автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Русский период жизни и деятельности С. П. Дягилева

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Ласкин, Александр Семенович
  • Ученая cтепень: доктора культурологии
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Русский период жизни и деятельности С. П. Дягилева'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора культурологии Ласкин, Александр Семенович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЖИЗНЕННЫЙ ПУТЬ С. П. ДЯГИЛЕВА КАК ОБЪЕКТ КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Биография как форма культурного творчества и как метод культурологического анализа.

1.2. Художественный деятель в переломные эпохи культурного развития.

1.3. Цельность биографии С. П. Дягилева: «идея пути».

ГЛАВА 2. ДЕТСТВО И ЮНОСТЬ С.П. ДЯГИЛЕВА: РОЖДЕНИЕ ТВОРЧЕСКОЙ ЛИЧНОСТИ.

2.1. Проблема формирования творческой личности на рубеже XIX-XX веков.

2.2. Семейный круг Дягилевых. Миф о Бикбарде.

2.3. Искусство и жизнь: проблема выбра.

2.4. С.П. Дягилев в поисках творческой свободы.

ГЛАВА 3. МОЛОДОЙ С.П. ДЯГИЛЕВ: ОСМЫСЛЕНИЕ ВНУТРЕННИХ

ПРОТИВОРЕЧИЙ И ПОИСКИ ЖИЗНЕННЫХ ЦЕННОСТЕЙ.

3.1. Противоречия семейного наследства.11В

3.2. Попытка обретения идеала: встреча с Л.Н. То стым.

3.3. Скандинавские встречи: выбор своего пути.

ГЛАВА 4. ПЕРВЫЕ ШАГИ НА ТВОРЧЕСКОМ ПУТИ: «МИР ИСКУССТВА» И СТАНОВЛЕНИЕ ХУДОЖЕСТВЕННОГО МИРОВОЗЗРЕНИЯ С. П. ДЯГИЛЕВА.

4.1. С. П. Дягилев и новые принципы художественной деятельности.

4.2. С. П. Дягилев во главе «Мира искусства»: начало творческой деятельности.

4.3. Конец утопии «Мира искусства»: к истории службы С.П. Дягилева в дирекции Императорских театров).

4.4. От «Мира искусства» к «Русским сезонам».

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по культурологии, Ласкин, Александр Семенович

Актуальность темы исследования. Короткий период русской истории, длившийся не более двух десятилетий, получил название «серебряного века». И это понятно: в это время происходит невероятное «ускорение» развития культуры. Тот путь, на который прежде требовались годы, теперь преодолевается за несколько лет.

В эту эпоху меняются представления о сути творческих актов, о положении и статусе художника. Все большее значение приобретает художественный рынок, искусство осознает свою коммуникативную функцию. Место, принадлежавшее художнику - Пророку и Учителю, занимает профессионал, представитель «цеха творческой интеллигенции».

Вообще связь «сферы духа» и «области практики» становится тесной и подвижной. С одной стороны, культура превращается в «товар», завоевывают позиции лидеры газетно-журнальный индустрии А.Ф. Маркс и А.С. Суворин, кинопромышленники М.Н. Алейников, И.Н. Ермольев и А.А. Ханжонков. С другой, купцы Л.И. Жевержеев, С.Т. Морозов, С.А. Поляков, П.М. Третьяков, С.И. Щукин берут под защиту еще непонятное массовой аудитории искусство от унижающих его требований рынка.

Именно в этом контексте должна быть представлена деятельность С.П. Дягилева (1872-1929). Работая «на стыке» искусства и коммерции, он смог на протяжении жизни остаться независимым от коньюктуры и сохранить связи с публикой. Его практика характеризовалась сочетанием детерминированности и едва ли не абсолютной свободы. Она была отмечена способностью угадывания исторического момента, своего рода «соавторством» со временем, а также динамичностью и открытостью новациям.

Важной чертой культуры XX века стало изменение взглядов на значение и смысл личной истории человека. Жизненный путь теперь осознается как одно из главных творческих деяний личности, становятся актуальными поиски «идеи пути» (формула А.А. Блока). Поэтому плодотворное исследование творчества чества художников этого времени невозможно без изучения жизненного кт-текста, анализа основных вех биографии.

Судьба С.П. Дягилева - один самых ярких примеров перспективности такого подхода. Главная особенность, отличающая его деятельность, заключается в невозможности разделить практические и художественные решения, поступки и эстетические приоритеты. Вот почему путь к разгадке творческого метода в данном случае лежит через анализ истоков личного мировоззрения. Наиболее существенен в этом смысле ранний период, включающий в себя учебу в гимназии (1882-1890), годы студенчества (1890-1896) и первых шагов на художественном поприще (1896-1907), а также детские годы (1872-1882), когда были заложены основы его характера и мировоззрения.

Перспективы профессии импресарио и сегодня во многом определяются тем, что уже сделал на рубеже XIX-XX веков едва ли не самый яркий ее представитель. Своей жизнью и деятельностью он доказал свои равные с художниками «права»: в первую очередь, «право» на собственный путь и творческую эволюцию. К тому же, он утвердил художественные принципы, которые столь же актуальны на рубеже XX-XXI столетий, как и на рубеже XIX-XX. Культура новой эпохи стала еще более пластичной, толерантной и плюралистичной, чем столетие назад. Превращение этих качеств в норму культурного творчества в немалой степени было определено деятельностью С.П. Дягилева.

Степень разработанности проблемы. «Серебряный век» давно привлекает исследователей - это связано не только с богатством тенденций и открытий эпохи, но и с пониманием того, что в это время зарождаются процессы, определившие развитие культуры в XX столетии. Исследования последних десятилетий позволяют воссоздать «портрет» уникального периода художественной жизни России. Обобщенную оценку тенденций и итогов рубежа XIX-XX веков можно найти в работах культурологов С.С. Аверинцева, M.JI. Гаспарова, Л.Я. Гинзбург, С.Н. Иконниковой, М.С. Кагана, Ю.М. Лотмана, С.Т. Махлиной, В.М. Межуева, А. Пайман, В.В. Селиванова, A.M. Эткинда. Опыт описания творческого метода различных деятелей культуры на фоне времени представлен в работах литературоведов Н.Я. Берковского, П.П. Громова, J1.K. Долгопо-лова, Д.Е. Максимова, З.Г. Минц, О. Ронена, Е.Г. Эткинда, искусствоведов Т.И. Бачелис, А.Д. Боровского, А.В. Висловой, В.М. Гаевского, С.В. Голынца, Л.И. Гительмана, Б.И. Зингермана, В.М. Красовской, Н.П. Лапшиной, И.В. Нестьева, В.Н. Петрова, К.Л. Рудницкого, Ю.И. Слонимского, Д.В. Сарабьянова, Г.Ю. Стернина, И.В. Ступникова, М.Г. Эткинда, философов В.В. Бычкова, И.И. Ев-лампиева, В.К. Кантора, В.Л. Рабиновича и многих других.

В исследованиях этих авторов «серебряный век» определяется как самостоятельное, внутренне завершенное явление. Целый ряд работ трактует эту эпоху как период чрезмерных притязаний искусства и даже своего рода «культурной утопии»: его лидеры ставили своей целью через культуру изменить человека. Разумеется, время надежд, связанных с нераскрытыми возможностями культуры, требовало не только теоретиков, но и практиков. Оно неизбежно должно было выдвинуть таких людей как Дягилев, готовых взять на себя реализацию некоторых притязаний и амбиций века.

Изучение биографии и творчества Дягилева началось усилиями его учеников и соратников Б.Ф. Нижинской, С.М. Лифаря, С.Л. Григорьева, Л.Ф. Мясина, Т.П. Карсавиной, А. Долина, М. Серт. Эти авторы рассматривают наследие импресарио вне породившего его «серебряного века»: для людей, начавших творческий путь на Западе, куда более существенен другой контекст.

Вслед за книгами, в которых личные воспоминания соединяются с первыми попытками обобщений, появились теоретические работы английских и американских ученых Р. Бакла, А. Хаскелла, Н. Макдональд, Л. Гарафола, Дж. Пер-сивал и др. Несмотря на серьезность этих исследований, их авторам не удалось преодолеть определенной узости, связанной с точкой обзора: Дягилев в их трудах предстает по большей части идеологом и создателем «Русских сезонов», но не человеком и деятелем «серебряного века». Вообще о русском периоде ученые говорят бегло, с огромным количеством неточностей, в основном, со слов сподвижников импресарио.

Первую попытку преодолеть нарушенное равновесие, вернув российскому периоду дягилевской жизни его настоящий масштаб, предприняли российские ученые И.С. Зильберштейн и В.А. Самков в своем фундаментальном труде «Сергей Дягилев и русское искусство» (1982). С подлинной научной тщательностью и любовью к своему герою, они составили два тома материалов к биографии импресарио, свели воедино важнейшие источники его творчества и судьбы. Тем самым был подготовлен плацдарм для работы будущего биографа.

Дягилеведение 1990-х-начала 2000-х годов возникало на фоне острого интереса широкой публики к жизни и деятельности Дягилева. Открывались мемориальные доски, организовывались выставки, ставились фильмы и спектакли. В 2003 году в парижском театре Шатле по инициативе петербургских деятелей культуры вновь открылись «Русские сезоны» и был установлен бюст импресарио. Опять, как при жизни Дягилева, его имя превратилось едва ли не в пароль, знак определенных эстетических приоритетов.

Чем более знаковой становилась фигура Дягилева, тем насущнее была необходимость осмысления его феномена. Одним из первых пример тщательного анализа показал музыковед И.В. Нестьев в своей книге «Дягилев и музыкальный театр» (1994). Правда, биография импресарио тут рассмотрена только в конкретном ракурсе, в связи с музыкальными интересами. К тому же, выпущенный сегодня труд создавался тогда, когда имя его главного героя произносилось со множеством оговорок. Вот почему эта важная и существенная работа оставляет простор для исследователей темы.

Избранную ученым точку зрения могут определять не только научные пристрастия, но и местожительство. Если для И.В. Нестьева Дягилев в первую очередь - музыкальный деятель, то для екатеринбургского ученого С.В. Голынца -человек, своим детством и юностью связанный с Уралом. Голынец воспринимает жизнь импресарио не в обратной, а в реальной перспективе. Для него, как и для его героя, сперва существует Пермь, а уже потом - Петербург и Париж. Естественно, в искусстве «Русских сезонов» его в первую очередь интересуют истоки и традиции, отношения «начал» и «концов».

Среди многих важнейших вопросов, поставленных как исследователями Дягилева, так и взявшимися за перо его соратниками, культурологическая проблематика занимает периферийное место. Большинство из них видит в биографии импресарио не внутренне законченное «целое», а сумму эпизодов. Даже западный период деятельности рассматривается ими отдельно, вне связи с предшествующим, российским этапом. Это неизбежно приводит к тому, что импресарио предстает «человеком без биографии», без собственной, глубоко выстраданной и осознанной, «идеи пути».

Объектом исследования являются предпосылки и практика инновационной деятельности личности в условиях смены культурных парадигм, предметом исследования - процесс становления личности С.П. Дягилева как организатора художественной жизни в России на рубеже XIX-XX веков.

Цель исследования заключается в культурологическом анализе русского периода жизни и деятельности С. П. Дягилева и этапов формирования его художественных принципов.

Для реализации цели поставлены следующие задачи:

- обосновать методологические аспекты исследования биографии С.П. Дягилева; показать как в его биографии соединились «общее» и «частное», логика развития культурной среды и логика личной судьбы;

- обозначить «идею» жизненного пути Дягилева в качестве необходимого основания для более детального исследования его биографии и творческого ш-следия;

- рассмотреть влияния и традиции, обусловившие становление мировоззрения, жизненные и художественные принципы Дягилева;

- провести исследование этапов вступления Дягилева в самостоятельную жизнь и формирования его художественных предпочтений;

- выявить противоречивость личности и мировоззрения Дягилева; обосновать связь между этими противоречиями и некоторыми принципами творческой деятельности импресарио;

- рассмотреть два важнейших для юного Дягилева события - историю его знакомства с JI.H. Толстым и общения со скандинавскими художниками во время подготовки второй Скандинавской выставки в 1897 году;

- уделить особое внимание деятельности Дягилева в качестве лидера объединения «Мир искусства», рассмотреть как теоретические положения «Мира искусства» преломились в его жизни и творческой практике и дали толчок для формирования его художественных принципов;

- выявить основные принципы зрелого творчества Дягилева, исследовать их истоки и кратко рассмотреть, как они преломились в практике «Русских сезонов».

Основная гипотеза исследования. Изменения, происходившие в культуре на рубеже XIX-XX веков, породили объективную потребность в инновационной деятельности, в социально-художественном эксперименте. Новая эпоха вызвала появление особого типа деятеля, способного обеспечить качественно новый уровень организации и динамики культуры, взять на себя роль «посредника» между миром культуры и миром публики. У истоков новых форм социально-культурного творчества в России стоял С.П. Дягилев, один из лидеров русской интеллигенции и родоначальник российского продюсерства (импресарио). Принципы его деятельности во многом обуславливались особенностями личности и чертами мировоззрения. Они определили современное представление о профессии менеджера (импресарио) и продолжают влиять на становление этой профессии.

Теоретико-методологические основания исследования. Диссертационное исследование является комплексным, сочетающим в себе подходы, характерные для культурологии, культурной антропологии, психологии личности, биографики. В процессе исследования автор опирался на теоретико-методологические положения трудов С.Н. Иконниковой, М.С. Кагана, Д.С. Лихачева, Ю.М. Лотмана, В.М. Межуева, Э.В. Соколова, В.В. Селиванова. Проведение биографического исследования потребовало обращения к идеям практиков и теоретиков биографического жанра А.Л. Валевского, Г.О. Винокура, Ф.

Знанецкого, А. Моруа, Э.Ю. Соловьева. В аспекте изучения психологии личности и поведения человека переломной эпохи были проанализированы труды современных исследователей С.С. Аверинцева, Ю.Н. Тынянова, Л.Я. Гинзбург, М.М. Бахтина, а также философов рубежа веков Н.А. Бердяева, М.О. Гершен-зона, И.А. Ильина, Л.И. Шестова, С.Л. Франка. Исследуя смысл культурного новаторства, положение и статус художника в определенные эпохи, автор использовал концепции М.Л. Гаспарова, Л. К. Долгополова, Ж. Нива, Н.Н. Пуни-на, Д.В. Сарабьянова, Г.Ю. Стернина, Е.Г. Эткинда. При рассмотрении важнейшей для настоящей работы оппозиции «провинция-столица», «Пермь-Петербург» были учтены результаты исследований С. Волкова, М.С. Кагана, В.Н. Топорова, Г.П. Федотова.

Изучение становления личности связано с анализом многочисленных материалов частной жизни, отразившейся в письмах, воспоминаниях и оценках современников: в качестве исследуемого «текста» в данном случае выступают поведение и поступки различных людей. Это потребовало использования в настоящей работе архивных материалов и иконографических источников, связанных с русским периодом биографии Дягилева.

Источниковедческой базой исследования стали материалы, связанные с биографией С.П. Дягилева, хранящиеся в отделе рукописей Института русской литературы (Пушкинский дом), Центральном историческом архиве и Историческом архиве С.-Петербурга. Кроме того, была проанализирована существующая монографическая литература о Дягилеве и его соратниках.

Новизна исследования определяется тем, что в нем:

- осуществлено культурологическое исследование этапов становления и деятельности личности новатора - организатора сферы художественной культуры;

- определено значение русского периода жизни и деятельности С.П. Дягилева как периода становления и оформления его художественных принципов;

- показано, что значение Дягилева для культуры XX века заключается в выработке и утверждении новой формы организационно-культурной деятельности (импресарио), соединяющей в себе как творчески-художественные, так и финансовые, менеджерские аспекты и направленной на расширение влияния культуры на общественную жизнь;

- продемонстрировано, что Дягилев утвердил новое значение профессии импресарио как подлинно творческой деятельности, связанной как с осуществлением его собственных принципов, так и ведущих идей культуры своего времени;

- сформулированы основные принципы художественной деятельности Дягилева как организатора (импресарио):

• Принцип неразрывности экономических и эстетических аспектов организационно-художественной деятельности, в соответствии с которым одной из главных целей Дягилева становится единство художественных и организационных составляющих проекта.

• Принцип контекстуальности, выразившийся в острой реакции на вызовы времени, способности сделать явными для публики новые исторические тенденции.

• Принцип расширения культурного пространства, предполагающий не только освоение новых жанров, стилей, тем, но все большее расширение сферы влияния на публику и общество.

• Принцип динамичности художественной практики, открытости ее новациям.

• Принцип толерантности культуры, осуществившейся в соединении стилей и традиций, противоположностей «высокого» и «низкого», вычурного и приземленного, рационального и иррационального и т. д.

- исследована проблема социализации личности в ее преломлении в конкретной биографии; проведен анализ раннего периода жизненного пути Дягилева; выявлено влияние семейных традиций на формирование его художественного мировоззрения;

- рассмотрен процесс реализации принципов организационно-культурной деятельности Дягилева на этапе его участия в деятельности художественного объединения «Мир искусства»;

- проанализированы история разрыва Дягилева с кругом «Мира искусства» и его переход к практике антрепризы «Русские сезоны», в деятельности которой воплотились его представления о способности искусства влиять на жизнь.

- впервые обращено внимание на статью Дягилева «Современные скандинавские художники» и проанализированы «скрытые цитаты» из этой статьи в чеховской пьесе «Вишневый сад». По новому - в связи с этой статьей - освещена история отношений Чехова и Дягилева.

- проанализированы новые, прежде не вводившиеся в научный оборот, источники изучения дягилевской биографии (Письма С.П. Дягилева к родителям //ИРЛИ РО. Ф. 102, ед. хр. 75 - 90; Переписка П.П. и Е.В. Дягилевых: 1874-108 //ИРЛИ РО. Ф. 102, ед. хр. 11 - 25; Записки Д.В. Философова: 5 тетрадей //ИРЛИ РО. Ф. 102, ед. хр. 188; Письма З.Н. Гиппиус Е.В. Дягилевой: 19041908. //ИРЛИ РО. Ф. 102, ед. хр. 118; Личное дело С.П. Дягилева: 15 июня 1890 г. - 18 апреля 1895 г // Исторический архив СПб. Ф. 14 (Петербургский университет), дело 27819; Об участии С.П. Дягилева в организации Скандинавской художественной выставки // Исторический архив СПб. Ф. 448, on. 1, дело 1062; Переписка по скандинавской выставке // Исторический архив СПб. Ф. 448 (Всероссийское общество поощрения художеств), д. 1062 и др. Подробное описание архивных материалов содержится в библиографическом списке диссертации).

- создана летопись жизни и творчества Дягилева, охватывающая 1872-1929 годы.

Положения, выносимые на защиту:

1. «Серебряный век» стал эпохой своего рода культурной утопии: его лидеры стремились не только построить культуру на новых основаниях, но, самое главное, через культуру изменить человека. Время надежд, связанных с нераскрытыми возможностями культуры, требовало не только теоретиков, но и практиков. Оно неизбежно выдвинуло таких людей как Дягилев, готовых взять на себя реализацию некоторых притязаний и амбиций века.

2. Дягилев осознал значение перемен в области культуры и стал основоположником российской школы продюсерства. Не только художественная акция представлялась ему единством экономических и эстетических составляющих, но сама деятельность импресарио не ограничивалась для него сферой экономики и включала в себя эстетический аспект. Участвуя в создании выставок и спектаклей, Дягилев всякий раз заботился о целостности впечатления (попытка представить экспозицию как некий «сюжет», разворачивающийся в пространстве, единство оформления зала и сцены и т.д.)

3. Изучение творческой эволюции С.П. Дягилева дает возможность представить социально-психологический портрет импресарио в процессе его становления. Своей деятельностью Дягилев решал вопрос единства культуры, способствовал тому, чтобы в ней постепенно проявлялись черты «целого». В тоже время, проблему «системности» он решал применительно к своей биографии, ссв-нательно «выстраивая» жизнь, пытаясь осуществить себя как человека, достойного своего предназначения. Наиболее существенен в этом смысле ранний период биографии Дягилева, включающий в себя учебу в гимназии (1882-1890), годы студенчества (1890-1896) и первых шагов на художественном поприще (1896-1907), а так же детские годы (1872-1882), когда были заложены основы его характера и мировоззрения, началось формирование его художественных принципов.

4. Особое значение для формирование личности Дягилева имела культурная среда его детства. Пример родителей и родственников стал для него первым свидетельством возможностей «круга», объединенного общими художественные пристрастиями и формами поведения. Анализ творческих принципов художественного объединения «Мир искусства» и особенностей организации внутрикружкового быта показывает какая роль в становлении художественного мировоззрения Дягилева принадлежит «мифу о Доме» - стремлению с помощью культуры воссоздать идеальную сферу общения, образцом которой выступали воспоминания о семейных праздниках в родовом имении.

5. Сравнительный анализ всех этапов раннего периода творческого развития Дягилева позволяет утверждать, что важнейшим итогом его духовных поисков стало осознание им невозможности разрешения противоречий и достижения окончательной цельности. И в юные, и в более поздние годы его деятельность определялась признанием каждой из казалось бы несовместимых тенденций: соединением унаследованного с детства пристрастия к классическому искусству и интересом к новаторским поискам; склонностью к следованию романтической модели поведения и прагматизмом; страстью к переменам и стремлением сохранить в свой жизни черты усадебного быта. Самопознание Дягилева определило не только становление его личности, но оказало воздействие на формирование принципов его художественной деятельности.

6. С одной стороны, деятельность импресарио отличала контекстуальность, способность чуткого угадывания зарождающихся исторических и культурных тенденций, своего рода «соавторство» со временем. С другой, его практика отмечена необычайной динамичностью, открытостью новациям. Основной чертой метода Дягилева, точно отражающей особенности художественной парадигмы XX века, стало стремление к соединению крайних и, на первый взгляд, несовместимых эстетических тенденций в рамках одного проекта. Последнее ш-глядно выражает связь Дягилева с традициями русской культуры, характеризующейся «диссонансностью» и внутренними контрастами, и, в тоже время, предвосхищает идеи, характерные для современной культуры,

7. Исследование позволяет увидеть преемственность социально-культурной активности российской интеллигенции в переломные моменты истории. Неслучайно опыт художественно-организационного творчества Дягилева оказался востребованным на рубеже XX-XXI веков. Задачи преодоления кризисных явлений культуры 1990-годов определили необходимость нового обращения к принципам деятельности родоначальника российского продюсерства.

Практическая значимость диссертации. В диссертации проведено монографическое исследование раннего периода жизни С.П. Дягилева. В связи с этим в научный оборот введены новые источники, способы их интерпретации, предполагающие постановку новых задач и получение новых выводов.

Результаты данной работы дают основание для анализа творческого пути Дягилева как выдающегося деятеля культуры XX века. В ней сформулированы принципы его организационно-художественной деятельности. Со временем эти принципы приобрели универсальный характер: во многом они определяют не только современное понимание профессии импресарио, но и само восприятие культуры в начале XXI века. Экспликация смысла основных принципов творческой деятельности Дягилева и анализ становления его метода способствуют развитию современных форм организационно-культурной деятельности, менеджмента, а также исследованию современных синтетических форм культуры, их влияния на общество и повседневную жизнь.

Материалы исследования могут быть использованы в соответствующих разделах курсов по «Культурологии», «Истории театра», «Истории предпринимательства в России», «Истории Санкт-Петербурга» для студентов и аспирантов.

Апробация результатов научного исследования велась по следующим направлениям:

- автором опубликовано 16 научных работ по теме диссертации общим объемом 50,85 п.л., в том числе 3 монографии (книга «Неизвестные Дягилевы, или Конец цитаты» удостоена Международной Царскосельской художественной премии);

- выступления на конференциях: "Дягилевские чтения" (Великий Новгород, 2002); Международная конференция «Метрополия и провинция. Художественная репрезентация «другого» (Екатеринбург, 2002); «Круглый стол» «Дягилев и Северная Европа» на VI Всемирном культурологическом конгрессе в Тампере (Финляндия, 2000); VI научно-практической конференция «Сергей Дягилев и русская художественная традиция рубеже XIX-XX веков» (Пермь, 2000); Международная конференция «М.В. Добужинский и Литва» (Вильнюс, 1996);

- чтение курсов «История театра», «Актуальные проблемы современной культуры» в С.-Петербургском государственном университете культуры и искусств;

- участие в создании двухсерийных документальных фильмов «С.П. Дягилев. Поэзия и правда жизни» (Телеканал "Российские университеты», 1997) (научный консультант), «Новый год в конце века. Неизвестные Дягилевы» («Ленфильм», 2000) (автор сценария);

- выступления в программах о жизни и деятельности Дягилева на «Радио России», «Радио «Петербург»», «Радио «Свобода», телеканалах «Культура», «11 канал» и «Петербург»;

- участие в организации выставки «Отражения. С.П. Дягилев в графике, скульптуре, фотографии» (Всероссийский музей А.С. Пушкина, 1997) (куратор проекта);

- участие в работе над фактографической картотекой "Театральный Петербург "серебряного века" (1900-1917) (научный руководитель коллектива и один из авторов);

- участие в работе над библиографическим указателем, посвященным жизни и деятельности С.П. Дягилева (научный редактор, автор вступительной статьи, один из авторов);

- работа над исследованиями биографии А.Б. Мариенгофа (Неизвестный Мариенгоф / Составление, подготовка текста, примечания, послесловие А. Ласки-на. - СПб.: Фонд русской поэзии, «Лань», альманах «Петрополь», 1996. -214 е.), К.А. Кордобовского (Музыка во льду, или Портрет художника К. Кордобов-ского. - СПб.: Дико Петербург Гмбх, 2000. - 104 с. (совместно с С.Б. Ласки-ным), О.Э. Мандельштама (Ангел, летящий на велосипеде: Документальное повествование об О. Ваксель и О. Мандельштаме; Я недолго жила на земле.: Избранные стихи / О.А. Ваксель; Сост., подгот. текста А.С. Ласкина. - СПб.: Стройиздат СПБ, 2002. - 223 е.; удостоено премии журнала «Звезда» за 2001 год и гранта Муниципального совета г. Пушкина), в которых были опробованы идеи и методы, использованные при работе над диссертацией.

17

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и приложения. Список литературы включает около 500 источников.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Русский период жизни и деятельности С. П. Дягилева"

Заключение

С.П. Дягилев - одна из самых характерных и выразительных фигур минувшего столетия. Изучение его творчества и биографии помогает многое понять в дин мике перехода от культурыХГХ века к культуре XX века. Гораздо глубже других чувствовавший «ветер перемен», гораздо более связанный с публикой, чем многие современники, он олицетворяет свою эпоху во всех ее парадоксах и противорвч ях, а также - дерзаниях и победах.

На рубеже XX - XIX веков произошло невероятное «ускорение» развития культуры. Тот путь, на который прежде требовались десятилетия, теперь преодолевался в течении нескольких лет. Для многих людей, воспитанных в классическом духе, это означало гибель культуры - ведь в калейдоскопе стилей и художественных концепций исчезал жесткий критерий различия «прекрасного» и «безобразного», «возвышенного» и «низменного».

Требовался чрезвычайно развитый вкус на подлинное, чтобы в стремительной смене художественной моды не потерять направление, ведущее в будущее. В новой культурной ситуации, при отсутствии жестко очерченных традиций, обладатели такого вкуса становились важнейшим фактором устойчивого развития культуры. Именно они помогали новым художникам осознать актуальность своего искусства.

Нужно подчеркнуть, что в отличие от меценатов и коллекционеро^например, С.И.Щукина и С.Т. Морозова), Дягилев может и должен быть яазвштворче-ской, художественной личностью. Он не просто помогал другим получить в-вестность, но сам творил оригинальные произведения, материалом которых ш-ступали творения объединенных его волей мастеров.

В связи с этим можно говорить о художественных принципах С.П. Дягилева, тесно связанных с культурой начала XX века. В наиболее ясной и плодотворной форме эти принципы проявились в зрелом творчестве импресарио, в его «Русских сезонах». Конечно, во всей полноте анализ этих принципов может быть осуществлен в первую очередь в работе, посвященной богатой практике его антрепризы.

В настоящем исследовании мы пытались решить важную предварительную задачу - проследить и осмыслить тот путь, который Дягилев проделал до решения организовать собственную «кочевую» труппу. Новизна и актуальность работы определяется тем, что в ней впервые осуществлен анализ процесса становления личности новатора в сфере художественной кулыуры.

В исследовании:

- показано, что значение фигуры С.П.Дягилева для культуры XX века закло-чается в выработке и утверждении новой формы организационно-культурной деятельности (импресарио), соединяющей в себе как творчески-художественные, так финансовые и менеджерские аспекты и направленной на расширение вляь ния культуры на общественную жизнь;

- продемонстрировано, что художественные принципы Дягилева, ставшие сегодня нормой культурного творчества, определяются особенностями становления его личности, тем индивидуальным опытом, который приобрел этот еы-ходец из российской провинции в русский период своей деятельности.

- исследована проблема социализации личности в ее преломлении в конкретной биографии; проведено детальное исследование раннего периода жизненного пути Дягилева; выявлено решающее влияние особенностей семейного быта на формирование его художественного мировоззрения и творческого \е-тода;

- проанализированы особенности личности Дягилева, стимулировавшие его новаторскую деятельность в сфере художественной культуры; рассмотрена деятельность Дягилева в качестве лидера художественного объединения «Мир искусства» и показано, как он пытался реализовать характерные для него принципы организационно-культурной деятельности;

- проанализированы история разрыва Дягилева с кругом «Мира искусства» и его переход к практике антрепризы «Русские сезоны», в деятельности которой ему удалось воплотить и свое представление о способности искусства влиять на общественную жизнь, и свой идеал Дома - круга художников-единомышленников, поставивших свою жизнь на службу новому искусству и культуре. введены в научный оборот новые источники изучения дягилевской биографии (Письма С.П. Дягилева к родителям, переписка П.П. и Е.В. Дягилевых, Записки Д.В. Философова, письма З.Н. Гиппиус Е.В. Дягилевой, Личное дело С.П. Дягилева - студента Петербургского университета, Переписка по скандинавской выставке и многие другие) впервые обращено внимание на статью Дягилева «Современные скандинавские художники» и проанализированы «скрытые цитаты» из этой статьи в чеховской пьесе «Вишневый сад». По новому - в связи с этой статьей - освещена история отношений Чехова и Дягилев. создана летопись жизни и творчества Дягилева.

Перечень решенных задач позволяет увидеть «акцент» исследования. Период участия Дягилева в деятельности «Мира искусства» в ней рассмотрен в связи с предыдущими этапами его жизни. Важнейшим итогом оказалось понимание ого, что во многих поступках импресарио решающую роль играли впечатления и образы, сформировавшиеся в детстве и юности. Дягилевский «миф о Бикбарде», о счастливом общении в кругу семьи, впоследствии трансформировался в более общий «миф о Доме», защищенном от губительного влияния грозных сил бытия. Этот миф вступил в причудливое взаимодействие с «петербургским мифом», о-блазнявшим на великие свершения через соединение с указанными властными силами. Подобно сказочного герою, пройдя через этот искус, Дягилев оконя-тельно обрел свой Дом, - «Русские сеээны».

Счастливая независимость этого Дома определялась его готовностью к переменам, непрестанным убеганием от прошлого в будущее. Можно сказать, что дягилевский Дом и является самым точным образом всей культуры XX века в ее наиболее глубоких и характерных проявлениях.