автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.15
диссертация на тему:
Северный Форум - международная неправительственная организация: опыт создания и деятельности

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Кирьянов, Валерий Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.15
Диссертация по истории на тему 'Северный Форум - международная неправительственная организация: опыт создания и деятельности'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Кирьянов, Валерий Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. РЕГИОНЫ В СОВРЕМЕННЫХ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ.

1.1. Роль международных организаций в мировом сообществе.

1.2. Регионы в международных связях государств.

1.3. Взаимодействие российских и зарубежных регионов Севера с международными организациями.

Выводы.

ГЛАВА 2. МЕЖДУНАРОДНАЯ НЕПРАВИТЕЛЬСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «СЕВЕРНЫЙ ФОРУМ»: ДИНАМИКА РАЗВИТИЯ. 59 2.1 .Создание международной неправительственной организации «Северный Форум».

2.2. Проекты и программы Северного Форума.

2.3. Финансовые вопросы организации.

2.4. Опыт взаимодействия российских и зарубежных регионов с Северным

Форумом.

Выводы.

ГЛАВА 3. УЧАСТИЕ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА В СЕВЕРНОМ ФОРУМЕ

3.1. Вступление Санкт-Петербурга в Северный Форум.

3.2. Санкт-Петербург и реализация проектов Северного Форума в 1998-2005 гг.

Выводы.

ГЛАВА 4. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УЧРЕЖДЕНИЯ «СЕКРЕТАРИАТ

СЕВЕРНОГО ФОРУМА».

4.1. История создания Санкт-Петербургского государственного учреждения «Секретариат Северного Форума».

4.2. Деятельность Санкт-Петербургского государственного учреждения

Секретариат Северного Форума» (2001-2004 гг.).

Выводы.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Кирьянов, Валерий Александрович

В соответствии с Конституцией Российской Федерации субъекты (регионы) Российской Федерации могут самостоятельно участвовать в международных и внешнеэкономических связях, соотнося, конечно, свои действия с федеральными законами и постановлениями правительства страны1.

Многие субъекты Российской Федерации, расположенные на Севере, заинтересовались деятельностью Международной неправительственной организации «Северный Форум» (далее - Северный Форум), образованной по инициативе региональных правительств провинции Хоккайдо (Япония), штата Аляска (США), Магаданской и Камчатской областей (СССР) в 1991 г. на конференции «Сотрудничество в меняющемся мире», проходившей в г.Анкоридже (штат Аляска, США). Эта организация как механизм постоянного взаимодействия лидеров местных властей, ученых, специалистов, бизнесменов и широких масс населения Севера давала возможность регионам - субъектам Л

Российской Федерации - напрямую выходить на международный уровень . Она стала важным инструментом формирования совместных политических акций и конкретных экономических мероприятий на Севере. Ею проделана большая работа, требующая научного осмысления.

Особое значение исследованию вопросов создания и деятельности Северного Форума придает то обстоятельство, что на IX Петербургском международном экономическом Форуме, состоявшемся в июне 2005 г., проблемы освоения Арктики выдвигались в число наиболее перспективных для о мирового сообщества . Неотложность исследования вопросов, касающихся Северного Форума, еще более возрастает, если учесть, что Россия в 2005-2006 гг. - председатель Арктического Совета, межправительственной организации,

Конституция (основной закон) Российской Федерации (1993). - М.: Юр. лит-ра, 1996. - С.28.

2Bylaws of the Northern Forum Incorporated including amendments as of January 2003. - ЦГА СПб, Ф.8034. On. 1. Д.1. Л.12.

3 Путин, B.B. Выступление на IX Петербургском международном экономическом форуме. - СПб, 2005. -14 июня, -(http://president.kremlin.ru/text/appears/2005/06/89577.shtml). вырабатывающей совместные решения по арктическим зонам обеих полушарий.

Северный Форум стал важным актором международных отношений северных, арктических стран. Его роль значительна и, несомненно, учитывается Арктическим Советом, ибо деятельность Северного Форума, получившего статус наблюдателя в Арктическом Совете, всё больше воздействует на политику государств - членов этой правительственной организации. Северный Форум за почти 15 лет своего существования превратился в эффективный инструмент межрегионального сотрудничества на Севере Земного шара, способный заметно влиять на геополитический ландшафт на обширном арктическом пространстве. Важно учитывать и то, что на рубеже ХХ-ХХ1 вв. в целом возросло значение Севера в мировой экономике и политике.

Все эти обстоятельства и определяют актуальность темы настоящего •исследования.

Пристальное внимание к деятельности Северного Форума обусловлено также тем, что эта международная организация играет заметную роль в формировании и функционировании транснациональной среды мировой политики. В связи с экономическими перспективами, экологической спецификой и политической значимостью Севера в современном мире целесообразно отметить, что основные идеи и планы Северного Форума органически вписываются в программные документы ООН и других международных организаций, способствующих расширению хозяйственной кооперации и политическому взаимообщению в мировом масштабе, усложняющих всю систему современных международных отношений, содействующих множественности взаимодействующих, взаимопроникающих мирополитических процессов, а также структуризирующих транснационализацию мировой политики1.

1 См.: Krauss, С., A Gold Rush at the Top of the World // "The New York Times". - Articles selected for «Известия». - 2005. - 17 October.

В деятельности Северного Форума заметна роль российских регионов Севера. Их участие в Северном Форуме и других международных организациях является новой составляющей внутренней и внешней политики России. Процесс активного сотрудничества российских регионов с зарубежными партнерами представляет большой научный интерес с целью восполнения «белых пятен» в познании истории демократизации России, её включенности в глобализацию.

Опыт взаимодействия российских регионов с Северным Форумом и его зарубежными партнёрами также подчёркивает актуальность темы данной диссертации. Следует непременно иметь в виду, что международное сотрудничество северных регионов России, в том числе в рамках Северного Форума, способствует её интеграции в общемировые структуры, полномасштабной реализации высокого интеллектуального потенциала страны.

Тема настоящего исследования - изучение актуальных вопросов истории создания и деятельности Северного Форума, объединяющего в настоящее время 17 регионов из 9 стран (см. приложение 1). За время своего существования (1991-2005 гг.) Северный Форум накопил большой опыт работы, который необходимо обобщить и осмыслить. Анализ его деятельности позволяет глубже понять значение международных неправительственных организаций в контексте мировой политики, их роль в судьбах стран и народов. Сама история создания Северного Форума очень поучительна, ибо, основываясь на результатах ее исследования, можно не только выяснить политические, организационные, экономические и социальные аспекты формирования органов управления, формулирования устава, установления процедурных вопросов и хода переговорного процесса, но также выявить те трудности, препятствия и сложности, которые пришлось преодолевать учредителям.

Каждый участник Северного Форума, исходя из национальных интересов своих государств и внешнеполитических ориентиров, действует в соответствии с функциями и полномочиями, определенными законами своих стран. Вступая в контакт друг с другом, члены Северного Форума содействуют не только реализации совместных проектов, но и решают жизненно важные вопросы международной и национальной безопасности, усложняют мирополитические процессы и воздействуют на характер международных отношений. Северный Форум, начиная с 1991 г., предстает в роли влиятельного актора международных отношений, а вместе с ним к активной деятельности на региональном уровне подключаются и отдельные его участники. Особенно примечательна в этом отношении роль Санкт-Петербурга как высоко развитого российского региона, выполняющего разнообразные функции на международной арене, в том числе посредничество в осуществлении внешней политики российского государства.

Санкт-Петербург - крупнейший северный мегаполис, который вносит весьма ощутимый вклад в развитие северного сотрудничества, в деятельность Северного Форума. Следует иметь ввиду, что Санкт-Петербург - самый населенный, самый развитый город в промышленном и гуманитарном отношении на Севере. Все это и обусловливает то большое внимание, которое уделяется опыту участия Санкт-Петербурга в деятельности Северного Форума.

Целью исследования является анализ и систематизация опыта создания и деятельности Северного Форума в 1991-2005 гг., а также выяснение роли и участия в ней Санкт-Петербурга.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

- выявление причин, факторов и самого процесса создания Северного Форума в контексте возрастающего значения международных организаций в мировом сообществе;

- исследование динамики реализации решений, проектов и программ Северного Форума в области устойчивого развития, охраны окружающей среды, культуры, управления и предотвращения чрезвычайных ситуаций;

- выяснение организационной структуры и финансовой обеспеченности Северного Форума; рассмотрение организационно-подготовительной работы Санкт-Петербурга по вступлению в Северный Форум, в том числе в контексте придания Санкт-Петербургу статуса Центра северных территорий;

- изучение хода реализации проектов Северного Форума в Санкт-Петербурге в 1998-2005 гг.;

- анализ истории создания и обобщение итогов деятельности Санкт-Петербургского государственного учреждения «Секретариат Северного Форума».

Объектом исследования является комплекс взаимоотношений участников Северного Форума, возникших при создании и реализации целей этой международной неправительственной организации.

Предмет исследования состоит в совокупности проблем, связанных с созданием и деятельностью Северного Форума, участием в ней северных регионов России и специально Санкт-Петербурга, способствующего включению России в глобализирующийся мир, повышению её авторитета в мировом сообществе.

Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают период существования и деятельности Северного Форума, начиная с 1991 г. и по 2005 г., т.е. с момента создания Северного Форума и по настоящее время. Особой вехой в истории Северного Форума явилось лето 2004 г., когда Санкт-Петербургское государственное учреждение «Секретариат Северного Форума» (далее - Санкт-Петербургский Секретариат) было преобразовано в Санкт-Петербургское государственное учреждение «Городское агентство по промышленным инвестициям». Дело в том, что становление новых организационных форм участия Санкт-Петербурга в Северном Форуме свидетельствует о крупных изменениях в деятельности этой международной организации, прежде всего о переходе Северного Форума к практике государственно-частного партнерства. Именно во взаимоотношениях Санкт-Петербурга с Северным Форумом четко проявилось понимание его участниками того обстоятельства, что от Северной столицы России, этого глобального города в мировом сообществе, зависят судьбы многих проектов и программ, инициированных Северным Форумом. Поэтому участники Северного Форума внимательно относятся к тому, что делает Санкт-Петербург в арктическом пространстве, каковы его ориентиры и начинания в ходе северного сотрудничества и как в России оценивают роль Санкт-Петербурга в арктических исследованиях, освоении северных районов и эксплуатации Северного морского пути1.

Санкт-Петербург способствовал функциональным и структурным изменениям в Северном Форуме. Это было особо отмечено на VI Генеральной Ассамблее Северного Форума в Санкт-Петербурге Президентом Исландии

О Ч

О.Гримссоном и председателем Северного Форума Х.Покка .

Взаимодействие Санкт-Петербурга и Северного Форума в целом содействовало росту престижа и влияния этой международной неправительственной организации, что отчетливо можно проследить, изучая соответствующие документы и опубликованные материалы, а научный анализ взаимосвязи позитивных и негативных тенденций позволяет разработать взвешенные предложения структурам власти и бизнеса по их вхождению в подобные организации.

Источниковой базой написания диссертации послужили учредительные, организационно-нормативные документы Северного Форума, Санкт-Петербургского Секретариата, переписка Администрации Санкт-Петербурга по деятельности Северного Форума, материалы Генеральных Ассамблей Северного Форума, совещаний Совета директоров, Исполнительного комитета и региональных координаторов Северного Форума, отчеты по проектам и мероприятиям Северного Форума. Большинство этих документов впервые

1 Белов, М.И., Пинхенсон, Д.М. История открытия и освоения Северного морского пути. — Л.: Мор. транспорт, 1956—1965. - Т.2, - С. 47; Гранберг, А.Г. Использование Северного морского пути: тенденции и перспективы // Российский экономический журнал. - 1997. - № 5-6. - С. 27-31.

2 Гримссон, О. Новый Север: инновации и возможности в XXI веке // Матер, межд. научно-практ. конфер. «Наука и технологии для устойчивого развития северных регионов» / под ред. В.Б. Митько. - СПб.: РАН, 2003. - С. 21-29.

3 Покка, X. Северный Форум как способ обратиться с важными проблемами к северянам: Там же.

С.16-21. введены в научный оборот. Их использование позволило глубоко фундировать проведенное исследование и сделать существенные и оригинальные выводы, а также создать объективную и основательно аргументированную картину пятнадцатилетней истории Северного Форума.

Методологической основой исследования являются принципы историзма, научной объективности и достоверности. Объект исследования рассматривается как сложная система, обладающая внутренней логикой развития и зависящая от мирополитических процессов в изучаемый период, в связи с чем исследование строится в тесной увязке с процессами глобализации и возрастания в них роли России и ее регионов.

При выполнении поставленных задач применялись компаративный, конкретно-исторический, институциональный и функциональный методы. Автор использовал комплексный проблемный подход к источникам и публикациям по теме диссертации, критически оценивая их. Все это дало возможность обстоятельно воссоздать историю образования и динамику функционирования Северного Форума и его влияния на мирополитические процессы, а также на Санкт-Петербург как наиболее влиятельного участника Северного Форума. Значительное внимание в рамках данного исследования уделяется анализу теоретических подходов к деятельности международных неправительственных организаций. В этой связи важное теоретическое

1 л значение имеют работы А.А.Алимова , Д.Н.Барышникова , А.Д.Богатурова , Н.А.Васильевой4, М.М.Лебедевой5, Н.Ю.Маркушиной6, Н.М.Межевича7,

1 Алимов, А. А. Россия и США на севере Европы, проблемы партнерства и сотрудничества: сб. статей / ред. С. Л. Ткаченко. - СПб.: СПбГУ, 2002 - С. 43-47; Алимов, A.A. Глобализация как основной вызов мировому сообществу в XXI в.: сб. статей. - СПб: СПбГУ, 2004. - С. 18-24.

2 Барышников, Д.Н. Россия и Совет Европы: петербургский опыт сотрудничества: Рассвет над Петербургом / под ред. В.С.Ягья. - СПб.: Европейский дом, 2005. - 272 с.

Богатуров, А.Д. Великие державы на Тихом океане. История и теория международных отношений в Восточной Азии после второй мировой войны (1945 - 1995). - М.: Сюита, 1997,- 352 с.

4 Васильева, Н. А. Концепция развития как стратегическое направление деятельности ООН // Экология и образование. - 2002. - № 1-2. - С.4-6.

5 Лебедева, М.М. Мировая политика: проблемы и тенденции развития // Мировая политика и международные отношения на пороге нового тысячелетия. - М.: Моск. общ. научный фонд, 2003,- 156 с.

Маркушина, Н.Ю. Регион в системе международных связей России в 90-е годы XX века (Опыт Санкт-Петербурга и Ленинградской области): автореф. дис. канд. ист. наук. - СПб., 2001. - 24 с.

Межевич, Н.М. Региональная экономическая политика Российской Федерации. Влияние трансграничного сотрудничества на традиционные и новые механизмы реализации. -СПб.: СПбГУ, 2002. -172 с.

В.Е.Морозова1, В.И.Сморчковой2, Н.А.Симония3, Е.В.Стецко4, Ч.М.Таксами5, Г.И.Чуфрина6, Н.П.Шмелева7, К.К.Худолея8, В.С.Ягья9 и др.

Степень изученности темы. В литературе еще нет специальной обобщающей работы, в которой бы обстоятельно освещались история создания и деятельности Северного Форума. До сих пор остаются мало или вовсе не изученными многие вопросы становления и развития этой международной неправительственной организации. То же самое можно сказать об участии Санкт-Петербурга в Северном Форуме, о событиях и фактах, составляющих в совокупности историческую картину вхождения города на Неве в эту региональную организацию. Да и не только Петербурга, но и других российских и зарубежных регионов Севера. Исключение составляют, пожалуй, работы Н.К.Харлампьевой10 и М.Е.Николаева11.

Большое число монографий и статей о Севере посвящено природоведческой тематике. Во многих трудах изучались экономические и географические аспекты освоения Севера. В основном в них речь идёт о

1 Морозов, В.Е. Европейский Союз в международных отношениях. - СПб.: СПб ГУ, 2002. - 80 с.

2 Сморчкова, В.И. Арктика: регион мира и глобального сотрудничества. - М.: РАГС, 2003. - 246 с.

3 Симония, H.A. Россия в современном мире: проблемы и перспективы // Общество и экономика. - 1999 - № 3-4. - С. 279 - 280.

4 Стецко, Е.В. Неправительственные организации: новая модель межгосударственного сотрудничества // сб.статей: Региональные организации. М.: Гуманитарий, 2003. - С. 212 - 242.

5 Таксами Ч.М. [и др.] Проблемы развития коренных народов северных территорий: коллективная монография под ред. акад. РАЕН Ч.М.Таксами. - СПб.: СПбГУ, 2003. - 110 с.

6 Восточная Азия: между регионализмом и глобализмом /отв. ред. Г.И.Чуфрин [и др.]. - М.: Наука, 2004. - 282 е.; АСЕАН в системе международных политических отношений / отв. ред. Г.И.Чуфрин [и др.]. - М.: Наука, 1993.-231с.

7 Шмелев, Н.П. - Европа: вчера, сегодня, завтра: моногр. издание. - М.: Экономика, 2002. - 823 с.

8 Партнерство России и Европейского Союза после расширения: стратегическое планирование и повседневная реализация: Матер, межд. науч. конференции 24-25 окт. 2003 г. / отв.ред.К.К.Худолей. - СПб.: СПбГУ, 2004. - 218 е.; Стратегическое партнерство России и Организации Североатлантического пакта: когда настанет его черед?: Матер, межд. науч. конф., 22 февр. 2002 г./науч. ред. К.К.Худолей. - СПб.: СПбГУ, 2002.-168 с.

9 Ягья, В.С.Из истории создания Совета государств Балтийского моря // Вестник СПб ун-та. - СПб.: СПбГУ, 1999. - №3. - 125 е.; Ягья, B.C. Балтийская идея и роль Санкт-Петербурга на рубеже XX-XXI вв.: Матер. Первого Конвента Рос. ассоциации межд. исследований. - М.: РОССПЭН, 2003.-784 е.; Ягья, B.C. Первые шаги внешней политики постсоветской России в Балтийском регионе: Рассвет над Петербургом / под ред. В.С.Ягья.- СПб.: Европейский дом, 2005.- 272 с.

10 Харлампьева, Н.К. Региональные международные организации на Севере (история создания и деятельности в 90-е гг. XX века): дис.канд.истор.наук. - СПб, 2001.- 177 е.; Харлампьева, Н.К. Проблемы государственно-территориального размежевания Арктики: Труды конф. «Молодые учёные Якутии в стратегии устойчивого развития РФ». - СПб, 2001.- С. 8-11.

11 Николаев, М.Е. Арктика и Северный Форум. - Якутск: Сахаполиграфиздат, 2000 - 144 е.; Николаев, М.Е. Арктика: боль и надежда России. - Якутск: Саха-Центр, 1994. - 240с. конкретных мероприятиях, предпринимавшихся правительственными организациями1.

В научном осмыслении истории развития Северного Форума неоценимую помощь оказали теоретические работы по международным организациям .

С конца 80-х годов XX века в отечественных и зарубежных исследованиях обозначился новый подход к познанию деятельности международных организаций, в том числе и на региональном уровне. От констатации фактов учёные перешли к аналитическим исследованиям региональных организаций. Появились объективные, деидеологизированные, неконфронтационные и прагматичные оценки деятельности международных о организаций . В настоящее время большое внимание уделяется экономическим, финансовым, политическим, экологическим и другим аспектам их деятельности4.

В исследованиях последнего десятилетия утверждается, что международные организации любого уровня (к ним можно отнести всемирные, региональные, правительственные, неправительственные и т.д.) изменяют свои функции путем трансформации элементов традиционных международных отношений в структуры глобальной мирополитической системы. С этой точки зрения международные региональные организации осуществляют связь между разными удаленными точками планеты для решения качественно новых задач. Они, взаимодействуя друг с другом и с организациями других регионов и

1 Агранат, Г.А. Возможности и реальности освоения Севера: Глобальные уроки. - М.: ВИНИТИ, 1992. -260 е.; Гольц, Г.А. Транспорт и расселение. - М.: Транспорт, 1981. - С. 74 - 107.; Чилингаров, А.Н. Междисциплинарные проблемы Крайнего Севера Российской Федерации (географический аспект): дис. докт. географ, наук в форме научного доклада. - СПб, 2001. - 120 с.

2 Северное измерение в деятельности субрегиональных международных организаций: Матер, межд. научной конференции / отв. ред. К.К.Худолей. - СПб.: СПбГУ, 2004. - 142 с.

3 Мелкумян, Е.С. Региональные организации и глобализация системы международных отношений: сб. статей / под ред. Е.С.Мелкумяна. - М.: Гуманитарий, 2003. - С. 46-54.

4Додин, Д.А. Проблемы устойчивого развития Российской Арктики и пути их решения. - М.: Геоинформцентр, 2003. - 60 е.; Грамберг, И.С. [и др.]. Концепция изучения и освоения природных ресурсов севера России на ближайшую, средне- и долгосрочную перспективу. - М.: МПР РФ, 1999. - 72 е.; Черняк, С.Я. Проект «Север» в развитии Северо-Запада России в контексте международных отношений. Россия в глобальном мире // Соц.-теор. альманах. - №7. - СПб.: Нестор, 2004. - С.66-70.; Шлямин, В.А. Россия в «Северном измерении». - Петрозаводск: ПетГУ, 2002. - 192с. уровней, усложняют мирополитические процессы, выступают в роли каркаса нового, еще формирующегося мироустройства.

Важное значение имеют работы, в которых рассматриваются различные аспекты развития северных регионов1. Для понимания сложных, трудно решаемых, но актуальных проблем зарубежного и отечественного Севера полезными являются статьи и книги Ю.В.Визе2, В.Анциферова3, А.П.Боровинских4, С.Ретаро5, Н.С.Ягья6. Перспективы и современное состояние российского Севера отражено в трудах А.Г.Гранберга , И.С.Грамберга8, Г.А.Аграната, В.М.Котлякова9, Г.И.Назина10, А.В.Головнева11, и др.

Геополитические и военно-политические аспекты развития северного региона исследованы Ю.Комиссаровым12, А.Г.Смоловским13, В.Б.Митько14, Ю.Н.Голубчиковым15. Особый интерес представляет вывод, содержащийся в этих работах, о том, что судьбы международной и региональной безопасности

1 Российский Север: стратегическое качество управления / под ред. Ю.П.Алексеева и А.Н. Алисова. -М.: Тайдекс КО, 2004. - 320 е.; Барсегов, Ю.Г. [и др.]. Арктика: Интересы России и международные условия их реализации. - М.: Наука, 2002. - 356 е.; Обзор международной и внешнеэкономической деятельности Республики Саха (Якутия) за период с 1991 по 1996 гг. / под ред. В.П. Артамонова - М., 1997. - 256 е.; Программа «Основные направления деятельности Правительства Республики Карелия по развитию международного сотрудничества на 1999-2002 годы / авт. коллектив под рук. В.А.Шлямина. - Петрозаводск, 2000. - 52 е.; Правовой статус коренных народов приполярных государств: мировой опыт и положение в России // Государство и право. - 1997. - №9 - С. 41-47.; Регионы в системе внешнеэкономических связей Российской Федерации / под общей ред. С.Г. Горшенина. - Оренбург: Оренб. кн. изд-во, 1998 - 256 с.

2 Визе, В.Ю. Северный морской путь. - Л.: Изд-во Главсевморпути, 1940. - 92 с.

3 Анциферов, В. Ломоносов и Северный морской путь. - Л.: Изд-во Главсевморпути, 1940. - 44 с.

4 Боровинских, А.П. Топливно-энерг. потенциал европ. Севера России. Состояние и стратегия освоения // Минер, ресурсы России. Экономика и управление. - 1998. - № 1. - С.24-32.

5 Ретаро, С. Изначальный облик Севера / пер. с японского С.А.Быковой и С.Кавамуры. - М.: МИК, 1999,- 120 с.

6 Ягья, Н.С., Петров, П.А., Ягья, B.C. Человек и охрана его здоровья на Севере. - Л., 1984.

7 Гранберг, А.Г. Использование Северного морского пути: тенденции и перспективы // Российский экономический журнал. - 1997. - №5-6.

8 Грамберг, И.С. Освоение этих богатств неизбежно // Межа. Жур. «Сегодня».-СПб., 2000,- №5-6-С.8-9.

9 Котляков, В.М., Агранат, Г.А. Российский Север - край больших возможностей // Вестник Российской Академии наук. - 1999. - №1.

10 Назин, Г.И. Северная цивилизация: настоящее и будущее / 60 Параллель. - Центр культурных инициатив Сургута / Некоммерческое издание по проектной культуре. Специальный выпуск - приложение к №3 (14),-2004.-С. 18-20.

11 Головнев, A.B. Северная перспектива/ 60 Параллель/ Спец. выпуск - прил. к № 3 (14), 2004. - с.43-47.

12 Комиссаров, Ю. Безопасность и сотрудничество: опыт европейского Севера. - М.: Международные отношения, 1989. - 240 с.

13 Смоловский, А.Г. России нужна мирная Арктика // Бюллетень «Мир океанам». - М., 1997. - с. 27 -30.

14 Митько, В.Б. Геополитические факторы, определяющие устойчивое развитие Арктики в XXI веке: Труды межд. конф. - СПб.: РАН, 2003. - С. 69 -77.

15 Голубчиков, Ю.Н. Российский Север в современной геополитике // Общественные науки и современность. - 1999. - № 1. - С. 125-130. во многом зависят от ситуации на Севере. В них особо подчеркивается необходимость взаимодействия северных регионов, что в свою очередь позитивно скажется, по мнению этих авторов, на межгосударственных отношениях.

Отдельные стороны международного сотрудничества субъектов Российской Федерации с северными регионами других стран рассмотрены в работах А.А.Сергунина1, А.И.Черкасова2, Ч.М.Таксами3, Н.С.Харючи4, диссертациях В.И.Павленко5, Н.А.Казанцевой6. Ряду социально-демографических, этнографических, экономических, метеорологических, океанографических, технических, медицинских и иных вопросов развития Севера посвящены материалы различных конференций и отдельные исследования8.

Стоит еще раз отметить диссертационное исследование Н.К.Харлампьевой, где дана сравнительная характеристика международных организаций на Севере9.

Интерес к проблемам северных регионов в России и за рубежом продолжает неуклонно расти. При этом накопление информации по проблемам

1 Сергунин, А. Регионализация России: роль международных факторов // Полис. - 1999 - № 3. - С.21-28.

2 Актуальные проблемы канадоведения: сборник статей молодых ученых / под ред. А.И. Черкасова и Ю.Г. Акимова. - СПб.: СПбГУ, 2003. - 134 с.

3 Таксами, Ч.М. О политическом и экономическом положении малочисленных народов Севера и путях их развития: Матер, съезда малочисленных народов Севера. - М., 1990; Tacsami, Ch. The ethnic group of Soviet North // General historical ethnographical destruction. - Paris, 1990.

4 Харючи, C.H. Современные проблемы коренных народов Севера (Доклады и выступления) / под ред. Н.В.Лукиной. - Томск: Изд-во Томского университета, 1999. - 280 с.

5 Павленко, В.И. Социально-экономические проблемы структурных преобразований в Арктических районах России: автореф. дис. докт. экон. наук. - М., 1995. - 300с.

6 Казанцева, H.A. Механизм формирования и функционирования транспортной инфраструктуры в условиях Евро-Арктического (Баренцева) региона: автореф. дис. канд. экон. наук. - Апатиты, 1996. -190 с.

7 Сборник документов Международной научно-практической конференции «Развитие арктической транспортной системы в XXI веке». - СПб, 24-26 января 1999. - 42 е.; Материалы Форума по Северному Измерению. - Сыктывкар, 2000. - 52 е.; Материалы Форума Северных территорий. - Санкт-Петербург, 9-12 ноября 1999. - С. 36.; Наука и техн. для устойчивого развития северных регионов: Матер, межд. научно-практ. конфер. / под ред. В.Б. Митько. - СПб.: РАН, 2003. - 380 е.; Международное сотрудничество на Севере России в условиях глобализации: Матер, международной конференции. - Архангельск, 19-20 мая, 2005. - 230с.

8Додин, Д.А. Проблемы устойчивого развития Российской Арктики и пути их решения.- М.: Геоинформцентр, 2003. - 60с.; Грамберг, И.С., Додин, Д.А., [и др.]. Концепция изучения и освоения природных ресурсов севера России на ближайшую, средне- и долгосрочную перспективу. - М.: МПР РФ, 1999. - 72с.; Черняк, С.Я. Проект «Север» в развитии Северо-Запада России в контексте международных отношений И Россия в глобальном мире: социально-теоретический альманах №7. - СПб.: Нестор, 2004. - С.66-70.; Шлямин, В.А. Россия в «Северном измерении». - Петрозаводск, 2002. - 192 с.

9Харлампьева, Н.К. Региональные международные организации на Севере (история создания и деятельности в 90-е гг. XX века): дис.канд.истор.наук. - СПб, 2001,- 177 с. фундаментально-научного, регионального и общего содержания стимулируется " активным вовлечением рассматриваемого региона во всё интенсифицирующийся транспортный, хозяйственный и стратегический оборот, а также в межгосударственные и межрегиональные отношения. Наиболее перспективным методом изучения рассматриваемого круга проблем признаётся междисциплинарный. Этот подход характеризует новейшие публикации по исследуемой теме1. Л

Особого внимания заслуживают работы американского ученого О.Янга , о финского исследователя М.Теннберга , доклад председателя Северного исследовательского форума Л.Хэйнинена4, результаты совместной конференции Совета Баренцева/Евроарктического региона и Северного Форума. В опубликованной в 1992 г. монографии финского (Ю.Хэйла) и британского (Р.Левинсона) специалистов содержатся интересные выводы о роли российских регионов в формировании единого ресурсного и транспортно-коммуникационного пространства в Арктике5.

В российских исследованиях преимущественно анализируются проблемы зарубежного опыта функционирования международных организаций, в то время как деятельность международных организаций на постсоветском пространстве в целом, и в пределах Санкт-Петербурга и Северо-Западного Быковский, В. А. Север Западной Сибири на рубеже третьего тысячелетия. Региональная экономика и социальные проблемы. - Екатеринбург: Баско, 2002. - 272 е.; Димитров, Р. Россия и Канада: путь на Север / 60 Параллель. - Центр культурных инициатив Сургута, 2004. - С. 63-66; Кауппала, П. Путь социально-экономического развития Российского Севера в сравнении с развитием Скандинавии и Канады: историческая перспектива и взгляд в будущее. Там же. - С.68-72; Актуальные пути решения проблем развития северных территорий: Тезисы докладов Мезвд. конф. - СПб.: Наука, 2000, - 300 е.; Гидрометеорологическое обеспечение хозяйственной деятельности в Арктике и замерзающих морях: Доклады конф. - СПб.: ААНИИ, 2002. - 340 е.; Социальное развитие северных регионов: опыт, проблемы, перспективы: Труды научн.-практ. конф. - М.: РАГС, 2004. - 280 с.

2 Young, O.R. The Work of the Working Group on Arctic International Relations, Northern Notes, IV, 1996. -P-1-19; Young, O.R. Governance in World Affairs. Itacha: Cornell University Press, 1999.-P46-54.; Young, O.R. The behavioral Effects of Environmental Regimes: Collective-Action vs. Social-Practice Models / International Environmental Agreements: Politics, Law and Economics, 2001. - P.9-29.

3 Tennberg, M. The Arctic Council. A Study in Governmental ly / University of Lapland. - Rovaniemi, 1998. -P.8-9.; Tennberg, M. The Artie Council. A Study in Governmental ly / Northern Dimension. - Helsinki, 1999. - P.27-34.

4 Heininen, L. The Northern Research Forum as a Platform for a Cross-Sectorial Dialogue / Joint Seminar and Workshop of the Barents Regional Council and the Northern Forum, Rovaniemi, 1999. - P.28-36.; Heininen, L. Northern policies of the Arctic states: a comparative study. - Rovaniemi: University of Lapland, 1997. - 284 p.

5 Haila, Yrjo, Levins, Richard. Humanity and Nature (Ecology, Science and Society). - L., 1992. - 240 p. федерального округа Российской Федерации в частности, рассматривались лишь в общих чертах.

Использованные при работе над диссертацией источники и литературу можно объединить в следующие группы.

В первую группу входят официальные опубликованные документы (материалы ООН, правительств северных стран, властей северных регионов).

Вторая группа представлена неопубликованными материалами (распоряжения, письма, стенограммы заседаний, решения региональных властей), хранящимися в архивах соответствующих органов государственной власти северных регионов, прежде всего Санкт-Петербурга.

В третьей группе - издания по общей теории международных отношений и мировой политики, в том числе международных организаций.

В четвертую группу включены работы по узкоспециальным направлениям исследований северной проблематики.

Пятую группу составляют исследования, в которых в той или иной степени затрагивается деятельность Северного Форума1.

Шестую группу - электронные ресурсы, размещаемые в сети Интернет (www.northernforum.org).

Седьмую группу представляют материалы личных наблюдений и опыт участия в составе официальных делегаций Санкт-Петербурга на V и VI Генеральных Ассамблеях Северного Форума в г.Эдмонтоне (Канада) и Санкт-Петербурге. Личное знакомство и многочисленные беседы с руководителями Северного Форума и делегатами из других регионов позволили уточнить мнения сторон в области изучаемых вопросов, расставить важные акценты в признании роли Северного Форума в международных отношениях конца XX -начала XXI вв., а также сделать более весомыми, точными и содержательными выводы об историческом пути, пройденном Северным Форумом и его участниками, в первую очередь Санкт-Петербургом.

1 Hickel, Walter J. Crisis in the Commons: the Alaska Solution / Institute for Contemporary Studies. Oakland, California. Institute of the North. - Anchorage: Alaska Pacific University, 2002. - 320 p.

Анализируя опубликованные и неопубликованные документы, литературу, периодические издания, интернет-информационные сообщения, а также используя личные наблюдения и нарративные материалы, автор комплексно исследовал историю создания и деятельности Северного Форума. Это первый труд, в котором обобщена и систематизирована история Северного Форума, международной неправительственной организации, с учетом современных глобальных тенденций развития мирового сообщества. В этом один из аспектов научной новизны диссертации. К другим относятся:

- впервые дан научный комплексный анализ деятельности Северного Форума как в рамках арктического региона, так и вне его;

- показан внутренний механизм функционирования Северного Форума;

- изучена роль России, ее регионов в Северном Форуме;

- впервые обобщен опыт участия Санкт-Петербурга в Северном Форуме;

- введены в научный оборот ранее неизвестные документы и материалы, касающиеся деятельности Северного Форума и его участников, прежде всего Санкт-Петербурга;

- рассмотрены перспективы Северного Форума и обоснована роль международных неправительственных организаций в глобальном мире.

Основные положения, выносимые на защиту:

- увеличение числа региональных международных неправительственных организаций приводит к усложнению международных отношений и мировой политики, к появлению новых акторов на международной арене;

- специфические географические, политические, экономические, социальные и исторические причины обусловили необходимость создания Северного Форума;

- в глобальном мире Северный Форум - одна из эффективных международных неправительственных организаций и её значение возрастает;

- Санкт-Петербург является локомотивом развития северных регионов России;

- Санкт-Петербург играет важную структурообразующую и судьбоносную роль в Северном Форуме;

- расширение Северного Форума ведет к переменам в деятельности этой организации, приумножая ее возможности в реализации совместных проектов;

- создание Северного Форума и его функционирование составляют крупный прорыв северных регионов Земного шара во вхождении в мирополитические и мирохозяйственные процессы на рубеже ХХ-ХХ1 вв.;

-систематизация конкретно-исторических данных о Северном Форуме восполняет существенные пробелы в истории международных отношений.

Практическая значимость. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы при подготовке лекционных курсов по истории и теории международных отношений, мировой политики, политологии, регионоведению, конфликтологии, а также в практической работе государственных и общественных организаций России при разработке концепций деятельности субъектов Российской Федерации в международных неправительственных организациях. Автор принимал непосредственное участие в разработке большого количества документов, связанных с созданием и деятельностью Санкт-Петербургского Секретариата, а также непосредственно готовил материалы для официальных делегаций города при проведении мероприятий Северного Форума. Основные результаты этой работы нашли своё отражение в практической деятельности.

Апробация результатов проводилась на Генеральных Ассамблеях, совещаниях и заседаниях региональных координаторов, Исполнительных комитетах и других мероприятиях Северного Форума, а также на российских и международных конференциях, посвященных северной тематике.

Отдельные положения диссертации опубликованы в трёх статьях автора.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, раздела «Приложения». Во введении обосновывается актуальность темы, формулируется целевая установка и решаемые задачи.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Северный Форум - международная неправительственная организация: опыт создания и деятельности"

Выводы

1. Открытие Санкт-Петербургского Секретариата Северного Форума явилось важным этапом в развитии международных связей Санкт-Петербурга и получило поддержку Министерства иностранных дел Российской Федерации, представителей российских и скандинавских регионов-участников Северного Форума. Основные направления деятельности учреждения, сформулированные в Уставе, определили концепцию участия города в Северном Форуме.

2. На деятельность Санкт-Петербургского Секретариата Северного Форума существенное влияние оказывали изменения, происходящие в координирующих органах и в установках городского правительства. Так с апреля 2001 г. по июнь 2002 г. координация деятельности Секретариата осуществлялась Комитетом по внешним связям Администрации Санкт-Петербурга совместно с Комитетом экономики и промышленной политики Администрации Санкт-Петербурга. С июня 2002 г. главным куратором учреждения стал Комитет экономического развития, промышленной политики и торговли. При этом за Комитетом по внешним связям Санкт-Петербурга осталась функция по координации вопросов, отнесенных к предметам его ведения. После смены губернатора Санкт-Петербурга и в связи с постановкой перед Комитетом экономического развития, промышленной политики и торговли новых задач в июле 2004 г. было осуществлено преобразование Санкт-Петербургского государственного учреждения «Секретариат Северного Форума» в Санкт-Петербургское государственное учреждение «Городское агентство по промышленным инвестициям».

3. Санкт-Петербургский Секретариат Северного Форума достиг определённых результатов по решению задач, поставленных перед ним с целью укрепления статуса Санкт-Петербурга как Центра северных территорий, содействия в вопросах руководства деятельностью Международной неправительственной организации «Северный Форум», развития всестороннего сотрудничества российских и зарубежных регионов, привлечения дополнительных внебюджетных инвестиционных ресурсов в экономику Санкт-Петербурга, содействия в реализации интеллектуального, производственного и социально-гуманитарного потенциала, сосредоточенного в Санкт-Петербурге.

4. Широкое участие Санкт-Петербурга в международных проектах и программах, особенно в последние годы, привело к тому, что город выступает «площадкой» для проведения мероприятий не только городского, но и государственного, общеевропейского и мирового масштаба. С одной стороны, это подчеркивает статус и значение города как участника различных по уровню и степени интенсивности международных процессов, с другой - затрудняет анализ собственно «петербургской» составляющей многих интернациональных проектов.

5. Общий итог сотрудничества между Санкт-Петербургом и Северным Форумом за последние несколько лет со времени создания Санкт-Петербургского Секретариата следует признать взаимовыгодным по многим позициям, включая развитие актуального диалога «власть-бизнес-наука», протекционизм в продвижении организаций города в северные регионы. Город занимает достойное место среди северных регионов России в том, что касается разнообразия форм и последовательности освоения политических принципов и юридических норм этой международной неправительственной организации.

6. Пассивность Санкт-Петербурга по ряду позиций, включая выполнение актуальных для северных регионов проектов, не только является недопустимым для города с точки зрения его авторитета среди северных российских регионов, но и способствует реализации односторонних преимуществ других регионов, в первую очередь зарубежных.

7. Для успешного развития деятельности Санкт-Петербурга в рамках Северного Форума, равно как и в других международных организациях, необходима разработка научно обоснованной концепции участия города в международных организациях, основанной на анализе факторов, влияющих на устойчивое развитие и обеспечение национальной безопасности России.

8. С открытием Ассоциированного Секретариата Северного Форума на берегах Невы Санкт-Петербург инициировал целый ряд проектов (развитие науки и образования на Севере, геоинформационная система поддержки развития коренных народов Севера, развитие технологий обеспечения жизнедеятельности на Севере и др.), реализация которых придала бы деятельности этой организации большую эффективность и динамизм.

9. Деятельность Санкт-Петербургского Секретариата разнообразила внешние связи Санкт-Петербурга. С его открытием вполне сформировалось в международной деятельности Санкт-Петербурга северное направление.

172

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В условиях глобализации мировой экономики и политики, сопровождающейся расширением и углублением хозяйственной и политической деятельности различных стран, возрастает значение Севера. Приарктическое пространство все активнее включается в мирохозяйственные и мирополитические процессы, в том числе и в формирование транснациональной среды мировой политики. Образование и функционирование на Севере международных региональных правительственных и неправительственных организаций (Арктический Совет, СБЕАР, Северный Совет и др.), отражающих политическое измерение транснационализации, представляют собой один из важных результатов включения Севера в глобализирующийся мир.

Одной из таких важных и влиятельных неправительственных организаций на Севере является Северный Форум, отражающий стремление северных регионов совместными усилиями решать свои проблемы, осуществлять коллективное влияние на принятие решений различного масштаба, высказывать своё мнение национальным правительствам и международным организациям.

С самого своего создания в 1991 г. Северный Форум положил начало реализации многих совместных проектов экологического, гуманитарного и социального назначения. В политическом плане этот институт циркумполярного сообщества достиг заметных успехов, став наблюдателем в Арктическом Совете, межправительственной организации, образование которой не обошлось без заметных усилий со стороны самого Северного Форума.

В его создании участвовали и российские северные регионы: Еврейская АО, Камчатская и Магаданская области, Хабаровский край и Чукотский АО.

С принятием в 1998 г. Санкт-Петербурга в Северный Форум его деятельность активизировалась, что отразилось как в увеличении количества членов в 2001 г. до 25 (см. приложения 6 и 7), так и в придании проектам большей глубины и фундаментальности. Санкт-Петербург стал локомотивом Северного Форума и лидером северной политики России в этой организации в интересах Северо-Западного федерального округа, создав для решения различных вопросов специальное учреждение «Секретариат Северного Форума». После спада активности Санкт-Петербурга число членов сократилось до 17 в 2005 г. (см. приложение 6 и 7), а в программах исключены такие важные направления, как управление и предотвращение чрезвычайных ситуаций.

Основные проблемы развития северных территорий концентрируются в одну емкую экономическую категорию: высокая стоимость жизни на Севере. Именно это делает экономически неэффективным любое производство, не использующее высокоценные северные природные ресурсы: нефть, алмазы, газ, полиметаллы и прочее. При этом институт сотрудничества в области реализации проектов на Севере пока еще молод. Однако анализ международных отношений на Севере позволяет прийти к выводу о тенденции сближения арктических стран, которая вызвана практикой подписания соглашений и многосторонних договоров в области взаимодействия по вопросам регионального сотрудничества.

Развитие международной активности в решении проблем окружающей среды характеризуется распространением информации об Арктике. В свою очередь это привело к созданию органов и организаций, принимающих непосредственное участие в решении проблем охраны окружающей среды, определении места и роли Арктики в мировом сообществе. Функционирование таких региональных международных организаций, как Арктический Совет, СБЕ АР, Международный форум коренных народов и Северный Форум, является следствием развития многосторонней дипломатии на Севере с конца 80-х годов XX в.

Практика деятельности этих институтов международных отношений на Севере показывает эффективность распространения северной политики через так называемую модель Устойчивого развития Арктики.

Сотрудничество с международными неправительственными организациями выделяется из форм сотрудничества с другими^ международными организациями рядом принципиальных особенностей. На него значительно большее влияние оказывает характер межгосударственных отношений, а также административно-территориальная система государств.

Отношения между Санкт-Петербургом и международными организациями являются одним из приоритетных направлений региональной политики на современном этапе. Их влияние на структурные изменения в городе настолько велико, что требует многосторонних исследований специалистами различных направлений. Предложенный в настоящем исследовании анализ взаимоотношений Северного Форума и Санкт-Петербурга через призму сотрудничества в значительной мере позволяет выявить особенности этого процесса, т.к. данное сотрудничество в силу своей специфики отражает большинство тенденций, связанных с процессами европейской интеграции и месте в нем Российской Федерации. Становление и развитие сотрудничества с международными неправительственными организациями как особой формы международных отношений происходит в настоящее время, и этому процессу в Российской Федерации уделяется большое внимание на федеральном, региональном и местном уровнях.

Северный Форум в процессе своей деятельности устанавливает и поддерживает связи с организациями по всему миру. Миссия, деятельность и проекты Северного Форума извлекают значительную пользу из возможностей, обретенных в этих взаимоотношениях на основе сотрудничества, при этом особая роль отводится международным организациям. К числу таких организаций можно отнести специализированные учреждения ООН, Арктический Совет, СБЕАР. Постепенно налаживаются взаимоотношения с Международной Ассоциацией мэров северных городов, научными и культурными организациями, такими как Всемирный Фонд Дикой Природы, Международный арктический научный комитет, Арктические Комиссии по исследованиям национального уровня, Институт Севера и Международный Симпозиум по развитию холодных регионов.

Объединение усилий нескольких международных организаций может унифицировать, свести воедино подходы к решению общечеловеческих проблем Севера и Арктики. Это привело бы к возможности экономить финансовые средства и время и получить реальную поддержку со стороны заинтересованных международных организаций в осуществлении тех или иных проектов.

Глобализация и арктические доктрины циркумполярных государств в XXI в. являются доминирующим фактором международных отношений на Севере. Анализ геополитической ситуации в северных регионах позволяет определить границы четкого оформления доктрин различных государств, в том числе неарктических, что позволяет сделать вывод о необходимости разработки и провозглашения Арктической доктрины циркумполярных государств именно в современных условиях, поскольку от количественных методов решения проблем необходимо перейти к качественному скачку.

Северный Форум прошел путь от международного эксперимента к активной деятельности международной организации. В настоящее время поле деятельности организации охватывает и окружающую среду, и проблемы развития культуры, и стабилизацию экономики, развитие инфраструктуры Севера.

В результате решения задач, поставленных в работе, можно сделать следующие выводы:

1. Создание Северного Форума явилось закономерным следствием интернационализации общественной жизни, ускоряющегося научно-технического прогресса и возрастания взаимосвязанности народов и государств, создающих объективные предпосылки для интеграции стран и создания международных организаций различного уровня.

2. Значительную роль в создании Северного Форума сыграли российские регионы, благодаря создавшимся новым условиям и реализации полномочий в области международных отношений, делегированных им федеральным центром и закрепленных Конституцией Российской Федерации.

3.В развитии Северного Форума велика роль Санкт-Петербурга, которым была проведена основательная организационно-подготовительная работа по вступлению в него, в том числе изучена деятельность этой международной организации, сделан анализ политической ситуации в Северном Форуме, изучены предложения авторитетных руководителей северных субъектов Российской Федерации, министерств и ведомств Российской Федерации по приданию Санкт-Петербургу' статуса Центра северных территорий.

4. Юридическую возможность вступления Санкт-Петербурга в Северный Форум обеспечила специальная резолюция №59 «Об изменениях определения участников I уровня (право на участие городов Федерального значения, субъектов Российской Федерации), принятая в 1997 г.

3. Санкт-Петербург определил перспективы сотрудничества по следующим направлениям: изучение возможностей Санкт-Петербурга и северных регионов по реализации проекта создания Банка реконструкции и развития Арктики с размещением в Санкт-Петербурге; организация и проведение международного семинара по проекту Северного Форума «Северный морской путь»; открытие филиала Секретариата Северного Форума в Санкт-Петербурге; разработка проекта «Инвестиционный атлас северных территорий России».

4. Действия Санкт-Петербурга соответствовали интересам не только города, но и внешнеполитическому курсу Российской Федерации: усилить авторитет города как Центра международного и межрегионального сотрудничества северных территорий; взять под контроль динамику развития политико-экономических процессов на Севере России и тем самым стать противовесом экономической экспансии США и стран Северной Европы в северных регионах Российской Федерации; дать больше оснований Администрации Санкт-Петербурга претендовать на участие предприятий города в федеральных программах по развитию Российского Севера, таких как строительство жилья для Севера, обеспечение поставок продовольствия, разведка и добыча полезных ископаемых на Севере, программа переселения и т.д.; привлечь дополнительные источники поступления финансовых средств в бюджет города.

5. Вступление Санкт-Петербурга в Северный Форум способствовало консолидации совместных действий российских членов этой организации, усилило позиции Российской Федерации в международных отношениях, а также способствовало укреплению позиции Северного Форума в СевероЗападной части Российской Федерации.

6. Санкт-Петербург организовал и провел ряд мероприятий на правительственном и международном уровне с привлечением широкого круга участников по вопросам Северного морского пути и по проблемам развития северных территорий.

7. Северный Форум превратился в удобный инструмент для решения международных проблем различного характера и масштаба. Однако существующая тенденция смещения полюса влияния в нем в сторону США (Аляска) и количественных соотношений в пользу неарктических государств (Китай, Южная Корея, Монголия, Япония), при которых российским регионам отводится роль «младших братьев», наносит больший ущерб интересам регионов и авторитету России, чем неучастие в нем, что требует существенного реформирования организации.

8. Перспектива развития Северного Форума и его деятельности существенно зависит от роли и места в нем российских регионов, прежде всего Санкт-Петербурга как лидера страны в решении северных проблем. Необходимым условием реального выполнения провозглашенной линии Северного форума является активизация его деятельности за счет структурного взаимодействия в рамках председательства России в Арктическом Совете и других организациях, способствующих единству и активности действий российских регионов в Северном Форуме.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Северный Форум - международная неправительственная организация: опыт создания и деятельности"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

Кирьянов Валерий Александрович

Северный Форум - международная неправительственная организация: опыт создания и деятельности (1991 - 2005 гг.)

Специальность 07.00.15 -«История международных отношений и внешней политики»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук

Санкт-Петербург 2005

Диссертация выполнена на кафедре мировой политики факультета международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета

Научный руководитель: Доктор исторических наук, профессор

Ведущая организация: Петрозаводский государственный университет

совета К. 212.232.02 по защите диссертаций на соискание учёной степени кандидата наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 193060, Санкт-Петербург, ул. Смольного, д. 1/3, подъезд №8, ауд. 101.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. М.Горького Санкт-Петербургского государственного университета.

Ягья Ватаняр Саидович

Официальные оппоненты: Доктор исторических наук, профессор

Таксами Чунер Михайлович

Кандидат исторических наук Харлампьева Надежда Климовна

Защита состоится 30 декабря 2005 г. в

часов на заседании диссертационного

2005 г.

Учёный секретарь диссертационного совета ^^

кандидат исторических наук, доцент Р-Г. Шамгунов

моб-ч итзи

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

Актуальность темы исследования, состоящего в изучении истории создания и деятельности Международной неправительственной организации «Северный Форум» (далее - Северный Форум), обуславливают следующие обстоятельства.

Эта организация, объединяющая в настоящее время 17 циркумполярных регионов из 9 стран, в том числе России, возникла по инициативе региональных правительств провинции Хоккайдо (Япония), штата Аляска (США), Магаданской и Камчатской областей (СССР) в 1991 г. на конференции «Сотрудничество в меняющемся мире», проходившей в г. Анкоридже (штат Аляска, США). Северный Форум как механизм постоянного взаимодействия местных властей, ученых, специалистов, бизнесменов и широких масс населения Севера дает возможность его участникам напрямую выходить на международный уровень1. Он стал важным инструментом формирования совместных политических акций и конкретных экономических мероприятий на Севере, что и потребовало научного осмысления.

Особое значение исследованию вопросов создания и деятельности Северного Форума придает то, что на IX Петербургском международном экономическом форуме, состоявшемся в июне 2005 г., проблемы освоения Арктики выдвигались в числе наиболее перспективных для мирового сообщества2. В этой связи следует принять во внимание, что Северный Форум, как и другие международные организации, образованные на Севере, активно участвует в формировании транснациональной среды мировой политики.

На рубеже ХХ-ХХ1 вв. Север все основательнее включается в мирохозяйственные и мирополитические процессы3. В текущем столетии значение Севера в мировой экономике и политике приобретает еще больший масштаб. Россия в 2004-2006 гг. председательствует в Арктическом Совете, межправительственной организации, вырабатывающей совместные решения по арктическим зонам обоих полушарий.

1 Bylaws of the Northern Forum Incorporated including amendments as of January 2003. - ЦГА СПб, Ф.8034. On. 1 Д.1.Л.12.

1 Путин, В В Выступление на IX Петербургском международном экономическом форуме 14 июня 2005 г [Электронный ресурс]. - Режим доступа: hftjr "rrr'irlrnt lTrralininiUt»rtftpror5^nns/n'i/*'1^7 sbtml.

См.: Krauss, С. A Gold Rush at the Top of the World. - "The NflOOjrh А'ЦИп hATJSIiS 5electe<i for «Известия», October 17,2005. БИБЛИОТЕКА

ClmafeMrV^ { •Э

3giyj

Северный Форум стал важным актором международных отношений. Это, несомненно, учитывается Арктическим Советом, где Северный Форум получил статус наблюдателя. За почти 15 лет своего существования он" превратился в эффективный инструмент межрегионального сотрудничества на Севере, заметно влияющий на геополитический ландшафт на обширном арктическом пространстве, на политику государств - членов Арктического Совета.

Участие российских регионов в Северном Форуме и других международных организациях является новой составляющей внутренней и внешней политики России. Это способствует её интеграции в общемировые, глобальные структуры, полномасштабной реализации высокого интеллектуального потенциала страны, повышению её авторитета в мировом сообществе, что представляет большой научный интерес.

Все эти обстоятельства и определяют актуальность темы настоящего исследования.

Объект и предмет исследования.

Объектом исследования является комплекс взаимоотношений участников Северного Форума, возникших при создании и реализации целей этой международной неправительственной организации.

Предмет исследования состоит в совокупности проблем, событий и фактов, связанных с созданием и деятельностью Северного Форума, участием в нём северных регионов России и специально Санкт-Петербурга.

Цель и задачи работы.

Целью работы является анализ и систематизация опыта создания и деятельности Северного Форума в 1991-2005 гг., а также выяснение роли и участия в нём Санкт-Петербурга.

Для достижения поставленной цели в диссертации решаются следующие задачи:

- выявление причин, факторов и самого процесса создания Северного Форума при возрастающем значении международных организаций в мировом сообществе;

- исследование динамики реализации решений, проектов и программ Северного Форума;

- выяснение организационной структуры и финансовой обеспеченности Северного Форума;

рассмотрение организационно-подготовительной работы Санкт-Петербурга по вступлению в Северный Форум, в том числе в контексте придания Санкт-Петербургу статуса Центра северных территорий;

- изучение хода реализации проектов Северного Форума в Санкт-Петербурге в 1998-2005 гг.;

- анализ истории создания и обобщение итогов деятельности Санкт-Петербургского государственного учреждения «Секретариат Северного Форума».

Хронологические рамки работы охватывают период 1991-2005 гг., т.е. с момента создания Северного Форума и до настоящего времени.

Особой вехой в истории Северного Форума явилось лето 2004 г., когда Санкт-Петербургское государственное учреждение «Секретариат Северного Форума» было преобразовано в Санкт-Петербургское государственное учреждение «Городское агентство по промышленным инвестициям». Становление новых организационных форм участия Санкт-Петербурга в Северном Форуме свидетельствует о крупных изменениях в деятельности этой международной организации - о переходе к практике государственно-частного партнерства. Именно во взаимоотношениях Санкт-Петербурга с Северным Форумом четко проявилось понимание его участниками того обстоятельства, что от Северной столицы России, этого глобального города в мировом сообществе, зависят судьбы многих проектов и программ, инициированных Северным Форумом. Поэтому так важно, что делает Санкт-Петербург в арктическом пространстве, каковы его ориентиры и как в России оценивают роль Санкт-Петербурга в арктических исследованиях, освоении северных районов и эксплуатации Северного морского пути.

Санкт-Петербург способствовал функциональным и структурным изменениям в Северном Форуме. Это было отмечено на VI Генеральной

Ассамблее Северного Форума в Санкт-Петербурге Президентом Исландии О.Гримссоном4 и председателем Северного Форума Х.Поюса5.

Взаимодействие Санкт-Петербурга и Северного Форума в целом содействовало росту престижа и влияния этой международной неправительственной организации, что отчетливо можно проследить, изучая соответствующие документы и опубликованные материалы, а научный анализ взаимосвязи позитивных и негативных тенденций позволяет разработать взвешенные предложения структурам власти и бизнеса по их вхождению в подобные организации.

Источниковой базой написания диссертации послужили учредительные, организационно-нормативные документы Северного Форума, Санкт-Петербургского государственного учреждения «Секретариат Северного Форума», переписка Администрации Санкт-Петербурга по деятельности Северного Форума, материалы Генеральных Ассамблей Северного Форума, совещаний Совета директоров, Исполнительного комитета и региональных координаторов Северного Форума, отчеты по проектам и мероприятиям Северного Форума. Большинство этих документов впервые введены в научный оборот, что позволило глубоко фундировать проведенное исследование и сделать существенные и оригинальные выводы, а также создать объективную и основательно аргументированную картину пятнадцатилетней истории Северного Форума.

Методологической основой исследования являются принципы историзма, научной объективности и достоверности. Объект исследования рассматривается как сложная система, обладающая внутренней логикой развития и зависящая от мирополитических процессов в изучаемый период, в связи с чем исследование строится в тесной увязке с процессами глобализации и возрастания в них роли России и ее регионов.

При исследовании применялись компаративный, конкретно-исторический, институциональный и функциональный методы. Автор использовал комплексный

* Гримссон, О Новый Север- инновации и возможности в XXI веке // Материалы международной научно-практической конференции «Наука и технологии для устойчивого развития северных регионов» / под ред. В Б Митько - СПб." РАН, 2003. - С. 21-29

5 Покка, X. Северный Форум как способ обратиться с важными проблемами к северянам- Там же -С 16-21.

проблемный подход к источникам и публикациям по теме диссертации, критически оценивая их. Все это дало возможность обстоятельно воссоздать историю образования и динамику функционирования Северного Форума и его влияния на мирополитические процессы, а также Санкт-Петербурга, наиболее влиятельного участника Северного Форума.

Степень научной разработанности темы. В литературе еще нет специальной обобщающей работы, в которой бы обстоятельно освещались история создания и деятельности Северного Форума. До сих пор остаются мало или вовсе не изученными многие вопросы становления и развития этой международной неправительственной организации. То же самое можно сказать об участии Санкт-Петербурга в Северном Форуме, о событиях и фактах, составляющих в совокупности историческую картину вхождения города на Неве в эту региональную организацию. Да и не только Петербурга, но и других российских и зарубежных регионов Севера. Исключение составляют, пожалуй, работы Н.К.Харлампьевой6, в которых однако Северный Форум рассматривается вкупе с другими организациями на Севере в сравнительном ключе.

Большое число монографий и статей о Севере посвящено природоведческой тематике. Во многих трудах изучались экономические и географические аспекты освоения Севера. В основном в них речь идёт о конкретных мероприятиях, предпринимавшихся правительственными организациями.

В научном осмыслении хода истории Северного Форума неоценимую помощь оказали теоретические работы по международным организациям. Заслуживают большого внимания труды А.А.Алимова, Д.Н.Барышникова,

A.Д.Богатурова, Н.А.Васильевой, М.М.Лебедевой, Н.М.Межевича, В.Е.Морозова,

B.И.Сморчковой, Н.А.Симония, Е.В.Стецко, Ч.М.Таксами, Г.И.Чуфрина, Н.П.Шмелева, К.К.Худолея, В.С.Ягья и др.

С конца 80-х годов XX века в отечественных и зарубежных исследованиях появились объективные, деидеологизированные, неконфронтационные и прагматичные оценки деятельности международных организаций7. В настоящее

6 Харлампьева, Н К Региональные международные организации на Севере (история создания и деятельности в 90-е годы XX века): автореф. дис канд.истор.наук - СПб, 2001 - 20 с.

7 См : Региональные организации Современные тенденции развития - М Гуманитарий, 2003 - 242 с

время большое внимание уделяется экономическим, финансовым, политическим, экологическим и другим аспектам их деятельности. В этих трудах утаерждается, что международные организации любого уровня (к ним можно отнести всемирные, региональные, правительственные, неправительственные и т.д.) изменяют свои функции путем трансформации элементов традиционных международных отношений в структуры глобальной мирополитической системы. С этой точки зрения международные региональные организации осуществляют связь между разными удаленными точками планеты для решения качественно новых задач. Они, взаимодействуя друг с другом и с организациями других регионов и уровней, усложняют мирополитические процессы, выступают в роли каркаса нового, еще формирующегося мироустройства.

Важное значение имеют работы, в которых рассматриваются различные аспекты развития северных регионов8. Для понимания сложных, трудно решаемых, но актуальных проблем зарубежного и отечественного Севера полезными являются статьи и книги Г.А.Аграната, Ю.В.Визе, В.Анциферова, С.Ретаро, В.А.Шлямина, У.Хикеля, Н.С.Ягья. Перспективы и современное состояние российского Севера отражено в трудах А.Г.Гранберга, И.С.Грамберга, Г.А.Аграната, В.М.Котлякова, Г.И.Назина, А.В.Головнева, М.Е.Николаева и др.

Геополитические и военно-политические аспекты развития северного региона исследованы Ю.Комиссаровым, А.Г.Смоловским, Д.Михайловым, В.Б.Митько, Ю.Н.Голубчиковым. В них особо подчеркивается необходимость взаимодействия северных регионов, что в свою очередь позитивно скажется, по мнению этих авторов, на межгосударственных отношениях, т.к. международная безопасность во многом зависит от ситуации на Севере.

Отдельные стороны международного сотрудничества субъектов Российской Федерации с северными регионами других стран рассмотрены в работах А.А.Сергунина, О.Ю.Романовой, С.Романова, Н.Ю.Маркушиной, А.И.Черкасова, М.Е.Николаева, Ч.М.Таксами, Н.С.Харючи, диссертациях В.И.Павленко, Н.А.Казанцевой. Ряду социально-демографических, этнографических, экономических, метеорологических, океанографических, технических,

8 См/ Шлямин, В А. Россия в «Северном измерении» — Петрозаводск ПетГУ, 2002 - 192 с.

медицинских и иных вопросов развития Севера посвящены материалы различных конференций и отдельные исследования9.

Интерес к проблемам северных регионов в России и за рубежом продолжает неуклонно расти. При этом накопление информации по проблемам фундаментально-научного, регионального и общего содержания стимулируется активным вовлечением рассматриваемого региона во всё интенсифицирующийся транспортный, хозяйственный и стратегический оборот, а также в межгосударственные и межрегиональные отношения.

Особого внимания заслуживают работы американского ученого О.Янга, финского исследователя М.Теннберга, председателя Северного исследовательского форума Л.Хэйнинена и бывшего Губернатора штата Аляска (США) У.Хикеля10. В опубликованной в 1992 году монографии финского (Ю.Хэйла) и британского (РЛевинсона) специалистов содержатся интересные выводы о роли российских регионов в формировании единого ресурсного и транспортно-коммуникационного пространства в Арктике11.

Использованные при работе над диссертацией источники и литературу можно объединить в следующие группы:

В первую группу входят официальные опубликованные документы: материалы ООН, правительств северных стран, властей северных регионов.

Вторая группа представлена неопубликованными материалами: распоряжения, письма, стенограммы заседаний, решения региональных властей, хранящиеся в архивах соответствующих органов государственной власти северных регионов, и прежде всего Санкт-Петербурга (Центральный государственный архив Санкт-Петербурга - Фонд 8034, дела 1-87).

В третьей группе - работы по общей теории международных отношений и мировой политики, в том числе международных организаций.

В четвертую группу включены работы по узкоспециальным направлениям исследований северной проблематики.

9 См Долин, Д А Проблемы устойчивого развития Российской Арктики и пути их решения - М • Геоинформцентр, 2003. - 60 с.

10 Hickel, W. Crisis in the Commons- the Alaska Solution Institute for Contemporary Studies Oakland, California Institute of the North. - Anchorage- Alaska Pacific University, 2002. - 320 p.

" Haila, Y., Levins. R., Humanity and Nature (Ecology, Science and Society). - L., 1992. - 320 p

Пятую группу составляют исследования, в которых в той или иной степени затрагивается деятельность Северного Форума.

Шестую группу составляют электронные ресурсы, размещаемые в сети Интернет (www.northernforum.org).

Седьмую группу представляют материалы личных наблюдений и опыт участия автора в составе официальных делегаций Санкт-Петербурга на V и VI Генеральных Ассамблеях Северного Форума в г. Эдмонтоне (Канада) и Санкт-Петербурге. Личное знакомство и многочисленные беседы с руководителями Северного Форума и делегатами из других регионов позволили уточнить мнения сторон в области изучаемых вопросов, расставить важные акценты в признании роли Северного Форума в международных отношениях конца XX - начала XXI вв., а также сделать более весомьми, точными и содержательными выводы об историческом пути, пройденном Северным Форумом И его участниками, и в первую очередь Санкт-Петербургом.

Анализ перечисленных материалов позволил комплексно исследовать историю создания и деятельности Северного Форума. Это первый труд, в котором обобщена и систематизирована история Северного Форума, международной неправительственной организации, с учетом современных глобальных тенденций развития мирового сообщества. В этом - один из аспектов научной новизны диссертации. К другим относятся:

- дан научный анализ деятельности Северного Форума как в рамках арктического региона, так и вне его;

- раскрыт внутренний механизм функционирования Северного Форума;

- изучена роль России, ее регионов в Северном Форуме;

- впервые обобщен опыт участия Санкт-Петербурга в Северном Форуме;

- введены в научный оборот ранее неизвестные документы и материалы, касающиеся деятельности Северного Форума и его участников, прежде всего Санкт-Петербурга;

-рассмотрены перспективы Северного Форума и обоснована роль международных неправительственных организаций в глобальном мире.

Основные положения, выносимые на защиту:

- увеличение числа региональных международных неправительственных организаций приводит к усложнению международных отношений и мировой политики, к появлению новых акторов на международной арене;

- специфические географические, политические, экономические, социальные и исторические причины обусловили необходимость создания Северного Форума;

- в глобальном мире Северный Форум - одна из эффективных международных неправительственных организаций, и её значение возрастает;

- Санкт-Петербург является локомотивом развития северных регионов России;

- Санкт-Петербург играет важную структурообразующую и судьбоносную роль в Северном Форуме;

- расширение Северного Форума ведет к переменам в деятельности этой организации, приумножая ее возможности в реализации совместных проектов;

- создание Северного Форума и его функционирование составляют крупный прорыв северных регионов Земного шара во вхождении в мирополитические и мирохозяйственные процессы на рубеже ХХ-ХХ1 вв.;

-систематизация конкретно-исторических данных о Северном Форуме восполняет существенные пробелы в истории международных отношений.

Практическая значимость. Материалы и выводы диссертации могут бьпъ использованы при подготовке лекционных курсов по истории и теории международных отношений, мировой политики, регионоведению, а также в практической работе государственных и общественных организаций России при разработке концепций участия субъектов Российской Федерации в международных неправительственных организациях.

Апробация результатов работы проводилась на Генеральных Ассамблеях, совещаниях и заседаниях региональных координаторов, Исполнительных комитетах и других мероприятиях Северного Форума, а также на российских и международных конференциях, посвященных северной тематике. Автор принимал непосредственное участие в разработке большого количества документов, связанных с созданием и деятельностью Санкт-Петербургского государственного учреждения «Секретариат Северного Форума», а также непосредственно готовил

материалы по участию официальных делегаций города в мероприятиях Северного Форума. Основные результаты этой работы использовались при составлении соответствующих документов.

Основные положения диссертации опубликованы в трёх статьях автора.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, раздела «Приложения».

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы, её хронологические рамки, определён объект и предмет исследования, сформулированы цели и задачи диссертации, проанализирована степень изученности темы исследования, обозначены научная новизна и практическая значимость работы, приведены данные о её апробации.

В первой главе «Регионы в современных международных организациях» проанализирована роль международных организаций в формировании транснациональной среды мировой политики с целью выявления объективных предпосылок и факторов, способствующих плодотворному сотрудничеству. Формулируются выводы о мотивах создания международных неправительственных организаций и их роли во внешних связях государств. Рассмотрен вопрос об участии регионов в международных связях государств, уточнено само понятие «региона» как актора международных отношений, рассмотрена «региональная политика» в историческом развитии. Освещены актуальные вопросы взаимодействия российских и зарубежных регионов Севера с международными организациями.

В §1.1. «Роль международных организаций в мировом сообществе» дан анализ процесса интернационализации общественной жизни, а также взаимосвязанности народов и государств; в качестве результатов исследования формулируются положения о формировании объективных предпосылок для интеграции стран и создания международных организаций разного уровня: глобального, регионального и субрегионального.

По данным Союза международных ассоциаций в 1909 году существовало 213, в 1951 году - 955, в 1998 году - 6020, в 2004 году - 7552 международных

организаций12. Повышение активности международных организаций вызвано стремлением к построению гражданского общества в различном геополитическом масштабе.

Межгосударственные организации оказывают всё более существенное воздействие на мирополитическое развитие мира. Однако ощутимо и влияние неправительственных организаций на международную жизнь. Они поднимают вопросы, которые не затрагиваются деятельностью правительств; собирают, обрабатывают и распространяют информацию о международных проблемах, требующих общественного внимания; инициируют конкретные подходы к их решению и побуждают правительства к заключению соответствующих соглашений; осуществляют наблюдение за деятельностью правительств в тех или иных сферах международной жизни и выполнением государствами взятых на себя обязательств; мобилизовывают общественное мнение и способствуют возникновению чувства причастности «простого человека» к крупным международным проблемам. Так, например, в работе Арктического Совета, межгосударственной организации циркумполярных стран, принимают активное участие представители неправительственных организаций коренных малочисленных народов Севера. Тем самым обеспечиваются полномасштабные консультации с коренными народами Арктики.

Глобализация в современном мире подвергает международные организации многочисленным испытаниям на прочность. Тем не менее на сегодняшний день международные организации выглядят объединениями, которые с точки зрения развитости в них интеграционных процессов способны наилучшим образом ответить на вызовы XXI века. Северное сотрудничество занимает важное место в системе мировой и, в частности, европейской интеграции.

Признанным элементом системы международных отношений является регион. Регионы, входящие в циркумполярное сообщество, активно взаимодействуют с международными организациями: ООН, Арктическим Советом, Советом Баренцева/Евроарктического региона (далее - СБЕАР), Советом

12 Union of International Associations [Электронный ресурс]. - Режим доступа-www uia org/statistics/organizat!ons/ytb299 php

Министров Северных Стран, Северным Форумом, Советом государств Балтийского моря, Северным Советом и др.

Анализ выдвигаемых международными организациями проектов показывает их социально-экономическую и экологическую направленность. Сотрудничество в образовании, науке, медицине и культуре дополняется коммунально-хозяйственными аспектами в приграничных регионах.

§12 «Регионы в международных связях государств» посвящён исследованию участия зарубежных и отечественных регионов во внешних связях соответствующих стран. Яркий пример тому - взаимодействие регионов и правительств в СБЕ АР. Он образован в 1993 г. Россией, Норвегией, Финляндией, Швецией, Данией, Исландией и Комиссией Европейского Союза. В качестве наблюдателей в Совете присутствуют США, Канада, Великобритания, Германия, Франция, Япония, Нидерланды, Польша.

СБЕАР является наиболее успешной и удачной моделью регионального сотрудничества, реализуемой в настоящее время. Его деятельность осуществляется по формуле многовариантного взаимодействия (Соглашение о приграничном сотрудничестве на уровне местных сообществ от 1977 г. между Данией, Финляндией, Норвегией и Швецией) и в соответствии с программой Европейского Союза по развитию многосторонней трансграничной кооперации (Интеррег), принятой в 1996 г. Действие СБЕАР распространяется на Мурманскую и Архангельскую области, Республику Карелия (Россия), провинции Лапландия (Финляндия), Финмарк, Тромс и Норланд (Норвегия), Норрботтен (Швеция), при этом особое внимание уделяется улучшению жизни коренных народов.

Заметную роль в развитии стратегического взаимодействия «регионы-страны» играет Северный Форум. Так в начале 90-х годов XX в. был подписан протокол руководством Госкомсевера России и губернатором Аляски о сотрудничестве между Российской Федерацией и штатом Аляска (США).

Ретроспективный анализ показывает, что большая часть региональных организаций создавалась для решения экологических, экономических задач путём развития сотрудничества в определённом регионе. За этим следует стремление регионов влиять на политические решения межгосударственного уровня, включая

апробацию планируемых предложений и подготовку общественного мнения. Примером такого политического влияния являются совместные заседания руководящих органов Арктического Совета и Северного Форума в Оулу в 2003 г., в Якутске в 2005 г., встреча руководства Северного Форума и МИД России в Москве в 2001 г., обсуждение на заседании СБЕАР в ноябре 2005 г. вопросов рыболовства и некоторых других вопросов в районе о-ва Шпицберген.

В §1.3. «Взаимодействие российских и зарубежных регионов Севера с международными организациями» отмечены общие и специфические причины достижения зарубежными регионами в сравнении с отечественными односторонних преимуществ при принятии важных решений в региональных организациях. Это связано как с недостатком опыта у российских регионов, так и с недооценкой возможностей неправительственных организаций, что приводит к несогласованности действий руководителей российских регионов на важных мероприятиях Северного Форума, а также в отказе от участия в них. Например, на очередной УП Генеральной Ассамблее Северного Форума в г. Харбине (Китай) делегация Санкт-Петербурга вообще отсутствовала.

Участие российских и зарубежных регионов в работе международных региональных организаций позволяет создать благоприятные условия для торгово-экономического сотрудничества, решения вопросов здравоохранения, охраны окружающей среды и развития энергосберегающих технологий, развития культуры, образования, транспорта и коммуникаций

Среди российских и зарубежных регионов показательным является участие Санкт-Петербурга в работе международных организаций, направленное на развитие внешних связей. К основным международным организациям, с которыми осуществляется сотрудничество Санкт-Петербурга, относятся: Совет государств Балтийского моря, Северный Совет, Организация субрегионального сотрудничества государств Балтийского моря, Союз Балтийских городов, Форум регионов морской периферии Европы - Балтийская Комиссия, Северный Форум по политике безопасности, Северный Форум и др.

В связи с выдвижением Европейским Союзом «Инициативы региона Балтийского моря», предполагающей создание программы помощи странам

Центральной и Северной Европы, а также России, усиливается роль Санкт-Петербурга в плане продвижения перспективных инвестиционных проектов регионального значения. В городе на Неве открыты информбюро Совета Министров Северных Стран, представительства ООН и других международных организаций, консульства практически всех стран, входящих в межгосударственные и неправительственные организации циркумполярных государств, а также представительства регионов России - членов этих международных организаций. Всё это делает весьма успешными связи Санкт-Петербурга с международными организациями как лидера северной политики России. Пока его возможности используются далеко не полностью. Тем не менее результаты сотрудничества внушают оптимизм международному сообществу, и оно намерено развивать его и в будущем.

Проведённые исследования позволяют сделать вывод о необходимости разработки Арктической доктрины России и циркумполярных государств именно в современных условиях, поскольку от количественных методов решения проблем необходимо перейти к качественному скачку Это определяет и перспективу развития Северного Форума.

Во второй главе «Международная неправительственная организация «Северный Форум»: динамика развития» воссоздается история образования Северного Форума, обобщаются данные о его деятельности, рассматриваются приоритетные проекты и программы организации, исследуется внутренний механизм функционирования Северного Форума, включая экономические и финансовые вопросы.

В §2.1. «Создание международной неправительственной организации «Северный Форум» анализируются предпосылки, условия и этапы создания Северного Форума.

Северный Форум является одной из самых важных и влиятельных неправительственных организаций на Севере, отражающей стремление северных регионов коллективно влиять на принятие решений различного масштаба, высказывать своё мнение правительствам и международным организациям. С момента создания в 1991 г. Северный Форум положил начало реализации многих

проектов экологического, гуманитарного и социального назначения. В политическом плане этот институт циркумполярного сообщества достиг заметных успехов, получив признание в ООН в качестве международной неправительственной организации и став наблюдателем в Арктическом Совете, создание которой не обошлось без заметных усилий со стороны самого Северного Форума.

В организации Северного Форума участвовали российские северные регионы: Еврейская АО, Камчатская и Магаданская области, Хабаровский край и Чукотский АО. После вступления Санкт-Петербурга в 1998 г. в Северный Форум его деятельность активизировалась, что отразилось на увеличении количества членов и придании проектам большей глубины и фундаментальности. Санкт-Петербург стал ведущим участником Северного Форума и лидером по реализации северной политики России в нём, создав для решения конкретных вопросов специальное учреждение «Секретариат Северного Форума» и выдвинув ряд проектов, актуальных для северных регионов. После некоторого спада активности Санкт-Петербурга число членов Северного Форума сократилось, а в программах не нашли отражения такие важные направления, как управление и предотвращение чрезвычайных ситуаций.

В §2 2 «Проекты и программы Северного Форума» анализируются условия формирования и выполнения проектов и программ Северного Форума.

Межрегиональное сотрудничество на Севере характеризуется высокими темпами развития, и это несмотря на то, что высокая стоимость жизни там делает экономически неэффективным любое производство, не использующее высокоценные северные природные ресурсы, особенно нефть, алмазы, газ, золото, полиметаллы.

В настоящее время в рамках Северного Форума осуществляются приоритетные проекты по основным программам: Охрана окружающей среды, Устойчивое развитие, Общество и культура, Реагирование на чрезвычайные ситуации, Управление и др.

В целях реализации этих проектов Северный Форум устанавливает и поддерживает связи с международными организациями по всему миру.

Налаживаются контакты Северного Форума с Международной Ассоциацией мэров северных городов, научными и культурными организациями, такими как Всемирный Фонд Дикой Природы, Международный арктический научный комитет, Арктические Комиссии по исследованиям национального уровня, Институт Севера и Международный Симпозиум по развитию холодных регионов и др.

Слабой стороной Северного Форума является недостаточная реализация деклараций, резолюций и других решений, соответствующих его миссии. Вследствие этого из организации выходят в первую очередь экономически слабые регионы. В планах Северного Форума - усиление внимания к ним, но на самом деле основная деятельность ведётся в экономически сильных регионах, а штаб -квартира неизменно находится в США.

В §2.3 «Финансовые вопросы организации» раскрываются источники и механизм финансирования Северного Форума. Делается вывод о необходимости его существенного совершенствования.

Бюджет Северного Форума формируется за счет членских взносов регионов-участников, бизнес-партнеров и грантов. Организация в силу объективных и субъективных причин периодически испытывает трудности по сбору членских взносов ряда российских и зарубежных регионов. При этом во многом данное обстоятельство связано с отсутствием гибкости у самой организации.

Так, например, проблемы по своевременной оплате членских взносов российскими регионами связаны с тем, что финансовый год Северного Форума и финансовый (бюджетный) год в Российской Федерации не совпадают.

Проведенный анализ механизма формирования бюджета Северного Форума показывает необходимость его реорганизации.

В §2.4. «Опыт взаимодействия российских и зарубежных регионов с Северным Форумом» развиваются положения, обоснованные в §1.3. Подчёркивается, что доминирующее положение зарубежных регионов и основной исполнительной структуры Северного Форума - его Секретариата в г. Анкоридже (США) сдерживает развитие Северного Форума как международной организации. Возможности Санкт-Петербурга в изменении данной ситуации очень велики.

Именно это было одной из целей вступления Санкт-Петербурга в Северный Форум.

В третьей главе «Участие Санкт-Петербурга в Северном Форуме» анализируется история вступления Санкт-Петербурга в Северный Форум, основные направления в реализации проектов, актуальных для Санкт-Петербурга и северных регионов.

В §3 1 «Вступление Санкт-Петербурга в Северный Форум» исследуются объективные и субъективные предпосылки вступления города в эту организацию. К объективным относится исторически сложившийся авторитет Санкт-Петербурга как лидера российских северных территорий. К субъективным - личная дружба руководителей Санкт-Петербурга (Губернатора Санкт-Петербурга В.А.Яковлева) и Якутии (Президента Республики Саха (Якутия) М.Е.Николаева), являвшейся в то время местом расположения руководящих органов Северного Форума. Вступление в 1998 г. Санкт-Петербурга в Северный Форум резко повысило авторитет этой организации среди российских и зарубежных регионов.

Перед этим в Санкт-Петербурге была проведена основательная организационно-подготовительная работа, в том числе изучена деятельность организации, сделан анализ политической ситуации в Северном Форуме, учтены предложения авторитетных руководителей северных субъектов Российской Федерации, министерств и ведомств Российской Федерации по приданию городу статуса Центра северных территорий.

В §3 2 «Санкт-Петербург и реализация проектов Северного Форума в 1998-2005 гг.» аналйзируется деятельность города в выполнении проектов и организации важных мероприятий Северного Форума, включая проведение Генеральной Ассамблеи в 2003 г. в рамках празднования 300-летия Санкт-Петербурга.

Руководством Санкт-Петербурга были определены перспективы сотрудничества по актуальным направлениям, которые соответствовали интересам не только города, но и внешнеполитическому курсу Российской Федерации: усилить авторитет города как Центра международного и межрегионального сотрудничества северных территорий; взять под контроль динамику развития

политико-экономических процессов на Севере России; дать больше оснований Администрации Санкт-Петербурга претендовать на участие предприятий города в федеральных программах по развитию Российского Севера, таких как строительство жилья для Севера, обеспечение поставок продовольствия, разведка и добыча полезных ископаемых на Севере, программа переселения и т.д.; привлечь дополнительные источники поступления финансовых средств в бюджет города.

Активная деятельность Санкт-Петербурга позволила объединить действия российских членов Северного Форума, усилить позиции Российской Федерации в этой международной организации и способствовала укреплению роли Северного Форума в Северо-Западной части Российской Федерации. Санкт-Петербург организовал и провел ряд мероприятий на правительственном и международном уровне с привлечением широкого круга участников по различным вопросам, связанным с развитием Севера, в том числе по Северному морскому пути.

Северный Форум стал удобным международным инструментом для решения задач не только Санкт-Петербурга, но и ряда федеральных министерств и ведомств России.

В Петербурге были созданы Санкт-Петербургское государственное учреждение «Секретариат Северного Форума», общественная организация «Арктическая академия наук», которая положила начало созданию Интеллектуального арктического центра, собрав ученых и практиков самого высокого уровня в области решения арктических проблем.

Отрицательным фактором международного северного сотрудничества Санкт-Петербурга является отсутствие у России Арктической доктрины ни в виде документа, подобного Северному измерению Европейского Союза, ни в виде Северного измерения внешней политики Канады. Это нарушает координацию деятельности международных неправительственных организаций России и мешает выдвижению в международные организации её представителей. Вероятно, именно по этой причине даже в годы председательства России в Арктическом Совете неделя арктической науки 2005 г. проводится в Южном Китае, а в 2006 г. - в Германии. Особую ущемлённость при этом испытывает Санкт-Петербург,

поскольку его достижения в области фундаментальной и прикладной арктической науки значительны. Хотя Санкт-Петербург вряд ли мог рассчитывать на то, что эти мероприятия будут на берегах Невы, ибо начиная с конца 2004 г. активность Санкт-Петербурга в Северном Форуме стала снижаться.

В четвёртой главе «Деятельность Санкт-Петербургского государственного учреждения «Секретариат Северного Форума» обобщаются вопросы создания и деятельности Санкт-Петербургского государственного учреждения «Секретариат Северного Форума» как организационной структуры, предназначенной для достижения целей, поставленных руководством города и Северного Форума.

В §4.1. «История создания Санкт-Петербургского государственного учреждения «Секретариат Северного форума» анализируется организация работы по разработке технико-экономического обоснования, принципов функционирования и организационной структуры учреждения.

Открытие данного учреждения произошло при поддержке Министерства иностранных дел Российской Федерации. Это означало переход Администрации Санкт-Петербурга к конкретной деятельности, которую курировали Комитеты по внешним связям и экономики и промышленной политики. В свою очередь Секретариат получил возможность сотрудничать не только с Аппаратом Правительсгва Санкт-Петербурга, но и с депутатами Законодательного Собрания Санкт-Петербурга. Основным документом, регламентирующим деятельность вновь созданной структуры, стал устав, утвержденный в 2001 г.

В §4.2. «Деятельность Санкт-Петербургского государственного учреждения «Секретариат Северного Форума (2001-2004 гг.)» обобщается опыт деятельности этого учреждения, достижения и недостатки, объективные и субъективные причины невысокой эффективности его работы, включающие изменение ведомственной принадлежности.

К несомненным достоинствам относится широкий спектр разнообразных видов сотрудничества: от «РЯ-Нсдсли в Невском» (Неделя культуры) до антинаркотического фестиваля и Всероссийской научно-практической конференции по проблемам улучшения качества жизни на Севере. Особое внимание уделяется работе с молодежью. Необходимо отметить также роль

Секретариата в реализации конкретных проектов и программ Северного Форума, для чего привлекались учреждения, предприятия и общественные организации Санкт-Петербурга.

В заключении изложены основные выводы исследования.

В приложении приводятся статистические таблицы и схемы по деятельности Северного Форума.

т. СПИСОК НАУЧНЫХ СТАТЕЙ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Кирьянов, В. А. Международная неправительственная организация «Северный Форум» в системе международных отношений: перспективы сотрудничества [Текст] / В.А.Кирьянов // Приоритеты социально-экономического развития: сб. науч. матер. / 43-е годичное собрание СПб Научных Советов по экономическим проблемам. - СПб, 2005. - С. 245 - 250.

2. Кирьянов, В.А. Северный Форум как инициатор и провайдер международных проектов на Севере [Текст] / В.А.Кирьянов // Россия в глобальном мире: социально-теоретический альманах № 8: приложение к журналу для ученых «Клио». - СПб.: Нестор, 2005. - С. 52-57.

3.Кирьянов, В.А. Участие Санкт-Петербурга в работе Международной неправительственной организации «Северный Форум» [Текст] / В.А.Кирьянов // Журнал Регион. - СПб.: РАН, 2005. - № 1. - С. 31-34.

Подписано в печать 18.11.2005.г. Формат 60x84 1/16.Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,3. Тираж 100 экз. Заказ №229

Отпечатано в ООО «Издательство "ЛЕМА"»

199004, Россия, Санкт-Петербург, В.О., Средний пр., д.24, тел./факс: 323-67-74 e-mail: izd_lema@mail.ru

»24 96

РНБ Русский фонд

2006-4 27496