автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.09
диссертация на тему:
"Силсилат ас-салатин" как исторический источник

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Зияев, Азамат Хамидович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Ташкент
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.09
Автореферат по истории на тему '"Силсилат ас-салатин" как исторический источник'

Полный текст автореферата диссертации по теме ""Силсилат ас-салатин" как исторический источник"

АКАДЕМИЯ НАУК УЗБЕКСКОЙ ССР

ИНСТИТУТ ВОСТОКОВЕДЕНИЯ им. АБУ РАЙХАНА

БЕРУНИ

На правах рукописи

ЗИЯЕВ Азамат Хамидович

«СИЛСИЛАТ АС-САЛАТИН» КАК ИСТОРИЧЕСКИЙ ИСТОЧНИК

Специальность — 07.00. 09 Историография, источниковедение и методы исторического исследования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Ташкент — 1990

Работа выполнена в Институте востоковедения им. Абу Райхана Беруни Академии наук Узбекской ССР.

Научный руководитель — доктор исторических наук,

член-корреспондент АН УзССР АХМЕДОВ Б. А.

Официальные оппоненты — доктор исторических наук,

член-корреспондент АН УзССР АЗИМДЖАНОВА С. А.

Ведущая организация — Институт рукописей им.

часов на заседании специализированного совета Д015. 14. 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук при Институте востоковедения АН УзССР (700170, Ташкент, проспект М. Горького, 81).

С диссертацией можно ознакомиться в Фундаментальной библиотеке АН УзССР (700170, ул. Муминова, 13).

Автореферат разослан «.-/О ъ ^£{¿^¿//¡¿1__ 1990 г.

кандидат исторических наук БЕЙСЕМБИЕВ Т. К.

X. Сулейманова АН УзССР.

Защита состоится «

1990 г. в </£С0>

Ученый секретарь специализированного ровета, доктор исторических наук

АХМЕДОВ А. А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Многовековая история Средней Азии и прилегающих к ней стран Востока нашла свое отражение в многочисленных письменных памятниках. В них содержится ценный фактический материал по различным аспектам политической, социально-экономической и культурной жизни народов этого обширного региона. Глубокое и всестороннее изучение этих источников представляет большое практическое и научное значение. Выражаясь словами Ф. Энгельса, из них, и только из них «можно почерпнуть бесконечно больше, чем из обработок»1. В изучении письменного наследия предков советскими учеными проделана значительная работа. Тем не менее немало письменных памятников еще не подвергалось специальному исследованию. К таким источникам относится «Силснлат ас-салатин» («Генеалогия государей») хаджи Мир Мухаммад Салима, в котором излагается социально-политическая история Средней Азии и ее взаимоотношения с Индией, Афганистаном, Ираном и Турцией XVI — начала XVIII вв.

Следует отметить, что по указанному периоду на сегодняшний день имеются и другие сочинения2, в тон или иной степени отразивших общественно-политическую жизнь народов Средней Азии. Достаточно вспомнить такие из них, как «Тарих-и аламара-йн Аббасн» Искандар-бека-мунши, «Бахр ал-асрар фи манакиб ал-ахиар» Махмуда нбн Вали, «Тарих-и Мукнм-хани» Мухаммад йусуфа-мунши, «Убай-даллах-наме» Мир Мухаммада Амин-и Бухари, «Тарих-н Абу-л-Файз-хани» Абд ар-Рахмана Тали. Однако тщательное изучение «Сплсилат ас-салатни» показало, что в нем содержится ценный фактический материал, который не встречается в упомянутых сочинениях.

По своей тематике «Силсилат ас-салатин» охватывает различные стороны жизни народов Средней Азии и прилегающих к ней стран Востока: политические, социально-экономические отношения, культурную жизнь, географию и

1 Энгельс Ф. Письмо к Марксу от 29 ноября 1С.60 г. // М?.ркс К., Энгельс Ф. .Соч. 2-е изд. — Т. 32. — С. 329.

2 Подр. о них см.: Ахмедов Б. А. Псторико-географическая литература Средней Азии ХУ1-ХУШ вв. Письменные памятники. — Ташкент: Фан, 1985. (

этническую историю, а также их взаимоотношения. Располагая богатым фактическим материалом, «Силсилат ас-са-латип» конкретизирует, дополняет некоторые сведения, уточняет отдельные факты из аналогичных сочинении. Основным достоинством этого источника является то, что он располагает новыми'данными по периоду правления в Средней Азии династии Аштарханидов (1601-1753). Причем, как внутренней жизни государства, так и ее взаимоотношении с сопредельными странами. И прежде всего это относится к событиям середины XVII в. Необходимо особо подчеркнуть, что из-за скудности фактических данных история Бухарского ханства указанного периода была исследована недостаточно.

Важное значение имеет содержащийся в «Силснлат ас-салатин» ценный материал о политических связях Бухарского ханства с Индией, Ираиодг и Турцией конца XVI — начала XVIII в. Несмотря на то, что эти вопросы в тон или иной степени нашли отражение в сочинениях и других авторов, «Силсилат ас-салатии» позволяет заполнить некоторые имевшие место в первоисточниках пробелы и ответить на ряд нерешенных исследователями вопросов.

Степень изученности. До недавнего времени «Силсилат ас-салатин» практически не был известен советским исследователям истории Средней Азии. Причина этого состояла прежде всего в том, что единственно известный на сегодняшний день список сочинения хранился в Англии, в Бод-леянскоп библио1еке1. Следует подчеркнуть, что и за рубежом «Силсилат ас-салатин» особо не привлек внимание специалистов. Известно только, что сочинение было описано Ч. А. Сторн в его «Персидской литературе», вышедшей в Лондоне в 1936 г.2 В работе пакистанского ученого Рипаз ал-Ислама упоминается сочинение под названием «Тарих-и бади'а» («Редкая история»), составленном одним из потом-

1 Силсилат ас-салатин. Ркп. Бодлсянской библиотеки, инв. № 169. Мы выражаем свою признательность Б. Л. Ахмедову за предоставленную нам возможность пользоваться фотокопией этого сочинения. I

2 Перевод на русский язык сделан Ю. Э. Брегелсм. (Сторн Ч. А. Персидская литература. Био-бпблнографический обзор. — М., 1972. — Ч. 2. — С. 1149).

ков узбекских султанов в 1143/1730-31 г.1 Если судить по дате его составления и по происхождению автора, возможно речь идет еще об одном списке «Силсилат ас-салатин», а может быть имеется в виду тот же бодлеянскин список. Некоторыми сведениями «Силсилат ас-салатии» о Надр Му-хаммад-хане пользовалась английская ученая Дж. О. Бер-теи, отмечая их объективность и документальную обоснованность2.

В 1977 г. благодаря американскому востоковеду Роберту Макчеснн и советскому ученому Б. А. Ахмедову, микрофильм «Силсилат ас-салатии» был доставлен в Советский Союз, в Институт востоковедения АН УзССР. Впервые в пашей стране «Силсилат ас-салатин» был исследован Б. А. Ахмедовым3. Давая самый общий анализ сочинения, он указывает на наиболее ценные материалы, заключенные в нем. В работе отмечается, что название «Силсилат ас-салатин» условно и так же условно сочинение можно разделить на введение и четыре главы.

Сведения о киргизах, содержащихся в «Силсилат ас-салатин», исползовал Т. Т. Машрапов в своей диссертационной работе «Значение персоязычных источников с изучении истории Кнргнзстана ХУ1-ХУП веков»4.

Таким образом, своего детального изучения «Силсилат ас-салатин» все еще не нашел.

Цель и задачи исследования. Основная цель работы — провести всестороннее изучение «Силсилат ас-салатин» как Ценного источника по истории Средней Азии и прилегающих к ней стран XVI — начала XVIII вв., определить его место среди других персоязычных источников данного периода.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Riyaz ul—Islam. Persia—In .'ian Relations. Tehran, ¡970, p. 25C—2>l.

* J. A. Burton. У a 'ir A'yhammaJ К ban Ruler of Bukhara (1642—1645') and Ealkh (1645—165!). —«Centra! Asiatic Journal». — Vol. 32, № 1—2 1988, p. 24.

3 Ахмедов Б. А. Историко-географическая литература. С. 101110. i ' ;

4 Машрапов Т. Т. Значение персоязычных источников в изучении истории Киргизстана ■ XVI-XVII вв.: Автореф. дисс... канд. ист. наук. — Ташкент: 1989. — С. 17.

— дать общую характеристику сочинения, описать жизнь и время автора, выявить источники труда, рассмотреть содержание «Силсилат ас-салатин»;

— проанализировать сведения «Силсилат ас-салатин» по социальной и политической истории Средней Азии середины XVII в.;

— рассмотреть сведения «Силсилат ас-салатин» по экономике, культуре, географии и этнической истории;

— проанализировать сведения сочинения о политических связях Средней Азии с Индией, Ираном и Туоцпен конца XVI — начала XVIII вв.

Источниковедческая база исследования. С целью выявления источников1 «Силсилат ас-салатпп», а также в качестве дополнительного источниковедческого материала, в работе был использован широкий круг сочинений: «Бахр ал-асрар фи мапакпб ал-ахйар» Махмуда нбн Вали; «Шад-жара-йп тюрк ва могул» Лбу-л-Газн-хана; «Дастур ал-му-лук» ходжа Самапдара Термез и; «Мухит ат-тазарих» Муха ммад Амина Суфияии: «Тарих-л Муким-хани» Мухаммад Йусуфа-муниш; «Убайдаллах-наме» Мир Мухаммад Амин-и Бухари; «Гарих-и 1\ипчак-ханн» Ходжамкули-бека Балхи; и др.

• Для сравнительного изучения сведении «Силсилат ас-салатин» о политических взаимоотношениях Бухарского ханства с Индией и Ираном конца XVI — начала XVIII в. были привлечены «Акбар-наме» Абу-л-Фазла Аллами; «Амал-и Салих ал-моусум ба Шахджахан-наме» Мухаммад Салиха Камбо-йи Лахор и; «Аламгнр-наме» Мухаммад Казима-мун-ши; «Тарих-и аламара-ни Аббаси» Ис'канл ар-бек л-мунши, а также сведения из известного статейного списка русского посла Анпсима Грибова (1646-1643)2.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что впервые комплексно исследуется н вводится в научный оборот ценный источник по истории народов Средней Азии и прилегающих к ней стран, что позволяет существенно расширить источниковедческую базу поздкесредневе-ковой истории Средней Азии.

Проведение историко-сопоставительного анализа ново-

1 См. также раздел «Источники».

2 Русско-индийские отношения в XVII в.: Сб. документов. — М., 1958. — С. 74. Документ № 32.

вводимых сведений с уже известными в науке данными позволило:

— более подробно осветить социально-политическую историю Средней Азии и Северного Афганистана середины XVII в.; ' 1 1

— выявить ряд неизвестных фактов в политических связях Средней Азии с Мидией, Ираном и Турцией конца XVI — начала XVIII в., критически проанализировать и оценить фактические материалы других персоязычиых источников по данному вопросу; I

— осветить ряд вопросов по экономике, культуре, географии и этнической истории Средндеп Азии и соседних с нею стран XVI-XVII вв.

Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы при разработке источниковедческой базы изучения истории Средней Азии и сопредельных с нею стран Востока ХУ1-ХУШ вв., составлении монографий и учебных пособий по истории указанных регионов, в подготовке лекций и организации семинарских занятии по изучению культурного наследия народов Востока.

Апробация работы. Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на совместном заседании отделов «Хранения рукописного фонда», «Публикации памятников науки и культуры», «Социально-экономических проблем стран Ближнего и Среднего Востока» и «Изучения историко-культурных взаимоотношении Средней Азии и Китая» Института востоковедения АН УзССР. Основные положения диссертации прошли апробацию на научных конференциях молодых ученых и аспирантов Института востоковедения АН УзССР' (Ташкент, 1986, 1989), Всесоюзной научной конференции молодых ученых по общественным наукам, посвященной 70-летию ВЛКСМ (Ташкент, 1988), а также в публикациях автора.

Структура работы. Диссерт ация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источнигоз и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность 1емы, рассматривается степень изученности памятника, определяются цели н задачи, научная новизна, теоретическое и практическое значение исследования.

Первая глава — «Общая характеристика сочинения «Снлсилат ас-салатин» — состоит из трех разделов.

В первом разделе рассматривается «Время, жизнь и деятельность автора».

Об авторе «Снлсилат ас-салатин» известно лишь то, что он сам рассказывает о себе в сочинении. Звали его хаджи Мир Мухаммад Салим и принадлежал он к дому правя-ЩСИ ДННа стни Аштарханидов. Согласно приведенной им генеалогии, его предками были: Мухаммад Рустам-султан — Мухаммадйар-султан — Паианда Мухаммад-султаи — Тур-сун Мухаммад-султан — хаджи Пар муха ммад-хан1. Точных данных о дате и месте рождения Мир Мухаммад Салима нет. Можно лишь предположить, что он родился в середине 60-х годов XVII в. в Самарканде, где с 1055/1645 по 1082/ 167) гг. постоянно находился его отец Мухаммад Рустам-султан. Согласно Мир Мух ом мад Салиму, когда в начале 70-х гг. XVII в., спасаясь от политических интриг, его отец покинул Среднюю Азию и отправился в Индию он был малолетним ребенком. Неизвестно как протекала жизнь Мир Мухаммад Салима после отъезда отца. Знаем только, что в 1123/1711 г., после убийства Аштарханндского хана Убай-даллаха (1702-1711), он покинул свою родину и через Иран, Ирак и Туршпо в 1128/1715-16 г. прибыл в Аравию. Посетив Мекку и Медину, Мир Мухаммад Салим через Индию решил возвратиться на родину. Упоминание им о посещении Шахджаханабада, где до того скончался его отец, наводит па мысль о том, что Мир Мухаммад Салим оказался в Индии неслучайно. Возвратиться на родину в это время, по видимому, он просто не мог. Бухарское ханство переживало трудные времена п распад государства Аштарханидов был очевидным. Это было время острых междоусобиц и дворцовых интриг, усиления сепаратистских движений в стране, что в свою очередь пагубно отразилось на экономике и все более ухудшало положение трудящихся масс. Хотя здесь рУчь идет о положении в Бухарском ханстве, тем не менее как явствует из исследований советских и зарубежных уче-

1 Снлсилат ас-салатин. Л. 313 аб.

ных1, эти явления наблюдались и в тех странах (Иран, Турция, Нпдпя/, з которых псбывал Мир Мухаммад Салим.

Мир Мука мм ад Салим остается в Индии и поступает па службу к Б а бур иду Насир ад-Дин Мухаммад-щаху (17191748), которому и посвящает своп единственно известный нам труд, составленный в 1 143/1730-31 г.

В «Силен.чат ас-салатин» содержится ряд сведений о родственниках Д1пр Мухаммад Салима. При первых Аштар-ханндскнх ханах предки автора пользовались достаточным их вниманием и активно участвовали во внутриполитических делах юсударства. По мере усиления внутренних противоречии, связанных с ослаблением центральной власти и возрастанием влияния военио-кочевой и религиозной знати, в стране участились междоусобицы, всевозможные интриги. Нередко их жертвами становились представители, особенно молодые, правящего дома. Упомянутый выше факт — отъезд отца Мир Мухаммад Салима и его смерть па чужбине — яркое тому свидетельство. По словам автора, отец его вынужден был действовать таким образом ради спасения жизни своего старшего сына, брата Мир Мухаммад Салима, который мог стать очередном жертзоа политических интриг.

Даже тс малочисленные сведения об авторе, которыми мы сегодня располагаем, дают основание считать, что Мир Мухаммад Салим был вссьма образованным н умудренным в жизни человеком.

Во втором разделе рассматриваются «Источники «Сил-силат ас-салатин».

Первые три части «Силсилат ас-салатин» написаны на основе широкого круга ранних источников, которые указаны самим автором в нескольких местах сочинения (л. 6 6, 42 а, 48 6, 102 а, 125 6 и др.). В основном это «Тарих-и Джа-хангушай» («История мнрозапоевателн») Ала ад-Дин Ата Малика Джувайии (623/1225 — 681/1283); «Таджзниат ал-¡глмсар ва тазджииат ал-а'сар» («Разделение стран и исте-

1 Иванов М. С. Очерк истории Ирана. — М., 1952. — С. 78-82; — Всемирная история. — М„ 1958. — Т. У. — С. 203-221,238-241. 271-279; История Индии в средние века. — М., 1968; Новая история Индии. — 19(31, — С. 78-81; Синха Н. К., Банарджи А. К. История Индии /Перевод с англ. Л. В. Степанова, И. В. Ястребовой п Л. А. Княжеской, ред. и предисловие К. А. Антоновой. — М,, 1954. — С. 290-292, и др.

чение веков») Шнхаб ад-Дин Абдаллаха Ширази, более известного по имени Вассаф ал-Хазрат (конец XIII — начало XIV в.); «Зафар-иаме» («Книга о победах Тимура») Ша-раф ад-Дина Али Иезди (ум. в 853/1454 г.); «Хуласат ал-ахбар фи банаи ахвал гл-ахйар» («Квинтэссенция в смысле объяснения жизненных обстоятельств лучших людей»), «Хабиб ас сияр» («Друг жизнеописаний»), «Маасир ал-му-лук» («Подвиги государей»), «Дастур ал-вузара» («Правила для везиров») Хондемира (880/1475 — 941/1535); «Тарих-и Рашиди» («Рашидова летопись») Мирза Мухаммад Хайдара (составлено в 948/1541-42 — 952/1545 гг.); «Аб-даллах-наме» («История Абдаллаха») Хафнз-н Таныш ибн Мир Мухаммад ал-Бухари (составлено между 992/1584 — 998/1590 гг.); , «Акбар-наме» («Книга об Акбаре») Абу-л-Фазла Аллами (уб. в 1011/1602); «Маджма ал-аджайиб» («Собрание чудес») Хафнз Достмухаммада Кари ибн Йад-гара, хорезмского везира (написано в 1015/1606 г.); «Тарих-и аламара-йи Аббаси» («Мироукрашающая Аббасова история») Искандар-бека-мунши (ум. в 1043/1633-34 г.); «Аджа'-иб ат-табакат» («Чудеса разрядов [земли]») Мухаммад Тахнра (написано в 105S/1648); «Джахангир-наме» («Книга о Джахангире») Мирза Салим Hyp ад-Дин Мухаммад Джахангира (976/1569 — 1037/1627); «Шахджахан-наме» («Падишахсва книга») Абд ал-Хамида Лахори (ум. в 1065/ 1654 г.); «Аламгцр-наме» («Книга об Аламгире») Мухаммад Казнма ибн Мухаммад Амина-мунши (ум. в 1092/1681 г.).

Сличение данных четвертого основного раздела «Силси-лат ас-салатин» с материалами других сочинений показало, что в изложении истории Аштарханидов Мир Мухаммад Салим частично пользовался следующими трудами своих предшественников: «Тарих-и аламара-йи Аббаси» Искаи-дар-бека-мунши, «Шаджара-йи тюрк ва могул» («Генеалогия тюшюв и моголов») хивинского хана Абу-л-Газия (правил в 1*054/1644 — 1074/1663-64 гг.); «Амал-и Салих ал-моу-сум ба Шахджахан-намо» («Добрый поступок, именуемый «Книга о Шахджахане») Мухаммад Салиха Камбо-йи Лахори (ум. в 1085/1674-75 г.); «Тарих-и Муким-хани» («Му-кимханская история») Мухаммад Иусуфа-мунши (написано в начале XVIII в.). Вместе с тем Мир Мухаммад Салим, используя некоторые материалы этих сочинений, значительным образом дополняет их собственными сведениями.

Выявление источников «Силсилат ас-салатин» показало,

что оригинальным!; являются повествования (л. 197 а-296 а) об общественно-политическом положении Бухарского ханства при Лчпархапндсх Нма.чк\'ли-ханс (1611-1642), Надр Мухаммад-х?нс (1642-1645) и Абд ал-Азнз-хане (1645-1681), а также ряд сведении, характеризующих политические взаимоотношения Бухарского ханства с Индией, Ираном и Турцией конца XV! — начала XVIII в.

В третьем разделе освещается «Содержание сочинения».

«Силсилат ас-с"лр.тн!1» состоит из введения и четырех частей.

Введение (л. 16-6 6) включает обиходное традиционное славословие; сведения о покровителе автора (Насир ад-Дин Мухаммад-млхс), причинах составления сочинения, о его названии, а также краткие сведения о самом авторе и использованных им источниках.

Первая часть (л. 6 6-106 а) посвящена истории доисламских (библейских) пророков,древних тюрков и монголов, барласов от Кячули бахадура до эмира Тарагая, предка Темура, также Ти.чурндов от рождения Тимура до Султан Абу Са'ида-мирзы (ум. б 87'!/1469 г.), Омар-Шейхе (865/ 1461 — 809/1497), БаСурс и Бабуридов до упомянутого выше Иаспр ад-Дин .Муха.ч.чад-шаха включительно.

История Моголпстана от Туглук-Тимура (748/1348 — 784/1362-63) до Суюргатмыша (подставного хана при Тимуре; правил 772/1370 — 790/1388 гг.) в краткой форме изложена во второй части сочинения (л. 106а-109а).

В третьей части (л. 109 а-161 б) описывается социально-политическая история Бухарского ханства при Шейбанндах. Здесь более подробно излагается положение этого ханства в конце XV! в. Особую значимость представляют сведения «Сндсилат ассалатнп» о смене династии Шейбанндов Аш-тарханидамн (1003/1601). Заслуживают также внимания материалы о политических взаимоотношениях Бухарского ханства с Индией, Ираном и Турцией, отдельные сведения об удельной системе в государстве Шейбанндов, о категориях 'феодального землевладения (икта, суюргал, вакф), по истории культурной жизни Средней Азии и Северного Афганистана, географин региона.

В четвертой части (л. 161 6-338 а) сочинения излагается история Средней Азии при Аштарханндах. Многие его главы отличаются исключительной подробностью. В сочинении содержится значительный фактический материал, в котором отражены вопросы государственного строя и удельной

системы Аштарханидов, взаимоотношений центрального правительства с местными властями, верховного хана с пре-стонаследником. Чрезвычайно важны сведения о возрастании влияния военно-кочевой знати в политической жизни Бухарского ханства и о её борьбе за усиление своёго положения в обществе.

Подробно освещаются политические связи Бухарского ханства с Индией, Ираном и Турцией XVII — начала XVIII в

Весьма интересны сведения «Силсилат ас-салатин» по экономике (о феодальных институтах икта, суюргал, вакф), культурной жизни (строительство мечетей, медресе, ханака, сардаба, крепостей и др.), географии и этнической истории народов Средней Азии и соседних с нею стран.

Вторая глава — «Социально-политическая история Бухарского ханства по «Силсилат ас-салатин» — состоит из двух разделов.

В первом разделе дается анализ сведений «Силсилат ас-салатин» о положении «Бухары в 40-50-е годы XVII в.»

Рассматриваемый вопрос до сих пор освещался в основном на базе данных «Мукимханской истории» Мухаммад Йусуфа-мунши. «Силсилат ас-салатин» позволяет раскрыть многие неизвестные стороны политической и социальной истории Бухарского ханства в 40-50-е годы XVII в.

Благодаря данным Мир Мухаммад Салима становится известно о том, что в начале 40-х годов XVII в. политические события в Бухаре, связанные с передачей верховной власти одним представителем правящего дома (Имамкули-ханом) другому (Йадр Мухаммад-хану), протекали намного острее и масштабнее, чем это преподносят другие летописцы. В сочинении приводятся новые сведения об открытом непринятии части феодальной знати решения верховного правителя уступить престол своему брату, о тайной переписке братьев по этому вопросу, перенесении Имамкули-ханом места коронации из Бухары в Самарканд, об официальном объявлении Надр Мухаммад-хаиа главой государства Аш-тарханидов сначала в Самарканде (6 ша'бана 1051/10 ноября 1641), а спустя пять месяцев в Бухаре (20зу-л-хиджа 1051/22 марта 1642). Анализ этих данных показал, что сопротивление феодалов внешне было вызвано личностью претендента на престол. Надр Мухаммад-хан, как явствует из источников, был искушенным политиком, но жестким и алчным человеком. Такая кандидатура, естественно, не удовлетворяла высшую знать. Во главе государства она хо-

тела бы видеть послушного правителя. И хотя на этот раз им не удалось осуществить свои планы, на наш взгляд, именно в этот период обозначались контуры дальнейших взаимоотношений между верховной властью п феодальной знатью в государстве Аштарханидов. Предводители крупных узбекских племен, местные правители, представители высшего мусульманского духовенства стали открыто претендовать на участие в управлении государством, что не могло не ослабить верховную власть и создать благоприятную почву для возникновения в стране сепаратистских настроений.

Особого внимания заслуживают сведения о периоде прав ления Надр Мухаммад-хана. В них отражены деятельность центрального правительства, состояние удельной системы; вопросы развития политических отношений, поляризации сил и их борьба за власть; положение трудящихся масс и народные восстания и т. д. Их исследование свидетельствует о том, что все эти годы Бухарское ханство переживало острый общественно-политический кризис. Часть феодальной верхушки страны отказывалась подчиниться воле нового хана. Последний в строительстве внутренней политики, опираясь на верных себе эмиров Балха, стремился использовать противоречия существующие среди знати. При этом он допускает пагубные для себя промахи. Например, он ущемляет достоинство могущественного эмира того времени Йалангтуш-бия, сместив его с должности правителя Кахмерда, и возвышает другого, когда-то ставшего жертвой феодальных интриг, змпра из своего окружения Абд ар-Рахмана диванбеги, назначив его на одну из высших государственных должностей — аталыка. Охарактеризованный Мир Мухаммад Салимом, как «выдающийся воин арены интриг», Р1алангтуш-бий превратившись в личного врага хана, готовит против него заговор. Таким образом, впервые выясняется, что по главе подготовки и осуществления государственного переворота в 1055/1645 г. в Бухарском ханстве стоял крупнейший феодал йалаигтуш-бий. Более того, из «Силсилат ас-салатип» становится известно, что среди сторонников_свержения Надр Мухаммад-хана не было единого мнения о предполагаемом кандидате на верховный троп. Часть эмиров выступала за Абд ал-Азиза, старшего сына Надр Мухаммад-хана, а Иалангтуш-бий был намерен посадить во главе государства другого человека. Хотя в сочинении не до конца раскрыты планы последнего, из

имеющихся сведений ясно, что у йалангтуш-бия были свои планы относительно судьбы верховной власти. Не добившись своих целей, он отказывается предложенной ему новым правителем Абд ал-Азиз-ханом должности аталыка.

Тяжело было положение трудящихся масс, гнет которых в ту пору усиливался. Большим бременем ложились на их плечи и непрекращающиеся междоусобицы. Они часто восставали. Нередко сила и масштабы народных движений были огромными. Так, в 1643 году поднялось население Ташкента и Ходженда. По словам Мир Мухаммад Салима, «все эмиры Мавераннахра» были мобилизованы на их подавление. В 1645 году восстал Карши. Восставшие вынудили отступить правительственные войска и, переправившись через Амударыо, капали на ряд крепостей Балхского удела. С новой силой вспыхнули народные волнения в 1646 г. и охватили всю страну. Во всех этих случаях, беспокоясь за судьбу существующего строя, верхушка, несмотря на внутренние противоречия, объединившись, выступала против восставших и жестоко подавляла их.

По данным некоторых сочинений («Мукимханская история», «Тарих-и Кнпчак-ханн»), после отречения Надр Му-хамг,-ад-хана от престола Бухары он потерял поддержку своих сыновей. Сведения «Силсилат ас-салатин» дают основание усомниться в этом. Сыновья Надр Мухаммад-хана (кроме Абд ал-Азиза) не только не отвернулись от него, но и активно поддерживали отца в его борьбе за верховную власть.

Абд ал-Азиз-хану, судя по сведениям «Силсилат ас-салатин», стабилизировать положение в государстве не удалось. Первые пять-шесть лет он вынужден был вести борьбу против казахов, калмыков, каракалпаков и захвативших южные владения Бухарского ханства войск Шах-Джахана (1628-1657). За все время пребывания Абд ал-Азиз-хана у власти отношения между Бухарой и Балхом оставались напряженными. Согласно Мир Мухаммад Салиму, в эти годы Балхский удел постепенно стал выходить из-под контроля верховной власти. Более того, в годы правления (1651-1681) в Балхе Субханхули-хана последний был не прочь взять под контроль некоторые правобережные районы Амударьи. При этом он прибегал к разным приемам, однако Абд ал-Азиз-хан все-таки находил возможность не допустить распространения влияния Балха на эти районы. Постепенно Субханкули-хлн стал завоевывать авторитет среди верхов

страны, о чем свидетельствует решение последних в 1681 г. возвести па верховный трон Субханкулн-хана.

Во втором разделе речь идет о заключенных в «Силси-лат ас-салатни» «Сведениях по экономике, культуре, географии и этнической истории».

Заслуживают внимание данные сочинения о таких феодальных институтах, как суюргал, икта, вакф. Так, материалы, приводимые в «Силсилат ас-салатин» об институтах икта и суюргал подтверждают устоявшееся в исторической науке положение о том, что суюргал и икта в ХУ1-ХУП вв. в источниках употреблялись в одном значении: условное земельное пожалование членам праявщего дома, султанам, военачальникам, государственным деятелям за особые услуги перед тропом, с предоставлением им экономических и административно-судебных прав. Интересны сведения о завещании в вакф недвижимого имущества, чтобы добиться гарантии их сохранения от всякого рода посягательств, о превращении в вакф материальных ценностей и т. д.

Ценными являются материалы о возведении в городах Средней Азии и Северного Афганистана в ХУ1-ХУП вв. культовых зданий (соборных мечетей, медресе, ханака, гробниц и т. д.) и гражданских сооружении (сардабе, караван-сараев, чарбагов, крепостей, рынков и др.). Например, Шей-банид Абдаллах-хан II (1583-1598) способствовал строительству 1001 караван-сараев, 1001 сардабе, множество культовых зданий, крытого рынка в Бухаре (1583). В 1586 г. были завершены работы по расширению балхской крепости. Длина крепостного вала тогда составляла 20 тыс. шагов (около 14 км) и т. д.

«Силсилат ас-салатин» содержит ряд сведений о видных богословах, деятелях науки и культуры ХУ1-ХУН вв. (ходжа Убайдаллах Ахрар, Рузбехан "Исфахани, прозванный имамом Бухара-йи сани, шейх Джалал, маулана Мир Али, Тураби, Нахли, Мушфики,. ученый и надим Имамкули-хана маулана Йусуф Карабаги и др.).

Особо следует указат на богатый географический материал «Силсилат ас-салатин». Автор сочинения называет десятки населенных пунктов, расположенных в Средней Азии, Афганистане, Иране, Индии, Аравии, во многих случаях указывая их точное месторасположение. Большое научнее значение в изучении торговых путей региона имеют данные о пяти дорогах, связывавших Балх с Кабулом (Буйни Кара, Гурская, Аибпкская,Баджгах, Кундузская). Каждый из этих

путей Мир Мухаммад Салим описывает подробно: указывает привалочные пункты, расстояние между ними, время начала передвижения по ним. Оригинальны сведения «Силсп-лат ас-салатпн» о мерах длины. Например, один газ-п баз-зази у пего равен 95,76 см; один курух-и джариби — 4,8 км; один фарсах — 9,3 км.

Оригинальны данные по этнической истории. В частности, наряду с племенами арлат, утарчи, алчин, кошчи, фу-лавчи, кенегес, юз (йуз), келечи дурман, кипчак, уйрат, йа-бу, тубайи, мнпг, конгурат, сарай, катаган, курама, найман, бадаи, кырк упоминаются и неизвестные племена такие, как саджават и лабчак. Сведения об этих племенах приведены автором при описании борьбы между Бухарой и Индией за Балх в 1647 г.

Третья глава — «Политические взаимоотношения Бухарского ханства с Индией, Ираном и Турцией конца XVI — начала XVIII в. по «Силсилат ас-салатин» — состоит из двух разделов.

В первом разделе рассматриваются сведения «Силсилат ас-салатин» о «Бухарско-индипских отношениях».

«Силсилат гс-салатин» содержит ценный фактический материал, отразивший политические связи Бухарского ханства с Индией за указанный период. Изучение их показало что бухарско-индинские отношения в общем носили добрососедский характер. В регионе Бухару прежде всего беспокоила неприкосновенность её южных границ. Индия традиционно стремилась укрепиться в Бадахшане и Кандагаре. Однако было бы неверным полагать, что только от этого зависели бухрско-нндийские отношения. Анализ данных «Силсилат ас-салатин» свидетельствует о том, что в политических связях Бухарского ханства и Индии всегда при-суствовал фактор Сефевидского Ирана. Усиление или, наоборот, ослабление позиции Сефсвидов в регионе, состояние бухарско-ираиеких и ирано-индийских отношений — от всего этого во многом зависило развитие политических взаимоотношений Бухарскго ханства и Индии. Немаловажную роль в стабильности этих связей играло также внутреннее положеппе каждой стороны. Случалось, что из-за внутренних проблем приходилось откладывать на несколько лет обмен послами, посланиями и т. д.

Большой научный интерес вызывает описание Мир Мухаммад Салимом событий, связанных с владычеством Ба-буридов в Балхе и Бадахшане (лето 1646 — осень 1647).

Сведения «Сплсилат ас-салатии» убедительно показывают что военная кампания, организованная Бабуридом Шах-Джаханом в южных областях государства Аштарханидов, — это экспансия, направленная на создание в этих областях мощного плацдарма для дальнейшего вторжения в Ма-вераннахр. Об этом свидетельствуют многочисленные факты, приводимые в «Снлснлзт ас-салатии»: письменные указания Шах-Джахана, комментарии автора событий, состояние и численность войска и маршруты его движений, политика Бабуридов в отношении местного населения, деятельность индийских дипломатов в Иране и т. д.

Особую ценность представляют сведения Мир Мухаммад Салима о завершающем этапе военной кампании. Они помогают нарисовать истинную картину событий тех лет, поскольку имеющиеся свидетельства ранних авторов не дают такой возможности, а иногда н вводят к заблуждение. Так, по некоторым данным («Амал-и Сали;-.» и др.) Бабуриды якобы покинули Балх и Бадахшан, оставив их Надр Му-хаммад-хану из-за «высокой человечности Шях-Джахана». Согласно же «Силсилат ас-садатпн», Шах-Джахан отступил под давлением военной силы как Мавераннахра, так и Ирана, а также из-за крайне неудовлетворительного (организационного, материального и морального) состояния своей армии. В ' диссертации также отмечается тяжелое положение трудящихся масс как Балха и Бадахшана, так и самой Индии, на плечи которых ложились основные тяготы войны.

«Сплсилат ас-салатии» располагает отдельными сведениям!! о состоянии бухарско-индийских отношений во второй половине XVII в. Факты свидетельствуют о том, что, несмотря на недавний конфликт, обе стороны стремились нормализовать свои взаимоотношения. Прежде всего это было вызвано заметным усилением позиции Сефевидского Ирана в регионе. Хотя в дальнейшем обмен посольствами и посланиями между Бухарским ханством и Индией в целом носил постоянный характер, тем не менее эти контакты временами прерывались из-за внутренних проблем.

Второй раздел посвящен изучению материалов «Силсилат ас-салатнн» о «Посольских связях Бухарского ханства с Ираном и Турцией».

Политические связи Бухарского ханства с Ираном н осо-

бенно Турцией в востоковедческой науке изучены слабо1.

Судя по материалам сочинения при последних Шейба-пидах политические связи Бухарского ханства с Сефевид-ским Ираном носили противоречивый характер. Обе стороны в своей внешней политике преследовали захватнические цели и при этом выставляли себя борцами за чистоту веры. Однако это не мешало правителям двух стран обмениваться посланиями, в которых непременно отражался дух существующих отношений. Послания эти, как правило, были насыщены славословием, возвеличивающим достоинство и мощь того или иного государства с перечислением подвластных владений и т. д. Заканчивались они в ультимативном тоне или принять условия пишущей стороны, или готовиться к войне.

При Аштарханидах эти отношения стали развиваться в несколько ином ключе, вызванном в первую очередь заметным усилением Сефсвидского Ирана. Воспользовавшись политическими изменениями в Бухарском ханстве, Сефевиды вновь устанавливают свой контроль над Хорасаном и активизируют действия в приграничных районах государства Аштарханидов, ища повода для вмешательства в их внутренние дела. Но не добившись ничего серьезного, они вновь прибегают к дипломатии для установления добрососедских отношении. В свою очередь Бухара, упрекая Сефевидского правителя за его действия, противоречащие интересам Аштарханидов, вместе с тем не отказывается от установления мирных отпоите:п-н с ни:-.

Интерес"глмгг и подробны?.:// представляются сведения «Силсилат яс-сялатин> о б\\харско-иранскнх связях середины XVI! п.

В гто гремя в Бухарском хянстпе обострилась внутриполитически я борьба. После захвата Бабуридами Балха и Ба-дахшана, Надр Мухаммад-хан вынужден был бежать в Иози, где нашел приют у Ссфепндского шаха Аббаса II (1642-1666). Последний под видом поддержки Надр Мухам-мад-хана перебрасывает на восточные границы внушительные сллы и чепе:; некоторое время овладевает Кандагаром, находившемся под контролем Индии. Сосредоточение иранских войск на южных рубежах Бухарского ханства не могло ¡?е беспокоить сто правителя Абд ал-Азиз-хана. Не было

1 В настоящее ври'» неелодовакы лпгаь взаимоотношения Балла и Ирана XVI — псрзеП половины XVII в. (См.: Ахмедов Б. А. История Балха. — Ташкент, 1982. — С. 195-205).

спокойно и внутри страны: Мавераннахр подвергался частым нападкам хивинских ханов и к тому же правитель Бал-ха Субхаикули-хан активно стремится к независимости от центра. Чтобы предотвратить опасность еще и с иранской стороны, в 1077/1666 г. бухарский хан посылает в Иран своего посла для установления добрососедских отношений с Ссфевидами. Правитель последних принимает предложение узбекского хана.

В «Силсилат ас-салатин» мы обнаружили два документа, характеризующих бухарско-турецкие связи в конце XVI и начале XVIII в. Первый из них — это послание турецкого султана Мурада III (1574-1595) Шсибанпду Абдаллах-хану II. В нем Мурад III стремится склонить Шепбанпдского правителя к совместной войне против Сефевидского Ирана. Турецкая сторона при этом исходила из проводимой Бухарским ханством агрессивной политики в отношении Хорасана. В другом послании балхского правителя Аштархани-да Мухаммад Муким-хана (1695-1707), адресованном Ахмаду III (1703-1730), наоборот, просматривается стремление балхского правителя найти поддержку у турецкой стороны. В этом документе также описывается политическое положение в Бухарском ханстве в конце XVII — начале XVIII в.

Заключение. «Силсилат ас-салатин» — малоизвестное сочинение, в своей оригинальной части содержащее богатый и разнообразный фактический материал по истории Средней Азии и ее политических взаимоотношений с Индией, Ираном, Афганистаном и Турцией, вне всякого сомнения относится к числу ценных источников по изучению истории народов упомянутых стран поздпссреднсвекового периода.

Ценными сведениями о политическом развитии народов Средней Азии в 40-50-с гг. XVII в., о котором до настоящего времени л;ы знали очень немногое, изобилует основная часть «Силсилат ас-салатин». Многие из содержащихся в не?.! материалов новы и представляют большое значение для углубленного изучения истории Средней Азии в период господства Аштарханидов.

Благодаря «Силсилат ас-салатпп» становится известным, что политическая жизнь страны в середине XVII в. протекала намного острее и сложнее, чем излагалось в трудах других авторов («Мукимханская история», «Тарих-и Кипчак-хани» и др.). На политическую арену выдвигаются все новые силы — заметно укрепившие своп позиции прсдстави-

тели военно-кочевой знати. В союзе с представителями мусульманского духовенства они открыто вступали в борьбу с верховным правителем. Теперь именно они решали кто должен находиться во главе государства. Вместе с тем правящая верхушка защищала свои классовые интересы. Частые выступления народных масс, во время которых феодалы подвергались грабежу, вынудили последних на время забывать о междоусобицах и, объединившись,- выступить против «мятежников». Нужно сказать, что выступления народных масс, хотя и беспощадно подавлялись, явились серьезным ударом по устоям общественного строя.

Важными являются сведения «Силсилат ас-салатип» о месте н роли удельной системы в общественно-политической жизни страны. Она играла заметную роль еще при Шейба-нидах. В годы же владычества Аштарханидов в конце концов привела к распаду государства. Новые сведения «Силсилат ас-салатип» о противоречиях между Бухарой и Бал-хом убедительное тому свидетельство. Как явствует из материалов «Силсилат ас-салатин», социально-политическое положение страны зависело, главным образом, от взаимоотношений уделсв и центрального правительства. Внутренние трудности, урегулирование которых требовало консолидации всех сил, в конечном итоге отрицательно сказывались па внешних делах. Заметное ослабление позиции Аштарханидов привело к потере обширных территорий на юге страны и активизации соседних государств в приграничных районах Бухарского ханства. Другими словами, с этого времени государство Аштарханидов в строительстве внешней политики с сопредельными странами оказалось в менее благоприятном положении. Восстановить былую мощь государству узбеков в будущем так и не удалось.

Особого внимания заслуживают сведения «Силсилат ас-салатик» о политических связях Средней Азии с Индией, Ираном и Турцией. Они свидетельствуют о том, что отношения между -.тнми странами в основном были довольно устойчивыми. Они прерывались лишь тогда, когда возникали трудности внутри государств или сталкивались интересы двух сторон. В последнем случае в ход пускалось все: сближение со вчерашним недругом для выступления против третьей стороны, политические интриги, дипломатические уловки ,открытый захват чужой территории и т. д.

Большое значение для изучения политических взаимоотношений Среден Азии с Индией, Ираном и Турцией конца XVI

— начала XVIII в. имеют заключенные в труде более двадцати послании и писем, которыми обменивались правители этих стран. В них содержатся документальные подтверждения трго пли иного исторического факта, а также ценные данные об основных направлениях внешней политики как отдельно взятого государства, так и межгосударственных отношении в регионе в целом.

В«Силсплат ас-салатии» содержатся отдельные сведения, характеризующие экономическую и культурную жизнь указанных выше стран, этническую историю и географию. Они послужат важным подспорьем в изучении этих проблем.

Словом, «Силсилат ас-салатин» хаджи Мир Мухаммад Салима является ценным источником для изучения истории Средней Азии н.сопредельных стран Востока позднесред-невекового периода, а издание его сделало бы доступным широкому кругу исследователей, занимающихся изучением истории этого региона, большого массива нового фактического материала.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Взаимоотношения Балхского ханства и Индии в конце первой половины XVII в. // Востоковедение: История. Источниковедение. Филология: Тез. докладов молодых ученых и аспирантов. — Ташкент, 1987. — С. 51-52.

2. «Силсилат ас-салатин» о политическом положении Бухарского ханства в середине XVII века // Общественные науки в Узбекистане. — 1989. — № 8. — С. 44-46.

3. «Силсилат ас-салатин» как исторический источник // Общественные науки в Узбекистане, (в печати).

Подписано к печати 13.08- 90 Заказ Лг У420

Тираж 100 зкз- Объем 1 25 п- л. Формат бумаги 60x84 1/16-

Отпечатаио на ротапринте в типографии ТашГУ им. В. И. Ленина. Адрес: 700095, г. Ташкент, ГСП, Вуэгородок, ТашГУ.