автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.02
диссертация на тему:
Русские певческие книги

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Захарьина, Нина Борисовна
  • Ученая cтепень: доктора искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.02
Диссертация по искусствоведению на тему 'Русские певческие книги'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора искусствоведения Захарьина, Нина Борисовна

Введение

ГЛАВА

§ 1. Певческая книга как хранитель музыкальной информации 3!

§ 2. Исправление певческих книг

ГЛАВА

§ 1. Певческие книги знаменного роспева

§ 2. Кондакарь

§ 3. Демественник

§ 4. Певческие книги путного роспева

§ 5 Певческие книги строчного многоголосия

§ 6. Певческие книги греческого роспева

§ 7. Партесные обработки (постоянное многоголосие)

§ 8. Певческие книги разных роспевов

§ 9. Издания Придворной Певческой Капеллы

ГЛАВА

§ 1. Выходные записи богослужебных книг

§ 2. Владельческие записи

§ 3. Певческие книги в описях древнерусских библиотек (вопросы каталогизации и систематизации)

§ 4. Книги во вкладных книгах монастырей

§ 5. Певческие книги в издательских и книготорговых каталогах

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по искусствоведению, Захарьина, Нина Борисовна

Христианство - религия, тесно связанная с письменной культурой, -оформляет свой ритуал целым комплексом богослужебных книг. Церковное пение, понимаемое как сакральный феномен, как часть ритуала, закономерно нуждается в письменной фиксации. С принятием христианства на Руси, в числе других богослужебных книг, появились и книги, содержащие произведения гимнографии - переводной греческой и оригинальной славянской. Песнопения записывались в них в виде текста или текста с нотацией. Постепенно образовался корпус певческих книг, в котором фиксация музыкальной составляющей стала играть решающую роль.

Термин «йевческая книга» возникает на пересечении таких важнейших для русской средневековой культуры понятий, как «пение» и «книга». Пение -непременный атрибут богослужения, наравне с иконой и словом выражающий его суть. Ни одна служба не может обойтись без пения - от пения одного дьячка до торжественного патриаршего богослужения с огромным хором. Книга служит символом мудрости, одновременно - сакральным символом. Значение книги в русской культуре начинается с Библии и проявляется во многих гранях жизни - в изображениях на иконах, в культивировании книжного дела, в народных пословицах и преданиях. Певческие книги, являясь частью корпуса сакральной книжности, образуют особый пласт культуры; в певческой книге соединились эмоциональность пения и книжная премудрость.

Актуальность исследования определяется тем, что певческие книги представляют собой историографию русской музыки от начала музыкальной письменности. Они являются основным, а подчас и единственным источником, по которому пишется история русской музыки вплоть до XVIII в. В то же время певческие книги не буквально передают музыкальную действительность, но составляют собственный виртуальный мир, собственную культуру, находящуюся в сложном двунаправленном взаимодействии с певческой практикой. Как и каждый исторический источник, они должны быть описаны, оценены с точки зрения их положения в музыкальной и книжной культуре, и только тогда составленное по ним представление об истории русской музыки будет вполне адекватным.

Настоящая работа является первым специальным системным исследованием русских певческих книг, взятых в широких хронологических рамках (конец Х1-начало XX вв). Целью исследования является определение феномена певческой книги и ее места в книжной культуре России соответствующего периода. В задачи исследования входит рассмотрения максимально широкого круга вопросов, связанных с формированием и бытованием корпуса русских певческих книг:

1. Анализ строения певческих книг, выявление общих принципов, лежащих в основе их внутренней структуры;

2. Анализ принципов организации корпуса певческих книг;

3. Выявление причин и направлений эволюции певческих книг;

4. Установление места, занимаемого певческими книгами в общей системе русской богослужебной книжности.

Научная новизна состоит в том, что впервые феномен певческой книги рассматривается комплексно, как способ хранения музыкальной информации. Такие общеизвестные функции певческой книги, как обслуживание христианского ритуала или применение при обучении пению, оказываются лишь частными случаями использования содержащейся в них информации. В связи с этим ракурсом к данному материалу применяются постулаты теории информации, что позволяет выявить универсальные принципы строения певческих книг. В работе показана динамика этих структурообразующих принципов, мейяющихся синхронно с основными философски-эстетическими понятиями и категориями, характерными для каждой эпохи (календарь, богослужебное последование, музыкальный жанр, стиль и др.). Певческие книги рассматриваются в динамике исторического развития с конца XI по начало XX в., на протяжении всего периода их существования. В совокупности рассматриваются все исправления певческих книг, имевшие место с конца XI века. Анализ исторического развития певческих книг позволил показать, что их изменения диктуются эволюцией музыкального мышления.

Рассмотрение певческих книг на столь протяженном временном отрезке потребовал пересмотра источниковой базы исследования, в -связи с чем некоторые источники вводятся в науку впервые. Заполнена лакуна в источниковедении: в работе наряду с книгами древнерусского периода, давно и внимательно изучавшимися, используются и книги ХУШ-ХХ веков, значительно менее затронутые музыковедческими исследованиями. Именно к этому периоду можно отнести высшую точку развития таких книг, как Обиход и Праздники. Описан новый тип певческий книги, условно названной «Утрени двунадесятых праздников», которая содержит песнопения Утрени, начиная с псаломских строк «Бог Господь», ядром ее состава является канон. До сих пор в научной литературе списки этой книги именовались Ирмологием или Праздниками. В настоящей работе показана самостоятельна природа этой книги, ее формирование на основе крюковой графики и бытование в нотолинейной форме записи.

Новым в работе является то, что в одном ряду, с одинаковой подробностью рассматриваются одноголосные и многоголосные версии певческих книг. Показана преемственность рукописной и печатной традиции певческих книг, не только монодических (издания св. Синода), но и многоголосных (издания Придворной Певческой капеллы).

Впервые феномен певческой книги напрямую соотносится с явлением певческого стиля (роспева), его становления. Создание певческого книги (книг) определенного роспева - показатель его зрелости. Книга, таким образом, становится индикатором стиля эпохи.

Новым является специальное рассмотрение певческих книг в составе древнерусских библиотек и выявление на этой основе места певческой книги в системе русской богослужебной книжности.

Материалом исследования стали рукописные списки певческих книг конца Х1-ХУШ веков и их печатные издания 70-х гг. . ХУШ-начала XX в. Рассматриваются издания певческих книг, предпринятые св. Синодом и Придворной Певческой капеллой. Синодальные издания представлены в работе как первоизданиями 1772 г. (Обиход, Ирмологий, Октоих, Праздники), так и пересмотренными изданиями конца Х1Х-начала XX в. (те же и Триодь). Что касается Капеллы, певческие книги издавались практически при каждом новом ее директоре: при Д.С.Бортнянском - Литургия, при Ф.П.Львове - «Круг простого церковного пения», при А.Ф.Львове и при Н.И.Бахметеве - полный круг певческих книг.

В работе затрагивается только одна ветвь певческих книг: певческие книги русской православной церкви, с XVIII века - синодальной традиции. За рамками исследования остаются такие родственные ветви .певческих книг, как старообрядческие рукописи и издания и украинско-белорусские Ирмологионы. Последние привлекаются для сравнения с русской традицией.

В основу работы легли разные типы источников: художественно-исторические (музыкальные), нарративные, документальные. Самым главным источником исследования являются рукописные и печатные кодексы, непосредственно содержащие певческие книги. Эти кодексы несут несколько видов информации. Это, во-первых, непосредственно текст книги, который характеризуется определенной структурой, составом и редакцией. Эти три составляющие тесно взаимосвязаны и позволяют отнести книгу к определенному историческому периоду.

Далее, надписания (самоназвания) книг являются бесценным источником их изучения, ибо отражают традиционный взгляд на певческую книгу, помогают установить ее место в книжной культуре, легенду о происхождении книги и многое другое, что относится к области восприятия певческой книги. В изложении постоянно возникают апелляции к надписаниям книг, которые призваны дополнить непосредственный анализ структуры и текста. Заглавия чаще всего служат элементом художественного оформления книги. Заголовки книг обычно оформляются красочно. Они написаны вязью (которая в XVII веке достигает особенно замысловатых форм, в другие века - более скромной), заключены в орнаментальные рамки, первый лист книги выглядит как ее титульный лист.

Не менее важным является все то, что говорит о бытовании книги - писцовые, владельческие, вкладные записи, различные заметки на полях. Нередко они несут в себе информацию о редактировании книги (в случае редакторской правки), ее использовании, источниках текста и др.

Нарративные источники позволяют узнать о том, что часто умалчивается в тексте самих книг: исторических фактах, сопутствующих их созданию и бытованию. Таково, например, знаменитое «предисловие, откуду» - первый музыкально-исторический труд, из него мы можем почерпнуть немало фактов книжно-музыкального творчества. Важнейшим документом, могущим рассказать об использовании книг за богослужением, являются Чиновники, в которых фиксируется пение тех или иных песнопений.

Документальные источники - это прежде всего документы, касающиеся напечатания книг в Синодальной типографии. Они в основном введены в оборот П.А.Бессоновым, однако остается еще немало неизученного, особенно то, что появилось после написания его работы. Важным источником становятся описи имущества монастырей, соборов и заштатных церквей, по которым составляется картина хранения певческих книг в древнерусских библиотеках, позволяющая выявить место певческой книжности в общей книжной культуре. Последовательность анализа здесь такова: опись библиотеки отражает порядок, систему хранения книг, которая, в свою очередь, основана на системе книжности своей эпохи. Задача музыковеда - выявить место певческих книг в этой системе.

Источниковедческое исследование не является целью данной диссертации. В тех случаях, когда источники давно и прочно введены в научный оборот, автор ограничивался ссылкой на соответствующие труды. Таких случаев большинство, т.к. источниковедение является «сильной стороной» музыкальной медиевистики еще с XIX века. Однако до сих пор имеются и лакуны, которые касаются преимущественно позднего периода бытования певческих книг (XVIII и XIX столетия). В этих случаях предпринимается первичный обзор источников. Так, были просмотрены и описаны нотолинейные рукописи XVIII столетия. Репертуар издания Придворной певческой капеллы был описан и отнесен к определенной книжной традиции - традиции многоголосных певческих книг.

Основным методом данной работы является историзм: каждое явление, связанное с певческой книжностью, рассматривается в исторической динамике. Другой постоянно применяемый метод - это классификация (операция деления на классы), которая не всегда открыто декларируется, но постоянно присутствует в работе. Корпус певческих книг последовательно классифицируется по разным параметрам: принципам внутреннего строения, по роспевам, по самоназваниям. Классификации подвергаются и документы, а также разновременные явления (исправления певческих книг). Этот метод позволяет найти общие черты в разных предметах и явлениях и описать их уже как универсалии, синхронные либо диахронные. Следующий шаг - это попытка объяснения закономерностей, обусловивших ту или иную классификацию. Не менее важным методом работы является аналогия - умозаключение, согласно которому предметы (явления), сходные в одном, могут быть сходны и в другом. Так, на основании известного положения об общегосударственном характере музыкально-книжной справы в 70-х гг. XVII в. делается предположение о таком же характере других исправлений, и на основании этого предположения предпринимается анализ имеющихся источников. Многосторонняя функциональность певческих книг сделала необходимым также обращение к методам книговедения, кодикологии, теории информации, музыкальной палеографии и текстологии.

При том, что изучение певческих книг породило различные, порой взаимоисключающие точки зрения и гипотезы, медиевистика накопила большой багаж позитивных материалов, которые взяты за основу в данной работе. Поэтому в первую очередь происходит обращение к изданным материалам и исследованиям, затем - к рукописным материалам.

Традиция изучения певческих книг восходит к XVII веку. Так, знаменитый теоретик начала этого столетия инок Кирилло-Белозерского монастыря Христофор, собственноручно написавший несколько книг, называет одну из частей (фитник) своего труда «Ключ знаменной» так: «розвод знамени мудрому. И фитам. Изо всех гласов. Еже в празницех и в октаике. И в триоди. Се же имена им» (Кир.-Бел. 665/922, л. 1015. Цит. по: [316, с. 43]). Таким образом, очерчивается круг книг с определенными особенностями музыкального языка.

Инок Евфросин - выдающийся деятель книжной культуры XVII в. - в своем трактате «О ересях и хулениях» затрагивает вопрос о певческих книгах. Во-первых, он делит богослужебные книги на «знаменные» и «не знаменные», ставя, таким образом, наличие нотации во главу угла при классификации богослужебных книг. Далее, он ссылается на пергаменные Ирмологии, а также пишет: «и ныне роспеты: дванадесять Миней все, Общая Минея, Октай, триоди и плачевные стихи, яже на погребении, и Псалтирь». Это высказывание нуждается в комментарии. Дело в том, что названные Ефросином книги не принадлежат к числу певческих (за исключением Октоиха, но, судя по контексту, здесь имеется ввиду ненотированый Октоих). Замечу также, что речь идет не только о книгах, но и о песнопениях (плачевных стихах). Видимо, Ефросин имеет в виду не книги, но песнопения, принадлежащие этим книгам. К тому же слово «роспетые» не обязательно значит «записанные» - возможно, имеется в виду устная традиция.

Прежде всего, Ефросина интересует текст знаменных книг. Он резко выступает против раздельноречия, полагая, что оно затемняет смысл слова и ведет к догматическим ошибкам. Вывод таков: «еже бы исправить с печатных церковных книг и с харатейных книг: Ирмолой и Октай и Стихирари в существенном разуме речей» [262, с. 15-16]. Замечу, что здесь репертуар книг назван в соответствии со своим временем. Недостает только Обихода - но это, возможно, потому, что в нем процент раздельноречия сравнительно невелик - Обиход сложился как книга самых употребительных песнопений, пришедших из устной практики, где господствует опора на естественные нормы языка - которые, кстати, Ефросин называет наряду с непевческими книгами одним из верных критериев произнесения текста.

Еще один памятник теоретической и полемической мысли XVII -трактат Александра Мезенца. Основной задачей его автора является доказательство необходимости употребления знаменной нотации и нежелательности пятилинейной. Лучшим аргументом для человека, мыслящего категориями Средневековья, является древность нотации. Поэтому Мезенец ссылается на авторитетные источники - пергаменные певческие книги: «понеже во многих харатейных ирмологиах и прочаго церковного пения с сим знаменем (знаменной нотацией - Н.З.) книгах обретохом летописная подписания: кто которую знаменного пения книгу писал; и яже в ней писанная любомудрствовал, и в коем граде, или монастыре, и в которое время, и при каковом любо случаи» [270, с. 3 старослав. паг.]. Певческие книги становятся научным источником, в котором важны его палеографические особенности - материал письма (напомню, что во время создания трактата на пергамене - харатье, - уже не писали), выходные записи. На основании этих данных Мезенец рисует картину распространения знаменного пения и певческих книг на Руси, которая не противоречит современной музыкально-исторической концепции: «Первие же убо беша в начале сего знамени творцы и церковнии песнорачители, во столечном российския державы богоспасаемом граде Киеве. По неколиких же летех от Киева сие пение и знамя некими люборачители принесеся до Великого Нова града. От Великаго же Нова града разпростреся и умножися толики долговременством'сего пения учение.» [270, л. 3 об.].

Ниже, описав значение каждой невмы на материале Ирмология, Мезенец заключает: «Конецтайнозакрытых, иже сего ирмологиа обретаемых в пении лиц. А иже зде в сеи ирмологии, болших и средних, и малых, по различию кийждо лиц, в всех осмии гласех не обретается: и того ради в сем написании и извещения о них не вписахом; и идеже убо тии многочастнии (в коемждо любо пении) болшия и малыя лица кроме ирмолога по нашему славенороссийскому обыкновению обретаются и поются, тамо в той книзе, о тех лицах и розводах . и описание сочинено будет» [270, л. 11]. Мезенец, таким образом, предлагает (или собирается) сопроводить певческие книги соответствующим теоретическим материалом. Отмечу, что перечень Мезенца как бы дополняет Христофора, который проигнорировал лица Ирмология (возможно, сочтя их недостаточно «мудрыми»).

Предисловие, откуду и от коего времени начася быти в нашей Русской земли осмогласное пение, и от коего времени, и от кого пошло на оба лика пети в Церкви» - памятник музыкально-исторической науки1 XVII в. В нем упоминается имя Ярослава Мудрого, который «насея землю святыми книгами» [294, с. 19]. Далее, в той части, где идет речь о русских роспевщиках, автор «Предисловия» сначала излагает сведения о русской композиторской школе по именам, а затем переходит к другому принципу изложения, называет сначала песнопения" (жанр), а затем имя создателя напева. В этой связи приводятся и названия книг: «некто-де во Твери диякон зело был мудр и благоговеин, тот-же роспел стихеры Евангельские; а Псалтырь роспеты в Великом Новгороде, некто был" инок Маркел, слыл Безбородой, он-де ее и роспел. Да он же сложил канон Никите архиепископу Новгородскому, велми изящен. А Триоди роспел и изъяснил Иван Нос, будучи в слободе в царя Ивана Васильевича, и святым многим стихеры и славники роспел он же. Да тот же Иван роспел Кресто-Богородичны и Богородичны минейные» [294, с. 22]. Нельзя, однако, утверждать, что здесь имеются в виду именно книги;

1 Опубликован В.М.Ундольским по рукописи (Стихирарю), принадлежавшему кн. М.А.Оболенскому (в настоящий момент местонахождение рукописи неизвестно). Впервые напечатано в журн. «Москвитянин» (1846, № 6). Рукопись писана полууставом разными почерками XVII в., на 467 л., в 4 д.л. Содерж.: Предисловие, л. 176. Выписка строкам мудрым, и мелким дробям, л. 110. Стихиры Евангельские, л. 138 Светильны и Стихиры Евангельские, л. 227 Стихира Успению. Соч. Цамблака, (опубл. там же) л. 234 она же с другим напевом. В многолетии: Алексей Михайлович.

Сахаров называет этот памятник иначе: «Предисловие какизам», ориентируясь на «Толстовский» список (ныне РНБ 0.1.96 «Правило келейное»). Список этот, как отмечает Сахаров, не содержит «русских вставок», и потому ученый считает его основным. возможно, слово «триоди» употреблено в значении «песнопения Триоди» (это не л единственный случай такого употребления ), йотированная Псалтырь же является частью Обихода. Но, так или иначе, мы видим здесь имена мастеров, пополнивших богослужебные книги своими произведениями.

Новый этап исследования певческих книг начинается с 30-х годов XIX в. В 1836 г. вышла работа Н.А.Григорьева «Историческое обозрение богослужебных книг греко-российской церкви»[102]. Эта книга появилась в период становления отечественной исторической науки, и ее базой стали «История» Татищева, первые издания русских летописей, сочинения митр. Евгения [284, 222, 79]. Замечу, что именно митрополит Евгений опосредованно повлиял на появление этой работы. Именно он ввел в руководимой им Киевской духовной академии порядок, согласно которому руководитель курса давал темы, рекомендовал литературу и источники для научных работ, и весь курс писал работу на заданную тему; лучшие опусы публиковались. Книга Григорьева представляет собой именно такую студенческую работу, написанную, правда уже не под руководством митр. Евгения, а под началом Иннокентия. Этот скромный по своим задачам труд стал, однако, весьма своевременным, поскольку содержит ревизию имеющегося материала и сведений о нем, необходимую для начала научной традиции. Работа содержит обзор истории книг от Кирилла и Мефодия, далее следует ряд очерков, посвященных каждой из книг. Материалом послужили, очевидно, современные печатные издания богослужебных книг. В репертуар описываемых нотных книг входят Октоих, Ирмологий, Обиход, Сокращенный Обиход (названый в книге Учебным Обиходом [102, с. 173]), Праздники, изданные Синодальной типографией, а также «Нотная Литургия Златоустаго Придворная». Для каждой нотной книги автор находит «простой», т.е. ненотированный аналог, считая Октоих нотный извлечениями из Октоиха простого и т.д. Ненотированным аналогом Обихода являются песнопения, которые печатаются в дополнениях к ненотированному Ирмологию. Таким образом, проводится мысль о зависимости котированных книг от ненотированных.

Книга Григорьева положила начало целому направлению в изучении певческих книг, которое проявлялось на протяжении XIX-начала XX вв., а в трудах зарубежных ученых - еще и в 50-е гг. прошлого столетия. Оно заключается в изучении певческих книг по современным печатным изданиям. В этом случае издания молчаливо (или с обоснованием) полагаются адекватными носителями многовековой традиции. По словам В.Ф.Одоевского, «в четырех певческих книгах сохранилось песнопение нашей церкви точно в таком виде, как оно было по

2 Например, в Тит. 622, л. 132 стихиры Триоди названы триодями: «в нед[елю] о мытаре и фарисее На господи воззвах поставим стихов 10 и поем осмогласника стихиры роскресны 3 и восточен 4 и триоди самогласны две повторяюще первую». крайней мере за 700 лет» [178, с. 5]; ему вторит С.В.Смоленский: «. главное содержание певчих книг от древних времен и доныне изменилось весьма мало и изменения эти относятся лишь к частностям» [271, РМГ № 11. Стб. 339. Отд. оттиск. С. 36]. Д.В.Разумовский в статье «О нотных безлинейных рукописях церковного знаменного пения» [235] не рассматривая специально вопроса о певческих книгах, отмечает стабильность их облика, сохранявшуюся в древнейшем периоде при многократном переписывании: «. все пергаменные знаковые списки, разумеется, имеющие одинаковое имя (т.е. заглавие певческой книги - Н.З.) и содержание, писаны с удивительною точностию. Они как-бы печатные и сняты с одного станка» [235, с. 79]. Примечательно, что образцом для сравнения служат именно печатные книги.

Основным ракурсом исследования стал литургический: книги ставились в зависимость от устава богослужения. Наиболее ярко он проявился в работе К.Т.Никольского «Обозрение богослужебных книг православной Российской церкви по отношению их к церковному уставу», которая представляет собой подробный анализ литургических печатных книг с их функцией в богослужении и ролью в общественной жизни. Примечательно, что 'в этой работе, где литургический ракурс заявлен в заглавии, Никольский пишет о функциях каждой книги, не ограничиваясь богослужебной. Так, он отмечает, что «Ирмологий есть Богослужебная книга, назначенная для певцов» [172, с. 206], «Сокращенный Обиход нотного пения, называемый также Учебным, который, главным образом, назначен для обучающихся нотному пению, но употребляется и в церкви» [172, с. 342]. Автор отмечает также разницу в составе комплекта книг в крупных центрах и беднейших церквях и т.д. Таким образом, в одном из первых трудов о богослужебных книгах намечены возможные пути выделения корпуса певческих книг: по наличию нотации, по предназначению (функции).

Идея о многофункциональности певческих книг прозвучала также в вышедшей анонимно статье о Псалтири. Автор выделяет употребление Псалтири для обучения грамоте, для домашнего чтения, для чтения в дороге, для гадания. Всем этим целям служит, прежде всего, следованная псалтирь, коей и уделяется особое внимание, хотя упоминаются и другие ее варианты: от Псалмов в составе Библии до рифмотворной Псалтири Симеона Полоцкого и народных духовных стихов.

На указанном материале (печатных изданиях) предпринимались попытки построить историю книги. Самая яркая в этом отношении работа принадлежит перу еп. Модеста. Сочинение еп. Модеста «О церковном Октоихе» вышло сначала анонимно в журнальной публикации [152], затем отдельным изданием [153]. Он выявляет историю создания Октоиха исходя из авторства заключенных в нем песнопений. Содержание Октоиха, многообразие его жанров автор объясняет тем, что песнопения создавались как подражания обычаям апостольской церкви и первых веков христианства. «Так, в память того, что св. Игнатий Богоносец составил антифоны в честь пресвятой Троицы, - св. Феодор Студит написал степенные антифоны. Такое же побуждение имел и Митрофан, составитель троичных канонов.» и т.д. [153, с. 311]. Надо отметить, что метод оправдал себя и стал общепринятым в работах филологов (это объясняется тем, что именно творцы словесного текста постоянно указывались, в отличие от анонимной музыкальной традиции).

Другое важное направление связано со становлением палеографии и заключается в изучении древнейших списков богослужебных певческих книг. Певческие книги при этом вписываются в контекст истории церковной музыки.

В 1849 г. выдающийся русский ученый этнограф и палеограф И.П.Сахаров в труде «Исследования о русском церковном песнопении» [262] сделал обзор источников по истории русской церковной музыки. В числе этих источников - и русские певческие книги, как рукописные, так и изданные типографским способом. Каждой из книг ученый посвятил небольшой отдельный очерк, в котором затронул самоназвание («надписание»), состав, время бытования, степень заимствования из Византии, наиболее выдающиеся списки, наличие нотации, там, где это было возможно - ареал бытования, употребительные роспевы. Завершает этот весьма обстоятельный обзор исторически очерк, где периоды создания и развития книг ставят с соответствие с основными периодами русской истории.

Статья В.В.Стасова «Заметки о демественном и троестрочном пении» [280] была представлена в Археологическое общество в 1855 г., вышла из печати в 1865 г. более чем сто лет была единственной специальной работой по этой теме''. Стасов, работавший в Публичной библиотеке и близко знакомый с ее фондами, мог внимательно всмотреться в те источники, какие его предшественники описывали обзорно. Статья его посвящена демественному пению, и по сей день таящему в себе немало загадок, основной из них является вопрос происхождения, который более всего занимал Стасова и его последователей. Однако Стасов обратил внимание и на еще один вопрос - бытование демественного роспева: он полагал, что демественное пение имело устный период бытования, и угадал перелом в XVI в.: «.с XVI в. книги с демественным пением вдруг, точно по всеобщему согласию или по особой прихоти случая, появляются в весьма достаточном

3 Следующей специальной работой по этой теме стала книга И.В.Ефимовой и Б.А.Шиндина [81], написанная на основе диссертаций, защищенных в 1980 и 1984 гг., которая, однако, не-полностью покрыла проблематику статьи Стасова. количестве» [280, с. 43]4. На этом основании ученый делает вывод об устном периоде бытования данного роспева. В логике рассуждений Стасова имеется одна чрезвычайно важная посылка: история возникновения книги отражает историю формирования роспева.

Наконец, статья П.А.Бессонова «Судьба нотных певческих книг» представляет собой историческое исследование, где на материалы архива Синодальной типографии описывается первый этап церковного нотопечатания. Подготовка к печатанию певческих книг велась еще в XVII в., и описи имущества типографии фиксируют набор «пунсонов и матриц» для печатания знаков знаменной нотации. Далее, Бессонов перечисляет имена тех деятелей Синодального хора и типографии, которые принимали участие в подготовке первых изданий певческих книг. Особое место в этом списке занимает Стефан Бышковский — инициатор и технический исполнитель нотопечатания. Бессонов публикует и документы, касающиеся состава певческих книг. Бессонов излагает и историю переизданий певческих книг вплоть до года издания статьи, а также историю из распространения (тесно связанную с ценообразованием).

Наряду и историческими и источниковедческими вопросами, ученый мимоходом затрагивает и важный феноменологический вопрос: что именно можно считать книгой? Рукописи, употреблявшиеся в практике в XVIII веке, Бессонов характеризует так: «. это не те рукописи безлинейного знаменного распева, которые заслуживали по праву имя книг .: подобных древних рукописей в ту эпоху не могло быть такое множество, на каждую церковь и каждый хор» [16, с. 32]. Пели по книжкам и тетрадкам, которые, очевидно, представляли собой партии партесного многоголосия.

Того же направления в характеристике певческих книг придерживался и Д.В.Разумовский. В труде «Церковное пение в России» [237] ученый ввел специальную главу «Нотные книги Богослужебного пения Православной Грекороссийской церкви», в которой говорит о печатных нотных книгах, издававшихся с 1772 г. В следующем крупном труде, вышедшем в 1886 г., кроме традиционного обзора синодальных нотных изданий, в приложениях приведен перечень всех напечатанных в них песнопений [236, с. 365-399] с комментариями. В этих комментариях сказался весь богатый опыт Разумовского

4 В числе источников Стасов называет певческие книги, имеющие ремарки с указанием на демество, и отмечает, что «есть также чрезвычайно многообъемистые стихирари (например, Рукописный стихирарь Имп. Публ. библиотеки, в 4°, № 186, заключающий 723 листа), которые исключительно наполнены одним только демественным пением» [280, с. 37]. Надо сказать, что здесь Стасов приводит в качестве примера отнюдь не демественный, а путевой Стихирарь. Такая ошибка, однако, понятна, ибо путевая и демественная нотации совпадают или по крайней мере имеют много сходства. Наблюдения Стасова, таким образом, можно отнести к путевым книгам. священнослужителя и исследователя древних рукописей. Разумовский отмечает литургическую принадлежность, способ пения, распев каждого из песнопений (даже если он и не обозначен в издании).

Таким образом, в 30-80-е гг. XIX в. было положено начало изучению певческих книг. Фактически были намечены направления исследования, которые будет активно развиваться в дальнейшем. Был очерчен круг певческих книг, которые пока что определяются как котированные книги. Привлекает внимание ученых состав певческих книг. Изучению подвергаются как рукописные, так и печатные книги; образцом круга певческих книг ученые считают синодальные издания, и именно они становятся эталоном для сравнения. Создаются каталоги песнопений певческих книг. Намечен и компаративный аспект исследования -сравнение с византийским первоисточником.

Последние десятилетия XIX в. и первые годы XX принесли ряд работ, качественно отличающихся от трудов предыдущего этапа, подготовившего их появление. Эти работы синтезируют те разнонаправленные аспекты изучения, которые были намечены в предыдущий период, и намечают новые направления. Источниковая база, исследование по многим параметрам делают эти работы актуальными и в настоящее время.

С.В.Смоленский не занимался вопросом изучения певческих книг специально, однако многие интереснейшие сведения по истории певческих книг находятся в небольшом очерке Смоленского, посвященном собранию Синодального училища церковного пения, собранному Смоленским и ныне находящемуся в ГИМ [271]. Для Смоленского термин «певческая книга» практически совпадает с термином «певческая рукопись» (хотя он и выделяет специально сборники различного содержания). Однако Смоленский систематизирует именно по названиям певческих книг, и поэтому его обзор становится справочником по бытованию каждой певческой книги в рукописной традиции. Исследователь приводит статистику каждой певческой книги (сравнивая ее с общим объемом собрания, легко сделать выводы о распространении каждой из книг). Статистика касается наличия певческой книги в каждой из текстовых редакций (Филаретовской, Иосифовской, Никоновской). Даются сведения о составе книг (так, есть сведения о полном составе Трезвонов), и, что очень важно, Смоленский рассказывает о музыкальных интерпретациях каждой из книг: монодии разных роспевов и «хоровых» книгах (так Смоленский называет партесные обработки). Таким образом, ясно, что книги могут становиться объектом новой интерпретации, нового распева как целое (до сих пор рассматривались только отдельные песнопения в составе книг).

Синтез двух направлений - литургического и палеографического - мы видим в работе М.Лисицына, посвященной церковным уставам древнейшего периода. Он отмечает наличие нотации в Минеях и Триодях XII—XIII вв., которые в современное практике не нотируются, и прямо связывает этот факт с бытование на Руси устава Великой церкви [136]. «Существование таких Миней и Триодей наилучшим образом свидетельствует о том, что в те века, когда они были писаны, у нас практиковался Устав Великой Церкви и применялось, так называемое, "песненное" последование, т.е. аацсткт} акоХоофюс. Прошли эти века, вышел из употребления Устав Великой Церкви, и мы видим те же Триоди и Минеи уже без всяких певческих знаков5. Мало того, мы видим далее, что с этого времени заводятся особые "певческие" книги, в которых уже помещаются только те песнопения, которые стали, с уничтожением Устава Великой Церкви, исполняться певчески. Таковы, напр., книги называемые "Славниками", "Обиходниками" и т.п.» [136, с. 27]. Несмотря на неверно названные певческие книги, значение наблюдения трудно переоценить. Лисицын впервые прямо связал историю книг со сменой Устава и, кажется, именно он первый употребил термин «певческая книга», подразумевая под ним новый репертуар котированных книг.

В данной работе вслед за М.Лисицыным термин «певческая книга» употребляется в отношении книг иерусалимской эпохи; под этим термином подразумеваются нотированные книги, единичные случаи ненотированных книг специально оговариваются. Термин отражает содержание (пения) и положение среди корпуса богослужебных книг (нотированные книги ле смешиваются с ненотированными, имея специфическую фонетическую редакцию и чтения текста).

В этот же период появляются работы, касающиеся исправления певческих книг. Собственно, факт созыва комиссий был известен уже давно, начиная с работ Ундольского и Сахарова, поскольку описываемое ими «Извещение» А.Мезенца упоминает две комиссии. Однако теперь комиссии по исправлению пения становятся предметом особого рассмотрения. В 1910 г. вышла брошюра А.А.Игнатьева [94], а спустя два года - основательная статья В.М.Металлова, посвященная тому же вопросу [150]. Оба автора уделяют не много внимания собственно певческим книгам6, их более интересуют сугубо исторические вопросы:

5 Исчезновение певческих знаков из этих книг Лисицын относит к Х1У-ХУ вв.

6 А.А.Игнатьев пишет: «. результатом ее [Второй комиссии - Н.З.] работ явился первый "истинноречный Ирмолог знаменнаго пения", послуживший прототипом всех прочих книг нового истинноречного пения.» [94, с. 40]; «Плодом деятельности Второй комиссии . явилась "Азбука знаменного пения (Извещение о согласнейших пометах) старца Александра Мезенца" 1668 г. . Комиссия, надобно предположить, не задавалась целию на основании этой Азбуки пересмотреть и предпосылки созыва комиссий, лица в них работавшие. Ключевым вопросом стала полемика по поводу даты работы первой комиссии.

В.М.Металлов не ограничился периодом XVII в. В начале XX в. вышла основательная его работа «Богослужебное пение . в период домонгольский» [149]. В этой работе есть раздел о певческих книгах, который представляет собой комплексное исследование, включающее проблематику языка, нотации, состава. Автор делает предположения относительно происхождения книг, учитывая как конкретное место написания, так и крупные школы - сиро-финикийскую, константинопольскую и др.

Развитие исторического направления в изучении богослужебных книг приводит к тому, что появляются исследования книговедческого толка, в которых музыкальная тематика теснейшим образом связана с палеографической, текстологической, исторической проблематикой. Это работзи И.В.Ягича о Минеях [327] и И.Карабинова о Триоди [110]. Говоря об одной книге, Карабинов затрагивает и проблему возникновения всего круга богослужебных книг. По его мнению, «до появления сборника Постной Триоди, где песнопения сгруппированы в т.н. службы, существовали сборники однородных песнопений: кондаки, например, входили в состав т.н. кондакарей, т.е. в сборники этих песнопений на круглый год, самогласны записывались в стихирарях» [110, с. 207]. «Указанные сборники однородных песнопений были очень неудобны для богослужебного употребления: за каждым почти песнопением нужно было обращаться к особой книге, в которой приходилось еще не мало рыться, чтобы найти его. Отсюда естественно возникла нужда в таких сборниках, где бы для каждого дня собраны были по возможность все требующиеся при службе песнопения. Благодаря этой потребности появились более систематизированные октоихи, минеи» [110, с. 207]. Таким образом. Стихирари и Ирмологии, по мнению Карабинова, имеют более раннее происхождение, чем Триоди и Минеи .

Десятые годы XX в. завершают большой этап изучения певческих книг. После 1917 г. в свет выходили очень немногие работы по древнерусскому певческому искусству, и они не касались певческих книг. Активно работавший в 20-е гг. А.В.Преображенский практически не касался этого предмета. В 30-е годы изучение исправить напевы всех певчих книг Русской церкви того времени, а ограничилась. исправлением напевов одного только Ирмолога. В Азбуке же даны были только правила, научные средства и примеры для исправления всех и прочих певчих книг того времени». [94, с. 41-42]. Последний тезис позже был доказан З.М.Гусейновой на основании анализа «Извещения» [67].

7 Эту мысль Карабинова более подробно развила М.А.Момина в исследовании о происхождении Триоди. Источниками формирования этой книги, по мнению Моминой, были Тропологий, Стихирари, Кондакари [155]. Замечу, что такое же представление об историческом становлении круга богослужебных книг сложилось в современной зарубежной литературе. См. об этом ниже. церковной музыки практически прекратилось, и эта тема вернулась в научные публикации только в 50-е гг. Традиция изучения певческих книг была продолжена за рубежом.

Периодизация совпадает с периодизацией зарубежной научной мысли о древнерусской музыке, данной М.Велимировичем [39]. Первый этап связан с именами ученых, живших в России в начале XX в. Это Й.Гарднер [53, 335], о

А.Сван [344]. Это поколение исследователей создавало обобщающие работы, основанные на знаниях, накопленных в России в Х1Х-начале XX в. Поэтому из певческих книг в поле зрения оказываются, прежде всего, синодальные издания в том репертуаре, который издавался в начале XX в. Это Всенощное Бдение и Литургия (Обиход), Ирмологий, Октоих, Праздники, Триодь. Упоминаются и Обиход Валаамского монастыря (содержащий монодию, близкую знаменному роспеву и имеющий строение, свойственное Обиходу), Обиход издания Придворной певческой капеллы и «Спутник псаломщика» (который представляет собой сокращенную компиляцию из упомянутых книг). Отмечу, что только в их работах можно найти краткие характеристики Триоди, Спутника псаломщика, Валаамского обихода - книг, которых ни Разумовский, ни другие его современники просто не знали, а в то время, когда появились эти издания, русские ученые обращались в основном к древней рукописной традиции.

Последующее изучение русских певческих книг за рубежом в основном связан с развитием византинистики9. Представители этой отрасли науки полагают, что древнейшие славянские (в том числе и русские) памятники появились под прямым влиянием византийской культуры и, по сути, являются ее ветвью. В рамках этой концепции идет активное изучение русских певческих рукописей ХЬХШ вв.

Э.Кошмидер издал древнерусский Ирмологий по списку XII в. (так наз. «Новгородские фрагменты») [337]. Именно ему принадлежит наблюдение над структурными особенностями славянского и греческого Ирмология10.

Центральное издание, в котором можно найти публикации многих ученых -это серия «МопшпеЩа гтшсае ЬугагШпае», которая издается в Копенгагене с 1935 г. В рамках серии были осуществлены публикации памятников (в том числе и древнерусских певческих книг) и исследований. В этой серии опубликованы и древнерусские памятники. Это «Хиландарский Ирмологий» [334], «Хиландарский Стихирарь» [333], Успенский кондакарь [332], Стихирарь из собрания БАН 34.7.6

8 О А.Сване см. [285; 238].

9 Работы этого направления продолжают традицию, заложенную А.В.Преображенским.

10 Кошмидер ввел также принятые ныне сокращения для обозначения двух этих типов: КаО и 0<Ю [337, с. 69].

342]. Издание осуществлено фототипическим способом, ему предпослано перечисление инципитов списка с указанием греческих аналогов.

Немалой заслугой деятелей ММВ стало описание состава древнерусских певческих книг и создание указателей, в которых приводятся греческие аналоги древнерусских песнопений [330; 348; 342, pars suppletoria].

Кроме публикаций памятников, в ММВ можно найти исследования Велимировича [345], К.Ханника, А.Бугге [332, p. XIII-XVIII] и других исследователей. В центре их внимания изучение византийской музыкальной культуры и ее связи с древнерусским певческим искусством. В поле зрения ученых попадают в основном памятники древнейшего периода, когда византийское влияние было наиболее ощутимым. К сожалению, византийские певческие книги изучены очень мало: в основном внимание исследователей прлвлекают теоретические вопросы греческой монодии, вопросы авторства и т.п. Однако в работах исследователей содержатся подчас очень ценные замечания по истории певческих книг.

Так, Велимирович одним из основных положений изучения греко-русских параллелей считает наличие певческих книг [347, р. 2]. Он полагает также, что в середине XI века происходила некая «модернизация» в русских рукописях [347, р. 10].

К.Ханник, начав с исследования Ирмология [336], в дальнейших работах расширяет свои наблюдения на весь корпус богослужебных книг. К сожалению, мне недоступна его работа 1989 г., однако позволю себе привести фрагменты статьи Е.М.Верещагина и В.Б.Крысько, в которых дается краткое резюме выводов Ханника. «Вплоть до XI в. литургические книги строились по жанрам песнопений, а не по порядку совершения доследований»11; «К.Ханник утверждает, что "относить современную структуру православных литургических книг, которая окончательно установилась с началом книгопечатания в XV в., к IX в. - это анахронизм"12, и переходит к перечислению предполагаемых им одножанровых книг: стихирокафизматарь (=собрание самогласных и подобных стихир с седальнами), ирмологий, стихирарь, макаризматарь (= собрание канонов). Тропологий, кондакарь, затем песнопения из этих книг были, по его мнению, перераспределены между октоихом, минеей и триодью». Таким образом, в работах зарубежных исследователей поддерживается точка зрения, высказанная И.Карабиновым о первоначальном формировании одножанровых книг. Hannick Ch. Das Hirmologion in der Übersetzung des Methodius // Международен симпозиум «1100 годин от блажената кончина на св. Методий». София, 1989. Т.1. С. 111 .-Цит. по [40].

12 Hannick Ch. Das Hirmologion in der Übersetzung des Methodius. C. 111.

Диссертация Н.Шидловского, защищенная в 1983, а опубликованная-в 1985 г., о подобных стихирах великопостного цикла в византийской и славянской традиции содержит немало интересных наблюдения, касающихся сравнения греческих и древне русских певческих книг. Автор отмечает архаичность традиции, воспринятой русскими переписчиками книг, доказательством которой является появление архетипа «стандартной сокращенной» версии Стихираря, происходящей из реформы пения в течение XI в. [341, р.44, сн. 5].

В важной работой, посвященной певческой книжности греко-славянского мира, стала статья сербского ученого Даницы Петрович, поднимающая проблему изучения Октоиха XI—XV вв. [340]. В статье очерчен круг вопросов, которые станут ключевыми для изучения Октоиха в последующие годы. Так, Петрович полагает, что рукописи Октоиха существовали уже в древнейший период - на основании того, что эта книга упоминается в Минеях XI в. Важнейшим источником изучения песнопений Октоиха этого периода она считает Кондакарь, содержащий песнопения осмогласного цикла. Древнерусские котированные рукописи выступают репрезентантом общеславянской традиции, поскольку другие славянские манускрипты не содержат нотации.

Одним из центров изучения древнерусских певческих книг стала Болгария. Поскольку болгарские источники практически не имеют нотации, а русско-болгарские связи в области богослужения столь же древни, как и русско-византийские, естественным путем для болгарских коллег стало изучение родственных традиций - греческой и русской13. Центром в этой области является Софийский университет им. Климента Охридского. Здесь было предпринято издание одного из Кондакарей - Лаврского [338]. Составителем тома стал Г.Майерс - ученый из Университета Британской Колумбии (Канада), известный своими исследованиями в области кондакарного пения.

В России изучение певческих книг возобновилось со второй половины XX в. и открылось брошюрой М.В.Бражникова «Благовещенский кондакарь» [23]. Ее автор, который подготовил к печати самый полный кондакарь - Благовещенский, -составил описание рукописи с полным раскрытием ее содержания. Издание не было осуществлено по прихоти властьпредержащих, однако брошюра с описанием вышла тиражом 25 экз. Эта скромная брошюра содержит немало ценных сведений о кондакарном пении.

Важным этапом стало появление книги «Методическое пособие по описанию славяно-русских рукописей для Сводного каталога рукописей, хранящихся в

13 В России много лет работал Б.П.Карастоянов, много сделавший для изучения древнерусского певческого искусства, в частности, певческой книги Стихирарь месячный.

СССР». Опубликованные здесь статьи А.И.Рогова, Н.Б.Тихомирова являются пособиями по описанию богослужебных книг - Миней и Ирмология [252; 288]. Во втором выпуске методического пособия, вышедшего в свет в 1976 году, появился еще ряд статей, касающихся богослужебных книг. Это работы Н.Н.Розова о служебниках и требниках, Н.Б.Шеламановой об Октоихе, М.А.Моминой о Триоди [255; 322; 157] и о жанрах и текстах древнерусских песнопений [156] (статьи Моминой послужили началом целой серии трудов этого автора). Вот уже более 20-ти лет «Методическое пособие» является ценным справочником для исследователей.

Все эти работы не только обобщают уже известные в науке данные, но и демонстрируют богатый опыт работы составителей Методических рекомендаций с рукописным материалом. Задачей издания была выработка единых рекомендаций по описанию рукописей, и это определило достаточно сходные схемы исследований. Принимаются во внимание заглавие, виды книги, бытующие под одним заглавием, их структура. Реже рассматриваются соотношение с греческим аналогом, если таковой имеется, история книги. В целом, аспекты рассмотрения богослужебных книги соответствуют тем, которые наметил в своей работе Сахаров, хотя его имя не упоминается в сносках.

В статьях «Методических рекомендаций» имеются ценнейшие наблюдения и гипотезы, касающиеся всего круга богослужебных книг. Например, Н.Н.Розов отмечает «Традиционное свойство рукописной книжности - избирательность репертуара и зависимость расположения частей от удобства пользования ею .» [255, с. 314]. Особенно надо отметить статью М.В.Бражникова по палеографическим признакам певческих книг [25]. Вышедшая в первой части «методических указаний» в 1973 г., статья является только очень конспективным изложением знания исследователя в этой области. Законченная в 1972 г. работа «Русская певческая палеография» увидела свет только в 30 лет спустя [28]. Как статья, так и монография не ставят целью изучение певческих книг, их задача более практическая: дать о каждой книге краткое понятие, что может помочь при описании рукописей.

Основным объектом описания автор полагает певческие рукописи, а певческие книги он считает содержанием этих рукописей (надо отметить, что, хотя здесь и не сформулировано определение книги, подразумевается его дефиниция через содержание). К элементам, идентифицирующим книгу, он относит заголовок, структуру, содержание (в основном встречающиеся в книге жанры песнопений). В результате складывается схема описания рукописи, которая может стать и планом изучения каждого типа книги. Бражников кратко формулирует проблему, крайне важную для музыковедов, а именно зависимость распевов книги от ее вида. В связи с книгой Обиход он пишет: «Ввиду повседневности богослужений обихода, на его напевы в наибольшей степени воздействовали "слушатели" богослужебного пения, прихожане церкви, простой народ, создававший новые песнопения и варианты уже существующих».

Выход «Методических рекомендаций», а также вышедший в 1984 г. «Сводный каталог» [263] стимулировал работу по изучению певческих книг. Ими занимаются музыковеды, филологи, историки. В отличие от научной традиции XIX в., в XX в. формируется специализация работ. Представители каждой научной специальности рассматривают свой круг проблем, связанный с певческими книгами.

Представители филологической науки полагают стержнем гимнографии канон. Соответственно, в поле их зрения попадают те книги, где присутствует канон или его части: полный Октоих, Минеи и Триоди,, включающие тропари канонов, и Ирмологий, состоящий из ирмосов.

Начало этой традиции положил Н.Б.Тихомиров в статье о ненотированном Ирмологии, где поставил формирование состава книг в зависимость от литургической практики исполнения канона. Состава и структуры Ирмология объясняется исходя из его предназначенности для певчих, которые стояли не там, где чтецы. Отсюда - распределение песнопений по книгам: в Ирмологии ирмосы, в Минее - тропари. «Появление Ирмология как особой богослужебной книги объясняется, прежде всего, тем, что первоначальная практика пения всего канона целиком - и ирмоса, и следующих за ним тропарей (включая богородичен) в каждой песни с течением времени стала выходить из употребления: петь уже стали только ирмосы, а тропари каждой песни читались. Следовательно, певчим нужны были только ирмосы, поэтому они и были выделены в особую книгу, предназначенную, прежде всего для тех, кто поет на клиросе (тропари же канонов обычно читались на амвоне или посреди церкви, т.е. не там, где находились певчие, так что читающие тропари канонов пользовались другой книгой - Минеей и пр.)» [288, с. 308].

Диссертация М.Ф.Мурьянова [164] и опубликованные по ее положениям монография и ряд статей посвящены изучению древнерусской гимнографии XI-XIII вв. Автор полагает, что основным отличительным признаком средневекового типа книги является регламентация времени чтения (или певческого исполнения) тех или иных текстов, которая регулируется Уставом. Главный принцип написания и использования книги - отражение времени. Каждый календарь оформлен текстами и имеет свой круг книг: неподвижный - Минею и др., подвижный - Триодь. Октоих исполняется круглый год, превращая каждое воскресенье в Пасху [166].

Заслугой филологов является выявление типа и редакций исследуемых книг.

М.А.Момина в нескольких публикациях исследует вопрос происхождения и классификации славянской Триоди [155]. В отличие от Карабинова, классифицировавшего Триодь по структурным признакам, Момина считает наиболее показательным наличие канонов, трипеснцев и четверопеснцев в воскресенья и седмичные дни Великого Поста. По этому признаку она выделяет девять типов Триоди. Кроме признаков состава, типы имеют между собой различия по разночтениям. Эти разночтения двух типов - греческого и славянского происхождения.

Диссертация Н.А.Нечунаевой и опубликованные по ее теме работы посвящены текстологическому исследованию служебной Минеи на май месяц [171]. «Критерии для типологии списков Минеи имеют двоякое основание. с:

Первоначальное место в ходе исследования занимает текстологическое описание, которое опирается на состав списка - набор памятей и структуру текста - порядок расположения песнопений в нем. Лингвистическое основание - языковые чтения, совпадающие или различающиеся в параллельных местах текста» [171, с. 31]. Выявлено 4 типа текста Минеи, древнейший из которых сохраняет состояние текста, предшествующее правке, имевшей место в XI в. на Руси.

О.А.Крашенинникова исследовала историю Октоиха славянской рукописной традиции [365], рассматривая при этом разные виды этой книги: полный Октоих, изборный Октоих и Параклитик. Пользуясь структурно-типологическим методом, а также традиционным для филологии методом датировки книг по набору авторов, она установила, что «Многообразие видов славянского Осмогласника, сосуществовавших в один и тот же период времени (в течение XIII-XIV вв.), является следствием отражения ими определенных этапов в становлении византийского Октоиха» [365, с. 186]. Наблюдения О.А.Крашенинниковой над составом Изборного Октоиха затрагивают и музыкальный аспект. Она убедительно показала, что, несмотря на то, что книга эта не нотирована, она строится по музыкальным принципам: «.в разделе "Воскресных стихир славянского Изборного Октоиха помещены тексты самогласных песнопений восьми гласов, а в разделе "Молебных стихир" - подобных» [365, с. 112].

Певческие книги привлекли внимание представителя исторической науки -Н.П.Парфентьева. Он сосредоточил внимание на деятельности комиссии по исправлению певческих книг, действовавшей в XVII в. Этому вопросу посвящена статья [208], а также главы монографий «Древнерусское певческое искусство в духовной культуре Российского государства ХУ1-ХУП вв.» [207, с. 188-210] и «Извещение желающим учитися пению.» [148, с. 383-464]. Основным материалом служат исторические документы, однако привлекаются и певческие книги. Парфентьев подробно разбирает предпосылки, приведшие к реформе церковного пения и исправлению певческих книг. Это отсутствие согласования в прочтении знаков, накопившиеся разночтения в текстах, многогласие. Эти проблемы были подняты еще на Стоглавом соборе, а ко второй половине XVII в. приобрели особую остроту. Из его работы мы узнаем о личностях, которые проводили реформу. Это старец Александр Печерский, справщик Печатного двора, теоретик Александр Мезенец (Стремоухов), певец Федор Константинов, роспевщик усольской школы Фаддей Никитин Суботин и др., биографии которых неизвестны. Известно, что первым был исправлен Ирмологий, известно, какие изменения произошли в разделах Малых вечерен подвижного круга (в книгах Октоих и Триодь). Кроме того, Н.П.Парфентьевым и З.М.Гусейновой опубликовано «Извещение» Александра Мезенца.

В 1982 г. Н.П.Парфентьев защитил диссертацию, а в 1994 г. на ее основе выпустил книгу, в которой рассмотрел памятники музыкальной письменности Урала [210]. Региональное ограничение диктует и ограничение временное, поскольку «Большинство крюковых рукописей уральских собраний относится ко времени после XVII в., когда основные книги древнерусского певческого круга уже сложились, а затем начался новый этап их существования - написание и функционирование в среде старообрядчества» [210, с. 113]. Исследователь описывает вкратце историю каждой книги, основное внимание сосредоточивая на их составе. Вслед за М.А.Моминой автор предлагает разграничить понятия «редакции» и «типа» книги, поскольку «термин "редакция" относится к области текстологии и обозначает существенные изменения в содержании текста, вызванные идеологическими, стилистическими и другими требованиями эпохи. Предпринимая же чисто типологическое изучение певческой книги, мы исследуем подбор произведений, состав ее списков, выявляя не "этапы в развитии текста" (редакции), а этапы становления и бытования памятника как сборника в различных по полноте песнопений рукописях» [210, с. 115]. Репертуар исследуемых книг таков: Октоих, Триодь, Праздники, Ирмологий, Обиход, Трезвоны. Типология проведена отдельно для древнерусских и старообрядческих памятников.

Книговедение пока что не включилось активно в процесс изучения певческих книг, хотя немногочисленные работы, затрагивающие этот предмет, заставляют предполагать перспективность направления.

Это, во-первых, работа Н.Н.Розова «Об особенностях художественного оформления литургических и певческих рукописных книг» [254]. Демонстрируя тонкое понимание функций и иерархии богослужебных книг, Розов рассматривает сначала книги алтарные - Евангелие, Апостол, затем — клиросные - минеи, певческие книги. Предметом интереса автора становятся заставки, инициалы, полистные записи, и автор отдает должное мастерству оформителей певческих книг (так, он полагает, что наиболее совершенные образцы орнамента находятся в старообрядческих певческих рукописях, которые, к сожалению, не изучаются искусствоведами). Основная идея статьи заключается в том, что в оформлении книги сказывается исполнительский (или слушательский) опыт писца, который и диктует взаиморасположение значимых элементов оформления.

Нельзя обойти вниманием работу Е.М.Шварц [321], посвященную кодикологическому исследованию Миней месячных из собрания Софийского Новгородского собора РНБ. Не касаясь прямо музыкального материала, автор приходит к выводам, актуальным в том числе и для изучения певческих книг: о принятии Иерусалимского устава в Новгороде позже, чем в Москве; о достоверном существовании скриптория при архиепископском новгородском дворе, об определенной системе хранения книг, сохранившейся в структуре собрания: книги поступали в библиотеку комплектами и хранились на полках.

Изучение богослужебных книг музыковедами зиждется на методике, заложенной в работе М.В.Бражникова, поскольку большинство авторов являются представителями Бражниковской школы - его учениками и учениками его учеников. В 70-90-е гг. XX в. создается ряд музыковедческих работ, в которых рассматривается какая-либо из нотированных книг. Работ, специально посвященных книгам, немного. Это дипломная работа Е.Л.Бурилиной «Типология котированной книги Обиход» [353], впоследствии вошедшая в ее кандидатскую диссертацию как глава, диссертация М.Г.Казанцевой об истории книги Ирмологий14, дипломная работа С.Н.Тутолминой о котированной Триоди [373], Т.В.Швец об Обиходе [378], учебное пособие З.М.Гусейновой «Ирмологий» [68], статья М.В.Хощенко об одном типе месячного стихираря [37].

Среди музыковедов-медиевистов сложилась традиция, согласно которой исследования проблем древнерусского музыкального искусства проводилось на материале одной какой-либо певческой книги. В связи с этим характеристика книги входила как составная часть в или приложение в саму работу. Таковы дипломная работа З.М.Гусейновой о Евангельских стихирах, бытующих как

14 Эта работа была защищена как диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук, однако основная ее часть написана в Санкт-Петербургской консерватории под руководством А.Н.Кручининой, и лежит в русле музыковедческой проблематики [363, см. также 107]. приложение к книге Октоих [360]; диссертации Н.В.Грузинцевой о славниках Триодного стихираря [358], Е.Л.Бурилиной о соотношении текста и напева в древнерусских песнопениях на материале певческой книги Обиход [354], С.П.Кравченко о фитах знаменного роспева из книги Праздники [364], монография Н.С.Серегиной о песнопениях в честь русских святых, написанная в основном на материале книги Стихирарь месячный [264], Г.В.Алексеевой о проблемах соотношения древнерусских и византийских песнопений [4], Ю.В .Артамоновой о принципе подобия [6] (в этой работе рассматривается состав Кондакаря). Часть из этих работ в переработанном виде вошла в сборник, вышедший в 1998-1999 г. во Владивостоке. Певческие книги рассматриваются приблизительно по одной схеме: формирование заглавия, становление книги, редакции состава, роспевы песнопений книги. Музыкальные особенности рассматриваются и за пределами специальной главы (раздела). ;

Рассмотрение певческих книг в связи с вопросами-музыкознания выявило проблематику музыкально-медиевистических исследований в данной области. Постоянно обсуждается в работах терминология, которая призвана отразить и традиционную, и исследовательскую точку зрения на книгу. Во-первых, каждая книга имеет несколько самоназваний; во-вторых, «до настоящего времени не формулировано научное их определение, и причина тому кроется не столько в неизученности книг, сколько в невыработанности критериев» [72, с. 55]. Наиболее спорной в этом отношении книгой является Стихирарь постный (Стихирарь триодный, Триодь нотированная). Как пишет Н.В.Грузинцева, «В истории древнерусской певческой книжности известны два самоназвания Триодного стихираря - "Стихирарь постный." и "Триодь.". Под первым из них сборник вошел в певческую практику Руси не позднее XII века и переписывался до середины XVII. Но уже в единичных списках начала XVII века можно встретить второе, заимствованное из ненотированного сборника заглавие, которое впоследствии окончательно вытесняет древнейшее». З.М.Гусейнова обращается к истории формирования котированных книг «их первооснова - рукописи богослужебные ненотированные, из которых были отобраны и нотированы главным образом стихиры. Поэтому появилась необходимость разделять Триодь как целостную богослужебную книгу и как собрание вычлененных из нее стихир, переложенных на ноты и объединенных в книгу Стихирарь триодный» [72, с. 56]. Автор наследует концепцию происхождения котированных книг, свойственную многим работам начиная с самых ранних. Однако З.М.Гусейнова предлагает отказаться от связанной с ней традиции именования книг и «рассматривать традицию котированных книг как в достаточной степени самостоятельную, а не вторичную по отношению к ненотированным книгам и, следовательно, называть их соответственно той функции, которую они выполняют» [72,- с. 56]. Таким образом, Стихирарь триодный следует называть Триодью нотированной. С.Н.Тутолмина [373, 292] также предпочла термин «Триодь нотированная», согласующийся с поздней традицией именования книги.

В работах Н.В.Рамазановой терминология приобретает несколько иное звучание, а рассмотрение книг - новый ракурс. Для этого музыковеда главным признаком певческой книги является не наличие нотации, а ее функция, т.е. употребление для пения при богослужении. В своей кандидатской диссертации, посвященной проблемам певческого цикла [241], Н.В.Рамазанова- уделяет внимание книгам, из которых «собирается» служба, характеризуя тип информации, содержащийся в каждой из них. В более поздних своих работах исследователь затрагивает роль конкретных кодексов в музыкальной- культуре. В статье, написанной совместно с Р.К.Хачаньян [243], анализируется кодекс Кир.-Бел. 586/843, рукопись первой половины XVII в., представляющая собой «энциклопедию», предназначенную для исправления, унификации церковного пения. Наконец, в 1998 г. была опубликована «Опись строений и имущества Кирилло-Белозерского монастыря 1601 г.» [198], комментарий к певческим книгам был составлен Н.В.Рамазановой [198, с. 315-331]. Комментарий Н.В.Рамазановой представляет собой обзор книг, которые использовались в церковном пении ХУ1-начале XVII в. Исследователь дает краткую характеристику содержания каждой книги, а также занимается вопросами библиографирования певческих книг в описи. «Судя по всему, составителей основной части описи эта характеристика книги (нотированная или нет) не занимала. Для них - были важны другие показатели: формат ("десть", "полдесть", "четверть", "осмушка"), способ воспроизведения текста (рукописная, "письменная" книги или печатная), материал (особо выделены рукописи пергаменные - "на харатье"), переплет . Лишь в записях, сделанных уже в 1604, 1605 и 1609 г. . отмечены "знаменные" и "путные", т.е. записанные знаменной и путевой (путной) нотацией» [198, с. 315-316].

Таким образом, в работах Н.В.Рамазановой демонстрируется функциональный подход к выделению корпуса певческих книг - певческими считаются все те книги, по которым пели, независимо от содержания в них нотации. Исследователь на новом уровне подходит к проблеме, поднятой уже в XIX в. - проблеме описания полного круга певческих книг в их отношениях к богослужению.

Еще одной проблемой является репертуар певческих книг. Центральным вопросом здесь является существование Октоиха в древнейшую эпоху древнерусского певческого искусства. Так, Н.В.Заболотная полагает, что Октоих непременно должен был существовать, но его древнейшие списки не дошли до нас. Ю.В.Артамонова, напротив, полагает, что функции изборного Октоиха выполнял дополнительный раздел Кондакаря.

В последние годы зазвучала тема соотношения письменной и устной традиции в древнерусском певческом искусства. В связи с этим .аспектом рассматриваются и певческие книги. Так, И.Е.Лозовая обратилась к несколько неожиданному для музыковеда объекту исследования - Параклитику, книге, которая содержит каноны Октоиха. Сопоставляя Параклитик с котированными Ирмологиями, автор замечает: «Можно предположить, что в Параклите, имеющем помимо основного литургического и музыкально-инструктивное значение, писец (=роспевщик) показывает разные принципы варьирования знаков при пении по модели ирмоса» [141, с. 221].

Важнейшей проблемой музыкальной медиевистики является включенность певческих книг в музыкально-исторический процесс. С.В.Фролов в кандидатской диссертации выделяет специальную главу «Новые певческие книги» [375, с. 19-36], полагая, что «основные музыкально-исторические события тесно связаны с появлением новых певческих книг» [375, с. 36]. Появление новых книг автор связывает с количественными и качественными изменениями в певческой практике. Это, во-первых, активное песнетворчество, развернувшееся со второй половины XV в. Во-вторых, это «перемена в осознании формы музыкального произведения . Все пять книг (Обиход, Октоих, Праздники, Трезвоны - Н.З.), включая Триодь, состоят из циклов мелких форм» [375, с. 27].

Работы И.В.Ефимовой [362; 81] об истории русского многоголосия содержит специальное исследование о певческих книгах в многоголосной интерпретации. «В многоголосии представлены основные типы певческих книг: Обиход, Стихирарь, Октоих, Ирмологий, но первые два типа в количественном отношении явно преобладают» [81, с. 136]. •

Специфической для музыковедения является проблема существования различных роспевов в певческих книгах. В перечисленных выше работах рассматривается проблема многороспевности, выявлен -круг многороспевных текстов, определены книги, для которых характерна (Стихирарь месячный, Обиход, Праздники) или не характерна (Триодь, Октоих) многороспевность. Эту тему затрагивает и ряд работ, посвященных не певческим книгам, а именно роспевам: диссертации Б.А.Шиндина [323; 81] и Г.А.Пожидаевой [368] о демественном роспеве и связанном с ним Демественнике; М.В .Богомоловой о путевом роспеве [352, с. 35] и книгах с путевой нотацией; Р.К.Хачаньян о путном роспеве и его книгах в традиции Кирилло-Белозерского монастыря [376; 311].

Изучение музыкального языка певческих книг концентрируется на книге Октоих. Монография Г.В.Алексеевой [3] и статья Е.В.Плетневой [218] касаются музыкального языка Октоиха (попевочной системы)15.

Как показало исследование составов, в одни и те же тексты, группы текстов или жанры песнопений могут фиксироваться в разных книгах, причем с нотацией. Роспевы одного текста в разных книгах часто не совпадают, и это проявление многороспевности особенно интересно в связи с изучением роспевов певческих книг. Статья З.М.Гусейновой [66] посвящена одному жанру, а именно Блаженнам, которые входят в разные Октоих, Триодь и Обиход.

Наметилось также направление в изучении певческих книг, когда на материале определенного собрания, где такие книги представлены достаточно репрезентативно, выявляется история (например, статья С.В.Фролова [310]) или типология певческих книг (например, работа А.Г.Хачаянц [312]).

Материалом для всех перечисленных работ послужила преимущественно рукописная традиция и невменная запись. Исследователи приравнивают рукописную традицию к крюковой, а нотолинейную - к печатной, изредка авторы обращаясь к печатным певческим книгам издания св. Синода. Основательный пласт нотолинейных рукописей XVIII в. таким образом, и практически игнорируется.

Коснусь специально последних работ в области изучения певческих книг. Это монографии Н.В.Заболотной и Н.В.Рамазановой.

Н.В.Заболотная активно работает в направлении исследования книг древнейшего периода, в 2001 г. вышла ее монография на эту тему [86]. Работа Н.В.Заболотной учитывает многие составляющие - репертуар книг, их палеографические и текстологические особенности, в том числе особенности нотирования, соотношение с Уставом. Важнейшим аспектом работы является типология книг по качеству содержащейся в них музыкальной информации, которая диктует и способ нотирования: сплошной или частичный. В результате автор делит все книги, содержащие песнопения, на две функциональные группы: служебно-певческие и справочно-певческие. К первым относятся Триоди, Минеи,

15 Интересное направление исследования возникло на стыке музыковедения и математики, когда материал певческих рукописей изучается при привлечении точных методов. Статья новосибирских исследователей И.В.Бахмуговой, В.Д.Гусева, Т.Н.Титковой, Б.А.Шиндина [9], посвященное выявлению структурных единиц знаменного роспева в невменной форме записи, написано на материале Октоиха. Хотя оно не касается истории книги как таковой, однако является основой описания музыкального языка книги. ко вторым - Кондакари, Стихирари (месячный и постный), Ирмологии. Эти книги содержат собрание образцов. По отношению к Уставу первая группа книг демонстрирует достаточно близкое содержание, вторая же отличается избыточностью состава.

По примеру М .А.Моминой, книги студийской эпохи именуются в настоящей работе «гимнографическими», что отражает их содержание (произведения гимнографии). Гимнографические книги могут быть как нотированными, так и ненотированными, а также частично нотированными. Гимнографические книги в эту эпоху не смешиваются с книгами, содержащими чтения. Принимается дифференциация гимнографических книг по выводам Н.В.Заболотной: Минеи, Триоди, Октоих считаются служебно-певческими, Стихирари, Кондакарь, Ирмологий - справочно-певческими.

В недавно вышедшей монографии Н.В.Рамазанова обратилась к одному из видов Стихираря месячного, известного под названием «Дьячее око». Она подробнейшим образом исследует списки этой книги, устанавливая их происхождение (по большей части московское) и предназначение (служить образцом для создания списков). В результате складывается картина, в которой создание певческих рукописей является важной заботой государства и церкви, музыкальное искусство становится проводником политических идей.

Итак, за почти двухвековой период изучения певческих книг в науке поставлены основные проблемы, касающиеся этого предмета, намечены пути исследования, накоплен большой фактический источниковедческий материал. Еще несколько лет назад картина изучения книг напоминала скорее мозаику, чем живописное полотно, притом, что не все ее кусочки встали на свое место. Исследователи работали над разным материалом, накапливая источниковую базу, их работы редко пересекались. До сих пор остаются научной лакуной рукописные певческие книги с пятилинейной нотацией, получившие широкое распространение в XVIII в.

В последние годы наметился процесс углубления исследования: некоторые книги изучаются «по второму кругу», зачастую рукописный материал остается тем же, меняется ракурс рассмотрения книги, методика, смещаются акценты. Научный аппарат исследований последних лет демонстрирует осведомленность в состоянии вопроса в смежных дисциплинах: музыковеды учитывают работы филологов, и наоборот, увеличилось научное общение исследователей разных стран. Все это способствует комплексному изучению богослужебных певческих книг.

Лучше всего на данный момент изучены составы книг и история их формирования - возможно, потому, что этим вопросом занимаются и филологи, и

30 историки, и музыковеды. При этом наметились дискуссионные темы. Ключевым вопросом являются критерии выделения певческих книг из огромного корпуса русской книжности. Первоначально, в Х1Х-нач. XX вв., певческими считались все котированные книги. Такая точка зрения была основана на рассмотрении нотных книг, изданных св. Синодом. Однако позже, как кажется, с работы Гарднера, с углублением исследования рукописных источников, стало понятно, что нотация не может служить единственным критерием. Другим принципом становится содержательный - так, Момина рассматривает корпус гимнографических книг, т.е. книг, содержащих тексты песнопений. Выдвигается функциональный принцип -певческими считаются все книги, по которым можно петь в церкви (Рамазанова, Заболотная). Такой подход неизбежно ведет к учету устной традиции бытования напевов, однако эта сторона древнерусского певческого искусства исследована далеко не достаточно. Кроме того, не проанализировано употребление термина «певческая (певчая) книга» в древнерусских источниках.

Русская музыкальная письменность и книжность составляют важнейший пласт русской музыкальной культуры, но не охватывают всю эту культуру, а входят в нее как составная часть. Соответственно, певческие книги должны получить свое место в культуре, должна быть определена из роль и значение.

Приступая к анализу корпуса певческих книг, автор полностью осознает, что никакая работа не в состоянии исчерпывающе описать те сокровища, которые оставили нам многие поколения русских песнопевцев и книжников.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Русские певческие книги"

Заключение

Значение певческих книг в книжной культуре России трудно переоценить. Они являются прямым выразителем музыкальной информации, а опосредованно -и самых широких сведений о культуре, мировоззрении, философии эпохи своего бытования. Круг церковно-певческих книг — весьма стабильная составляющая богослужения, книжной культуры, музыкального быта нашей страны. Наконец певческие книги - драгоценный источник для работы современного музыканта, поскольку они в концентрированном виде содержат интонационный фонд и принципы композиции, свойственные русской музыке.

С самого начала становления музыкально-теоретической и музыкально-исторической науки в России певческие книги ' привлекали внимание исследователей. В XVII в. и XVIII рассматривалась в первую очередь проблематика, связанная с «правильностью» текста книг, с необходимостью его исправления, издания книг. В XIX в. определились две линии их изучения. Первая связана с употреблением книг за богослужением, основанная на анализе современных печатных изданий. Второе направление составляют работы, посвященные древнейшим спискам книг и их анализу с палеографической и текстологической точек зрения. XIX столетие оставило нам самые полные источниковедческие исследования, традиция которых была продолжена зарубежными медиевистами. Работы, написанные в России с 70-х гг. XX в. составляют новый этап осмысления книг. Это исторический подход к певческим книгам, когда каждая из них рассматривается в динамике своего возникновения и развития. В настоящее время изучение певческих книг прочно вошло в круг актуальных вопросов музыкознания, которое при освоении данного проблемного поля активно взаимодействует с исторической и филологической наукой. Совокупность работ ученых многих поколений дает возможность комплексного подхода к певческой книге в единстве теоретических и исторических аспектов изучения.

Певческие книги нельзя определить однозначно. С формальной точки зрения во все века это были справочники, в которых песнопения были расположены для удобства пользования в определенном порядке. Этот порядок опирался на хорошо известные в свое время реалии, такие как календарь (неподвижный, подвижный, земледельческий, гражданский), порядок исполнения песнопений за богослужением, гимнографический жанр, порядок гласов осмогласия. Принципы расположения материала определяют структуру каждой книги.

Многофункциональность певческих книг послужила основанием для применения к данному материалу постулатов теории информации. Такие общеизвестные функции певческой книги, как обслуживание христианского богослужения или применение при обучении пению, оказываются лишь частными случаями использования содержащегося в них материала.

Рассмотрение певческих книг по аналогии с базами данных показывает, что книги составляют единый музыкально-информационный комплекс, управляемый из единого авторитетного центра, роль которого в разные эпохи играли различные монастыри, государственные и церковные учреждения (Киево-печерская лавра, Печатный двор и Синодальная типография, Придворная певческая капелла). Каждая реорганизация комплекса книг проходила как общегосударственная и общецерковная акция.

Реорганизации проходили ритмично (приблизительно каждые два века) и отражают эволюцию музыкального мышления. Изменения, накапливаемые в практике, закономерно приводят к пересмотру письменной фиксации музыкальной информации. Певческая практика развивается постоянно и равномерно, письменная фиксация более консервативна, что диктует необходимость реформы, приводящей музыкальную письменность в соответствие с изменившимися звуковыми реалиями. Центральным аспектом исправлений был способ нотирования. Русская музыкальная письменность знает несколько нотаций (кондакарная, знаменная, путно-демественная, пятилинейная квадратная и круглая) и несколько способов их применения (сплошное и частичное нотирование). Древнейший период характеризуется плюрализмом способов нотирования, с конца XIII в. последовательно сменялись эпохи частичного нотирования знаменной нотацией, сплошного нотирования знаменной нотацией, сплошного нотирования разными невменными нотациями, сплошного нотирования невменной нотацией с применением буквенной (киноварные пометы), пятилинейной. Реформа способа нотирования сопровождается пересмотром редакции (текста и напева), репертуара певческих книг, принципов, лежащих в основе из структуры. Каждое исправление певческих книг сохраняет жизнеспособные принципы и заменяет устаревшие на более актуальные.

Содержание певческих книг формируется в сложном взаимодействии музыкального канона и певческой практики. С одной стороны, книги предлагают норму, содержат песнопения с роспевами, которые должны петься за богослужением. Заключенные в книгах песнопения обладают признаками письменного творчества. Они имеют сложную структуру, а в предельном случае и сложную, «тайнозамкненную» графику, отражающую символическую суть песнопения. С другой стороны, книги постоянно пополняются мелодиями, возникающими в устной практике. Это в основном обиходные песнопения, с их местными вариантами или песнопения нового стиля который проходит начальный этап становления в устном творчестве, а затем записывается.

Последняя позиция дает возможность рассматривать певческую книгу как выразитель певческого стиля (роспева). Каждый роспев проходит несколько этапов развития. На раннем этапе мы видим лишь отголоски устной традиции в виде записей отдельных песнопений без нотации или с нотацией. Когда стиль приходит к этапу зрелости, формируется техника композиции, позволяющая единовременно роспеть обширный репертуар песнопений. Одновременно изобретается форма записи (нотация, партитура и др.), которая наиболее адекватно отражает основные принципы данного роспева. Роспев переходит в область письменного творчества и записывается в певческой книге или комплексе певческих книг. Наличие певческой книги (книг) определенного роспева служит, таким образом, показателем зрелости певческого стиля. На этапе позднего стиля остаются лишь некоторые песнопения в певческих книгах других роспевов.

В работе рассмотрены все известные древнерусские певческие стили, как монодические (знаменный, «кондакарный», путный, гречбский роспевы), так и многоголосные (демественное и строчное многоголосие, партесные обработки знаменного и греческого роспевов). При этом генетическое родство роспевов определяет совпадение репертуара певческих книг (например, знаменный и путный роспевы, а также строчное многоголосие записываются в Стихираре, Ирмологии, Октоихе, Обиходе), напротив, уникальность роспева предполагает создание особой певческой книги (например, демественные песнопения фиксируются в Демественнике).

Таким образом, корпус певческих книг формируется на основе певческих стилей, в координации с событиями истории музыки. Он развивается по собственно музыкальным законам, согласуясь, но не находясь в зависимости от исторических, политических и экономических обстоятельств'.

Жизнь певческих книг в системе русской книжности раскрывается наиболее полно при анализе документов, содержащих описания разных книг. Это описи древнерусских библиотек, вкладные книги монастырей и книготорговые каталоги, которые позволяют оценить место певческих книг среди других богослужебных кодексов.

В диссертации проанализирована система обозначений певческих книг в писцовых и владельческих записях, инвентарных описях, вкладных книгах монастырей. Выявлен их репертуар в монастырских и приходских храмах, от кафедрального собора до заштатной церкви. Реконструированы принципы хранения певческих книг, рассмотрены вопросы их востребованности и

304 использования. Совокупность этих аспектов позволила показать динамику тех изменений, которые происходят в осознании места певческих книг в системе певческой книжности.

В древнерусский период имеющиеся документы -иллюстрируют систему книжности, которая характеризуется определенной иерархией. Высшую ее ступень занимают книги, имеющие сакральное или регламентирующее значение (Евангелие, Апостол, Устав). Эти книги характеризуются большой устойчивостью текста, развитым художественным оформлением. Далее располагаются ненотированные книги богослужебного цикла. Внизу иерархии оказываются наиболее употребительные и одновременно наиболее вариативные книги, среди которых и певческие. В период Нового времени певческие книги повысили свой статус. Они были напечатаны, придя таким образом к единому тексту и образовали в классификации книг отдельную рубрику «книг нотных», будучи противопоставлены книгам «простым» (ненотным).

Анализ внутренних и внешних особенностей певческих книг показывает, насколько устойчивым является этот пласт русской письменности и книжности и позволяет надеяться, что жизни певческих книг продолжится и в будущем, питаясь все новыми образцами музыкального творчества.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Русские певческие книги"

На правах рукописи

003057548

ЗАХАРЬИНА Нина Борисовна

РУССКИЕ ПЕВЧЕСКИЕ КНИГИ Типология, пути эволюции

Специальность 17.00.02 - музыкальное искусство

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора искусствоведения

Москва 2007

003057548

Работа выполнена на Кафедре древнерусского певческого искусства Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А.Римского-Корсакова

Официальные оппоненты:

доктор искусствоведения профессор

Н.В.Заболотная

доктор искусствоведения

М.П.Рахманова

доктор искусствоведения профессор

Е.А.Ручьевская

Ведущая организация

Новосибирская государственная консерватория (академия) им. М.И.Глинки

Защита состоится 20 марта 2007 г. в 14 ч. на заседании Диссертационного совета Д 210.012.01 в Российской академии музыки им. Гнесиных по адресу: 121069, г.Москва, ул. Поварская, д. 30/36

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской академии музыки им.Гнесиных

Автореферат разослан «

Ученый секретарь Диссертационного совета

Доктор искусствоведения И.П.Сусидко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Постановка проблемы н актуальность исследования.

Христианство - религия, тесно связанная с письменной культурой, -оформляет свой ритуал целым комплексом богослужебных книг. Церковное пение, понимаемое как сакральный феномен, как часть ритуала, закономерно нуждается в письменной фиксации. С принятием христианства на Руси, в числе других богослужебных книг, появились и книги, содержащие произведения гимнографии, переводной греческой и оригинальной славянской. Песнопения записывались в них в виде текста или текста с нотацией. Постепенно образовался корпус певческих книг, в котором фиксация музыкальной составляющей стала играть решающую роль. Певческие книги, таким образом, являются частью корпуса сакральной книжности, влияющего на всю культуру христианской Руси (России).

Изучение певческих книг было актуальным на протяжении существования научной традиции. Певческие книги представляют собой историографию русской музыки от начала музыкальной письменности. Они являются основным, а подчас и единственным источником, по которому пишется история русской музыки вплоть до XVIII в. В то же время, певческие книги не буквально передают музыкальную действительность, но составляют собственный виртуальный мир, собственную культуру, находящуюся в сложном двунаправленном взаимодействии с певческой практикой. Как и каждый исторический источник, они должны быть описаны, оценены с точки зрения их положения в музыкальной и книжной культуре, и только тогда составленное по ним представление об истории русской музыки будет вполне адекватным.

Объектом, исследования стал корпус русских певческих книг рукописной и печатной традиций.

Предмет исследования - типология русских певческих книг и их эволюционные изменения.

Целью исследования является определение феномена певческой книги, выявление основных типов певческих книг, рассмотрение эволюционных процессов на протяжении всего периода их бытования.

В задачи исследования входит рассмотрение максимально широкого круга вопросов,'связанных с формированием и бытованием корпуса русских певческих книг:

1. Анализ строения певческих книг, выявление общих принципов, лежащих в основе их внутренней структуры;

2. Анализ принципов организации корпуса певческих книг;

3. Выявление движущих сил и направлений эволюции певческих книг;

4. Установление места, занимаемого певческими книгами в общей системе русской богослужебной книжности.

Научная новизна состоит в том, что настоящая работа является первым специальным системным исследованием русских певческих книг, взятых в широких хронологических рамках (конец XI- начало XX вв.). Феномен певческой книги рассматривается комплексно, как способ хранения музыкальной информации. Впервые к певческим книгам применяются положения теории информации.

Рассмотрение певческих книг на столь протяженном временном отрезке потребовал пересмотра источниковой базы исследования, в связи с чем некоторые источники вводятся в науку. Заполнена лакуна в источниковедении: в работе наряду с книгами древнерусского периода, давно и внимательно изучавшимися, используются и книги ХУШ-ХХ вв., значительно менее затронутые музыковедческими исследованиями. Именно к этому периоду можно отнести высшую точку развития таких книг, как Обиход и Праздники. Описан новый тип певческой книги, условно названной «Утрени двунадесятых праздников», которая содержит песнопения Утрени начиная с псаломских строк «Бог Господь», ядром ее состава является канон. До сих пор в научной литературе списки этой книги именовались Ирмол огнем или Праздниками. В настоящей работе показана самостоятельна природа этой книги, ее формирование на основе крюковой графики и бытование в нотолинейной форме записи.

Впервые в одном ряду, с одинаковой подробностью рассматриваются одноголосные и многоголосные версии певческих книг. Показана преемственность рукописной и печатной традиции певческих книг, не только монодических (издания св. Синода), но и многоголосных (издания Придворной Певческой капеллы).

Впервые феномен певческой книги напрямую соотносится с явлением певческого стиля (роспева), его становления. Создание певческой книги (книг) определенного роспева - показатель его зрелости. Книга, таким образом, становится индикатором стиля эпохи.

Новым является специальное рассмотрение певческих книг в составе древнерусских библиотек и выявление на этой основе места певческой книги в системе русской богослужебной книжности.

Источниковая база исследования. В работе затрагивается только одна ветвь певческих книг: певческие книги русской православной церкви, с XVIII в. - синодальной традиции. За рамками исследования остаются такие родственные ветви певческих книг, как старообрядческие рукописи и издания и украинско-белорусские Ирмологионы. В основу

работы легли разные типы источников: музыкальные, нарративные, документальные, по форме - рукописные и печатные.

Самым главным источником исследования являются рукописные и печатные кодексы, непосредственно содержащие певческие книги. Это рукописи из собраний библиотек и архивов Санкт-Петербурга, Москвы, Вологды, а также издания св. Синода и Придворной Певческой капеллы. В таких кодексах можно выделить несколько составляющих, каждая из которых самостоятельно отражает особенности певческих книг. Во-первых, это заглавия (надписания) книг. Затем, сам текст книги, рассмотренный с точки зрения состава и редакции, нотации и способа котирования. Наконец, ценным источником становятся писцовые и владельческие записи, рассказывающие о создании и бытовании книги.

В работе также используются документальные источники (описи имущества монастырей, соборов и заштатных церквей, вкладные книги монастырей, описи патриаршей казны; документы, касающиеся напечатания книг в Синодальной типографии), нарративные источники (Уставы, Чиновники, летописные, музыкально-исторические и музыкально-теоретические труды).

Методология исследования. Многосторонняя функциональность певческих книг сделала необходимым обращение к методам книговедения, кодикологии, теории информации, музыкальной палеографии и текстологии. В диссертация принят и развит метод, предложенный Н.В.Заболотной и основанный на анализе качества музыкальной информации, заключенной в певческих книгах. Важными для работы являются методы аналогии (предположение, что явления, сходные в одних частях, сходны и в других) и классификации (распределение по типам). Примененные к разновременным явлениям (исправлениям книг), эти методы позволяют предположить проведение книжной справы в конце ХШ в., не оставившей очевидных исторических свидетельств, и выработать гипотезу о двухвековом ритме исправлений, диктуемых эволюцией музыкального мышления. Каждое явление, связанное с певческой книжностью, рассматривается в исторической динамике.

Апробация работы. Основные положения диссертации прозвучали в докладах на научных конференциях «Бражниковские чтения» 20012005 гг. (Санкт-Петербург), «Церковное пение в литургическом контексте: Восток-Русь-Запад» (Москва, 2000), Конференция к 250-летию Д.С.Бортнянского (Санкт-Петербург, 2001), «Устная и письменная трансмиссия церковно-певческой традиции: Восток-Русь-Запад». (Москва, 2005). Тезисы докладов опубликованы:

«Пение божественной литургии придворное простое»: Тез. Докл. // Конференция к 250-летию Д.С.Бортнянского. СПб., 2001. 0,2 а.л.

Певческие книги в издании Придворной Певческой капеллы // Бражниковские чтения: К 100-летию со дня рождения М.В.Бражникова: Тез. Науч. Конф. СПб., 2002. С. 22-25. 0,2 а.л.

Настоящая работа легла в основу курса лекций «История русских певческих книг», разработанного и читаемого автором на Отделении древнерусского певческого искусства Санкт-Петербургской гос. консерватории им. Н.А.Римского-Корсакова. Положения диссертации использованы в монографии «Русские богослужебные певческие книги XVIII-XIX вв.» (СПб., 2003) и ряда статей.

Структура работы. Диссертации состоит из Введения, трех глав и Заключения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении формулируются цели и задачи работы, очерчивается материал и основные методы исследования. Здесь же содержится историографический обзор литературы по певческим книгам, начиная со второй половины XVII в.

В период становления музыкально-исторической науки певческие книги рассматривались преимущественно с практической точки зрения, в связи с исправлением книг в XVII столетии. Вопросов типологии и истории певческих книг касались видные деятели музыкальной культуры того времени Евфросин и Александр Мезенец.

Уже в это время была введена классификация книг по признаку наличия нотации (на знаменные и не знаменные, которая впоследствии перейдет в разделение книг на «нотные» и «простые»). В «Извещении» Александра Мезенца была описана картина распространения знаменного пения и певческих книг на Руси, которая не противоречит современной музыкально-исторической концепции: появление образцов певческой книжности в Киеве, перенесение книжного искусства в Новгород и затем распространение по всей Руси. Кроме того, в древнерусских музыкально-теоретических руководствах (фитниках) была принята система расположения материала по певческим книгам, что демонстрировало особенности музыкального языка каждой из книг.

Следующий этап охватывает период с 30-х гг. XIX до начала XX в. и органично сочетается с развитием отечественной исторической науки. Ученые в этот период шли по двум основным направлениям изучения певческих книг. Первое - это основательный анализ современных изданий монодических певческих книг (Н.А.Григорьев, К.Т.Никольский, еп. Модест, П.П.Бессонов, Д.В.Разумовский). Певческие книги мыслятся частью системы богослужебных книг русской православной церкви, окончательно устоявшейся к этому времени, и рассматриваются в связи с

уставом богослужения. Второе направление - палеографическое изучение древнейших списков (И.П.Сахаров, В.В.Стасов). Йотированные рукописи рассматриваются как часть истории музыки, как источники для ее изучения и индикаторы ее этапов.

Работы последних десятилетий Х1Х-начала XX в. (И.А.Карабинов,

B.М.Металлов, И.В.Ягич) синтезируют эти пути, представляя новый этап в развитии музыкальной медиевистики. В это время появляются работы, которые можно назвать книговедческими. Богослужебные (в том числе певческие) книги выделяются как самостоятельный предмет исследования, имеющий собственную историю, закономерности формирования и развития.

Исследования этого периода дали нам практически исчерпывающее источниковедение. Надо особенно отметить деятельность

C.В.Смоленского по собиранию и музыковедческому описанию рукописей, давшую обширный материал для изучения истории певческих книг. В XIX в. были заданы основные направления в изучении певческих книг, каковыми являются: анализ состава, исторической динамики, соотношение с богослужебным уставом и кругом богослужебных книг, сравнение с византийским аналогом.

Изучение певческих книг в России было прервано первой мировой войной и событиями 1917 г., с 30-х гг. XX в. оно связано с зарубежной медиевистикой. Первое поколение зарубежных исследователей (И.Гарднер, А.Сван) генетически было связано с Россией. В их работах возрождается традиция изучения певческих книг, заложенная учеными первой половины XIX столетия, но с новым репертуаром источников, соответствующим печатным книгам начала XX в.

В дальнейшем важнейшим ракурсом стали компаративные исследования, основанные на идее А.В.Преображенского о строгой преемственности русской музыкальной письменности от византийской. Это направление представлено в работах авторов круга «МопшпегНа пиЫсае ЬугапПпае», серии публикаций византийских музыкальных памятников и работ о них. В этом издании присутствуют и русские манускрипты древнейшего периода, рассматриваемые как ветвь византийской традиции (М.Велимирович, К.Ханник, А.Бугге, Н.Шидловский). Благодаря исторической ретроспективе в данном круге работ поднимаются вопросы происхождения певческих книг. Здесь укоренилась точка зрения, согласно которой певческие книги изначально имеют самостоятельную историю.

В России изучение певческих книг возобновилось со второй половины XX в., в связи с работой над Сводным каталогом рукописей, хранящихся в СССР. Работа над описанием рукописей обусловила по преимуществу археографический ракурс исследований, заданный на

начальном этапе И.П.Сахаровым. В результате выработана универсальная схема описания книги, которая позволяет получить целостную картину типов и бытования певческих книг.

В этот период, продолжающийся до настоящего времени, наметилась научная специализация: певческие книги изучаются музыковедами (М.В.Бражников, С.П.Кравченко, Е.Л.Бурилина, З.М.Гусейнова, С.Н.Тутолмина, Н.В.Рамазанова, Ю.В.Артамонова, Н.В.Заболотная), историками (Н.П.Парфентьев, М.Г.Казанцева), филологами (М.А.Момина, М.Ф.Мурьянов, О.А.Крашенинникова), ракурсы работ совпадают лишь отчасти, в изучении состава книг, а в основном дополняют друг друга. В филологии принято ядром книги считать канон, поэтому типология и история каждой книги ставится в зависимость от фиксации в ней песнопений этого жанра. В работах музыковедов центральным жанром становится стихира; специфическим ракурсом музыковедческого анализа книг стало рассмотрение включенных в певческие книги песнопений разных роспевов. Исторические исследования рассматривают книги как исторический источник, ставя его в соответствие с событиями церковной истории, книжными справами и т.д.

Последняя монография по теме, принадлежащая перу Н.В.Заболотной, поднимает новые вопросы в изучении книг1. Она выстраивает типологию певческих книг студийской эпохи, основываясь на качестве музыкальной информации и различном функциональном назначении певческих книг. В результате сформулирована типология певческих книг, включающая два класса: справочно-певческие (Кондакари, Стихирари, Ирмологии) и служебно-певческие (Минеи, Триоди, Октоихи) книги. Последние впервые рассмотрены в музыковедении.

В г л а в е 1 «Структура русских певческих книг» книга рассматривается как форма записи музыкальной информации. В русской традиции известны различные формы записи церковного пения: физически - в кодексах или на столбцах, текстологически - со сплошным или частичным нотированием, структурно - записи отдельных песнопений, подборки песнопений и книги. Среди них певческие книги в форме кодекса выделяются своей стабильностью и устойчивостью форм. Отличительные стороны книги - координированность с Уставом, государственные или общецерковные программы по созданию и исправлению книг, единообразие (слабая географическая специфика). § 1. Певческая книга как хранитель музыкальной информации. Отличительным признаком певческой книги является ее структура.

1 Заболотиая Н.В, Церковно-певческие рукописи Древней Руси XI-XIV веков: Основные типы книг в историко-функциональном аспекте. М., 2001. 250 с.

8

Материал в певческих книгах расположен по определенным принципам, облегчающим поиск нужного песнопения. Эти принципы должны быть незыблемы, универсальны и общеизвестны.

Поскольку книги являются информационной структурой, в главе предпринят их анализ по аналогии с базами данных2. Предметной областью является литургическое пение. Книги (базы данных) служат для поиска песнопений и сведений о них для различных целей: богослужения, обучения церковному пению, образцов для создания новых песнопений. База данных содержит не только те песнопения, которые постоянно исполняются в данном храме, но и те, которые могут понадобиться. Поэтому книги не отражают реальную богослужебную практику (хотя, безусловно, связаны с ней), а обеспечивают ее необходимым певческим материалом.

На коьщептуальном уровне учитываемыми сущностями являются песнопения со следующими атрибутами, являющимися составляющими музыкального канона: жанр, глас, литургическая ситуация, текст, напев, вариант, подобен/самогласен, способ пения.

На логическом уровне аналогия певческих книг с базами данных состоит в том, что структуру каждой книги можно представить в виде таблицы или нескольких взаимосвязанных таблиц. В таблицах по вертикальной оси располагаются части, на которые делится книга, выявляется признак, по которому они выделены. По горизонтальной оси откладывается структура каждой части. Таким образом, при чтении таблицы слева направо по строкам получается реальный порядок песнопений в книге.

На физическом уровне базы данных певческих книг представляют собой кодексы, где таблицы выписаны последовательно, в одну строку. Такая форма характерна для древнерусских текстов - так писались и стихи.

Поиск данных облегчен за счет группировки данных одного типа в большие разделы (например, песнопения 8-ми гласов в Октоихе) или ритмичности появления в этих разделах (например, Блаженны постоянно появляются в конце каждого раздела). Один и тот же атрибут может формировать структуру базы данных или просто указываться рядом с песнопением. Структурообразующий атрибут входит в строение книги, его наименование присутствует в заголовках соответствующих частей книги.

При этом работа исследователя обратна работе по проектированию базы данных: структура каждой книги представлена в форме таблицы, осями которой служат принципы построения всей книги и ее разделов. Анализ этих структур позволяет выявить универсальные принципы

2 Благодарю В.А.Румянцева за профессиональные консультации по данному вопросу.

построения книг, к каковым относятся календарный (подвижный и неподвижный, земледельческий, включающий праздники обоих циклов, гражданский), тематический, литургический. Эти принципы основаны на культурно-философских парадигмах и меняются настолько же редко, насколько и эти последние.

Структура Кондакаря представляется неустойчивой: это ряд подборок, сгруппированных в одном кодексе. Состав книги вариативен, особенно во второй части, нотация также не единообразна. Кондакарь представляется скорее суммой необходимых для богослужения песнопений и, возможно, характеризует этап становления структуры певческих книг. Похожую картину демонстрируют справочно-певческие книги студийской эпохи. Служебно-певческие книги тот же периода (Минея, Триодь, Октоих) располагают материал по календарю (неподвижному и подвижному), внутри каждого раздела песнопения записываются по жанровым группам.

Со временем в структуре книг происходят изменения. Так, структура древнейшего Стихираря месячного строится по одному признаку - дате исполнения песнопений, внутри каждого раздела порядок песнопений произволен. С конца XV в. структура Стихираря приобретает иной вид, теперь таблица строится по двум осям, вертикальная расположена ио датам неподвижного календаря от 1 сентября до 31 августа, горизонтальная - по порядку богослужения. Ирмологий, напротив, сохраняет свое строение на всем протяжении бытования в русской традиции: он строится по гласам, внутри гласов - по песням.

Особую структуру имеет Обиход - книга, возникшая в XVI в. и пережившая расцвет за пределами древнерусской традиции, в XVIII-XIX вв. В отличие от других книг, в основу строения которых кладутся два принципа расположения материала, Обиход использует все известные принципы: богослужебное гюследоваиие, календарный порядок, осмогласие, группировку песнопений по роспевам. Последнее свойственно только этой книге. Обиход может быть схематически представлен в виде нескольких таблиц, связанных между собой, что характеризует его как реляционную базу данных.

Таким образом, наблюдается динамика становления структуры певческих книг от древнейшего периода к Новому времени. Кроме структуры, эволюции подвержены и другие составляющие певческих книг, что также рассмотрено в диссертации.

§ 2. Исправление певческих книг. В параграфе проанализированы этапы изменения в певческих книгах. На основании уже известных в науке фактов, связанных с изменениями в корпусе, строении, способе нотирования, тексте певческих книг, реконструируется картина исправлений певческих книг в древнерусский и синодальный периоды.

Исправления книг происходят ритмично, с циклом приблизительно в два столетия и, но-видимому, являются результатом непрерывных изменений в музыкальном мышлении, свидетельством музыкально-исторического процесса. За двухвековой период происходит постепенное расхождение реальной практики с формой записи, осознание этого расхождения. Далее развиваются две тенденции: охранительная, сказывающаяся в создании эталонных образцов, и обновленческая, приводящая к редактированию всего корпуса книг и приведению его в соответствие с новыми нормами музыкального мышления. Каждый раз изменения затрагивают важнейшую составляющую музыкальной информации - способ нотирования (понимаемый расширительно: и как нотация, и как способ ее применения - сплошной или фрагментарный). Изменения происходят в 60-80-х гг. каждого нечетного столетия; реконструированная таким образом нижняя граница изменений (т.е. предполагаемое начало певческой традиции) согласуется с историческими свидетельствами и приходится на вторую половину IX в.

Первоначальный период существования русской музыкальной книжности, вероятнее всего, характеризуется влиянием Болгарии. Именно оттуда на Русь должны были прийти первые гимнографические книги. Очевидно, это были Минеи и Триоди, Октоихи. В пользу такого предположения говорит то, что эти книги сохранились в достаточном количестве в южно-славяггскаих списках, а для русского извода достаточно ясно прочитываются южно-славянские протографы.

Судя по всему, эти книги были ненотированными (или содержали отдельные знаки), т.к. в болгарских и других славянских списках не сохранилось полностью ногированных песнопений. Напевы должны были передаваться устно. В настоящее время исследователями выявлен ряд источников (книг достудийского извода), созданных в этот период или имеющих соответствующий протограф.

С середины XI в. (времени княжения Ярослава Мудрого) начинается подготовка к предстоящему исправлению книг, К этому периоду относится известие о переводе книг с греческого в скриптории киевского храма св. Софии. Есть основания полагать, что в этот период был создан Кондакарь. Эти основания суть: связь Кондакарей с храмом св. Софии в Константинополе и с Уставом Великой церкви, сказывающаяся в подробной фиксации псаломских строк, в обилии грецизмов, в наличии строк Азматиков (песненного последования) в Благовещенском кондакаре, структурные особенности Кондакаря, выделяющие его из ряда других книг.

Первое исправление богослужебных книг, согласно убедительной гипотезе М.А.Моминой, произошло в конце XI в. и было связано с принятием Студийского устава. Местом книжной справы стала Киево-

Печерская лавра3. Реформа проходила, очевидно, с ведома светских властей - сыновей Ярослава Мудрого, неоднократно посещавших монастырь (скорее всего Изяслава). Годы подготовки реформы совпадают с пребыванием на киевской кафедре митрополита Георгия. Зачинателем дела был, без сомнения, св. Феодосии Печерский, непосредственным исполнителем, возможно, доместик Стефан, который после смерти св. Феодосия был избран игуменом монастыря. В процессе реформы текст славянских книг был исправлен по греческим оригиналам. К этому времени надо отнести принятие практики сплошного котирования наряду с частичным.

Исправление книг конца XI в. открывает период, который можно назвать золотым веком русской музыкальной письменности. Репертуар гимнографических книг этой эпохи составляют Стихирари месячный и постный, Ирмологий, Кондакарь, Минеи, Триоди и, согласно историческим свидетельствам, Октоих. Высшей точкой этого периода оказывается XII в., когда были созданы полностью йотированные комплекты Миней, Триоди.

Исходя из двухвекового ритма музыкальных исправлений, в работе сделана попытка реконструкции реформы певческих книг во второй половине XIII в., не оставившей исторических свидетельств. Предположительно, исправление связано с именем митрополита Кирилла и собором 1273 (1274) г.4, где обсуждались неисправности в богослужении. В это время осуществился переход к ненотированным или частично котированным певческим книгам. Известны ненотированные Стихирари и Ирмологии Х1У-начала XV в.; Кондакарь вышел из употребления.

Подготовка к очередному исправлению певческих книг происходила с начала XV в., когда вновь стали возрождаться традиции музыкальной письменности. Вновь возникают сплошь йотированные книги. Это или списки, скопированные с книг студийской эпохи, или книги избранного состава, отражающие переходный период в традиции музыкального книгописания. Наконец, в первой половине XV в. переживает становление йотированный Октоих.

Исправление книг во второй половине XV в. известно в научной литературе под названием «стилевого перелома»5. Единственным

3 Основные обстоятельства этой акции и принципы исправления книг описаны в работах М.А.Моминой и А.М.Пентковского.

4 На этот собор обратил внимание И.А.Гарднер, отметив, что после него не было создано ни одного Кондакаря.

5 Термин принадлежит Б.П.Карастоянову. Об этом важнейшем рубеже истории древнерусской музыки, который упоминается практически в

12

упоминанием о лицах, причастных к реформе, являются слова Евфросина (сер. XVII в.) о том, что раздельноречие было введено жидовствующими и их идеологом Схарией. Действительно, распространение данной ереси хронологически совпадает со временем реформы.

Исправление характеризуется переходом к редакции по Иерусалимскому уставу, введением раздельноречия как постоянной фонетической редакции певческих текстов, а также отказом от практики частичного нотирования. Знаменная нотация была реформирована, из нее были исключены многие архаичные знаки и их варианты, вплоть до целого семейства стрел крюковых; в записи песнопений резче стала ощущаться формульность. Была создана новая редакция песнопений. В структуре певческих книг также произошли изменения, теперь в них прочно вошел принцип богослужебного последования.

Начатый «стилевым переломом» период музыкальной книжности достиг кульминации в конце ХУ1-начале XVII в., когда стали создаваться образцовые кодексы, признанные запечатлеть норму богослужебного пения, возник специфический вид Стихираря месячного «Дьячее око» (он отличается от обычного Стихираря полижанровым составом, а также тем, что фиксирует только роспевы знаменного и путевого стилей).

Классическим примером книжной справы, наиболее полно документированным источниками, является исправление певческих книг в 1669 г. Второй комиссией6. Подготовкой к нему можно считать работу Первой комиссии (1652), исправившей «на речь» тексты песнопений и издавшей ненотированный Ирмологий, в состав которого, кроме ирмосов, входят песнопения Октоиха и Обихода. Отныне словесный текст песнопений соответствует никоновской редакции и идентичен тексту ненотированных книг.

Работа Второй комиссии проходила при царе Алексее Михайловиче, патриархе Иоасафе, под патронажем Павла, митрополита Сарского и Полонского. Комиссия действовала при московском Печатном дворе, оплачивалась через приказ Книгопечатного дела. В состав комиссии входили специалисты различных областей: редактор - справщик Печатного двора Александр Печерский, теоретик церковного пения Александр Мезенец, певец - патриарший певчий дьяк Федор Константинов, композитор - роспевщик усольской школы Фаддей Никитин Суботин. Второй комиссией был осуществлен комплекс исправлений: напева, который обрел новую редакцию (акценты напева

каждой работе исторического плана, к сожалению, почти нет специальных работ, за исключением статей Е.В.Филипповой.

6 О работе комиссии см. труды Н.П.Парфентьева и З.М.Гусейновой.

13

приведены в соответствие с текстовыми ударениями); нотации, куда были введены киноварные пометы.

При исправлении книг был принят компромиссный вид нотации: невмы, фиксирующие интонационную сторону роспева, дополненные буквенной нотацией (пометами), указывающими высоту. Однако принятие пятилинейной нотации было неизбежно в силу господствующего музыкального мышления, и такой переход совершится в первые годы XVIII столетия, явочным порядком. В сущности, переход на пятилинейную нотацию надо отнести к той же реформе пепия, что и переход на знаменную пометную, поскольку никаких существенных изменений в репертуаре, структуре и составе певческих книг не произошло.

Кульминацией развития певческих книг на этом этапе стало нотопечатание, осуществленное в 1772 г. на Печатном дворе. Изданные Обиход, Ирмологий, Октоих, Праздники до сих пор являются средоточием традиционных роспевов русской православной церкви.

Последнее исправление певческих книг в 80-х гг. XIX в. связано с пересмотром изданий св. Синода. Поводом к исправлению явились накопившиеся опечатки при издании Сокращенного Обихода, инициатором пересмотра изданий стала Синодальная типография. Комиссия по исправлению книг была создана при Московском обществе любителей древнерусского искусства. Личностями, причастными к исправлению, были Д.В.Разумовский, С.В.Смоленский, священник единоверческой церкви Михаил Щетнев. В этом исправлении введены научные принципы показа материала, восстановлены утраченные фрагменты (в основном сокращения фит), принято аналитическое деление на певческие строки. Репертуар книг изменился: впервые издана Триодь, известная ранее только в рукописях.

Таким образом, первая глава показывает книгу как форму хранения и передачи певческой информации. Важнейшим компонентом этой информации надо признать способ йотирования; основным принципом формирования книги - ее структуру. Структура певческой книги развивается согласно закономерностям музыкально-исторического процесса, и в то же время вписывается в контекст своей эпохи.

Вторая глава «Отражение системы роспевов в богослужебных певческих книгах» переходит к содержанию певческих книг и рассматривает музыкально-стилевую составляющую заключенных в них песнопений. Под певческим стилем понимается совокупность музыкально-лексических и музыкально-синтаксических признаков, обеспечивающих узнавание его характерных черт. В Древней Руси это понятие обозначалось термином «роспев», например: путевой роспев,

демественный роспев, знаменный роспев. Роспев является частным понятней по отношению к монодическому стилю.

Очевидно, что именно певческие стили (роспевы) кардинальным образом влияют на создание новых книг, каждый стиль формирует свой корпус книг. Для роспева, который мы можем условно назвать «кондакарным», существовала книга Кондакарь. Корпус книг знаменного роспева - Стихирари, Ирмологий, позже Праздники, Трезвоны. Путный и троестрочный роспевы повторяют современный им репертуар знаменных книг. Демественный роспев записан в книге с соответствующим названием - Демественнике. Греческий роспев имеет в единичных списках Праздники, Ирмологий, но более распространена книга, условно названная Утренями двунадесятых праздников.

Именно принадлежность к определенному стилю охотно обозначается как при отдельном песнопении, так и при целой книге. Так, в печатных изданиях певческих книг, осуществленных св. Синодом, присутствует обозначение «знаменного роспева». В заголовки книг знаменного роспева - Октоиха и Ирмология - часто входит имя Иоанна Дамаскина, которое связывается с упорядочением осмогласного пения. В заглавии Демественника упоминается Роман Сладкопевец.

Важнейшим тезисом данной главы является соотнесение динамики развития стиля с созданием певческих книг. На этапе становления роспева он записывается в виде отдельных песнопений в иных, не книжных, формах; формирование певческой книги (или корпуса певческих книг) осуществляется на этапе зрелости стиля и может служить показателем таковой. В поздний период развития роспева он может снова перейти к отдельным песнопениям.

В поле зрения попадают справочно-певческие книги Студийской эпохи (Стихирари, Ирмологий) и певческие книги Иерусалимской (те же и Октоих, Праздники, Трезвоны, Утрени двунадесятых праздников). Что касается богослужебно-певческих книг древнейшего периода - Миней и Триодей, - то они ориентированы на свод разных текстов и не показательны для становления роспева как стилевого единства.

Певческие книги содержат два типа текста - словесный и музыкальный. Они несут два разных типа информации (повествовательный и эмоциональный)7 и живут каждый по своим законам, в чем-то совпадающим, а в чем-то не совпадающим друг с другом. Музыкальный текст принципиально анонимен, при переписывании подвергается постоянной правке, улучшению, с целью приблизиться к «божественному архетипу». Словесный текст во многих случаях является авторским, бережно сохраняется при переписывании.

7 О специфике песнопения как сочетания двух текстов писала Н.В.Рамазанова.

15

Словесный текст в йотированных и ненотированных книгах имеет различную историю: первоначально тексты в разных типах книг совпадали; постепенно, с введением раздельноречия в певческие, их тексты разошлись. Наконец, в 70-е гг. XVII в., при правке котированных книг «на речь», они были приведены к ненотированному аналогу. Есть основания полагать, что редактирование ненотированных книг проводилось чаще. Достаточно вспомнить реформы митрополита Киприана, работу Максима Грека над Триодью, редактирование книг при начале книгопечатания и далее - пересмотр при каждом новом издании, не отразившиеся в йотированных книгах. Йотированные источники являются более архаичными, дольше сохраняют древнейшие чтения.

Постепенно происходит сближение двух текстов. Литературный текст фиксируется анонимно, в музыкальный проникает авторство. Нотопечатание закрепляет отношение к двум текстам как к неизменной данности, тогда как на протяжении древнерусского периода господствовало их динамическое равновесие. В этих условиях именно певческий стиль является организующей доминантой певческих книг. § 1. Певческие книги знаменного роспева. Основным монодическим стилем Древней Руси являлся знаменный роспев. Первоначальное формирование знаменного роспева происходило на греческой почве и находится вне поля нашего зрения. Среди русских памятников мы находим лишь немногие следы этого процесса, к таковым надо отнести памятники экфонетической нотации; случаи неразличения терминов «глаголати» и «пети» в Студийском уставе, что является, по-видимому, отражением более древней традиции, когда произнесение или пропевание текста было безразлично по значимости. Мелодика знаменного роспева обнаруживает в своей основе литургический речитатив.

На протяжении истории древнерусской музыки знаменный роспев демонстрирует достаточно большую стабильность: архетип напева, его конструктивная основа сохраняется во все века. В то же время роспев претерпел значительные изменения, гибко реагируя на эволюцию музыкального мышления. Наиболее значительным изменением надо признать центонизацию роспева в XVI в., выразившуюся в создании нормативного попевочного фонда и в новом способе создания мелодий. Эволюция роспева с XV по XVII в. отражена в теоретических руководствах, ритм изменения которых более частый, чем в певческих книгах: новые типы теоретических руководств появляются приблизительно раз в столетие.

Формирование письменного круга песнопений знаменного роспева может быть прослежено только на примере единичных рукописей, поскольку общее число сохранившихся памятников древнейшего периода невелико. И, однако, история фиксации знаменных песнопений

представляется достаточно отчетливой - от записи отдельных знаков (чаще фит) и единичных песнопений к подборкам песнопений и певческим книгам.

Древнейшим памятником, содержащим песнопения знаменного роспева, является «Путятина Минея», где в дополнение к книге записана нотированная стихира на Успение Богородицы. Она не относится к основному тексту майской Минеи, приписана другой рукой (также почерком XI в.), йотирована сплошь. Таким образом, перед нами случай фиксации единичного песнопения. Другой памятник древнейшего периода - Типографский Устав с Кондакарем. В дополнительном разделе Кондакаря зафиксированы единичные песнопения, но также там имеются и подборки: степенны антифоны, Подобницы, кафизмы. Наконец, среди памятников конца XI в. мы видим сохранившийся в отрывках Стихирарь месячный (Финляндские листки из собрания Библиотеки Академии наук).

Таким образом, можно отмстить, что в XI в. происходит формирование корпуса письменных текстов знаменного роспева. Первая появившаяся на свет книга знаменного роспева - Стихирарь месячный. Возможно, это связано с тем, что именно в месяцесловном круге наблюдается наибольшая творческая активность, создаются новые песнопения в честь русских святых.

Чтобы создать целую книгу, необходимо обладать либо достаточным количеством разрозненной информации (т.е. знаменных напевов, зафиксированных отдельно или в составе других книг), чего, по всей видимости, не было, либо отчетливым методом создания письменных текстов. Очевидно, певческие книги создавались именно таким путем. Методы, характерные для древнейшего периода - перевод (для переводных греческих песнопений) и пение на подобен (для вновь создаваемых русских).

Знаменный роспев, имея единый интонационный фонд и принципы строения, все же внутренне не однороден. В рамках этого роспева звучат песнопения разной степени сложности. Интонационная сущность Ирмология тесно связана с принципом подобия. Строки Ирмология строятся по одному принципу и восходят к ограниченному числу моделей. Напротив, Праздники отличаются наиболее богатыми языковыми средствами. Так, появление странных помет (и бемолей в нотных списках) в модулирующих окончаниях фит характерно именно для этой книги. Музыкальный язык Триоди и Октоиха соответствует нормативному знаменному роспеву, его составляют традиционные попевки, лица, фиты.

В пределах стиля знаменного роспева могут возникать разные музыкальные версии песнопений, обозначаемые ремарками «ин», «болший», «менший» и тому подобными. Эти роспевы закономерно

фиксируются в книгах знаменного роспева, не нарушая их стилевого единства. Однако в тех же книгах появляются песнопения путевого и -позже - греческого роспевов. Возможно, они понимались как родственные знаменному. Замечу, что песнопения демественного роспева в знаменных книгах не фиксируются. Например, в рукописи Российского гос. Архива древних актов (ф. 188, № 1573) есть редакторская ремарка, относящаяся к стихире Успению «Егда преставление», как известно, одного из ранних памятников демественного роспева. Редактор не рекомендует писать эту стихиру «наряду».

Эволюция роспева отражается и в корпусе книг. В XII в. это были Стихирари месячный и постный и Ирмологий. В конце XV в. к ним прибавился Октоих, а в XVI в. сформировалась книга Праздники, включившая в себя песнопения двух Стихирарей. Стихирарь месячный в конце XVII в. был заменен Трезвонами. Соотношение устойчивости и мобильности репертуара косвенно свидетельствует о степени устойчивости самого роспева. Корпус книг знаменного роспева дожил практически до наших дней.

§ 2. Кондакарь. Совершенно иной судьбой наделен древнейший роспев кондаков, который образовал книгу Кондакарь. Кондакарь - самая загадочная книга среди древнейших русских певческих памятников. Невмированная нерасшифрованной и не имеющей точных аналогов нотацией, содержащая пространные мелодии со многими внутрислоговыми роспевами и вставками, сохранившаяся всего в пяти списках, - она постоянно привлекает снимание исследователей.

В данном случае некнижные формы записи, сопутствующие становлению роспева, не сохранились. Источником для записи литературного текста, очевидно, служили тексты других, ненотированных или частично нотированных знаменной нотацией книг (установлено М.А.Моминой). Источником записи напева была устная традиция, о чем говорит характер разночтений в списках кондаков: при сохранении общего стиля пения внутрислоговые роспевы в одних и тех же текстах приходятся на разные слоги. Логично предположить, что запоминались не все кондаки, а только модели. Другие песнопения роспевались на подобен этих моделей8.

Каждый Кондакарь создавался заново, процесс создания книги включал работу с письменными источниками и запись песнопений, возможно, по слуху, с параллельным пропеванием, отражающую исполнительскую традицию. В данном случае создание книги (не списание, ибо каждый экземпляр обладает особенностями нотации) представляется творческим процессом роспевщика и книжника.

8 Моделирование кондаков показано в диссертации Ю.В.Артамоновой.

18

После исчезновения из практики Кондакаря его песнопения, очевидно, вновь перешли в устную традицию, чтобы несколькими веками позже возродиться в новом качестве в демественном роспеве. § 3. Демествснник. Мелодика демества, возможно, имеет фольклорные корни. Об этом говорит наличие словообрывов в некоторых песнопениях, строфическая форма, внегласовый характер мелодики. Генетическим корнем демественных мелодий является плачевая интонация. Свидетельство об устной традиции демества имеется уже в XV в. (это запись о смерти князя Дмитрия Красного в Московском летописном своде, где перечислены песнопения, которые князь пел на смертном одре).

Письменная традиция демества возникает в XVI в. и включает йотированные и ненотированные песнопения и фрагменты; они невмированы знаменной или путевой нотацией или лишены крюковой строки; зафиксированы одноголосно или многоголосно (в виде поголосника — последовательной записи разных голосов в одной рукописи, единственной формы записи многоголосия в XVI в.)9. Как и в других роспевах, в какой-то момент происходит скачек от скудного репертуара отдельных песнопений к целостной книге, формируется ее концепция.

Сложившийся на протяжении XVI в. репертуар демественных песнопений в начале XVII в. вошел в книгу Демественник. В ней фиксируются: песнопения Всенощного бдения, кондаки, светильны, стихиры по 50-м псалме, песнопения Литургии, псалом 136 «На реках вавилонских», чин освящения церкви, песнопения при архиерейском служении, песнопения Пещного действа. Первые образцы этой книги содержат поголосники или отдельные голоса; в конце XVII в., под влиянием строчного многоголосия, книжники перешли к партитурной записи.

Демественник полностью посвящен роспеву, далеко не самому употребительному и практиковавшемуся в немногих храмах. Отсюда — особый стиль оформления этой книги, где постоянно подчеркиваются элитарность, изысканность демественного пения.

§ 4. Певческие книги путного роспева. Мелодические особенности путного роспева во многом совпадают с роспевом знаменным. Он включает гласовые и внегласовые песнопения, фитное пение. Характерными чертами пути являются прихотливость ритма в сочетании с узким диапазоном. Сложение репертуара путного (путевого) роспева происходило на протяжении конца ХУ-60-х гг. XVI в.10 Его составляют отдельные стихиры и обиходные песнопения. Становление репертуара

9 Сложение репертуара демества раскрыто Г.А.Пожидаевой.

10 Становление репертуара таевого роспева показано М.В.Богомоловой.

19

путного роспева происходит внутри Стихирарей знаменного роспева. Есть основания полагать, что первые образцы путного роспева записывались без нотации. Затем формируется репертуарный список песнопений этого стиля, записанных знаменной нотацией. Наконец, в 70-х гг. XVI в. была изобретена путевая нотация и создан корпус певческих книг, невмированных путевыми знаками.

Безусловно, такое внезапное, без предварительного становления, появление целого корпуса книг ставит вопрос техники, композиторских приемов, которые позволили быстро роспеть значительный корпус произведений гимнографии. Отчасти ответ на него дают теоретические руководства.

Одно из ранних путевых теоретических руководств содержится в труде «Ключ знаменной» инока Христофора (1604 г.), в котором присутствуют перечисление, грани, согласник. Учитывая, что двумя годами раньше, в 1602 г., ученый инок написал путевой кодекс, мы можем предполагать, что в теоретическом труде он обобщил знания и навыки по путевой книжности и оставил соответствующие рекомендации. Особое внимание в «Ключе знаменном» уделяется попевкам как знаменного, так и путного роспевов. Можно предположить, что именно попевочный принцип роспева был той техникой композиции, которая позволила создать корпус книг путевого роспева.

§ 5. Певческие книги строчного многоголосия. Путный роспев существовал не только в монодической форме, более характерной для монастырской традиции, он лег в основу строчного многоголосия. Этот вид многоголосия уходит корнями в XVI в., но возник в конце этого столетия, и первоначально редко встречавшиеся его образцы записывались в виде поголосника. Первые образцы строчного тесно связаны с демественным многоголосием. Общим для них являются некоординированная ритмика, диссонантная вертикаль, попевочное строение, строгое распределение функций голосов. Большинству строчных песнопений свойственна также принадлежность к определенному гласу. Эти стили объединяются и фигурой Варлаама Рогова, который «демественному и строчному пению был роспевщик и творец». На исходе XVI в. оба роспева стали активно развиваться. Круг книг строчного многоголосия возник в 20-х гг. XVII в., и уже самые ранние их экземпляры представляют собой крюковые партитуры.

Номенклатура книг строчного многоголосия немногим уступала репертуару книг знаменного роспева: Ирмологий, Октоих, Праздники, Обиход. Наивысший расцвет этот стиль переживает в конце XVII в., с XVIII в. репертуар строчного резко сокращается и состоит теперь не из книг, а из отдельных песнопений и циклов.

Становление репертуара строчного многоголосия, как и других роспевов, происходит от отдельных песнопений к целому корпусу певческих книг, причем переход этот совершается скачкообразно. Как и в путевом роспеве, демсствснном многоголосии, история не оставила нам документов, освещающих процесс создания строчных певческих книг. Однако многие записи (в том числе и записи из ранних партитур) указывают на московское происхождение или бытование этих рукописей.

Техникой композиции при создании строчных партитур надо признать многоголосную обработку путного роспева. Применяется и контрафактура" - прием, освоенный русскими роспевшиками в 70-е гг. XVI в. на образцах демественного многоголосия. В строчном многоголосии контрафактура предстает в самом упрощенном ее варианте: дописывание голосов без переработки первоисточника. В более ранних партитурах мы видим два голоса, а более поздних - три. В некоторых трехголосных рукописях два нижних голоса опомечены, а верхний оставлен без помет; в других - сплошные пометы проставлены во всех голосах. Постепенное появление помет может свидетельствовать об устном, импровизационном характере сопровождающих голосов. § 6. Певческие книги греческого роспева. Греческий роспев составляет большой пласт русской церковной музыки ХУИ-ХУШ вв., и в качестве такового активно изучается исследователями. Обсуждаются вопросы происхождения греческого роспева (существует две версии: непосредственно из Греции или через православные братства Украины), его ладовых и интонационных особенностей, осмогласия, причины распространенности греческого роспева, и наконец, того места, которое он занимал в богослужении, а следовательно, его репертуара.

Греческий роспев записывался тремя видами нотации (знаменной, демественной, пятилинейной, а также экспериментальной буквенной нотацией), но в записи пятилинейной нотации его репертуар наиболее широк. Он охватывает как монодию, так и партесные обработки (постоянное четырехголосие). Репертуар включает певческие книги, подборки песнопений и отдельные песнопения (в основном из Обихода), которые водятся в рукописи знаменного и других роспевов в качестве первого, второго или единственного роспева песнопений.

Известны Ирмологий, Октоих, Праздники греческого роспева, но основной книгой роспева является новый тип книги, состоящий из песнопений Утрени (тропари, каноны и др.) и построенный как дополнение к Праздникам или (редко) Октоиху.

" В данном случае имеется ввиду изменение количества голосов многоголосного первоисточника.

§ 7. Партесные обработки (постоянное многоголосие). Под этими терминами подразумевается обычно вид многоголосия, в котором в теноре помещается один из традиционных роспевов (знаменный, греческий и др.)- Как и в описанных ранее многоголосных стилях, самым мелодизированным голосом является бас, на альте и дисканте лежит роль построения гармонической вертикали. Партесные обработки представляют собой компромисс между традиционным линеарным мышлением русских певцов и основами гармонического европейского (венецианского) стиля. Традиционным является расположение саШиБ АгтиБ'а в теноре (втором снизу голосе), Традиционна и трактовка нижнего голоса как мелодического, виртуозного. Новый, партесный стиль принес с собой понимание консонанса, гармоническое начало, стабильный четырехголосный (или кратный 4-м) состав голосов.

Долгое время партесные обработки считались ранней формой партесного стиля. Н.А.Герасимова-Персидская доказала, что ранние формы партеса были другими, а обработки являются его региональным средне- и северо-русским вариантом.

Постоянное многоголосие фиксировалось как в партитурах, так и в комплектах партий. Большинство рукописей представляют собой четырехголосные обработки, реже - восьмиголосные. Техника композиции, применяемая при сочинении партесных обработок пока не раскрыта полностью12. Считается, что сначала записывался тенор, содержащий традиционную мелодию, затем присочинялся

фигурированный бас, и после этого - верхние голоса.

В основу композиции положен знаменный или греческий роспев, соответственно, репертуар книг составляют книги, характерные для одного и другого роспева в монодии. Это Ирмологий, Праздники, Трезвоны, Триодь, Октоих, Утрени двунадесятых праздников, Обиход. Певческие книги постоянного многоголосия переписывались с конца XVII в. идо 1770-х гг.

§ 8. Певческие книги разных роспевов. Наряду с книгами, принадлежащими определенному певческому стилю, известны книги, в которых принципиально собраны песнопения разных роспевов. Именно эти книги чаще всего употреблялись за богослужением. Естественно для них было превратиться в сборник песнопений, которые реально звучат в церкви - а там, как известно, в одной службе могли сосуществовать различные певческие стили. Это Обиход и (в немногих списках) Праздники.

12 Значительный шаг к этому сделан в вышедшей в 2005 г. работе Н.Ю.Плотниковой.

Праздники характеризуются особым составом, включающим полный круг роспеваемых песнопений каждого двунадесятого праздника. Ведущими роспевами в такой книге являются знаменный, преобладающий в песнопениях Вечерни, и греческий, который доминирует в песнопениях Утрени. Фиксация разных роспевов в одной книге не имеет отношения к наличию разных роспевов одного текста, характерного для Праздников знаменного или путного роспевов: в данном случае каждое песнопение может иметь только один роспев.

Книга Обиход складывается в XVI в. Уже с самого начала своего существования книга демонстрирует характерную и для позднего периода независимость от одного, господствующего роспева. В синодальном издании эта особенность отмечена в заглавии книги: «Обиход разных роспевов».

Обиход содержит наиболее часто поющиеся, «обиходные» песнопения. Отсюда и разнообразие жанров, гласов и стилей и практическое отсутствие ограничений состава книги. В средневековый период обиходные роспевы отличаются от роспевов других книг, примером могут служить воскресные стихиры «Вечерния наша молитвы» и антифон 4-го гласа «от юности моея», которые записываются в Октоихе с одним роспевом, в Обиходе - с другим. В поздних рукописях Обиход обогащается песнопениями других книг - догматиками и богородичнами на стиховне Октоиха и др.

Обиход формировался параллельно с явлением многороспевности, что нельзя счесть случайностью. Предположительно, Обиход явился зримым воплощением тех же процессов, которые привели к бурному расцвету многороспевности. Этот процесс можно обозначить как эволюцию композиторского творчества. Многороспевность ведет к становлению нового, композиторского отношения к певческому тексту и музыкальному произведению. Если в древнейший период напев воспринимался как единое целое с текстом, и составлял произведение гимнографии, то позже стало возможным создание нескольких роспевов на один текст - ситуация, обычная для музыки Нового времени. Постепенное вызревание нового отношения к созданию напева проходило через формы творчества, характерные для Средневековья: создание песнопения на подобен, создание редакции напева, создание ин роспева как переработки основного.

Многороспевность в Обиходе является если не стилем пения, то образом музыкального мышления. Музыканты осознали, что разные стили могут соседствовать друг с другом. На практике это всегда было в реальном богослужении, однако только теперь вошло в книжную традицию, стало одним из принципов творчества. Хотя ранние Обиходы не содержат многороспевности, все же формирование этой книги надо

признать следствием тех же процессов, которые позволили роспевщикам создавать разные музыкальные произведения на один текст. Обиход своей структурой, назначением, будучи стопроцентно средневековой книгой-справочником, выводит к закономерностям Нового времени.

Структура Обихода очень сложна и вариативна, в то время как каждый экземпляр книги должен быть доступен для пользования. Поэтому в реальном воплощении Обихода его структура как реляционная база данных не осознается, а сама книга делится на несколько «зон», каждая из которых посвящена определенному виду роспева. Здесь можно говорить не о частях книги, поскольку они не очерчены четко, но именно о зонах, чьи границы размыты, допускают варьирование и, однако, помогают ориентироваться в последовательности книги. Каждая из них имеет тот стержень певческого канона, который формирует определенный спектр роспевов. Как минимум, в каждой зоне показан принцип роспевания, как максимум - даны полные тексты исполняемых песнопений.

Обычно Обиход начинается с песнопений Всенощного бдения и открывается рядом внегласовых песнопений («Приидите поклонимся», предначинательный 103-й псалом, 1-я кафизма «Блажен муж»). Следующая зона отдается осмогласию его устном варианте13 и содержит строки 140-го псалма («Воззвахи») и образцы пения стихир («Самогласны» и «Подобны»). Степень подробности фиксации и взаиморасположение песнопений в этой зоне варьируется. Входное песнопений «Свете тихий», являясь одним из ключевых в литургическом отношении песнопений, в древнерусский период концентрировало в себе различные возможности исполнения и имело несколько альтернативных роспевов. Вечерня завершается еще одним рядом внегласовых песнопений, в этой зоне не псалмами, а произведениями гимнографии.

Песнопения Полунощницы и Великого повечерия в музыкальном отношении представляют собой центонкомпозиции из традиционных формул: попевок, лиц, фит. Весьма характерно для этого раздела Обихода появление осмогласников, четверогласников, песнопений, роспетых в каждом из гласов.

ь Осмогласные папепы, бытовавшие в устной практике, просты, запись сильно варьируется в разных рукописях. Это та сфера пения «на глас», которая и ныне принята в церкви. Теоретики церковного пения, начиная с Феоктиста Мочульского, еп. Курского и Белоградского, выделяют четыре раздела: песнопения, поемые на "Господи воззвах к Тебе, услыши мя"; песнопения, поемые на "Бог Господь и явися нам благословен грядый во имя Господне" (тропари); ирмосы; прокимны.

Начало песнопений утрени - это зона, посвященная тропарным гласам устного осмогласия: псаломские строки «Бог Господь», тропари, кондаки, седальны, богородичны, аллилуиа,- Следующая зона Обихода состоит из внегласовых песнопений, зависящих от празднуемого события, ее стержень составляют величания - подборка песнопений, чрезвычайно близких друг другу мелодически. Остальные песнопения Утрени выписываются в литургическом порядке.

Литургия в большей степени, чем всенощное бдение, воспринимается как цикл и часто заглавие снабжается ремаркой, обозначающей роспев (столповой, киевский, жуковский и др.). Принципы фиксации песнопений Литургии - те же, что и для песнопений Всенощного бдения. Центральная зона Литургии состоит из песнопений, роспев которых выделяется в службе своей украшенпостью, богатством, протяженностью (Херувимская песнь, «Достойно есть», причастны). Здесь в поздний период развития Обихода (Х\/Ш-Х1Х вв.), составивший время его расцвета, сосредоточилось наибольшее количество роспевов. Для этих песнопений характерны многоголосные роспевы, которые могут внедряться и в монодические рукописи14.

Постный Обиход создается как комментарий к Простому Обиходу и содержит те песнопения, которые востребованы в великопостный период. Его центром служит фиксация пасхального богослужения. Дополнением к основным частям Обихода являются различные чины, количество и подробность фиксации которых различна.

Роспевы Обихода, обозначенные в книге, фиксируют круг общепринятых в каждый период роспевов.

Многоголосный Обиход подчиняется тем же закономерностям, что и монодический, с тою только разницей, что представлен меньшим количеством списков.

§ 9. Издания Придворной Певческой Капеллы. Придворный напев представляет собой особое явление, корни которого до конца еще не выяснены. Несомненно, что он сформировался на пересечении разных музыкальных традиций, принесенных в новую столицу России, однако не дает перевеса ни одной из них. Это идущая из древности традиция фиксации устного пения Обиходных песнопеннй, обиходный звукоряд. Это пение в терцию, восходящее к южно-русским Ирмологионам. Это роль нижнего голоса как функционального баса, идущая от партесного концерта. Совокупность элементов, принадлежащих разным стилям и традициям, образует то качественно новое явление, которое называется «Придворным напевом». Напев этот весьма прост, часто близок к речитативу. С самых ранних образцов он демонстрирует опору на

14 В ХУШ~Х1Х вв. существовал обычай петь вместо причастна концерт.

25

функциональную гармонию и излагается многоголосно (от 2 до 4-х голосов). Напев считался образцовым и в качестве такового пропагандировался и распространялся.

Придворный напев дошел до нас в печатных изданиях, осуществленных Капеллой. В начале XIX в., во время директорства Д.С.Бортиянского, Придворная певчсская капелла, боровшаяся с Синодальной типографией в Москве за право создания нормативного круга песнопений, осуществила печатное издание песнопений Литургии. Следующим этапом в нотопздательской деятельности Капеллы стал выход в свет книги «Круг простаго церковнаго пения, издавна употреблявшегося при высочайшем дворе». Издания, предпринятые А.Ф.Львовым и его сослуживцами Г.Я.Ломакиным, П.М.Воротниковым и П.Е.Беликовым первоначально должны были ориентироваться на общеупотребительные роспевы. Готовя это издание, А.Ф.Львов знакомился с церковным пением во многих городах России, организовал присылку в Капеллу роспевов песнопений, наконец, собрал библиотеку певческих рукописей.

Певческие книги издания Придворной Певческой капеллы продолжают традицию, заложенную раньше в нотолинейных рукописях. Издание Бортнянского являет собой конгломерат разных традиций, но структурой, пожалуй, более всего напоминает «Службы божии» - так же, как и в рукописях, в издании Литургия выступает единым циклом, не нуждающимся в присутствии других песнопений Обихода. Издание Ф.П.Львова основано на принципах Ирмологиона - т.е. соединения в одной книге всех самых необходимых песнопений дневного, недельного и годового круга.

Наконец, издания А.Ф.Львова прямо указывают на традицию, начатую партесными обработками знаменного и греческого роспевов с отличиями, которые характеризуют отличия музыки классического периода от музыки барокко. Издания представляют собой четырехголосные гармонические переложения, основная мелодия помещена в верхнем голосе. Гармоническое изложение представляет собой скорее поддержку основного голоса, чем ее обработку и украшение. Переложения изданы в виде партитуры или отдельных партий. Как и многоголосные книги XVIII в., издания Капеллы имеют в основе знаменный или греческий роспев.

Дальнейшая история изданий капеллой традиционных певческих книг завершается изданием Обихода, подготовленным под руководством Бахметева. После спора его с Чайковским по поводу издания Литургии и проигранного Капеллой процесса Капелла утеряла значение единственного центра унификации церковного пения.

Итак, рассмотрение основных певческих стилей Древней Руси, зафиксированных в письменной традиции, показывает, что создание певческой книги или корпуса книг происходит в тот момент, когда в развитии стиля наступает время его зрелости. Это сказывается в применении определенной техники композиции, характерной для данной эпохи: техники перевода, пения на подобен, центон-композиции, контрафактуры. Одновременно с созданием книги часто вводится новая нотация или форма записи (например, партитура). Певческие книги, сохраняя для нас шедевры древнерусского певческого искусства, одновременно дают ключ к пониманию их создания и эволюции, становления певческого стиля, построения истории древнерусской музыки. Роспевы певческих книг являются тем стержнем, который образует корпус книг одной традиции и заставляет динамично развиваться всю совокупность русских певческих книг.

Третья глава «Певческие книги в системе русских богослужебных книг» посвящена рассмотрению бытования певческих книг в системе русской богослужебной книжности. Эта система отражалась во многих аспектах жизни рукописных и печатных кодексов, однако наиболее ярким ее выразителем являются описи и каталоги, которые представляют совокупность книг в определенной упорядоченности. Поэтому основным материалом для данной главы стали описи монастырских и соборных библиотек, вкладные книги монастырей, книготорговые каталоги.

Прежде чем приступить к анализу этих памятников, понадобилось определить, под какими заглавиями мы можем найти в них певческие книги. Поэтому первые два параграфа посвящены анализу писцовых и владельческих записей, который предоставляет в наше распоряжение перечень обиходных, бытовых названий, использовавшихся для певческих книг. Затем анализируются непосредственно описи библиотек, с точки зрения каталогизации (т.е. принятой библиографический записи, отражающей важнейшие, на взгляд описывающего, параметры книги) и систематизации (т.е. места певческой книги в библиотеке и, как следствие, в системе хранившихся там книг).

§1. Выходные записи (в XVIII в. эти записи переросли в выходные данные в синодальных изданиях). Название книги в записи встречается достаточно редко, обычно писцы ограничиваются обобщенным «книга сия». Однако в случае именования книга называется в соответствии с содержанием, ибо писец точно знает, какую книгу он написал. Одна из самых ранних записей на гимнографических книгах, в которой фигурирует название этой книги, принадлежит йотированному Стихирарю (РГАДА, ф. 381, № 145, л. 1) писца Якова (мирское имя Творимир) - пономаря церкви св. Николы, написавшего этот стихирарь

для церкви св. Власия: «Се стихерарь есть с[вя]т[о]го Власи[и] <...> Псалъ грамотицю сью ч[е]л[о]в[е]къ. имя емоу кр[е]стьное Яков, а мирьски Творимиръ. понамарь с[вя]т[о]го Николы, да хотя и не оумея напсалъ кондакарь, похваливъ же, аминь, аминь». В записи, кроме наименования Стихираря, присутствует еще одно название книги -Кондакарь. Возможно, здесь идет о еще одной книге, написанной тем же писцом.

Как известно, случаи, когда йотированный кодекс содержит одну книгу, встречаются в основном в древнейший и поздний (ХУШ-Х1Х вв.) периоды. В XV [-XVII вв. получают распространение кодексы, содержащие несколько котированных книг. В выходной записи может быть раскрыто содержание такого кодекса. Пример - певческий сборник 1573 г. (РНБ, (}.1.898), который содержит котированные книги Ирмологий, Октоих, песнопения Обихода, Стихирарь, а также ненотированный раздел - Указ ирмосам. Запись на последнем листе гласит: «Написана бы сия святая книга глаголемая ирмолой съ охтай. И съ владычными праздники. И многими святым нарочитым и с ыними вещми многими. И с уставом. <...> многогрешною рукою крылошеннна Герасима Постриженика макарьевы пустыни в Козелску <...> И яз Герасим Сию книгу ирмолои продал Преображенскому дьячку захари феодорову сыну попову. А подписал своею рукою". Певческие книги поименованы согласно их заголовкам в сокращенной форме: Ирмолой (Ирмологий) и Октай (Октоих). Стихирарь назван «Владьгчними праздники и многыми святыми нарочитыми», что отражает содержание этой книги. Обиход еще не осознан как книга, и поэтому назван «Ыними вещми многими». «Указ ирмосам» назван Уставом, хотя не является пи уставом, ни его частью, а представляет собой специфический раздел певческих сборников. Очевидно, назначение раздела - регламентирование пения ирмосов - позволяет дать ему такое название. Таким образом, книги называются в записи очень точно, и содержание кодекса подробно раскрывается. Примечательно, что во второй части записи (запродажной) кодекс обобщенно назван «Ирмолоем».

В поздних рукописях, со второй половины XVII в., в выходных записях нередко появляются указания на роспев или нотацию. Это связано, очевидно, с тем, что для данного периода характерна стилевая пестрота, сосуществование многих роспевов, а также разных нотаций. Как и в заголовках, указания на роспев и нотацию появляются в поздних рукописях и печатных изданиях. Интересный пример этого - рукопись из Синодального певческого собрания ГИМ № 109, записанная экспериментальной буквенной нотацией. В выходной записи книги сказано: «<...> написаны быша дванадесять праздников г[оспо]дьскихъ и

б[о]городичныхъ Под знаменем зовомым красным первые роспеву росийскаго вторые того же знамени роспеву греческааго».

Таким образом, выходные записи гимнографических книг имеют сходные формы, характерные для русской книжной культуры вообще. В выходных записях указывается наименование книги, может быть раскрыто содержание. Из собственно музыкальных признаков отмечаются роспев или нотация.

§ 2. Владельческие записи демонстрируют более пеструю картину, чем записи создателей книг. Подробность и адекватность записи, очевидно, зависят от эрудиции владельца книги.

Как и в выходных записях, среди владельческих записей распространены такие, где кодекс назван просто «Сия книга». Йотированные книги также достаточно часто названы верно, в соответствии с содержанием. Например, РНБ, Тит. 2966 «Сия глаголемая книга об(гход с охтаем на нотах успенского попа Андрея Симеонова сына Попова».

Особенно показательными являются записи на сборниках, характерных для йотированных кодексов. Сборник может называться по наименованию одной из книг. Например, кодекс 20-30-е XVII в. (РНБ, Погод. 387), содержащий Обиход и Октоих, в записи на л. 132 об. назван «Сия книга глаголемая Октаик сиречь Осмогласник».

Есть случаи, когда книга называется заглавием другой книги. Так, Трезвоны 2-й четверти XVII в. (РНБ, Погод. 423) в записях на л. 302 об. «Сии Еръмоло Покров» и на л. 303 «Сии Ермолоисъ Купил в Осташкове у подьяче Ивашко Ваулин» названы Ирмологием. Даже сборник может быть назван заглавием книги, которой в нем нет. Например, следующая рукопись (РНБ, Погод. 417, 30-е гг. XVII в., Обиход, Ирмологий, Октоих, Праздники) названа двояко: Ирмологием (который имеется в сборнике) и Стихирарем (которого там нет).

В этих с виду произвольных именованиях книг заметна, однако, определенная тенденция. Образуется круг названий, которые могут фигурировать в качестве обозначений певческой книги. Это Ирмологий, Стихирарь, Праздники, Октоих, Демественник. Особенно популярны Стихирарь и Ирмологий - они могут обозначать любую певческую книгу. Во владельческих записях чаще, чем в выходных, встречаются указания на роспев или нотацию. Например, строчная рукопись (РНБ, Погод. 414) «Книга глаголемый Ирмологии певчей в три строки столника Гаврила Ивановича Головкина», «Сия книга певчая», «Книга троестрочия». С появлением во второй половине XVII в. пятилинейной нотации слово «нотные» становятся практически синонимом слова «певчий». § 3. Певческие книги в описях древнерусских библиотек. Классификация книг (в том числе и богослужебных, и певческих),

существовавшая в Древней Руси, в опосредованном виде отражалась в описях - опись или отражала расстановку книг в библиотеке, если составлялась по топографическому принципу, или демонстрировала систематизацию книг, принятую составителем документа.

Древнейшими документами, содержащими указания на певческие книги, являются перечневые росписи книг: опись русских книг библиотеки монастыря св. Пантелеймона на Афоне (1142 г.)15 и список книг, пожертвованных в 1289 г. кн. Владимиром Васильевичем в разные церкви16. Насколько можно судить, в них отражен репертуар гимнографических книг эпохи господства на Руси Студийского устава: Ирмологий, Октоих (что является еще одним аргументом в пользу существования древнерусского Октоиха в древнейший период), Минеи, Триоди.

Первым памятником такого рода, относящимся к эпохе Иерусалимского устава, надо счесть известную опись библиотеки Кирилло-Белозерского монастыря, составленную в последней четверти XV в.17. Именно в это время сложился корпус певческих книг, характерный для эпохи Иерусалимского устава и имеющий ряд отличительных признаков, позволяющих выделить их из общей совокупности богослужебных книг. Певческие книги этой эпохи обязательно йотированы, содержащие их кодексы имеют небольшой формат (4° или 8°) и содержат обычно более одной певческой книги. Сочетание певческой и непевческой книги в одном кодексе является редкостью.

Из книг, которые могут оказаться котированными, в описи поименованы «Стихараль новой в полдесть, ильинскои в тетратех в полдес[ть], игнатьевской в четверть», «Да ермолои старой, Да прочих четыре ... Да ермолои с часы цар[ь]скыми» и, наконец, «Октаикъ знаменной на хартии ветохъ» — это первое встретившееся нам упоминание нотации в библиографической записи.

15 Акты русского на святом Афоне монастыря Св. великомученика и целителя Пантелеймона. Киев, 1873. С. 54 - 57. Факсимиле документа опубл. в прил. 1. В латинской транслитерации с переводом на англ. яз. опубл. в статье М.Велимировича: Velimirovic М. Byzantine elements in early slavic chant. The Hirmologioln. Cjpengagen: Ejnor munksgaard, 1960. P 16. (Monumenta musicae byzantinae; Vo!. IV).- (Stadies on the fragmenta chilandarica palaeoslavica; 1).

16 Ипатьевская летопись. M: Изд-во восточной литературы, 1962. Изд. 2. (Полное собрание русских летописей; Т. 2). Стб. 925 - 927. Всего [1], XVI е., 938 стб., IV с.

17 Никольский Н.К. Описание рукописей Кирилло-Белозерского монастыря, составленное в XV веке. СПб., 1897.

В дальнейшем, в ХУ-ХУП вв., описи библиотек создаются в достаточно большом количестве, чтобы можно было выстроить их типологию, что было сделано Н.Н.Зарубиным18.

Выявляя принципы расположения книг в описи, мы сталкиваемся с единой тенденцией, согласно которой определенные книги тяготеют к началу описи, другие - к ее концу. К первым можно отнести Уставы, Евангелия, Апостолы, ко вторым - Ирмологии и другие книги, содержащие каноны.

Особенно ярко этот принцип проявляется в описях с трехчастным построением, где крайние части содержат богослужебные книги, средняя - четьи (в других случаях четьи книги распределены между богослужебными). В первой части преобладают книги сакрального и нормативного содержания: Евангелия, Апостолы, Уставы. Во второй части, содержащей богослужебные книги, - кодексы, подразумевающие постоянное использование (Служебники, Требники), и среди них певческие. С начала XVII в. известны описи, в которых сначала перечисляются все богослужебные, затем - все четьи книги.

Надо отметить, что в рассмотренных описях может применяться и расстановка по форматному принципу или по признаку печатности-писанности, однако это не меняет значительно порядка книг. Это объясняется, по-видимому, тем, что именно самые важные книги, которые помещались во главу книжной иерархии, и, следовательно, в начало описи, появляются в печатном издании раньше остальных и постепенно заменяются в библиотеках на печатные. Так же объясняется и их формат.

Сакральное значение Евангелия, особая важность других книг заставляются делать их большего, более весомого формата. Таким образом, первичным (и в историческом плане, и в классификации) является систематический признак. Другие признаки - формат, печатность-писапность, - отчасти вытекают из общей системы и поэтому часто совпадают с ней. Это наблюдение распространяется и на йотированные книги: они располагаются в конце (или ближе к концу) описей, имеют меньший формат (четверть или восьмая), и долгое время остаются рукописными. Первые проекты в отношении печатания котированных книг появились в середине XVII в., когда многие другие книги уже были изданы.

Особый интерес представляет опись Псково-Печерского монастыря 1586 г.'9. Книги описаны под рубрикой «А книг в обеих церквах, четьих,

18 Зарубин H.H. Очерки по истории библиотечного дела в Древней Руси: 1. Применение форматного принципа к расстановке книг в древнерусских библиотеках и его возникновение // Сборник Российской Публичной библиотеки. Пг„ 1924. Т.2. Вып. 1.С. 190-229.

певчих», описание в принципе сохраняет известную в XVI в. 3-хчастную форму, однако в конце выделена рубрика «Да знаменных книг: стихарь (так!), три ермолои в полдесть, Ирмолой в четвертинку и все охтаицы». Принцип выделения книг по наличию нотации является новаторским в эпоху, когда нотация не всегда отмечалась в библиографических записях. В данной описи, возможно, отражен не принцип расстановки книг на полках, а именно принцип их описания, т.к. описываются сразу книги двух церквей, причем место хранения не указано.

Что касается каталогизации певческих книг, то ее принципы развиваются синхронно с развитием писцовых и владельческих записей: каталогизаторов интересует книга как предмет, в библиографических записях указывается название, вид книги (т.е. толковая, с восследованием и т.д.), иногда содержание (например, «охтаец на оемь гласов»), материал письма («Да всех книг новых сорок с книгою, писаны на бумазе»), почерк («полууставная», «писмо мелко», «скорописная», «писмо старинное», «московского писма»), необычный переплет («псалмы крашениной поволчены»), состояние («двои псалмы ветошные»), признак печатности -письменности, а для печатных книг - место издания («печать московская», «печать киевская»), формат, художественное оформление («Стихорал в полдесть, да в нем пят заставиц», «заставицы золотом прописаны», «прокладки... шелковые з золотом и серебром»), имя создателя или вкладчика рукописи. Постепенно в библиографическую запись внедряются элементы музыкального оформления: роспев, нотация («да книга Ирмолой под знаменьем», «знамя русское», «знамя киевское», «знамя нотное»). Наиболее распространенным названием для певческой книги является «Ирмолой», который может представлять собой и Ирмологий, и певческий сборник, и произвольную певческую книгу. Другое распространенное название - Стихирарь. Реже встречаются Октоих, псалтирь, а также обобщенное определение «книга певчая».

В ряде случаев (когда библиотека обширна и певческих книг в ней много) певческие книги образуют специальные рубрики, группируясь под заглавием «А ирмолоев». С XVIII в. нотные книги образуют рубрику, равноправную с другими богослужебными книгами («простыми»), повысив, таким образом, свой статус в структуре библиотек. В «Описи Новгородского архиерейского дома» выделена рубрика: «Нотных, в полдесть. В таблетуре20 праздники греческия. Октои, болшие знаменные. В полудестовых тетратех, знаменные праздники дванадесятные, один

19

Псковский Печерский монастырь в 1586 году // Старина и новизна: Истор. сб., издаваемый при о-ве ревнителей pvc. истор. просвещ. в память Ими. Александра III. СПб., 1904. Кн. 7. С. 255-272. "

20 Т.е. партитуре.

голос бас. Празник Ведению Богородицы; на 4 голоса. Трезвон великомученицы Екатерины, един голос бас. Празник Успению Богородицы, един голос тенор»21.

Описи библиотек служат источником для восстановления репертуара гимнографических книг Древней Руси; в них мы можем найти упоминания тех книг, которые ие сохранились или сохранились в более поздних списках. Так, древнейшая из упомянутых описей, сделанная в 1142 г., упоминает 5 русских списков Октоиха, в то время как сохранившиеся ныне экземпляры относятся к ХШ-ХУ вв.22 Опись Успенского собора Московского Кремля, относящаяся к 1627 г., упоминает книгу «Псалтырь знаменная, писанная на олександрийской бумаге, жючки и застежки серебряны золочены. 5 прокладок шолк зелен с золотом»2"'. Йотированные псалмы в известных списках составляют раздел книги Обиход, в отдельном кодексе эта книга пока не обнаружена. § 4. Певческие книги во вкладных книгах монастырей. Книги вкладывались в монастырь достаточно редко, а певческие книги составляют лишь небольшую часть книжного репертуара. Описания книг в целом соответствуют выявленным ранее принципам инвентарной каталогизации; специфическим признаком, отмечаемым во вкладных книгах, является цена предметов, в том числе и книг.

Контекст упоминаний о книгах во вкладных записях может быть самым обширным. Отметим один из вкладов в Троице-Сергиеву лавру: 1571 году «дал вкладу тверитин Гаврило Андреев сын Тушинский ... своего соружения храм живоначальныя Троицы каменной да предел великого чюдотворца Николы с образы и книгами, и свечами, да двои колоколы»24. Примечательно, что книги воспринимаются как неотъемлемый атрибут церкви.

§ 5. Певческие книги в издательских и книготорговых каталогах -

источник, появившийся с началом нотопечатания. Основным издателем певческих книг был св. Синод, в XIX в. к нему присоединилась

21

Опись Новг ородского архиерейского дома, разных его подворий, Новгородского Софийского собора и Александро-Невского монастыря» 1725 г. // Описание документов и дел, хранящихся в архиве святейшего правительствующего Синода. СПб., 1868 (Синод, тип.). ТУ. (1725) Стб. СОШП-СОЬХШ.

22 Имеется ввиду Октоих студийской редакции, представленный на Руси тремя видами: Изборным октоихом, Параклитиком и Шестодневом служебным.

2' Описи Московского Успенского собора, от начала XVII века до 1701 года включительно // Русская историческая библиотека, издаваемая Археографическою комиссиею. СПб., 1876. Т. 3. Стб. 476.

24 Укладная книга Троице-Сергиева монастыря / Изд. подгот.: Е,Н,Клитина, Т.Н.Манушина,Т.В.Николаева, Отв Ред. Б.Л.Рыбаков. М.: Наука, 1987. С. 233.

Придворная Певческая капелла. «Реестры книгам Московской Синодальной Типографии» начиная с 1810 г. регулярно включают певческие книги.

Рассматривая такие источники в хронологическом порядке, можно заметить, что информация об изданиях становится все более подробной, каталоги дают возможность узнать о первых изданиях и переизданиях певческих книг, которые не всегда сохранились. Мы видим, что певческие книги по-прежнему занимают прочное место среди богослужебных книг. Однако богослужебными считаются не все книги, а только вышедшие в Синодальной типографии (Литургия придворного напева, хотя и готовилась к изданию Капеллой, печаталась в Синодальной типографии). Очевидно, немаловажными признаками такой книги являются церковнославянский язык, церковная печать и квадратная киевская нотация. Разделы, в которые попадают многоголосные книги, напечатанные за пределами Синодальной типографии (в основном издания Придворной Певческой капеллы), обозначаются словом «музыка» в разных сочетаниях. Нотные церковные книги могут попадать и в раздел учебных книг, что особенно касается Учебного Обихода, специально для этих целей составленного и изданного.

Итак, на раннем этапе певческие книги не выделяются среди общей массы богослужебных книг, они расцениваются как составная часть богослужения, церковной библиотеки и т.д. В этот период нет смешения названий. Названия «Стихирарь», «Ирмологий», «Кондакарь» могут принадлежать только певческим книгам. Поэтому нет нужды писать о других признаках - название отражает все, что нужно сказать о книге. Кроме того, в древнейший период нет жесткого разделения на котированные и ненотированные книги. Постепенно, с возникновением котированных и ненотнрованных версий одноименных книг Ирмология и Октоиха, положение меняется и признак нотации начинает постепенно выходить на первый план. Кроме того, появляется определение «певчий» в отношении книги («книга певчая»), что означает ее четкую предназначенность. Затем сведения о книге начинают конкретизироваться. По мере появления разных роспевов и разных нотаций сведения о них входят в заголовки, выходные данные и описания книг. Таким образом, чем многообразнее книги, тем подробнее сведения о них. Теперь книги могут быть выделены по общему признаку, что и делается в описях, имеющих соответствующие рубрики.

В древнерусских описях и в торговых каталогах XVIII в., во всех каталогах, которые касаются богослужебных книг, просматривается один общий принцип. Книги располагаются, образно говоря, концентрическими кругами. В центре располагается Евангелие - книга, имеющая особое, сакральное значение в богослужении. Далее идет круг

богослужебных книг - тех, которые используются при совершении богослужения. Наконец, внешний круг образуют книги для чтения -житийная литература и др. Положение четьих книг в разные века менялось, и это придает всей системе историческую динамику. Однако общий принцип остается незыблемым.

Этот принцип, нигде не декларируемый специально, отпечатывается в хранении книг - книги в монастырских библиотеках располагаются по мере удаления от алтаря. В алтаре находится Евангелие - центр книжной системы. Поэтому не приходится удивляться отсутствию систематических каталогов в весьма обширных монастырских библиотеках — топографическая опись была вполне достаточным документом, поскольку в ней в опосредованном виде отражалась систематизация книг. Иногда эта система размывается, поскольку систематизация не была задачей описи. В книготорговых каталогах, парадоксально, система становится даже более ясной, поскольку применяется специально и существует наряду с другими классификациями. В частности, литература, не касающаяся богослужения, систематизируется по так наз. «факультетской» системе в разных ее модификациях. Певческие книги занимают в указанной системе свое определенное место. Первоначально они были растворены среди богослужебных книг, составляя с ними единый пласт. В ХУ1-ХУ11 вв. определяется место певческих книг - в конце описи, на периферии классификации. Позже богослужебные книги разделились на две группы - ненотированные и йотированные (ненотные и нотные). Процесс выделения нотных книг был весьма постепенным и завершился в XVIII в. К этому времени певческие нотные книги заняли в рассматриваемых документах более важное положение, они стали отдельным видом богослужебных книг, оттеснив книги четьи.

В Заключении подводятся итоги исследования. В работе сделан историографический обзор, рассмотрена традиция изучения певческих книг в научной литературе второй половины XVII - начала XXI вв. Ракурс исследования книг меняется от практических задач (редактирование, издание) к теоретическому осмыслению с привлечением комплекса гуманитарных наук. В настоящее время изучение певческих книг прочно вошло в круг актуальных вопросов музыкознания, которое при освоении данного проблемного поля активно взаимодействует с исторической и филологической наукой.

Ключевым аспектом типологии певческих книг является изучение их структуры. Многофункциональность певческих книг послужила основанием для применения к данному материалу постулатов теории информации. Такие общеизвестные функции певческой книги, как обслуживание христианского богослужения или применение при обучении пению, оказываются лишь частными случаями использования

содержащегося в них материала. В связи с этим ракурсом структура певческих книг рассматривается как система баз данных, построены схемы, отражающие структуру различных книг, что позволяет выявить универсальные принципы строения певческих книг. В работе показана динамика этих структурообразующих принципов, меняющихся синхронно с основными философски-эстетическими понятиями и категориями, характерными для каждой эпохи (календарь, богослужебное последование, музыкальный жанр, стиль и др.).

Певческие книги изучаются в динамике исторического развития с конца XI до начала XX в., то есть на протяжении всего периода их существования. В совокупности рассматриваются все исправления певческих книг, имевшие место с конца XI в. Сделан вывод о ритмичности «книжных справ» (они происходят каждые два века), обусловленных взаимодействием устной практики и письменной культуры. Анализ исторического развития певческих книг позволил показать, что их изменения определяются эволюцией музыкального мышления. Певческая практика развивается постоянно и равномерно, письменная фиксация более консервативна, что диктует необходимость реформы, приводящей музыкальную письменность в соответствие с изменившимися звуковыми реалиями. Основным объектом реформирования является система записи музыки (нотация).

Выявлено значение певческих книг для изучения певческих стилей. Создание певческих книг является индикатором той или иной стадии развития стиля: певческий стиль образует собственный корпус книг в период зрелости, на этапе раннего и позднего стиля он фиксируется в некнижных формах. Сделаны предположения о технике композиции, которая применяется в каждом стиле для создания песнопений певческих книг каждого роспева. В работе рассмотрены все известные древнерусские певческие стили, как монодические (знаменный, «кондакарный», путный, греческий роспевы), так и многоголосные (демественное и строчное многоголосие, партесные обработки знаменного и греческого роспевов). При этом генетическое родство роспевов определяет совпадение репертуара певческих книг (например, знаменный и путный роспевы, а также строчное многоголосие записываются в Стихираре, Ирмологии, Октоихе, Обиходе), напротив, уникальность роспева предполагает создание особой певческой книги (например, демественные песнопения фиксируются в Демественнике).

Определено место певческих книг в иерархии церковной книжности. Эта иерархия отражалась в системе хранения книг в древнерусских библиотеках, которая, в свою очередь, оставила след в библиотечной документации (инвентарных описях). В диссертации проанализирована система обозначений певческих книг в писцовых и владельческих

записях, инвентарных описях, вкладных книгах монастырей. Выявлен их репертуар в монастырских и приходских храмах, от кафедрального собора до заштатной церкви. Реконструированы принципы хранения певческих книг, рассмотрены вопросы их востребованности и использования. Совокупность этих аспектов позволила показать динамику тех изменений, которые происходят в осознании места певческих книг в системе певческой книжности. С течением времени статус певческих книг повышался, они составили отдельную рубрику, противопоставленную ненотированным богослужебным книгам.

Важнейшим выводом автор считает тезис о включенности певческих книг в музыкально-исторический процесс и, соответственно, музыкальной детерминированности их эволюции.

Положения диссертации отражены в следующих работах:

1. Захарьина Н.Б. Русские богослужебные певческие книги ХУШ-Х1Х веков. СПб: Петербургское востоковедение, 2003. 190 с. 12 а.л.

2. Безуглова И.Ф., Захарьина Н.Б. Сводный каталог российских нотных изданий: Каталог. Т.1. XVIII век / Сост. Безуглова И.Ф., Захарьина Н.Б. СПб., 1996. 179 с. Авторская доля 7 а.л.

3. Захарьина Н.Б. Некоторые наблюдения над структурой русских певческих книг // Музыковедение. М.: Научтехиздат, 2004. № 1. С. 2-5. 0,35 а.л.

4. Захарьина Н.Б. Об исправлении русских богослужебных певческих книг // Музыка и время. 2005. № 7. С. 58-60. 0,5 а л.

5. Захарьина Н.Б. Нотные издания св. Синода 1772 года: (К проблеме соотношения рукописной и печатной традиции) // Петербургский музыкальный архив. СПб., 1997. Вып. 1. С. 68-73. 0,4 а.л.

6. Захарьина Н.Б. Монастырские роспевы в коллекционных собраниях Отдела рукописей Российской национальной библиотеки (П.П.Вяземского, ОЛДП, А.А.Титова) // Монастырская традиция в древнерусском певческом искусстве: К 600-летию основания Кирилло-Белозерского монастыря. СПб., 2000. С. 53-58. 0,3 а.л.

7. Захарьина Н.Б. О понятии «певческая книга» в древнерусских рукописях // Церковное пение в литургическом контексте: Восток-Русь-Запад. М., 2003. (Гимнология; Вып. 3). С. 97-107. 0,7 а.л.

Подписано к печати I Л. 12.2006 г. Тираж 100 экз. Отпечатано и ООО «Копи-Р» С-ПетерЛург, ул.Пестеля, д. 11