автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Русские и испанские формы общения - наименования родства

  • Год: 1985
  • Автор научной работы: Чеснокова, Ольга Станиславовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Русские и испанские формы общения - наименования родства'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Чеснокова, Ольга Станиславовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Принципы описания систем форм обращения - наименовании родства - в русском и испанском языках. ♦

1. Лингвистический статус и функции обращения в русском и испанском языках

§§ 1-2/.

2. Социолингвистический аспект изучения форм обращения. Апеллятивы - наименования родства - в аспекте социолингвистики

§§ 3-7/.

3. К понятию нормы речевого этикета. Формы обращения и норма речевого этикета

§§ 7-11/.

4. Наименования родства: семантические разряды, структурные типы, типовые модели обращений

§§ 12-14/.

5. Семантическое варьирование наименований родства в синтаксической позиции обращения

§§ 15-18/

6. Краткие выводы

§ 19/.

ГЛАВА П. Анализ форм обращения - наименований родства - в русском речевом этикете

1. Апеллятивы 'отец'/'мать*

§§ 20-27/.

2. Апеллятивы 'сын'/'дочъ' /

§§ 28-31/.

3. Апеллятивы 'дед»/'бабушка'

§§ 32-35/.

4. Апеллятивы 'брат'/'сестра*

§§ 36-38/.

5.-Апеллятивы »дядя*/»тетя'

§§ 39-40/.

6. Апеллятивы с другими значениями родства

§§ 41-43/.

7. Апеллятивы с значениями свойств^

§§ 44-45/

8. Краткие выводы

§§ 46-48/.

ГЛАВА Ш. Анализ форм обращения - наименований родства - в испанском речевом этикете

1. Апеллятивы rpadrer/rmadrer

§§ 49-57/.

2. Апеллятивы »hiJo*/rh±5ar

§§ 58-64/.

3. Апеллятивы rabueior/rabuelar

§§ 65-66/.

4. Апеллятивы гЬегта110г/тЬегша11аг

§§ 67-70/.

5. Апеллятивы 't£oV't£ar

§§ 71-72/.

6. Апеллятивы с другими значениями родства

§§ 73-74/.

7. Апеллятивы с значениями свойства

§§ 75-79/

8. Краткие выводы

§§ 80-81/.

ГЛАВА 1У. Сопоставление русских и испанских форм обращения наименований родства.

1. Апеллятивы 'отец' (rpadreT5 /'мать* (rnadreT)

§§ 82-85/.'.

2. Апеллятивы 'сын' (Нгхдо*) /'дочь' С 'М3аг)

§§ 86-90/

3. Апеллятивы 'дед' (таЪие1ог) /'бабушка' С гаЪие1аг)

§§ 91-92/.

4. Апеллятивы 'брат' ('Ьегшало*) /'сестра' С 'herraana')

§§ 93-94/

5. Апеллятивы 'дядя' Сrtlo«)/'тетя' ('tiar)

§§ 95-96/

6. Апеллятивы с другими значениями родства

§ 97/

7. Апеллятивы с значениями свойства

§§ 98-99/.

8. Краткие выводы

§ Г00/.

 

Введение диссертации1985 год, автореферат по филологии, Чеснокова, Ольга Станиславовна

Современный этап развития языкознания характеризуется повышенным интересом к сопоставительно-типологическому изучению языков. При известных успехах структурной и контенсивной типологии, ее функциональная /в частности стилистическая/ сторона разработана в значительно меньшей степени. Однако не требует доказательств тот факт, что сопоставительно-типологические исследования именно стилистических ресурсов языковых единиц разных уровней оказываются весьма ценным в таком важном аспекте преподавания иностранных языков, как обучение иноязычной речевой деятельности.

Постоянно расширяющиеся контакты СССР с испаноязычными странами делают особенно актуальными вопросы сопоставления русского и испанского языков^. Несомненную значимость представляют и сопоставительные исследования русского и испанского речевого этикета, необходимые прежде всего для преодоления этикетной интерференции.

Описание речевого этикета отвечает поставленной В.В.Виноградовым задаче изучения "речевой структуры национально-типических характеров, проявляющих и выражающих себя в разных формах и видах бытовых высказываний" /Виноградов В.В., 1981, с.44/. Речевой этикет /далее - РЭ/ - ритуализованные способы вербального поведер ния человека в обществе - реализуется в ряде тематических групп. з работ последнего времени назовем в первую очередь следующие: Виноградов.B.C., Милославский И.Г., 1979; 1979а; 1980; 1980а; Корнеева Н.В., 1980; Фирсова Н.М., 1982; Будильцева М.Б., 1984; Забашта Н.А., 1984. р

Определение, базирующееся на понимании этикета в семиотике /см.: Цивьян Т.В., 1965, с.144/.

Одну из них составляют формы обращения /ФО/, или апеллятивы. Они и послужили объектом исследования в данной диссертации.

Б советском ^зыкознаш№ проблематика обращения^ обсуждается очень широко. В выполненных на материале русского, английского, немецкого, французского, а также языков народов СССР диссертационных работах представлены интонационные, структурные, семан-тико-грамматические характеристики обращения /Р.Р.Сайфуллаев,

A.В.Велтистова, Т.Т.Аль-Кадими, М.Р.Гасанов, Л.М.Карацева,

B.Д.Проничев, Ц.З.Марголина, В.П.Трофименко, Е.П.Бейлина, Г.Титц, Л.И.Шаповалова/. Работ, затрагивающих его функционально-стилевые качества, намного меньше /О.А.Мизин, Т.Д.Карпова/, а денотативно-референтные свойства последнего /Сэн Апарна, Л.П.Рыжова, Л.М.Рязанова, И.В.Фадеева/ и аспект проблемы в ракурсе социолингвистики, речевого этикета и теории коммуникации /Н.И.Формановская, М.А.Оликова, Н.И.Адамушко, Я.Я.Силис, Л.Л.Федорова, Т.В.Пономарева/ только еще начинает разрабатываться.

Что касается исключительно ценных /см.: Белл Р.Т., 1980, с.297/ сопоставительных исследований русских ФО и формул речевого этикета в целом с аналогичными система!® в других языках, то вплоть до сегодняшнего дня они крайне незначительны /Акиши-наА.А., Камогава К., 1974; Оликова М.А., 1979; ТитцГ., Лист-роваЮ.Т., 1980; ВелковаГ., 1980; Молчанова Г.П., 1980; Но-вак Э., 1984/.

Длязару;бежной испанистики характерен описательный подход к

•^В диссертации синонимично употребляются термины "обращение", "форма обращения" /ФО/ и "апеллятив". Термин "вокатив" опущен как подразумевающий звательный падеж; ему предпочтен.термин "апеллятив", созвучный с обозначением "апеллятивная функция языка" .О других пониманиях интересующего нас термина см.: Алисова Т.Е., Ермакова Е.Н., Меркина И.М., 1975, с.73; Гетьман Э.А., 1982, с.72. вопросу о формах обращения. Работы по лексическим ФО в национальных вариантах испанского языка В.Байнхауэра, Х.Сологурена, М.Э.Микель-и-Верхес, Э.Осорио Арисы, А.Гомес де Ивашевски, а также отдельные замечания, сделанные другими зарубежными испанистами /среди них следует назвать в первую очередь Х.М.Лопе Бяан-ча, Тоскано Матеуса, Л.Флореса, Р.Ороса, Х.Бяаса Техейра/, строятся, в основном, на простом перечислении имеющихся словесных способов обращения. Ценнейшие наблюдения над конкретным языковым материалом, содержащиеся в работах указанных лингвистов, должны быть осмыслены с позиций современных достижений языковедения, прежде всего, последовательным осуществлением типологического подхода, системного поиска общих принципов и закономерностей стилистического использования ФО и привлечением аппарата социолингвистики^".

Что касается советской испанистики, то исследование форм обращения в ней только еще начато /Вольф Е.М., 1972, с.205-214; 1978, с.85-86; ФирсоваН.М., 1978; 1983; 1984а/.

Теоретическое рассмотрение интересующей нас проблематики на материале разных языков^ и анализ конкретных языковых фактов выявляет такие общие для европейских языков разряды форм обращения, как местоименные и лексические, причем последние делятся на выраженные именами собственными и именами нарицательными. Дать по возможности исчерпывающий анализ всей совокупности ФО в рамках одной диссертации вряд ли осдлцесавимо «Поэтому непосредственный объект исследования предлагаемой диссертаа необходимость социологического анализа ФО /в частности, наименований родства/ указывал на I Конгрессе испанистов в Мадриде М.Муньос Кортес /Mufios Cortgs Ы., 1964, р-36/. о

Помимо.выполненных на материале русского языка, укажем еще некоторые работы: Лендел Ж., 1977; Brown R.\7„, Ford Ы., 1961г Cin-tra Ь., 1972; Bates Е., Benigni L., 1975. ции был ограничен лексическими формами обращения в пределах лек-сико-семантической группы /ЛСГ/ наименований родства /далее -в. русском и испанском языкд-Х.

Целесообразность рассмотрения форм обращения - наименований родства - продиктована тем, что в названных языках данная лекси-ко-семантическая группа входит в основной словарный фонд, является антропоморфной и формирует значительный пласт конструктов апеллятивов.

Возможно широкое и узкое понимание объема ЛСГ наименований родства. В узком смысле в него включаются только названия биологического /кровного/ родства; в широком смысле /он принят в диссертации/ последние дополняются, именами свойств^, называющими лиц по семейным связям, возникающим из брачного союза.

Начиная с работ Л.Г.Моргана, обосновавших подход к номенклатуре родственных обозначений как к источнику изучения социальной истории, литература по данной ЛСГ обширна и разнообразна. Советские историки, этнографы и языковеды, среди которых укажем в первую очередь Д.А.Ольдерогге, Ф.П.Филина, М.М.Гухман, О.Н.Трубаче-ва, А.А.Бурячка, В.И.Абаева, Г.Г.Джафарова, З.А.Битарову, А.А.Ас-мангуляна, внесли большой вклад в диахронное и синхронное изучение систем терминов родства различной генеалогической принадлежности. В частности, историко-этимологическими исследованиями показано, что оба вида наименований обнаруживают теснейшую взаимосвязь и отражают различные моменты истории родственных отношений /Тру-бачев О.Н., 1959, с.88-89/. В целом, формирование стабильных наименований родственников находится в тесной связи с эволюцией се-мейно-родовых отношений, с изменением которых, по тонкому наблюдению В.И.Абаева, меняется и "семантика таких казалось бы вечных

От nombres de pareatesco /имена родства/. категорий, как "отец", "мать", "сын", "дочь", "брат", "сестра" /Абаев Б.К., 1972, с.240/.

Пристальный интерес к именам родства повлек за собою разработку специальных методов структурного анализа, создание особого научного аппарата^. Как известно, именно названия родства стали удобным объектом описания в терминах компонентного /Lounstmry , 1956;; Wallace д., Aticins <1, i960/ и типологического /Кузнецов A.M., 1971/ анализа, а также тем материалом, на котором была применена комбинаторная методика построения смысла имен /Лом-тев Т.П., 1964/ и универсальная лингвистическая модель /Джау-кян Т.Б., 1982/. Нельзя, однако, не отметить, что и на сегодняшний день слова со значением родства недостаточно изучены в общеязыковедческом аспекте^. в частности, из двух основных форм их реализации - референтивной как. системы обозначений отношений социального родства и вокативной как системы обращений /Попов В.А., 1982, с.51/, последняя, как следует из знакомства со специальной литературой, за очень небольшим.исключением /Ли Тоан Тханг, 1977/, отдельно не рассматривалась. Необходимо помнить, ^ что развернутый анализ данной ЛСГ требует непременного учета ее синтаксической функции /Акишина А.А., 1969, с.65/. Кроме того, апеллятивное применение hp в разговорно-обиQ ходной речи обладает национальной спецификок и поэтому имеет

0 формальном изучении систем родства в американской этнографии см. интересную статью М.А.Членова /1973/. о

Интересный опыт семантико-функционального анализа наименований родства предпринят А.В.Зарецким /1983/. о

Об этом свидетельствуют конкретные наблюдения на материале разных языков:.Пап Э., 1964, с.77; Оликова М.А., 1973, с.89; Фор-мановская Н.И., 1979,.с.306-307; Ле Ван Нян, Листрова Ю.Т., '

1979, с.131; Влахов С., Флорин С., 1980, с.233; Фадеева И.В.,

1980, с.81-97; Chao T.R., 1956, р.227-240. непосредственное отношение к лингвострановедению.

Будучи необходимым и относительно частотными элементами корпуса ФО любого речевого коллектива, апеллятивы - IIP - не ускользали от внимания исследователей. В то же время нельзя не признать, что сделанные замечания фрагментарны и не носят характера развернутого исследования закономерностей стилистического употребления ФО - lip и их корреляций со статусно-ролевыми параметрами^" участников коммуникативного акта.

Представляет интерес также тот факт, что промежуточное /между идентифицирующей и предикатной лексикой/ место в круге имен лица позволяет IIP не только регулярно отождествлять социально-ролевую функцию адресата, но и имплицировать в нем определенные физические, психические, поведенческие свойства /см.: Арутюнова Н.Д., 1980, с.179/2.

Относительно лексикографических /как одно-, так и двуязычных/ источников следует заметить, что в них проводится лишь частичная и далеко не полная регистрация наиболее типичных употреблений IIP в качестве ФО, тогда как подбор словарных соответствий при переводе обращений на другой язык сопряжен с целым рядом о трудностей достоверной передачи их национально-культурных коннотаций средствами языка перевода. Не случайно поэтому в теории перевода обращения рассматриваются в ряду реалий /Виноградов B.C., 0

1978, с.92;-Влахов С., Флорин С., 1982, с.227-243/. Что касается

-'-Толкование этих и других используемых социолингвистических,понятий см. ниже /раздел 2 Главы I/. р

В этом аспекте примечательно также замечание З.П.Никулиной /1980, с.40/ о том, что наименования родства служат одной из тематических групп, составляющих основы прозвищ. о

Ср. со сходными точками зрения В.Д.Девкина /1965, с.188/ и М.Криадо де Валя /Criado de Val II., 1957, р,135/. наименований родства, то, по мнению известных болгарских специалистов в области перевода С.Влахова и С.Флорина /1982, с.239-241/, они формируют особую категорию обращений. Обширные фоновые знания необходимы переводчику не только для адекватной передачи характера родственных связей, фиксируемых апеллятивами, но и для отражения тонких оттенков их переносного употребления и особенностей формального преобразования в разговорно-обиходной речи. В этой связи достаточно показателен проведенный Ю.Л.Оболенской /1980, с.50-53/ семантико-стилистический анализ переводов на испанский язык обращений - IIP в произведениях Ф.М.Достоевского. Этот анализ выявил, что испанским переводчикам Достоевского не всегда удавалось сохранить стилистические нюансы названных обращений, тогда как они являются одним из средств создания речевой характеристики персонажей.

Таким образом, актуальность предлагаемой диссертации определяется следующими факторами:

Г/ недостаточной изученностью социостилистических свойств обращения в аспекте языковой типологии как в русском, так и особенно в испанском языках;

2/ отсутствием до настоящего времени специальных сопоставительных исследований русского и испанского^" речевого этикета в целом или же его отдельных тематических групп;

3/ фактическим отсутствием сопоставительных и внутриязыковых работ по апеллятивным системам имен родства и типологических исследований лексики с применением аппарата социолингвистики;

4/ недостаточной строгостью и информативностью лексикографических помет о коннотациях слов в синтаксической функции обраа особую актуальность типологического сопоставления изучаемых в СССР романских языков /в том числе испанского/ с русским языком указывает Т.А.Репина /1979, с.65-66/. щения как в толковых, так и двуязычных русско-испанских и испанско-русских словарях.

Целью предпринятого исследования явился синхронно-сопоставительный анализ алеллятивных реализаций наименований родства в русском и испанском языках посредством выявления и систематизации их структурных, семантических, стилистических и социолингвистических характеристик.

Основными задачами, вытекающими из цели исследования, послужили следующие.

1. Рассмотреть и обосновать основные лингвистические и социолингвистические понятия, используемые в работе.

2. Описать структурные типы ГЕР и типовые модели обращений в обоих языках.

3. Рассмотреть соотношение предметно-логических и эмоционально-экспрессивных составляющих в значении ФО, типы их транспозиций и семантического варьирования.

4. Проанализировать модели ситуативной и стратификационной вариативности ФО - не, выяснить связь между конструктивными особенностями ФО и реализуемыми ими функциями.

5. Установить социостилистические и этикетные закономерности апеллятивного использования ер.

Внимание к реальному речевому поведению обусловило описание речи прежде всего фактиче ски существующих семейных коллективов. Обычный состав последних в действительности исчисляется тремя, а в языковом отношении -пятью тер-вднологичесшши поколениями /см. подробнее: Гиренко Н.М., 1974, с.46/. Из этого следует, что подлежащие рассмотрению элементы ЛСГ наименований родства охватывают в первую очередь следующие инвариантные значения: 'отец'/'мать'; 'дед1/•бабушка»; 'сын'/'дочь'; 'внук'/'внучка»; 'брат'/'сестра'; 'двоюродный брат'/'двоюродная сестра''дядя'/'тетя'; 'муж'/'жена'; * свекор'/'свекровь'; 'тесть'/'теща'; 'зять'/'невестка'; 'деверь'/'золовка'; 'шурин'/ ' своя^ица'; 'кум'/'кума'.

Методы исследования. Главным методом, продиктованным целью работы, служит сопоставительный,. В соответствии с основными принципами данного метода, во внутриязыковых описаниях применяются идентичные методические приемы и единая лингвистическая теория.

Дуалистичность /языковая и социологическая/ природы обращения повлекла за собою выработку комплексной методики, сочетающей собственно лингвистические и социолингвистические приемы анализа. На этапе собственно лингвистического исследования применялись приемы: I/ непосредственного наблмд^нияианалитического описанияяшковых cbaicTOBj 2/ сT£yKT£pH0zceM^Tii4e ский£; 3/ компонентный и 4/ контекстуальный анализ. Также были использованы, приемы: 5/ подстановки; 6/ замещения; 7/ пе^еюразировю^ позволяющие однозначно толковать семантико-стилистическое качество ФО.

Непосредственное предназначение целям межличностного общения, очевидные социологические коннотации ФО, неоднократно отмеченные как советскими, так и зарубежными лингвистами /Арунюно-ва Н.Д., 1977, с.342; Формановская Н.И., 1982а, с.56; Фирсо-ваН.М., 1983, с.З; Гавранек Б., 1967, с.347; Ervin-Tripp s.H., 1971/, обусловили привлечение к анализу ФО терминологического^ аппа£атасогщолингвистики и ее основного исследовательского принципа - корреляцию социальных и языковых явлений.

Для корректировки результатов были проведены опрос информантов, расцениваемый нами, вслед за Н.М.Фирсовой /1989, с.39/,

•Сочетание содержательного и формального анализа при типологическом исследовании языков обязательно /см.: Ярцева В.Н., 1980, с.48/. как необходимая контрольная процедура при осуществлении семанти-ко-стилистических изысканий на материале неродного языка, и сравнение пе£ево£НнхэквИЕалентов Фо£ в произведениях художественной литературы.

Краткая характеристика использованного испанскогоматериала сводится к следующему. Состояние и перспективы развития испано-язычного ареала давно привлекают внимание языковедов. Поиск ведется как в плане рассмотрения особенностей собственно пиренейского варианта /претерпевшего процесс движения от диалектного разнообразия к единой форме литературного языка/ сравнительно с испанским языком Латинской Америки, где произошла диатоническая дифференциация, речи /Степанов Г.В., 1977, с.39/, так и углубленного изучения национальных латиноамериканских речевых разновидностей. Многоаспектное рассмотрение различных сторон варьирования испанского языка выявляет разноуровневые расхождения не только между пиренейским и латиноамериканским испанским языком, но и национальную дифференцированность норм испанской речи в странах Латинской Америки /Степанов Г.В., 1963, с.12; 1977, с.40; Буда-гов Р.А., 1961, с.20-21; 1976, с.398-399; ФирсоваН.М., 1984, с.45; Грегори Торада Н., 1983, с.6-7; Rasenblat А», 1971, р.11? Sala м., 1981, р.467/ . В меньшей степени национальное своеобразие проявляется на грамматическом уровне и наиболее ярко характеризует фонетику и лексику /см., например: Былинкина М.И., 1969,

Целесообразность и эффективность использования материалов переводов для сопоставительных исследований общепризнаны /см., например, .Федоров А.В., 1961, с.10; Комиссаров В.Н., 1974, с.27; 1980, с.37/. р

Также существует точка зрения, согласно которой пиренейский и латиноамериканский испанский представляют собою монолитное единство /см.: Entraistle u. J., 1962, р. 277,* Stevenson С.Н., 1970. р.109А с.10; Синявский А.В., 1979, с.6; Rosenblatt А., 1971, р»27; Погепо die Alba J., 1973, p.56-57/. Однако предварительное знакомство с материалом показало, что, несмотря на известную неоднородность испанского языка Испании и Латинской Америки, реальное апеллятив-ное употребление ЛСГ HP не обнаруживает резких различий на центральном уровне, сосредоточиваясь на периферии. Данное обстоятельство, а также тот факт, что целью диссертации являлось не установление четких локальных тенденций в функционировании испанского РЭ, а выявление схождений и расхождений подсистемы Ф0 последнего с соответствующими единицами в русской речи, позволило взять для сопоставительного анализа испанский язык Испании и Латинской Америки как "архисистему" /Степанов Г.В., 1963, с.231/, в диатопии его реализаций^" с указанием наиболее характерных местных особенностей.

Материалами исследования послужили пять групп источников.

1. Сборшпшперсо1Щ(^ : а/ "Русская разговорная речь. Тексты" М., Г978; б/"El habla de la ciudad de Mexico: Llateriales para su estudio" • Mexico: ЩЩ1, 1971; в/ "El habla popular de la ciudad de Mexico: Hateriales para an estudio"» Mexico: ШЩ1, 1976; г/ "El habla culta de Caracas: Materiales para su estudio". Caracas, 1979.

2. Словари русского /5/ и испанского языка и латиноамерика-низмов /22/, в которых были проанализированы словарные статьи наименований родства.

3. 0рЖгЖн^яьныепроизведения современной советской и испало-язычной /испанскойилатиноаме]Ж

Признавая.справедливость утверждений /Виноградов В.В., 1981,

•См.: Принципы описания языков мира, 1976, с. 152. с.34; Шигаревская Н.А., 1970, с.15; Арнольд И.В., 1981, с.248;

7igara lauste A.M., 1980, p.31/, что полного параллелизма между I реальными диалогами разговорной речи и диалогами, представленными в художественной литературе, не существует, мы, тем не менее, разделяем мнение тех лингвистов, которые считают художественную прозу и драматургию правомерными источниками при изучении явлений разговорно-обиходной речи /Шведова Н.Ю., I960, с.24; Винокур Т.Г., 1968, с.16; 1980, с.30; Шмелев Д.Н., 1977, с.81; Alonso м», 1964, р.461/2 и речевого этикета /Формановская Н.И., 1979, с.219; Оли-кова М.А., 1979, с.6-7/. Более того, избранный объект анализа /в отличие, к примеру, от специфичных черт реального разговорного синтаксиса/ достаточно полно, на наш взгляд, отражается в языке художественной литературы и особенно в драматургии.

При анализе литературных примеров помимо минимального контекста, позволяющего однозначно интерпретировать коннотацию конкретной форш обращения, учитывалось: I/ место последней в общей ткани повествования; 2/ другие встречающиеся в этом же тексте апеллятивы к тому же адресату. Таким образом, проводилось широкое обращение к макроконтексту.

Для более полной интерпретации иллюстраций с собственно апеллятивами, рассматривались фрагменты текста, отражающие мета-языковые суждения носителей языка, а также примеры с формами наименования адресата в прямой речи персонажей и речи автора. Общий

Разговорная речь рассматривается нами как устная форма неофициального непосредственного общения с преимущественной реализацией в обиходно-бытовой сфере. Ср. с дефинициями О.Б.Сиротининой /1974, с.22-23/ и М.Н.Кожиной /1983, с.209/. 9

Показательны в этом отношении мнения зарубежных испанистов о тесной связи языка испанской художественной прозы с разговорной речью /Criado de Val М., 1957,- p.204; Fernandez Ramirez S., I960, p.36; Bonxlla A., 1967, p.22Л корпус проанализированных примеров данной группы составил 2500 -на русском и 3000 - на испанском языке.

4. Данныеопроса информантов /всего - около 60 человек/: а/ латиноаглериканцев - студентов и аспирантов Университета дружбы, народов им.П.Лумумбы и б/ испанцев.- слушателей семинара русского языка при БА0 "Интурист". Информанты заполнили анкеты по употреблению Ф0 в анализируемых в диссертации ситуациях общения. Далее, с их помощью были уточнены и обсуждены коннотации испанских единиц собранной картотеки.

5. Залисиустной речи /далее - ЗУР/ "от руки" носителей русского языка. Такая форма сбора материала позволяет синхронно фиксировать социолингвистические параметры общения и наиболее приемлема при изучении речевого этикета /Формановская Н.И., 1979, с.7-8/.

Научная новизна работы состоит как в самом подходе к изучению материала, так и полученных выводах. Впервые: I/ проведено сопоставление единиц русского и испанского РЭ; 2/ ЛОТ IIP русского и испанского языков стала объектом специального рассмотрения в функции обращения; 3/ на материале указанной ЛСГ предпринят сопоставительно-типологический анализ апеллятивных номинаций; 4/ проанализированы их социолингвистические коннотации и типы семантического варьирования; 5/ в сопоставительно-типологическом плане рассмотрены социостилистические закономерности апел-лятивов - RP.

Практическое применение результатов диссертации может иметь место при разработке проблем: I/ функционально-стилевых реализаций языковых единиц и их вариантности; 2/ сопоставительного изучения речевого этикета; 3/ сопоставительной стилистики и социолингвистики.

Результаты работы могут быть применены при чтении курсов по семантике, стилистике русского и испанского языков, социолингвистике, теории перевода, в лексикографической и переводческой практике, а также в процессе преподавания русского языка как иностранного и испанского языка в русской аудитории.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, приложения в таблицах,

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Русские и испанские формы общения - наименования родства"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Описание функционирования русских и испанских форм обращения /апеллятивов/, выраженных наименованиями родства, и их сопоставление представляет несомненную ценность для установления как национально-специфичных, так и общеязыковых закономерностей речевого поведения и речевого этикета, что крайне важно для преодоления "этикетной" интерференции. Национальная специфика речевого поведения проявляется особенно ярко при сопоставлении транспонированного употребления апеллятивов - имен родства и их ситуативно-ролевой прикрепленности.

В выполненной диссертации проанализированы структурно-грамматические, семантические, стилистические и социолингвистические свойства форм обращения - наименований родства - в русском и испанском языках. Изложение языкового материала произведено в семасиологическом /от формы к содержанию/ плане. Теоретические посылки исследования составили следующие положения.

При интерпретации сущности форм обращения в силу их специфики необходимо учитывать диалектическое единство их собственно лингвистических и социолингвистических характеристик. Столь же важно дифференцированно подходить к толкованию их собственно-коммуникативных и коммуникативно-семантических функций.

Уточнение и систематизация структурно-грамматических свойств апеллятивов было осуществлено на основании введенных в диссертации терминов структурных типов имен родства и типовых моделей форм обращения. Семантика апеллятивов - ПР - рассмотрена относительно дифференциальных сем родства. При этом апелля-тивное семантическое варьирование пр понималось как способность апеллятивных номинаций фиксировать различные свойства адресатов. Социолингвистический аспект анализа включил в себя выявление статусных и ролевых признаков /формирующих пресуппозицию коммуникативного акта/ коммуникантов, а также рассмотрение социолингвистической парадигматики и синтагматики форм обращения -имен родства.

Неотъемлемой частью внутриязыковых описаний и их последующего сопоставления послужило понятие нормы речевого этикета, которая применительно к лексическим формам обращения выступает как категория, регулирующая и регламентирующая отбор языковых средств для прямых обращений ко второму лицу.

Важнейшей чертой форм обращения - имен родства - является их полифункциональность и широкий коннотативный спектр. Проведенный анализ показал зависимость структурно-грамматических и сочетаемостных свойств апеллятивов от реализуемых собственно-коммуникативных и коммуникативно-семантических функций и позволил выявить их национальную специфику в каждом из сопоставленных языков.

В обоих речевых этикетах две /внутри- и внесемейная/ сферы апеллятивных реализаций наименований родства отличаются друг от друга степенью активности употребления определенных структурных типов и типовых моделей форм обращения.

Сопоставление русского и испанского языков с точки зрения применения структурных типов ш? выявило ряд общих закономерностей. Они касаются формирования апеллятивов в виде: I/ основных терминов; 2/ суффиксальных; 3/ усеченных наименований, а также 4/ некоторого количества параллельных наименований. Качественные различия проявляются в том, что русскими суффиксальныш словообразовательными формантами вводится большее количество коннотаций. В свою очередь, для испанских имен родства более характерно усечение в позиции обращения, из чего вытекают большие комбинаторные возможности испанских типовых автосемантических моделей, где в качестве стержневого компонента могут выступать и усеченные НЕ.

В каждом из сопоставленных речевых узусов дополнительные экспрессивные приращения как прямого, так и переносного использования стремятся быть выраженными разными морфологическими формат® КР.

Типовые модели ФО в обоих языках также обнаружили заметное сходство. При общности их подавляющего большинства /сингулярные, адъективные, посессивные, аппозитивные с приложением-именем собственным/, в испанском РЭ фиксируется автосемантическая модель с аналитическим видом связи: наименование родства + предлог + притяжательное местоимение первого лица + существительное. Позицию существительного занимают имена со значением "органа чувства" /а1ша, corazdn, pecho, entranas/ и абстрактные существительные, например, vida. Удалось выявить прикрепленность определенных типовых моделей ФО /и входящих в их состав структурных типов хер/ к фиксированным ролевым структурам. Нарушение данной корреляции имеет своим следствием неэтикетные коннотации ФО.

Русский и испанский РЭ обнаруживают как известное сходство, так и различия в этикетных качествах структурно-грамматически однотипных ИР» Выяснено, что набор собственно-коммуникативных функций испанских апеллятивов-основных терминов нормативно более широкий, чем их русских коррелятов. Так, испанские ФО padre/ nadre; hiao/hiia; ahuelo/ahuela; prima/prima; cunado/cunada могут свободно использоваться в контактной и конативной функциях, тогда как их русские аналоги "отец"/"мать", "сын"/"дочь", "дед"/"бабушка" ( "бабка") , "двоюродный брат "/"двоюродная сестра", "деверь"/"золовка", "шурин"/"свояченица" нормативно прикреплены к эмотивной коммуникативной функции. Семантическая идентификация посредством перечисленных русских HP имеет, как правило, яркие экспрессивные коннотации. В обоих РЭ семантическая идентификация при помощи имен равноуровневого родства и малоупотребительных lip наиболее часто комбинируется с воздействующей и эмотивной коммуникативными функциями.

В семантическом аспекте апеллятивное функционирование русских и испанских имен родства обнаружило значительные сходства, проявляющиеся в обобщении комплексной семантики родства до значений возраста /и пола/ и пола. Перечисленные понятийные компоненты апеллятивов, в свою очередь, входят в их пресушозизионный аспект: возможности референции транспонированных IIP непосредственно связаны с обладанием адресатами названными признаками. В обоих РЭ наибольшая активность в передаче вторичных смыслов падает на наиболее употребительные Ш?, при этом основная тенденция русского этикетного транспонированного использования - развитие квалификативно-возрастного качества апеллятивных номинаций; испанского же - предикатно-характеризующего.

В плане социолингвистики данные об апеллятивном применении описанных ПР содержат наибольшие расхождения, проявляющиеся в нетождественности стратификационных и ситуативно-стилистических контуров применения семантически и структурно-грамматически идентичных апеллятивов.

Специфика каждого из РЭ проявляется в: а/ этикетной упо-требимости семантически тождественных IIP; б/ роли усеченных ФО; в/ в неодинаковом распределении апеллятивов сходных инвариантных значений и их структурных типов по основным сферам применения; г/ в разном характере взаимодействия семантических и коммуникативных функций ФО; д/ в наличии только в данном РЭ известных моделей стратификационного и ситуативного варьирования апеллятивов.