автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Шахтерское движение в Кузбассе в 1989 - 1991 гг.

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Воронин, Дмитрий Васильевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Томск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Шахтерское движение в Кузбассе в 1989 - 1991 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Воронин, Дмитрий Васильевич

Введение 3

Глава I. Начало шахтерского движения в Кузбассе

1.1 Социально-экономическая и политическая обстановка в стране и Кузбассе накануне шахтерских волнений 1989г. 28

1.2 Июльская забастовка шахтеров 1989г. и начало самоорганизации шахтерского движения. 55

Глава II. Шахтерское движение в Кузбассе в условиях обострения политического кризиса в стране (конец 1989-1991гг.)

2.1 Нарастание кризисной ситуации в стране и политизация шахтерского движения в Кузбассе. 83

2.2 Мартовско-апрельская стачка 1991 года и ее последствия. 109

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Воронин, Дмитрий Васильевич

Движение рабочих на рубеже 1980-1990-х годов оказало влияние на существующую политическую и экономическую систему и привело к ее кардинальным изменениям. Неудачи преобразований, осуществляемых в ходе перестройки, привели к резкому ухудшению социально-экономической обстановки в стране. Послужив толчком к развязыванию кризиса, перестройка определенным образом повлияла на его форму, ход и силу.

В обществе значительное влияние получили идеи преодоления экономических трудностей капиталистическими методами. Предметом острых дискуссий стали предложения радикальных реформаторов о переходе к рыночной экономике, а со стороны умеренных - планово-рыночной. Однако дело не ограничивалось одними дискуссиями. Предприятия стали переводиться на хозрасчет и самофинансирование. Были разрешены частные, кооперативные и смешанные предприятия, принят закон о собственности и тем самым нарушен фундаментальный принцип владения. Ослаблялся принцип централизованного управления экономикой и допускалась свобода действия рыночных механизмов.

Важным фактором усиления кризисных явлений стали нарушение принципов и норм управления обществом. Усложнение системы управления и ее функций способствовало обособлению ее от управляемого общества. Это стало предметом острой критики под видом критики бюрократизма, раздувания штатов, отрыва от масс.

Однако наиболее существенным стал кризис власти. В значительной степени он затронул ее стержневую часть - партийный аппарат. Став объектом безоглядной критики, аппарат утратил былой контроль за системой власти и оказался изолированным от управляемого общества. Осуществлялась дискредитация государственных институтов.

Несбалансированность политики руководства страны привела к дальнейшему ухудшению экономической ситуации и углублению морально-психологического кризиса в обществе. Вследствие этого произошло крушение системы ценностей и психологических опор у значительной части населения. Началось наступление на социальные права трудящихся, в том числе и рабочего класса. Выяснилось, что большинство групп трудящихся, включая рабочий класс, не в состоянии себя защитить. Существенное влияние на ход преобразований в начале 90-х годов, по нашему мнению, оказали события в шахтерских регионах.

Изучение этих вопросов имеет не только академическое, но и практическое значение. В период с 1985 по 1989гг. в обществе происходили значительные события, но фундаментальные сдвиги произошли в результате выступления на арену преобразований рабочего класса страны.

Требуют изучения ряд вопросов. Почему именно шахтеры Кузбасса стали инициаторами массового движения?; Чем объяснить тот политический выбор, который сделали шахтеры Кузбасса после июльской стачки 1989 года?; Каково влияние данного выбора на ход общественно-политического развития страны? Происходившие события имели масштабный характер, но до сих пор в их анализе явно преобладает публицистический подход.

В этой связи встает проблема изучения позиции, которую займет социально-активная часть промышленных рабочих в России сегодня.

Важность научного анализа диктуется также стремлением отдельных авторов умолчать о некоторых из недавних событий, исказить их и тем самым увести общество от научного понимания политических преобразований в СССР на рубеже 90-х годов, связанных с отменой 6-й статьи Конституции СССР, возникновением новых общественно-политических организаций и движений и их ролью в общественной жизни страны.

Происходящая деградация социальной жизни, падение уровня жизни большинства населения страны во многом заставляет иначе посмотреть на шахтерское движение, которое серьезно повлияло на радикальные изменения в стране.

При объяснении любого крупного явления возникает соблазн как-то спрямить хитро закрученную спираль действительного процесса, подвести его под определенную схему, что и произошло в оценке рабочего движения в Кузбассе, которое трактуется весьма однозначно - или как последовательно демократическое, или как деструктивное.

Смена парадигм общественного развития способствует стремлению взглянуть по-новому на трактовку исторического процесса в трудах ученых традиционных исторических школ. Выявление ряда несостоятельных точек зрения марксистской теории вынуждает исследователей переосмыслить многие положения в отношении детерминанты исторического развития. Пересмотреть качества, отводимые пролетариату, его роли в истории -важное обстоятельство, способствующее изучению данной проблемы.

По развитию рабочего класса Сибири, его отдельных региональных и отраслевых отрядов опубликовано достаточно много работ, в которых на основательной источниковой базе рассмотрена их многосторонняя деятельность1.

1 Московский А.С. Формирование и развитие рабочего класса Сибири в период строительства социализма. Новосибирск. 1968; Комогорцев И.И. Промышленность и рабочий класс Сибири в период строительства коммунизма. Новосибирск. 1971; Витковский И.Н., Карпенко З.Г. Рабочие

Изучение шахтерской забастовки началось еще в период забастовки.

В научном изучении избранной темы фактически делаются первые шаги, хотя по теме существует солидная библиография. Написано значительное число публицистических статей, очерков, но исследовательских работ немного. В историографии темы можно выделить два этапа: 1) от начала стачки шахтеров 1989г. до середины 90-х гг. 2) с середины 90-х гг. до настоящего времени.

Появление первых работ в значительной степени было откликом на социальное потрясение, которое произошло в угольных регионах Союза ССР. Подавляющее большинство их принадлежало журналистам, публицистам, политикам. Их характеризует оперативность информации, политическая заостренность, отсутствие сколько-нибудь значимых выводов, неумение разобраться в существе острейшего конфликта, увидеть его «подводные течения». В значительной мере публицистическое перо ухватило то, что лежало на поверхности конфликта, и немногие из публицистов сумели увидеть противоречия в шахтерском движении, отметить не только его силу, но и слабость.

К числу таких публицистов следует отнести Б.Синявского, В.Костюковского1. Данные авторы уже с первых дней июльской стачки стремились дать информацию, помогающую понять суть происходящих процессов. Материалы, принадлежащие Б.Синявскому, опирались нередко на выводы, сделанные социальными психологами о феномене толпы. В.Костюковский, освещая июльскую забастовку и последующие шаги рабочего движения на страницах газет, одновременно подготовил одно из первых серьезных изданий, посвященных шахтерскому выступлению. Одними из первых предприняли попытку исследовать историю рабочего движения в Кузбассе местные журналисты В. Моисеев и Г. Скакунов .

Вслед за газетными публикациями стали появляться материалы на страницах журналов. Их авторами, как правило, были журналисты, ученые, руководители, непосредственные участники событий. Так на страницах журнала «Вопросы истории» была проведена дискуссия по проблемам индустриального Кузбасса: историко-экономический очерк. Кемерово. 1971; Горняки Кузбасса. Новосибирск. 1971; Заболотская К.А. Угольная промышленность Сибири (конец 1890-начало 1990гг.) Кемерово. 1995; Угольная промышленность Кузбасса. 1721-1996. Кемерово. 1997.

1 Синявский Б. Продолжение следует // Провинция. 1990. №1; Он же. Знойный июль, лютый март: к вопросу о рабочем движении Кузбасса// Сибирские огни. 1991.№8; Косткжовский В. Кузбасс. Жаркое лето 89-го. М., 1990.

2 Скакунов Г. Когда впервые бастовали шахтеры Кузбасса. Наша газета. 1992. 27 октября; Моисеев В. Зона абсурда. Кузбасс. 1993. 12,16 марта. развития рабочего класса1. Особо следует выделить статьи, в которых отмечалась неизбежность забастовки, причины и ее уроки2. Предпринимались попытки историко-публицистического освещения первой июльской забастовки 1989 года в Кузбассе по горячим следам.

Наметился прогресс в изучении влияния политических факторов на социально-экономическую политику, проводимую в угольных регионах страны, что позволило выявить корни будущего кризиса угольной промышленности, обосновать причины зарождения, развития забастовочного движения.

Существенный вклад в разработку темы внесли работы Е. Старикова, И.Габидулина, Ю.Платонова, В.Шаленко, М.Логинова . Появление данных работ позволило произвести концептуальную переоценку многих узловых проблем, сделать существенный шаг вперед в выявлении причин, в частности роли социально-психологического фактора в рабочей среде, механизма торможения угольной отрасли. Особенностью этих работ является введение в оборот большего фактического материала.

В работах Е. Старикова дается анализ социальной структуры советского общества, предпринимается попытка исследовать процесс его маргинализации. Все это помогает понять сложность происходивших процессов в обществе и объяснить причины того, почему рабочее движение началось в шахтерском Кузбассе.

1 Актуальные задачи изучения советского рабочего класса: «Круглый стол» // Вопросы истории. 1988.№1.с.3-23.

2 Инматов В.П. Советский социально-экономический эксперимент и его отражение на страницах журнала «American Economic Review» // ЭКО. 1989. №5; Ценообразование на топливо и энергию: «Круглый стол» // ЭКО. 1989. №8; Дрейцер И.С. Первым предъявил счет Кузбасс //ЭКО. 1990. №8; Трененков Е.М. Стачка шахтеров и ее уроки // Политическое образование. 1989. №8; Крутиков Е. Цифры, факты, события // Политическое образование. 1989. №13; Шахмаев С. Забастовка и перестройка // Политическое образование. 1989. № 13; Пашенцев Е. Революция или контрреволюция // Молодой коммунист. 1989. №12.

3 Стариков Е.Н. Маргиналы и маргинальность в советском обществе // Рабочий класс и современность. 1989. №12; Он же. Новые элементы социальной структуры // Коммунист. 1990. №5; Габидулин И. Что думает о себе рабочий? // Коммунист. 1991. №2; Он же. Рабочий класс и миф уходящего времени. // Социс. 1991. №11; Шаленко В.Н. Производственные забастовки, как объект социального анализа. // Социс. 1990. №7; Логинов М. Прокопьевск. Стачка. От частного к общему // Дружба народов. 1990. №5; Логинов М. Конец угольного ренессанса//Литературная газета, 1991, 19 июля; Платонов Ю.В. Социальные конфликты на производстве// Социс. 1991.№ 11.

Следует отметить исследования И. Габидулина, в которых рассматривается один из важных механизмов, влияющих на возникновение напряженности в трудовых коллективах - возникновение проблем во взаимоотношениях между руководителями и подчиненными.

Выступления трудящихся в какой-то степени способствовали проведению крупномасштабных социологических исследований. Исследования Ю.В. Платонова и В. Шаленко позволили провести анализ причин, влияющих на рост социальной напряженности на предприятиях и как следствие этого - на забастовки.

Среди многих публикаций того периода, следует отметить статьи М.Логинова. Автор, помимо изучения причин шахтерского движения, которое было неожиданным для советского руководства, одним из первых выявил тенденции кризиса рабочего движения, увидел его узко корпоративную направленность. Важно отметить и то, что он использовал в своих работах исследования английских ученых, обширный статистический материал по развитию угольной промышленности в предшествующие годы. Его публикации были существенным шагом вперед в осмыслении проблемы. Однако проверка некоторых приводимых данных, сопоставление с данными источников выявляет косвенность подаваемого статистического материала, а отсутствие ссылок снижает научную ценность его статей, которые ценны прежде всего тем, что содержат фактический материал.

К сожалению, авторы, как правило, не выходили за рамки существующей системы координат, сложившейся к данному периоду. Критический подход в осмыслении июльских и последующих шахтерских выступлений, за редким исключением; практически отсутствовал. Следует отметить, что в то время публикации иного порядка рассматривались, как попытка бросить тень на светлый образ шахтеров, который усиленно формировался в большинстве средств массовой информации.

После окончания июльской забастовки начался процесс ее осмысления и оценки. Важный вклад в исследование нового явления в общественно-политической жизни страны внесли профессиональные историки, социологи, экономисты.

Необходимо остановиться на работах В.П. Андреева1. Автор, рассматривая социально-психологические факторы исторического

1 Андреев В.П. Политическая культура и лидерство в СССР и СНГ. Новосибирск. 1992; Он же. Старая и новая политическая элита Кузбасса// Политическая власть в России: ее судьба и перспективы реформ. Челябинск. 1992; Он же. В почти суверенном Кузбассе // Народная трибуна (Томск). 1992. 17 марта; Он же. Рабочее движение в Кузбассе (1989-1992) // Проблемы самоорганизации масс в условиях перехода к рыночным отношениям. Воронеж. 1993; Он же. Жаркое лето 1993-го. Красное знамя процесса, массового политического поведения, на концептуальном уровне анализирует современную политическую ситуацию в России. Глубокому анализу подвергается шахтерское движение, деятельность его руководящих органов. Следует отметить наиболее существенные результаты, достигнутые при разработке автором проблемы политического лидерства, анализе деятельности общественных организаций, характеристике вожаков шахтерского движения, выявлении противоречий и тенденций кризиса в рабочем движении.

Следует отметить появление исследовательских работ Л.А.Гордона, Э.В.Клопова, И.Г.Шаблинского1. Они были очевидцами событий, что сказалось, естественно, на выводах. Давала себя знать политическая конъюнктура тех дней и лет.

Данные авторы не избежали ошибок, характерных для тех, кто сам активно участвовал во всех происходящих событиях. Поэтому в работах прослеживаются элементы ангажированности и конъюнктурности, а также попытки формирования политического мифотворчества. Широкое распространение в средствах массовой информации получил образ бастующих шахтеров как последовательных борцов за демократию, за начавшиеся реформы. Постоянно муссировался миф о высокой сознательности и организованности шахтеров.

Томск). 1993. 28 июля; Андреев В.П., Чвикалов И.Н. Возрождение политического лидерства в СССР (1989-1992) // История общественных движений и политических партий России: Сб. ст. Томск. 1994; АндреевВ.П. Проблемы политического поведения масс и современная Россия (19851993). Новосибирск. 1994; Он же. Политическая публика и толпа времен перестройки: проблемы массового политического поведения // Власть, общество и политика. Материалы научной конференции. Екатеринбург. 1994.

1 Гордон Л. Рабочее движение - главная сила демократии. ОНС. 1991. №5; Он же. Надежда или угроза? Рабочее движение и профсоюзы в переходной России. М. 1995; Он же. Область возможного: варианты социально-политического развития России и способность Российского общества принести тяготы переходного времени. М. 1995; Гордон JI.A., Клопов Э.В. Рабочее движение - новый этап // Народный депутат. 1990. №7; Они же. Перестройка и новое рабочее движение// Через тернии. М. 1990; Они же. Рабочее движение в постсоциалистической перспективе //Социс. 1991. №11; Они же. Рабочее движение: политический потенциал // Коммунист. 1991. №10; Они же. Трудовые отношения: к трехстороннему социальному партнерству// Полис. 1992. №1-2; Гордон JL, Клопов Э., Лопатин Л. Рабочее движение Кузбасса в постсоциалистическую эпоху. Сборник док. и материалов (Составитель Лопатин Л.Н.). Кемерово. 1993; ШаблинскийИ.Г. Рабочее движение и российская реформа. М. 1995.

Ставя основной задачей в своих исследованиях дать характеристику рабочего движения, показать его роль в современном обществе, влияние на радикальные преобразования в стране, авторы, стремились выявить предпосылки возникновения нового общественного движения, факторы его самореализации, придать рабочим традиционный статус передового класса в борьбе за демократические основы. Однако, несмотря на опыт исследовательской работы, столичные ученые оказались далеки от понимания истинных проблем рабочего класса.

Не выдержали проверки временем прогнозы JI.A. Гордона и Э.В.Клопова о роли рабочих комитетов как альтернативных органов управления, в условиях ослабления существующих структур власти, (многие публицисты, ученые рассматривали их именно так). После августовских событий 1991г. власть в Кузбассе перешла фактически в руки представителей рабочих комитетов. Сами представители рабочих комитетов дали негативную оценку деятельности рабочих комитетов в органах власти и управления области.

JI.A. Гордон и Э.В. Клопов не заметили «подводных течений» в рабочем движении, не увидели, что движение шахтеров идет в узко корпоративном направлении, не заметили тенденций к его кризису. В их работах прослеживается механическая смена оценок, попытка подвести этапы развития рабочего движения в Кузбассе под разработанную ими концепцию изучения социальных, исторических и политических процессов в стране.

Характерным явлением для данных исследований являются элементы догматизма при изучении рабочего класса, представление о передовой роли пролетариата, как двигателя исторического процесса. По мнению Л. А.Гордона,именно рабочие, рабочее движение должны подталкивать на демократические реформы колеблющихся реформаторов.

Значительный вклад в изучение данной темы внесен JI. Н. Лопатиным, автором ряда статей, брошюр и книги,, История рабочего движения в Кузбассе (1989-1991rrj \ В них он рассматривает широкий круг вопросов: о причинах шахтерской стачки, о начале стачки, ее влиянии на ход социально-экономических процессов в регионе, стране, раскрывает динамику политических процессов, изменений в рабочем движении, его

1 Лопатин Л.Н. История рабочего движения Кузбасса (1989-1991гг). Кемерово. 1996; Он же. Путь от коммунизма. Как это было. Кемерово. 1996; Он же. Социализм глазами современника. Как мы жили? Кемерово. 1996; Он же. Рабочее движение Кузбасса в воспоминаниях его участников и очевидцев. М., 1998; Он же. Кризис Кемеровской областной парторганизации на фоне рабочего движения (1989-1991гг.). Из прошлого Сибири. Сб.ст.(гл.ред.Казаков Е.Э.). Новосибирск. 1996. политизацию, переход его лидеров к жесткому противостоянию с союзным центром и др.

Книга написана на основе источников: периодической печати, архивов, данных статистики. Широко использовались личные наблюдения (автор сам был активным участником происходивших процессов).

Но, обозревая многочисленные публикации Л.Н. Лопатина, приходится констатировать, что в оценках, подходах он остался на «перестроечной волне», перед нами не столько историк, сколько публицист. Все работы проникнуты разоблачительным пафосом, подбор фактов весьма односторонен: разоблачение КПСС, ушедшей системы хозяйствования. Беден исследовательский инструментарий, что также свидетельствует о поверхностном понимании происходивших событий, явлений, в том числе и командно-административной системы. В пылу обличений командно-административной системы автор упустил, что Кузбасс - ее детище, корпоративно распределительные механизмы длительное время обеспечивали Кузбассу приоритетное положение.

Преобладание эмоций, намеренно односторонний подбор источников в силу негативного отношения к прежней политической системе, привели к искажениям фактов, которые порой вообще не соответствуют действительности, а то и абсурдных обвинений типа того, что шахтеры Кузбасса получали столь низкую зарплату, что вынуждены были все свободное время работать на мичуринских участках1. Факты же говорят, что зарплата горняков была одной из самых высоких в стране. Кроме того, большинство шахт имели широкую сеть культурно-спортивных и санаторно-оздоровительных учреждений, где шахтеры и члены их семей могли отдохнуть и пройти курс лечения.

На наш взгляд, отдавая дань эпохе «гласности» и «плюрализма», Л.Н.Лопатин не избежал господствовавшей тогда тенденции - стремления делить общество по принципу: они - мы; демократическое рабочее движение - партократы. В его работах отсутствует глубокий социологический анализ, он не видит территориальных различий, не замечает крайней ограниченности шахтерской стачки. Не случайно, первые шахтерские требования не шли практически дальше требований верхонок, мыла, газированной воды. Автор недостаточно улавливает колебания, настроения масс. Его концепции страдают схематизмом: вот демократы, а вот - враги. Он недостаточно ясно показывает, что шахтерская масса разнородна, что на некоторых угольных предприятиях не сложилось потомственных кадров.

В силу определенных обстоятельств автор не смог определить реальную расстановку сил, участвовавших в рабочем движении. Можно согласиться с точкой зрения Л.Н. Лопатина о том, что интеллигенция

1 Лопатин Л.Н. История рабочего движения Кузбасса. С. 19. предала рабочее движение. Однако здесь проявилось скорее его непонимание позиций интеллигенции. Прежде всего, проигравшими оказались люди интеллектуального труда, те, кто в первую очередь и подтолкнул к переменам в нашем обществе. Тем не менее вожаки рабочего движения оказались глухи к справедливым требованиям других социальных групп региона. Оказавшись заложником созданной схемы, автор не дает ясного ответа на вопрос, кто же больше всего выиграл от шахтерских стачек.

Проблема рабочего движения на Украине стала объектом исследований А.Н. Русначенко1. В его работе слишком узка источниковая база, что не позволило глубоко войти в проблематику темы, представить все многообразие происходивших процессов. Предвзятость выводов, эмпирическое изучение событий объясняется слабым методологическим инструментарием. Автору недостает критичности в оценках, а теоретическая база работ строится не на основе различных методологических подходов, а на основе слепого копирования концепций JI. А.Гордона, что значительно снижает объективность его исследований.

Для его работ характерны излишняя публицистичность, разоблачительный пафос, отсутствие глубокого социологического анализа. Подобное стало возможным вследствие недостаточного использования работ классиков социологии и социальной психологии.

Большой интерес представляют работы, посвященные проблемам развития как угольной отрасли в целом, так и отдельным ее сторонам. В данной группе, дается анализ развития угольной промышленности Кузбасса, ее влияния на социально-экономические процессы, развернувшиеся в регионе. Отмечаются объективные и субъективные факторы, приведшие к шахтерским забастовкам. Авторы отмечали, что шахтерские стачки свидетельствовали о вступлении страны и общества в кризисную ситуацию, в ходе которой активную роль играли широкие массы трудящихся2. Особо следует выделить статьи, в которых исследовались процессы, происходившие в рабочем движении, перспективы его развития3.

1 Русначенко А.Н. Стачка шахтеров на Украине в июле 1989г// Отечественная история. 1993. №1; Он же. Рабочее движение на Украине в 1989-1991г: Основные этапы, элементы политической культуры. Автореф. дис. канд.ист.наук. М., 1993. л

Китов А. Авторитарные методы управления толкнули рабочих на забастовку // Партийная жизнь. 1989. №19; Назимова А. Человек: конфликт на производстве // Политсамообразование. 1989. №10; Гордон Л.^Клопов Э. Рабочее движение - новый этап // Народный депутат. 1990. №7-8.

Васильев А. и Кране М. Шахтерская альтернатива // Коммунист. 1990. №13; Синявский Б. Знойный июль, лютый март: к вопросу о рабочем

Следует сказать, что эти события прежде всего исследуются на кузбасском материале, что не случайно. Именно здесь началась всеобщая стачка, здесь события приобрели исключительный динамизм, отличались жестким противостоянием, здесь шахтерское движение приняло наиболее организованные формы, вплоть до попыток создания региональной партии. Раскрытию этих событий посвящены публицистические работы М.Логинова, Ю. Апенченко, В.Костюковского и др1. Их отличает стремление выйти за рамки уже сформировавшихся перестроечных стереотипов, хотя полностью это сделать не удалось. Шахтеры наделялись какими-то сверхъестественными качествами, которыми они, конечно же, не обладали, что ярко продемонстрировали последующие события, когда они оказались не в состоянии себя защитить.

Достаточно активно проявили себя и кузбасские исследователи л

Л.Кубась, К.А. Заболотская, В.П. Машковский, А.М Кацва .

В коллективном труде «Угольная промышленность Кузбасса» под редакцией К.А. Заболотской3, не только всесторонне исследовано развитие угольной промышленности Кузбасса за весь период ее истории, проблемы формирования и развития органов управления угольными предприятиями региона, изменение численности и состава шахтерских кадров, условий труда и быта шахтеров, но нашли отражение и вопросы социально-политической активности шахтеров. Авторы избежали конъюнктурности и политической ангажированности при исследовании основных этапов развития шахтерского движения, деятельности рабочих комитетов. движении Кузбасса. // Сибирские огни. 1991. №8; Каковы перспективы рабочего движения // Диалог. 1990. №17; Гордон Л.А. Рабочее движение в после социалистической перспективе // Социс. 1991. №11.

1 Логинов М. Прокопьевск. Стачка. От частного к общему//Дружба народов. 1990. №5; Апенченко Ю. Кузбасс. Жаркое лето// Знамя. 1990. №10; Костюковский В. Кузбасс. Жаркое лето 89-го. М., 1990; Синявский Б. Знойный июль, лютый март: к вопросу о рабочем движении в Кузбассе// Сибирские огни. 1991. №8.

Кубась Г.В. Опыт деятельности рабочих комитетов Кузбасса.(Июль-ноябрь 1989г.) // Социологические очерки. М. 1991. Вып.1.; ЗаболотскаяК.А. Новые источники по истории современного рабочего движения на материалах Кузбасса // История СССР. 1994. №4; Кацва A.M. От рабочкома к Союзу трудящихся Кузбасса// Рабочий класс и современный мир. 1990. №1; Машковский В.П. Осуществление научно-технической политики в угольной промышленности страны в 60-80-е годы: опыт и уроки. Томск. 1991.

3 Угольная промышленность Кузбасса (1721-1996). Кемерово. 1997.

В работах Назимовой А, П.В.Бизюкова отмечалось, что на фоне экономического ущерба от забастовок обострились социально-классовые отношения.

Публицистов, историков волновали проблемы различия интересов внутри рабочих коллективов, неоднозначность и противоположность интересов работников и администрации, трудового коллектива и органов государственного управления, которые в кризисных ситуациях приводят к социальным конфликтам - забастовкам1.

По мнению некоторых ученых можно было прогнозировать радикальные выступления рабочих и в других базовых отраслях промышленности2.

На страницах журнала «Полис» были помещены материалы о положении рабочего класса в социальной структуре различных обществ, его социальном составе и потенциале, их динамике. Ученые подвергли критике существующие теоретические концепции по названным проблемам. Был сделан вывод, что в настоящее время человеческая цивилизация в целом находится на переходе к качественно новой стадии, что, в свою очередь, ставит вопрос о трансформации понятия «рабочий класс» и о его исторической роли. Справедливо подчеркивалось, что проблемы рабочего класса нельзя рассматривать вне контекста той или иной социальной системы, ее специфики и развития. Однако по мнению участников дискуссии исторический подход не должен абсолютизироваться. В обстановке радикальных сдвигов во всех сферах общественной жизни на первый план выходят социологический, культурологический и политико-экономические подходы.

На наш взгляд, предложения участников «круглого стола» о том, чтобы коренные изменения в стране не осуществлялись за счет рядовых тружеников, остались благим пожеланием. В целом с крушением социализма в СССР и Восточной Европе повсеместно в мире началось наступление на социально-экономические права трудящихся.

Большой интерес представляют труды современного исследователя советского общества и пост коммунистической России А.Зиновьева, хотя

1 Назимова А. Забастовка. 50/50. Опыт словаря нового мышления. М., 1989; Бизюков П.В. Подземная забастовка. М., 1995.

Логинов М. Конец угольного ренессанса // Литературная газета. 1990. 19июня; Дьяконова И.А. Заработки шахтеров и нефтяников: влияние на исход трудовых конфликтов // История СССР. 1991. №5; Улюкаев А. Движение // Коммунист. 1991. №10; Журавлев А. Психология человека и экономические реформы // Социалистический труд. 1991. №10; Рабочий класс на пороге ХХ1в // Полис. 1991. №1; Общество, рабочий класс на пороге XXI в.; «Круглый стол»// Полис. 1991. №3. его выводы не все воспринимают однозначно1.

Характерная черта современного отечественного исторического знания - синтез различных философско-социологических, историко-политологических концепций. Такая методологическая позиция продиктована представлением об исторических явлениях и фактах как результате действия исключительно разнообразных факторов. Использование различных теоретических подходов обусловлено и спецификой избранной темы.

Методологический плюрализм уже стал нормальным состоянием отечественной исторической науки, поскольку лишь рассматривая прошлое с различных точек зрения, применяя различные концепции, мы можем более полно его понять и отобразить.

Привлечение творческого наследия социальных психологов позволяет существенно расширить инструментарий исследований, изучить проблему взаимодействия лидера и массы, трансформацию массового сознания, процессы олигархизации, происходящие в рабочем движении. Все это способствует более глубокому пониманию характера современных общественно-политических процессов.

Важное место для понимания процессов, происходивших в нашей стране, в рассматриваемый период, занимают труды немецкого социолога М.Вебера2. Его исследование проблем политического лидерства, бюрократизма, демократии способствует изучению общественно-политических процессов в стране и регионах. Для понимания рассматриваемой проблемы необходимо использование концепции современной социальной психологии. Использование понятийного аппарата «социологической» социальной психологии, у истоков которой стояли классики социальной психологии Г. Лебон и Г. Тард расширяет представление о массовых социальных явлениях. В диссертации представлены элементы психологического анализа, так как специфика темы требует использования наработок смежных обществоведческих дисциплин. Не представляется возможным рассмотрение темы без использования трудов С.Московичи, Х.Ортеги-и-Гассета, Г.Блуммера, Р.Михельса3. Использование их работ способствует раскрытию причин быстрого перерождения вожаков шахтерского движения.

1 Зиновьев А. А. Коммунизм как реальность. Кризис коммунизма. Центрополиграф. М. 1994; Он же. Посткоммунистическая Россия. Республика. М. 1996.

2 Вебер М. Харизматическое господство II Социс. 1988. №5.

•2

Лебон Г. Психология толп// Психология толп. М., 1991; Тард Г. Мнение и толпа. Там же; Московичи С. Век толп. Исторический трактат по психологии масс. М., 1998; Он лее. Машина, творящая богов. М.: Центр психологии и психотерапии. 1998; Ортега- и-Гассет X. Восстание масс //

Важное значение для выработки исследовательской позиции имеют теоретические положения марксизма о социально-классовой структуре общества, о роли рабочего класса в обществе, о роли рабочего класса в индустриальном обществе. Наиболее рельефно эта идея сформирована в Манифесте коммунистической партии, работе К. Маркса «Классовая борьба во Франции». Эти положения нашли развитие в произведении В.И.Ленина «Детская болезнь левизны в коммунизме»1.

Сегодня шаг за шагом возвращается понимание того, что марксизм обладает солидным познавательным потенциалом. Марксизм, которому присущ анализ конкретных ситуаций, позволяет вскрыть причины кризиса «реального социализма», его политических институтов, прежде всего КПСС, выступившей как партия рабочего класса,' понять почему один из его наиболее многочисленных и социально привилегированных отрядов -шахтеры, стал решительным его противником.

Многие подходы марксизма в трактовке общественных процессов в конце 80-х г. подвергались острой критике и нередко отрицались. Между тем, у марксизма есть большой потенциал.

Одновременно в работе использовались некоторые оценки и подходы цивилизационной теории общественного развития, что способствовало изучению шахтерского движения на региональном или локальном уровне. Локализация исследования, сознательное сужение территориальных рамок в пределах Кузбасса обеспечивает более глубокое изучение вопроса, позволяет выяснить природу и суть первого массового общественного движения в стране. Сосредоточившись на изучении шахтерского движения в Кузбассе, можно выявить наличие закономерностей шахтерских выступлений в других регионах страны.

Локализация исследования рамками одного региона означает наиболее полное осуществление принципа историзма, требующего изучения любого общественного явления в его конкретно-исторической обусловленности и развитии. В территориально ограниченных рамках одного региона стало возможным изучение не только ведущих социальных слоев и групп, участвующих в движении, но и тех, которые ранее не привлекали внимания исследователей - средних слоев, маргиналов. Изучение этих социальных групп и слоев, их социальной мобильности способствовало использование теории социальной стратификации.

Вопросы философии. 1989. №3,4; Блуммер Г. Коллективное поведение* Самара. 1998; Михельс Р. Главы из книги «Социология политической партии в условиях демократии // Диалог. 1990. №3,5,7,9,11,13,18.

1 Маркс К., Энгельс Ф. Манифест Коммунистической партии. Маркс К. и Энгельс Ф. Соч. 2изд. т.4; Они же. Классовая борьба во Франции. МарксК и ЭнгельсФ. Соч. 2изд. т.7; Ленин В.И. Детская болезнь левизны в коммунизме. Полн. собр. соч. М. 1974. т.41.

Объективное познание общественно-исторических процессов, по нашему мнению, возможно лишь при соблюдении следующих принципов исследования: непредвзятость, стремление к достоверности, историзм, признание приоритета общечеловеческих ценностей.

При работе над диссертацией автор использовал как общенаучные методы исследования: исторический, социологический, методы классификации, так и специально-исторические: диахронный, сравнительно-исторический, ретроспективный.

Целью предлагаемой диссертации является исследование организованного рабочего движения в Кузбассе в период с 1989 по 1991г, как крупного общественно-политического события в СССР. Задачами исследования являются:

- изучение социально-экономической и политической обстановки в регионе и причин нарастания социального конфликта на предприятиях Кузбасса;

- рассмотрение процесса саморазвития шахтерской стачки;

- выявление причин перерастания экономических требований в политические в рабочем движении Кузбасса;

- определение основных этапов развития рабочего движения в регионе;

- выявление позиций рабочих комитетов и рабочего движения в августе 1991 года.

Главное внимание сосредоточено прежде всего на движении шахтеров, в меньшей мере других социальных групп, профсоюзов, не оказавших сколько-нибудь заметного влияния на события ^ исследуемые в работе.

Хронологические рамки исследования 1989-1991гг. Начальный этап совпадает с июльской 1989г. забастовкой шахтеров Кузбасса, положившей начало массовому рабочему движению в стране.

На взгляд диссертанта, июльская стачка шахтеров спровоцирована всем ходом политики перестройки.

Причин для недовольства у шахтеров было более чем достаточно. Не являясь по существу хозяевами средств производства (общенародная собственность была во владении отраслевых (министерских) и союзных (госплановских) руководителей), они оказались пешками в руках власти. Июльское выступление под предлогом отсутствия мыла,скорее всего, было проявлением жажды стать, наконец, хозяевами своей судьбы и того технологического комплекса, который образовывал угледобывающую отрасль. К этому времени появилось достаточно большое количество публицистических статей, посвященных проблеме отчуждения трудящихся от средств производств, влиявших на настроение масс.

В период перестройки в стране началась регенерация рабочего класса как большей общественной группы, объективно сплачиваемой общим социальным интересом работников наемного труда. Об этом свидетельствует начавшийся процесс возрождения рабочего движения -массовые стачки за коренные социальные интересы рабочего класса.

В политические процессы были втянуты многочисленные слои и группы общества, но решающую роль сыграли шахтеры Кузбасса. С их выступления началось рабочее движение в СССР, хотя отдельные забастовки происходили и ранее1. Рабочее движение прошло несколько этапов, но до конца самостоятельным так и не смогло стать, оказавшись под влиянием «демократов».

С крушением в 1991 году, существовавшего в СССР политического режима, перестало существовать и само государство. Общественно-политическая, социально-экономическая ситуация коренным образом изменилась. Поэтому диссертант решил ограничить свое исследование приходом во властные структуры Кузбасса вожаков рабочего движения. После августовских событий 1991г. социально-экономическая и общественно-политическая обстановка приобрели иной характер. Однако за 1989-1991гг. рабочее движение стало заметным явлением в общественной жизни страны, одним из решающим факторов ее развития.

Территориальные рамки исследования обусловлены значимостью Кузбасса в экономике станы. В 1991 году из 482 шахт СССР в Кузбассе находились 1012. Кузбасс обеспечивал треть добычи угля и большую часть коксующегося угля. Удельный вес рабочих топливной промышленности в процентах к рабочим остальных отраслей составлял З5%3. Шахтерские выступления в июле 1989 года и весной 1991 года отличались широким размахом. Шахтеры Кузбасса осознали необходимость создания собственных организационных структур и пошли в этом направлении гораздо дальше, чем в Донбассе, Караганде, Воркуте и других угольных регионах. В Кузбассе процесс политизации протекал в русле антикоммунизма достаточно глубоко, так как шахтеры региона оказались более подвержены влиянию нарождающихся в стране оппозиционных организаций.

В шахтерском движении этого периода в Кузбассе четко прослеживалась важнейшая особенность. Его называли антиправительственным, но оно не встретило со стороны властей реального сопротивления, тем более попыток его подавления. Анализ происходивших здесь процессов позволяет достаточно полно рассмотреть эволюцию рабочего движения.

Назимова А.К. Человек: конфликт на производстве// Политическое образование. 1989. №10.

2 Угольная промышленность Кузбасса.С.213.

3 Кемеровская область в цифрах. 1975-1985гг. Стат. сборник. Кемерово. 1989. С.27. (Данные за 1985г.)

Интенсивнее изучение темы требует пристального внимания к оценке источниковой базы диссертации. Источники избранной темы практически не подвергались специальному анализу, если не считать диссертации A.M. Русначенко, да предисловия к сборнику документов «Рабочее движение Кузбасса»1.

И в том и другом случае источниковый обзор выглядит весьма неполно, схематично. Обзор сводится к перечислению периодических изданий, краткому пересказу содержания документов.

Источниковую базу диссертации составил широкий круг документов и материалов. Они разнообразны по происхождению, информационным возможностям, степени достоверности сообщаемых фактов. Они включают постановления центральных и местных органов власти, ведомственную переписку хозяйственных организаций, решения многочисленных митингов, собраний, заседаний регионального и городских стачечных комитетов (позднее рабочкомов), разнообразные материалы периодических изданий. Широко использовались воспоминания участников событий и прочие личные свидетельства.

Задачи государственной политики в отношении угольной отрасли определялись решениями XXIV, XXVII съездов КПСС2, рядом партийно-правительственных постановлений, в которых намечались практические задачи органам власти и управления, главные направления развития угольной промышленности3. Эти документы содержат не просто констатацию положения в отрасли, но и оценки, выводы о развитии базовой отрасли экономики. В них содержатся обобщение некоторых форм партийного руководства, совместные партийно-правительственные документы, ведомственные акты министерства угольной отрасли. Следует отметить, что принятые решения нередко оставались невыполненными и перекочевывали из одного документа в другой.

Значительный фактический материал был извлечен из фондов госархива Кемеровской области и его городских филиалов. К сожалению,

И'

1 Рабочее движение Кузбасса. Сборник документов и материалов. Апрель 1989 - март 1992. Кемерово. 1993.

Материалы XXIV съезда Коммунистической партии Советского Союза. М., 1971; Материалы XXVII съезда Коммунистической партии Советского Союза. М., 1986.

3 Основные направления экономического и социального развития СССР на 1981-1985 гг. и на период до 1990г. М., 1981; Основные положения энергетической программы СССР на длительную перспективу. М., 1984. документы обкома и горкомов КПСС, низовых парторганизаций в большинстве своем не были обработаны, не сданы в архивы, а то и просто утеряны. Есть основания полагать, что часть документов парторганизаций Кузбасса была преднамеренно уничтожена в ходе августовских событий 1991г. Хотя есть мнение, что уничтожались прежде всего документы периода массовых репрессий.

Сохранившиеся документы позволяют судить о реакции партийного руководства на пробуждение рабочего движения, брожение на шахтах, заводах Кузбасса, на события, связанные со стачкой и ее последствиями в регионе. Областной комитет партии занимал неоднозначную позицию по отношению к забастовщикам. В соответствии с апрельским решением Кемеровского обкома КПСС 1989 года предусматривалось исключение коммунистов из рядов КПСС в случае отказа их от работы. После июльской стачки позиция обкома КПСС стала диаметрально противоположной. Однако по мере усиления политизации деятельности рабочих комитетов реакция обкома партии становилась адекватной.

Реакция парткомов разных уровней была также далеко неоднозначна. Документы позволяют представить степень поляризации партийной организации Кузбасса, ее функционеров, дают возможность дать политические портреты А.Г. Мельникова, А.И. Ленского, А.Г. Тулеева и др. На основе партийных документов можно проследить глубину кризиса КПСС на примере крупнейшей партийной организации Кемеровской области, одной из крупнейших в стране, начало массового выхода из ее рядов, закрытие парткомов на предприятиях области.

Значительный массив источников содержат архивы стачкомов (рабочкомов) и других общественных организаций, представляющих рабочее движение. Степень сохранности и полноты их весьма различна: от удовлетворительного состояния (Новокузнецк, Междуреченск) до полного исчезновения, потерь. Эти уникальные документы оказались во многом утрачены - были переданы журналистам отечественных и зарубежных изданий, незначительная часть их была направлена в архивохранилища, большая часть хранится по квартирам, или была перевезена в Москву, откуда была продана за рубеж. Теперь не исключено, что многие моменты рабочего движения придется уточнять в западных архивохранилищах.

Сохранившиеся делопроизводственные документы: протоколы заседаний, решения, резолюции, переписка стачкомов (рабочкомов) - дают возможность представить многообразные направления их деятельности. Это „ контроль за выполнением протоколов и постановления правительства №608 от 3 августа 1989г. , деятельность по созданию партийных структур, организация забастовок, участие в работе Советов различных уровней и т.д. Особый интерес представляют документы Регионального стачкома Кузбасса: Устав, Декларация о создании, протоколы заседаний трехсторонней комиссии, документы о личном составе (замена Т.Г. Авалиани на В.М. Голикова, определенная криминализация состава рабочкомов, яркая картина политизации, эволюция от прагматизма к антикоммунизму, отрыв вождей рабочего движения от основной массы рабочих, различного рода аферы, пьяные скандалы и пр.)

Процесс самоорганизации рабочего движения был рассмотрен по стенограммам шахтерских съездов, документам Союза трудящихся Кузбасса \

Представляет некоторый интерес информационный бюллетень НПГ2 (Независимый профсоюз горняков), в котором публиковались материалы, раскрывающие различные стороны деятельности нового профсоюза горняков, а также любопытная информация, указывающая на авторство ученых Гуверовского университета при создании программы приватизации угольной промышленности Кузбасса.

Особый вид источников составляют воззвания, обращения трудовых коллективов, начинавших стачку. В них нашли выражения требования рабочих, эволюция их позиций, но степень сохранности этих материалов оставляет желать лучшего.

Все эти документы несут отпечаток перестроечного времени, для них характерна исключительная категоричность оценок, резкость выводов, отсутствие глубокого понимания существа стоявших проблем. Они многочисленны, характеризуются повторяемостью содержания, сравнительной типичностью, однородностью информации, что допускает выборочное изучение при обеспечении репрезентативности данных. Эти источники позволяют обнаружить общие тенденции, закономерности развития рабочего движения в Кузбассе, сравнить их с Донбассом, Воркутой, Карагандой, и др. угольными регионами.

Немалая часть документов опубликована в периодической печати или вышла отдельными изданиями, что позволило проследить ход выполнения основных требований рабочих, причины их политизации. Привлечение широкого круга материалов, сохранившихся отчетов позволяет дополнить, уточнить общую картину. Новые факты и детали дают возможность критического сопоставления. Проверка позволяет, если не устранить, то хотя бы ослабить последствия небрежности оформления, предвзятого изложения. Анализ материалов в отчетах рабочкомов, частично опубликованных, показывает низкую аналитичность, содержание работы

1 I Съезд шахтеров СССР. Ч. I-II. Сборник документов. Донецк. 1990; IV конференция Союза трудящихся Кузбасса. Новокузнецк. 1989. Ответственный за выпуск Шагиахметов Д.

2 Информационный бюллетень НПГ. М. 1992. №1. порой подменяется пропагандистской, разоблачительной риторикой. Иные пс содержат четких выводов, оценок перспектив работы.

Обширный круг архивных документов, о становлении деятельности новых общественных структур - стачкомов, рабочкомов и альтернативного профсоюза - МП Г (Независимого и других сторонах рабочего движения) опубликован в сборнике документов и материалов «Рабочее движение Кузбасса». Их систематизация и подготовка к публикации является несомненной заслугой составителя Л.Н. Лопатина1. Однако подбор материалов затрудняет получение всесторонней картины рабочего движения в Кузбассе. Проверка некоторых документов выявляет расхождения <? другими источниками. Например, вызывает сомнение количество бастующих предприятий в период августовских событий 1991 года. Простое сопоставление с данными из газеты «Кузбасс» показывает несовпадение фактов. В газете отмечается, что на всех предприятиях Междуреченска, Белово, Прокопьевска 22 августа был обычный рабочий день. В сборнике же говорится о 34 предприятиях, которые объявили политическую забастовку3.

В отношении оппозиционных рабочему движению сил подбор материалов не отличается объективностью, проявляется их заданность, направленность исключительно па выявление негативных сторон в деятельности партийных, советских и профсоюзных органов власти.

Поэтому работа с данным сборником документов требует от исследователя проверки используемых фактов по другим источникам, осторожности в оценках. Однако большое количество опубликованных документов придает данному сборнику определенную ценность, позволяет проследить эволюцию рабочего движения, выделить его основные этапы.

Существенный вклад в расширение источниковой базы вносит сборник документов «Неизвестный Кузбасс». Отличительная особенность сборника - привлечение документов из фонда бывшего обкома КПСС, что позволяет проследить за деятельностью, как первичных партийных организаций, гак и вышестоящих партийных органов. Анализ документов позволяет дать им оценку в период проведения шах терских забастовок и других событий. Необходимость изучения определяется

1 Рабочее движение Кузбасса. Сборник документов и материалов / Сост. Лопатин Л.Н. Кемерово. 1993; Неизвестный Кузбасс: Сборник архивных документов. /ГТод общей ред. Сергиепко В.А. Сост. Н.В. Галкин и др. Вып.1. Кемерово. 1993; Неизвестный Кузбасс: Сборник архивных документов. /Под общей ред. Сергиепко В.А. Сост. П.В. Галкин и др. Вып.2. Кемерово. 1995.

2 Кузбасс. 1991. 23 авг.

3 Рабочее движение Кузбасса . С.520. важностью роли, которую играла областная партийная организация в Кузбассе.

Особую разновидность материалов составляют статистические справочники1. Их объективность во многом определяется методикой обработки данных. В органах статистики были квалифицированные специалисты, но явственной была тенденция приукрашивания действительности. Экономическая статистика скрывала истинное положение вещей, ее отличала неполнота, противоречивость, несопоставимость сведений по годам. Все же при всем их несовершенстве статсправочники позволяют проследить изменение численности, состава, квалификации рабочих кадров, динамику бюджетов заработной платы.

Значительный интерес для изучения шахтерского движения в Кузбассе представляют воспоминания 35 непосредственных участников и очевидцев (шахтеров, журналистов, партийных и хозяйственных руководителей), собранные и опубликованные Л.Н.Лопатиным . Воспоминания многих участников и очевидцев шахтерских выступлений требуют особого подхода при использовании их. Следует отметить, что их оценка событий во многом расходится с точкой зрения и позицией Л.Н.Лопатина.

По книгам лидеров Б.Н. Ельцина, А.Г. Тулеева, Е.К.Лигачева, В.В.Бакатина, В.А. Лебедева3 представляется возможность «изнутри» проследить события и явления в стране, регионе. Анализируя их, можно глубже понять процессы, затрагивающие отдельные регионы и страну в целом, понять поведение руководителей различных рангов в период перестройки и в постперестроечный период.

1 Народное хозяйство СССР в 1980г. Статистический ежегодник. М., 1989; Народное хозяйство. Статистический ежегодник. М., 1990; Народное хозяйство. Статистический ежегодник. 1990. М,, 1991; Социальное развитие СССР. Статистический сборник 1989. М., 1990; Социальное развитие СССР. Статистический сборник 1990. М., 1991; Народное хозяйство РСФСР за 70 лет. Статистический ежегодник. М., 1987; Народное хозяйство СССР в 1987г. М. 1988; Кемеровская область в цифрах 1975-1985. Статистический сборник. Кемерово. 1987.

2 Лопатин Л. Рабочее движение Кузбасса в воспоминаниях его участников и очевидцев (1989-1998гг.) ИМЭМО РАН. М. 1998.

3 Ельцин Б.Н. Исповедь на заданную тему. Свердловск. 1990; Он же. Записки президента. ML, 1994; Бакатин В. Освобождение от иллюзии. Кемерово. 1992; Он же. Избавление от КГБ. М., 1992; Тулеев А.Г. Долгое эхо путча. Как жить дальше? М., 1992; Тулеев А., Сыровецкий Ю. Власть в руках человека и . человек в руках власти. Новосибирск. 1993; ТулеевА.Г. Цена иллюзии. Новокузнецк. 1995; Тулеев А. Оставаться самим собой. Кемерово. 1999.

В книгах Б.Н. Ельцина дается анализ политической и экономической ситуации в стране, высказывается отношение автора к происходящим событиям. Следует отметить, что работы мемуарного характера, как правило, появляются после ухода политического деятеля из большой политики. В данном случае действующий политик «спешит» остаться в истории в выгодном свете. В работе Е.К. Лигачева предпринята попытка дать оценку деятельности инициатора перестройки М.С. Горбачева. Будучи одним из ближайших соратников в его окружении, автор имел возможность наблюдать все происходящее в высшем партийном руководстве. Е.К. Лигачев оказал непосредственное влияние на события в Кузбассе. Именно по его рекомендации в Кузбасс был направлен

A.Г.Мельников, ставший первым секретарем обкома КПСС и оказавшийся вскоре в центре событий, потрясших всю политическую систему страны. Некоторый интерес представляет работа другого представителя Кузбасса

B.В. Бакатина, работавшего здесь короткое время первым секретарем обкома партии. Впоследствии, работая председателем КГБ СССР, он сделал многое, чтобы развалить изнутри организацию, которая была олицетворением антидемократизма и тоталитаризма в сознании многих граждан страны.

Особенную ценность для понимания процессов, происходящих в Кузбассе представляют работы А.Г. Тулеева. С самого начала июльской забастовки 1989 года он был противником ее проведения, а впоследствии находился в состоянии противостояния с рабочими комитетами.

Примером конъюнктурности служит работа, где одним из соавторов является бывший секретарь по идеологии обкома партии В.А. Лебедев. В ней содержится фактически политический донос на последнего руководителя областной организации КПСС А.П. Зайцева.

Следует остановиться на работе А.Г. Колпакова1. Из нее можно узнать о состоянии дел на Кемеровском телевидении, выявить позиции работников средств массовой информации. Повествуя о буднях журналистов, противостоянии с обкомом партии, автор раскрывает многие неизвестные факты. Данная работа показывает роль телевидения в формировании общественного мнения в Кузбассе и прежде всего программы «Кузбасс. День за днем» («Пульс»). Оперативность, элементы сенсационности поставили программу в первые строки рейтинга телепередач. Однако завышенное самомнение автора, безаппеляционность суждений требуют относиться к некоторым фактам и выводам с долей критики.

Универсальным источником является периодическая печать. Ее использование во многом компенсирует недостающий архивный материал. Несомненное достоинство этого источника - оперативное освещение

1 Колпаков А.Г. Профессия-Колпаков. Кемерово. 1991. событий. Разумеется, учитывалось своеобразие печати как источника. И прежде всего то, что она представлена изданиями, стоящими на различных политических позициях.

Материалы о шахтерском движении публиковались в периодической печати всех уровней.

Оперативно отреагировали на начавшуюся забастовку шахтеров областная газета «Кузбасс», сообщив о забастовке шахтеров 12 июня на первой странице, областная молодежная газета «Комсомолец Кузбасса» и другие. Городские газеты, как правило, вели своеобразную хронику событий. Сообщив о начале забастовки и митинге шахтеров Междуреченска, газеты рассказывали о распространении забастовки на другие города области, требованиях бастующих, действиях областного руководства и министра угольной промышленности М.И. Щадова, о проведении общегородских митингов, о созданий стачкомов, их деятельности, реакция населения области на забастовку шахтеров и пр.

Областные газеты публиковали и первые документы, выработанные в ходе шахтерской стачки. Так, в газетах «Кузбасс» и «Комсомолец Кузбасса» было опубликовано обращение обкома ВЛКСМ «К трудящимся Кузбасса!», переданное по областному радио 13 июля, правительственные телеграммы, обращенные к шахтерам, всем трудящимся Кузбасса. Были опубликованы также «Протокол о согласованных мерах между Региональным забастовочными комитетом Кузбасса и комиссией ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС», правительственная телеграмма народных депутатов СССР от Кемеровской области, выехавших в Кузбасс во время забастовки, адресованная сессии Верховного Совета СССР, в которой предлагалось оперативно рассмотреть требования и предложения, выдвинутые трудящимися Кузбасса в ходе забастовки и принять меры по их выполнению.

Оперативно освещали начавшуюся забастовку городские газеты. Следует выделить работу прокопьевской городской газеты «Шахтерская правда», киселевской городской газеты «В бой за уголь», междуреченской «Знамя шахтера», которые всесторонне освещали ход июльской стачки шахтеров: вели своеобразную хронику событий, предоставляли страницы своих газет не только шахтерам, но и другим представителям трудящихся городов, помещали требования и предложения к властям. В газете «Шахтерская правда» от 14 июля 1989 года была опубликована редакционная заметка, в которой отмечалось, что если бы обращение (о неотложном решении социально-экономических и производственных проблем, накопившихся на шахтах и предприятиях НПО «Прокопьевскгидроуголь» и в местах проживания трудящихся НПО и их семей) было обнародовано на шахтах в первые часы после совещания, на котором был принят данный документ, то, возможно, удалось бы удержать шахтеров от забастовок.

Особое место занимают многотиражные газеты шахт и других крупных предприятий области. Достоинство многотиражек - конкретность в освещении событий, возможность проследить реакцию, эволюцию взглядов рядовой рабочей массы. Существенный недостаток - низкий профессиональный уровень редакторов многотиражек.

В газете инициатора забастовки шахты им. Л.Д. Шевякова «Голос шахтера» в номере за 7 июля шла речь о возможной забастовке. Еще можно было предотвратить надвигающуюся стачку, но сделано этого не было. Сработало известное - «авось пронесет». С начала забастовки газета публиковала информацию городского рабочего комитета, ответы руководителей отрасли, региона, центра на «требования и предложения трудящихся предприятий Междуреченска», мероприятия по реализации требований бастовавших шахтеров, посвящая иногда целые номера теме шахтерского движения.

Насыщенными информацией о забастовке шахтеров являются газеты «Советский горняк» (шахта «Коксовая»); «Уголь Кузбасса» (шахта имШ& Калинина); «В бой за уголь» (шахта «Центральная»)1; «Флаг горняка» (Анжеро-Судженского шахтоуправления «Физкультурник»); «Голос шахтера» (ПО«Киселевскуголь»); «Ленинское знамя» (ПО «Ленинскуголь» Л енинска-Кузнецкого).

На страницах многотиражек предпринимались первые попытки анализа причин начавшейся забастовки, отношения к ней рядовых шахтеров, обсуждался вопрос о том, как достойно выйти из создавшегося положения. Подобные материалы отражают многотиражки «Шахтер Кузбасса» шахты «Красный углекоп» (Прокопьевск), «В бой за уголь» шахты «Судженская» (Анжеро-Судженск) и другие. Поддержали шахтерскую стачку многотиражные газеты других предприятий. Например, «Рабочее знамя» Прокопьевского фарфорового завода, «Домостроитель» Прокопьевского домостроительного комбината и др. Представляет интерес попытка издания объединенного выпуска многотиражных газет шахт Прокопьевска, первый номер которого начинался рубрикой «Забастовка».

Информация областных, городских и многотиражных газет в дни забастовок была насыщена фактическими сведениями, часто повторяющими друг друга, что позволяет выявить их достоверность.

Большую ценность как источник представляет «Наша газета», которая с февраля 1990 года стала официально представлять «Союз трудящихся Кузбасса». В ней, как правило, полностью публиковались документы по рабочему движению, освещались проблемы общественно-политической жизни.

1 Именно в этой многотиражке были обнародованы имена членов рабочих комитетов, имевших уголовное прошлое, которые нередко дискредитировали рабочее движение своими действиями.

Между тем, центральная печать, в отличие от региональной, в особенности на первых порах, не уделила начинающемуся рабочему движению должного внимания. В «Правде» сообщение о стачке шахтеров Кузбасса появилось только 13 июля. К тому же эта информация и последующая до 20 июля помещалась на последней странице газеты. Когда же забастовка охватила все ведущие угольные бассейны страны, информация о ней переместилась с последней на вторую страницу. Газета «Известия» проявила «оперативность», поместив сообщение только 15 июля. В самый разгар июльской забастовки «Известия» порой (17,21 июля) совсем не давали о ней никакой информации, а с 18 июля, как и «Правда», перевели ее на последнюю страницу. Скупые сообщения о первых днях июльской забастовки публиковали газеты «Труд», «Советская Россия», «Комсомольская правда», «Социалистическая индустрия».

Если в дни забастовки сообщения в центральной печати носили чаще информационный характер, то к моменту завершения забастовки и работы партийно-правительственной комиссии в Кузбассе появились первые публикации аналитического характера. Подобные материалы даются прежде всего собственными корреспондентами центральных газет Ю.Котляровым (газета «Труд»), В. Костюковским («Советская Россия»), Л.Скопцевым («Социалистическая индустрия»), А. Богачуком («Правда»), А.Ермаковым («Комсомольская правда»).

Газеты публиковали размышления корреспондентов, самих участников забастовки, партийных, профсоюзных, хозяйственных руководителей. Особенно часто выступали члены рабочих комитетов различных уровней. Между тем, по мере удаления во времени от июльской забастовки начали меняться ее оценки. Забастовку многие уже не рассматривали как чисто экономическую.

Четко прослеживается идейная ориентация официальных и неформальных изданий. Можно сделать вывод, что ряд периодических изданий вышли из под партийного контроля. Произошло размежевание. Неформальная печать, представленная «Нашей газетой», скатилась до вульгарного антикоммунизма, бульварщины, публикаций пошлых анекдотов не первой свежести. Соредакторы «Нашей газеты» В. Попок, Д.Шагиахметов, В. Шишватов вскоре стали непримиримыми врагами. Ибо, по словам «патриарха» областной журналистики В. Моисеева, «не ради идеи и возможности послужить рабочему классу заключили они союз»1.

Выводы в периодической печати были разные: от поддержки законности требований шахтеров до вывода о том, что «хозяева не бастуют».

1 Кузбасс. 1993. 16 март.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Шахтерское движение в Кузбассе в 1989 - 1991 гг."

Заключение

Шахтерское движение стало серьезным испытанием для политической системы бывшего Союза ССР. Оно во многом связано с неудачами перестроечных преобразований, которые привели к существенному ухудшению социально-экономической обстановки как в стране, так и в отдельных регионах. Ошибки и просчеты политики горбачевского руководства резко ухудшили экономическую ситуацию и обострили политический и морально-психологический кризис в обществе.

В период с осени 1987г. до весны 1989г. на ряде предприятий страны произошли первые выступления рабочих.

География выступлений на этом этапе была обширной - от Западной Украины до Кузбасса, но они были эпизодические, немногочисленные. Бастовали чаще всего водители городского транспорта. Слабое брожение в заводской среде в 1987-88г.г. вылилось в несколько забастовок, не выходивших за рамки отдельных подразделений предприятий, исключительно с экономическими требованиями. Из крупных забастовок можно отметить забастовку рабочих Ярославского моторного завода в декабре 1987г.

Становилось очевидным, что никакие упреждающие социальные меры не могли уже предотвратить более массовые выступления, связанные с «перестроечной» волной.

В начале 1989г. произошли первые спонтанные выступление в угольных регионах страны: Кузбассе, Воркуте, Тульской области. Они, как правило, быстро прекращались по причине узколокального характера требований и слабости лидеров.

В прежней экономической системе Кузбассу отводилась ведущая роль в производстве металла, угля, продукции большой химии. Центр не реагировал на многочисленные обращения и требования из региона об изменении отношения к Кузбассу. Об этом свидетельствовали выступления руководителей области на партийных съездах. Кузбасс особенно пострадал от нарушения централизованной системы снабжения товарами народного потребления и продуктами питания, возникшего в результате непродуманных реформ.

С марта по июль 1989г. от требований улучшения условий труда и быта бастующие трудовые коллективы постепенно переходили к требованиям, которые могли быть решены только на государственном уровне.

Но партийно-государственное руководство не предвидело грозных последствий этих выступлений для страны и области. Вместо решения назревших проблем, возобладала тактика купирования недовольства, замалчивания самих выступлений, а иногда и преследования зачинщиков-рабочих. События говорили об утрате доверия к партийному и советскому руководству, о нарастании отчуждения и недовольства рядовой массы партийной номенклатурой, усилении конфликта «работяг и начальства». Все это свидетельствовало о том, что КПСС не являлась авангардом рабочего класса и выразителем его интересов.

Июльская стачка в Кузбассе возникла стихийно и достаточно быстро распространилась на всю область, а затем и на другие угольные регионы страны. Застрельщиками стали шахтеры юга Кузбасса, где сильнее проявился процесс маргинализации. Все это свидетельствовало о том, что рабочее, в частности, шахтерское движение вступило в новый этап развития.

Достаточно быстро стачка приобрела организованный характер. Возникшие стачечные комитеты во многом контролировали политическую обстановку в городах и поселках Кузбасса. Прослеживалось стремление забастовщиков дистанцироваться от политических требований. Преобладали экономические требования, которые затрагивали интересы кузбассовцев. Для данного этапа шахтерского движения характерна была его всенародная кузбасская поддержка. Существенным фактором не только нарастания, но и консолидации стачечников стали средства массовой информации и, прежде всего, областное телевидение, вышедшее к тому времени из под партийного контроля. В ходе июльской стачки в Кузбассе фактически сложилась двоевластие.

Горбачевское руководство сначала как бы не замечало кузбасской забастовки, а затем попыталось переложить ответственность за происходящие события на местные власти.

Страусовой оказалась в ходе июльской стачки позиция М.С.Горбачева. Несмотря на многочисленные призывы, он не приехал в Кузбасс, что способствовало быстрой утрате доверия ему со стороны горняков. В ходе забастовки проявилась полная неспособность профсоюзов встать на защиту трудящихся. Ярким свидетельством этого явилось то, что председатель ВЦСПС С.А.Шалаев подписал согласительные документы с забастовщиками как представитель партийно-правительственной комиссии.

Забастовки в Кузбассе отличались от забастовок в других угольных регионах рядом особенностей. Они были более массовыми, с широким участием ИТР (инженерно-технических работников), активным сотрудничеством с забастовщиками «угольных генералов», с подачи которых были сформулированы основные требования бастующих. В работе городских и шахтовых стачечных комитетов принимали широкое участие коммунисты.

В тоже время выявилась ограниченность и слабость шахтерского движения. Его вожаки даже не смогли создать общий забастовочный комитет, не смогли выйти за рамки простых требований: обеспечение мылом, верхонками, спецодеждой, газированной водой и т.д. Инициатива дальнейшей самоорганизации исходила от крупных хозяйственников, они увидели в шахтерском движении силу, противостоящую диктату партийных комитетов и союзного центра. Создание регионального стачечного комитета-во многом заслуга «угольных генералов».

Выполнение подписанного «Протокола о согласованных мерах» стало проблематичным из-за ограниченности ресурсов страны. Принятие самого документа, скорее всего, свидетельствовало о том, что горбачевское руководство упустило шанс для стабилизации обстановки в регионе, стране. Невыполнение данного соглашения еще больше скомпрометировало союзное руководство и увеличило его отрыв от рядовой шахтерской массы.

Нарастание социально-политического и экономического кризиса стало серьезным фактором, способствующим политизации шахтерского движения. С осени 1989 года начался новый этап в шахтерском движении Кузбасса. Это выразилось в попытке создания общественно-политической организации «Союз трудящихся Кузбасса». Рабочие комитеты, помимо областного телевидения, получили первый в стране оппозиционный по отношению к КПСС печатный орган - «Нашу газету». На этом этапе начинается постепенный вывод из рабочих комитетов сторонников коммунистических взглядов. Ярким тому свидетельством была смена лидера. Вместо Т.Авалиани, стоявшего на социалистических позициях, пришла команда В.Голикова, стоявшего на позициях антикоммунизма. Стачкомы преобразовались в рабочие комитеты. Произошли изменения в их составе.

На авансцену вышли люди, случайно оказавшиеся в шахтерской среде, зачастую лица с криминальным прошлым. С этого периода обозначился отрыв шахтерской элиты от рядовой массы. Рядовые шахтеры вернулись в забой, а рабочкомовцы, почувствовав вкус власти, не торопились возвращаться в свои трудовые коллективы.

С этого времени шахтерское движение фактически стало союзником, так называемой демократической оппозиции. В борьбе за власть будущий Президент России Б.Н.Ельцин неоднократно прибегал к поддержке шахтеров Кузбасса. Демократическая печать создала шахтерам имидж сотрясателей существующих устоев, образ последовательных борцов за демократию. Принято считать, что на лесть падки только вожаки, но события в Кузбассе выявили, что на лесть падка и рядовая масса. Шахтерам льстили, поощряя их политическую неосведомленность, им приписывали немыслимые качества последовательных борцов с тоталитаризмом. Многие шахтеры стали ощущать себя первопроходцами демократии. Лесть шла рядом с лицемерием.

Значительная часть шахтеров поверила в идею «светлого рыночного будущего». Некоторые увидели возможность создания своеобразного уголка изобилия в Кузбассе.

В преддверии развала СССР, весной 1991 года, выявилась апатия и усталость шахтерской массы и большинства трудящихся Кузбасса. Еще более обозначился разрыв между представителями рабочкомов и рядовой массы шахтеров. Об этом свидетельствовали итоги Референдума о судьбе Союза, итоги выборов в местные советы и Верховный Совет РСФСР. А.Г.Тулеев набрал 44,7% голосов, а Б.Н.Ельцин 37% голосов.

Интересы рабочих комитетов и рядовой шахтерской массы все более расходились. Рабочкомы превратились в бюрократические структуры, которые были далеки от интересов рядовых шахтеров.

Августовский путч еще в большей степени отразил разность интересов рабочих комитетов и рядовых шахтеров, всех трудящихся регионов. Рядовая масса оказалась совершенно безучастна к событиям в Москве, а вожаки рабочих комитетов заняли сервильную позицию. Многие из членов рабочих комитетов получили должности в создаваемых в Кузбассе органах власти. Большинство шахтеров остались индифферентными к происходящим в стане переменам, но немало поддерживало складывающийся политический режим.

Во многом этим объясняется поддержка шахтерами идеи рыночных реформ в угольной отрасли и в стране в целом. Однако рыночная действительность стала серьезной проверкой либеральной идеологии. Произошло разрушение материальных, производственных, социальных и культурных основ жизни. Можно говорить об абсолютном и относительном обнищании значительной части шахтеров, других слоев трудящихся. Невыплата зарплаты, безработица стали повседневностью. В особо катастрофической ситуации оказались моногорода и поселки, где были закрыты градообразующие предприятия. Там усилилось деклассирование рабочего класса в условиях увеличивающейся деиндустриализации. Ускорились процессы маргинализации и люмпенизации в шахтерских городах.

В своей массе шахтеры не могли защитить свои права, отстоять свои интересы. Немалая часть проявила аполитичность, оказалась деморализованной. Поздно пришло шахтерам Кузбасса понимание того, что они оказались игрушкой в руках всякого рода политиканов, а то и проходимцев. Они быстро убедились, что стачки, голодовки, пикетирование ничего не дают. Единственным приемом заставить себя услышать стало перекрытие транспортных магистралей.

Впервые это осуществили горняки Анжеро-Судженска в 1994 году. Позднее этот метод был использован рабочими не только депрессивных угольных регионов, но и Самары, Тюмени, Екатеринбурга и других. Однако, «рельсовая война», перекрытие Транссиба - скорее всего акт отчаяния, чем целенаправленная борьба за свои права и интересы. Шахтерское движение Кузбасса существенно повлияло на события в регионе и привело к изменениям в стране.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Шахтерское движение в Кузбассе в 1989 - 1991 гг."

ТОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

РГБ ОД

На правах рукописи

ВОРОНИН ДМИТРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ

ШАХТЕРСКОЕ ДВИЖЕНИЕ В КУЗБАССЕ В 1989-1991 гг.

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Барнаул - 2000

Работа выполнена на кафедре истории и документоведения Томского государственного университета

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор В.П.Андреев доктор исторических наук, профессор В.М. Суверов кандидат исторических наук, В.А. Сергиенко

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Новокузнецкий государственный

педагогический институт

Защита состоится декабря 2000г. в 10 часов на заседании специализированного совета К.064.45.04 по защите диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук по специальности отечественная история при Алтайском государственном университете.

Адрес: 656099, г. Барнаул, ул. Димитрова 66, зал заседаний

С диссертацией можно познакомиться в научной библиотеке Алтайского госуниверситета.

Автореферат разослан «¿р> ноября 2000г.

Ученый секретарь специализированного совета доктор исторических наук,

профессор

I ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Коренные изменения в экономической, социальной и политической сферах нашей страны в последнее десятилетие требуют объективного и тщательного рассмотрения тех процессов, которые происходили в стране в конце 80-х - начале 90-х гг. Слом старых государственных структур, рост . . общественной активности, переход к многопартийности, смена ориентиров, возможность выдвижения и отстаивания политических и экономических требований - все это начиналось в те годы. На развитие этих процессов существенное влияние оказало шахтерское движение 1989-91гг., получившее особое развитие в Кузбассе.

Неудачи преобразований в области экономики в ходе второго этапа перестройки привели к тому, что прекратился рост производства, появился дефицит, возросли темпы инфляции, что ухудшило социально-экономическую ситуацию и положение трудящихся. Это привело к массовому недовольству в стране, забастовочному движению в угольных регионах, преимущественно с экономическими требованиями на начальном этапе. Дальнейшая быстрая смена политических событий вызвала определенную реакцию общества и бастовавших шахтеров. Они заявили о себе, как об активной силе, осознали свою значимость и включились в поиски вариантов перспективы общественного развития. Объектами критики забастовщиков стали партийный аппарат, центральные органы управления, профсоюзы. В период обострения политического кризиса (осень 1990-весна 1991г.) усиление конфликта между Председателем Верховного Совета РСФСР Б.Н.Ельциным и Президентом СССР М.С.Горбачевым, будущий Президент России широко использовал поддержку шахтеров в борьбе за власть. Существенно повлияв на ситуацию в стране, шахтеры в конечном итоге оказались игрушкой в руках политиков и не добились существенного улучшения своего положения.

Шахтерское движение стало серьезным испытанием для руководства региона и страны, показало их неспособность найти выход из сложившейся ситуации. Изучение причин, хода забастовок, опыта взаимодействия властных структур с бастующими позволяет выявить ошибки и найти современным органам власти конструктивное решение по выходу из подобного положения.

Обращение к истории шахтерского движения на рубеже 80-х - 90-х гг. диктуется сегодня общественной потребностью. Дальнейшее падение уровня жизни населения, уменьшение социальных гарантий на фоне нестабильной политической обстановки сохраняет возможность возникновения массовых забастовочных движений. Забастовочная борьба в меньших масштабах продолжается. Появляются новые формы протестного движения (оккупационная забастовка, перекрытие магистралей, методы прямого действия для предотвращения разграбления предприятий).

Масштабные забастовки в угольных регионах , особенно в Кузбассе, всколыхнувшие всю страну, позволили приобрести как положительный так и отрицательный опыт. Изучение организационной структуры, средств и методов борьбы бастовавших шахтеров, их взаимоотношений с органами власти, политическими партнерами и движениями позволяет не допустить совершенных ошибок, не втянуться в политические игры, избежать разрушительных последствий для своей отрасли и страны в целом.

Изучение шахтерских забастовок определяется также научной необходимостью. До сих пор в анализе этих событий явно преобладал публицистический подход. Многие устоявшиеся представления по целому ряду проблем шахтерского движения (о роли лидеров, о последствиях забастовок и т.д.) требуют существенного пересмотра.

Степень изученности темы. Историография советского рабочего класса включает в себя тысячи статей, брошюр и монографий. Отметим, что до недавнего времени для большинства этих работ были характерны догматизм,

легковесная трактовка кардинальных проблем развития советского общества, упрощенное представление о процессах, происходивших в экономике, политике, других сферах общественной жизни.

На состоявшемся в мае 1987 года «круглом столе» отмечалось, что существует своего рода

«запрограммированность», «закатанность» содержания исследований вокруг традиционно сложившихся подходов, одних и тех же тем, с использованием стандартного набора данных, которые лишь «раскладываются» по отраслям, республикам, регионам. В ходе развернувшейся дискуссии наметились новые подходы и методы в изучении советского рабочего класса1.

Попытку проанализировать сущность понятия «рабочий класс» в современных условиях, положение рабочего класса в социальной структуре различных обществ, его собственный социальный состав и потенциал, его динамику предприняла исследовательская группа Института международного рабочего движения АН СССР. Участники обсуждения отметили, что проблемы рабочего класса нельзя рассматривать вне контекста той или иной социальной системы, ее специфики и развития. По мнению участников дискуссии, исторический подход не должен абсолютизироваться2.

Вопросы рабочего движения на Украине стали объектом исследований А.Н.Русаченко3. Однако автору не удалось представить все многообразие происходивших процессов. Предвзятость выводов, эмпирическое изучение событий

1 Актуальные задачи изучения советского рабочего класса: «Круглый стол»// Вопросы истории. 1988. №1. С.3-23.

2 Рабочий класс на пороге ХХГ в. // Полис. 1991. №3

3 Русначенко А.Н. Стачка шахтеров на Украине в июле 1989 г.// Отечественная история. 1993. №1; Он же Рабочее движение на Украине в 1989-1991 гг. Основные этапы, элементы политической культуры: Автореф.дис.... канд. ист. наук. М., 1993.

объясняется узким методологическим инструментарием, влиянием существующей политической конъюнктуры.

Достаточно много работ опубликовано по развитию рабочего класса Сибири, его отдельных региональных и отраслевых отрядов, в которых на основательной источниковой базе рассмотрена их многосторонняя деятельность1.

Изучение избранной темы прошло два этапа. Первый этап охватывает период от начала стачки 1989г. до середины 90-х годов. Особенностью значительной части публикаций данного этапа было то, что подавляющее большинство их принадлежало журналистам, публицистам, политикам, непосредственным участникам событий. Немногие работы носили исследовательский характер.

Исследование проблем на региональном уровне во многом определялось характером общего развития вопроса, но были и особенности. К числу их можно отнести локальный характер исследований. Из множества публицистических работ следует отметить очерки Б.Синявского, В.Костюковского, как наиболее полные и достоверные2.

Материалы, принадлежащие Б.Синявскому, опирались нередко на выводы, сделанные социальными психологами о

1 Московский A.C. Формирование и развитие рабочего класса Сибири в период строительства социализма. Новосибирск. 1968; Комогорцев И.И. Промышленность и рабочий класс Сибири в период строительства коммунизма. Новосибирск. 1971; Витковский И.Н., Карпенко З.Г. Рабочие индустриального Кузбасса: Историко-экономический очерк. Кемерово. 1971; Горняки Кузбасса. Новосибирск. . 1971; Угольная промышленность Сибири. Кемерово. 1995; Угольная промышленность Кузбасса.Келгмьо, I-W-

2 Синявский Б. Продолжение следует // Провинция. 1990. №1; Он же. Знойный июль, лютый март: к вопросу о рабочем движении Кузбасса // Сибирские огни. 1991. №8; КостюковскийВ. Кузбасс, жаркое лето 89-го. М., 1990.

феномене толпы. В.Костюковский, освещая июльскую забастовку и последующие шаги рабочего движения _ на страницах газет, одновременно подготовил одно из первых серьезных изданий,посвященных шахтерскому выступлению.

Одними из первых предприняли попытку исследовать историю рабочего движения в Кузбассе местные журналисты Г.Скакунов и В.Моисеев1. Особо следует выделить статьи, в которых отмечалась неизбежность забастовки, причины и ее уроки2.

Появились статьи, посвященные концептуальной переоценке многих узловых проблем, в частности роли социально-психологического фактора в рабочей среде, выявлению механизма торможения угольной отрасли. Особенностью этих работ является введение в оборот большего фактического материала3.

1 Скакунов Г. Когда бастовали шахтеры Кузбасса. Наша газета. 1992.27йкг>.бря; Моисеев В. Зона абсурда. Кузбасс. 1993. 12,16 марта.

2 Инматов В.П. Советский социально-экономический эксперимент и его отражение на страницах журнала «American Economic Review» // ЭКО. 1989. №5; Ценообразование на топливо и энергию «Круглый стол» // ЭКО. 1989. №8, ДрейцерИ.С. Первым предъявил счет Кузбасс // ЭКО. 1990. №8; Трененков Е.М. Стачка шахтеров и ее уроки // Политическое образование. 1989. №8; Крутиков Е. Цифры, факты, события // Политическое образование. 1989. №13; Шахмаев С. Забастовка и перестройка // Политическое образование. 1989. №13; Пашенцев Е. Революция и контрреволюция // Молодой коммунист. 1989. №12.

3 Стариков E.H. Маргиналы и маргинальность в советском обществе // Рабочий класс и современный мир. 1989. №4; Он же. Новые элементы социальной структуры // Коммунист. 1990. №5; Шаленко В.Н. Производственные забастовки, как объект социального анализа // Социс. 1990. №7; Габидулин И. Что думает о себе рабочий? // Коммунист. 1991. №2; Он же. Рабочий класс и мифы уходящего времени // Социс. 1991. №11.

Особо следует выделить статьи о причинах шахтерского движения, его узкокорпоративной направленности, возникновении тенденций кризиса1. Проблемам исследования социально-психологических факторов исторического процесса, политического поведения масс, политического лидерства, анализа деятельности общественных организаций посвящены работы В.П. Андреева2.

Определенным итогом изучения рабочего движения стало появление исследовательских работ Л.А.Гордона, Э.В. Клопова, И.Г.Шаблинского3. Авторы, являясь участниками этих событий,

1 Логинов М. Прокопьевск. Стачка. От частного к общему // Дружба народов. 1990. №5; Он же. Конец угольного ренессанса // Литературная газета. 1991. 19июля.

2 Андреев В.П. Политическая культура и лидерство в СССР и СНГ. Новосибирск. 1992; Он же. Старая и новая политическая элита Кузбасса // Политическая власть в России: ее судьба и перспективы реформ. Челябинск. 1992.; Он же. Рабочее движение в Кузбассе (1989-1992) // Проблемы самоорганизации масс в условиях перехода к рыночным отношениям. Воронеж. 1993; Он же «Проблемы политического поведения масс и современная Россия (1985-1993гг.) Новосибирск, 1994; Андреев В. П. у Соболевский C.B. Поведение масс и хозяйственной элиты Кузбасса на фоне общероссийских перемен рубежа 80-90-х годов // Историческая наука на рубеже веков. Материалы всероссийской научной конференции. Томск. 1999.

3 Гордон JL, Клопов Э. Перестройка и новое рабочее движение // Через тернии. М., 1990; Они же. Рабочее движение - новый этап // Народный депутат. 1990. №7; Они же. Рабочее движение: политический потенциал // Коммунист. 1991. №10; ГордонЛ.А., КлоповЭ.В., Лопатин1Н8водный очерк. Рабочее движение в начале постсоциалистического развития. Рабочее движение Кузбасса. Сб. документов и материалов. Кемерово. 1993; Гордон JI. Рабочее движение - главная сила демократии. ОНС. 1991. №3. Гордон JI. Надежда или угроза? Рабочее движение и профсоюзы в переходной России. М., 1995; Он же. Область возможного: варианты социально-политического развития России и способность российского общества перенести тяготы переходного времени. М., 1995. Шаблинский И. Рабочее движение и российские реформы. М., 1995.

рассматривали их «изнутри», что сказалось на выводах. Некоторые положения о независимости рабочего движения, о шахтерах, как последовательных борцах за демократию и начавшиеся реформы, о роли- рабочих -комитетов, тсшсальтернативныхнорганов управления"^" условиях ослабления существующих структур власти - не выдержали проверки временем. В более поздних своих исследованиях авторы пересмотрели некоторые оценки рабочего движения.

Монография В.П.Машковского посвящена истории развития угольной промышленности1. В ней анализируется широкий круг вопросов: социально-экономическое положение, уровень общей и политической культуры, образования угольщиков, причины забастовки 1989г., деятельность рабочих комитетов и властных структур Кузбасса. Автору удалось избежать влияния конъюнктуры эпохи перестройки.

Проблемы развития угольной промышленности, ее влияние на социально-экономические и политические процессы, развернувшиеся в регионе в условиях системного кризиса, исследуются в работах А.Китова, А.Назимовой, А.Васильева и М.Кранса, Ю.Апенченко, А.М.Кацвы, Г.В.Кубась, И.А.Дьяконовой и ряда других авторов.

С середины 90-х годов начинается новый этап в исследовании рабочего движения в целом и шахтерского движения в частности. Авторы уходят от романтизма периода гласности и перестройки, освобождаются от всякого рода мифов при исследовании современного рабочего движения.

Наибольший интерес, с точки зрения рассматриваемых нами проблем, представляет шахтерское движение в Кузбассе. Л.Н.Лопатин предпринял попытку, используя архивный материал и цругие документальные источники, воссоздать события в Кузбассе в конце 80-х - начале 90-х годов2.

'Машковский В.П. Осуществление научно-технической политики в угольной промышленности страны в 60 - 80-е годы: опыт и уроки. Томск. 1991 г.

2Лопатин Л.Н. История рабочего движения Кузбасса (1989-1991 гг.). Кемерово. 1996; Он же. Путь от коммунизма... Как это было. Кемерово. 1996; Он же. Рабочее движение Кузбасса в воспоминаниях гго участников и очевидцев. М., 1998.

Несомненной заслугой Л.Н. Лопатина является то, что он систематизировал и подготовил к публикации многие документы, тем самым существенно обогатил источниковую базу исследователям. В " " его рабитазгширокотгспользуются личные наблюдениягНо указанные работы страдают, по нашему мнению, некоторой односторонностью. Публикации проникнуты разоблачительным пафосом, намеренно односторонним подбором источников, схематизмом и не дают ясного ответа на вопрос кто больше всего выиграл от шахтерских стачек.

Новые тенденции в исследовании шахтерского движения в Кузбассе прослеживаются в работах К.А. Заболотской, Г.Т.Девяткина, В.Н.Казьмина и ряда других1.

В коллективном труде «Угольная промышленность Кузбасса»2 авторы убедительно показали роль и этапы и различные аспекты развития базовой отрасли экономики Кемеровской области. Исследованы проблемы формирования и развития органоЕ управления угольными предприятиями области, изменения численности и состава шахтерских кадров, условий труда и быте шахтеров. Нашли отражение" в работе и вопросы социально-политической активности шахтеров. Авторы избежали элементоЕ конъюнктурности и политической ангажированности прк исследовании развития шахтерского движения, деятельности рабочи> комитетов.

Заболотская К.А. Угольная промышленность Сибири (конец 1890 начало 1990-х гг.). Кемерово. 1995; Девяткин Г.Т. Рабочие Кузбасса от ведущей роли в обществе до невостребованности // Материаль Региональной научно-практической конференции, посвященной 70 летию ^Кемеровского областного краеведческого музей. ^Кемерово 1999; Казьмин В.Н.Рабочее движение Кузбасса в перио; «перестройки» (1989-1991 гг.) Сибирь: XX век. вып.2. Межвузовски* сборник научных трудов. Кемерово. 1999.

" Угольная промышленность Кузбасса (1721-1996), Кемерово 1997.С.304.

Представляется необходимым отметить значимость для изучения данной темы трудов западных исследователей: М.Вебера, Г.Лебона, Г.Тарда, Р.Михельса, Э.Гидденса, Г.Блуммера, Э.Канетти, Х.Ортеги-и-Гассет, С.Московичи1.

Использование работ классиков социологии и социальной психологии способствовало изучению общественно-политических процессов в стране и регионах, проблем политического лидерства и раскрытию причин быстрого перерождения вожаков шахтерского движения, его олигархизации.

Таким образом, следует признать, что отдельные аспекты темы довольно широко освещались в работах, социологов, публицистов, политиков. Введен в научный оборот немалый фактический материал, сделаны первые обобщения. Однако до сих пор отсутствуют крупные обобщающие работы по шахтерскому движению в угольных регионах страны. Имеющиеся работы, как правило, носят локальный характер.

Степень научной разработки, ее актуальность диктуют цели и задачи настоящей диссертации. Цель работы состоит в исследовании шахтерского движения в конце 80-х - начале 90-х гг., выяснении причин и условий, при которых стало возможным массовое выступление рабочих в условиях «развитого социализма», а также некоторых результатов

1 Вебер М. Харизматическое господство // Социс., 1988, №5; Он же. Избранное. Образ общества. М., 1994; ЛебонГ. Психология толп. //Психология толп. М.. 1998; ТардГ. Мнение и толпа. Там же; Московичи С. Век толп. Исторический трактат по психологии масс. М., 1998; Он же. Машина, творящая богов. М., 1998; Ортега-и-ГассетХ.. Восстание масс// Вопросы философии. 1989.№3,4; Блуммер Г. Коллективное поведение. Психология масс. Самара. 71998; Канетти Э. Масса. Там же; ГидденсЭ. Революции и общественные движения // Дйалог. 1990. №6-7; МихельсР. «Социология политической партии в условиях демократии»// Диалог. 1990. №3,5,7,9,11,13,18.

шахтерских забастовок. Намеченная цель обуславливает задачи исследования:

изучение социально-экономической и политической обстановки в регионе и причин нарастания социального конфликта на предприятиях Кузбасса; рассмотрение процесса саморазвития шахтерской стачки; выявление причин перерастания экономических требований в политические в рабочем движении Кузбасса; определение основных этапов развития рабочего движения в регионе;

выявление позиций рабочих комитетов и рабочего движения в августе 1991 года.

Объектом исследования является массовое шахтерское движение, оказавшее существенное влияние на политическую и экономическую систему СССР и ставшее на время важным фактором в последующих изменениях в стране и на всем постсоветском пространстве.

Предмет исследования составляет изучение процесса саморазвития шахтерской стачки, деятельноств партийных комитетов, центральных, местных партийных и государственных органов в период шахтерских выступлений, позиции вожаков рабочего движения.

Хронологические рамки исследования — 1989-1991гг. Начальный этап совпадает с июльской 1989г. забастовкой шахтеров Кузбасса, положившей начало массовому рабочему движению в стране. Выбор конечной точки исследования обусловлен тем, что после августовских событий 1991г. социально-экономическая и общественно-политическая обстановка приобрела иной характер. На политической карте мира исчез Советский Союз. В ходе работы над диссертацией использовались отдельные факторы, выходящие за пределы обозначенного периода.

Территориальные рамки исследования ограничены Кузбассом. Данный период обусловлен значимостью Кузбасса в экономике страны. В угольных богатствах России на долю Кузбасса приходится 35,5% общих запасов и 66,4% запасов

коксующихся углей. Угольная отрасль оказала решающее влияние на формирование населения области. Шахтерские выступления в июле 1989 года и весной 1991 года отличались широким размахом. Шахтеры Кузбасса осознали необходимость создания собственных организационных структур и пошли в этом направлении гораздо дальше, чем в Донбассе, Воркуте, Караганде и других угольных регионах. В Кузбассе процесс политизации протекал в русле антикоммунизма достаточно глубоко, так как шахтеры региона оказались более подвержены влиянию народившихся в стране оппозиционных организаций.

Методологические принципы исследования определяются современными подходами изучения отечественной истории, социологии, социальной психологии, политологии. На путях . междисциплинарного синтеза осуществляется решение задач исследования. В процессе исследования использовались различные философско-социологические, историко-политологические, социально-психологические концепции.

Важное значение для выработки исследовательской позиции имеют теоретические положения марксизма. Марксизм, при всех присущих ему недостатках, обладает солидным познавательным потенциалом. Его основу составили положения, имеющие непреходящее значение, то есть работающие в современных условиях: метод раскрытия противоречий в реальном процессе развития, конкретно-исторический подход к общественным явлениям, их экономическая детерминированность при самостоятельной роли сознания, активности субъективного фактора. Автор опирался на марксистский тезис о взаимосвязи и взаимообусловленности исторического развития и деятельности человека, который в полной мере позволяет оценить развитие рабочего класса и рабочего движения в исследуемый период.

Марксистский подход способствует изучению многофакторности шахтерского движения на региональном и локальном уровне. Подобный подход во многом позволяет

выяснить природу и суть первого массового общественного движения в стране.

К рассмотрению заявленной темы применимы концепции современной социальной психологии. В диссертации представлены элементы психологического анализа, поскольку специфика темы требует использования наработок смежных обществоведческих дисциплин. Методологический плюрализм стал нормальным состоянием отечественной исторической науки. Нами использовались как общенаучные методы исследования: исторический, социологические методы, так и социально-исторические: диахронный, сравнительно-исторический, статистический методы анализа.

Новизна исследования определяется попыткой рассмотрения шахтерского движения на основе

междисциплинарного подхода, расширением

исследовательского инструментария. В ходе работы были выявлены внутрирегиональные различия в стачечном движении, проанализировано влияние личностного фактора на ход забастовок, рассмотрен механизм взаимодействия руководителей шахтерского движения с представителями демократической оппозиции центра, исследовано влияние средств массовой информации . на зарождение и ход забастовочного движения, исследовано участие «угольных генералов» в организации забастовок и выработке требований бастующих, влияние руководителей стачечного движения на формирование органов власти.

Практическая значимость работы определяется тем, что её материалы и выводы могут быть использованы в трудах обобщающего характера по истории современного рабочего движения в стране. Изучение опыта шахтерского движения может оказать помощь развитию рабочего движения, которое бы выражало и отстаивало интересы трудящихся.

Источниковая база исследования. В работе использованы как опубликованные, так и архивные источники, которые делятся на следующие группы: документы партийных, советских органов, других государственных и общественных

организаций, данные статистики, материалы периодической печати и воспоминания.

Из источников первой группы следует выделить материалы партийных съездов и конференций, другие директивные документы высших и региональных партийных и государственных органов, которые отражают их деятельность в рассматриваемый период, в частности взаимоотношения с рабочими комитетами, их вожаками, рабочим движением в целом.

Обширная информация содержится в сборниках документов «Рабочее движение Кузбаса&>>, «Неизвестный Кузбасс». Они дают представление о реакции Кемеровского обкома КПСС на зарождающееся в регионе рабочее движение, его развитии, влиянии шахтерского движения на общественно-политическое развитие страны.

Использование статистических материалов позволило выявить особенности социально-экономического развития Кузбасса. Данные партийной статистики свидетельствует об усилении кризисных явлений в партии, связанных с массовым выходом из партии ее членов.

Отдельную группу источников составляют социологические исследования, позволяющие проследить изменение отношения шахтерской массы к забастовочному движению, деятельности рабочих комитетов, партийных органов и неформалов.

Большую помощь в изучение шахтерского движения оказала периодическая, в том числе и неформальная печать. Значение периодической печати, освещающей шахтерское движение, заключается в том, что данный вид источника позволяет проследить, как развивалось забастовочное движение, как менялось отношение властей к рабочему движению, рабочим комитетам, как менялось общественное мнение о происходящих в регионе событиях. Периодика достаточно точно передает дух времени, позволяет увидеть шахтерское движение глазами его участников. Неформальные газеты и журналы, особенно органы НТС, СибИА, представляли

материалы, разнообразные по характеру, функциональному значению, содержали сведения о деятельности неформалов, их реакции на действия официальных властей. При подготовке диссертации использовалась периодическая печать (листовки).

Важную роль в исследовании шахтерского движения сыграли воспоминания партийных руководителей. Несмотря на присущие мемуарам недостатки, источники содержат массу сведений об атмосфере, царившей в центре и в регионе, отражают мировосприятие авторов.

Использование всех указанных источников при критическом их рассмотрении позволяет проанализировать основные стороны шахтерского движения конца 80-х начала 90-х гг.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и приложений, списка использованных источников и литературы.

II ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, сформированы цели и задачи исследования, характеризуются состояние историографии по теме; степень ее изученности и источниковая база диссертации, хронологические и территориальные рамки, раскрыта методологическая основа исследования.

Первая глава «Начало шахтерского движения в Кузбассе (1989-начало 1990гг.)» состоит из дт разделов. В первом разделе главы рассматривается социально-экономическая ситуация в стране и регионе накануне массовой июльской шахтерской стачки 1989г. Отмечается, что экономика страны постепенно сползала к кризису. Это отразилось на развитии базовых отраслей и прежде всего угольной, где сохранились ориентиры на экстенсивные факторы роста. Это сказалось на социальном положении населения. Резкое его ухудшение привело к радикализации взглядов большей части населения страны. В Кузбассе данный процесс приобрел особую остроту.

Дефицит на потребительском рынке, ухудшение положения в жилищно-бытовой сфере, обострение экологической обстановки определили сложность ситуации.

В диссертации рассмотрены особенности формирования шахтерских кадров в Кузбассе, влияние этого процесса на развитие событий в области.

С весны 1989г. в Кузбассе проходили спонтанные забастовки, способствующие нарастанию социального конфликта на предприятиях региона. В этой обстановке местные партийные и хозяйственные органы оказались неготовыми к работе в новых условиях. Политическая прямолинейность, недостаточная гибкость не способствовали умению действовать с учетом складывающейся обстановки. Непродуманные решения Кемеровского обкома партии по отношению к участвующим в забастовке коммунистам усилили отрыв партийных органов от партийной массы.

Во втором разделе рассматривается июльская забастовка шахтеров, положившая начало массовому рабочему движению в стране. Инертность партийных и хозяйственных органов в центре и на местах в решении злободневных вопросов горняков привели к стачке 10 июля 1989г. В короткий срок забастовки охватили города Кузбасса, распространяясь с юга на север.

Своеобразным катализатором стачки стало областное телевидение. Забастовщики с первого дня получили в свои руки популярный телевизионный канал. С началом забастовки начался процесс создания стачечных комитетов и выработки требований к властям. В диссертации указывается, что в ходе июльской стачки горняки выдвигали экономические требования, что в эти дни отчетливо проявилось стремление бастующих избегать политизации конфликта. Июльская стачка застигла партийные, советские, профсоюзные и хозяйственные органы врасплох. Они не смогли приспособиться к новым условиям работы. Государственная партийно-правительственная комиссия, ведя изнурительные переговоры, фактически капитулировала перед забастовщиками, приняв основные их требования.

Автор показывает, что выиграли от июльской стачки прежде всего «угольные генералы», а не рядовая шахтерская масса. ТАКИ

В ДШОЛ1 разделе исследуется процесс самоорганизации шахтерского движения. С первых дней стачки начался процесс создания стачкомов различных уровней. Новые организационные структуры стали фактически альтернативными органами власти. В диссертации отмечается, что в условиях растерянности союзной власти шахтеры пошли дальше того, на что рассчитывала правящая элита. Существенную роль в шахтерском движении сыграли вожаки, сумевшие в короткий срок подчинить своему влиянию огромную массу людей.

Автор обращает внимание на особенности процесса выдвижения шахтерских вожаков. Превращение Кузбасса в своеобразный социальный отстойник способствовало росту криминализации населения, что повлияло и на процесс формирования стачкомов. В стачкомах различных уровней оказалось немало людей с уголовным прошлым.

В работе дается оценка деятельности стачечных, а впоследствии рабочих комитетов по реализации подписанных совместно с государственной комиссией документов. Отмечается, что вскоре многие члены рабочих комитетов оказались замешанными в скандалах, связанных с распределением промышленных товаров. Все это привело к потере влияния рабочих комитетов на шахтерскую массу.

Вторая глава посвящена анализу шахтерского движения в условиях обострения политического кризиса в стране.

В первом разделе характеризуется обстановка в стране и регионе после июльской стачки шахтеров. Шахтерское движение превратилось в постоянный фактор общественно-политической жизни. Центром оппозиции стала Межрегиональная депутатская группа из числа народных депутатов СССР. Резко усилился отток из рядов КПСС, многие члены партии возглавили новые общественные объединения. В Кузбассе была предпринята попытка создания региональной

штической рабочей партии «Союз трудящихся Кузбасса». Новое штическое образование оказалось нежизнеспособным из-за утствия широкой поддержки со стороны самих трудящихся, ^ юстаточной интеллектуальной и организационной поддержки ссг роны либеральной интеллигенции. Неудачи в партийном оительстве рабочие комитеты пытались компенсировать шением влияния в органах государственной власти, профсоюзах.

Идея создания альтернативных профсоюзов появилась еще в 1е июльской забастовки. В октябре 1990г. на II съезде шахтеров СР был создан Независимый профсоюз горняков. Новые >фсоюзы стали объектом пристального внимания многих убежных организаций. В фонд НПГ было перечислено 100 млн. шаров. Многие профсоюзные лидеры прошли обучение в США в >фсоюзной академии АФТ-КПП. Однако НПГ не превратился в :совую организацию. Рабочие комитеты приняли участие в ¡ирательной кампании по выборам депутатов различных уровней, ультаты выборов для рабочих комитетов были неутешительны.

Во втором разделе речь идет о мартовско-апрельской стачке >1г. и ее последствиях. Со второй половины 1990г. рабочие штеты открыто перешли к политической деятельности.

В январе 1991г. областной рабочий комитет принял обращение грудовым коллективам' области по проведению всекузбасскои штической забастовки. Трудовые коллективы данный призыв не щержали и намеченная политическая забастовка не состоялась. ^

Рабочие комитеты учли некоторые уроки несостоявшейся астовки. Больше месяца средства массовой информации, [тролируемые «демократами», активно обрабатывали население, гивную роль в разжигании. забастовочных страстей играли юдные депутаты РСФСР от Кузбасса, ряд депутатов областного и одских Советов. Мартовская забастовка начиналась трудно. >няки не хотели бастовать. В отличие от июльской 1989г. весенняя астовка 1991г. во

многом была стихийной. Были групповые пьянки, хулиганст Рабочие комитеты нередко ставили пикеты у входа на многие ша) и не пускали на работу, угрожая физической расправой. Российс руководство заняло уклончивую" позицию и тем самввд фактиче поощряло забастовку. В шахтерских коллективах с выступление побывали представители оппозиции. , .

В диссертации анализируются действия Б.Н.Ельцина, которого шахтерское движение было разменной монетой политической игре. Некоторая часть вожаков рабочих комите: видя двойственность позиции Б.Н.Ельцина, потребовала его прие в Кузбасс. Во время своего визита он, используя поц/мств: методы, пытался вернуть доверие шахтеров. Но итоги пер] президентских выборов в РСФСР в июне 1991г. показали, Б.Н.Ельцин потерял значительное число сторонников в Кузбасс занял только второе место, уступив А.Г.Тулееву. •

Потерпев поражение на всесоюзном референдуме по вопр сохранения СССР, на президентских выборах, теряя свое влияю трудовых коллективах и среди населения, рабочие комитеты и др> «демократические организации» летом 1991г. предприняли попы консолидации своих сил. Они развернули ; агитационную пропагандистскую работу, но, не располагая. собственш интеллектуальными возможностями, они не смогли привлечь'на ci сторону интеллигенцию области. Августовские события 1991г. вызвали особого всплеска политической активности кузбассов] Несмотря на раздувание атмосферы психоза, рабочие комитеты смогли организовать массового протеста действиям ГКЧП.

В заключительной части раздела речь идет об обстановке в регионе после августовских событий в Москве, о формировании и функционировании новых органов власти. В области была предпринята попытка организовать «охоту на ведьм». В ряде ropo, области были инициированы собрания для выражения недоверия А.Г.Тулееву. На сессии областного Совета народных

депутатов была также предпринята попытка оказать ему недоверие, но депутаты поддержали А.Г.Тулеева, и отвели угрозу его отстранения.

Победа демократов требовала создания новых структур власти по вертикали. Б.Н.Ельцин не забыл о вожаках рабочего движения. Строительство российской государственности осуществлялось необольшевистскими методами. Назначение главы областной администрации прошло с грубым нарушением закона, без согласования с Советом народных депутатов. Рабочие комитеты организовали отправку в центр телеграмм областной администрации. При этом был допущен подлог, вскрытый депутатской комиссией областного Совета. Представителем Президента был назначен один из активных членов рабочего движения А.В.Малыхин, человек имеющий начальное профессиональное образование. Многие члены рабочих комитетов возглавили органы власти различных уровней.

В диссертации отмечается, что к власти пришли люди, для которых характерны некомпетентность, отсутствие организаторского опыта. Ряды российской бюрократии пополнились малообразованными, неквалифицированными кадрами. Отсутствие сформировавшихся гражданских институтов, низкий уровень политической культуры, нелегитимный характер выдвижения на тот или иной пост способствовали тому, что их деятельность строилась по принципу личной преданности Президенту. Связав себя с новой властью, рабочие комитеты, НПГ оказались в двойственном положении. Выступив в декабре 1991г. с заявлением о поддержке Президента РСФСР, они стали нести ответственность за проводимые экономические и политические реформы в России.

Многие члены рабочих комитетов, не вошедшие в органы власти, занялись коммерческой деятельностью. Проведение рыночных реформ способствовало появлению лоббизма и коррупции в стране и регионе. Радикальные экономические реформы способствовали криминализации области. В процессе

реформ в Кузбассе снизился жизненный уровень населения, в том числе и шахтеров. Все это способствовало развитию феномена оцепенения, подавленности общества, что обострило процесс маргинализации и дало толчок люмпенизации населения региона. Некоторые вожаки рабочего движения вынуждены были признать, что шахтеры оказались в более худших условиях, чем в 1989г. В целом события 1990-1991гг. предопределили спад рабочего движения, пик которого пришелся на период становления.

В заключении диссертации подведены основные итоги исследования. Шахтерское движение стало серьезным испытанием для политической системы бывшего Союза ССР, В середине 80-х гг. была сделана попытка экономической и политической модернизации. Просчеты в экономической стратегии, ухудшение экономической ситуации в стране вызвали радикализацию настроения значительной части населения, поляризацию их политических Р^ЯЛШЬ и привели к обострению политического и морально-психологического кризиса в обществе. Об этом свидетельствовали забастовки, прокатившиеся в стране с 1987г. География их была обширной. Становилось очевидным, что никакие упреждающие социальные меры не могли уже предотвратить более массовые выступления.

В начале 1989г. произошли первые спонтанные выступления в угольных регионах страны.

Партийно-государственное руководство страны, регионов не приняли адекватных мер по снижению напряженности в угольных регионах.

Июльская стачка в Кузбассе, возникнув стихийно, быстро распространилась на всю область, а затем и на другие угольные регионы. Шахтеры выступали с экономическими требованиями. Позиция союзного руководства способствовала радикализации движения.

С осени 1989г. начался новый этап в шахтерском движении Кузбасса. Нарастание социально-экономического и особенно политического кризиса стало серьезным фактором

политизации шахтерского движения. Интересы рабочих комитетов и рядовой шахтерской массы расходились. Мартовско-апрельская 1991г. политическая забастовка и августовские события еще в большей степени отразили разность их интересов. В результате к власти в Кузбассе пришли представители рабочих комитетов.

Поздно пришло шахтерам Кузбасса понимание того, что они оказались игрушкой в руках всякого рода политиканов, а то и проходимцев. Все это способствовало тому, что появились новые формы протестного движения.

В приложении содержатся данные о развитии угольной отрасли Кузбасса, состав членов регионального забастовочного комитета, сформированного на I конференции забастовочных комитетов Кузбасса; список членов делегации АФТ-КПП, приглашаемых НПГ, в котором из 12 человек - 5 сотрудники правительственных органов; список владельцев земельных участков в кооперативе «Волна» на Азовском побережье, свидетельствующий о том, что в списке были указаны инвалиды-шахтеры, а собственниками были руководители «Росугля», «угольные генералы», представитель рабочего комитета; фотодокументы июльской 1989г. и мартовско-апрельской 1991г. забастовок.

Апробация работы.

Материалы исследования включены в лекционные курсы по политологии, читаемые в Прокопьевском филиале Томского государственного университета.

Отдельные положения и выводы диссертации были изложены на научной конференции в Москве «Рабочий класс в процессе модернизации России: исторический опыт на пороге XXI века» и двух научно-практических конференциях в Кемерово: «55 лет Кемеровской области» и «Краеведение Сибири. История и современные проблемы».

По теме диссертации опубликованы работы:

1. Воронин Д.В. О некоторых вопросах оценки рабочего

движения Кузбасса // Кемеровской области 55 лет Материалы межрегиональной научно-практической конференции.

Кемерово. 1998. С.225-229.

2. Воронин Д.В. Особенности процесса формирования шахтерских кадров в Кузбассе // Краеведение Сибири. История и современность.Материалы региональной научно-практической конференции, посвященной 70-летию Кемеровского краеведческого музея. - Кемерово. 1999.

3. Воронин Д.В. Особенности политики занятости в условиях структурных преобразований в угольной отрасли // Региональный рынок труда в условиях структурных изменений экономики: Материалы межрегиональной конференции. Секция 2,-Кемерово. 1995. С. 19-21

4. Воронин Д.В. Шахтерское движение Кузбасса: мифы и реальность. // Альтернативы. 2000. №4.С.93 -97