автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.09
диссертация на тему:
Русские сказки Удмуртии

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Шуклина, Татьяна Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Ижевск
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.09
Диссертация по филологии на тему 'Русские сказки Удмуртии'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Шуклина, Татьяна Александровна

Введение.

Глава I. Сказочный репертуар Удмуртии в контексте развития региональной фольклористики.

1.1. Публикации и архивные материалы конца XIX - начала

XX веков как фольклорное наследие современной науки.

1.2. Изучение русского фольклора Удмуртии во второй половине XX века и аспекты исследования локальной сказочной традиции.

Глава II. Эволюция локальной сказочной традиции.

2.1. Структурно-семантическая трансформация сюжетного состава.

2.2. Эволюция бытовых сюжетов в современном репертуаре.

2.3. Архаические мотивы и образы как специфика локальной традиции.

2.4. Структурные и стилистические изменения в поэтике современных сказок.

Глава III. Межэтнические отношения в локальной сказочной традиции.

3.1. Этнокультурное взаимодействие в сказочном репертуаре Удмуртии.

3.2. Типологические аналогии в русской и удмуртской сказочной традиции XX века.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Шуклина, Татьяна Александровна

Актуальность темы

Российская фольклористика во второй половине XX века обратилась к изучению русского фольклора отдаленных от центра регионов - Сибири, Забайкалья, Урала, Поволжья, Юго-Запада и Северо-Запада, имеющих географическую, социально-экономическую и культурно-историческую специфику. Результаты и перспективы региональных исследований были отражены в многочисленных текстовых и научных публикациях 60 - 80-х годов и стали стимулом к изучению русского фольклора в Прикамье и на Урале, в национальных республиках Волго-Вятского региона.

Важным аспектом изучения региональных традиций и современного состояния русского фольклора стала проблема его функционирования в полиэтнической среде, актуальная и для фольклористики Удмуртии. Многовековое проживание русских и удмуртов на одной территории, до 1921 года составлявшей Глазовский и Сарапульский уезды Вятской губернии, обусловило разнообразные формы этнокультурного взаимодействия в фольклорных традициях местного населения. Эта специфика локального фольклорного репертуара была отмечена в конце XIX века авторами первых публикаций (Б. Г. Гавриловым, Н. Г. Первухиным, Г. Е. Верещагиным, Г. Н. Потаниным) и в начале XX века - Д. К. Зелениным. Разнообразное влияние русской этнокультуры на удмуртскую фольклорную традицию было исследовано в работах ученых Удмуртии 40 - 60-х годов XX века.

Русский фольклор Удмуртии стал объектом научного изучения в начале 70-х годов, когда начался сбор современного репертуара, его систематизация и исследование. В 80-90-е годы продолжалось формирование эмпирической базы, появились научные публикации и текстовые сборники, подготовленные А. Г. Татаринцевым [1977, 1990], Т. А. Шуклиной [1999], С. В. Стародубцевой [1999, 2001], Э. А. Тамаркиной [2001]. В настоящее время стало возможным приступить к исследованию отдельных жанров, среди которых особое место занимает сказка.

Необходимость и перспективность регионального изучения русской сказки в различных аспектах (генезис, локальные традиции, межэтническое взаимодействие, современное бытование) не раз отмечались в работах отечественных фольклористов, исследовавших функционирование русского фольклора в Сибири (Т. Г. Леонова, Р. П. Матвеева, Е. И. Шастина), в Прибалтике (А. Ф. Белоусов, Т. С. Макашина), в Поволжье (Л. Г. Бараг, К. Е. Корепова, В. Н. Морохин, Т. А. Золотова, М. П. Шустов), в Прикамье (И. А. Мохирев, И. В. Зырянов, В. А. Поздеев, И. А. Подюков, К. Э. Шумов). В изданных текстовых сборниках были отражены региональный репертуар и специфика современного бытования сказки. В работах Э. В. Померанцевой, посвященных проблеме межэтнического взаимодействия в прозаических жанрах народов Поволжья, был определен критерий исследования локальной сказочной традиции в полиэтнической среде: «Изучение сказки одного народа невозможно вне сопоставления ее со сказками других народов» [Померанцева 1980: 299].

Целью данной работы является исследование закономерностей развития и специфики сказочной традиции в русском фольклоре Удмуртии. Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

1. Комплексный анализ русского сказочного репертуара, записанного на территории Удмуртии за 100 лет - от фольклорного наследия XIX века до полевых материалов конца XX века.

2. Исследование генетических и типологических связей русских сказок Удмуртии с общерусским и удмуртским сказочным репертуаром путем сравнительного и структурного анализа.

3. Анализ и обобщение основных тенденций развития жанра сказки в XX веке и его локальной специфики в русском фольклоре Удмуртии.

Методология и методика исследования

Для реализации поставленных задач из комплекса методов современной фольклористики прежде всего использовались сравнительно-исторический подход в сочетании с ретроспективным анализом, историко-типологический и структурно-типологический методы исследования. Функциональный и текстологический аспекты исследования локальной сказочной традиции реализованы с учетом экспедиционно-полевого метода и метода «включенного наблюдения». Ареал бытования русской сказочной традиции ограничен территорией современной Удмуртии.

Теоретической базой исследования стали научные работы российских фольклористов XX века: Д. К. Зеленина, В. Я. Проппа, Е. М. Мелетинского, В. П. Аникина, Н. В. Новикова, Э. В. Померанцевой, Б. Н. Путилова, Л. Г. Барага, К. Е. Кореповой, К. В. Чистова, Ю. И. Юдина и др.

Осмыслению автором специфики локальной сказочной традиции способствовали научные исследования фольклористов и этнографов Удмуртии: Г. Е. Верещагина, Н. П. Кралиной, Д. А. Яшина, П. К. Поздеева, В. Е. Владыкина, Э. А. Тамаркиной, А. Г. Татаринцева, Т. Г. Владыкиной, Л. С. Христолюбовой, Г. Н. Шушаковой, С. В. Стародубцевой. Были изучены и учтены результаты региональных исследований бытования русской сказки в Поволжье и Прикамье.

Источниками исследования являются: 1) текстовые и научные публикации удмуртских фольклористов и этнографов конца XIX - начала XX веков; 2) коллекция русских сказок Г. Е. Верещагина из научно-отраслевого архива УИИЯЛ УрО РАН; 3) сборники русских и удмуртских сказок XX века; 4) русские сказки фольклорного фонда ГГПИ им. В. Г. Короленко, записанные в 70-90-е годы XX в. на территории современной Удмуртии; 5) личный архив автора, собранный в процессе полевых экспедиций и исследований в 1976 - 2001 годах.

Степень изученности проблемы и научная новизна исследования

Научное изучение русского фольклора Удмуртии началось в 70-е годы с обобщения результатов фольклорных экспедиций и стационарных наблюдений над бытованием современного репертуара. Систематизация полевых материалов привела к созданию архивных фондов в Удмуртском институте истории, языка и литературы Уральского отделения Российской академии наук, Удмуртском государственном университете и Глазовском государственном педагогическом институте им. В. Г. Короленко. Сотрудничество фольклористов, планомерное проведение семинаров и конференций, обмен опытом в организации экспедиций и систематизации материалов - все это обеспечило возможность многоаспектного исследования современного репертуара и издания ряда текстовых сборников. Первый сборник «Русский фольклор Удмуртии», составленный профессором А. Г. Татаринцевым на основе материалов фольклорного фонда ГГПИ им. В. Г. Короленко, был издан в Ижевске в 1977 году. В нем впервые были опубликованы образцы календарных (10 текстов) и свадебных обрядов (30), сказок (6) и детского фольклора (27). Значительнее других жанров были представлены лирические песни (127) и частушки (252 текста). Второе издание одноименного сборника в 1990 году было дополнено большим количеством новых текстов и включало уже 21 сказку, а также 156 песен, 439 частушек. В 90-е годы научный интерес фольклористов Удмуртии вызвали прежде всего песенные жанры, исследованию которых были посвящены монографические работы Э. А. Тамаркиной «Романсовая лирика Удмуртии» [Ижевск, 2001] и С. В. Стародубцевой «Русская хороводная традиция Камско-Вятского междуречья» [Ижевск, 2001]. В конце 90-х годов по инициативе УИИЯЛ УрО РАН началось издание серии «Русский фольклор Удмуртии», первыми выпусками которой были сборник песен

Ох, роспечальное мое сердечко.» [Стародубцева 1999] и сборник сказок [Шуклина 1999].

Локальная сказочная традиция не была еще предметом специального научного исследования. В региональной фольклористике она представлена текстовым сборником «Сказки: По материалам фольклорного фонда ГГПИ им. В. Г. Короленко» [Ижевск, 1999], включающим 100 сказок современного репертуара, и публикациями автора по отдельным вопросам ее специфики и бытования.

В данной работе впервые представлен комплексный анализ локального русского сказочного репертуара в контексте его эволюции в XX веке и взаимодействия с удмуртской этнокультурной традицией. Диссертационное исследование локальной сказочной традиции необходимо для объективной картины бытования русского фольклора в Удмуртии как одного из полиэтнических регионов России. Выявление закономерностей эволюции сказки позволит реконструировать одну из важных сторон духовной жизни современного населения республики, которое в условиях бытового и фольклорного билингвизма владеет общим сказочным репертуаром. Результаты исследования русской сказочной традиции в Удмуртии могут быть использованы фольклористами России (и Волго-Вятского региона в частности) для сопоставительного анализа этнокультурных процессов в других областях и регионах.

Теоретическая и практическая значимость диссертации

Результаты исследования региональной сказочной традиции являются вкладом в современную фольклористику, решающую проблему издания Свода русского фольклора и картографирования его отдельных жанров, ведущим из которых традиционно является сказка. Наблюдения и выводы настоящей диссертации могут стать аргументами в дискуссионных вопросах современного сказковедения.

Практическая значимость исследования очевидна в аспекте регионального компонента традиционной народной культуры, изучаемой в школах и вузах Удмуртии. Использование результатов исследования в школьной и вузовской практике отражено в опубликованных автором методических пособиях и программах.

Основные положения и результаты данной работы использовались автором в преподавании курса устного народного творчества в Глазов ском государственном педагогическом институте им. В. Г. Короленко, в сельских и городских школах Удмуртии. Автором опубликовано 14 научных и методических работ, связанных с темой диссертации, подготовлен и издан сборник, включающий 100 сказок из материалов фольклорного фонда ГГПИ им. В. Г. Короленко.

Отдельные аспекты диссертационного исследования были представлены в форме докладов на научных конференциях в Ижевске (1989, 1993, 2001), Нижнем Новгороде (1990), Сыктывкаре (1991), Санкт-Петербурге (1995), Кирове (1996), Перми (1998), Глазове (1994, 1995, 1997, 1998-2001).

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и списка литературы, включающего 215 источников.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Русские сказки Удмуртии"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Ареальное изучение национального фольклора является одной из основных задач российской фольклористики второй половины XX века. Произведенное в диссертации исследование локальной специфики и эволюционных процессов жанра сказки в русском фольклоре Удмуртии отражает определенный этап регионального изучения бытования русского фольклора в полиэтнической среде. В научный оборот впервые был включен большой пласт архивных и полевых материалов, характеризующих русскую сказочную традицию Удмуртии. Корпус исследованных источников значителен по объему (около 1500 текстов) и хронологическим параметрам (с 80-х годов XIX века до конца XX века).

Результаты изучения специфики и эволюции жанра русской сказки в локальной фольклорной традиции дают основания для подведения итогов и определения перспективы дальнейшего научного исследования.

1. Комплексный анализ сказочного репертуара, зафиксированного на территории современной Удмуртии с конца XIX века до конца XX века, показал, что ареальное бытование русской сказки характеризуется большим разнообразием сюжетов (более 80) и высокой степенью вариативности.

Научные публикации и архивы первых исследователей локальной сказочной традиции (Г. Е. Верещагин, Д. К. Зеленин и др.) отражали состояние жанра на рубеже Х1Х-ХХ веков и обеспечили возможность исследовать эволюционные процессы, происходившие в бытовании и поэтике русской сказки в XX веке. Материалы полевых исследований, научные и текстовые публикации конца XX века фольклористов Удмуртии свидетельствуют о тематическом и жанровом разнообразии современного сказочного репертуара Удмуртии, отражающего специфику бытования русской сказки в полиэтническом пространстве.

Ретроспективный анализ источников локальной сказочной традиции рубежа XIX - XX веков и обобщение результатов собирательской работы 70-90-х гг. XX века, осуществленные в первой главе диссертации, убеждают в целесообразности научного исследования специфики и эволюции локального сказочного репертуара, в котором не только сохранились сюжеты и мотивы традиции XIX века, но появились новые по форме и содержанию сказки. Общая оценка сюжетного состава локального репертуара подтверждает убеждение одного из ведущих российских фольклористов XX века:«Сюжетное разнообразие является важным показателем богатства сказочной традиции того или иного народа» [Новиков 1974: 23].

2. Анализ и обобщение основных тенденций развития жанра сказки в XX веке отражены в содержании второй главы диссертационного исследования. В целом они позволяют утверждать, что эволюционные процессы, происходившие в локальной сказочной традиции, отражали общие закономерности бытования традиционного фольклора в XX веке и жанра сказки в частности. Сопоставительный анализ источников показал, что к концу XX века значительно изменился сюжетный состав сказочного репертуара: бытовые и новеллистические сюжеты стали преобладать над традиционными волшебными сказками и в современном репертуаре стали составлять около 70% (от общего количества сказочных текстов в Фольклорном фонде ГГПИ им. В. Г. Короленко в записях 70-90-х гг. XX века). Изменение сюжетного состава обусловлено целым комплексом социокультурных причин, характеризующих бытование традиционного фольклора в XX веке. Сопоставление современного сказочного репертуара Удмуртии с текстовыми сборниками Прикамья и Поволжья конца XX века убеждает в общих закономерностях изменений сюжетного состава сказок Волго-Вятского региона.

3. Анализ условий бытования русской сказки в XX веке в локальной традиции подтверждает принципиальные положения монографического исследования Э. В. Померанцевой «Судьбы русской сказки»: Связь сказки с действительностью чрезвычайно многообразна. Она может быть «первичной», т. е. определять генезис сказки как жанра, вызвать к жизни тот или иной сюжет, образ, мотив, или же «вторичной», т.е. определить дальнейшее изменение сказки, ее жизнь в веках, ее исторические судьбы [Померанцева 1965:10]. Разнообразные структурно-семантические изменения характеризуют бытование архаических сюжетов и мотивов, представленных в современном репертуаре большим количеством вариантов.

4. Важнейшей причиной семантических изменений сюжетов и образов следует считать демифологизацию фольклорного сознания информантов. Семантические трансформации современных вариантов архаических сюжетов («медведь на липовой ноге», «мальчик и ведьма», «благодарные животные» и др.) и мотивов («чудеснорожденный ребенок», «чудесная дудочка», «горох до неба» и др.) обусловлены именно этой, качественно новой чертой исполнителей в восприятии и объяснении сказочной фантастики.

Демифологизация как причина эволюционных структурно-семантических изменений присуща не только бытованию сказки, но и жанрам несказочной прозы, современных преданий и быличек. Подобное явление наблюдается, например, в бытовании русского фольклора Карелии: На позднем этапе .мифологические по происхождению и фантастические по внешним признакам элементы подвергаются вполне закономерной демифологизации, уступая различного рода реалиям [Криничная 1987: 11].

Из традиционных средств изображения сказочного героя стабильным остается использование гиперболы в качестве основополагающего принципа изображения героя не только в волшебных (Иван Медвежье Ушко, Иван Златоусый и др.), но и в бытовых и новеллистических сказках (батрак, солдат, гонимая девушка и др.)

Переход архаических по происхождению сюжетов в разряд бытовых сказок происходит за счет переосмысления и пародирования их древних мифологических и тотемистических представлений в современном фольклорном сознании. Современное функционирование сказок о глупцах, о ленивых и неверных женах, о конфликтах социальных и нравственных антагонистов ярко отражает народную смеховую культуру и является живой традицией бытования сюжетов и образов, зафиксированных еще в конце XIX века. В сказках о чудеснорожденных детях, составляющих основу современного детского сказочного репертуара, к концу XX века также произошла значительная структурно-семантическая трансформация архаических мотивов, которые, не утратив генетической связи с мифологией, тотемизмом и магией, изменились в соответствии с детской психологией и мировосприятием.

5. Состояние подвижности локальных вариантов ряда распространенных сюжетов ( «победитель змея», «три царства», «мачеха и падчерица» и др.) свидетельствует о значительных структурных изменениях, происходивших в поэтике волшебных сказок под влиянием внутрижанрового взаимодействия и внешних условий бытования.

Современные варианты отражают значительную эволюцию мотивов и образов, характерных для данных сюжетов в локальном репертуаре конца XIX - начала XX веков и представленных в сказочных коллекциях Г. Е. Верещагина и Д. К. Зеленина. В них значительно сократилось количество использованных мотивов (с 4-6 до 2-3), стала утрачиваться традиционная система повторов, модернизировались мотивировки действий героев, изменилась трактовка отдельных образов. Героем-змееборцем стал русский Иван или смелый солдат. Родовая вражда мачехи и падчерицы сменилась противопоставлением нравственных качеств доброй и трудолюбивой сироты эгоизму и жадности мачехи или ее дочери.

6. Современное бытование сказок испытывает новые, надконтактные формы передачи информации о сюжетном составе и поэтике русской сказки. В репертуаре информантов молодого (до 30 лет) и среднего ( до 50-55 лет) возраста представлены пересказы кинофильмов и литературных текстов, связанные с новыми формами фольклоризма культуры XX века, обращавшейся к жанру сказки чаще, чем к другим жанрам традиционного фольклора. Значительное влияние на образную систему и стилистику современных народных сказок оказывает книжная (литературная) традиция, постепенно вытесняющая традиционную формульность и диалектную орнаментацию локальной сказочной традиции.

7. Функционирование русских сказок в Удмуртии имеет определенные закономерности, связанные с полиэтническим составом населения ареала его бытования. В результате длительного исторического развития каждого народа (прежде всего, удмуртов и русских) сложился свой национальный репертуар, не изолированный от проникновения в него иноэтнических элементов. Функционирование русского языка как средства межнационального общения, устная природа восприятия и передачи фольклорной традиции в период ее активного бытования обусловили трансформацию русских текстов в удмуртской культуре, отразившуюся в первых публикациях удмуртских сказок. Анализ источников локальной традиции рубежа XIX-XX веков показал, что еще в конце XIX века русские сказки вошли в обиход удмуртской этнокультуры в полном или частично освоенном виде.

К концу XX века межэтническое взаимодействие русской и удмуртской сказочных традиций привело к формированию общего фонда сюжетов, составляющих основу современного локального репертуара, известного как русским, так и удмуртским знатокам сказок. Следует отметить, что явления фольклорного билингвизма наблюдаются не только в бытовании сказки, но и в песенной и даже обрядовой традициях современного фольклора Удмуртии.

Проблема межэтнического взаимодействия в бытовании жанра сказки, освещенная в третьей главе диссертации, еще недостаточно изучена, но в целом обеспечена аналитическим материалом и является перспективной и актуальной для дальнейших исследований ученых Удмуртии.

8. Бытование русской сказки - особое этнокультурное явление в фольклорной традиции Волго-Вятского региона. Обобщая исследования этнических функций устной прозы, представленной в фольклорном репертуаре национальных республик Поволжья в 60-70-е годы XX века, Э. В. Померанцева писала: «Национальный фольклор собран и исследован в этих республиках более тщательно, чем русский» [Померанцева 1979: 103].

Изучение русского фольклора Удмуртии в те годы только начиналось, но результаты первых научных экспедиций дали основания предположить наличие богатой, исторически сложившейся сказочной традиции [Татаринцев, Шуклина 1979: 95-98]. Обращение к фольклорному наследию Г. Е. Верещагина и Д. К. Зеленина, исследование отдельных фольклорных «заповедников» (ряда русских сел Удмуртии), сравнение результатов собирательской работы ГГПИ с другими вузами и научными институтами Волго-Вятского региона, создание фольклорного фонда с записями современного репертуара, подготовка и издание текстовых сборников — все это предшествовало обобщению многолетнего изучения специфики и эволюции локальной сказочной традиции. Комплексное исследование русской сказочной традиции Удмуртии, представленное в данной работе, корректирует отставание локальных исследований русского фольклора от более значительных результатов и достижений удмуртских фольклористов и этнографов второй половины XX века. Оно является продолжением исследований русского фольклора Удмуртии, открытых фольклористами старшего поколения - Эрной Васильевной Померанцевой и Александром Григорьевичем Татаринцевым, завещавшими своим ученикам «пока не поздно, найти, записать, сохранить и использовать все до единого произведения фольклора, каждое из которых имеет не меньшее значение, чем произведения, создаваемые профессионалами» [РФУ 1990: 23].

9. Изучение современного бытования сказки как ведущего жанра традиционного фольклора ставит перед исследователем комплекс проблем. Об этом предупреждал один из самых авторитетных ученых России XX века Владимир Яковлевич Пропп: «Вопрос о бытовании сказки - не просто этнографический или литературный, это весьма сложный вопрос, большая теоретическая проблема» [Пропп 1984: 322]. В своих концептуальных трудах - «Морфология сказки» (1928), «Исторические корни волшебной сказки»(1946), цикле статей «Фольклор и действительность)^ 1976), посмертно вышедшей монографии «Русская сказка»(1984) - он дал импульс к развитию многих направлений в отечественном сказковедении. Обнаруженные им закономерности развития жанра сказки в прошлом и перспективы ее эволюции в будущем подтверждаются результатами собирательской работы и научных исследований. Экспедиционные материалы 70-90-х гг. XX века демонстрируют специфику функционирования традиционной сказки в кардинально изменившихся социокультурных условиях бытования. Сказка адаптируется к новым условиям бытования, изменяется ее проблематика и стилистика, трансформируются образы и мотивы. На рубеже XX -XXI веков бытование сказки - постепенно угасающая, но реально существующая фольклорная традиция, заслуживающая научного изучения. Предсказания ее разрушения, исчезновения еще в начале XX века оказались преждевременными: «Продуктивный период развития жанра закончился давно. Средневековье уже не дало новых сказочных сюжетов. Но последующая жизнь сказочных сюжетов оказалась исключительно долгой, и, может быть, сказка как классическое наследие будет жить, пока живо человечество. Залог тому -вечные идеалы сказки» [Корепова 1992: 9].

В настоящее время восстанавливается понимание фольклорного наследия как целостной культурной системы. Важной задачей является раскрытие природы и специфики фольклора как особенного, неповторимого феномена культуры, связанного с необратимым ходом истории человечества и цивилизации, и на основе такого понимания - осмысление общекультурной специфики фольклорного наследия.

10. Перспективы дальнейшего изучения жанра русской сказки как важного компонента традиционной народной культуры Удмуртии очевидны. Многие аспекты ее исследования не были отражены в данной работе, сосредоточенной на проблеме локальной специфики и эволюционного развития в XX веке. Фольклорное наследие первых фольклористов и этнографов, созданный в 70-90-е годы текстовой фонд, научные статьи и монографии фольклористов конца XX века - все это обеспечивает возможность исследования проблем ее генезиса, сходства и различия с региональными традициями Урала, Прикамья и Поволжья, межэтнического и межжанрового взаимодействия, исторических традиций и специфики современного бытования. Комплексный характер региональных исследований традиционной народной культуры требует коллективных усилий всех представителей современной науки, причастных к ее изучению. Удмуртский институт истории, языка и литературы УрО РАН в 1999 году открыл издание серии «Русский фольклор Удмуртии», которое уже обеспечило возможность вовлечь в научный оборот исследования и текстовые материалы, посвященные песенной [Стародубцева 1999, 2001] и сказочной традиции [Шуклина 1999]. Планирование изданий текстовых и научных сборников, отражающих современный репертуар русского населения Удмуртии, - показатель общественного и научного значения собирательской и исследовательской работы фольклористов, этнографов и краеведов республики, изучающих эту часть духовного наследия и современной культуры Удмуртии.