автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.03
диссертация на тему:
Самоубийство в английской литературе 20-го века

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Галактионова, Ольга Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Великий Новгород
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.03
Диссертация по филологии на тему 'Самоубийство в английской литературе 20-го века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Галактионова, Ольга Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

ГЛАВА ПЕРВАЯ: ФИЛОСОФСКО-ЭСТЕТИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА САМОУБИЙСТВА В ЗЕРКАЛЕ БРИТАНСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ХХ-ГО

ВЕКА.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА ВТОРАЯ: ТЕМА САМОУБИЙСТВА КАК ОНТОЛОГИЧЕСКИЙ МОТИВ «ПОТЕРЯННОГО ПОКОЛЕНИЯ» В РОМАНАХ В. В УЛЬФ

МИССИС ДЭЛЛОУЭЙ» И Р.ОЛДИНГТОНА «СМЕРТЬ ГЕРОЯ».

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА ТРЕТЬЯ: ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ ТЕМЫ САМОУБИЙСТВА В РОМАНАХ Г.ГРИНА И Э.БЕРДЖЕССА

3.1. Литературный конфликт человека и общества как художественная доминанта суицидальной ситуации в романах Г.Грина и Э.Берджесса (по роману Г.Грина «Брайтонский леденец» и роману Э.Берджесса «Заводной апельсин»).

3.2. Религиозно-нравственная интерпретация темы самоубийства в романах

Г.Грина «Сила и слава», «Суть дела» и «Конец любовной связи».

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА ЧЕТВЕРТАЯ: САМОУБИЙСТВО КАК РЕЗУЛЬТАТ ЭКЗИСТЕНЦИАЛЬНОГО ВЫБОРА И САМОПОЗНАНИЯ В ПРОИЗВЕДЕНИЯХ

Д.ФАУЛЗА И У. ГОЛДИНГА.

ВЫВОДЫ ПО ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЕ.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по филологии, Галактионова, Ольга Викторовна

В 20-ом веке самоубийство превратилось в серьезную социальную проблему урбанизированных стран и модную эстетизированную тему художественных произведений: большинство из них демонстрируют при различной тематике и художественных средствах общую семантическую функцию «самоубийственного мотива». Эту функцию можно обозначить как рубец или шрам культурного слома, то есть если в жизненной ткани самоубийство сияет черной дырой непостижимости, то в художественной, напротив, выразительно маркирует барьер, границы ментальных переходов, будь это переход исторический, слом времен, сословные потери или изменение имущественного статуса, веры.

Как пишет Н.Г. Владимирова, "Катастрофизм 20-го столетия. отбрасывает свою трагическую тень, видоизменяя игру, которая сопрягается с эстетикой безобразного, нередко совершающего страшную по своим последствиям трансформацию в эстетику жестокого, что имеет непосредственное отношение к парадигматике самоубийства персонажей у крупнейших писателей Запада. Достаточно вспомнить пастора Колли из трилогии Уильяма Голдинга "На край земли: морская трилогия" - жертву мизантропической "игры в бога", инициатором которой был капитан Андерсон, или суицид доктора Фишера из Женевы, взявшего на себя такую же роль и испытавшему ее последствия, в романе Грэма Грина «Доктор Фишер из Женевы». В этом же ряду стоит нереализованное намерение уйти из жизни Николаса Эрфе, который проходит через "эвристическую мясорубку" по воле то ли Бога, то ли Мага - Кончиса, инсценировавшего ложное самоубийство Али сон в романе Д. Фаулза "Маг".1

Самоубийство - это следствие кризиса смысла человеческого существования, проблема по существу онтологическая, философская, но к ней обращается и литература. Пытаясь найти ответы на извечные философские

1 Владимирова Н.Г. Условность, созидающая мир. - Великий Новгород.: НовГУ им. Ярослава Мудрого, 2001. вопросы — жизнь и смерть, человек и Бог, человек и окружающий мир -литература философизируется, преследуя при этом свои цели - образное исследование внутреннего мира человека, создание психологического рисунка личности, изучение "линия раздела" между добром и злом.

Литература 20-го века представляет собой синергетическую мозаику, отражающую все разнообразие литературных способов и приемов изображения кризиса человеческой души. Охватить все художественные миры невозможно - поэтому мы обращаемся к наиболее крупным английским писателям, признанным классикам британской литературы 20-го века, которые демонстрируют типологическую значимость психологических моделей самоубийства. Актуальность нашего исследования заключается именно в системном подходе к исследованию проблемы самоубийства, типологизации художественных моделей суицида.

По справедливому замечанию И. Паперно «. культура превратила самоубийство в своего рода лабораторию смыслообразования - лабораторию для разрешения фундаментальных вопросов: свобода воли, бессмертие, соотношение души и тела, взаимодействия человека и Бога, индивида и общества, отношение субъекта и объекта.»

Проблема самоубийства в произведениях таких английских писателей как В.Вульф, Р.Олдингтон, Г.Грин, Э.Берджесс, Д.Фаулз, и У.Голдинг имеет большое исследовательское значение, что объясняет актуальность выбранной нами темы исследования.

Актуальность данной работы обусловлена не только выбором объекта исследования (проблема самоубийства и ее роль в поэтике художественного произведения), но и выбором предмета изучения - романов писателей Великобритании 20-го века.

В качестве объекта диссертационного исследования проблема самоубийства и ее роль в поэтике художественного произведения была выбрана нами не случайно. В произведениях английских писателей 20-го века

2 Паперно И. Самоубийство как культурный институт. - М.: Новое литературное обозрение, 1999.4"' 4 представлено всё многообразие художественной интерпретации темы самоубийства. Широкий диапазон "самоубийственных" мотивов отражает всю значимость проблемы аутогрессивного поведения человека, которая стала предметом исследования не только психологов и философов, но писателей, попытавшихся художественно обосновать причины самоуничтожения личности, используя при этом целый ряд художественных кодов и образов, обращаясь к трудам таких великих психологов как К.Г.Юнг, З.Фрейд; основоположникам многих философских и религиозных систем - Б.Паскалю, А.Камю, Ж.-П.Сартру, С.Кьеркегору.

Сложность обзора критической литературы о творчестве исследуемых авторов состоит не только в ее большом количестве, но и в отсутствии специализированных работ, построенных на целостном и целевом подходе к изучению проблемы самоубийства в романах английских писателей.

Отечественные и зарубежные исследователи, в основном, обращались к художественному своеобразию романов. В зарубежном литературоведении проблемы общей поэтики произведений английских авторов представлены, в основном, в ряде монографий3, в статьях и рецензиях4, посвященных изучаемым романам. В России в конце 20-го века были опубликованы две монографии — "Самоубийство как культурный институт" Ирины Паперно5, и "Писатель и самоубийство" Григория Чхартишвили6. В первой работе феномен суицида исследуется на материале русской литературы, а во второй представлен культурологический подход к проблеме самоубийства. Таким образом, актуальность данной работы обуславливается отсутствием

3 Adamson J. Graham Green: The Dangerous Edge. London, 1990., Acheson J. Modern novelists: John Fowles. -London: Macmillan Press LTD, 1998., Rackham J. John Fowles: The Existential Labyrinth. // Critique: Studies in Modern Fiction, 13, 3, 1972., Salvatore A.T. Greene and Kierkegaard/ The Discourse of Belief. - London: Univ. of Alabama press, 1988., Sharrok, Saints, Sinners and Comedians: the Novels of Graham Greeene. - Notre Dame press, 1984.

4 Graham Greene Some critical considerations/Ed. By R.O. Evans. - Lexington: Univers. Of kentucky press, 1963. -XVIII., Graham Greene: A Revaluation: New Essays/Ed. By J. Meyers. - New York: St. Martin's Press: London: Macmillan, 1990. -XII., Mesnet M. B. Graham Green and the heart of the matter: An essay. - London: 1954., McGreevy Th. Richard Aldington, an Englishman. - L., 1931.

5 Паперно И. Самоубийство как культурный институт. - М.: Новое литературное обозрение, 1999.

6 Чхартишвили Г. Писатель и самоубийство. - М., 2001. концептуального, системного подхода к исследованию проблемы самоубийства в английской литературе.

Понятие суицида, воплощаясь в художественных кодах и образах, иллюстрирует процесс эстетизации жизненного пространства героя, и в таком случае, самоубийство оказывается результатом конфликта внутри одной человеческой души. Таким образом, выбранная нами тема представляется актуальной как с точки зрения предмета исследования, так и с позиции выбранного аспекта изучения.

Целью диссертационного исследования явилось изучение концепта самоубийства в английской литературе 20-го века, с тем, чтобы более полно раскрыть идейно-эстетический смысл этого явления и выявить своеобразие художественных принципов организации «самоубийственного» сюжета в произведениях английских авторов.

Эта цель определила следующие задачи: рассмотреть религиозно-философский аспект проблемы самоубийства и его влияние на английскую литературу 20-го века, в связи с очевидной тенденцией к ее философизациии; провести литературоведческий анализ произведений с целью изучения особенностей художественной интерпретации темы самоубийства в текстах исследуемых романов; выделить наиболее распространенные «самоубийственные конфликты» и классифицировать их.

Для решения названных задач был использован сравнительно-исторический литературный метод анализа и контент-анализ, который предполагает комплексное рассмотрение художественного произведения на разных уровнях идейно-эстетической системы.

Объектом исследования является проблема самоубийства и его роль в поэтике художественного произведения.

Предметом исследования служит проза наиболее характерных с точки зрения избранной исследовательской задачи английских писателей 20-го века (В.Вульф, Р.Олдингтон, Г.Грин, Э.Берджесс, Д.Фаулз, У.Голдинг).

Научная новизна работы заключается в том, что в данной диссертации впервые в отечественном литературоведении, посвященном зарубежной литературе, делается попытка осмыслить творчество английский писателей 20-го века с точки зрения изображения в их произведениях проблемы самоубийства. Обращение к теме суицида в романах английских авторов объясняется ее малой изученностью. Романы рассматриваются с учетом идейно-художественной эволюции писателей, проходившей под знаком углубления философских тенденций с одной стороны, и расширения границ и возможностей художественных способов изображения - с другой.

Научно-значимыми результатами работы можно считать обобщение выявленных разновидностей изображения самоубийств; а также анализ отечественных исследований по теме, проведенный с учетом наиболее художественно значимых и типологически характерных проявлений творчества писателей Великобритании.

В научно-практическом плане результаты работы предоставляют возможность использования материалов диссертации в вузовской учебной практике: при проведении семинаров и практических занятий по истории зарубежной литературы, при разработке учебных пособий, а также для дальнейшего изучения творчества В.Вульф, Р.Олдингтона, Г.Грина, Э.Берджесса, Д.Фаулза, У.Голдинга.

Апробация работы. Основные положения диссертации излагались в докладах на межвузовской научной конференциях в РГПУ им. А.И.Герцена (Санкт-Петербург, 2003), на научных конференциях преподавателей аспирантов и соискателей НовГУ по итогам научно-исследовательской работы (Великий Новгород, 2002, 2003, 2004). Основное содержание работ отражено в следующих публикациях:

1. Самоубийство: постановка проблемы и история вопроса (культурологический аспект) //Ученые записки института непрерывного педагогического образования, выпуск 4, книга 2. -Великий Новгород, 2002. — С. 217-220.

2. Самоубийство: литературно-философский аспект //Сборник тезисов докладов научной конференции «Единство и национальное своеобразие в мировом литературном процессе», вып. №7, Герценовские чтения, СПб., 2003. - С. 39-40.

3. Проблема самоубийства в романе У. Голдинга «Ритуалы плавания» // Сборник тезисов X научной конференции преподавателей, аспирантов и студентов НовГУ. - Великий Новгород, 2003. - С. 33-34.

4. Аспекты проблемы жизни и смерти в философском очерке Д. Фаулза «Аристос» //Ученые записки института непрерывного педагогического образования, выпуск 5, книга 2. - Великий Новгород, 2003. - С. 41-43.

5. Проблема самоубийства в романе В.Вульф "Миссис Дэллоуэй"// Вестник НовГУ.: Гуманитарные науки: история, литературоведение, языкознание. 2003. № 25 с. 46-50

Поставленные цели и задачи определили структуру данной работы. Она состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографии. Библиографический список насчитывает 232 наименования работ, в числе которых 169 трудов отечественных, и 63 зарубежных авторов.

Во введении обосновывается выбор темы диссертации, дается аргументация актуальности и научной новизны работы, определяются цель и задачи исследования. Приводится краткий аналитический обзор критических работ по исследованию творчества Д.Фаулза, У.Голдинга, В.Вульф, Р. Олдингтона, Г.Грина, Э.Берджесса.

В первой главе самоубийство рассматривается как одна из самых значимых литературно-философских проблем 20-го века. Феномен суицида анализируется с мультидисциплинарных позиций: с точки зрения накопленных философских знаний, идеологических учений и литературоведческой науки. Проводится краткий литературоведческий обзор исследуемых произведений.

Во второй главе проводится анализ произведений В. Вульф и Р.Олдингтона. Обосновывается художественная интерпретация темы самоубийства героев, представителей так называемого «потерянного поколения».

В третьей главе предпринят анализ художественного своеобразия изображения конфликта между молодым человеком и обществом, его дальнейшей трансформации в суицидальный мотив, (по романам Г. Грина «Брайтонский леденец», и роману Э. Берджесса «Заводной апельсин»). Во второй части главы рассматривается художественно-поэтическое своеобразие религиозно-нравственной интерпретации темы самоубийства в романах Г.Грина «Сила и слава», «Суть дела» и «Конец любовной связи».

В четвертой главе концепт самоубийства рассматривается как результат экзистенциального выбора и самопознания в произведениях Джона Фаулза и Уильяма Голдинга.

В заключении представлены выводы и результаты исследования, показана перспектива дальнейшего изучения проблемы самоубийства в английской литературе 20-го века.

Общий объем диссертации составляет 216 страниц.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Самоубийство в английской литературе 20-го века"

Выводы по четвертой главе

В романах Д.Фаулза и У.Голдинга герои постоянно находятся в состоянии раздвоенности сознания, экзистенциального тупика, выходом из которого видится лишь самоубийство, которое рассматривается как следствие особого откровения. Мучительный процесс самопознание и внутреннего самопонимания часто оформляет внешние поведенческие модели героев «Мага», «Шпиля» и «Ритуалов плавания». В целях проверки своих этических концепций Фаулз и Голдинг ставят своих героев в «предельные», «пограничные» состояния, в которых почти невозможна поза, рисовка, в которых человек вынужден думать об оправдании перед собой собственного бытия. Таким образом, авторы эстетизируют душевное устройство персонажей, а самоубийство оказывается результатом конфликта одной человеческой души, потерявшей внутренние и внешние ориентиры.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования мы пришли к следующим выводам:

Изучение прозы английских писателей 20-го века В.Вульф, Р.Олдингтона, Г.Грина, Э.Берджесса, У.Голдинга, Д.Фаулза позволяет нам сделать вывод о том, что проблема самоубийства занимает в их творчестве значительную роль. Преломляясь сквозь философско-религиозный пласт художественных текстов, она помещается едва ли не в центр повествования многих романов, обнажая такие проблемы как поиски смысла жизни, преодоление абсурдности бытия, самопознание человека.

Героям романов Олдингтона и Вульф мир представляется недостойным, зараженным всеми возможными грехами. При всей философизированности и исторической пафосности романов «Смерть героя» и «Миссис Дэллоуэй» главный конфликт этих произведений можно сформулировать как противоборство, столкновение естественных, органичных побуждений живой, тонко чувствующей человеческой души и общественных установок как таковых. В основе этого конфликта лежит нежелание героя принимать искусственно созданную человеком фальшивую систему представлений о долге перед Родиной, которая, как правило, выражается в воинской обязанности «честных граждан». В соответствии с законами своей поэтики и художественного мастерства Р. Олдингтона и В. Вульф прямо обличают тех, кто повинен в самоубийстве их героев, которые выдержали ужасы окопной войны, но не перенесли крушения веры: веры в человеческие взаимоотношения, дружбу, любовь - во все, что было свято для них на Земле.

Р.Олдингтон и В.Вульф подвергли резкой критике Англию предвоенных и военных лет, показав безумие и преступность войны. Утрата иллюзий, страстность протеста против лицемерия и лжи, боль за бессмысленно погибших, ненависть к виновникам их страданий, сочетание сатиры и лиризма, натуралистических деталей и высокой патетики сделали эти произведения особенно значимыми для понимания всего литературного наследия Великобритании 20-го века.

Внутренний конфликт, сопряженный с конфликтом социальным становится причиной самоубийства героев романа Г.Грина «Брайтонский леденец», и романа Э.Берджесса «Заводной апельсин». Предводитель гангстерской группировки Пинки и малолетний преступник Алекс — этих двух героев объединяет одинаково аутогрессивное поведение и негативное восприятие окружающей действительности, что, в конечном итоге, приводит их к самоубийству.

Момент нравственного падения героев Грина и Берджесса представляется апофеозом нравственно-религиозной баталии, происходящей в душах героев. Как правило «падение» у Грина - это демоническое нисхождение и одновременно попытка обрести веру в, казалось бы, безбожной вселенной. Берджесс же, исходя из манихейского по своей сути представления о раздвоенности человеческой природы, изображает мир в борьбе уродливого и прекрасного, чувственного и духовного, света и тьмы, добра и зала, концентрированным выражением которого является столкновение двух «я» в душе главного героя его романа. Как Г.Грин, так и Э.Берджесс отказываются от упрощенной схемы построения конфликта и характеров, обнаруживая поливалентность как душевной субстанции человека, так и многогранную сложность мирового устройства.

Справедливо будет отметить, что поиск контрастов, колебание между двумя полюсами, трагизм, сочетающийся с иронией, выбор героя-аутсайдера, заброшенного в чуждый и враждебный ему мир, а также тоска по абсолютному, поиск идеального содержания человеческого бытия являются константными чертами творчества Г.Грина.

Философские и культурологические теории К.Г.Юнга, Б.Паскаля, А. Камю, Ж.П. Сартра, С.Кьеркегора не только во многом формировали мировоззрение писателей, но и давали им непосредственные схемы для построения образов, характеров, сюжетов. Близость Г.Грина к католицизму во многом обусловила путь его идейных поисков. Его внимание сосредотачивается на личностном плане с приоритетным изображении психологии человека, способного пойти на саморазрушение в силу каких-либо жизненных установок и противоречий. В романах Грина «Суть дела» и «Конец связи» преобладает минорно-пессимистическое звучание. Трагичность главных героев, покончивших жизнь самоубийством, обуславливает своеобразие структуры романов Грина. Своеобразием отличается и развитие авторских образов. Писатель не даёт в романе предыстории своих героев, они появляются перед читателем уже сложившимися характерами с определенным образом мыслей и кругом интересов. Их развитие подчиняется драматургическому закону: оно идет по линии все более глубокого обострения противоречий, усиления внешней и внутренней борьбы героев, нарастанием драматической напряженности, герои находятся в состоянии постоянной душевной неуспокоенности, непрекращающихся внутренних борений, отражающих несовместимость естественных стремлений человеческой личности и бесчеловечных религиозных догм. Трагизм романов Грина заключается не только в самоубийстве главных героев, но в самой ситуации рокового выбора, перед которым эти герои поставлены. Суть последней заключается в выборе не между добром и злом, что, в известном смысле, тривиально, а между злом и злом. Независимо от своей воли герои вынуждены выбирать из двух нарушений морали одно. Трагический выбор определяется идеалом трагической личности. Отказ от выбора равносилен отказу от идеала. Предательство же идеала равносильно духовному самоубийству. Добровольный уход из жизни не воспринимается как слабость героев, но как жертвенность, выбор по принципу наименьшего зла, предотвращающий самоубийство духовное. В своих романах Грин постоянно пытается найти альтернативу деструктивному началу как в мире, так и самом человеке. Такой моральный ориентир автор находит в человеческом сердце, освященном любовью к людям, соперничающей по силе с проявлениями Божественного милосердия. Из стороннего наблюдателя веры Грин превращается в заинтересованного экспериментатора в области религиозных идей и их преломления в художественной ткани произведения. В центре внимания автора оказались традиционно дискутируемые вопросы католической веры: всеобщность греха и индивидуализм спасения, проклятие и святость, существование в мире зла и теодицея.

Одной из важнейших проблем в творчестве Грина является соотношение Божественного и общечеловеческого в сфере нравственности. Находя точки соприкосновения религии и морали, Грин острейшим образом ставит проблему соотношения нравственного и христианского долга, внося в нее третье измерение - долг человека перед самим собой как гарант сохранения индивидуальности и подлинной свободы воли.

В произведениях Д.Фаулза и У.Голдинга экзистенциальная картина мира представлена ситуацией абсурда, единственным выходом из которой герои видят самоуничтожение. Персонажи Фаулза и Голдинга наделены изначально ценностным сознанием, и, тем не менее, они оказываются не способны ориентироваться в окружающем мире, предугадывать последствия своих поступков, давать достоверную оценку уже совершенным действиям. Бесконечная цепь гибельных страхов, абсурда, непознаваемости инкрустирована в тексте романов. Жизненный конфликт, в котором оказывается герой, как правило, заключается в том, что при наличие субъективных ценностных критериев, невозможно следовать им в жизни. Именно поэтому постоянными спутниками героев Фаулза и Голдинга становятся три состояния - мука, одиночество и отчаяние.

Осмысливая идеи Камю и Сартра, воплощая их в поэтических кодах и образах, мифологизируя многие понятия экзистенциалистов, Фаулз и Голдинг видят решение проблемы самоубийства в постоянном поиске самого себя в этом мире; во внутреннем преображении, сотворении человеком самого себя.

В ходе исследования мы пришли к выводу о том, что при всем многообразии художественных миров, представленных в произведениях британских писателей 20-го века, все они обнаруживают типологическую значимость разнообразных моделей самоубийства. В зависимости от мотивов, их можно систематизировать в отдельные группы. Так, в произведениях В.Вульф и Р.Олдингтона самоубийство становиться своеобразной формой протеса против милитаристски настроенных властей, хладнокровно отправляющих тысячи молодых людей на бессмысленную бойню. В романе Г.Грина "Брайтонский леденец" и романе Э.Берджесса "Заводной апельсин" в качестве художественной доминанты суицидальной ситуации героев выступает конфликт молодого человека и общества, представленный на фоне острых социальных и нравственных противоречий. В более поздних романах Грина ("Сила и слава", "Суть дела", "Конец одной любовной связи") основным мотивом самоубийства героев становится несоответствие религиозных догм и внутренних нравственных устоев человека. Джон Фаулз и Уильям Голдинг в своих произведениях художественно иллюстрируют экзистенциальную модель самоубийства: отчаявшись привести в соответствие свои высокие нравственны, религиозные идеалы и реалии окружающего мира, испытав глубокий нравственный кризис, герои их романов выбирают добровольную смерть.

Вариативность суицидальных моделей в романах британских писателей 20-го века отражает разнообразие способов их реализации в повествовательной структуре художественного произведения: история самоубийства может быть представлена в форме "суицидального фрагмента" ("Миссис Дэллоуэй" В.Вульф) или выполнять сюжетообразующую функцию ("Смерть героя" Р. Олдингтона). Чаще всего она выступает в роли своеобразной скрепы, маркера, который актуализирует основную философскую идею произведения и акцентирует внимание читателя на наиболее важных онтологических проблемах, вызывающих острый интерес автора.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Самоубийство в английской литературе 20-го века"

На правахрукописи

Галактионова Ольга Викторовна Самоубийство в английской литературе 20-го века

Специальность 10.01.03 -литература народов стран зарубежья (стран германской языковой семьи)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Великий Новгород 2005

Работа выполнена на кафедре зарубежной литературы Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого

Научный руководитель:

доктор филологических наук, профессор Владимирова Наталия Георгиевна

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук, профессор Решетов Владимир Григорьевич

кандидат филологических наук, доцент Иванова Любовь Александровна

Ведущая организация:

Ивановский государственный университет

Защита состоится " " сентября 2005 г. в.

часов на заседании

диссертационного совета Д 212.168.05 по присуждению ученой степени кандидата филологических наук в Новгородском государственном университете им. Ярослава Мудрого по адресу: 173014, г. Великий Новгород, Антоново, Гуманитарный институт Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого, ауд. 1221

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого.

Автореферат разослан " " августа 2005 г. Учёный секретарь диссертационного совета

доктор филологических наук, профессор

Диссертация посвящена исследованию проблемы самоубийства в английской литературе 20-го века. В работе проводится художественный анализ произведений В.Вульф, Р.Олдингтона, Г.Грина, Э.Берджесса, Д.Фаулза, У. Голдинга с точки зрения присутствия в их романах «суицидальной темы».

Традиционная советская наука и в особенности психиатрия постулировала тезис о том, что нормальному человеку «в корне чужды» и вредны мысли о смысле существования. Уже сама постановка вопроса о смысле жизни считалась проявлением психологического кризиса, если не симптомом шизофрении. В подобном примитивном «принижении» советской системой значимости жизни души нет ничего удивительного. Но не только социалистическая философия, но и обыденный «здравый смысл» обнаруживает устойчивую тенденцию к отвержению проблемы человеческого существования (экзистенции).

Увеличение количества самоубийств в обществе в связи с катастрофичностью 20-го века приводит к нарастанию значимости присутствия темы суицида в художественной литературе. Однако этот материал мало изучен и монографически не представлен ни с содержательной, ни с поэтологической точки зрения.

О степени изученности художественного своеобразия исследуемых произведений может свидетельствовать целый ряд научных и критических работ. Среди них - принадлежащие таким известным зарубежным и российским исследователям как: Х.С. Бабб, Дж. Байлс, А. Сальваторе, Д. Конради, П. Вульф, Б. Томас, дж. Гиндин, З.Е. Алеева, И.А. Дубашинсткй, М.М. Зинде, В.В Ивашева, Т.Г. Струкова, С.Н. Филюшкина, Д.В. Затонский, Днепров В.Д., В.И. Грешных, Г.В.Яновская, Н.Г.Владимирова, О.В. Алякринский, Исследователей жизни и творчества писателей нередко занимает момент философского осмысления авторами социальных и нравственных проблем человечества (Дж. Байлс, С. Хайнс, А. Джонстон, А Сальваторе, А Кеттл, В.В. Ивашева), а также самые общие проблемы поэтики их романов (И.А. Дубашинский, Н.П. Михальская, А.А. Елистратова) Имеется ряд зарубежных исследований, посвященных вопросу эволюции творческого наследия писателей, их места в литературе Великобритании 20-го века. (J.Spurling, J.Rackham, W. Palmer, N.Page, К. McSweeney).

Актуальность исследования обусловлена как выбором предмета (произведения английских авторов 20-го века), так и основного аспекта его изучения (проблема самоубийства). Проблема самоубийства в английской литературе 20-го века не исследовалась комплексно. Сложность обзора критической литературы о творчестве исследуемых авторов состоит не только в ее большом количестве, но и отсутствии специализированных работ, построенных на целостном и целевом подходе к изучению проблемы самоубийства в романах английских писателей.

Литература 20-го века представляет собой синергетическую мозаику, отражающую все разнообразие литературных способов и приемов изображения кризиса человеческой души. Охватить все художественные миры невозможно - поэтому мы обращаемся к наиболее крупным английским

писателям, признанным классикам британской литературы 20-го века, которые демонстрируют типологическую значимость психологических моделей самоубийства. Актуальность нашего исследования заключается в системном подходе к исследованию проблемы самоубийства, типологизации художественных моделей суицида.

Объектом исследования выступает проза наиболее характерных с точки зрения избранной исследовательской задачи английских писателей 20-го века(В.Вульф, Р.Олдингтона, Г.Грина, Э.Берджесса, Д.Фаулза, У.Голдинга).

Материалом исследования является изучение проблемы самоубийства в произведениях английских писателей 20-го века.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые в отечественном литературоведении, посвященном зарубежной литературе, делается попытка осмыслить творчество английских писателей 20-го века с точки зрения изображения в их произведениях проблемы самоубийства. Обращение к теме суицида в романах английских авторов объясняется ее малой изученностью. Романы рассматриваются с учетом идейно-художественной эволюции писателей, проходившей под знаком углубления философских тенденций с одной стороны, и расширения границ и возможностей художественных способов изображения - с другой.

Научно-практическая ценность работы определяется возможностью использования теоретических положений, выводов диссертации в вузовской учебной практике: при проведении семинарских и практических занятий по истории зарубежной литературы, при разработке учебных пособий, а также для дальнейшего изучения творчества В.Вульф, Р.Олдингтона, Г.Грина, Э.Берджесса, Д.Фаулза, У. Голдинга.

Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены в докладах на межвузовских научных конференциях в РГПУ им. Герцена (Санкт-Петербург, 2003), на научных конференциях кафедры зарубежной литературы (2002, 2003 гг.), кафедры билингвального обучения (2003гг.) Новгородского Государственного Университета имени Ярослава Мудрого, а также в четырех публикациях в сборниках научных статей НовГУ и РГПУ им. А.И. Герцена.

Целью диссертации является изучение концепта самоубийства в английской литературе 20-го века, с тем, чтобы более полно раскрыть идейно-эстетический смысл этого явления и выявить своеобразие художественных принципов организации «самоубийственного» сюжета в произведениях английских авторов.

Указанная цель определяет постановку и решение следующих задач:

1. Рассмотрение религиозно-философского аспекта проблемы самоубийства и его влияния на английскую литературу 20-го века, в связи с очевидной тенденцией к ее философизации;

2. проведение литературоведческого анализа произведений с целью изучения особенностей художественной интерпретации темы самоубийства в текстах исследуемых романов;

3. выделение наиболее распространенных «самоубийственных конфликтов» и их классификация

Теоретическую основу диссертации составляют труды отечественных и зарубежных теоретиков и историков литературы: З.И. Алеевой, О. Алякринского, Г.В.Аникина, Ю.Борева, В.И.Грешных, Т.Н.Денисовой, В.Д. Днепрова, И.А. Дубашинского, Д.Г. Жантиевой, Д.В. Затонского, А. Зверева, В.В. Ивашевой, А. Кеттла, Ю.М. Лотмана, А.Ф. Лосева, Н.П. Михальской, И. Паперно, Н.М. Соловьевой, М. Урнова, Б.А. Успенского, С.Н. Филюшкиной, В.Е. Хализева, Т.Г. Струковой, Д. Адамсона, Дж. Маторе, А. Тибоде, Р. Барта, Б..Ламба, У. Палмера, А. Прайса. А. Сальваторе.

Методы, используемые в работе. Для решения поставленных задач в диссертации использован сравнительно-исторический, типологический метод анализа и контент-анализ, который предполагает комплексное рассмотрение художественного произведения на разных уровнях идейно-эстетической системы.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографии, общим объемом 216 страниц. Библиографический список насчитывает 232 наименования работ отечественных и зарубежных авторов.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы диссертации, дается аргументация актуальности и научной новизны работы, определяется цель и задачи исследования. Проводится краткий аналитический обзор критических работ по исследованию творчества В.Вульф, Р.Олдингтона, Г.Грина, Э.Берджесса, Д.Фаулза, У.Голдинга.

Первая глава: «Философско-эстетическая проблема самоубийства в зеркале британской литературы XX века» посвящена рассмотрению самоубийства как одной из самых значимых литературно-философских проблем 20-го века. Феномен суицида анализируется с мультидисциплинарных позиций: с точки зрения накопленных философских знаний, идеологических учений и литературоведческой науки. Проводится краткий литературоведческий обзор исследуемых произведений.

Проблема смысла жизни - одна из ведущих в философии. Спор философов о самоубийстве продолжается, по меньшей мере, два с половиной тысячелетия, со времен античности. В этой многовековой дискуссии нет правого и нет неправого. Самые решительные из защитников самоубийства утверждают, что оно, точнее, сама его идея является необходимым условием человеческого существования. Первым адвокатом суицида был Сократ. По его мнению, безусловно, существуют люди, которым лучше умереть, чем жить, и никто, кроме Бога не в силах судить их.

Что касается стоиков, то они позволяли себе умереть, только взвесив все обстоятельства. Поставленные природой на трудный пост, они могли, наконец, сказать себе: «я вправе смениться». Они не смотрели на смерть как на

уничтожение, но как на возвращение к более легкому, более счастливому, гармоничному существованию.

Автор «Опытов» Мишель Монтень, будучи представителем зарождающейся гуманистической эпохи, порицает лишь тех, кто наложил на себя руки из малодушия, но самоубийство из благородных мотивов вызывает у него уважение.

Еще одним защитником самоубийства считается английский писатель, философ Джон Дон и его соотечественник Дэвид Юм. Первый в своем произведении «Биатанатос» заявляет тезис о неоднозначной оценке самоубийства как смертного греха. Второй - выступает в защиту самоубийства в эссе «О самоубийстве», в котором пытается вернуть людям их врожденную свободу, разобрав все обычные аргументы против самоубийства и показав, что самоуничтожение свободно от всякой греховности.

Существуют разные доводы, доказывающие недопустимость добровольного ухода из жизни. Античные философы, в частности Платон, осуждали лишь тех, кто убил себя из малодушия и слабости. Аристотель же подчеркивал антиобщественность суицида.

Спиноза считал, что человек, совершивший самоубийство, имеет душу, пораженную бессилием; его натура потерпела полное поражение в борьбе с внешними обстоятельствами. Для Канта человеческая жизнь священна, потому что она - часть природы. Самоубийство безнравственно, ибо самоубийца предает цель своего существования.

Что касается русских философов, то наиболее обширно тема суицида представлена у В.Соловьева и Н.Бердяева, которые ищут корни человеческий деструктивности в отсутствии духовной связи индивида с Богом.

В конце 19 - начале 20 века проблема человека и смысла бытия приобрела наибольшую актуальность и выдвинулась на передний план философских поисков, результатом которых стало появление философии экзистенциализма. Онтологические идеи таких экзистенциалистов как Ж.П.Сартр, А.Камю, С.Кьеркегор художественно переосмыслялись и осваивались в произведениях Д.Фаулза, У.Голдинга, Э.Берджесса. Согласно экзистенциализму, задача философии - заниматься вопросами индивидуально-человеческого бытия; анализировать субъективные переживания отчуждения личности от внешнего мира: чувство апатии, одиночества, равнодушия, страха, восприятия явлений действительности, как противостоящих и враждебных человеку.

Наряду с философами 20-го века на творчество британских писателей оказали существенное влияние мыслители Нового времени. Так, например, многие исследователи творчества Г.Грина (С.Н. Филюшкина, В.П. Колесников) признавали влияние французского философа Блеза Паскаля на мировоззрение писателя.

В своей философии Паскаль исходит из образа человека, воспринятого динамически (состояние человека - непостоянство, тоска, беспокойство), и не устает говорить о трагичности и хрупкости человека и одновременно о его достоинстве, состоящем в акте мышления.

Христианская концепция мира французского философа нашла свое отражение в так называемых «католических романах» Грэма Грина. Осторожно следует подходить к вопросу о личностном характере гриновской веры в Бога. Грин не принимал догмата о единоличном спасении, несостоятельность которого с большой художественной силой показана в романе «Сила и слава».

Наряду с влиянием христианской философии Паскаля на творчество Г.Грина, некоторые зарубежные исследователи признают близость философских взглядов писателя и С.Кьеркегора. В своих философствованиях Кьеркегор обращал пристальное внимание на неустойчивость человеческого бытия, его обреченность на смерть, фиксируя это в понятиях «страх», «сомнение», «трепет». Чрезвычайно сложная и полная противоречий человеческая жизнь не поддается усилиям рассудка понять ее, результатом чего является «бессилие мысли», подлинный «скандал для рассудка», - а отсюда - переход к мифу. В результате возвышающая идее человека личностная интуиция привела к апологии страха, для преодоления которого и утешения, полагал С.Кьеркегор, необходимо религиозное общение с Богом.

В романе «Сила и слава» Г.Грин в художественной форме реализует философские идеи датского мыслителя. Главный герой произведения -священник, воплощает на наш взгляд, образ истинного рыцаря веры, который, несмотря на жесткие гонения властей, остается в своем приходе и продолжает проповедовать. Тема человеческого долга перед Богом, так многогранно представленная в романе Грина, философски была обоснована Кьеркегором в «Страхе и трепете».

Продолжая художественно обосновывать идеи Кьеркегора на страницах романа «Сила и слава» Г.Грин словами своего героя практически с доскональной точностью озвучивает постулаты мыслителя. «Пьющий падре» знает, что все великое одинаково доступно всем, что все люди равны перед Богом. Только от самого человека зависит - придет ли он к вере, никакие советы, никакая помощь не поможет ему в этом, так как выбор зависит только от него самого, и ответственность за выбор полностью возлагается на самого человека.

Экзистенциальная тема ответственности, как перед обществом, так и перед самим собой находит свое развитие в романе Э. Берджесса «Заводной апельсин», главный герой которого пытается понять смысл жизни, обрести свою непосредственную сущность, проходя через различные жизненные испытания, в том числе и через попытку самоубийства. На формирование нравственно-философской системы взглядов Э. Берджесса повлияли такие философские системы как экзистенциализм и манихейство. Влияние экзистенциализма на Берджесса было как бы со знаком «минус», полемике с ним писатель уделял немало места. Этот спор проясняет и уточняет его взгляды на свободу воли человека: человек, по Сартру, является только тем, чем он себя делает. Для Берджесса, как для католика, существует иной выбор, выбор осознавать или нет данную человеку сущностную природу. Сартровский же человек изобретает собственную сущность. Берджесс не просто не соглашается с экзистенциалистами, а принципиально отрицает их концепцию. Главная

составляющая религиозных воззрений писателя, по его собственному признанию, - манихейство. Суть этого учения состоит в его дуалистической теологии, основными элементами которой являются свет и тьма, Бог и Сатана, душа и тело. Согласно представлениям Мани, человек создан не Богом, а Сатаной, по его образу и подобию, но человеческая душа все же содержит часгицы света. За нее постоянно идет борьба между ангелами и демонами, борьба идет и внутри каждого из нас, она отражается в вечном противоборстве людей друг с другом. Философская идея борьбы светлого и темного начала в душе человека находит свое отражение в романе Э.Берджесса «Заводной апельсин», главный герой которого на протяжении всего романа пытается делать выбор между добром и злом, и в конечном итоге выбирает зло. В романе социальный пессимизм автора выразился в его метафизической концепции мира, представляющей собой вариант идеи исторического круговорота.

Ранее уже упоминалось об обращенности философии экзистенциализма к онтологическим проблемам и о влиянии этой философской школы на всю английскую литературу 20-го века и на творчество У. Голдинга в частности.

Человек перед взором небес - вот постоянная, открыто манифестируемая тема Голдинга. Экзистенциальная ситуация «абсурда веры» представлена в романе Голдинга «Шпиль», главный герой которого задумал возвести огромный шпиль над собором вопреки всем человеческим и физическим законам. Средневековая формула «верую ибо абсурдно» вполне применима к его действиям, о чем он сам и говорит. В романе автор находится как бы между двумя противоборствующими полюсами. Его мрачная, почти безнадежная логика близка «философии отчаяния», которая заведомо отвергает -любой спасительный исход, оставляя человеку неизбывную экзистенциальную «тошноту». Роман «Шпиль» - это роман о светлой радости возвышенного служения, оборачивающейся грехом гордыни. Голдинг не ставит под сомнение искренность своего героя - настоятель Джослин действительно полон самой истовой веры и готов на любое самоотречение ради славы Божией. Познав пропасть адского падения с высоты своей гордыни, настоятель, говоря языком экзистенциалистов, постигает всю остроту и значимость «пограничной ситуации», в которой он оказался: жизнь на грани смерти, вера на грани греха, жертвенность на грани самоубийства.

Экзистенциальная тема равенства человека самому себе, обозначенная Голдингом в «Шпиле», находит свое отражение в его романе «Ритуалы плавания». Здесь автор продолжает исследование природы «самого опасного животного на Земле»: его занимают вопросы поиска человеческого Я, преодоления безысходности, обретения свободы, смысла жизни. Главный герой произведения пастор Колли испытывает на себе настоящий экзистенциальный кризис, результатом которого становится полное моральное и физическое самоуничтожение. В романе автор сосредотачивается на проблеме духовной выдержки Колли, заброшенного в иррациональный, вышедший из-под контроля поток событий. Не будучи экзистенциалистом, автор, однако, в художественной форме обосновывает в своем романе многие

идеи основоположников этого философского течения. Озабоченность Голдинга вызывает не только «темная» человеческая природа, он пытается постигнуть человека в критических, кризисных ситуациях, которые экзистенциалисты называли пограничными, ведь именно в такие минуты человек может познать свое Я и обрести внутреннюю свободу.

Главный героя романа пастор Колли оказывается в экзистенциальной «пограничной ситуации». Как пишет Н.Г. Владимирова, состояние Колли можно определить как «кризис веры». Этот кризис «... означает и подорванное доверие к человеку вообще, который обнаруживает звериную жестокость». (Владимирова Н.Г. Homo Ludens и Ludus Naturale в трилогии У. Голдинга «На край земли: морская трилогия».//Условность, созидающая мир. Поэтика условных форм в современном романе Великобритании / НовГУ им. Ярослава Мудрого. Великий Новгород, 2001. - с.59) Экзистенциально поставленная проблема человека и общества в романе реализуется посредством художественного изображения конфликта между пастором и капитаном, который олицетворяет все корабельное общество. Колли не выдерживает экзистенциального столкновения "воля общества" - "тираническая воля человека", в его душе не находится достаточно сил для преодоления того социального и психологического вакуума, который образовался вокруг него на корабле.

Проблема человека, его взаимоотношений с окружающим миром становится центральной в философских трудах швейцарского психоаналитика К.Г. Юнга, который своим творчеством оказал огромное влияние на Д. Фаулза. Так, одним из этико-философских пластов романа Фаулза «Маг» является аналитическая психология Юнга - его учение о психической структуре личности, об общественном и индивидуальном бессознательном архетипах. Юнг трактовал смысл жизни как осмысление бессознательного, которое, по его мнению, должно обнаружить какое-либо внешнее проявление. Через подобный процесс эволюции должен пройти главный герой романа «Маг» Николас Эрфе с целью осознания своей личности в ее целостности. Претерпевая несомненный «кризис духа», Николас, рано потерявший родителей, не имеющий друзей, находит единственное утешение в нескончаемых любовных интрижках, которые заполняют его внутренний вакуум, душевную пустоту. Пытаясь найти себя, свое место в мире он отправляется в Грецию, где проходит все стадии «обучения» у Мага-Кончиса. В романе Фаулза мы находим художественный пример неосуществленного самоубийства, причиной которого становится внутренний психологический конфликт Николаса. Используя язык психиатрии, можно сказать, что главный герой преодолевает «суицидальный позыв» и посредством этого преодоления постигает истину.

Подводя итоги вышесказанному, отметим, что культурные представления о самоубийстве являются сочетанием научных и художественных идей, причем художественные обеспечивают более весомую составляющую этих представлений именно в силу раскрытия «тайны». Художественный текст, и только он, открывает общественному сознанию самоубийство без «тайны».

Обращаясь к творчеству наиболее крупных английских писателей 20-го века, мы обнаруживаем различные психологические модели самоубийства, которые формируются в зависимости от мотивации суицида. В некоторых произведениях «самоубийственным» мотивом может стать кризис смысла жизни, так называемая проблема «маленького человека», его протест против тирании и произвола властей; в других - суицид выступает как последнее средство в попытке героя отстоять идеи нравственности, долга как перед самим собой, так и перед людьми.

Глава вторая («Тема самоубийства как онтологический мотив «потерянного поколения» в романах В.Вульф «Миссис Дэллоуэй» и Р. Олдингтона «Смерть героя») посвящена анализу произведений В.Вульф и Р. Олдингтона. Обосновывается художественная интерпретация темы самоубийства героев, представителей так называемого «потерянного поколения».

«Контрапунктом начавшейся истории современности была Первая мировая война, положившая конец предшествующей культурной традиции и изменившая мир и человека, который переживал в душе состояние, отразившееся в ницшеанском тезисе: «Умер Бог!». ...художественное сознание утраты былой упорядоченности бытия определило сквозной мотив многих романов...Утрачивается и былое представление личности, переживающей «кошмар» истории, о господствующем положении в этом нестабильном мире, где под давлением технократических тенденций человек ощущает себя жертвой созданной им цивилизации.» (Владимирова Н.Г. Условность, созидающая мир. Поэтика условных форм в современном романе Великобритании / НовГУ им. Ярослава Мудрого. Великий Новгород, 2001. -С.5)

Жертвой самого страшного изобретения цивилизации - войны -становится главный герой романа В.Вульф «Миссис Дэллоуэй» молодой англичанин Септимус Смит. Этот персонаж романа является представителем так называемого «потерянного поколения».

При всех отчетливо нами осознаваемых различиях между романом «Миссис Дэллоуэй» В.Вульф и «Смерть героя» Ричарда Олдинтона, мы все-таки можем сопоставить эти произведения. По словам исследователей творчества В.Вульф В.И. Грешных и Г.В. Яновской «продуктивным направлением применения результатов исследования может послужить сопоставительный анализ повествовательной структуры таких произведений как «Миссис Дэллоуэй» В.Вульф и «Смерть героя» Р. Олдингтона.» (Грешных В.И., Яновская Г.В. Вирджиния Вульф: лабиринты смысла./Калининград: издательство Калининградского гос. универитета, 2004. - с.45)

Главный герой романа В.Вульф впервые обращает внимание на свое психическое здоровье, когда он равнодушно отнесся к смерти друга-фронтовика: психика Септимуса таким своеобразным образом блокировала, защитила внутренний мир героя. Так называемая «неспособность» героя чувствовать обрушивается на него после возвращения с войны и становится отправным пунктом его «самоубийственного маршрута». Септимус не может

адаптироваться к мирной жизни, душевный надлом, депрессия становятся причиной психического расстройства.

Причины, приведшие Септимуса к предсуицидальному состоянию, далеко не узко-социальны, Вирджиния Вульф изображает всю масштабность трагедии Первой мировой войны и читатель вместе с автором постигает безжалостную логику «героизма» этой войны. В романе монологи Септимуса отображают крайний рубеж агонизирующей души, обреченной на безумие и самоубийство; яркие, символически наполненные метафоры развертывают образ героя в нескольких, порой взаимоисключающих, плоскостях. Мудрость художника приводит нас к выводу, который, хотя и не формулируется четко, очевиден: жертвенность и самоотдача, если ими расчетливо пользуются сильные мира сего, приводят к глобальному преступлению. Этот роман одним из первых заострил проблему тоталитарности зла, отразил противоречия между личностью и трагическими событиями его жизни.

В романе сложной, противоречивой, эмоциональной натуре Септимуса автор противопоставляет «разумного», трезво мыслящего, практичного доктора Брэдшоу, который занимается его лечением. Черствость, меркантильный подход к пациентам, «здравый расчет» и абсолютное абстрагирование от проблем и страданий больных делает его похожим на искусственный аппарат, запрограммированный на необходимый результат — «успешное излечение» пациента. Микротема доктора Брэдшоу вносит в идейно-тематическую организацию романа, важную для 20-го века тему «властного» давления на хрупкую индивидуальность. В произведении В.Вульф тема тоталитаризма, насилия над личностью реализуется в экзистенциальном преломлении: взяв на себя право управлять судьбами людей, доктор Брэдшоу присваивает себе функции Бога. Интересно отметить, что многие английские писатели 20-го века позиционируют в своих романах персонажей, которые в той или иной степени выступают в роли Бого-человека, Бога, Мага. Такими героями, например, являются тиран и самодур капитан Андерсен в «Ритуалах плавания» Уильяма Голдинга, настоятель Джослин из «Шпиля», Маг-Кончис из романа Д.Фаулза «Маг».

Безумие Смита - метафора трагедии «потерянного поколения»: представители его больны, они гибнут, потому что мир, видевшийся им разумным, так безобразно растоптал их идеалы. Трагическая судьба Септимуса Смита, описанная в романе В.Вульф, не единична. Историю жизни главного героя романа Р. Олдингтона «Смерть героя» Джорджа Уинтерборна также можно назвать иллюстрацией трагедии «потерянного поколения».

Жанровая природа первого романа Олдингтона довольна неоднозначна. Сам автор назвал его «джазовым романом», имея в виду форму изложения. Внешне, по сюжетному замыслу книга укладывается в рамки биографического романа, а по своей проблематике относится к антивоенному произведению. Вместе с тем роман ломает рамки всех привычных жанровых дефиниций. Так, рассматривая проблему военной катастрофы, докапываясь до ее причины, можно заметить, что собственно фронтовым сценам отведено в нем менее половины места. Историю же жизни своего героя автор разбирает

фрагментарно, пробираясь ощупью сквозь разрозненные влияния, но прослеживает ее от начала до конца, заранее предупреждая о трагическом исходе. Однако индивидуальная история предстает как история типическая, как судьба поколения.

Персонаж Олдингтона проходит через все этапы становления, обязательные для героя романа воспитания, но в пародийном плане, поскольку становление оказывается не позитивным, а дорогой смерти, дорогой в небытие. Участие Джорджа в первой мировой войне показано в романе как опыт, противоречащий олдингтовскому идеалу гармоничной жизни. В «Смерти героя» война изображена как нравственная пытка. Главный ужас состоит в том, что она доставляет физические страдания, но и постепенно вытравливает души людей, превращая их в «живых роботов». Полное истощение духовных сил Джорджа, отчаяние и боль превращаются для него в своеобразную норму жизни, и альтернативой такой жизни он видит только смерть.

В романе Олдингтона пролог и эпилог замыкают круг, круг смерти, внутри которого разворачивается романное действо. Подобная закругленность формы до этого не была свойственна романному жанру, имеющему разомкнутую структуру. Таким образом, композиция романа «Смерти героя» усиливает его проблематику как антивоенного романа, как романа «потерянного поколения», которое, опустошенное разочарованием, потерей идеалов, отсутствием ожиданий в обществе, вынуждено вращаться в каком-то заколдованном искусственном круге между игрой в жизнь и игрой в смерть.

Тема самоубийства, представленная в романах Р. Олдингтона и В. Вульф, художественно отражает характерные черты так называемого «потерянного поколения»: релятивизм мировосприятия, перцепция бытия как хаоса, отрицание закономерностей материального мира и человеческого сознания, - все это в конечном итоге приводит героев романов к самоуничтожению. В произведениях вышеупомянутых авторов жертвами военного и пост-военного синдрома становятся люди думающие, тонко чувствующие, с высоко развитым чувством собственного достоинства. Пережитый ужас войны не оставляет их и в мирное время; порой они выносят все - нравственные и физические страдания - болезни, голод, холод, - а воспоминаний не выдерживают. Война становится для них главной жизненной темой и смертельной болезнью. Пережитый ужас не оставляет их, по капле отравляя жизнь, и постепенно подталкивая к суициду. «Летальный нарыв» может «вскрыться» во время боевых действий, как это было с Джорджем Уинтерборном, так и в послевоенное время, - как это произошло с Септимусом Смитом.

В третьей главе, разделе 3.1. предпринят анализ художественного своеобразия изображения конфликта между молодым человеком и обществом, его дальнейшей трансформации в суицидальный мотив, (по роману Г.Грина «Брайтонский леденец», и роману Э. Берджесса «Заводной апельсин»). Во втором разделе главы рассматривается художественно-поэтическое своеобразие религиозно-нравственной интерпретации темы самоубийства в романах Г.Грина «Сила и слава», «Суть дела» и «Конец любовной связи».

Проблема драматических отношений государства и личности в целом и государства и подростка - в частности находит свое отражение в романе Грэма Грина «Брайтонский леденец». Автор представляет читателю обновленную картину конфликта между человеком и обществом, освещая самые неприглядные его стороны, такие как насилие, нищета, убийство.

В отличие от социально-заостренной проблематики других романов Грина «Брайтонский леденец» на первый взгляд кажется несколько мелодраматичным, что и было почти единодушно признано англоязычной критикой. Взгляд отечественных исследователей на роман был несколько иным. Следуя интерпретации В.В. Ивашевой, образы Айды и Пинки противопоставляются друг другу автором. (Ивашева В.В. Что сохраняет время: Литература Великобритании. Очерки. - М.: Сов. писатель, 1979. - с.243)

Глава шайки бандитов Пинки еще подросток, но это уже преступник, человек морально растленный. Вместе с тем он католик по убеждениям. Особенности его характера и поступков мотивируются своеобразной приверженностью к католическим догматам. Пинки верит в ад и поэтому намеренно совершает зло.

Герой Грина имеет две ипостаси: худшего, не достойного жалости преступника, каковым он и предстает в глазах Айды и других приверженцев мирской системы ценностей, и грешного, но способного, как и всякий верующий человек, проложить путь к спасению в глазах Бога.

В основе внутреннего конфликта Пинки лежит противоречие: с одной стороны, он подсознательного пытается найти в вере в Бога хоть какую-то жизненную опору, а с другой - отрицает все, что каким-либо образом связано с морально-нравственной, религиозной стороной жизни. Для Пинки жизнь, как своя, так и чужая, по большому счету не имеет ценности. В такой жизни, которой он живет, нет места радости, счастью, покою; поэтому мысль о самоубийстве не приводит его в ужас, он рассматривает возможный суицид лишь как неприятный, но вынужденный шаг в случае провала его «операции» с Роз.

Мистифицирование ряда эпизодов, связанных с Пинки, свидетельствует о построении образа в духе эстетики символизма. Так, например, глубоко символичен эпизод самоубийства героя, когда, будто какая-то рука, вырвала его из жизни или не лишен символики номер телефона в пансионе Билли - 666. Это дало некоторым исследователям творчества Г.Грина не вполне обоснованный повод причислить его к разряду писателей, которые продолжают традиции мистицизма и религиозности в литературе.

Противоречивая природа человека, двойственность его натуры, борьба светлого и темного начал в его душе становится предметом пристального внимания еще одного классика современной английской литературы Энтони Берджесса. Принцип единства и борьбы противоположностей зашифрован уже в самом названии его романа «Заводной апельсин», метафорически представляющем антиномию механизм-организм. Название «A clock-orange» имеет еще один смысл: на кокни «orange» означает «человек», a «clock orange» - «марионетка» или «сумасшедший». В своем романе Энтони Берджесс

развивает тему насилия государства, общества над природой человека. Герой Берджеса, пятнадцатилетний Алекс - персонаж крайне отрицательный, антигерой в полном смысле слова, инфантильный малолетний преступник. Но именно на примере такого человека автор показывает, как опасно и недопустимо насилие над человеческой личностью. Противостояние личности и государства - основной конфликт произведения, где понятие «государство» тесно связано с понятием «игра», с манипулированием судьбами людей.

Уничтожающая мощь этого государства раскрывается благодаря особом'у способу построения романа, который можно назвать принципом зеркального отражения. В первой части антигерой Алекс (по латыни a lex - «вне закона») совершает многочисленные преступления: избивает, насилует, грабит, а в конце убивает; здесь общество в лице потерпевших от него людей является страдающей стороной. Вторая часть - возмездие государства за антиобщественные действия: Алекс попадает в тюрьму, а затем в больницу, где он испытывает на себе действие «техники Людовика», получая условный рефлекс отвращения к насилию и злу в виде сильной тошноты и головной боли. В третьей части лишенный собственной воли, возможности выбирать, беспомощный, «запрограммированный» на добро Алекс вновь сталкивается с теми, кому причинил зло. Теперь Алекс испытывает на себе, что значит быть жертвой мщения пострадавших от него людей, а также узнает, каковы бывают «беспомощные жертвы», если волей обстоятельств они оказываются сильнее. Третья часть, таким образом, зеркально, в перевернутом виде, отражает первую. Между действиями Алекса в первой части и действиями его бывших жертв в третьей есть существенная разница: Алекс был вне закона, а их действия так или иначе узаконены. Попытка общества изменить натуру Алекса, заставить его принять правила мира взрослых не приводит к желаемому результату. Он пытается покончить с собой, но попытка самоубийства не удается, и в больнице Алекса освобождают от результатов «Техники Людовика».

Раздел 3.2. посвящен исследованию религиозно-нравственной интерпретации темы самоубийства в романах «Сила и слава», «Суть дела», «Конец любовной связи».

Драматическим стержнем романа «Сила и слава» является конфликт веры и разума, а в широком смысле - двух непримиримых позиций: спиритуализма и материализма. Носителями этих двух абстракций в романе являются безымянные священник и лейтенант полиции, а фоном для их противостояния выступает реальная Мексика конца 20-х годов XX века.

В романе священник вступает в спор с ортодоксальными представлениями об угодной Богу праведности и благочестии, отстаивая в качестве наивысшей нравственной и религиозной ценности любовь к человеку, сострадание к его бедам, снисхождение к его слабостям, даже греховным радостям.

Лейтенант - человек суровый и прямолинейный, его идеи находятся в полном соответствии с его поступками. Служение долгу составляет весь смысл жизни Лейтенанта. Он не пьет, не думает о женщинах. Для него очевидны

корни социальной несправедливости: он ненавидит церковь и священников, потому что видит в них пособников тех, кто угнетает и эксплуатирует простых людей. Полицейский верит в закон и в жизнь на земле, верит, что жизнь можно изменить с помощью нового порядка, который он сам и олицетворяет. Но для того, чтобы с лица Земли навсегда исчезли несправедливость и нищета, прежде должен исчезнуть другой мир, посланцем которого и выступает маленький священник.

Священник слаб и немощен, но отречься от веры - выше его сил. Он подчиняется своему долгу, хотя считает, что недостоин его исполнять. И этот долг не позволяет, чтобы его поймали. В итоге вовсе не бескорыстный защитник разума и закона Лейтенант олицетворяет в романе подлинную человечность, не он вызывает восхищение и сострадание, а его жертва, человек, несущий в себе бездну противоречий и пороков, чье тело, прошитое пулями, остается лежать на маленькой городской площади, над которой кружат стервятники. Из двух концепций, противопоставленных в романе, более коварна и опасна та, что внушает веру в возможность достижения рая на земле ценой виселиц и пылающих церквей.

В романе важное значение имеют центральные символические образы, коренящиеся в подтексте произведения. Это образы сада и лабиринта, которые помогают понять природу трагедии главного героя, раскрывают всю глубину его внутреннего мира и позволяют выявить истинные причины, приведшие его к самоубийству. Образ сада появляется в романе в одном из ключевых эпизодов, когда схваченный «красными рубашками» за ношение спиртного священник попадает в тюрьму. Ночь «пьющего падре» в тюрьме подобна ночи в Гефсиманском саду, она имеет такое же ключевое значение, раскрывающее смысл жертвы Христа. Возникающий в центре книги образ сада имеет, бесспорно, символическое значение и вызывает целый спектр ассоциаций: религиозных, культурологических и психологических.

Христианская традиция связывает сад как с идеальным миром, так и с местом грехопадения. А последний акт имеет ключевое значение в духовном развитии человечества, соотносимым с проявлением его свободной воли. В психоаналитической теории Фрейда сад - символ сознания в противоположность пустыне бессознательного. Оба эти значения были важны для Грина, укладываясь и в собственно авторскую символику, и в литературную традицию XX века, связавшую метафорический смысл сада с генезисом западной цивилизации.

Исследователь творчества Грина А. Кеттл в своих критических эссе неизменно отмечает пессимистичный взгляд писателя на человеческую природу, что находит отражение в постоянной для его произведений теме греховности, желании "расправиться с человеческим родом, нанося ему удары со всех сторон" (Кеттл А. Грэм Грин: «Суть дела»//Кеттл А. Введение в историю английского романа. - М., 1996. - с.225) Критик также замечает, что единственным, достойным восхищения состоянием человека, Грин признает смерть. Возводя стилевые особенности гриновской прозы к американскому роману 20-х - 30-х годов, Кеттл отметил, что в романе "Суть дела" писателю

лучше всего удалось передать атмосферу всеобщего разложения, и назвал это произведение назидательной притчей, произведением, построенным на абстрактной концепции бытия, романом - иллюстрацией идеи.

Роман «Суть дела» создан на основе материала о фактических событиях того периода, когда Грин находился в столице Сьерра-Леоне. Произведение имеет сложную, многоплановую структуру. На поверхности детективная фабула - борьба заместителя начальника английской полиции майора Скоби против контрабандистов, представляющая собой одну сюжетную линию. Параллельно ей развивается основная — история несчастного брака Скоби и его супруги Луизы, а также любовная связь Скоби со спасенной во время кораблекрушения Элен. Внутренний же конфликт героя гораздо сложнее и многозначительнее.

Из отдельных штрихов, разбросанных по всему произведению, через восприятие разных героев романа постепенно складывается психологический портрет Скоби, человека, сильно уставшего от жизни. Скоби гнетет чувство ответственности перед женой, ибо он не может устроить ей лучшую жизнь. В романе автор всячески подчеркивает несостоятельность брака Луизы и Скоби. Для обоих супругов это брак несчастный. Поскольку они католики, разлучить их может только смерть. Они ВЗАИМНО вежливы, проявляют заботу друг о друге. Вместе с тем, желая выбраться из африканского захолустья, Луиза ежедневно изводит Скоби упреками, требуя, чтобы он достал денег и отправил ее отдохнуть. Тревоги одолевают Скоби дома, когда жена-истеричка, измученная пустым существованием, изводит его самого. Каждое объяснение с ней - для него моральная пытка, вместе с тем Скоби постоянно испытывает чувство вины перед ней. И тогда он думает, что, в конце концов, «все решит за тебя смерть». Находя в одиночестве покой, Скоби снова возвращается к мысли о самоубийстве, особенно после того, как повесился окружной комиссар полиции Пембертон.

В случае со Скоби речь идет не о рядовом грехе - уступке эгоизму или наслаждению. Речь идет о грехе особом, возможном на высшей ступени доброты, о пределе самопожертвования, ибо здесь добрый человек жертвует своей душой и чувством уважения к себе. Совершая грех, он ничего не приобретает для себя, напротив, навсегда лишает себя покоя и обрекает на вечное мучение.

Скоби на собственном опыте переживает расхождение между церковной догмой и нравственным духом христианства. Догматическая христианская мораль подтверждает лишь добро, обеспечивающее спасение души. Но Скоби стоит перед лицом действительности, в которой сострадание и жалость оказываются искушением.

Трагедию своего героя Грин излагает на языке общечеловеческого, на языке вечно-человеческой морали. По отношению к такой морали исторические обстоятельства оказываются чем-то внешним и поэтому случайным.

Грин создал моральный роман без морализаторства, хотя и избрал метод рационального исследования веры.

В своем романе "Конец любовной связи" писатель исследует эмоциональную сторону веры, ее самую таинственную область - область чудесного.

Как заметила Н.М. Соловьева, в этом произведении Грин показал развитие религиозного конфликта, начатого в "Силе и славе", который трансформируется здесь в конфликт между человеческой жаждой счастья и религиозной ортодоксальностью. (Соловьева Н.М. творческий путь Грина-реалиста: автореферат дисс. канд. филол. наук. - Киев: КГУ, 1970. - с. 16)

Фантастическое присутствие чудесного в романе обусловливается "фантастичностью" самой художественной ткани вследствие сочетания в ней несовместимых, на первый взгляд, черт: почти детективного сюжета и развернутых философских диалогов, евангельского текста и исповедальных писем. В причудливых сплетениях являются у Грина такие начала как трагическое и сентиментальное, натуралистически-бытовое и мистическое.

В понимании католика человеческая любовь достигает полноты лишь в том случае, если есть любящий, любимый и соучаствующий в любви. Таким соучастником в истинной любви является Бог. Иллюстрацией этого тезиса в романе предстает психологически тонко раскрытое душевное состояние Сары, отождествляющей свою любовь к Бендриксу с любовью к Богу. Но из этого же тезиса Грин извлекает и конфликтную ситуацию - она обусловлена несовместимостью божеского и людского, того, что измученная борьбой Сара называет «обыкновенной, грешной, человеческой любовью».

Трактовка образа Бога в романе, пожалуй, особенно неоднозначна, тем более, что он предстает в субъективном восприятии героев. Бог ревнив и жесток, и вера в него порой кажется Саре своего рода неожиданно подхваченной болезнью; но Бог дает и покой, и заполняет «пустыню» человеческого существования, и учит любви, состраданию, отождествляясь с человеческими муками, точнее эти муки возвышают человека до уровня страдающего Бога.

Роман предоставляет нам различные варианты его прочтения, причем, ни один из них не является исчерпывающим. В узко-религиозном, дидактическом плане «Конец романа» - назидательная притча о женщине, искупившей свой грех прелюбодеяния и ставшей святой, способной творить чудеса. Противоположный вариант трактовки романа, также подтверждающийся рядом ситуаций и образов, - это взгляд на Сару как на жертву данного обета, попавшую в тиски предрассудков, которые и нарушили счастье влюбленных, а героиню привели к самоубийству.

Повествование в романе можно назвать слитным: бытовые зарисовки сливаются с пейзажем, причем, и то, и другое окрашено настроением главной героини. В результате получается чрезвычайно насыщенная, ёмкая картина мира, отражающая всю палитру переживаний, эмоций Сары: влечение, страсть, страдание, любовь.

В романе Грина читатель может наблюдать процесс творения текста, вторичной действительности, которая условна по своей сути. Выступая в роли творца, Бендрикс расширяет семантические границы значения слова "Бог",

становясь Богом-автором. Проблема этого героя в том, что он воспринимает все происходящее через призму условности литературного текста, именно поэтому он неадекватно интерпретирует все происходящее. Подлинный смысл событий раскрывается для него только после смерти Сары.

В своем романе Грин делает предметом пристального анализа экзистенциальный, духовный уровень человеческого существования. На таком уровне человек сосредотачивается только в экстремальных ситуациях: пред лицом смерти и в минуты окончательного определения для себя цели и смысла своего существования. Для активизации этого пласта сознания у героев Грин выключает их из привычной жизненной колеи, приводит в кризисное состояние. Это во многом обусловливает своеобразие психологизма у писателя, специфику его сюжетных построений. Динамика сюжета ведет героев от одной трагедии к другой, лишая их твердой почвы под ногами, подрывая экзистенциальную стабильность и вынуждая вновь и вновь отчаянно "штурмовать" неразрешимые вопросы бытия. Таким образом, все композиционное построение романа можно описать как цепь непрерывных испытаний, через которые проходят герои. Четко ограниченное число действующих лиц, концентрация действия во времени, стремительный ход развития сюжета, изобилующего напряженными диалогами, неожиданными признаниями, - все это позволяет говорить о ярко выраженных драматических чертах прозы Грина.

Многими исследователями было отмечено, что в романах Грина конца 30-х - начала 50-х годов преобладает трагическое звучание. Трагизм романов Грина заключается не только в гибели главных героев, но и в самой ситуации рокового выбора, в которую эти герои поставлены. Суть последней заключается в выборе не между добром и злом, что, в известном смысле, тривиально, а между злом и злом. Независимо от своей воли герои вынуждены выбирать из двух нарушений морали одно. Трагический выбор определяется идеалом трагической личности. Отказ от выбора равносилен отказу от идеала. Предательство же идеала равносильно духовному самоубийству. Добровольный уход из жизни не воспринимается как слабость героев, но как жертвенность, выбор по принципу наименьшего зла, предотвращающий самоубийство духовное (потеря собственной индивидуальности, отказ от себя).

Наиболее острой формой художественного выражения философских идей Грина и Берджесса являются неоднозначные образы, «нравственно-расщепленные» характеры. В своих произведениях писатели переносят акценты с раздвоенности человеческой природы на преимущественное исследование ее негативной стороны, применяя при этом все возможности литературной техники, которая находится в строгом подчинении общей эстетической концепции и конкретному замыслу, реализующемуся в романах: достоверно отразить процесс внутренней раздраженности человеческого «Я», который в конечном итоге приводит к самоуничтожению. Преимущественное обращение Грина и Берджесса к миру зла, воссозданному в ярких и конкретных образах на фоне «абстрактного» идеала добра, смыкается с этико-философским аспектом творчества английских писателей. Так, в романе Берджесса художественно

отражены так называемые «манихейские» идеи автора: преобладание сил зла над светлым началом, изначально темная природа человеческой души и, как следствие, - саморазрушение личности. Причем ответственность за этот процесс во многом возлагается на государство, общество. Произведения Грина, в свою очередь, отражают, либо пример неудачной попытки «духовного выпрямления» маленького человека, либо художественно иллюстрируют неравное противоборство между католическим догматом и вечным человеческими ценностями. Справедливо будет допустить, что момент падения в романах Грина - это одна из центральных характеристик творчества писателя. Однако «падение» его героев - это, с одной стороны, демоническое нисхождение, но с другой, - попытка обрести веру в, казалось бы, безбожной Вселенной.

В четвертой главе концепт самоубийства рассматривается как результат экзистенциального выбора и самопознания в произведениях Джона Фаулза и Уильяма Голдинга.

Трагическое одиночество человека, мучительный процесс познания самого себя и своего места в жизни - вот лишь далеко не полный перечень экзистенциальных проблем, которые художественно обосновывают в своих романах Д.Фаулз и У. Голдинг. В сборнике эссе «Аристос» Д. Фаулз пытается найти ответы на извечные вопросы бытия, поставленные перед человечеством сотни лет назад и философски оформленные в 20-м веке. По мнению писателя, каждый художник находится в позиции учителя по отношению к миру и стремится своим творчеством проповедовать гуманизм и внушать людям чувство ответственности за свои поступки.

Проблема ответственности человека за происходящее вокруг него, поиска личностью своего места в жизни и конфликт между жизнью и смертью рассматриваются под новым углом зрения в романе Джона Фаулза "Волхв",

Ключевой темой произведения является самопознание человека, которое всегда связано с вопросом о свободе, с проблемой выбора и ответственности, которые в системе взглядов писателя выступают в качестве основных этических категорий, регулирующих отношения между людьми.

Тема свободы выбора, так же как и тема насилия над личностью, находит в романе яркое отражение. Особенно интересны, на наш взгляд, два героя, подвергшихся «психологическому» насилию; оба они выбирают самоубийство как оптимальный выход из драматических жизненных коллизий, но только одному из них это удается, а другому - нет. В первом случае - это комендант острова Антон Клюбер, который добровольно уходит из жизни, не сумев пережить чувства вины и сделать свой главный жизненный выбор, а во втором - Николас Эрфе, пытавшийся свети счеты с жизнью из-за кажущейся никчемности собственного существования. В обоих случаях самоубийство выступает как крайняя мера, на которую идет человек, не способный смириться с окружающим его обществом, миром, государством, системой моральных и нравственных устоев. Только для Николаса попытка суицида становится отправной точкой в истории самопознания, в ходе которого его личность,

индивидуальность будет подвергаться особо изощренным психологическим опытам, пытками страстью и небытием в таинственном мире то ли тирана, то ли учителя, Бога-Мага Кончиса. А для молодого немецкого лейтенанта Антона Клюбера самоубийство послужит бесславным концом его военной карьеры, и в роли его «педагога» выступит уже настоящий садист и убийца, нацистский полковник Виммель.

Строго говоря, в романе Фаулза представлены три типа самоубийства: попытка самоубийства (Николас), совершенное самоубийство (Антон) и ложное самоубийство. В третьем случае речь идет о ложном самоубийстве Алисон, которое играет очень своеобразную роль в философской и нравственной концепции романа. Инсценировка суицида возлюбленной Николаса - один из жестоких уроков Кончиса. Особенность этого "психологического сценария" в том, то сообщением о самоубийстве Алисон создается психологическое переживание суицидальной ситуации, что заставляет Николаса переосмыслить многие онтологические проблемы, которые не представлялись ему до этого достаточно значимыми. В данном случае учитель-Кончис моделирует суицидальную ситуацию с целью испытания личности своего ученика, пройдя черезкоторое, он сможет по-новому осознать себя и окружающий его мир. "

Фаулзовская концепция человека в контексте романа отчасти основана на юнговском понимании эволюции личности, суть которой может быть выражена следующим образом: жизнь человека имеет два основных этапа. Задача первого из них состоит в том, чтобы приспособиться к окружающей среде, научиться сосуществовать с ней. Перелом в развитии человеческой жизни, по Юнгу, должен наступить после достижения тридцати лет. Установив свой субъективный контакт со средой, индивид переходит к углублению в свой внутренний мир, приспособляется сам к своему "я". Человек должен жить в гармонии с действительностью, основываясь на своей внутренней сбалансированности. Данный процесс, по существу, характеризует эволюционный путь главного героя романа Николаса Эрфе.

Трагизм человеческого существования, бессмысленность бытия и самоубийство как выход из кризиса - вот основные проблемы, которые ставят перед собой писатели 20 века. Попытка разрешить противоречия между жизнью и смертью, нивелировать негативные последствия человеческих трагедий предпринимались разными авторами, в том числе и У. Голдингом, который поднимает вопрос о самоубийстве в морской трилогии «На край земли - морская трилогия».

Действие книги известного писателя разворачивается на корабле, следующем из Англии в Австралию. Повествование в «Ритуалах на море» стилизовано под дневник, который ведет путешествующий на корабле молодой аристократ Эдмунд Тэлбот.

В романе Тэлбот в силу классовых канонов оказывается персоной, обладающей большим весом и потенциальной возможностью влиять на ход событий, нежели сам капитан Андерсен, а молодой пастор из крестьян Роберт Колли - самым бессильным и безответным, поскольку находится вне четкой

классовой структуры. Это становится одной из причин того, что капитан выбирает его в «козлы отпущения», санкционируя гнусное издевательство над священником под видом обряда посвящения. По игре совпадений, Колли -жертва произвола Андерсона, который терпеть не может священнослужителей; по логике сюжета, он - жертва системы, жестоко диктующей взаимоотношения между людьми и устанавливающей их сравнительную ценность.

Дионисийский бунт Колли, через который он обнаруживает истинную суть собственной сексуальной природы, дает ему абсолютную свободу от лжи, когда он превозносит "земной и океанский рай". Переход через экватор обнажает его подлинное "я", момент инициации раскрывает ему тьму в его душе, но на фоне мрака явственнее становится его любовь ко всему сущему, способность прощать и экстатически радоваться любому проявлению жизни, пусть даже социально табуированному. Для Колли рай отравлен тем, что социум не принимает и не прощает столь откровенного нарушения общепринятой морали, минутное счастье любви ко всему свету сменяется для героя ощущением "греха", дорогой в ад.

В своем романе Голдинг поднимает проблему сущности человека, затрагивающую оппозицию природного и божественного начала. Познание самого себя, своей чувственной и духовной природы становится настоящим откровением, как для пастора Колли, так и для настоятеля Джослина в романе "Шпиль". В этих двух произведениях изображаются типологически близкие конфликты, в которых разрыв между миром духовным и природой становится фатальным.

Пастор Колли, пережив тяжелое нервное потрясение, кончает с собой. Его "мир мистико-романтичсских, нравственно-этических представлений разрушен, личность сломлена. Он заживо хоронит себя в каюте, доводя до смерти. «Смерть от позора», или «low fever» - такова причина его ухода из жизни." (Владимирова Н.Г. Условность созидающая мир. - Великий Новгород.: НовГУ им. Ярослава Мудрого, 2001. - с.59) Потеря социального статуса, открытие для самого себя собственной сексуальной природы, превращение из святого отца в "лысого клоуна" - все это толкает пастора на самоубийство. "Пытаясь "претерпеть" полученное горькое знание, он делает усилие, чтобы "привести свой дом в порядок и научится всему заново - но нет конца этому уроку - и прощения" Попытка обратной метаморфозы из "лысого клоуна" в "Духовного человека" оказывается невозможной. (Владимирова Н.Г. Условность созидающая мир. - Великий Новгород.: НовГУ им. Ярослава Мудрого, 2001.-с.59)

Острый нравственный конфликт в произведениях Голдинга между тем, что воплощает зло, и тем, что знаменует отталкивание от зла, начиная с «Повелителя мух», переносится в плоскость индивидуального и решается в формах суда персонажа над самим собой. Таково решение конфликта и в притче Голдинга «Шпиль». Добившийся всеми правдами и неправдами того, что над собором, во исполнение явленного ему видения, возносится шпиль, главный герой романа, настоятель Джослин, судит себя судом праведным.

В романе Голдинга тьма человеческого сердца представлена эгоистическим своеволием, незаметно перерастающим в жестокий произвол, в фанатическую преданность замыслу, в жертву которому приносится человеческая жизнь. Дерзостный замысел увенчать главу провинциального собора гигантским шпилем становится для отца Джослина смыслом существования. В романе Голдинга настоятель во многом берет на себя функции Бога: он по своей воле распоряжается судьбами людей, самым решительным образом изменяет их жизнь и судьбу. И если в "Ритуалах плавания" пастор Колли воплощает в своем образе идею религиозно-общественного долга, то настоятель Джослин представляет собой вариант проявления бесчеловечного религиозного фанатизма и жестокости.

ИА Дубашинский называет «Шпиль» единственным в творчестве Голдинга вариантом благотворного взаимодействия человека и пространства, созидательного преобразования мира по законам красоты и человеческого мастерства. (Дубашинский И.А. Функции и структура пространства в романах У. Голдинга // Художественное пространство и время: Сб. ст. / Под ред. Ф.П. Федорова. - Даугавпилс, 1987. - с. 135)

Роман является резким контрастом другим произведениям Голдинга, где изображается пространство - замкнутое и безбрежное, заполненное людьми и «пустое» - враждебное человеку. Сооружение шпиля, с одной стороны символизирует, конечно, как и все готическое искусство, порыв к высшей духовности, к Богу, олицетворяющему справедливость, мудрость, желанную власть над миром. А с другой стороны, - потери, понесенные во время строительства, смерть физическая одного из персонажей и смерть духовная -других, разрушение психики мастера Роджера, - такова дорогая цена творческой организации пространства, сблизившего человека и Всевышнего. Как параллель такой противоречивости символа, заложенного в шпиле, раскрывается драматический духовный мир и противоречия настоятеля Джослина. В его сознании происходит изнурительная, но бесплотная борьба идей, лишающая героя тех неистовых сил, которыми он обладал, и без применения которых невозможно было бы строительство шпиля. Он и гордится тем, что соединил небо - пространство Бога с землей - пространством грешных людей, что шпиль послужил мостом между высшей духовностью и материально-земным бытием людей, не свободных от низменных интересов. И он же в конце жизни, когда цель достигнута, видит свою вину в гибели Гуди, смерти Пэнгола, попытке самоубийства Роджера и страданиях его жены.

В романах Д.Фаулза и У.Голдинга герои постоянно находятся в состоянии раздвоенности сознания, экзистенциального тупика, выходом из которого видится лишь самоубийство, которое рассматривается как следствие особого откровения. Мучительный процесс самопознания и внутреннего самопонимания часто оформляет внешние поведенческие модели героев «Мага», «Шпиля» и «Ритуалов плавания». В целях проверки своих этических концепций Д.Фаулз и У.Голдинг ставят своих героев в «предельные», «пограничные» состояния, в которых почти невозможна поза, рисовка, в которых человек вынужден думать об оправдании перед собой собственного

бытия. Таким образом, авторы эстетизируют устройство душевного мира персонажей, а самоубийство оказывается результатом конфликта одной человеческой души, потерявшей внутренние и внешние ориентиры.

В заключении исследования формулируются выводы о вариативности суицидальных моделей в прозе британских писателей 20-го века, отражающих разнообразие способов их реализации в повествовательной структуре художественного произведения: история самоубийства может быть представлена в форме "суицидального фрагмента" ("Миссис Дэллоуэй" В.Вульф), выполнять сюжетообразующую функцию ("Смерть героя" Р. Олдингтона) или функцию центрального концепта ("Ритуалы плавания" У. Голдинга).

Чаще всего она выступает в роли своеобразной скрепы, маркера, который актуализирует основную философскую идею произведения и акцентирует внимание читателя на наиболее важных онтологических проблемах, вызывающих острый интерес автора.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Самоубийство: постановка проблемы и история вопроса (культурологический аспект) //Ученые записки института непрерывного педагогического образования, выпуск 4, книга 2. - Великий Новгород, 2002. -С. 217-220.

2. Самоубийство: литературно-философский аспект //Сборник тезисов докладов научной конференции «Единство и национальное своеобразие в мировом литературном процессе», вып. №7, Герценовские чтения, СПб., 2003.-С. 39-40.

3. Проблема самоубийства в романе У. Голдинга «Ритуалы плавания» // Сборник тезисов X научной конференции преподавателей, аспирантов и студентов НовГУ. - Великий Новгород, 2003. - С. 33-34.

4. Аспекты проблемы жизни и смерти в философском очерке Д. Фаулза «Аристос» //Ученые записки института непрерывного педагогического образования, выпуск 5, книга 2. - Великий Новгород, 2003. - С. 41-43.

5. Проблема самоубийства в романе В.Вульф "Миссис Дэллоуэй"// Вестник НовГУ.: Гуманитарные науки: история, литературоведение, языкознание. 2003. № 25 с. 46-50

> мвмимо UAntanss I

11 ИЮЯ 2005 '..tAwW

V J

Изд. лиц. ЛР № 020815 от21.09.98. Подписано в печать 12.04.2005. Бумага офсетная. Формат 60x84 Гарнитура Times New Roman. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 55 Издательско-полиграфический центр Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого. 173003, Новгород, ул. Б. Санкт-Петербургская, 41. Отпечатано в ИПЦ НовГУ им. Ярослава Мудрого. 173003, Новгород, ул. Б. Санкт-Петербургская, 41.

1/16.

308