автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Селективный анализ понятий культуры и выработка экзистенциальной концепции культурологии

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Нугманов, Рамзи Галимзянович
  • Ученая cтепень: доктора культурол. наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Селективный анализ понятий культуры и выработка экзистенциальной концепции культурологии'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора культурол. наук Нугманов, Рамзи Галимзянович

ОГЛАВЛЕНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ

1. Современные проблемы изучения феномена культура.

2. Актуальность темы исследований.

3. Построение основных характеристик исследований

4. Основные положения, выносимые на защиту.,.

5. Теоретическая и методологическая основа работы.

ГЛАВА I. ПОИСК НОВОЙ КОНЦЕПТУАЛЬНОЙ ОСНОВЫ КУЛЬТУРЫ

1.1. Возникновение термина "культура"

1.2. Классификация случаев, которые обозначаются с использованием термина "культура"

1.3. Диалектика понятия "культура личности"

1.4. Философско-онтологические основы исследований

1.5. О существующих определенях понятия "культура"

1.6. Краткий анализ наиболее распространенных абстрактно-теоретических определений культуры.

1.7. Предварительные определения понятий культуры

Глава II. СЕЛЕКТИВНЫЙ АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРНЫХ СВЕДЕНИЙ, ПОДТВЕРЖДАЮЩИХ ПРАВОМЕРНОСТЬ ЭКЗИСТЕНЦИАЛЬНОЙ ГИПОТЕЗЫ КУЛЬТУРЫ

2.1 Античная мифология как явление культуры

2.2 Морально-нравственные представления античного общества с позиции нового понимания культуры.

2.3 Философские основания античной этики

2.4 Этические откровения Средневековья

2.5 Этические воззрения Нового времени

2.6 Возвращение понятия культура в ХУШ-ХІХ в.в.

2.7 Идеи натуралистических представлений культуры. И.Г.Гердер, А.Шопенауэр, Ф.Ницше.

Глава III. ИДЕИ КУЛЬТУРЫ В ОТЕЧЕСТВЕННЫХ И ЗАРУБЕЖНЫХ ИССЛЕДОВАНИЯХ XIX-XX вв. С ЭКЗИСТЕНЦИАЛЬНОЙ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ

3.1 Культурологический аспект в философском миросозерцании Н. А. Бердяева.

3.2 Культурологические моменты в творчестве А.Блока.

3.3 Культура и этика Альберта Швейцера.

3.4 Некоторые экзистенциальные представления

Ж-П. Сартра.

глава IV. ПОСТРОЕНИЕ ЭКЗИСТЕНЦИАЛЬНОГО КОНЦЕПТА КУЛЬТУРЫ, ОСНОВАННОЕ НА МЕТОДАХ НАУКИ, ФИЛОСОФИИ, ПОЭЗИИ, ТЕОРИИ ИСКУССТВ И РЕЛИГИИ

4.1 Установление рационально-научных основ экзистенциального понимания культуры.

4.2 Методический аспект построения концепта культуры

4.3 Научно-теоретическое обоснование следствий экзистенциального концепта культуры.

4.4 Метафизические основы понятия "культура".

4.5 Литературно-поэтическое постижение культуры.

4.6 0 постижение культуры с помощью теории искусств.

4.7 Религиозно-мистический путь постижения культуры.

- 5

Глава V. ВЫРАБОТКА ЭКЗИСТЕНЦИАЛЬНОЙ КУЛЬТУРОЛОГИИ КАК НАУЧНОЙ И УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

5.1 О значении культуры для личности и общества

5.2 Исторические предпосылки для зарождения науки о культуре.

5.3 Введение Лесли Уайтом культурологии как науки

5.4 Построение новой (экзистенциальной) концепции культуры.

5.5 Вывод следствий из нового определения культуры.

5.6 Свойства культуры как феномена человеческой культуры.

Структурные свойства.

Функциональные свойства культуры.24?

5.7 Некоторые прикладные вопросы культурологии.

VI. ВЫВОДЫ.

VII. ПРИМЕЧАНИЯ.

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по культурологии, Нугманов, Рамзи Галимзянович

Близится к завершению такой богатый культурно-историческими событиями XX век. Начав столетие с революционных преобразований общества, мы идем и к завершению его такими же резкими переменами во всех областях общественной и личной жизни граждан России.

За 70 лет социентального (Печчеи) существования в стране была ограничена возможность свободного развития общественно-гуманитарных наук. К сожалению и европейская материалистическая наука оказалась крайне однобокой. Известный тезис К.Маркса Е1,с. 402] о том, что "вечные мечты человечества заключаются в познании и изменении мира, а также в совершенствовании человека" оправдывается лишь наполовину. Мировое сообщество в вопросе "преобразования мира" настолько преуспело, что над миром сегодня нависла угроза глобальной экологической катастрофы.

Естественно, что в такой угрожающей ситуации просвещенная часть мирового сообщества не может сидеть сложа руки. Сегодня заявлено о человеческой жизни, как главной ценности . Так, например, Аурелио Печчеи ( руководитель международной организации под названием Римский клуб, куда в 1968 году вошли ученые и специалисты из 30 стран мира) писал: "Главное - это человеческая личность, она важнее любых дел и любых идей" [2, с.2811. В этой же книге он отмечает, что "главное-прогресс и самоусовершенствование личности". А также: ."именно в человеке заключены источники всех наших проблем, в нем сосредоточены все наши стремления и чаяния. В нем все начала и все концы и в нем же основы всех наших надежд и если мы хотим ощутить глобальность всего сущего на свете, то в центре этого должна стать целостная человеческая личность и её возможности" [2, с.183-184].

К сожалению, не все надежды оправдываются в жизни. Так, например, если понимать под термином "прогресс" не просто хищническое освоение окружающей среды с целью неограниченной свободы предпринимательской деятельности, а, наоборот, разумное приспособление рода человеческого к природным условиям, то становится очевидным, что имеется действительно прогресс между подходами К.Маркса и А.Печчеи в европейской культуре.

Если же под термином "прогресс" понимать обычное ц и в и-лизационное развитие общества, то в таком случае возникает совершенно иная ситуация. Возникает, так сказать, сомнение в прогрессивности самого "прогресса" для общечеловеческого благополучия. Для иллюстрации этой ситуации можно вспомнить следующие слова Александра Блока: "Если культура - это сфера глубинного мистического творчества, область духа, то цивилизация - это материальный бездуховный процесс. В Европе наступает конец культуры и торжествует цивилизация с её комфортом, успокоенностью, бескрылым самодовольством" [3, с.234].

Из сказанного вытекает, что важнее всего все же самосовершенствование человека, а уж "прогресс" - лишь в строгом соответствии с первым.

Сегодня признается факт неразрывной связанности понятий "человек" и "культура". Хотя, вопрос этот не самоочевидный, если принять во внимание то, что пока преимущественное употребление в жизни находит такое определение культуры, как эмпири-ческо-описательная концепция, в соответствии с которой под "культурой" подразумевается "суммарный результат всей деятельности человека, то есть вся совокупность предметов и ценностей, из которых складывается этот результат" [4, с.312].

Так как "человек", как отдельно взятая личность, и указанный "результат" связаны друг с другом лишь в узко ограниченной области, то в соответствии с этой концепцией культура человеку оказывается весьма малодоступна. В самом же деле, конечно, это не так. Культура, похоже, заключается не столько в отчужденных от человеческой личности "предметах, ценностях и достояниях", а скорее всего неразрывно связана с самой личностью. Ибо вокруг мы видим огромное количество людей поистине полностью и образцово- достойных носителей культуры. Поэтому есть основание постулировать условие неразрвной связанности человека и культуры как феномена, культуры как неотделимого признака человеческой личности. Следовательно, не трудно видеть, что и перспектива и общее благополучие рода человеческого, не в последнюю очередь, зависят от правильного понимания сущности культуры и целесообразного использования её возможностей для разрешения многочисленных проблем как отдельной личности, так и общества в целом.

Если обратиться к современным ученым-исследователям и философам, то именно в культуре сегодня фокусируются все надежды и чаяния народов и этносов на лучшее будущее. В частности, например, вот как определяет данную ситуацию О.К.Румянцев : "Повышенный интерес современности к теории культуры не просто мода и веление времени, но буквально условие существования человечества" [5, с.71].

В современной литературе как отечественного, так и зарубежного гуманитарного знания есть и другие подобного рода предупреждения. Однако успехи и результаты поисков в решении конкретных вопросов культуры, к сожалению, еще далеко не отвечают требованиям современной эпохи. Например, ещё ждут своего освоения постижения тех же основателей материалистической науки относительно понимания феномена культуры. Эта философия в основание культуры вкладывает "человеческую предметно-практическую деятельность". То есть как бы то ни было культуре придается процессуальный характер, в отличие от природных явлений которые имеют субстанциональную основу. При этом поясняется С109, с.153, что в точке порождения культура "вскрывается категориями опредмечивания и распредмечивания". Здесь же у Маркса упоминается такой принципиально важный момент (по Фейербаху), как отнесение сущности человека и, следовательно, его культуры в иные области психики помимо разума. Как видим, ещё ждут своего освоения подобные точки соприкосновения материализма и экзистенциализма, где главные вопросы мира представляются в проблеме индивидуального самобытия.

Определенные надежды в данном вопросе вызывает расширение поля поисков в область восточных, индо-арабо-конфуцианских взглядов на жизнь. Современная демократизация общественной мысли в России является определенным связующим звеном между культурами Запада и Востока. Отсюда возникет интерес к идее о евразийстве, к "точкам роста" на границе этих двух мировых систем. Ибо давно известен факт о том, что любые точки роста, то есть в данном случае движущие силы общественно-культурного развития, возникают именно в приграничных областях систем.

Возможно, что в этом деле не следует пренебрегать и связующей ролью Волго-Уральского региона, где страны Востока и Запада имели древнейшие корни некогда так благодатных своих взаимодействий, Без определенного уровня развития культуры едва ли могло бы образоваться в этом регионе такое обширное государственное образование полукочевых народов Поволжья (еще в V веке), как Тюркский каганат, или возникнуть такой мощный конфедеративный союз в Восточной Европе ХШ-ХУ веков с центром на Волге (в г.Сарае) как Золотая Орда, или, наконец, появиться в последующем такой ряд самостоятельных единств, как Московское, Казанское и Литовское государства. Конечно, были и есть в этом регионе такие культурно-исторические условия, которые позволяют смотреть в будущее страны с достаточной долей оптимизма. Ибо "проблема культурного выбора для России изначальна, и в ней ключевое место принадлежит миру Востока, влияние которого во многом предопределило специфику гигантской и многоликой страны" пишут С.М.Михайлова и О.Н.Коршунова [10?, с.51.

Что же можно сказать сегодня о понятии "культура" опираясь на житийский опыт многочисленных этнических целостностей, которые издревле населяют всю нашу страну в целом? Сегодня, используя также богатый историко-философский опыт европейской цивилизации, представляется возможным рассмотреть проблему культуры одновременно с двух встречных сторон - с Запада и Востока. Плюс к тому, используя отдельные подходы не только (или не столько) рациональной науки, но и пользуясь всем спектром средств познания таких, как, философия, психология, поэзия, теория искусств, религия.

Следует особо оговорить и тот момент, что в данной работе уделяется внимание и практической применимости выводов, которые в настоящее время уже возможны на основании теоретических постижений самой сущности культуры, её предметных свойств и явлений.

Для этой цели в первую очередь следует установиться в вопросе о том, в чем же сегодня заключается актуальность данной темы исследований. Где те звенья, потянув за которые можно было бы далее совершенствоваться в постижении сущности культуры. в применении её скрытого потенциала во благо людей и общества ? В чем заключаются основные трудности в изучении культуры как феномена, какие идеи могли бы быть полезными в этом направлении исследований?

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Селективный анализ понятий культуры и выработка экзистенциальной концепции культурологии"

VI. ВЫВОДЫ

Учитывая острую актуальность разработки проблем культуры, как понятия, и культурологии, как научной дисциплины, а также необходимость продвижения результатов в общественную практику, сделали возможным постановку более целенаправленных исследований в указанной области науки и философии. Способствовало этому также предпринимаемые в свое время Госкомвузом РФ усилия по гуманизации и гуманитаризации высшего технического образования в стране.

Создание новой кафедры Гуманитарного образования, что произошло осенью 1992 года в Казанском химико-технологическом институте, послужило непосредственным стимулом в постановке задачи данных культуроведческо-культурологических исследований, с последующим использованием найденных результатов в учебном процессе, в разработке учебно-методической литературы, в других работах.

В качестве основной цели данной темы было определено проведе-дение избирательного анализа динамики развития понятий культуры и разработка нового направления под названием "экзистенциальный концепт культуры". Как показало предварительное изучение проблемы, предлагаемая концепция оказалась способной обобщить условия всех трёх доселе известных обобщений таких, как историческо-описательный, аксиологический и деятельностный подходы к пониманию культуры.

В основу предлагаемой концепции положена идея о понятии "личностной культуры" как фундаментальном признаке человеческой сущности. В то же время общественная культура рассматривается как социальный аспект личностной.

Необычность принятого названия концепции основывалась на идее поиска побудительных (или движущих) сил культуры не в интеллектуальной области, а, наоборот, в экзистенциально-интуитивной области человеческой психики. Конкретнее говоря, была предпринята попытка связать движущую силу культуры с понятием "внутренняя свобода" в её понимании такими философами, как Анри Бергсон, Николай Бердяев, Жан-Поль Сартр и др.

Исходя из вышеуказанной цели исследований разрешены две основные задачи, которые можно объединить в следующие две проблемы:

- на основе изучения современных представлений метафизики и философии, культурологии и психологии, теории искусств, литературы и различных религиозно-богословских воззрений найдено новое экзистенциально-персоналистское определение концепта культуры;

- путем рационально-логического метода обобщения и применения системного метода решения задач перестроены известные по Л.Уайту основы культурологии, как рациональной научной дисциплины.

Для выполнения поставленной цели и задач проведены следующие поиски и решения :

1. Проведен целенаправленный анализ истории развития философских представлений о культуре, как не данной нам в ощущении феномене и как изначальном признаке человеческой сущности. В результате предложена некоторая новая персоналсисткая гипотеза о понятии "культура". Кроме того выведены три следствия из предлагаемой формулы культуры, которые характеризуют, соответственно, область определения культуры в жизни и деятельности личности, роль и значение культуры в этом процессе, а также выявляют механизм объективации культуры в реальном бытии.

Кроме того обнаружено существование множества побочных случаев применения термина "культура", которые не отражают ни структурный, ни функциональный её смысл. Найдена диалектичность характера феномена "культура", когда имеет место диалог между "внутренней" ( обращенной на себя ) культурой, и "внешней" ( обращенной вовне ) культурой личности.

В лексико-семантическом смысле слово "культура" переведено из категории с предметным значением в категорию признаковых слов. Если до этого словом "культура" обозначали, например, существование и развитие этноса, то теперь оно означает просто характеристику того или иного этноса с точки зрения одного из его сущностных признаков. Таким образом, найден более обобщенный путь для изучения феномена "культура".

2. Выявлены рационально-научные и метафизико-философские основы понятия "культура", пути постижения культуры литературно-поэтическим способом и с помощью искусств, а также методами религиозно-мистического и богословского путей постижения оснований культуры как феномена, а также, способа постижения мира.

3. Проанализированы и изучены около 130 относительно уже известных дефиниций, высказанные примерно 70 авторами разных стран и эпох. Накопленные определения проанализированы с точки зрения личностного, безличного и общественного характера культуры, с точки зрения структурной и функциональной их характеристики, а также с методологической позиции, как рационально-научное, философское, поэтического искусства, мистико-религиозное и экзистенциально-интуитивистское определения культуры.

В результате данного анализа получено новое, абстрактно-теоретическое определение понятия "культура" с двумя соответствующими следствиями о ней, в частности, о культуре как неотъемлемом признаке человеческой сущности и вновь введенном понятии "средства культуры" куда входят все те ценности, предметы, достояния и памятники культуры, которые когда-либо выработаны человечеством за всю его историю.

4. В работе иополь зован некоторый системно обусловленный метод морально-практической философии и этики. Затем, переходя к переработке основ культурологии, использован также системный известной рациональной логики, что иными словами можно представить и как объективно-аналитический метод исследований;

5. Выработана следующая система гипотез:

- о новом сущностном и абстрактно-теоретическом определениях понятия "культура";

- о следствиях из новых определений культуры обоих видов;

- о естественных процессах и явлениях культуры, которые даны нам в ощущении;

- о структурных и функциональных свойствах культуры, как феномена;

- гипотеза о средствах культуры.

6. Переработаны ныне существующие ( по Л.Уайту) основы культурологии с позиции вновь предлагаемой концепции культуры. Определены роль и значение культуры для личности, рассмотрены методологические особенности экзистенциальной науки о культуре, изучены предпосылки, актуализирующие переработку уайтовсих предпосылок. Установлено место и роль социальной культуры в единой универсальной системе из трех ведущих направлений мирового развития, наряду с социально-экономическим и этно-социальным направлениями. Расмотрены некоторые прикладные моменты культурологии, на основе которых сделаны практические предложения научно -теоретического, учебно-воспитательного и другого характера.

7. В процессе поиска новой системы представлений культуры и культурологии выработаны цель культуры, предмет и задачи этого курса. Приведён предметно-культурологический анализ некоторых житейских, образно-художественных, богословско-телогических ( коранических) текстов для иллюстрации работоспособности предлагаемой концепции культуры и основ культурологии, как научной и учебной дисциплины. Рассмотрены конкретные указания по учебной программе данной дисциплины. Приведены примеры решения задач прикладного характера из разных областей человеческой практики.