автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Семантико-стилистическая функция "слов-ключей" в прозе В. Катаева

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Петровский, Владимир Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Днепропетровск
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Семантико-стилистическая функция "слов-ключей" в прозе В. Катаева'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Петровский, Владимир Владимирович

ВВЕДЕНИЕ. 3

ГЛАВА I. К ПРОБЛЕМЕ ИЗУЧЕНИЯ СК В ХУДОЖЕСТВЕННОЙ

ЛИТЕРАТУРЕ.13

ГЛАВА П. СТРУКТУРНО-СЕМАНТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СК В

ПРОЗЕ В.КАТАЕВА.32

§ I. Концептуальное значение СК "время" в "новой прозе" В.Катаева.41

§ 2. СК "время" в повести "Маленькая железная дверь в стене".47

§ 3. СК "время" в повести В.Катаева "Святой колодец" .54

§ 4. СК "время" в повести З.Катаева "Кладбище в

Скулянах".58

§ 5. СК "пространство" в прозе В.Катаева.66

§ 6. СК "память" в рассказе В.Катаева "Уже написан

Вертер".69

ГЛАВА Ш. СК КАК ОПОРНЫЕ ЗВЕНЬЯ СЛОВЕСНО-ХУДОЖЕСТВЕННОЙ

ОРГАНИЗАЦИИ ТЕКСТА В ПРОИЗВЕДЕНИЯХ В.КАТАЕВА . 73

ВЫВОДЫ.146

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по филологии, Петровский, Владимир Владимирович

В последнее десятилетие заметно обострился интерес к проблеме "слов-ключей" /СК/ в художественной литературе /32; 51; 156; 161; 170 ; 206 ; 207 ; 236 ; 240/. СК рассматриваются, с одной стороны, в плане соотнесения слова с лексической системой национального языка, а с другой, - в семантико-стилистическом аспекте как явление словесно-поэтического искусства. Конкретная разработка этой проблемы еще только начинается. Нет даже однозначного определения СК "Слова- ключи" / Les mots-cl6s , Schlusselworter и пр./, - пишет Р.Л.Будагов, - понимаются неодинаково. 0 них говорят и применительно к лексике языка определенной эпохи, выделяя наиболее характерные, наиболее типичные ее слова /"ключевые слова"/. "Слова-ключи" обнаруживаются и у отдельных писателей, и в отдельных произведениях, в отличие от других произведений того же автора, где таких слов может уже не оказаться. В той мере, в какой "слова-ключи" толкуются как характерные или типичные слова, подобная характерность допускает различную соотнесенность: с эпохой, с одним из стилей языка данной эпохи, с одним из авторов, с одним из сочинений упомянутого автора и т.д." /33, с. 3Ц/.

Эта разноречивость в истолковании значения СК не случайна. Выяснение природы обобщенных значений СК, определение их статуса осложняется тем, что они служат в контексте литературного произведения не только знаками, обозначающими внеязыковые явления, но и - одновременно - средством формирования эстетических значений, связанных с идейно-художественным содержанием целого. В СК особенно наглядно выступает диалектическое, единство языкового и внеязыкового содержания. Недостаточно изучена и семантико-стилистическая функция СК в художественном произведении,

Все это определяет актуальность избранной автором диссертации проблемы исследования.

Цель и задачи исследования» Автор диссертации поставил перед собой следующие задачи: раскрыть внутреннюю связь СК в произведениях В.Катаева со структурно-значимыми элементами целого и показать, как опорные слова участвуют в организации образно-речевой системы текста; исследовать семантическую структуру СК и охарактеризовать связь эстетических "приращений" в них с идейно-тематической организацией литературных произведений писателя; выявить основные структурно-семантические типы СК в произведениях В.Катаева.

В соответствии с этим на защиту выносятся следующие основные положения» изложенные в диссертации:

СК в произведениях В.Катаева являются теми стержневыми словами, в которых сосредоточена идея целого контекста, шире -идейно-эстетическая концепция автора.

СК выступают в произведениях писателя как одно из средств, формирующих художественно-речевую структуру текста.

Вокруг СК в прозе В.Катаева создаются функциональные лек-сико-семантические поля /ЛСП/, в которых возникает своя система образно-символических обозначений. Эта система базируется i на соотношениях и связях, существующих в общеязыковой системе, выступая как индивидуальное функционально-эстетическое образование. Всестороннее изучение этих образований позволяет выявить системный характер функционирования языковых единиц в художественной речи.

Одним из способов выявления лексико-семантической системы литературного произведения является изучение, с одной стороны, функции слова в художественно-речевой организации текста, а с другой, - эстетических "приращений", связанных с содержанием контекста.

За словом писателя стоит не только его социальный опыт, его эстетическое сознание, но и литературная традиция словоупотребления» Поэтому актуальным представляется также изучение особенностей индивидуального словоупотребления в сравнительном плане с традиционно-литературным словоупотреблением.

Все это позволяет более полно исследовать как номинативные свойства многозначных лексем, входящих в образно-речевую структуру литературного произведения, так и системный характер индивидуально-авторского словоупотребления.

Научная новизна. В диссертации впервые исследуются СК в прозе В.Катаева как "опорные звенья" словесно-художественной системы, а также их функция в композиционно-речевой организации текста отдельных произведений.

Принципы и методы исследования. Исходя из того, что методологической основой исследования является марксистско-ленинское положение о единстве содержания и формы как двух неразрывно связанных и диалектически соотносящихся сторон речевого общения, автор диссертации рассматривает семантическую структуру и эстетическую функцию СК в единстве с идейно-художественным содержанием произведений. В диссертации осуществлен синтетический подход к анализу языковых фактов и явлений, сочетающий лингвистический аспект с элементами литературоведческой интерпретации. На важность такого подхода к исследованию языка художественной литературы указывал В.В.Виноградов: "Обозначаемое или выражаемое средствами языка содержание литературного произведения само по себе не является предметом лингвистического изучения. Лингвиста больше интересуют способы выражения этого содержания или отношение средств выражения к выражаемому содержанию. Но в плане такого изучения и содержание не может остаться за пределами изучения языка художественной литературы. Ведь действительность, раскрывающаяся в художественном произведении, воплощена в его речевой оболочке; предметы, лица, действия, называемые и воспроизводимые здесь, внутренне объединены и связаны, поставлены в разнообразные функциональные отношения. Все это сказывается и отражается в способе связи, употребления и динамического взаимодействия слов, выражений и конструкций во внутреннем композиционно-смысловом единстве словесно-художественного произведения. Состав речевых средств в структуре литературного произведения органически связан с его "содержанием" и зависит от характера отношения к нему со стороны автора" /37, с. 91/.

Сегодня, как известно, широко обосновывается принцип целостного филологического исследования литературного произведения, позволяющий осуществить комплексный, - лингвостили-стический и литературоведческий, - подход к рассмотрению словесно-художественной структуры эстетического объекта. Взаимопроникновение и взаимообусловленность этих двух подходов к анализу произведения дают возможность глубже понять внутренние связи авторской идеи с системой словесно-художественных изобразительных средств.

Принцип целостного анализа художественного текста - это методологический принцип. Вместе с тем это и методический аспект исследования. Выявить внутреннюю взаимосвязь целого с элементами его словесно-художественной структуры, найти пути эстетического оформления языкового материала - значит глубже познать не только "эстетическое намерение" /З.И.Хованская/ автора, но и законы построения художественного произведения. Все это настоятельно требует разработки соответствующей методики комплексного анализа словесно-художественного строя эстетического объекта. Разработка методических принципов целостного анализа словесно-художественной системы литературного произведения, опирающихся на филологический аспект, будет иметь и важное прикладное значение в преподавательской практике.

Целостный анализ художественного произведения не исключает, а наоборот, предполагает углубленное изучение отдельных слагаемых его элементов и частей с целью выявления их эстетической нагрузки в контексте. Ф.Гегель подчеркивает, что в произведении отдельно взятые его части "должны . оставаться в связи друг с другом, поскольку одно основополагающее определение, которое раскрывается и изображается в них, должно возвестить о себе как о всеохватывающем единстве, связующем целостность всего особенного и вбирающим его в себя" А, с. Збб/.

Каждый макро и микро-элемент произведения несет в себе отпечаток целостного художественного мира, частицей которого он является сам /61, с. 13/. Распознавание внутренних взаимосвязей в литературном произведении приводит исследователя к более тонкому пониманию не только идейно-художественной сущности произведения, но и индивидуального стиля писателя как системы "эстетического подбора, осмысления и расположения разных речевых элементов" /37, с. 5/. Все элементы и составные части произведения объединяются в одно целое направляющей идеей автора, которая воплощается в художественных образах. В движении и развитии образа все элементы произведения обретают единство и эстетическую значимость» Поэтому распознавание содержательности слагаемых элементов должно начинаться с выявления их динамической связи с образной идеей. Такой принцип анализа литературного произведения представляет немалые трудности. Ведь внутренние связи между образной идеей и структурно значимыми элементами произведения бывают глубоко "припрятаны" в тексте и отчетливо обнаруживаются нередко то в движении сюжета, то в особом композиционно-речевом построении эстетического объекта, то в особой синтаксической организации абзацев и т.д. Поэтому, осмысливая текст произведения как органическое идейно-эстетическое единство, при анализе нельзя обойтись без членения его на составные элементы, части и уровни. При членении художественного текста на лексическом уровне в диссертации выявляются тесно взаимодействующие между собой функциональные лексико-семантические поля, в которых слова объединяются в группы в зависимости от их тематической и ассоциативной соотнесенности. Как известно, в контексте художественного произведения лексические значения отдельных слов наредко заметно утрачивают свои четкие семантические границы, подчиняясь семантике целого. При этом происходит актуализация их речевых особенностей, контекстуально обусловленная семантическая модификация. Все это приводит к необходимости, сообразуясь с целью исследования, обратить пристальное внимание прежде всего на семантико-эсте-, тические и стилистические особенности организации слов в тексте.

О значении целостного анализа словесно-художественной системы литературного произведения писал еще 60 лет назад В.А.Ларин: "Ни в какой момент работы в области стилистики нельзя упускать из виду взаимодействия элементов, целостности художественного текста" /122, с. 31/. Между тем анализ языка литературного произведения часто сводится к механическому членению его структуры на "языковые единицы" и "языковые уровни". При таком подходе к исследованию словесно-образной системы эстетического объекта разрушается целостность его поэтической структуры, и анализ в лучшем случае напоминает добросовестный грамматический или же стилистический комментарий к тексту.

Образная идея в контексте поэтического произведения движется не прямолинейно ; она преодолевает сопротивление материала, совершает неожиданные, противоречивые, зигзагообразные повороты, которые находят свое выражение в словесно-художественном строе. Из этого и следует исходить при разработке методики комплексного лингвостилистического анализа произведения. Только в движении образной идеи, в процессе ее воплощения в словесно-художественной системе произведения можно познать ее внутреннее строение.

Опираясь на принцип целостного изучения словесно-художественной структуры литературного произведения в нерасторжимом единстве с его идейно-эстетическим содержанием, автор диссертации выдвигает следующие основные положения, определяющие цели и задачи лингвостилистического анализа художественного текста.

Выявление в произведении: внутренних семантических и ассоциативных связей между содержанием и структурно значимыми элементами целого в процессе движения образной идеи; лексико-семантических полей и их текстообразующей функции; "приращенных" эстетических смыслов в слове ; историко-стилистических истоков стиля произведения; языково-стилистических связей произведения с художественно-речевым контекстом эпохи.

Рассматривая язык художественного произведения как динамически целостное единство, реализующее определенное идейно-эстетическое содержание, исследователь не может пройти мимо того, как содержание воплощается в языковых единицах текста /56/. Такой анализ позволяет показать, как образная мысль пронизывает весь строй произведения и как она формируется в основных его частях и элементах /189, с. 97/.

Как показывают лингвостилистические наблюдения над текстами художественной литературы, существенное значение в формировании микротемы фрагмента или темы целого текста приобретают опорные, ключевые слова /128, с. 42/. Эти лексические единицы могут быть связаны в пределах микротемы как синонимическими или антонимическими отношениями, так и тематической общностью, ассоциативными связями /128, с. 43/. Поэтому исследование словесно-художественного строя литературного произведения как единого целого предполагает выявление в нем всех эстетически значимых элементов в их внутренней взаимосвязи и в нерасторжимом единстве с идеей произведения. Эта взаимосвязь, обусловленная экстралингвистическими факторами, особенно отчетливо обнаруживается в функциональных лексико-семантических полях, В полях наиболее отчетливо выявляются лексические константы произведения и их взаимодействие со всеми структурными элементами целого эстетического объекта, участвующими в создании его идейно-образной структуры и лексической системы, Ведь каждое литературное произведение представляет собой "систему соотношений взаимосвязей и последовательных взаимодействий основных структурных элементов данной художественной композиции" А9, с. 91/. В системе взаимосвязей и взаимоотношений произведения выявляются и индивидуальные стилистические особенности писателя.

В системности лексики литературного произведения как гармонического единства лексических единиц, создающих идейно-художественную и стилистическую целостность текста, проявляется языковое сознание автора, его идейные и эстетические позиции, его личная оценка изображаемого /203, с. 3/.

В диссертационной работе СК рассматриваются главным образом на лексико-семантическом уровне экспрессивного слоя, поскольку этот слой является доминирующим в художественном произведении /78, с. б/.

Со значением СК в анализируемых произведениях писателя связаны социально-речевые характеристики героев и языково-стилистические средства создания пейзажа, композиционно-речевой строй эстетического объекта и его образно-изобразительные средства.

В своих теоретических положениях автор диссертации опирается на труды выдающихся отечественных и советских ученых, и прежде всего, В,В.Виноградова, А.М.Пешковского, А.А.Потеб-ни и Б.А.Ларина.

Практическое значение. Материалы диссертации могут быть использованы в курсе истории русского литературного языка, а также в спецкурсах по стилистике художественной речи и в учебных пособиях для студентов филологических факультетов.

Структура работы. Принципы и методы исследования обусловили композиционную структуру диссертации. Диссертация состоит из "Введения" и трех глав: "К проблеме изучения СК в художественной литературе", "Структурно-семантическая характеристика СК в прозе В.Катаева" и "СК как опорные звенья словесно-художественной организации текста в произведениях В.Катаева". Исследование завершается "Выводами".

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Семантико-стилистическая функция "слов-ключей" в прозе В. Катаева"

ВЫВОДЫ

Наблюдения над семантической структурой и стилистической функцией ключевых слов в прозе В.Катаева позволяют сделать следующие основные выводы:

1. В прозе В.Катаева отчетливо наметились настойчивые поиски новых выразительных средств словесно-художественной изобразительности, способствующих созданию модели эстетической действительности в широкой исторической перспективе, захватывающей все сферы духовной жизни человека. Одним из таких средств являются ключевые слова, в которых сконцентрирована образная идея произведения.

2. Как показывает лингвостилистическое исследование произведений В.Катаева, одним из самых существенных признаков ключевого слова является его семантическая двуплановость. В нем сочетаются конкретно-бытовое и образно-символическое значения. С одной стороны, оно связано с общеязыковой семантической системой, а с другой, - с образно-символической системой эстетического объекта.

3. В семантической системе ключевых слов, используемых в "новой прозе" В.Катаева, ясно проступают не только стилистические поиски писателя, но и категориальные эстетические начала авторского мировоззрения. За словом писателя движется историческое время> вырисовывается социальный быт человека, раскрывается его мироощущение.

4. Эстетическая трансформация лексем в опорные слова в произведениях В.Катаева осуществляется на базе общеязыковой номинативности и узуально-стилистических значений. Образно-символическое значение их формируется в контексте произведения.

5. Выступая в функции идейно-эстетических доминант, ключевые слова в рассказах и повестях, эссе и романах В,Катаева создают функциональные лексико-семантические поля со своей системой образно-символических понятий и обозначений.

6. Через все произведения В.Катаева 60-х - 70-х годов проходит, как лейтмотив, главенствующее СК "время", вокруг которого объединяются другие СК, углубляющие и конкретизирующие его образно-символическое значение. Благодаря этому в "новой прозе" В.Катаева возникает единое концептуальное поле со своей лексико-семантической системой, охватывающей все произведения писателя.

7. Художественное время в прозе В.Катаева является эстетической категорией, участвующей в организации образно-речевого строя произведений. Вместе с тем это и данность речевого ряда, реализующая в языковых средствах содержание различных контекстов.

8. Участвуя в создании комплексов образно-смысловых связей в контексте произведений В.Катаева, ключевые слова реализуют авторский замысел, способствуют художественному воплощению характеров героев.

9. Широкое использование ключевых слов в "новой прозе" В.Катаева, свидетельствующее о наметившихся новых стилистических тенденциях в творчестве писателя, связанных со способами эстетического познания и отражения действительности, следует рассматривать и как определенные стилистические тенденции во всей современной советской прозе. Эти тенденции проявляются, прежде всего, в многоплановости повествования, в экономии словесно-художественных изобразительных средств, в расширении семантики слова.

10. Расширяя изобразительно-выразительные возможности слова в художественном контексте, раскрывая в нем новые семантические глубины, В.Катаев опирается в своих поисках на семантико-стилистическую систему общенародного языка, образно-речевое богатство классической русской литературы XIX века и всей многонациональной советской литературы.