автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Семантико-стилистические функции элементов, сопутствующих основному высказыванию, в структуре английского предложения

  • Год: 1983
  • Автор научной работы: Красикова, Ольга Вениаминовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Семантико-стилистические функции элементов, сопутствующих основному высказыванию, в структуре английского предложения'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Красикова, Ольга Вениаминовна

ВВЕДЕНИЕ. Постановка проблемы, определение целей и задач исследования

ГЛАВА I. КРИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ИСТОРИИ ВОПРОСА.

1.1. Трактовка элементов, сопутствующих основному высказыванию, в отечественном языкознании, характеристика их грамматического модуса. Ю

1.2. Проблема вставных и вводных элементов в современном языкознании

1.3. Трактовка обращений в современной лингвистике

1.4. Проблема междометий в современном языкознании

ГЛАВА П. ЭЛЕМЕНТЫ, СОПУТСТВУЮЩИЕ ОСНОВНОМУ ВЫСКАЗЫВАНИЮ,

КАК ФУНКЦИОНАЛЬНО-СЕМАНТИЧЕСКИЙ РАЗРЯД

2.1. Общие замечания

2.2. Структурно-синтаксические особенности элементов, сопутствующих основному высказыванию, на уровне слова, словосочетания и предложения; определение типа предложения, включающего данные элементы

2.3. Роль эмоционально-экспрессивного и логического фактора в семантико-стилистическом анализе сопутствующих элементов высказывания

2.4. Лексико-семантическая группа сопутствующих элементов со значением очевидности/уверенности говорящего в содержании высказывания

2.5. Лексико-семантическая группа сопутствующих элементов со значением вероятности

2.6. Лексико-семантическая группа сопутствующих элементов со значением эмоциональных изъявлений говорящего.

2.7. Лексико-семантическая груша сопутствующих элементов со значением побудительности

2.8. Лексико-семантическая группа сопутствующих элементов, указывающих на источник высказывания

2.9. Лексико-семантическая группа сопутствующих элементов, указывающих на последовательность частей высказывания

2.10. Лексико-семантическая группа сопутствующих элементов, указывающих на отношения между частями высказывания, их взаимосвязь, противопоставление и так далее.

2.11. Лексико-семантическая группа сопутствующих элементов со значением авторской оценки высказывания, указания говорящим на способ и манеру речи.

2.12. Лексико-семантическая группа сопутствующих элементов, выражающих формулы социального этикета

2.13. Лексико-семантическая группа сопутствующих элементов высказывания, дополняющих и характеризующих основное высказывание

ГЛАВА Ш. ОСОБЕННОСТИ СТИЛИСТИЧЕСКОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СОПУТСТВУЮЩИХ ЭЛЕМЕНТОВ ВЫСКАЗЫВАНИЯ В ХУДОЖЕСТВЕННОЙ

РЕЧИ.

3.1. Сопутствующие элементы высказывания как стилистическое вьщвижение. Определение основных стилистических понятий, используемых в исследовании

3.2. Стилистические функции вводных элементов в английской художественной прозе

3.3. Стилистические функции междометий и междометных сочетаний, специфика их использования в художественной речи.

3.4. Стилистические функции обращений в английской художественной речи

3.5. Специфика использования авторских отступлений - вставок в художественной речи.Характеристика стилистических приемов, содержащихся в их структуре.

 

Введение диссертации1983 год, автореферат по филологии, Красикова, Ольга Вениаминовна

Данное исследование посвящено элементам, сопутствующим основному высказыванию: междометиям, обращениям, вставным и вводным конструкциям. Анализ перечисленных элементов тесно связан с проблемой простого и сложного предложений, проблемой обязательности и факультативности языковых элементов, а также экспрессивно-эмоциональной функции языка.

Мы считаем возможным объединение данных элементов в рамках одного разряда, так как они представляют собой сопутствующие высказывания, имеющие самое непосредственное отношение к тому, о чем говорится в основном предложении.

Таким образом, при рассмотрении сопутствующих элементов необходимо учитывать два плана: I/ план основного высказывания /особенно его содержательный аспект - так называемую "пропозицию или семантическую структуру предложения, объединяющую денотативное и сигнификативное значения" /9, с.37/, 2/ план элементов, которые сопутствуют этому высказыванию.

Если основное высказывание, а точнее его пропозиция, отражает отношения между предметами, классами предметов, событиями, явлениями действительности, суждения о предметах или событиях, то есть прямо или опосредованно соотносится с действительностью, то сопутствующие элементы составляют второй, надстроечный план высказывания, так как они выражают субъективное отношение говорящего к сообщаемому в основном высказывании или служат объективным дополнением к его содержанию и могут выступать как изобразительное стилистическое средство.

Основное высказывание - это отдельная коммуникативная единица, которая характеризуется всеми присущими предложению признаками, а именно: I/ синтаксической автономностью /то есть от

- б сутствием грамматических показателей включения в большую грамматическую форму /146, с.20-25/, 2/ целостностью структуры, 3/ а также интонационной и грамматической законченностью со стороны реализации необходимых синтаксических связей, сочетаемости его компонентов /3, сЛ13/.

Основное высказывание характеризуется предикативностью, то есть наличием определенной структурной основы, а также содержательной стороной - то есть определенной семантической структурой План сопутствующих элементов представлен единицами разных уровней языка: от уровня слова до уровня предложения, кроме того, как уже говорилось, это элементы разного лингвистического статуса: вставные и вводные конструкции, междометия, обращения. Их объединяет, прежде всего, содержательный момент, так как они не только сопутствуют основному высказыванию, но взаимодействуют с его содержанием и вносят в него различные стилистические оттенки. Следовательно, объединение данных элементов в один функцио

В лингвистической литературе вопрос о разграничении высказывания и предложения решается по-разному. Например, в "Русской грамматике" 1980 года /109/ высказывание рассматривается "в широком смысле как любая сообщающая единица /как грамматически оформленное предложение, так и при соответствующем интонационном оформлении единица, грамматически предложением не являющаяся. В узком смысле высказывание - это сообщающая единица, не являющаяся грамматически предложением" /109, с.84-85/. В целях данного исследования следует, вероятно, рассматривать высказывание /исходя из данного определения/ в широком смысле, учитывая такие его особенности, как функция сообщения, интонация сообщения, способность соединяться с другими высказываниями в составе текста и смысловая законченность. нально-семантический разряд, возможно на основе не категориальных их признаков, а на основе их семантических, а также стилис-тико-экспрессивных особенностей.

Актуальность исследования.

Актуальность проблемы, поставленной в диссертации, определяется тем теоретическим значением, которое приобретает в современном языкознании связь исследований в области семантического синтаксиса, с одной стороны, и лингвостилистических исследований, основанных на изучении функционирования определенных синтаксических фигур в речи, с другой.

Исследуемые единицы языка представляют собой интерес как с точки зрения стилистов, так и грамматистов; поскольку они обладают значительным эмоционально-экспрессивным потенциалом и способны служить средством выражения различных эмоционально-волевых, субъективных значений, отношения говорящего к содержанию высказывания, авторской характеристики высказывания, внесения в него дополнительной информации, а также повышения его выразительности и экспрессивности.

Научная новизна исследования.

I/ В работе делается попытка системного анализа всего многообразия языковых средств, объединяемых понятием "сопутствующие элементы высказывания".

2/ Обосновывается функционально-семантическая общность данных элементов и дается подробный анализ их лексико-семантических групп как в плане выражения, так и в плане содержания.

3/ Выявляются основные дифференциальные признаки, позволяющие выделять определенные значения в системе разряда сопутствующих элементов высказывания, а также семантико-стилистический инвариант, характеризующий их общность.

4/ Дается подробный анализ стилистических функций данных элементов в основном высказывании, а также их характеристика как элементов - составляющих надстроечный план высказывания, с одной стороны, с другой стороны, показаны экспрессивные возможности отдельных типов сопутствующих элементов, содержащих стилистические фигуры в своем составе.

Диссертация имеет своей целью выявить совокупность семан-тико-стилистических функций элементов, сопутствующих основному высказыванию, в структуре английского предложения и предполагает решение следующих задач:

I/ обосновать функционально-семантическую общность рассматриваемых элементов,

2/ исследовать семантические особенности, тождества, различия и вариативность отдельных типов сопутствующих элементов: междометий, обращений, вставных и вводных конструкций,

3/ определить различные лексико-семантические группы /ЛСГ/ рассматриваемых элементов, которые объединяют единицы разных уровней языка по тому или иному семантическому признаку,

4/ проанализировать ЛСГ данных элементов в плане содержания /семантико-стилистические особенности/ и в плане выражения /лек-сико-синтаксические средства/,

5/ определить эмоционально-экспрессивные особенности данных элементов на лексическом уровне, уровне словосочетания и предложения, б/ показать выразительные возможности сопутствующих элементов в плане их использования в стиле художественной литературы,

7/ охарактеризовать стилистическую функцию сопутствующих элементов в основном высказывании и определить ее специфические особенности.

Научная достоверность выводов обеспечивается необходимым объемом выборки, определяемой в соответствии с нормами, принятыми в лингвистической статистике. Материалом исследования послужило свыше 3000 примеров из 40 произведений английской и американской литературы, собранных как методом сплошной выборки, так и путем выборочного извлечения образцов.

Методы. В работе используются метод компонентного анализа, а также контекстуального и логического анализа лексики на основе словарных дефиниций. В работе также используется метод семантической интерпретации, понимаемой как толкование смысла высказывания.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Семантико-стилистические функции элементов, сопутствующих основному высказыванию, в структуре английского предложения"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Рассмотренные в данной работе элементы, сопутствующие основному .высказыванию - это многоплановое явление, представляющее собой интерес для исследований как с точки зрения структурно-семантических особенностей, так и стилистико-экспрессивных возможностей их использования в художественной прозе.

Примененный в диссертации обобщенный смысловой подход к семантике данных элементов позволил уточнить специфику их функционирования в основном высказывании, а также их роль в установлении логико-семантических отношений между пропозицией основного высказывания и сопутствующей информацией.

2. Проделанный анализ показал, что элементы, сопутствующие основному высказыванию /СЭ/, правомерно могут быть объединены в один функционально-семантический разряд /ШСР/ сопутствующих элементов на основе семантико-стилистического инварианта - сопутствования содержанию основного высказывания.

Функционально-семантический разряд данных элементов объединяет единицы разных уровней языка, которые организованы по структурному признаку: уровень слова, уровень словосочетания, уровень предложения.

3. В плане содержания общее значение категории элементов, сопутствующих основному высказыванию, распадается на ряд подзна-чений, например, очевидности/уверенности говорящего в содержании высказывания, вероятности, сомнения, эмоциональных изъявлений говорящего, побудительности, указания говорящим на способ и манеру речи, указания на отношения между частями высказывания, их логическую последовательность, на источник высказывания, значение авторской оценки высказывания и так далее.

4. Использование системного подхода при анализе семантики данных элементов позволило выделить не только их функционально-семантическую общность,но и системные отношения на уровне семантики, тождества и различия, то есть те дифференциальные признаки, которые послужили основой для выделения десяти лексико-семантических групп /ЛСГ/ сопутствующих элементов, а именно: I/ ЛСГ со значением очевидности/уверенности говорящего в содержании высказывания, 2/ ЛСГ со значением вероятности, 3/ ЛСГ эмоциональных изъявлений говорящего, 4/ ЛСГ со значением побудительности, 5/ ЛСГ указания на источник высказываемой мысли, 6/ ЛСГ элементов, указывающих на логическую последовательность частей высказывания, 7/ ЛСГ элементов, указывающих на отношения между частями высказывания, их взаимосвязь, противопоставление и так далее, 8/ ЛСГ авторской оценки высказывания, указания говорящим на способ и манеру речи, 9/ ЛСГ элементов, выражающих формулы социального этикета, 10/ ЛСГ авторских отступлений, дополняющих и характеризующих основное высказывание.

5. Все лексико-семантические группы в рамках ФСР сопутствующих элементов отличаются самостоятельностью в плане выражения и в плане содержания. В плане содержания ЛСГ характеризуются дифференциальными признаками, которые устанавливаются дедуктивно или индуктивно в результате противопоставления единиц поля в системе бинарных оппозиций Каждая ЛСГ в плане выражения представлена разнообразными лексико-синтаксическими средствами, которые организованы соответственно уровням анализа: уровень слова, уровень словосочетания, уровень предложения.

6. Описанные в рамках функционально-семантического разряда сопутствующих элементов вставные, вводные конструкции, а также междометия и обращения отличаются богатством и разнообразием структуры и семантических признаков, а, следовательно, возможностями их стилистического использования. Несмотря на структурную разнородность, они характеризуются определенной семантико-стилис-тической общностью, составляют надстроечный план предложения и используются как выразительное стилистическое средство. Их функционирование в художественной речи тесно связано с экспрессивно-эмоциональными фактором,а также теми дополнительными коннотациями, которые они вносят в содержание основного высказывания.

В результате проведенного стилистического анализа элементов, сопутствующих основному высказыванию, было установлено:

7. Они составляют второй, надстроечный экспрессивно-эмоциональный план предложения и могут выступать в нем как изобразительное стилистическое средство.

Эмоционально-экспрессивный потенциал исследуемых единиц реализуется в художественной речи благодаря их низкой синтактико-семантической, а также стилистической предсказуемости и связанному с этим явлением эффекту обманутого ожидания. Стилистический эффект, таким образом, возникает на фоне контраста данных единиц с их ■ стилистическим окружением.

8. Общность стилистического содержания сопутствующих элементов высказывания заключается в том, что они представляют собой выдвижение, "ситуативно обозначающее"."^ Они фиксируют внимание читателя на определенных элементах сообщения ; играют особую роль при установлении контакта между отправителем информации /автором/ и ее получателем /читателем/.

9. Общность стилистического содержания анализируемых элементов проявляется также в их стилистической функции и таких ее особенностях как а/ семантическая иррадиация, благодаря которой присутствие одного эмоционально-окрашенного слова способствует Скребнев Ю.М. Очерк теории стилистики. - Горький, 1975, - с. 46. соответствующей окраске всего высказывания; б/ стилистическое выдвижение по типу конвергенции, когда сопутствующие элементы в результате их аккумуляции в контексте наряду с другими изобразительными языковыми средствами способны передавать определенное отношение автора к содержанию высказывания, усиливать смысл основного высказывания и служить цели повышения экспрессивности повествования; в/ эффект обманутого ожидания и г/ сцепление, т.е. появление сходных сопутствующих элементов в сходных позициях, что сообщает структурно-логическую целостность тексту. Перечисленные особенности стилистической функции сопутствующих элементов отражают отношения контраста и тождества между элементами стилистического контекста, в которых участвуют исследуемые единицы.

10. Дифференциальные стилистические признаки сопутствующих элементов заключаются в том, что а/ вводные элементы являются более эффективными по сравнению с придаточными предложениями средствами экономии речи, повышения ее выразительности и коммуникативной динамичности, средством субъективно-модальной характеристики высказывания,внесения в него разговорной стилистической окраски, б/ междометия и междометные сочетания являются наиболее эффективным и кратчайшим средством выражения эмоциональных состояний и волеизъявлений. Их стилистическая функция связана с утратой ими первоначального предметно-логического значения и превращения в устойчивые образования для передачи эмоциональных и волевых состояний говорящего. Реализация конкретного значения междометий контекстуально обусловлена, в/ стилистическая функция эмоционально окрашенных вокативных образований, рассмотренных в данной главе, связана, в основном, с явлениями метафорического переноса, семантической трансформации, а также их функционально-стилистической окраской, г/ наконец, вставные элементы или авторские отступления характеризуются наибольшим богатством и возможностями стилистического использования, связанными с их природой, поскольку это наиболее вариативные и разнообразные в структурно-семантическом плане единицы по сравнению с другими сопутствующими элементами, что позволяет использовать их как изобразительное художественное средство для выражения сатирических, юмористических, иронических замечаний, авторской оценки высказывания и так далее. Они служат средством создания двух параллельных речевых планов - плана повествования и плана рассказчика, составляющих семантическую оппозицию, которая приводит к различным стилистическим эффектам.

II. Как показывает проведенный анализ, все сопутствующие элементы не только выступают как стилистические приемы, но могут служить и материалом для других стилистических приемов, их компонентами /как обращение, междометные конструкции/ или содержать стилистические фигуры в своем составе /как вставные конструкции/. К таким стилистическим фигурам или тропам относятся всевозможные параллельные конструкции, зевгма или игра слов, риторический вопрос, метафора, ирония, использование однородных членов /перечисление/, нарастание /градация/, разрядка и некоторые другие.