автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Самоорганизация населения в трансформируемой социальной системе

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Парфенов, Константин Борисович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Хабаровск
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Самоорганизация населения в трансформируемой социальной системе'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Парфенов, Константин Борисович

ВВЕДЕНИЕ

1.МЕХАНИЗМ СОЦИАЛЬНОЙ САМООРГАНИЗАЦИИ В ТРАНСФОРМИРУЕМОЙ СОЦИАЛЬНОЙ СИСТЕМЕ

1.1. Социальная самоорганизация: основные подходы и принципы

1.2. Трансформируемая социальная система в контексте процесса самоорганизации

1.3. Уровни трансформации социальной системы

2. ФОРМЫ И СПОСОБЫ САМООРГАНИЗАЦИИ НАСЕЛЕНИЯ В ТРАНСФОРМИРУЕМОЙ СОЦИАЛЬНОЙ СИСТЕМЕ

2.1. Население и его роль в процессе социальных изменений

2.2. Сценарии действий социальных акторов в трансформируемой системе

2.3. Самоорганизация населения и организационно-правовые формы в трансформируемой социальной системе

2.4. Факторы, определяющие специфику самоорганизационных процессов: общероссийский и региональный аспекты 111 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 142 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 146 ПРИЛОЖЕНИЯ

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по социологии, Парфенов, Константин Борисович

В периоды реформ, различных социально-экономических изменений в трансформируемой социальной системе особенно остро встает вопрос о роли и месте населения, его участии в данных процессах. Это выражается в возможностях различных социальных субъектов и групп воздействовать на ход трансформационных процессов на различных уровнях, стремясь к реализации целей, установок, потребностей, мотивов посредством проявления и раскрытия различных форм, способов и элементов социальной самоорганизации.

Благодаря самоорганизационным процессам в трансформируемом обществе начинают складываться новые отношения, различные социальные связи, способы взаимодействий, социальные практики, т.е. начинает складываться новое социальное пространство, позволяющее противопоставить различным социально-экономическим потрясениям и хаосу элементы стихийно возникающего, возрождающегося, обновлённого социального порядка, который является формой проявления социального естества, а не навязанной, определяемой «сверху» извращённой формой социального порядка.

Всё это, безусловно, характерно и для процессов, происходящих в нашем российском обществе, которое продолжает трансформироваться. Изменения затрагивают всю социальную структуру общества, различные социальные институты, отношения, способы взаимодействия в различных подсистемах. Существенные сдвиги происходят и в глубинных духовных и социо-культурных пластах. Индивиды и социальные группы реагируют на происходящее изменениями норм, ценностных ориентиров, формируются новые установки, интересы, мотивы поведения, меняются потребности, а также способы достижения различных социальных целей в обществе. При этом сегодня всё больше становится очевидным, что без широкого участия населения в общественно-политических и социально-экономических преобразованиях, невозможно продолжение реформ. Пока одна из главных проблем заключается как раз в том, что население остаётся отчуждённым от участия в социальном управлении, преобразовании своего социального пространства и жизненного мира. Люди, социальные группы, организации, предприятия и целые регионы, и участвующие в процессе трансформации различных по уровню социальных структур, пострадавшие от имевшего место долгие годы жёсткого государственного вмешательства, централизованного планирования и последовавшего за всем этим разрыва связей, пытаются сегодня осуществлять свободную самоорганизацию групп, структур, различных предприятий, общественных и экономических институтов методом проб и ошибок, выявляя эффективные пути самоуправления. Этот процесс у нас в стране, в основном продолжает сопровождаться огромными социальными, экономическими и моральными издержками, а также различными потрясениями и конфликтами. Это является следствием того, что естественные для любой системы механизмы самоорганизации, а также раскрывающие этот механизм факторы социальной синергии, пока ещё не достаточно учитываются при выработке различного рода управленческих решений на всевозможных уровнях социального пространства трансформируемой системы.

Представляется, что это происходит и в силу недостаточной раскрытости в социально-управленческой теории такого понятия, как социальная самоорганизация и такой немаловажной практической составляющей этого понятия, как самоорганизация населения, особенно ярко проявляющегося в трансформируемой системе, а также соотношения механизмов целевого управляющего воздействия и самоорганизации.

Обращение автора данной работы к проблеме самоорганизации населения вызвано главным образом тем, что данные процессы носят сложный динамический характер. Самоорганизационные стратегии и формы могут меняться под воздействием целого комплекса различных реализующихся системных факторов. Поэтому возникает необходимость комплексного изучения и определения общих факторов - определяющих и факторов - тенденций, от которых, безусловно, будет зависеть региональная специфика самоорганизационных процессов среди населения в изменяющихся условиях.

Степень научной разработанности проблемы.

Проблема самоорганизации в обществе, являясь существенной составляющей процессов социальных изменений и трансформаций находит все большее признание, как в трудах российских, так и зарубежных авторов.

Необходимо заметить, что первые предпосылки теории социальной самоорганизации обнаруживаются задолго до рождения синергетических идей в сегодняшнем парадигмальном представлении. Проблема социальных изменений не обходила внимания ведущих классиков западной социологии Г.Спенсера,[80], Э.Дюркгейма,[52], Т.Парсонса, а также отечественных М.Ковалевского [59], П.Сорокина [79], Л.Гумилева, В.Бердяева [78].

Особое внимание заслуживает работа А.А. Богданова «Тектология», в которой автор предвосхитил многие принципы синергетики [44]. Определения, сформулированные им, являются концептуальными для научного анализа самоорганизационных процессов в современных условиях. Одной из первых наиболее заметных начальных составляющих теории самоорганизации является концепция социального становления П.Штомпки [78], в которой сформулированы основные свойства взаимодействия социального субъекта и среды.

Непосредственные предпосылки для синергетической интерпретации социальных процессов исходят от основоположников современной общей теории самоорганизации Г.Хакена [84, 85] и И.Пригожина[73], которые идеи неравновесной термодинамики и синергетики, развиваемые ими в рамках физики и химии, осторожно прилагали также к политологии, экономике и социологии. Обоснование перспектив применения принципов синергетики в социологии и первые разработки в этом направлении осуществлялись отечественными исследователями: В.И.Аршиновым,

В.Г.Будановым [45], Е.Н.Князевой , С.П.Курдюмовым , Г.Г.Малинецким , Н.Н.Моисеевым [78].

Применение и использование принципов синергетики в социально -управленческой сфере обосновали в своих работах А. Д.Урсул [76], Р.Ф.Абдеев [30], Ю.П.Аверин [31], B.JT Романов[78]. В этом аспекте особый интерес представляет работа В.В.Васильковой [ 46,47], в которой глубоко проанализированы процессы возникновения упорядоченных структур из хаоса в развитии социальных систем. Данная работа наглядно демонстрирует возможности социосинергетической методологии при анализе процессов в изменяющихся социальных системах.

В аспекте понимания самоорганизационных процессов в современном трансформируемом Российском обществе актуальными являются исследования Т.И.Заславской [54, 55], А.Г.Здравомыслова [56], Г.В.Осипова [66,67], Л.М.Романенко [77], Н.Е.Тихоновой [82], В. Ядова [127].

Социокультурная специфика российских трансформационных изменений, а также роль и место населения в этих процессах, детально анализируются в работах А.С.Ахиезера [36, 37, 39], В.В.Ильина,

A.С.Панарина [42].

Среди многих появившихся в последние годы работ, посвященных проблеме трансформации российского общества в контексте самоорганизации, можно назвать труды и научные публикации:

B.П.Бранского [91], Ю.Ю.Ветютнева [92], Ю.Л.Воробьева[93], З.Т.Голенковой [94], В.В.Локосова [110] , В.П.Петрова[69], В.В.Суворова, Ю.А.Тихомирова, М.А.Ченкова [91], Л.Г.Юлдашева [127]. Из дальневосточных ученых, можно выделить работы К.Т.Пазюка, Л.Е. Бляхера [43].

Исследования этих и некоторых других авторов позволили определить собственную цель и провести анализ процессов самоорганизации населения в трансформируемой социальной системе, обратив особое внимание на самоорганизационные стратегии и формы в региональном аспекте.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является выявление стратегий и форм самоорганизации населения в трансформируемой социальной системе под воздействием различных факторов, оказывающих влияние на данные процессы.

В соответствии с намеченной целью работы были определены следующие задачи исследования.

1. Провести анализ теоретических подходов, касающихся феномена социальной самоорганизации и выявить основные принципы, раскрывающие данные процессы.

2. Рассмотреть российское трансформируемое общество (систему) в контексте механизма социальной самоорганизации.

3. Выявить и рассмотреть типичные поведенческие сценарии действий индивидуальных акторов, выразив их определенную коллективную социальную направленность через различные самоорганизационные стратегии населения.

4. Рассмотреть самоорганизационные процессы в различных сферах в аспекте организационно-правовых форм и правовых механизмов их реализации в трансформируемой социальной системе.

5. Определить комплекс факторов, влияющих на выбор населением различных самоорганизационных стратегий и форм, а также их реализацию в аспекте трансформационных процессов в Хабаровском крае и городе Хабаровске (на примере исследования).

Объектом исследования выступает социальная самоорганизация населения в контексте системных трансформационных процессов в современном российском обществе.

Предметом исследования выступают самоорганизационные процессы в трансформируемой социальной системе, складывающиеся под воздействием различных факторов, определяющих характер, степень влияния, стратегии и формы участия населения в социальных измёнениях.

Основной гипотезой и основанием исследования выступает положение о том, что в нашей стране в период трансформаций всей социальной системы продолжает не учитываться и игнорироваться огромный самоорганизационный потенциал населения. Причиной этого является закрытость органов власти и различных социальных институтов для инициатив широких слоев населения, а также отсутствие учета данных самоорганизационных структур, форм и стратегий на различных уровнях социального управления. Данная закрытость приводит к разрывам различных связей в социальной системе, конфликтам, нарастанию антогонизма между властью и населением, а также к продуцированию «замкнутых», «латентных», «оторванных» - т.е. деструктивных для системы в целом саморганизационных стратегий среди населения и тем самым существенно ослабляет возможности реформирования.

Методологической основой решения поставленных задач являются методы и принципы современной науки, в числе которых определяющими выступили принципы научности и объективности, диалектической связи явлений и процессов общественной жизни. В процессе достижения поставленной цели автором использовались традиционные для социологии теоретические методы: структурно - функциональный, факторный, сравнительный анализ и эмпирические методы: опрос, анализ документов, неформализованное интервью, статистическая обработка информации.

Эмпирической базой исследования, наряду со статистическими данными, послужили публикации периодической печати, документы государственных органов Российской Федерации и Субъектов Российской Федерации, програмные документы различных партий и движений. Диссертант использовал материалы социологических исследований, проведенные в 1990, 1994, 1998 и 2002 годах Центром изучения социокультурных изменений Российской Академии наук (ЦИСИ ИФ РАН) под руководством Н.И Лапина «Как чувствуют себя, к чему стремятся граждане России». Исследования проводились на основе репрезентативной выборки, включающей 12 регионов страны (социологи взяли более 1000 полуторачасовых интервью) [63], [100]. Автором также проведено собственное социологическое исследование в городе Хабаровске. В ходе данного исследования, осуществленного методом анкетного социологического опроса, было опрошено 612 человек. Автором были определены три возрастные группы (18-25, 25-50, 50 и более лет) и шесть социальных групп (молодежь, пенсионеры, служащие, рабочие, интеллигенция, представители частного бизнеса и торговли). Выборка была определена исходя из процентного соотношения представителей данных (выделенных) групп, в структуре населения города Хабаровска. В ходе опроса, проведенного во всех округах города, респондентам было предложено ответить на 35 вопросов, позволяющих оценить их уровень жизни и возможности влияния на различные процессы, оценить степень участия, отношение к власти, определить наиболее значимые ценности, критерии солидарности, потенциал социальной активности. На основе полученных данных, были определены и раскрыты основные самоорганизационные стратегии населения города Хабаровска.

Научная новизна и практическая значимость настоящей работы состоит в следующем:

- на основе обобщения существующих теорий и концепций социальной самоорганизации обозначены основные закономерности самоорганизационных процессов, обозначена роль данных процессов в трансформируемой социальной системе;

- показана специфика процесса самоорганизации на различных уровнях трансформируемой социальной системы, позволяющая рассматривать систему, исходя из синергетических принципов, выявляя закономерности ее становления с позиций воздействия на нее различных социальных субъектов и групп;

- на основе раскрытия индивидуальных поведенческих стратегий различных социальных акторов в трансформируемой социальной системе, выявлены основные, наиболее тиражируемые коллективные самоорганизационные стратегии населения;

- проанализированы и представлены организационно-правовые формы проявления самоорганизационных структур населения при реализации различных социальных, экономических, политических, культурных интересов; оценена эффективность их деятельности и способы взаимодействия с государством; выявлены базисные факторы, определяющие процессы самоорганизации, а также факторы — тенденции как общероссийского, так и регионального масштаба, влияющие на выбор самоорганизационных стратегий населения и формы их реализации.

Практическая значимость работы определяется возможностью использования основных положений и результатов исследования при разработке различных социальных программ по повышению эффективности взаимодействий властей с различными самоорганизационными структурами, с целью, более расширенного использования социальной инициативы населения в различных сферах.

Некоторые положения диссертации могут быть использованы при разработке и чтении отдельных тем курсов «Теория социальной работы», «Социология управления», общего курса «Социология».

Положения, выносимые на защиту:

1. Самоорганизация населения рассматривается как один из самых значимых процессов, определяющих трансформационные изменения и реформирование социальной системы. От того, как развернут данный процесс, зависит качество социальных изменений.

2. В трансформируемой социальной системе роль моделей поведения акторов берут на себя социальные ценности, находящиеся в «поле» надуровня. Именно социальные ценности, разделяемые большинством населения, удерживают общество в периоды кризисов от скатывания в бифуркационные зоны и от социального распада. Сформировавшиеся ценности, образуют ценностно-деятельные «коридоры», исходя из параметров которых, формируются социальные институты и различные самоорганизационные структуры.

Степень социальной эффективности самоорганизации населения в рамках социальной системы и проявления самоорганизации могут быть различны. Это означает, что в обществе отношения элементов, структур, институтов, строятся таким образом, что естественный механизм самоорганизации может быть в различной степени раскрыт, развит, либо заблокирован или направлен в деструктивное русло. Указанный вывод подтверждается при анализе самоорганизационных стратегий населения в соотношении с общими характеристиками и качеством социальной системы.

На основе анализа правовых форм негосударственных некоммерческих структур, открывающих широкие возможности для общественного самоуправления, саморегуляции, сделан вывод о том, что саморегулятивные возможности негосударственного некоммерческого сектора гарантируются законом. Несмотря на противоречия между самоорганизацией, саморегулированием, правовым регулированием, между ними имеется взаимосвязь. Это та правовая сфера, где самоорганизация имеет больше всего прав на существование.

Для достижения более качественного и эффективного участия населения в процессах социального становления через самоорганизационные стратегии, структуры и организационные формы, необходимо учитывать системные самоорганизационные факторы, которые будут определять направление, характер и задавать условия протекания данных процессов в трансформируемой социальной системе.

Апробация исследования. Основные выводы и предложения, изложенные автором в настоящем исследовании, нашли свое отражение в научных докладах, сообщениях на региональных, межвузовских конференциях, в частности на XXXXI региональной межвузовской научно - технической конференции аспирантов и студентов ХГТУ. Тезисы доклада «Самоорганизация населения в трансформируемой социальной системе» опубликованы в сборнике ХГТУ. в 2002г. С. 204-205. (о,31 п.л.) Материалы диссертационного исследования апробированы также при проведении анкетирования различных групп населения. Кроме того, отдельные научные положения исследования апробированы при проведении учебных занятий со студентами различных форм обучения по дисциплинам: «Социология», «Теория социальной работы», «Социология управления».

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, семи параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Самоорганизация населения в трансформируемой социальной системе"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обычно обществу и всем элементам, производящим в нем различные процессы, отводится роль объектов управления. При этом целью управления выдвигается их упорядочение в процессе выработки и достижения цели. Предполагается, что эта цель определяется неким субъектом, который знает, каким должно быть общество, и в состоянии воздействовать на него в процессе целедостижения. Таким образом, субъект социального управления оказывается поставленным над обществом и призван решать его судьбы. Результаты такого управления, история, в том числе и наша - российская, знает не мало.

Сегодня постнеклассическая парадигма определяет место субъекта управления в структуре общества. Непосредственно включенный в социальную жизнь, он живет этой жизнью, ее проблемами, действует, организуется в процессе социальной самоорганизации и реализуется в деле организации среды, в которую он включен. Отсюда полисубъектность социального управления, иерархичность, подразумевающая организованный и пронизывающий все общество управленческий процесс. Различные социальные изменения, в том числе и трансформационные, вносят коррективы в структурные и качественные характеристики субъектов и объектов управления, не противопоставляя при этом, а синергизируя субъект - объектные отношения.

Исходя из этого, процесс социального управления раскрывается в новом представлении. Объективно он берет начало не из одной, какой-то высшей точки социального пространства, а зарождается во множестве микроуровневых очагов социальной самоорганизации через различные социальные практики индивидов и групп. Спонтанно возникающие в процессе преодоления кризисной ситуации или при прохождении индивидами точки бифуркации, параметры порядка согласовывают частные и общие интересы в конкретной общности и приобретают значение

4) Весьма важным в процессе становления «общественности» гражданского общества является социальная мотивация. Сформировавшиеся ННКО, местные власти, СМИ должны стимулировать социально - ориентированную творческую и поисковую активность граждан, поддерживать социальное лидерство, партнерство, привлекать внимание к новым интегративным общественным ценностям. Поэтому особое значение должна иметь идеологическая работа с привлечением СМИ (социальное стимулирование, социальная реклама, освещение деятельности общественных организаций, партий, ННКО). Должны создаваться и организовываться координационные и обучающие центры гражданской инициативы, в которых велась бы совместная работа подобных организаций, в которых люди, желающие реализовать себя в «третьем секторе», могли бы получить полную информацию и пройти обучение, освоить навыки социальной деятельности.

Данные рекомендации могут способствовать созданию благоприятного режима для развития гражданских инициатив и стимулировать социально - ориентированные самоорганизационные стратегии населения. устраивающих (организующих), или направляющих и регулирующих движение (управляющих) факторов. Так, в сопряжении самоорганизации, организации и управления формируется самоуправляемый социальный локус. В процессе взаимодействия локальных социальных самообразований происходит отбор параметров порядка, согласующих отношение компонентов системы следующего организационного уровня.

Таким образом, следует сделать вывод о том, что социальное пространство предстает своеобразным «текучим» полем взаимодействий, событий, социальных изменений, в котором непрерывно возникающие и изменяющиеся параметры порядка последовательно «стекаются» в ручейки и реки, прокладывая русла, направляющие поток системообразующей информации.

При этом факторами движения выступают социальные аттракторы -идеальные ориентиры жизнеустройства индивидов и общностей ( верования, ценности, нормы и интересы надуровня), которые, согласуясь с социальным и природным - идеальным, одновременно направляют процесс формирования параметров порядка на всех организационных уровнях социальной реальности, образуя аттракторные коридоры, структурируя в креативном виде всю социальную систему.

Именно в этом процессе раскрывается механизм самоорганизации, выступающий, как естественный компонент социальной системы, спонтанный процесс накопления, отбора, «оттачивания» новых социальных практик, способов взаимодействия на основе определенного структурирования социальных элементов и социальных связей между ними, а также этих проявлений на различных уровнях социальной системы ( момент выхода и восхождения на более высокие уровни). Самоорганизация выступает, как процесс раскрытия сокровенного и реализации потенциального, сопровождающийся упорядочением связей, возникновением новых структур, их усложнением, детерминацией, направленных на саморазвитие социальной системы. При этом необходимо сделать вывод, что степень социальной эффективности в рамках социальной системы, и проявление этого естественного механизма, может быть различным. Это означает, что в обществе, отношения различных элементов внутри уровней, между уровнями, могут строиться таким образом, что естественный механизм самоорганизации может быть в большей, либо в меньшей степени раскрыт, развит, либо заблокирован или направлен в деструктивное русло. На примере данного исследования это хорошо видно при рассмотрении и анализе различных самоорганизационных стратегий населения, которые не имеют имманентного - положительного или отрицательного значения применительно к деятелям, но в контексте влияния на всю социальную систему могут носить оценочный - вариативный характер (ёкак положительный, отрицательный, так и неопределенный).

В социальной системе самоорганизационные стратегии реализуются через различные формы организаций и структур (организационно - правовые формы), а также способы влияния на те или иные процессы в различных сферах. Это особенно ярко проявляется в трансформируемой социальной среде, в которой начинают формироваться новые формы организации населения (хозяйствующие субъекты, культурно - образовательные, различные виды ННКО и другие гражданские структуры), создаются новые способы социального взаимодействия, которые имеют свои особенности, новые типы рабочих мест, возникают новые экономические статусы, роли, формируются стереотипы поведения и массового сознания, которые оказывают влияние на различные социальные институты и весь трансформационный процесс и структуру общества.

В соответствии с этим будет меняться и цель управления. В трансформируемой социальной системе она должна определяться исходя из потребностей и возможностей самоорганизующейся системы осуществлять собственное становление и развитие, необходимостью содействия в раскрытии соответствующего потенциала и согласования интенсивности и направления динамики саморазвивающихся локальных процессов с изменениями в среде ее функционирования (факторами). На эту цель должны быть ориентированы все системы управления, независимо от их организационного уровня. При этом базисными будут следующие задачи:

- обеспечение свободы (содействие раскрытости) человека -индивида, как главное условие самоорганизации и саморегуляции его жизненного потенциала и креативной социальной деятельности;

- обеспечение свободы движения информации и других обменных ресурсов по каналам межкомпонентной социальной связи;

- содействие качественному отбору потребителями обменных ресурсов;

- согласование темпов и ритма локальных социальных действий с учетом различных социальных факторов.

Общий вывод заключается в том, что успех реформ в трансформируемом обществе может быть обеспечен лишь при серьезном предварительном изучении положения интересов и поведенческих практик различных групп населения; разработкой социально - обоснованных и культурно -приемлемых стратегий социального управления, с учетом различных факторов, в согласовании с самоорганизационной деятельностью и направленностью. Для этого важнейшим является понимание со стороны власти того, что люди - какое бы место они не занимали в обществе, являются субъектами, т.е. активными акторами социальных преобразований, и нельзя осуществить эффективные реформы, не считаясь с их ценностями, интересами и деятельностью.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Самоорганизация населения в трансформируемой социальной системе"

с

Парфенов Константин Борисович

«САМООРГАНИЗАЦИЯ НАСЕЛЕНИЯ В ТРАНСФОРМИРУЕМОЙ СОЦИАЛЬНОЙ СИСТЕМЕ»

22.00.04 - социальные структуры, социальные институты и процессы

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

\

На правах рукописи

Хабаровск 2003

Работа выполнена в Хабаровском государственном техническом университете.

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор

Смирнов Борис Викторович

Официальные оппоненты: доктор социологических наук, профессор

Байков Николай Михайлович

Кандидат социологических наук, доцент Филянина Ирина Михайловна

Ведущая организация: Комсомольский - на - Амуре

государственный технический университет

Защита состоится « 29 » оюп-оИр-М 2003 г. в ч. 00 мин, на заседании диссертационного совета КМ. 212.294.03 при Хабаровском государственном техническом университете по адресу: 680035, г. Хабаровск, ул. Тихоокеанская, 136

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Хабаровского государственного технического университета.

Автореферат разослан «

26 » аея^^б^ 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

П.П. Лях

2^006

84

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы диссертационного исследования.

В периоды реформ, различных социально-экономических изменений в трансформируемой социальной системе особенно остро встает вопрос о роли и месте населения и его участии в данных процессах. Это выражается в возможностях различных социальных субъектов и групп воздействовать на ход трансформационных процессов на различных уровнях, в стремлении к реализации целей, установок, потребностей, мотивов посредством проявления, раскрытия различных форм, способов и элементов социальной самоорганизации.

Благодаря самоорганизационным процессам в трансформируемом обществе начинают складываться новые отношения, социальные связи, способы взаимодействий, социальные практики. Следовательно, складывается новое социальное пространство, позволяющее противопоставить различным социально-экономическим потрясениям и хаосу - элементы стихийно возникающего, возрождающегося обновлённого социального порядка, который является формой проявления социального естества высокорефлексивного становящегося общества, а не навязанной, определяемой «сверху» властями и государством извращённой формой социального порядка.

Всё это, безусловно, характерно и для процессов, происходящих в нашем российском обществе, которое продолжает трансформироваться. Изменения затрагивают всю социальную структуру общества, различные социальные институты, отношения, способы взаимодействия в различных подсистемах. Существенные сдвиги происходят и в глубинных духовных и социокультурных пластах. Индивиды и социальные группы реагируют на происходящее изменениями норм, ценностных ориентиров, формируются новые установки, интересы, мотивы поведения, меняются потребности, а также способы достижения различных социальных целей в обществе. При этом, сегодня всё больше становится очевидным, что без широкого участия населения в общественно-политических и социально-экономических преобразованиях невозможно будет продолжение реформ. Пока одна из главных проблем заключается как раз в том, что население остаётся отчуждённым от участия в социальном управлении, преобразовании своего социального пространства и жизненного мира. Люди, социальные группы, организации, предприятия и целые регионы, и участвующие в процессе

рос. и

■и ' "ИЛЬНАЯ Ь'' 'ЖА

200*, Р К

трансформации различных по уровню социальных структур, пострадавшие от имевшего место долгие годы жёсткого государственного вмешательства, централизованного планирования и последовавшего за всем этим разрыва связей, пытаются сегодня осуществлять свободную самоорганизацию групп, структур, различных предприятий, общественных и экономических институтов методом проб и ошибок, выявляя эффективные пути самоуправления. Этот процесс у нас в стране в основном, продолжает сопровождаться огромными социальными, экономическими и моральными издержками, а также различными потрясениями и конфликтами. Это является следствием того, что естественные для любой системы механизмы самоорганизации, а также раскрывающие этот механизм факторы социальной синергии, пока ещё не достаточно учитываются при выработке различного рода управленческих решений на всевозможных уровнях социального пространства трансформируемой системы.

Представляется, что это происходит и в силу недостаточной раскрытости в социально-управленческой теории такого понятия, как социальная самоорганизация и такой немаловажной практической составляющей этого понятия, как самоорганизация населения, особенно ярко проявляющегося в трансформируемой системе, а также соотношения механизмов целевого управляющего воздействия и самоорганизации.

Обращение автора данной работы к проблеме самоорганизации населения, вызвано, главным образом, тем, что данные процессы носят сложный динамический характер. Те или иные самоорганизационные стратегии и формы могут преобладать в обществе, меняться под воздействием целого комплекса различных реализующихся системных факторов. Поэтому возникает необходимость комплексного изучения и определения общих факторов -определяющих и факторов - тенденций, от которых, безусловно, будут зависеть региональная специфика самоорганизационных процессов среди населения в изменяющихся условиях, возможности эффективного управления и самоуправления.

Степень научной разработанности проблемы.

Проблема самоорганизации в обществе, являясь существенной составляющей процессов социальных изменений и трансформаций, находит все большее признание, как в трудах российских, так и зарубежных авторов.

Необходимо заметить, что первые предпосылки теории социальной самоорганизации обнаруживаются задолго до рождения синергетических идей в сегодняшнем парадигмальном представлении. Проблема социальных изменений не обходила внимания ведущих классиков западной социологии-Г.Спенсера, Э.Дюркгейма, Т.Парсонса, К.Маркса', а также отечественных социологов: М.Ковалевского, П.Сорокина, Л.Гумилева. В.Бердяева, Н.Данилевского, Н.Кареева2.

Особое внимание заслуживает работа A.A. Богданова3 «Тектология», в которой автор предвосхитил многие принципы синергетики. Определения, сформулированные им, являются концептуальными для научного анализа самоорганизационных процессов и в современных условиях. Одной из первых наиболее заметных начальных составляющих теории социальной самоорганизации является концепция социального становления П.Штомпки4, в которой сформулированы основные свойства взаимодействия социального субъекта и среды.

Непосредственные предпосылки для синергетической интерпретации социальных процессов исходят от основоположников современной общей теории самоорганизации Г.Хакена и И.Пригожина5. Идеи неравновесной термодинамики и синергетики, развиваемые ими в рамках физики и химии, они осторожно прилагали также к политологии, экономике и социологии. Обоснование перспектив применения принципов синергетики в социологии и первые разработки в этом направлении осуществлялись отечественными исследователями: В.И. Аршиновым, В. Г. Будановым, E.H. Князевой, С.П. Курдюмовым, Г. Г. Малинецким, Н. Н. Моисеевым.

Применение и использование принципов синергетики в социально -управленческой сфере обосновали в своих работах А.Д.Урсул, Р.Ф.Абдеев Ю.П.Аверин, B.JI. Романов. Особый интерес представляет работа В.В.Васильковой6, в которой глубоко проанализированы процессы

' Спенсер Г Опыты научные, политические и философские - Мн ,1991 - С 1226 , Дюркгейм Э О разделении общественного труда / Пер с фр А Б Гофмана, примечания В В Сапова - М , 1996 - С 432 , Парсонс Т Общий обзор / Американская социология- Сб -М. 1972 - С 360

2 Сорокин П А Человек, цивилизация, общество - М , 1992 - С 458

! Богданов А А Тектология Всеобщая организационная наука - М , 1989 - С 280

4 Штомпка П Социология социальных изменений / Пер с англ под ред Ядова В А - М , 1996 - С 416

3 Хакен Г Синергетика иерархия неустойчивостей в самоорганизующихся системах - М ,1981 -С 218., Пригожин И Н Порядок из хаоса - М , 1988 - С 452

6 Авдеев Р Ф Философия информационной цивилизации - М , 1994 - С 336 , Романов В Л Социальная самоорганизация и государственность -М.2000 - С 141., Василькова В В Порядок и хаос в развитии сои Систем -С-П6., 1999 -С.223

возникновения упорядоченных структур из хаоса в развитии социальных систем. Данная работа наглядно демонстрирует возможности социосинергетической методологии при анализе процессов в изменяющихся социальных системах.

В аспекте понимания самоорганизационных процессов в современном трансформируемом Российском обществе актуальными являются исследования Т.И.Заславской, А.Г.Здравомыслова, Г.В.Осипова, Л.М.Романснко, Н.Е.Тихоновой, В. Ядова1.

Социокультурная специфика российских трансформационных изменений, а также роль и место в этих процессах населения детально анализируются в работах А.С.Ахиезера, В.В.Ильина, А.С.Панарина2.

Среди многих, появившихся в последние годы работ, посвященных проблеме трансформации российского общества в контексте самоорганизации, можно назвать труды и научные публикации: В.П.Бранского, Ю.Ю.Ветютнева, Ю.Л.Воробьева, З.Т.Голенковой, В.В.Локосова, В.П.Петрова, В.В.Суворова, Ю.А.Тихомирова, М.А.Ченкова, Л.Г.Юлдашева3. Из дальневосточных ученых можно выделить работы Л.Е.Бляхера, К.Т. Пазюка4.

Исследования этих и некоторых других авторов позволили определить цель работы и провести анализ процессов самоорганизации населения в трансформируемой социальной системе, обратив особое внимание на самоорганизационные стратегии и формы в региональном аспекте

Цель и задачи исследования

Целью исследования является выявление основных стратегий и форм самоорганизации населения в трансформируемой социальной системе под воздействием различных факторов, оказывающих влияние на данные процессы.

1 Заславская T И Социетальная трансформация российского общества - М , 2002 - С 568 , Здравомыслов А А Потребности, интересы, ценности - М , 1986 - С 123 , Осипов Г В Социальные конфликты в трансформирующихся обществах - М , 1996 - С 282 , Романенко Л М Социальные технологии в трансформационных процессах российской модели гражданского общества - М , 1996 - С 113 , Тихонова Н Е Факторы социальной стратификации в условиях перехода к рыночной экономике -M 1999 -С318,ЯдовВ Россия как трансформирующееся общество // Общество и экономика, 1999 №10- И -С65-73

2 Ахиезер А С Системные особенности российского общества - М , 1993 - С 186 , Ахиезер А С Россия -критика исторического опыта - М , 1991 - С 239 , Ахиезер А С . Ильин В В . Панарин А С Реформы и контрреформы в России - М , 1996 - С 400

3 Бранский В П , Ченков М А Синергетика - новая социальная парадигма истории II Обществ науки и современность, 1999, X»6 - С 48 , Витютнев Ю Ю Синергетика в праве // Гоударство и право, 2002, №4 - С 64 - 69 , Петров В П Объект управления - население - M , 1999 - С 128 , Юлдашев Л Г Социальный отбор как фактор саморазвития общества //Социологические исследования, 1998, Х°2 - С 140- 143

Бляхер Л Е Человек в зеркале социального хаоса - Хаб , 1996 - С 105 Пазгок К T Организация и саморегуляция жизнеспособных систем - Хаб, 1997 -С 340

В соответствии с намеченной целью работы были определены следующие задачи исследования:

1. Провести анализ теоретических подходов, касающихся феномена социальной самоорганизации, и выявить основные принципы, раскрывающие данные процессы.

2. Рассмотреть российское трансформируемое общество (систему) в контексте механизма социальной самоорганизации.

3. Выявить и рассмотреть типичные поведенческие сценарии действий индивидуальных акторов, выразив их определенную коллективную социальную направленность через различные самоорганизационные стратегии населения.

4. Рассмотреть самоорганизационные процессы в различных сферах в аспекте организационно-правовых форм и правовых механизмов их реализации в трансформируемой социальной системе.

5. Определить комплекс факторов, влияющих на выбор населением различных самоорганизационных стратегий и форм, а также их реализацию в аспекте трансформационных процессов в Хабаровском крае и городе Хабаровске (на примере исследования).

Объектом исследования выступает социальная самоорганизация населения в контексте системных трансформационных процессов в современном российском обществе.

Предметом исследования выступают самоорганизационные процессы в трансформируемой социальной системе, складывающиеся под воздействием различных факторов, определяющих характер, степень влияния, стратегии и формы участия населения в социальных изменениях.

Основной гипотезой и основанием исследования выступает положение о том, что в нашей стране в период трансформаций всей социальной системы продолжает не учитываться и игнорироваться огромный самоорганизационный потенциал населения. Причиной этого является закрытость органов власти и различных социальных институтов для инициатив широких слоев населения, а также отсутствие учета данных самоорганизационных структур, форм и стратегий на различных уровнях социального управления. Данная закрытость приводит к разрывам различных связей в социальной системе, конфликтам, нарастанию антагонизма между властью и населением, а также к продуцированию «замкнутых», «латентных», «оторванных», т.е.

деструктивных для системы в целом саморганизационных стратегий среди населения и тем самым существенно ослабляет возможности реформирования.

Методологической основой решения поставленных задач являются методы и принципы современной науки, в числе которых определяющими выступили принципы научности и объективности, диалектической связи явлений и процессов общественной жизни. В процессе достижения поставленной цели автором использовались традиционные для социологии теоретические методы: структурно - функциональный, сравнительный анализ и эмпирические методы: опрос, анализ документов, неформализованное интервью, статистическая обработка информации.

Эмпирической базой исследования, наряду со статистическими данными, послужили публикации периодической печати, документы государственных органов Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, программные документы различных партий и движений. Диссертант использовал материалы социологических исследований, проведенные в 1990, 1994, 1998 и 2002 годах Центром изучения социокультурных изменений Российской Академии наук «Как чувствуют себя, к чему стремятся граждане России». Автором также проведено собственное социологическое исследование. В ходе данного исследования, осуществленного методом анкетного социологического опроса населения города Хабаровска, было опрошено 612 человек. Автором были определены три возрастные группы (1825, 25-50, 50-85 лет) и шесть социальных групп (молодежь, пенсионеры служащие, рабочие, интеллигенция, представители частного бизнеса и торговли). Выборка была определена, исходя из процентного соотношения структуры населения и занятости в городе Хабаровске с представителями данных (выделенных) групп. В ходе опроса, проведенного во всех округах города Хабаровска, респондентам было предложено ответить на 35 вопросов, позволяющих оценить их уровень жизни и возможности влияния на различные социальные процессы, оценить степень участия, отношение к власти, определить наиболее значимые ценности, критерии солидарности, потенциал социальной активности. На основе пблученных данных были определены и раскрыты основные самоорганизационные стратегии населения города Хабаровска.

Научная новизна и практическая значимость настоящей работы состоят в следующем:

- на основе обобщения существующих теорий и концепций социальной самоорганизации обозначены основные закономерности самоорганизационных процессов, определена роль данных процессов в трансформируемой социальной системе;

- показана специфика процесса самоорганизации на различных уровнях трансформируемой социальной системы, позволяющая рассматривать систему, исходя из синергетических принципов, выявляя закономерности ее становления с позиций воздействия на нее различных социальных субъектов и групп;

- на основе раскрытия индивидуальных поведенческих стратегий различных социальных акторов в трансформируемой социальной системе выявлены основные, наиболее тиражируемые коллективные самоорганизационные стратегии населения;

- проанализированы и представлены организационно-правовые формы проявления самоорганизационных структур населения при реализации различных социальных, экономических, политических, культурных интересов; оценена эффективность их деятельности и способы взаимодействия с государством;

- выявлены базисные факторы, определяющие процессы самоорганизации, а также факторы-тенденции как общероссийского, так и регионального масштаба, влияющие на выбор самоорганизационных стратегий населения и формы их реализации.

Практическая значимость работы определяется возможностью использования основных положений и результатов исследования при разработке различных социальных программ по повышению эффективности взаимодействий властей с различными самоорганизационными структурами, с целью более расширенного использования социальной инициативы населения в различных сферах.

Некоторые положения диссертации могут быть использованы при разработке и чтении отдельных тем курсов: «Теория социальной работы», «Социология управления», общего курса «Социология».

Положения, выносимые на защиту: 1. Самоорганизация населения рассматривается как один из самых значимых процессов, определяющих трансформационные изменения и

реформирование социальной системы. От того, как развернут данный процесс, зависит качество социальных изменений.

2. В трансформируемой социальной системе роль моделей поведения акторов берут на себя социальные ценности, находящиеся в «поле» надуровня. Именно социальные ценности, разделяемые большинством населения, удерживают общество в периоды кризисов от скатывания в бифуркационные зоны и от социального распада. Сформировавшиеся ценности образуют ценностно-деятельные «коридоры», исходя из параметров которых, формируются социальные институты и различные самоорганизационные структуры.

3. Степень социальной эффективности самоорганизации населения в рамках социальной системы и проявления самоорганизации могут быть различны. Это означает, что в обществе отношения элементов, структур, институтов, строятся таким образом, что естественный механизм самоорганизации может быть в различной степени раскрыт, развит, либо заблокирован или направлен в деструктивное русло. Указанный вывод подтверждается при анализе самоорганизационных стратегий населения в соотношении с общими характеристиками и качеством социальной системы.

4. На основе анализа правовых форм негосударственных некоммерческих структур, открывающих широкие возможности для общественного самоуправления, саморегуляции, сделан вывод о том, что саморегулятивные возможности негосударственного некоммерческого сектора гарантируются законом. Несмотря на противоречия между самоорганизацией, саморегулированием и правовым регулированием, между ними имеется взаимосвязь. Это та сфера, где самоорганизация имеет право на существование в сочетании с гибким и адекватным законодательством.

5. Для достижения более качественного и эффективного участия населения в процессах социального становления через самоорганизационные стратегии, структуры и организационные формы, необходимо учитывать системные самоорганизационные факторы, которые будут определять направление, характер и задавать условия данных процессов в трансформируемой социальной системе.

Апробация исследования. Основные выводы и предложения, изложенные автором в настоящем исследовании, нашли свое отражение в научных докладах, сообщениях на региональных, межвузовских конференциях, в частности на ХХХХ1 региональной межвузовской научно - технической конференции аспирантов и студентов ХГТУ. Тезисы доклада «Самоорганизация населения в трансформируемой социальной системе» опубликованы в сборнике ХГТУ в 2002г. С. 204-205. (0,31 п.л.) Материалы диссертационного исследования апробированы также при проведении анкетирования различных групп населения. Кроме того, отдельные научные положения исследования апробированы при проведении учебных занятий со студентами различных форм обучения, по дисциплинам: «Социология», «Теория социальной работы», «Социология управления».

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, семи параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования; характеризуется степень ее научной разработанности; определяются цель и задачи исследования; указываются объект и предмет, методологическая основа исследования; формулируется научная новизна; положения, выносимые на защиту; практическая значимость работы.

Первая глава «Механизм социальной самоорганизации в трансформируемой социальной системе» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе представлен анализ существующих подходов к понятию «социальная самоорганизация»; выявляются основные принципы, раскрывающие данные процессы в социальной системе, исходя из которых, автор формирует целостное социологическое представление о социальной самоорганизации. Под данным социальным явлением автор понимает процессы спонтанного возникновения различных социальных связей, отношений, а также на их основе - социальных структур (различных форм и конфигураций) в социальных системах, находящихся в состояниях, далеких от равновесия, вблизи особых кризисных точек (точек бифуркации), в окрестностях которых состояния социальной системы становятся сильно неустойчивыми. Социальная

самоорганизация предстает как функциональный процесс, в котором и благодаря которому происходит создание, становление и воспроизводство социальной системы, а также раскрытие внутренних организационных резервов, естественных и потенциально заложенных во всякой социальной общности. Именно в этом процессе наиболее ярко проявляется и раскрывается творческий потенциал активных личностей и отдельных групп, при этом наблюдается эффект коллективной социально направленной синергии, благодаря которому формируется открытое активное социально рефлексивное, организованное пространство, именуемое гражданским обществом.

На основе анализа научных работ зарубежных и отечественных ученых, автор приходит к выводу, что процесс самоорганизации социальной системы можно представить как процесс динамической организованности. Это определение наиболее полно сочетает в себе две характеристики любой социальной системы - противоположности, которые находят свое разрешение и сочетание: 1. динамика системы - ее развитие, подразумевающее мобильность, открытость контактам, движение к новому, приток активностей за счет индивидуализации и автономности элементов; 2. организованность системы -ее структурную устойчивость, стабильность, слитность и сбалансированность элементов. За организованность социальной системы отвечают «слитные» структуры (остовы социальной системы) - социальные институты с определенными функциями, позиции, социальная иерархия, организации, отражающие определенный, относительно устойчивый порядок В основе этого порядка лежат вертикальные связи господства - подчинения За развитие социальной системы отвечают «четочные» структуры, равные по положению -одноуровневые, конкурирующие, принимающие на себя все новое («переваривая» все возможные социальные, экономические и политические энергии). За это в социальной системе отвечают отдельные независимые социальные субъекты и организованные ими структуры, между которыми происходят контакты и взаимодействия (образования связей, переплетение интересов, возникновение социальных ожиданий и самочувствий). Это и есть основа самоорганизации - уровень отдельных социальных практик, поле выбора каждого социального субъекта, уровень, где преобладают различные самоорганизационные стратегии и горизонтальные связи.

Анализируя различные подходы к понятию социальной самоорганизации, автор делает вывод о том, что проблема разрешений и сочетаний данных

составляющих базируется на принципе взаимоперехода социальной энергии за счет широты связей, открытости, динамизма взаимоотношений социальных элементов различных уровней, а также благодаря возможности делегирования и расширения полномочий социально активным субъектам Практика показывает, что продукты самоорганизации, в сочетании с целевым управлением, более эффективны; они образуют в социальной системе организационный порядок, с которым остальная масса населения соотносит свое поведение, дейс1вия; следует ему, защищает его, идентифицирует себя с ним. Исходя из этого, формируется естественный социальный порядок, выросший «снизу», а не искусственно навязанный кем - то « сверху».

Во втором параграфе автор анализирует трансформируемую социальную систему, рассматривая ее в контексте процесса самоорганизации.

Сегодня становится очевидным, что в жизненных циклах любых систем, в том числе и социальных, фаза нахождения системы в состоянии относительного порядка и стабильного функционирования является частным случаем процесса непрерывных внутренних и внешних изменений. Она неизбежно сменяется фазой трансформации, обновления системы, переживания ею последовательно на различных уровнях процессов разупорядочения, испытаний альтернатив и рождения нового порядка. Автор соглашается с мнением многих ведущих социологов в том, что теории линейного безвозвратного, прогрессивного развития всех стран и народов по евроцентристской модели опровергаются всем ходом истории и, явно, не соответствуют сегодняшним реалиям. Исходя из этого, категории модернизации переходного периода, переходного общества явно не выражают существа происходящих в России изменений, так как исторический вектор этих изменений объективно не задан, не предопределен. Поэтому для нашего общества, претерпевающего кардинальные социально-экономические и социально-культурные перемены, наиболее адекватным является определение «трансформирующееся общество».

В своей работе автор акцентирует внимание на то, что существуют особенности, связанные со стадиями преобразований. Так, российское трансформирующееся общество сегодня продолжает находиться в активной стадии социальных трансформаций, когда нестабильность социальной системы близка к состоянию «динамического хаоса». Этим нынешнее российское общество отличается от стабильно трансформирующихся, саморегулируемых

обществ с прогрессирующей экономикой и устойчивой социально -политической системой. Поэтому в этих условиях важное значение начинают приобретать процессы, связанные с управлением, моделированием и принятием оптимальных решений, учитывающих ресурсы, направленность и силу социальной энергии, необходимые для сохранения устойчивости и стабильности.

Исходя из этого, автор считает, что трансформируемую социальную систему интересно было бы рассматривать не с позиций определения ее как переходного общества, реформ и модернизаций, предполагающих некую однонаправленность, детерминированность и предопределенность процессов «сверху», а, прежде всего, с позиций самоорганизации как процесса, при котором в открытой, неравновесной социальной системе происходит некоторое специфическое, присущее системе, ее характеру, среде и другим факторам, формирование новых структур и согласование социальных стратегий и активностей отдельных элементов, позволяющих перевести всю социальную систему в качественно новое относительно упорядоченное состояние.

Благодаря процессу самоорганизации, в обществе возникают те самые новые формы и связи между социальными субъектами, которые затем и определяют будущие социальные отношения, закрепленные в обществе (формально - с помощью законов и неформально - с помощью системы общепринятых норм и принципов). Реально именно это развитие общественных отношений и социальных практик должно определять структурное строительство, как общества, так и государства, а не наоборот, как это происходило и происходит в России.

Исходя из вышеизложенного, говоря о самоорганизации населения в сложных системах в трансформирующихся условиях, автор акцентирует свое внимание на негоэнтропийной устойчивости, при которой активный человек, стремясь к равновесному состоянию, противопоставляет общему социальному хаосу целостность с другими людьми для рождения нового коллективного порядка более высокого уровня, отвечающего насущным интересам и потребностям граждан. Нередко усилия социальных акторов могут иметь и неожиданные, нежелательные, незапланированные последствия.Однако эти последствия не перестают быть продуктом действий различных социальных субъектов.

Автор приходит к выводу, что трансформационная неопределенность и хаос могут в определенной мере выступать как факторы активного начала Причем в определенных условиях даже единичное отклонение, малое воздействие какого - то параметра может стать существенным для макропроцесса, может развиться новая организация. Так, в состоянии неустойчивости, неопределенности социального пространства возрастает влияние каждого отдельного человека или группы на макропроцесс. Автор подчеркивай!, что в этих условиях возникает необходимость осознания, выявления и раскрытия самоорганизационного потенциала населения, как на общероссийском, так и на местном локальном уровнях.

Третий параграф посвящен анализу уровней трансформаций социальной системы. Анализ уровней трансформации социальной системы предлагается для того, чтобы глубже понять и представить процессы, происходящие в трансформируемой социальной системе, в том числе и процесс самоорганизации Многоуровневость позволяет рассматривать социальную систему со следующих позиций: синергетического принципа динамического иерархизма; исходя из принципов социального становления; выявлять прямые и обратные связи между уровнями (контуры самоорганизации); анализировать взаимовлияние уровней; определять в среде различных групп населения элементы позитивной обновляющей энергии и анализировать возможности внедрения различных социальных практик, новых форм на более высокие уровни социальной системы; выявлять социальные аттракторы и аттракторные пути, определяющие будущее состояние трансформируемой социальной системы ( ценности, убеждения, мотивы, интересы, настроения населения).

Основными критериями разграничения социальной системы по уровням являются: пространственно-временные масштабы элементов социальной структуры (от долгоживущих переменных до короткоживущих); степень функциональности (степень функционального, организационного объема - от социальных институтов и их функций до поведения и функциональных стратегий отдельных индивидов); определенные специфические параметры порядка и организованности, соответствующие определенной социальной природе системы.

К уровням трансформационной системы можно отнести: надуровень, макроуровень, мезоуровень и микроуровень. Надуровень отражает параметры порядка исторического времени и включает в себя пласты духовной сферы,

культуры и ментальности нации (верования, убеждения, ценности, социальные нормы). Макроуровень отражает структуру социальных институтов. Мезоуровень - функциональную составляющую этих институтов в различных сферах, а также частях общества. Микроуровень представляется, как уровень социальных практик населения. В каждый уровень социальной системы будут «встраиваться» различные типы социальных субъектов (представители уровня - акторы или реализаторы), с различными поведенческими сценариями, поведенческими интересами, целями социальных действий в трансформируемой социальной системе, с различным потенциалом, масштабами влияния на систему, обладающих различными ресурсами.

Исходя из анализа уровней трансформируемой социальной системы, автор делает определенные выводы о том, что структуры, представляющие параметры более высоких уровней - макроуровня и мезоуровня (уровней социальных институтов и их функций, осуществляющихся в раличных организациях и на местах), должны не только оказывать воздействие и формировать «короткоживущие» параметры микроуровня (уровня социального взаимодействия и социальных практик населения), но также одновременно с этим должны осуществлять отбор наиболее «сильных», устойчивых, сформировавшихся, отчетливо социально выраженных характеристик и элементов микроуровня, значимых для параметров порядка более высоких уровней.

Применительно к социальным процессам в обществе в связи с этим возникает необходимость обоснования, анализа и учета согласованных, оформленных установок и целей населения, кристаллизующихся в процессе социального взаимодействия различных социальных субъектов, а также процессы формирования стратегий, всевозможных отношений и связей, наложение и пересечение различных интересов (согласованные интересы и их проявления) как эффект социальной синергии. Эта синергия уже будет являться восходящей, поскольку отражает наиболее устойчивые, стабильные характеристики элементов микроуровня, которые необходимы уровням с более высокими параметрами порядка. Здесь мы имеем дело с прогрессивным, восходящим отбором, выражающимся в формах самоорганизации населения.

Вторая глава «Формы и способы самоорганизации населения в трансформируемой социальной системе» включает четыре параграфа.

В параграфе 2.1. исследуется вопрос о роли населения в процессе социальных изменений.

В периоды сложных социокультурных трансформаций изменения затрагивают все уровни социальной системы. В короткий срок происходят колоссальные социальные, политические, экономические и культурные сдвиги. В ходе этих процессов в обществе изменяются прежние и закрепляются новые социальные роли, интересы, ценности, ориентиры различных иидивидов и социальных групп населения. Одновременно с этими процессами в условиях , когда возникают новые и перестраиваются старые социальные институты, структуры, организации, идет определение новых целей развития, задач, стратегий поведения. Это сопровождается разрывом прежних многочисленных функциональных связей и управленческих контуров. В условиях сильной неравновесности и неопределенности, значительно возрастает и сама роль населения, выражающаяся в возможности белее качественно и масштабно влиять на процессы становления обновляющейся социальной реальности.

Данный процесс (исходя из концепции становления) проявляется во взаимодействии двух составляющих. Первая характеризует потенциальные возможности социума (внутренние тенденции, готовность к действиям, способности и возможности направленной социальной энергии различных индивидов и слоев населения). Эта составляющая во многом определяется различными социокультурными факторами, влияющими на сознание населения (верования, традиции, установки, ценности, убеждения и т.д.). Вторая составляющая - социальная действительность (реальные процессы, трансформационная структура, социальные институты, структуры и их деятельность). Потенциал структур раскрывается в оперировании, потенциал деятеля - в действиях конкретных социальных субъектов, включенных в социальные институты и влияющих на них.

При исследовании данного вопроса автор выделяет четыре основных сферы реализации активности населения. Первой является хозяйственное предпринимательство; второй - преобразование институтов социальной сферы (здравоохранения, образования, науки, социальной защиты населения); третья сфера - обновление идеологии и культуры; четвертой сферой является деятельность населения по апробации новых форм самоорганизации или формированию структур гражданского общества. В четвертой сфере происходит создание и становление работы некоммерческих

негосударственных организаций (ННКО). Деятельность этих организаций выражает и реализует интересы локальных, профессиональных, этнических, тендерных, поколенческих и других общностей. Таковыми являются профессиональные ассоциации и союзы, политические партии, общественные движения, церковные общины, органы местного самоуправления. На более высоком уровне формируются сетевые структуры, объединяющие и координирующие деятельность первичных организаций. В данном исследовании автор делает акцент на этой сфере, так как именно она отражает самоорганизационные процессы в обществе, их возможности и специфику. В результате самоорганизационных процессов происходит подлинное социальное становление и развитие общество, когда первоначально рыхлая и инертная социальная «ткань», как бы «прошивается» во многих направлениях свободными, независимыми от государства горизонтальными связями, становясь более «упругой « и способной к действительному отклику на любые воздействия.

Далее автор делает вывод о том, что формирование подобных структур не возможно без субъектного, интернального самосознания, т.е. определенного настроя и готовности населения к действиям и диалогу. Существенными моментами,по мнению автора, являются открытость властных структур и институтов, доступность информации и возможности использования совместных ресурсов. Без этих составляющих население не может реально участвовать в многих процессах, касающихся совместной деятельности, проживания и решения насущных проблем.

Во втором параграфе работы автор анализирует сценарии действий социальных акторов в трансформируемой системе. На их основе выделяются основные самоорганизационные стратегии населения, по-разному влияющие на социальную систему. По мнению автора, главным мерилом и участником трансформационного процесса является конкретный индивид и его индивидуальное «преломление» социальных, политических, экономических и культурных процессов в сознании, выливающихся в конкретное определенное поведение. С точки зрения изучения социальных преобразований в изменяющемся обществе и возможностей самоорганизации, основной интерес, по мнению автора, следует обратить на классификацию поведенческих стратегий в зависимости от того, какие функции они выполняют по отношению к самим акторам и по отношению к обществу. Автор в своей работе

придерживается классификации в основе которой лежат цели, мотивы и средства реализации поведенческих стратегий. По совокупности признаков выделены четыре стратегии, достижительные, адаптационные, регрессивные, разрушительные. Для каждого типа стратегий выделяется функциональная сторона: конструктивная, деструктивная и неоднозначная.

Исследуя данные поведенческие стратегии социальных акторов, в соотношении с основными характеристиками трансформируемого общества, автор выделяет характерные способы или тенденции самоорганизации населения, т.е. наиболее типичные самоорганизационные стратегии. Так, автор выделяет следующие типы стратегий: 1 .самоорганизация, как «самозащита»; 2. самоорганизация, как «беспорядок ради порядка» (радикально протестная); 3. самоорганизация «гиперактивная» (социально ориентированная); 4.самоорганизация «закрытая» (теневая); 5. самоорганизация «оторванная» (в отрыве от системы); 6. самоорганизация «латентная».

В целом данные стратегии отражают деятельностную социальную направленность широких слоев населения и являются продуктом внутренних характеристик и тенденций развития трансформируемой социальной системы. Поэтому их учет и анализ имеют большое значение для понимания роли населения в процессах социального становления общества.

В третьем параграфе исследования автор раскрывает взаимосвязь способов самоорганизации (самоорганизационных стратегий) с различными организационно - правовыми формами. Необходимость исследования данного вопроса объясняется тем, что правовые формы являются своеобразными институционализированными «параметрами порядка», которые можно реально отслеживать и анализировать. В этой части работы автор рассматривает становление негосударственного сектора в России, анализирует основные правовые документы, отражающие данные процессы. В этой связи особое место уделяется рассмотрению различных организационно - правовых форм коммерческих и негосударственных некоммерческих организаций, в которых в той или иной степени проявляются элементы самоорганизации. Особенности их правового статуса (правовые акты; особенности создания; деятельности; управления) представлены в отдельной таблице. Предложенная характеристика организационно-правовых форм коммерческих и некоммерческих организаций позволяет сделать вывод о возрастании организационного влияния права на поведение граждан в процессе самоорганизации. Сегодня правовая база

достаточно сформирована для того, чтобы осуществлять свободный творческий поиск и плюралистический диалог населения и власти. Однако необходимо совершенствование системы законодательства, в частности, регулирующей деятельность ННКО, способствующей расширению социальной направленности и реализации интересов широких слоев населения на местном уровне и взаимодействию с органами власти.

Четвертый параграф работы посвящен выявлению факторов, определяющих специфику самоорганизационных процессов. По мнению автора, данные факторы позволяют увидеть условия и раскрыть причины возникновения и социального тиражирования тех или иных самоорганизационных стратегий населения, а также определить тенденции и особенности регионального и локального характера ( на примере исследования, проведенного автором в г. Хабаровске). Представляется, что группы факторов будут являться тем социальным полем, исходя из условий и качественных характеристик которого, задаются, а затем разворачиваются, реализовываются или не реализовываются различные стратегии и формы самоорганизации населения Основополагающими факторами являются те факторы, которые определяют, раскрывают и описывают процесс социальной самоорганизации на всех уровнях трансформируемой социальной системы. К таким факторам автор относит: 1. фактор открытости; 2. структурный фактор; 3. социокультурный фактор; 4. фактор социальной активности; 5. ресурсный фактор; 6. интегративный фактор; 7. фактор восприимчивости (социальной чувствительности системы); 8. временной фактор. Главную задающую роль выполняют общесистемные трансформационные характеристики и условия. Именно они оказывают определяющее воздействие на поведение индивидов, групп и их самоорганизационные стратегии. Однако необходимо отметить, что для конкретного человека или группы, привязанной к определенной территории, решающее воздействие имеют региональные условия. Именно эти условия во многом определяют специфику процесса самоорганизации на <•

микроуровне социальной системы - уровне социальных практик.

Для того, чтобы оценить общие и специфические факторы, а также выявить динамику самоорганизационных процессов среди населения, автором проведено собственное социологическое исследование на примере самоорганизационных стратегий населения города Хабаровска. На основе

данных, полученных в ходе исследования, автор приходит к следующим выводам. Более подробные данные представлены в таблице

Самоорганизационные стратегии населения города Хабаровска.

Социальные группы / в % совокупности от всего населений города Самоорганизаиионные стратегии

«латентная» «оторванная» «самозащитная» «закрытая» (замкнутая) «гиперактивная» (социально- ориентирован -нал) «беспорядок ради порядка» (социально- протестная)

Молодежь (учащаяся) 3,5% 2,5% 0,2% 1,9% 0,5% 0,1%

Рабочие 19% 0,7% 0,9% 0,5% 0,2% 0,1%

Служащие 18% 0,1% 0,3% 0,1% 0,1% 0%

Интеллигенция 3% 5,3% 1,2% 0,3% 1,1% 0,4%

Предприним атели (люди, занимающие ся индивидуальной трудовой деятельностью) 1,5% 0,2% 4,1% 4,1% 0,3% 0,1%

Пенсионеры 11% 9,2% 5,3% 0,1% 2,8% 0,3%

Возрастные

18-25 7,3% 0,8% 0,3% 1,1% 0,4% 0,2%

25-50 21,3% 6% 4,1% 5,3% 1,4% 1,1%

50-и старше 27,4% 11,2% 7,6% 0,6% 3,2% 0,7%

Всего населения 56% 18% 12% 7% 5% 2%

Подавляющее большинство населения - представители почти всех групп не считают возможным для себя сегодня влиять на социальные, политические, культурные, экономические процессы в обществе, считая, что от них почти ничего не зависит. С другой стороны, у подавляющего большинства населения проявляется потенциальная тяга к тому, чтобы более активно участвовать в этих процессах, выражать свою позицию, мнение, защищать свои права и интересы. Таким образом, имеет место недостаточная самореализованность У населения есть желание реализовываться, потребность к активной социальной деятельности, но нет возможностей делать это на местном уровне через различные структуры. Из отмеченных в работе самоорганизационных стратегий среди населения г.Хабаровска преобладают следующие' «латентная» самоорганизация (56 % населения); «оторванная» самоорганизационная стратегия (18 % населения); далее следуют самоорганизация как «самозащита» (12 %); «закрытая» (замкнутая - 7 %); «гиперактивная» ( социально-

ориентированная - 5 % ); «беспорядок - ради порядка» (социально-протестная - 2 %). Наиболее социально значимой является «гиперактивная» (социально-ориентированная) стратегия, которая выражает социально проявленную синергию, в некоторых случаях имеющую восходящую направленность. Именно эта синергия реализуется через различные общественные формы самоорганизации и инициативы. Основными группами наиболее активно выражающими данную стратегию являются пенсионеры и интеллигенция В ходе исследования автор наблюдает громадное отторжение населения -общества от государства и органов государственной власти. По сути, мы имеем два неких мира, живущих по своим правилам. Государство функционирует для себя, а население - для себя, т.е. автономно. Это отмечают и респонденты. Властям не доверяют 72 % населения, на нереагируемость, пассивность власти ссылаются 65 %. В то же время 58 % населения считает, что улучшение их жизни в большей мере зависит от государства, а не от них самих. В этой ситуации преобладает социальная локальность, замкнутость. Население сплачивается на основе близких и понятных ценностей (семья, дружба, любовь; также выделяются безопасность и стабильность), интересов - 58 %. В экономике приоритет отдается частной собственности (56 % населения именно деятельность в этой сфере считают залогом процветания). Эти ценности очень часто входят в противоречие с окружающей реальностью. Это отмечает 82 % населения. Преобладающие ценности и критерии солидарности различных

социальных групп населения города Хабаровска представлены в таблице.

Социальные Предпочитаемые Часто ли данные Солидарные Что может

группы ценности ценности входят в структуры, группы, сплотить с другими

противоречия слои людьми

1 2 3 4 5

Молодежь Любовь Часто Молодежь, люди с Интересы

(учащаяся) Дружба Иногда тем же хобби, Хобби

Семья Редко интересами, Необходимость

Материальное Никогда Россияне

благополучие Ни с кем не

солидарен

Рабочие Семья, дружба, Часто Рабочие, средний Идеология

стабильность, Иногда класс, единоверцы, Ценности

материальное Редко люди с той же Общие цели.

благополучие, Никогда профессией интересы

профессия

Служащие Семья Часто Служащие Общие цели

Любовь Иногда Сослуживцы Общая беда

Дружба Редко Трудовой Ценности

Профессия Никогда коллектив Интересы

Безопасность Люди с той же

профессией

Интеллигенция Духовность Часто Интеллигенция Общая беда

Любовь Иногда Сослуживцы Интересы

Дружба Редко Люди с той же Невозможность

Справедливость Никогда профессией решить проблему

Люди с тем же одному

хобби, интересами

Предприниматели Дружба Часто Предприниматели Обшие цели

(индивидуальная Семья Иногда Средний класс Интересы

трудовая Честь Редко Трудовой Обшая

деятельность) Свобода Никогда коллектив собственность

Стабильность Представители Необходимость

своей сферы

Россияне

Пенсионеры Семья Часто Пенсионеры Общая беда

Дружба Иногда Жители дома Идеология

Справедливость Редко Единоверцы Проблемы

Порядок Никогда Население Ценности

Безопасность г Хабаровска

Обобщая оценку самоорганизационных процессов в г.Хабаровске, автор отмечает преобладание в целом общероссийских тенденций. Население г.Хабаровска не стало пока главным соучастником процесса социальных преобразований. Преобладают «латентные», «закрытые», «оторванные» стратегии. Это происходит в силу того, что социальная энергия населения не может найти выход для реализации собственных инициатив на местах, не видя в этом заинтересованности властных структур. Исправить такое положение можно с помощью более расширенного контакта органов власти с различными гражданскими структурами, совершенствования законодательства в сфере местного самоуправления, а также при серьезном предварительном изучении положения интересов и поведенческих практик различных групп населения, разработки социально обоснованных и культурно приемлемых стратегий социального управления с учетом потребностей, интересов и инициатив различных самоорганизационных структур.

В заключении подводятся итоги исследования, формулируются основные теоретические и практические выводы, даются некоторые рекомендации.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

1. Население и поле политического выбора // Депонированная рукопись. ИНИОН РАН, № 57580, 13.11.2002. 5 С. (0,31 п. л)

2. Население и власть: способы взаимодействия в трансформируемой социальной системе // Стратегии социального взаимодействия: Межвузовский сб.научн.статей аспирантов и соискателей. -Хабаровск: Хабар.гос.тех.ун-т, 2002. С. 11-13. (0,18 п. л)

Самоорганизующиеся связи в трансформируемом социальном пространстве // Стратегии социального взаимодействия: Межвузовский сб.научн.статей аспирантов и соискателей. Хабаровск: Хабар гос тех ун-т, 2002. С. 14 - 15. (0,12 п. л) Принцип самоорганизации в социальном управлении. // стратегии социального взаимодействия: Межвузовский сб.научн.статей аспирантов и соискателей,- Хабаровск: Хабар.гос.тех.ун-т, 2002. С.26-28.(0,18 п. л)

Правовые аспекты самоорганизации населения в России// Актуальные вопросы правовой политики в современных условиях: Периодический сборник научных трудов. - Хабаровск: Дальневосточный институт менеджмента, бизнеса и права, 2002. С. 121-124. (0,25 п. л) Некоммерческие организации в процессе самоорганизации населения // Правовые аспекты укрепления основ гражданского общества России. Материалы регионального семинара в ДВЮИ ХГТУ. Хабарове: изд-во «Суворовский натиск».2003. 0,28 п.л.

ПАРФЕНОВ Константин Борисович

САМООРГАНИЗАЦИЯ НАСЕЛЕНИЯ В ТРАНСФОРМИРУЕМОЙ СОЦИАЛЬНОЙ СИСТЕМЕ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Подписано к печати 22.09.03. Печать офсетная. Формат 60x84 '/16 Бум. офс. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ 185.

Отдел оперативной полиграфии издательства Хабаровского государственного технического университета. 680035, Хабаровск, ул. Тихоокеанская, 136.

!

i

í

I

i i,

)

РНБ Русский фонд

2005-4 24006

ОЗОКТ 2003