автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.07
диссертация на тему:
Семья у поляков ПРН (опыт этнографического исследования)

  • Год: 1988
  • Автор научной работы: Ганцкая, Ольга Андреевна
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.07
Автореферат по истории на тему 'Семья у поляков ПРН (опыт этнографического исследования)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Семья у поляков ПРН (опыт этнографического исследования)"

з Г Ч ^ ^

АКАДЕШЯ НАУК СССР ОРДЕНА ДРУЖБЫ НАРОДОВ ИНСТИТУТ ЭТНОГРАШ ни. Н.Н.МИКЛУХО-МАКЛАЯ

На правах рукописи

ГАНЦКАЯ Ольга Апдреевца

СШЬЯ У ПОЛЯКОВ ПНР (Ошл этнографического исследования) Споцаальнооть 07.00.07 - Этпографзя

Автореферат диссертации на солскапао ученой стопени доктора исторических паук

7?

о

^ / I < к

9

Москва - 1900

Работа выполнена в секторе этнографии народов Зарубежной Европы Ордена Дружбы народов Института этнографии им. II.H.Миклухо-Маклая Академии наук СССР.

Официальные оппоненты: член-корреспондент АН БССР В.К.Бондарчик, доктор исторических наук Е.П.Бусыгин, доктор исторических наук А.И.Першиц.

Ведущее научное учреждение - кафедра этнографии исторического факультета МГУ им. Ы.В.Ломоносова.

Защита состоится "_"_IS8 г. в_

часов на заседании специализированного совета Д002.76.01 по защите диссертаций на соискание ученой отепени доктора исторических наук при Ордена Дружбы народов Института этнографии им. Н.Н.Миклухо-Маклая АН СССР по адресу:

II7036, Москва, ул.Дм.Ульянова, 19.

С диссертацией маяно ознакомиться в библиотеке Института этнографии АН СССР.

Автореферат разослан " "_IS8 г.

Ученый секретарь Специализированного совета кандидат исторических наук

И.М.Семашко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

- В современном rapo, по смотря на наст дальность шшхих 5аков, семья сохраняет свои позиции главной ыпкроячейки Зщества, выполняющей социоэтшческиа функции как социаль-Ш институт н малая груша. С повышением ценностных орл-иаций в большинство стран на сохранение лучших нацао-эльннх достояний культуры, на развитие народных традиций цвшхенае фолыслоризма) возрастает присущая семье роль в езшоколенной передаче трудового опыта, традиционной ку-ьтуры, обнчаев, обрядов. Семья непосредственно участвует социализация а инкультурации цолодезн, в формировании о национального самосознания. Не случайно поэтому во ногах странах укреплении семьи, улучшению условий ее фор-ИРОВания И етабилпяятгап ппнпяа»«п П9Л300Т5ИС—СО СИ—"С

ио. Возрастает научный интерес в судьбам семьи, тенден-дш и перспективам ее развитая.

Самое пристальное внимание обращено на семью в Со-етском Союзе. В Программе КПСС, принятой на XXУН съезде UCC, било отиечено, что, признавая вазнув роль сеиьи в ¡оциальном прогрессе общества,"партия считает необходима доводить лшш) на укрепление семья, оказание ей поновди в щполвошш социальных функций, воспитании детей, на улуч» шние материальных, яплищных и бытовых условий семей о (атыхз и ыолодсиенов"*. В связи с ноотавленнша задачами «ала особенно очевидной необходимость в расширения и гглублении конкретных исследований семьи, в разработке фактических рекомендаций для их решения. Большое значаще имеет при этом знание общих закономерностей форшро-зания, стабилизации или дестабилизации современной семьи, факторов воздействия на это не только в многонациональном зоветскоы государстве, но п в других странах.

Проблемы семьи исследуются как общественными, так п «которыми естественными науками. Конкретные цели исследования нередко определяют их главный аспект: (философский, ¡ютораческий, этнический, социальный, демографический,эко--

номичаский в др. Многие из проблем семьи изучаются комплексно в нескольких аспектах (например, исторические, этносоциальные, этнодемографические и др.). Семья всегда была и остается предметом этнографических исследований. Немалый вклад в изучение общих проблем семьи внесли советски' этнографы (Ю.В.Бромлей, Т.А.Жданко, М.С.Кашуба, Я.С.Смирнова, А.И.Першяц, Л.Н.Терентьева и другие). Долгое время советскими учеными изучалась преимущественно семья у народов СССР и только лишь в 1980-х годах были подготовлены и изданы работы о семье в многонациональной Югославии (Ю.В. Бромлей, М.С.Кашуба), в Польше (О.А.Ганцкая), коллективный труд, включающий главы о семье болгар, сербов, румын, поляков (С.А.Токарев, Ю.В.Бромлей, О.А.Ганцкая, М.С.Кашуба, Л.В.Маркова, Э.А.Рикыан), проводятся исследования семьи пародов Америки и зарубежной Азии. При написании представляемой здесь диссертации был учтен опыт этнографических исследований семьи в упомянутых изданиях^.

Диссертация посвящена проблемам семьи у поляков Польской Народной Республики. Выбор конкретных проблем обусловлен их актуальностью и общими теоретическими установками, касающимися семьи как предмета изучения в общественных науках, и в первую очередь в этнографии. Многие проблемы польской семьи освещены в нескольких аспектах: этническом, социальном, историческом, демографическом и др. Почти полная моноэтничность Польши в настоящее время и полиэтнич-ность в прошлом естественным образом ограничили задачу сравнительного изучения в ретроспективном плане ценностных ориентаций поляков разного возраста, социального положения образования на брака с лдцыли иной национальности.

После второй мировой войны польский народ прошел сложный путь политических, социально-экономических и культурна преобразований, охвативших все сферы его жизни, в том числ< и семейно-бытовую. Польская семья отражает тенденции развития общества, выполняя свои функции как социальный институт В этом разные группы семьи (по составу, социальной принадлежности ее членов, их образованию и т.п.) прояв-

ляйт себя достаточно активно и неоднозначно. Польская Объединенная Рабочая Партия и правительство ПНР придают особенно большое спачошш укреплению семьи, повышенно ее материального благосостояния, гаршничному воспитанию детей, обеспечению старта молодым семьям, сохранению и передаче в семьо лучших культурных традиций и одновременно борьбе с негативными явлешшш (алкоголизм, аморальное поведение, пренебрезошю родительскими обязанностями и т.п.). Без учета такой целенаправленной политики ПОРП и государства в отношении семьи ео изучонйо не выявило бн многих причинно-следственных связей.

Основные задачи диссертации - рассмотреть основы образования, структуру и функции польской семьи, ее родственные и локальные связи, взаимосвязи с обществом; исследовать ретроспективно семй«иий гИттпт, Г. ПраЗДЕНКа а тирзаОТ-ва; выявить общность и регионаяышо особенности польской семьи, соотношение в пой традиций и новаций, роль семьи в этнокультурных процессах; показать изменения, происшедшие в польской семьо после окончания второй шровой войны, определить тенденция и факторы этих изменений в ПНР.

Научную новизну дассертаодонпоЗ работы составляют особенности ее содерзапия; постановка в пей комплекса взаимосвязанных проблем, пх исследование в этнографическом и других аспектах, пошлка систеглюго подхода к изучению польской семьи,'анализ ее структуры п фушщий; классификация а типологизацая польской семьи на разных уровнях согласно принятым за пх основания признакам; ретроспективный этнографический анализ семейных обычаев, обрядов, праздников, выявление пх роли в социализации членов семьи, в укреплении родственных и общественных связей в прошлом и в настоящее время; определение степени традиционного влияния религии (главным образом католицизма) на семейный уклад.Для решения поставленных в диссертации задач впервые в советской науке широко использованы данные официальной статистики о польской семье, материалы польских ученых разных специальностей и прежде всего этнографов и социологов, результат!!

ах исследований и т.п. Все это в совокупности позволило дать общее представление о современной семье у поляков, о ее традициях и особенностях.

Основные положения диссертации следующие;

1. Современная польская семья, рассмотренная как пример социальной системы, обладает определенной динамичной структурой в разных классификационных и типологических вариантах и с разной степенью интенсивности выполняет основные функции, присущие ей как социальному институту и малой группе.

2. Общность польской семьи, ее региональные традиции возникали, развивались и изменялись в историческом прошлом польского народа под влиянием постоянно или временно действующих факторов. Существенные изменения произошли в ней после второй мировой войны в процессе политических, социально-экономических, культурных преобразований страны. Испытывая воздействие разных факторов, адаптируясь к новым условиям ензни, к тем перемене!!, которые происходят в обществе, семья,в свою очередь, оказывает па него определенное влияние.

3. Изучение структуры польской семьи в' разных аспектах (демографическом, социальном, этническом) имеет первостепенную значимость для ее типодогизацяи. Все выделенные типы польской семьи так или иначе связаны с признаками -определителями ее структуры или с совокупностью признаков, шш с факторами, вяшшщши на структуру.

В известной зависимости от перестройки общественных отношений, изменений в основах экономики для Польши стало характерным преобладание нукдеарного типа семьи, проявилась тенденция дальнейшей нуклеализацад семей. В то же время именно экономические трудности и потребность людей в материальной и эмоционально-психологической поддержке способствуют образованию первичных и вторичных сложных расширенных семей, широко распространенных в прошлом, и так называемых редуцированных сложных семей.

. 4. Существенные изменения произошли во внутрисемейных

отношениях, одно из главных - изменение подояения аенщины (аенн - матеря, повестка) в семье, обусловленное ее экономической независимостью, юридическим равноправием но закону. Такзо независимы, как правило (в действительности или потенциально), взрослые дети. Равные права на собственность у мужа и лены, па наследство у всех детей - сыновей и дочерей, подорвали основц былой авторитарности семьи с главенством музчипы. Иным стало само понятие главенства. Демократизация семьи создала условия для решения вопроса о вступлении в брак презде всего самой молодежью.

5. Среди молодом официальному браку (его регистрация, венчании в костеле) передко предшествует внебрачные связи, ориентированные па создание семьи в будущем или не ориентированные, но достаточно прочные а длительные, ала сатуаыа-спнио, неиуодалзиташшо. Семья потеряла своя преимущества в регулировании соксуальщгх отношений. Подобное полозенио находится в резком противоречии о требованиями католической церкви и так ае как разводы свидетельствует об ослаблении оо влияния на ссмыа по существу,

6. В семье так позываемое ролевоо противоречие мезду профессиональной занятостью яещшщ а ее обязанностями матери и кены - одна из причал ограничения рождаемости; в ПНР преобладают однодогныо а даухдетные семьи. В настоящее время (1980-о годы) в условяях зкономачеоких трудностей в стране ото противоречие вряд ла будет уменьшаться за счет сокращения профессиональной занятости яенщаа, необходимой для материального обеспечения многих семей.

7. Реальные потребности современной польской семьи,как материальные, тал а смощонально-психологическае, духовного свойства, являются основными причинами сохранения давних традиций ее родственных и локальных связей, традацай взаимопомощи.

8. Ретроспективное изучение польской оеыьи позволяет утворздать, что она до сих пор обладает некоторым этнокультурным своеобразием, особенно в сфере обычаев, обрядов, этикета, половозрастных и позиционных внутрисемейных омзей,

взаимоотношений с ближайшей и дальней родней, с соседями и друзьями. Исчезновение многих региональных особенностей в этой сфере проходит в общем русле процесса культурной интеграция разных локальных и социальных груш населения. В атом процессе большую роль играет вхождение в быт семьи новаций, которые, если воспринимаются, постепенно становятся традициями (новые праздники, распределение домашних обязанностей и др.), начиная передаваться от поколения к поколению, причем и от старшего к младшему, и наоборот, от младшего к старшему.

Актуальность диссертации состоит в том, что в ней рассмотрены современные жизненно важные проблемы семьи в ПНР, показаны тенденции ее развития, взаимосвязи семьи и общества в выполнении социальных задач, зависимость изменений в семейном быту от социально-экономических, культурных преобразований, демографической политики государства, выявляется роль семьи в процессах культурной интеграции в отдельных регионах и в стране в целом и т.п.

Практическое применение материалы и выводы диссертации могут иметь при чтении лекций, в подготовке научных и справочных изданий по странам и народам, учебных пособий. Заслуживает внимания опыт использования народных традиций в практике организации семейного отдыха, празднеств.

Методологической основой диссертации является марксистско-ленинское учение о развитии общества и диалектической взаимосвязи явлений, о происхождении семьи, частной собственности и государства, В соответствии с этим в диссертации рассматриваются взаимосвязи семьи и общества, влияние на семейные отношения социально-экономических, политических, культурных факторов, обратная связь - влияние семьи на общественный и культурный прогресс, воздействие де стабилизации, неустойчивости семьи на демографическую ситуацию, на такие важнейшие процессы, как воспитание, подраста-пцего поколения, формирование личности и многое другое.

Для разработки поставленных в диссертации проблем ис-

следования польской семьи как социальной системы с характерными дня нее структурой и функциями,ее типологии имели особое значение высказывания о семье классиков марксизма. В "Немецкой идеологии" К.Маркс и Ф.Энгельс писали: "... отношение, с самого начала включающееся в ход исторического развития, заключается в том, что лвдя, ежедневно заново производящие собственную свою жизнь, начинают производить других людей, размножаться; это - отношение мезду музеи д женой, родителями и детьми, сешд". "Итак, производство жизни - как собственной; посредством труда, так и чужой, посредством рождения - появляется сразу в качество двоякого отношения: с одной стороны, в качестве естественного, а с другой - в качестве общественного отношения"3. Автор диссертации основывается также на классическом труда Ф.Энгельса "Происхожтгйттод семьн, п^стпсй собственности и государства"'1.

Источниковедческая база. Основами диссертации послужили: обширная этнографическая и социологическая литература, архивные материалы, хранящиеся в Ягоплоньском университете Г.Кракова (Кафедра этнография славяп), в Краковской отделе Института истории мазеряальной культуры Польской академии наук и в Краковском этнографическом музее, статистические данные, материалы анкетных обследований и сведения, полученные самим автором во время коиандировон в 1960-1970, 1979,1980,1985 и 1986 годах от населения ПНР(в том числе по составленным им вопросникам).

Сделанная в 1969-1970 гг. выборка из Архива экспедиционных материалов Кафедры этнографии славян Ягеллояьского университета содержит палевые записи инфорыаций, полученных от населения научными сотрудниками и бывшими студентами этой кафедры. В записях приведены сведения о свадьбе (сватовство, свадебная церемония и др.), рождении, похоронах, собранные во время поездок по деревням в 1964 г. К сожалению, современные семейные обычаи и обряды не описаны так подробно, как бытовавшие до второй мировой войны.

В Архиве Этнографического музея в Кракове использован

фонд известного этнографа Северина Удзели, имя которого носит этот музей. В этот фонд входят материалы, собранные самим Северином Удзели, и присланные ему учителями и учениками сельских школ; они датируются концом Х1Х-началоы XX вв. Использован также фонд современных сборов научных сотрудников музея по семейным обычаям и обрядам. В этих архивных материалах преобладают описания семейных обычаев и обрядов в прошлом, сведений по современности значительно меньше.

Автором диссертации, кроме информацай, записанных от жителей ПНР непосредственно, для выявления тенденций к заключению разных вариантов социально однородных или социально смешанных браков сделаны выписки из книг актов заключения браков за 1969 и 19В4 годы в Бюро регистрации актов гражданского состояния двух районов города Кракова.

Следует отметить, что в этногра^ческпх и социологических изданиях, использованных для написания диссертации, многие исследования по семье носят общий характер, иные затрагивают разные области семейного быта, дают представление о структуре семьи в широком значении этого слова.Вместе о тем в большинстве этих изданий содержатся данные о тех или иных обычаях, семейном этикете, взаимоотношениях членов семьи, распределении домашних обязанностей и т.п.

Для исследования польской семьи в задуманном тематическом плане, помимо этнографических и социологических работ, использованы специальные издания (книги, сборники, статьи и т.п.) в области других научных дисциплин, и прежде всего истории, демографии, а также необходимые материалы статистических сборников (публикации виз - Центрального статистического управления - ЦСУ и др.).

Апробация диссертации. Работа была обсуждена на заседании сотрудников сектора народов зарубежной Европы и специалистов из других подразделений Института этнографии АН СССР, а затем на заседании специализированного совета при этом институте, рекомендовавшего ее к защлге на соискание ученой степени доктора исторических наук. Основные положения диссертации опубликованы в монографии о польокой семье,

в статьях, в разделах коллективных трудов и в докладах для Всесоюзных и Международных конгрессов, конференций, симпозиумов, научных сессий.

Всего по теме диссертации опубликовано 17 работ общим объемом 50,5 а.л. На основную работу "Польская семья" (1986 г.) помещена в журнале "Советская этнография" (1987, Л 3) положительная рецензия.

Структура работы. Диссертация состоит из Введения,трех глав и Заключения, содержащего основные выводы исследования. Статистические таблицы и список цитируемой литературы помещены в приложении.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Ввелашш ппгу^оат 22 трех часхей. 3 первой из них освещены проблемы и задача исследования, приведены главные положения, представленные к защите. Вторая часть содержит сведения об использованных источниках и литературе. Отмечено, что в XIX в. почти в каждом монографическом описании сельского быта есть сведения о составе семьи, ее повседневной жизни, и особенно об обычаях а обрядах. Ценным источником, содержащим наряду с другими данными материалы по крестьянской семье, является многотомный труд О.Кольберга. Этнографов XIX в. привлекали в изучении семьи главным образом обряды, особенно свадебные (З.Глогер д др.). Этот интерес к обрядам сохраняется в польской этнографш и в мездувоенный период XX в., когда были изданы работы известных ученых Я. Ст.Быстроня, В.Абрагама, Ст.Двораковского. В конце Х1Х-пер-вой половине XX в. проводились узе й социологические исследования семьи в самой Польше (Л.Кшиеицкий, Й.Халазинский) и польских иммигрантов в Европе и Америке (В.Томас, Ф.Знанец-кий).

Послевоенные этнографические исследования, в которых рассматриваются проблемы семьи, разделяются на три основных типа. К первому относятся обобщающие труды по этнографии всей Польши или отдельных ее регионов; в них семье, ее обы-

чаям и обрядам посвящены отдельные главы, написанные рядом авторов (Д.Марковская, С.Шинкевич, К.Квасневич и др.). Работы второго типа - тематические, в них описание семьи представляет лишь часть основной теш (труды К.Завистошч-Адамской, Ы.Берпадкой, В.Папроцкой и др.). Работы третьего типа посвящены непосредственно исследованию семьи в разных аспектах. Среди них особенно выделяются исследования Д.Мар-ковской (этнографа в социолога), К.Квасневич, З.Ясевича.

В кратком обзоре литературы по семье подчеркиваются значительные успехи польских социологов в исследовании ее общих и конкретных проблем. Имеются в виду, например, работы Я.Щепаньского, Е.Петровского, Я.Коморовской, З.Тышкд, Ф.Адамского, А.Кужиновского и многих других.

Характеризуя использованную литературу, автор отмечает, что в ней актуальные проблемы польской семьи освещены неравномерно - одни с большей, другие о меньшей полнотой, что не могло не сказаться на содержании диссертации.

В третьей части Введения приведены некоторые общие сведения о населении ПНР, о его истории, миграциях, конфессиональной принадлежности.

В современной Польше более 98$ населения - поляки, 2% составляют: белорусы, украинцы, русские, литовцы, евреи,татары и др. Данные сиэ (ЦСУ) показывают, что за период с 1946 по 1986 год общая численность населепия страны увеличилась от 23,6 млн.человек до 37,5 млн., при этом городское население возросло соответственно от 8,0 млн. до 22,7 млн., а сельское сократилось от 15,6 млн. до 14,8 млн. Это было в значительной мере следствием активных миграций сельских жителей в города, связанных в послевоенные годы с восстановлением промышленного производства, а в дальнейшем с общим процессом индустриализации и с научно-технической революцией.

В период с 1970 по 1986 г. в стране сохранялось небольшое численное преобладание женщин (105-106 женщин приходится на 100 мужчин). Это оказывало некоторое влияние на

брачнооть по возрастай. Однако в настоящее враля для молодежи в активном брачном возрасте эта диспропорция становится несущественной.

В 1970 г. в ПНР родилось 546,0 тыс.детей, в 1986 г. -634,7 тыс., в расчето на 1000 человек соответственно - 16,6 и 17,0 детей. Несмотря на некоторое увеличение общей смертности в эти годы, смертность детей до I года уменьшалась от 33,4 до 17,3 человек на 1000 населения. Возрастание общей численности населения происходило при повышении его естественного прироста - от 279,2 тыо. в 1970 г. до 371 тыс. в 1983 и понижении в последующие годы до 258,4 тыс. в 1986.

После второй мировой войны в Польше, кроме миграций из деревень в города, происходили иного рода значительные перемещения населения, изменялся его состав. В Польшу верну-жао.% Р нервно Д22 ГОДа ПОСЛО СО ОСйОЙОадошш и кило 4 ШШ. человек бивших узников концентрационных лагерей и тюрем, военнопленных, 2,5 шн.людей, вывезенных немцами на принудительные работы. Из Польши репатриировались в СССР около 520 тыс.украинцев, белорусов и литовцев. Согласно Потсдамскому соглашению, более 2 млн.немцев в 19-45-1950 гг. выехали преимущественно в ФРГ, ГДР, Западный Берлин. Во время оккупации Польша гитлеровцы уничтояилн почти всех проживавших там евреев. В послевоенные годы многие из небольшого числа евреев, оставшихся в живых, и реэмигрантов покинули Польшу по акции воссоединения семей а поселились главным образом в Израиле, США, Канаде, меньше в странах Западной Европы.

В западных областях Велькополыпи, в части Силезии,Поморья и Мазур, откуда выехали немцы, поселились поляки из центральных и шных районов ПНР, из Советского Союза и ре-эдагранты из Югославии, Франции, Румынии и др. Поляки.приехавшие из СССР, поселились такав и в восточных районах,откуда, наоборот, выехала в СССР часть украинского и белорусского населения.

На возвращенных Польше зешшх в результате внутренних п внешних миграций возникли группы смешанного населения:

местных жителей, мигрантов из-за рубежа и переселенцев преимущественно из восточных и юго-восточных районов самой Польши. Началась адаптация всех переселенцев к условиям нового местожительства, процесс интеграции на всех уровнях, в том числе и на уровне семьи.

На семейный строй, взаимоотношения между членами семьи, ее традиции оказывали и оказывают влияние многие исторические события и процессы. Всестороннее исследование этого влияния - задача специального труда. Однако для понимания некоторых особенностей польской семьи избирательно учитываются такие важнейшие факторы, как потеря и государственного, и территориального единства в ХУШ-ПХ вв. после трех разделов Речи Посполитой (1772,1793,1795) между Пруссией, Австрией и Россией, приведших к возникновению ряда специфических региональных традиций. Достаточно сказать, что в трех раздельных частях Польши действовали разные гражданские кодексы, включающие законы о браке и семье. После первой мировой войны 1914-1918 гг. образовалось польское буржуазно-помещичье государство, в которое не вошли многие западнопольские земли, тогда как на Востоке были присоединены районы, населенные украинцами, белорусами, литовцами. Государственное воссоединение польских земель наступило лишь после второй мировой войны 1939-1945 гг.

При изучении польской семьи нельзя было не учитывать влияния религии на ее быт. В ПНР церковь отдалена от государства, по Конституции гражданам гарантирована свобода совести и вероисповедания. С 1944 г. била введена гражданская регистрация брака (до венчания в костеле), в последующие годы отменены уроки религии в школе, религиозная форма присяги в суде и арши, в паспортах не стало указываться вероисповедание.

Большинство верующих поляков - католики, часть жителей северо-западных районов и Силезии - протестанты, среди инонационального населения Польши белорусы и украинцы - католики и православные, русские - православные и старообрядцы, литовцы - католики, евреи исповедуют иудаизм, татары - ислам.

Для интеграции всего населения страны огромное значение имеет преодоление религиозной предубежденности у лвдей разного вероисповедания, при этом, однако, в целом по стране сохраняется значительный процент верующих. Наиболее сильную и разветвленную организацию имеет в Польше римско-католическая церковь, в разных частях страны немало действующих монастырей, в Люблина есть Католический университет, в Варшаве Академия католической теологии, при костелах ведется преподавание религии и подготовка детей к первому причастию, ставшему религиозной традицией.

В первой глава "Брак в ПНР: этносоциальные и демографические характеристики" - в самом начале подчеркивается, что брак - это супружеский союз, признанный правом (государственны?.!, церковным, обычным), социальной и этнической средой. В современной Польше, как и ранее, вступление в брак обычно знаменует начало повой семьи, но в отличие от прошлого может быть также и юридическим оформлением узе существующих супружеских отношений в семьо.

Принято считать браде основой семьи, по это относится только к семьям супружеским с момента их образования. При таких семьях в ПНР существуют а пользуются равными с шили правами по закону семьа неполные, состоящио из пезамушшх матерей с детьми, рожденными вне брака. Основой такой семьи

н9.

являет ад брак с его взаимоотношениями между супругами, а с самого ее образования однолинейная родительская связь -взаимоотношения между матерью а ребенком. Если в этом случав и устанавливается вторая линия родительской связи -"отец-ребенок", то она не внутрисемейная, так как отец не живет шесте с ребенком ого повседневной зазнью даже ара сохранении интимной близости о ого матерью.

Официальная статистика свидетельствует, что, несмотря на некоторое число изначально несупруаескпх семей и немалое число ежегодных разводов, брак сохраняет своа позиции в образовании семьи во всех социальных группах населения ПНР.

В современной Польше в процессе социально-экономических перемен, послевоепных миграций населения а культурных

преобразований возникли условия для широкого знакомства молодежи и свободы брачного выбора. Право на труд (ликвидация безработицы и т.п.) и образование дают возможность большинству молодых людей стать экономически независимыми от родителей н самим решать свою оудьбу, вступая в брак прежде всего согласно своим чувствам, надеждам и стремлениям. Это не исключает влияния социального и экономического факторов на брачный выбор некоторых из них.

В Польше до снх пор сохраняется еще разная степень влияния территориального фактора (место рождения и жительства, контакты по соседству) на знакомства сельской и городской молодежи, на их добрачные взаимоотношения. В сельских поселениях юноши и девушки знакомы с детства, здесь сильнее, чем в городах, соседские и родственные связи,сильнее воздействие общественного мнения на молодежь. Родители, как правило, хорошо знают избранников своих взрослых детей н чаще, чем в городах, пытаются вмешаться в их взаимоотношения. Однако и в сельских местностях в этом произошли большие изменения.

В ПХ-первой четверти XX вв. семья и сельское общество активно участвовали в подборе брачных пар. Для этого в домах девушек-невест устраивались "поседы" - посиделка, в частных домах и общественных 'помещениях - танцы. Родители вывозили подросших дочерей на ярмарка, а по праздникам - в ближайший костел, словом, старались, чтобы заметили и их привлекательность, н скромность возможные будущие яеяихп, а главное, родня этих женихов, особенно если она богатая.

Во всех праздничных и будничных встречах сельских девушек и юношей, в ухаживании и развлечениях прослеживается локальная ограниченность контактов молодежи: повседневными и разнообразными были контакты молодежи в своей деревне, менее частыми - между молодежью соседних деревень (парни из соседних деревень нередко считались чужаками, но браки с ними заключались), еще менее - в границах церковного прихода. В результате возникала сильная бытовая и эмоциональная связь молодежи со своей деревней и ее окрестностями, возникала

убежденность в том, что в брак надо вступать в родных местах.

Приведенные в главе первой материалы свидетельствуют о том, что в настоящее время влияние территориального фактора на знакомства н брачный выбор сельской молодежи заметно ослабло по сравнению с прошлым, но не настолько, чтобы повсеместно стать совсем нерезультативным. Не потеряли значения для сближения молодежи их постоянные контакты по соседству, Из прежних сборищ молодежи в деревнях более всего сохраняются "потанцувки" - танцы с угощением, которые устраиваются в домах девушек.' Новой чертой этих увеселений является то, что на них собираются разные группы шошсй и девушек, в каждой из которых они объединяются по принципу дружбы и товарищества. В этом проявляется вытеснение традиционных локальных основ общения молодежи, духовными, эмоциональными о сноп л ми. я тп м эре»«» по-пре^псц? ~лсипо в границах одной деревни или нескольких близлежащих солений молодежь общается и сейчас, выполняя, например, свои традиционные роли в обрядах календарных праздников. Надо сказать, что и новые формы организации досуга молодежи в сельском клубе - "светлице" имеют нередко почта тот жо территориальный охват, что и традиционные развлечения молодежи (в пределах деревни или нескольких соседствующих деревень) .Шесте с тем участие в работающих при светлицах региональных ансамблях песни и танца, в кружках народного творчества в случаях поездка на конкурсы открывают для молодых людей из раз-пых районов Польши возможности общения по родственным интересам. Бывает, что завязавшееся в таких случаях знакомство заканчивается браком.

Этнографические и социологичео^шо исследования приводят к выводу, что в городах ПНР территориальный фактор имеет для сближения молодежи несравнимо меньшее значение, чем в сельских поселениях. Городская молодежь в повоедневной жизни более всего сближается на работе шш во время учебы, в спортивных обществах и шлодежных организациях. В этом большую роль играют общность интереоов и ценностных ориентацай. Не случайно, поэтому в городах в Срака вступают нередко люди одной

профессии, люда, совместно работающие, или студенты одного и того ее учебного заведения. На вступление в брак по любви обычно не оказывают существенного влияния социальное положение и профессии родителей будущих супругов.

Как в городе, так и в деревне некоторым препятствием к заключению брака бывает иногда различие вероисповеданий. В этих случаях против таких браков обычно высказываются родители и родня старшего поколения. Изредка проявляющаяся предубежденность в отношении браков с инонациональной молодежью также может иметь конфессиональную основу, если семьи юноши и девушки исповедуют разные религии.

Для добрачных взаимоотношений современной польской молодежи, как и молодежи большинства европейских народов, характерно свободное внешнее проявление любви, дружбы, привязанности. В городах этикет ухаживания допускает проявление нежности при родных, знакомых и даже в присутствии посторонних людей, в общественных местах, на улице. Открытое ухаживание не компрометирует девушку и в том случае, если по ' каким-либо причинам брак не состоится.

В деревнях поведение молодежи на людях более сдержанное, чем в городах. В этом еще сказывается традиционная регламентация взаимоотношений молодежи, требующая сейчас хотя бы внешнего соблюдения определенных норм. В то же время,согласно этим нормам, открытое ухаживание и свободное проявление симпатии вполне допускаются, например, на сельских свадьбах и в дни календарных цраздников.

Распространенным явлением стали в Польше добрачные свя-8И молодежи, причем нередко не достигшей официального брачного возраста. Принято объяснять это ранним биологическим созреванием молодежи, а поэтому и ранним возникновением у нее интереса к сексу. Одной из причин считают ослабление родительского надзора за детьми, особенно в городе, нарушение традиционных норм поведения. Причиной части добрачных связей считается также заметное повышение брачного возраста по законодательству (у юношей - 21, девушек - 18). О ранних сексуальных отношениях свидетельствуют данные статистичес-

ких ежегодников, издаваемых ЦСУ. В них отмечается высокий процент беременных до 18 лет вместо со свошли женихами обратившихся в суд, чтобы получить разрешение на брак до наступления официального брачного возраста, По материалам анкеты ЦСУ (1970 г.), например, вне зависимости от возраста 24$ анкетируемых женщин родили своего перзого ребенка ранее девяти месяцев с момента вступления в брак.

Фактическая допустимость добрачных связей, лояльное к ним отношение означают не только нарушение традиционных представлений о необходимости добрачного целомудрия как основы счастливого брака, но также ослабление влияния на семью католической церкви, как известно, осуждающей потерю целомудрия до обряда венчания.

Для современной польской семьи характерно нивелировя-1ше брачного возраста в городе и в деревне по разным социальным группам. В прошлом у сельских жителей возраст вступления в брак сыновей и дочерей определялся в первую очередь экономическими потребностями семьи. Отсутствие рабочих рук в семье вынуждало, например, сватать сыну 17 лет невесту старше его, но сильную и работящую. Среди кресть-ин было принято выдавать замуж дочерей по старшинству, что в семьях бедных и среднего достатка отчасти диктовалось латериальными соображениями (по достатку могли вначале готовить приданое только старшей дочери, а затем уже остаяь-1ым). В настоящее время соблюдать этот обычай нет необходимости.

В деревне в ХЫ-начале XX вв. женились в 25-30 лет, а зачастую и позже, замуж выходили до 20 лет, в междувоенное зремя соответственно - 25-29 и 20-24 года. После второй гаровой войны одинаковое число женихов вступали в брак 2024 и 25-29 лет, девушки сохраняли прежний показатель - 2024 года.

В семьях потомственных рабочих (например, в Лодзи) девушки выходили замуж несколько позже, а юноши женились гесколько раньше, чем в деревне. Брачный возраст рабочей «олодежи из семей, в которых старшее поколение пересели-

лось из деревни в город, почти не отличался от брачного.возраста сельских жителей.

В первое десятилетие после второй мировой войны в Польше наблюдалось большое колебание в брачном возрасте и городского, и сельского населения всех социальных групп. Кроме молодежи, брачный возраст которой колебался в пределах довоенных показателей, в супружество вступали люди среднего и даже пожилого возраста, овдовевшие во время войны, а также и те, кто по объективным обстоятельствам не имели возможности жениться или выйти замуж.

В настоящее время в ПНР преобладающий брачный возраст городской и сельской молодежи обоего пола - 20-24 года. В период с 1950 по 1983 гг. в ПНР произошло понижение среднего брачного возраста: для мужчин в городе от 26,2 до 25,0, в деревне от 26,0 до 24,5, для женщин в городе от 23,5 до 23,4, в деревне от 22,8 до 22,4 лет. В целом средний брачный возраст мужчин с 1950 по 1983 гг. понизился от 26,0 до 24,8. У женщин в целом средний брачный возраст понизился От 23,0 в 1950 г. до 21,6 в 1970 г., с последующим повышением до 23,6 в 1983 г.

Для современной польской семьи стало обычным решение вопроса о вступлении в брак црежде всего самой молодежью, иногда даже без ведома родителей. Браки по любви и взаимной склонности заключались в Польше и ранее, но социальное и имущественное положение юношей и девушек почти всегда учитывалось при брачном выборе, особенно их родителями, в распоряжении которых были экономическая и религиозная санкции: лишение наследства и родительского благословения.

В настоящее время в польских семьях ослабло влияние родителей на брачный выбор своих детей, но не исчезло, хотя их санкции принуждения и потеряли былую силу: угроза лишения родительского благословения молодежью всерьез обычно уже не воспринимается, не имеет прежнего значения экономическая санкция (лишение наследства).

С изменением социального строя, о ростом образования и повышением культурного уровня, неравномерным в разных ооца-

альных слоях, менялась мотивации брака, представления родителей и молодежи об идеальном партнере в супружеской жизни. В прошлом у родителей в выборе и оценке супругов для своих детей преобладали практические соображения. На первом плане стояло имущественное положение жениха и невесты.

В современной Польше в заключении брака главным фактором является в большинстве случаев принцип свободного взаимного выбора будущих супругов. Однако это на означает, что в ценностных ориентацаях на брак у молодых лодей, а тем более у их родителей, нет места практическим соображениям. Подходящим брачным партнером считается тот, кто имеет уже специальность или будет обладать ею в перспективе. Очень высоко оценивается среднее специальное и высшее образование, и но только потому, что оно дает в данный момент хороший за-ряйотп*-. я™ такге Еспрсс прссх^га г надезд на иудущее. Надо сказать, что в деревне все эти критерии оценка жениха и невесты не уступают той знача»,тоста, которая придается в брачном выборе наследованию земли со всем хозяйством.

Вступая в брак, каждый молодой человек осознанно или подсознательно считает своего партнера способным помочь ему в жизни, поддержать на пути к осуществлению поставленных целей (получить образование, добиться успехов в труде, благоустроить свой быт, создать все условия для воспитания дз-тей, организовать досуг и т.п.). Представление о таком идеальном партнере - это один из факторов брачного выбора.Другим фактором является пример родителей - положительный или отрицательный. В первом случае нередко подсознательно стремятся к партнеру, похожему на отца или мать, во втором -наблюдается обратное явление. Для одних молодых людей характерно отрешение к гомогамии (поиски партнера со сходными психологическими и социальными чертами), для других - к гетерогамии (поиска партнера о иными психологическими и социальными особенностями). При тесных контактах молодежи это в известной степени влияет на брачный выбор. Но любящий человек зачастую приписывает любимому черты идеального партнера, созданного воображением. И если даже он не находит в нем вы-

соко ценимых им качеств„ это не становится преградой для брака. Правда, замечается, что впоследствии такой брак нередко бывает непрочным.

Проблема этнопсихологических особенностей в суждении поляков о лучшем брачном партнере до сих пор еще мало исследована. Известно, однако, что некогда сложившиеся под влиянием многих факторов (исторических, социальных, экономических и др.) стереотипные представления поляков о качествах идеального жениха и невесты до сих пор оказывают некоторое влияние на брачный выбор. Это не означает, конечно, что в этом выборе не играют роли индивидуальность, темперамент, психологические свойства личности. Речь идет только о преобладании определенных критериев оценки.

В заключении к первой главе подчеркнуто, что в настоящее время в Польше на вступление в брак обычно уже не отзывают большого влияния ни разное материальное положение родителей брачащихся, ни их (т.е. родителей) принадлежность к разным социальным группам, что наблюдается довольно часто. Браки польской молодежи пе ограничиваются в той мере, как в прошлом, на сословными рамками (имеется в виду сословное происхождение), ни разной социальной принадлежностью женихов и невест» В то же время, как уже говорилось, в стране преобладают социально однородные браки и даже немало профессионально однородных браков. Это объясняется объективными ограничениями возможностей общения молодежи (например, ограничения повседневного общения деревенской молодежи и городской и т.п.), отчасти родством профессиональных интересов и совпадением целевых установок в супружестве у людей одной и той же социальной среды.

Во второй главе "Семья - макроячейка польского общества" анализируются структура и функции семьи, выделяются еб типы па основе принятых автором общих типологических признаков, рассматриваются родственные, локальные и товарищеские связи семьи, общественные и товарищеские формы проведения дооуга. В анализе поставленных в главе проблем автор исходил из предложенного им общего определения семьи, как соци-

адьной системы, обладающей определенной структурой в разных типологических вариантах и выполняющей присущие ей функции. Все выделенные до сих пор в этнографии типы семьи так или иначе связаны с признаками-определителями ее структуры или с совокупностью признаков. В ШР преобладают йростыэ семьи (по принятой типологии), называемые в литературе нуклеар-ными; распространены неполные семьи из одного родителя (обычно матери) и детей (следствие рождения вне брака,развода, вдовства), из братьев и сестер и др. Из типов сложных семей широко бытует только расширенная однолинейная семья с прямой линией родства брачных пар (в польской науке называется трехпоколенной, расширенной, большой). В прошлом преимущественно в деревнях встречались другие типы (или подтипы) семей сложных форм; - многолинейшо отцовские и братики«. Преобладали авторитарные семьи с главенством мужчины (отец, дед, муя); современные семьи по большей части эгалитарные. Поляки по традиции считают членами единой семьи родительскую семью и все семьи отделившихся от нее детей -такая редуцированная расширенная дисперсная сеыья называется иногда, как а старшу, - "фамелио" в отличие от семьи супругов о детьми - "родзины".

Польские семьи разделяются на сельские и городские, среди сельских преобладают семьи крестьян-собственников земли. В настоящее время кроме исконно крестьянских семей и потомков мелкой шляхты, в деревнях живут так называемые рабоче-крестьянские или крестьянско-рабочие семьи (различаются в зависимости от того, что дает основной доход - занятие сельским хозяйством или работа в городе), семьи интеллигенции, ремесленников и др. С индустриализацией страны в послевоенные годы усилились миграции сельской молодежи в города, а также возросло число маятниковых мигрантов.

В главе приведены принятые в польской социологии деления городских семей в зависимости от социальной принадлежности, профессии, квалификации и др. Прослеживается влияние характера профессии членов семьи на режим дня в ее повседневной жизни (например, в семьях шахтеров, моряков и др.).

При изучении польской семьи в качестве главных рассмотрены пять функций: биосоциального производства человека,воспроизводство этноса (в данном случае польского, сейчас - в ионоэтничной среде), удовлетворения потребности супругов в длительной интимной совместной жизни, функции экономическая и экспрессивно-рекреационная. Выполняя свои функции, семья выступает как социальный институт и как малая группа.

Важнейшая функция семьи - производство человека - включает: а) поддержание биологической непрерывности общества (рождение, кормление и уход за детьми), б) социализацию и ннкультурацию поколений путем воспитания, передачи детям культурного наследства, выработки ценностных ориентации,жизненного опыта, обеспечения благоприятного жизненного старта. Прокреативная функция удовлетворяет потребности семьи и бли-яайших родственников в продолжении рода, эмоциональную потребность людей в отцовстве и материнстве и, в то же время, репродуктивную потребность общества, государства. Современная польская супружеская семья сохраняет свою исконную функцию прокреации и социализации: большинство детей рождаются в супружеских семьях. В ПНР преобладают семьи с одним или двумя детыш, многодетных сшей больше в деревне, чем в городе. Принятый закон о предоставлении родившей женщине трехгодичного отпуска с сохранением места работы и выплатой пособия несколько изменил ситуацию: в городах, например, наметилась тенденция к рождению третьего ребенка, однако, в условиях экономического кризиса 1980-х гг. материальные трудности, с которыми сталкиваются семьи, сдерживают развитие этой тенденции.

К основным причинам предпочтительности одного или двух детей относится стремление многих супругов сохранить, а в дальнейшем и улучшить материальное положение семьи и тем самым обеспечить уже родившимся детям хорошие условия жизни и воспитания, благоприятный социальный старт. Одной из главных причин лимитирования рождаемости стало усилившееся противоречие между ролями женщины как матери, хозяйки дома, и как члена общества, занятого профессиональным трудом. Женщина с

высшим образованием, особенно занимающая высокое служебное положение, и женщина-рабочая высокой квалификации, как правило, более, чем другие жены и матери, дорожат своим профессиональным трудом. Удовлетворение естественной потребности в материнстве они сознательно ограничивают рождением одного пли двух детей, не желая еще раз прерывать трудовую деятельность.

В городских нуклеарннх семьях (как известно, они преобладают) , если супругам не помогают родители или другие родственники, уход за новорожденным становится прежде всего неотложным, практически непрерывным занятием матери, которая обычно временно не работает. К тому же она выполняет большую часть каждодневных домашних работ. Отец новорожденного большую часть дня находится на службе, возможности его истощи ограничены. Кигда мать возобновляет работу, дети дошкольного возраста из такой нуклеарной семьи днем находятся в яслях или детских садах, режа на попечении няныш (почти нереальпая ситуация в условиях польского города). Школьники днем предоставлены сами себе, если родители не работают посменно. Домашнее воспитание детей ограничивается свободным временем их родителей: - после работы в будни, по воскресеньям и в праздничные дни, в отпуске. Сложная ситуация,возникающая в нуклеарной семье с рождением каждого ребенка, не способствует ориентации на многодетность в будущем. Больше возможностей для этого есть в расширенной семье, где внуки находятся отчасти на попечении бабушки, иногда деда. Подобная же ситуация создается и в нуклеарной семье тогда, когда живущие отдельно родители помогают своим взрослым детям,что для современности явление довольно обычное. Тем самым в какой-то мере опровергается выявившаяся в социологии теория изоляции поколений, изоляции нуклеарннх семей от родственников.

В деревнях большая по сравнению с городами распространенность семей с тремя и более детьми объясняется несколькими обстоятельствами, специфичными именно для сельской жизни. Одно из них - это близость места сельскохозяйственных

работ (подо, огород, сад) к дому семьи, что позволяет матери или бабхо время от времени присматривать за детьми,оставшимися дома, или даже брать ах иногда с собой. В деревне больше возможностей помощи близких родственников, особенно бабок, в присмотре и уходе за детыш. Все ото положительно влияет на рождаемость. В деревне на рождаемости оказывается также былая традаыая многодетности, тогда как в городе она в в прошлой проявлялась слабее, а сейчас существенного значения для детности вообще не имеет.

В нуклеарных польских семьях выполнение функции рождения и социализации детей занимает примерно первые 18-25 лот супружеской жизни (в зависимости от числа детей). С отделением выросших детей непосредственные обязанности семьи по их социализации считаются выполненными. В сложной семье (расширенной, трехлоколенной) в социализации детей принимают участие супруги (или один из них) старшего поколения (бабка, дед) и среднего (родители). .Во многих таких семьях для старшого поколения выполнение обязанностей воспитания детой фактически но прерывается, а меняет направленность -от детей на внуков.

В воспитании детой в супружеских семьях сохраняется отчасти прежнее разделение труда в семье: девочкам передает бытовые навыки прьжде всего мать, в расширенных семьях еще и бабушка, мальчикам - отец, дед. Особенно это характерно для сельских семей, в которых дети привлекаются постепенно, по мере взросления, к падевым и усадебным работам. Навыки домашнего труда дети обоего пола (по традиции девочки больше, чем мальчики) перенимают от матери, которая до сих пор выполняет значительную часть этого труда.

Социализация детей в семье включает восприятие определенных взглядов, присущих социальной среде родителей и родственников старшего поколения (например, у крестьян их отношение к аеше и т.п.), их моральных принципов, атеистических или религиозных воззрений, норы поведения, понятий о добре и зле, их отношения к окружающей действительности и т.п. Польская семья была и остается микросредой меяшоколен-

пой культурной трансмиссии: передачи народных обычаев, обрядов, своеобразия родной речи, практических навыков труда (о чем уже говорилось выше) и умения создавать предметы народного искусства и ремесла.

Процесс социализации детей в польской семье сложен и неоднозначен. В нем проявляется борьба противоположных взглядов на жизнь, ценностных ориентащй и т.п. Не случайно бывает, что, используя труд своих родителей, их взрослые дети высказывают притом некоторые опасения относительно влияния старых людей на внуков. Это влияние особенно сказывается на воспит шик детей в городских семьях с работающими молодыми супругами. В них родители общаются со своими детьми по утрам и вечерам и в выходные дни, перекладывая надзор за детьми школьного возраста почти полностью на ба-Лута?. т» дедушек, со. дешкелъникаш полностью или частично (при посещении ими детских садов и яслей). В такой ситуации передача нор,«, поведения, привычек, обычаев идет хотя бы наполовину через поколение - т.о. от старшого внукам, а наполовину или менее от среднего поколения - от родителей их детям. Поэтому бывает, что родители замечают в своих детях навыки поведения, какие-то даже убеждения, гшгару обращения, особенности восприятия и т.п., пм самим уже несвойственные, от которых они уже отошли за свою самостоятельную жизнь. Все это их дети обычно перенимают от людей старшего' поколения, впрочем не только родных, но и нанятых для ухода за ниш.

Рассматривая проблему влияния стариков на младшее поколение, автор подчеркивает также их положительную роль в передаче внукам лучших народных традиций этикета, уважения к старшим, вежливости, навыков домашнего труда и т.п. В современной Польше наилучшим вариантом осуществления социализации детей является гармоничное сочетание общественных и домашних видов воспитания (детский сад, школа, молодаташе организации, семья) с постоянным иле периодическим (например, в каникулы) участием в этом пожилых родственников при непосредственном добросовестном и ответственном выполнении родителями роли главных воспитателей детей в семье.

Шесте с тем автор замечает, что активное участие бабушек в воспитании детей дошкольного и даже школьного возраста усиливает феминизацию этого воспитания в тех случаях, когда отец не уделяет детям должного внимания и полагается в этом на жену и бабушку. Сызмала дети, даже из благополучных супружеских семей, большую часть времени проводят в мире женщин: дома это мать, нередко бабушка, в детском саду - воспитательница, в школе - учительница (их в Польше заметно больше, чем учителей), в поликлинике - медсестра и детский врач (женщины в профессии рядового врача-педиатра тоже преобладают над мужчинами) и т.п. Для мальчиков в городе мужскими "занятиями" остаются пока еще мужские спортивные игры и соревнования - футбол, хоккей, бокс, борьба. При таких обстоятельствах в известной ныне феминизации части юношей и мужчин сказывается, по-видимому, их детское вое-*-приятие каких-либо особенностей женского труда и поведения в семье и общество, в обыденных и экстремальных ситуациях.В городских семьях мальчики видят, как ежедневно выполняются так называемые женские работы и нередко помогают в них, что само по себе хорошо и может пригодиться в их семейной жизни. Но они совсем не ежедневно видят,1 как выполняются так называемые мужские домашние работы, и без должной активнооти отца остаются вне сферы традиционного мужского воспитания. В деревне дело обстоит несколько иначе, чем в городе; в деревенских семьях передача трудовых навыков от отца сыну,от деда внуку происходит в естественном течении трудовой повседневности и диктуется жизненной необходимостью.

Воопитание девочек преимущественно женщинами всегда было обычным для польской семьи и сейчас не является для нее чем-то новым. Но если при этом девочки замечают, что роль отца (мужа)" в таком важном семейном деле, как воспитание,вообще невелика, что главную роль в нем играет мать (жена), они в будущем будут, по-видимому, стремиться к лидерству в своей семье, к отстранению от многих повседневных решений своего мужа, который, в свою очередь, феминизированным воспитанием приучен к тому, что главной активной силой в семье

является женщина - жена-мать. Но, забрав власть в свои руга, приобщив женским работам мужа, жена-лидер мешает проявлению его активности в мужском домашнем труде, который он зачастую выполняет лишь по ее указанию.

В польских семьях заботятся об обеспечении благоприятного жизненного старта детям. В этом семья активно взаимодействует со школой, другими учебными заведениями, государственными учреждениями, производством, общественными организациями. С ростом культурного уровня польских семей в них все больше внимания стало уделяться здоровью, физическому воспитанию детей, гигиене их быта, что соответствует одной из сторон деятельности, направленной на формирование гармонически развитого человека.

Осуществление семьей функции воспроизводства польского этноса в настоящее время проходит в условиях почти полной национальной однородности населения ПНР. В семье дети воспринимают родной язык, многие элементы культуры в их национальном проявлении, традиции своего народа во всем их многообразии. Семья является естественной моноэтнической средой формирования национального самосознания подростков в общем процессе их социализации.

В настоящее время, как и в прошлом, брак, кроме других его значений, является социально признанной, легализированной формой сексуальной жизни. Но многие века сексуальная функция семьи была неотделима от прокреативной, более того, .была подчинена ей согласно доктрине костела о нравственности сексуальных отношений только с высокой целью рождения детей. В современной Польше при ослабшем влиянии церковных запретов и старых традиций многодетности (в основном в деревне), применение контрацептивов освободило интимные отношения супругов от обязательной связи с прокреацией. В то же врет секс потерял семейное преимущество: сейчас нередки добрачные связи молодежи, внебрачные связи людей из числа разведенных, старых холостяков и незамужних женщин, распространены, хотя и в меньшей степени, внебрачные связи семейных людей. Надо сказать, что из всех вариантов добрачных связей в народе

обычно осуждается только>последний, к остальным преобладает лояльное отношение. Это как бы легализовало выполнение сек-оуально-эмоцаональной функции иными, чем семья, длительными или временными неофициальными союзами мужчин и женщин, предшествующими их браку, или совсем с ним не связанными.

Экономическая функция польской семьи направлена на создание ее материальных основ. Она осуществляется прежде всего трудом членов семьи, из заработков которых складывается семейный бюдает. Экономическая функция разделяется на подфункции: производственную и потребительско-организационную. Первая из них сохраняется в индивидуальном сельском хозяйстве польских семей, имеющих землю в частной собственности, в личном подсобном хозяйстве всех категорий сельских жителей, в частных семейных предприятиях как в городе, так и в деревне (ремесленные мастерские, мелкие предприятия сферы услуг), отчасти в дошшнем труде о его половозрастным разделением. Потребительско-организациошая подфункция проявляется в учете всех доходов семьи, в определении доли денежных вкладов каждого взрослого члена семьи в общий бюдает и части заработка, которая оставляется каждому на личные нужды, в распределении статей расхода из общей кассы на повседневную жизнь (питание, квартирная плата, общественная сфера услуг и т.п.), на проведение досуга, праздники и семейные торжества, на приобретение одежды, мебели, предметов быта и т.п. (часть из этих вещей члены семьи покупают на личные сбережения). Потребительским цалям отчасти служит установленный домашний распорядок, режим питания и т.п.

Экспрессивно-рекреационная функция - это создание эмо-цаонально-психологического микроклимата семьи, способствующего предотвращению и в случае необходимости снятию напряженности внутрисемейных отношений, преодолению стрессовых состояний у членов семьи, это гарантирование им моральной и практической взаимной поддержки в трудных ситуациях (подфункция опеки), организация повседневного и праздничного отдыха, развлечений, оемейных торжеств, совместных отпусков.

По сравнению с прсшшым временем изменения в проведении

отпусков особенно выявляется в работах семьях, где становится все более обычным сам факт использования отпуска по прямому его назначению, т.е. прежде всего для отдыха. Большинство стремится не проводить отпуск дома, оторваться на время от домашних дел и забот. Но для этого у жены-матери с малыми детьми и сейчас меньше возможностей, чем у мужа-отца, так как уход за детьми младшего возраста почти целиком лежит на ней, если у супругов нет близкой родни. Поэтому она и в период отпуска должна оставаться с ними дома. Правда, в такой ситуации многие мужья также в отпуск никуда не уважают или уезжают на очень короткий срок, предпочитая семейный отдых. Активное использование отпусков для совместного отдыха наблюдается в семьях интеллигенции.

Во всех социальных группах населения страны для семей -владельцев пригоротшш; с?дово-огородпих участков поп^шрной формой активного отдыха в период отпуска и выходные дни стали поездки на эти участки, их обработка, сбор урожая овощей, фруктов, ягод. Если у семьи есть родня в деревне, то нередко гостят у нее, помогая в сельском хозяйстве. Большое распространение получили в ПНР туристические поездки по стране и за границу, а также выезды на отдых в другие страны по приглашению родственников.

Относительно свободного времена для отдыха в будни члены многих семей высказываются весьма неопределенно. В деревне в страдную пору зтого свободного времени практически .не существует. Больше возможностей для повседневного отдыха становится зимой. В городе понятие "свободное время" имеет реальные основы, но в семьях горожан у жены-хозяйки свободного времени меньше, чем у мука, хотя сейчас и мужья вовлекаются в домашнее хозяйство. Детей, особенно учащихся, родители не очень загружают, если есть к тому возможность.Это не означает, что молодежь в повседневной жизни семьи не имеет никаких обязанностей и только отдыхает.

В современной польской семье самым распространенным развлечением и времяпрепровождением стал просмотр телевизионных передач. Весьма популярными средствами развлечений яв-

ляется радио и магнитофон. Часть свободного времени занимает чтение газет и журналов, причем в рабочей среде мужчины интересуются прессой более, чем женщины. Среди интеллигенции ата заинтересованность прессой мужчинами и женщинами несколько выравнивается, но.мужской приоритет все-таки отчасти сохраняется. К домашнему отдыху относится чтение художественной литературы. Интенсивность чтения и выбор книг зависят от образования и общего уровня культуры членов семьи.

Прогулка, посещение кино, реже театра, хождение в гости, их прием у себя дома и т.п. - все это заполняет свободное время членов семьи. Показательно для наших дней то, что и в деревне, как и в городе, все больше супружеских пар вместе проводят свободное время, отдыхают и развлекаются. В прошлом в деревне мужчины проводили свободное время в своей мужской компании, обычно собирающейся в корчме, а женщины -в своем обществе.

В разные периоды жизни польской семьи на первый план выступают функции, особенно важные для каждого из этих периодов, но две остаются неизменно необходимыми: экономическая и экспрессивно-рекреационная. Про оупругов или супругов и их взрослых детей, переставших вести общее хозяйство и иметь общий бюдает, говорят в народе, что они разделились, хотя юридически это нередко остается неоформленным. И наоборот, бывает и так, что супруги расторгли брак юридически, сексуальной близости у них нет, но живут они вместе с детьми, часть их заработков (в том числе алименты на детей) составляет общий бюдает, домашнее хозяйство у них общее; сохраняется в известной степени присущая семье экономическая функция. При наличии других объединительных факторов (выполнение обязательств взаимной моральной поддержки, помощи в случае болезни и т.п.) разведенные супруги и их дети в обыденной жизни и особенно в экстремальных ситуациях зачаотую выступают как единая семья.

Как уже отмечалось, на всех стадиях семейного жизненного цикла сохраняет свое значение экспрессивно-рекреацион-

ная функция. Уменьшение возможностей реализации этой важнейшей функции отрицательно сказывается на взаимоотношениях членов семьи, что может привести к ее дезинтеграции.

Вне зависимости от объективных или субъективных обстоятельств, вызывающих в семье конфликтную ситуацию, может наступить частичная пли полная ее дисфункциональность. Нередко это заканчивается разводом. Многие разведенные, особенно молодежь, и чаще мужчины, чем женщины, вступают в повторные браки, что является одним из свидетельств их ценностной ориентации на семью, несмотря на распространенность добрачных и внебрачных форм сексуальной жизни.

Развод для польского общества - явление противоречивое, как это общепринято считать, отрицательное, но по своей социальной значимости в известной мере и прогрессивное. 'Отрицательные послелсттаяг лрпродпп - матерей с деть:,¡которых они воспитывают по большей части без помощи отца. Положение меняется при их повторных браках. Как проходит воспитание детей в таких семьях, какие отношения складываются между ребенком и неродным отцом или матерью - вопросы сложные, они решаются неоднозначно. Есть еще и другое значение разводов в современной Польше, где их распространение среди верующих, особенно в деревне, говорит о том, что влияние католической церкви на свою паству несколько падает.

Особой проблемой исследования польской сети являются традиции родственных связей. Близких родственников обьеда-.няет долг взаимопомощи, моральной и материальной поддержки. Материальная помощь родителей взрослым детям, состоящим в браке, выражается в предоставлении им своего жилья постоянно пли чаще временно до получения или приобретения ими квартиры. В деревне такая традиционная помощь проявляется, как и раньше, в постройке дома, но в старину это была скорее не помощь, а обязанность.

В городах нэ только состоятельные, но и сродпего достатка родители периодически или от случая к случаю дают деньги своим взрослым детям-молодоженам на их личные и семейные нужды. Молю сказать, что стремление родителей со-

здавать своим детям материальное благополучие стало уже современной традицией.

В свою очередь взрослые дети оказывают посильную помощь несостоятельным родителям-пенсионерам. Если родители так стары и нездоровы, что нуждаются в постоянной опеке, то кго-нибуль из детей берет их в свою семью, которая таким путем становится трехпоколенной. Чаще это случается, когда остается один из родителей - овдовевшие отец или мать.

Когда родители и в старости продолжают жить отдельно, а такие случаи все же преобладают, им помогает; все дети в условиях нормальных взаимоотношений всех членов бывшей родительской семьи.

Приведем некоторые статистические данные о судьбах стариков в Польше. Так, по этим данным, илесто с детьми живут более одной трети старых людей. В трехпоколенных семьях (первичных и вторичных) уход за родителями и их содержание в определенной мере гарантируются народными традициями.Примечательно, что половина престарелых супругов живут отдельно и не стремятся объединиться с детьми, но прибегают к их помощи по хозяйству (из овдовевших лишь 30% стариков живут отдельно).

В ПНР остаются традиционными тесные контакты семей отделившихся взрослых детей с семьями родительскими. Это и взаимные посещения в будние дни, и совместные встречи праздников у родителей и т.п. Общение с детьми поддерживает родителей, позволяет им думать, что они нудны и близки детям. Впрочем, психологическая поддержка родителей нередко бывает не менее нужна и их детям.

Близкие родственники, и прежде всего братья и сестры, принимают активное участие в семейных праздниках и торжествах, в печальных обрядах и тризнах. Все радостные и печальные события, когда по давней традиции собирается вся родая, являются сейчас главными связующими звеньями в цепи родственных взаимоотношений. На первый план выдвинулось сейчас сопереживание родни, хотя никогда не обходится и без тради-1$10НН0Й посильной помощи.

В городе в семьях мигрантов из деревни принято временно предоставлять жилье своим деревенским родственникам,- и прежде всего братьям и сестрам, решившим переселиться в город. Им помогают в устройстве на работу, в поступлении в учебное заведение (профессиональное или высшее). Сознание близости сохраняется у большинства братьев и сестер вне зависимости от частоты их встреч, от разного социального положения, образования, профессии и т.п.

Отношения между дядьями, тетками и племянниками, племянницами в известной степени зависят от близости родаих сестер и братьев, которые взаимно выступают в этой роли. В родственных связях двоюродных братьев, сестер большую роль играют сейчас их личностные свойства, чувства симпатии,дружбы или, наоборот, антипатии, неприязни.

В труловой ттггасаттаевной ^ДЗШ!, РОППС ГЛК Л Б ЧаОЫ дииу-га, в дни праздников и семейных торжеств выявляются широта и интенсивность локальных связей, а также связей дружеских, товарищеских и профессиональных.

В локальных, соседских и товарищеских связях как семей, так и их отдельных членов, выявляются некоторые различия между городским и сельским населением и его социальными и профессиональными группами. Традиции локальных связей в границах деревни восходят к временам бытования сельской общины. В настоящее время они предстают перед наьш в редуцированном виде, но проявляются самым поразительным образом в современных миграциях и формировании общности сравнительно недавних переселенцев из деревни в город. С традициями локальной общности связана столь же давняя соседская помощь.

Локальная общность в сельских поселениях проявляется также в семейных торжествах и празднествах, в которых предпочтительно участвуют многие жители деревни. В то же время в приглашении гостей сказывается принцип выбора по симпатии и товариществу, связывающих отдельные группы семей, членов этих семей.

Надо сказать, что близкие отношения семей по соседству все более и более отходят на второй план по сравнению о

приятельской близостью или другими тесными овязями между семьями, вызванными иными, чем соседство, объективными факторами. Конечно же это не означает, что такие приятельские связи и взаимоотношения не бывают и у соседей, но совершенно ясно, что фактор соседства отчасти потерял свое прежнее значение и в хозяйстве, п в частной жизни семей, также как зависимость семьи от всего сельского общества. Это связано с социальными переменами в деревне, с изменением структуры сельского населения в процессе индустриализации страны, с миграциями крестьян на северные и западные земли из других ее областей, с переселением крестьян в города и промышленные центры и маятниковой миграцией рабочих из деревни в город.

В современных польских деревнях бытуют определенные нормы поведения, но сельское общество уже не обладает прежними санкциями, которые могли бы принудить семью ели личность придерживаться этих норм и тогда, когда они не соответствуют их взглядам. Это не означает того, что общественное мнение в деревне вообще утратило свою силу. В большинстве случаев оно утратило сферу мелочного вмешательства в сугубо личные взаимоотношения в семье, если они не выходят за рамки этических норм, не нарушают правил общежития.

В ПНР в завязывании и развитии приятельских отношений между отдельными семьями и.группами семей, так же как и в личностных взаимоотношениях, все более и более проявляется принцип свободного выбора, независимого ни от родства, ни от соседства, ни от хозяйственной деятельности и профессии. В его основе могут быть и личные симпатии, и обстоятельства временного характера, и факторы длительного или постоянного воздействия.

В ряде' случаев в деревне могут иметь временный и формальный характер контакты родителей, дети которых учатся в городе в одном и том же училище и вместе живут в интернате. Когда этот временный фактор перестает действовать, контакты угасают, еоли только между родителями не возникли неформальные связи (эмоциональные, по общности интересов и др.).

Среда сельского населения заинтересованность соседских семей в мелких взаимных услугах и помощи является фактором их длительного общения, за исключением случаев взаимной неприязни , возникшей по тем или иным причинам или как следствие психологической несовместимости отдельных членов соседних семей. Но и в случав мирного сосуществования семей по-соседству деловые их отношения не всегда совпадают с приятельскими.

Для современного сельского общества обычным является личностное общение мевду отдельны?,® членами разных семей, которое далеко не всегда приводит к общению семей в их полном взрослом составе. Но, если дружба объединяет людей среднего возраста из нуклеарных (двухпоколенных) семей, т.е. или обоих родителей, или только отцов, пли только матерей,

обычно заглавные ролл б эна ОсшЬиа, то общение нередко принимает семейные свойства.

Общение неженатой и незамужней молодежи и детей в товарище ских компаниях, так же как их сугубо личностные отношения (дружба, любовь), вовлекает в свой круг их семьи главным образом тогда, когда справляются семейные торжества, касающиеся их непосредственно - свадьба, именины, проводы в армию, окончание школы, института и т.п. В этих случаях приглашают в семью виновника торжества, его товарищей и друзей из семей, с которыми у его семьи могут быть или не быть товарищеские или соседские связи.

Этносоциологические наблюдения показывают, что в сельском обществе ПНР возникновение товарищеских взаимоотношений между семьями все более и более основывается на свободном выборе. За пределами семьи личностные отношения ее членов обрели реальную независимость от семейных суждений и санкций. Товарищеские связи отдельных членов тех или иных семей не зависят в принципе от близости этих семей (это не определяющий фактор), хотя сна может им предшествовать или возникнуть под их воздействием.

Локальная сельская общность проявляется у рабочих,приехавших в один и тот же город из той деревни, откуда они все

родом. Семьи односельчан в непривычной незнакомой им среде городского населения нередко начинают интенсивно общаться. Их объединяют совместные поездки к родным в деревню и взаимная информация о деревенских событиях,'воспоминания детства и'юношества и т.п.

В городах соседскими считаются связи жильцов одного дома в несколько' этажей ("блока") или расположенных поблизости нескольких небольших односемейных домов. Как показывают социологические исследования, соседские контакты поддерживают в среднем не более 50$ городских семей.

В новых домах, заселенных посторонними людьми, вначале знакомятся главным образом соседа по лестничной клетке, затем. устанавливаются знакомства мевду жильцами одного и того же подъезда и всего дома. Одновременно с этим идет линия знакомств дворовых и уличных. Они завязываются прежде всего через молодых матерей, гуляющих с детьми, или бабушек с внуками, а также через детей школьного возраста и пенсионеров, словом, через всех тех, кто чаще и продолжительнее, чем другие члены семьи, находится во дворе и на улице. Замечено, что в этом роль отца и деда меньшая, чем матери и бабушки, на которых лежат основные обязанности по присмотру и уходу за малыми детьми не только дома, но и на улице.

В домах, заселенных много лет назад, большинство семой знают друг друга. В этих домах наблюдаются длительные товарищеские связи между некоторыми семьями. Во всех городских домах приятельские взаимоотношения между соседями возникают особенно часто тогда, когда, 1фоме соседства, на них влияют совместная работа на одном и том же производстве или в учреждении (например, в ведомственных домах), а также территориальная общность происхождения (совпадение соседских и прошлых локальных связей).

Товарищеские и даже дружеские связи городских семей возникают и развиваются также и независимо от прямого воздействия фактора соседства, при расселении семей хотя и в одном городе, но в значительной отдаленности друг от друга.

Они возникают между семьями сослуживцев и людей, познакомив-

шихся и подружившихся при самых различных обстоятельствах. Бывает и так, что приятельский круг общения включает преимущественно родственные семьи. Социологические материалы свидетельствуют также о том, что товарищеские связи преобладают между гомогенными семьями.

Глава третья. "Семейные обычаи а обряды" написана в сравнительном плане анализа их общих и региональных черт в прошлом и в настоящее вре?ля. В жизни польской семьи особое место занимали и занимают: - обычаи а обряды, знаменующие вступление в брак (свадьба), рождение ребенка, похороны, а также торжества личные, праздники традиционные и формирующиеся, новые. В выполнении семейных обрядов отчетливо видна связь семья и родственников с общественной средой. Она столь значительна, что некоторые из обрядов (например, свадебные) считаются не только семейными, но и общественными. Это подтверждается также истоками их происхождения.

В традиционной польской свадьбе выявляются разные хронологические пласты бытования ее элементов и комплекса в целом. Кроме временных, в ней прослеживаются региональные и социальные отличия. Традиционная сельская свадьба в прошлом четко разделялась на три периода: первый - предшествующий свадьбе; второй -собственно свадебное торжество; третий -послесвадебный период, когда выполнялись обряды, знаменующие начало совместной жизни супругов. Первый период включал: сватовство, сговор - "умувинн", когда договаривалиоь о приданом, обручение и церковное оглашение помолвки. В предсвадебное время невеста и аених подбирали себе "дружины" из родственников и друзей, входящие в общую свадебную дружину; определялось, кто будет играть в свадебной церемонии заглавные роли (старших дружек и дружков, "старост" и "Старостин" и др.). Среди участников свадьбы выделялись также две группы по иному признаку. В первую входили ровесники жениха и невесты, во вторую - семейные люди; на свадьбе молодые должны были перейти из первой группы - холостых и незамужних во вторую - людей семейных, что не обходилось без ритуальной борьбы. Важным делом было приглашение на свадьбу, кроме об-

щего порядка оно шало региональные отличия. Накануне свадьбы у невесты справляли девишик, у жениха - "вечер кавалерский".

Обрядовыми символами были "венок" - символ целомудрия невесты'и свадебное деревце или ветки с разнообразными украшениями, значение которых не имеет точного определения. К свадьбе пекли обрядовый хлеб - "калач","коровай", печенье разной формы. Следует отметить, что многие предсвадебные и свадебные обряды были связаны о хлебом (например, прощание невесты с хлебом в своем доме, осыпание молодых печеньем, деление каравая и др.). Выезду в костел предшествовало родительское благословение. Много примет и обычаев было связано с дорогой в костел и обратно; строго регламентировалось кто и с кем должен ехать, повсеместно бытовал обычай загораживать путь свадебному поезду "воротами", чтобы получить "выкуп" за проезд, устраивалась шуточная борьба за невесту, невесте вручалась прялка, жениху - цеп - символы их труда.

В вариантах раздельного пиршества дружин жениха и невесты после свадьбы, а совместного только вначале или в конце увеселений, прослеживаются пережитки уксиролокального (матрилокального) поселения новобрачных и перехода к вироло-кальному (патрилокальному).

Одними из важнейших свадебных обрядов была расплетение косы невесты и "очепины" - надевание чепца, символизирующие прощанье невесты с девичьей жизнью, с группой своих сверстников, ее прием в круг замужних женщин, в группу семейных людей.

В зависимости от времени переезда невесты в дом жениха выделялись два типа свадьбы: в первом - переезд совершался на следующий день или через два дня после свадьбы, во втором -через две-Тдесть недель, цричем в этом случае жених оставался в доме родителей невесты на несколько дней, а затем уезжал к себе домой. Второй тип свадьбы был, по-видимому, отголоском более древних традиций поселений молодоженов (уксиролокального, а возможно и даслокального).

В разных социальных группах горожан,хотя и о неоданако-

вой полнотой, в прошлом свадьба также, как и сельская, сохраняла некоторые древние элементы, игровой характер обрядности и в то же время значение общественной санкции перехода новобрачных в круг семейных людей. Ыало отличалась от крестьянской свадьба многих рабочих, связанных с сельскими жителями своим происхождением, узами родства п свойства.

Современная свадьба поляков, особенно городская, имеет, по сравнению с прошлым, сокращенный сценарий, однако в нем присутствуют многие традиционные элементы. Надо сказать, что в настоящео время с ростом интереса у поляков к народным истокам своей культуры (сейчас это характерно и для многих других европейских народов) некоторые свадебные обряды, не выполнявшиеся в послевоенные годы, иногда возрождаются, хотя и в сокращенных вариантах. Большинство сохранившихся обрядов носит хаюактер игрового лействия. ува<тттроткт. пя-эптго-чения, что было им свойственно и в старину, но служило тогда выражением их социальной сути и магического значения, которые сейчас большинством участников свадьбы не осознаются.

В третьей главе рассматриваются также обычаи и обряды, связанные с рождением ребенка. В прошлом им придавалось огромное магическое значение, они должны были обеспечить здоровье ребенку, благополучие а достаток ему,- его семье и родне. Бытовали многочисленные обереги, запреты и приметы, с которыми должны были считаться и сама беременная, и ее окружение. В обрядах рождения и первых дней жизни ребенка большую роль играла "бабка", в крестинах, тлеющих религиозный и семейно-общественный характер, крестные младенца. Родственные связи между крестником и крестными, продолжавшиеся обычно всю их жизнь, выражались в традиционных подарках, внимании, а главное - в практической взаимопомощи. Крестные -кум и кума - по народному мнению были близкой родней и не могли вступать в брак. В польском фольклоре сожительство кумов вроде бы считалось грехом, но вместе с тем, делом обычным и даже рекомендуемым.

Обычно и сейчас сохраняются близкие взаимоотношения между крестными и крестниками, крестные родители стоят в одном

ряду о самой ближайшей родней. В празднествах и обычаях, связанных с рождением ребенка, и сейчас особенно сильно проявляется родственная и соседская близость, но теперь уже в сочетании со столь яе значительной близостью с друзьями и о коллегами по работе или учебе. По мере того, как дом переставал быть местом рождения, постепенно исчезали обряды и магические действия, связанные с принятием родов, опекой над роженицей, о уходом за новорожденным в первые дни его жизни.'■ Рожают почти всегда в больницах, поэтому отпала сейчас потребность в "бабке" о ее практическими и магическими действиями. Одновременно о исчезновением старых родильных обрядов возникли новые обычаи, как, например, обычай празднований, устраиваемых отцом ребенка сразу же после известия о его рождении.

В похоронных обрядах поляков отмечены древние элементы. В настоящее время первоначальный смысл многих из них утерян, многие из них модифщированы, но большинство их продолжает выполняться до сих пор. Это говорит о том огромном значении, которое придает им польский народ.

Польская семья, особенно сельская, издавна была и есть хранителышцей многих обычаев, обрядов, ритуалов календарного праздничного цикла, тесно связанного о хозяйственной деятельностью человека, с особенностями его жизни в разные времена года. Календарные праздники играют роль интегрирующего фактора в организации семьи, в ее родственных связях. В то же время в сельской местности календарная обрядность еще и сейчас объединяет семьи в локальную общность в границах деревни.

Особую группу составляя«1 торжества по поводу памятных дат: именины, дни рождения, юбилеи. В семье торжественно отмечают важные события, свершившиеся в жизни ее членов (окончание школы, средних и высших учебных заведений, призыв в армию, получение наград и др.).

В ПНР постепенно приобретают и семейный характер такие общественные праздники, как В марта, День ребенка, День матери а другие. Профессиональные праздники - День шахтера,

День горняка и др. стали ужа традиционными в семьях людей этих профессий. Общенародными являются праздники освобождения Польши, создания независимого польского государства.

Конкретные наблюдения выявляют общность и различия в праздниках п семейных торжествах разных социальных групп. Общее - это правила поведения, распределения ролей и задач между членами семьи в подготовке к празднику, в выполнении обрядов, идентичное отношение к обрядовым действиям. Различия в семейных празднествах касаются главным образом их материальной стороны (обильное или скромное застолье, количество гостей) и эстетического оформления. Очень сильно проявляются в семейных праздниках и торжествах связи по родству. В то же время все большее распространенно получает приглашение па них товарищей, близких знакомых;

Зпсттлтгот™ ССДСРЖПТ СбЩ£0 ВЬшиды ИЗ ПрОВвДОННОГО ИССЛО-

дованил поставленных в диссертации проблем. Эти выводы была изложены выше в качестве основных положений диссертационной работы.

1. Программа Коммунистической партии Советского Союза. И., 1986. С.41.

2. Брошей Ю.В., Кашуба М.Н. Брак и семья у народов Югославии. (Опыт историко-этнографического исследования). Ц., 1982; Этносоциальные аспекты изучения семьи у народов Зарубежной Европы. Н., 1987; Ганцкая О^А. Польская семья. Опыт этнографического изучения. ЬЗ., 1986.

3. Маркс К., Энгельс Ф. Немецкая идеология. Соч. 2-е изд. Т.З. С.27,28.

4. Энгельс Ф. Происхождение семьи, частной собственности и государства. В: Маркс К., Энгельс Ф. Соч., изд. 2-е. Т.21. C.25-I78.

Список публикаций по теме диссертации.

I. Поляки. - В кн.: Очерка общей этнографии. Зарубежная Европа. M., 1966. - 2 а.л.

2. О графическом изображении результатов статистического обследования межнациональных браков. - Советская этнография, 1966, й 3. - I а.л. (в соавторстве с Г.Ф.Дебецом).

3. Исследование семьи в аспекте этнических процессов (доклад"на УП Международном, социологическом конгрессе). М., 1970. - 0,5 а.л. (в соавторстве с Л.Н.Терентьевой),

4. Народное искусство Польши. М., 1970. - 15 а.л.

5. Западные славяне. В кн. Календарные обычаи и обряды в странах Зарубежной Европы. Зимние праздники. M., 1973. -3 а.л. (в соавторстве о Н.Н.Грацианской и С.А.Токаревым).

6. Этнос и семья в СССР. - Советская этнография, 1974, В 3. - I а.л.

7. Этнос и семья в СССР. К проблеме изучения этнических Процессов, - В КН. Problemy kultury ludowoj i narodowej. Worazavm, Poznan. 1976. - I а.л. (в соавторстве с Л.Н.Те-рентьевой).

8. Общие тенденции этносоциального развития, раздел I, главы X. Семья - Микросреда этнических процессов. - В кн.: Современные этнические процессы в СССР. LÎ., 1977. - 2 а.л.

9. Межнациональные.браки и их роль в этнических процессах, раздел 2 главы X Семья - ыикросреда этнических процессов. - В кн.: Современные этнические процессы в СССР. Ы., 1977. - 1,75 а.л. (в соавторстве о Л.Н.Терентьевой).

10. Поляки. - В кн.: Календарные обычаи и обряды в. странах Зарубежной Европи. Весенние праздники. М., 1977. -2 а.л.

11. Ethnicyty and the Family in the Soviet Union.

В КН.: Perspectives on Ethnicyty. Uouton Publishers. The Hague, Paris, 1978. - I а.л. (в соавторстве с Л.Н.Терентьевой) .

12. Поляки. - В кн.: Календарные обычаи и обряды в странах Зарубежной Европы. Летне-осенние праздники. М.,1978. - I а.л.

13. Польша (часть главы). - В кн.: Страны и народы. Зарубежная Европа. Восточная Европа. М., 1980. - 2 а.л.

14. Ethnoa and Family in the USSR. В КН.: Ethnocultu-ral proceunea ami national problem in the modern world.

Progress Publishers, Moscow, 1981..- I а.Л.

15. Семья: структура, функции, rami. Советская этпогра-фая, 1984, й 6. - 1,25 а.л.

16. Польокая семья. Опыт этнографического изучения. И., 1986. - 10 а.л.

17. Введение, главы: Семья: обдав понятая, принципы тппологазации; Семья у поляков: структура а функции; Заключение. - В кн.: Этносоциальные аспекты изучения оемьз у пародов Зарубезпой Европы. 1!., 1987. - 5 а.л.