автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.06
диссертация на тему:
Рыболовство средневекового Пскова и Псковские земли (VIII-XVII вв.) по данным археологии

  • Год: 1997
  • Автор научной работы: Салмина, Елена Вячеславовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Псков
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.06
Автореферат по истории на тему 'Рыболовство средневекового Пскова и Псковские земли (VIII-XVII вв.) по данным археологии'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Рыболовство средневекового Пскова и Псковские земли (VIII-XVII вв.) по данным археологии"

МИНИСТЕРСТВО ВЫСШЕГО И СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ им. С. М. КИРОВА

Г" од

Салмина Елена Вячеславовна РЫБОЛОВСТВО СРЕДНЕВЕКОВОГО ПСКОВА И ПСКОВСКОЙ ЗЕМЛИ (УШ-ХУП ВВ.) ПО ДАННЫМ АРХЕОЛОГИИ

Специальность - 07.00.06 - археология

Автореферат диссертации на соискание ученой

степени кандидата исторических наук

Псков,1997

Работа выполнена на кафедре отечественной истории Псковского государственного педагогического института имени С. М. Кирова и в Отделе славяно-русской археологии Института археологии Российской академии наук

Научный руководитель: кандидат исторических наук

И. К. Лабутина

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, член-корреспондент РАН Н. А. Макаров кандидат исторических наук Н. И. Асташова

Ведущая организация: Новгородский государственный

университет им. Ярослава Мудрого

Защита состоится -/уУя ? на заседании

Диссертационного Совета Д 002.18.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук при Институте археологии РАН, по адресу: Москва, ул. Дм. Ульянова, 19,4 этаж, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Института археологии РАН, по адресу: ул. Дм. Ульянова, 19, 1 этаж.

Автореферат разослан 998 г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета ИА РАН кандидат исторических наук

Е. Г. Дэвлет

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Рыболовство как один из видов добывающих промыслов Древней Руси еще с прошлого века привлекает внимание исследователей. Однако, в последние десятилетия наблюдалось понижение интереса к этой теме. Вместе с тем, в эти же годы археологическое изучения памятников древнерусского времени продолжалось высокими темпами. В их числе был и Псков, и другие памятники Псковской земли. Многократно возрос объем изученных площадей и вещевых коллекций. Это же относится и к степени аналитической изученности материальной культуры, планировки, хозяйственной жизни памятников. Возможность и необходимость постановки качественно нового круга проблем обусловила возвращение к вопросам изучения рыболовного промысла на материалах археологии. Разрешение этих вопросов может дополнить существующие представления о хозяйственно-экономической жизни средневековых поселений. Изучение рыболовства на материалах отдельных памятников позволит впоследствии проделать путь от частного к общему и выйти на новый уровень обобщений.

Цели и задачи исследования. В задачи работы входил синтез информации, получаемой в результате комплексного изучения вещевых находок аксессуаров рыболовства, остеологических остатков рыб, топографических аспектов распространения находок этого рода по территории поселений с учетом особенностей хозяйственной жизни, материальной культуры и природно-географической среды памятников.

Рассмотрены следующие ключевые проблемы:

1) состав и особенности находок аксессуаров рыболовства из раскопок памятников Псковской земли и реконструируемых по ним способов лова;

2) связи между составом способов лова и природно-физичес-кими особенностями водоема, на котором производилась ловля;

3) состав уловов, изменения в нем и их причины, динамика эксплуатации обловных площадей;

4) тенденции пространственного местоположения находок, связанных с рыболовством, на территории поселений и вопросы организации рыболовного промысла;

5) география распространения рыболовецких поселений в

Псковской земле и их особенности как археологических памятников.

Методы исследования. Материал, собранный в архивах и фондах музеев и научно-исследовательских организаций, заносился в компьютерные базы данных в системе F0XPR02.5 (с различной структурой для вещевых находок, остеологических материалов, данных письменных источников), что давало возможность с высокой точностью производить его статистическую обработку. Для естественно-научных определений остеологических останков рыб привлекались специалисты-ихтиологи, дальнейшая статистическая обработка выполнялась автором. Для получения топографической информации о находках использовались пластовые и ярусные чертежи в сочетании сданными дендрохронологических определений, создавались базы данных вспомогательного характера. В отношении рыболовецких поселений было предпринято компьютерное каталогизирование, некоторые из них были археологически обследованы (произведена инструментальная съемка, сбор подъемного материала, фотофиксация с целью выявления общих топографических и ландшафтных черт.

Хронологические границы исследования. Выбор достаточно широкого хронологического интервала - VIII- XVII вв. - обусловлен, с одной стороны, консервативностью, малой изменчивостью промысла, с другой стороны - хорошим состоянием и разнообразием археологических источников, отражающих весь средневековый период на памятниках Псковской земли. Столь широкий хронологический интервал позволил получить широкую картину развития промысла, охарактеризовать его в движении. Начало этого периода - VIII в. - связывается с формированием основ сложного хозяйственно-культурного уклада, традиции которого на протяжении средневековья не прерываются. В силу единства материальной культуры промысла было принято решение привлечь к исследованию все археологические вещевые материалы, связанные с рыболовством - до XVII в. включительно. В отношении же письменных источников было решено ограничиться XVI - рубежом XVI-XVII вв., поскольку памятники более позднего времени дают настолько яркую картину преобразований в области рыболовного промысла в Пскове в XVII в., что могли бы составить материал для самостоятельного исследования, посвященного одному только этому периоду.

Источники. Основными источниками послужили находки рыболовных принадлежностей из раскопок в Псковской земле - в Пскове, Изборске (раскопки городища и крепости), Камно (городища и погоста), на городище Сторожинец и курганной группе близ него, на селище Выбуты, Выбутской курганной группе, на Савкиной горке, в Вороначе, Красном, Чернице и др. Численность их превысила 2100 экземпляров. К археологическим источникам относятся и коллекции остеологических остатков рыб из памятников Псковской земли (Псков, Изборск, Выбуты, Камно). В них содержится более 20 ООО образцов. Полноправным археологическим источником послужила полевая и отчетная документация о раскопках во всех ее видах. Из письменных источников основную ценность представляли собой писцовые книги (355 и 827), определенную информацию содержали псковские летописи, Псковская судная грамота, словарь-разговорник Тонни Фенне, составленный в 1607 г.

Научная новизна работы. Материалы по рыболовству средневекового Пскова и Псковской земли, в особенности накопленные за последние два десятилетия, до настоящего времени не становились объектом специального исследования. В данной работе предлагается использовать для древнерусского материала классификацию рыболовных принадлежностей, основанную на функциональных признаках. Новым является обращение к тематике взаимообусловленности состава комплексов рыболовных находок, состава способов ловли и состава остеологических остатков рыб, а также реконструкции по этим данным некоторых природно-физических характеристик водоемов рассматриваемой местности, изменения обловных площадей. До настоящего времени не предпринималось изучения топографических характеристик всех без исключения находок рыболовных принадлежностей со всей территории изучаемых памятников, что позволяет, с учетом общей планировки поселений, выделять дворы, хозяева которых были связаны с рыбным промыслом. Впервые картографированы и каталогизированы в полном составе рыболовецкие поселения Псковской земли. Сформулированы методические подходы к обобщению результатов и синтезу разнородной информации по истории рыболовного промысла.

Практическая ценность работы. Полученные результаты могут быть использованы при подготовке лекций по общему курсу археологии и тематических спецкурсов, написании соответствующих раз-

делов учебных пособий, обобщающих трудов по истории хозяйства. -Результаты систематизации материала могут найти применение в музейно-экспозиционной работе. Они уже учтены при создании новой Экспозиции в Изборском музее-заповеднике. Составленные базы данных могут быть использованы при создании общего вещеведчес-кого банка данных для Пскова и других памятников.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы обсуждались на заседаниях научного семинара'"Археология и история Пскова и Псковской земли" (Псков, 1993 - 1997 г.), на конференции "Древнерусская народность. Этнокультурное единство, региональные и локальные особенности" (Псков, 1995 г.), на научной конференции ПГПИ (Псков, 1995 г.), на конференции "Новгород и Новгородская земля. История и археология" (Новгород, 1996 г.), на VI международном конгрессе славянской археологии (Новгород, 1996 г.), на секторе славяно-русской археологии ИА РАН (1996). Основные результаты исследования отражены в' 9 публикациях, 3 работы находятся в печати (список прилагается).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложений. Альбом приложений включает в себя каталог находок аксессуаров рыболовства, рисунки основных категорий находок, каталог естественно-научных определений остатков рыб, таблицы и графики, связанные с их статистической обработкой, чертежи, иллюстрирующие основные тенденции топографических характеристик находок, связанных с рыболовством, рисунки значков на предметах рыболовного инвентаря, каталог и карты рыболовецких поселений и угодий Псковской земли.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обоснован выбор темы, показана ее актуальность, сформулированы цели и задачи работы. Введение содержит также два раздела: 1) Характеристика источников и 2) Методика исследования.

Глава I. Историография вопросов средневекового рыболовства

1. Изучение средневекового рыболовного промысла в отечественной истории, археологии и этнографии.

Здесь подводятся итоги изучения рыболовства в масштабах Древней Руси, характеризуются методики, применявшиеся при рассмотрении тех или иных вопросов истории рыболовного промысла (не только средневекового периода). Привлечены как работы, связанные со средневековым рыболовством в общерусских масштабах, так и в отдельных регионах и населенных пунктах, в том числе и за пределами Руси. Что касается материалов, связанных с рыболовством в другие исторические эпохи, то в настоящей работе не ставилось целью дать полный обзор этой литературы, и рассматривались лишь работы, где постановка проблем была сходной и актуальной и для изучения средневекового периода истории рыболовного промысла. Помимо историко-археологической, привлечена и этнографическая литература, и отдельные труды филолого-лингвистического круга.

В целом, круг вопросов, связанных с изучением средневекового рыболовства, не исчерпан, несмотря на накопление богатого и разнообразного материала по этой теме. Проблемы, которые уже были поставлены, также исследованы неравномерно и не утратили актуальности. Это можно отнести и к истории рыболовного промысла в широких масштабах, и, в особенности - к истории рыболовства в отдельных местностях. Собственно рыболовство средневекового Пскова почти не изучалось. Археологическая литература по этой тематике ограничивается публикациями находок рыболовных принадлежностей в числе прочих материалов из раскопок в Пскове и Псковской земле, а также работами по топографии Пскова и памятников Псковской земли, где поднимались вопросы интерпретации некоторых комплексов, так или иначе связанных с рыболовством. Опубликован ряд работ по истории хозяйства, где материалы псковского региона частично использованы наряду с другими.

Активное использование и исследование материалов этого региона прервалось уже четверть века назад. Приходится констатировать, что обширный материал, накопленный за последние десятилетия, не введен в научный оборот и почти не представлен в специальной литературе.

2. Изучение средневекового рыболовного промысла в зарубежной исторической науке.

В настоящей работе не ставилось целью дать полный обзор зарубежной литературы по истории средневекового рыболовства, но представлялось необходимым рассмотреть работы, где тематика, по-

становка проблем или методический аппарат были схожи, актуальны и применимы при изучении древнерусского рыболовного промысла. Отмечено, что изучение рыболовства за рубежом шло несколько другим путем. Обращает на себя внимание иная проблематика, иной выбор тем, поставленных во главу угла - значительно большее внимание уделялось вопросам экологии, этноэкологии, природопользования и др.

По всей главе в целом сделан вывод о том, что в отечественной и зарубежной археологии, истории и этнографии накоплен богатейший и все еще не полностью обработанный и осмысленный материал по истории рыболовства. Известны примеры синтеза данных различных исторических дисциплин по этой теме, но далеко не всегда используются все возможности комплексного подхода к ним, то же самое можно отнести и к данным естественных наук - возможности междисциплинарных связей в этой области пока не исчерпаны. Одни и те же аспекты проблемы рассматриваются в разных работах по разной методике, что затрудняет сопоставление результатов. Обширный и разнообразный по средствам методический аппарат для решение проблем истории рыболовства разнороден не объединен единым подходом к ним. Многообразие подходов иногда становится препятствием на пути к новому уровню обобщений.

Глава II. Предметы рыболовного инвентаря из раскопок в Пскове и Псковской земле.

1. Состав и классификация находок рыболовного инвентаря В этом разделе определен состав и объем материала, произведено уточнение и детализация существующей классификации предметов рыболовного инвентаря, выяснены особенности псковского материала в сравнении с общерусским. Принятая система классификации базируется на принципах, сформулированных А. В. Кузой (1970), но в нее внесены существенные дополнения, связанные с вынесением во главу угла функционального принципа классифицирования. Предметы, связанные с рыболовством, систематизированы не по их собственным типам, а по видам тех способов лова, аксессуары которых они собой представляют. Практиковалась работа не с отдельными археологическими находками, а с их комплексами, что позволило реконструировать конкретные типы снастей, которые пока не вос-

создавались по данным археологии.

В составе инвентаря выделены три основные группы, характерные для всего древнерусского материала: колющие орудия, крючные снасти, сети. Среди колющих орудий присутствовали составные двухчастные, трехмастные и гребенчатые остроги. Отмечены типы острог, не прослеживавшиеся до этого в археологических классификациях древнерусских материалов: цельнокованные трехзубые, пучковые, однозубые или односоставные и не учтенный доныне подтип рыболовных стрел. Выявлены детали известных пока только в этнографии "кокотков" или рыболовной кошки и "щучьего топора". Основные аксессуары крючных снастей - собственно крючки - охарактеризованы сточки зрения разницы в материале, размерах, формы жала (бородки), способа крепления к лесе (головки). Функциональное разделение крючков предпринято по виду объектов ловли (хищных и травоядных рыб) и по виду снастей. Установлено присутствие удилищ, переметов, продольников, подпусков, шарты, секухи, донок, закидушек, поставуш, использование мормышного, мотыль-ного и живцового способов лова. Охарактеризованы два вида блесен - дорожки и подледные (зимние). Сделаны выводы об определенных отличиях крючков и блесен псковской коллекции от древнерусского материала в целом. Определены другие элементы оснастки крючных снастей - удильники, мотовильца для лесы, поставуши (кружки, кружала), миниатюрные поплавки и грузила.

На основании анализа комплексов находок рыболовного инвентаря выделены группы комплексов оснастки разных сетей. Первая - простая жаберная сеть (установочные петли из прута, каменные грузила средних и малых размеров, керамические грузила с отверстием в верхней части, поплавки любых форм из дерева, сосновой коры, бересты, а также ботала). Второй вид - многостенные (комбинированные) сети, сети мотневой конструкции (грузила, оплетенные прутом и берестой, большие каменные грузила, овальные и сег-ментовидные поплавки с двумя отверстиями из дерева и сосновой коры). Третья группа - малые волоковые сети типа бродцев, бродни-ков, кереводов, волоков (грузила "катящихся форм" - каменные колесовидные и керамические в форме шара, цилиндра, яйца, колеса, кольца и др.). Среди волоковых сетей выделяются плавные (т. н. ловля "поездом"), прослеживаемые по комплексам грузил малого веса, и сети для ловли "обметом", выявляемые по комплексам, где вместе

встречены грузила с существенной разницей в размерах и весе.

Выявлена оснастка сетных, лыковых, прутьевых ловушек -куриц, сеж, мереж, вентирей, саков (установочные прутьевые петли, малые известняковые и керамические грузила и любые поплавки, а также детали каркаса, деревянных ребер и обручей для этих снастей и фрагменты самих прутьевых или лыковых стенок).

Отдельно выделено вспомогательное снаряжение для рыбной ловли - багры, пешни, приспособления для установки сетей, протаскивания их в проруби, поправки и развязывания матки невода через прорубь-поднемницу (рели и сошила), черпаки для отчерпывания наледи из проруби, ледоходные шипы, а также детали лодок, детали саней - "водовика", необходимых при подледном неводном лове, берестяные сумки для переноса улова и др.

2. Связь состава археологических находок рыболовных принадлежностей с особенностями средневекового водоема

Этот раздел посвящен наблюдениям над закономерностями общего состава находок рыболовных принадлежностей, сформировавшегося в соответствии со способами рыбной ловли, которые, в свою очередь, обусловлены характеристиками водоема, где производился лов. Способы лова реконструированы по индикаторным аксессуарам различных видов снастей. Для примера использованы материалы Пскова, Изборска, Камно, отчасти - Выбут и Сторожин-ца.

В Пскове условиями лова на двух реках с относительно сильным течением и плотным песчаным дном и в Псковском озере объясняется преобладание аксессуаров сетей вообще, а среди них - комбинированных (мотневых) сетей. Из крючных снастей предпочтение отдано пассивным способам лова, эффективным на реках с песчаным дном. Немалую роль играла ловля на удилища. Низкий процент колющих орудий объясняется тем, что продуктивный острожный лов на р. Великая является строго сезонным.

В Изборске практиковался рыбный лов в водоемах Изборско-Мальской котловины, более полноводных, чем сейчас. Здесь также преобладал сетевой лов, но волоковые и ставные виды лова представлены в равной пропорции. Условиями озерного лова объясняется преобладание удилищ среди крючных снастей и распространенности орудий ударного действия.

На городище Камно лов производился в зарастающем заливе

реки со спокойным течением и вязким илистым дном. Близость Каменки к устью Псковского озера, связанная с сезонными заходами в нее нерестящейся рыбы, объясняет высокий процент орудий ударного действия. Из сетей более стабильный улов дает ставная, перегораживающая реку или путь в затон, использование же малой волоковой сети там весьма трудоемко из-за топкого дна - что и отражено в составе находок.

Селище Выбуты расположено в районе бродов на реке с сильным течением и дном, представленным известняковой плитой при наличии неподалеку затонов. Там шире, чем где-либо представлены орудия ударного действия, т. к. рыбу там можно бить все теплое время года в любой удобный при ведении сельхозработ момент. Использование классической крупной ставной сети в Выбутах практически исключено, но широко представлены предметы огрузки малых волоковых сетей.

Городище Сторожинец стоит на озере Речицком в непосредственной близости от Чудского озера. Состав аксессуаров лова показывает, что там широко практиковалась охота на рыбу в период нереста.

Таким образом, коллекции рыболовного инвентаря в определенной степени могут служить одним из источников воссоздания информации о природно-физических характеристиках водоемов.

Глава Ш. Остеологические остатки рыб и состав промысловых уловов на водоемах Псковской земли в период средневековья

1. Состав и характер уловов на водоемах Псковской земли

В этом разделе представлены результаты определения более чем 20 ООО образцов чешуи и костей рыб. Свыше 70 % из них впервые вводятся в научный оборот. Эти находки происходят из Пскова, Изборска, Камно, Выбут.

По данным определений в Пскове выявлены 19 видов рыб. Два вида - осетр и семга (или кумжа), несомненно, являются привозными. Основное место в уловах занимали щука, окунь, лещ, несколько меньшее - жерех, синец, в качестве прилова попадали в сети плотва, густера, язь, сом, налим, голавль, красноперка, линь, сырть, карась; присутствовали в уловах и озерные судак и чудской сиг. Статистически по размерным реконструкциям доказана направленность про-

мысла на преимущественный вылов крупных особей.

Состав уловов городища Камно сходен с псковским - основными объектами промысла были лещ, щука, окунь, в меньшем количестве добывались синец и жерех, в качестве прилова использовались голавль, язь, красноперка, линь, густера, сырть, налим, карась, сом. Средние и максимальные размеры рыб близки к тем же показателям рыб средневекового Пскова или несколько выше их. "Мелочи" среди остеологических остатков рыб из городища Камно меньше, чем в Пскове. В целом, в силу сходности состава уловов, направленность промысла была такой же, что и в Пскове.

В Выбутах исследован комплекс остатков рыб, выловленных на протяжении одного сезона. Доминировали щука и лещ, были представлены синец, жерех, окунь. Все рыбы были довольно крупных размеров.

В Изборске основное место принадлежало лещу, окуню, щуке. В прилов входили плотва, карась. Судак, скорее всего, для Изборска является привозной рыбой. Представлены рыбы крупных размеров и старших возрастов.

Таким образом, коллекция остатков рыб из Изборска, как и в Камно и Выбутах, позволяет нарисовать картину направленности уловов на промысел самых крупных особей. Очевидно, что на всех четырех поселениях промысел был связан с добычей пищевого продукта. В пользу этого свидетельствует и выбор объектов промысла -ценных в пищевом отношении рыб, и следы термической обработки, направленность промысла на наиболее крупных особей. На состав уловов наложил отпечаток "выборочный" лов, когда из уловов выбраковывалась мелкая и низкосортная рыба. Особенно ярко это отразилось в комплексах, происходящих в Пскове с территории Торга и из усадеб состоятельных горожан. Там представлены исключительно высокосортные и крупные рыбы. "Мелочь" происходит, главным образом, из археологически исследованных мест первоначальной обработки рыбы на берегах рек.

Летописное упоминание употребления рыбы на корм собакам (ПЛ, вып. 2, 1941) связано с маленькой и массово вылавливаемой рыбой - снетком.

Выявлено увеличение в уловах количества низкосортной рыбы и мелочи в слоях ХШ-ХУН вв. Причины "снижения качества" уловов могут быть связаны с естественным ростом населения и повы-

шением спроса на рыбу, с более широким внедрением мелкоячеистых снастей, а также с экстремальными природными явлениями XIII-XIV вв., приведшими к серии голодных лет на северо-западе Руси. Вполне естественно, что недостаток сельскохозяйственного продукта пытались восполнить за счет промысла.

2. Места ловли и изменения их во времени.

Для Пскова и Камно обловные площади были связаны с р. Великая и Псковско-Чудским водоемом, для Выбут - с р. Великая, для Изборска - с водоемами Изборско-Мальской котловины.

По составу рыб в уловах УШ-ХН вв. можно утверждать, что лов в Пскове велся в р. Великая, в. т. ч. в устье, и в прибрежной части Псковского озера. Состав остатков рыб ХШ-ХУП вв. отражает скорее состав озерных уловов и озерной ихтиофауны. Это отразилось в резком уменьшении доли щуки, выраженном доминирование леща и окуня - характерных признаках увеличения доли озерных уловов в рыбном продукте средневекового Пскова. Резко уменьшилась в озерных уловах доля типично речных рыб - жереха и синца. В уловах появляются, хотя и в небольшом количестве, судак и сиг, промысел которых возможен только в открытой части озер. О увеличении в уловах доли рыб озерных популяций свидетельствуют и наблюдения над их размерно-возрастными характеристиками.

Очевидно, что рыбный промысел средневекового Пскова с ХШ-Х1У вв. эксплуатировал не только близлежащие участки водоемов. В Псков мог также свозиться рыбный продукт с разных территорий. В ХШ-Х1У вв. в силу ряда экономических преобразований как в жизни средневекового города, так и в области рыболовного промысла (Куза А. В., 1970), возрастает спрос на рыбу, увеличивается количество людей, задействованных в этом промысле и возникает необходимость в увеличении обловных площадей. На этот процесс наложили отпечаток и охарактеризованные выше экстремальные явления (Борисенков Е. П., Пасецкий В. М., 1983; 1988; Пашуто В. Т., 1964). В данном случае поиски пути выхода из кризиса и увеличения пищевого продукта в нечерноземной зоне, богатой водными ресурсами, были связаны именно с активизацией их эксплуатации.

Для городища Камно как основное место ловли по составу остатков рыб определено устье р. Великая и Псковское озеро, во вторую очередь - сама р. Каменка, на которой стоит городище. Основная масса рыбы добывалась в нерестовый период.

Все рыбы, представленные в коллекции из Выбут, могли быть добыты в период прохода по Выбутскому участку р. Великой на нерест непосредственно под селищем. *

Основные водоемы, в которых мог вестись рыболовный промысел с Изборского городища в средневековье, по всей вероятности - Городищенское и Мальское озера, их протоки, а также реки Избор-ско-Мальской котловины. Судя по присутствию большого количества леща, эти реки были полноводнее, чем сейчас, и нерестящийся лещ мог доходить по ним от Псковского озера до Изборска.

По установленному составу рыб, их экологии и образу жизни реконструированы некоторые особенности псковских водоемов в древности (скорость течения, характер растительности, кормность, температура воды, освещенность, насыщенность кислородом, некоторые химические компоненты и др.).

Прослежены некоторые изменения экологической обстановки и их отражение на составе псковского рыбного стада (уменьшение поголовья жереха, исчезновение синца). С ХШ-Х1У вв. по данным остеологии в уловах присутствует неполовозрелая рыбья молодь и рыба в возрасте созревания. Вместе с тем, общая обстановка в этот период оставалась благоприятной, о чем говорит высокая плотность популяций рыб, высокий темп роста рыб и присутствие биологически ценных их видов.

3. Состав уловов и рыболовная техника.

Наблюдения над видовым составом и возрасто-размерными характеристиками рыб из уловов средневекового Пскова, позволяет сделать и некоторые замечания о рыболовной технике. Богатый ассортимент видов рыб, останки которых представлены в культурных отложениях, согласуется с разнообразным набором орудий ловли. Размеры некоторых особо крупных рыб позволяют говорить о широком применении орудий ударного способа действия. В случае с крючными снастями есть возможность по функциональным особенностям определить вид рыбы, для ловли которой предназначалась снасть. Вычисление размерных характеристик рыбного стада позволило вести расчеты шага (размера) ячеи сетей для их вылавливания.

Глава VI. Топография находок, связанных с рыболовством, из раскопок Пскова и памятников Псковской земли.

1. Топография находок рыболовных принадлежностей и вспомогательного снаряжения.

Рыболовный инвентарь был встречен в 73 % археологически изученных дворов или участков застройки Пскова. Как правило, на территории двора было обнаружено более 5 находок, связанных с рыболовством (максимально - до 40). Большинство проживавших на археологически изученной территории Пскова горожан так или иначе было вовлечено в рыболовный промысел (не обязательно профессионально), владело рыболовными снастями (небольшие сети, невода, крючные снасти, орудия ударного действия). Снасти хранились вблизи места проживания хозяина. В Изборске к местам проживания тяготели аксессуары крючных снастей, сетная огрузка встречалась реже. Сети, видимо, хранились возле водоема.

Многие из хозяев дворов, где присутствовал рыболовный инвентарь, были связаны с иным, отличным от рыболовства, занятием (ювелирным делом, торговлей, сапожным или иным кожевенным делом, ткачеством) и рыболовство не было для них основным, или, во всяком случае, единственным, источником существования. В 30 % случаев состав находок указывает на высокое материальное благосостояние и социальное положение хозяев. Подобная картина наблюдалась и в Изборске. Именно к таким дворам тяготеют находки комплексов оснастки крупных сетей. Владение такими средствами производства, как сети, неводы или дели (части) неводов было выгодно зажиточным хозяевам. В средневековом Пскове могла иметь место практика сдачи в аренду крупных рыболовных снастей или сезонный найм артелей.

Усадьбы людей, возможно, связанных с организацией промысла, обнаружены дважды - при раскопках на ул. Ленина. Они существуют в первом случае с последней четверти XII в. до первой половины XIV в., во втором - с последней четверти XII в. по начало XIV в. На всем хронологическом отрезке в культурные отложения попадали аксессуары рыболовства - преимущественно, крупных сетей, неводов - и остеологических останков рыб. Планировка дворов позволяет предполагать наличие помещений для хранения и ремонта се-

тей.

Рыболовные находки на территории двора тяготеют к территории возле срубов, где производился ремонт и плетение сетей, встречаются в подпольных помещениях или в самих жилых срубах. С принадлежностями рыболовства обычно соседствовали предметы, имевшие косвенное отношение к нему - детали лодок, предметы вспомогательного инвентаря и т. п.

Дворы, где встречался рыболовный инвентарь, распределены по изученной территории Пскова для всего средневекового периода равномерно. Наибольшее число дворов, где представлены рыболовные принадлежности, приходится в Пскове на 2 половину XIII в. - I половину XIV в. - время переломного этапа в организации рыбного промысла Древней Руси по данным А. В. Кузы (1970). В Пскове это выражается в наибольшей ассортиментности разных снастей, в возрастании доли крупных промысловых сетей и неводов,большинство из которых помечены знаками (что отражает, в свою очередь факт принадлежности снасти конкретному владельцу, артели и др.). В этот же период происходит распространение обловных площадей на открытую часть Псковского и Чудского озер.

2. Топография предметов рыболовного инвентаря со знаками. В псковских материалах знаками владельцев помечено 5,5% аксессуаров рыболовства, в Изборске - 2,2 %. Знаками маркировались преимущественно известняковые грузила для сетей и неводов, круглые каменные и керамические грузила для волоковых сетей, реже - поплавки из дерева и сосновой коры. Знаки присутствуют практически во всех комплексах сетной оснастки и огрузки, которые попали в слой почти полными - в результате пожара.

Выделены несколько групп изображений: пятиконечная звезда, кораблик, сеть, крест, буквы или буквоподобные начерки, орнаментальные рисунки, два клейма и другие единичные значки.

По территории Пскова, исследованной раскопками, предметы инвентаря со знаками распределены равномерно. Иногда по знакам удается проследить процесс патронимического распространения, преемственности, эволюции, переформирования небольших хозяйственных единиц, имевших отношение к рыболовному промыслу, связанное либо с процессом наследования (деления наследства), либо с формированием некоторого объединения (артели) из нескольких единиц и передела его в дальнейшем.

3. Топография остеологических останков рыб.

Основные тенденции распространения останков рыб прослежены только для Пскова. Включения чешуи и костей рыб в культурный слой на территории, где прослежена обычная городская застройка, носили спорадический характер. Выявлены ярко выраженные места концентрации остеологических останков рыб: место первоначальной обработки ("пластания") вылавливаемой рыбы в междуречье pp. Пскова и Великая и подобное место на берегу р. Великой на территории Снетогорского монастыря.

В постройках останки рыб тяготеют к месту расположения печи. Исключение составляют хозяйственные постройки на территории двух упомянутых "усадеб рыболовов", где либо обрабатывалась рыба, либо очищались от налипшей чешуи сети.

Чешуя и кости рыб происходят преимущественно с территории тех дворов, где встречен рыболовный инвентарь. Костные останки высокосортных рыб (осетр, сиг, судак) почти не встречаются вместе с рыбной мелочью и концентрируются в районе Торга и местах проживания состоятельных горожан, на территории монастырей (раскопки в Снетогорском монастыре).

Глава V. Система рыболовецких поселений и фиксация угодий в Псковской земле в период позднего средневековья.

1. Карта поздиесредневековых рыболовецких поселений и рыболовных угодий в Псковской земле

По данным письменных источников в конце XVI в. функционирует сложившаяся и тщательно зафиксированная система рыболовных поселений и угодий. В результате анализа писцовых книг выявлено несколько видов поселений и угодий: 112 исадов, 85 угодий, зафиксированных как "рыбная ловля", 52 тони и еще 65 конкретных водоемов, зафиксированных как рыболовные угодья без обозначения типа. В ряде случаев зафиксирован факт постановки конкретной промысловой снасти: 30 езов, 13 сеж, 1 кол. Составлен компьютерный каталог угодий и поселений, включающий 280 объектов. В результате анализа картографических материалов, археологической разведки на местности и опроса местного населения удалось определить точно или приблизительно местонахождение и нанести на карту более 60 % упомянутых в писцовых книгах рыболовецких по-

селений и угодий. Местоположение еще 20 % из них установлено ориентировочно по косвенным данным.

2. Исады как ландшафтно-археологические памятники.

В результате археологического изучения исадов выделено три их варианта как памятников. Первый - когда исад совпадал с поселением, при фиксации исада определялась приписываемая к поселению облавная площадь, иногда здесь же существовала и пристань. В этом случае нет смысла выделять исад в памятник, отличный,от поселения, к которому он приписан. Многие из них изучены разведками или даже раскопками (80-90-х гг.). Таких исадов большинство -около 50 % от обнаруженных.

Второй подтип - исад, на котором присутствовали только дворы рыбных ловцов, а поселения - села, деревни, погоста - не отмечено. Культурный слой на таких памятниках в ряде случаев сохранился, иногда - выветрен, но присутствует подъемный материал. Таких исадов - около 35 %. Подъемный материал, собранный на исадах, как правило датируется XVI - XVII вв, реже - XIV в. Площадь таких исадов не превышала 0,5 - 0,7 га.

Третий подтип исада - когда ловцы там не проживали, а подъезжали с соседнего поселения. Культурный слой, формировавшийся на таких поселениях, был настолько незначителен, что не сохранился до наших дней (во всяком случае, на всех тех памятниках, которые были обследованы на местности).

Все исады расположены не только на рыболовных угодьях, но и на водных путях. Для исадов на западном побережье Псковского озера характерны приуроченность к небольшим всхолмлениям над "плоскими" участками берега, наличие проток или впадающих в озеро ручьев, что связано с удобством подвода лодок к берегу и возможностью поднять их на высокий берег во время ледохода. Сохранилось большинство плотно расположенных исадов на западном берегу Псковского озера, т. к. береговая линия озера с конца XVI в. принципиально не изменялась. Это же касается дельты и нижнего течения р. Великой. Высокая плотность размещения промысловых угодий на западном берегу Псковского озера и на р. Великой (1-3 км линии побережья) связана с тем, что именно по западному берегу проходили наиболее мощные косяки нерестящейся рыбы, о чем говорят и зафиксированные в писцовых,книгах сезоны рыбной ловли, и использование здесь большого количества неводов (более 80). Гра-

ницы ловель в направлении от берегов озера фиксировались лишь по мере необходимости.

Сохранившиеся исады и ловли на восточном берегу Псковс-ко-Чудского водоема расположены реже, поскольку восточный берег водоема подвергся значительно более серьезным изменениям.

На всех исадах без исключения отмечаются сети, часто - неводы (до 20 на поселение), ими ловили круглый год. Малый частый невод встречается реже и только в районе заливов Роскопель и Лах-та. Волоки применялись при ловле в езах на р. Норове. Мережи, подволоки, верши использовались повсеместно. Котцы присутствовали практически во всех исадах западного побережья Псковского озера, где и двигались основные массы рыбы. Езы и сежи применялись на р. Норове. Из запорных систем известны еще нороты и воротки. Из индивидуальных орудий лова названы остроги, уды и переметы.

Объект промысла фиксировался редко. Тем не менее, названы щуки, лещи, "подлещье", т. е. сырть, окуни, сиги, язи, плотицы, уклея. На устье р. Норовы ловили исключительно угрей.

Заключение

В заключении подводятся итоги изучения средневекового рыболовства в Пскове и Псковской земле. Отмечается, что переход от древнерусских масштабов изучения истории рыболовства к исследованию ее в рамках конкретного региона - Псковской земли - дал возможность постановки и решения новых вопросов. В частности, это -вопрос эволюции рыболовной техники.

Хронологический аспект изучения рыболовных принадлежностей сложен. Среди них крайне мало групп предметов, внутри которых можно было бы выделить конкретные типы, бытовавшие на строго определенном хронологическом отрезке. Возможным представляется сделать наблюдения над динамикой промысла в целом.

Уже в раннесредневековых отложениях памятников Псковской земли рыболовный инвентарь многочисленен и богат по составу. С VIII в. фиксируется ведущая роль сетных орудий в промысле. Присутствуют и предметы оснастки наиболее уловистых промысловых орудий - неводов.

Наибольшее количество дворов, где встречен рыболовный инвентарь, приходится на 2 половину XIII -1 половину XIV вв, к этому

же времени относится и наибольшая "ассортиментность", орудий. Видимо, это связано с упоминавшимися выше явлениями древнерусского масштаба - с качественными изменениями в организации рыболовства, оформлением его в самостоятельную профессию и отрасль экономики средневекового города (А. В. Куза, 1970). В Пскове возрастает число сохранившихся в культурных отложениях комплексов аксессуаров рыбной ловли, которые могут быть реконструированы как комплексы оснастки крупных сетей и неводов. Увеличивается общее количество снастей, которые должны были быть отмечены знаками собственности, отражающими факт принадлежности снасти конкретному владельцу, артели и др.; расширяются обловные площади.

В конце XVI века мы имеем дело уже с закончившейся реорганизацией рыболовства. Вместе с тем, прогресс в области рыболовного промысла не прекращается - в позднесредневековый период он выражается в формировании разветвленной системы рыболовных поселений и скрупулезной фиксации рыболовных угодий.

В процессе работы с довольно разнородным материалом (находки рыболовных принадлежностей, остеологические материалы, данные по топографии находок, данные письменных источников и др.) были выработаны принципы синтезирования разнородной взаимодополняющей информации. Представляется возможным применить их (так же, как и опыт классификации) и при подходе к изучению рыболовства других локальных регионов.

В заключение необходимо отметить, что круг проблем, связанных с изучением псковского средневекового рыболовства, отнюдь не исчерпан. Существенным было определить именно круг новых вопросов, которые могут быть поставлены и решены на материалах группы памятников, находящихся в пределах одной гидрографической сети, объединенных общими природно-хозяйственными чертами.

ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ РАБОТЫ:

1. Рыболовный инвентарь из раскопок в Пскове (классификация находок и способов ловли) // Археологическое изучение Пскова. Вып.

2. Псков, 1994, стр. 151-170.

2. Изучение костных останков рыб из раскопок в Пскове (1983-1993 гг.) II Археология и история Пскова и Псковской земли, 1993. Материалы семинара. Псков, 1994, стр. 26-29.

3. Предметы вспомогательного рыболовного инвентаря из раскопок в Пскове // Археология и история Пскова и Псковской земли, 1994. Материалы научного семинара. Псков, 1995, стр. 14-17.

4. Рыболовный инвентарь и ихтиофауна Изборского городища // Археология и история Пскова и Псковской земли, 1994. Материалы научного семинара. Псков, 1995, стр. 43-46.

5. Предметы рыболовного инвентаря со знаками из раскопок в Пскове//Археология и история Пскова и Псковской земли, 1995. Материалы семинара. Псков, 1996, стр. 20-32.

6. Результаты определения костных останков рыб из раскопов на ул. Ленина//Археологическое изучение Пскова. Вып. 3. Раскопки в древней части Среднего города (1967 - 1991). Псков, 1996, стр. 206-212.

7. Возможности реконструкции экологической ситуации по комплексам рыболовного инвентаря (по материалам раскопок в Пскове и Псковской земле) // Новгород и Новгородская земля. История и археология. Материалы научной конференции. Вып. 10. Новгород, 1996. Выпуск 10, стр. 194-200.

8. Блесны из раскопок в Пскове и Изборске//Научно-практический краеведческий журнал "Псков", вып. 6. Псков, 1997, стр .

9. Рыболовство средневекового Пскова по данным археологии // Труды VI Международного Конгресса славянской археологии. Т. 2. Славянский средневековый город, М, 1997. Стр. 334-342.

НАХОДЯТСЯ В ПЕЧАТИ:

10. Динамика изменений в составе уловов средневекового Пскова (по данным остеологических определений).

11. Комплекс рыболовных принадлежностей из ручья, исследованного на Михайловском - 4 раскопе в 1995 г. в Пскове.

12. Некоторые аспекты топографии находок рыболовных принадлежностей из раскопок в Пскове.

Издательская лицензия ЛР №020029 от 16.10.1996 года. Подписано в печать 30.03.98r. Формат 60x84/16. Объем издания в усл.печ.л.1,3. Тираж 106. Заказ №

Псковский государственный педагогический институт им.С.М.Кирова, 180760, г. Псков, пл. Ленина, 2.

Редакционно-издательский отдел ПГПИ им. С.М.Кирова, 180760, г. Псков, ул. Советская, 21, телефон 2-86-18.