автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Широкозначные глагольные фразеологизмы современного немецкого языка как проблема лексикографии и фразеографии

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Попова, Виктория Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Широкозначные глагольные фразеологизмы современного немецкого языка как проблема лексикографии и фразеографии'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Попова, Виктория Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ИИР0К03НАЧНЫЕ ГЛАГОЛЬНЫЕ ФРАЗЕ0Л0ГИЗШ В СОВРЕМЕННОЙ СЕМАСИОЛОГИИ.

1.1. Проблема фразеологического значения в современной лингвистике.

1.2. Проблема шщэокозначности в современной семасиологии

1.3. Пйрокозначность лексических и фразеологических единиц

1.4. Широкое и узкое значения языковых единиц

1.5. Абстрактность и широкое значение глагольных фр аз е ологизм ов.

ГЛАВА П. НИРОКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ГЛАГОЛЫШ ФРАЗЕОЛОГИЗМОВ КАК

СЕМАНТИЧЕСКИЙ «ШНОМЕН.

2.1. Особенности денотативно«сигнификативного аспекта значения глагольных фразеологизмов с широкой семантикой

2.2. Фразеологическая коннотация в семантической структуре глагольных иифокозначных фразеологизмов

2 .3. Шарокозначные и полисемантичные глагшъные фразеологизмы.

2.4. Три степени широты семантики широкозначных глагольных фразеологизмов

2.5. Функционирование широкозначных глагольных фразеологизмов в тексте

ГЛАВА Ш. ОСНОВНЫЕ СПОСОБЫ РЕПРЕЗЕНТАЦИИ ШИРОКОГО ЗНАЧЕНШ

ГЛАГОЛЬНЫХ ФРАЗЕОЛОГИЗМОВ В СЛОВАРЯХ РАЗНЫХ ТИПОВ4 ICE

3.1. Типология словарей

3.2. Основные принципы кодификации широкозначных глагольных фразеологизмов в одноязычных словарях

3.3. Основные принципы кодификации широкозначных глагольных фразеологизмов в двуязычной лексикои фразеографии.

3.4. Отражение семантической структуры широкозначных глагольных фразеологизмов в структуре словарной статьи

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по филологии, Попова, Виктория Николаевна

Работа посвящена новому актуальному аспекту исследования фразеологических единиц (далее ФЕ) - изучению глагольных фразеологизмов с широкой семантикой в системе языка и их экспликации в лексико- и фразеографии.

Фразеологическое значение является одной из центральных и акяуальных проблем фразеологии, В современной специальной литературе уже уделялось внимание таким аспектам исследования, как полисемия и широкая семантика фразеологических единиц (см. работы И,И.Чернышевой, Л.А.Болтовой, А.Я.Бородулиной, Х.Х.Езие~ ва, Г.ИЛСраморенко и др.). Однако известные недостатки и противоречия в лексико- и фразеографических источниках, связанные, в частности, с неадекватным отражением глагольных широкозначных и полисемантичных фразеологизмов, вызвали необходимость всестороннего исследования указанных ФЕ. Это и определило актуальность и новизну данной работы.

Основными теоретическими вопросами, которые изучаются в диссертации, являются уточнение понятия -^широкая семантика" ФЕ, изучение аспектов семантической структуры широкозначных глагольных фразеологизмов по сравнению с полисемантичными фразеологизмами и фразеологизмами с узким значением, а также обоснование принципов экспликации широкого значения в лексико1рафии и фразеографии.

Важным аспектом исследования являются также выявление адекватности/неадекватности лексикографического отражения семантической структуры широкозначных глагольных фразеологизмов на основе методики анализа, используемой в данной работе, уточнение фразеологических дефиниций, включая синтагматические ограничения и ситуативно-прагматические пресуппозиции.

Выбор в качестве объекта исследования широкозначных глагольных фразеологизмов обосновывается недостаточной изученностью их семантической структуры и не всегда точной их репрезентацией в лексико- и фразеохрафии.

Материал для исследования - немецкие широкозначные глагольные фразеологизмы, имеющие неадекватную лексикографическую кодификацию - был отобран из корпуса глагольных ФЕ, зафиксированных в лексико- и фразеографии как полисемантичные (1048 ФЕ). Широкозначные глагольные фразеологизмы, значение которых адекватно отражено в лексико- и фразеографических источниках, не подвергались исследованию. Корпус неадекватно эксплицированных широкозначных глагольных фразеологизмов составляет 160 единиц.

Наряду с лексикографическими данными материалом исследования служили контекстные реализации данных фразеологизмов в произведениях художественной литературы и публицистики, представленные на 735 карточках.

Целью данной работы является изучение широкозначных глагольных фразеологизмов в аспектах семасиологии и лексикографии. В соответствии с данной целью ставятся следующие частные задачи:

1„ Определение понятия "ццфокое значение" глагольных фразеологизмов.

2, Разработка методики отграничения широкозначных глагольных ФЕ от полисемантичных глагольных фразеологизмов.

3* Выявление особенностей денотативно-сигнификативного и коннотативного аспектов значения у фразеологизмов с широкой семантикой.

4. Изучение особенностей функционирования шщюкозначных глагольных фразеологизмов в тексте,

5. Выявление основных способов адекватной репрезентации широкого значения глагольных ШЕ в лексико- и фразеографических источниках.

Цель и задачи исследования обусловили выбор методов исследования. При общем индуктивно-дедуктивном подходе к исследуемому материалу в работе используется компонентный, дефиниционный и контекстуальный анализы широкозначных глагольных фразеологизмов .

Принципиальное отличие компонентного анализа в применении к фразеологическому значению состоит в наличии определенных соответствий между элементами семантики фразеологизма и его структурными компонентами, которые являются словами, но специфически употребленными"

98, 55 С помощью компонентного анализа могут быть выявлены значения словарных единиц как таковые, а также различные парадигматические отношения значений (синонимические, полисемантические и др.). Выделение компонентов значения сложно и в известной мере субъективно. При разложении фразеологизма на семы многие исследователи исходят из его лексикографических дефиниций. Хотя исследование словарных дефиниций не является единственно возможной методикой компонентного анализа, она по праву считается наиболее надежной. Именно расчленение дефиниции на мельчайшие элзменты смысла дает возможность анализировать план содержания по собственно лингвистическим данным 109

83, Другие исследователи, например В.А.Звегинцев, полагают, что единственный способ "объективизации" методов определения значения языковой единицы состоит в сопоставлении возможно большего количества контекстов, в которых выступает соответствующий языковой знак. На основе всей совокупности собранных контекстов и определяется значение или "значения" данной языковой единицы [б4, 124]. Исходя из этого положения, анализ значения ФЕ также следует начинать с анализа их дистрибуции. Причем "нет надобности в подборе всех контекстов. Даже сравнительно небольшое количество контекстов, собранных в общенародном языке, сразу же выявляет определенные типы потенциальной сочетаемости данного слова, в чем и проявляется лингвистическое бытие его значения" [7, 55 ].

Поставленные в диссертации задачи обусловили структуру работы. Она состоит из введения, обзорно-теоретической главы, двух исследовательских глав, заключения, библиографии и двух приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Широкозначные глагольные фразеологизмы современного немецкого языка как проблема лексикографии и фразеографии"

Выводы

1, Для анализа словарных дефиниций широкозначных глагольных фразеологизмов использовались словари четырех типов: а) толковые одноязычные словари, б) толковые двуязычные словари, в) фразеологические одноязычные словари, г) фразеологические двуязычные словари.

Отражение широкой семантики глагольных фразеологизмов в указанных типах словарей имеет как общие черты, так и некоторые различия, заключающиеся в самой специфике словарей.

2. На основании исследования дефиниций широкозначных глагольных фразеологизмов в словарях различных типов было установлено, что данные фразеологизмы не всегда имеют адекватное отображение в современной лексико- и фразеографии.

В результате анализа дефиниций 160 ш&фокозначных глагольных фразеологизмов были обнаружены следующие причины возникновения неадекватной лексикографической кодификации исследуемых ФЕ в одноязычных толковых и фразеологических словарях. В качестве отдельных значений выделяются: а) обобщенное значение и его конкретная ситуативная реализация, б) различные ситуативные реализации широкого значения.

Неадекватность отображения шгфокозначности возникает также: а) в результате расширения значения, б) в результате сужения значения, в) в результате неоправданной этимологизации значения, г) в результате включения синтаксических распространителей фразеологизма в его компонентный состав, д) в результате контаминации двух различных фразеологизмов.

Неадекватная кодификация широкозначных глагольных фразеологизмов в двуязычной лексико- и фразеографии возникает наряду с указанными причинами также за счет выделения в качестве отдельных значений: а) различных способов перевода на русский язык,. б) русского эквивалента и его толкования.

3» В современной лексико- и фразеографии используется несколько способов толкования широкозначных глагольных фразеологизмов: а) перифрастический способ, б) синонимический, в) смешанный.

Наиболее полно значение широкозначных глагольных ФЕ раскрывается с помощью смешанной дефиниции.

4. Для адекватного раскрытия широкого значения глагольных фразеологизмов в одно- и двуязычной фразеографии необходимы словарные статьи, состоящие из трех элементов: а) стилистической пометы; б) обобщенного толкования с указанием на семантические конкретизагоры широкого значения и сферы употребления ФЕ; в) иллюстративных примеров.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной диссертации исследована значительная часть глагольных фразеологизмов с широкой семантикой.

Установлен корпус широкозначных глагольных фразеологизмов, имеющих неадекватную кодификацию в одно- и двуязычной лек-сико- и фразеографии (160 ФЕ).

В1ирокозначные глагольные фразеологизмы, значение которых полностью раскрывается в словарных дефинициях, не подвергались исследованию.

Изучение широкой семантики глагольных фразеологизмов позволило установить основные признаки этой разновидности языкового значения. Это: а) наличие в семантической структуре глагольных фразеологизмов широкого, обобщенного понятия, б) наличие семантической вариативности широкого значения при функционировании фразеологизмов в тексте, в) широта дистрибутивного диапазона, то есть широта сочетаемости широкозначных глагольных фразеологизмов, г) широта сферы употребления широкозначных глагольных

ФЕ, д) высокая частотность употребления.

Анализ семантической структуры широкозначных глагольных фразеологизмов позволил выявить особенность денотативного аспекта значения данных заключающуюся в его абстрактном характере.

Подтвердилась рабочая гипотеза о разграничении полисемантичных и широкозначных глагольных фразеологизмов, исходя из денотативного аспекта значения. Для многозначных глагольных фразеологизмов характерна полиденотативность, соотнесенность каждого фразеосемантического варианта с определенным денотатом. Широкое значение глагольных фразеологизмов характеризуется максимальной степенью абстракции и конкретизируется в речевых ситуациях. Семантическая структура широкозначных глагольных фразеологизмов отличается наличием одной-двух ведущих сем и потенциально присутствующими конкретизирующими семами, которые актуализируются в каждом акте коммуникации.

В работе предлагаются следующие критерии идентификации широкозначных и полисемантичных глагольных фразеологизмов:

1) Наличие вторичных или параллельных метафорических переносов при изменении предаетной отнесенности у полисемантичных глагольных фразеологизмов и их отсутствие у широкозначных ФЕ,

2) фрагментарность семантической структуры полисемантичных глагольных фразеологизмов и инвариантность семантики широкозначных глагольных ФЕ,

3) наличие общего широкого значения с какими-то элементами конкретизации в каждой ситуативной реализации широкозначных глагольных ФЕ и актуализация какого-либо одного фразеосемантического варианта полисемантичных глагольных фразеологизмов.

На основании предложенных критериев разграничения полисемии и широкозначности из корпуса исследуемых глагольных фразеологизмов (580 единиц), зафиксированных в одноязычной лексико-и фразеографии как полисемантичные и из корпуса глагольных ФЕ (468 ед.), зафиксированных в двуязычных словарях как многозначные, было выделено 160 псевдомногозначных фразеологизмов, преде та епяголих собой фразеологизмы с широким значением.

При определении особенностей широкого значения глагольных фразеологизмов особую важность приобретает их семантическая реализация в речи/тексте, В результате исследования 160 широкозначных глагольных фразеологизмов было установлено, что: а) сочетаемость и широкий диапазон употребления являются неотъемлемыми признаками широкого значения глагольных ФЕ, б) широта сочетаемости является одним из критериев идентификации широкозначных и узкозначных глагольных фразеологизмов, в) анализ сочетаемости глагольных фразеологизмов, а также учет их пресуппозиций способствует исследованию семантических вариантов широкого значения рассматриваемых ФЕ, г) отражение сочетаемости и указаний на ситуации (сферы) употребления широкозначных глагольных фразеологизмов в лексико-и фразеографии помогает их адекватному понят,1анию.

С учетом различных видов и способов кодификации глагольных фразеологизмов представляется целесообразным предложить следующую систему лексикографической экспликации широкозначных и полисемантичных глагольных фразеологизмов:

Пярокозначным глагольным фразеологизмам предлагается давать обобщенные толкования с указаниями на синтаксические распространители данной на сферы ее употребления и стилистические пометы; в двуязычных словарях - после обобщенной дефиниции предлагается давать также различные способы перевода; при наличии эквивалентного фразеологизма в русском языке последний графически выделяется и приводится перед обобщенным толкованием.

Словарная статья широкозначных глагольных фразеологизмов в словарях всех типов должна содержать иллюстративные примеры, демонстрирующие наиболее типичные ситуативные реализации обобщенного значения широкозначных глагольных фразеологизмов (в том случае, если дефиниция не содержит указаний на синтаксические распространители, сферы употребления или различные способы перевода).

Дефиниции полисемантичных глагольных фразеологизмов должны иметь цифровые или буквенные обозначения для всех фразеосе-мантических вариантов.

В дальнейших работах, по проблемам фразеологической семантики целесообразно исследовать семантическую структуру широкозначных фразеологизмов других разрядов: именных, адвербиальных, компаративных и пр., а также пословиц и поговорок с последующей экспликацией наиболее оптимальных способов их лексикографической кодификации в одно- и двуязычной лексико- и фразеогра-фии.