автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Сибирский корпус в системе военной безопасности на юге Западной Сибири

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Андрейчук, Станислав Валерьевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Барнаул
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Сибирский корпус в системе военной безопасности на юге Западной Сибири'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Андрейчук, Станислав Валерьевич

Содержание.

Введение.

Глава 1. Совершенствование управления и организационной структуры Сибирского корпуса.

1.1. Система обеспечения военной безопасности Западной Сибири в XVIII - начале XIX вв.

1.2. Формирование и становление Сибирского корпуса (1745 - 1771 гг.).

1.3. Совершенствование военной структуры Западной Сибири (1771-1796 гг.).

1.4. Реорганизация системы управления сибирских войск

1796 -1808 гг.).

Глава 2. Организация военной, хозяйственной и колонизационной деятельности войск Сибирского корпуса.

2.1. Особенности укомплектования и снабжения частей Сибирского корпуса.

2.2. Военное обучение и воспитание в полках и командах Сибирского корпуса.

2.3. Хозяйственная и колонизационная деятельность военных чинов Сибирского корпуса.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по истории, Андрейчук, Станислав Валерьевич

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена научными и практическими задачами, стоящими перед современным российским обществом и государством, и определяется следующими факторами.

1) Расширение спектра угроз национальной безопасности Российской Федерации в центральноазиатском регионе. В связи с разрушением в конце XX века СССР юг Западной Сибири стал пограничным регионом. Границы в Сибири остаются прозрачными, слабо укрепленными. В то же время угрозы национальной безопасности России, исходящие с центрально-азиатского направления, становятся все более острыми. Среди них — наркотрафик, нелегальная миграция, контрабанда, распространение идей радикального ислама, нестабильность в Афганистане и обладающем ядерным оружием Пакистане. В Центральной Азии усиливаются позиции Китайской Народной Республики, которая начинает играть все более весомую роль в регионе и в мире в целом.

2) Возрастание значения военного присутствия Российской Федерации в регионе и аналогичность проблем, стоящих перед российскими военными и гражданскими властями в Сибири в рассматриваемый период и на современном этапе. Западная Сибирь и Центральная Азия в условиях обостряющейся борьбы за ресурсы в мире начинают играть все более важную роль в обеспечении мировой экономики ресурсами. Возрастает экономическая и военно-политическая мощь государств Азиатско-Тихоокеанского региона. Одновременно юг Западной Сибири вновь стал пограничным регионом. Как и 150 - 200 лет назад центральноазиатское направление несет в себе угрозы для безопасности России. В рамках военной реформы изменяется организационная структура и управление Вооруженных Сил России, создано объединенное стратегическое командование «Центр», объединяющее войска от Астрахани до Западной Сибири включительно. Задачи, которые решают военные и гражданские власти в регионе сегодня, аналогичны стоявшим в XVIII в., когда Сибирский корпус по «заграничным делам» подчинялся Оренбургскому губернатору.

3) Поиск новой политической идентичности российского общества. Сегодня на постсоветском пространстве наблюдается процесс создания национальных государств, затронувший и Россию. В этих непростых исторических условиях многонациональное общество Российской Федерации стремится сохранить целостность, найти новую самоиндентификацию, определить механизмы взаимодействия разных этнических и социальных групп. Поэтому интерес представляет обращение к истории Российской империи, ее государственных институтов, в том числе и Сибирского корпуса; к изучению сибирского фронтира - зоны контактов разных культур, этносов, религий.

4) Необходимость переосмысления роли российской армии в колонизации Западной Сибири и обеспечении ее безопасности в XVIII в.

Российская армия, являясь одним из ключевых институтов Российской империи, играла большую роль в охране, хозяйственном освоении и в процессе колонизации южного порубежья Сибири в XVIII в. Вместе с тем, история регулярных частей российской армии в Сибири, и Сибирского корпуса в частности, до сих пор остается малоизученной. Исключение составляет лишь ряд работ по истории казачества, входившего в состав корпуса.

Историография рассматриваемой проблемы в своем развитии прошла несколько самостоятельных этапов, тесно связанных с развитием исторической мысли в России. Основываясь на общепринятой периодизации, выделим эти этапы: досоветский (имперский) (до 1917 г.), советский (1917

1991 гг.) и постсоветский (с 1991 г. по настоящее время). Каждый из этапов 4 обладает собственными особенностями, характеризуется изменением в подходах к изучению темы, характером, задачами и результатами исследований.

Первый этап — XVIII — начало XX вв. На этом этапе мы выделяем несколько направлений исследований; представляющих для нас наибольший интерес. Первое направление - работы, посвященные отдельным частям Сибирского корпуса. Стоит выделить труды о сибирском казачестве, подготовленные сибиряками, которые сами имели непосредственное отношение к казачеству - Г.Е. Катанаевым, Г.Н. Потаниным, Н.Г. Путинцевым и Ф.Н. Усовым1. Несмотря на то, что большинство сведений, которые имеются в публикациях этих авторов, относятся к более позднему периоду, в них все же содержится богатый фактический материал и по рассматриваемому периоду. Это особенно относится к трудам Г.Е. Катанаева, который провел серьезную работу по сбору архивных источников в центральных архивах. Большое значение для исследования также представляет труд М.К. Соколовского, в которой содержатся сведения о Колывано-Воскресенском батальоне2. Томскому пехотному полку, входившему в состав Сибирской инспекции, посвятили свои публикации

1 Катанаев Г.Е. Западно-сибирское служилое казачество и его роль в обследовании и занятии русскими Сибири и Средней Азии. По архивным и печатным материалам. Вып. 1. Конец ХУГи начало XVII столетий / Г.Е. Катанаев. - СПб., 1908. - 115 е.; Катанаев Г.Е. На заре сибирского самосознания: воспоминания генерал-лейтенанта Сиб. казачьего войска / Г. Е. Катанаев; отв. ред. А. Л. Посадсков. - Новосибирск, 2005: Полигр. участок ГПНТБ СО РАН - 367 е.; Литературное наследство Сибири. - Потанин Г.Н. Воспоминания. Т. 6. / Сост. H.H. Яновский. - Новосибирск: Зап.-Сиб. кн. изд-во, 1983. - 332 е.; Потанин Г.Н. Сведения о числе жителей в Западной Сибири в I половине XVIII столетия / Г.Н. Потанин // Вестник РГО. Кн. 8. - СПб., 1860. - С. 233 - 240; Путинцев Н.Г. Хронологический перечень событий из истории Сибирского казачьего войска со времени водворения западносибирских казаков на занимаемой ими ныне территории / Сост. Н.Г. Путинцев. - Омск: Тип. Окр. штаба, 1891. - 256 е.; Усов Ф.Н. Сибирское казачье войско: Список населенных мест: По сведениям за 1876 г. / Сост. секр. по стат. части Сиб. казачьего войска войсковой старшина Усов. - Омск: Тип. Окр. штаба, 1877 - 45 с. и др.

2 Соколовский М.К. Исторический очерк бывшаго 12-го пехотнаго Сибирскаго резервнаго Барнаульскаго полка, ныне вошедшаго в состав 44-го Сибирскаго стрелковаго полка. 1711 - 1911 / М.К. Соколовский. -Барнаул: Паровая типография З.А. Шпунтовича, 1911. - 103 с.

Н. Алферьев, М. Дмитриев, Плескановский1. В этих небольших по объему работах содержатся краткие сведения по истории полка, в том числе и по исследуемому периоду: о его формировании, квартировании и выводе из Сибири. Отдельно следует упомянуть И.С. Гуляева, посвятившего свое исследование вкладу Алтайского округа в победу в Отечественной войне 1812 г., и В.К. Андриевича. В их работах содержатся данные о формировании Сибирской дивизии в 1806 г., выделении сибирскими полками личного состава на формирование новых полков российской армии, квартировании Томского мушкетерского полка.

Второе направление представлено авторами, посвятившими свои труды исследованию истории русской армии в целом, а также отдельным ее ярким представителям: А. Керсновский, А. Рамбо, И. Сытин, В. Чернопятов и другие3. Особое внимание следует уделить работе A.A. Керсновского, содержащей богатый фактический материал по истории российской армии XVIII - начала XIX вв., в том числе и сведения о сибирских полках. Работа отличается глубоким анализом и пониманием проблемы. В. Чернопятов в своем труде приводит данные о составе сибирских полков, их участии в

1 Алферьев Н.П. Записная книжка 39-го пехотного Томского Его Императорского Высочества Эрцъ-Герцога Австрийского Людвига Виктора полка / Н.П. Алферьев. - Брянск, [1911]. - 33 е.; Дмитриев М. Краткая хроника 39-го пехотного Томского Его Императорского Высочества Эрцъ-Герцога Австрийского Людвига Виктора полка, составленная по случаю исполнившегося 100-летнего юбилея / М. Дмитриев. - Логович, 1896. - 41 е.; Плескановский. Краткая история, 39-го Пехотного Томского е.и.в. эрцгерцога Людовика Виктора полка, для нижних чинов / Сост. поручик Плескановский. - Варшава: Типография М. Земкевича, 1887-50 с.

2 Андриев1Р1 B.K. Исторический очерк Сибири. Ч. 2. / B.K. Андриевич. - СПб.: Тип. В.В. Комарова, 1889. -220 е.; Андриевич В.К. Сибирь в XIX столетии / В.К. Андриевич // ГААК. Ф. 163. Оп. 2. Д. 60; Гуляев С.И. Алтайский округ в Отечественную войну: очерк, составленный по архивным материалам Алтайского горного округа / С.И. Гуляев // ГААК. Ф. 163. On. 1. Д. 60. Л. 1 - 59 об.

3 Бантыш-Каменский Д. Биографии российских генералиссимусов и генерал-фельдмаршалов. В 4-х ч. Ч. 1. / Д. Бантыш-Каменский. - СПб, 1840. - 316 е.; Бантыш-Каменский Д. Биографии российских генералиссимусов и генерал-фельдмаршалов. В 4-х ч. Ч. 2. / Д. Бантыш-Каменский. - СПб, 1840. - СПб, 1840. - 269 е.; Богданович М. История Отечественной войны 1812 года по достоверным источникам. Т. 2 / M. Богданович. - СПб, 1859. - 651 е.; Керсновский A.A. История русской армии: 1700 - 1881 / A.A. Керсновский. - Смоленск: Русич, 2004.-464 е.; Полководцы, военачальники и военные деятели России в «Военной энциклопедии Сытина». В 3 т. T. 1. - СПб.: Аврора, 1995. - 304 е.; Полководцы, военачальники и военные деятели России в «Военной энциклопедии Сытина». В 3 т. T.2. - СПб.: Аврора, 1996. - 310 е.; Полководцы, военачальники и военные деятели России в «Военной энциклопедии Сытина». В 3 т. T.3. -СПб.: Аврора, 1997. - 382 е.; Рамбо А. Русская армия в эпоху Семилетней войны / А. Рамбо // Звезда. -2003. - №3. - С. 149 - 163; Чернопятов В.И. Алфавитный указатель убитых, раненых, контуженных и пропавших без вести господ офицеров, принимавших участие в войнах: Отечественной 1812 г., за независимость Германии 1813 г. и Коалиционной 1814 г. / В.И. Чернопятов. - М., 1914.-171 с. и др. событиях Отечественной войны 1812 г., сведения о личном составе этих полков. В работе И. Сытина содержатся данные о военачальниках, командовавших сибирскими полками, имеются сведения об организации боевой подготовки в сибирских полках в исследуемый период, их участии в Отечественной войне 1812 г. Необходимо упомянуть работу М. Богдановича, ставшую первым исследованием истории Отечественной войны 1812 г.1 В работе содержатся сведения о полках регулярной российской армии, участвовавших в войне, в том числе и о полках, выведенных из Сибири.

Важно отметить, что особенностями двух указанных направлений историографии являлась принадлежность большинства авторов военному сословию, следствием чего являлось глубокое понимание предмета. Обратной стороной являлась некоторая однобокость освещения проблемы. Это, прежде всего, касается Г.Н. Потанина и Г.Е. Катанаева, которые в своих трудах рассматривали деятельность лишь иррегулярных чинов, довольно редко упоминая армейские полки, в результате чего сформировалась устойчивое убеждение, и даже научная традиция, несколько преувеличивать роль казачества в обеспечении военной безопасности и освоении юга Западной Сибири в исследуемый период. При этом роль регулярной армии, численность которой в регионе значительно превосходила численность казачества, рассматривалась недостаточно. Отметим, что Сибирский корпус как совокупность регулярных и иррегулярных войск, на этом этапе развития историографии проблемы не стал предметом специального научного исследования.

Третье направление исследований составили работы, посвященные комплексному изучению истории Сибири. Это труды Г.Ф. Миллера,

1 Богданович М. История Отечественной войны 1812 года по достоверным источникам. Т. 2 / М. Богданович. - СПб, 1859. - 651 с.

П.А. Словцова, Н.М. Дцринцева1. В работе Г.Ф. Миллера содержатся сведения преимущественно по более раннему периоду, дается очень подробная характеристика географических, климатических, этно-культурных особенностей региона, в которых действовал Сибирский корпус. Краткие физико-географические характеристики районов колонизации на Алтае и условия жизни населения даются в работе И.М. Морозова2. Труд П.А. Словцова содержит богатейший материал по рассматриваемому нами периоду. Автор подробно анализирует события, послужившие импульсом к вводу в 1745 г. в Сибирь полков регулярной российской армии и созданию Сибирского корпуса: обострение военно-политической ситуации в центральноазиатской степи, опасения сибирских властей возможной агрессии со стороны Джунгарского ханства. Н.М. Ядринцев дает глубокий анализ особенностей освоения Сибири, выдвигает тезис о колониальном характере управления регионом. Эти авторы, как правило, отличаются более взвешенным подходом, они стараются рассматривать различные сюжеты истории Сибири в их взаимосвязи с общими процессами развития региона и страны. Работы содержат богатый фактический материал, представляют интерес для историка не только как научные исследования, но и как первоисточники.

В качестве первоисточников также важны воспоминания и свидетельства современников. Особо стоит отметить работу И.И. Неплюева, бывшего в середине XVIII в. губернатором в Оренбурге . Этот труд, несмотря на небольшой объем материала, посвященного пребыванию автора в должности Оренбургского губернатора, тем не менее, дает очень яркую картину тех исторических реалий, в которых происходил процесс

1 Миллер Г.Ф. История Сибири. В 3 т. Т. 3. / Г.Ф. Миллер. - M.: ЭКСМО, 2000. - 316 е.; Словцов П.А. История Сибири. От Ермака до Екатерины II 1 П.А. Словцов. - М.: Изд-во «Русь», 2006. - 512 е.; Ядринцев Н.М. Сибирь как колония / Н.М. Ядринцев. - М.: Алгоритм, 2004. - 715 с.

2 Морозов И.М. Алтайский округ в колонизационном отношении / И.М. Морозов. - Полтава, 1908. - 62 с.

3 Неплюев И.И. Записки / И.И. Неплюев // Империя после Петра. 1725 - 1765: История России и Дома Романовых в мемуарах современников. XVII - XX вв. - M.: Фонд Сергея Дубова, 1998. - С. 385 - 445. становления Сибирского корпуса. Определенный научный интерес представляет дневник французского офицера на службе польской конфедерации, попавшего в плен и сосланного в Сибирь, О. де Белькура1. Работа содержит богатый фактический материал о пребывании военнопленных в Сибири, которые являлись одним из важных источников комплектования сибирских военных команд в рассматриваемый период, об условиях сибирского быта и быта военнопленных. Отдельные сведения по этому вопросу встречаются в работе Б. Пилсудского, члена знаменитой семьи первого главы возрожденного польского государства2.

На этом этапе впервые поднимаются вопросы колонизации Сибири в их взаимосвязи с наличием военных чинов на укрепленных линиях. Исследователи предпринимают первые попытки изучить и обобщить архивный материал по этому вопросу. В Барнауле и Омске Г.Е. Катанаевым и С.И. Гуляевым формируются фонды, содержащие копии архивных документов центральных архивов, которые и сегодня оказывают большую помощь историкам. Появляются крупные исследования, посвященные сибирскому казачеству и отдельным регулярным полкам, входившим в состав Сибирского корпуса. Для первого этапа характерно наличие работ, написанных не профессиональными историками. Труды содержат богатейший фактический материал о реалиях XVIII в., дают довольно полную картину географических, климатических, этнических, социальных особенностей региона. Вместе с тем, Сибирский корпус в целом не рассматривался, невыясненной осталась роль регулярных полков в развитии региона и обеспечении его безопасности. Не определена их организационная структура, источники комплектования, численность и соотношение с численностью казачества.

1 Белькур О. Реляция, iura дневник французского офицера на службе польской конфедерации, взятого русскими в плен и отправленного в Сибирь / О. Белькур // Бычков A.A. Российская империя эпохи Романовых / A.A. Бычков. - М.: Белькур Олимп: ACT: Астрель, 2007. - С. 225 -331.

2 Пилсудский Б. Поляки в Сибири / Б. Пилсудский. - Сибирь в истории и культуре польского народа. - М.: Ладомир, 2002. - С. 13 - 30.

Начало второго этапа (1917 — 1991 гг.) развития историографии связано с социально-политическими событиями в России. Отечественная историография советского периода развивалась в условиях государственно-политической системы с марксистской методологией, что порождало вполне определенные идеологические стереотипы оценочных критериев исторических явлений. Яркими примерами такого подхода являются труды Н.П. Ерошкина и М.П. Павловой-Сильванской1. Так, в работе Н.П. Ерошкина история государственного управления, в том числе и в Сибири, рассматривалась исключительно через призму классовых антагонизмов.

В этот период появляется большое количество работ по военной истории России. Это труды Л.Г. Бескровного, H.A. Левицкого, П.А. Ротмистрова и др.2 Работы посвящены анализу процесса развития отечественной и зарубежной военной мысли и стратегии. Значительное число работ появилось в период накануне и в годы Великой Отечественной войны, а также в послевоенный период. Следствием этого стала большая политизированность и предвзятость исследований. Авторы ставили перед собой не только познавательные, но и пропагандистские задачи, решение которых имело большое значение для формирования высокого морального духа в период противостояния с фашистской Германией. Важное место в военной историографии занимало противостояние российского народа с наполеоновской армией в ходе Отечественной войны 1812 г. На общесоюзном уровне этот исторический сюжет в частности

1 Ерошкин Н.П. Очерки истории государственных учреждений дореволюционной России: Пособие для учителей. 1 Н.П. Ерошкин. - М.: Гос. уч.-пед. изд-во Мин-ва просв-я РСФСР, 1960. - 396 е.; Павлова-Сильванская М. П. Социальная сущность областной реформы Екатерины II / М.П. Павлова-Сильванская // Абсолютизм в России (XVII - XVIII вв.). - М.: Наука, 1964. - 517 с.

2 Бескровный Л.Г. Атлас карт и схем по русской военной истории / Л.Г. Бескровный - М.: Наука, 1946. - 88 е.; Бескровный Л.Г. Хрестоматия по русской военной истории / Л.Г. Бескровный - М.: Наука, 1947. - 639 е.; Военная история: учебник / Под ред. И. Е. Крупченко и др. - М.: Просвещение, 1983. - 375 е.; История военного искусства. В 2 т. Т. 2. / Под общ. ред. П. А. Ротмистрова. - М.: Воениздат, 1963. - 527 е.; Левицкий Н.А. Полководческое искусство Наполеона / Н.А. Левицкий. - М.: Воениздат, 1938. -279 с. и др. f разрабатывали Б.С. Абалихин, В.А. Дунаевский, академик Е.В. Тарле и др.1 Участию сибиряков в, Отечественной войне были посвящены работы П.А. Бородкина, Н.Г. Ерошкевича, В.И. Стрельского, В.М. Шабалина и других2, содержащие данные о численности и составе сибирских полков, принявших участие в Отечественной войне 1812 г., мужестве и героизме сибиряков на полях сражений. Публикации эти однако имели совсем небольшой объем и носили, прежде всего, героико-патриотический характер, повествуя о славных страницах истории сибирских полков и отдельных воинов. Чрезвычайно важным событием стало издание 8-томной «Советской военной энциклопедии», содержащей обширный материал по истории российской армии, в том числе и по сибирским укрепленным линиям3. Документальные материалы по истории воспитания высокого морального духа российских воинов представлены в издании: «О долге и чести воинской в российской Армии»4.

Истории сибирских войск рассматриваемого периода в советское время уделяется очень мало внимания. Не стал исключением и выход в свет 1-го и 2-го изданий коллективного труда «В пламени и славе: очерки истории СибВО»5. В силу идеологических причин история сибирских войск в этих работах рассматривается лишь с 1919 г. На протяжении большей части

1 Абалихин Б.С. 1812 год на перекрестках мнений советских историков, 1917-1987 / Б.С. Абалихин, В.А. Дунаевский; Отв. ред. А. Н. Сахаров; АН СССР, Ин-т истории СССР. -М.: Наука, 1990 - 243 е.; Абалихин Б.С. 1812 год на перекрестках мнений советских историков, 1917-1987 / Б. С. Абалихин, В. А. Дунаевский; Отв. ред. A. H. Сахаров; АН СССР, Ин-т истории СССР. - М.: Наука, 1990 - 243 е.; Абалихин Б.С. Отечественная война 1812 года на Юго-Западе России : Учеб. пособие по спецкурсу / Б. С. Абалихин. - Волгоград: ВГПИ, 1987 - 104 е.; ".Бессмертен тот, Отечество кто спас": М. И. Кутузов / Абалихин Б. С. и др. - М.: Мысль , 1995 - 301 е.; Тарле Е.В. 1812 год / Е.В. Тарле. - М.: Изд-во АН СССР, 1959.-820 с. и др.

2 Бородкин П.А. Алтай в Отечественной войне 1812 - 1814 гг. / П.А. Бородкин // Алтай. - 1962. - №3. -, С. 106 - 110; Ерошкевич Н.Г. Патриотический подъем на Алтае в Отечественную войну 1812 года //

Краеведческие записки. - Барнаул, 1956. — Вып. 1: Из дореволюционного прошлого. - С. 144 - 155; Стрельский В.И. Сибирь в Отечественной войне 1812 года / В.И. Стрельский. - Омск, 1942. - 48 е.; Шабалин В.М. На Бородинском рубеже / B.M. Шабалин // Кузбасс. - 1977. - 23 марта; Шабалин В.М. Сибиряки на поле Бородинском / В.М. Шабалин // Огни Кузбасса. - 1978. - № 1. - С. 73 - 83 и др.

3 Советская военная энциклопедия. В 8 т. - M.: Воениздат, 1976 - 1980.

4 О долге и чести воинской в российской Армии: собрание материалов, документов и статей. - М.: Воениздат, 1990.-364 с.

5 В пламени и славе: Очерки истории СибВО. - Новосибирск: Кн. изд-во, 1969. - 430 е.; В пламени и славе: Очерки истории СибВО. 2-е изд., перераб. и доп. - Новосибирск: Кн. изд-во, 1988. - 336 с. развития отечественной историографии, в том числе и рассматриваемого периода, предметом исследования являлись иррегулярные части Сибирского корпуса. Важнейшим исследованием сибирского казачества в советский период стала диссертация В.И. Петрова1, на результатах которой до сих пор строится большая часть работ, посвященных истории сибирских казаков. Отметим, что это довольно взвешенное исследование социльно-экономического положения казачества в исследуемый период. Не менее важным исследованием по истории сибирского казачества стала работа А.Р. Ивонина, посвященная городовым казакам2. В этих работах приводится обширный фактический материал по истории сибирских казаков, изменении их численности. Особое внимание авторы- уделяют исполнению казаками военно-хозяйственных обязанностей, связанных с казенным хлебопашеством, транспортировкой провианта, починкой укреплений и др. Небольшие сведения о сибирских казаках содержатся также в диссертационном исследовании Н.В. Алексеенко3.

На наш взгляд, недостаточное внимание к вопросам военной истории Сибири рассматриваемого периода было вызвано, в том числе, и идеологическими причинами. Если Н.М. Ядринцев и областники XIX в. рассматривали Сибирь как колонию, то для советской власти это было не совсем приемлемо. О колонизации Сибири говорили лишь в экономическом, хозяйственном отношении. Господствующим был тезис о вольнонародной колонизации региона. Большой вклад в исследование экономической и, прежде всего, крестьянской колонизации внес Ю. Булыгин4. Он отмечал особое значение вольнонародной колонизации Сибири. Большинство ученых также считали крестьянскую колонизацию ведущим фактором освоения и

1 Петров В.И. Социально-экономическое положение сибирского казачества в XVIII - первой половине XIX вв.: дисс. к.и.н. / В.И. Петров. - М., 1963. - 267 л.

2 Ивонин А.Р. Городовое казачество Западной Сибири XVIII - первой четверти XIX вв.: дисс. к.и.н. / А.Р. Ивонин. - Новосибирск, 1987. - 316 л.

3 Алексеенко Н.В. Русская колонизация рудного Алтая в XVIII - XIX вв.: дисс. к.и.н. / Н.В. Алексеенко. - Л., 1961.-244 л.

4 Булыгин Ю. С. Первые крестьяне на Алтае / Ю.С. Булыгин. - Барнаул: Изд-во Алт.ун-та, 1974. - 217 с. покорения Сибири. В эту идеологическую схему не вписывалась ключевая роль военного ведомства в освоении южного порубежья.

Тем не менее, в этот период часто отмечается взаимосвязь строительства новых укрепленных линий с началом бурного освоения данных территорий русскоязычным населением. В фундаментальной пятитомной работе, изданной в СССР, «История Сибири»1 имеется богатый фактический материал, относящийся к заселению и хозяйственному освоению пограничной линии. Авторы этого труда отмечают, что укрепленные линии имели двойственный характер: были не только военными укреплениями, но еще и цепью русских поселений на юге Западной Сибири.

Важные и обширные сведения о трансграничной торговле, в которой участвовали и военные чины, содержатся в работах Н.Г. Аполловой2. Автор представляет подробную статистику по торговле и пошлинным сборам в крепостях сибирских линий, дает анализ структуры торговых отношений, приходит к выводу о значительной доле нелегальной, контрабандной, торговли на линиях, которую вели, в том числе, военные чины Сибирского корпуса. Л.С. Рафиенко анализирует систему государственного управления в регионе . По её мнению, полки Сибирского корпуса значительную часть периода подчинялись губернатору. Анализ военно-политической ситуации в регионе дается в работе Б.П. Гуревича, посвященной международным отношениям в Центральной Азии. В этой работе содержатся сведения о строительстве укрепленных линий и их значении, отдельные данные о сибирских войсках4.

1 История Сибири. В 5 т. т. 2. - Л.: Наука, 1968. - 540 с.

2 Аполлова Н.Г. Хозяйственное освоение Прииртышья в конце XVI - первой половине XIX в. / Н.Г. Аполлова. - М.: Наука, 1976. - 372 е.; Аполлова Н.Г. Экономические и политические связи Казахстана с Россией в XVIII - начале XIX в. / Н.Г. Аполлова. - М.: Изд-во АН СССР, 1960. - 456 с.

3 Рафиенко Л.С. Проблемы истории управления и культуры Сибири XVIII - XIX вв.: Избранное / Л.С. Рафиенко. - Новосибирск: ИД «Сова», 2006. - 304 с.

4 Гуревич Б.П. Международные отношения в Центральной Азии в XVII - первой половине XIX в. 2-е изд., доп. / Б. П. Гуревич. - М.: Наука, 1983 - 309 с.

J /

Хозяйственному освоению Сибири также посвящены работы Н.В. Алексеенко, C.B. Бахрушина, Ю.С. Булыгина, М.М. Громыко, А.Д. Колесникова и др.1 Н.В. Алексеенко и Ю.С. Булыгин посвятили свои труды освоению территории Алтая, на которой находились Колывано-Воскресенские заводы под прикрытием Колывано-Кузнецкой укрепленной линии. Более общие работы С. Бахрушина, М.М. Громыко и А.Д. Колесникова содержат сведения о русском населении Сибири, в том числе и о жителях пограничных территорий - казаках, отставных солдатах и их семьях. Во всех этих работах содержатся отрывочные сведения о развитии цепи укреплений в южносибирском пограничьи, на которых располагались военные команды Сибирского корпуса, и под защитой которых происходило заселение и освоение огромных пространств Западной Сибири.

Стоит также отметить появление первых сборников и работ, содержащих свидетельства иностранцев, побывавших в Сибири в XVIII -начале XIX в. Одним из таких сборников, стала книга, подготовленная Э.П. Зиннер2. В этом издании содержатся среди прочего и данные о приблизительной численности сибирских войск в первой половине XVIII в.

В целом, достижением второго этапа развития отечественной историографии стала подробная разработка вопросов заселения и хозяйственного освоения Западной Сибири. В трудах советского периода содержится обширный материал о строительстве укрепленных линий в южном порубежье. Для этого периода характерно наличие методологического однообразия, обусловленного существованием в

1 Алексеенко Н.В. Русская колонизация Рудного Алтая в XVIII - XIX вв.: дисс. к.и.н. / Н.В. Алексеенко. -Л., 1961. - 244 л.; Бахрушин C.B. Русское продвижение за Урал. Научные труды. В 4 т. Т. 3. / C.B. Бахрушин. — М.: Наука, 1955. - 354 е.; Булыгин Ю.С. Первые крестьяне на Алтае / Ю.С. Булыгин. -Барнаул: Изд-во Алт.ун-та, 1974. - 217 е.; Громыко М.М. Западная Сибирь в XVIII веке / М.М. Громыко. -Новосибирск, 1965. - 198 е.; Колесников А.Д. Русское население Западной Сибири в XVIII - начале XIX века / А.Д. Колесников. - Омск: Зап.-Сиб. кн. изд-во, 1973. - 440 е.; Кузнецова Ф.С. Освоение сухопутных трактов Западной Сибири в XVIII в. / Ф.С. Кузнецова. // Земледельческое и промысловое освоение Сибири (XVII - начало XX в.): Межвуз. сб. науч. тр. - Новосибирск: Изд-во НГПИ, 1985. - С. 19 -32 и др.

2 Зиннер Э.П. Сибирь в известиях западноевропейских путешественников и ученых XVIII в. / Э.П. Зиннер. -Иркутск: Вост.-Сиб. кн. изд-во, 1968 г.-247 с. обществе господствующей идеологии, отсутствие интереса к исследованию военных структур в Сибири, рассмотрение деятельности военных чинов лишь в рамках хозяйственно-колонизационной проблематики. На этом этапе Сибирский корпус, включавший в себя регулярные и иррегулярные войска, не стал предметом специального исследования.

Третий этап историографии включает 1991 - 2000-е гг. Начало этапа связано с социально-политическими преобразованиями в российском обществе. Отказ от господствующей идеологии, плюрализм мнений создали возможность для использования новых методологических подходов, изучения новых проблем и исторических сюжетов. Более доступными становятся некоторые архивные источники, в частности некоторые дела Ф. 86 (Западно-Сибирское отделение Российского географического общества) Исторического архива Омской области, которые с началом 2000-х гг. вновь оказались закрытыми.

Внимание историков обращается на темы, слабо разработанные в .советский период. Большой интерес проявляется в деле изучения истории российской регулярной армии имперского периода. Появилось значительное число работ по военной стратегии российской армии в разные исторические периоды, ее структуре, военных реформах. Авторами таких работ стали:

A. Байов, В. Безотосный, А. Васильев, А. Горшман, В. Мурай, О. Леонов,

B. Лобов, В. Тараторин и др.1 Выбору моделей развития российской армии в связи с необходимостью воевать как на европейском, так и на азиатском

1 Байов А.К. Военное искусство и состояние русской армии при ближайших преемниках Петра Великого / А.К. Байов // История русской армии от зарождения Руси до войны 1812 г. - СПб.: ООО «Издательство Полигон», 2003. - С. 476 - 493; Безотосный B.M. Русская армия 1812 - 1814 / B.M. Безотосный,

A.А. Васильев, A.M. Горшман. - М.: Владос, 2000. - 160 е.; История Российских войск. - М.: Военная книга, 1996. - 246 е.; Лобов В.Н. Военная хитрость / В.Н. Лобов. - М.: Логос, 2001. - 471 е.; Мурай B.B. Павел I: Штрихи к портрету. Гатчина и военные реформы Павла I / В. В. Мурай // Воен.-истор. журнал. - 2010. — № 4. - С.; Леонов О.Г. Регулярная пехота 1698 - 1801: (история Рос. войск) / О.Г. Леонов. - M.: АРС, 1995. -296 е.; Русский военно-исторический словарь / Краснов В. - М.: Центрполиграф, 2001. - 656 е.; Тараторин

B.В. Конница на войне: История кавалерии древнейших времен до эпохи Наполеоновских войн / В.В. Тараторин.-Минск: Харвест, 1999.-432 с. и др. театре военных действий посвятил свою работу В. Пенской1. Важным изданием стала «История военной стратегии России» под редакцией В.А. Золотарева , в которой обобщается история развития военной мысли в России. Большое значение для изучения истории российской армии начала XIX в., в том числе и сибирских полков, стало издание в 2004 г. энциклопедии, посвященной Отечественной войне 1812 г.3 В этой энциклопедии содержатся обширные сведения по истории полков, принимавших участие в войне 1812 г., в том числе и входивших в разное время в состав Сибирского корпуса.

Изучению .различных аспектов деятельности российской армии посвятили свои диссертационные исследования: М.И. Ивашко, 4

И.В. Волкова, В.В. Оточкин, Д.Г. Целорунго . Диссертационное исследование В.В. Оточкина посвящено преобразованиям в российской армии в середине XVIII в. под воздействием идей П.И. Шувалова. В работе И.В. Волковой история российской армии рассматривается через призму ее взаимодействия с другими элементами социально-политической системы Российской империи. А.И. Шилов посвятил работу привлечению иностранцев на военную службу в российскую армию5. В работе О.Г. Леонова рассматриваются особенности расквартирования в российской

1 Пенской В.В. Армия Российской империи в XVIII в.: выбор модели развития / В.В. Пенской // Вопросы истории.-2001.-№7.-С. 119-136.

2 История военной стратегии России / Под ред. В.А. Золотарева. - М.: Кучково поле, Полиграфресурсы, 2000.-591 с.

3 Отечественная война 1812 г.: Энциклопедия - М.: РОССПЭН, 2004. - 880 с.

4 Ивашко М.И. Российская армия и церковь (XVIII - начало XX вв.): историографическое исследование: дисс. д.и.н. / М.И. Ивашко. - М., 2007. - 507 л.; Волкова И.В. Армия, власть и общество: военный фактор в политике Российской империи: дисс. д.и.н. / И.В. Волкова. - М., 2006 - 807 л.; Оточкин В.В. П. И. Шувалов и русская армия 40-х - начала 60-х годов XVIII века: дисс. к.и.н. / В.В. Оточкин - СПб., 1999 - 255 л.; Целорунго Д.Г. Офицерский корпус русской армии эпохи 1812 года по формулярным спискам: дисс. к.и.н. / Д.Г. Целорунго. - Москва, 1997 - 248 с.

5 Шилов А.И. Привлечение иностранных граждан на военную службу в России / А.И. Шилов // Воен.-истор. журнал.— 2010.— № 4.— С. 31 -34. армии1. Полицейские функции российской армии рассмотрены в диссертационном исследовании Р.З. Амирова .

Традициям русской армии посвящено диссертационное исследование А.Е. Гончара3. Автор пришел к выводу, что пожизненность службы позволяла не торопясь обучать рекрута всему необходимому, российская армия была однородной в этническом плане и несла значительные традиции русского народа. Однако некоторые выводы автора вполне можно поставить под сомнение. В том числе и об этнической однородности российской армии, и об устоявшихся традициях, учитывая, что на протяжении XVIII в. российская армия полностью перестраивалась несколько раз, а значительная часть офицерского состава не являлась российскими подданными. В работе встречаются грубейшие фактические ошибки. В частности, автор относит к эпохе правления Екатерины II войну с Францией 1798 - 1799 гг.4

Боевым традициям русского народа уделяется большое значение и в ряде других работ - в трудах С. Корина, С. Охлябинина, В. Шныпко и др.5 На наш взгляд, появление большого числа таких исследований связано с распадом Советского Союза, попыткой строительства национальных государств на постсоветском пространстве и, как следствие, - поиском новой национальной идентичности. Как и в XVIII - XIX вв. часть российского общества пытается построить новую идентичность вокруг армии, как символа прошлых достижений и завоеваний России.

1 Леонов О.Г. Регулярная пехота 1698 - 1801 : (история Рос. войск) / Леонов О. Г. - M.: APC, 1995. - 296 с.

2 Амиров Р.З. Полицейские функции армии Российского государства (XVIII - первая четверть XIX в.): дисс. к.ю.н. / Р.З. Амиров. - М., 1996. - 194 л.

3 Гончар А.Е. Традиции русской армии в XVIII -1 половине XIX вв.: (сущность, история, уроки): дисс. к.и.н. /А.Е. Гончар. -М., 1994.-199 л.

4 Гончар А.Е. Традиции русской армии в XVIII -1 половине XIX вв.: (сущность, история, уроки): дисс. к.и.н. / А.Е. Гончар. - M., 1994. - Л. 61, 62.

5 Корин С. Обучение и воспитание в русской армии: история и современность / С. Корин // Ориентир. -2007. - №9. - С. 45 — 47; На службе Отечеству: об истории Российского государства и его армии, традициях, правовых и морально-психологических основах военной службы. - М.: Воениздат, 1997. - 254 е.; Охлябинин С. Честь мундира. Чины. Традиции. Лица: русская армия от Петра I до Николая II / С. Охлябинин. - M.: Воениздат, 1994. - 333 е., пл.; Шныпко B.C. Отечественная историография о роли военного знамени в русской армии / B.C. Шныпко//Воен.-истор.журнал.-2010.-№3.-С. 39-42 идр.

Определенный интерес для нашего исследования представляет работа Б.А. Азнабаева, посвященная изучению воинских правонарушений служащих дворян Оренбургского корпуса1. Оренбургский корпус, находившийся, как и Сибирский, на границе с казахами, выполнял схожие с сибирскими войсками функции, действовал в аналогичных географических и климатических условиях, а по заграничным делам оренбургские и сибирские войска подчинялись Оренбургскому губернатору. Сибирский и Оренбургский корпуса также имели опыт совместных действий в период пугачевского восстания. Кроме того, в оперативном подчинении командира Сибирского корпуса находились башкирская и мещерецкая команды, числившиеся в составе войск Оренбургской губернии. Поэтому данные, приведенные Б.А. Азнабаевым по преступлениям военных чинов Оренбургского корпуса, безусловно, должны представлять интерес и для исследователя истории сибирских полков.

В постсоветский период предпринимаются попытки изучить историю именно регулярных полков Сибирского корпуса. Явной заслугой авторов этих исследований является сама постановка проблемы. Авторами работ, посвященных регулярным сибирским полкам XVIII — начала XIX вв., стали: А. Дмитриев, С. Исупов, Н. Ростов, Ю. Фабрика2. С. Исупов подробно разрабатывает вопросы истории Бийской крепости и Колывано-Кузнецкой линии, при этом большое внимание уделяется именно регулярным войскам.

1 Азнабаев Б.А. Воинские правонарушения служащих дворян Оренбургского корпуса во второй половине XVIII в. (по смотровым и формулярным спискам полков и батальонов Оренбургской губернии) / Б.А. Азнабаев // Вестник Московского университета. - Сер. 8. История. -2004. - №1. - С. 101 - 114.

2 Дмитриев А. В. Войска «нового строя» в Сибири во второй половине XVII века / A.B. Дмитриев. -Новосибирск: Новосиб. гос. ун-т, 2008. - 240 е.; Дмитриев А. В. Иностранные офицеры на службе в полевых и гарнизонных войсках на территории Сибири (середина XVIII в.) / A.B. Дмитриев // «Aus Sibirien - 2009»: научно-информационный сборник. Тюмень: Издательско-полиграфический центр «Экспресс», 2009. С. 5052; Исупов С. Бийск: острог, крепость, город / С. Исупов. - Бийск: Искра, 1999. - 151 е.; Исупов С.Ю. Основные моменты истории Сибирского корпуса в первой половине XVIII века / С.Ю. Исупов // Вопросы археологии и истории Ю. Сибири. - Барнаул: Управление архивного дела Администрации Алтайского края, 1999. - С.232 - 245; Исупов С.Ю. Потомки крестоносцев в Бийской крепости или судьба героя 1812 г. / С.Ю. Исупов // Избранные страницы: Клубу любителей алт. старины 15 лет. - Барнаул: РИО АКУНБ, 2004. - С. 18 - 28; Ростов Н.Д. Земли Алтайской верные сыны. Из истории доблести и чести воинской сибирских полков. Изд. 2-е, доп. и перераб. / Н.Д. Ростов. - Барнаул: Изд-во АлтГТУ, 2005. -304 е.; Фабрика Ю.А. Сибирский щит: (становление сибирского воинства и воен. деятели Сибири) / Ю.А. Фабрика. -Новосибирск: СибПресс, 2001.-249 с. и др.

Автор подробно рассматривает биографию и деятельность генералов A.A. Скалона и А.Д. Скалона, сыгравших важную роль в истории Сибирского корпуса. В работе Н.Д. Ростова содержится обширный фактический материал по истории сибирских полков начала XIX в., их боевой подготовке и выводу войск из Сибири в 1808 — 1810 гг. Воинству Алтайского горного округа свою работу посвятили A.A. Малолетко и A.M. Малолетко1. Военизированной системе управления Колывано-Воскресенскими заводами свое исследование посвятил A.A. Пережогин2. В исследовании С.Р. Муратовой рассмотрена история создания Сибирских укрепленных линий3.

Традицию освещения славных моментов истории сибирских войск продолжили О.Н. Дударева, Л.И. Ермакова, Т.Г. Мальцева, Ю.П. Горелов, И.А. Ерёмин, Н.Д. Ростов и др.4 В приложении к статье Л.И. Ермаковой опубликованы архивные материалы по данной теме ' из фондов Государственного архива Алтайского края. Особо следует отметить, коллективный труд, посвященный истории СибВО, в котором однако

1 Малолетко A.A. Воинство Алтайского горного округа (1726 - 1917 гг.) / A.A. Малолетко, А.М. Малолетко. - Томск: Изд-во Томского ун-та, 2001. - 232 с.

2 Пережогин A.A. Военизированная система управления Колывано-Воскресенского (Алтайского) горного округа (1747 - 1871 гг.) / A.A. Пережогин. - Барнаул: Изд-во Алтайского ун-та, 2005. - 304 е.; Пережогин A.A. Из истории военного суда на Колывано-Воскресенских заводах (1747 - 1777 гг.) / A.A. Пережогин // Алтайский сборник. Вып. 21. / Отв. ред.: Скубневский B.A. - Барнаул: ООО «Компания «Алтайская упаковка», 2004. - С. 5 — 13.

3 Муратова С.Р. Сибирские укрепленные линии XVIII века: дисс. к.и.н. / С.Р. Муратова - Уфа, 2007 - 241 с.

4 Горелов Ю.П. Сибиряки на защите Отечества в войнах начала XX века / Ю.П. Горелов. - Кемерово: Кузбассвузиздат, 2003. - 388 е.; Дударева О.Н. Барнаульцы в Отечественной войне 1812 года / О.Н. Дударева // Алтайский архивист. - 2002. - № 2. - С. 184 - 187; Ерёмин И.А. Западносибирский тыл России в годы Первой мировой войны (июль 1914 - март 1918 гг.): автореф. дисс. д. и. н. / И.А. Еремин. -Барнаул: РИО БГПУ, 2006. - 42 е.; Ермакова Л. И. Эпизоды героических лет. Участие населения Алтайского края в Отечественной войне 1812 г. и русско-японской войне 1904-1905 гг. / Л. И. Ермакова // История Алтайского края, XVIII-XX вв. - Барнаул: Алт. полигр. комбинат, 2004. - С. 154-168; Мальцева Т.Г. Отечественная война 1812 г. и Алтай / Т.Г. Мальцева // Алтайский архивист. - 2002. - № 2. - С. 187 - 189; Ростов Н.Д. 100 лет со времени начала русско-японской войны 1904 - 1905 гг. и участию в ней 12-го пехотного Сибирского Барнаульского полка / Н.Д. Ростов // Барнаульский хронограф, 2004: календарь знаменательных и памятных дат. - Барнаул, 2003. - С. 48 - 51; Ростов Н.Д. Мы, граждане города Барнаула, гордимся нашим полком / Н.Д. Ростов // Барнаул. -2003. - №2. - С. 126 - 138 и др. история Сибирского корпуса не нашла своего отражения, т.к. авторы ведут отсчет истории округа с 1865 г.1

Для этого этапа историографии характерен большой интерес к исследованию истории казачества, в том числе и сибирского. Иррегулярным войскам свои исследования посвятили: П. Авдеев, В. Кислицын, Е. Тимонин, В. Шулдяков и др. Развитию системы пограничных укреплений и истории казачества, расположенного на этих линиях, посвящен ряд работ л

А. Огурцова . Важнейшим событием стало издание трехтомника «История казачества азиатской России» под редакцией В.Алексеева, в котором предпринята серьезная попытка обобщить историю сибирских казаков на основе богатейшего архивного и опубликованного материала4.

Среди авторов, писавших о сибирских казаках, следует особо отметить Ю.Г. Недбая и C.B. Шевченко, которые подробно разработали эту проблематику5. Их работы содержат богатый фактический материал о

1 Сибирский военный округ: первые страницы истории (1865 - 1917) / В.А. Копылов, В.П. Милюхин, Ю.А. Фабрика. - Новосибирск, 1995. - 266 с.

2 Авдеев П.И. Исторические записки об Оренбургском казачьем войске / П.И. Авдеев. - Оренбург: Правда, 2004. - 326 е.; Казачество - щит Отечества. - M.: ИД «Тончу», 2005. - 336 е.; Кислицын В.Н. Из истории алтайского казачества. 300 лет горно-геологической службы России. История горно-рудного дела, геологическое строение и полезные ископаемые Алтая / В.Н. Кислицын // Материалы региональной научно-практической конференции 14-15 апреля 2000 г. - Барнаул: Изд-во БГПУ, 2000. - С. 33 -40; Тимонин Е.И. История Сибири. Сибирское казачество и его войско XVII - XIX вв.: лекция для студентов всех специальностей / Е.И. Тимонин. - Омск: Изд-во Омского экон. ин-та, 2006. - 44 е.; Шулдяков В.А. Сибирское казачество в конце Империи / В.А. Шулдяков И Азиатская Россия: люди и структуры империи: сб. науч. статей. К 50-летию со дня рождения профессора A.B. Ремнева / Под ред. Н.Г. Суворовой. - Омск: Изд-во ОмГУ, 2005. - С. 548 - 577; Шамбаров В.Е. Казачество: История вольной Руси / В.Е. Шамбаров. -M.: Алгоритм, Эксмо, 2007. - 688 с. и др.

3 Огурцов А.Ю. Иртышская пограничная линия / А.Ю. Огурцов // Кузнецкая старина. - Новокузнецк, 1999. Вып. 3. - С. 19-35; Огурцов А.Ю. Кузнецкая линия / А.Ю. Огурцов // Кузнецкая старина. - Новокузнецк, 2007. Вып. 9. - С. 40-67; Огурцов А.Ю. К вопросу о местоположении первого Кузнецкого острога / А.Ю. Огурцов, Ю.В. Ширин // Памятники быта и хозяйственное освоение Сибири. - Новосибирск, 1989. -С. 59-63;

4 История казачества азиатской России: В 3 т. T. 1. XVI-первая половина XIX века / Гл. ред. В. В. Алексеев.

- Екатеринбург: НИСО Уро РАН, 1995 - 316 с.

5 Недбай Ю.Г. История казачества Западной Сибири, 1582 - 1808 гг. В 4 ч. Ч. 4. / Ю.Г. Недбай. - Омск: Изд-во ОмГУ, 1996. - 163 е.; Недбай Ю.Г. История Сибирского казачьего войска (1725 - 1861 гг.): Монография в 2-х томах. T. 1. / Ю.Г. Недбай. - Омск: Изд-во Омского гос. пед. ун-та, 2001. - 428 е.; Шевченко C.B. Сибирское линейное казачество и казахи Среднего жуза в XVIII - нач. XIX вв.: дисс. к.и.н. / C.B. Шевченко.

- Екатеринбург, 1997. - 210 л.; Шевченко C.B. Сибирское линейное казачество и казахи Среднего ж-уза в XVIII - начале XIX вв.: автореферат дисс. к.и.н. / C.B. Шевченко. - Екатеринбург, 1997. - 19 е.; Шевченко C.B. Влияние казахско-русских отношений на экономическое развитие приграничных регионов в конце XVIII - начале XIX вв. / C.B. Шевченко // Степной край: зона взаимодействия русского и казахского народов (XVIII - XX вв.): II Междунар. науч. конф.: Тезисы докладов и сообщений / Под ред. А.П. Толочко.

- Омск: Изд-во ОмГУ, 2001. - С. 44 - 46. численности казаков, их дислокации, повседневной деятельности, взаимоотношениях с центральноазиатскими номадами. Однако следует отметить, что история Сибирского корпуса в целом - его организационной структуры, численности и дислокации регулярных частей - остается неисследованной.

В некоторых работах рассматриваемого периода встречаются фактические ошибки. Это особенно характерно для полупублицистических работ, рассчитанных на широкий круг читателей (например: «Казачество — щит Отечества» или работа В. Шамбарова, в которой оценка численности сибирского казачества иногда расходится с реальными данными почти в 10 раз в сторону завышения1).

Ю.А. Фабрика в сотрудничестве с Русской православной церковью провел исследование, посвященное взаимодействию двух социальных институтов: церкви и армии . В нем поднимается важная проблема -воинского воспитания, а также взаимодействия различных социальных институтов. Последняя проблема особенно важна, т.к. Сибирский корпус существовал не в пустоте, а в конкретной исторической среде и должен был с ней взаимодействовать. Причем взаимодействовать приходилось не только с российскими институтами, но и с кочевым миром.

Взаимодействие Сибирского корпуса с различными властными институтами нашло свое отражение в трудах М.О. Акишина, A.B. Ремнева и др.3 Эти авторы ставят научную проблему более глубокого изучения вопроса разграничения полномочий военных и гражданских властей в регионе.

1 Шамбаров В.Е. Казачество: История вольной Руси / В.Е. Шамбаров. - М.: Алгоритм, Эксмо, 2007. - С. 267.

2 Фабрика Ю.А. Церковь и армия в России: Военно-исторический очерк / Ю.А. Фабрика. - Новосибирск: Изд-во «Сибирские певчие», 1997. — 186 с.

3 Акишин М.О. Концепция русской колонизации Сибири М.К. Любавского / М.О. Акишин // Региональные процессы в Сибири в контексте российской и мировой истории. - Новосибирск: Инст-т истории СО РАН, 1998. - С. 40 — 42; Акишин М.О. Российский абсолютизм и управление Сибирью в XVIII в.: структура и сосав государственного аппарата / М.О. Акишин. - М. - Новосибирск: ИД «Сова», 2003. - 408 е.; Власть в Сибири: XVI - начало XX в. 2-е изд., перераб и доп. / Сост. М. О. Акишин, А. В. Ремнев. - Новосибирск: ИД «Сова», 2005. - 696 с. и др.

В частности, М.О. Акишин пишет о подчинении сибирских полков ведению гражданских властей.

С распадом СССР и поиском национальной идентичности на всем постсоветском пространстве возрастает интерес к изучению взаимодействия империи и колоний, центрального правительства и национальных окраин. Эта проблематика также тесно связана с историей Сибирского корпуса, напрямую контактировавшего с номадами Центральной Азии. Работы о русско-казахских, русско-джунгарских отношениях были написаны В.Н. Алексеенко, Е.В. Безвиконной, О.В. Ворониным, В.А. Моисеевым и др.1 Особенно стоит выделить В.А. Моисеева посвятившего большое количество работ изучению международных отношений в центральноазиатской степи и взаимоотношений русского этноса с номадами. Традицию продолжил А.Ю. Быков, обнаруживший истоки модернизации Казахстана в политике российских властей по седентаризации кочевников2.

Важным для понимания роли Сибирского корпуса в закреплении региона в составе Российской империи и создания предпосылок для последующей экспансии в Центральную Азию является осмысление азиатского пограничья империи как фронтира, территории встречи различных культур. Это направление было разработано, прежде всего, в трудах A.A. Крих, В.А. Ламина, Д.Я. Резуна, М.В. Шиловского

1 Алексеенко B.H. Этапы и источники формирования славянского населения Казахстана в XVIII - нач. XX вв. / В.Н. Алексеенко // Вестник Евразии. - 2000. - № 2. - С. 7 - 8; Безвиконная Е.В. Российско-казахские отношения в XVIII в. - 60-е гг. XIX в. / Е.В. Безвиконная // Актуальные проблемы отечественной истории XVIII -XX вв.: Межвуз. сб. науч. тр. / Отв. ред. Ю.А. Сорокин. - Омск: ОмГУ, 2002. - С. 54 - 63; Воронин О.В. Двоеданничество в Сибири в XVII - 60-е гг. XIX вв. / О.В. Воронин. - Барнаул: АзБука, 2004. - 216 е.; Моисеев В. А. Россия и Джунгарское ханство в XVIII веке (Очерки внешнеполитических отношений) / В.А. Моисеев. - Барнаул: Изд-во Алтайского ун-та, 1998. - 217 с. и др.

2 Быков А.Ю. Истоки модернизации Казахстана (Проблема седентаризации в российской политике XVIII -начала XX века) / А.Ю. Быков. - Барнаул: Аз Бука, 2003. - 168 с. и др.1 В работах Д.Я. Резуна, М.В. Шиловского встречаются попытки сформулировать отличия сибирского фронтира от североамериканского. Авторы видят эти отличия в том, что сибирский фронтир был не только внешним (взаимодействие с казахами и джунгарами), но и внутренним (с автохтонным населением Сибири).

Отметим, что эти концепции появились в России благодаря открытию отечественного гуманитарного знания достижениям мировой исторической мысли. Вопросы взаимоотношения империи и окраин на Западе и в России, в том числе и сибирскую проблематику разрабатывают: М. Бассин, С. Величенко, П. Верт, М. фон Хаген, А. Халид и др.2

Следует отметить, что в постсоветский период появилось большое число работ зарубежных авторов, посвященных России, Сибири, ее армии.

1 Kpiix A.A. Тюркский компонент в составе западносибирского казачества (первая половина XIX в.) /

A.A. Крих // Азиатская Россия: люди и структуры империи: сб. науч. статей. К 50-летию со дня рождения профессора A.B. Ремнева / Под ред. Н.Г. Суворовой. - Омск: Изд-во ОмГУ, 2005. - С. 510 - 522; Ламин В.А. Метаморфозы фронтира в истории Сибири, Северной Америки и Австралии (к постановке проблемы) /

B.А. Ламин, Д.Я. Резун // Региональные процессы в Сибири в контексте российской и мировой истории. -Новосибирск: Инст-т истории СО РАН, 1998. - С. 17-24; Населенные пункты Сибири: опыт исторического развития (XVII - начало XX вв.). - Новосибирск: Б.И., 1992. - 129 е.; Резун Д.Я. Сибирь, конец XVI - начало XX века: фронтир в контексте этносоциальных и этнокультурных процессов / Д.Я. Резун, М.В. Шкловский. -Новосибирск: ИД «Сова», 2005. - 196 е.; Сибирь в составе Российской империи. - M.: Новое литературное обозрение, 2007. - 368 е.; Сухих O.E. Империя напоказ, или имперский опыт воспитания верноподданнических чувств у казахской знати в XVIII - XIX вв. // O.E. Сухих // Азиатская Россия: люди и структуры империи: сб. науч. статей. К 50-летию со дня рождения профессора A.B. Ремнева / Под ред. Н.Г. Суворовой. - Омск: Изд-во ОмГУ, 2005. - С. 142 - 154; Шиловский М.В. Некоторые вопросы взаимоотношений русских и казахов в Степном крае (XVIII - начало XX вв.) / М.В. Шиловский // Степной край: зона взаимодействия русского и казахского народов (XVIII - XX вв.): Междунар. науч. конф., поев. 175-летию образования Омской области: Тезисы докладов и сообщений. - Омск: Изд-во ОмГУ, 1998. - С. 14 -17 и др.

2 Бассин М. Россия между Европой и Азией: Идеологическое конструирование географического пространства / M. Бассин // Российская империя в зарубежной историографии. Работы последних лет: Антология / Сост. П. Верт, П.С. Кабытов, А.И. Миллер. - М.: Новое издательство, 2005. - С. 277 - 310; Величенко С. Численность бюрократии и армии в Российской империи в сравнительной перспективе /

C. Величенко // Российская империя в зарубежной историографии. Работы последних лет: Антология / Сост. П. Верт, П.С. Кабытов, А.И. Миллер. - M.: Новое издательство, 2005. - С. 83 - 114; Верт П. От «сопротивления» к «подрывной деятельности»: власть империи, противостояние местного населения и их взаимозависимость / П. Верт // Российская империя в зарубежной историографии. Работы последних лет: Антология / Сост. П. Верт, П.С. Кабытов, А.И. Миллер. - M.: Новое издательство, 2005. - С. 48 - 82; Мартин В. Барымта: Обычай в глазах кочевников, преступление в глазах империи / В. Мартин // Российская империя в зарубежной историографии. Работы последних лет: Антология / Сост. П. Верт, П.С. Кабытов, А.И. Миллер. - М.: Новое издательство, 2005. - С. 360 - 388; Хаген, M. фон. История России как история империи: перспективы федералистского подхода / М. фон Хаген // Российская империя в зарубежной историографии. Работы последних лет: Антология / Сост. П. Верт, П.С. Кабытов, А.И. Миллер. - М.: Новое издательство, 2005. - С. 18-47; Халид А. Российская история и спор об ориентализме / А. Халид // Российская империя в зарубежной историографии. Работы последних лет: Антология / Сост. П. Верт, П.С. Кабытов, А.И. Миллер. - М.: Новое издательство, 2005. - С. 311 - 323.

В работе А. Кучиньского и 3. Вуйцик содержатся данные о значении военнопленных поляков как одного из источников комплектования

1 9

Сибирского корпуса. С. Ауский занимается историей казачества . Казахстанские историки интересуются взаимодействием русского и казахского этносов на пограничной территории3. Взаимодействию российской армии и населения, в том числе и в Сибири, посвящен ряд работ англоязычных авторов: Дж. Хоскинга, Б. Тэйлора и др.4 Так, Дж. Хоскинг считает, что армия была тем институтом, вокруг которого формировалась национальная идентичность в Российской империи.

В последние годы предпринимаются попытки переосмыслить процесс колонизации Сибири, в котором принимал участие и Сибирский корпус. Е.В. Безвиконная пытается проанализировать политику Российской империи в степных областях5. Линейной торговле большое внимание уделяют А. Шалгимбеков, С. Шевченко6. В работах П.И. Каменецкого высказывается мнение о ключевой роли военных чинов в развитии трансграничной торговли

1 Кучинский А. Ожидания и свершения. Цивилизаторская деятельность поляков в Сибири (XVII - XIX вв.). / А. Кучинский, 3. Вуйцик. // Сибирь в истории и культуре польского народа. - M.: Ладомир, 2002. - С. 41

46.

2 Ауский С. Казаки. Особое сословие / С. Ауский. - М.: ОЛМА-ПРЕСС; СПб.: «Изд. дом «Нева», 2002. -447 с.

3 Абуев К.К. Экономическая политика хана Аблая / К.К. Абуев. // Актуальные проблемы отечественной истории XVIII - XX вв.: Межвуз. сб. науч. тр. / Отв. ред. Ю.А. Сорокин. - Омск: ОмГУ, 2002. - С. 40 - 53; Артыкбаев Ж.О. История Казахстана: Учебник для вузов / Ж.О. Артыкбаев. - Костанай: ТОО «Центрально-Азиатское книжное издательство», 2007. - 320 с.

4 Forsyth J. A History of the Peoples of Siberia. Russia's North Asian Colony. 1581 - 1990 / J. Forsyth. -N. Y., 1992 - 455 p.; Hosking G. Russia: People and Empire, 1552 - 1917 / G. Hosking. - L.: Fontana Press, 1998. -548 p.; Taylor B. D. Politics and the Russian Army: Civil-militaiy relations, 1689 - 2000 / B. D. Taylor. -Cambridge, 2003. - 355 p.

5 Безвиконная E.B. Административное пространство «азиатского пограничья» Российской империи в XIX веке / Е.В. Безвиконная // Азиатская Россия: люди и структуры империи: сб. науч. статей. К 50-летию со дня рождения профессора A.B. Ремнева / Под ред. Н.Г. Суворовой. - Омск: Изд-во ОмГУ, 2005. - С. 128 -142; Безвиконная Е.В. Политика Российской империи в степных областях Западной Сибири в XVIII - XIX вв.: поиск альтернатив / E.B. Безвиконная // Россия, Сибирь и Центральная Азия: взаимодействие народов и культур: Материалы IV международной научно-практической конференции. Барнаул, 14 ноября 2003 г. Вып. 4. - Барнаул: Изд-во БГПУ, 2003. - С. 47 - 52.

6 Шалгимбеков А.Б. Линейная торговля в Северном Казахстане во второй половине XVIII в. / А.Б. Шалгимбеков // Степной край: зона взаимодействия русского и казахского народов (XVIII - XX вв.): И Междунар. науч. конф.: Тезисы докладов и сообщений / Под ред. А.П. Толочко. - Омск: Изд-во ОмГУ, 2001. - С. 42 - 44; Шевченко C.B. Экономическая политика сибирской администрации в отношении казахов в конце XVIII - первой четверти XIX вв. / C.B. Шевченко // Степной край: зона взаимодействия русского и казахского народов (XVIII - XX вв.): Междунар. науч. конф., поев. 175-летию образования Омской области: Тезисы докладов и сообщений. - Омск: Изд-во ОмГУ, 1998. - С. 44 - 45. на юге Сибири1. Экономическому, хозяйственному и административному освоению территорий, занятых преимущественно военными чинами, посвящены работы 3. Бимаканова, В. Зиновьев, В. Иваненко, Б. Куватова, И. Куприянова, Т.С. Мамсик, В. Мезенцева, И. Речкина, Ю. Сорокина, В. Чекалина, В. Шемелева, Л. Шерстовой и др.2

Значительную помощь в изучении истории Сибири рассматриваемого периода оказало издание 2-томника, содержащего свидетельства ученых и путешественников об Алтае XVIII - начала XIX вв., в которых подробно

1 Каменецкий П.И. Русское население Кузнецкого уезда в XVII - начале XVIII вв.: (Опыт жизнедеятельности в условиях фронтира Южной Сибири) / П.И. Каменецкий. - Омск: Иртыш, 2005. -340 е.; Каменецкий П.И. Торговый облик Кузнецка на рубеже XVIII - XIX вв. / П.И. Каменецкий // Населенные пункты Сибири: Опыт исторического развития (XVII - начало XX вв.). - Новосибирск: Б.И., 1992.-С. 87-91.

2 Ананьев Д.А. Воеводское управление Сибири в XVIII в. / Д.А. Ананьев. - Новосибирск: ИД «Сова», 2005. - 263 е.; Бимаканова З.Ш. Экономическое развитие Петропавловского уезда в XVIII - первой половине XIX вв. / З.Ш. Бимаканова // Степной край: зона взаимодействия русского и казахского народов (XVIII-XX вв.): Междунар. науч. конф., поев. 175-летию образования Омской области: Тезисы докладов и сообщений. — Омск: Изд-во ОмГУ, 1998. - С. 64 - 65; Зиновьев В.П. Волнения на крепостных мануфактурах Сибири в XVIII -1 половине XIX вв. / В.П. Зиновьев // Проблемы социально-экономического и культурного развития Сибири XVII - XX вв. (Фронтир в истории Сибири и Северной Америки). Вып. 5. / Сб. науч. тр. / Под ред. Д. Я. Резуна. - Новосибирск: СО РАН, 2004. - 304 е.; Иваненко В.Е. Ишимско-Никольская ярмарка - центр торговли с Казахстаном в Тобольской губернии / В.Е. Иваненко // Степной край: зона взаимодействия русского и казахского народов (XVIII - XX вв.): II Междунар. науч. конф.: Тезисы докладов и сообщений / Под ред. А.П. Толочко. - Омск: Изд-во ОмГУ, 2001. - С. 40 - 42; Куватов Б.А. Из истории взаимоотношений народов Среднего Прииртышья в XVI - XVIII вв. / Б.А. Куватов // Вестник науки ААУ. - 1996. - №7. - С 13.; Куприянова И.В. 200 лет со дня Указа Екатерины II о заселении территории между Усть-Каменогорском и Зыряновским рудником / И.В. Куприянова // Страницы истории Алтая. -Барнаул: Управление архивного дела Администрации Алтайского края, 1995. - С. 49 - 50; Мамсик Т. С. Американская революция и аграрные преобразования в Сибири конца XVIII в. / Т.С. Мамсик // Аграрное и демографическое развитие Сибири в контексте российской и мировой истории. - Новосибирск: СО РАН, 1999. - С. 31 - 34; Мезенцев В.В. Из истории хозяйственного освоения Омского Прииртышья (XVI - начало XX вв.) / В.В. Мезенцев. // Сибирь в социокультурном пространстве России: история и современность: Сб. науч. статей. - Омск: НОУ ВПО «Омский гуманитарный ин-т», 2004. - С. 11 - 14; Олех Л.Г. История Сибири: Учеб. пособие / Л.Г. Олех. - M. - Новосибирск: Сибирь, 2001. - 314 е.; Региональные процессы в Сибири в контексте российской и мировой истории. - Новосибирск: Инст-т истории СО РАН, 1998. - 224 е.; Роль государства в хозяйственном и социокультурном освоении Азиатской России XVII - начала XX века: Сб. мат. per. науч. конф. - Новосибирск: РИПЭЛ плюс, 2007. - 320 е.; Сорокин Ю.А. Политическая доктрина императрицы Екатерины II и «принципы правительства» великого князя Павла Петровича: опыт сравнительной характеристики «Наказа» 1767 г. и «Наказа» 1788 г. / Ю.А. Сорокин // Азиатская Россия: люди и структуры империи: сб. науч. статей. К 50-летию со дня рождения профессора A.B. Ремнева / Под ред. Н.Г. Суворовой. - Омск: Изд-во ОмГУ, 2005. - С. 312 - 340; Чекалин B.M. Открытие и освоение основных минеральных богатств Алтайского края (краткий исторический очерк) / B.M. Чекалин // Избранные страницы: Клубу любителей алтайской старины 15лет: [сборник] / Алт. краев, универс. науч. б-ка им. В.Я. Шишкова; ред. А. М. Радионов. - Барнаул: РИО АКУНБ, 2004. - С. 58 - 69; Шемелев В.И. История Кузбасса с древнейших времен до отмены крепостного права / В.И. Шемелев. - Кемерово: Кузбасс, 1998. — 368 е.; Шерстова Л.И. Русские и аборигены Южной Сибири: евразийская основа этнокультурных контактов / Л.И. Шерстова // Сибирский плавильный котел: социально-демографические процессы в Северной Азии XVI - начала XX века. Сб. науч. статей / Отв. ред. Д.Я. Резун. - Новосибирск: Сибирский хронограф, 2005. - С. 61 - 71 и др. описаны природно-географические, социальные и культурные реалии исследуемого периода1.

В целом для третьего этапа развития историографии характерен поворот в сторону изучения военной истории Сибири. Научное сообщество осознает необходимость изучения истории регулярных частей Сибирского корпуса и их роли в освоении юга Западной Сибири. Появляется ряд работ, в которых отмечается невоенное значение военного присутствия в регионе. К истории Сибири, как имперской окраины обращаются не только отечественные, но и зарубежные историки, большое значение уделяющие межкультурной коммуникации, в которой также участвовали чины Сибирского корпуса.

Однако на этом этапе так и не появилось специального научного исследования посвященного изучению Сибирского корпуса как особого органа военного управления в регионе, включающего в себя совокупность регулярных и иррегулярных воинских команд. Все упоминания Сибирского корпуса в научных исследованиях носят фрагментарный характер. Подробно изучено лишь сибирское казачество, являвшееся составной частью корпуса. Это создавало серьезные проблемы при проведении исследования - прежде всего, при поиске фактического материала.

Исходя из актуальности и недостаточной изученности темы, автор сформулировал цель и задачи исследования. Целью исследования является выявление основных направлений в деятельности Сибирского корпуса как одного из властных институтов Российской империи в регионе и определение его вклада в обеспечение военной безопасности и хозяйственной колонизации южного порубежья Западной Сибири.

Для достижения поставленной цели в диссертации предстояло решить ряд задач:

1 Алтай в трудах ученых и путешественников ХУШ-начала XX веков. В 2 т. Т. 1. / Сост. В. А. Скубневский и др. - Барнаул: А.Р.Т., 2005. - 446 е.; Алтай в трудах ученых и путешественников ХУШ-начала XX веков, В 2 т. Т. 2. / Сост. В. А. Скубневский и др. - Барнаул: Алт. полигр. комбинат, 2005. - 503.

1) выявить систему обеспечения военной безопасности Западной Сибири-XVIII - начала XIX в.; 2) определить основные этапы развития Сибирского корпуса как особого органа.военного управления в регионе;

3) установить основные источники укомплектования и снабжения корпуса;

4) показать особенности в • организации военной деятельности Сибирского корпуса, обучения и воспитания военных чинов;

5) охарактеризовать хозяйственную и колонизационную деятельность Сибирского корпуса.

Объектом' диссертационного исследования является система военной безопасности на окраинах Российской империи, где ощущается необходимость осуществления не только военных, но и хозяйственно-колонизационных мероприятий правительства.

Предметом исследования является орган военного управления в южном порубежье Западной Сибири в середине XVIII - начале XIX в., именовавшийся в разное время Сибирским корпусом, инспекцией, дивизией.

Территориальные рамки исследования ограничиваются зоной западносибирского пограничья ХУШ- начала XIX в., т.е. территорией, по которой в указанный период проходили пограничные укрепленные линии. Эти территории в разное время входили в состав Тобольской; Иркутской, Томской губерний и Колывано-Воскресенского горного округа. Сегодня этот регион включает в себя: северные области Казахстана (Актубинская, Кустанайская, Павлодарская, Северо-Казахстанская и Восточно-Казахстанская), южные районы Курганской, Тюменской, Омской, Новосибирской областей; запад и юго-запад Алтайского края и Республики Алтай, входящих в состав Российской Федерации. Территориальные рамки обусловлены предметом исследования, рассматриваемыми в диссертации процессами.

Хронологические рамки исследования охватывают период формирования и функционирования Сибирского корпуса, а позднее — Сибирской инспекции и дивизии на территории Западной Сибири, а именно — 1745 - 1808 гг. Нижняя граница периода обусловлена вводом регулярных войск Российской армии в Западную Сибирь и образованием Сибирского корпуса. Верхняя граница -началом передислокации сибирских войск на западные границы Российской империи.

Методологической основой решения поставленных задач явились фундаментальные принципы и методы научного исследования: объективность, всесторонность, историзм. Это позволило исследовать проблему с учетом конкретной исторической обстановки во взаимосвязи и развитии, во всей ее многогранности и противоречивости.

Принцип историзма предполагает рассмотрение системы военной безопасности Западной Сибири как неотъемлемого элемента системы государственного управления в Сибири в контексте конкретных исторических условий, в которых она развивалась. Принцип научной объективности определил выбор методологических средств, позволивших адекватно оценить вклад Сибирского корпуса в процесс закрепления и освоения региона. Применение принципа всесторонности позволило исследовать всю совокупность внутренних и внешних связей процесса обеспечения военной безопасности в динамике, с учетом воздействия объективных и субъективных факторов.

В исследовании был использован системный подход, который предполагает рассмотрение объекта как целостного множества элементов в совокупности отношений и связей между ними, то есть рассмотрение объекта как системы. Под системой понимается совокупность взаимосвязанных элементов (компонентов), имеющая выход (цель), вход (ресурсы), связь с внешней средой, обратную связь. При этом система не сводится к простой сумме характеристик составляющих ее элементов и компонентов, а всегда

28 содержит в себе некоторые интегративные качества. Системный подход позволил рассмотреть Сибирский корпус как ключевой элемент системы обеспечения военной безопасности в Западной Сибири, определить место корпуса в системе государственного управления регионом.

Система военной безопасности рассматривается в качестве динамической, претерпевшей изменения под воздействием динамично меняющейся «среды». Под «средой» предлагается рассматривать как социально-экономическую инфраструктуру региона, так и внешние факторы воздействия: природно-географический, связанный с обширностью территории и особенностями резко-континентального климата, а также импульсы, исходящие из центральноазиатской степи, от российского правительства и других акторов, находящихся за пределами региона.

Для изучения влияния деятельности Сибирского корпуса на изменения, происходившие в среде автохтонного населения, прежде всего — центральноазиатских номадов, в работе использовался цивилизационный подход. Под «цивилизацией» в данном случае понимались культурно-исторические типы. В работе анализировались как психологические изменения в кочевом обществе, так и изменения в методах производства, обусловленные контактами кочевников с жителями южного порубежья Сибири, среди которых значительную долю составляли военные чины Сибирского корпуса. Уделено также внимание и изменению уклада жизни обитателей пограничных крепостей, выразившееся, например, в строительстве в укреплениях мечетей, содержании мулл, частых контактах с джунгарами, казахами, купцами из среднеазиатских государств.

Выше представленные принципы были реализованы как общенаучными методами (синхронно-диахронный, индукция-дедукция, контент-анализ, компаративный анализ, описательной статистики), так и специальноисторическими (диахронный, историко-генетический, проблемнохронологический, синхронно-исторический, ретроспективный). Комплексное

29 использование указанных методов способствовало достижению наибольшей результативности и достоверности исследования.

Синхронно-диахронный метод позволил выявить динамику развития органа военного управления в южном порубежье Западной Сибири и его функциональных свойств. Применение контент-анализа позволило получать необходимую информацию из различных документальных источников, а использование статистического метода дало возможность обработать большой массив не систематизированных данных, связанных с источниками комплектования сибирских войск и качественными характеристиками его личного состава. Анализ правового и конкретно-исторического материала позволил определить полномочия различных органов управления в регионе в части, касающейся военного управления. Анализ эмпирических фактов основан, в первую очередь, на систематизации и сравнении. Дедукция дала возможность, опираясь на частные случаи, вывести некоторые объективные закономерности в развитии корпуса и прийти к некоторым общим выводам касательно характера деятельности военных чинов. Индукция помогла определить роль и место Сибирского корпуса в системе управления регионом на основе ограниченного количества фактического материала.

Диахронный (периодизационный) подход позволил определить количественные и качественные показатели процесса развития Сибирского корпуса как органа военного управления в динамике. Историко-генетический метод - выйти на раскрытие механизма (причинно-следственных связей) формирования, свойств, функций и изменений изучаемой системы в ходе исторического развития, что позволило раскрыть общие закономерности и тенденции генезиса системы обеспечения военной безопасности.

Использование проблемно-хронологического метода - очертить круг проблем обеспечения военной безопасности региона, проследить механизм их решения на каждом из конкретных отрезков времени. Синхронный подход, применение иоторико-сравнительного метода позволили выявить отличия в принципах

30 комплектования сибирских войск от других частей российской армии, а также проанализировать изменения в подходах к комплектованию сибирских войск в ретроспективе.

Комплексное применение методов позволило адекватно отразить общую направленность и региональные особенности и закономерности функционирования Сибирского корпуса в 1745 - 1808 гг.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые: охарактеризованы основные элементы системы обеспечения военной безопасности в регионе в рассматриваемый период: гражданские, горнозаводские, военные власти и центральное правительство в лице монарха, Сената, Коллегии иностранных дел, Военной коллегии, императорского Кабинета. Установлен объем их полномочий, проанализирован характер их взаимодействия и выявлены основные конфликты и их причины;

2) выявлены особенности эволюции структуры Сибирского корпуса, обусловленные географической, экономической, этно-культурной спецификой региона, определены и охарактеризованы основные этапы его развития;

3) определено соотношение регулярных и иррегулярных военных чинов в южном пограничьи Западной Сибири, которое менялось в сторону повышения доли регулярных войск (с 60% в середине XVIII в. до 80 - 85% к концу столетия);

4) показан вклад Сибирского корпуса не только в обеспечение военной безопасности Западной Сибири, но и в распространение культурного и политического влияния России в Центральной Азии. Под защитой и при участии корпуса проходило развитие металлургии на Алтае и хозяйственное освоение Прииртышья.

Источниковая база исследования представлена, в первую очередь, неопубликованными архивными материалами. В ходе работы автором изучено около 400 единиц хранения, хранящихся в 29 фондах двух центральных и двух региональных архивов: Российского государственного архива древних актов

31

РГАДА, г. Москва), Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА, г. Москва), Исторического архива Омской области (ИАОО, г. Омск) и Государственного архива Алтайского края (ГААК, г. Барнаул).

В РГВИА наибольшую ценность представили: Ф. 23 - фонд Воинской комиссии Военной коллегии и Ф. 20 - фонд Воинской экспедиции Военной коллегии, содержащие указы Военной коллегии, Сената, императоров, табели о составе полков, ведомости и другие документы; Ф. 489 - формулярные списки и другие материалы о службе личного состава русской армии (коллекция); Ф.11 - фонд Инспекторской экспедиции Военной коллегии, в котором отложились материалы по личному составу и снабжению армии; Ф. 490 -офицерские сказки и другие документы о службе личного состава русской армии, позволивишие проанализировать состав офицерского корпуса сибирских полков; Ф. 25 - фонд Военной канцелярии Цесаревича Константина Павловича, содержащий материалы о реформе российской армии на рубеже XVIII - XIX вв., и, прежде всего, о реформе кавалерии; Ф. 15458 - фонд Селенгинского пехотного полка, входившего в состав Сибирского корпуса, в котором содержатся отчеты и ведомости о количественном и качественном составе полка, его обеспеченности материальными ресурсами, о боевой подготовке. В ходе работы в этих фондах выявлен широкий круг материалов по личному составу Сибирского корпуса, источникам его комплектования, качественным характеристикам личного состава. Документы, отложившиеся в РГВИА, позволяют установить организационную структуру корпуса и ее эволюцию.

В РГАДА среди изученных фондов наибольший интерес представили:

Ф. 6 - уголовые дела по государственным преступлениям и событиям особой важности, содержащий материалы по пугачевскому восстанию, в том числе и об участии сибирских воинских формирований в борьбе с восставшими; Ф. 20

Дела военные, включающий разнообразный материал о российской армии, в т.ч. штаты полкам, счета на содержание армии, расписания войск и пр.; Ф. 24

32

Сибирский приказ и управление Сибирью, в котором отложились инструкции монархов командирам корпуса, донесения военных командиров. Эти источники позволили подробно изучить процесс снабжения сибирских войск, выявить основные проблемы в снабжении и комплектовании. В РГАДА отложился большой массив документов, содержащих информацию по участию Сибирского корпуса в борьбе с пугачевским восстанием.

В ИАОО особый интерес представляют: Ф. 1 — фонд Военно-походной канцелярии главного командира Сибирского корпуса (1770 - 1800 гг.), содержащий большой объем фактических данных, в т.ч. рапорты, донесения, промемории; Ф. 2 - фонд Сибирского генерал-губернатора (1803 - 1822 гг.), содержащий переписку командования инспекции и генерал-губернатора, позволяющую более точно произвести разграничение властных полномочий; Ф. 67 - фонд войскового хозяйственного правления Сибирского казачьего войска (1778 - 1919 гг.), в котором отложолись материалы по материальному обеспечению иррегулярных войск Сибирского корпуса и Ф. 366 - Личный фонд Катанаева - исследователя истории сибирского казачества, в котором находится подборка архивных материалов по истории казачьих команд, в т.ч. копии с документов центральных архивов. Изучение первичной деловой переписки позволило определить дислокацию сибирских полков в тех случаях, когда это оказалось невозможно сделать, основываясь на материалах центральных архивов. Отметим, что многие исследователи казачества ограничивались изучением лишь этих двух фондов, не обращаясь к материалам центральных архивов. По нашему мнению, именно материалы Ф. 366 в значительной мере вводят исследователей в заблуждение о роли казачества в охране границ Сибири, т.к. этот фонд содержит материалы, посвященные приемущественно иррегулярным командам.

В ГААК фондом, представляющим реальный интерес, является Ф.1 - фонд Канцелярии Колывано-Воскресенского горного начальства, в котором отложилась переписка между горным начальством и военным командованием,

33 донесения с Колывано-Воскресенской линии, а также материалы по Колывано-Воскресенскому батальону. Выявленные материалы позволили лучше проанализировать характер взаимоотношений военных властей с горнозаводским ведомством, определить конфликтные точки в этих взаимоотношениях, а также те направления, по которым осуществлялось взаимодействие. Материалы по истории сибирских войск и региона в целом содержатся также в Ф. 163 - Личном фонде Гуляева С.И., Гуляева Н.С., в котором содержится очерк, посвященный участию Алтая в Отечественной войне 1812 г., информация о формировании сибирской дивизии в 1806 г. и выводе войск в 1808 — 1810 гг., составленный архивариусом Алтайского горного округа С.И. Гуляевым.

Отметим, что, к сожалению, автору не удалось получить доступ к ряду архивных материалов, которые представляют интерес для проведения исследования. Многие дела Российского государственного военно-исторического архива во время Великой Отечественной войны оказались в эвакуации в г. Ялуторовск Тюменской области, и до сих пор не возвращены в Москву, оставаясь труднодоступными для исследователей. Ряд дел, хранящихся в Ф. 86 (Западно-Сибирское отделение Российского географического общества) Исторического архива Омской области, также оказался закрытым.

Это создало дополнительные трудности при проведении исследования, ограничив его источниковую базу. В частности, дислокацию полков и отдельных военных команд автору пришлось определять на основе первичной служебной переписки — рапортов, промеморий и т.д. Вопросы снабжения войск были изучены в значительной степени благодаря материалам, посвященным борьбе с пугачевским восстанием, содержащим данные о состоянии вооружения, артиллерии и укреплений в Сибири.

В целом в зависимости от происхождения, внутренней структуры, содержания и характера действия все архивные и опубликованные источники группируются согласно видовой классификации и подразделяются на несколько групп.

Первая группа - законодательные акты: указы, манифесты, постановления Сената, высочайше утвержденные рапорты. Основным собранием этой группы является первое «Полное собрание законов Российской империи» 1830 г. Учитывались также указы Военной коллегии, приказы командира Сибирского корпуса. Сопоставление их с распорядительными документами общероссийского характера позволяет выявить особенности реализации военной политики центрального правительства в Сибири. К этой же группе источников мы отнесли расписания войск, штаты полков и другие материалы схожего характера. Эти материалы позволяют более четко проанализировать организационную структуру Сибирского корпуса, определить его численность на различных этапах существования, дислокацию полков и отдельных военных команд. К материалам этой группы зачастую стоит относиться критически, т.к. многие из проектов центральной власти по реорганизации Сибирского корпуса, на практике изменялись при их реализации, что было связано со специфическими особенностями Сибири. Такие изменения первоначальных планов зачастую не находили отражения в документах данной группы источников.

Вторая группа - делопроизводственные источники: доклады, донесения, рапорты командиров военных команд, комендантов крепостей, переписка между военными, гражданскими и горнозаводскими властями Западной Сибири. Анализ этой группы источников позволил не только выявить сложности военной деятельности и особенности повседневного быта военных чинов Сибирского корпуса, но также определить границы полномочий различных органов управления в регионе, а также конфликтные точки, которые возникали между ними, что особенно важно при определении соотношения интересов военных и гражданских властей Сибири с интересами кабинетского землевладения. Эта группа источников обладает сравнительно высокой степенью достоверности.

Третью грушу источников составила мемуарная литература, путевые заметки, воспоминания, очерки очевидцев и труды современников: А. Рамбо, О. де Белькура, Г. Миллера и др. Эта группа носит субъективный характер, однако она наиболее полно отражает эмоциональную составляющую сибирского быта, а кроме того, зачастую содержит сведения, не выявленные в других источниках, к которым, однако, следует относиться довольно критически.

Четвертую группу составили источники статистического плана: офицерские сказки, данные о личном составе военных команд, ведомости о снабжении полков и их хозяйственной деятельности. Эти документы позволяют оценить качественные и количественные характеристики личного состава Сибирского корпуса, определить соотношение между различными видами вооруженных сил того периода, описать вклад военных чинов в хозяйственное освоение региона.

Пятая группа — теоретические работы военачальников и военных теоретиков ХУНТ - начала XIX в.: A.B. Суворова, П.А. Румянцева, Наполеона, К. Клаузевица и других. Эта группа источников позволяет увидеть общие направления развития военной мысли, военного строительства в России и Европе и сравнить с сибирскими реалиями.

Таким образом, представленные источники разнородны по происхождению, функциональной направленности, уровню их объективности. Поэтому их изучение имело комплексный характер. Комплексное использование источников дало возможность с достаточной объективностью и полнотой раскрыть основные задачи, поставленные в ходе исследования.

Практическая значимость. Учет исторического опыта военного строительства в условиях ограниченных, финансовых и людских ресурсов, специфики природно-географических условий полезен для организации

36 государственного и военного управления в условиях реформирования системы безопасности на центральноазиатском направлении. Анализ взаимодействия военных чинов Сибирского корпуса с представителями других этносов и культур в условиях сибирского фронтира может быть полезен в регионах, обладающих высоким конфликтным потенциалом, обусловленным их культурным, этническим, социальным и политическим своеобразием.

Фактический материал и выводы могут быть использованы в учебном процессе в гражданских и военных вузах. Введенные в научный оборот источники могут использоваться в научных трудах, учебных пособиях, информационно-энциклопедических изданиях.

Апробация работы. Основные результаты исследования освещены в статьях и выступлениях автора на междунородных, всероссийских и региональных конференциях в Барнауле, Томске, Кемерове. В числе публикаций автора имеется 1 статья в ведущем научном журнале из перечня ВАК.

Структура и объем работы определяются целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, 2 глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений. Текст диссертации изложен на 239 листах. В текстовой части помещены 25 таблиц и 1 график. В состав 14 приложений включены таблицы, штаты полков, расписания войск, термины, меры веса, длины и объема.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Сибирский корпус в системе военной безопасности на юге Западной Сибири"

Заключение

Вторая половина XVIII в. явилась важным этапом процесса колонизации Сибири. Именно в этот период произошло окончательное закрепление региона в составе Российской империи, были созданы предпосылки для ее дальнейшей экспансии в Центральную Азию, вплоть до границ Афганистана.

Значение юга Западной Сибири для российского государства определялось наличием богатых месторождений металлов на Алтае, который к началу XIX века занимал первое место в России по производству серебра, второе - меди и третье — золота. Горнозаводское дело на Алтае возникло в 1723 г. по инициативе известного российского промышленника А. Демидова, основавшего здесь Колывано-Воскресенский завод (1726 г.), Локтевский завод (1727 г.) и Змеиногорский рудник (1737 г.), Барнаульский завод (1739 г.) и др. Значение региона для российских властей еще более возросло с переходом в 1747 г. демидовских заводов и рудников в собственность российских императоров и образованием в связи с этим Колывано-Воскресенского горного округа.

Основные военные угрозы для западносибирского региона исходили с центральноазиатского направления, где в середине XVIII в. шло ожесточенное противостояние Китая и Джунгарского ханства, завершившееся уничтожением последнего. Напор Цинской империи заставлял кочевников двигаться на север и запад, усиливая давление на российские границы в Сибири. Во второй половине XVIII в. основную угрозу региону стали представлять казахские орды.

С учетом спектра, характера военных угроз и недостаточной численности войск в Сибири, решением Сената в 1745 г. в Сибирь были дополнительно введены 5 полков российской регулярной армии, которые вместе с войсками, уже находившимися в Сибири, вошли в состав сформированного Сибирского корпуса. Главной задачей корпуса являлась охрана рудников и заводов Колывано-Воскресенского горного округа. В состав корпуса вошли драгунские и пехотные полки и крепостные казаки. В ведении командира Сибирского корпуса также находились дислоцированные на линиях команды городовых казаков, башкир, мишар, донских и яицких казаков, гарнизонные полки и батальоны. Штаб корпуса располагался в Омской крепости. Полки и военные команды дислоцировались в крепостях, форпостах и редутах сибирских укрепленных линий: Колыванской, Кузнецкой, Иртышской, Тоболо-Ишимской.

Система сибирских пограничных укрепленных линий начала создаваться после экспедиции И.Д. Бухгольца в 1716 г. и имела большое значение для закрепления южного порубежья Западной Сибири в составе Российской империи. Укрепленные линии структурировали степное пространство, ограничивали ареал кочевий казахов, способствуя их превращению в оседлое население, являлись местами трансграничной торговли.

Важнейшими элементами системы обеспечения военной безопасности Западной Сибири являлись военные, гражданские и горнозаводские власти, а также центральное правительство в лице монарха, Сената, Коллегии иностранных дел, Военной коллегии, Кабинета. Основными факторами устойчивости системы являлись: наличие нескольких властных полюсов в регионе, требовавшее вырабатывать согласованные подходы по вопросам обеспечения безопасности и развития региона; значительная степень автономии региональной системы безопасности и государственного управления от имперского центра, обусловленная географическими, социально-политическими и этно-культурными особенностями региона.

Специфика региона предопределила ключевую роль Сибирского корпуса в системе обеспечения военной безопасности Западной Сибири и приоритет военных властей над гражданской администрацией на пограничных территориях. Важнейшими региональными факторами,

235 оказавшими значительное влияние на организационную структуру Сибирского корпуса, его состав, дислокацию, характер стоявших перед ним задач и организацию повседневной деятельности, являлись: большая протяженность границы, малочисленность российского населения в Западной Сибири, слабое сельскохозяйственное развитие пограничных территорий, сложная этно-культурная ситуация в регионе, нестабильная военно-политическая ситуация в центральноазиатском регионе.

Основными тенденциями в развитии Сибирского корпуса являлись:

1. Постепенная концентрация войск в ключевых укреплениях пограничных линий.

2. Увеличение доли регулярных чинов в структуре Сибирского корпуса и сибирских войск в целом (с 60% в середине XVIII в. до 80 - 85% к концу столетия).

3. Повышение уровня боевой выучки военных чинов Сибирского корпуса.

4. Снижение доли невоенных полномочий военного командования и возрастание внимания к чисто военным функциям.

Основными направлениями деятельности командования корпуса являлись: военная, хозяйственно-административная, колонизационная.

Военная деятельность командования сводилась к организации охраны границы и Колывано-Воскресенского горного округа, для чего использовались ежедневные разъезды, постоянная передислокация военных команд по укреплениям пограничных линий, военно-политическая разведка в центральноазиатской степи, борьба с незаконными перегонами скота на российскую сторону, набегами на российские селения и захватом жителей.

В войсках корпуса большое внимание уделялось военному обучению, формированию маршевой выносливости, сплочению воинских коллективов и повышению их морального духа. В обучении и воспитании военных чинов корпуса приходилось учитывать объективные трудности: отрыв личного

236 состава на различные хозяйственные нужды, отсутствие единых программ боевой подготовки, большую протяженность границы и «распыленность» войск по ней, специфику комплектования частей корпуса не только рекрутами, но также пойманными беглыми, ссыльными и военнопленными.

В рамках хозяйственно-административной деятельности военные власти выполняли и чисто гражданские функции: строили и содержали церкви, питейные дома, обеспечивали государственную монополию на торговлю солью и алкоголем, исполняли полицейские функции. Большое значение для снабжения корпуса фуражом и провиантом и хозяйственного освоения региона имело казенное хлебопашество, производившееся силами крепостных казаков вдоль укрепленных линий, и поселение на линиях отставных военных чинов с семьями.

Колонизационная деятельность командования Сибирского корпуса заключалась в создании предпосылок для дальнейшего расширения политического, экономического и культурного влияния Российской империи в Центральной Азии и включения региона в административную структуру государства. Военные чины принимали активное участие в трансграничной торговле, под влиянием которой изменялись маршруты традиционных казахских кочевок. Командование Сибирского корпуса участвовало в регулировании ценообразования, стимулировало развитие торговых отношений сибирского региона с Центральной Азией, взимало таможенные пошлины. Большое внимание уделялось поддержке развития хлебопашества у казахов, которое должно было способствовать их превращению в оседлых жителей. Для этого военные власти строили знатным казахам стационарные зимние дома, отправляли военные чины для обучения кочевников земледелию, учредили Азиатскую школу в Омской крепости, в которой обучались как дети чинов корпуса, так и дети казахской элиты.

Таким образом, во второй половине XVIII - начале XIX вв. Сибирский корпус явился ключевым элементом не только системы обеспечения военной

237 безопасности южного порубежья Западной Сибири, но и важнейшим инструментом колонизационной политики Российской империи в регионе, способствуя распространению российских традиций и культуры, как среди автохтонного населения Сибири, так и среди кочевников Центральной Азии. Под защитой полков Сибирского корпуса проходило освоение обширных пространств Западной Сибири, развитие металлургии на Алтае и хозяйственное освоение Прииртышья.

На рубеже XVIII - XIX вв. Сибирский корпус был последовательно преобразован в дивизию, инспекцию и снова дивизию. Со снижением уровня военных угроз для Западной Сибири и возрастанием военно-политической напряженности на западных границах Российской империи по решению Сената полки 24-й сибирской пехотной дивизии в 1808 - 1810 гг. совершили многомесячные переходы из Сибири на европейскую территорию России. В Отечественной войне 1812 г. в составе действующей российской армии приняли участие не менее 20 - 25 тысяч сибиряков. Показателем высокой боевой выучки и морально-боевых качеств воинов-сибиряков явились высокое воинское мастерство, мужество и героизм, проявленные ими на полях сражений Отечественной войны 1812 г. и заграничных походов российской армии 1813-1814 гг.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Сибирский корпус в системе военной безопасности на юге Западной Сибири"

084617231

На правах рукописи

АНДРЕЙЧУК Станислав Валерьевич

СИБИРСКИЙ КОРПУС В СИСТЕМЕ ВОЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НА ЮГЕ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ (1745-1808 гг.)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

- О ДЕК 2010

Барнаул - 2010

004617236

Работа выполнена на кафедре «Реклама и культурология» ГОУ ВПО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова»

Научный руководитель: доктор исторических наук

Ростов Николай Дмитриевич

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Горелов Юрий Павлович

доктор исторических наук, доцент Ерёмин Игорь Александрович

Ведущая организация: Иркутский государственный

технический университет

Защита состоится «15» декабря 2010 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.088.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук по специальности 07.00.02 -Отечественная история при ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет» (650043, г. Кемерово, ул. Красная, 6).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет».

Автореферат разослан 9 ноября 2010 г.

Ученый секретарь совета, кандидат исторических наук, доцент

З.П. Галаганов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена научными и практическими задачами, стоящими перед современным российским обществом и государством, и определяется следующими факторами.

1) Расширение спектра угроз национальной безопасности Российской Федерации в центральноазиатском регионе. В связи с разрушением в конце XX века СССР юг Западной Сибири стал пограничным регионом. Границы в Сибири остаются прозрачными, слабо укрепленными. В то же время угрозы национальной безопасности России, исходящие с центрально-азиатского направления, становятся все более острыми;

2) Возрастание значения военного присутствия Российской Федерации в регионе и аналогичность проблем, стоящих перед российскими военными и гражданскими властями в Сибири в рассматриваемый период и на современном этапе. Западная Сибирь и Центральная Азия в условиях обостряющейся борьбы за ресурсы в мире начинают играть все более важную роль в обеспечении мировой экономики ресурсами. Возрастает экономическая и военно-политическая мощь государств Азиатско-Тихоокеанского региона. Одновременно юг Западной Сибири вновь стал пограничным регионом. Как и 150 - 200 лет назад центральноазиатское направление несет в себе угрозы для безопасности России. В рамках военной реформы изменяется организационная структура и управление Вооруженных Сил России, создано объединенное стратегическое командование «Центр», объединяющее войска от Астрахани до Западной Сибири включительно. Задачи, которые решают военные и гражданские власти в регионе сегодня, аналогичны стоявшим в XVIII в., когда Сибирский корпус по «заграничным делам» подчинялся Оренбургскому губернатору;

3) Поиск новой политической идентичности российского общества. Сегодня на постсоветском пространстве наблюдается процесс создания национальных государств, затронувший и Россию. В этих непростых исторических условиях многонациональное общество Российской Федерации стремится сохранить целостность, найти новую самоиндентификацию, определить механизмы взаимодействия разных этнических и социальных групп. Поэтому интерес представляет обращение к истории Российской империи, ее государственных институтов, в том числе и Сибирского корпуса; к изучению сибирского фронтира - зоны контактов разных культур, этносов, религий;

4) Необходимость переосмысления роли российской армии в колонизации Западной Сибири и обеспечении ее безопасности в XVIII в. Российская армия, являясь одним из ключевых институтов Российской империи, играла большую роль в охране, хозяйственном освоении и в процессе колонизации южного порубежья Сибири в XVIII в. Вместе с тем, история регулярных частей российской армии в Сибири, и Сибирского корпуса в частности, до сих пор остается малоизученной. Исключение составляет лишь ряд работ по истории казачества, входившего в состав корпуса.

Историография рассматриваемой проблемы в своем развитии прошла несколько самостоятельных этапов, тесно связанных с развитием исторической мысли в России. Каждый из этапов обладает собственными особенностями,

характеризуется изменением в подходах к изучению темы, характером, задачами и результатами исследований.

Первый этап - XVIII - начало XX в. На этом этапе мы выделяем несколько направлений исследований, представляющих для нас наибольший интерес. Первое направление - публикации, посвященные отдельным частям Сибирского корпуса. Стоит выделить труды о сибирском казачестве, подготовленные сибиряками, которые сами имели непосредственное отношение к казачеству -Г.Е. Катанаевым, Г.Н. Потаниным, Н.Г. Путинцевым и Ф.Н. Усовым'. В этих работах содержится богатый фактический материал по рассматриваемому периоду. Большое значение для исследования также представляют труды Н. Алферьева, М. Дмитриева, Плескановского, М. Соколовского, посвященные Колывано-Воскресенскому батальону и Томскому пехотному полку2. Отдельно следует упомянуть И.С. Гуляева и В.К. Андриевича3. В их публикациях содержатся данные о формировании Сибирской дивизии в 1806 г., выделении сибирскими полками личного состава на формирование новых полков российской армии, квартировании полков.

Второе направление представлено авторами, посвятившими свои труды исследованию истории русской армии в целом, а также отдельным ее ярким представителям: А. Керсновский, А. Рамбо, В. Чернопятов и другие4. Особое внимание следует уделить «Истории русской армии, 1700 - 1881 гг.» A.A. Керсновского, содержащей богатый фактический материал по истории российской армии XVIII - начала XIX вв., в том числе и сведения о сибирских полках. Необходимо упомянуть работу М. Богдановича, ставшую первым исследованием истории Отечественной войны 1812 г.5 В ней содержатся сведения

1 Катапаев Г.Е. На заре сибирского самосознания: воспоминания генерал-лейтенанта Сиб. казачьего войска / Г. Е. Катапаев; отв. ред. А. Л. Посадсков. - Новосибирск: Полигр. участок ГПНТБ СО РАН, 2005; Литературное наследство Сибири. - Потанин Г.Н. Воспоминания. Т. 6. / Сост. H.H. Яновский. -Новосибирск: Зап.-Сиб. кн. изд-во, 1983; Путипцев Н.Г. Хронологический перечень событий из истории Сибирского казачьего войска со времени водворения западносибирских казаков на занимаемой ими ныне территории / Сост. Н.Г. Путипцев. - Омск: Тип. Окр. штаба, 1891; Усов Ф.Н. Сибирское казачье войско: Список населенных мест: По сведениям за 1876 г. / Сост. секр. по стат. части Сиб. казачьего войска войсковой старшина Усов. - Омск: Тип. Окр. штаба, 1877. и др.

" Алферьев Н.П. Записная книжка 39-го пехотного Томского Е.И.В. Эрцъ-Герцога Австрийского Людвига Виктора полка / Н.П. Алферьев. - Брянск, [1911]; Дмитриев М. Краткая хроника 39-го пехотного Томского Е.И.В. Эрцъ-Герцога Австрийского Людвига Виктора полка, составленная по случаю исполнившегося 100-летнего юбилея / М. Дмитриев. - Логович, 1896; Плескаповский. Краткая история 39-го Пехотного Томского е.и.в. эрцгерцога Людовика Виктора полка для нижних чипов / Сост. поручик Плескаповский. - Варшава: Типография М. Земкевича, 1887; Соколовский М.К. Исторический очерк бывшаго 12-го пехотпаго Сибирскаго резервпаго Барпаульскаго полка, ныне вошедшаго в состав 44-го Сибирскаго стрелковаго полка. 1711 - 1911 / М.К. Соколовский. - Барнаул: Паровая типография З.А. Шпуптовича, 1911.

3 Апдриевич В.К. Сибирь в XIX столетии / В.К. Апдриевич // ГААК. Ф. 163. On. 2. Д. 60; Гуляев С.И. Алтайский округ в Отечественную войну: очерк, составленный по архивным материалам Алтайского горного округа/С.И. Гуляев//ГААК. Ф. 163.Оп. 1.Д.60.

4 Баптыш-Камепский Д. Биографии российских генералиссимусов и генерал-фельдмаршалов. В 4-х ч. / Д. Баптыш-Каменский. - СПб, 1840; Керсновский A.A. История русской армии: 1700 - 1881 / A.A. Керсновский. - Смоленск: Русич, 2004; Рамбо А. Русская армия в эпоху Семилетней войны / А. Рамбо // Звезда. - 2003. - №3; Чернопятов В.И. Алфавитный указатель убитых, раненых, контуженных и пропавших без вести господ офицеров, принимавших участие в войнах: Отечественной 1812 г., за независимость Германии 1813 г. и Коалиционной 1814 г. / В.И. Чернопятов.-M., 1914 и др.

3 Богданович М. История Отечественной войны 1812 года по достоверным источникам. Т. 2 / М. Богданович. - СПб, 1859.

о полках регулярной российской армии, участвовавших в войне, в том числе и о полках, выведенных из Сибири.

Третье направление исследований составили работы, посвященные комплексному изучению истории Сибири. Это труды Г.Ф. Миллера, П.А. Словцова, Н.М. Ядринцева6. Труд П.А. Словцова содержит богатейший материал по рассматриваемому нами периоду. Автор подробно анализирует события, послужившие импульсом к вводу в 1745 г. в Сибирь полков регулярной российской армии и созданию Сибирского корпуса. Н.М. Ядринцев дает глубокий анализ особенностей освоения Сибири, выдвигает тезис о колониальном характере управления регионом.

На этом этапе впервые поднимаются вопросы колонизации Сибири в их взаимосвязи с наличием военных чинов на укрепленных линиях. Исследователи предпринимают первые попытки изучить и обобщить архивный материал по этому вопросу. Появляются крупные исследования, посвященные отдельным воинским частям, входившим в состав Сибирского корпуса. Для первого этапа характерно наличие работ, написанных не профессиональными историками. Труды содержат богатейший фактический материал о реалиях XVIII в. Вместе с тем, Сибирский корпус в целом не рассматривался, невыясненной осталась роль регулярных полков в развитии региона и обеспечении его безопасности. Не определена их организационная структура, источники комплектования, численность и соотношение с численностью казачества.

Начало второго этапа (1917 - 1991 гг.) развития историографии связано с социально-политическими событиями в России. Отечественная историография советского периода развивалась в условиях государственно-политической системы с марксистской методологией, что порождало вполне определенные идеологические стереотипы оценочных критериев исторических явлений.

В этот период появляется большое количество работ по военной истории России. Это труды Л.Г. Бескровного, H.A. Левицкого, П.А. Ротмистрова и др.7, которые посвящены анализу процесса развития отечественной и зарубежной военной мысли и стратегии. Значительное число работ появилось в период накануне и в годы Великой Отечественной войны, а также в послевоенный период. Авторы ставили перед собой не только познавательные, но и пропагандистские задачи, поэтому важное место в военной историографии занимала противостояние российского народа с наполеоновской армией в ходе Отечественной войны 1812 г. На общесоюзном уровне этот исторический сюжет в частности разрабатывали Б.С. Абалихин, В.А. Дунаевский, академик Е.В. Тарле

6 Миллер Г.Ф. История Сибири. В 3 т. Т. 3. / Г.Ф. Миллер. - М.: ЭКСМО, 2000; Словцов П.А. История Сибири. От Ермака ло Екатерины II / П.А. Словцов. - М.: Изд-во «Русь», 2006; Ядринцев Н.М. Сибирь как колония / Н.М. Ядринцев. - М.: Алгоритм, 2004.

7 Бескровный Л.Г. Хрестоматия по русской военной истории / Л.Г. Бескровный - М.: Наука, 1947;

Военная история: учебник / Под ред. И. Е. Крупчепко и др. - М.: Просвещение, 1983; История военного

искусства. В 2 т. Т. 2. / Под общ. ред. П. А. Ротмистрова. - М.: Воепиздат, 1963; Левицкий H.A. Полководческое искусство Наполеона / H.A. Левицкий. - М.: Воепиздат, 1938 и др.

и др.8 Участию сибиряков в Отечественной войне были посвящены работы П.А. Бородкина, Н.Г. Ерошкевича, В.И. Стрельского и В.М. Шабалина9.

Истории сибирских войск рассматриваемого периода в советское время уделяется очень мало внимания. На протяжении большей части развития отечественной историографии предметом исследования являлись иррегулярные части Сибирского корпуса. Важнейшими исследованиями сибирского казачества в советский период стали работы В.И. Петрова и А.Р. Ивонина . В этих работах приводится обширный фактический материал по истории сибирских казаков, об изменении их численности.

В этот период часто отмечается взаимосвязь строительства новых укрепленных линий с началом бурного освоения данных территорий русскоязычным населением. В 5-томной «Истории Сибири»" имеется богатый фактический материал, относящийся к заселению и хозяйственному освоению пограничной линии. Авторы этого труда отмечают, что укрепленные линии имели двойственный характер: были не только военными укреплениями, но еще и цепью русских поселений на юге Западной Сибири. Хозяйственному освоению Сибири также посвящены монографии Н.В. Алексеенко, C.B. Бахрушина, Ю.С. Булыгина, М.М. Громыко, А.Д. Колесникова и др.12 Важные и обширные сведения о трансграничной торговле, в которой участвовали и военные чины, содержатся в работах Н.Г. Аполловой13. Л.С. Рафиенко анализирует систему государственного управления в регионе14. По её мнению, полки Сибирского корпуса значительную часть периода подчинялись губернатору. Анализ военно-политической ситуации в регионе дается в работе Б.П. Гуревича, посвященной международным отношениям в Центральной Азии15. Во всех этих работах содержатся отрывочные сведения о развитии цепи укреплений в южносибирском

* Абалихии Б.С. 1812 год на перекрестках мнений советских историков, 1917-1987 / Б.С. Абалихии, В.А. Дунаевский. -М.: Наука, 1990; "...Бессмертен тот, Отечество кто спас": М. И. Кутузов / Абалихии Б. С. и др. - М: Мысль , 1995; Тарле Е.В. 1812 год/Е.В. Тарле. - М.: Изд-во АН СССР, 1959. и др.

' Бородкин П.А. Алтай в Отечественной войне 1812 - 1814 гг. / П.А. Бородкин // Алтай. - 1962. - №3; Ерошкевич Н.Г. Патриотический подъем па Алтае в Отечественную войну 1812 года// Краеведческие записки. - Барнаул, 1956. - Вып. I: Из дореволюционного прошлого; Стрельский В.И. Сибирь в Отечественной войне 1812 года / В.И. Стрельский. - Омск, 1942; Шабалип В.М. На Бородинском рубеже / В.М. Шабалип // Кузбасс. - 1977. - 23 марта.

'" Ивопип А.Р. Городовое казачество Западной Сибири XVIII - первой четверти XIX вв.; дисс. к.и.п. / А.Р. Ивопии. - Новосибирск, 1987; Петров В.И. Социально-экономическое положение сибирского казачества в XVIII - первой половине XIX вв.: дисс. к.и.н. / В.И. Петров, - М., 1963.

11 История Сибири. В 5 т. Т. 2. - JI.: Наука, 1968.

12 Алексеепко Н.В. Русская колонизация Рудного Алтая в XVIII - XIX вв.: дисс. к.и.н. / Н.В. Алексеенко. -Л., 1961; Бахрушин C.B. Русское продвижение за Урал. Научные труды. В 4 т. Т. 3. / C.B. Бахрушин. -М.: Наука, 1955.; Булыгип Ю.С. Первые крестьяне па Алтае / Ю.С. Булыгип. - Барнаул: Изд-во Алт.унта, 1974; Громыко М.М. Западная Сибирь в XVIII веке / М.М. Громыко. - Новосибирск, 1965; Колесников А.Д. Русское население Западной Сибири в XVI11 - начале XIX века / А.Д. Колесников. -Омск: Зап.-Сиб. кн. изд-во, 1973 и др.

" Аполлова Н.Г. Хозяйственное освоение Прииртышья в конце XVI - первой половине XIX в. / Н.Г. Аполлова. - М.: Наука, 1976.; Аполлова Н.Г. Экономические и политические связи Казахстана с Россией в XVIII - начале XIX в. / Н.Г. Аполлова. - М.: Изд-во АН СССР, i960.

14 Рафиенко Л.С. Проблемы истории управления н культуры Сибири XVIII - XIX вв.: Избранное / J1.С. Рафиенко. - Новосибирск: ИД «Сова», 2006.

15 Гуревич Б.П. Международные отношения в Центральной Азии в XVII - первой половине XIX в. 2-е изд., доп. / Б. П. Гуревич. - M.: Наука, 1983.

пограничьи, под защитой которых происходило заселение и освоение огромных пространств Западной Сибири.

В целом, достижением второго этапа развития отечественной историографии стала подробная разработка вопросов заселения и хозяйственного освоения Западной Сибири. В трудах советского периода содержится обширный материал о строительстве укрепленных линий в южном порубежье. Для этого периода характерно наличие методологического однообразия, обусловленного существованием в обществе господствующей идеологии, незначительный интерес к исследованию военных структур в Сибири, рассмотрение деятельности военных чинов лишь в рамках хозяйственно-колонизационной проблематики. На этом этапе Сибирский корпус, включавший в себя регулярные и иррегулярные войска, не стал предметом специального исследования.

Третий этап историографии включает 1991 г. - 2000-е годы. Начало этапа связано с социально-политическими преобразованиями в российском обществе. Отказ от господствующей идеологии, плюрализм мнений создали возможность для использования новых методологических подходов, изучения новых проблем и исторических сюжетов.

Большой интерес проявляется в деле изучения истории российской регулярной армии имперского периода. Появилось значительное число публикаций по военной стратегии российской армии в разные исторические периоды, ее структуре, военных реформах. Авторами таких работ стали: В. Безотосный, А. Васильев, А. Горшман, В. Мурай, В. Лобов, В. Пенской и др.'6 Важным изданием стала «История военной стратегии России» под редакцией В.А. Золотарева'7, в которой обобщается история развития военной мысли в России. Изучению различных аспектов деятельности российской армии посвятили свои исследования: Р.З. Амиров, М.И. Ивашко, И.В. Волкова, О.Г. Леонов, В.В. Оточкин, Ю.А. Фабрика, Д.Г. Целорунго'8.

Большое значение для изучения истории российской армии начала XIX в., в том числе и сибирских полков, стало издание в 2004 г. энциклопедии, посвященной Отечественной войне 1812 г.19 В этой энциклопедии содержатся обширные сведения по истории полков, в том числе и сибирских, принимавших участие в войне 1812 г. Традицию освещения славных моментов истории

|л Безотосный В.М. Русская армия 1812 - 1814 / Ü.M. Безотосный, A.A. Васильев, A.M. Горшман. - М.: Владос, 2000; История Российских войск. - М.: Военная книга, 1996. - 246 е.; Лобов В.Н. Военная хитрость / В.Н. Лобов. - М.: Логос, 2001; Мурай В.В. Павел I: Штрихи к портрету. Гатчина и военные реформы Павла I / В. В. Мурай // Воен.-истор. журнал. - 2010. -№ 4; Русский военно-исторический словарь / Краснов В. - М.: Центрполиграф, 2001; Пенской В.В. Армия Российской империи в XVIII в.: выбор модели развития / В.В. Пенской // Вопросы истории. - 2001. -№7 и др.

17 История военной стратегии России / Под ред. В.А. Золотарева. - М.: Кучково поле, Полиграфресурсы, 2000

Амиров Р.З. Полицейские функции армии Российского государства (XVIII - первая четверть XIX в.): дисс. к.ю.п. / Р.З. Амиров. - М., 1996; Ивашко М.И. Российская армия и церковь (XVIII - начало XX вв.): историографическое исследование: дисс. д.и.н. / М.И. Ивашко. - М., 2007; Волкова И.В. Армия, власть и общество: военный фактор в политике Российской империи: дисс. д.и.н. / И.В. Волкова. - М., 2006; Леонов О.Г. Регулярная пехота 1698 - 1801: (история Рос. войск) / Леонов О. Г. - M.: АРС, 1995; Оточкин В.В. П. И. Шувалов и русская армия 40-х - начала 60-х годов XVIII века: дисс. к.и.п. /

В.В. Оточкин - СПб., 1999; Фабрика Ю.А. Церковь и армия в России: Военно-исторический очерк / Ю.А. Фабрика. - Новосибирск: Изд-во «Сибирские певчие», 1997; Целорунго Д.Г. Офицерский корпус русской армии эпохи 1812 года по формулярным спискам: дисс. к.и.п. / Д.Г. Целорунго. - М., 1997. 14 Отечественная война 1812 г.: Энциклопедия - М.: РОССПЭН, 2004.

сибирских войск продолжили Ю.П. Горелов, О.Н. Дударева, И.А. Ерёмин, Л.И. Ермакова, Т.Г. Мальцева20. Боевым традициям русского народа уделяется большое значение в трудах А. Гончара, С. Корина, С. Охлябинина, В. Шныпко и др.21

В постсоветский период предпринимаются попытки изучить историю именно регулярных полков Сибирского корпуса. Авторами работ, посвященных регулярным сибирским полкам XVIII - начала XIX вв., стали: А. Дмитриев, С. Исупов, Н. Ростов, Ю. Фабрика22. С. Исупов подробно разрабатывает вопросы истории Бийской крепости и Колывано-Кузнецкой линии, при этом большое внимание уделяется именно регулярным войскам. В монографии Н.Д. Ростова содержится обширный фактический материал по истории сибирских полков начала XIX в., их боевой подготовке и выводу войск из Сибири в 1808 - 1810 гг. А. Дмитриев посвятил свои работы изучению истории регулярных полков в Сибири в XVII - первой половине XVIII вв.

Для третьего этапа историографии характерен большой интерес к исследованию истории казачества, в том числе и сибирского. Истории иррегулярных воинских команд свои исследования посвятили: П. Авдеев, Ю. Недбай, Е. Тимонин, С. Шевченко и др.23 Развитию системы пограничных укреплений и истории казачества, расположенного на этих линиях, посвящен ряд статей А. Огурцова24. Важнейшим событием стало издание трехтомника «История казачества азиатской России» под редакцией В.Алексеева, в котором предпринята серьезная попытка обобщить историю сибирских казаков на основе

211 Горелов Ю.П. Сибиряки па защите Отечества в войнах начала XX века / Ю.П. Горелов. - Кемерово: Кузбассвузиздат, 2003; Дударева О.Н. Барнаульцы в Отечественной войне 1812 года / О.Н. Дударева // Алтайский архивист. - 2002. - № 2; Ерёмин И.А. Западносибирский тыл России в годы Первой мировой войны (июль 1914 - март 1918 гг.): автореф. дисс. д. и. п. / И.А. Еремин. - Барнаул: РИО БГПУ, 2006; Ермакова Л.И. Эпизоды героических лет. Участие населения Алтайского края в Отечественной войне 1812 г. и русско-японской войне 1904-1905 гг. / Л.И. Ермакова // История Алтайского края, XVI1I-XX вв. - Барнаул: Алт. полигр. комбинат, 2004; Мальцева Т.Г. Отечественная война 1812 г. и Алтай / Т.Г. Мальцева // Алтайский архивист. - 2002. -№ 2.

21 Гончар А.Е. Традиции русской армии в XVIII - I половине XIX вв.: (сущность, история, уроки): дисс. к.и.п. / А.Е. Гончар. - М., 1994; Корин С. Обучение и воспитание в русской армии: история и современность / С. Корин // Ориентир. - 2007. - №9; Охлябинип С. Честь мундира. Чипы. Традиции. Лица: русская армия от Петра I до Николая II / С. Охлябинип. - М.: Воепиздат, 1994; Шныпко B.C. Отечественная историография о роли военного знамени в русской армии / B.C. Шныпко // Воеп.-истор. журнал. - 2010. -№3 и др.

" Дмитриев А. В. Войска «нового строя» в Сибири во второй половине XVU века / A.B. Дмитриев. -Новосибирск: Новосиб. гос. ун-т, 2008; Исупов С. Бийск: острог, крепость, город / С. Исупов. - Бийск: Искра, 1999; Ростов Н.Д. Земли Алтайской верные сыны. Из истории доблести и чести воинской сибирских полков. Изд. 2-е, доп. и перераб. / Н.Д. Ростов. - Барнаул: Изд-во АлтГТУ, 2005; Фабрика Ю.А. Сибирский щит: (становление сибирского воинства и воен. деятели Сибири) / Ю.А. Фабрика. -Новосибирск: СибПресс, 2001 и др.

21 Авдеев П.И. Исторические записки об Оренбургском казачьем войске / П.И. Авдеев. - Оренбург: Правда, 2004; Недбай Ю.Г. История Сибирского казачьего войска (1725 - 1861 гг.): Монография в 2-х томах. T. I. / Ю.Г. Недбай. - Омск: Изд-во Омского гос. пед. уп-та, 2001; Тимонин Е.И. История Сибири. Сибирское казачество и его войско XVII - XIX вв.: лекция для студентов всех специальностей / Е.И. Тимонин. - Омск: Изд-во Омского эком, ип-та, 2006; Недбай Ю.Г. История казачества Западной Сибири, 1582 - 1808 гг. В 4 ч. Ч. 4. / Ю.Г. Недбай. - Омск: Изд-во ОмГУ, 1996; Шевченко C.B. Сибирское линейное казачество и казахи Среднего жуза в XVIII - нач. XIX вв.: дисс. к.и.п. / C.B. Шевченко. - Екатеринбург, 1997. и др.

24 Огурцов А.Ю. Иртышская пограничная линия / А.Ю. Огурцов // Кузнецкая старина. - Новокузнецк, 1999. Вып. 3; Огурцов А.Ю. Кузнецкая линия / А.Ю. Огурцов // Кузнецкая старина. - Новокузнецк, 2007.

Вып. 9 и др.

богатейшего архивного и опубликованного материала25. Эти работы содержат богатый фактический материал. Однако следует отметить, что история Сибирского корпуса в целом остается неисследованной.

В постсоветский период появилось большое число публикаций зарубежных авторов, посвященных России, Сибири, российской армии. Это труды

A. Кучинского, 3. Вуйцика, С. Величенко, Дж. Хоскинга, Б. Тэйлора и др.26 Так, Дж. Хоскинг считает, что армия была тем институтом, вокруг которого формировалась национальная идентичность в Российской империи. А. Кучинский и 3. Вуйцик пишут о военнопленных поляках, являвшихся одним из источников комплектования Сибирского корпуса.

Взаимодействие Сибирского корпуса с различными властными институтами нашло свое отражение в трудах Д.А. Ананьева, М.О. Акишина, A.B. Ремнева и др.27 Эти авторы ставят научную проблему более глубокого изучения вопроса разграничения полномочий военных и гражданских властей в регионе. Хозяйственному и культурному освоению территорий, занятых преимущественно военными чинами, торговле в приграничье посвящены работы: 3. Бимаканова,

B. Иваненко, П. Каменецкого, Т. Мамсик, В. Мезенцева, И. Речкина, В. Шемелева, J1. Шерстовой и др.28

С распадом СССР и поиском национальной идентичности на всем постсоветском пространстве возрастает интерес к изучению взаимодействия империи и колоний, центрального правительства и национальных окраин. Эта проблематика также тесно связана с историей Сибирского корпуса, напрямую контактировавшего с номадами Центральной Азии. Работы о русско-казахских,

История казачества азиатской России: В 3 т. T. I. XVI-первая половина XIX века / Гл. ред.

B.В. Алексеев. - Екатеринбург: ИИСО Уро РАН, 1995.

у' Величенко С. Численность бюрократии и армии в Российской империи в сравнительной перспективе /

C. Величенко // Российская империя в зарубежной историографии. Работы последних лет: Антология. -М.: Новое издательство, 2005; Кучипский А. Ожидания и свершения. Цивилизаторская деятельность поляков в Сибири (XVII - XIX вв.). / А. Кучипский, 3. Вуйцик. // Сибирь в истории и культуре польского народа. - М.: Ладомир, 2002; Forsyth J. A History of the Peoples of Siberia. Russia's North Asian Colony. 1581 - 1990/J. Forsyth. - N. Y., 1992; HoskingG. Russia: People and Empire, 1552 - [917/G. Hosking. - L.: Fontana Press, 1998; Taylor B.D. Politics and the Russian Army: Civil-military relations, 1689 - 2000 / B.D. Taylor. - Cambridge, 2003 и др.

27 Акишип М.О. Российский абсолютизм и управление Сибирыо в XVIII в.: структура и состав государственного аппарата / М.О. Акишигг. - М. - Новосибирск: ИД «Сова», 2003; Власть в Сибири: XVI - начало XX в. 2-е изд., перераб и доп. / Сост. М. О. Акишип, А. В. Ремпев. - Новосибирск: ИД «Сова», 2005; Ананьев Д.А. Воеводское управление Сибири в XVIII в. / Д.А. Ананьев. - Новосибирск: ИД «Сова», 2005 и др.

2К Бимаканова З.Ш. Экономическое развитие Петропавловского уезда в XVIII - первой половине XIX вв. / З.Ш. Бимаканова // Степной край: зона взаимодействия русского и казахского пародов (X VIH - XX вв.): Междупар. науч. копф., поев, 175-летию образования Омской области: Тезисы докладов и сообщений, -Омск: Изд-во ОмГУ, 1998; Камепецкий П.И. Русское население Кузнецкого уезда в XVII - начале XVIII вв.: (Опыт жизнедеятельности в условиях фронтира Южной Сибири) / П.И. Камепецкий. - Омск: Иртыш, 2005; Мамсик Т. С. Американская революция и аграрные преобразования в Сибири конца XVIII в. / Т.С. Мамсик // Аграрное и демографическое развитие Сибири в контексте российской и мировой истории. - Новосибирск: СО РАН, 1999; Мезенцев В.В. Из истории хозяйственного освоения Омского Прииртышья (XVI - начало XX вв.) / В.В. Мезенцев. // Сибирь в социокультурном пространстве России: история и современность: Сб. науч. статей. - Омск: НОУ ВПО «Омский гуманитарный ии-т», 2004; Шемелев В.И. История Кузбасса с древнейших времен до отмены крепостного права / В.И. Шемелев. -Кемерово: Кузбасс, 1998; Шерстова Л.И. Русские и аборигены Южной Сибири: евразийская основа этнокультурных контактов/ Л.И. Шерстова//Сибирский плавильный котел: социально-демографические процессы в Северной Азии XVI - начала XX века. Сб. науч. статей / Отв. ред. Д.Я. Резун. - Новосибирск: Сибирский хронограф, 2005 и др.

русско-джунгарских отношениях были написаны В.Н. Алексеенко, Е.В. Безвиконной, О.В. Ворониным, А.Ю. Быковым, Б.А. Куватовым, В. А. Моисеевым и др.29

В целом для третьего этапа развития историографии характерен поворот в сторону изучения военной истории Сибири. Научное сообщество осознает необходимость изучения истории регулярных частей Сибирского корпуса и их роли в освоении юга Западной Сибири. К истории Сибири, как имперской окраины обращаются не только отечественные, но и зарубежные историки, большое значение уделяющие межкультурной коммуникации, в которой также участвовали чины Сибирского корпуса.

Однако на этом этапе так и не появилось специального научного исследования, посвященного изучению Сибирского корпуса, как особого органа военного управления в регионе, включающего в себя совокупность регулярных и иррегулярных воинских команд. Все упоминания Сибирского корпуса в научных исследованиях носят фрагментарный характер. Подробно изучено лишь сибирское казачество, являвшееся составной частью корпуса. Это создавало серьезные проблемы при проведении исследования - прежде всего, при поиске фактического материала.

Исходя из актуальности и недостаточной изученности проблемы, автор сформулировал цель и задачи исследования:

Целью исследования является выявление основных направлений в деятельности Сибирского корпуса как одного из властных институтов Российской империи в регионе и определение его вклада в обеспечение военной безопасности и хозяйственной колонизации южного порубежья Западной Сибири.

Для достижения поставленной цели в диссертации предстояло решить ряд

задач:

1) выявить систему обеспечения военной безопасности Западной Сибири XVIII - начала XIX в.;

2) определить основные этапы развития Сибирского корпуса как особого органа военного управления в регионе;

3) установить основные источники укомплектования и снабжения корпуса;

4) показать особенности в организации военной деятельности Сибирского корпуса, обучения и воспитания военных чинов;

5) охарактеризовать хозяйственную и колонизационную деятельность Сибирского корпуса.

Алексеенко В.Н. Этапы и источники формирования славянского населения Казахстана в XVIII - нач. XX вв. / В.Н. Алексеенко // Вестник Евразии. - 2000. - № 2; Безвикоппая Е.В. Российско-казахские отношения в XVIII в, - 60-е гг. XIX в. / Е.В. Безвиконмая // Актуальные проблемы отечественной истории XVIII - XX вв.: Межвуз. сб. науч. тр. / Отв. ред. Ю.А. Сорокин. - Омск: ОмГУ, 2002; Боропин О.В. Двоедаппичество в Сибири в XVII - 60-е гг. XIX вв. / О.В. Боропин. - Барнаул: АзБука, 2004; Быков

A.Ю. Истоки модернизации Казахстана (Проблема седентаризации в российской политике XVIII -начала XX века) / А.Ю. Быков. - Барнаул: Аз Бука, 2003; Куватов Б.А. Из истории взаимоотношений пародов Среднего Прииртышья в XVI - XVIII вв. / Б.А. Куватов // Вестник науки ААУ. - 1996. - №7; Моисеев В. А. Россия и Джупгарское ханство в XVIII веке (Очерки внешнеполитических отношений) /

B.А. Моисеев. - Барнаул: Изд-во Алтайского ун-та, 1998 и др.

Объектом диссертационного исследования является система военной безопасности на окраинах Российской империи, где ощущалась необходимость осуществления не только военных, но и хозяйственно-колонизационных мероприятий.

Предметом исследования является орган военного управления в южном порубежье Западной Сибири в середине XVIII - начале XIX в., именовавшийся в разное время Сибирским корпусом, инспекцией, дивизией.

Территориальные рамки исследования ограничиваются зоной западносибирского пограничья XVIII - начала XIX в., т.е. территорией, по которой в указанный период проходили пограничные укрепленные линии. Эти территории в разное время входили в состав Тобольской, Иркутской, Томской губерний и Колывано-Воскресенского горного округа. Сегодня этот регион включает в себя: северные области Казахстана (Актубинская, Кустанайская, Павлодарская, Северо-Казахсганская и Восточно-Казахстанская), южные районы Курганской, Тюменской, Омской, Новосибирской областей, запад и юго-запад Алтайского края и Республики Алтай, входящих в состав Российской Федерации. Территориальные рамки обусловлены предметом исследования, рассматриваемыми в диссертации процессами.

Хронологические рамкн исследования охватывают период существования Сибирского корпуса, а позднее - Сибирской инспекции и дивизии на территории Западной Сибири, а именно - 1745 - 1808 гг. Нижняя граница периода обусловлена вводом регулярных войск Российской армии в Западную Сибирь и образованием Сибирского корпуса. Верхняя граница - началом передислокации сибирских войск на западные границы Российской империи.

Методологической основой решения поставленных задач явились фундаментальные принципы и методы научного исследования: объективность, всесторонность, историзм. Это позволило исследовать проблему с учетом конкретной исторической обстановки во взаимосвязи и развитии, во всей ее многогранности и противоречивости.

В исследовании был использован системный подход, который предполагает рассмотрение объекта как целостного множества элементов в совокупности отношений и связей между ними, то есть рассмотрение объекта как системы. Системный подход позволил рассмотреть Сибирский корпус как ключевой элемент системы обеспечения военной безопасности в Западной Сибири, определить место корпуса в системе государственного управления регионом.

Для изучения влияния деятельности Сибирского корпуса на изменения, происходившие в среде автохтонного населения, в работе использовался цивилизационный подход. Под «цивилизацией» в данном случае понимались культурно-исторические типы. В работе анализировались психологические изменения в кочевом обществе, изменения в методах производства, обусловленные контактами кочевников с жителями южного порубежья Сибири, в том числе, военными чинами Сибирского корпуса, и изменение уклада жизни обитателей пограничных крепостей.

Выше представленные принципы были реализованы как общенаучными методами (синхронно-диахронный, индукция-дедукция, контент-анализ, компаративный анализ, описательной статистики), так и специально-историческими (диахронный, историко-генетический, проблемно-

хронологический, синхронно-исторический, ретроспективный). Комплексное использование указанных методов способствовало достижению наибольшей результативности и достоверности исследования.

Синхронно-диахронный метод позволил выявить динамику развития органа военного управления в южном порубежье Западной Сибири и его функциональных свойств. Применение контент-анализа позволило получать необходимую информацию из различных документальных источников, а использование статистического метода дало возможность обработать большой массив не систематизированных данных, связанных с источниками комплектования сибирских войск и качественными характеристиками его личного состава. Анализ правового и конкретно-исторического материала позволил определить полномочия различных органов управления в регионе в части, касающейся военного управления. Дедукция дала возможность, опираясь на частные случаи, вывести некоторые объективные закономерности в развитии корпуса. Индукция помогла определить роль и место Сибирского корпуса в системе управления регионом на основе ограниченного количества фактического материала

Диахронный (периодизационный) подход позволил определить количественные и качественные показатели процесса развития Сибирского корпуса как органа военного управления в динамике. Историко-генетический метод - выйти на раскрытие механизма (причинно-следственных связей) формирования, свойств, функций и изменений изучаемой системы в ходе исторического развития, что позволило раскрыть общие закономерности и тенденции генезиса системы обеспечения военной безопасности. Использование проблемно-хронологического метода - очертить круг проблем обеспечения военной безопасности региона, проследить механизм их решения на каждом из конкретных отрезков времени. Синхронный подход, применение исгорико-сравнительного метода позволили выявить отличия в принципах комплектования сибирских войск от других частей российской армии, а также проанализировать изменения в подходах к комплектованию сибирских войск в ретроспективе.

Комплексное применение методов позволило адекватно отразить общую направленность и региональные особенности и закономерности функционирования Сибирского корпуса в 1745 - 1808 гг.

Источниковая база исследования представлена, в первую очередь, неопубликованными архивными материалами. В ходе работы автором изучено около 400 единиц хранения, хранящихся в 29 фондах двух центральных и двух региональных архивов: Российского государственного архива древних актов, Российского государственного военно-исторического архива, Исторического архива Омской области и Государственного архива Алтайского края. Основное внимание было уцелено фондам Воинской комиссии Военной коллегии, Инспекторской экспедиции Военной коллегии, Военно-походной канцелярии главного командира Сибирского корпуса (1770 - 1800 гг.), личному фонду Г.Е. Катанаева, фонду Канцелярии Ксшывано-Воскресенского горного начальства, фонду Сибирского приказа и управления Сибирью и др.

В целом в зависимости от происхождения, внутренней структуры, содержания и характера действия все архивные и опубликованные источники группируются согласно видовой классификации и подразделяются на несколько групп.

Первая группа - законодательные акты: указы манифесты, постановления Сената, высочайше утвержденные рапорты. Основным собранием этой группы является первое «Полное собрание законов Российской империи». Учитывались также указы Военной коллегии, приказы командира Сибирского корпуса. Сопоставление их с распорядительными документами общероссийского характера позволяет выявить особенности реализации военной политики центрального правительства в Сибири. К этой же группе источников мы отнесли расписания войск, штаты полков и другие материалы схожего характера. Эти материалы позволяют более четко проанализировать организационную структуру Сибирского корпуса, определить его численность на различных этапах существования, дислокацию полков и отдельных военных команд.

Вторая группа - делопроизводственные источники: доклады, донесения, рапорты командиров военных команд, комендантов крепостей, переписка между военными, гражданскими и горнозаводскими властями Западной Сибири. Анализ этой группы источников позволил не только выявить сложности военной деятельности и особенности повседневного быта военных чинов Сибирского корпуса, но также определить границы полномочий различных органов управления в регионе, а также конфликтные точки, которые возникали между ними, что особенно важно при определении соотношения интересов военных и гражданских властей Сибири с интересами кабинетского землевладения.

Третью группу источников составила мемуарная литература, путевые заметки, воспоминания, очерки очевидцев и труды современников: А. Рамбо, О. де Белькура, Г. Миллера и др. Эта группа носит субъективный характер, однако она наиболее полно отражает эмоциональную составляющую сибирского быта, а кроме того, зачастую содержит сведения, не выявленные в других источниках, к которым однако следует относиться довольно критически.

Четвертую группу составили источники статистического плана: офицерские сказки, данные о личном составе военных команд, ведомости о снабжении полков и их хозяйственной деятельности. Эти документы позволяют оценить качественные и количественные характеристики личного состава Сибирского корпуса, определить соотношение между различными видами вооруженных сил того периода, описать вклад военных чинов в хозяйственное освоение региона.

Пятая группа - теоретические работы военачальников и военных теоретиков XVIII - начала XIX в.: А.В. Суворова, П.А. Румянцева, Наполеона, К. Клаузевица и других. Эта группа источников позволяет увидеть общие направления развития военной мысли, военного строительства в России и Европе и сравнить с сибирскими реалиями.

Таким образом, представленные источники разнородны по происхождению, функциональной направленности, уровню их объективности. Поэтому их изучение имело комплексный характер. Комплексное использование источников дало возможность с достаточной объективностью и полнотой раскрыть основные задачи, поставленные в ходе исследования.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые:

1) охарактеризованы основные элементы системы обеспечения военной безопасности в регионе в рассматриваемый период: гражданские, горнозаводские, военные власти и центральное правительство в лице монарха, Сената, Коллегии иностранных дел, Военной коллегии, императорского Кабинета. Установлен объем их

полномочий, проанализирован характер их взаимодействия и выявлены основные конфликты и их причины;

2) выявлены особенности эволюции структуры Сибирского корпуса, обусловленные географической, экономической, этно-культурной спецификой региона, определены и охарактеризованы основные этапы его развития;

3) определено соотношение регулярных и иррегулярных военных чинов в южном пограничьи Западной Сибири, которое менялось в сторону повышения доли регулярных войск (с 60% в середине XVIII в. до 80 - 85% к концу столетия);

4) показан вклад Сибирского корпуса не только в обеспечение военной безопасности Западной Сибири, но и в распространение культурного и политического влияния России в Центральной Азии. Под защитой и при участии корпуса проходило развитие металлургии на Алтае и хозяйственное освоение Прииртышья.

Практическая значимость. Учет исторического опыта военного строительства в условиях ограниченных финансовых и людских ресурсов, специфики природно-географических условий полезен для организации государственного и военного управления в условиях реформирования системы безопасности на центральноазиатском направлении. Анализ взаимодействия военных чинов Сибирского корпуса с представителями других этносов и культур в условиях сибирского фронтира может быть полезен в регионах, обладающих высоким конфликтным потенциалом, обусловленным их культурным, этническим, социальным и политическим своеобразием.

Фактический материал и выводы могут быть использованы в учебном процессе в гражданских и военных вузах. Введенные в научный оборот источники могут использоваться в научных трудах, учебных пособиях, информационно-энциклопедических изданиях.

Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в 10 публикациях автора, в том числе в 2 статьях в журналах из списка ВАК. Результаты исследования были представлены и обсуждались на всероссийских и региональных конференциях в Барнауле, Томске, Кемерове. Фактический материал и выводы диссертации нашли применение в учебно-воспитательном процессе обучения студентов Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова, обучающихся на военной кафедре по программам военной подготовки офицеров запаса.

Структура и объем работы определяются целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, 2 глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений. Текст диссертации изложен на 238 листах. В текстовой части помещены 25 таблиц и 1 график. В состав 14 приложений включены таблицы, штаты полков, расписания войск, термины, меры веса, длины и объема.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В первой главе «Совершенствование управления и организационной структуры Сибирского корпуса» анализируется система обеспечения военной безопасности Западной Сибири в XVIII - начале XIX вв., выделяются и характеризуются основные этапы развития Сибирского корпуса как особого органа военного управления в регионе.

В первом разделе главы «Система обеспечения военной безопасности Западной Сибири в XVIII - начале XIX вв.» выявляются основные элементы региональной системы военной безопасности: гражданские, горнозаводские и военные власти. Ключевым элементом системы являлся Сибирский корпус.

Отдельно следует упомянуть органы центральной власти, которые также оказывали воздействие на функционирование системы: Сенат, императорский Кабинет, управлявший горнозаводским ведомством, Сибирский приказ (обладавший, впрочем, весьма ограниченными полномочиями в части реализации политики обеспечения региональной безопасности), Военная коллегия, Коллегия иностранных дел, а также монарх. Определенными полномочиями в обеспечении безопасности Западной Сибири обладал Оренбургский губернатор, в ведении которого находились контакты с казахами.

Можно говорить о неоднородности, многополярности власти в Сибири. Формирование политики безопасности в Сибири являлось сложным процессом и требовало согласования интересов различных центров региональной власти, которые постоянно входили в соперничество друг с другом и чьи интересы не всегда совпадали с интересами имперского центра. Гражданские, военные и горнозаводские власти имели пересекающиеся полномочия. Разграничение полномочий в военной сфере представляло большую сложность. С созданием в 1745 г. Сибирского корпуса его командиру было передано командование всеми регулярными и нерегулярными войсками на юге Сибири, включая дислоцированные там гарнизонные полки и командированных на линии городовых казаков. Одновременно городовые казаки и гарнизонные войска продолжали числиться в ведении губернатора. Это порождало частые конфликты. Не менее острым было противостояние военных и горнозаводских властей, вызванное использованием военных чинов в работах на рудниках и заводах.

В целом, на протяжении всего периода в обязанности губернатора в военной сфере входило снабжение полков провиантом, фуражом, жалованием, другими припасами, поселение отставных чинов, сбор рекрут. Непосредственно военная часть в управлении войсками Сибирского корпуса на протяжении всего периода находилась в руках его командира и Военной коллегии.

Во втором разделе «Формирование и становление Сибирского корпуса (1745 - 1771 гг.)» рассмотрен первый этап функционирования Сибирского корпуса. Причиной создания в 1745 г. корпуса являлась острая нехватка войск в Сибири в условиях обострившейся в 1740-х гг. военно-политической ситуации в Центральной Азии. В связи с джунгаро-китайской войной, закончившейся в итоге разгромом Джунгарского ханства, усилилось давление кочевников (джунгар и казахов) на границы Российской империи в Западной Сибири. К тому времени во всей Сибири находилось всего 9 - 12 тыс. регулярных и иррегулярных войск.

По данным сибирских властей в 1744 - 1745 гг. следовало ожидать нападения джунгар на Колывано-Воскресенские заводы, дававшие огромный доход российским императорам. В итоге Сенат 17 сентября 1744 г. постановил перевести на юг Западной Сибири дополнительно 1000 казаков, 3 драгунских и 2 пехотных полка. Вместе с войсками, уже находившимися в крепостях сибирских пограничных линий, они в 1745 г. вошли в состав образованного Сибирского корпуса, первым командиром которого стал генерал-майор Г.Х. Киндерман. Таким образом, в состав корпуса вошли драгунские и пехотные полки и крепостные казаки. Командиру корпуса также

подчинялись дислоцированные на линиях гарнизонные полки и командированные городовые, яицкие и донские казаки, а также команды башкир и мишар.

К началу 1750-х гг. в составе корпуса находилось около 10 тыс. чел., что составляло всего 4% личного состава всех сухопутных вооруженных сил Российской империи. Понимая, что этого количества войск недостаточно, военные власти стремились увеличить численность Сибирского корпуса за счет окончательного перевода на линии всех городовых казаков. Такие попытки предпринимались в 1751, 1761, 1763 гг. и в последующие годы, однако они оказывались безрезультатными из-за активного противодействия гражданских властей. Не дала реальных результатов и попытка создать в 1750 г. выписную конницу, численностью 10 тыс. чел. Сформированные полки выписных казаков остались лишь «на бумаге». Кроме того, в крепостях сибирских линий долгое время ощущался недостаток артиллерии и артиллерийских служителей.

Важным представляется вопрос о соотношении численности регулярных и иррегулярных войск в составе Сибирского корпуса. На протяжении всего периода доля нерегулярных военных чинов оставалась стабильно высокой: 30 - 40%. Несмотря на предпринимаемые военными властями усилия по увеличению численности регулярных чинов Сибирского корпуса и их доли в структуре сибирских войск до 80 - 85%, доля иррегулярных чинов практически не изменилась вплоть до начала 1770-х гг. Огромные степные пространства южного порубежья Западной Сибири, которые охранялись малым числом войск, предопределили специфические особенности дислокации воинских частей Сибирского корпуса. Чины корпуса располагались малыми командами (часто по 3 - 4 чел.) в большом количестве укреплений. Необходимость реагировать на изменяющуюся военно-политическую обстановку обусловила частую передислокацию воинских частей и отдельных чинов.

В 1763 - 1764 гг. военно-политическая ситуация на юге Западной Сибири вновь обострилась, и по представлению Коллегии иностранных дел Сенат постановил перевести в Сибирь Азовский и Ревельский драгунские полки. В 1765 г. в Западной Сибири находились: Ревельский, Азовский, Троицкий, Вологодский, Сибирский, Луцкий, Олонецкий и Новоучрежденный гарнизонный драгунские полки, Томский пехотный полк. В ведомостях Сибирского корпуса за этот период числится 8578 регулярных и иррегулярных военных чинов, однако в это число, по-видимому, не входят Азовский и Ревельский драгунские полки, которые значились в резерве и в ведомостях зачастую не отражались. По нашим оценкам численность корпуса вплоть до начал 1770-х гг. должна была составлять около 11 тыс. чел.

Третий раздел «Совершенствование военной структуры Западной Сибири (1771 - 1796 гг.)» посвящен анализу деятельности Сибирского корпуса на втором этапе, поиску его оптимального состава и организационной структуры. Наступление нового этапа было вызвано необходимостью повышения оперативности реагирования военной системы Сибири на возникающие угрозы. Непосредственным толчком к решению проблемы стала перекочевка волжских калмыков в 1771 г. Для их преследования в Сибирском корпусе на сбор 2 эскадронов драгун ушел 1 месяц. Главной причиной неповоротливости было признано отсутствие на сибирских линиях запасных войск, способных выступить по первому требованию. Военная коллегия разработала план мероприятий по реформированию военной структуры Западной Сибири. Полевые войска в Сибири были разделены на 7 легких полевых команд готовых выступить практически сразу по получении приказа. Легкая полевая команда

состояла из пехоты, конницы, егерей и артиллерии. Кроме того, было увеличено количество гарнизонных войск. Новые гарнизонные батальоны и легкие полевые команды формировались личным составом упраздняемых драгунских полков. Эти преобразования значительно повысили оперативность войск сибирского корпуса, что подтверждается скорым выступлением легких полевых команд в поход в период пугачевского восстания (1773 - 1775 гг.).

После пугачевского восстания опыт применения легких полевых команд был проанализирован и признан неудовлетворительным, поэтому в Сибирском корпусе было восстановлено полковое деление. Гарнизонные войска в этот период делились на пограничные и внутренние и являлись резервом для пополнения полевых полков. К 1786 г. под командованием генерал-поручика Н. Огарёва находились: Сибирский и Иркутский драгунские полки, Ширванский пехотный полк, 1-й и 2-й егерские батальоны, Екатеринбургский, Семипалатинский, 3, 4, 5-й и 6-й полевые батальоны, а также казаки. С учетом гарнизонных, артиллерийских чинов и заводских батальонов численность войск в Западной и Восточной Сибири составляла 24 672 чел., списочная численность регулярных частей Сибирского корпуса - 12 932 чел., численность западносибирского казачества в этот период - около 3 тыс. чел. Доля иррегулярных войск в военной структуре Сибири составляла около 15 %.

К концу правления Екатерины 11 ситуация на южных границах Западной Сибири стабилизировалась, поэтому центральное правительство планировало расформировать значительную часть полков.

Четвертый раздел «Реорганизация системы управления сибирских войск (1796 - 1808 гг.)» посвящен заключительному этапу деятельности Сибирского корпуса, преобразованного в конце предыдущего этапа в Сибирскую дивизию.

Со вступлением в 1796 г. на престол Павла I началась военная реформа. Преобразования, проводимые в российской армии, затронули и Сибирскую дивизию. Из 6 полевых батальонов были сформированы Екатеринбургский, Селенгинскнй и Томский мушкетерские полки. К концу 1796 г. в составе Сибирской дивизии находились 2 драгунских и 3 мушкетерских полка, 2 егерских и 6 гарнизонных батальонов. Численность полевых войск Сибирской дивизии в этот период составляла 13 132 чел.

В 1797 г. в России были сформированы 12 военных инспекций, исполнявших роль окружных органов военного управления. Сибирская инспекция получила 12-й номер. Инспектор обладал ограниченными полномочиями. Он лишь наблюдал за соответствием численности полка штатной численности полка, снабжением полков, правильностью строевой и боевой подготовки. Инспектор не мог отдавать приказания по военной части. Во главе каждого полка был поставлен генерал в качестве шефа, на которого возлагались обязанности командира полка с урезанными полномочиями. Командиры полков отправляли свои донесения непосредственно императору, минуя инспектора.

Войска, находившиеся в Сибири, подчинялись разным инспекторам: мушкетерские полки и казаки - инспектору по инфантерии Сибирской инспекции генерал-майору Лаврову, драгунские полки - инспектору по кавалерии Оренбургской и Сибирской инспекций генерал-лейтенанту Воеводскому. Артиллерия, находившаяся на сибирских линиях, также имела своего собственного командира. В 1796 г. полевая артиллерия была переведена из полков в ведомство Канцелярии Главной Артиллерии, которая 26 декабря 1796 г. была преобразована в специальный

артиллерийский департамент Военной коллегии. Именным указом от 10 января 1797 г. в Омске был сформирован 13-й полевой артиллерийский батальон. К 1803 г. батальон вошел в состав 9-го артиллерийского полка.

Общая численность регулярных войск Сибирской инспекции в 1801 г. составляла 18 308 чел., численность сибирского казачества в 1801 г. - 6119 чел. (25% от общей численности войск Сибирской инспекции). Таким образом, в начале XIX в. в Западной Сибири было сосредоточено всего 5,5% российских войск.

В 1806 г. сибирские полки выделили до 30 - 40% личного состава на формирование новых полков российской армии. С августа 1806 г. попки стали скорейшим образом дополняться до полного состава за счет рекрутского набора в районах их дислокации. В декабре 1807 г. Государственный Совет распорядился передислоцировать все сибирские полки на европейскую территорию Российской империи. 23 января 1808 г. Военный министр А. Аракчеев утвердил «Инструкцию дивизионным начальникам на случай выступления полков из квартир», а 5 февраля 1808 г. Сибирская инспекция была преобразована в 24-ю дивизию. В июле 1808 г. генерал-лейтенант Г.И. Глазенап получил приказ Военного министра о следовании из Сибири к Казани 5 полков. Все полки организованно прибыли к Казани. Для обеспечения военной безопасности южного порубежья Западной Сибири после вывода войск в 1808 г. было сформировано Сибирское линейное казачье войско.

Во второй главе «Организация военной, хозяйственной и колонизационной деятельности войск Сибирского корпуса» показаны основные источники комплектования и снабжения Сибирского корпуса, трудности, с которыми сталкивалось командование в процессе формирования и боевой подготовки воинских коллективов и пути их решения, роль военных чинов в освоении пространства южного порубежья Западной Сибири.

Первый раздел «Особенности укомплектования н снабжения частей Сибирского корпуса» посвящен ключевому вопросу обеспечения боеспособности войск. Система комплектования сибирских войск на протяжении большей части рассматриваемого периода имела свои специфические черты, обусловленные особенностями региона: его отдаленностью, размерами, слабой заселенностью и недостаточной экономической освоенностью.

Основным источником комплектования регулярных полков, стоявших в Сибири, являлись рекрутские наборы, введенные Петром 1. С 1757 г. с окраинных губерний рекрутов не брали. Для Сибири эта мера была вынужденной. Основной причиной этому служили проблемы со снабжением провиантом. В 1768 г., в связи с увеличением пахотного населения в Сибири, по инициативе П.А. Румянцева система комплектования сибирских полков изменяется, и при новом рекрутском наборе сбор рекрутов производится и в Сибири.

Одним из важных источников пополнения сибирских войск являлись военнопленные и ссыльные. С 1769 по 1774 гг. в Тобольск из разных губерний было отправлено 268 пленных польских конфедератов. В период пугачевского восстания в Тобольске по приказу сибирского губернатора Д.И. Чичерина были сформированы 3 воинские команды, состоявшие преимущественно из поляков. В связи с постоянным недостатком солдат в сибирских полках российское правительство стало отправлять на их укомплектование ссыльных. В 1777 г. П.А. Румянцев предложил направлять в военную службу в Сибирь пойманных беглых, а также вербовать в войска «свободных и ненадлежащих людей».

Важным источником комплектования являлись дети нижних чинов Сибирского корпуса. Преимущество солдатских детей как одного из источников комплектования заключалось в их включенности в военную корпорацию с самого рождения и высоким уровнем образования, обеспеченным гарнизонными школами. Выходцы из солдатских детей обладали знаниями по фортификации, баллистике, другими специальными знаниями, необходимыми на войне.

Главным источником комплектования линейного казачества являлись сами сибирские казаки и их потомки.

Для российской армии XVIII в. было характерно наличие большого числа иностранных офицеров. За все 63 года существования Сибирского корпуса, Сибирской инспекции и Сибирской дивизии иностранцы стояли во главе сибирских войск почти 40 лет. При этом анализ офицерских сказок показал, что многие офицеры корпуса обладали реальным боевым опытом, что положительно сказывалось на боеспособности войск.

Ключевой проблемой всей российской армии и Сибирского корпуса в частности являлся недокомплект. Некомплект в полках сибирского корпуса временами составлял 25 - 30%. Недокомплектованность полков была обусловлена государственной политикой, целью которой было сокращение расходов на содержание российской армии. Плохая организация финансирования армии негативно сказывалась на эффективности функционирования системы снабжения сибирских войск. Снабжение полков осуществлялось из большого числа различных источников и, как правило, было недостаточным. Так, в 1763 г. на войска, охранявшие огромный сибирский регион, выделялось всего около 4% от военного бюджета страны. Регулярно возникали проблемы со снабжением полков вооружением и амуницией, с ремонтом укреплений. Большой проблемой было снабжение полков лошадьми.

Во втором разделе «Военное обучение н воспитание в полках н командах Сибирского корпуса» показываются способы решения проблемы создания сплоченных и боеспособных воинских коллективов из разнородной массы вчерашних крестьян, беглых, пленных и ссыльных.

С самого начала существования Сибирского корпуса командование стремилось изыскать возможности для обучения солдат. Но реально ситуация с обученностью личного состава стала меняться в положительную сторону лишь с восшествием на престол Павла 1. В эпоху Павла 1 начинают проводиться регулярные совместные учения, хотя в условиях разбросанности войск в Сибири это было трудновыполнимо. Тем не менее, в условиях начавшейся в Европе войны с Наполеоном сибирские полки изучали военное дело. Ежегодно в летний период все роты и батальоны полков выходили в полевые лагеря, в которых собирался весь личный состав полков.

На боеспособности личного состава Сибирского корпуса негативно сказывались следующие факторы: отрыв личного состава от боевой подготовки на различные хозяйственные работы и разнобой в подготовке отдельных полков и даже рот внутри одного полка; специфика системы комплектования сибирских войск; низкая исполнительская дисциплина.

Существование института рекрутской повинности с фактической пожизненностью службы превращало армию в закрытую корпорацию. Тем самым не только была решена задача укомплектования вооруженных сил, но и

формирования особой военной касты, оторванной от основной массы населения и служащей одному делу - защите интересов Отечества. Важную роль в воспитании лояльности солдат, выходцев из крестьян, к офицерам, представлявшим во многом чуждую им европеизированную аристократию, играли совместные религиозные и воинские ритуалы. Большое внимание в обучении и воинском воспитании солдат уделялось формированию чувства гордости от принадлежности к конкретному полку. Через рассказы старослужащих «дядек» и офицеров новобранец знакомился с историей своего полка.

Важнейшим институтом создания корпоративного духа являлись гарнизонные школы, в которые предписывалось принимать солдатских и унтер-офицерских детей начиная с 7-летнего возраста. В Западной Сибири к концу XVIII в. при каждом гарнизонном батальоне Тобольска, Омска, Петропавловска штатная численность школ была установлена в 100 чел., в Бийске, Томске и Семипалатинске -50 чел. Организационно все гарнизонные школы по Высочайшему повелению Павла I считались отделениями Сиротского дома при гвардии в Санкт-Петербурге. Для управления ими был учрежден особый Департамент при Военной коллегии.

Многомесячный переход сибирских полков в западные губернии России, во время которого не было потерь в личном составе, и мужество, проявленное сибиряками во время Отечественной войны 1812 г., показали высокий уровень боевой подготовки и моральный дух сибирских полков.

В третьем разделе «Хозяйственная и колонизационная деятельность военных чинов Сибирского корпуса» рассматривается повседневная деятельность военных чинов.

Основная военная деятельность чинов Сибирского корпуса заключалась в предотвращении перегона кочевниками своего скота на российскую сторону, а также воспрепятствование набегам с целью грабежа и угона российских жителей в рабство. Особенно остро эти проблемы стояли в 1740-х - 1750-х гг., в период джунгаро-китайского противостояния, и в 1770-е гг., особенно в период Пугачевского восстания. Военное начальство также занималось выкупом российских подданных из плена у центральноазиатских народов. По Высочайшим указам от 24 октября 1777 г. и 24 августа 1804 г. на выкуп пленных ежегодно отпускалась определенная сумма, распоряжался которой инспектор Сибирской инспекции. С 1801 по 1806 гг. на эти цели выделялось по 2000 руб. ежегодно.

Понимая, что одними военными мерами удержать огромный сибирский регион в условиях постоянной нехватки войск не удастся, командование Сибирского корпуса во взаимодействии с другими органами государственной власти уделяло большое внимание политическим, экономическим, культурным и административным мероприятиям. Российские власти привлекали на свою сторону элиту киргис-кайсаков богатыми подарками и выплатой жалования. Именным указом, данным генерал-поручику Н.Г. Огареву 15 июля 1788 г., ему разрешалось переселять изъявивших желание казахских старшин в «российскую сторону», он же предлагал центральному правительству размер хлебного жалованья, которое полагалось платить тому или иному старшине.

Политика российского правительства в последней трети XVIII в. заключалась в безусловной терпимости к духовно-религиозному быту кочевников и утверждении среди них мусульманской веры. Еще в 1765 г. командир Сибирского корпуса генерал-поручик И.И. Шпрингер добился

разрешения содержать на линиях мулл. На рубеже XVIII - XIX вв. муллы из числа татар служили проводниками имперского влияния в казахской степи.

Важнейшим инструментом модернизации казахского общества со стороны Российской империи являлось укоренение земледелия у кочевников. Особое внимание уделялось казахской молодежи. В 1789 г. в Омске была открыта Азиатская школа, в которой вместе с российскими подданными обучались и дети казахской элиты. Командование Сибирского корпуса помогало казахским старшинам в строительстве стационарных жилищ и освоении хлебопашества.

Большое значение в интенсификации контактов кочевников и русского населения играла трансграничная торговля, в развитии которой значительное место занимали военные чины, получавшие жалование, которое они могли потратить на товары кочевников. Кроме того, военные чины участвовали в регулировании ценообразования. Торговля имела и чисто военное значение, т.к. под видом купцов в центральноазиатские аулы и города зачастую посылались разведчики, использовали также сведения, получаемые от купцов.

Значительную долю времени занимали военно-хозяйственные функции военных чинов: транспортировка провианта, ремонт укреплений, заготовка сена, дерева, смолы и других припасов. Большое значение для сельскохозяйственного освоения региона играло казенное хлебопашество.

Военные власти на подведомственных Сибирскому корпусу территориях реализовывали весь комплекс властных полномочий: исполняли таможенные, полицейские, судебные функции, обеспечивали государственную монополию на торговлю солью и алкоголем, следили за содержанием церквей, школ, лазаретов и питейных домов.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Система обеспечения военной безопасности Западной Сибири являлась устойчивой, эффективной и имела сложную структуру. Элементами системы являлись: центральное правительство в лице Сената, Сибирского приказа, Военной коллегии и Коллегии иностранных дел, Кабинета; гражданские власти региона и, прежде всего - губернатор; горнозаводские власти (Канцелярия Колывано-Воскресенского горного начальства), подчинявшиеся Кабинету.

Ключевым элементом системы военной безопасности являлся Сибирский корпус. В подчинении командования корпуса находились все войска, стоявшие на сибирских линиях, включая гарнизонные полки и батальоны и командированных городовых казаков. Военные власти занимались внутренним обустройством подведомственных территорий и «заграничными делами», согласовывая свои действия не только с Коллегией иностранных дел и Сибирскими губернаторами, но и Оренбургским губернатором.

2. История Сибирского корпуса как особого органа военного управления в регионе подразделяется на три этапа. Первый этап (1745 - 1771 гг.) характеризовался недостаточной численностью войск Сибирского корпуса, их «распыленностью» по протяженной границе малыми командами, постоянной передислокацией войск, двойным подчинением некоторых военных команд, высокой долей иррегулярных чинов в структуре войск корпуса (до 40%). Второй этап (1771 - 1796 гг.) характеризовался поиском оптимальной организационной структуры, состава Сибирского корпуса и дислокации его частей: концентрацией войск в ключевых укреплениях сибирских линий, формированием линейных гарнизонных батальонов, снижением доли иррегулярных войск в военной

структуре Сибири. На третьем этапе (1796 - 1808 гг.) важнейшими особенностями организационной структуры и управления Сибирских войск являлись: подчинение сибирских драгунских и пехотных полков разным инспекторам и завершение формирования системы укреплений в южном порубежье Западной Сибири.

3. Выявлены основные источники комплектования воинских команд Сибирского корпуса: рекруты, набранные, как правило, в европейских губерниях России; сосланные в Сибирь за преступления и пойманные беглые; дети нижних чинов Сибирского корпуса; пленные польские конфедераты. Иррегулярные войска комплектовались преимущественно за счет внутренних резервов сибирского казачества. В структуре офицерского состава корпуса была велика доля иностранцев. Для исследуемого периода были характерны проблемы с неукомплектованностью сибирских войск личным составом до штатной численности (некомплект мог составлять по отдельным командам до 25 - 30%), усугублявшейся отвлечением военных чинов на хозяйственные работы; неудовлетворительное положение дел с обеспечением полков лошадями, вооружением, снаряжением, провиантом и фуражом.

4. Важнейшей задачей Сибирского корпуса была охрана границ и Колывано-Воскресенских заводов от набегов кочевников, а также вероятной военной агрессии со стороны Джунгарского ханства, Цинской империи или казахских орд. Большую часть чисто военных функций выполняли чины регулярных полков Сибирского корпуса. Иррегулярные чины использовались преимущественно для ежедневных разъездов.

На повышении боеспособности войск Сибирского корпуса положительно сказывалось наличие большого числа офицеров, обладавших боевым опытом. Для повышения боевой выучки, маршевой выносливости и улучшения взаимодействия военных чинов большое значение имели полковые летние лагерные сборы. Основными инструментами сплочения воинских коллективов и формирования высокого морального духа являлись: гарнизонные школы, воинские и религиозные ритуалы, изоляция военных чинов от остального населения путем размещения в казармах или в отдаленных от поселений укреплениях.

5. Деятельность Сибирского корпуса имела большое значение для хозяйственной колонизации южного порубежья Западной Сибири. Военное командование реализовывало весь комплекс полномочий по внутреннему управлению пограничными территориями. Оно отвечало за организацию казенного хлебопашества, наделение земельными наделами крепостных казаков и отставных военных чинов, поселяемых на укрепленных линиях, постройку и починку не только военных строений, но также церквей, мечетей, содержание питейных домов, развитие трансграничной торговли, выполняло полицейские функции, взимало таможенные пошлины.

Сибирский корпус являлся важнейшим инструментом колонизационной политики Российской империи в западносибирском пограничье. Военное командование способствовало распространению среди кочевников российских хозяйственных, политических, правовых и культурных норм: строило казахским старшинам стационарные зимние жилища, помогало в изучении сельского хозяйства, обучало детей казахской элиты в Азиатской школе в Омской крепости.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

Статьи в журналах из списка Высшей Аттестационной Комиссии

1. Андрейчук C.B. Роль Сибирского корпуса в обеспечении военной безопасности и освоения юга Западной Сибири (1771 - 1796 гг.) / C.B. Андрейчук // Вестник Тамбовского университета. Серия Гуманитарные науки. - 2010. - Вып.8 (88).-С. 174- 179(0,5 п.л.)

Статьи в журналах, сборниках научных работ, международных, всероссийских и региональных научных конференций

1. Андрейчук C.B. Роль Сибирского корпуса в обеспечении военной безопасности и хозяйственного освоения Западной Сибири (1745 - 1760-е гг.) / C.B. Андрейчук // Вестник алтайской науки. - 2008. - №3. - С. 249 - 254 (0,36 п. л.);

2. Андрейчук C.B. Особенности укомплектования и снабжения Сибирского корпуса в начале 1770-х гг.: опыт и проблемы / C.B. Андрейчук // Вестник алтайской науки. - 2009. -№3. -С. 121 - 129 (0,45 п. л.);

3. Андрейчук C.B. Гарнизонные школы Западной Сибири (вторая половина XVIII - начало XIX в.) / C.B. Андрейчук // Бессмертные подвиги томичей на полях сражений Второй мировой войны. Мат. per. межвуз. науч.-практ. конф. 24 апреля 2009 г. - Томск: Изд-во ТГУ, 2009. - С. 24 - 28 (0,3 п. л.);

4. Андрейчук C.B. Военно-профессиональное воспитание детей в российской армии: традиции и современность (на примере сибирского региона) / C.B. Андрейчук, Н.Д. Ростов // Алтайский архивист. - 2009. - №1. - С. 245 - 262 (вклад автора - 0,6 п. л.);

5. Андрейчук C.B. Военнопленные и ссыльные в российской армии во II половине XVIII в. (на примере Сибирского корпуса) / C.B. Андрейчук // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. Москва. - 2010. - № 9. -С. 45-49(0,3 п. л.);

6. Андрейчук C.B. Роль российской армии в развитии трансграничной торговли на окраинах Российской империи во второй половине XVIII - начале XIX вв. (на примере Сибирского корпуса) / C.B. Андрейчук // Социально-гуманитарный вестник Юга России. Краснодар. - 2010. - №4. - С. 282 - 291 (0,6 п. л.);

7. Андрейчук C.B. Значение российской армии для хозяйственного освоения юга Западной Сибири во второй половине XVIII века / C.B. Андрейчук // Социально-гуманитарный вестник Юга России. Краснодар. - 2010. - №5. -С. 225-231 (0,42 п.л.)

8. Андрейчук C.B. Иностранцы на службе в российской армии (на примере Сибирского корпуса во второй половине XVIII века) / C.B. Андрейчук // Алтайский архивист. - 2010.-№1 (18). - С. 164-168(0,3 п.л.).

Подписано в печать 22.10.2010. Формат 60x84 1/16. Печать - цифровая. Усл. п. л. 1,39. Тираж 100 экз. Заказ - 544.

Отпечатано в типографии АлтГТУ 656038, г. Барнаул, пр-т Ленина, 46 тел.: (8-3852) 36-84-61