автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Шамхальство Тарковское в системе феодальных государственных образованийна Северном Кавказе в XVII-начале XIX вв.

  • Год: 1996
  • Автор научной работы: Гусейнов, Магомедали Умарович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Махачкала
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Шамхальство Тарковское в системе феодальных государственных образованийна Северном Кавказе в XVII-начале XIX вв.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Шамхальство Тарковское в системе феодальных государственных образованийна Северном Кавказе в XVII-начале XIX вв."

РГо 0Д

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ДАГЕСТАНСКИЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР ИНСТИТУТ ИСТОРИИ, АРХЕОЛОГИИ И ЭТНОГРАФИИ

Диссертационный совет Д. 200. 28. 01

На правах рукописи

ГУСЕЙНОВ Магомеда ли Умарович

ШАМХАЛ ЬСТВО ТАР КО В С КОЕ В СИСТЕМЕ ФЕОДАЛЬНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБРАЗОВАНИИ НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ В XVI! — НАЧАЛЕ XIX вв.

Специальность 07.00.02 — Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации ил соискание ученой степени кандидата -исторических наук

Махачкала — 1233

Работа выполнена на кафедре Отечественной истории Дагестанского государственного педагогического университета.

Научный руководитель:

заслуженный деятель науки РД, доктор исторических наук,

проф. Ш. Г. Магидов.

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук Б. Г. Алиев '

до.ктор исторических наук М. X,. Мансуров

Ведущая организация — Дагестанский государственный университет им. В. И. Ленина.

Защита состоится 16 июля 1995 г. в 14.30 часов на заседании диссертационного совета Д.200.28.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук при Институте истории, археологии и этнографии Дагестанского научного дентра Российской Академии наук по адресу: 367030, Махачкала, ул. 26 Бакинских комиссаров, 75.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Института истории, археологии и этнографии ДНЦ РАН.

Автореферат разосла н «___» _____;_ 1996 г.

И. о. ученого секретаря

П ИГГЙПТЯ 1ШЛИНПГП ГППРТЯ

А. Г. Булатова

ОЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА. РАН)ТЫ

Актуальность проблемы. История шамхальства Тарковского -»дного из наиболее крупных государственных образований на Севером Кавказе в ХУП-начале XII вв., является важной составной [астью истории народов региона в одном из определяющих периодов и общественно-политического развития.

Шамхальство Тарковское имело большое экономическое, полити-1есков, в определенной степени и культурное влияние на другие феодальные владения и народы Дагестана.

Население шамхальства было посредником между русским наро-хом и народами Дагестана в становлении цивилизованной государственности, в дипломатических отношениях России со многими странами Востока. Кумыки, как ближайшие из дагестанцев соседи России, первыми познакомились с европейской военной организацией, европейским оружием, европейской военной наукой. Практически через территорию кумыков происходило проникновение в другие регионы Дагестана всего передового, прогрессивного, что имелось в социально-экономическом и политическом развитии России.

Несмотря на такое значение шамхальства Тарковского в социально-экономической и политической истории народов Дагестана и Неверного Кавказа в целом,оно до сих пор не стало предметом специального исследования. Поскольку же без этого невозможно представить историю Северного Кавказа в полном объеме, изучение истории шамхальства представляется актуальной задачей дагестанской исторической науки.

Актуальность проблемы определяется и тем, что в наше время в условиях перехода к демократии возрос интерес не только к прошлой истории в целом, но и к истории отдельных народов и их государственно-политических структур. Это, в свою очередь, вызывает

необходимость исследования исторического прошлого народов России с объективно-исторических позиций. Актуальность изучения диссертационной темы определяется и необходимостью обобщения и теорети ческого осмысления того разнохарактерного фактического материала который накоплен по шамхальству Тарковскому.

Объект и хронологические рамки исследования. В диссертации исследуется одно из наиболее крупных и известных владений Дагес тана - шамхальство Тарковское в системе феодальных государственных образований на Северном Кавказе в ХУШ-начале XIX вв. Выбор для исследования указанных хронологических рамок вызван тем, что этот период характеризовался активной политической ролью шамхаль ства Тарковского в истории Дагестана и Северного Кавказа в целом Кроме того, это период активной полигики России в указанном регионе и на Кавказе в целом, период постепенного вхождения в состав России владений Кавказа, в том числе и Дагестана.

Степень изученности проблемы. Среди большого количества государственно-политических образований средневекового Дагестана

*вт*

шамхальству Тарковскому уделялось больше всего внимания как отметили выше, тема диссертации как предйет специального исследования до сих пор не изучалась.

В целом по изучаемому периоду сохранилось немало работ, которые можно характеризовать и как исследовательские труды и как первоисточники. Как и другие ученые, мы склонны считать работы, написанные в ХУП-ХУШ вв. путешественниками, военными и гражданскими деятелями, будучи на местах, на основе виденного и собранных ими самими на местах материалов, "первоисточниками нежели ис ториографическими сочинениями".

Наибольший интерес по диссертационной теме из исследователе

ских работ авторов XII в. представляют труда С.М.Броневского и П.Г.Буткова1.

В работе первого из них дается описание природно-климатических условий, государственного устройства, взаимоотношений меяду феодалами, хозяйственной жизни и численности населения шамхальства Тарковского и других государственных образований Восточного Кавказа. С.Броневский делает попытку охарактеризовать и сословный строй кумыков. Тарковского шамхала, как и уцмия Кал-тага, он называет "владетельной особой". В работе П.Г.Бутшза больше затрагиваются вопросы политической истории - взаимоотношения шамхальства с феодальными владениями региона, а также с Россией, Персией и Турцией. Показано место шамхальства в системе политики этих соперничавших за влияние на Кавказе стран.

В работе акад.Э.И.Эйхвальда и известного востоковеда И.Н.Березина ("Путешествие по Дагестану и Закавказью".Казань, 1847) имеются описания сел.Тарки.

Для нашей теш представляет интерес работа М.Б.Лобанова-Ростовского^, в которой дается географическая характеристика района расселения кумыков, рассматривается общественный строй, сословное деление, поземельная собственность, подати и повинности зависимого населения, организация управления в Кумыкин.

Весьма важным исследованием является статья "Шамхалы Тарковские" (ССКГ. Тифлис, Г868. Вып.1), где дается краткая история

1 Броневский С.М. Новейшие географические и исторические известия о Кавказе. М., 1823. Ч.1-П; Бутков Я.Г. Материалы для новой истории Кавказа. СПб., 1869. 4.1.

2 Лобанов-Ростовский М.Б. Кумыки, их нравы, обычаи и законы // Кавказ, 1846. Л 37-38.

шамхальства до 60-х годов XIX в.: общественный строй и внешняя политика, его состав, взаимоотношения с соседними феодальными владениями, родословная шамхальского дома.

В работе П.А.Гаврилова "Устройство поземельного быта горских племен Северного Кавказа" (ССКГ. Тифлис, 1869. Вып.Ш значительное место отводится землеустройству Кумыкской плоскости.

Из работ более позднего периода, которые также содержат мне го вопросов социально-экономической и политической истории кумыков, необходимо отметить труды Н.Ф.Дубровина, Г.Н.Казбека, Н.С. Семенова, Н.П.Тульчинского* и др. В первом томе труда Н.Ф.Дубровина имеется раздел "Кумыки", где говорится об общественно-политическом устройстве кумыков до и после присоединения Дагестана I России, их хозяйстве, землевладении и т.д. В работе Г.Н.Казбека говорится о хозяйстве засулакских кумыков. Работа Н.С.Семенова также содержит раздел "Кумыки", где дается состояние хозяйства, материальная и духовная культура, обычное право кумыков и т.д. Работа Н.П.Тульчинского, написанная на основе официальных даннш посвящена земельным отношениям кумыков в пореформенный период и реформе 1865 г. на Кумыкской плоскости. Интересна история феодал ного землевладения на Кумыкской плоскости.

В работах О.В.Маргграфа и Г.А.Вертепова дается описание и состояние кустарно-ремесленного производства в Кумыкии в койце

I Дубровин Н. История войны и владычества русских на Кавказе. СПб., 1871. Т.1. Кн.1; Казбек Г.Н. Военно-статистическое описание Терской области. Тифлис, 1882; Семенов Н.О. Туземцы Севе сю-Восточного Кавказа. СПб., 1895; Тульчинокий Н.П. Поземел ная собственность и общественное землепользование на Кумыкскс плоскости //Терский сборник. Владикавказ. 1903. Вып.6.

XIX в.* Ретроспективный анализ материала этих работ, как и других указанных выше трудов, изданных во второй половине XIX в., позволяет нам использовать их для изучаемого наш периода.

Особенно денными по теме нашего исследования являются работы местных авторов - Д.М.Шихалиева "Рассказ кумыка о кумыках" (Кавказ. 1848. ^ 39-44), где рассматриваются вопросы социально-экономических отношений и системы управления в Кумыкии. и статьи Хамзаева "Кое-что о кумыках" (Кавказ, 1865. № 68,70), "К вопросу

0 хозяйственных .успехах туземцев" (Терские ведомости, 1891. №95) и др., посвященные в основном сословно-классовой структуре и хозяйственной деятельности жителей Засулакской Кумыкии.

Несмотря на перечисленные работы,в дореволюционной историографии не было цельного исследования по истории кумыков, в том числе шамхальства Тарковского. И не без основания С.М.Броневский отмечал, что "Повесть сей страны покрыта темнотою, за исключением некоторых происшествий, связанных с российской историей"^.

Поэтому история кумыков, в том числе шамхальства Тарковского, привлекала внимание и многих советских ученых. Одним из первых из них был проф. С.В.Юшков, который, исследуя особенности феодализма в Дагестане, касается и социально-экономического развития кумыков. По его мнению, наиболее развитым в социально-экономичеср;ом отно-

о

шении был Приморский Дагестан . Эта же мысль была высказана в

1 Маргграф 0.в. Очерки кустарных промыслов Северного Кавказа с описанием техники производства. М.. 1882; Вертепов Г.А. Очерки кустарных промыслов Терской области //Терский сборник. Владикавказ, 1897. Вып.4.

2 Броневский С. Указ.соч. 4.2. С.299.

3 Юшков П.Б. К вопросу об особенностях Феодализма у народов Да-

статье А.И.Иванова, считавшего, что в Кумыкии процесс разложения и исчезновения родовой собственности на зешго завершился еще до ХУШ в.1

Большое внимание истории кумыков в целом и шамхальсгва Тарковского, в частности, уделено в трудах советских кавказоведов и в особенности дагестанских ученых 40-90-х гг. Еще в 1947 г. Р.М.Магомедов защитил докторскую диссертацию на тему "Общественно-экономический и политический строй Дагестана в ХУШ-начале XIX в.", где специальный раздел был посвящен кумыкам. В 1957 г. им была издана крупная монография^, в которой нашли отражение и получили дальнейшее развитие основные положения указанной диссертации. В главе 1У "Общественно-экономический и политический строй кумыков" имеются разделы, посвященные шамхальству Тарковскому, а также кумыкским бийликствам, где раскрывается их классовая структура, политический строй и т.д.

Значительный вклад в изучение социально-экономических отношений и политической истории кумыков внесли А.И.Тамай, Х.-М.О.Ха-шаев, С.Ш.Гадаиева, В.Г.Гадаиев, М.-С.К.Умаханов, М.Х.Мансуров, А.С.Акбиев и др.

А.И.Тамай одним из первых среди дагестанских ученых начал изучение кумыков, посвятив им ряд работ ("Очерки истории кумыков

гестана //Уч.зап.Свердловекого госпедикститута. Свердловск, 1935. Вып.1 (историч.).

1 Иванов А.И. Социально-экономическое и политическое положение Дагестана до завоевания царской Россией //Исторический журнал. 1940. № 2.

2 Магомедов P.M. Общественно-экономический и политический строй Дагестана в ХУШ-начале XIX веков. Махачкала, 1957.

в ХУП в." //Рук.фонд Института МАЭ ЛНЦ РАН. Д.1180; "Кумыки в ХУ-ХУП вв." //Там же. Д.2395), которые, к сожалению, до сих пор не изданы.

В 1958 г. Л.И.Лавров издал статью "Тарки до ХУШ века" (Уч. зап.Института ИЯЛ Дагфшшала АН СССР. Махачкала, 1958. Т.1У), где даются интересные сведения по истории резиденции шамхальства.

В работе Х.-М.О.Хашаева''- имеется специальный раздел, посвященный общественному строю кумыков, в том числе Засулакской Куш-кии, кумыкам Тарковского шамхальства и мехтулинским кумыкам.

Особого внимания заслуживают труды С.Ш.Гаджиевой. Ее фунда-

р

ментальное исследование "Кумыки" - это веха в кумыковедении. В нем также большое место уделяется шамхальству Тарковскому, показаны состояние экономики, земельные отношения, сословно-классовая структура, внешнеполитическая история в целом и взаимоотношения с Россией, административно-политическое устройство, материальная культура и т.д. В монографии автор останавливается также на засу-лакских владениях, Мехтулинском ханстве, Буйнакском бийликстве, Отемышском владении и т.д.

В работе Е.Н.Кушевой "Народы Северного Кавказа и их связи с Россией в ХУ1-ХУП вв." (М., 1963) много места отводится взаимоотношениям России с шамхальством.

Вопросы социально-экономической и политической истории шамхальства в ХУП в. раскрываются в работе М.-С.К.Умаханова "Взаимоотношения с феодальными владениями и освободительная борьба народов Дагестана в ХУП веке" (Махачкала, 1973).

Весьма обширен круг вопросов по истории шамхальства Тарковского и других кумыкских владений, поднятых в монографии проф.

I Хашаев Х.-М. Общественный строй Дагестана в XIX в. М., 1961.

1'аджиева С.Ш. Кумыки: Историко-этнографические этюды.М. ,1961.

В.Г.Гаджиева1.

Большое место Кумыкской плоскости, в том числе шамхальств:

Тарковскому, отводится и в работах И.Р.Нахшунова, А.Г.Мелешко,

Г.Г.Османова, Х.Х.Рамазанова, Г.И.Милованова, посвященных разв!

2

тию капиталистических отношений в Дагестане .

Заслуживают внимания работы М.Х.Мансурова по истории Засу-лакской Кумыкии. В кандидатской диссертации "Социально-экономическое развитие Засулакской Кумыкии во второй половине XIX век и в монографии "Засулакская Кумыкия" (Махачкала,1994) он раскр] вает социально-экономическое развитие и структуру управления в Засулакской Кумыкии в дореформенный период, вовлечение его в о щероссийскую экономическую систему, показал пути проникновения развития капитализма в Засулакской Кумыкии в результате распро ранения капитализма вширь.

1 Гадаиев В.Г. Сочинение И.Гербера "Описание стран и народов между Астраханью и рекой Курой находящихся" как исторически источник по истории народов Кавказа. M., 1978.

2 Нахшунов И.Р. Экономические последствия присоединения Дагес на к России (Дооктябрьский период), Махачкала, 1956; Мелеш-ко А.Г. Развитие капиталистических отношений в сельском хоз стве Дагестана в конце XIX-начале XX вв.: Дис. ... канд.ист наук. Махачкала, 1957; Османов Г.Г. Генезис капитализма в сельском хозяйстве Дагестана. М., 1964; Рамазанов Х.Х. Сель ское хозяйство и промышленность Дагестана в пореформенный г риод (I86I-I9Q0). Махачкала, 1972; его хсе. Социальная струя ра Дагестана в пореформенный период //Вопросы истории и эт* графии Дагестана. Махачкала, 1974. Вып.4; Милованов Г.И. Ре чий класс Дагестана:Исгорико-экономический очерк.Махачкала,

Среди работ последнего времени, имеющих отношение к теме нашей диссертации, отметим кандидатскую диссертацию А.С.Акбиева "Социально-экономический строй кумыков во второй половине ХУП-первой половине ХУЖ века", в которой рассматриваются вопросы экономического развития кумыкских территорий в указанный период, социальные отношения, система управления кумыкских феодальных владений.

Следует указать еще на одну из последних работ кандидатскую диссертацию Е.И.Иноземцевой "Русско-дагестанские торгово-экономические взаимоотношения в ХУШ веке", защищенной в 1996 г., в которой большое место уделено торгово-экономическим отношениям с Россией как Кумыкии в целом, так и шамхальства Тарковского.

Многие вопросы социально-экономической и политической истории кумыков, в том числе Тарковского шамхальства, нашли освещение в обобщающих грудах: "Очерки истории Дагестана" (Махачкала, 1957. Т.1), "История Дагестана" (М.,1967. Т.1; 1968. Т.2), "История народов Северного Кавказа с древнейших времен до конца ХУШ века" (М., 1988) и "История народов Северного Кавказа. Конец ХУШ в. - 1917 г." (М., 1988).

Завершая краткий обзор историографии вопроса, следует отметить, что исследования, содержащие вопросы по истории кумыков в целом и шамхальства Тарковского, в частности, внесли заметный вклад в дагесгановедение. И досоветские, и советские исследователи своими трудами подготовили основу для создания полноценной истории Дагестана и его отдельных регионов, в том числе шамхальства Тарковского.

Общим недостатком работ досоветского периода была архакза-

1991.

ция б целом общественного строя Дагестана, что являлось результатом тенденциозности взглядов их авторов, писавших с позиций ве ликодержавного колониального отношения к народам Кавказа вообще и дагестанским народам, в частности.

Для работ советского периода наряду с указанными несомненными большими достижениями характерен один общий недостаток: они приукрашивают историю русско-дагестанских отношений, замалчивают их негативные стороны: подавление суверенных устремлений кавказских народов, специфики региональной экономики, восточной культуры и быта. Значительным пробелом существующих трудов но истории шамхальства Тарковского ХУП-начала XII вв. является то, что в ни: преимущественное внимание уделяется внешнеполитической деятельности шамхальства, взаимоотношениям его с другими феодальными влг дениями Дагестана, Россией, Персией и Турцией, его общественному строю. В то же время очень слабо показано развитие экономики, им( ются лить отдельные, отрывочные сведения, касающиеся главным образом земледелия и торговли. Мезду тем, анализ состояния и развития экономики, включающей в себя сельское хозяйство, промышленность, транспорт, необходим для определения уровня социально-экономического развития каждого общества.

Очень, скудно, на наш взгляд, отдельными штрихами представле! процесс зарождения в шамхальстве, благодаря приобщению к экономике России, капиталистических отношений. Выявлять этот процесс вое можно в основном ретроспективным методом, т.е. переносом данных I выводов более позднего времени на изучаемый период. Результаты, естественно, могут Ъыть лишь приблизительными.

Мало затоагиваются в имеющихся исследованиях вопросы культуры. Практически нет сведений о состоянии здравоохранения, хотя

проживание кумыков в сложных природно-климатических и эпидемиологических условиях требовало развития специфических форм народной медицины.

Скудными являются в исследованиях сведения о численности и национальном составе населения шамхальства в рассматриваемый период.

Очень слабо отражены в исследованиях такие важные про Слеш, как взаимоотношения шамхальства с горскими .феодальными владениями Дагестана, не объяснены основательно причины порой совершенно неожиданных конфронтации шамхальства с Россией (например, при Петре I).

Недостаточно раскрывается в исследованиях религиозный фактор, его влияние на взаимоотношения шамхальства с другими государства™, его роль в политическом воспитании масс.

Слабо показана военная история шамхальства, действия шамхаль-стких войск при отражении внешней агрессии, на организацию и материальную оснащенность вооруженных сил шамхальства.

Следует отметить, что в работах по истории Дагестана, в том числе Кумьгкии. нередко проходят неточные термины и выражения как следствие неправильного понимания старорусского языка первоисточников. Так, довольно часто вместо слова "владетель", т.е. суверенный феодал, правитель, проходит слово "владелец", т.е. собственник. Так писали в старорусских текстах, но в современном понимании это - разные термины.

Или: в старорусских источниках всех знатных людей тюркских народов называли "мурзами". Но некоторые историки сочли, что "мурзы" - это особое дворянское сословие у кумыков. Князьями называют всех беков, хотя русские князья - это владетельные феодалы - сюзерены больших феодальных владений, в то время как бек, тоже

феодал, нередко таких владений не шел. По этой причине русские власти, среди многих князей кумыков в качестве князей признавали только две фамилии - Тарковских и Баматулинских. Некоторые иссле дователи отнесли кулов (рабов) к крестьянам, хотя кулы - рабы (3 русских - холопы) и они не были крестьянами.

Подобных неточностей в работах историков немало и с ними не обходимо разобраться - долг ученых-дагестановедов дать научную трактовку, правильное понимание всех вопросов, вызывающих разное толкование их.

Соответствующего реагирования исследователей требует также то, что в наши дни, когда история кумыков, за исключением отдел! ных ее частей; еще не разработана, в печати появляются недостатс но опробирование научно-популярные статьи, неверно освещающие отдельные ее этапы. Некоторые местные деятели культуры и науки предприняли попытки присвоить приоритет в руководстве народами Дагестана, боровшимися против внешней агрессии,- то Андалальском обществу (отражение нашествия Надир-шаха), то Сурхай-хану Кази-кумухскому (отпор продвижению войск в Дагестан в начале ХУШ в.) и т.д.

Необдуманные трактовки событий истории - это этнололитичес-кие претензии, к пристастия самих авторов, и они не могут быть пр няты сообществом наших народов, из каких бы благих намерений при этом не исходили. Такие псевдоисторические этносубьективные подх ды могут привести только к эскалации межнациональных отношений и межнациональной напряженности. Поэтому действительно научное отражение истории каадого народа Дагестана имеет важное значение в современных условиях. В этом плане, думается, своевременна и наш диссертационная работа.

Источниковой базой исследования явились прежде всего архив

материалы как выявленные автором диссертации и другими исследователями, так и вошедшие в публикации. В Архиве Республики Дагестан (АРД) имеется ряд фондов: Ф.2. Канцелярия военного губернатора; Ф.4. Дагестанский областной суд; Ф.105. Кумыкский окружной отдел комиссии по разбору сословно-поземельных прав населения Кумыкского (Хасавюртовского) округа Терской области; Ф.126. Канцелярия начальника Дагестанской области и др.; которые содержат важные материалы по внутренней истории кумыков, в том числе шамхальства Тарковского. В материалах ф.379 - Кизлярский окружной начальник - отражены различные аспекты русско-дагестанских отношений, в том числе взаимоотношений шамхальства Тарковского с Россией.

Ряд материалов о сословно-поземельных отношениях сосредоточен в Рукописном фонде Института ИАЭ ДНЦ РАН. Здесь же имеются копии архивных документов, выявленные дагестанскими учеными из ГАДА, ГВИА, АВПР, ГИАСПБ, ЦША Грузии и т.д.

Важные сведения по теме диссертации содержатся в публикациях архивных и других материалов. Среди публикаций дореволюционного периода представляют интерес "Акты, собранные Кавказскою археографическою комисснею" (Тифлис, 1866-1904. Т.1-ХП) и "Адаты кавказских горцев" (Одесса, 1882. Т.1-2), изданные Ф.И.Леонтовичем.

Большой и ценный материал по теме диссертации сосредоточен в публикациях, подготовленных советскими учеными. Это "Материалы по истории Дагестана и Чечни" (Махачкала, 1940. Т.З); "История, география и этнография Дагестана ХУШ-Х1Х вв." (М., 1958); "Русско-дагестанские отношения в ХУП-первой четверти ХУШ вв." (Махачкала, 1958); "Движение горцев Северо-Восточного Кавказа 20-50 гг.XIX в." (Ма^чкала, 1959); "Памятники обычного права Дагестана ХУП-Х1Х вв." (М., 1965); "Феодальные отношения в Дагестане. Х1Х-начало

XX в." (М., 1969); "Русско-дагестанские отношения в ХУШ-начале XIX в." (М.,1988). В этих публикациях практически сосредоточены материалы основных фондов архивов России и стран СНГ, содержащие сведения по внутренней и внешнеполитической истории Дагестана в целом и отдельных феодальных владений (в том числе шамхальства Тарковского) и союзов сельских общин.

Весьма ценные сведения по изучаемой проблеме содержатся в работах русских, западноевропейских и восточных путешественников, представителей кавказской военной и гражданской администрации, ученых-членов научных экспедиций Российской АН. Это работы Э.Че-леби, А.Олеария, Я.Стрейса, А.Суханова, Е&йна, Я.А.Марковича, Д.Беля, Д.Чулкова, А.Лопухина, И.Гербера, ¿.Соймонова, И.Голикова, И.Лерха, И.Гияьденштедга, Я.Рейнеггса.

Особенно ценны для нашего исследования сведения, содержащиеся в работах Э.Челеби, А.Олеария и И.Гербера, которые касаются состояния экономики, системы управления в шамхальстве, вооруженных сил. . и вооружении, сословной структуры общества, ряда населенных пунктов и т.д.

Извлечения, касающиеся Дагестана, в том числе шамхальства Тарковского, из работ многих указанных выше авторов изданы в сборнике "Дагестан в известиях русских и западноевропейских авторов ХШ-ХУ111 вв." (Махачкала, 1992), подготовленном проф.В.Г.Гаджиёвым. Ценность их работ в том, что они написаны как на основе собранных ими, так и архивных и официальных материалов.

Цели и задачи исследования. Целью .диссертационной работы является на основе анализа тлеющихся источников и литературы показать социально-экономическую и политическую историю шамхальства Тарковского в ХУП-начале XIX вв.

В рамках поставленной цели в-работе определены следующие задачи':

- дать объективную картину положения, значения и роли шам-хальства Тарковского как наиболее крупного владения феодального Дагестана и одного из крупных и влиятельных государственных образований ХУП-начала XIX вв. на Северном Кавказе в целом;

- показать уровень общественного развития шамхальства, осветив при этом особенности земельно-правовых и социально-классовых отношений, а также структуры административно-политического устройства;

- дать полную картину экономического развития шамхальства, уделив особое внимание основным видам занятий населения: земледелию, животноводству, внутренней и внешней торговле;

- показать положение шамхальства в системе государственно-политических структур Северного Кавказа; раскрыть причины, способствовавшие его экономической и политической мощи; показать роль и место шамхальства в экономическом и общественно-политическом развитии Дагестана;

- дать объективную картину взаимоотношений шамхальства с другими государственно-политическими структурами; показать формы и характер этих взаимоотношений;

- обратить особое внимание на взаимоотношение шамхальства с Россией; показать этапы развития, характер, значение и их взаимовыгодность.

Методология и методика исследования. Методологический подход при написании данной диссертации заключается в надклассовой объективности при анализе общественного развития, в учете политических симпатий авторов самодержавно-монархического и социалистического направлений, великодержавных и узконациональных взгля-

дов, в историческом (с точки зрения исторической объективности) подходе к политической оценке реальных явлений и событий, особенно в трудах официальных лиц - представителей властей и в путе вых заметках и очерках лиц далеких от науки. Наибольшего доверия заслуживают работы ученых буржуазно-демократического направления представителей прогрессивной русской и местной интеллигенции.

Основной метод исследования - объективно-исторический анализ и обобщение материалов, опубликованных работ досоветского и советского периодов, привлечение документальных первоисточников, еще не вовлеченных в должной мере в научно-аналитический оборот.

Научная новизна диссертации заключается в том, что это первое монографическое исследование, в котором с привлечением архивных и редких справочных материалов, а также имеющейся литературы сделана попытка дать цельную и всестороннюю картину истории Тарковского шамхальства в ХУП-начале XIX вв. На основе анализа конкретно-исторических материалов и ретроспективного использования сведений более позднего времени рассматриваются все основные аспекты социально-экономического и политического развития шамхальства в указанных хронологических рамках. Новизну работе придает и то, что она впервые выполнена на основе объективно-исторической методологии.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его материалы и выводы могут быть использованы при написании истории Дагестана, а также при подготовке спецкурсов и спецсеминаров, на^ писании дипломных'и курсовых работ студентами исторических факультетов университетов и пединститутов республики. составлении школьных учебников.

Апробация диссертации. Диссертация была дважды обсуздена на заседании кафедры Отечественной истории Даггоспедуниверситета и рекомендована к защите. Основные положения и вывода диссертация опубликованы в сборниках научных статей Даггоспедуниверситета и в местной периодической печати.

СОДЕРЖАНИЕ РАКШ

Диссертация состоит, из введения, четырех глав, заключения и библиографии.

Во введении обосновывается актуальность теш, определен предмет исследования, показана степень разработанности проблемы, даны историографический обзор литературы, научная база исследования, сформированы цели и задачи диссертации, определена методологическая и теоретическая основа, показаны новизна и ее практическая значимость.

Первая глава "Шамхальство Тарковское - крупное государственное образование на Северном Кавказе". В ней раскрывается история становления русско-кавказских отношений - с ХУП века, когда после присоединения Казанского (1552 г.) и Астраханского (1556 г.) ханств Московское государство вышло в Предкавказье. С этого времени вся деятельность его на Кавказе проводилась через шамхальство Таоковское, занимавшее ваяное географическое положение на северо-востоке Кавказа. Это еще более укрепило положение шамхаль-ства - крупного феодального государства, второго на Кавказе по значению после Грузии. Кабарда, шамхальство и Грузия были опорными регионами для России в проведении ее политической, военной дипломатической и экономической деятельности на Кавказе.

В главе показано важное геополитическое положение шамхаль-ст а, процесс становления российско-шамхальских связей, в том

го

числе и противоречия, конфликты между Москвой и шамхальством.

Шамхальство занимало небольшую территорию, но богатую природными условиями, способствовавшими ее экономическому процветанию и ставившими в зависимость от него не только ближние Феодальные образования, но и горные общества. В разной форме зависимост: от тарковских шамхалов или в составе его владения находились за-сулакские бийликства - Аксаевское, Эндиреевское и Костековское, бийликства Бамматулинское, Бойнакское, Дженгутаевское, Эрпелин-ское, Карабудахкентское, Казаншценское, ханство Мехтулинское, Акуша-Ларго, а временами - даже Дербентское и Бакинское ханства. Сильное влияние оказывало шамхальство на зависимые от него в экономическом отношений (зерно, соль, пастбища) горские общества. Кроме того, через территорию шамхальства проходил и мездународ-ный торговый путь, что давало шамхальству дополнительные возможности влияния в Дагестане.

Государственной религией в шамхальстве было магометанство суннитского толка.

й случае внешней опасности шамхальсгво Тарковское шесте со своими вассалами и союзниками могли выставить до 30 тыс.воинов -значительную армию по тем временам.

Шамхал был признан всеми государствами в качестве "вали", т.е. правителя Дагестана. Россия, Турция, Персия стремились,уста-новить с ним арочные отношения. Кабарда и Грузия постоянно опасались столь сильного соседа как шамхальство.

Большое внимание уделяется в главе истории появления шамхалов и становления«самого государства, статусу зависимых от него мелких феодальных образований.

В начале XIX в.. после вхождения в состав России (по условиям Пакистанского мирного договора с Персией 1813 года) шамхаль

ство еще некоторое время сохраняло статус госудапотва. но постепенно утоатило его чеоты.

Вторая глава "Общественный строй шамхальства Тарковского и зависимых владений" раскоывает типичную для Феодального государства сословно-классовую структуру: господствующий класс - шамхалы, бии, чанки, сала-уздени и низший класс - крестьянство (уздени, раяты, чагары), а также рабы. В главе показаны сословно-поземель-ные отношения в шамхальстве и их социально-экономическая эволюция. Показан также общественный строй зависимых от шамхальства соседних феодальных образования.

В конце ЖЧ - начале Щ вв. земельная собственность в шамхальстве имела несколько форм: феодальная, частная крестьянская (мшьки), вакуфная, складывалась буржуазная собственность. Имелась и казенная (государственная) собственность на землю, появившаяся после присоединения шамхальства к России. Существовала у кумыков и собственность сельских общин, представлявшая из себя пережиток общинного землевладения.

Наиболее важной формой в рассматриваемое время было феодальное землевладение.

Земли сельских обществ находились в подворном или совместном владении крестьян и подвергались ежегодному переделу, за исключением пастбищ и мелких участков, бывших в общем пользовании. В полной частной собственности крестьян были только мшьки, совокупная площадь которых в начале XIX века составляла всего 4 тыс. десятин.

Феодалы расширяли свои имения путем захвата различных категорий общинных земель.

В главе рассматривается структура местного управления шамхальства, права джамаатов, как коллективных органов управления,

институт сельского суда, старейшин и др. Подробно рассматривают ся эти аспекты общественного строя и в зависимых от шамхальства владениях.

В работе дано описание обороноспособности и вооруженных си шамхальства - личной дружины, ополчения, вооружения воинов, фор мирования и структуры вооруженных сил как лично шамхала, так и его союзников.

Подробно раскрываются изменения, происшедшие в общественно строе шамхальства после его вхождения в состав России. В этот период шамхальство Тарковское, как и ранее, занимало большую часть территории Кумыкии, которая простиралась от реки Сулак на севере до Каякента на юге. Шамхальсгво состояло из 24 селений и 12 тыс.дворов, столицей было сел.Тарки, насчитывавшее более 10 тыс.жителей. Последний шамхал Мехтихан имел чин российского генерал-лейтенанта с жалованьем в 6 тыс.руб. серебром в год.

Присоединение шамхальства к России сыграло в жизни его нар дов объективно-прогрессивную роль. Прекратились турецко-ирански нашествия, феодальные междоусобицы, сложились благоприятные условия для подъема производительных сил и культуры, установились цивилизованные формы управления, суда,общественных взаимоотношений. Наиболее ваяний результат - началось формирование под влиянием России капиталистического уклада. Его представляет с начал; ХУШ века б социальной структуре местного общества зарождавшаяся буржуазия (владельцы ремесленных мастерских, купцы) и зарождавшийся пролетариат (наемные рабочие на рыбных промыслах, в кус-тарно-ремесленнод! производстве, в сельском хозяйстве).

Третья глава "Состояние экономики и культуры шамхальства Тарковского" отражает прежде всего процесс развития хозяйства шамхальства. Наличие полезных ископаемых - нефти, соли, строи-

тельных материалов, богатых рыбных ловель, плодородных почв и благоприятных природно-климатических условий, развитых кустарно-ремесленных промыслов, оживленной внутренней и внешней торговли и другие обстоятельства способствовали экономическому процветанию шамхальства.

Основой экономики шамхальства было сельское хозяйство. Возделывали зерновые - пшеницу, ячмень, просо, кукурузу; бахчевые -арбузы и дыни; виноград, плодовые культуры. Выращивали хлопок, марену. На копку корней марены, дававших огромный доход, стекались на заработки тысячи горцев. Развитым было животноводство. Обильные пастбища, мягкая зима позволяли держать на подножном корму круглый год тучные стада животных. Зимние пастбища сдавались в аренду за большую плату горским обществам. Это было одним из важных экономических каналов влияния шамхальства на горные общества.

Важной отраслью было рыболовство: лов осетровых и частика. Рыболовные участки сдавались в аренду русским и армянским рыбопромышленникам. Арендная плата составляла от 3 до 4 тыс.руб.серебром в год. Рыба и рыбопродукты вывозились преимущественно в русские местности.

Шамхальство имело развитые центры кустарно-ремесленного производства, основным из которых было селение Тарки. Производились орудия труда, оружие, домашняя утварь, ткани, ковры, бурки. Центры кустарно-ремесленного производства одновременно были и центрами внутренней и внешней торговли шамхальства.

Развитию местной экономики способствовали крепнувшие хозяйственные связи с Россией - через терское казачество, гг. Кизляр и Астрахань. Торговля осуществлялась даже в условиях войн.

Таким образом, шамхальство Гарковское было государством с са-

мообеспечивающей экономикой.

Успешно развивалась в шамхальсгве и культура. Широкая сеть духовных школ при мечетях (мектебы) и даума-мечетях (медресе), множество ученых-арабистов, которых знали и за пределами Дагестг на, распространенность рукописных книг делало шамхальство одним из центров арабоязычной культуры Дагестана.

После вхождения в состав России в шамхальстве появились рус ско-"татарские" школы. Началось распространение русского языка, русской культуры. В то же время общение русских и кумыков привел к распространению влияния кумыкского языка, местного хозяйственного опыта среди русских.

Большое распространение имел фольклор. Основными жанрами устного народного творчества были эпосы. эпические песни (Йыры), сказки, легенды.

Заметных успехов добились здравоохранение, народная медицины, опыт которой использовался и русскими, казаками.

Четвертая глава "Внешняя политика шамхальства, его роль в системе политических взаимоотношений на Северном Кавказе". Шам-хальстЕО Тарковское было одним из первых северокавказских феодал ных владений, с которыми Россия установила постоянные дипломатические, политические и торговые отношения. В целом, и Россия, и шамхальство стремились к укреплению этих взаимовыгодных отношены, несмотря на отдельные недоразумения. России .дружба с шамхальство] нужна была для безопасности шшх границ, для противодействия ту рецкой и персидской экспансии, для обеспечения свободы торговли на Востоке. Шамхальству - для безопасности от турецкой, крымскотатарской и персидской экспансии, для взаимовыгодной торговли с Россией.

Несмотря на различия в религии (местное население было му-

сульманским, а России - в основном христианским православного толка), шамхальство старалось сблизиться с Россией, а не с мусульманскими странами - Турцией и Персией. Это объяснялось, помимо всего прочего, и тем, что Москва была далеко, а Турция и Персия рядом, а отдаленность Москвы давала шамхалам возможность чузствовать себя относительно самостоятельными. Кроме того, налоговый гнет царей был более легким, чем султана и шаха.

История ХУП-начала XIX вв. - это история непрерывной экспансии Турции и Персии на Кавказе. Шамхальству приходилось лавировать между Турцией, Персией и Россией, также пробивавшейся на Кавказ.

В главе подробно описываются эти межгосударственные отношения и положение шамхальства Тарковского в этих условиях.

В заключении диссертационной работы подводятся итоги и делаются выводы, полученные автором в ходе исследования теш.

Основные положения и выводы диссертации опубликованы в следующих работах соискателя:

1. Тарковское шамхальство во второй половине ХУШ-начале XIX вв. //Тезисы докладов республиканской научной конференции молодых ученых Дагестана по проблемам гуманитарных наук. Махачкала, 1993. (0,1 п.л.).

2. Культура шамхальства Тарковского во второй половине ХУШ-начале XIX вв. //Сб.научных статей. Махачкала, 1995. (0,2 п.л.).

3. Хозяйственная жизнь шамхальства Тарковского во второй половине ХУП-начале XIX вз. //Сб.научных статей. Махачкала, 1995. (0,2 п.л.).

4. Шамхальство Тарковское - крупное государственное образование на Северном Кавказе //Сб.научных статей аспирантов. Махачкала, I9S6. (0,2 п.л.).