автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Русско-английское военно-экономическое сотрудничество в годы Первой мировой войны

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Виноградов, Павел Валентинович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Уссурийск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Русско-английское военно-экономическое сотрудничество в годы Первой мировой войны'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Виноградов, Павел Валентинович

Введение

Содержание:

Глава I. Предпосылки кризиса вооружений русской армии в начале Первой мировой войны. 1.1.Финансирование вооруженных сил Российской империи в

1907-1914 г.

1.2. Боевое и материально-техническое снабжение армии в

1907-1914 г.

1.3. Мобилизационные возможности российской промышленности.

Глава II. Русско-английские финансовые отношения в

1914- февраль1917 г. 2.1 .Первые финансовые соглашения, переход роли основного кредитора России к Англии.

2.2.Усиление финансовой зависимости от Англии, финансовый договор 1915 г.

2.3.Борьба российского правительства с финансовыми ограничениями. Итоги развития финансовых отношений

1914-февраль1917 г.

Глава III. Материально-техническая помощь Англии в 1914-февраль1917 г.

3.1 .Организация военных поставок в Россию.

3.2.Роль Англии в морских перевозках военно-технического имущества в Россию.

3.3.Объемы английских поставок вооружений и материально-технического имущества в Россию.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по истории, Виноградов, Павел Валентинович

Актуальность темы исследования. Война 1914-1918 гг. сыграла большую роль б истории мировой цивилизации. Даже более кровопролитная Вторая мировая война в Европе имела меньшие геополитические последствия чем первая, в итоге которой рухнули четыре империи и возникло более десяти новых государств. Естественно самые тяжелые испытания выпали на долю проигравших стран, среди которых оказалась и царская Россия, первоначально входившая в победивший антантовский блок, по вышедшая из него в результате событий 1917 г.

Вопрос о том, почему Россия проиграла войну, возник сразу после ее окончания и вызвал массу разноречивых мнений. Более близкой к истине являлась традиционная концепция отечественной историографии, которая подчеркивала общую социально-экономическую слабость России, экономика которой не выдержала испытаний войны и начала разваливаться еще до ее окончания. Однако это объяснение не учитывало одного важного факта: Россия воевала со своими противниками не одна, а входила в союзнический блок, экономические возможности которого были более значительными, чем у Германии, Австро-Венгрии и Турции.

В отличии от ленд-лиза времен Второй мировой войны, получившего широкое освещение в исторической литературе, попытки царской России преодолеть кризис вооружений при помощи заказов у союзников оказались незаслуженно обойденными вниманием историков. Самым могущественным членом Антанты в экономическом и финансовом отношении была, несомненно, Англия, в распоряжении которой находилась огромная колониальная империя с практически безграничными материальными ресурсами. В ходе войны Великобритания превратилась фактически в монопольного кредитора России и главного посредника по размещению российских военных заказов за рубежом. Это кредитование и военные поставки осуществлялись на значительно более жестких условиях, нежели по американской программе ленд-лиза, действовавшей в годы Второй мировой войны.

В конечном итоге Россия и Запад в ходе Первой мировой войны пришли к взаимному глубокому разочарованию. Запад разочаровался в «Русском паровом катке», что являлось следствием незнания и просчетов в оценке социально-экономического строя, и менталитета правящей элиты Российской империи. Российская сторона, убедилась в крахе иллюзий о практически неограниченной финансовой и военной помощи союзников. В царской России это выразилось в суровой критике союзного Запада; и все более широком распространении ксенофобии. Именно в годы Первой мировой войны в России стали создаваться стойкие предпосылки для пагубного изоляционизма последующих десятилетий.

Все это позволяет считать тему русско-английских военно-экономических отношений 1914-1917 гг. актуальной научной проблемой, изучение и осмысление которой поможет более глубокому пониманию, а значит, и преодолению проблем во взаимоотношениях России и Запада.

Степень изученности темы. Первые публикации, затрагивавшие тему военно-экономического сотрудничества с Великобританией, стали появляться в годы войны. Это были небольшие брошюры1, среди которых выделяется сборник статей «Вопросы мировой войны» под редакцией известного экономиста М. И. Туган-Барановского . Эти работы носили в основном научно-популярный либо пропагандистско-публицистический характер, и на сегодняшний день полностью утратили свое научное значение.

В 20-е годы XX в. в Советской России наблюдалось активное стремление осмыслить опыт Первой мировой войны. Среди вопросов, поставленных недавно законченной войной, не последнее место занимали проблемы перестройки экономики страны на военные рельсы, снабжение армии и тесно связанные с ними вопросы военно-экономического сотрудничества с союзниками. Изучение перечисленных аспектов военной истории породило поток литературы, весьма неоднородной по качеству, 4 объему, содержанию и спектру мнений, объединенных идеологическими и методологическими установками авторов. Среди исследований внесших вклад в развитие данной темы, можно назвать историка М. Н. Покровского, функционера РКП(б) П. М. Керженцева, экономистов П. М. Букшпана и А. М. Виленчука, представителей командного состава РККА, в том числе и бывших генералов и офицеров царской армии, перешедших на сторону з советской власти .

Из многочисленных публикаций 1920-х годов выделяются две работы, которые, на наш взгляд, имели наибольшее значение для изучения проблем англо-русского военно-экономического сотрудничества в годы Первой мировой войны.

Это публикация Н. Валентинова «Сношения с союзниками по военным вопросам во время войны 1914-1918 гг.» вышедшая в свет в 1920 году4. По сути, эта работа представляет собой сборник документов, главным образом переписку между Верховным командованием России и ее союзниками, снабженных авторскими комментариями. Эта книга стала первым опубликованным источником по данной проблеме.

Почти одновременно был опубликован трехтомный фундаментальный труд бывшего начальника Главного артиллерийского управления Генерального штаба царской армии А. А. Маниковского « Снабжение русской армии в мировую войну 1914-1918 гг.»5. В этой книге, выдержавшей два издания, значительное место уделено оценкам масштабов и характера военной помощи России со стороны союзников.

Любопытно, что всю вину за просчеты, связанные с попытками преодоления кризиса вооружений в русской армии с помощью западных партнеров А. А. Маниковский почти целиком возлагает на российскую сторону. Автор подчеркивает, что к союзным рынкам Россия обратилась слишком поздно, когда они уже были загружены заказами своих правительств. В результате российские заказы приходилось отдавать ненадежным фирмам с недостаточными производственными мощностями. 5

Г> ТТТТХТГ Tnnr»T/*IIU ГОТЮЛОТТ ХГТПЛПМЛПОТТ ПТЛ ППОПИТОИТТ отпоиттг т^ч ЧТ» TTTifrrr принимали решения под давлением буржуазии в ущерб интересам вооруженных сил. Практически весь государственный аппарат держали в своих руках промышленные магнаты и банковские воротилы, и только возглавляемое А. А. Маниковским ведомство в одиночку отстаивало государственные интересы.

Хотя труд А. А. Маниковского, вне сомнения, является полноценным научным исследованием, в этой работе, тем не менее, слишком «много личного». Автор в годы войны являлся одной из ключевых фигур, формировавших военные заказы для армии за рубежом, и это не позволило А. А. Маниковскому удержаться от соблазна выпячивать себя перед потомками в наиболее благоприятном свете. Данное обстоятельство до некоторой степени сближает его труд с источниками мемуарного характера.

В 30-е годы интересующая нас проблема отражена в исследовании Е. 3. Барсукова «Русская артиллерия в мировую войну»6 , который в годы Первой мировой войны являлся заместителем А. А. Маниковского по работе в Главном артиллерийском управлении. Автор, используя различные документы и обширные статистические данные, подробно освещает вопросы развития отечественной артиллерии в предвоенные и военные годы. Однако в работе Е. 3. Барсукова прослеживаются все те же недостатки, что и у исследования А. А. Маниковского.

Не оставался в стороне от изучения этот вопрос и в исследованиях эмигрантов7. Важное место в историографии проблемы занимает работа белоэмигранта и непосредственного участника мировой войны Н. Н. о

Головина «Военные усилия России в Первой мировой войне» , который при написании работы широко использовал советскую, а также иностранную литературу, свидетельства участников войны как из числа военных, так и гражданских чиновников. Это позволило автору скрупулезно рассмотреть, проанализировать и уточнить некоторые важнейшие аспекты Первой мировой войны, в том числе и проблему снабжения русской армии. Во б многом выводы Н. Н. Головина перекликаются с оценками, данными его советскими коллегами. Основную причину кризиса и в конечном итоге поражения царской России в войне автор видит в неспособности российской политической элиты эффективно управлять народным хозяйством, в том числе и неспособность, наладить отлаженный механизм военного и экономического сотрудничества с союзниками.

В целом в период 20-30-х годов XX в. не появилось полноценного исследования освещавшего комплекс проблем связанных с сотрудничеством России со странами Антанты. Основное внимание в работах, посвященных Первой мировой войне, отводилось прежде всего анализу причин, приведших к развязыванию войны, и военных операций, а также внешнеполитическим аспектам взаимоотношений в лагере Антанты9. Вопросы военного и экономического сотрудничества являлись лишь дополнительным сюжетом и освещались в специализированных исследованиях, посвященных развитию русской армии, где акцент делался на изучении и выявлении конкретных объемов поставок различных видов вооружения. Поэтому за рамками рассмотрения оставались финансовые и организационные аспекты. К тому же данная тема с начала 30-х годов подвергалась сильной идеологизации. В научной литературе основополагающим становился тезис о полуколониальной зависимости России от своих союзников. Это накладывало отпечаток и на рассмотрение вопросов материально-технической помощи, размеры которой определялись как ничтожные и, следовательно, не играющие важной роли в повышении боеспособности российской армии.

В военные и послевоенные годы, как и в предыдущий период, основное внимание в научных публикациях, уделялось изучению боевого опыта и вопросам дипломатической борьбы в годы Первой мировой войны10. Важнейший вклад в изучение внешнеполитических аспектов мировой войны внесла публикация работы Ф. И. Нотовича11, в которой впервые широко были использованы архивные документы царского правительства, 7 опубликованные в серии «Международные отношения в эпоху империализма». Автор остановился на освещении узловых проблем европейской дипломатии 1914-1915 гг., в которых самое активное участие принимала Россия.

Во второй половине 50-х годов XX в. на фоне некоторой либерализации общественной жизни происходят изменения в исторической науке. В научный оборот вводится целый комплекс новых архивных источников, повышается объективность исследований, усиливается интерес к ранее закрытым темам. Именно в этот период появляются фундаментальные труды видных советских историков, посвященные различным аспектам истории Первой мировой войны12.

Экономическому положению страны в период войны посвящены исследования Б. В. Ананьича, П. В. Волобуева, Г. И. Шигалина, П. Шароваь. В своих работах они акцентируют основное внимание на слабой индустриальной базе российской промышленности, а следовательно, и слабости российской экономики в целом. На основе анализа обширных статистических данных ученые сравнивали показатели промышленности в условиях воины в противоборствующих странах, приходя к логическому заключению, что военно-экономическая база России была очень слабой поэтому и не выдержала испытания войной.

По-прежнему большое внимание в научных публикациях уделялось внешнеполитическим аспектам мировой войны. Среди такого рода исследований нужно отметить работы Г. К. Селезнева, Р. Ш. Ганелина, В. М.

11

Хвостова, В. А. Емца ', в которых взаимоотношения России с союзниками рассматривались в связи с конкретными изменениями в ходе Первой мировой войны и военно-политической ролью России.

В рассматриваемый период все больше внимания в исследованиях, посвященных Первой мировой войне, начинает уделяться и военно-экономическому сотрудничеству царской России со странами

Антанты. В этой связи необходимо выделить работы А. В. Игнатьева и A. JI. Сидорова13.

В них по-прежнему освещаются внешнеполитические отношения России и Великобритании, а также экономическое и финансовое положение страны в годы войны, но теме военно-экономического сотрудничества уделено больше внимания, чем прежде. Наряду с рассмотрением традиционных вопросов о масштабах поставок материальных ресурсов затрагиваются проблемы финансовых отношений, их влияния на объемы русских военных заказов за рубежом, а также организация доставки военных грузов в Россию. Несомненным достоинством исследований является их опора на широкий круг архивных материалов, некоторые из которых были введены в научный оборот впервые.

Однако, несмотря на наличие богатого фактического материала, следование официальной идеологии не позволяло ученым объективно оценивать результаты сотрудничества между царской Россией и Великобританией. Так, отмечалось, что военные поставки в первую очередь служили средством устранения как на российском, так и на мировом рынке экономических конкурентов Великобритании. В вину Англии ставилось и нежелание способствовать экономическому укреплению российской промышленности, выражавшейся в ограниченных поставках цветных металлов и различного рода промышленного оборудования. Русско-английские финансовые соглашения 1915-1916 гг. рассматривались исключительно как выгодные только Англии, направленные на выкачивание золота из России и финансовому закабалению страны. Отсюда и довольно тенденциозные оценки финансовых соглашений, как грабительских. Поэтому неудивительно, что сложившиеся в период войны экономические отношения с союзниками рассматривались не иначе как несправедливые и унизительные.

В период 50-70-х годов XX в. публикуются исследования, по широкому кругу проблем, связанных с экономическим сотрудничеством России со 9 странами Антанты. Военно-экономическое сотрудничество рассматривается уже не с позиции изучения конкретных размеров оказанной за годы войны помощи, а как неотъемлемая и важная составляющая всей внешней политики России. Начинает уделяться внимание финансовой стороне взаимоотношений России и Англии, ее влиянию на конкретные объемы поставок материального имущества, а также взаимосвязи между оказываемой материальной помощью и внешнеполитической позицией России. Однако по-прежнему изучение проблемы находилось в большой зависимости от идеологических установок и должна была доказывать, что союзники в первую очередь стремились экономически и финансово подчинить Россию своему влиянию, а военная помощь оказывалась тем инструментом, который помогал им.

Начало перестроечных процессов в СССР привело к глобальным изменениям во всех сферах общественной жизни и смене идеологических парадигм. Происходит освобождение от идеологических догм и установок, у историков появляется больше возможностей и свободы в изучении различных аспектов истории России. В новых условиях проблемам внешней политики и военно-экономическому сотрудничеству России со странами Антанты стало уделяться меньше внимания. Исследователей в первую очередь привлекают и интересуют вопросы функционирования системы власти и управления в России начала XX в. Публикуются работы, посвященные именно такой проблематике16. Теме военного и экономического сотрудничества России со странами Антанты в перестроечный и постперестроечный период уделялось мало внимания. Лишь эпизодически в исследованиях, посвященных тем или иным проблемам

I »"7

Первой мировой войны, затрагивается интересующая нас проблема .

Среди работ, вышедших в данный период, англо-русским отношениям посвящена монография И. В. Алексеевой «Агония сердечного согласия: царизм и буржуазия, и их союзники по Антанте 1914-1917гг»18, в которой автор сосредоточила основное внимание на связях внутриполитической

10 борьбы в России буржуазии и царского правительства с зигзагами внешней политики, отмечая, что буржуазия была заинтересована в еще более тесном союзе и сотрудничестве с Англией, в правительственных и деловых кругах которой искала опору и поддержку в борьбе за свои политические права в России.

Следует упомянуть монографии А. И. Уткина «Забытая трагедия: Россия в Первой мировой войне», и «Первая мировая война»19. Автор подробно останавливается на анализе причин развязывания войны и роли в ней Российской империи, но проблем экономического сотрудничества и военной помощи России касается эпизодически, отмечая лишь, что период 1914-1917 гг. являлся пиком сближения России с Западом, который помогал ей в той степени, в какой это отвечало его интересам.

Таким образом, с конца 80-х годов тема военного и экономического сотрудничества Российской империи с союзниками по Антанте снова становится только дополнительным сюжетом при изучении истории России начала XX в.

В данном контексте написана монография А. И. Степанова «Россия в годы Первой мировой войны: геополитическое положение и революционная

20 смена власти» , изданная в 2000 году. Основное внимание в своей работе автор уделяет изучению геополитического статуса России в период Первой мировой войны. Анализируя причины, приведшие царскую Россию к последовательной смене своего геополитического статуса автор затрагивает и вопросы экономического сотрудничества России со странами Антанты. Особую ценность представляет статистический материал, представленный на основе ранее не опубликованных архивных документов. Это позволило А. И. Степанову поставить под сомнение тезис о незначительных масштабах помощи, оказанной союзниками. Подсчеты, произведенные исследователем, показывают, что в течение четырех лет войны союзники поставили нам 39,2% военной продукции (оружие, боеприпасы, автомобильное и авиационное имущество), в то время как отечественная промышленность за и тот же период времени произвела 43,2% военного имущества, а 17,6% у 1 потребностей были покрыты за счет довоенных мобилизационных запасов .

Таким образом, в отечественной историографии присутствует целый ряд изданий посвященных развитию англо-российских отношений в годы Первой мировой войны, но они лишь эпизодически затрагивают тему военно-экономического сотрудничества между двумя странами, которая является в данных работах, только дополнительным сюжетом.

Не оставался в стороне вопрос военно-экономического сотрудничества и в исследованиях зарубежных авторов. В первой половине XX в. изучение проблем российской истории отличалось сильной политизацией, связанной с противостоянием двух политических систем, что отражалось практически на всех вопросах и аспектах истории России 1914-1918 гг. Зарубежные историки больше внимания уделяли теме развязывания войны, причем вопрос рассматривался под углом оправдания позиции собственной страны. Однако следует выделить две работы, посвященные изучению финансовых отношений между странами Антанты.

Монография Фиска Гарвея «Межсоюзнические долги. Исследование о

О'} государственных финансах за военные и послевоенные годы» , изданная в 1925 г., раскрывает механизм финансовых взаимоотношений между странами Антанты. Автор, описывая финансовую политику стран, входящих в Антанту, приводит статистический материал, иллюстрирующий общую сумму долгов каждой страны. Анализируя иностранные кредиты, предоставленные в течение войны России, Ф. Гарвей отмечает, что они несколько отличались от кредитов, предоставленных Англией Франции. Сумма открытых за границей кредитов превышала ценность военных заказов, произведенных русским правительством за границей, за счет того, что российское правительство вынуждено было производить дополнительные внешние займы для поддержания на должном уровне собственной валюты.

Другой исследователь финансовых отношений периода Первой

23 мировой войны Г. Мультон в монографии «Военные долги» подробно остановился на рассмотрении финансовой политики правительства Великобритании в отношении предоставления кредитов союзникам по Антанте, отмечая, что вплоть до вступления в войну США, Великобритания в одиночку «.доставляла значительную часть иностранной валюты, которая нужна была союзным державам для покрытия платежей в нейтральных странах» 21. Поэтому нет ничего удивительного, констатирует автор, что взамен Англия требовала от своих союзников высылки золота, служившего одним из основных источников поддержания собственной валюты на уровне паритета. Ценность работы заключается в том, что автор приводит статистические данные, показывающие объемы вывезенного в Англию золота каждой из стран Антанты. Россия, являющаяся основным заемщиком, в течение войны передала Англии золота на сумму 331 млн. дол., из которых 39 млн. дол. были проданы царским правительством в счет предоставленных кредитов25.

В монографии М. Фредерика26 освещены проблемы коалиционного взаимодействия держав Антанты при планировании совместных военных операций. Автор приходит к выводу, что на протяжении всей войны союзники так и не смогли осознать важность Восточного фронта, который по своему значению нисколько не уступал Западному. Это в свою очередь оказывало негативное влияние, как на планирование совместных военных операций, так и на масштабы военных поставок России.

С 1960-х годов в зарубежной историографии намечается постепенный отход от слишком политизированных оценок некоторых аспектов истории России. Западные историки начинают использовать новые архивные документы, в том числе и из отечественных архивов, а также широкий круг исследований советских историков. Происходит сближение, а в ряде случаев совпадение позиций западных и российских ученых по целому ряду важнейших вопросов истории России начала XX в.

13

В данном контексте написана монография П. Гатрела «Экономическое развитие России, 1850-1917 гг.»~ . Автор, используя обширную научную литературу, в том числе и советскую, рассматривает и сопоставляет развитие основных отраслей промышленности царской России, приходя к выводу, что, несмотря на бурный экономический рост, экономика России по многим показателям не дотягивала до среднего уровня, и, следовательно, не могла выдержать испытание войной. Среди работ, посвященных отдельным аспектам истории России в Первой мировой войне, необходимо выделить п у монографию австралийского историка JT. Сигельбаума . На основе архивных документов, исторической литературы, автор приходит к выводу о неспособности правительства России и буржуазии эффективно сотрудничать друг с другом, и оптимально управлять экономикой и всей государственной машиной в целом.

29

В работе английского историка Н. Кейта отражены вопросы экономического сотрудничества Великобритании и России в годы Первой мировой войны. Исследователь анализирует проблемы, связанные с заключением англо-русского договора о морских перевозках. Рассматривает политику английского правительства по размещению русских заказов на военное имущество, как в самой Англии, так и в США, отмечая, что российские заказы в США обходились бы гораздо дешевле, если бы размещались без посредничества английских правительственных учреждений.

В целом в западной историографии так и не появилось обобщающего и полноценного исследования, рассматривающего комплекс вопросов, связанных с ведением коалиционной войны и экономическим сотрудничеством России с союзниками по Антанте.

Объектом исследования данной диссертации является русско-английское военно-экономическое сотрудничество в годы Первой мировой войны, предметом исследования - место и роль финансовой и материальной помощи Великобритании в военных усилиях России в 1914-1917 гг.

14

Целью диссертационного исследования является изучение процесса военно-экономического сотрудничества Российской империи и Великобритании, раскрытие особенностей финансовых отношений, и механизма оказания материально-технической помощи.

Задачи диссертационного исследования:

- анализ причин неподготовленности русской армии к большой европейской войне;

- выявление специфики финансовых отношений Великобритании и России в годы Первой мировой войны;

- определение роли Великобритании в размещении российских военных заказов за границей;

- установление размеров и масштабов материальной помощи, и ее значении в борьбе на Восточном фронте;

На защиту выносятся следующие положения: причины неподготовленности русской армии к большой европейской войне заключались в застое, бюрократизации, и отсутствии эффективного механизма управления государством; в годы Первой мировой войны Великобритания фактически являлась монополистом в финансировании военных заказов и обеспечении русской армии военным имуществом зарубежного производства; оказывая финансовую и экономическую помощь Российской империи, Великобритания соблюдала и отдавала приоритет, в первую очередь собственным экономическим и финансовым интересам, в основе которых лежал коммерческий расчет и выгода, и лишь затем учет интересов России.

Хронологические рамки исследования ограничены августом 1914 г. и февралем 1917 г. За нижнюю точку отсчета взято начало Первой мировой войны. Верхний предел ограничен Февральской революцией и приходом к власти Временного правительства, отношения, которого с Великобританией и союзниками носили уже иной характер.

Методологическую основу исследования составили традиционные принципы и методы научного познания. Ведущим является принцип историзма, позволяющий рассмотреть процесс англо-русского сотрудничества в его непосредственном развитии с учетом конкретно-исторической обусловленности и индивидуальности. Он позволяет выявить факты, воссоздающие исторический процесс и логику его движения.

Сравнительно-исторический метод позволяет на основе имеющихся фактов раскрывать сущность явлений; выявить общее и повторяющееся, необходимое и закономерное, с одной стороны, и качественно отличное - с другой. Данный метод дает возможность выйти за пределы изучаемых явлений и на основе аналогий использовать широкие исторические параллели.

Историко-генетический метод позволяет выявить свойства, функции, изменения изучаемой реальности в процессе ее исторического развития, приблизившись, таким образом, к воссозданию реальной истории изучаемого объекта. Он обусловливает использование аналитически-индуктивного и описательного методов, не исключающих применение в исследовании количественных показателей, выступающих в качестве дополнительных элементов описания свойств изучаемого объекта.

Анализ источников и историографического материала происходил на основе принципа объективности, позволяющего достичь историческую достоверность, не искаженную идейными доктринами. Использование целой совокупности принципов и методов научного познания в работе предопределило применение принципа системности, позволяющего проводить исследование исторического явления как динамической системы, обладающей соответствующей структурой и функциональной значимостью. Историческое событие рассматривалось как производное от взаимодействия целого комплекса различных факторов в совокупности конкретных причин и долговременных исторических процессов.

Научная новизна исследования заключается в изучении процесса сотрудничества Великобритании и Российской империи в экономическом и финансовом, аспектах, которые рассматриваются как единый взаимосвязанный процесс, анализе предпосылок, причин оформления и особенностей российско-английского сотрудничества ' в годы Первой мировой войны. На основе введения в научный оборот ранее неопубликованных документов, уточнены ранее существовавшие и даны новые оценки некоторым процессам имевшим место в отношениях между Россией и Англией.

Основу корпуса источников диссертационного исследования составляют материалы Российского государственного военно-исторического архива из фондов Главного управления Генерального штаба, Полевого управления войск при Верховном главнокомандующем и Управления русского военного агента в Англии. Без их использования невозможно аргументировать многие положения данного исследования, а также составить целостную и ясную картину взаимоотношений России и Англии.

В фондах Главного управления Генерального штаба (далее ГУГТТТ) содержатся документы, позволяющие раскрыть систему Российско-английских финансовых отношений. Особую ценность представляют Российско-английский финансовый договор от 30 сентября 1915 г., а также договор о морских перевозках. Эти документы вскрывают суть финансовых взаимоотношений между двумя странами и основные тенденции политики правительства Великобритании в отношении России. Представляет интерес переписка военных агентов в Англии, Франции и США с ГУГШ. Они позволяют уточнить, дополнить, а также раскрыть особенности размещения военных заказов в странах Антанты, выявить основные причины их неудовлетворительного выполнения.

Информацию о размерах и количестве военных поставок можно почерпнуть из архивных документов Управления генерал-квартирмейстера (фонд 2003). Большой интерес представляет отчет вице-адмирала А. И.

17

Русина о конференции министров снабжения стран Антанты, в котором, подробно иллюстрируются положение и механизм размещения заказов в Англии, анализируется деятельность Англо-Русского комитета, а также основные причины неудовлетворительного выполнения военных заказов. В отчете приводится обширный статистический материал о масштабах заказов основных видов военного имущества до 1 января 1917 г. Содержащиеся в данном фонде архивные материалы помогают воссоздать положение со снабжением царской армии вооружением, боеприпасами и другими видами военного имущества. Документы Управления русского военного агента в Англии позволяют вскрыть особенности размещения военных заказов в Англии в начале войны (фонд 16352).

Значительно дополняют источниковедческую базу исследования, опубликованные документы из фондов Архива внешней политики Российской империи, содержащиеся в многотомном сборнике «Международные отношения в эпоху империализма», а также журналы заседаний Особого совещания по обороне государства . Третья серия «Международных отношений в эпоху империализма» содержит правительственные документы, иллюстрирующие военно-дипломатические отношения в период Первой мировой войны. Журналы Особого совещания по обороне государства позволяют представить военно-экономический потенциал и проблемы социально-экономического развития Российской империи в период мировой войны. Они позволяют выявить и исследовать механизмы принятия важнейших политических решений по проблемам военно-экономического сотрудничества Российской империи и Англии.

Другим источником, содержащим документы, является журнал «Красный архив». Представляют интерес отчеты министра финансов П. Барка31 о результатах финансовых конференций стран Антанты, позволяющие вскрыть мотивы, цели и внутренние механизмы, определяющие политику Английского правительства в отношении России.

ЗЛ

Публикация переписки В. А. Сухомлинова с Н. Н. Янушкевичем позволяет

18 воссоздать положение российской армии на начальном этапе мировой войны, демонстрирует отношение и политику высших военных чиновников по ликвидации явно просматривающегося и надвигающегося кризиса в снабжении армии военным имуществом.

Картину экономического положения России в период Первой мировой войны наглядно иллюстрируют документы, содержащиеся в сборнике «Экономическое положение России накануне Великой Социалистической Октябрьской революции»33. Особенный интерес представляют материалы Петроградской конференции союзников, позволяющие выявить основные принципы политики стран Антанты в отношении России и объемы военных поставок со стороны каждой из стран Согласия.

Наконец, исчерпывающую картину становления, развития и функционирования военной промышленности в предвоенные и военные годы дает сборник документов «Военная промышленность России в начале XX века 1900-1917 гг.»34 В нем представлен обширный комплекс архивных документов из фондов Военно-исторического архива, Архива внешней политики Российской империи, Государственного исторического архива, позволяющих рассмотреть процессы и основные тенденции развития ВПК до и в период Первой мировой войны.

Иностранная часть архивных источников представлена сборником документов английской внешней политики35. В нем, в частности, приводится подборка телеграмм военного агента Великобритании в России, характеризующих развитие и состояние российских вооруженных сил, и политику царского правительства в предвоенные годы.

Дополняет источниковедческую базу обширный корпус мемуарной литературы: воспоминания правительственных и политических деятелей России и ее Союзников Д. Ллойд Джорджа, М. Палеолога, С. Ю. Витте, А. П. Извольского, С. Д. Сазонова, А. А. Игнатьева36, которые, несмотря на известную долю субъективности, позволяют дополнить, уточнить и более подробно осветить некоторые аспекты межсоюзнических отношений.

19

Воспоминания министров царского правительства В. Н. Коковцова, В. А. Сухомлинова, И. К. Григоровича, генералов Ю. Н. Данилова, А. С.

37

Лукомского и других , видных деятелей царской России, занимавших важнейшие посты в высших структурах России, помогают воссоздать картину развития русской армии в предвоенные и военные годы, определить основные направлений политики правительства, и механизмы принятия важнейших решений. Мемуары политических и военных деятелей Германии, принимавших непосредственное участие в Первой мировой войне и событиях предшествующих ее началу, дают информацию о развитии немецкой армии, позволяя сравнить и оценить эффективность схожих мероприятий, осуществляемых в этот же период в России38.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования могут быть использованы в научной работе при подготовке обобщающих трудов, посвященных международным отношениям в Европе в годы Первой мировой войны, в учебном процессе в высших учебных заведениях, при подготовке соответствующих разделов лекционных курсов, а также в научно-исследовательской работе студентов.

1 Зайцев А. Ф., Родионов Н. Р. Мурманская железная дорога и задачи экономической политики на севере. Пг.: изд-во Всероссийского земского союза, «Типография» 1916. 45 с. ; Савостин И. И. Великая европейская война 1914 г. Причины и повод. М.: изд-во Воин и Пахарь, 1915-33 с. ; Трубецкой Е. И. Война и мировая задача революции. М.: Тип. Т-ва. И. Д. Сытина, 1915. 23 с.

2 Вопросы мировой войны / под ред. М. И. Туган-Барановского. Пг.: Право, 1915. 671 с.

3 Блументаль Ф. Буржуазная политработа в мировую войну 1914-1918 гг. Обработка общественного мнения. M.-JI.: ГИЗ, 1928. 168 с. ; Букшпан Я. М. Военно-хозяйственная политика (Нормы и органы регулирования народного хозяйства за время мировой войны 1914-1918 гг.) M.-JL: ГИЗ, 1929. 541с. ; Виленчук А. М. Международная задолженность после мировой войны М.: Московский рабочий, 1929. 293 с. ; Данилов Н. А. Влияние великой мировой войны на экономическое развитие России. Пг.: Госиздат, 1922. 93 с. ; Керженцев В. Союзники и Россия. М.: ВЦИК, 1918. 80 с. ; Корда А. Мировая война: операции на суше в 1918г. М.: Госвоениздат, 1924. 126 с. ; Козлов Н. Очерк снабжения русской армии военно-техническим имуществом в Мировую войну. M.-JI.: Воениздат, 1926. Ч. 1. 193 с. ; Неопиханов А. А. Русский транспорт и его планирование. М.: Госиздат, 1924. Т. 1. 579 с. ; Россия в мировой войне 1914-1918 (в цифрах) / М.: Центральное статистическое управление, 1925. 103 с. ; Покровский М. Н. Царская Россия и война. - М.: Главполитпросвет, 1924. 88 с. ; Его же. Царская Россия в мировой войне ( Сб. документов и материалов ). JI.: Госиздат, 1925. 300 с. ; Рудой Я. Государственный капитализм в России во время империалистической войны. JI.: Прибой, 1925. 94 с. ; Семенников В. П. Политика Романовых накануне революции (От Антанты к Германии). M.-JI.: ГИЗ, 1926. 245 с. ; Ушаков К. П. Подготовка военных сообщений России к мировой войне. M.-JI.: Госиздат, 1928. 193 с.

4 Валентинов Н. Сношение с союзниками по военным вопросам во время войны 1914-1918гг. М.: Военная типография (ВВРС), 1920. 136 с.

5 Маниковский А. А. Снабжение русской армии в мировую войну 1914-1918 гг. M.-JL: Высший военный редакционный совет, 1920-1923. Ч. 1-3.

6 Барсуков Е. Русская артиллерия в Мировую войну. М.: Воениздат, 1938. Т. 1-2. ; Его же. Артиллерия русской армии 1900-1917. М.: Воениздат, 19481949. Т.1-4.

7 Головин Н. Н. Из истории кампании 1914 года на русском фронте. Прага: Пламя, 1926. 436 с. ; Залюбовский А. П. Снабжение русской армии в Великую войну винтовками, пулеметами, револьверами и патронами к ним. Белград, Центральное правление общества офицеров артиллеристов за рубежом, 1936. 127 с.

8 Головин Н. Н. Россия в Первой мировой войне. М.: Вече, 2006. 528 с.

9 Базаревский А. Наступательная операция 9-й русской армии в июне 1916 года. М.: Воениздат, 1937. 157 с. ; Васильев Н. Транспорт России в войне 1914-1918гг. М.: Воениздат, 1939. 260 с. ; Новицкий В. Ф. Мировая война 1914-1918: Кампания 1914 г в Бельгии и Франции. М.: Госвоениздат, 1938. Т. 1-2. ; Шперк В. Ф. Фортификация. Очерк истории развития. М.: Воениздат, 1940. 75 с. ;

10 История дипломатии / под ред. В. П. Потемкина. M.-JL: ОГИЗ, 1945. Т. 13.; Корсун Н. Г. Первая мировая война на Кавказском фронте: Оперативно-стратегический очерк. М.: Воениздат, 1946. 99 с. ; Его же. Алашкератская и Хамадская операция на кавказском фронте Первой мировой войны в 1915 г. М.: Воениздат, 1941. 205 с. ; Таленский Н. А. Первая мировая война (Боевые действия на суше и на море). М.: Госполитиздат, 1944. 127 с.

11 Нотович Ф. И. Дипломатическая борьба в годы Первой мировой войны.

М.-Л.: Наука, 1947. Т. 1.748 с.

1 ^ Айрапетян М. Э., Кабанов П. Ф. Первая мировая война. М.: Просвещение, 1964. 205 с. ; Бестужев И. В. Борьба в России по вопросам внешней политики

1906-1910 гг. М.: Академия наук СССР, 1961. 406 с. ; Бовыкин В. И. Из истории возникновения Первой мировой войны. Отношения России и Франции в 1912-1914 гг. М.: изд-во МГУ, 1961. 208 с. ; Виноградов К. Б. Буржуазная историография Первой Мировой войны. М.: Соцэкгиз, 1962. 402 с. ; Дякина В. С. Русская буржуазия и царизм в годы Первой мировой войны 1914-1917 гг. Л.: Наука, 1976. 373 с. ; Ерусалимский А. С. Германский империализм: история и современность. М.: Наука, 1964. 664 с. ; Ефремов П. Н. Внешняя политика России 1907-1914 гг. М.: ИМО, 1961. 304 с. ; Иоффе А. Е. Русско-французские отношения в 1917 г. (февраль-октябрь). М.: Соцэкгиз, 1960. 603 с. ; Китанина Т. М. Военно-инфляционные концерны в России. Л.: Наука,1969. 178 с. ; Полетика Н. П. Возникновение Первой мировой войны. М.: Мысль, 1964. 606 с. ; Писарев Ю. А. Сербия и Черногория в Первой мировой войне. М.: Наука, 1968. 375 с. ; Ростунов И. И. Русский фронт Первой Мировой войны. М.: Наука, 1976. 387 с. ; Шацилло К. Ф. Русский империализм и развитие флота накануне Первой мировой войны 1906-1914. М.: Наука, 1968. 367 с. ; Его же. Россия перед Первой мировой войной. Вооруженные силы царизма в 1905-1914 г. М.: Наука, 1974. 110 с.

13 Ананьич Б. В. Россия и Международный капитал 1897-1917 гг. Очерки истории финансовых отношений. М.: Наука, 1970. 316 с. ; Волобуев П. В. Монополистический капитализм в России накануне Первой мировой войны. М.: Знание, 1956. 48 с. ; Его же. Экономическая политика временного правительства. М.: Наука, 1962. 483 с. ; Шаров П. Влияние экономики на исход мировой войны. М: Воениздат, 1962. 147 с. ; Шигалин Г. И. Военная экономика в Первую мировую войну. М: Воениздат, 1956. 332 с.

14 Селезнев Г. К. Тень доллара над Россией. Из истории американо-русских отношений. М.: Воениздат, 1957. 203 с. ;Ганелин Р. Ш. Россия и США 19141917 года. Очерки истории русско-американских отношений. Л.: Наука, 1969. 417 с. ; Хвостов В. М. Проблемы истории внешней политики России и международных отношений в конце XIX начале XX вв. М.: Наука, 1974. 403 с. ; Емец В. А. Очерки внешней политики России. М.: Наука, 1977. 367 с. ь Игнатьев А. В. Англо-Русские отношения накануне Первой мировой войны. М.: Социздат, 1962. 243 с. ; Его же. Англо-Русские отношения накануне Октябрьской революции. М.: Наука, 1968. 400 с. ; Сидоров А. Л. Финансовое положение России в Первой Мировой войне. М.: Наука, 1960. 579 с. ; Его же. Экономическое положение России в Первой Мировой войне. М.: Наука, 1975. 654 с.

16 Аврех А. Я. Царизм накануне свержения. М.: Наука,1989. 256 с. ; Его же. Масоны и революция. М.: Политиздат, 1990. 350 с. ; Аветян А. С. Русско-Германские дипломатические отношения накануне Первой мировой войны 1910-1914. М.: Наука, 1985. 287 с. ; Бовыкин В. И. Россия накануне великих свершений. К изучению социально-экономических предпосылок Великой Октябрьской социалистической революции. М.: Наука, 1988. 152 с. ; Васгоков В. С. Внешняя политика России накануне Февральской революции 19161917. М.: Наука, 1989. 308 с. ; Вишневски Э. Либеральная оппозиция в России накануне Первой мировой войны. М.: Молодая гвардия, 1994. 192 с. ; Думова Н. Г. Кадетская партия в период Первой мировой войны и Февральской революции. М.: Наука, 1988. 246 с. ; Изместьева Т. Ф. Россия в системе Европейского рынка конец 19-нач 20 в. М.: изд-во МГУ, 1991. 188 с. ; История внешней политики России. Конец XIX- началоХХ (от русско-французского союза до Октябрьской революции) / отв. ред. А. В. Игнатьев М.: Международные отношения, 1997. 670 с.

17

Лютов И. С., Носков А. М. Коалиционное взаимодействие союзников по опыту Первой и Второй мировой войны. М.: Наука, 1988. 234 с. ; Мировые войны XX века: Исторический очерк / отв. ред. Г. Д. Шкундина. М.: Наука, 2002. 686 с. ; Степанов А. И., Уткин А. И. Первая Мировая война. М.: ЭКСМО, 2002 г. 176 с. ; Их же. Всероссийская империя и СССР в мировых войнах. Краснодар, Кубанский издательский дом, 2005. 176 с.

18 Алексеева И. В. Агония сердечного согласия: Царизм и буржуазия и их союзники по Антанте 1914-1917 гг. JL: Лениздат,1990. 317 с.

19 Уткин А. И. Первая Мировая война. М.: ЭКСМО, 2002. 672 с. ; Его же. Забытая трагедия: Россия в Первой мировой войне. Смоленск, Вече, 2000. 636 с.

20 Степанов А. И. Россия в первой мировой войне: геополитическое положение и революционная смена власти. М.: Пробел, 2002. 220 с.

21 Там же. С. 119. Гарвей Ф. Межсоюзнические долги. Исследование о государственных финансах за военные и послевоенные годы. М.: НКФ, 1925. 261 с.

МультонГ. Военные долги. М.: Соцэгиз, 1933. 306 с. 24Там же. С. 33. 2:> Там же.

26 Frederick М. Lessons of allied co-operation: naval military and air 1914-1918. L.: Oxford university press, 1942. 195 p.

27 Gatrell P. The tsarist economy 1850-1917. L.: Batstford, 1988. 288 p.

О У

Siegelbaum L. The politics of industrial mobilization in Russia 1914-1917: A study of the war industries. N.Y.: Martins press, 1983. 312 p.

29 Keith N. Strategy and supply: The Anglo-Russ alliance 1914-1917. L.: Allen & Unwin, 1984. 338 p.

30 Журналы Особого совещания для обсуждения и объединения мероприятий по обороне государства 1915 г / под ред. Л. Г. Бескровного. М.: 1977. ; Международные отношения в эпоху империализма / отв. ред. М. П. Покровский. М.-Л.: Государственное социально-экономическое издательство. Серия III. 1931-1938.

31 Барк П. Финансовые совещания союзников во время войне // Красный архив. М.: Центральный архив Р.С.Ф.С.Р., 1924. Т. 5. 51-81 с. j2 Переписка Н. Н., Янушкевича с В. А. Сухомлиновым // Красный архив. М.: Центральный архив Р.С.Ф.С.Р., 1922. Т. 1. 200-262 с.

2 Ъ

Экономическое положение России накануне Великой октябрьской социалистической революции / под ред. А. Л. Сидорова. М.: Академия наук СССР, 1957. 652 с.

34 Военная промышленность России в начале XX века (1900-1917) / под ред. Р. Ш. Ганелина. М.: Новый хронограф, 2004. 385 с.

35 British documents on foreign affairs vol.6 1910-1914,- Unvil. publ. of America cop, 1983.386 p.

3бЛлойд Джордж Д. Военные мемуары. М.: Госэкономиздат, 1935. Т. 1-4. 446 с. ; Палеолог М. Царская Россия накануне революции. М.: Международные отношения, 1991. 366 с. ; Александр Иванович Гучков рассказывает. Воспоминания Председателя Государственной думы и военного министра Временного правительства. М.: ТОО ред. Ж-ла Вопросы истории, 1993. 144 с. ; Жоффр Ж. Подготовка войны и ведение операций. М.: Мысль, 1923. 66 с. ; Извольский А. П. Воспоминания. М.: Международные отношения, 1989. 190 с. ; Игнатьев А. А. Пятьдесят лет в строю М.: Госиздат, 1959. Т. 1-2. ; Керенский А. Ф. Россия на историческом повороте: Мемуары. М.: ТЕРРА, 1996. 512 с. ; Локкарт Роберт Брюс. История изнутри. Мемуары британского агента. М.: Новости, 1991. 320 с. ; Маклаков В. А. Из воспоминаний. Ыыо-Йорк, изд-во им. Чехова, 1984. 409 с. ; Милюков П. Н. Воспоминания. М.: Политиздат, 1991. 528 с. ; Пуанкаре Р. На службе Франции. М.: Соцэкгиз, 1936 Т. 1-2. ; Палеолог М. Царская Россия накануне революции. М.: Международные отношения, 1991. 366 с. ; Редигер А. Ф. История моей жизни // Военно-исторический журнал 1990. №6. С. 83-87 ; Романов А. В. Книга воспоминания. М.: Современик,1991. 271 с. ; Родзянко М. В. Крушение империи. Харьков, Интербук, 1990. 263 с. ; Сазонов С. Д. Воспоминания. М.: Международные отношения, 1991. 400 с. ; Столыпин П. А. Нам нужна Великая Россия.: Полное собрание речей в Государственной думе и Государственном совете. 1906-1911 гг. М.: Молодая гвардия, 1991. 411 с.

37 Брусилов А. А. Мои воспоминания. М.: Воениздат, 1963. 285 с. ; Верховский А. И. На трудном перевале. М.: Воениздат, 1959. 448 с. ; Витте С. Ю. Воспоминания, мемуары М.: ACT, 2001. Т. 1-2. ; Григорович. И. К. Воспоминания бывшего морского министра. СПб.: Дева, 1993. 219 с. ; Данилов Ю. Н. Россия в мировой войне 1914-1915. Берлин, Слово, 1924. 396 с. ; Коковцов В. Н. Из моего прошлого: Воспоминания 1911-1919. М.: Современик, 1991. 225 с. ; Лукомский А. С. Из воспоминаний // Архив Русской революции М.: ТЕРРА-Политиздат, 1991. Т.1-2. 14-44 с. ; Поливанов А. А. Из дневников и воспоминаний по должности военного министра и его помощника 1907-1915 г. М.: Высший военный редакционный совет, 1924. Т. 1. 240 с. ; Сухомлинов В. А. Воспоминания. Мемуары. Минск, Харвест, 2005. 624 с. ; Лемке М. К. 250 дней в царской ставке 1914-1915 гг. Минск, Харвест, 2003. Т. 1-2.

38 Бетман-Гольвег Т. Мысли о войне. М.-Л.: ГИЗ, 1923. 120 с. ; Гинденбург. П. Воспоминания. Пг.: Мысль, 1922. 120 с. ; Тирпиц А. фон. Воспоминания. М.: Воениздат, 1957. 654 с. ; Фалькенгайм Э. Верховное командование в его важнейших решениях. М.: Высший военный редакционный совет, 1923. 287 с. ; Шеер Р. Германский флот в мировую войну: Воспоминания. М.: ЭКСМО, 2002. 672 с. ; Шлиффен А. Канны. М.: Воениздат, 1938. 416 с.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Русско-английское военно-экономическое сотрудничество в годы Первой мировой войны"

Заключение

В диссертационном исследовании был проведен анализ военно-экономического сотрудничества России и Англии в годы Первой мировой войны. В результате можно констатировать, что в предвоенный период каких -либо взаимобязывающих соглашений об оказании материально-технической помощи между Англией и Россией заключено не было. Это вытекало из общепринятых взглядов на будущую войну, которая, как военным, так и политическим деятелям представлялась скоротечной, длящейся не более трех месяцев. Боевые действия предполагалось вести исключительно за счет накопленных до войны запасов и продукции выпускаемой кадровыми военными предприятиями. Руководствуясь подобной установкой, Генеральные штабы потенциальных противников разрабатывали планы боевых действий, программы развития вооруженных сил и объемы необходимых запасов основных видов вооружения.

В Российской империи этот процесс имел некоторую специфику. Поражение в русско-японской войне, революция 1905-1907 гг., привели царское правительство к неблагоприятному финансовому положению. В результате этого в течение нескольких лет на развитие и реформирование русской армии выделялось явно недостаточно финансовых средств. Ситуация осложнялось и тем, что практически на протяжении всего предвоенного десятилетия, Военному министерству приходилось вести отчаянную борьбу за денежные средства с Морским ведомством. Последнее, активно эксплуатируя идеи маринизма, распространившиеся в среде высшей политической элиты, добивалось практически равного выделения средств на судостроительные программы, связывая создание мощного линейного флота с поднятием и укреплением пошатнувшегося военного престижа Российской империи. Слабые попытки сопротивления Военного министерства подобной политике успеха не имели, а при В. А. Сухомлинове были и вовсе прекращены. В итоге сухопутная армия оказалось совсем не подготовлена к широкомасштабной и затяжной войне.

196

Мобилизационные запасы основных видов вооружения, составленные в 1910 г. оказались совершенно недостаточными и смогли покрыть потребности армии лишь в течение первых четырех месяцев. С началом же войны годовая потребность в орудиях, увеличилась в девять раз. В артиллерийских боеприпасах для легких пушек в семь раз, гаубиц в четырнадцать раз и тяжелых полевых орудиях в восемнадцать раз.

Не подготовленной к войне оказалась и кадровая военная промышленность. Война застала многие военные предприятия на стадии реконструкции, связанной с модернизацией производственной базы, для более эффективного производства военной продукции. Другие предприятия оказались совершенно не готовы к быстрому увеличению выпуска вооружений, не имея достаточных производственных площадей, и морально устаревшее заводское оборудование. Например, в своем распоряжении военное ведомство имело только один орудийный завод, расположенный в аристократическом районе Петрограда, на углу Литейной и Сергиевской улиц, а потому не имеющий права в своей скромной кузнице разместить сильный молот, от работы которого неизбежно получались повреждения соседних зданий.

Обнажающийся уже к концу 1914 г. кризис в снабжении армии оружием и боеприпасами военное ведомство и правительство не воспринимали всерьез, предполагая, что довоенных запасов и производительности военных предприятий окажется достаточно для удовлетворения потребностей армии. Военный министр В. А. Сухомлинов считал главной причиной неудовлетворительного снабжения хаос и неразбериху, царившие в тыловых учреждениях, а не недостаточность довоенных запасов, и слабую производительность промышленности. Предполагая, что с помощью заграничных заказов удастся восполнить не достающие виды военного имущества. Лишь спустя год после начала войны, и череды тяжелых поражений русской армии, военное ведомство и правительство начали а. принимать экстренные меры к мобилизации промышленности для работы на нужды армии.

Однако союзники России не спешили оказывать материальную помощь, занявшись в первую очередь решением собственных неотложных проблем. Англии имевшей перед войной маленькую профессиональную армшо, предстояло создать многомиллионную, хорошо обученную и снаряженную армию, мобилизовав для этого все финансовые и экономические ресурсы. Франция, лишившись Северо-Восточных промышленных департаментов, вообще наложила мораторий на финансовые средства царского правительства, хранившегося во французских банках. Поэтому в начале войны царское правительство и соответствующие министерства и ведомства самостоятельно при посредничестве комиссионеров пытались производить закупки необходимых видов военного имущества. Подобная практика привела к вакхацалии, развернувшейся вокруг русских заказов за рубежом. Зачастую комиссионерами являлись простые аферисты, исчезавшие при получении задатка, и предлагая заведомо не существующий, либо испорченный товар. Заводы, которым выдавали заказы, особенно в США не обладали соответствующими производственными мощностями. Так из нескольких заводов фирмы «Дюпон», с которой был заключен контракт на производство пироксилина, только два предприятия имели оборудование, позволяющее прессовать пироксилин в шашки. Поэтому большинство заказов не исполнялось в срок.

Кроме того, перед правительством встала другая, во многом не разрешимая проблема. К началу 1915 г. царское правительство практически исчерпало запас свободной наличности для оплаты заграничных заказов.

Политика французского правительства в первые месяцы войны показало, что оно уже не в состоянии быть главным кредитором России. Единственным выходом являлось получение финансовых займов в Великобритании.

Английское правительство соглашалась предоставлять кредиты на жестких условиях, только под государственные гарантии и непременным обеспечением их высылкой золота. Расходовать большую часть, предоставленных финансовых средств можно было только на оплату военных заказов в Англии и лишь в незначительных размерах в США и Японии.

Здесь сказалось отсутствие, каких - либо довоенных соглашений между двумя странами. В результате царскому правительству приходилось вести переговоры о предоставлении новых кредитов в объективно тяжелой ситуации, когда финансовые средства требовались не только на оплату зарубежных заказов, но и для поддержания курса рубля от его полного краха, как внутри страны, так и за ее пределами.

Поэтому неудивительно, что русское правительство после долгих дискуссий все-таки соглашалось на английские условия предоставления кредитов. Заказы военного имущества в Англии, США и других нейтральных странах в руках английского правительства оказывались эффективным инструментом давления на позиции российского правительства при заключении очередных финансовых соглашений. Российское правительство практически сразу же приняло английские условия предоставления кредитов. По сути дела на переговорах при заключении финансовых соглашений 1915-1916 гг. дискуссии шли, не о принципиальном согласии царского правительства на высылку золота, а о размерах и сроках его передачи.

В советской историографии отмечалось, что заключенные царским правительством в течение войны финансовые соглашения с Англией приводили к экономическому закабалению страны и выкачиванию золота. Так, в результате подписания в сентябре 1915 г. финансового соглашения английское правительство не только получило золото в размере 20 млн.ф.ст., скрупулезно и методично распределив, на что должны расходоваться предоставляемые финансовые средства, но и монополизировало в своих руках право размещения военных заказов в самой Англии и США. Но с другой стороны по двум финансовым соглашениям до 1 января 1917 г.

199 российское правительство получило порядка 450 млн.ф.ст шедших на оплату военных заказов и поддержания курса рубля. А передача золота служила гарантией и страховкой английского правительства, ставшего основным казначеем Антанты от финансового банкротства. Предоставляемое в распоряжение Англии золото расходовалось для покрытия ее собственных платежей и платежей союзников в Соединенных Штатах и других нейтральных странах и удержания собственной валюты на уровне паритета. В данном случае, предоставляя России кредиты, правительство Англии руководствовалось в первую очередь собственными финансовыми интересами, и затем принимало во внимание интересы России. Во вторых за счет полученных кредитов и создания особого межправительственного комитета в Лондоне удалось систематизировать и привести в стройную систему размещение русских военных заказов за рубежом. Безусловно, посредничество английских правительственных учреждений при размещении заказов, особенно в США, вело к их удорожанию. Но с другой стороны гарантировало выполнение заказов в полном объеме. Так, Англо-Русскому комитету при посредничестве комитета лорда Г. Китчинера и на средства, полученные по финансовому соглашению 1915 г; в Америке и Англии было приобретено 1 646 101 винтовок, что составило практически половину всех винтовок уступленных нам Францией, Италией и Японией. Особо следует отметить значение Англии как поставщика артиллерии, в частности тяжелой, от нехватки которой русская армия страдала на протяжении всей войны. На долю Англии пришлось до 48% полученных Россией из-за границы артиллерийских орудий. А если брать поставки только тяжелой артиллерии, то значение английских поставок возрастет до 2/3. Так к началу боевых операций в 1917 г. Ставка планировала получить до 562 орудий калибра от 150-мм и выше, в том числе и 326 орудий из Англии. А поставки автомобилей от союзников, главным образом из Англии и США, удовлетворяли потребности царской армии на 80%. Таким образом, иностранные поставки в Первой мировой войне подобно ленд-лизу в период Великой Отечественной войны, играли важную роль.

Но заграничные поставки вряд ли можно назвать эффективными. Первые заказы правительства были незначительными, а к крупным правительство приступило спустя полгода, когда заграничные рынки, особенно американский, были заняты. К тому же американский рынок оказался явно не приспособленным к резкому увеличению выпуска продукции, ему требовалось продолжительное время для развертывания военной промышленности. В результате поток иностранной помощи более или мене наладился и приобрел стройность лишь к концу 1916 г., когда боевые качества русской армии значительно ухудшились, а экономическая и политическая ситуация внутри страны обострилась до предела. Хотя более ценными они были бы в 1915 г., в момент максимального сосредоточения усилии стран центрального блока против России, и наличия более или менее стабильной внутриполитической ситуации в стране.

Таким образом, военно-экономическое сотрудничество Англии и России в годы войны было сложным. Надежды царского правительства на быструю, и эффективную помощь со стороны Англии не оправдались. Последняя не прилагала максимальных усилий в оказании помощи своему союзнику. Подобная позиция вытекала из стратегии союзников, считающих Восточный фронт лишь вспомогательным, по отношению к главному - Западному. Поэтому они и не проявляли, в начале войны особого усердия, аккуратности в своевременном выполнении взятых обязательств, и вели себя по отношению к своему восточному союзнику скорее как расчетливые коммерческие дельцы, извлекая максимум выгод из сложного положения в котором оказалась Российская империя. Не делая для России ничего более того, что соответствовало их представления о собственном благе.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Русско-английское военно-экономическое сотрудничество в годы Первой мировой войны"

003465404

На правах рукописи

Виноградов Павел Валентинович

РУССКО-АНГЛИЙСКОЕ ВОЕННО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО В ГОДЫ ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ (АВГУСТ 1914 - ФЕВРАЛЬ 1917 гг.)

Специальность 07.00.02 - «Отечественная история»

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук

2 3 МА? 2003

Владивосток - 2009

003465404

Работа выполнена на кафедре всеобщей истории Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования

«Уссурийский государственный педагогический институт»

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор исторических наук, профессор Лихарев Дмитрий Витальевич

доктор исторических наук, профессор Мухачев Борис Иванович; кандидат исторических наук, профессор Гнатовская Елена Николаевна

Тихоокеанский военно-морской институт им. С.О. Макарова

Защита состоится 14 апреля 2009 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ005.010.01 при Институте истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН по адресу: 690950, г. Владивосток, ул. Пушкинская, 89.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН.

Объявление и текст автореферата размещены на официальном сайте ИИАЭ ДВО РАН http://www.ihaefe.org 1% марта 2009 г.

Автореферат разослан « /£ » АКХртлх 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук йй/удо/1 _ Г.А. Сухачева

Ща&г!-

Актуальность темы исследования

Война 1914 - 1918 гг. сыграла большую роль в истории мировой цивилизации. Даже куда более кровопролитная Вторая мировая война в Европе имела меньше геополитических последствий, чем первая, в итоге которой рухнули четыре империи и возникло более десяти новых государств.

Вопрос о том, почему Россия проиграла войну, возник сразу после ее окончания и вызвал массу разноречивых мнений. Более близкой к истине являлась традиционная концепция отечественной историографии, которая подчеркивала общую социально-экономическую слабость России, экономика которой не выдержала испытаний войны и начала разваливаться еще до ее окончания. Однако это объяснение не учитывало одного важного фактора: Россия воевала со своими противниками не одна, а входила в союзнический блок, экономические возможности которого были более значительны, чем у Германии, Австро-Венгрии и Турции.

В отличие от ленд-лиза времен Второй мировой войны, получившего широкое освещение в исторической литературе, попытки царской России преодолеть кризис вооружений при помощи заказов у союзников оказались незаслуженно обойденными вниманием историков. Самым могущественным членом Антанты в экономическом и финансовом отношении являлась, несомненно, Англия, в распоряжении которой находилась огромная колониальная империя с практически безграничными материальными ресурсами. В ходе войны Великобритания превратилась фактически в монопольного кредитора России и главного посредника по размещению российских военных заказов за рубежом. Кредитование и военные поставки осуществлялись на значительно более жестких условиях, нежели по американской программе ленд-лиза, действовавшей в годы Второй мировой войны.

В конечном итоге Россия и Запад в ходе Первой мировой войны пришли к взаимному глубокому разочарованию: Запад в «Русском паровом катке», что являлось следствием незнания и просчетов в оценке социально-экономического строя и менталитета правящей элиты Российской империи. Российская сторона убедилась в крахе иллюзий о практически неограниченной финансовой и военной помощи союзников. В царской России это выразилось в суровой критике союзного Запада; и все более широком распространении ксенофобии. Именно в годы Первой мировой войны в России стали создаваться стойкие предпосылки для пагубного изоляционизма последующих десятилетий.

Все это позволяет считать русско-английские военно-экономические отношения 1914 - 1917 гг. актуальной научной проблемой, изуче-

ние и осмысление которой поможет более глубокому пониманию, а значит, и преодолению проблем во взаимоотношениях России и Запада.

Степень научной разработанности проблемы. Первые публикации, затрагивающие тему военно-экономического сотрудничества с Великобританией, стали появляться еще в военные годы. Как правило, это были небольшие брошюры, объемом 30-50 страниц1, среди которых выделяется сборник статей «Вопросы мировой войны» под редакцией известного экономиста М.И. Туган-Барановского2. Это работы в основном научно-популярного либо пропагандистско-публицистического характера, и на сегодняшний день они полностью утратили свое научное значение.

В 20-е годы XX в. в Советской России наблюдалось активное стремление осмыслить опыт Первой мировой войны. Среди вопросов, поставленных недавно законченной войной, не последнее место занимали темы перестройки экономики страны на военные рельсы, снабжение армии и тесно связанные с ними проблемы военно-экономического сотрудничества с союзниками. Первой следует назвать публикацию Н. Валентинова «Сношения с союзниками по военным вопросам во время войны 1914 - 1918 гг.», вышедшей в 1920 году'. По сути эта книга представляет собой сборник документов, главным образом переписку между Верховным командованием России и ее союзниками, снабженную авторскими комментариями.

Почта одновременно с публикацией Н. Валентинова появился трехтомный фундаментальный труд бывшего начальника Главного артиллерийского управления Генерального штаба царской армии A.A. Маников-ского «Снабжение русской армии в мировую войну 1914— 1918 гг В этой работе, выдержавшей два издания, значительное место уделено оценкам масштабов и характера военной помощи России со стороны союзников. Хотя труд A.A. Маниковского, без сомнения является полноценным научным исследованием, тем не менее, в нем слишком «много личного». Автор в годы войны являлся одной из ключевых

1 Зайцев А.Ф., Родионов Н.Р. Мурманская железная дорога и задачи экономической политики на севере. 11г.: Изд-во Всероссийского земского союза «Ти-

пография». 1916. 45 е.; Савостин И.И. Великая европейская война 1914 г. Причины и повод. М.: Изд-во «Воин и Пахарь», 1915. 33 е.; Трубецкой E.H. Война и мировая задача революции. М.: Тип. Т-ва. И.Д. Сытина, 1915. 23 с. 1 Вопросы мировой войны / под ред. М.И. Туган-Барановского. Пг.: Право, 1915.671 с.

J Валентинов Н. Сношение с союзниками по военным вопросам во время войны 1914-1918 гг. М: Военная типография (ВВРС),1920. 136 с.

4 Маниковский A.A. Снабжение русской армии в мировую войну 1914 - 1918 гг. M.-J1.: Высший военный редакционный совет, 1920- 1923. Ч. 1 -3.

фигур, формировавших военные заказы для армии за рубежом, и это не позволило A.A. Маниковскому удержаться от соблазна выпячивать себя перед потомками в наиболее благоприятном свете. Данное обстоятельство до некоторой степени сближает его труд с источниками мемуарного характера.

В целом в период 20 - 30-х годов XX в. не появилось ни одного полноценного исследования, освещавшего весь комплекс проблем, связанных с сотрудничеством России со странами Антанты. Основное внимание в работах, посвященных Первой мировой войне, отводилось прежде всего анализу причин, приведших к развязыванию войны и военных операций, а также внешнеполитическим аспектам взаимоотношений.в лагере Антанты5. Вопросы военного и экономического сотрудничества являлись лишь дополнительным сюжетом и освещались в специализированных изданиях, посвященных развитию русской армии, в которых акцент делался на выявлении конкретных объемов поставок различных видов вооружения. Поэтому за рамками рассмотрения оставались финансовые и организационные аспекты данной проблемы. К тому же указанная тема с начала 30-х годов подвергалась сильной идеологизации. В научной литературе основополагающим становился тезис о полуколониальной зависимости России от союзников. Это накладывало отпечаток и на рассмотрение вопросов материально-технической помощи, размеры которой определялись как ничтожные и, следовательно, не играющие важной роли в повышении боеспособности российской армии.

В [¡осиные и послевоенные годы, как и в предыдущий период, основное внимание в научных публикациях уделялось изучению боевого опыта и вопросам дипломатической борьбы в годы Первой мировой войны6.

5 Барсуков Е. Русская артиллерия в Мировую войну. М: Воениздат. 1938. Т. 12; Его же. Артиллерия русской армии 1900- 1917. М.: Воениздат, 1948- 1949. Т. I -4; Базаревский А. Наступательная операция 9-й русской армии в июне 1916 года. М.: Воениздат, 1937. 157 е.; Васильев Н. Транспорт России в войне 1914 - 1918 гг. М.: Воениздат. 1939. 260 е.; Новицкий В.Ф. Мировая война 1914 ~ 1918: Кампания 1914 г. в Бельгии и Франции. М.: Госвоениздат, 1938. Т. 1-2: Шперк В.Ф. Фортификация. Очерк истории развития. М.: Воениздат, 1940. 75 с.

6 История дипломатии / под ред. В.П. Потемкина. M-JI.: ОГИЗ, 1945. Т. 1-3.; Корсун Н.Г. Алашкератская и Хамадская операция на кавказском фронте Первой мировой войны в 1915 г. М.: Воениздат, 1941. 205 е.; Его же. Первая мировая война на Кавказском фронте: Оперативно-стратегический очерк. М.: Воениздат, 1946. 99 е.; Таленский H.A. Первая мировая война (Боевые действия на суше и на море). М.: Госполитиздат, 1944. 127 с.

Во второй половине 50-х годов на фоне некоторой либерализации общественной жизни происходят изменения в исторической науке. В научный оборот вводится целый комплекс новых архивных источников, повышается объективность исследований, усиливается интерес к ранее закрытым темам. Именно в этот период появляются фундаментальные труды видных советских исследователей, посвященных различным аспектам истории Первой мировой войны7.

Экономическому развитию страны в период Первой мировой войны посвящены исследования Б.В. Ананьича, П.В. Волобуева, Г.И. Шига-лина, П. Шарова*. В своих работах они акцентируют основное внимание на слабой индустриальной базе российской промышленности, а следовательно, и слабости российской экономики в целом. На основе анализа обширных статистических данных авторы сравнивали показатели развития промышленности в условиях воины в противоборствующих странах, приходя к логическому заключению, что военно-экономическая база России оказалась очень слабой, и поэтому не выдержала испытания войной.

По-прежнему большое внимание в научных публикациях уделялось внешнеполитическим аспектам мировой войны. Среди них

7 Айрапетян М.Э. Кабанов П.Ф. Первая мировая война. М.: Просвещение, 1964. 205 е.; Бестужев И.В. Борьба в России по вопросам внешней политики 1906- 1910 гг. М: Академия наук СССР, 1961. 406 е.; Бовыкин В.И. Из истории возникновения первой мировой войны. Отношения России и Франции в 1912- 1914 it. М.: Изд-во МГУ, 1961. 208 е.; Виноградов К.Б. Буржуазная историография Первой мировой войны. М.: Соцэкгиз, 1962. 402 е.; Дякина B.C. Русская буржуазия и царизм в годы Первой мировой войны 1914 - 1917 гг. Я,: Наука, 1976. 373 е.: Ерусалимский A.C. Германский империализм: история и современность. М.: Наука, 1964. 664 е.; Ефремов ГШ. Внешняя политика России 1907- 1914 гг. М.: ИМО, 1961. 304 е.; Иоффе А.Е. Русско-французские отношения в 1917 г. (февраль-октябрь). М: Соцэкгиз, I960. 603 е.; Кнтанина'Г. М. Военно-инфляционные концерны в России. JI.: Наука, 1969. 178 е.; Полети-ка ГШ. Возникновение Первой мировой войны. М.: Мысль, 1964. 606 е.; Писарев 10.А. Сербия и Черногория п Первой мировой войне. М.: Наука, 1968. 375 е.; Ростунов И.И. Русский фронт Первой мировой войны. М.: Наука, 1976. 387 с.

Анаиьич Б.В. Россия и Международный капитал 1897 - 1917 гг. Очерки истории финансовых отношений. М.: Паука, 1970. 316 е.; Волобуев П.В. Монополистический капитализм в России накануне Первой мировой войны. М.: Знание, 1956. 48 е.; Его же. Экономическая политика временного правительства. М.: Наука. 1962. 483 е.; Шаров П. Влияние экономики на исход мировой войны. М: Воениздат, 1962. 147 е.; Шигалин Г.И. Военная экономика в Первую мировую войну. М.: Воениздат, 1956. 332 с.

нужно отмстить работы Г.К. Селезнева, Р.Ш. Ганслина, 13.М. Хвосго-ва, В.А. Емца9, в которых взаимоотношения России с союзниками рассматривались в связи с конкретными изменениями в ходе Первой мировой войны и военно-политической ролью России в ней.

В рассматриваемый период в исследованиях начинает уделяться внимание и военно-экономическому сотрудничеству царской России со странами Антанты. В этой связи необходимо выделить работы A.B. Игнатьева и А.Л. Сидорова10.

Наряду с освещением внешнеполитических отношений России и Великобритании, экономического и финансового положения страны в годы войны, затрагивается и тема военно-экономического сотрудничества со странами Антанты. Рассматриваются вопросы о масштабах поставок материальных ресурсов, проблемы финансовых отношений и их влияния на объемы русских военных заказов за рубежом, а также организацию доставки военных грузов в Россию. Несомненным достоинством исследований является их опора на широкий круг архивных материалов, некоторые из которых были введены в научный оборот впервые.

Однако, несмотря на наличие богатого фактического материала, следование официальной идеологии не позволяло ученым объективно оценивать результаты сотрудничества между царской Россией и Великобританией. Так, отмечалось, что военные поставки в первую очередь служили средством устранения как на российском, так и на мировом рынке экономических конкурентов Великобритании. В вину Англии ставилось и нежелание способствовать экономическому укреплению российской промышленности, выражавшееся в ограниченных поставках цветных металлов и различного рода промышленного оборудования. Исторические факты, например русско-английские финансовые соглашения 1915 - 1916 гг. рассматривались исключительно как

9

Селезнев Г.К. Тень доллара над Россией. Из истории американо-русских отношений. М.: Воениздат,1957. 203 е.; Ганелин Р.Ш. Россия и США 1914 -1917 гг. Очерки истории русско-амсриканских отношений. Л.: Наука. 1969. 417 е.; Хвостов 13.М. Проблемы истории внешней политики России и международных отношений в конце XIX начале XX вв. М.: Наука, 1974. 403 е.; Емец В.А. Очерки внешней политики России. М: Наука, 1977. 367 с.

10 Игнатьев A.B. Англо-Русские отношения накануне Первой мировой войны. М.: Социздат, 1962.-243 е.: Его же. Англо-Русские отношения накануне Октябрьской революции. М.: Наука, 1968. 400 е.; Сидоров АЛ. Финансовое положение России в Первой мировой войне. М.: Наука. 1960. 579 е.; Его же. Экономическое положение России в Первой мировой воине. М.: Наука, 1975. 654 с.

выгодные только Англии, направленные на выкачивание золота из России и финансовому закабалению страны. Отсюда и довольно тенденциозные оценки финансовых соглашений, как грабительских. Поэтому неудивительно, что сложившиеся в период войны экономические отношения с союзниками рассматривались не иначе как несправедливые и унизительные.

В период 50 - 70-х годов XX в. публикуются исследования, по широкому кругу проблем, связанных с экономическим сотрудничеством России со странами Антанты. Военно-экономическое сотрудничество рассматривается уже;не с позиции изучения конкретных размеров' оказанной за годы войны помощи, а как неотъемлемая и важная составляющая всей внешней политики России. Начинает уделяться внимание финансовой стороне взаимоотношений России и Англии, ее влиянию на конкретные объемы поставок материального имущества, а также взаимосвязи между оказываемой материальной помощью и внешнеполитической позицией России. Однако по-прежнему изучение проблемы находилось в большой зависимости от идеологических установок и должно было доказывать, что союзники, в первую очередь, стремились экономически и финансово подчинить Россию своему влиянию, а военная помощь оказывалась тем инструментом, который помогал им.

Начало перестроечных процессов в СССР привело к глобальным изменениям во всех сферах общественной жизни и смене идеологических парадигм. Происходит освобождение от идеологических догм и установок, у историков появляется больше возможностей и свободы в изучении различных аспектов истории России. В новых условиях проблемам внешней политики и военно-экономическому сотрудничеству России со странами Антанты стало уделяться меньше внимания. Исследователей в первую очередь привлекают и интересуют вопросы функционирования системы власти и управления в России начала XX в. Публикуются работы, посвященные именно такой проблематике". Теме военного и экономического сотрудничества России

" Аверх /\.Я. Царизм накануне свержения. М.: Наука, 1989. 256 е.; ¡Его же. Масоны и революция. М.: Политиздат, 1990. 350 е.; Австян A.C. Русско-Германские дипломатические отношения накануне Первой мировой войны 19101914. М.: Наука, 1985. 287 е.; Бовыкин В.И. Россия накануне великих свершений. К изучению социально-экономических предпосылок Великой Октябрьской социалистической революции. М.: Наука, 1988. 152 е.; Васюков B.C. Внешняя политика России накануне Февральской революции 1916-1917. М.: Наука 1989. 308 е.; Вишневски Э. Либеральная оппозиция в России накануне Первой мировой войны. М.: Молодая гвардия, 1994. 192 е.; Думова Н.Г. Ка-

со странами Антанты в перестроечный и постперестросчный период уделялось мало внимания. Лишь эпизодически в исследованиях, посвященных тем или иным проблемам Первой мировой войны, затрагивается интересующая нас проблема12.

Среди работ, вышедших в этот период, англо-русским отношениям посвящена монография И.В. Алексеевой «Агония сердечного согласия: царизм и буржуазия и их союзники по Антанте 1914 - 1917 гг»13, в которой автор сосредоточила основное внимание на связях внутриполитической борьбы в России буржуазии и царского правительства с зигзагами внешней политики, отмечая, что буржуазия была заинтересована в еще более тесном союзе и сотрудничестве с Англией, в правительственных и деловых кругах которой искала опору и поддержку в борьбе за свои политические права в России.

Следует упомянуть монографии А. И. Уткина «Забытая трагедия: Россия в Первой мировой войне» и «Первая мировая война»14. Автор подробно останавливается на анализе причин развязывания войны и роли в ней Российской империи, но проблем экономического сотрудничества и военной помощи России касается эпизодически, отмечая лишь, что период 1914- 1917 гг. являлся пиком сближения России с Западом, который помогал ей в той степени, в какой это отвечало его интересам.

детская партия в Период первой мировой войны и Февральской революции. М.: Паука, 1988. 246 е.; Изместьева Т.Ф. Россия в системе Европейского рынка конец 19-нач 20 в. М.: Изд-во МГУ, 1991. 188 с.

12 Васюков B.C. Внешняя политика России накануне Февральской революции 1916 - 1917. М.: Наука, 1989. 308 е.; История внешней политики России. Конец XIX- началоХХ (от русско-французского союза до Октябрьской революции) / отв. ред. A.B. Игнатьев. М.: Международные отношения, 1997. 670 е.; Лютов И.С., Носков A.M. Коалиционное взаимодействие союзников по опыт)' Первой и Второй мировой войны. М.: Наука, 1988. 234 е.; Мировые войны XX века: Исторический очерк / отв. ред. Г.Д. Шкундина. М.: Наука, 2002. 686 е.; Первая Мировая война и международные отношения (сборник статей) ! под ред. Худолея К.К. СПб.: КН, 1995. 129 е.; Первая Мировая война: Дискуссионные проблемы истории / отв. ред. A.I1. Писарев. М.: Наука, 1994. 302 е.; Степанов А.И., Уткин А.И. Первая Мировая война. М.: ЭКСМО, 2002 г. 176 е.; Их же. Всероссийская империя и СССР в мировых войнах. Краснодар, Кубанский издательский дом, 2005. 176 с.

Алексеева И.В. Агония сердечного согласия: Царизм и буржуазия и их союзники по Антанте 1914т 1917 гг. Л. : Лениздат, 1990. 317с.

14

У гкин А.И. Первая Мировая война. М.: ЭКСМО, 2002. 672 е.; Его же. Забытая трагедия: Россия в Первой мировой воине. Смоленск, Вече, 2000. 636 с.

Таким образом, с конца 80-х годов тема военного и экономического сотрудничества Российской империи с союзниками по Антанте становится только дополнительным сюжетом при изучении истории России начала XX в. В данном контексте написана монография А.И. Степанова «Россия в годы Первой мировой войны: геополитическое положение и революционная смена власти»15. Основное внимание в своей работе автор уделяет изучению геополитического статуса России в период Первой мировой войны. Анализируя причины, приведшие царскую Россию к последовательной смене своего геополитического статуса, автор затрагивает и вопросы экономического сотрудничества России со странами Антанты. Особую ценность представляет статистический материал, представленный на основе ранее не опубликованных архивных документов. Это позволило А.И. Степанову поставить под сомнение тезис о незначительных масштабах помощи, оказанной союзниками. Подсчеты, произведенные исследователем, показывают, что в течение четырех лет войны союзники поставили нам 39,2% военной продукции (оружие, боеприпасы, автомобильное и авиационное имущество), в то время как отечественная промышленность за тот же период времени произвела 43,2% военного имущества, а 17,6% потребностей были покрыты за счет довоенных мобилизационных запасов16.

Таким образом, несмотря на то, что в отечественной историографии присутствует целый ряд изданий, посвященных развитию англо-российских отношений в годы Первой мировой войны, они лишь эпизодически заграгивают тему военно-экономического сотрудничества между двумя странами, которая в данных работах является только дополнительным сюжетом.

Не оставался в стороне вопрос военно-экономического сотрудничества и в исследованиях зарубежных авторов. В первой половине XX в. изучение проблем российской истории отличалось сильной политизацией, связанной с противостоянием двух политических систем, что отражалось практически на всех вопросах и аспектах истории России 1914 - 1918 гг. Зарубежные историки больше внимания уделяли теме развязывания войны, причем вопрос рассматривался под углом оправдания позиции собственной страны. Однако следует выделить

15 Степанов А.И. Россия в Первой мировой войне: геополитическое положение и революционная смена власти. М.: Пробел, 2002. 220 с.

16 Степанов Л.И. Россия в Первой мировой войне: геополитическое положение и революционная смена власти. М.: Пробел, 2002. С.119.

две работы, ставшие основными источниками по изучению финансовых отношении между странами Антанты.

Монография Фиска Гарвея «Межсоюзнические долги. Исследование о государственных финансах за военные и послевоенные годы»17, изданная в 1925 г., раскрывает механизм финансовых взаимоотношений между странами Антанты. Автор, описывая финансовую политику стран, входящих в Антанту, приводит статистический материал, иллюстрирующий общую сумму долгов каждой страны. Анализируя иностранные кредиты, предоставленные в течение войны России, Ф. Гарвей отмечает, что они несколько отличались от кредитов, предоставленных Англией Франции. Сумма открытых за границей кредитов превышала ценность военных заказов, произведенных русским правительством за границей, за счет того, что российское правительство вынуждено было производить дополнительные внешние займы для поддержания на должном уровне собственной валюты.

Другой исследователь финансовых отношений периода Первой мировой войны Г. Мультон в монографии «Военные долги»18 подробно рассмотрел финансовую политику правительства Великобритании в предоставлении кредитов союзникам по Антанте, отмечая, что вплоть до вступления в войну США, Великобритания в одиночку «... доставляла значительную часть иностранной валюты, которая нужна была союзным державам для покрытия платежей в нейтральных странах»19. Поэтому нет ничего удивительного, констатирует автор, что взамен Англия требовала от своих союзников высылки золота, служившего одним из основных источников поддержания собственной валюты на уровне паритета. Ценность работы заключается в том, что автор приводит статистические данные, показывающие объемы вывезенного в Англию золота каждой из стран Антанты. Россия, являющаяся основным заемщиком, в течение войны передала Англии золота на сумму 331 млн дол., из которых 39 млн дол. были проданы царским правительством в счет предоставленных кредитов20.

В монографии М. Фредерика21 освещены проблемы коалиционного взаимодействия держав Антанты при планировании совместных

17

Гарвей Ф. Межсоюзнические долги. Исследование о государственных финансах за военные и послевоенные годы. М.: НКФ, 1925. 261 с.

18 Мультон Г. Военные долги. М.: Соиэгиз.1933. 306 с.

19 Там же. С.ЗЗ. :

20 Там же.

21

Frederick М. Lessons of allied co-operation: naval military and air 1914 - 1918. L.: Oxford university press, 1942. 195 p.

военных операций. Автор приходит к выводу, что на протяжении всей войны союзники так и не смогли осознать важность Восточного фронта, который по своему значению нисколько не уступал Западному. Это в свою очередь оказывало негативное влияние, как на планирование совместных военных операций, так и на масштабы военных поставок России.

С 1960-х годов в зарубежной историографии намечается постепенный отход от слишком политизированных оценок некоторых аспектов истории России. Западные историки начинают использовать новые архивные документы, в том числе и из отечественных архивов, а также широкий круг исследований советских историков. Происходит сближение, а в ряде случаев совпадение позиций западных и российских ученых по целому ряду важнейших вопросов истории России начала XX в.

Экономическому развитию России накануне Первой мировой войны посвящена монография П. Гатрела «Экономическое развитие России, 1850 - 1917 гг.»'!2. Автор, используя обширную научную литературу, в том числе и советскую, рассматривает и сопоставляет развитие основных отраслей промышленности царской России, приходя к выводу, что, несмотря на бурный экономический рост, экономика России по многим показателям не дотягивала до среднего уровня, и, следовательно, не могла выдержать испытание войной. Среди работ, посвященных отдельным аспектам истории России в Первой мировой войне, необходимо выделить монографию австралийского историка Л. Си-гельбаума23. На основе архивных документов, исторической литературы, в том числе и советской, автор приходит к выводу о неспособности правительства России и буржуазии эффективно сотрудничать друг с другом, и оптимально управлять экономикой и всей государственной машиной в целом.

В работе английского историка Н. Кейта24 отражены вопросы экономического сотрудничества Великобритании и России. Исследователь анализирует проблемы, связанные с заключением англо-русского договора о морских перевозках. Рассматривает политику английского правительства по размещению русских заказов на военное имущество, как в самой Англии, так и в США, отмечая, что россий-

^Gatrell P. The tsarist economy 1850 - (917. L.: Batstford, 1988. 288 p. '3Siegelbaum L. The politics of industrial mobilization in Russia 1914 - 1917: A study of the war industries. N.Y. : Martins press, 1983. 312 p. 34 Keith N. Strategy and supply: The Anglo-Russ alliance 1914-1917. L: Allen & Unwin, 1984. 338 p.

ские заказы в США обходились бы гораздо дешевле, если бы размещались без посредничества английских правительственных учреждений.

В целом в западной историографии так и не появилось обобщающего и полноценного исследования, рассматривающего весь комплекс вопросов, связанных с ведением коалиционной войны и экономическим сотрудничеством России с союзниками по Антанте.

Таким образом, проблема военно-экономического сотрудничества Великобритании и Российской империи не подвергалась самостоятельному изучению, являясь лишь дополнительным сюжетом при освещении и изучении англо-русских отношений в годы Первой мировой войны.

Цель исследования. Fía основе изучения архивных документов, опубликованных источников и научной литературы изучить процесс военно-экономического сотрудничества Российской империи и Великобритании, раскрыть особенности финансовых отношений и механизм оказания материально-технической помощи. Для достижения указанной цели автор поставил перед собой следующие задачи:

- анализ причин неподготовленности русской армии к большой европейской войне;

- выявление специфики финансовых отношений Великобритании и России в годы Первой мировой войны;

- определить роль Великобритании в размещении российских военных заказов за границей;

- установить размеры и масштабы британской материальной помощи и ее значение в борьбе на Восточном фронте.

Объект исследования - русско-английское военно-экономическое сотрудничество в годы Первой мировой войны.

Предмет исследования - место и роль финансовой и материальной помощи Великобритании в военных усилиях России в 1914 - 1917 гг.

Хронологические рамки исследования охватывают период с августа 1914 г. (начало Первой мировой войны) до февраля 1917 г., прихода к власти Временного правительства, отношения которого с Великобританией и союзниками носили уже иной характер, чем прежде.

Методологическую основу исследования составили традиционные принципы и методы научного познания. Ведущим является принцип историзма, позволяющий рассмотреть процесс англо-русского сотрудничества в его непосредственном развитии с учетом конкретно-исторической обусловленности и индивидуальности. Он позволяет выявить факты, воссоздающие исторический процесс и логику его движения.

Сравнительно-исторический метод позволяет на основе имеющихся фактов раскрывать сущность явлений; выявить общее и повторяющееся, необходимое и закономерное, с одной стороны, и качественно отличное - с другой. Данный метод дает возможность выйти за пределы изучаемых явлений и на основе аналогий использовать широкие исторические параллели.

Историко-генетический метод позволяет выявить свойства, функции, изменения изучаемой реальности в процессе ее исторического развития, приблизившись, таким образом, к воссозданию реальной истории изучаемого объекта. Он обусловливает использование аналитически-индуктивного и описательного методов, не исключающих применение в исследовании количественных показателей, выступающих в качестве дополнительных элементов описания свойств изучаемого объекта.

Анализ источников и историографического материала происходил на основе принципа объективности, позволяющего достичь историческую достоверность, не искаженную идейными доктринами. Использование целой совокупности принципов и методов научного познания в работе предопределило применение принципа системности, позволяющего проводить исследование исторического явления как динамической системы, обладающей соответствующей структурой и функциональной значимостью. Историческое событие рассматривалось как производное от взаимодействия целого комплекса различных факторов в совокупности конкретных причин и долговременных исторических процессов.

Научная новизна исследования.

1. Проведено целостное изучение процесса сотрудничества Великобритании и Российской империи в экономическом и финансовом аспектах, которые рассматриваются как единый взаимосвязанный процесс.

2. Проанализированы предпосылки, причины и особенности российско-английского сотрудничества в годы Первой мировой войны.

3. На основе введения в научный оборот ранее не опубликованных документов уточнены существовавшие и даны новые оценки некоторым процессам, имевшим место в отношениях между Россией и Англией.

Источниковая база. Основу корпуса источников диссертационного исследования составляют материалы Российского государственного военно-исторического архива. Без них невозможно аргументировать многие положения данной работы, а также составить целостную и ясную картину взаимоотношений России и Англии.

В фондах Главного управления Генерального штаба" (далее ГУГШ) содержатся документы, позволяющие раскрыть систему российско-английских финансовых отношений. Особую ценность представляют Российско-английский финансовый договор от 30 сентября 1915 г., а также договор о морских перевозках. Эти документы вскрывают суть финансовых взаимоотношений между двумя странами и основные тенденции политики правительства Великобритании в отношении России. Представляет значительный интерес переписка военных агентов в Англии, Франции и США с ГУГШ. Они позволяют уточнить, дополнить, а также раскрыть особенности размещения военных заказов в странах Антанты, выявить основные причины их неудовлетворительного выполнения. Информацию о размерах и количестве военных поставок можно почерпнуть из архивных документов полевого управления войск при Верховном главнокомандующем Большой интерес представляет отчет вице-адмирала А.И. Русина о конференции министров снабжения стран Антанты, в котором подробно иллюстрируется положение и механизм размещения заказов в Англии, анализируется деятельность Англо-Русского комитета, а также основные причины неудовлетворительного выполнения военных заказов. В отчете приводится обширный статистический материал о масштабах заказов основных видов военного имущества до 1 января 1917 г. Содержащиеся в данном фонде архивные материалы помогают воссоздать положение со снабжением царской армии вооружением, боеприпасами и другими видами военного имущества. Документы Управления русского военного агента в Англии позволяют вскрыть особенности размещения военных заказов в Англии в начале войны27.

Значительно дополняют источниковедческую базу исследования, опубликованные архивные документы из фондов Архива внешней политики Российской империи, содержащиеся в многотомном сборнике «Международные отношения в эпоху империализма», а также журналы заседаний Особого совещания по обороне государства. Третья серия «Международных отношений в эпоху империализма»28 содержит правительственные документы, иллюстрирующие военно-дипломатические отношения в период Первой мировой войны. Журналы

25 РГВИЛ. Ф. 2000.

26 Там же. Ф. 2003.

27 Там же. Ф. 16352.

28

Международные отношения в эпоху империализма / отв. ред. М.Н. Покровский. М.-Л.: Государственное социально-экономическое издательство. Серия III. 1931-1938.

Особого совещания, по обороне государства29 позволяют выявить и исследовать механизмы принятия важнейших политических решений по проблемам социально-экономического развития Российской империи и военно-экономическою сотрудничества с Англией.

. : Представляют интерес опубликованные в журнале «Красный архив» отчеты министра финансов П. Барка™ о результатах финансовых конференций стран Антанты и переписка между В.А. Сухомлиновым и H.H. Янушкевичем31. Отчеты министра финансов позволяют вскрыть мотивы, цели и внутренние механизмы, определяющие финансовую политику английского правительства в отношении России. А переписка В.А. Сухомлинова с H.H. Янушкевичем показывает положение российской армии на начальном этапе мировой войны и демонстрирует отношение и политику высших военных чиновников по ликвидации уже явно просматривавшегося и надвигавшегося кризиса в снабжении армии военным имуществом.

Картину экономического положения России в период Первой мировой войны наглядно иллюстрируют документы, содержащиеся в сборнике «Экономическое положение России накануне Великой социалистической Октябрьской революции»^2.

Наконец, исчерпывающие сведения о становлении, развитии и функционировании военной промышленности накануне и в годы войны дает сборник документов «Военная промышленность России в начале XX века (1900 - 1917 гг).»'3 В нем представлен обширный комплекс архивных документов из фондов Военно-исторического архива, Архива внешней политики российской империи, Государственного исторического архива, позволяющих рассмотреть процессы и основные тенденции развития ВПК до и в период Первой мировой войны.

Иностранная часть источников представлена сборником документов английской внешней политики, в котором приводится подборка телеграмм военного агента Великобритании в России, характери-

">9

" Журналы Особого совещания для обсуждения и объединения мероприятий

по обороне государства 1915 г/ под ред. Л.Г. Бескровного. М.: 1977.

10 Барк П. Финансовые совещания союзников во время войны // Красный ар-

хин. М.: Центральный архив Р.С.Ф.С.Р, 1924. Т. 5. 51 - 81 с.

31 Переписка H.H. Янушкевича с В.А. Сухомлиновым // Красный архив. М.:

Центральный архив Р.С.Ф.С.Р., 1922. Т. 1. 200 - 262 с.

,2 Экономическое положение России накануне Великой Октябрьской социалистической революции / под ред. AJ1. Сидорова. М.: Академия наук СССР, 1957.652 с.

33

Военная промышленность России в начале XX века (1900-1917) / под ред. Р.Ш. Ганелина. М.: Новый хронограф, 2004. 385 с.

зующих развитие и состояние российских вооруженных сил и политику царского правительства по развитию армии в предвоенные годы '4.

Наконец, дополняет источниковедческую базу обширная мемуарная литература. К ней, в частности, относятся воспоминания видных военных и правительственных деятелей Англии и России Д. Ллойд Джордж, Дж. Бьюкенена, В.А. Сухомлинова, Н.Н Поливанова35, которые, несмотря на известную долю субъективности, позволяют дополнить, уточнить и более подробно осветить некоторые аспекты российско-английских отношений.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования могут быть использованы в научной работе при подготовке обобщающих трудов, посвященных международным отношениям в Европе в годы Первой мировой войны, в учебном процессе в высших учебных заведениях, при подготовке соответствующих разделов лекционных курсов, а также в научно-исследовательской работе студентов.

Апробация результатов исследования. По теме диссертации автор выступал на научно-практической конференции «Проблемы отечественной истории» (Уссурийск, 2006 г.). Основные положения диссертации отражены в трех научных публикациях.

Структура и содержание работы

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников и литературы. Деление основного текста на главы и параграфы подчинено проблемно-хронологическому принципу.

British documents on foreign affairs vol.6 1910 - 1914.- Unvil. publ. of America cop: 1983. 386 p.

j5 Поливанов A.A. Из дневников и воспоминаний по должности военного министра и его помощника 1907-1915 гг. М.: Высший военный редакционный совет, 1924. 'Г. 1. 240 с. Игнатьев A.A. Пятьдесят лет в строю ML: Госиздат, 1959 Т. 1-2.; Романов. A.B. Книга воспоминания. М: Современик, 1991. 271 е.: Родзянко VI.В. Крушение империи. Харьков: Интербук, 1990. 263 е.; Сазонов С.Д. Воспоминания. М.: Международные отношения, 1991. 400 е.; Сухомлинов В.А. Воспоминания. Мемуары. Минск, Харвест, 2005. 624 е.; Лсмке.М.К. 250 дней в царской ставке 1914 - 1915 Минск, Харвест, 2003. Т. 1 - 2; Луком-ский A.C. Извоспоминаний // Архив Русской революции М.: ТЕРРА-Политиз-дат, 1991. Т. 1 - 2. 14 - 44 е.; Ллойд Джордж Д. Военные мемуары. М.: Госэко-номиздат, 1935. Г. 3. 446 е.; Бьюкснсн Дж. Воспоминания. Минск, Харвест, 2001. 293 е.; Л.тойд Джордж Д. Военные мемуары. М.: Госэкономиздат, 1935. 446 с.

Во введении обосновывается актуальность, практическая 'значимость темы, определяется объект исследования, хронологические рамки работы, дается характеристика степени научной разработанности темы, а также источников, использовавшихся в работе. Формируется цель и задачи исследования, характеризуется его методология.

В первой главе «Причины кризиса вооружений русской армии в начале войны» рассматриваются проблемы развития российской армии в предвоенное десятилетие, состояние кадровой военной промышленности и финансовая политика царского правительства. Без детального освещения этих узловых проблем невозможно понять причины кризиса вооружений российской армии в период Первой мировой войны, заставивших царское правительство обратиться за материальной и финансовой помощью к союзникам.

Прошедшие девять лет между окончанием русско-японской войны и началом Первой мировой войны были заполнены лихорадочными усилиями царского правительства по восстановлению боеспособности армии и поднятию военного престижа Российской империи, пошатнувшегося в результате поражения в русско-японской войне. Русскому правительству приходилось тратить значительные суммы денег на развитие вооруженных сил. С 1906 г. бюджеты Военного и Морского министерств неуклонно увеличивались, высший генералитет считал необходимым выделить на перевооружение армии единовременно 2,3 млрд рублей и ежегодно 144 млн рублей36. Однако ассигнования, предназначенные на самые необходимые мероприятия, Министерство финансов сочло слишком завышенными. В результате военному ведомству пришлось уменьшить расходную часть до 293,1 млн руб3'., что составляло лишь одну седьмую часть от необходимых Военному министерству финансовых средств.

Ситуация с финансированием и реорганизацией сухопутной армии осложнялась тем, что до начала войны Военному министерству приходилось вести споры за денежные средства с военно-морским ведомством. Особой остроты этот вопрос достиг при выработке десятилетней программы развития вооруженных сил в 1910 г. Военно-морское ведомство предполагало израсходовать на восстановление и модернизацию флота в течение 1909 - 1918 гг. 1 млрд 125 млн рублей38. После обсуждения на особом межведомственном совещании эта про-

6 Шанилло К.Ф. От Портсмутского мира к Первой мировой войне. Генералы и политика. М.:РОСПЭН. 1992. С. 104. '"■.';■

'7Там же. С. 112.

38Там же. С. 149.

грамма с небольшими сокращениями была принята. Легкость, с которой Военное министерство согласилось пойти на уступки военно-морскому ведомству, объясняется тем, что моряков поддерживал император Николай II, увлекавшийся идеями маринизма. К тому же восстановление сильного военно-морского флота в глазах правящей элиты связывалось с поднятием былого престижа Российской империи, подорванного поражением в русско-японской войне. Поднятие военного престижа тесно соприкасалось и с вопросом союзоспособности России. Царские чиновники считали, что, создав мощный флот линейных кораблей, Российская империя станет сильной и привлекательной державой, союз с которой захочет иметь любое сильное государство. Мощный линейный флот на Балтийском море должен стать, по мысли царских чиновников, приманкой, заставляющей Англию, Францию либо Германию искать союза с Россией, которая, опираясь на сильный военно-морской флот, сможет занять в будущем союзе комфортное положение и добиться нужных ей внешнеполитических уступок. Ознакомившись с расстановкой сил в столице, военный министр В.А. Сухомлинов безвольно смирился с передачей солидных финансовых средств на нужды военно-морского флота.

Только в 1913 г. при обострении международной обстановки на Балканском полуострове, продемонстрировавшем полную неподготовленность армии к крупномасштабным боевым действиям, царское правительство предприняло кардинальные меры для увеличения финансирования армии. Принятые летом и осенью 1913 г. Малая и Большая программы по развитию сухопутной армии предусматривали выделение в течение четырех лет 680,4 млн рублей. Однако для их реализации у царского правительства не оставалось времени. Финансовые отчисления на развитие армии в годы, предшествующие мировой войне, оказались недостаточными и не позволяли российской армии отвечать требованиям современной войны по многим показателям.

Недостаточное финансирование сухопутной армии сказывалось и на ее снабжении вооружением и другим материально-техническим имуществом. На этот процесс отрицательное воздействие оказывали бюрократизация и косность мышления, царившие в Военном министерстве. Пополнение материальной части вооруженных сил велось без плана и бессистемно. Составление и утверждение табелей происходило медленно, снабжение и перевооружение войск велось по временным ведомостям, составленным соответствующими ведомствами Главного артиллерийского управления. Строевые части находились в затруднительном положении в отношении учета положенного для них военного имущества и его ремонта. В итоге мобилизационные запасы

материального имущества, созданные в предвоенные годы в России, не соответствовали требованиям предстоящей мировой войны. Накопленные запасы оружия и боеприпасов были израсходованы в первые 2 — 3 месяца, поэтому уже в сентябре 1914 г. начался кризис боевого снабжения во всех воюющих армиях, достигший наибольшей остроты в российской армии.

Однако плана мобилизации промышленности и приспособления ее к условиям военного времени у царского правительства не существовало. Война потребовала резкого увеличения военного производства, обнажив недостаток в станках, инструменте, качественной стали, цветных металлах, особенно в химических веществах. Кадровая военная промышленность, опирающаяся на слабую индустриальную базу, оказалась неспособной в кратчайший срок значительно увеличить производство военного имущества. Военная перестройка гражданской промышленности началась значительно позже, чем в Германии и Франции. Практически вплоть до весны 1915 г. правительство не предпринимало мер для привлечения частной промышленности к выпуску военной продукции. Оно находилось в плену ложного заблуждения о непродолжительной войне и легкомысленно считало, что кадровая военная промышленность сможет обеспечить потребности действующей армии.

Предпринимаемые военным ведомством и правительством меры по повышению производства стратегических материалов не могли привести к резкому улучшению снабжения армии. Недооценка роли экономики, масштабов войны, слабая экономическая база казенных военных предприятий, экономия на финансовых ассигнованиях, выделяемых Военному министерству, и диспропорция в финансировании сухопутной армии и флота иривели русскую армию к глубокому кризису.

В сложившейся непростой ситуации царское правительство решило прибегнуть к помощи своих союзников по Антанте. Но и здесь меры, предпринятые правительством, были запоздалыми и не представляли из себя четкой и систематизированной программы закупок военного снаряжения за границей. Использование услуг посредников создавало вокруг заграничных заказов нервозную обстановку, поскольку встречались аферисты, желающие нажиться на выгодной продаже военного имущества. Спекулянты предлагали нашим военным атташе во Франции и Великобритании, а также членам правительства и Государственной думы различные виды вооружений, но при получении задатка попросту исчезали. А фирмы, с которыми правительственные ведомства при посредничестве комиссионеров заключали до-

говоры, нередко оказывались дутыми, либо их производственные мощности были настолько малы, что не позволяли выполнять заказы в полном объеме. К тому же наряду с приобретением вооружений и других материалов царское правительство вынуждено было занимать крупные суммы на оплату военных заказов. Как показали переговоры, проведенные министром финансов П. Барком в конце 1914 г., единственным крупным кредитором России могла стать только Англия. На российскую наличность, находящуюся во французских банках, был наложен мораторий, в результате чего деньги в течение четырех месяцев лежали мертвым грузом во Франции, поэтому она не могла.быть серьезным финансовым партнером.

Во второй главе «Русско-английские финансовые отношения 1914 - февраль 1917 гг.» рассматриваются проблемы англо-русского финансового сотрудничества, особенности, основные принципы и мотивы, влияющие и определяющие финансовую политику английского правительства.

Уже 8 сентября 1914 г. после подписания английским, французским и российским правительствами соглашения о незаключении сепаратного мира со странами, входящими в Центральный блок, министерство финансов России обратилось к английскому казначейству с просьбой о предоставлении кредита царскому правительству в размере 15 млн ф. ст., гарантированных золотым кредитом банка России^. Уже в этом первом финансовом соглашении можно проследить основной принцип политики английского правительства, ставший в дальнейшем основополагающим. Суть его сводилась к двум условиям: во-первых, все предоставляемые Великобританией кредиты должны были обеспечиваться русским золотом; во-вторых, львиная доля финансовых средств, получаемых российским правительством, должна была идти в первую очередь на оплату военных заказов в самой Англии. Из этого следовало, что царское правительство не могло оплатить за счет английских кредитов военные заказы в США и Японии, доля которых с течением времени все больше возрастала.

Именно в таком контексте и были заключены российско-английские соглашения 1915 и 1916 гг. По эти двум договорам царское правительство получило 450 млн ф.ст. В результате подписания соглашений английское правительство установило практически тотальный контроль за расходованием Россией полученных кредитов и финансовой деятельностью на английском и американском рынках.

49

Сидоров АЛ. Финансовое положение России в Первой мировой войне. М.: Наука, 1960. С. 225.

В ответ на заключение финансовых соглашений русское правительство отправило в Англию золото на сумму 20 млн ф. ст. в соответствии с соглашением 1915 г., которое 22 декабря 1916 г. на японских военных кораблях «Сатзума» и «Нишии» было отправлено из Владивостока40. Еще одна партия золота в таком же размере по новому финансовому соглашению поступила в период Февральской революции. Всего до 1 апреля 1917 г. Великобритании передано золота на сумму в 331 млн дол. Из этой суммы продавалось Великобритании золото на 39 млн дол. в счет долга, а 292 млн дол. должны были вернуться в Россию после погашения задолженности41.

В работах исследователей A.JT. Сидорова, A.B. Игнатьева, В.М. Хво-стова отмечалось, что финансовые соглашения 1915 - 1916 гг. служили средством выкачивания золота из России. Но это утверждение вряд ли можно назвать справедливым, так как в счет обеспечения кредитов передавало золото Великобритании и Франция. Причем в счет гораздо меньшего долга - 930.863.000 тыс. дол. французское правительство передало Великобритании золото на сумму в 544 млн дол., из которой продавалось 170 млн и 374 млн дол. должны были вернуться в страну после ликвидации задолженности42. Таким образом, утверждения о том, что финансовые соглашения служили средством выкачивания золота из страны, нужно признать некорректными.

Но'улучшить финансовое положение и разорвать замкнутый круг путем получения очередного кредита русскому правительству не удавалось. Поэтому военный министр генерал Д.С. Шуваев обращался к министру финансов с просьбой предпринять меры для заключения в будущем очередного финансового соглашения.

Такая возможность представилась министру финансов на Петроградской конференции союзников, где царское правительство изъявило желание получить от Англии заем, причем с правом свободного распоряжения. Но английская делегация не дала каких-либо конкретных обещаний о предоставлении займа. Было лишь озвучено согласие с учетом одобрения английским правительством принятых на конференции решений рекомендовать предоставление России очередного займа, не превышающего 300 млн ф. ст.

Однако переговоры о кредитах с Англией пришлось вести уже в другой обстановке, когда политический режим, начавший войну, пал, а

40

Сидоров А.Л. Финансовое положение России в Первой мировой войне. М: Наука. 1960. С. 369.

41 Мультон Г. Военные долги. N4.: Соиэгиз,1933. С. 33.

42 Там же.

финансовые отношения Временного правительства с английским развивались под воздействием других факторов. Всего по двум финансовым соглашениям 1915 и 1916 гг. царское правительство получило от Англии соответственно 300 и 150 млн ф. ст., т. е. около 4.5 млрд рублей, к которым нужно добавить 6.5 млн ф. ст., полученных синдикатом русских банков под поручительство Государственного банка от английских частных банков. Из 4.5 млрд руб. Комиссией по распределению валюты на оплату иностранных заказов и поставок было потрачено 1 млн 857 тыс. руб., предстояло еще оплатить заказы на сумму 2 млн 625 тыс. руб., всего 4 млн 482 тыс. руб. Из этой суммы расходы на оплату заказов и поставок для Военного ведомства составляли I млн. 792 тыс. руб., Морского ведомства 209 тыс. руб. и других материалов военного назначения 175 тыс. руб43. В итоге общие расходы царского правительства на оплату только военных поставок составляли 2 млн 176 тыс. руб., т.е. ровно половину. А если к этой цифре добавить расходы Кредитной канцелярии, работа которой была тесно связана с войной, то большая часть английских кредитов шла на оплату заказов военного и морского ведомств, размещенных в течение 1915 - 1916 гг.

В главе третьей «Материально-техническая помощь Англии 1914 - февраль 1917 гг.» рассматриваются вопросы организации военных поставок, а также объемы и размеры конкретных видов вооружения и других материалов стратегического назначения, поставленных в Россию.

В августе 1914 г. министр иностранных дел Великобритании сэр Э. Грей предложил русскому послу в Лондоне А.К. Бенкендорфу образовать совместную англо-русскую комиссию, подобно действующей англо-французской или англо-бельгийской, которая занималась бы вопросами размещения военных заказов для России. Таким образом, уже в самом начале войны возникла настойчивая необходимость в налаживании и регулировании дел, связанных с размещением заказов за рубежом. Предложение сэра Э. Грея не вызвало возражений. Созданный орган получил официальное наименование Англо-Русская комиссия по снабжению. В своей работе комитету приходилось иметь дело с Международной комиссией по снабжению, задача которой состояла в размещении и закупке сырья, станков и прочего стратегического имущества, не относящегося к военной сфере. Все вопросы, связанные с этой деятельностью, разрешались путем непосредственных переговоров с представителями Международной комиссии, они же сообщали

43

Сидоров АЛ. Финансовое положение России в Первой мировой войне. М.: Наука, 1960. С. 440.

фирмы, согласные взяться за выполнение заказа, условия контракта и сроки его исполнения. Все сделки, заключенные подобным образом, подлежали официальному утверждению со стороны руководителей комиссии. При этом в любое время заключенный контракт мог быть расторгнут английским правительством, если предусмотренные договором материалы и имущество были необходимы ему для собственных нужд. Вторым английским ведомством, с которым непосредственно сотрудничала Англо-Русская комиссия, являлся специально созданный при военном ведомстве комитет, отвечавший за заказы оружия и боеприпасов. Связь с этим комитетом осуществлял генерал-майор Э.К. Гер-мониус.

В начале своей деятельности Англо-Русская комиссия не могла монополизировать право размещения заказов за рубежом. Некоторые государственные учреждения и ведомства просто не считались с ней. Предполагалось, что она будет функционировать на двусторонней основе. Однако представители с английской стороны назначены не были, и фактически комиссия являлась чисто русским учреждением. Не соблюдался при работе и принцип коллегиальности. Заседания происходили эпизодически и носили формальный характер. Разрешением конкретных деловых вопросов занимались представители отдельных правительственных ведомств, входивших в состав комиссии. Они вели все операции, связанные с размещением заказов, вплоть до решения финансовых вопросов. Таким образом, комиссия являлась лишь органом, координирующим деятельность отдельных правительственных ведомств при размещении крупных заказов на военное имущество.

Остро стояла проблема с персоналом Англо-Русской комиссии. Не хватало грамотных и толковых специалистов, а также обслуживающего персонала.

Все это поставило перед царским правительством вопрос о реорганизации Англо-Русской комиссии, тем более что это предложение поддерживали военный министр, а также министр торговли и промышленности. Поэтому на переговорах осенью 1915 г. с лордом казначейства министр финансов России П.Л. Барк не очень настаивал на сохранении Англо-русской комиссии, с легкостью согласившись на ее реорганизацию в Русский правительственный комитет, работа которого мало чем отличалась от предыдущего: все правительственные заказы по-прежнему шли через выше упомянутые английские учреждения.

В целом деятельность Англо-русской комиссии, а затем Русского правительственного комитета привела к созданию строгой системы по размещению военных заказов в Англии и США, сведя практически к нулю махинации, которые были в начале войны. Английские власти

стали прочно держать в своих руках все механизмы размещения военных заказов для России. Практически ни одна закупка или размещение заказов на военное имущество не могли быть произведены без соответствующего разрешения английской стороны. Хотя посредническая роль английских властей приводила к бюрократизации, медлительности и даже удорожанию применительно к заказам в США, зато это гарантировало их выполнение в полном объеме. До начала 1917 г. при помощи английских властей было приобретено значительное количество патронов к винтовкам и автоматическому оружию, тяжелых артиллерийских орудий и боеприпасов к ним. Так, на средства, полученные по финансовому соглашению 1915 г., в Америке и Англии было приобретено 1,646,101 винтовок, т.е. практически половина всех винтовок, уступленных нам Францией, Италией и Японией. Англия поставила до 48% полученных из-за границы артиллерийских орудий, а если брать только тяжелую артиллерию, то она составила 2/3 от всего количества. Таким образом, иностранные поставки в Первой мировой войне, подобно ленд-лизу в период Великой Отечественной войны, играли важную роль.

Но заграничные поставки вряд ли можно назвать эффективными. Первые заказы были незначительными, а к крупным правительство приступило спустя полгода, когда заграничные рынки, особенно американский, были заняты. К тому же американский рынок оказался не приспособленным к резкому увеличению выпуска продукции, ему требовалось продолжительное время для развертывания военной промышленности. В результате поток иностранной помощи наладился и приобрел стройность лишь к концу 1916 г., когда боевые качества русской армии значительно ухудшились, а экономическая и политическая ситуация внутри страны обострились до предела. Хотя более ценными они были бы в 1915 г., в момент максимального сосредоточения усилий стран центрального блока против России и наличия более или менее стабильной внутриполитической ситуации в стране.

В заключении подводятся итоги исследования. С началом войны перед российским правительством встала во многом не разрешимая проблема. К началу 1915 г. царское правительство практически исчерпало запас свободной наличности для оплаты заграничных заказов. Политика Франции в первые месяцы войны показала, что она уже не в состоянии быть главным кредитором России. Единственным выходом являлось получение финансовых займов от Великобритании. Английское правительство соглашалось предоставлять кредиты на жестких условиях, только под государственные гарантии и непременным обеспечением их золотом. Расходовать большую часть предос-

тавленных финансовых средств можно было на оплату военных заказов в Англии и лишь в незначительных размерах в США и Японии. Посредничество английских правительственных учреждений при размещении заказов, особенно в США, вело к их удорожанию, но, с другой стороны, гарантировало выполнение заказов в полном объеме. За счет полученных кредитов и создания особого межправительственного комитета в Лондоне удалось систематизировать и привести в стройную систему размещение русских военных заказов за рубежом.

В период войны российская промышленность обеспечивала только половину объема поставок вооружений в действующую армию, около одной трети военных заказов обеспечивалось за счет накопленных мобилизационных запасов, а оставшуюся часть составляли поставки из-за границы. Англия оказалась и единственным поставщиком угля, на котором работал Северо-Западный промышленный район, Балтийский и Черноморский флоты. Исключительно важна была роль английских поставок специальных и цветных металлов.

Таким образом, военно-экономическое сотрудничество Англии и России в годы войны было сложным. Надежды царского правительства на быструю, эффективную помощь со стороны Англии не оправдались. Последняя не прилагала максимальных усилий в оказании помощи своему союзнику. Подобная позиция вытекала из стратегии союзников, считавших Восточный фронт вспомогательным по отношению к главному - Западному. Поэтому они и не проявляли в начале войны особого усердия, аккуратности в своевременном выполнении взятых обязательств, и вели себя по отношению к восточному союзнику скорее как расчетливые коммерческие дельцы, извлекая максимум выгод из сложного положения, в котором оказалась Российская империя.

Опубликованные по теме диссертации работы

Статьи в периодических журналах ВАК:

1. Виноградов П.В. Морские перевозки и их роль в снабжении русской армии стратегическими материалами в годы Первой мировой войны. / П.В. Виноградов /7 Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена: «Аспирантские тетради». СПб., 2008. № 26.-С.74 - 80 (0,5 п.л.).

2. Виноградов П.В. Порты Архангельска и Владивостока в системе снабжения российской армии стратегическими материалами в годы Первой мировой войны // Россия и АТР. Владивосток, 2008. №2. С. 20-26(0,5 п.л.).

Статьи в научных журналах и сборниках:

3. Виноградов П.В. Военное сотрудничество России со странами Антанты в период Первой мировой войны // Проблемы отечественной истории: Материалы научной конференции. Уссурийск: УГПИ, 2007. Ч. 1.С. 77-87(0,6 пл.).

Виноградов Павел Валентинович

Русско-английское военно-экономическое сотрудничество в годы Первой мировой войны (август 1914 - февраль 1917 гг.)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Издательство УГПИ. 692519, г. Уссурийск, ул. Некрасова, 25. Подписано в печать 04.03.2009. Формат 60х84Хб-печ- л-

Отпечатано в типографии Издательско-полиграфического комплекса УГПИ. 692519, г. Уссурийск, ул. Некрасова, 25,1 этаж. Тел. 32-47-62. Заказ 550, тир. 100.