автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.03
диссертация на тему:
Сэмюэль Джонсон (1709 - 1784) - писатель и литературный критик

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Щербакова, Татьяна Валерьевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Киров
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.03
Диссертация по филологии на тему 'Сэмюэль Джонсон (1709 - 1784) - писатель и литературный критик'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Щербакова, Татьяна Валерьевна

Введение.

Глава 1. «Годы становления».

1. Биография.

2. Джонсон - лексикограф.

3. Философские взгляды Джонсона.

4. Джонсон - журналист.

5. Восточная повесть «Расселас».

6. Выводы по главе.

Глава 2. «Годы признания».

1. Биография.

2. Издание Шекспира.

3. «Путешествие по западным островам Шотландии».

4. Выводы по главе.

Глава 3. «Сэмюэль Джонсон - литературный критик».

1. История создания «Жизнеописаний английских поэтов»

2. Теория биографии.

3. Джонсон - литературный критик.

4. Ранние жизнеописания.

5. «Жизнеописание Каули».

6. «Жизнеописание Юнга».

7. «Жизнеописание Гренвила».

8. «Жизнеописание Гея».

9. «Жизнеописание Драйдена»

10. Выводы по главе.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по филологии, Щербакова, Татьяна Валерьевна

Диссертация посвящена исследованию литературного и критического • наследия английского писателя Сэмюэля Джонсона (1709-1784).

Для современников Джонсон был прежде всего писателем, творившем в самых разных жанрах. За время своей долгой карьеры он испробовал «больше видов литературы, чем любой другой писатель» (1). Он написал трагедию, биографии, эссе для периодических изданий, восточные сказки, дорожные заметки, политические трактаты, критические очерки, обзоры книг, торжественные речи, проповеди, письма, молитвы, посвящения, предисловия, судебные заметки, прошения к королю, поэтические сатиры, оды, элегии, театральные прологи и эпилоги, песни, анакреонтическую лирику, эпиграммы, эпитафии. Он был мастером даже в объявлениях, политических рекламных листках и медицинских предписаниях. Единственное, в чем он не попробовал свои силы - это роман, театральная комедия, пиндарические оды и пасторали. Позднее он превратился в народного героя, чей образ нередко препятствует непредвзятому подходу к его произведениям. Джонсон и сейчас знаменит среди своих соотечественников самим своим обликом. Его биография, написанная секретарем и лучшим другом Джеймсом Босуэллом, до сих пор остается одной из самых читаемых книг Великобритании (2), а герой ее не уступает в популярности Пиквику и Шерлоку Холмсу.

На первый взгляд жизнь Сэмюэля Джонсона была скучной и однообразной, «без поступков и событий, которые приносят народную любовь», по его собственному признанию (3). Однако, она вызвала неугасающие на протяжении двух веков интерес и изучение. Всех, кто писал о Джонсоне, привлекал его гуманизм - «стремление к тому, чтобы быть частью человечества, забота о человеческой жизни как о явлении ценном и интересном, будь то жизнь Фридриха Великого или обыкновенного человека» (4). 4

Благодаря многочисленным источникам, жизнь Сэмюэля Джонсона известна достаточно хорошо, «лучше, чем жизнь любой другой личности в истории» (5). Его манера вести беседу, характерный голос, странные, привычки и чудаковатая натура, каждая деталь его ежедневной жизни знакомы нам, по словам Маколея, «как вещи, окружающие нас с детства» (6). Среди трудов, посвященных жизни Джонсона, особо выделяются воспоминания Босуэлла, миссис Трейл и Фанни Берни. Но всем им присущ один недостаток. Джонсон родился в 1709 году, труды, которые принесли ему известность и славу, были написаны, в основном, в 50-е годы и вознаграждены королевской пенсией в 1762 году. И лишь в следующем году состоялось знакомство с Босуэллом. Дружба с миссис Трейл началась в 1764 или 1765 году, а мисс Берни встретилась с ним в доме Трейлов только в 1773. Таким образом, из первых 54 лет жизни Джонсона известны лишь основные события. В книге Босуэлла повествование об этом периоде занимает около четверти объема. Но с 1763 года все меняется. С этого года о нем можно судить не по случайным записям или отзывам других, а из его собственных слов и поступков.

Босуэлл признается лучшим биографом Джонсона, а его книга «Жизнь Сэмюэля Джонсона» «сыграла для биографической литературы Англии такую же роль, как и «Сравнительные жизнеописания» Плутарха» (7). Написанная с особой тщательностью, составляющей отличительное качество Босуэлла-биографа, не раз отмеченное исследователями (Д.Стауффер, Р.Олтик, Р.Гиттингс) и писателями (Р.Олдингтон, П.Роджерс, Х.Пирсон), биография правдиво воссоздает облик человека, которому посвящена. Босуэлл знал Джонсона в течение двадцати одного года: он был его секретарем, другом, сопровождал его в путешествиях. Всё это время Босуэлл вел дневник, куда записывал высказывания Джонсона, его друзей, свои собственные наблюдения.

Документальному материалу Босуэлл придавал огромное значение. Каждый факт устанавливался им путем привлечения максимально возможного круга источников. В предисловии к книге Босуэлл с гордостью писал, что добывал материал всюду, где только возможно было его найти, не щадя при этом сил (8). «Жизнь Сэмюэля Джонсона» не просто биография, а биография в сочетании с мемуарами, объективное, документально обоснованное жизнеописание с личными наблюдениями и комментариями автора. Сохранив историографическую канву биографии, Босуэлл углубился в «частную жизнь» героя, что внесло в повествование занимательность, эмоциональность, этические оценки. Все это было убедительно, интересно, ново. Успех этой биографии определил масштабность, духовное богатство главного героя, многогранность его таланта.

Существует и автобиография Джонсона, но, к сожалению, повествование в ней заканчивается серединой двадцатых годов XVIII века, когда Сэмюэль был студентом Оксфорда. К тому же, в рукописи отсутствует 20 страниц. Однако, это самый точный и полный источник информации для нас, который достоверно рассказывает о детстве и юности писателя.

Постоянный интерес вызывало и творчество Джонсона, о чем свидетельствуют многочисленные издания его произведений и исследования, посвященные как всему творчеству в целом, так и отдельным аспектам. Уже в 1787 году сэр Джон Хокинс издал первое собрание сочинений Джонсона, а в 1792 году появилось издание Артура Мерфи, которое неоднократно переиздавалось (1806, 1816, 1823) и вплоть до 1958 года оставалось стандартом. С 1958 по 1977 годы группа исследователей - джонсоно-ведов под руководством А.Т. Хейзена и Дж.Х. Мидендорфа работала над составлением нового десятитомного собрания сочинений писателя, известного как издание Иельского университета.

Современники восхищались Джонсоном и видели в нем великого писателя. Это была официальная точка зрения, зафиксированная в энциклопедиях, библиографических словарях, справочниках. Параллельно существовало и противоположное мнение, которое с течением времени стало преобладать. «Для романтиков, кроме Скотта и Байрона, развивавших свои теории, Джонсон был мальчиком для битья» (9), а в 1857 году об этом было заявлено публично в новом издании «Британской Энциклопедии», где статья о Джонсоне написана Т. Маколеем, которая многократно перепеча-тывалась, в том числе в школьных учебниках, на протяжении нескольких десятилетий. Как следствие, большинство исследований конца XIX - начала XX веков сосредоточились на личных качествах Джонсона, его таланте собеседника, друзьях и окружении. Авторов не интересовало творчество писателя. Его стиль объявлялся чересчур возвышенным и тяжеловесным, темы слишком поучительными, а критика очень сухой. Интересна была только его жизнь. Попытки реабилитировать Джонсона-писателя были единичны и не могли изменить устоявшейся традиции (10).

В 1944 году появилась новая биография Джонсона, написанная Д.У.Кратчем в свете новых исследований и открытий. Главная заслуга автора - критический анализ работ Джонсона. При этом читатель знакомится с общими идеями писателя, видит истинные истоки его величия и то, чего ему удалось достичь в рамках его концепции искусства. Эта работа появилась во многом благодаря исследователям- предшественникам, которые искали новые подходы к изучению наследия Джонсона и находили его новые, ранее не известные сочинения (11).

В XX веке не угасак интерес и к личности Джонсона: кроме нескольких иллюстрированных изданий книги Босуэлла с комментариями издателей, появилось несколько новых исследований, среди которых хочется выделить книгу Д.Л. Клиффорда «Young Sam Johnson», благодаря которой стали известны многие подробности детства и юности Джонсона (12)

Литературно-критической деятельности Джонсона были посвящены многочисленные сборники и исследования по отдельным аспектам деятельности писателя (13). Например сборники «Век Джонсона», изданный Ф.У. Хиллсом в 1949 году; «Новые факты о докторе Джонсоне», 1959; "Исследования наследия Джонсона", 1962; "Джонсон, Босуэлл и их окружение", 1965; "Сэмюэль Джонсон. Критические исследования", 1965 и другие. Из монографий и статей о творчестве писателя хотелось бы отметить следующих авторов: о поэзии Джонсона писали Т.С. Элиот, Ч.Ф.Чапин, Б.М. Бронсон; о Джонсоне-лексикографе - Д.Х. Следд и Д.К. Гуин, Д.Л. Колб; об издании работ Шекспира - A.C. Шербо и Р.Д. Сток; о журналистике - У.К. Уимзат, П.О'Флаерти; о Джнсоне-критике -Д.М.Хэгстрэм, Г. Уотсон, Л. Дэмрош, У.Р. Кист.

Что касается нашей страны, то в XVIII и XIX веках на русский язык переводились и перепечатывались во многих изданиях его статьи из «Странника» и «Рассеянного» (14). Российский читатель был так же знаком с восточной повестью «Расселас, принц Абиссинский» (15). Великий критик и лексикограф был весьма польщен, когда узнал, что его произведения читают и «на берегах Волги» (16). Литературная критика прошлого века считала его «одним из самых удивительных чудаков, какие только бывают на свете», который «был одарен сильным умом и тонко развитым нравственным чувством, . но почти совершенно лишен фантазии и поэтического чувства». Тем не менее его «Жизнеописания английских поэтов» не могли сравниться ни с одним «другим произведением подобного рода» в английской литературе (17).

В XX веке личность Сэмюэля Джонсона и его творчество интересовали лишь специалистов, занимающимися проблемами литературы и языка. A.A. Елистратова считает, что заслуги Джонсона «не вполне соизмеримы с тем колоссальным престижем, который на протяжении двух столетий окружает его имя в Англии». Одним из его главных недостатков автор считает «стремление низвести вопросы эстетики на почву простого житейского здравого смысла, поставить себя на уровень рядового читателя, не испор8 ченного литературными предрассудками». К заслугам писателя она относит тот факт, что Джонсон ставил под сомнение «непререкаемость эстетики классицизма, как и всяких эстетических правил вообще» и приветствовал успехи просветительского реализма (18).

В учебнике Н.Т. Нефедова так же присутствует статья о Джонсоне, в которой отмечаются его «Биографии поэтов» и Предисловие к изданию работ Шекспира (19).

A.A. Аникст в статье «Сэмюэль Джонсон о Шекспире» предлагает подробный анализ Предисловия и приходит к выводу, что «важнейшим дефектом Джонсона был не мнимый педантизм, а отсутствие чувства поэзии. Это помешало ему по достоинству оценить многое в творениях Шекспира. В характеристике действия, композиции и героев драм он был справедлив и объективен. Многие критические суждения Джонсона прочно утвердились. Поколение за поколением ученых и критиков повторяли его мнения, лишь несколько варьируя их. Новейшая критика, все более решительно расстающаяся с романтическими преувеличениями, в ряде вопросов чаще и чаще вынуждена возвращаться к спокойным, трезвым, рассудительным оценкам Сэмюэля Джонсона» (20).

Следует отметить, что в последние годы появился ряд исследований, где рассматривается деятельность этого автора в связи с общей изучаемой темой. Первыми творчеством Джонсона заинтересовались философы. Кандидатская диссертация С. А. Сушко так и называется «Философские взгляды Сэмюэля Джонсона» (21). Отличительной чертой философии Джонсона было «сочетание наивного реализма здравого смысла, идей естественнонаучного материализма и некоторых самых общих положений английской материалистической философии». Автор отмечает, что он не просто формулировал и теоретически обосновывал абстрактные этические требования и нормы, а стремился применить их в реальной жизни, с их позиции 9 он рассматривал и оценивал конкретные жизненные ситуации, в которых оказывались люди, пытался влиять на нравы и поведение людей.

В докторской диссертации В И. Липиной (Березкиной) «Формирование и пути развития жанра эссе в английской литературе XVII - XVIII веков» отдельная глава посвящена изучению эссеистики Джонсона. Исследователь называет его «пограничной фигурой в процессе разрушения риторической системы» и отмечает следующие особенности его сочинений: устойчивость жанрового содержания, личностные повороты, синтез интеллектуального и эмоционально-образного, ассоциативность композиции, лирическую непосредственность, стилистические перебивки - от глубокой серьезности до юмористически - парадоксального тона. Автор отмечает, что Джонсон остался неизвестным в нашей стране: «Нет не только специальных исследований, но нет даже упоминаний его имени в истории английской прозы, не говоря уже о текстах в антологиях английской литературы XVIII века» (22).

Т.Н. Потинцева в докторской диссертации «Биография как жанр английской литературы XVIII - XIX веков» пишет о Джонсоне: «Современные исследователи жанра биографии не могут обойти творчество создателя «Жизней поэтов». его называют классиком жанра биографии, вехой в его истории. в биографическом творчестве Джонсона было сфокусировано то, что накапливалось в жанре на протяжении долгого времени. «Жизни поэтов» оказались кульминацией развития и началом разрушения канонической формы биографии XVIII века» (23). Упоминается имя Джонсона и в исследовании A.B. Подгорского «Становление жанра литературной биографии (вопросы истории, теории, эволюции)», где отмечается, что он «не сумел полностью реализовать своих требований», но «изображение человека в «частной жизни», то, к чему призывал Джонсон, нашло воплощение в книге Босуэлла и положило начало традиции, которую автор передал последующим поколениям писателей-биографов» (24). Хочется отметить, что впервые в 1998 году российские читатели смогли познакомиться с отрывками из книги Джеймса Босуэлла «Доктор Сэмюэль Джонсон», которые были опубликованы в журнале «Вопросы литетатуры» №№ 5-6 (25).

А. Р. Гейзер рассматривает восточную тему в творчестве Джонсона и полагает, что он был хорошо знаком с памятниками восточной литературы. Все его восточные притчи и повесть посвящены одной теме - «превратности жизни, невозможности предсказать ход событий, . необходимости смирить свои желания» (26).

Путешествию Джонсона по Шотландии и его впечатлениям посвящено несколько страниц в кандидатской диссертации Ю.В. Верховской. «Путешествие по западным островам Шотландии» было написано Джонсоном в период расцвета шотландского культа. Одним из проявлений этого культа был живописный миф, и повествование Джонсона является «разрушением и опровержением живописного мифа». Автор сравнивает впечатления Джонсона и Пеннанта, и приходит к выводу, что «повторяя маршрут Пеннанта, Джонсон устраивает иную систему ценностных координат, и очень часто общие для двух авторов факты оцениваются с противоположным знаком» (27).

Все эти исследования раскрывают какую-то одну сторону творчества и деятельности Джонсона, однако, до сих пор в отечественном литературоведении не появилось ни одного исследования, специально посвященного Джонсону. Этим определяется актуальность и новизна нашего исследования.

Работа выполнена на материале восточной повести «Расселас», путевых заметок «Путешествия по западным островам», эссеистики журналов «Странник» и «Досужий», предисловий к «Словарю английского языка» и изданию сочинений Шекспира, серии критико-биографических статей к изданию произведений известных английских поэтов. Выбор этих текстов в качестве материала исследования не случаен. Вслед за Д.Кратчем, Д.

Грином, Д.Флиманом и другими исследователями (28) мы выделяем два этапа в жизни и творчестве Джонсона. Первый - годы становления, когда писатель перебивался заработками литературного поденщика, выполняя-задания многочисленных издателей. В это время начала складываться репутация Джонсона как знатока и ценителя литературы. В пятидесятые годы Джонсон создал труды, прославившие его еще при жизни: «Странник», «Словарь английского языка», «Расселас». Кроме этого в 1753-54 он пишет для журнала «Искатели приключений», в 1756 выпускает «Предложения по изданию произведений Шекспира», в 1758 начинает новый журнал «Досужий». В 1762 году Джонсону назначили пожизненную пенсию в 300 фунтов в год, и через 25 лет после переезда в Лондон он вырвался из бедности. Эти годы Джонсон проводит в светских развлечениях и путешествиях. Главное сочинение этого периода - «Жизнеописания выдающихся английских поэтов», которые считаются лучшим, совершенным, венчающим его карьеру произведением (29).

Основная цель диссертации состоит в том, чтобы дать объективную оценку жизни и творчества Джонсона, определить его роль в интеллектуальной и общественной жизни Англии 18 века, показать основные направления его творческой деятельности, выявить те особые черты и качества, которые были присущи Джонсону как писателю и литературному критику. Работа не претендует на то, чтобы быть исчерпывающим исследованием всех аспектов творчества Джонсона. Осуществление этого невозможно в рамках одной работы. Вместе с тем, мы сочли целесообразным не ограничиваться каким-то одним аспектом деятельности Джонсона, поскольку его жизнь, мировоззрение и творчество неразрывно связаны. Поэтому в каждой области его деятельности мы постарались выделить то, что, с нашей точки зрения, характеризует писателя наиболее полно и дает представление о цельности его творческого облика. В ходе работы, направленной на достижение этой цели, решались следующие задачи:

12

• Исследовать этапы творческой деятельности писателя.

• Обозначить преемственность в творчестве С. Джонсона на разных этапах.

• Дать анализ основных аспектов деятельности С. Джонсона, а именно, эссеистики, художественного творчества, литературной критики.

• Показать неразрывную связь всего многообразия творчества писателя в связи с его мировоззрением.

Российское литературоведение дает достаточно полную картину развития английской литературы эпохи Просвещения. Для последнего времени характерен отказ от идеологизированного подхода к анализу литературных произведений этого важного периода, и изучение творческого наследия С. Джонсона будет способствовать более глубокому пониманию развития английской литературы. Кроме того, все большую актуальность приобретают проблемы взаимодействия литературы и экстралитературных форм духовно-практического освоения действительности, а творчество С. Джонсона, как известно, является примером взаимопроникновения литературы и риторики, литературы и лингвистики. Наконец, актуальность работы обусловлена современным звучанием ряда тем, затронутых С. Джонсоном, например, писатель и общество.

Практическая ценность диссертационного иследования состоит в том, что материалы работы могут быть использованы в курсах лекций по истории английской литературы и литературы эпохи Просвещения, специальных курсах и семинарах.

Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры русской и зарубежной литературы Вятского государственного педагогического университета, на 2-й межрегиональной межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы гуманитарных и экономических наук» (Киров, 1999), в материалах X, XI, XII и XIII

13

Пуришевских чтений (1998, 1999, 2000, 2001 годы, Москва). Основные положения работы нашли отражение в семи публикациях.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Сэмюэль Джонсон (1709 - 1784) - писатель и литературный критик"

10. Выводы по главе.

1. Потинцева Т.Н. Биография как жанр английской литературы XVIII-XIX веков. Диссертация доктора филологических наук. Днепропетровск, 1993. С.47.

2. "Life of Cowly" // Johnson, Samuel. The Critical Heritage, - London, 1971.

3. По словам Т. Маколея он пишет на языке, «на котором никто не ссорится, не объясняется в любви, который никто не слышал ни от своей матери, ни от няни» Macaulay Т. Essay on Johnson. Ed. by S.Thurber. Boston, 1924. P. 64.

Заключение.

1. Pelican Guide to English Literature. Vol.4. From Dryden to Johnson. London, 1977. P. 135.