автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.07
диссертация на тему:
Семья и семейная обрядность у якутов (XIX - начало XX века)

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Слепцов, Платон Алексеевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Ленинград
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.07
Диссертация по истории на тему 'Семья и семейная обрядность у якутов (XIX - начало XX века)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Слепцов, Платон Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ИЗУЧЕНИЕ ТРАДИЦИОННЫХ БРАЧНО-СЕМЕЙНЫХ ОТНОШЕНИЙ ЯКУТОВ В РУССКОЙ И СОВЕТСКОЙ ЭТНОГРАФИИ II

§ I. Историография дореволюционного периода. . II

§ 2. Историография советского периода,

Глава 2. БРАК И СВАДЕБНАЯ ОБРЯДНОСТЬ.

§ I. Формы брака

§ 2. Якутская свадьба.

§ 3. Калым и приданое.

Глава 3. СЕМЬЯ И СЕМЕЙНАЯ ОБРЯДНОСТЬ.

§ I. Численность семьи и семейные взаимоотношения

§ 2. Семейные обряды . . . • •

§ 3. Развод и порядок наследования семейного имущества.

Глава 4. ДЕТИ И ИХ ВОСПИТАНИЕ.

§ I. Ровдение ребенка и родильные обряды

§ 2. Уход за ребенком и его воспитание

§ 3. Обычаи и обряды, связанные с сохранением жизни ребенка и бесплодием женщины

Глава 5. СРАШИТЕЛЬНО-ИСТОРИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ТРАДИЦИОННОЙ ЯКУТСКОЙ ОБРЗДНОСТИ.

§ I. Свадебные обряды.

§ 2. Семейные обряды.

§ 3. Родильные обряды.

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Слепцов, Платон Алексеевич

ХХУ1 съезд КПСС, отметив огромную роль и значение общественных наук для успешного решения задач коммунистического строительства, призвал ученых сконцентрировать усилия на изучении закономерностей развития советского общества*. Одним из важнейших социальных институтов любого общества является семья, которая изменяется и развивается вместе с историческим развитием общества в целом. Отмечая эту важную закономерность, К.Маркс писал, что семья "должна развиваться по мере того, как развивается общество, точно так же, как это было в прошлом. Она представляет собой продукт общественной системы"^.

Исследование брачно-свмейных отношений, как одной из форм общественных отношений, является важной задачей этнографической науки. Изучение этого вопроса дает возможность проследить процесс развития социальных взаимоотношений, особенности исторического развития народа, поскольку семья представляя собой первичную ячейку общества, отражает основные стороны общественно-экономической жизни данного народа. Кроме того, это дает возможность проследить и уточнить те исходные рубежи, с которых начиналось формирование новой советской семьи, т.е. традиционные формы семьи и брака. Не менее важное значение имеет изучение традиционной обрядности, т.к. обряды и обычаи семьи выполняют важнейшие регулятивные функции социального контроля за поведение человека в быту. Анализ семейных обрядов и обычаев позволяет целенаправленно формировать новые

1 Материалы ХХУ1 съезда КПСС. М., 1981, с. 145-146. о

Маркс К. Конспект книги Льюиса Г.Моргана "Древнее общество". - Архив К.Маркса, Ф.Энгельса. М., 1948, т.9, с.37. отношения в семье, т.к. новая обрядность создается, в значительной мере, на базе старой традиционной*. С другой стороны, традиционная обрядность составляет один из компонентов, опрер делящих "этнический признак* духовной культуры любого народа .

В век научно-технической революции и социального прогресса с быстрым исчезновением многих традиционных черт культуры каждого народа, их изучение приобретает особо важное значение и становится актуальной проблемой3. Главным образом это относится к тем народам Сибири, которые до недавнего времени не имели своей письменности.

Коммунистическая партия и Советское правительство постоянно проявляют больщую заботу о повышении социального и культурного уровня жизни коренного населения Сибири и Дальнего Востока4.

В качестве одной из наиболее существенных сторон традиционной культуры выступают традиционные брачно-семейные отношения и многообразная семейная обрядность, которая, как пока Лобачева Н.П. О формировании новой обрядности у народов СССР. Опыт этнографического изучения. - СЭ, 1973, № 4, с. 15. о

Чистов К.В. Этническая общность, этническое сознание и некоторые проблемы духовной культуры. - СЭ, 1972, № 3, с.73. о

Бромлей Ю.В. Современные проблемы этнографии. М., 1981, с.125.

4 Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О мерах по дальнейшему экономическому и социальному развитию районов проживания народностей Севера" от 7 февраля 1980 года. - В кн.: Справочник партийного работника. И., 1981, вып.21, с.159-167. зывают этнографические материалы, отличается значительной устойчивостью и преемственностью традиций. До настоящего времени история развития брачно-семейных отношений и семейной обрядности якутов остается малоизученной.

Объектом исследования настоящей работы является семья и семейная обрядность (в нее входят также свадебная и родильная) якутов XIX - начала XX в., развернутое и углубленное изучение которых дополняет имеющийся пробел в характеристике традиционного быта и духовной культуры якутского народа.

Целью настоящей работы является изучение традиционной культуры якутского народа, а именно истории развития брачно-семейных отношений. В связи с этим возникают следующие конкретные задачи: I. Всесторонний анализ традиционных форм брака и семьи и выделение их особенностей; 2. Выявление и систематизация основных свадебных, семейных и родильных обрядов и обычаев, попытка интерпретации их семантической основы; 3. Рассмотрение процесса воспитания детей; 4. Сопоставление данных по свадебным, семейным и родильным обрядам якутов с аналогичными материалами других тюрко-монгольских народов Сибири, Средней Азии и Казахстана и на этой основе попытка освещения исторических и этнографических связей предков современных якутов с древним населением этих регионов.

Хронологические рамки исследования охватывают период XIX - начала XX века, т.к. наибольшее количество существующих письменных и архивных источников характеризуют этот период, однако в целом в работе использованы всевозможные источники, начиная с ХУЛ в.

В качестве основного источника привлечены архивные материалы. Автором были выявлены материалы из фондов следующих архивов: Центрального Государственного исторического архива

СССР (материалы Ф.И.Лангаса, И.Эверса и С.Горновского); Ленинградского отделения Архива АН СССР (материалы Э.К.Пекарского и И.П.Сойконнена); Ленинградского отделения Института востоковедения АН СССР (материалы В.М. и М.Н.Ионовых, Н.А.Виташевского, Э.К.Пекарского, В.И.Телье); Ленинградской части Института этнографии АН СССР (материалы Н.А. Виташевского и А.А.Попова); Географического общества СССР (материалу В.Л.Серошевского, Е.П.Та-таринова); Центрального Государственного архива Якутской АССР (материалы И.Д.Новгородова , М.Н. Тимофеева-Терешкина, областного статистического комитета) и архива Якутского филиала Сибирского отделения АН СССР (материалы Я.И.Линденау, А.Е.Кулаковского, Г.В.Ксенофонтова, А.А.Саввина, А.С.Порядина, П.Т.Степанова и других). Также источниками для работы послужили: научные публикации и полевые материалы, собранные автором в пяти районах Якутской АССР в 1982-1983 гг. Всего было опрошено 26 мужчин и женщин старшего возраста, хорошо знающих традиционные формы быта, брачно-семейных отношений и обрядности^-.

Методологической основой для написания работы явились произведения классиков марксизма-ленинизма, посвященные проблемам брака и семьи* В первую очередь, это относится к работе Ф.Энгельса "Происхождение семьи, частной собственности и государства", р в которой он дал эволюцию институтов брака и семьи . Вопросы положения женщины в дореволюционной семье, ее эмансипации были разработаны в трудах В.И.Ленина^.

Список информаторов и сведения о них даны в приложении № I.

2 Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т.21, с.28-178. о

Ленин В.И. Проект программы нашей партии. - Полн. собр. соч., т.4, с.211-239; К женщинам-работницам. - Полн. собр. соч., т.40, с.157-168 и других.

Для теоретического осмысления и понимания сущности брачных институтов были использованы труды русских и советских исследователей: М.М.Ковалевского, Л.Я.Штернберга, М.О.Косвена, Ю.И.Семенова, Н.А.Кислякова и других*.

За последние десятилетия в советской этнографической литературе по вопросам семьи и семейной обрядности народов нашей страны: белорусов, таджиков, киргизов, ногайцев, латышей и 2 других появились многочисленные специальные исследования. На материале сибирских народов эти вопросы рассматриваются в о работах С.М.Биче-оол, К.Д.Басаевой и Н.И.Шатиновой . В тоже Ковалевский М.М. Очерк происхождения и развития семьи и собственности. М., 1949; Штернберг Л.Я. Семья и род у народов северо-восточной Азии. Л., 1933; Косвен М.О. Очерки истории первобытной культуры. М., 1957; Он же. Семейная община и патронимия. М., 1963; Семенов Ю.И. Происхождение брака и семьи. М., 1975; Кисляков Н.А. Очерки истории семьи и брака у народов Средней Азии и Казахстана. Л., 1969. Никольский Н.М. Происхождение и история белорусской свадебной обрядности. Минск, 1956; Кисляков Н.А. Семья и брак у таджиков. ЖЭ, н.с., 1959; Джумагулов А. Семья и брак у киргизов Чуйской долины. Фрунзе, I960; Гаджиева С.Ш. Очерки истории семьи и брака у ногайцев (XIX - начало XX в.). М., 1979; Устинова М.Я. Семейные обряды латышского городского населения в XX в. М., 1980 и другие. о Биче-оол С.М. Традиционные брачно-семейные отношения у тувинцев и их изменения в связи с социалистическими преобразованиями в Туве. - Автореф.канд.дисс. Л., 1974; Басаева К.Д. Семья и брак у бурят (вторая половина XIX - начало XX века). Новосибирск, 1980; Шатинова Н.И. Семья у алтайцев.Горно-Алтайск, 1981. время надо отметить, что по якутам специального исследования по данным вопросам пока нет. И это показывает крайнюю необходимость и актуальность создания такой монографической работы*

Якуты являются крупнейшим тюркоязычным народом Восточной Сибири. Территория их нынешнего расселения занимает одну седьмую часть СССР. По переписи 1979 г. их численность составляет свыше 328 тыс.чел. или 36,8$ всего населения республики. До Великой Октябрьской революции в состав Якутской области входили пять округов: Олекминский, Якутский, Вилюйский, Верхоянский и Среднеколымский, в которых по переписи 1897 г. проживало 216 тыс. чел. местного населения. До прихода русских якуты занимались скотоводством (главным образом, разведением конного скота), оленеводством, охотой и рыболовством. С приходом в ХУЛ в. русских якуты начали заниматься земледелием, которое особенно было развито в Олекминском и Якутском округах. В течение ХУП-ХУШ вв. был проведен процесс христианизации местного населения Якутии.

В настоящей работе впервые предпринята попытка рассмотреть брачно-семейные отношения и семейную обрядность якутов XIX - начала XX в. с использованием ранее неопубликованных архивных и полевых материалов, которые впервые вводятся в научный оборот.

Работа состоит из введения, пяти глав, заключения и приложения. Во введении дается обоснование темы исследования, ее актуальность и новизна, характеристика основных источников. В первой главе рассматривается дореволюционная и советская историография вопроса. Во второй главе дается анализ форм брака, свадебной обрядности и характеристика институтов калыма и приданного. В третьей главе исследуются численность, структура семьи, семейная обрядность и развод, порядок наследования семейного имущества. В четвертой главе описывается роздение ребенка и связанные с этим родильные обряды, уход эа ребенком и воспитание детей. В пятой главе проведен сравнительный анализ материалов по свадебнш, семейнш н родильным обрядам якутов с аналогичными материалами других тюрко-монгольских народов Сибири, Средней Азии и Казахстана. В заключении подводятся краткие итоги предпринятого в диссертации исследования по брачно-семейным отношениям и семейной обрядности якутов XIX- начала XX в. В приложении представлены таблицы, схемы, образцы "алгысов", иллюстрирующие содержание работы.

Материалы и выводы диссертации могут быть использованы в дальнейших исследованиях по этнической истории и духовной культуры якутского народа и в спецкурсах, в атеистической работе и пропаганде идей коммунистического воспитания у народов Сибири.

Автор приносит глубокую благодарность информаторам, оказавшим помощь в сборе полевых материалов, и всем тем, кто оказал всяческое содействие в написании данной работы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Семья и семейная обрядность у якутов (XIX - начало XX века)"

- 188 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Приведенные в исследовании материалы, позволяют сделать следующие основные выводы: историю изучения брачно-семейных отношений якутов в русской и советской этнографии можно разделить на следующие основные этапы: первый этап - вторая половина ХУП-ХУШ вв., характеризуется как время накопления первых этнографических сведений и фактов по теме; второй этап - XIX -начало XX в., характеризуется как время появления первых работ, в которых были сделаны попытки осмыслить, обобщить отдельные факты и сведения по теме; третий этап начинается с 1917 г. и характеризуется как время создания отдельных работ по некоторым аспектам темы с использованием марксистско-ленинской методологии, комплексного применения разных видов источников и т.д.

В XIX - начале XX в. у якутов главной формой заключения брака являлся брак по сватовству путем уплаты калыма, другие формы заключения брака, соответствующие более ранним этапам развития брака и семьи, в это время потеряли свое значение. Вследствие развития товарно-денежных отношений, с разложением натурального хозяйства происходило уменьшение значения институтов калыма и приданого, однако это не означало, что брак терял характер экономической сделки (главным образом это относилось к богатой части якутского населения). Якутский традиционный свадебный церемониал состоял из четьфех этапов: I. "Кэргэн кэпсэтии" - сватовство-сговор (помолвка); 2. Первый свадебный праздник "тюсэ барар", который совершался после уплаты части калыма и обычай "кютюёттююр" (зятевать); 3. Второй свадебный праздник "уруу", включавший "кыыс сюктэр" (переезд невесты в дом жениха) и праздничный пир в нем. Праздник совершался после полной уплаты калыма; 4. "Тёркюттю" - временное

- 189 возвращение молодой в дом родителей через некоторое время после "уруу*. В рассматриваемое время традиционный свадебный церемониал значительно упростился (в основном это относится к бедной части населения) и в нем немаловажную роль стали играть обычаи и обряды, связанные с представлениями христианства.

В XIX - начале XX в. у якутов господствующей формой семьи являлась малая семья, средняя численность которой составляла 3-5 человек. Для внутреннего строя семьи было характерно господство патриархальных традиций, регулировавших весь уклад семейной жизни. В развитии якутского традиционного права наследования можно предварительно вццелить два периода: первый период охватывает время до второй половины XIX в., когда в традиционном праве наследования большую роль продолжали играть пережитки патриархальных отношений; второй период охватывает время со второй половины XIX - до начала XX в., когда дальнейшее развитие экономических и общественных отношений в якутском обществе, вовлечение якутского хозяйства в сферу товарно-денежных отношений привели к ослаблению патриархальных основ якутской семьи и заметному расширению имущественных прав якутской женщины.

В XIX - начале XX в. у якутов рождение детей сопровождалось целым комплексом различных магических церемоний, обрядов и предохранительных мер. Среди них главное место занимали представления и обряды, связанные с богиней "Айысыт". Многие представления и обряды, связанные с защитой детей и бесплодием женщины, продолжали существовать, хотя и в упрощенном виде. Система трудового и нравственного воспитания основывалась на последовательном усвоении норм социального поведения, с которыми дети знакомились с самого раннего возраста.

Рассмотренные этнографические материалы показывают, что в традиционной якутской обрядности XIX - начала XX в. прослеживаются пережитки многих древних верований: магии, анимизма, тотемизма, фетишизма и также некоторую роль играют обряды и обычаи, связанные с представлениями христианства.

Формирование якутской традиционной обрядности, по-видимому, прошло следующие основные этапы; I. Время перехода от матриархальных к патриархальным отношениям (предтюркское - древне-тюркское время - I тыс.н.э.). Пережиточные явления от этого периода сохранились, главным образом, в свадебных обрядах - это обряды и обычаи, связанные с праздником "тюсэ барар" и в родильных - представления, связанные с богиней "Айысыт" и т.д. Z. Время развитых патриархальных отношений (послетюркское время - вторая половина П тыс. н.э.). Этот период характеризуется сохранением многих черт и пережитков в свадебных и семейных обрядах (решающая роль отцов двух семейств в первом этапе свадьбы, патриархальный образ духа-хозяина домашнего очага и т.д.).

Таким образом, сравнительный анализ традиционной обрядности якутов XIX - начала XX в. и других тюркоязычных народов Сибири свидетельствует о единой - древнетюркско# основе традиционной обрядности этих народов.