автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.03
диссертация на тему:
Символ в поэме "Сказание о Сиявуше" "Шахнаме" Фирдоуси

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Насрин Бозгир
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Душанбе
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.03
Автореферат по филологии на тему 'Символ в поэме "Сказание о Сиявуше" "Шахнаме" Фирдоуси'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Символ в поэме "Сказание о Сиявуше" "Шахнаме" Фирдоуси"

На правах рукописи 005000850

НАСРИН БОЗГИР

СИМВОЛ В ПОЭМЕ «СКАЗАНИЕ О СИЯ БУШЕ» «ШАХНАМЕ» ФИРДОУСИ

Специальность: 10.01.03— Литература народов стран зарубежья (персидская литература)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

1 7 КОЯ 2011

Душ;*чбе — 2011

005000850

Работа выполнена в отделе истории таджикской литературы Института языка, литературы, востоковедения и письменного наследия им. Рудаки Академии наук Республики Таджикистан.

Научный руководитель: - доктор филологических наук

Рахмонов Шохзамон Абдукодирович

Официальные оппоненты: - доктор филологических наук

Обидов Дододжон - кандидат филологических наук Шокирзода Шоди

Ведущая организация: - Таджикский государственный

педагогический университет им. С. Айни

Защита состоится « № » декабря 2011 года в «_» часов

на заседании диссертационного совета Д 047.004.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Институте языка, литературы, востоковедения и письменного наследия им. Рудаки Академии наук Республики Таджикистан (734025, Республика Таджикистан, г. Душанбе, пр. Рудаки, 21).

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке им. Индиры Ганди Академии наук Республики Таджикистан (734025, Республика Таджикистан, г. Душанбе. пр. Рудаки, 33).

Автореферат разослан « 0/ » 2011 года

Ученый секретарь диссертационного совета

Касимов О.Х.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. На современном этапе развития литературоведения чрезвычайно важной является характеристика художественного образа с точки зрения его осмысленности, выражении им некой художественной идеи. Для достижения данной цели мастера художественного слова широко используют символы, которые целесообразно рассматривать на материале известного фундаментального произведения, которое отразило в себе литературу той эпохи, когда оно осуществлялось. Именно к таким произведениям относится бессмертная эпопея Фирдауси «Шахнаме», оказавшая большое влияние на дальнейшее развитие персидско-таджикской литературы. Если отвлечься от стилистических особенностей этого произведения Фирдоуси, то можно сказать, что «Шахнаме» мало отличается от текстов современной литературы и не представляет особой трудности для его понимания и освоения. С точки зрения структурных особенностей текстов «Шахнаме» является достаточно простым, ясным и понятным произведением. Сложность и трудность «Шахнаме» заключается не в понимании его языка и структуры, а скрывается в постижении его сложных, внутренних, скрытых и символических смыслов.

Такая символичность и трудность в постижении «Шахнаме» вытекает из его мифологического и эпического характера. «Шахнаме» является символичным произведением; оно представляет собой текст, который образным языком выражает древние верования, идеи и чаяния. Поэтому для понимания образов «Шахнаме» необходимо знать смысл этих символов. Раскрывав суть символов, можно постичь сокровенные послания, содержащиеся в этом эпическом и мифологическом тексте, которые помогут выявить и представить читателю предшествующие традиции и символы иранцев, раскрывать суть некоторых исторических периодов иранцев.

Изучать «Шахнаме», особенно его древние и мифологические части, невозможно без исследования символов и верований, к этому призывает сам поэт во введении «Шахнаме»:

О том, что ты услышал, всем поведай, С упорством корни знания исследуй: Лишь ветви изучив на древе слов, Дойти ты не сумеешь до основ.

В этих строках поэт наставляет, что «Шахнаме» можно постичь только «путем раскрытия смысла символов». Если не будут раскрыты символы этих частей, не будут получены их ясные и проверенные значения. В этом и заключается актуальность реферируемого исследования.

Степень разработанности проблемы. Несмотря на то, что «Сказание о Сиявуше» является одним из лучших сказаний «Шахнаме» некоторые его аспекты до сих пор недостаточно освещены.

Исследователь Хокироев Р. Г. изучал предпосылки мифа о Сиявуше и его видоизменения до эпохи Фирдоуси.1 Самадов В. также в статье «Ценность сказания о Сиявуше» приводит мнение азербайджанских исследователей о «Сказании о Сиявуше»2 и его месте в литературе Азербайджана и Кавказа. Хусейн-заде Ш. 3 показывает неразрывную связь Рустама и Сиявуша, Бартольд В.В.4, Орбели И.А.5, Гафуров Б.Г.6, Болдырев А Н.7, Стариков A.A. , Пугаченкова Г.А.9, Османов М.-Н.О 10 также в своих исследованиях описывали образы Сиявуша, Судоби, Ференгис и Пирона.

Брагинский И. С. «Сказание о Сиявуше» считает наилучшей частью «Шахнаме» и его представляет как вестник мира.11 Комиссаров Д.О.12 и Мирзо-заде X. упоминают в своих исследованиях по персидско-таджикской литературе Сиявуша. Асроров Ш.14 «Сказание о Сиявуше» называет стихотворной трагедией, определяет структуру сказания и источники этого мифа в таджикско-персидской литературе.

В Иране Бахор М.15 предполагает, что миф о Сиявуше, возможно, заимствован из мифа о Киште; Пуре Давуд изучил место Сиявуша в Бунда-хишне, Забихолла Сафа провел исследование об образе Сиявуша в письменных источниках. Маскуб Ш. философски осмысляет содержание этого сказания , Сарроми К., изучая структуру «Шахнаме», описывает некоторых

' Хокироев Р. Г, Эволюция образа Сиявуш я персидско-таджикской литературе. -Душанбе,: 2007,—145 с. (На тадж. яз.)

2 Мехр-иаме. // Юбилей 80-лсгия М. Шакури. Сборник подготовил Вали Самад. Душанбе-

Культурное представительство ИРИ в Таджикистане. 1385. -388 с.

' Хусеинзода Ш. Достони марта бегунохй («Сиёвуш»).// Гуфгор аз ганчи сухан. -Душанбе: Ирфон. 1985. С. 186-193. (На тадж. яз.)

оВД В;,Месго Домусульманского культа в Бухаре и се окрестности // Сочинения. Т. II. 4.2. - М.: Наука, 1964. С. 471-481. 'Орбели И. А. Избранные труды. - Ереван, 1936. С. 154.

Б' Г' Таджики- Древнейшая, древних и средневековая история. - М.: 1972. -658с.

' Болдырев А. Н. Отражение древних культурных традиций в классической литературе Ирана, -Л„ 1960.-186 с.

»Стариков А. А. Фирдоуси и его поэма «Шахнаме», Фирдоуси. Шахнаме, T.I. перевод с Б. Бану-Лахути. -М.: 1957,—С. 3—15.

9 Пугаченкова Г. А. Некоторые изобразительные надписи на памятниках искусства древнего Согда. Известия Академии наук Тадж. ССР. Отд. обществ, наук. 1952. № 2. - С. 5354.

10 Османов М. Н. Фирдоуси. Жизнь и творчество. - М.: 1959. 182 с. -С 111-114-119-12''-

126-148.

» Брагинский И. С. Фирдоуси И 12 миниатюр. - М.:1966. С. 73--84.

ниК-МС?97°5В Д' СИМИ" Д—Р 0 его Романе // Симин Данешвар. Смергь ради жиз-

;;М7ИР43030да X. Абулкосим Фиравсй // Таърихи адабиёти точик. ц. 1, - Душанбе: Маориф,

'4^5оР,°оВ Ш' Симои Сиёвуш дар «Шохнома»-и Фирдавсй. -Душанбе: Адиб, 2008.-216 с. -С. 288-487. (На тадж. яз.).

» Бахор М. Аз усгуре то торех. 6-ое изд. Изд. «Чешме», -Тегеран, 1387,—450 с. Маскуб Ш. Суге Сиявуш. Изд. «Хоразми», 6-ое изд. 1350,—246 с.

героев этого эпоса, в том числе Сиявуша17. Европейский исследователь Марквот Дж. считает, что Сиявуш является основателем среднеазиатских городов.18

- Цель и задачи диссертационного исследования. Цель этого исследования заключается в детальном раскрытии содержания и образов главных героев «Сказания о Сиявуше».

Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- показать роль и место мифа о Сиявуше и его символов;

- изучить символ о смерти Сиявуша;

- выявить структурные различия мифов об Осирисе и Адонисе в сравнении с мифом о Сиявуше;

- раскрыть по новому личность Кавуса с упором на сильные стороны его личности;

- изучить причины трагедии Судобы - отрицательной героини сказания;

- анализировать личности-других героев и участников сказания, причины конфликта между положительными и отрицательными героями;

- доказать гипотезу о строительстве Сиявушгорда внутри Кангдижа.

Теоретико-методологическую основу диссертации составляет комплекс филологических и культурологических принципов, ориентирующих на всесторонний объективный анализ духовно-нравственных основ «Шах-наме». Методологическую основу исследования определяют принципы исторической и социальной, историко-литературной детерминированности литературных процессов, проблем и вопросов.

В основу исследования положен сравнительно-исторический метод, но по мере необходимости были использованы и другие методы научного исследования.

При осуществлении диссертационной работы автор широко пользовался научными положениями, заложенными иранскими, таджикскими и зарубежными учеными-филологами и иранистами.

Научная новизна работы. Впервые в таджикском литературоведении в комплексном плане исследуется место символов в «Сказании о Сиявуше».

-раскрыты психологические стороны личностей и героев, действующих в поэме;

-наряду с анализом символов, использованных дня раскрытия героев, рассмотрены природные образы, носящие в себе определенных символы;

17 Сарроми К. Аз ранге гул то рандже хор // Шаклшенасийе досгонхойе Шохноме. Изд. «Эями-фарханги». 1388.—1087 с.

18 Markwat J. Wehrat und Arand. -Leiden, 1938,—348 р.

-выявлено, что в «Сказании о Сиявуше» больше всех других поэм «Шахнаме» наблюдается конфликтность, а число действующих в ней героев превосходит число героев других поэм «Шахнаме»;

-показано, что несмотря на мифологичность сказания, по свидетельству самого Фирдоуси, оно рационалистическое, благодаря чему оно способствует правильному и рациональному поведению в современной эпохе. Сделана попытка описания жизни и психологического анализа поведения героев и смысла символов этого сказания.

Теоретико-практическая значимость исследования. Результаты исследования могут быть использованы:

а) при написании истории таджикско-персидской литературы и характеристики художественно-эстетической мысли;

б) при написании учебников по истории таджикско-персидской литературы для высших, средних специальных учебных заведений, средних

лиге™™ "РИ ЧТеШ™ КУРСи" лоь'"ий по ИСТ°РИИ таджикско-персидской литературы, а также спецкурсов и спецсе„»нагюв в ВЬ!СШИХ учеб„ых заве.

г) при научной подготовке к изучению текстов литературы.

Апробация исследования. Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на расширенном заседании отделов фольклора, классической и современной литературы Института языка, литературы, востоковедения и письменного наследия им. Рудаки АН Республики Таджикистан (протокол № 6 от 24 июня 2011 г.).. Основное содержание диссертации отражено в статьях и учебно-методических разработках.

Структура работы. Диссертация состоит го введения, трех глав заключения и библиографии использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обоснованы выбор темы и ее актуальность, рассматривается степень ее разработанности, формулируются цели и задачи исследования, определяется научная новизна и практическая значимость диссертации, указаны апробация и структура работы.

Первую главу -«Мифы и символы сказания о Сиявуше» начинаем анализом общетеоретических проблем, связанных с определением мифа, его взаимосвязи со сказкой, смысла символов, содержащихся в мифологии. Затем рассматриваются сами символы, использованные в сказании.

1.1. Траурные церемонии, посвященные смерти Сиявушу. Здесь подробно рассматриваются различные обряды и обычаи, существующие до сих пор в некоторых регионах и напоминающие мученическую смерть Сия-вуша. В диссертации на основе изучения различных источников и этнографических материалов делается вывод, что такие церемонии напоминают о

доброй памяти миролюбивого иранского героя, желавшего добра, -мира и дружбы между народами Ирана и Турана.

1.2. Роль мифа н символа в современной жизни. По убеждению ав-1 opa диссертации, обширность и всесторонность мифа больше воздействует на общество и миф о Сиявуше, который исследовался учеными различных стран, указывает на его величие, так как имеет огромное влияние на общество. Мифы в связи с личностью и обществом влияют на волю людей, делают их более уверенными, так как они отражают комплекс верований и желаний первобытных людей и показывают их реакции на добро и зло.

В «Шахнаме» встречаются также и отрицательные символы. Образцом таких символов является Заххак со змеями на плечах. В этом образе символично отражены все вражеские силы и личности, когда-либо нападавшие на Иран, и таким образом эти личности представлены как один персонаж из истории, переведенный в мифологию.

Хотя миф далек от реальной жизни людей, но он является основой душевного состояния современного человека. Любовь к добру и доброте или ненависть к злу нельзя не замечать или игнорировать, так как тяга к злым деяниям способствует неразберихе, приводит к волнениям в социальной жизни в результате чего общество выходит за рамки нормальной жизни. Символы добра, особенно в образе героев, которые протягивают к себе людей, лучше всех предписаний смогут воздействовать положительно на них и передать свою сущность людям. К числу таких героев относятся и герои «Шахнаме» Фирдоуси, каждый из которых является идеалом в своем роде и в состоянии помочь людям в разных обстоятельств их жизни.

1.3. Символы мифов раскрывают суть содержащихся в древнеиран-ских мифах символов и показывают какую роль могут выполнят эти символы в процессе воспитания целых поколений. Отмечается, что в «Сказании о Сиявуше» особенно мастерски использованы эти возможности мифа автором «Шахнаме» - Фирдоуси.

1.4. Символ в смерти Сиявуша.

Возможно, прорастание дерева из крови Сиявуша является одним из мест «Шахнаме», которое сам Фирдоуси называет символическим, т. к. такое явление не соответствует логическому мышлению. Он упоминает, что смысл некоторых сказаний можно постичь только разумом и размышлением, о чём предупреждает в нескольких местах своего произведения.

Дерево в мифологии многих народов обозначает космос. В сказании о Каюмарсе после его смерти из его тела прорастают два дерева - Маши и Машяна. С точки зрения М. Минуви эти деревья обозначают иранцев мифологической эпохи, а слово «дерево» имеет мифологическое значение, посредством которого выражается добрый и злой дух. Начало космоса обозна-

19 Рахмонов А. Мифологические воззрения в таджикской литературе, гут таджикско-персидской культуры, 1388. -173 с. (На перс, яз.)

-Душанбе: Инсги-

чали иранским словом «sos» (дух, душа) и индийским «rohi» (дерево), которые имеют символические значения.

На наш взгляд, отличия стихов, наблюдаемые при описании прорастания дерева из крови Сиявуша, названной «кровь Исявушана», не относятся к самому Фирдоуси и, возможно, это простонародное верование добавлено в «Шахнаме» после его смерти.

По мнению Гуревич А. Я., в средние века между мифом и реальностью не существовала значимая разница, и воспеваемые легенды воспринимались со стороны поэтов и слушателей как реальность20 Возможно, мысль о прорастания растения из крови невиновного Сиявуша, на наш взгляд, является символом покровительства космоса невиновным, а люди того времени воспринимали это явление как реальность. Этот образ отражает реальность наличия злодеев и пролития крови невиновных, и люди утешали себя тем, что угнетаемые призывают в помощь космос. Перед смертью Сиявуш молится Богу и, по поверьям народа, дерево как символ космоса прорастает в защиту Сиявуша. После смерти Сиявуша Афрасьяб все свои усилия направляет на то, чтобы устранить со сцены Кей-Хосрова, но Пиран, который является его преданным военачальником, становится покровителем Кей-Хосрова и словно пастухи, леса, горы, пещеры способствовали тому, чтобы Кей-Хосров быстрее подрастал. В это время Афрасьяб не подозревает, что судьба по велению небес готовит ему отмщение за кровь Сиявуша. Согласно мнению некоторых исследователей, Сиявуш возродится в виде растения, чтобы потом продолжать свою жизнь в теле Кей-Хосрова. Здесь можно наблюдать идею переселения душ. Но Сиявуш после своей смерти приснится Гиву собственной душой, чтобы показать путь борьбы иранцам. В то время Кеи-Хосров был молодым парнем со своей собственном душой и телом, и после своего появления благодаря Гиву и отмщению за своего отца живым отправляется в небеса.

Некоторые исследователи пытаются сравнивать миф о Сиявуше с мифами об Осирисе и Адонисе. Хотя между мифами различных народов можно наблюдать некоторые схожести, тем не менее, мы считаем, что мифы вытекают из особенностей взглядов каждого народа вместе с особенными религиозными верованиями, социальными, экономическими и культурными идеями. Это относится и к сравнению мифа о Сиявуше с мифами других народов. Поэмы о Сиявуше нельзя изучить и оценить в сравнении с другими культурными критериями, кроме иранских.

1.5. Борцовские признаки Сиявуша

Сиявуш представляет собой умудренного борца в кафтане и с мечом в руках, желающим мира и согласия. Это подтверждают строки из поэмы, где Сиявуш представлен в разных ракурсах:

20 Гуревич А. Я. Категория средневековой культуры. -М., 1984. 350 стр. -С. 55.

8

1. Победа Сиявуша в семилетних испытаниях Кавуса показывает, что он является борцом.

2. Во время прохода через огонь Сиявуш наденет на голову шишак и смело шагнет навстречу огню:

Явился в степи Сиявуш, между тем,

На нем золотой, ослепительный шлем. (128)21

3. Когда Сиявуш услышал о приближении Афрасьяба к иранской границе, то надел доспехи и объявил о своей готовности предводительствовать войсками:

Пришел, опоясан, сказал: «По плечу, О царь многодоблестный, мне силачу Сломить Афрасьяба. В кровавых боях Я головы вражьи повергну во прах!» (135)

Впоследствии Сиявуш вместе с 12 ООО бойцов направляется навстречу Афрасиабу и противостоит ему.

Второй период жизни Сиявуша в Туране также связан с его борцовским мастерством.

4. Первым испытанием Сиявуша Афрасьябом была игра в конное поло, в котором лошадь как важнейшее средство войны используется Сияву-шем. В результате этого испытания выяснится, что Сиявуш - искусный наездник.

5. Второе испытание заключалось в стрельбе из лука. Как известно, лук в то время был одним из важнейших видов оружия.

6. Третьим испытанием была охота, которая считалась одним из видов боевых упражнений с применением различных видов оружий:

... Две доли равны, хоть на чаши клади. Полны изумленья и царь, и вожди. Царевича славя, толкуют о чем? О том, как он ловко владеет мечом! (187)

7. Гушти (борьба) также является одним из искусств борцов-витязей. Когда Гарсиваз приходит в Сиявушгорд к Сиявушу, приглашает его к борьбе (гушти) и говорит:

Теперь на ристалище вместе с тобой Поскачем, пред взорами ратников бой Начнем в рукопашную, за кушаки Схватившись, как в яром бою седоки. (217)

21 Здесь и далее указывается страницы по: Фирдоуси. «Шахнаме», т. 2. Перевод Ц. Бану-Лахути, - М.: Изд.-во Академии наук СССР, 1960. -643 с.

Сиявуш, разумеется, в знак уважения вежливо ему откажет и вместо него приглашает к борьбе Дамура и Горуя. Сиявуш побеждает их обоих и бросает Дамура к ногам Гарсивазу.

8. В своей последней сцене жизни, когда Сиявуш намеревается возвратиться в Иран, он наденет доспехи, хотя и не намерен воевать с Афра-сиабом. Именно эту ситуацию Гарсиваз использует для обвинения Сиявуша и говорит:

Зачем же, когда не виновен ни в чем,

В доспехах ты ныне предстал пред царем? (с. 241)

Во второй главе - «Человеческие образы в «Сказании о Сиявуше»

- подробно анализируется образы героев этой поэмы.

2.1. Мать Сиявуша - символ благочестия.

Роль судьбы в «Сказании о Сиявуше» выражена настолько ярко и убедительно, что читатель задумается над тем, обладает человек свободной волей в совершении действий, или же он должен молча сидеть и ждать предписания свыше?

Фирдоуси в легенде описывает появление матери Сиявуша следующим образом: Гив и Туе охотились в одном из лесов вблизи Турана. На своем пути они встретили прекрасную девицу и после короткого спора о том, кто нашел ее первым, по совету одного из присутствующих для решения этого спора ее приводят во дворец Кавуса. Пораженный красотой девушки, Кавус желает оставить ее себе. Спросив о ее происхождении, Кавус узнает, что девушка со стороны отца происходит из рода Феридуна и Гарсиваза. Словно по воле судьбы охота витязей содействовала тому, чтобы эта красавица, которая должна была стать матерью Сиявуша, нашла путь ко дворцу Кавуса. На самом деле не Кавус старался привести ее к себе, а судьба распорядилась так, чтобы эта красивая и благочестивая девушка стала женой Кавуса и родила Сиявуша и Кей-Хосрова.

«У Кавуса от другой женщины родился красивый и миловидный ребенок»22, а также «Кавус, кроме Судобы, отМанкуха имел ребенка».23

Спустя некоторое время Кавуса известили о рождении Сиявуша, прекрасного младенца, красотой напоминающего свою мать:

До неба теперь вознесешь свой престол.

О царь, ты не чадо, а чудо обрел! (с. 101)

После рождения Сиявуша упоминание о его матери больше не встречается. Сиявуш рос и воспитывался у Рустама, затем вернулся во дворец Кавуса. Увидев Сиявуша, Судоба влюбляется в него и интересуется его происхождением. В этом отрывке коротко и бегло упоминается о его матери:

иХондамир. 15авзат-ус-сафо. Тегеран: Мармус, 1385. -1362 с. -С. 123.

23 Мирхонд. Хабиб-ус-сияр. Предисловие Хамои, под. ред. Сиёки. Тегеран, изд. «Гермес»,

1387. -759 с. -С. 193.

Цагуи маро то нажоди ту чист?

- Ки бар чехри ту фарри чехри парист.

(líe скажешь ли мне о своем происхождении, ведь твое лицо сияет небесной благодатью.)

В ответ Сиявуш должен рассказать матери о своем происхождении. Поскольку Судоба являлась женой Кавуса, то и невозможно, что она не знала о роде своего мужа. На самом деле Судоба хотела узнать о его происхождении со стороны матери, и он в ответ сообщает ей о наличии в себе небесной благодати.

Совершенно ясно, что Сиявуш потерял свою мать, прежде чем смог ее хорошо узнать, но, несомненно, благодаря своему окружению и Рустаму, который воспитывал его, имел преставление о благочестии своей матери. В этих строках, возможно, Сиявуш хотел сказать, что своей внешностью он обязан красоте матери, чтобы таким образом призвать Судобу к благочестию и напомнить ей о наличия своей благодати. Благочестивость матери Сиявуша также упоминается, когда он, пройдя сквозь горы пламени, остается невредимым и докажет свою невиновность: Да славится та, что тебя родила, Такого властителя миру дала! (с. 130)

В этих двух строках Кавус причину благочестия и честности Сиаву-ша, его прохождения невредимым через пламя видит в благочестия его матери. Саджад Ойденлу в своем исследовании выражает мысль об ангельском характере матери Сиявуша.24

2.2. Кавус как символ прагматизма. Царствование Кавуса продолжалось 120 лет. Когда он занял место отца на троне, все ему беспрекословно подчинялись. Во время царствования Кавуса у иранцев все было в изобилии, и мир подчинялся им. Все это привело к тому, что он считал себя несравненным, заложив тем самым в себе - молодом царе зачатки высокомерия и самоуверенности. Услышав от певца описание красот Мазандерана, он решил покорить эту местность и приказывает своим военачальникам готовиться к походу в сторону Мазендерана. Военачальники соглашаются, но внутренне они были убеждены, что война с дивами разрушит Иран, так как даже Джемшид, несмотря на наличие у него небесной благодати и власти над дивами, птицами и нимфами, никогда не замышлял о войне с Мазенде-раном. Феридун и Манучехр также не проявляли намеренности об этом. Заль ему посоветует не подвергать свою армию поражению и смерти. В ответ Кавус говорит, что он не может обойтись без его советов, доказывая тем самым уважение к Залю, но политика и царствование требуют других действий. Возможно, Кавус думал о тол?, до каких пор будет существовать веч-

24 Саджад Ойданлу. От мифа до эпоса. «Семь бесед об исследования «Шахнамы». Изд. «Сухаи», 1382. -240 с. -С. 64.

ная страна с названием непобедимой крепости и находиться рядом с иранским царством. Ведь кто-то должен расколдовать этот заколдованный мир и навсегда успокоить души иранских царей. Кто же может претендовать на эту миссию и пойти на такой героический поступок, если не он — такой молодой и с таким богатством, армией и превосходством над другими правителями? Все эти обстоятельства придают ему уверенность для претворения его намерений. Идея борьбы с дивами вытекает от прагматичности характера Кавуса. Он хотел, чтобы иранский царь всегда был наверху. Его идея не личностная. Такое решение стало поводом устранения беспредела дивов, который всегда представлял угрозу для Ирана, а прежние цари не имели решительности пойти на это.

В результате заговора правителя Хамаверан Кавус попадает в плен, трон Ирана остается без царя, соседние правители с вожделением смотрят на иранский трон, собирают армии и нападают друг на друга ради завоевания царства. Афрасьяб, расформировав иранскую армию, взял множества пленников. При таких обстоятельствах Рустам известил Кавуса, что в случае, если его не станет, никакой царь ему не будет нужен. Возможно, он имел ввиду, того что после этого воевать будет бесполезным, так как цель войны заключалась в освобождении Кавуса. Когда эта весть дошла до Кавуса, то еще раз раскрывалась прагматичность его характера. Он не жертвует реальностью ради личного благосостояния и отвечает, что земля создана не только ради него, и всегда рядом друг с другом существовали яд и противоядие, война и мир. Этим рассуждением он как бы пожелал Рустаму не поддаваться эмоциям, а смотреть на реальность трезво. После этого он обнадеживает Рустама божественной помощью. В результате все заканчивается победой Рустама, освобождением Кавуса и поражением правителя Хамаве-рана. Согласно некоторым убеждениям, побуждая желания Кавуса познать секреты небес, дивы его обманули. Кавус терял свою небесную благодать, и дивы взяли его в плен. Кавус являлся земным человеком, но он желал летать. Впоследствие такое желание посещало многих людей. Можно ли предполагать, что идея Кавуса летать стала основой для усилий претворить эту идею в жизнь у последующих поколений человечества?

Учитывая все произошедшее, несправедливо считать Кавуса недальновидным. Результатом той недальновидности, о которой говорят некоторые исследователи, является уничтожение правления дивов и устранение их постоянной угрозы. Хамаверанская война также дала позитивные результаты, варвары и непослушные силы, противостоящие Кавусу, были покорены. Хотя инициаторами полета были дивы, можно понять, что люди также издавна стремились к познанию тайны небес. Личность Кавуса является образцом таких стремлений.

Кавус является царем-прагматиком, он хорошо знает, что расстройство и поспешность препятствуют разуму, поэтому он избегает всего того, что мешает ему принять правильное решение:

Нет, в деле таком торопиться не след, В горячности, в гневе наделаешь бед.

2.3. Судоба — символ коварства женщин. Судоба является воплощением чисто придворной женщины, которая всю свою жизнь провела в аристократической среде, в отличие от Сиявуша, который с самого детства, после смерти своей матери воспитывался у Рустама и был близок к народу, в аристократической среде основными критериями заключения брака являются личные выгоды, изобилие, физиологическое соответствие и многое другое, что для просто л юдинина вряд ли являлось первостепенным. Перед Судобой Кавус имел все лн преимущества, кроме красоты и молодости. Она считает молодого и красивого Силвупщ преемником Кавуса, а то, что Кавус пожилой царь, провоцирует Судобу на порочные поступки. Увидев Сиявуша, она влюбляется в него и считает его достойным для себя мужем. Когда Судоба пригласила Сиявуша в свою спальню, то здесь можно наблюдать наивысший уровень ее аристократичности: Судоба с золотой короной на голове сидит на троне в своей спальне, ее окружают молодые красавицы. Сначала, показывав это изобилие и роскошь, она восхваляет этих красавиц и предлагает Сиявушу, избрать кого-либо из них для себя. Она ждет ответа Сиявуша, но Сиявуш размышлял о прошлых вражеских отношениях царя Хамаверана с Ираном. Он считал, что, так как Судоба является дочерью этого царя, то она никогда не будет желать Ирану добра. Такие мысли свидетельствует о мудрости и благоразумности молодого Сиявуша. Он старается избавиться от этой ситуации, не задев самолюбия Судобы. Но его молчание царица расценивает по-своему и откроет свое лицо, чтобы показать свою красоту начинает восхвалять её, как будто у нее нет других достоинств.

Судоба говорит, что в случае исполнения ее желания:

Рабою моя малолетняя дочь

Войдет в твой гарем. Опасения прочь! (115)

Она ставит себя выше Сиявуша и от него требует, чтобы он послушался ее, в противном случае:

А если не хочешь покорность явить И юной любовью меня оживить -Тебе отомщу я: престола лишу, Свет солнца и звезд для тебя погашу! (118)

До сих пор Судоба разговаривала спокойно и с любовью, но с этого момента, она начинает угрожать, на что раз Сиявуш ответит твердо: В ответ ей царевич: «Тому не бывать. Мне ль, страсти покорствуя, честь забывать!..». (118)

Судоба знает, что Сиявуш не покорится, поэтому замышляет опасную интригу, опасаясь своего позора. Она объявляет детей колдуньи своими детьми и настаивает на то, что Сиявуш стал причиной их смерти. Колдунья сохраняет верность сделке, которую они совершали с Судобой и до последнего момента скрывает тайну интриги Судабы, пока не умрет от пыток. Разве верность этой женщины Судобе не превосходит верность Судобы перед самым близким ей человеком? Колдунья остается верной своим обещаниям, но царица не сохраняет верность своему мужу, в то время как Кавус создал для нее все условия жизни, достойной ее. Кавус является реалистом. Для разоблачения виновника он по совету мобедов назначает процедуру прохождения через огонь. Судоба настаивает на своей невиновности. Сиявуш, испытывающий муки от такой клеветы, соглашается пройти через пламя огня, чтобы разоблачить лжеца й доказать свою невиновность. Он целым и невредимым выходит из огня. Судоба от злости и позора не находит себе места, она потеряла все, ее интриги больше не действуют. Невредимость Сиявуша она попытается связать с колдовством Заля. В результате этих событий Сиявуш отправляется в сторону страны противника.

2.4. Сиявуш - символ идеализма. Когда Афрасьяб направляет свои войска в сторону Ирана, Кавус как реалист, прагматик и опытный царь понимал вероломство и коварство Афрасьяба. Сиявуш желает предводительствовать в этой войне. Он не хочет кровопролития, но ради избежания интриг Судобы он вместе с огромной армией направляется воевать. Вскоре он отправляет письмо Кавусу о том, что его армия достигла берегов Джейхуна. Кавус услышав эту весть, радуется и советует своему сыну не считать Афрасьяба простым противником и не расформировать свою армию, а с особой осторожностью держать ее наготове. Он учит своего сына тактике ведения войны с опасным и вероломным противником, и он просит Сиявуша не начинать войну, пока сам Афрасьяб не придет к Джейхуну, В этом случае поражение Афрасьяба будет обязательным. Страшный сон, приснившийся Афрасьябу, и его толкование толкователями снов указывали на поражение Афрасьяба. Это обстоятельство вынудило его послать Сиявушу подарки и предложить мир. Сиявуш, не имевший достаточного опыта полководца и не желвший кровопролития, принимает это предложение, но ставит некоторые требования, в том числе возврат захваченных Афрасьябом земель и передачи ста человека из круга его приближенных как залог мира. Все условия, предлагаемые Сиявушом, принимаются Афрасьябом. Сиявуш пишет письмо Кавусу и Рустам доставляет это письмо царю:

Лишь строки, что мудрый писец прочитал,

Царь выслушал - тучи темнее он стал. (156)

Кавус позвал Рустама и сказал, что Сиявуш ещё молодой и неопытный, но почему он -Рустам- предводитель всех витязей мира, попал в ловушку Афрасьяба?

Ужели забыл ты, став памятью слаб,

Как сон и покой нас унес Афрасьяб? (156)

При этом напоминает, как Афрасьяб по наследству обманул их и послал им группу бедных турок в качестве своих приближенных и ему безразлична пролитая их кровь. Кавус хорошо знал Афрасьяба, был свидетелем его набегов на Иран и он не мог думать о нем, как Сиявуш. Кавус знает, почему Афрасьяб в результате одной интриги «убил своего брата - Агриса и ради чего не убивал попавших в плен иранских витязей и освободил их»23 После этого он хочет, чтобы Сиявуш убил заложников и напал на Туран, но Сиявуш является образцом идеализма и сохраняет верность соглашению. Подобно Сухробу, Сиявуш наделен рядом особенных качеств. Причиной смерти Сухроба является его молодость, благочестие и простодушие, а смерти Сиявуша способствовали его великодушие и склонность к идеализму.

Расторжение договора Сиявуш считает большим грехом, независимо от того, что этот договор заключен с лжецом или праведником. Реализм Кавуса требует подойти к проблеме таким образом, который не может принять Сиявуш. Он соглашается с требованиями отца в том случае, если они не противоречат обычаям. Кавус же не может подвергать спокойствие Ирана опасности ради высоких идеалов Сиявуша и он хочет уничтожить агрессивного врага. Единственный путь, который остается у Сиявуша - это бегство в страну противника.

Анализ личности Афрасьяба более ярко раскрывает вторую половину жизни Сиявуша.

2.5. Афрасьяб - символ безвольного избавителя. В «Сказании о Сиявуше» Афрасьяб начинает свои действия с военного похода на Иран и гневается на Гарсиваза, услышав от него о величии армии Сиявуша. Увидев страшный сон и узнав его толкование от мобедов, он решает предложить Сиявушу перемирие. Что же заставляет Афрасьяба пойти на такой шаг? Если бы не этот страшный сон и его страх потери короны и трона, пошел бы он на такой поступок? Если бы его сон имел другое толкование и предвещал ему победу и благополучие, как бы он поступал с иранской армией? Он всегда предлагал мир, если чувствовал слабость перед противником. После принятия мира Сиявуш ради спасения своих заложников, которых получил от Афрасьяба, направляется в Туран. Афрасьяб говорит ему, что если когда-нибудь он пожелает вернуться в Иран, то не будет ему препятствовать. Афрасьяб был очарован красотой и совершенством Сиявуша, без него он лишился покоя, он любил его. Победы Сиявуша в трех состязаниях по конному поло, стрельбе из лука и охоте вызывают уважение у Афрасьяба. Вскоре он становится советником, самым близким человеком, поверенным в его тайны и даже женится на его дочери.

25 Ш. Маскуб. Траур Сиявуша. Изд. «Хоразми», 6-ое изд., 1350. --246 с. -С. 115.

15

Забыты Джехен, Гарсивез... Лишь ему Вверяет он тайны свои одному. С ним ночью пирует, беседует днем, Отраду для сердца находит лишь в нем. (188)

Чтобы лучше понять личность Афрасьяба, необходимо анализировать личность Гарсиваза и его роль в «Ссказании о Сиявуше».

2.6. Гарсиваз как символ ахриманской зависти. Брат Афрасьяба играет важную роль в смерти Сиявуша. В «Авесте» его имя много раз упоминается в отрицательном ракурсе. В конце концов, Кей-Хосров вместе с Афрасьябом его убивают.

В «Шахнаме» («Сказание о Сиявуше») мать Сиявуша происходила го семейства Гарсиваза, но Гарсиваз - как этого можно увидет в «Авесте» -является разрушителем и мстителем, который готовит все для пролития крови Сиявуша и в конце концов приближает эту трагедию.26

Гарсиваз в сказании о Сиявуше появляется с того момента, когда услышит о сне Афрасьяба, начинается трехдневная война и туранские войска терпят поражение. В подготовке трагедии Сиявуша он играет важнейшую роль, так как до него он был советником и ближайшим соратником царя; теперь же его везде заменил молодой Сиявуш, особенно в состязаниях, организованных Афрасьябом, в которых Сиявуш легко справился с ними и получил хвалу Афрасьяба. Спустя некоторое время после строительства Сиявушгорда Пиран известил Афрасьяба об успехах Сиявуша и благополучии Ференгис. Афрасьяб, уведомляя об этом Гарсиваза, поручает ему узнать о положении дел на территории его владений. Сиявушгорд был подобен раю и удив.дял любого увидевшего этот город. Благоразумный Пиран радовался процветанию и развитию города. Но какую цель преследовал Афрасьяб посылая Гарсиваза в Сиявушгорд? Разве он хочет, чтобы Гарсиваз доносил ему всякие сплетни о его зяте, расстояние между которыми не дает ему покоя в душе? Словно Афрасьяб осведомлен о плохом характере Гарсиваза и хочет сам известить его раньше других об успешном царствовании Сиявуша, чтобы появилась возможность надеяться, что, вместо неблагодарности Бижану, хорошо отнесся к Сиявушу. Он просит Гарсиваза, при встрече с Сиявушем говорить ему только хорошие слова и соблюдать правила хорошего тона:

Почтенье величью его окажи: Увидишь на троне - язык придержи. (213)

Гарсиваз с подарками Афрасьяба приходит к Сиявушу и его приход совпадает с рождением Фаруда - ребенка Сиявуша и Джариры. Увидев великолепия дворца Ференгис,

26 Авесго. Коммент. и иссл. Дж. Дустхох, т. 2. изд. «Марворид», 1-ое изд. 1370,—226 с. -С 1042.

Подумал: «Дай срок, пролетит еще год, Над всеми Сиявуш себя вознесет...» От зависти свет Герсивазу не мил, Но гнев он в душе глубоко затаил. (215)

Несмотря на все свои тревоги, он держит себя в руках, и, как опытный враг, действует с такой осторожностью, чтобы противник ничего не заподозрил.

Когда Гарсиваз находился возле Сиявуша, изо всех сил пытался очернить ему Афрасьяба, напоминал о злобе Турана к Эраджу, смерть Агриса руками его брата - Афрасьяба. Говорит, что царь ненавидит Сиявуша и уговаривал его не ходить к Афрасьябу, так как их встреча стала бы поводом для выявления его лжи. Он просит Сиявуша только отправить Афрасьябу письмо и спросить о его здоровье и этим предполагал, что если Афрасьяб разозлится, то он известит Сиявуша, чтобы тот позвал на помощь соседних правителей. Прибыв к Афрасьябу, Гарсиваз ему говорит, что Сиявуш с помощью правителей Рима и Чина готовится к войне против Турана и Ирана. Афрасьяб приказывает готовиться к войне. «Сиявуш и Афрасьяб были друзьями. Гарсиваз разрушает эту дружбу. Они, не будучи врагами, предполагают, что противоположная сторона является его врагом. Гарсиваз настраивает их на вражду и готовит почву для войны между ними. Против своей воли они идут убивать друг друга. Ахриманская мощь Гарсиваза заключается не в его коварной лжи, она скрывается в создании ложной ситуации, когда друзья начинают ненавидеть друг друга».27

2.7. Горуй и Дамур - мстительные наемники. Те, которые ради сохранения своего положения, пойдут на любое предательство, являются преемниками Гарсиваза. Его ахриманская натура повлияла и на его подчиненных. По этому он одним взглядом уговорит Горуя выполнить свои намерения. Почему Горуй согласился убить Сиявуша? Он был тем человеком, который во время пиршеств Сиявуша и Гарсиваза в Сиявушгорде по просьбе Гарсиваза вышел на дружеский поединок с Сиявушом. Дамур также хотел помочь в этом поединке Горую, но в один миг Сиявуш, подняв Горуя, бросил его на землю и после этого Дамура как беспомощного муравья положил у ног Гарсиваза. Теперь, когда раны Сиявуша ослабили его и он не в состоянии противостоять Горую, появился хороший момент, отомстить своему противнику и показать свои силы и возможности. Теперь Горуй чувствует себя победителем. Он неблагородно и без всякого стыда тащит за волосы молодого царя. Удалившись от войска и города, взяв кинжал Гарсиваза, Горуй держа Сиявуша за волосы, убивает его:

Он жертве главу, что овце, отогнул, Над нею кинжал занесенный сверкнул;

2' Ш. Маскуб. Траур Сиявуша. Изд. «Хоразми», 6-ое изд., 1350. -246 с. -С. 140-141.

17

Поспешно под ток багровеющих струй Лохань золотую подставил Горуй (249-50).

Разве убив Сиявуша, Афрасьяб считает себя победителем, обретает покой, а страх от пролития крови Сиявуша исчезает? Если так, то почему он приказывает, чтобы после убийства тщательно проследили, чтобы ни одна капля крови Сиявуша не попала на землю и из нее не выросло растение, которое напоминало о мучениях Сиявуша и никто не пришел бы отомстить за его кровь. Но такая мера не принесла желаемых результатов.

2.8. Ференгис - символ устойчивости. Перед убийством Ференгис просила своего отца, чтобы он помиловал молодого царя, подумал о счастье своей дочери и пожалел страну, которая будет обречена на продолжительные войны ради отмщения. Афрасьяб проявил жалость и увел свою дочь с места, где должно было совершиться преступление, но после убийства Сиявуша его жалость переросла в жестокость. До этого Ференгис увели в отдаленную комнату, чтобы она не увидела смерть Сиявуша. Ахриманская натура и сила настолько были сильны в нем, что он приказывает Гарсивазу вывести Ференгис из ее прибежища унести во дворец Афрасьяба и придать палачам-убийцам. После того, как Пиран узнает о смерти Сиявуша, через два дня он прибывает во дворец Афрасьяба и находит Ференгис в обмороке, в плену у палачей:

Он града в два дня и две ночи достиг. Дворец палачами был полон; в тот миг Над плачущей горько вдовой Ференгис, Сверкая, стальные клинки поднялись. (252)

Пиран расстраивается от такого поступка Афрасьяба по отношению к Ференгис и находить его царства в состоянии разрушения. Увидев Пирана, Ференгис начинает горько плакать. Пиран спускается со своего коня и, разорвав свою одежду, просит палачей оставить Ференгис в покое. Придя к Афрасьябу, он упрекает его, а его поступки оценивает как власть дивов над его сердцем, и рыдая, ему говорит:

Всю жизнь, удручен злодеяньем своим, Ты будешь раскаяньем жгучим томим. (253-54)

Одумайся, царь! Ференгис не нужны Ни царский престол, ни богатства казны. (254)

Пиран просит Афрасьяба не убивать свою дочь и этим не опорочить себя. Он также просит отдать ему Ференгис и говорит что, когда родится ее ребенок, он приведет их обоих Афрасьябу и пусть он поступит с ними, как пожелает. Афрасьяб соглашается. Для наилучшего понимания образа Фе-ренгиса поможет анализ личностей Пирана и Кей-Хосрова.

2.9. Пиран - символ непринужденного мышления. Пиран являлся командующим туранских войск, сыном Виса и внуком Тура. Он - кровный родственник Афрасьяба. Спасая Ференгис от рук Афрасьяба, он отдает ее на попечении своей жены - Гулшахр, чтобы она ухаживала за ней. Пиран во сне видит Сиявуша. Вместе с женой они навещают Ференгис, и в это время уже родился Кей-Хосров. Пиран еще раз приходит к Афрасьябу и так рассказывает о рождении Кей-Хосрова, чтобы тот не вздумал убить новорожденного. Он говорит, что новорожденный похож на Тура и смелого Фери-дуна. Возможно, таким образом он хочет умалить связь Кей-Хосрова с Сия-вушом, показать преобладание в нем рода Афрасьяба и таким образом спасти ребенка от смерти. Пирана можно сравнять с божеством египетской мифологии Ра. «Когда Сет (Тефон) постоянно стремился убить новорожденного ребенка Осириса - Тута, божество Ра своей мудростью освободил Изиду и его младенца от Сета и отвел их в город Персей (Регеш), около речки».

Пиран также своей мудростью спасает Ференгис и её младенца Кей-Хосрова от рук Афрасьяба и препятствует их убийству. Афрасьяб ставит условие, чтобы ребенка передали пастухам, и он не смог вспоминать свою принадлежность к роду Афрасьяба. Пиран соглашается. Он иногда навещал Кей-Хосрова, но при этом скрывал от него его происхождение.

В «Шахнаме» вопрос о предопределении судьбы поставлен таким образом, что даже Пиран - символ непринужденного мышления признает это. Во время войны он отправил письмо Афрасьябу и просит прощения за те события, которые свершились помимо его воли и признает, что нельзя избежать воли судьбы. Если бы Пиран знал, что хорошее воспитание Кей-Хосрова принесет Турану такие проблемы, то хотя он и спас его от его убийства, возможно, не воспитал бы его таким достойным. Кей-Хосров и Ференгис всегда помнили Пирана, так как при жизни Сиявуша он перед ними имел многие заслуги, хотя, не предвидя судьбы, и привел Сиявуша в Ту ран. Возможно, если во время встречи Сиявуша и Афрасьяба он присутствовал, то смог бы препятствовать убийству Сиявуша и опорочить Гарси-ваза. И после смерти Сиявуша Пиран не прекращает поддерживать Кей-Хосрова, пока он не повзраслел. Кей-Хосров всегда требовал от своих предводителей войск привести Пирана в Иран. Но он не принимает этой просьбы, так как считает себя защитником Турана и даже игнорирует предложения и просьбу Рустама. Во время всех войн для отмщения Сиявуша, несмотря на то, что он мучился от смерти Сиявуша, он до конца остается верным своему царю и Турану и не принимает предложений присоединиться к иранцам и спасти себя и свою семью. Пиран, вначале не веривший в судьбу, в последний момент своей жизни попадает в плен по воле судьбы.

В сражении с Гудерзом он получает ранение, Гудерз предлагает ему сдаться и не сопротивляться, чтобы он отвел его к Кей-Хосрову, но Пиран не принимает этот предложение и погибает от рук Гудерза.

2.10. Гудерз - символ гнева. Несмотря на богатырские качества, особое положение и всеобщую любовь среди иранцев, Гудерз после убийства Пирана становится символом гнева, так как:

Фуру бурд чанголу хун баргирифт,

Бихурду биполуд хун, ай шигифт.

(Протянул руки, он взял в ладони кровь,

Невероятным способом начал выпить кровь.)

Когда среди убитых Кей-Хосров обнаружит Пирана, он заплачет и вспомнит его заботы о нём, а затем прикажет достойно его похоронить.

2.11. Гив—символ терпения: После смерти Сиявуша Гив в течение семи лет незаметно продолжал поиски Кей-Хосрова, так как, явившись во сне Гудерзу, Соруш потребовал от него, чтобы он послал Гива на поиски Кей-Хосрова. Гив является символом терпения, потому что на протяжении долгих лет он перенёс много мучений:

Онагр и одеждой служил, и едой.

Траву запивая соленой водой,

Все странствовал Гив, хоронясь от людей,

Не зная покойных и радостных дней... (304)

2.12. (Сей-Хосров - символ сверхчеловека. В «Яштах» о нем много раз с восхищением упоминается как о могущем правителе и мстителе Сиявуша, который был казнен неблагодарным Афрасьябом. Согласно иранской мифологии Кей-Хосров властвовал над всеми странами мира и сверг всех колдунов и угнетателей. В «Фарвардиняште» (133-135 строфах) встречается чрезмерное восхваление Кей-Хосрова и его фраваши (небесная благодать), он считается «самым светлым, имеющим больше всех фарна, самым мужественным и величайшим правителем Ирана». В «Шахнаме» Фирдоуси также ни один правитель не достиг его уровня. На протяжении долгих войн Ирана и Турана он достигнет своих целей и в самом конце примет пророческий и божественный облик. На самом же деле он является отражением завершения иранской мифологии в национальном иранском эпосе. Можно сказать, царствование Кей-Хосрова с удивительными приключениями от начала и до конца является образцом, идеалом совершенного правления и правителя».28

Когда Гив вместе с Ференгис и Кей-Хосровом достигнут берега Джейхуна и, торопясь переехать реку, просят лодку у стражи судов, им отказывают. Гив предлагает страже что-либо взамен, на что стражник отвечает:

Мне панцирь отдай, вороного коня,

Рабу иль юнца, что прекраснее дня. (330)

28 Авесто. Коммент. и иссл. Дж. Дусгхох. т. 2. изд. «Марворид», 1-ое изд. 1370. -226 с. -С 1039.

После того, как Гив упрекнёт стражу за такие требования, он обратился к Кей-Хосрову и говорит, что Феридун была наделен небесной благодатью, и он проходил через реку Арванд. Если ты являешься Кей-Хосровом и будущим царем Ирана и также имеешь небесную благодать, то сможешь без всякого труда пройти через реку Джейхун. Ведь Афрасьяб преследует нас, и если мы попадаем в его руки, он заживо повесит нас и скормит своих рыб нашими телами. Кей-Хосров просит Бога о помощи, спускается с коня, поклоняется и молится, затем верхом на лошади движется в сторону реки и все они благополучно переходят через реку: Все трое спаслись. Повелитель владык Омыл по обряду и тело, и лик. (332)

Настанет время передачи царства Кей-Хосрову, все витязи готовы служить ему, но Туе хочет, чтобы на троне сидел сын Кавуса - Фарибурз. Кавус любит обоих сыновей, но ставит условие, согласно которому тот, кто покорит Бахмандижа, находящегося в руках Ахримана, тот и взойдет на трон. Вначале Туе и Фарибурз идут к Бахмандижу. Стояла ахриманская жара; жара и зной затрудняли перейти дорогу и войти в крепость: Туе и Фарибурз за недели не достигли никаких результатов и вернулись во дворец. Затем в крепость направляются Гудерз и Кей-Хосров. На этот раз при помощи Бога и небесной благодати крепость была взята. Приближаясь к крепости, Кей-Хосров надел кольчугу Сиявуша, помолился Богу и, напоминая о небесной благодати, сказал, что, если эта крепость принадлежит Ахриману, то по воле Божьей палицей уничтожу его. При божественной помощи Кей-Хосров открывает крепость, строит там храм огня по имени Озаргушасп и спустя год возвращается к Кавусу. Фарибурз вместе с другими выходит навстречу Кей-Хосрову и Туе отдаст кавеянское знамя, кимвал и свои золотые сапоги Кей-Хосрову и, прося прощения за содеянное, сказал ему, чтобы эти доспехи он отдал достойному витязю. Но Кей-Хосров как воплощение совершенного человека не держит на Туса зла, улыбаясь и проявляя радушие, говорит ему, что он достоин этих доспехов: Меж витязей я не вручу никому, Они подобают тебе одному (353)

Таким образом Кей-Хосров восходит на трон. Во время правления Кей-Хосрова проходили многочисленные войны ради отмщения за Сиявуша. В последнем бою побеждает Кей-Хосров и он убивает Афрасьяба и Гар-сиваза. После победы над Афрасьябом и установления мира Кей-Хосров начинает жить отшельнической жизнью. Он оставляет трон и корону, не внимания просьбам своего окружения. Передав царство Кей-Лухраспу, странным образом Кей-Хусрав скрывается. Вместе с ним скрываются Фарибурз, Гив и Бижан. Сопровождавшие Кей-Хосрова Рустам, Заль, Гудерз и Густахм, оставив его, возвращаются целыми и невредимыми.

Кеи-Хосров с точки зрения Сухраварди. В VI веке по хиджре Сух-раварди считал себя продолжением плеяды Хосрованских мудрецов у истоков которой стоял Кей-Хосров. С точки зрения Сухраварди Кей-Хусрав является образцом достигшего совершенства мудреца-отшельника и идеалом для самоотверженных, смерть которых является необходимостью для их перерождения.

Сравнение сказаний о Кей-Хосрове и Сиявуше с «Ядгаре Зари-ран». В сказании о Сиявуше Кей-Хосров, отомстив за своего отца, убивает Афрасьяба. Также в «Ядгаре Зариран» Бидрафш-чародей погибнет от рук сына Зарирана Бастура

Сравнение Кей-Хосрова и Гамлета. «...Существует удивительное сходство между сказанием о Кей-Хосрове и рассказом о Гамлете. Это сходство заключается в том, что невиновный человек, отца которого убили (Кей-Хосров, Гамлет) для спасения от убийцы своего отца (Афрасьяб, Фенго) притворяется безумцем, чтобы потом отомстить зч его смерть (Сиявуша, Горвондилус). В рассказе о Гамлете убийца приходится братом убитого. Но благодаря тому, что в сказании о Кей-Хосрове впоследствии Ференгис жена ьиявушапыэаэдчт замуж за его брата Фарчбурза и между Кей-Хосровом и его дядей возникают разногласия, сходство между сказанием о Кей-Хосрове и рассказом о Гамлете становится глубже. Возможно, первое повествование повлияло на второе».30 В рассказе о Гамлете мать героя является соучастницей его дяди в убийстве отца Гамлета, а в сказании о Кей-Хосрове Ференгис страдает из-за смерти Сиявуша и даже его отец - Афрасьяб помышляет о ее убийстве. «Девяносто один год назад один из немецких исследователей в своей статье под названием «Гамлет в Иране» предполагал, что сказание о Кей-Хосрове служило основой для написания рассказа о 1 амлете. По его мнению, сказание о Кей-Хосрове подобно сказаниям о Рус-таме и Сухробе^распространилось в Европе благодаря кельтам».31

В третьей главе - «Образы природы» - автор рассматривает использование образов природы, которые своим разнообразием обогащают содержание «Сказания о Сиявуше». Каждый использованный образ, даже природы, имеет свой оообый смысл, и автор пытается скрыть истинный смысл этих образов. Подробно анализированы такие природные образы как огонь, жчангдиж и Сиявушгорд, символические цифры, белоснежная одежда и разбрызгивание камфары, слон, река Нил, Сатурн, змея, сокол или орел, трон и корона, птицы, рыбы и др.

» M. М. Джами. Эгика богатыря. Изд. «Какнус», 1-ое изд. 1388. -416с. -С. 368. -'» Ш. Маскуб. Богатырское тело и мудрая душа. Изд. «Тархснав», 1381. -254 с.'-С. 69.

■>' L. Jiricazek. "Hamlet in Iran", zeytschrift des Vereins Fur Volkskunde 10/1900 (Berlin), s.353.64. '

3.1. Огонь - символ победы истины над ложью.

Хушенг олицетворяет справедливого и победоносного правителя. Бросая камень в сторону змеи, он хотел убить ее, но при столкновении камня о другой камень появился огонь:

Змей не погиб, но обнаружил камень,

То, что в себе таил он: яркий пламень.

За открытие такого драгоценного дара Хушенг хвалит Бога. В некоторых местах «Шахнаме» светлый огонь символизирует победу истины над ложью. Например, в сказании о Феридуне Армаил - визирь Заххака освобождает одного из двух юношей, мозги которых были предназначены для пищи змеям Заххака, и отправляет их в гору. Когда они посоветовали придти на помощь Феридуну, решили, что в руках каждого из них будет пламя огня, чтобы они отличились этим. Таким образом, победа Феридуна начинается с пламени огня. Они являлись помощниками истины, т. к. хотели сражаться против Заххака и его змей, уничтожить тьму и подарить миру свет.

Огонь в сказании о Сиявуше также играет определяющую роль, выступая в качестве символа борьбы правды с ложью, являясь помощником истинности призыва Сиявуша и разоблачителем лжи Судобы. Правда и ложь являются двумя частями бытия и люди вправе свободно выбирать одно из них. Последователи правды получают помощь огня, так как огонь является творением Ахурамазды, с последователями же лжи огонь постоянно борется, подобно тому, как последователи правды свергли Заххака и правда в образе огня помогала Сиявущу. Огонь просил Хурмузда, чтобы он не послал его на землю, но Хурмузд ему сказал: «Будь добр к людям, и они во всем будут почитить тебя».

В исламе также огню отдается особое предпочтение (Коран: суры Намл:7, Кисас:29-30, Тохо:10-12) и Бог проявляет себя Мусе в виде огня.

3.2. Кангдиж и Сияаушгорд. С точки зрения Мехрдода Бахора «В «Авесте» один раз упоминается имя KANGHA в качестве названия страны, но он не имеет никакого отношения к Кангдижу. В «Авесте» упоминаются названия только двух городищ и нет никакого указания о Сиявуше. В пехлевийских текстах иногда встречаются названия двух городов и Кангдижа -в качестве Сиявушгорда. Такую двойственность пехлевийских текстов по отношению к строительству Сиявушом двух городов раскроет нам один из пехлевийских текстов, содержащийся в книге «Пехлевийские сказания». Этот текст содержит наиболее достоверную информацию об этих двух городах, которая, должно быть, наиболее древняя. Здесь мы приведем часть текста, которая относится к теме нашего разговора: Сиявуш, как нам известно, был правителем, который с помощью кеянидской благодати своими руками и с участием Хурмузда и амсшеспандана построил Кангдиж над дивами и управлял им... Когда прибыл Кей-Хосров город был в расцвете. Кей-Хосров сказал небесам Канги, «ты - моя сестра и я ~ твой брат, воз-

вращайся ко мне» и Канга поступила так, как хотел Кей-Хосров, спустилась на землю в Туране на территории Хорасана, там где находился Сиявушгорд и там осталась...».32 1 и

После того, как Сиявуш получил разрешение быть правителем он направляется вместе с Пираном и Ференгис в сторону Хотен. В течение одного месяца они находились в гостях у Пирана, после этого: Властитель направился к землям своим, Пираном ведомое войско - за ним. Навстречу - лишь это успела узнать -К царю поспешила верховная знать. (199)

Эта местность должна быть Кангдижом, гак как первый раз Афрасьяб посылает Сиавуша на место, где живут люди, чтобы он царствовал над ни-

Дошли до селенья, пленявшего взор: С одной стороны - моря синий простор... (199)

Сиявуш разрешил в такой местности построить красивые замки и

дворцы, значит существовали необходимые условия для принятия такого решения.

Спустя неделю принесли письмо Афрасьяба Пирану, в котором он хотел, чтобы Пиран поехал в Индию и Китай собирать подать: Пирану приказ посылал властелин: «К Чин-морю с дружиной спеши, исполин. Оттуда направься к индийской стране И далее к Синду. Подвластные мне...» "(207)

Пирану понадобилось достаточно долгое время, чтобы пройти весь Китаи и собрать подать. В это время Сиявуш строит крепостную стену которая станет защитной стеной для Турана, потому что в некоторых строках поэмы было сказано, что, когда Сиявуш пришел в город Кангдиж, он избрал этот город в качестве столицы своего царства. Упоминается также, что Сиявуш строил стену вокруг города. Вероятно, после завершения строительства пришло письмо Афрасьяба, в котором он посоветует Сиявушу выбрать для своего правления более близкое место.

Вот с места и вождь, и дружина снялись И в солнечный Хоррембехар понеслись. Там град заложил он, украсив страну, В длину два фарсанга и два в ширину. (208)

Стена кругом была окопана, что повышало защитную способность города от нападения вероятного противника.

М. Бахор. Изыскания в иранской культуре. Изд. «Устура», 2-ое изд. 1386. -456 с. -С. 86.

24

В «Бундахишне» говорится о величии города Кангдиж, о его семи стенах с огромными расстояниями, пятнадцатью воротами, расстояние между которыми измерялось сутками езды конем.

-Когда Пиран занимался сбором подати в Китае и Индии, Сиявуш, благодаря своей небесной благодати, справился со строительством невероятно грандиозного города. В «Шахнаме» чувствуется отсутствие некоторых описанных в «Бундахишне» моментов, словно нарушена целостность поэмы, и это ощутимо. В действительности должно было быть так, что Кангдиж некоторое время находился в составе царства Сиявуша, и это стало поводом просьбы Афрасьяба о приближения столицы Сиявуша к нему самому, так как он не мог больше терпеть разлуки с Сиавушем.

Можно также предположить, что стена Кангдижа согласно «Бунда-хишну» была такой длинной, что окружала даже новое пристанище Сиявуша, чем вызвала слухи о том, что Сиявуш построил два города.

Когда Пиран вернулся из Китая и Индии, Сиявуш уже строил Сия-вушгорда, потому что в этом промежутке Афрасьяб просил его расположиться поближе к себе.

В «Шахнаме» сказано, что Сиявушгорд раньше был пустыней и терновником, но теперь эта местность покрыта замками и садами. Хорошо видно, что Кангдиж и Сиявушгорд были совершенно разными городами, ибо прежняя местность, куда приехали Сиявуш и Пиран, была обустроенной. Можно также предположить, что Кангдиж была могучей стеной, которую Сиявуш построил вокруг области, находящейся в самой далекой точке Турана. Когда он принял предложение Афрасьяба, возвратившись, начал строить Сиявушгорд. Если же учесть пехлевийские тексты, согласно которым Сиявушгорд был возведен на месте Кангдижа, наша гипотеза будет достоверной, так как там сказано, что возведенная им крепость занимала

огромную территорию.

3.3. Символические цифры, используемые в «Сказании о Сияву-ше». Среди цифр издревле цифра 7 (семь) привлекала к себе внимание многих народов. Эта цифра больше всего использовалась в добрых и божественных, а иногда в злых и ахриманских деяниях. Вавилоны цифре семь придавали большое значение. Их история и верования полны примеров такого почитания (семь планет, семь слоев неба и земли и т.д.). Израильтяне, также подражая вавилонам, особо относились к этой цифре и соблюдение правил о семи планетах, близких ангелах и днях недели подтверждает эти высказывания. Такие представления можно наблюдать в жизни арабов в доисламском и исламском периодах.

Индоевропейские народы также считали цифру семь священной, У греков цифра семь относилась к Аполлону - божеству врачевания, поэтики

иФарнбаг Додаки. Бундахишн. Подготовил М. Бахор. -Туе; 1378. -337 с.-С. 138.

25

и ремесла и в семь последних дней месяца они приносили жертвы этому божеству..,

Цифры «семь» и «двенадцать» много раз использованы и в «Сказании о Сиявуше». Например.

1 После возвращения Сиявуша из Забулистана во дворец Кавуса в течение семи дней пируют, а на восьмой день откроют врата сокровищни-

2. В течение семи лет Сиявуш подвергался испытаниям со стороны отца, а на восьмой год ему наденут золотую корону.

3. Судоба предлагает Сиявушу свою семилетнюю любовь.

4. После того, как Кавус узнает о прибытии Афрасьяба в Иран, Сиявуш набирает двенадцать тысяч воинов и направляется воевать с Афрасья-бом.

В заключении диссертации подводятся основные итоги проделанной работы и намечаются проблемы, решению которых сможет содействовать настоящее исследование.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях диссертанта:

1. Связь прагматизма и идеализма в поэме «Сиявуш» // Вестник Таджикского национального университета. 2010. № 7 (63). --С. 142-145.

2. Мать Сиявуш-символ чистоты // Известия Академии наук Республики Таджикистан. Серия «Филология и востоковедение». -2011 № 1 ~ С. 73-78. '

3. Трагедия Сиявуша и символ аристократичности Судабы // Известия Академии наук Республики Таджикистан. Серия «Филология и восто-ко-ведение». - 2011. № 3. -С. 45-55.

4. Миф//Вестник Таджикского национального университета 2011 X» 5 (69) I.-С. 284-289. ' "

м м. Муин. Анализ «Хафг пайкара» Низами. - Тегеран: изд. «Муин», 1384. -276 с. -С. 4726

Сдано в печать 23.10.2011. Подписано в печать 24.10.2011. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Тираж 100 экз.

ООО «Шуджоиён» г. Душанбе, проспект «Дружбы народов», 47