автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Сарматы и аланы в IV в до н. э.-I в. н. э.
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Туаллагов, Алан Ахсарович
Введение.
Глава 1. Сарматы Восточной Европы в IV-III вв. до н.э.
1.1. Савроматы и сарматы.
1.2. Сирматы.
1.3. Сираки.
Глава 2. Сарматы и аланы во II в. до н.э.-I в.н.э.
2.1. Аланы в Центральной Азии.
2.2. Сарматы и аланы в Восточной Европе.
2.3. Этногеография Восточной Европы.
Глава 3. Ранние аланы в Восточной Европе.
3.1. Тохары-юэчжи.
3.2. Позднебоспорская династия.
3.3. Ранние аланы.
Глава 4. Аланские походы в Закавказье.
4.1. Поход 65 г. до н.э.
4.2. Поход 35 г.н.э.
4.3. Поход 72 г.н.э.
Введение диссертации2002 год, автореферат по истории, Туаллагов, Алан Ахсарович
Изучение истории ираноязычных сарматов и алан, являющейся неотъемлемой частью древней истории нашей родины, продолжается уже около 200 лет. За такой длительный срок было накоплено огромное количество различных по характеру материалов, анализ которых позволил приблизиться к научному пониманию многих важных моментов их истории. В последние 10-летия появились фундаментальные исследования, прежде всего, археологического плана, освещающие проблемы сарматской и аланской истории отдельных регионов [Виноградов В.Б.1963; Смирнов К.Ф.1984; Костенко В.И.1993; Максименко В.Е.1983, 1998; Марченко И.И.1996; Медведев А.П.1990; Симоненко А.В.1990; Скрипкин A.C. 1990; Ильюков Л.С., Власкин М.В.1992; Абрамова М.П.1993; Керефов Б.М.1988; Цуциев A.A. 1999; Сергацков И.В.2000 и др.], что позволяет не только уточнить, но и поставить важные вопросы по пересмотру многих, казалось бы, ставших традиционными решений. Однако тенденция региональных исследований, осложненная проблемами синхронизации полученных в их ходе результатов, объективно зачастую проявляющаяся ставка на один из видов источников делают весьма актуальным хроникальное изложение всех известных исторических фактов, взаимную или одностороннюю корреляцию результатов, полученных при анализе различных источников.
Хроникальное изложение со своей стороны наиболее ярко выявляет целый ряд проблем, которые оставались вне поля зрения или слабовыраженными в общем ходе исследований в сарматоведении и алановедении. Как не парадоксально, но они зачастую касаются узловых вопросов истории сарматов и алан. Показательно, что в последнем обобщающем труде по истории алан [Кузнецов В.А.1992] они практически остаются вне поля зрения исследования или не получают необходимого всестороннего анализа.
Лежащая в основе изучения истории сарматов проблема взаимоотношения савроматского и сарматского миров долгое время решалась на основании постулирования их генетической преемственности [Граков Б.Н.1947], что продолжает сказываться и в настоящее время, уводя от диктуемой самими источниками необходимости дифференцирующего подхода к истории различных ираноязычных группировок номадов, а следовательно лишает исследователя возможности объективного сравнительного изучения поступательного развития самого исторического процесса. Именно таким положением во многом обусловлена проблема отождествления появляющихся в Восточной Европе сирматов [Смирнов К.Ф.19506.С.103-106, 1952.С.6-13, 1957.С.17-18, 1984.С.18,27,38-39, 46; Максименко В.Е.1983.С.17-19,127; 1997.С.45-47, 1998.С.70-73,79; Мачин-ский Д.А.1971.С.39-54; Сергацков И.В.1992.С. 162; Клепиков В.М., Скрипкин
A.C.1997.С.28-34; Клепиков В.М.1998.С.22-23; Скрипкин А.С.1995.С.83; Ше-лов-Коведяев Ф.В.1988.С.46; Десятчиков Ю.М.1974а.С.9-10; Гаглоев Ю.С. 1962.С.128; Мошкова М.Г.1977.С.213 и др.] с савроматами или сарматами, приводящая и к безразличному определению их одновременно как савроматов и сарматов. Показательно, что сам вопрос о появлении сирматов относится к одному из начальных узловых пунктов сарматской проблематики, выводя и на проблему начальной истории сираков.
В свете савромато-сарматской проблематики не нашел своего окончательного решения и вопрос об этническом происхождении сираков [Виноградов
B.Б.1963.С.147; Ждановский А.М.1990.С.36; Десятчиков Ю.М.1974а.С.7 и др.], частным следствием которого становится дискуссия о самой локализации мощного сиракского объединения, игравшего большую роль в региональной и мировой политике [Виноградов В.Б. 19656.С. 109-113, 1966.С.38-46; Ждановский А.М.1990.С.40; Абрамова М.П.1988а.С.49]. Присутствуют и взаимообратные мнения о локализации сираков и аорсов [Виноградова В.Б. 1963.С.41-70,142-160, 19656.С.108-121, 1966.С.38-50, 1968.С.48-55, 1975.С.36-43; Teggard F.J. 1939. P.176; Каменецкий И.С.1965.С.99; Гаглойти Ю.С.1962.С.156, 1964.С.41-43, 1966.С.90-100, 1969.С.23-30], последний из которых были не менее значительной силой, чем сираки. Кроме того, наблюдения за сложением сарматской археологической культуры и нарративными сообщениями об исторических сарматах делают необходимым и перспективным исследование исторических процессов, протекавших на территориях к востоку от Каспийского моря.
Многие стороны истории сарматов оказались вне зоны внимания или досягаемости западноевропейских источников. Наблюдаются и «белые пятна» на карте археологических разысканий. Особенно это касается периода III в. до н.э., что диктует необходимость по возможности максимально полного охвата всех имеющихся на сегодняшний момент источников. Сарматская проблема связана в исследованиях с периодом угасания Скифии, что ставит не только вопросы о хронологии, условиях и причинах сарматской миграции, но объективно требует ее рассмотрения на фоне и в неразрывной связи с мощными этническими перегруппировками, охватившими весь степной пояс Евразии.
Такое положение вновь актуализирует необходимость тщательного анализа исторических событий, протекавших к востоку от Каспийского моря. Здесь на первый план выходит и проблема появления на исторической арене ранних алан, которую невозможно успешно решить без обращения к достаточно дискуссионным материалам об аорсах и Яньцай [Заднепровский Ю.А.1994.С.117], а также других центральноазиатских группировок. На сегодняшний день представлено значительное количество научных гипотез о происхождении ранних алан, часть из которых, как не парадоксально, остается невостребованными современными исследователями [Mullenhoff K.1892.S.42,103; Мацулевич JI.A. 1947.С.125,140-141; Марр Н.Я.1916.С.1395Д408; Деген-Ковалевский Б.Е.1935. С.28; Шафарик П.Г.1848.С.56,201; Брут А.1837.С.110; Абаев В.И.СИ.С.135-136; Берлизов Н.Е., Каминский В.Н.1993.С.106Д08; Гаглойти Ю.С.1966.С.87-100, 1995.С.44-57; Ламанский В.И.1902.С.118; Толстов С.П.19476.С.44, 19486.С.146-147; Граков Б.Н.1947.С.100-121; Rau P.1927.S.79; Бартольд В.В.1963.С.813-814; Minorsky V.1958.P.78,n.3,147,n.l; Виноградов В.Б.1963.С.162; Gnoli G.1998.P. 161-163; Gershevich I.1955.P.486; McGovern W.1935.P.247,463; Toubler R.1909. S.22,23; Смирнов К.Ф.1984.С.66,115; Кузнецов B.A.1992.C.18-21; Керефов Б.М. 1985.С.227, 1988.С.130-131; Алексеева Е.П.1976.С.134-159; Габуев Т.А.19966;
19986.С.27-28; Altheim F.1959.S.63; Нечаева Л.Г.1956.С.13-14; Мачинский Д.А. 1974.С.127; Vivien de Saint-Martin. 1850.S. 152; Bleichsteiner R.1918.S.8-9; Vernadsky G., Karpovich M. 1943.P.66,82-83,88-89; Vernadsky G.1944.P.81-86, 1959.P.49,58; Cimentier J.1917.S.347-388; Frye R.N.1998.P.82; Sulimirsky T. 1970.C.113,114,116,142; Ростовцев М.И.1993.С.92; Marquart J.1931.S.80-82; Струве B.B.1968.С.59-61,112; Волин C.19416.C.134; Losinsky B.Ph.l984.P.127; Скрипкин A.C.I990.C.201,220, 19976.C.26-32; Раев Б.А.1984.С.133-134, 1985.C. 130-131; Доватур А.И., Каллистов Д.П., Шилова И.А.1982.С.358; Раев Б.А., Яценко А.С.1993.С.117-119,121; Яценко С.А.1993а.С.146-147; 1998; Наглер А. О., Чипирова JI.A.1985.С.89-90; Сатеев О.И.1989.С.92; Щукин М.Б.1992.С.119-120; Симоненко А.В.1995; Максименко В.Е.1998.С.174-175; Балабанова М.А. 2001.С.6-7, Гутнов Ф.Х.2001.С.217-218,227-228 и т.д.]. В целом, исходя из наличия обширнейшей исследовательской базы по истории сарматов и ранних алан, состоящей из различных по целям, тематике и методическим установкам работ, я сознательно опускаю подробный историографический обзор, ведущий к самостоятельному анализу имеющихся разработок, критическое освещение которых дается далее в ходе исследования конкретных проблем.
Назрела острая научная потребность проведения этнической стратификации в вопросе о происхождении ранних алан, которая может позволить вывести исследования на понимание более объективной динамичной картины истории ираноязычных номадов, которая до сих пор, во многом в силу указанных причин, остается достаточно статичной в форме утверждения генетической преемственности савроматов, сарматов и алан, даже при всех сопутствующих дополнениях [Гаглойти Ю.С. 1995]. В целом, практика научного исследования показывает, что изучение каждого последующего хронологического периода в истории сарматов и алан остается без объективного освещения в случае отсутствия скрупулезного анализа истории предшествующего периода.
Подобный подход обеспечивает максимально возможное на современном этапе приближение к пониманию как общих, так и частных проблем в истории сарматов и ранних алан. Их этно-политическая история представлена множеством фактов, сохранившихся в нарративных и археологических источниках, изученных порой очень неравномерно и позволяющих выявлять и определять протекавшие этнические и политические процессы в «сармато-аланском мире», его роль и место среди синхронных окружающих цивилизаций. Этно-политическая история зачастую оказывается связана в трудах современных исследователей, придерживающихся нередко противоположных взглядов по многим вопросам или игнорирующих другие, с наиболее яркими или этапными событиями, отражая разбросанность обширных и кратких очерков истории сарматов и алан, неупорядоченность разноценных по информативности источников.
Актуальность избранной темы определяется накоплением за последние 10-летия огромного количества материалов по истории сарматов и ранних алан, обобщение и анализ которых позволяет вывести на качественно новый уровень изучение этнической и этно-политической истории ираноязычных номадов, остро нуждающейся в силу специфики ведущихся научных исследований в строго хронологическом изложении, при котором наиболее четко выявляются и получают основу для своего решения ее многие общие и частные проблемы.
Целью исследования является изучение этногенеза и воссоздание этно-политической истории сарматов и ранних алан на основе комплексного анализа источников и привлечения разработок соотвествующих разделов исторической науки. В соответствии с поставленной целью предлагается решение следующих задач, определяющих структуру диссертационного исследования:
1. Определить взаимоотношение савроматского и сарматского миров в их историческом и археологическом планах.
2. Определить этническую основу сирматской миграции.
3. Установить хронологические и этно-исторические аспекты создания и деятельности сиракского союза.
4. Изучить этно-исторические процессы в Центральной Азии с точки зрения выхода на историческую арену ранних алан.
5. Выявить основные этно-политические события с участием сарматов и ранних алан.
6. Описать этно-географическую картину присутствия сарматских и раннеаланских группировок в Восточной Европе и Центральной Азии.
7. Определить значение термина alan на раннем этапе его появления.
Объектом исследования является этническая и этно-политическая история сарматов и ранних алан. Предметом исследования служат вопросы создания и миграций различных сарматских и раннеаланских группировок, их расселения и взаимоотношений с окружающими народами.
Территориальные рамки исследования охватывают известные географические регионы (прежде всего, Восточная Европа и Центральная Азии), которые в той или иной степени оказываются связанными по археологическим и нарративным источникам с историей сарматов и ранних алан.
Хронологические рамки ограничены IV в. до н.э., на который приходится надежная фиксация появления исторических сарматов и сарматской археологической культуры, и I в.н.э., рассматриваемым всеми исследователями как период бесспорного выхода на историческую арену ранних алан, с которого начинается новый этап в истории ираноязычного населения Восточной Европы. Для освещения некоторых вопросов предполагается привлечение данных, выходящих за рамки указанного периода.
Источниковой базой являются, в первую очередь, нарративные и археологические материалы, известные по научным публикациям, которые лежат и в основании исследований смежных исторических дисциплин, и выявленные в музейных фондах.
Научная практика показала, что ставка на исследование только одного из видов источников, в первую очередь, письменных или археологических, ведет обычно к односторонним или ошибочным выводам. В силу специфичности, фрагментарности и ограниченности различных по характеру источников невозможно абсолютизировать или придавать исключительное значение одному из них. Историческая наука является наукой комплексной, опирающейся на достижения во всех областях существующих исторических дисциплин. Без привлечения путем синтеза всей проанализированной исторической информации, содержащейся в источниках, невозможно максимально полно и объективно реконструировать историю сарматов и ранних алан во всем ее многообразии и конкретности.
Мультидисциплинарный подход представляется наиболее научно и практически обоснованным. В нем предполагается принципиальный комплексный анализ различных по характеру источников и положительных научных наработок при их взаимной тщательной корректировке на основании доказавших свою практическую значимость методов отечественной науки.
В основе исследования лежат принципы историзма - изучение исторических событий в их становлении и развитии, исторического детерминизма -взаимообусловленность исторических событий, сравнительно-исторического анализа, позволяющего и допускающего многовариантность и полицентрич-ность всемирного исторического процесса. В ходе исследования выдержаны принципы причинно-следственной связи, объективного исследования исторических фактов, разностороннего и комплексного подхода к освещению проблемных вопросов.
Среди письменных источников, в первую очередь, используются сведения греко-римских авторов. Известные трудности в их анализе, по мнению автора, определяются сложившейся у отечественных исследователей практикой привлечения переводов В.В.Латышева, а точнее осуществленного их переиздания на страницах «Вестника древней истории» с соответствующими комментариями. Во многом именно последний стали определять взгляды и подходы ученых при решении различных научных проблем. В основу предлагаемого исследования положены научные издания источников на латинском языке и в переводах известных специалистов (В.В.Латышев, Ф.Г.Мищенко, Ю.А.Кулаков-ский, М.Е.Сергеенко, М.Л.Гаспаров, Г.А.Стратановский, Е.И.Скржинская, Я.Л.
Чертков, Г.Г.Генкель, А.Клеванов, С.И.Соболевский, А.Б.Черняк, В.В.Петухов, Н.А.Позднякова, А.И.Пиотровский, С.А.Ошеров, А.С.Бобович, Г.С.Кнабе и др.), что позволяет максимально объективно анализировать содержащуюся в них информацию. Большое внимание следует уделять при их анализе историко-географической и собственной письменной традиции греко-римских трактатов, а также зачастую проявляющейся сложной в хронологическом аспекте представляемой в них единой этно-географической картине.
Западноевропейские источники и, прежде всего, труд Птолемея, повлияли на появление соответствующих сведений в средневековых арабских источниках, что также учитывается в исследовании [Калинина Т.М.1988; Бейлис В.М. 1984]. Трактат Птолемея был положен в основу армянской «Ашхарацуйц» Анания Ширакаци. Другие известные труды средневековых закавказских авторов несут дополнительную информацию о событиях и народах Кавказа, среди которой выявляются важные сведения, касающиеся истории ранних алан. Их анализ, в сравнении с полученными данными из западноевропейских источников, дает дополнительную основу для исследования. В ходе анализа закавказских источников следует также учитывать их собственную специфику. Положительным моментом в использовании трудов данных авторов является наличие переводов, сделанных в период существования Российской империи и СССР их этническими и языковыми наследниками (Н.Эмин, Р.А.Габриелян, М. Джанашвили, М.О.Дарбинян-Меликян, К.Патканян, А.Хаханов, М.А.Геворгян, Г.В.Цулая, К.С.Тер-Давтян, Ю.С.Гаглойти и др.), что обеспечивает максимальную адекватность переводов оригиналам.
Западноевропейские и закавказские источники представляют информацию и по истории и географии отдаленных от них центральноазиатских регионов, что приводило к ее фрагментарности, компилятивности и противоречивости. На таком фоне особую значимость приобретают сведения китайских хроник. Долгое время считалось, что особенности иероглифического письма делают их мало пригодными для изучения истории народов и государств Запада, особенно для этнических и географических идентификаций. Многолетний труд синологов во многом исправил первоначальную ситуацию, но в трудах отечественных исследователей «сармато-аланских древностей» сведения китайских источников все еще не заняли подобающего им места. Для достижения большей объективности в анализе китайских хроник параллельно использовались переводы отечественных специалистов (Н.Я.Бичурин, Ю.А. Зуев, Н.В.Кюнер, А.Г.Малявкин, Л.А.Боровкова). Кроме того, привлекались и английские переводы (К.Сиратори, К.Еноки, Е.Зурчер), которые остаются практически невостребованными у нас.
Означенный круг нарративных источников дает в руки исследователей значительный информативный материал, нуждающийся в соответствующем анализе. Такой анализ с привлечением имеющихся на сегодняшний день источниковедческих разработок, которым посвящена обширная научная литература, будет проведен в основной части исследования при решении конкретных вопросов. Поэтому сейчас мы преднамеренно ограничились их кратким обзором.
В археологии достаточно остро стоит вопрос о соотношении археологической культуры и этноса. Зачастую предпринимались попытки выделения этноса на основании отдельно взятых элементов культуры (в нашем случае это касалось аорсов, сираков, роксолан, алан), что не приводило к желаемым результатам. Однако, опыт показывает (на примере тех же сираков, роксолан, алан), что только при изучении взаимосвязанного комплекса археологических материалов появляется реальная возможность такого соотнесения [Арутюнов С.А., Хазанов А.М.1978.С.1-4; Мошкова М.Г.1983.С.20]. При известной сложности этнической интерпретации археологических культур, известном прямолинейном сопоставлении археологических культур с определенным этносом мы разделяем точку зрения [Погребова М.Н., Раевский Д.С. 1994.С.22-27] о признании этнической корреляции между этно-историческими процессами и явлениями и культурно-историческими процессами и явлениями, фиксируемыми археологическими культурами. Данному подходу способствует признание этноса формой существования социально-исторического организма, обладающего специфическими чертами, отличающими его от других этносов [Бромлей Ю.В.1983.С.49], и рассмотрение археологической культуры как группы памятников, образующих сложную, внутренне связанную систему, существенно отличающуюся от остальных систем аналогичного типа исключительным или преобладающим проявлением характерного для нее комплекса (или даже отдельных, но характерных только для нее сложных компонентов) [Каменецкий И.С.1970.С.29; Клейн Л.С.1970.С.51]. В условиях родо-племенного строя археологическая культура и этнос практически тождественны, поскольку единственным принципом общественной организации является генетический, а иных структурных образований, кроме этнических (род, племя, союз племен и т.п.), не существовало. В период же разложения родо-племенного строя и классообразования данная взаимосвязь понижается. Но и тогда разделение по социально-экономическому, политическому и т.д. признакам, ведущее к созданию соответствующих «культур», продолжается в рамках существования определенной археологической культуры.
Если для археологических памятников этнодифференцирующими показателями являются особенности материальной культуры (этнонесущий слой), то в нарративных источниках ими выступают этнонимы. Последние часто имеют сложное происхождение, представляя из себя не только эндоэтнонимы, но и названия, данные представителями иных этносов, имевших и собственные традиции для этнической номенклатуры различных регионов. Поэтому установление при привлечении дополнительных данных конкретного характера названия, зафиксированного в иноэтничном источнике (а в нашем случае мы имеем только таковые), требует аналитического подхода [Алексеев В.П. 1986.С.28-29], а не традиционно используемого исследователями номиналисткого метода. Полученные решения должным образом должны соотноситься с археологическими данными в их территориально-хронологическом аспекте.
13
Научная новизна исследования заключается в реконструкции целостной картины этнической и этно-политической истории сарматов и ранних алан в указанный период в ее динамичном развитии, в конкретном историческом определении истории отдельных ираноязычных группировок.
Практическая значимость работы состоит в возможности на основании приведенных материалов и полученных результатов уточнить положение и решение многих имеющихся на сегодняшний день проблем в сарматоведении, алановедении и осетиноведении, предложить новые подходы и решения. Исследование привлечет практический интерес историков, археологов, этнографов и других специалистов, окажется полезной в преподавательской и музейной деятельности, при написании научно-популярных изданий.
Апробация исследования. Основные положения диссертации были изложены в двух монографиях автора, ряде статей и в докладах на региональных, всероссийских и международных конференциях и семинарах.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Сарматы и аланы в IV в до н. э.-I в. н. э."
Заключение
Одной из наиболее важных и значимых сил в истории Восточной Европы в исследуемый период выступали различные сарматские племена и племенные объединения, представлявшие собой этнически и культурно близкие, но не идентичные образования. Они имели собственный опыт формирования своей культуры в процессе взаимодействия с окружающими миром и народами, включения в свой состав различных этнических компонентов, что придавало каждому из них определенную специфику. Различные сарматские группировки преследовали собственные интересы в регионах, которые могли иметь и достаточно ощутимые последствия не только для внутреннего развития сарматского общества, но и мировой истории. Северокавказские сарматы, представлявшие собой потомков различных племен, впоследствии непосредственно участвовали в формировании аланского этноса, с которым генетически связаны современные осетины.
Формирование культур раннежелезного века в междуречьях Дон-Волга и Волга-Орь были исторически различными и диахронными. Первое тяготело к скифской культуре. Второе имело тесные генетические связи с Приаральем и Сарыкамышской впадиной, появившись в сложившемся виде на востоке Южного Приуралья. Ощущается и присутствие скифского компонента. С раннего этапа фиксируется частичное проникновение номадов на сопредельные территории. Формирование культуры ранних кочевников Южного Приуралья и Южного Зауралья начинается со 2 пол VI в. до н.э., во многом обуславливаясь переселением среднеазиатских номадов в результате давления Ахеменидского Ирана. С конца V в. до н.э. отмечается участие урало-аральских кочевников в борьбе с Ираном, а затем с македонской экспансией. С сер. IV до рубежа IV-III вв. до н.э. происходит переселение зауральских номадов и лесостепных племен в Южное Приуралье, где происходит окончательное быстрое сложение прохо-ровской культуры, носители которой только и могут отождествляться с историческими сарматами. Таким образом, между историческими савроматами и capматами, представлявшими мир ираноязычных кочевников, не наблюдается прямой генетической преемственности.
В 1 пол. IV в. до н.э. к востоку от Дона в результате мирной миграции появляются сирматы как носители культуры южноуральских кочевников до влияния «зауральского импульса», более связанные с сакским миром. Эпизодически они появляются и к западу от Дона. Вероятно, изначально они и были выходцами из Приаралья. С историей и миграцией сирматов были тесно связаны сираки и як-саматы, переселившиеся в Прикубанье и Восточное Закубанье. Сираки активно осваивали новый регион, установив в нем свое политическое господство, вступив в тесные культурно-экономические контакты с окружающим населением. К концу IV в. до н.э. они выходят на политическую арену северопричерноморского региона.
С конца IV-начала III вв. до н.э. начинается военная экспансия собственно сарматов в Заволжье, откуда она распространяется в междуречье Волга-Дон. К востоку от Волги ощущается и проникновение среднеазиатского элемента. В Нижнем Поволжье создается локальный вариант прохоровской культуры. Сарматы доходят до Маныча, Прикубанья, Аксая и левобережья Терека, видимо, предпринимая рейды и до Северо-Восточного Кавказа. Миграции приуральских номадов продолжаются на протяжении всего III в. до н.э. Наблюдается их продвижение к основным горным перевалам Северного Кавказа и участие в закавказских событиях. Периодически сарматы появляются к западу от Дона.
С начала III в. до н.э. начинаются военные рейды сарматов в Северное Причерноморье, идущие на фоне угасания некогда могущественной Скифии. Не ранее 2 пол. II в. до н.э. происходит переселение сарматских группировок в Северное Причерноморье. Пришельцы устанавливают свое политическое господство в Крымской Скифии. Различные сарматские группировки оказываются втянутыми в противостояние Митридата Евпатора и Рима.
Тогда же начинается собственно аланский этап в истории Восточной Европы, обусловленный миграцией сюда центральноазиатских народов, среди которых, в первую очередь, выделяются юэчжи-тохары. Представители централь-ноазиатского региона всегда играли достаточно важную роль непосредственно и в развитии самого сарматского мира. Наиболее значимым результатом действий алан стало воцарение их династии на боспорском престоле. В сер. I в.н.э. появляется новая волна восточных мигрантов, этнически близкая своим предшественникам и надежно идентифицируемая древними источниками с аланами. Теперь они выступили в качестве культурно-идеологического и военно-политического ядра, вокруг которого начинают складываться новые племенные объединения, в первую очередь, из этнически родственного им местного ираноязычного населения. Происходившие важные изменения в истории всех ираноязычных номадов степного пояса Евразии, привели к актуализации в их среде понятия, выражаемого термином агуа-а1ап, который начинает трансформироваться из социального в этнический и, в конечном итоге, становится традиционным для истории Восточной Европы, в особенности на Северном Кавказе. Представляется возможным определять протоалан как верховную знать юэч-жийского мира. С I в.н.э. данный социальный термин приобретает свое квазиэтническое значение в силу известных этно-политических событий, фиксируя появление на исторической арене ранних алан как представителей многокомпонентных объединений ираноязычных кочевников.
В течение I в.н.э. сарматы и аланы вели активные действия, охватившие северопричерноморский и северокавказский регион, которые теперь надежно полностью осваиваются ими. Они переходят в Задунавье, занимая различные позиции по отношению к Римской империи и ее провинциальным союзникам. Достаточно успешными оказываются закавказские походы алан, которые используют различные маршруты. Появляются отдельные аланские племенные объединения, проводившие собственную политику и имевшие свои определенные интересы. В такие объединения оказываются включены и предшествовавшие сарматские группировки, каждая из которых прошла свой исторический
363 путь, что придавало соответствующую специфику собственно аланским союзам.
Анализ известных исторических фактов позволяет уловить начальный импульс аланского этногенеза предков осетин-дигорцев через их генетическую связь с юэчжами-тохарами. Предположительно, аналогичное решение для истории осетин-иронцев связано с носителями позднесарматской культуры. Последующие исследования позволят подтвердить или опровергнуть предлагаемую гипотезу, но само ее выдвижение представляется продуктивным в научном плане. Видимо, в дальнейшем удастся и более надежно определить роль и вес представителей различных сарматских группировок в процессе образования тех аланских объединений, которые имеют прямое отношение к этногенезу осетинского народа.