автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Семантико-деривационная структура индивидуально-авторских имен существительных

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Шахова, Ирина Евгеньевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Орел
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Автореферат по филологии на тему 'Семантико-деривационная структура индивидуально-авторских имен существительных'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Семантико-деривационная структура индивидуально-авторских имен существительных"

ОРЛОВСКИЕ ОРДЕНА "ЗНАК ПОЧЕТА" ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКУЮ/» ИНСТИТУТ

Ы<х -правах р\чсо-п.\£със УДК 808.2 - 541.1

ШАХОВА ИРИНА ЕВГЕНЬЕВНА

СЕМ АНТИКО-ДЕРИВАЦИОННАЯ

СТРУКТУРА ИНДИВИДУАЛЬНО-АВТОРСКИХ

Ж Л. ± Г Л. Л-.-Л. А ч__\у II I ^Х^ С Л. X. 1 Л—< л 1 и Л. Ь

(к,а материале поэзии хс проза 1Г&г. Ебтуилекко}

Специальность 10,02.01 - русский язык

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Орел -1991

орловский ордона "знак почета" государственный педагогический институт

На правах рукописи УДК 808.2 - 541Л

ШАХОВА Ирина Евгеньевна

СЕМАНГИКО-ДЕРИВАЦИОННАЯ СТРУКТУРА ИНДИВИДУАЛЬНО-АВТОРСКИХ ИМЁН СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ /на материале поэзии и прозы Евг. Евтушенко/

Специальность 10.02.01 - русский язык

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата филологических наук

Орёл - 1991

Работа выполнена на кафедре русского языка Орловского ордена "Знак Почёта" государственного педагогического института.

Научный руководитель - доктор филологических наук

М.С.Зайчёнкова

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук профессор Л.Я.Чернухина •кандидат филологических наук доцент Н.В.Фоминых

Ведущее учреждение' - Курский государственный педагогический

институт

Защита состоится " "_ 1991 г. в часов

на заседании специализированного совета К ИЗ.26.01 по защите диссертаций на соискание учёной степени кандидата филологических наук в Орловском ордена "Знак Почёта" государственном педагогическом институте /302001, Орёл, ул.Комсомольская, 26, ауд. 33/.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ОГПИ. .

Автореферат разослан "_"_ 1991 г.

Учёный секретарь специализированного совета ,

кандидат филологических наук - В.Н.Гриланоьа

В реферируемой работе производится семантико-деривационньтй анализ индивидуально-авторских существительных, созданных-Евг. Евтушенко в поэзии и прозе.

Актуальность теш. В последнее десятилетие всё более актуальным становится изучение способов образования новых слов, особенно неуэуальных. Неузуальные способы словообразования рассматриваются в работах А.Ф.Журавлёва, Е.А.Земской.К.У.Кал-ниязова, Р.Ю.Намитоковой, И.С.Улухакова, Н.А.Янко-Триницкой и др., но необходимо отметить, что изучение неузуальных способов только пробивает дорогу в большую науку и не носит ещё системного характера, поэтому большой интерес представляет описание неузуальных способов образования в их соотношении с узуальными в рамках индивидуального языка одного носителя, в частности, Евг. Евтушенко.

Описание словообразовательной системы языка автора невозможно без анализа деривационной структуры индивидуально-авторских новообразований, актуальность анализа которой несомненна для выявления индивидуальных особенностей поэтического и прозаического мастерства художника слова.

Актуальным также является вопрос о разграничении и. выделении тематических и семантических групп, их перекрещивание, 'а иногда и совпадение /см. об этом: Л.М.Васильев,1971,1990; А.А.Уфимцева,1972,1986; Н.Г.Долгих,1973; Т.Г.Бухарова,1979; см. также Сб. Полевые структуры в системе языка,1989 и др./.

В свете поставленных проблем вполне обоснованным и плодотворным для их решения представляется выбор в качестве объекта исследования индивидуально-авторских существительных в поэзии и прозе Евг. Евтушенко. -

Цель диссертации состоит в том, чтобы выявить массив индивидуально-авторских новообразований в полном объёме в поэзии

к прозе Евг. Евтушенко и проанализировать новообразования с точки зрения реализации в них словообразовательных возможностей языка и соответствия/несоответствия юс узусу; а также описать основные словообразовательные микрополя семантических макрополей в поэзии и прозе Евг. Евтушенко в сравнительно-сопоставительном плане.

Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:

- составить словник индивидуально-авторских новообразований существительных в поэзии и прозе Евг. Евтушенко;

- выяснить соотношение узуальных и неузуальных способов словопроизводства имён существительных в поэзии и прозе Евг. Евтушенко;

- выявить словообразовательные типы ивдивидуально-автор-ских новообразований в индивидуальном языке, определить их продуктивность по отношению к общему языку;

- определить отступления от словообразовательных типов, характерных для словообразовательного узуса общего литературного языка /отступления формального, семантического, формально-семантического планов/;

- дифференцировать семантические поля по заполненности производными единицами и количественным параметрам.

Материалом исследования являются индивидуально-авторские существительные Евг. Евтушенко, собранные методом сплошной выборки, охватившей все произведения поэта и прозаика. В сферу выборки были включены все прозаические произведения,опубликованные до 1990 г., а также 40 поэтических сборников, из которых только 6 ранее уже были предметом рассмотрения в диссертационном исследовании М.А.Петриченко. В итоге было выявлено 1183 производных единицы. Собранный фактический матери-

ал, включённый в картотеку ивдивидуально-авторских новообразований, был проверен не только по различного рода словарям современного русского языка /включая сюда семь выпусков словарных материалов "Новое в русской лексике" и два выпуска . -словаря "Новые слова и значения"/, но и через оценку этого материала икформантами в количестве 25 человек, которым было предложено оценить выявленные нами лексические единицы как известные или неизвестные. Работа с информантами позволила исключить из картотеки ивдивидуально-авторских новообразований более 100 единиц, не зафиксированных словарями, но оказавшихся известными информантам. Исключались из картотеки индивидуально-авторские новообразования, отмеченные большинством информантов. Оставшиеся единицы, не зафиксированные важнейшими словарями русского языка и неизвестные информантам, были квалиф!цированн наш как индивидуально-авторские новообразования Евг. Евтушенко.

Мы ограничились анализом имён существительных, опираясь на следующие факторы: численное преимущество существительных, а также многогранность данной части речи как в словообразовательном, так и в семантическом планах.

Методы исследования. Основным исследовательским методом явился описательный метод. Широко использовались следующие приёмы выбора, изучения и описания материала:

- непосредственное наблюдение;

- анализ контекстуального окружения индивидуально-авторских новообразований;

- реконструкция конкретного словообразовательного акта;

- выявление инноваций 'на основе сопоставления общеязыново-го узуса с его преломлением в индивидуальном языке;

- статистическая обработка собранного фактического матери-

ала, нашедшая отражение в сводных таблицах в тексте диссертации и приложении.

Использовалась также работа с информантами.

Новизна исследования заключается в следующем:

- в полном объёме выявлены индивидуально-авторские новообразования имена существительные в поэзии Евг. Евтушенко;

- впервые выявлены индивидуально-авторекие новообразования таена существительные в прозе и охарактеризованы в словообразовательном и семантическом аспектах;

- выделены узуальные и неузуальные способы словообразования индивидуально-авторских существительных в поэзии и прозе Евг. Евтушенко;

- проведено сопоставление индивидуально-авторских существительных Евг. Евтушенко в поэзии и прозе с точки зрения соотношения узуальных и неузуальных способов словообразования •л их семантического наполнения;

- выделены словообразовательные типы индивидуально-авторских существительных в поэзии и прозе, определена их продуктивность по отношению к общему языку;

- выделены на материале индивидуально-авторских существительных Евг. Евтушенко словообразовательные микрополя семантических макрополей.

Практическая значимость. Собранный и проанализированный в диссертации фактический материал позволяет расширить знание о тех инновационных процессах, которые характерны для имени существительного в русском языке на современном этапе его функционирования. Положения и выводы, содержащиеся в работе, важны для дальнейшего изучения семантико-дерквационной структуры имён существительных в индивидуальном языке разных писателей, а также в современном русском литературном языке.- ?;а-

териалы и выводы исследования могут быть использованы в курсах "Современный русский язык", "Стилистика русского языка", "Лингвистический анализ текста", при проведении спецкурсов и спецсеминаров, а также при проведения факультативов по рус- * скому языку и литературе в средней школе. Фактический материал исследования может быть использован в лексикографической' практике, в частности, для составления словаря языка Евг. Евтушенко.

Апробация работы. Основные положения и выводы исследования были изложены в докладах и сообщениях на заседаниях лаборатории ономасиологических исследований Орловского госпединститута /1988,1989 гг./, на научных конференциях профессорско-преподавательского состава ОГПИ, /1988-1991 гг./, на аспирантских объединениях кафедр русского языка и английской филологии, на объединенном заседании кафедр русского языка и русского языка как иностранного. По теме диссертации опубликовано четыре работы и одна сдана в печать.

Структура работы. Диссертация включает введение, три главы, заключение, а также приложение: список цитируемой и упоминаемой литературы /230 названий/, список источников /50 наименований/, список принятых сокращений, словник индивидуально-авторских новообразований Евг. Евтушенко с привлечением контекста и указанием источника, сводные таблицы классификации способов словообразования. ' .

Содержание работы. Во введении обосновывается актуальность избранной темы, определяются цели и задачи работы, указывается новизна исследования, мотивируется выбор материала, называются основные методы, обосновывается теоретическая и практическая значимость диссертации.

В главе первой "Семантико-деривационная структура и способ

бы словообразования индивидуально-авторских имён существительных в поэзии Евг. Евтушенко" рассматриваются поэтические индивидуально-авторские новообразования в количестве 843 производных единиц.

В § I дана краткая характеристика особенностей индивидуально-авторских новообразований в поэтической речи.

В § 2 рассматриваются узуальные способы: суффиксальный способ /422 ед. - 50$/, способ сложения /258 ед. - 29,5%/, слитно-суффиксальный способ /36 ед. - 4,<$/, способ слияния /24 ед. - 2,9%/, префиксальный способ /18 ед. - 2,1%/, сложно-суффиксальный способ /13 ед. - 1,5$/, префиксально-суффиксальный способ /Ю ед. - 1%/, способ аббревиации /9 ед. -

IV.

Самым продуктивным в поэзии Евг. Евтушенко оказался суффиксальный способ словообразования. Внутри суффиксального способа отдельно рассматриваются отсубстантивные существительные /204 ед. - 24,2%/,.отадъективные существительные /132 ед. - 15,2%/, отглагольные существительные /86 ед. -10,2%/. Рассматривая отсубстантивные единицы,указываем, что самой объёмной является группа отсубстантивов с модификацион-ным значением /160 ед. - 18,9%/, а среди существительных с модификационным значением преобладают существительные с субъективно-оценочным значением и значением невзрослости. Отмечаем, что существительные с субъективно-оценочным значением в поаэии Евг. Евтушенко имеют суффиксы, зафиксированные в узусе как суффиксы субъективной оценки, напр., -ок,-ик,-чик, -ец,-иц,-ишк,-ушк/-юшк/,-онк,-очк,-ищ: идолок, клоунок; прогрессистик, генералиссимусик; героинчик, загибчик; переворотец; поземица. магистралюшка, трудчонки, сорреалисточка, анаконцочка, светище. Отдельно анализируются суффиксальные

новообразования с суффиксами, не зафиксированными в общем языке как суффиксы субъективно-оценочные, напр., • -инк, -арик,-юшечк,-иночк: _ . , настыринкз, под-

линна, предателинка, гнусарик, песнюшечка, дьминочка. В процессе описания разграничиваем денотативный и коннотативный компоненты новообразований с указанными суффиксами. Так, например, о новообразованиях с суффиксами -арик, -юшечк говорим, что денотативный компонент содержит понятие об уменьшительности, а коннотативный компонент выражает оценочность и стилистическую окраску.

Выделяем словообразовательные типы среди отсубстантивных индивидуально-авторских существительных, определяем их продуктивность по отношению к общему языку. Показываем это в таблице. /См. следующую страницу/.

Таким образом, приходим к выводу, что словообразовательные типы, выделенные нами в поэтическом языке Евг. Евтушенко, по наличию/отсутствию и степени продуктивности чаще не совпадают, чем совпадают со словообразовательными типами в общем языке. Рассматривая отсубстантивные единицы с немодификаци-онным значением,указываем, что они образованы при помощи суффиксов —ств—,—от—,-изм—ени^—, причём словообразовательные типы, выделенные нами в индивидуальном языке Евг. Евтушенко, по наличию и степени продуктивности также не совпадают со словообразовательными типами отсубстантивов в общем языке. Словообразовательный тип может быть продуктивен в общем языке, но непродуктивен в индивидуальном языке, напр. словообразовательный тип: основа сущ. + суф. -изм = сущ. со. значением "качества, свойства, представителем которого является лицо, названное нарицательным сущ.". В общем языке тип может быть не отмечен, а в языке Евг. Евтушенко являться непродуктивным,

Таблица

Словообразовательные типы отсубстантивных иццивидуально-авторских существительных в языке Евг. Евтушенко, продуктивность по отношению к общему языку

Словообразовательный тип /общее словообразование значение субъективной оценочности/ Индивидуальный язык Общий язык

основа им. сущ. + суф. -инк + /высокопродуктивный/ - -

основа им. сущ. + суф. -ек + /мал опроду кти вны й/ + /продуктивный/

основа им, сущ. + суф. -ищ + /малопродуктивный/ + /высокопродуктивный/

основа им. сущ. + суф. -иночк + /непродуктивный/ -

основа ям. сущ. + суф. -арик + /непродуктивный/ -

основа им. сущ. + суф. -гощечк + /непроду ктивный/ -

основа им. сущ. + суф. -ушк + /непродуктивный/ + /высокопродуктивный/

основа им. сущ. + суф. -иц . . + /непродуктивный/ + /продуктивный/

Примечание: знаком + обозначается наличие данного типа, знаком - отсутствие.

В скобках указывается продуктивность, непродуктивность, малопродуктивность.

напр., словообразовательный тип: основа сущ. + суф. -ени^- = сущ. со значением отвлечённого процессуального признака, или продуктивным, напр., основа сущ. + суф. -от- = сущ. со значением отвлечённого признака. Коннотативный компонент всех рассмотренных нами отсубстантивов с немодификационным значением содержит оценку.

Аналогично рассматриваются отадъективные и отглагольные суффиксальные существительные. Рассмотрев отадъективные новообразования, мы приходим к выводу, что существительные со значением отвлечённого признака с суффиксом -ость- составляют наиболее продуктивный тип образования в индивидуальном языке Евг. Евтушенко. Нами отмечены нарушения формальных условий образований данного типа в индивидуальном языке по отношению к общему языку. Существительные со значением отвлечённого признака с суффиксом -от- составляют малопродуктивный тип образования в индивидуальном языке Евг. Евтушенко. Кроме того, нами отмечены единичные суффиксальные новообразования, созданные по образцу слов продуктивных типов общего литературного языка: новообразования с суффиксами -ец- замшелец; -ц- рыжца; -ач- резвач. Следует отметить, что продуктивность словообразовательных типов в индивидуальном поэтическом языке Евг. Евтушенко и в общем языке.не совпадает. Так, словообразовательные типы - основа прилаг. + суф. -ств = "сущ. со значением отвлечённого признака"; основа прилаг. + суф. -от = "сущ. со значением отвлечённого признака" являются малопродуктивными в индивидуальном языке Евг. Евтушенко, но они продуктивны в общем языке. Коннотативный компонент всех рассмотренных наш отадъективов содержит оценочность, которую, вслед за В.Н.Телия,.мы подразделяем на рациональную оценочность и ^мотивность.

- 12 -

Среди отглагольных новообразований в поэзии Евг. Евтушенко самыми многочисленными являются группы существительных со значением процессуального признака с суффиксом и

носитель процессуального признака с суффиксом -тель-. Кроме того,в образовании отглагольных существительных участвуют не отмеченные в узусе суффиксы:-льчик- выпивальчик, добывальчик. надувальчик; -тельств- лобызательство, лизателъство; -лобк-обещаловка.В индивидуальном языке выделено три словообразовательных типа, не зафиксированных в общем языке.

Вторым по продуктивности является способ сложение /250 ед. - 29,5%/. Среди.сложных новообразований в поэзии Евг. Евтушенко выделяем сложение с опорным компонентом, равным самостоятельному слову, и сложение со связанным опорным компонентом. В свою очередь, сложения с опорным компонентом, равным самостоятельному слову, различаем в зависимости от структуры опорного компонента и предшествующей основы. Выделяем полные и усечённые предшествующие, основы, наиболее, частотные перше компоненты, напр., полу-/23 ед./ - получувство, полуторреро; лже- /18 ед./ - лжедорога, лженарод; само- /9 ед./ - самохирург, самоиспуг и т.д. Вслед за Н.М.Шанским, среди сложных индивидуально-авторских новообразований выделяем достаточно объёмную группу слодносоставных слов/167 ед. - 19,756/. Далее рассматриваем индивидуально-авторе кие новообразования, созданные способом слияния с суффиксацией /безнероние, надмирье, предцветье/, слияния /неразлюбовь, телерадиоложь/; префиксальным способом / с префиксами: сверх- сверхнахальчик, сверхлирик; пере- переложь, пережеланье; анти- антибудда. антиматросов/: сложно-суффиксальным способом/гордодратель. самохвал ёж/; префиксально-суффиксальным /при—6- придымь, прихлюп; про—Ф- просверк, ттровись;пере—6- пересверк.

- 13 -

перемиг/; способом аббревиации /фалыппростор, фигкатанье/.

Всего узуальными способами в поэзии Евг. Евтушенко созда- ' но 790 индивидуально-авторских новообразований /93,6%/.

В § 3 первой главы устанавливаем, что Евг. Евтушенко достаточно широко использует неузуальные способы. Среди неузуальных способов отмечаем следующие: субституцию /22 ед. -2,6%/, гендиадис /12 ед. - 1,4%/, контаминацию /9 ед. - 1,1%/, голофразис /6 ед. - 0,7%/. Самым продуктивным в поэзии Евг. Евтушенко является способ субституции, представленный в поэзии в нескольких разновидностях: а/ морфемно-морфемная, в том числе транспрефиксация /увалы вместо провалы/, трансрадикса-ция /дурократия, землепроходство, иконокрадство. костеломня, мыслерубка, моторозакидательство. орденостас, пригласизм, стиходелие и др./; б/ сегментно-морфемная /беловитость, влас-тёна, выбивон, незаслеженность, сванство, соврание, содремен-ник и др./. В поэзии Евг. Евтушенко выделяем две разновидности гендиадиса: I/ оба компонента гендиадиса не соотносятся с узуальными словами: вральня-либеральня; 2/ оба компонента в составе гендиадиса сохраняют своё значение: дачник-гамачник, пьянство-дуэлянство, мзльчик-глобальчик и др. Среди контами-нированных новообразований выделяем междусловное наложение: гроб.увь, камазонки, неустаюиоша и телескопию: баракко, иван-гелье, ивапёк, пслититутки, стервис, шампузо. В поэзии Евг. Евтушенко отмечаем голофразис с суффиксацией /используются ' суффиксы -еств-,-щин-,-ист-,-енк-,-ик-,-В!цик-: всёдолампоче-ство, всёдофенщина, кабычегоневьталисты, Кабычегоневытплистен-ко, кабнчегокеиднлистчки, селпвивщик/. Единичные новообразования в поэзии Евг. Евтушенко образованы способом эмансипа-. ц;гл, а такте "преобразованием звуковой оболочки" /аугментация и элиу/г-щрованме/.

Всего неузуальными способами в поэзии Евг. Евтушенко создано 53 индивидуально-авторских новообразования /6,4%/, каждое из которых является ярким, запоминающимся, содержащим и рациональную и эмотивную оценочность.

В главе второй "Семантико-деривационная структура и способы словообразования индивидуально-авторских существительных в прозе Евг. Евтушенко" рассматриваются прозаические индивидуально-авторские новообразования в количестве 340 единиц.

В § I рассматриваются узуальные способы: суффиксальный способ /139 ед. - 41,1%/; способ сложения /116 ел. - 34,3%/, префиксальный /21 ед. - 6,2?/, слияние с суффиксацией /12 ед. - 3,5%/, слияние /9 ед. - 2,7%/, префиксально-суффиксальный /9 ед. - 2,7%/, сложно-суффиксальный /5 ед. - 1,5??/, способ аббревиации /5 ед. - 1,5%/.

Анализ прозаических индивидуально-авторских новообразований проводится аналогично анализу поэтических новообразований. Среди узуальных способов преобладает,как и в поэзии, суффиксальный способ. Причём внутри суффиксального способа самой многочисленной является группа отсубстантивов /54 ед. -16%/, в свою очередь,среди отсубстантивов преобладают существительные с модификационным значением /29 ед. - 8,6%/. Отмечаем, что существительные с субъективно-оценочным значением в прозе Евг. Евтушенко имеют суффиксы, зафиксированные в узусе как суффиксы субъективной оценки, напр., -очк- гвоздочки; -к- - дьявольщинка, кинокомедийка, и не зафиксированные в общем языке как субъективно-оценочные, например, суффикс -инк-, который является самым продуктивным среди субъективно-оценочных: фашистинка, пацанинка, сомнинка и т.д. Рассматривая от-субстантивные единицы с немодификационным значением,отмечаем, что самым продуктивным является суффикс -изм- /в поэзии

-ств-/. Кроме суффикса -изм- в образовании суффиксальных от-субстантивов участвуют суффиксы -ств-,-щик-,-щин- и некоторые -другие. Например: васькизм, нарциссизм, суперменизм; изгойст-" во, морячество, козлозабивательство; застойщик, перестройщик; троекуровшина, газетщина; чевенгуровщина и др. Второй по чис-сленности среди суффиксальных новообразований в прозе является группа отадъективных существительных /49 ед. - 14,5%/, самым продуктивным - суффикс -ость- /в поэзии также суффикс -ость-/. Кроме суффикса -ость- в образовании отадъективов участвуют суффиксы -изм-,-щин-,-ств-. Напр.: беспородность, раненость, устность; иностранизмы, современизм; бытовщина, комплиментарщина; угрюмство. Третьей по численности является группа отглагольных новообразований /36 ед. - 10,6е?/. Самыми продуктивными суффиксы -ту-, -тель- /в поэзии-также/. Напр.: -ни^- боление, гоняние, слоняние; -тель - накаркиватвль, склеиватель, совершенствователь и др. Вторым по продуктивности в прозе так же, как и в поэзии, является способ сложения. г!з сложных образований доминируют сложные с опорным компонентом, равным самостоятельному слову. Третьим по продуктивности в прозе является префиксальный способ /в поэзии слитно-суффиксальный/, самый продуктивный префикс анти- /в поэзии сверх-/. Кроме префикса анти- употребляются префиксы недо-, супер-,пред-,до-,со-. Напр.: антимысль, антиприрода, антибомба, нецоинтеллигенты, суперфашистка, предпроверка, довооб-радение, соразвлечение и др. Далее рассматриваем индивидуально-авторские новообразования, созданные способами: слияния с суффиксацией /всепониматель, непущатель, санчопансизмы/; слияния /небоатство. телерадмоджунгли/; префиксально-суффиксальным /недо- -ни^- недозакусывание; де- -изаци^- детабуи-зачия, децепберизация; анти--ств- антиармянство, антилзтъгше-

ство; анти—ист- антисуперменист и некоторые др./; сложно-суффиксальный /краснобтэигадовщина, плохопись/; способ аббревиации /службизнес, спецлюди, спортмещане/.

■ Всего узуальными способами в прозе Евг. Евтушенко создано 319 индивидуально-авторских новообразований - 93,8%. В прозе Евг. Евтушенко выделяем словообразовательные типы, которые по наличию и степени продуктивности так же, как и в поэзии, не совпадают со словообразовательными типами в общем | языке. Коннотативный компонент всех рассмотренных нами индивидуально-авторских новообразований содержит оценку.

В § 2 второй главы рассматриваем неузуальные способы. Среди неузуальных способов в прозе Евг. Евтушенко отмечаем следующие: субституцию /12 ед. - 3,5%/ - вечнострой. мыслеробы, разинтеллигентивание, самбодром, подседь; голофразис /5 ед. -1,5%/ - всёдолампочество, какбычегоневышлизм, кабычегоневыш-листы, кукишсмаслом, шаляйваляйность; контаминацию /3 ед. -0,9%/ - Тимура, алкогомосапиенс, дядя Трёша; гендиадис /I ед. - 0,3%/ - старичок-гтэибничок. Самым продуктивным способом, как и в поэзии, является субституция, а менее продуктивным гендиадис, тогда как в поэзии гендиадис занимал второе место по продуктивности. В прозе голофразис занимает второе место по продуктивности, тогда как в поэзии он наименее продуктивен.

Приведённые выше данные отражаем в сводных таблицах. См., например, таблицу "Соотношение узуальных и неузуальных способов словообразования в поэзии и прозе Евг. Евтушенко".

Таблица

Соотношение узуальных и неузуальных способов словообразования в поэзии и прозе Евг.Евтушенко

Узуальные и неузуальные способы словообразования в поэзии и прозе Евг. Евтушенко / в %%/_1_

Способ словообразования Поэзия Проза

Узуальные способы

Суффиксальный 50% /I/ 41,1% /I/

Префиксальный 2,1% /5/ 6,2% /3/

Префиксально-суффиксальный 1% /7/ 2,7% /6/

Сложение 29,5% /2/ 34,3% /2/

Сложно-суффиксальный 1,5% /6/ 1,5% /7/

Слияние 2,9% /4/ 2,7% /5/

Слитно-суффиксальный "4,2% /3/ 3,5% /4/

Аббревиация 1% /8/ 1,5% /8/

Неузуальные способы

Субституция 2,6% /I/ 3,5% /I/

Голофразис 0,7г /А/ 1,5% /2/

Контаминация 1,1% /3/ 0,9% /3/

Генциадис 1,4% /2/ 0,3% /4/

Примечание: в скобках указано место в градационной шкале

продуктивности способов образования.

В главе третьей "Основные словообразовательные микрополя индивидуально-авторских новообразований в поэзии и прозе Евг. Евтушенко" используется полевый принцип для описания поэтических :<[ прозаических новообразований. Это позволило сгруппировать все индивидуально-авторские новообразования Евг. Евтушенко в три семантических макрополя: имя лица, отвлечённости, вещи. Внутри макрополей объединение инцивидуаль-

- 18 -

но-евторских новообразований идёт по словообразовательному форманту, чаще суффиксальному, поскольку конечный компонент обычно передаёт родовой классифицирующий признак обозначаемых реалий. Такие объединения слов мы называем, вслед за Р.Ю.На-митоковой, словообразовательными микрополями. Наиболее многочисленным и выразительным по семантическому многообразию и инвентарю словообразовательных средств в словотворчестве Евг. Евтушенко является макрополе имён лиц. Выделяем основные словообразовательные микрополя /СМ-поля/ имён лиц:

СМ-поле с суффиксом -тель- долбитель, жалетель, выжари-ватель;

СМ-поле композитов /полуректор,полустарик, полуподросток/.

Внутри макрополя отвлечённости выделяем следующие основ-■ ные словообразовательные микрополя:

СМ-поле имен качества на -ость /беззакатность, расколдо-ванность, высвобожценность/;

СМ-поле имен действия или состояния на -ни>-/н^/ /воззы-вание, отломление, одаренье/.

В семантическом макрополе вещественности выделяем основное СМ-поле композитов /застежки-львы, бомба-малютка, семечко-бомба/.

С точки зрения конкретной семантики новообразования каждого СМ-поля с учётом их функционирования в контексте распределяем на семантические группы.

В заключении формулируются основные выводы диссертации. Наиболее общие из них состоят в следующем:

Семантико-деривационное изучение словотворчества Евг.. Евтушенко позволяет приблизиться к пониманию художественной манеры писателя, его видения мира, что с особой силой проявляется в "нанизывании" нескольких десятков индивидуально-

- 19 -

авторских новообразований в тексте одного произведения.

Евг. Евтушенко работает в рамках морфологического словотворчества, выступая одновременно как продолжатель словообразовательные традиций и как смелый, яркий новатор, идущий в своём словотворчестве вразрез со сложившимися нормами.

Наблюдения показывают, что наиболее выразительным у Евг. Евтушенко является макрополе имён лиц, что свидетельствует о • том, что в словотворчестве мастера слова находит отражение процесс развития категории лица, характерный для современного русского языка. В то же время это результат неослабевающего внимания Евг. Евтушенко к человеческой личности, осмысления вопроса о месте человека в окружающем мире, что выра-чается в преобладании новообразований с ярко выраженной коннотацией.

По теме диссертации опубликованы следующие" работы:-

I. Индивидуально-авторские существительные с суффиксами субъективной оценки в жанре публицистики /на материале про-'-' извецений Евг. Евтушенко/. // Тезисы докладов на конференции преподавателей и аспирантов факультета русского языка и литературы "Лексические и фразеологические единицы в литературной и диалектной формах национального языка". - Орел; 1989.

■ 2. Узуальные способы словообразования индивидуально-авторских имён существительных в современной советской прозе /на материале прозы Евг. Евтушенко/ // Тезисы докладов на конференции "Преподавание, русского языка как иностранного". -Орел,. 7990.

З'./Дрривационная структура индивчдупльно-авторских имёч существительные в современной советской прозе /на материале проз« Евг. .Евтушенко/. - Статья деп. ЛНЛОЧ АН СССР 21.11.90 У 4327?.

4. Деривационная структура индивидуально-авторских имён существительных в современной советской поэзии /на материале поэзии Евг. Евтушенко/. - Статья деп. ИНИОН АН СССР 21.11.90 £ 43278.

Сдана в печать статья:

Основные словообразовательные микрополя семантического макрополя отвлечённости /на материале произведений Евг. Евтушенко/.