автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Семантический потенциал виртуального словесного знака обмана и способы его представления в системе английского глагола

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Токарева, Оксана Степановна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Иркутск
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Семантический потенциал виртуального словесного знака обмана и способы его представления в системе английского глагола'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Токарева, Оксана Степановна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СИТУАЦИЯ ОБМАНА И ЛЕКСИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ЕЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ В СОВРЕМЕННОМ АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ

1.1. Понятие языкового знака. Проблема семиологического описания содержательной стороны лексических единиц.

1.2. Выделение глаголов обмана в английском языке и их семантическая классификация.

1.2.1. Заблуждение, ложь, дезинформация, обман. О соотношении понятий и терминов.

1.2.2. Общая характеристика глаголов обмана.

1.2.3. Семантическая классификация глаголов обмана.

1.2.3.1. Глаголы, имеющие наиболее общее значение введения в заблуждение.

1.2.3.2. Глаголы, обозначающие обман посредством притворства.

1.2.3.3. Глаголы вербального обмана.

1.2.3.4. Глаголы, обозначающие обман с целью получения материальной выгоды.

1.2.3.5. Глаголы, обозначающие введение в заблуждение посредством манипулирования информацией.

1.2.3.6. Глаголы, обозначающие обман, основанный на злоупотреблении доверием.

1.2.3.7. Глаголы, обозначающие обман посредством изменения внешности.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА 2. ВИРТУАЛЬНЫЙ СЛОВЕСНЫЙ ЗНАК ОБМАНА В АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ

2.1. Структура знаковой ситуации обмана.

2.1.1.Структура знакового пространства 1-го интерпретатора.

2.1.1.1. Структура знакового пространства 1-го интерпретатора, представленного Обманывающим.

2.1.1.1.1. Контекст деятельности Обманывающего.

2.1.1.1.2. Воздействие Обманывающего на Обманываемого.

2.1.1.1.3. Преднамеренность введения в заблуждение.

2.1.1.1.4. Результативность.

2.1.1.1.5. Способ обмана.

2.1.2. Структура знакового пространства 2-го интерпретатора.

2.1.2.1. Структура знакового пространства 2-го интерпретатора, представленного Обманываемым.

2.1.2.1.1. Оценка Обманываемым действий Обманывающего.

2.1.2.1.2. Контекст деятельности Обманываемого.

2.1.2.1.3. Результативность.

2.1.2.2. Структура знакового пространства 2-го интерпретатора, представленного Наблюдателем.

2.1.2.2.1. Оценка Наблюдателем действий участников ситуации обмана

2.1.2.2.2. Воздействие Наблюдателя на участников ситуации обмана

2.1.2.2.3. Результативность.

2.1.2.2.4. Контекст деятельности Наблюдателя.

2.2. Структура виртуального словесного знака обмана.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по филологии, Токарева, Оксана Степановна

Современный этап развития науки, особенно отраслей, связанных с исследованием проблемы "человек - окружающий мир", отмечается многообразием нерешенных и малоизученных вопросов. Это связано, прежде всего, с тем фактом, что человек - существо многостороннее, многомерное, сложно организованное. Общей комплексной науки о человеке не существует. Есть большое число конкретных, специальных наук, изучающих человека в определенной проекции, создающих идеальные модели отдельных сторон многогранного феномена человека. В 19-ом веке Л.Фейербах ввел в философию антропологический принцип: категория человека была обоснована им как главная категория новой философии. Он писал: "Новая философия превращает человека, включая и природу как базис человека, в единственный, универсальный и высший предмет философии, превращая, следовательно, антропологию, в том числе и физиологию, в универсальную науку" (Фейербах Л., 1955:202). Антропологический принцип был положительно воспринят не только представителями философской науки. Стремление включить в объяснительные схемы категорию человека характерно для многих конкретных наук, предметная область которых как бы поворачивается в сторону человека. В настоящее время оформился целый ряд антропологически ориентированных дисциплин: философия, психология, социология, этнография, культурология, лингвистика, психолингвистика и др.

Надо полагать, что одна из тенденций развития современного научного знания заключается в его гуманитаризации, в возникновении все большего числа региональных антропологий, в интеграции конкретно-научных знаний в целостную картину мира" (Слободчиков В. И., Исаев Е. И., 1995:4).

Идея комплексного подхода к изучению различных аспектов жизнедеятельности человека является одной из наиболее привлекательных для современных исследователей, поскольку такой подход позволяет глубже проникнуть в суть изучаемых феноменов, определить и изучить источники их возникновения и механизмы функционирования.

Комплексный подход к изучению обмана обусловлен тем, что исследуемый феномен не может быть до конца понят в рамках одной какой-либо отрасли знания, - необходим интегративный подход, оперирующий концептуальными категориями, выработанными в различных науках. На наш взгляд, это позволяет достаточно точно и полно представить феномен обмана как он понимается в настоящее время в философии, логике, этике, психологии.

Целью работы является исследование особенностей значения английской глагольной лексики, представляющей обман, с точки зрения семиологического принципа описания языка. Одной из главных задач нашего исследования является определение знаковой ситуации, репрезентирующей обман в английском языке, идентификация составляющих ее семиологических значимостей, на основе которых определяется структура словесного знака обмана. В соответствии с общей целью исследования в диссертации решаются следующие задачи:

1. Выделить лексико-семантическую группу глаголов, обозначающих обман в современном английском языке, исследовать особенности их значения и принципы их системной организации.

2. Выявить способы языкового представления различных типов ситуаций обмана.

3. На основании наличия в значениях глаголов общих признаков, маркирующих конкретную ситуацию обмана, провести классификацию исследуемых лексических единиц.

4. Определить структуру знаковой ситуации обмана, идентифицировать семиологические значимости последней.

5. На основании выделяемой знаковой ситуации обмана смоделировать словесный знак обмана, представленный английской глагольной лексикой. Установить иерархические отношения между составляющими его элементами.

Непосредственный объект исследования - английские глаголы обмана deceive, lie, pretend, cheat, swindle, fool etc (всего 60 лексических единиц).

Данное исследование, как уже указывалось, проводится в русле семиологического принципа описания языка. При постановке проблемы функционирования обмана как знака, указывающего на определенную внешнюю по отношению к языковой системе ситуацию, нам представилась возможность выбора среди большого числа концепций, основным содержанием которых является поиск универсального способа структурирования знания в целом и лексического состава языка, в частности.

В современной лингвистике не прекращается дискуссия о том, можно ли слово, столь сложную и многомерную единицу языка, изучать в знаковом аспекте? Представители наиболее бурно развивающихся направлений лингвистики, занимающиеся исследованием особенностей формирования и функционирования языковых структур, все чаще обращаются к принципу семиологического описания языка, который позволяет "адекватно рассмотреть главную функцию словесных знаков -служить репрезентантами окружающего человека мира, выражать при помощи механизма ассоциативной связи двух сторон знака, находящихся друг к другу в отношении формы знака и его значения, безграничное количество понятий, их номинаций и тончайших отличительных признаков" (Уфимцева 1986:71).

В разработке идеи о существовании знаковой ситуации обмана мы исходили из принципа двукратного означивания языковых элементов, представленного в трудах французского лингвиста Э. Бенвениста (Бен-венист 1974). Им была предложена теория двукратного означивания языковых единиц, различного по своему характеру: 1) системных и 2) речевых единиц, представляющих первичное или собственно семиотическое означивание, и вторичное или семантическое означивание. Семантическим результатом первичного означивания (или знакообразования) являются словесные знаки. Вторичное означивание, названное Бенвенистом семантической интерпретацией, свойственно высказываниям, единицам речи в целом.

Выбор данной концепции для анализа накопленного нами языкового материала обусловлен прежде всего тем, что семиологический принцип двукратного означивания языковых элементов позволяет эксплицитно включить человеческий фактор, представляемый фигурами говорящего, слушающего и наблюдателя, в процесс семиозиса, понимаемого как процесс формирования знакового значения.

Изучение различных точек зрения на природу знака показало, что одной из наиболее актуальных проблем, рассматриваемых в рамках семиотики, является проблема идентификации и описания обозначаемого словесного знака, а конкретнее, вопрос о том, является ли обозначаемым словесного знака конкретный реальный предмет, сущность, ситуация, существующие в реальной действительности, либо это что-то другое, от него отличное. В задачи нашего исследования входит определение того, что является обозначаемым словесного знака, представленного английскими глаголами обмана.

Английские глаголы обмана пока еще не были объектом специального лингвистического анализа, хотя, по нашему мнению, они представляют особый интерес для исследования их лексических значений с точки зрения знаковой теории языка. Необходимость детального изучения семиологических значимостей, представляющих наиболее релевантные признаки ситуации обмана, обозначаемой данными глаголами, в первую очередь, диктуется тем, что в сложно организованной семантической структуре этих глаголов, имплицируются различные типы ситуации обмана, отдельные элементы которой по-разному представлены в значении каждого отдельно взятого глагола.

Предстоящее выявление интегральных и дифференциальных элементов (признаков) в значении исследуемых глаголов можно рассматривать, на наш взгляд, как исходный пункт в поиске ответа на вопрос -каким образом и что из анализа этих элементов мы можем узнать об объективно-социальном знании, заключенном в семантической структуре каждого глагола этой группы, с целью наиболее полного описания знаковой ситуации, представляющей обман в английском языке.

Опираясь на классическое представление о знаковой ситуации как семиотической структуре всего поля функционирования знака (Ogden, Richards 1923, Pierce 1932, Morris 1938), а также на результаты философских и лексикологических исследований в области изучения семиотических структур (Нарский 1970, Дорошевский 1973, Степанов 1983 и др.), мы можем обозначить не только отдельные элементы знаковой ситуации обмана, но и выделить на их основе общую модель словесного знака, представляющего обман в английском языке.

Наше внимание направлено на изучение того, каким образом оценивающий определенную ситуацию введения в заблуждение человек вычленяет этот фрагмент действительности, наблюдает его, выделяет основные узлы этой ситуации, делает акцент на тех или иных аспектах и компонентах, ставя их в коммуникативный фокус, а также на описание того, какая именно ситуация обмана маркируется конкретной глагольной лексемой.

Актуальность исследования на настоящем этапе развития знаковой теории языка заключается в системном описании и анализе глаголов, обозначающих обман, модели представляемой ими знаковой ситуации и соотношения этой модели с уже известными науке знаковыми структурами, что позволяет обогатить знание о знаке, сфере его функционирования, его типах и структуре, а также более детально определить существующие отношения между составляющими его элементами. Изучение особенностей семантической структуры глаголов данной лексико-семантической группы, выражающих, прежде всего, отношение человека к происходящим вокруг него событиям, соответствует интересу современной лингвистики к проблеме представления человеческого фактора в языке, когда язык рассматривается в тесной связи с индивидом, его мышлением, мировоззрением, нравственной, духовной и практической деятельностью. Актуальность работы обеспечивается также тем, что анализ ситуаций, репрезентируемых глаголами данной группы, проводится на основе успешно разрабатываемой в настоящее время концепции формирования типовых ментальных структур.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в английском языке выделена лексико-семантическая группа глаголов обмана, характеризующихся сложным лексическим значением, включающих в свою структуру ряд разнородных семантических признаков. В работе осуществлена классификация данных глаголов и изучен механизм представления их лексического значения в рамках знаковой теории языка. Определены семиологически релевантные элементы, составляющие структуру знаковой ситуации обмана, на основании чего описана модель словесного знака обмана, а также семантический потенциал последнего путем выявления различных типов его актуализации.

Набор методов и процедур исследования определяется общим направлением работы и конкретными задачами каждого этапа. При выделении и классификации глаголов обмана применяется метод компонентного анализа словарных дефиниций, дополненный процедурой лексических трансформаций (т. е. семантического развертывания отдельных частей словарного определения). Для выявления пресуппо-зиционных признаков знаковой ситуации обмана применяется логико-семантический, а также общий филологический метод интерпретации высказываний.

Материалом для исследования послужили примеры из толковых одноязычных словарей английского языка (всего было проанализировано около двух тысяч словарных дефиниций), художественных произведений английских и американских писателей 19-го и 20-го века, а также газет и популярных периодических изданий: "The Sunday Times", "The Daily Telegraph", "Financial Times", "The Guardian", "The Sunday Telegraph", "USA Today", "Time", "International Herald Tribune", "Chicago

Tribune", "The New York Times Magazine", "Scientific American". Всего было проанализировано более 3 ООО примеров из общего объема материала около 15 ООО страниц.

Теоретическое значение проведенного исследования видится в системном описании достаточно многочисленной группы глаголов, обозначающих обман, имеющих сложное лексическое значение, которые до настоящего момента никем не выделялись и не подвергались системному изучению. Привлечение имеющихся на сегодняшний день данных об особенностях функционирования ложных знаний в области философии, логики, этики позволило глубже проникнуть в содержание таких понятий как ложь, дезинформация, обман. Исследование глагольной лексики, обозначающей обман в английском языке, с позиций знаковой теории языка, позволило детально изучить структуру значения глаголов этой группы, выявить их речевой потенциал и, тем самым, сделать определенный вклад в разработку таких проблем лингвистики как проблема глагольного значения, его способность как языкового знака представлять предмет или ситуацию типизированно.

Практическая значимость работы состоит в возможности использования результатов исследования в практике преподавания английского языка, в проведении семинарских занятий и специальных курсов по лексической семантике, при составлении учебных пособий, а также при руководстве курсовыми и дипломными работами.

Апробация работы. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры теоретической лингвистики, а также семинарах аспирантов Иркутского государственного лингвистического университета. По теме диссертации сделаны доклады на научных конференциях профессорско-преподавательского состава того же университета в 1997, 1998, 2001 гг., а также на всероссийской научной конференции "Проблемы вербальной коммуникации и представления знаний", проходившей в сентябре 1998 года в г. Иркутске.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух исследовательских глав, заключения, библиографии и списка использованных словарей и литературных источников.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Семантический потенциал виртуального словесного знака обмана и способы его представления в системе английского глагола"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

1. Существуют когнитивные структуры (структуры знания), представляющие собой результат накопленного человеком опыта, которые могут быть эксплицитно представлены посредством языка. Одной из таких структур является знаковая ситуация.

2. Исходя из принципа двукратного означивания языковых элементов, позволяющего дифференцировать словесные знаки на виртуальные и актуальные, мы определяем знаковую ситуацию обмана как поле функционирования примарного (виртуального) словесного знака обмана, которое противопоставляется множеству актуальных знаковых ситуаций, составляющих область функционирования актуального словесного знака обмана.

3. Знаковая ситуация обмана представляет собой конкретную структуру знания, которая может быть вербализована с помощью языковых средств.

4. Знаковая ситуация обмана представляет собой семиотическую структуру, состоящую из знакового пространства первого интерпретатора и знакового пространства второго интерпретатора, которые, в свою очередь, могут быть представлены как самими участниками обманного действия, так и сторонним наблюдателем.

5. Знаковое пространство как первого, так и второго интерпретатора представляет собой упорядоченный определенным образом набор элементов: а) знаковое пространство первого интерпретатора-обманывающего включает: контекст деятельности Обманывающего, воздействие Обманывающего на Обманываемого, преднамеренность введения в заблуждение, результативность (бенефактивность, нарушение общепринятых норм, сокрытие Обманывающим истинной цели своего действия, принятие Обманывающим ответственности за возможные негативные последствия, сокрытие обманного действия), способ; б) знаковое пространство второго интерпретатора-обманываемого представлено элементами: контекст деятельности Обманываемого, оценка Обманываемым действий Обманывающего, результативность (нанесенный Обманываемому ущерб (как моральный, так и материальный), разоблачение обмана, принятие Обманываемым ответственности за выносимое отрицательное суждение); в) знаковое пространство второго интерпретатора-наблюдателя включает: контекст деятельности Наблюдателя, оценка Наблюдателем действий участников ситуации обмана, результативность (разоблачение обмана, принятие Наблюдателем ответственности за выносимое им отрицательное суждение), воздействие Наблюдателя на участников ситуации обмана.

6) Выделение наиболее релевантных элементов знаковой ситуации обмана делает возможным моделирование структуры виртуального словесного знака, презентирующего обман в английском языке. Данная модель представляется совокупностью следующих элементов: облигаторные - Обманывающий, Обманываемый, преднамеренность, воздействие Обманывающего на Обманываемого, оценка Обманываемым действий Обманывающего, результативность; необлигаторные -Наблюдатель, дающий оценку действий участников ситуации обмана, способ введения в заблуждение.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование подтверждает следующее:

Определение заблуждения, неправды, лжи и обмана как категорий лингвистических (в рамках коммуникативно-ориентированной лингвистики или лингвистики общения (см. Тарасова 1990)), должно представлять собой результат анализа, осуществляемого одновременно в трех взаимопересекающихся плоскостях исследования: первое направление -логико-философский анализ существования ложного знания в мире, имеющий своей целью определение границ номинационного поля исследуемого феномена с последующим уточнением определений, входящих в него терминов; второе - изучение морально-этического аспекта обмана с целью выявления степени соответствия (несоответствия) ложного сообщения существующим в обществе представлениям об этической норме и нравственности в целом; и, третье - психологический анализ установок, целей, намерений передающего сообщение субъекта с целью изучения классификационных оснований, и, в частности, критериев видовой дифференциации исследуемого феномена.

Безуспешные попытки вывести общее определение категории, представляющей ложное знание, объясняется, прежде всего, трудностями философского порядка. В приведенных в разделе 1.2.1. определениях дезинформации, лжи, заблуждения, речь шла о соотношении таких важных философских категорий как истина, информация, интенция и т. п., взятых как чистые абстракции, что представляет их в несколько упрощенном свете. Очевидно, что анализ проблемы на этом не может считаться завершенным. Необходимо показать соотношение ложного знания с действительностью (или "материей" в философском смысле) и сознанием (или субъектом как его носителем) как предельно широкими гносеологическими понятиями. При таком подходе выход в область прагматики неизбежен, что, в свою очередь, требует ссылки на такие важные признаки субъективного, как субъективные настроения, предрасположения, пристрастия, эмоции и т.п.

Анализ изученных подходов к определению таких терминов, как ложь, обман, дезинформация, с точки зрения философии и логики позволил выявить два стабильно присутствующих элемента структуры перечисленных понятий, объединяющих их в одно номинационное поле: 1) дезинформационная интенция субъекта; 2) передача ложного знания как истинного или (объективно) истинного знания как ложного. Другие элементы, прямо или косвенно, определяются на основании анализа словарных дефиниций конкретных лексических единиц, входящих в данное номинационное поле, и контекста их употребления.

Благодаря изучению проблемы использования ложных знаний разными науками и достаточно большому объему накопленного человеком опыта, обман приобретает обобщенную форму, что дает право рассматривать его как самостоятельный феномен, явление, в котором обнаруживается суть одной из сторон отношения "человек-окружающий его мир".

Знаковая ситуация обмана содержит в своей структуре целый комплекс знаний, характеризующий обозначаемую ситуацию реальной действительности. Анализ элементов, составляющих знаковую ситуацию обмана и того, каким образом они распределяются внутри ее границ, дает ясный ключ к пониманию того, кто является главными действующими лицами, какие характеристики они получают, какие цели они преследуют и каким арсеналом средств они пользуются для реализации последних. Вся эта информация заключена ("свернута") в значении глагола, способного представлять целую ситуацию во всех ее деталях. Проведенное исследование семантики английских глаголов обмана в свете знаковой концепции еще раз подтверждает тот факт, что в системе языка глагол - это полнозначный знаменательный словесный знак, выполняющий репрезентативную, номинативную функцию в речемыслительном процессе познания человеком окружающей действительности.

Словесный знак обмана представляет собой двустороннюю сущность, которая характеризуется, с одной стороны, постоянством ее основных элементов, а с другой - способностью видоизменяться (т. е. допускать вхождение новых элементов) под воздействием контекстных и ситуативных факторов. В тех случаях, когда для говорящего важно сделать акцент на одном из аспектов обманного действия, другие аспекты последнего теряют свою релевантность, уходят на второй план.

Тело" словесного знака обмана способно охватить только определенную денотативную область, поскольку глаголы, представляющие его, семантически достаточно конкретны. Тем не менее, семантический потенциал данного словесного знака, существующий в скрытом -"свернутом" - виде, достаточно объемен и способен, при известных условиях, "разворачиваться" в разные формы за счет разной степени конкретизации отдельных деталей какого-либо обманного действия.

Проведенный анализ языковых фактов подтверждает тезис о том, что изучение первичного знакового значения слова, которое включает в себя самые существенные свойства предмета, невозможно без учета связи между функционированием языка и когнитивной деятельностью человека, его реальных отношений с объективной действительностью, знания о которой он структурирует и презентирует посредством языка.

Представляется, что проведенное исследование вносит определенный вклад в разработку лексической семантики английского языка, а именно - методику выделения и интеграции языковых единиц, характе-4 ризующихся единым понятийным содержанием.

В свете полученных нами результатов просматриваются перспективы дальнейшего изучения глаголов обмана в самых различных аспектах (в частности, изучение иллокутивных типов высказываний с данными глаголами с позиции теории речевых актов, изучение способов репрезентации субъективного в структуре их значения, а также более

126 глубокий анализ отдельных подгрупп глаголов, входящих в состав вы деленной лексико-семантической группы).