автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Русские фразеологизмы со значением характера человека с позиции носителя вьетнамского языка

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Динь Тхи Тху Хуэн
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Русские фразеологизмы со значением характера человека с позиции носителя вьетнамского языка'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Динь Тхи Тху Хуэн

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА ПЕРВАЯ. Русская и вьетнамская фразеология: состояние изучения

1. Разные точки зрения в понимании фразеологии.

1.1. Фразеология в узком смысле слова.

1.2. Фразеология в широком смысле слова.

2. Отношения между фразеологизмом и другими единицами языка.

2.1. Фразеологизм иуровеньпредложения.

2.2. Фразеологизм и уровень словосочетания.

2.3. Фразеологизм и уровень слова.

Выводы первой главы.

ГЛАВА ВТОРАЯ. Место фразеологии в языковой картине мира.

1. Языковая картина мира.

1.1. Экскурс о картине мира

1.2. О собственно языковой картине мира.

1.2.1. Концептуальная и языковая картина мира.

1.2.2. Научная и наивная (языковая) картина мира.

1.2.3. Сопоставление разных языковых картин мира.

2. Место фразеологии в языковой картине мира.

2.1. Фразеологическая картина мира.

2.2. Национально-культурная специфика фразеологизма.

Выводы второй главы.

ТРЕТЬЯ

ГЛАВА. Фразеологизмы со значением характера человека в русском и вьетнамском языках.

1. Общие замечания, принципы ограничения, представления и анализа материала.

2. Сопоставительный анализ русских и вьетнамских фразеологизмов со значением характера человека.

2.1. Концепт «боязливый» / «nhât».

2.2. Концепт «высокомерный» / «kiêu».

2.3. Концепт «жадный» / «tham lam».

2.4. Концепт «злой» / «ас».

2.5. Концепт «коварный» / «nham hiëm».

2.6. Концепт «ленивый» / «lirôri».

2.7. Концепт «лицемерный» / «giâ dô'i».

2.8. Концепт «неблагодарный» / «bac».

2.9. Концепт «неверный» / «bac tïnh», «phân phuc»

2.10. Концепт «расточительный» / «hoang»

2.11. Концепт «рисковый» / «mao hiëm».

2.12. Концепт «скупой» / «keo kiêt».

2.13. Концепт «трудолюбивый» / «cân cù».

2.14. Концепт «угодливый» / «bç dô».

2.15. Концепт «упрямый» / «biïomg».

Выводы третьей главы.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по филологии, Динь Тхи Тху Хуэн

Фразеологизмы как жемчужины любого языка не перестают приковывать внимание языковедов разных стран. Написанные авторами Фразеологического словаря русского языка несколько десятков лет назад строки об этих языковых единицах до сих сохраняют свою актуальность: «Фразеологизмы, или фразеологические единицы ., отражают национальную специфику языка, его самобытность. Во фразеологии запечатлен богатый исторический опыт народа, в ней отражены представления, связанные с трудовой деятельностью, бытом и культурой людей. Изучение фразеологии составляет необходимое звено в усвоении языка, в повышении культуры речи. Правильное и уместное использование фразеологизмов придает речи неповторимое своеобразие, особую выразительность, меткость, образность» [Фразеологический словарь русского языка, 1978, стр. 5].

Общепризнанно, что основы фразеологии как лингвистической дисциплины, изучающей устойчивые словосочетания, были заложены Ш. Балли (1865-1947), швейцарским лингвистом французского происхождения в начале XX в., а благодаря работам советского ученого В.В. Виноградова, его идеи были развиты в русском языкознании, после чего изучением фразеологизмов стал заниматься целый ряд ученых, появилось огромное количество литературы, посвященной решению вопросов фразеологии. Нельзя переоценить достижения советских и русских ученых-фразеологов за чуть более, чем полувековую историю развития фразеологии как самостоятельной лингвистической дисциплины.

История изучения фразеологизмов во вьетнамском языкознании, к сожалению, не настолько богата, о чем можно судить по скудному количеству специальной литературы, посвященной изучению этих языковых единиц: по нашим данным, в этой области (не считая статьей, отдельных 5

разделов в учебниках по языкознанию, дипломных работ, диссертаций, посвященных решению общих вопросов фразеологии или какому-нибудь отдельному аспекту - семантическому, структурному, национально-культурному и под.) имеется лишь одна монография, посвященная изучению четырехкомпонентных фразеологизмов в современном вьетнамском языке [см. Nguyén Vän Hang, 1999], хотя нельзя не заметить, что число фразеологических словарей, вышедших особенно за последние годы, отнюдь немало (их, по нашим подсчетам, насчитывается около 20-и), что свидетельствует о повышенном внимании вьетнамских языковедов к интересующим нас единицам языка. И тем не менее, не только в молодом вьетнамском языкознании, но и в достаточно «опытной» русской фразеологии остается немало вопросов, ждущих своего решения.

Несмотря на большое количество написанных вьетнамскими русистами работ по самым разнообразным проблемам языкознания, сопоставительных исследований по русской и вьетнамской фразеологии не так много, к их числу можно относить кандидатскую диссертацию Нгуен Суан Хоа под названием «Сопоставление русских и вьетнамских фразеологизмов в коммуникативном аспекте», написанную на вьетнамском языке [Nguyén Xuán Hoä, 1996], а также кандидатскую диссертацию Фунг Чонг Тоан «Национально-культурная специфика русских фразеологизмов в сопоставлении с вьетнамскими в целях обучения русскому языку как иностранному» и докторскую диссертацию Чинь Тхи Ким Нгок «Лингвокультурологические основы диалога культур», выполненные на русском языке [Фунг Чонг Тоан, 1995; Чинь Тхи Ким Нгок, 2000]. Однако в данных работах для сопоставления с вьетнамским материалом, как правило, отбираются фразеологизмы, ярко отражающие культуру, историю, быт, особенности среды существования русских людей. В своей диссертационной работе мы намерены сосредоточить свое внимание на определенном пласте фразеологической системы русского и вьетнамского языков, в частности, 6 будут подвергнуты исследованию фразеологизмы со значением оценки характера человека.

Выбор объекта исследования не случаен и объясняется тем, что фразеологизмы с данной семантикой ярко отражают особенности духовной и материальной культуры народа. Запас национально-культурных элементов в них очень богат и, кроме того, нельзя не заметить их высокую употребительность в повседневной жизни каждого народа. Отсутствие на данный момент работ, ориентирующих на детальное, системное изучение в лингвокультурологическом русле фразеологизмов русского и вьетнамского языка с названной семантикой, и определяет актуальность настоящей диссертационной работы.

Нужно отметить, что изучение литературы по теме исследования показывает, что данное фразеологическое поле привлекает не только наше внимание. Единицы фразеологии с интересующей нас семантикой (как многочисленные и часто употребляемые в речи единицы языка) вызывают большой интерес у русских и зарубежных лингвистов; им посвящено немалое количество работ, касающихся разных аспектов. Их изучают в зеркале народной культуры [И.А. Подюков, 1990], со стороны средств создания экспрессивности [Л.Е. Кругликова, 1991], с точки зрения их оценочности [Ж.А. Зубова, 1993], в сопоставлении с эквивалентным фразеологическим полем в других языках [Н.Л. Гоголицына, 1979; Е.Ф. Арсентьева, 1989; Н. Шакунтала, 1988; Ю.П. Солодуб, 1979, 1982, 1985; И.А. Бангерт, 1985], или в другом говоре [З.В. Сметанина, 1997], с целью установить их (а также лексических средств) идеографическую классификацию в определенном отрезке времени [Л.Е. Кругликова, 1994]. На материале фразеологизмов со значением характеристики человека было создано пособие, которое представляет собой систему коммуникативно направленных упражнений и словарь-справочник, необходимый для их выполнения [И Элсберг, А. Армане, 1981]; они входят как непременная часть 7 в такие тематические словари фразеологизмов, как «Словарь образных выражений русского языка» под редакцией В.Н. Телии, словарь-справочник под названием «Русская фразеология» Р.И. Яранцева, а наряду с пословицами, поговорками, такие фразеологизмы объединены в тематические группы в объяснительном словаре «Пословицы и поговорки русского народа» В.И. Зимина, A.C. Спирина и т.д.

Однако материалом для исследования в этих работах служат обычно фразеологизмы, характеризующие человека в целом, от его внешности, умственных способностей, положения в обществе, состояния до черт его характера. В своей же работе мы ограничиваемся изучением особенностей воплощения во фразеологических единицах языка лишь свойств характера человека (в противном случае придется исследовать слишком большой объем материала, во-первых, и он будет очень неоднородным, во-вторых). Фразеологические единицы при этом группируются в концепты, понимаемые нами, вслед за Е.С. Кубряковой, как «разносубстратные единицы оперативного сознания, какими являются представления, образы, понятия»; а внутри каждого концепта фразеологический материал получает своеобразное расположение по степени «наглядности» отражения концептуального смысла по полевому принципу «от ядра к периферии». Все это и обуславливает научную новизну диссертации.

Целью предпринимаемого исследования является по возможности полное описание фразеологизмов со значением оценки характера человека в русском языке в сопоставлении с вьетнамскими эквивалентами, ориентированное, главным образом, на выявление сходств и различий в видении и восприятии выделенного фрагмента мира народов-носителей рассматриваемых языков. Цель определяет следующие конкретные задачи: 1. исследовать сегодняшнее состояние изучения фразеологизмов в русском и вьетнамском языкознании; 8

2. изложить проблему языковой картины мира и место фразеологии в этой картине мира, а также содержание национально-культурной специфики фразеологических единиц;

3. выявить состав фразеологизмов, обозначающих характер человека и объединить в группы-концепты на основе наличия общего семантического признака;

4. установить удобные для описания принципы расположения материала внутри каждого концепта;

5. провести сопоставительный анализ собранного материала части концептов - количественно наиболее многочисленных в обоих, либо в одном из языков с целью эксплицировать как универсальное, так и специфическое в способах воплощения концептуальных смыслов.

В соответствии с поставленными задачами в диссертации применяются системно-структурный, сопоставительный методы, а также метод семантико-структурного анализа. Собранный нами фразеологический материал был сгруппирован на основе общности семантического признака в концепты, связанные с той или иной качественной характеристикой человека, а затем был подвержен сопоставительному структурно-семантическому анализу.

Источниками фразеологического материала, являющегося языковой базой данного исследования, послужили различные лексикографические словари и справочники. Для русского материала это были:

1. Фразеологический словарь русского языка. / Под ред. А.И. Молоткова. -М.: Рус.яз., 1978. - 543 с. (далее ФС)

2. Бирих А.К., Мокиенко В.М., Степанова Л.И. Словарь русской фразеологии. Историко-этимологический справочник. - СПб.: Фолио-пресс, 1998. - 704 с. (далее ИЭС)

3. Фразеологический словарь русского литературного языка конца ХУШ-ХХ вв. / Под ред. А.И. Федорова. - М.: Топикал, 1995. - 606 с. (далее ФСРЛЯ) 9

4. Шанский Н.М., Зимин В.И., Филиппов A.B. Опыт этимологического словаря русской фразеологии. - М.: Рус. яз., 1987. - 240 с. (далее ЭСФ)

5. Зимин В.И. Краткий фразеологический словарь русского языка (для студентов-иностранцев). - М., 1968. - 95 с. (далее КФС)

6. Яранцев Р.И. Русская фразеология. Словарь-справочник. - М.: Рус. яз., 1997.-845 с. (далее РФ)

7. Универсальный фразеологический словарь русского языка. / Под ред. Т. Волковой - М.: Вече, 2000. - 464 с. (далее УФС)

8. Словарь русского языка: В 4-х томах. / Под ред. А.П. Евгеньевой. - М.: Рус. яз., 1981-1984. (далее MAC)

9. Бирих А., Мокиенко В., Степанова JI. Словарь фразеологических синонимов русского языка. Ростов-на-Дону, 1997. (далее СФС)

10.Словарь образных выражений русского языка. / Под ред. В.Н. Телии. - М.: Отечество, 1995. - 368 с. (далее СОВРЯ)

П.Фелицына В.П., Мокиенко В.М. Русские фразеологизмы: Лингвострановедческий словарь. / Под ред. Е.М. Верещагина и В.Г. Костомарова. - М.: Рус.яз., 1990. - 222 с. (далее СФФМ)

12.Мелерович A.M., Мокиенко В.И. Фразеологизмы в русской речи. Словарь. - М.: Русские словари, 1997. - 864 с. (далее ФВРР)

13.Грушко Е., Медведев Ю. Современные крылатые слова и выражения. -М.: Айрис Пресс, 2000. - 540 с. (далее СКСВ)

14.0гольцев В.М. Краткий словарь устойчивых сравнений русского языка. -Ижевск: Изд-во Удм. ун-та, 1994. - 510 с. (далее КСУС)

Вьетнамские фразеологизмы извлечены в основном из следующих словарей:

1. Nguyen Nhii Y (chü bi6n). Dai tir dien Ti6ng Viet. NXB Van hoa - thöng tin. TP H6 Chi Minh. 1999. (далее 1)

2. Vü Dung - Vü Thuy Anh - Vü Quang Häo. Tu* dien thänh ngö vä tue ngü Viet nam. NXB Vän hoä. На n6i. 1995. (далее 2)

10

3. Nguyên Lân. TCf diën thành ngû và tue ngö Viêt nam. NXB. Khoa hoc xä hôi. Hà nôi. 1994. (далее 3)

4. Hoàng Van Hành (chu biên). Kë chuyên thành ngö tue ngö. NXB Khoa hçc xä hôi. Hà nôi. 1997. (далее 4)

5. Nguyên Luc - Ltfofng Vân Dang. Thành ngö tiêng Viêt. NXB Khoa Hoc xä hôi. Hà nôi. 1978. (далее 5)

6. Nguyên NhiT Y (chu biên). Tir diën giâi thich thành ngö Tiéng Viêt. NXB Giâo duc. 1998. (далее 6)

7. Nguyên Vân Bâo. Thành ngû - câch ngôn gôc Hân. NXB Dai hoc quô'c gia Hà nôi. 1999. (далее 7)

Материалом исследования служат фразеологические единицы, характеристика которых сопровождается также этимологическими и лексикографическими описаниями, взятыми из разного рода словарей -этимологических, толковых, энциклопедических, синонимических и антонимических.

Теоретическая и практическая значимость работы определяется тем вкладом, который она вносит в изучение особенностей русской и вьетнамской фразеологии, а также картины мира носителей рассматриваемых языков, отраженной во фразеологических единицах. Ее результаты могут быть использованы в дальнейших научных сопоставительных описаниях по сопоставлению русской и вьетнамской фразеологии, при составлении фразеологических словарей, в том числе при создании тематико-идеографического словаря, в переводческой деятельности, в практике преподавания как русского языка во вьетнамской аудитории, так и вьетнамского языка в русской аудитории, при разработке теоретических курсов по общему и частному языкознанию. Материалы и выводы нашего исследования, наряду с подобными материалами других исследований послужат необходимой базой для целостной реконструкции языковой картины мира народов-носителей сопоставляемых языков.

11

Положения, выносимые на защиту:

1. В обоих языках наблюдается преобладание концептов и соответственно фразеологического материала, связанных с отрицательными качествами человека;

2. Фразеологический материал, «обслуживающий» концепты, связанные с чертами характера поддается градуированию по полевому принципу «от ядра к периферии»;

3. Вьетнамское языковое сознание при реализации концептуальных смыслов средствами фразеологии в большей мере, нежели русское, склонно к использованию конкретных предметов, реалий, конкретных ситуаций из самых разных сфер жизнедеятельности народа.

4. Наименования частей тела и животных являются наиболее часто используемыми лексико-семантическими единицами при образовании фразеологизмов со значением оценки характера человека как в русском, так и во вьетнамском языке.

5. Нередкое отсутствие полных эквивалентов среди подвергнутых сопоставлению фразеологизмов объясняется экстралингвистическими и лингвистическими факторами, которые, в частности, состоят в особенностях структуры вьетнамских фразеологизмов, имеющих в основном парную структуру.

Диссертация, кроме настоящего Введения, включает также три главы, Заключение и Библиографию (список использованной литературы и лексикографических источников). Первая глава основной части диссертационной работы посвящается вопросу изучения фразеологии в русском и вьетнамском языкознании, рассмотрению различных направлений в изучении интересующего нас языкового феномена и на этой основе определяется понимание диссертантом природы фразеологизма, определяющее последующий отбор конкретного фразеологического материала для исследования. Во второй главе предлагается анализ

13

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Русские фразеологизмы со значением характера человека с позиции носителя вьетнамского языка"

Таковы основные выводы по данной главе диссертации.

292

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, проведенное исследование дает возможность сделать выводы:

1. Как в русском, так и во вьетнамском языкознании пристальное внимание исследователей привлекают фразеологизмы, как номинативные единицы языка, которые отличаются раздельнооформленностыо, устойчивостью, воспроизводимостью, целостностью значения, которое не является суммой значений составляющих их компонентов (во вьетнамском языке большинство этих языковых единиц, в отличие от русских фразеологизмов, обладает еще особыми структурными признаками, состоящими в преобладании четырехкомпонентной структуры, парности, параллельности, специфической фонетической и ритмико-мелодической организации). Такими единицами языка занимается такой раздел в русском языкознании, как фразеология, а во вьетнамском языке, где, в отличие от русского языкознания, пока еще отсутствует многочисленная специальная литература, посвященная их изучению, фразеологизмы считают объектом лексикологии. И несмотря на большое внимание, уделенное изучению фразеологии, особенно в русском языкознании, многие ее проблемы остаются не до конца разработанными. По-прежнему спорны вопросы об определении фразеологизмов, их составе, их месте в системе языка, их функционировании в речи, а в новых условиях развития языкознания, которое перешло от структуралистического подхода, стремящегося изучать язык «в самом себе и для себя», к антропологической парадигме изучения языка возникают новые вопросы, связанные со способностью языка в целом и фразеологии в частности отражать, сохранять и передавать знания о мире.

2. Проблема языковой картины мира начала интересовать исследователей уже давно, однако поистине пристальное внимание она получает не так давно, в последние десятилетия. Из множества определений этого

293 феномена, на наш взгляд, вытекает одно общее, состоящее в том, что языковая картина мира - это способ видения, восприятия мира, отраженный в единицах языка. Разные картины мира, отраженные в разных языках характеризуются как общими, так и различными элементами, обусловленными различиями в условиях жизни, природно-географических особенностях, истории, культуре, нравах народов-носителей языков. Фразеологизмы как единицы вторичной номинации отражают мир образно. Фразеология (как совокупность фразеологических единиц языка) по-настоящему является сокровищницей любого языка, так как в них ярко отражается история, культура, быт и т.п. народа. Фразеологические единицы выступают как своего рода память о тончайших наблюдениях народа за окружающей действительностью, в них закреплено то, как народ видит, воспринимает, понимает мир. Фразеологизмы обладают большим национально-культурным потенциалом. С помощью этих языковых единиц можно узнать многое о народе и всем том, что с ним связано, а при сопоставлении с другой фразеологической системой, фразеологической картиной мира, национальное своеобразие, находящее в данных единицах яркое отражение, приобретает более отчетливую форму, что и было наглядно продемонстрировано в данном исследовании.

3. Нами было отобрано 1376 фразеологизмов, оценивающих характер человека, в том числе 607 русских - среди них 126 оборотов, обозначающих 15 положительных качеств, 421 выражений, связанных с 41 отрицательным свойством и 58 фразеологизмов, оценивающих 7 нейтральных качеств человека. В числе отобранных 769 вьетнамских фразеологизмов 131 оценивают 18 положительных качеств, 595 связаны с 45 отрицательными чертами характера и 43 относятся к оценке 7 нейтральных качеств человека. Таким образом, преобладание числа

294 концептов и фразеологизмов, обозначающих отрицательные черты характера человека отмечается и в том, и в другом языке.

4. На основе собранного фразеологического материала, связанных с концептами, касающимися разных черт характера человека, нами были сгруппированы, и потом проанализированы 15 концептов, отличающихся наибольшей представленностью в обоих языках или в одном из языков. Это такие концепты, как «боязливый», «высокомерный», «злой», «жадный», «коварный», «ленивый», «лицемерный», «неблагодарный», «неверный», «расточительный», «рисковый», «скупой», «трудолюбивый», «угодливый», «упрямый». Расположение фактического материала по полевому принципу «от ядра к периферии» в рамках каждого концепта позволило наглядно увидеть разную степень отражения концептуального смысла во фразеологических единицах, имеющих отношение к тому или иному концепту.

5. Проведенный анализ конкретного материала показал, насколько богато представлены во фразеологических единицах языка быт, культура, обычаи, традиции, особенности окружающей среды и, что важнее, мировидение и мировосприятие народов-носителей русского и вьетнамского языков. Обладатели той или иной черты характера рисуются и аналогично, и различно в сопоставляемых языках. Общим при этом выступает широкое (в почти равной степени) использование наименований частей тела и названий животных при образовании фразеологизмов с интересующей нас семантикой в обоих языках. Однако, кроме соматизмов и названий популярных в среде обитания каждого из народов представителей фауны, во вьетнамском языке, в отличие от русского языка, имеет место и наличие значительного количества конкретной лексики, обозначающей широкий круг предметов, реалий из бытовой, трудовой сферы, из окружающей среды и т.п. Русский язык в этом отношении проявляет склонность к использованию

295 существительных, обозначающих людей, а также имен, названий героев, персонажей из различных литературных, фольклорных произведений, из мифологии и Библии. Большее разнообразие ситуаций из ежедневной жизни народа, легших в образное основание фразеологизмов, также наблюдается во вьетнамском языке, при этом ситуации, имеющие то или иное отношение к еде, оказываются самыми часто «эксплуатируемыми».

6. Количество полных фразеологических эквивалентов в числе подвергнутых анализу совсем невелико (их всего 2 на фоне 304 русских и 401 вьетнамских фразеологизмов, подвергнутых анализу), что, на наш взгляд, можно объяснить как экстралингвистическими (разными условиями существования народов, разной культурой, историей, традицией, разным мировидением и т.п.), так и лингвистическими факторами, которые состоят, в частности, в особенности структуры вьетнамских фразеологизмов: они, в отличие от русских фразеологизмов, в основном имеют парную структуру.

7. Метафора, сравнение, символизация и метонимия отмечаются как наиболее продуктивные способы образования фразеологизмов в двух языках.

8. В структурном плане и в том, и в другом языке (но особенно в русском) имеется много компаративных фразеологизмов, однако в плане структурных моделей вьетнамский язык обнаруживает значительно бблыпую «организованность», нежели русский.

9. Собранный материал наглядно показывает такие особенности вьетнамских фразеологизмов, как четырехкомпонентную структуру, парность, параллельность, особую фонетическую и ритмико-мелодическую организацию.

10.Таким образом, на материале фразеологизмов, «обслуживающих» 15 концептов, обозначающих черты характера человека, нами был проведен детальный сопоставительный анализ. Рассматривая перспективы

296 исследований, думается, бесспорно интересно в дальнейшем на основе совокупного и тщательного исследования попытаться выявить иерархию черт характера на шкале ценностей русского и вьетнамского народов, определить их роль в каждой культуре с учетом количественных характеристик фразеологизмов, оценивающих эти качества человека, а также с опорой на специфику культуры каждого из народов выявить причины отличий в оценке той или иной черты характера. Наряду с этим, из-за ограничености объема кандидатской диссертации, за рамками работы остаются другие группы фразеологизмов, призванные характеризовать человека со стороны его внешности, умственных способностей, положения в обществе, экономической обеспеченности и т.п. Исследование таких фразеологизмов, несомненно, обогатит наши знания о картине мира русских и вьетнамцев, отраженной во фразеологических единицах языка.