автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Система пожарной безопасности

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Андреев, Николай Андреевич
  • Ученая cтепень: доктора социологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Система пожарной безопасности'

Текст диссертации на тему "Система пожарной безопасности"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ

АНДРЕЕВ НИКОЛАЙ АНДРЕЕВИЧ

СИСТЕМА ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ: СОЦИАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ЭВОЛЮЦИИ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ

Специальность -

22.00.04 -социальная структура,

На правах рукописи

/

Диссертация на соискание ученой степени доктора социологических наук

социальные институты и

процессы

Санкт-Петербург 1998

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ..........................................................................................4

ГЛАВА 1. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНОГО АНАЛИЗА

СИСТЕМЫ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ...............23

§ 1. Пожарная безопасность как свойство

социальной системы.....................................................................23

§2. Социальные функции пожарной безопасности .........................48

§ 3. Пожарная безопасность в контексте

социальной эволюции .................................................................79

ГЛАВА 2. ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ............................................................105

§ 1. Система обеспечения пожарной безопасности

(социальные основы функционирования)...................................105

§ 2. Принципы, формы и методы управления системой

пожарной безопасности ..............................................................130

ГЛАВА 3. СИСТЕМА ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В

СОЦИАЛЬНО-ГРУППОВОМ ИЗМЕРЕНИИ................155

§ 1. Сотрудник пожарной безопасности:

профессиональная характеристика..............................................155

§ 2. Социально-экономический и правовой статус

сотрудника пожарной безопасности...........................................175

ГЛАВА 4. СИСТЕМА ПОДГОТОВКИ КАДРОВ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ:

ТРАДИЦИИ И ИННОВАЦИИ........................................197

§ 1. Новая парадигма образования в системе

пожарной безопасности ..............................................................197

§ 2. Профессиональная подготовка кадров для Государственной противопожарной службы

МВД России..................................................................................228

§ 3. Типологические черты специалиста

пожарной безопасности ..............................................................278

ЗАКЛЮЧЕНИЕ....................................................................................299

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ...................................................................309

ПРИЛОЖЕНИЯ К ГЛАВЕ 4................................................................330

ВВЕДЕНИЕ

Развитие мировой цивилизации в конце XX века убедительно подтверждает сложный, противоречивый характер социальной реальности, в которой живет и созидает человечество. В первую очередь это выражается в глубине и масштабности просходящих процессов. Так, техногенная цивилизация привела в действие механизмы, нарушившие естественный баланс в экосреде, создала новый вид антропогенного воздействия на среду обитания человека, в корне изменила промышленную инфраструктуру планеты, вызвала демографический и информационный "взрывы", "революцию потребностей" населения. Трансформируется и сама роль человека в производстве, усиливается напряжение в его взаимодействии с природной средой. Именно поэтому новые условия, в которых функционирует и развивается человеческое сообщество, с необходимостью выдвигают на повестку дня проблемы комплексного обеспечения безопасности личности, государств, всего мирового сообщества.

В свете происходящих изменений особую значимость и актуальность приобретают сегодня проблемы обеспечения пожарной безопасности населения. Развитие научно-технического прогресса, связанного с внедрением в производство новейших технологий, делает жизнедеятельность все более пожароопасной. Количество крупных пожаров и катастроф на земном шаре, как свидетельствует статистика, продолжает неуклонно возрастать. Их последствия становятся все более разрушительными и труднопрогнозируемыми. В свою очередь это приводит к колоссальным человеческим жертвам, материальным

потерям, отрицательно сказывается на эффективности производственной деятельности, условиях воспроизводства самого общества.

Очевидно, что проблема обеспечения пожарной безопасности выходит далеко за рамки' узкорегиональной и приобретает статус глобальной, общепланетарной проблемы. Совершенствование системы пожарной безопасности, форм, методов и средств пожарно-технической деятельности теребует сегодня интеграции усилий стран и народов (экономических, финансовых, правовых, социальных, политических). В связи с этим институционализация противопожарной защиты все активнее находит свое выражение в создании международных ассоциаций, проведении форумов, конференций, посвященных обсуждению и решению глобальных технических, организационно-правовых, кадровых, образовательных проблем пожарной безопасности населения.

Пожарная безопасность - проблема комплексная, изучение которой предусматривает применение общенаучных методов исследования, междисциплинарных, межотраслевых, межпредметных подходов и критериев. Она не поддается одномерному, однолинейному осмыслению. Ее вряд ли можно редуцировать только к узкотехнической или экономической проблематике. Пожарная безопасность - это важнейшая ресурсосберегающая система общества. При этом основным объектом, ресурсом, подлежащим сбережению, является человек, личность. Комплекс мероприятий, выполняемых системой пожарной безопасности (в области профилактики, пожаротушения, научно-исследовательской деятельности), позволяет создавать условия для нормального, стабильного воспроизводства

личности, социальных групп, государств, делать их жизнедеятельность все более пожаробезопасной. Пожарно-технический труд, ориентированный на глубоко гуманные цели (минимизации пожароопасности, угроз от огня, сохранение культурного достояния человечества и т.п.), выполняет жизненно важные для общества, его стабильного воспроизводства функции. Речь идет о креативной направленности пожарно-технической деятельности, связанной не просто с охраной, но и с созданием необходимых условий пожарной безопасности в области противопожарной пропаганды, формированием культуры пожарной безопасности населения, необходимых ценностных установок в сознании населения, активизацией механизмов противопожарной самоорганизации в самом обществе, нормативной регуляцией социального поведения.

Таким образом, пожарная безопасность включает в себя целый комплекс вопросов социального порядка, а следовательно, может быть объектом социального анализа. Это, в свою очередь, подразумевает принципиально новые требования к изучению системы пожарной безопасности, связанные, во-первых, с необходимостью включения социальных показателей в методики подсчета потерь от пожаров (социальные потери, социальные причины, ( социальные ресурсы, и т.п.), а, во-вторых, учета социальных критериев и мер в оценке эффективности самой системы пожарной безопасности.

Выявление социальных аспектов функционирования и развития системы пожарной безопасности позволяет рассмотреть ее как важнейший элемент системы национальной безопасности, и в более широком ключе как функцию самой социальной системы. Именно эти

вопросы ранее находились за пределами научного познания, не входили непосредственно в круг вопросов научного анализа. В силу вышеизложенного сегодня возникла острая необходимость в изучении системы пожарной безопасности через призму социального анализа, позволяющего уйти от узкотехнического детерминизма и сосредоточиться на гуманитарно-личностных аспектах указанной проблемы, что в праксеологическом смысле неизбежно сказывается на эффективности управленческой деятельности в данной сфере общественной жизнедеятельности. Именно социологический взгляд на систему пожарной безопасности позволяет рассматривать ее не только с онтологической точки зрения, но и с точки зрения социального анализа. Он позволяет понять, что во многом эффективность пожарно-технической деятельности зависит от условий и качества воспроизводства самой социальной группы пожарных.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью рассмотрения пожарной безопасности через призму социального анализа, позволяющего представить ее, с одной стороны, на уровне макропроцессов как важнейшую ресурсосберегающую подсистему общества, его жизнеобеспечивающий институт, а, с другой - на уровне микропроцессов, что позволяет исследоватьг социально-групповые и другие прикладные аспекты функционирования и развития пожарной безопасности. Кроме того, в предлагаемой работе пожарная безопасность освещается во взаимосвязи с комплексом теоретических вопросов в области проблем общественной (социальной) безопасности, долгое время стоящих перед социальной теорией, и острыми практическими проблемами в области пожарной

безопасности, обусловленными противоречиями самого социального развития.

Проблемы функционирования и развития системы пожарной безопасности, особенности пожарно-технического труда всегда, как с точки зрения теоретической, так и практической, являлись актуальными и занимали важное место в научных работах. Они были объектом исследования ' отечественных правоведов, историков, экономистов, психологов. Можно назвать работы Щаблова H.H., Рогачкова H.A., Титкова В.Н., Забелина И.Е., Бородина Д.А., Микеева А.К., Мельничука В.Н., Климушина Н.В., Кафидова В.В., Топольского Н.Г., Горелова Г.В., Брушлинского H.H., Тимербулатова A.A., Гринберга М.С.и др.1; ряда зарубежных авторов, в частности таких,

' См. например: Микеев А.К. пожар. Социальные, экономические, экологические проблемы. М., 1994.; Кафидов В.В. Введение в курс "Основы социологии пожарной безопасности". М., 1995.; Топольский Н.Г., Блудчий Н.П. Потенциальная опасность массового поражения при крупных техногенных авариях. М., 1994.; Легасов В.А. Проблемы безопасного развития техносферы. Бюллетень МАГАТЭ. 1987. №4; Щаблов H.H., Дюжева Г.А. Огненный крест. СП..,1996.; Рогачков Н. К истории пожарного дела в России // Пожарное дело. 1994. №9-10; Титков В. Московские пожары // пожарное дело. 1989. №7.; Забелин И.Е. История города Москвы. М., 1905; Бородин Д.А. Пожарное дело в царствование Романовых. СПб., 1913; Тимербулатов А. Риск: уголовно-правовые аспекты// Государство и право. 1995. №3; Гринберг М.С. Проблема производственного риска в уголовном праве. М., 1963.

как Л.Дублина, А.Лофки, А.Саржа и др'. В этих работах рассматриваются самые различные аспекты указанной проблемы.

Между тем, ни одна из них не посвящена комплексному социальному анализу пожарной безопасности. В них затрагиваются лишь те или иные узкие аспекты функционирования системы пожарной безопасности. Современный же цивилизационный процесс уже характеризуется целым рядом существенных измений, которые заставляют нетрадиционно подходить не только к привычным, устоявшимся проблемам пожарной безопасности, но и представить ее в более широком, социальном аспекте, как функцию самой социальной системы, важнейшую жизнеобеспечивающую подсистему последней. Т.е., новые реалии заставляют иначе, с новых позиций рассмотреть систему пожарной безопасности, расширить границы узкопредметного, узко дисциплинарного подхода ее анализа.

В концептуально-методологическом плане речь идет о необходимости рассмотрения безопасности вообще и пожарной безопасности в частности как явлений, тождественных гомеостазису системы, под которым принято понимать тип динамического равновесия, характерный для сложных самоорганизующихся систем и состоящий в поддержании существенно важных для сохранения системы параметров. Понятие гомеостазиса в различных естественнонаучных аспектах изучено в работах американских исследователей У.Кеннона, У.Эшби. В известной степени оно может

1 L.Dublin, A.Lofka. Length of life Rev. ed/ New Iork, cop. 1935. Saurg A. Les charges economigues et les avantages de ia croissance de le population. In Population nr. 1/1972.

быть применено к исследуемой проблематике.1 Дело в том, что поддержание гомеостазиса является функцией социальной системы, состоящей в обеспечении такого качественного состояния системы, при котором ее важнейшие свойства находятся в пределах, обусловленных потребностями системы в выживании.2 Для решения данной задачи социальной системе необходимо выделение определенной подсистемы, специализирующейся на решении проблем ее безопасности (в том числе пожарной). Постепенно безопасность в целом (как функция социальной системы) начинает выступать в виде социально-политического явления, обслуживающего определенные фундаментальные социальные, экономические и правовые потребности общества, всех его социальных групп. Так, например, американские ученые К.Мае дек, A.Mac лоу и др. рассматривают потребность в безопасности в числе основных, первостепенных мотивов деятельности людей и сообществ. Причем, интенсивность и масштабы такой деятельности постоянно возрастают.3

В целом акцентирование внимание исследователей безопасности как условии стабильного развития социальной системы является

1 См.: Cannon W.B. Organization for physiological homeostasis // Phisiol. Rev. 1929. P. 399-431.; Aschby W.R. Principles of self-organization dynamic system // J. Gen. Psychol. 1947. P. 125-128.

2 Концепции самоорганизации: становление нового образа научного мышления. М., 1994. С.83.

' Цитируется по Гражданское общество и проблемы безопасности России (Материалы "круглого стола") // Вопросы философии. 1995. №2. С.26.

весьма характерным для научной мысли. Так, например, А.Д. Богатуров, разводя теоретические основания понятий "безопасность" и "стабильность", пишет о том, что "... тождественность безопасности и стабильности в тенденции действительно может существовать, во всяком случае теоретически. В той мере, как цель безопасности -выживание системы, она сближается со стабильностью... Поэтому допустимо полагать, что смысл безопасности состоит в обеспечении стабильности".1 Развиваются эти мысли и в работах многих отечественных исследователей - Т.А.Алексеевой, А.Б. Галкина,

' Богатуров А.Д. Современные теории стабильности и международные отношения России в Восточной Азии в 1970-90-е гг. М„ 1990. С. 19-20.

г

В.Д.Виноградова, Н.Н.Моисеева и др.1 и западных ученых -Л.Ричардсона, К.Уольтца, К.Дойтча, Д.Сингера и др~

Рассмотрение пожарной безопасности как функции, свойства самой социальной системы позволяет глубже понять ее роль и перспективы развития в техногенной цивилизации, потенциально закладывающей в современную техносферу опасности, связанные с возможными авариями ■ и катастрофами. Удачные попытки исследования этого аспекта проблемы предприняты в работах Легасова В.А., Топольского Н.Г., Брушлинского H.H., Микеева А.К. и др. Авторы рассуждают и о проблеме создания в России, доктрины или концепции обеспечения пожарной безопасности, призванной

' Алексеева Т.А. Дилеммы безопасности: американский вариант// Политические исследования. 1993. № 6; Виноградов В.Д. О факторах политической стабильности общества // Вестник Санк-Петербургского университета. 1994. Сер. 6. Вып. 2. (№ 13); Галкин А.А. Общественная стабильность: некоторые теоретические подходы // МЭиМО. 1990. № 9; Моисеев Н.Н. Проблема возниконовения системных свойств// Вопросы философии. 1992. № 11; Моисеев Н.Н. Современный антропогенез и цивилизационные разломы. Эколого-политический анализ// Вопросы философии. 1995. № 1.

: См.: L.F.Richardson. Arms and Insecurity. Chicago, 1960, p.67; Karl Deutsch, J.David Singer. Multipolar Power Systems and International Stability. Analizing International Relations: a Multimethod Introduction. Ed. by W. Coplin and Ch. Kegley, Jr. New York: Praeger, 1975; Kenneth N. Waltz. Theory of International Politics. Reading: Adison-Wesley, 1979, p. 174.

урегулировать поведение социальной системы в соответствии с потребностями самого общества, государства, личности, и усовершенствовать организационно-правовые основы деятельности противопожарной службы.

Конечно, техногенная стадия цивилизациооного развития подчас навязывает собственную методологию рассмотрения качественных сдвигов. Это методология выливается в простоте включения в производство новых видов деятельности (в том числе, например, пожарно-технической) и спокойное движение по формуле "наука-техника-производство". Однако сам этот процесс опосредован динамичными изменениями в структуре социальных потребностей и притязаний населения, одной из которых является потребность в пожаробезопасном функционировании и развитии. Отсюда актуальность функционального анализа пожарной безопасности, выявления ее важнейших социальных функций. Важнейшей из них является функция социализации, заключающаяся в формировании у населения через систему научно продуманных, организационно оформленных, материально и финансово обеспеченных мероприятий определенных норм, ценностей, стереотипов поведения, направленных на создание таких условий, при которых личность свободно ориентировалась бы в правилах и механизмах функционирования системы пожарной безопасности. Различные аспекты исследования данной проблемы можно найти в работах Дьяконова В.П., Порфирьева Б.Н., Микеева А.К., Туркина Б.Ф, Соловьева Л.И., Кафидова В.В.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Система пожарной безопасности"

- -л

' 'Л '

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЬШ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

АНДРЕЕВ НИКОЛАЙ АНДРЕЕВИЧ

СИСТЕМА ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ: СОЦИАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ЭВОЛЮЦИИ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ

Специальность -

22.00.04 - социальная структура,

социальные институты и процессы

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора социологических наук

Санкт-Петербург 1998

Работа выполнена на кафедре теории социального развития человека и общества факультета социологии Санкт-Петербургского государственного университета

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

Доктор социологических наук Костин Р. А.

Доктор экономических наук Панченко И.С.

Доктор философских наук Яковлев И.П.

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ: Российский государственный

педагогический университет им. А.И. Герцена.

Защита состоится "/3 " ОкТЛСурЛ 1998 в часов на

заседании диссертационного совета Д.063.57.57 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 193060, Санкт-Петербург, Смольный, 1/3, подъезд 9, факультет социологии СПбГУ, аудитория

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Санкт-Петербургского государственного университета. Автореферат диссертации разослан" " сл.щ.А Л 1998г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор социологических наук

Н.Г. Скворцов

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКИ РАБОТЫ

Актуальность темы. Развитие мировом цивилизации в конце XX века как никогда убедительно подтверждает сложный, противоречивый характер социальной реальности, в которой живет и созидает человечество. В первую очередь это выражается в глубине и масштабности происходящих процессов. Так, техногенная цивилизация привела в действие механизмы, нарушившие естественный баланс в экосреде, создала новый вид антропогенного воздействия на среду обитания человека, в корне изменила промышленную инфраструктуру планеты, вызвала демографический и информационный "взрывы", "революцию потребностей" населения. Трансформируется и сама роль человека в производстве, усиливается напряжение в его взаимодействии с природой. Именно поэтому новые условия, в которых функционирует и развивается человеческое сообщество, с необходимостью выдвигают на повестку дня проблем;.: комплексного обеспечения безопасности личности, государств, всего мирового сообщества.

В свете происходящих преобразований особую значимость и актуальность приобретают проблемы обеспечения пожарной безопасности населения. Развитие научно-технического прогресса, связанного с внедрением в производство новейших технологий, делает жизнедеятельность все более пожароопасной. Количество крупных пожаров и катастроф на земном шаре, как свидетельствует статистика, продолжает неуклонно возрастать. Их последствия становятся все более разрушительными и труднопрогнозируемыми. В свою очередь это приводит к колоссальным человеческим жертвам, материальным

потерям, отрицательно сказывается на эффективности производственной деятельности, условиях воспроизводства самого общества.

Очевидно, что проблема обеспечения пожарной безопасности выходит далеко за рамки узкорегиональной и приобретает статус глобальной, общепланетарной проблемы. Совершенствование системы пожарной безопасности, форм, методов и средств пожарно-технической деятельности требует сегодня интеграции усилий стран и народов (экономических, финансовых, правовых, социальных, политических). В связи с этим институционализация противопожарной защиты все активнее находит свое выражение в создании международных ассоциаций, проведении форумов, конференций, посвященных обсуждению и решению глобальных технических, организационно-правовых, кадровых, образовательных проблем пожарной безопасности населения.

Пожарная безопасность - проблема комплексная, требующая в своем изучении применения общенаучных методов исследования, междисциплинарных, межотраслевых, межпредметных подходов и критериев. Она не поддается одномерному, однолинейному осмыслению. Ее вряд ли можно редуцировать только к узкотехнической или экономической проблематике. Пожарная безопасность - это важнейшая ресурсосберегающая подсистема общества. При этом, основным объектом, ресурсом, подлежащим сбережению, является человек, личность. Комплекс мероприятий, выполняемых системой пожарной безопасности (в области профилактики, пожаротушения, научно-исследовательской деятельности), позволяет создавать условия для нормального,

стабильного воспроизводства личности, социальных груш, государств, делать их жизнедеятельность все более пожаробезопасной. Сам пожарпо-технический труд, ориентированный на глубоко гуманные цели (минимизация пожароопасности, угроз от огня, сохранение культурного достояния человечества и т.п.), выполняет жизненно важные для общества,, его стабильного воспроизводства функции. Отсюда креативная направленность пожарно-технической деятельности, связанная не просто с охраной, но и созданием необходимых условий пожарной безопасности в области противопожарной пропаганды, формирования культуры пожарной безопасности населения, необходимых ценностных установок в сознании населения, активизации механизмов противопожарной самоорганизации в самом обществе, нормативной регуляции социального поведения.

Таким образом, пожарная безопасность включает в себя целый комплекс вопросов социального порядка, а следовательно, может бьж объектом социального анализа. Это, в свою очередь, подразумевает принципиально новые требования к изучению системы пожарной безопасности, связанные, во-первых, с необходимостью включения социальных показателей в методики подсчета потерь от пожаров (социальные потери, социальные причины, социальные ресурсы, и т.п.), а, во-вторых, учета социальных критериев и мер в оценке эффективности самой системы пожарной безопасности.

Выявление социальных аспектов функционирования и развития системы пожарной безопасности позволяет рассмотреть ее как важнейший элемент системы национальной безопасности, а в более широком ключе как функцию самой социальной системы. Именно эти

вопросы ранее находились за пределами научного познания, не входили непосредственно в круг вопросов социального анализа. В силу вышеизложенного возникает острая необходимость в изучении системы пожарной безопасности сквозь призму социального анализа, позволяющего уйти от узкотехнического детерминизма и сосредоточиться на гуманитарно-личностных аспектах указанной проблемы, что в праксеологическом смысле оказывает воздействие и на эффективность управленческой деятельности в данной сфере общественной жизнедеятельности. Именно социологический взгляд на систему пожарной безопасности позволяет рассматривать ее не только с онтологических позиций, но и с точки зрения социального анализа. Он позволяет понять, что во многом эффективность пожарно-технической деятельности зависит от условий и качества воспроизводства самой социальной группы пожарных.

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью рассмотрели*' пожарной безопасности сквозь призму социального анализа, позволяющего представить ее, с одной стороны, на уровне макропроцессов как важнейшую ресурсосберегающую подсистему общества, его

жизнеобеспечивающий институт. С другой стороны, такой анализ на уровне микропроцессов открывает простор для исследования социально-групповых и других прикладных аспектов

функционирования и развития пожарной безопасности. Кроме того, в предлагаемой работе пожарная безопасность освещается во взаимосвязи с комплексом теоретических вопросов в области проблем общественной (социальной) безопасности, долгое время стоящих перед социальной теорией, и острыми практическими проблемами в

области пожарной безопасности, обусловленными противоречиями самого социального развития.

Состояние разработанности проблемы. Проблемы функционирования и развития системы пожарной безопасности, особенности пожарно-технического труда всегда, как с точки зрения теоретической, так и практической являлись актуальными и занимали важное место в научных исследованиях. Они были объектом исследования отечественных правоведов, историков, экономистов, психологов. К таким публикациям можно отнести работы Брушлинского H.H., Горелова Г.В., Гринберга М.С., Забелина И.Е., Кафидова В.В., Климушина Н.В., Медьничука В.Н., Микеева А.К., Рогачкова H.A., Романова И.В., Тимербулатова A.A., Титкова В.Н., Топольского Н.Г., Щаблова H.H. и др.1; ряда зарубежных авторов, в

1 См. например: Забелин ELE. История города Москвы. М, 1905; Кафвдов ВВ. Введшие в курс "Основы сшисшогаи пожарной безонаеаосш \ М., 1995.; Легасов В А Проблемы безопасного развития техносферы. Бюллетень МАГАТЭ, 1987, №4; Микеев AJC. Пожар. Социалыше, экономические, экологические проблемы. М., 1994.; Рогачков II 1С истерик пожарного дела в России // Пожарное дало, 1994, №9-10; Романов ЖЕ. Государственно-правовая деятельность по обеспечению пожарной безопасности в Российской Империи в пореформенный период. Автореферат д иссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук. СПб.: СПбЮИ МВД РФ. 1996.; Тимербупшов А Риск: уголовно-правовые аспекты// Государство и право, 1995, №3; Тшков В. Московские пожары // Пожарное дело, 1989, №7.; Топольский НГ., Елудчий НИ Потенциальная опасность массового поражения при крупных техногенных авариях. М, 1994.

частности таких, как Л.Дублина, АЛофки, А.Саржа и др'. В этих работах рассматриваются различные аспекты указанной проблемы.

Между тем, ни одна го них не посвящена комплексному социальному анализу пожарной безопасности. В них затрагиваются лишь те или иные узкие аспекты функционирования системы пожарной безопасности. Современный же цивилизационный процесс уже характеризуется целым рядом существенных изменений, которые заставляют нетрадиционно подходить не только к привычным, устоявшимся проблемам пожарной безопасности, но и представить ее в более широком, социальном аспекте, как функцию самой социальной системы, важнейшую жизнеобеспечивающую подсистему последней. Т.е., новые реалии заставляют иначе, с новых позиций рассмотреть систему пожарной безопасности, расширить границы узкопредметного, узкодисциплинарного подхода в ее анализе.

В концептуально-методологическом плане речь вдет о необходимости рассмотрения безонасносш вообще с> ДОЖйрНОИ безопасности в частности как явлений, тождественных гомеостазису системы, под которым принято понимать тип динамического равновесия, характерный для сложных самоорганизующихся систем к состоящий в поддержании существенно важных для сохранения системы параметров. Понятие гомеостазиса в различных естественнонаучных аспектах обстоятельно изучено в работах

1 L-Dublin, AXofka. Lengifa of iife Rev. ed1 New Iode, cop. 1935; Saurg A. Les charges economigues et les avantages de ta croissance de le population. In Populationnr. 1/1972.

американских исследователей У.Кеннона, У.Этой.' В известных пределах оно может быть применено к исследуемой проблематике. Речь идет о том, что поддержание гомеостазиса является функцией социальной системы, состоящей в обеспечении такого качественного состояния системы, при котором ее важнейшие свойства находятся в пределах, обусловленных потребностями системы в выживании.2 Для решения данной задачи социальная система продуцирует выделение определенной подсистемы, специализирующейся на решении проблем ее безопасности (в том числе пожарной). Постепенно безопасность в качестве функции социальной системы начинает выступать в виде социально-политического явления, обслуживающего определенные фундаментальные социальные, экономические и правовые потребности общества, всех его социальных групп. Так, например, американские ученые КМасдек, А.Маслоу и др. рассматривают потребность в безопасности в числе основных, первостепенных мотивов деятельности людей и сообществ. Причем, интенсивность к масштабы такой деятельности постоянно возрастают.3

В целом акцентирование внимания исследователей на проблеме безопасности как условии стабильного развитая социальной системы

1 См.: Cannon W.B. Organization for physiological homeostasis // Phisiol. Rev. 1929. P., 399-431.; Aschby W.R. Principles of selforganizaiion dynamic system //J. Gen. Psychol. 1947. P. 125-128.

2 Концепции самоорганизации: становление нового образа научного мышления. М., 1994. С.83.

3 См.: Гражданское общество и проблемы безопасности России (Материалы "круглого стола") //Вопросы философии. 1995. №2. С.26.

является весьма характерным для научной мысли. Так, например, А.Д. Богатуров, разводя теоретические основания исследования понятий "безопасность" и "стабильность", пишет о том, что "... тождественность безопасности и стабильности в тенденции действительно может существовать, во всяком случае теоретически. В той мере, как цель безопасности - выживание системы, она сближается со стабильностью... Поэтому допустимо полагать, что смысл безопасности состоит в обеспечении стабильности".' Эти мысли развиваются в работах многих отечественных исследователей -Т.А.Алексеевой, А.Б. Галкина, В.Д.Виноградова, Н.Н.Моисеева и др.2; и западных ученых (Л.Ричардсон, К.Уольтц, К.Дойтч, Д.Сингер).3

1 Богагуров А.Д. Современные теории стабильности и международные ста юшсшм России в Восточной Азии в 1970-90« гг. М.,1990. С. 19-20.

7 Алексеева ТА Дилеммы безопасности: американский вариаш// Полипиеские исследования. 1993. № 6, Виноградов В.Д. О фа!яорах политической стабильности общества // Вестник Санк-Пегербургекого университета. Сер. 6. Вып. 2. № 13; Галкин АА Общественная стабильность: некоторые теоретические подходы Н МЗиМО. 1990. № 9; Моисеев H.H. Проблема возниконовения системных свойств// Вопросы философии. 1992. № 11; Моисеев НН. Современный ашропогенсз и цивилизационные разломы. Экшого-иолшичсский анализ//Вопросы философии. 1995. № 1.

3 См.: L.F.Richardsoü. Anns and Insecurity. Chicago, I960, p.67; Karl Dcuiscb, J.David Singer. Multipolar Power Systems and International Stability. Aualizmg International Relations: a Multimethod Introduction. Ed. by W. Copiin and Ch. Kegley, Jr. New Yrak: Praeger, 1975; Kenneth N. Waltz. Theory of International Politics. Reading: Adisoa-Wesley, 1979. P. 174.

и

Рассмотрение пожарной безопасности как функции, свойства самой социальной системы позволяет глубже понять ее роль и перспективы развития в условиях техногенной цивилизации, потенциально закладывающей в современную техносферу опасности, связанные с возможными авариями и катастрофами. Удачные попытки исследования этого аспекта проблемы предприняты в работах Легасова В.А., Топольского Н.Г., Брушлинского H.H., Микеева А.К. и др. Авторы, в частности, обсуждают также проблему создания в России доктрины или концепции обеспечения пожарной безопасности, призванной привести поведепие социальной системы в соответствие с потребностями самого общества, государства, личности, и усовершенствовать организационно-правовые основы деятельности противопожарной службы.

Конечно, техногенная стадия цивилизационого развития подчас навязывает собственную методологию рассмотрения качественных сдвиг оь. Эта методология, выливается в простое включение с производство новых видов деятельности (в том числе, например, пожарно-технической) и спокойное движение по формуле "наука-техника-производство". Однако, сам зтст процесс опосредован динамичными изменениями в структуре социальных потребностей и притязаний населения, одной из которых является потребность в пожаробезопасном функционировании и развитии. Сказанным обуславливается актуальность функционального анатнза системы пожарной безопасности, выявления ее важнейших социальных функций. Важнейшей из них является функция социализации, заключающаяся в формировании у населения через систему научно продуманных, организационно оформленных, материально и

финансово обеспеченных мероприятий, определенных норм, ценностей, стереотипов поведения, направленных на создание таких условий, при которых личность свободно ориентировалась бы в правилах и механизмах функционирования системы пожарной безопасности. Различные аспекты исследования данной проблемы можно найти в работах Дьяконова В.П., Порфирьева Б.Н., Микеева А.К., Туркина Б.Ф, Соловьева Л И., Кафидова В.В.

Система пожарной безопасности как сложное, полифункциональное явление проходит в своем развитии естественные этапы возникновения, зрелости и преобразования, на каждом из которых потребность в обеспечении пожарной безопасности общества обуславливает изменение ее приоритетов, целей и задач. При выявлении социальной сущности и предназначения пожарной безопасности в исторической динамике следует исходить из положения о том, что содержанием общественно-исторического процесса являются не столько очередные скачки в производстве и технике, сколько постоянно возобновляющийся процесс развития и удовлетворения общественных потребностей в пожаробезопасном развитии общества (населения). Сама же потребность з пожаробезопасном развитии человеческой цивилизации, ее духовной и материальной культуры может быть отнесена к базовым социальным потребностям. Кроме того, в этом смысле пожарная безопасность может быть рассмотрена и как специфическая область труда в системе общественного разделения труда. В данном случае сам пожарно-технический труд предстает как самостоятельная, дифференцировшшая сфера человеческого труда,

институционализированная форма деятельности. Исследованию ряда

аспектов данного вопроса посвящены работы Бородина Д.А., Ершова К., Васильева В., Титкова В. и др.

Рассмотрение системы пожарной безопасности с позиций функционального и историко-генетического подходов предполагает необходимость ее институционального исследования. Действительно, если с точки зрения функционального подхода (ТЛарсонс, У Мур, К.Дэвис) каждый институт должен отвечать потребности, существующей в обществе, то система пожарной безопасности, выполняя базовую функции по минимизации и ликвидации пожароопасности в целом в интересах поддержания достаточно высоких темпов воспроизводства общества, его социальных групп, личности, может быть представлена как один из важных социальных институтов. Литература по институциональной проблематике как в отечественной, так и в зарубежной науке весьма обширна. Можно назвать работы В.А.Кутырева, Д.А.Керимова, А.С.Панарина, К.С. Гаджиева, В .Я. Ельмеева, Ь.Н. Келасьева, В.Г. Овсяннноква, И.А. Ильина, Е.Т.Бородина, В.В.Козловского, И.М.Слепенкова, Ю.П.Аверина, В.Д. Виноградова, О.М. Соловьева, М.А. Василика, Г.П. Артемова, O.A. Бороноева, К.Н. Хабибуллива, 8.П. Милецкого, Н.Г. Скворцова, И.П. Яковлева, К.Дэвиса, М.Вебера, Т.Г1арсонса, У.Мура, Л.Хайлбронера, Р.Мертона, Ф.Хайека, Ю.Хабермаса,

К.Малнгейма, и др.1 Ряд работ посвящен отдельным аспектам данной проблемы. Так, например, в работе Микеева А.К. "Пожар: Социальные, экономические, экологические проблемы" дается детальный анализ системы обеспечения пожарной безопасности, раскрываются структурные элементы пожарной безопасности в целом.

Функционирование любого социального института подразумевает отработку целого ряда организационно-правовых проблем, одной их которых является проблема эффективности управленческого механизма, совершенствования его принципов, форм и методов. Пожарная безопасность также характеризуется специфической управленческой подсистемой. Рассмотрению этих вопросов посвящена далеко немногочисленная литература отечественных авторов - Батурина A.B., Брушлинского H.H.,

1 Об особенностях функционального подхода, см., например; ПМонсон Современная западная социология: теории, традиции, перспективы. СПб. 1992; Хайлбропер РЛ. Экономическая теория как универсальная наука // THESIS, vol. 1. №. 1; Панарин АС. Философия политики. М., 1994; Кугырев В А Современное социальное познания. М, 1988; Керимов ДА Философские основания политико-правовых исследований. М., 1996; Козловский ВВ. и до. Модернизация: от равенства к свободе. СПб., 1995.

Дьяконова В.П., Туркина Б.Ф., Порфирьва Б.Н., ряда зарубежных ученых - Т. Клоса, И. Деламотга и др.'

Институциональный аспект пожарной безопасности, между тем, ориентирует на использование "макрохарактеристик", за рамками же исследования остаются как бы "микрохарактеристики", связанные с особенностями поведения людей в рамках пожарно-технического труда, внутригрупповой коммуникацией, социализацией, кооперацией индивидов, мотивацией их трудовой деятельности. То есть, речь идет о том, что "макроподходы" должны быть дополнены "микроподходами", ориентирующими на изучение социально-групповых аспектов пожарно-технической деятельности содержательной стороны функционирования самой системы пожарной безопасности. Становление новой отрасли знания - социологии пожарной безопасности - началось именно с изучения социально-групповых аспектов пожарно-техтшческой деятельности. Первыми крупными работами, вышедшими в ЗС-х гг. ь этой области, стали работы В.В. Кафидова, который, опираясь на социологический инструментарий, приступил к анализу вышеупомянутых проблем. В

1 См.: Брушлинский НН. Управление процессом подготовки кадров // Вестник Методического центра ПОиКНИ МВД России.- 1996- № 1; Дьяконов В.П. Вернуть сгагастике достоверность // Пожарное дело.- 1988.-№ 10; Туркин Б.Ф. Государственная система статистического учета пожаров в РФ / Пожарная безопасность 95. Материалы ХШ Всероссийской научно-практической конференции.- М., 1995; Батурин AJB. Экономические методы в системе управления,- М., 1988; Delamotte Y Quality of Working Life in International Perspective/- Geneva, 1984.

его изысканиях сотрудники пожарной охраны предстали не просто как совокупность профессионалов, занятых в жизненно важной для общества сфере, а как социальная группа, отличающаяся целым набором признаков и характеристик.1 Впервые появились категории социального статуса сотрудников пожарной охраны, престижа их профессии, заговорили о ролевых характеристиках пожарно-технической деятельности и т.п. Под руководством В.В.Кафидова на базе Московского института пожарной безопасности МВД России разворачиваются социологические исследования с целью сбора эмпирического материала и его обработки. Полученный и обработанный материал становится основой для рекомендаций практически-значимого характера.

Не менее интересные попытки в названной отрасли социологии с начала 90-х годов предпринимаются в Санкт-Петербургском институте пожарной безопасности МВД России. Сотрудники нештатной социологической лаборатории инстихуга осуществляют исследования прикладного характера с целью выяснения мотивации поступления на службу в пожарную охрану, механизмов социальной адаптации, особенностей внугригрушювой коммуникации обучаемых. Собранный и обработанный эмпирический материал становится основанием для рекомендаций практически значимого характера,

1 См., например: Кафидов В.В. Введение в курс "Основы социологии пожарной безопасности". М., 1995.

крупных аналитических обзоров.1 Кроме того, в институте подготовлено учебное пособие по общей социологии, в котором в одном из разделов предпринята попытка очертить контуры социологии пожарной безопасности; определить ее предмет, объект исследования, цели, задачи и функции, показать ее место в рамках социологии в целом, взаимосвязь с другими разделами и направлениями.2

Рассмотрение системы пожарной безопасности с точки зрения социального анализа предполагает необходимость рассмотрения и такой ее подсистемы, как образование. Именно образование является важнейшим условием социализации сотрудников пожарной охраны. Полученное сотрудником пожарной охраны образование в значительной мере определяет возможности его дальнейшей карьеры, достигнутое социальное положение. Социальный же статус человека в современном обществе в первую очередь определяется престижем его профессии, который зависит от полученного образованна. Особый интерес и актуальность в этом смысле приобретают проблемы подготовки кадров в условиях реформирования системы образования, утверждения новой образовательной парадигмы, что, естественно, в равной мере затрагивает и систему образования пожарно-технического профиля. Транформация образования предопределяет также поиск новой модели специалиста, выработку его основных

1 Хабибуллин КН., Моторин В.Б. Проблемы учебно-воспитательного процесса в СПбВПТШ МВД РФ. Результаты социологических исследований. СПб. 1996.

2 Социология. Учебное пособие. СПб. 1994.

типологических характеристик. Литература, посвященная этой проблематике весьма обширна. Сюда можно отнести работы Л.Ф. Колесниченко, Ю.Г. Татура, П.Г. Пономарева, Панкова Ю.И. и многих др.1

Исследование поставленной проблемы остановилось перед необходимостью комплексных, фундаментальных социальных разработок проблем функционирования и развития системы пожарной безопасности. При этом особую значимость приобретает социальный анализ как методологически-концептуальных, так и прикладных проблем системы пожарной безопасности.

Методологические и теоретические основы исследования.

Методологическими предпосылками настоящего исследования являются фундаментальные положения социального анализа, структурно-функционального, структурно-генетического подходов к исследованию социальных феноменов, принципы институционального и социально-группового анализа, метод историко-сравнительною исследования. Решение поставленных в диссертации задач потребовало привлечения к исследованию трудов зарубежных и отечественных специалистов в области социологии, философии, права, экономики, а также смежных с объектом исследования работ в

' См. например: Ю.Г. Taiyp. На пороге XXI века //' Вестник Методического центра ПОиКНИ МВД России. 1996. № 1; Г1.Г .Пономарев Нет образования без науки // Там же.; Панков ЮЛ Новая программа подготовки /У Пожарное дело. 1996. № 6; Комаров МС. Введение в социологию. М, 1994; Demain J. Coniemproraiy Theories in Sociology of Education. L„ 1981

области педагогики, истории, психологии. Диссертант опирался на материалы, выводы и рекомендации ряда научно-практических конференций.

Цель и задачи исследования. Определяя цели и задачи диссертации, автор исходил из того, что проблема комплексного социального анализа пожарной безопасности не получила еще достаточной разработки в научной литературе. В соответствии с этим основной целью работы является разработка на базе социального анализа основ социологической концепции пожарной безопасности. Реализации поставленной цели служат следующие задачи исследования:

1. Обоснование концептуальных основ социального анализа посредством представления пожарной безопасности как свойства (функции) самой социальной системы, важнейшего фактора ее жизнеобеспечения, создающего и воспроизводящего защитные механизмы, ослабляющие и минимизирующие степень угрозы огня.

2. Выявление основных социально-правовых функций пожарной безопасности в обществе, раскрывающих ее креативную природу и позволяющих представить ее как важнейший фактор социализации населения, показ сложной диалектики становления и инстшуционализации пожарной безопасности, пожарно-технического труда в системе разделения трудовой деятельности.

3. Анализ институциональньтх аспектов пожарпой безопасности, связанных с особенностями системы ее обеспечения, формами, принципами и методами управления.

4. Выявление особенностей функционирования и развития социальной группы пожарных, освещение ее социального-экономического и правового статуса.

5. Раскрытие специфики института подготовки кадров для системы пожарной безопасности и рассмотрение типологических черт современного специалиста противопожарной службы.

Научная новизна исследования работы состоит в том, что диссертация является первым опытом разработки концептуальных основ социологической теории пожарной безопасности посредством социального анализа системы пожарной безопасности, процесса ее эволюции, особенностей функционирования на институциональном, социально-групповом уровнях и в аспекте подготовки кадров. В процессе реализации основной цели и связанных с ней исследовательских задач были получены следующие имеющие научную новизну результаты и положения, выносимые на защиту.

I. Осуществлен комплексный социальный аьализ системы пожарной безопасности, позволяющий представить последнюю в процессах развития и функционирования, на макро- и микроуровнях, в институциональном и социально-футшоиим измерениях.

2 Выявлена роль пожарной безопасности как компонента и свойства социальной системы, что позволило представить ее как важнейший фактор жизнеобеспечения общества, явление, тождественное гомеостазису, освещены перспективы развития системы пожарной безопасности в условиях техногенной цивилизации, определены основные контуры доктрины пожарной безопасности России.

3. Осуществлен функциональный анализ пожарной безопасности, позволивший, с одной стороны, глубже исследовать социальные причины пожарной опасности, заложенные в самом социуме, а с другой - выявить социально-правовые функции, выполняемые пожарпой безопасностью в обществе, к важнейшей из которых относится функция социализации.

4. Раскрыты особенности и этапы исторической эволюции системы пожарпой безопасности в России, что позволило выявить место и роль пожарно-технической деятельности в системе общественного разделения труда, исторические этапы институционалгоации системы пожарной безопасности.

5. Проанализированы институциональные аспекты пожарной безопасности, связанные с особенностями функционирования системы ее жизнеобеспечения, форм, средств и принципов управленческой деятельности.

6. Рассмотрены социальчо-грулповые аспекта пожарной безопасности, раскрыты особенности функционирования социальной группы пожарных и ее основные черты, показано содержание внутригрупповой социализации: акцентировано внимание на специфике социально-правового и экономического статуса сотрудников пожарной охраны.

7. Исследованы особенности подготовки кадров и образования ь системе пожарной безопасности в России, сформулированы основные типологические черты современного специалиста пожарной безопасности, рассмотрена специфика адаптации современной парадигмы образования в рамках пожарной безопасности, предложена

оригинальная модель многоуровневой системы подготовки специалистов для Государственной противопожарной службы России.

Практическая значимость работы непосредственно связана с элементами ее научной новизны. Выводы диссертации могут быть использованы при паучном анализе процессов, происходящих в развитии и функционировании современной системы пожарной безопасности России, в курсе лекций по социологии пожарной безопасности, а также в процессе подготовки кадров для Государственной противопожарной службы МВД России.

Апробация работы. Результаты выполненного исследования получили отражение в 25 научных публикациях и ряде выступлений на Международной научно-практической конференции "Безопасность человека и преступность (Санкт-Петербург - 1994); Всероссийской научно-практической конференции "Проблемы социально-правовой и медико-психологической подготовки сотрудников ОВД РФ" (Санкт-Петербург - ¡994); Научно-практической конференции 'Проблемы и пути совершенствования воспитательной работы в учебных заведениях МВД РФ" (Санкт-Петербург - 1995); Международном научном конгрессе "Народы Содружества Независимых Государств накануне третьего тысячелетия: реалии и перспективы (Санкт-Петербург - 1996); Научно-практаческой конференции военных учебных заведений Санкт-Петербурга "Военная наука и образование -городу" (Санкт-Петербург - 1997). Кроме того, разработки шпора реализованы в Концепции многоуровневой подготовки специалистов Государственной противопожарной службы, одобренной Главным управлением кадров МВД России и Главным управлением Государственной противопожарной службы МВД России и внедреной

в учебный процесс в Санкт-Петербургском институте пожарной безопасности МВД России.

С учетом вышеизложенных целей и задач исследования избрана структура диссертации и логика изложения материала. Работа состоит из четырех глав, введения, заключения и списка литературы.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяется степень ее разработанности и методологические основания, формулируются основные цели и задачи исследования, а также положения, представляющие научную новизну, отмечается теоретическая и практическая значимость проведенной работы и полученных выводов.

В первой главе "Концептуальные основы социального анализа системы пожарной безопасности" пожарная безопасность рассматривается как внутреннее, имманентно присущее обществу свойство социальной системы, выявляются ее основополагающие социальные функции, рассматриваются особенности в контексте социальной эволюции.

В диссертации отмечается, что в последние годы пристальное внимание стало уделяться изучению проблем безопасности, стал формироваться определенный категориальный аппарат, появились такие понятия, как "политическая безопасность", "социальная безопасность", "правовая безопасность", "психологическая безопасность", "экономическая безопасность" и т.п. Значительно меньше внимания уделяется исследованию комплексных, в том числе

социальных проблем пожарпой безопасности. Между тем она представляет собой важнейший фактор обеспечения стабильного и устойчивого развития личности, общества, государства. В работе предлагается дефиниция пожарной безопасности, определяемая как деятельность людей, общества, государства, мирового сообщества но выявлению (изучению), предупреждению, ослаблению, устранению (ликвидации) и отражению угроз от пожаров, способных нарушить условия их воспроизводства, лишить фундаментальных материальных и духовных ценностей, нанести неприемлемый ущерб.

В тоже время акцентируется внимание на том факте, что безопасность в целом является одним из фундаментальных системных свойств социума, и вместе с тем одной из важнейших функций социальной системы. Речь идет в данном случае об определенной совокупности функций, необходимых для выживания и развития системы. В свете вышеизложенного доказывается, что пожарная безопасность занимает в системе такого рода свойств а функций важнейшее место. Данный подход позволяет глубже раскрыть содержание пожарной безопасности через цель, способ и неотъемлемые условия ее существования. Точка зрения на пожарную безопасность как на функцию социальной системы придает теории пожарной безопасности ценностно-целевое содержание, постулирует потребности системы в пожаробезопасном развитии и функционировании, способствует формированию перспективного направления социологического знания - концепции пожарной безопасности.

При помощи методологии, разработанной в рамках теории самоорганизации, пожарная безопасность рассматривается как

явление, тождественное гомеостазису системы, под которым принято понимать тип динамического равновесия, характерный для сложных самоорганизующихся систем и состоящий в поддержании существенно важных для сохранения системы параметров в заданных параметрах и пределах. Таким образом, поддержание гомеостазиса является функцией социальной системы, состоящей в обеспечении такого ее качественного состояния, при котором важнейшие свойства социальной системы находятся в переделах, обусловленных потребностями системы в выживаемости и прогрессивном развитии1. Для решения этой задачи социальная система продуцирует и интегрирует в рамках своей структуры определенные подсистемы, специализирующиеся па решении проблем ее безопасности, в том числе и пожарной. В результате постепенно пожарная безопасность начинает приобретать черты социально-политического явления, обслуживающего определенные фундаментальные социальные, экономические и политические потребности общества, ьсех сто социальных групп.

Вместе с тем потребность в безопасности, в том »теле и пожарной, может рассматриваться ь числе основных, первостепехжкх мотивов деятельности людей и сообществ, в качестве базовых социальных потребностей социума. Причем интенсивность и масштабы данной потребности постоянно возрастают.2 Так, в

1 См.: Концепции самоорганизации: становление нового образа научного мышления. М., 1994. С. 81.

2 См.: Гражданское общество и проблемы безопасности в России (материалы круглого стола) // Вопросы философии. 1995. № 2 С. 26.

передовых индустриальных странах мира в структуру основополагающих критериев, определяющих уровень социального развития общества, включены в том числе критерии, отражающие степень и уровень развитости противопожарной защиты населения.

Поскольку пожарная безопасность непосредственно связана с изучением и предотвращением опасности и угроз огня, постольку важной задачей представляется постоянное выявление, анализ, оценка, прогнозирование этих опасностей, многие из которых носят латентный характер. Предлагается методика классификации такого рода опасностей по следующим основаниям: по характеру, сферам жизни (экономические, экологические, социальные, политические и т.д.); по источникам (внутренние, внешние); но масштабам (глобальные, региональные, местные); по носителям (государство, группы, организации); по силе проявления и возможному ущербу.

Особое внимание уделяется исследованию динамики пожароопасное™ в условиях техногенной цивилизации. Доказывается, что сложившийся тип вещественного и энергетического обменов, превышающий по масштабу природные процессы, делает среду обитания человека сферой повышенною риска. Именно в современной техносфере потенциально заложены опасности, связанные с возможными авариями, катастрофами, численное количество которых неуклонно возрастает, что в огромной степени увеличивает угрозу крупных пожаров, повышает вероятность их возникновения.

Отсюда изменение показателей структуры социальных притязаний населения, среди которых все более важное место начинает занимать заинтересованность в собственной

противопожарной безопасности. Это на_прямую связало и с

проблемами корректировки концепций (доктрин) пожарной безопасности в ряде стран мирового сообщества. Названная проблема имеет большое значение и для России. В современных условиях пожарная безопасность должна рассматриваться как составная часть безопасности национальной сквозь призму взаимосвязанной триады: безопасность личности, безопасность общества, безопасность государства. Причем, личность должна быть признана высшей целью функционирования системы пожарной безопасности.

В рассматриваемом контексте особое значение приобретают социальные функции пожарной безопасности как важнейшей ресурсосберегающей подсистемы общественного организма.1 На наш взгляд, именно социальные потери должны включаться в систему ущерба, который песет общество в результате пожаров. В этом отношении определенный интерес яызызает анализ сарубежаого опыта, связанного с социально-экономическими методикам и определения степени такого ущерба. В диссертации утверждается актуальность расчета социальных потерь от пежгрз, под которым понимается совокупность затрат на компенсационные мероприятия в результате гибели, травмирования людей на пожаре, приводится статистический материал, свидетельствующий о том, что интенсивность возникновения пожаров, обострения пожароопасной обстановки прямопронорциопальны изменению структуры социальных потребностей населения, заинтересованного в

1 См.: Микеев А.К. Пожар: социальные, экономические, экологические проблемы. М. 1994. С 281.

пожаробезопасном существовании. Для измерения последних вводятся в научный обиход понятия оценочных измерителей, норм, и средств удовлетворения такого рода потребностей. Когда средства отстают от роста потребностей в пожаробезопасном развитии и функционировании населения, это находит отражение в давлении неудовлетворенных потребностей на экономическое, социальное и морально-психологическое состояние общества. Отсюда креативная функция системы пожарной безопасности, связанная с существованием и поддержанием научно-обоснованного, организационно-продуманного, материально и финансово обеспеченного комплекса мероприятий, направленных на пропаганду, просвещение и образование населения в области противопожарной безопасности. В рамках креативной функции рассматриваются особенности доведения информации в этой области до различных субъектов. Причем применительно к исследуемой проблематике, связанной с социальным анализом пожарной безопасности, целесообразно говорить об актуальности изучения социализации в рамках системы пожарной безопасности в широком смысле слова, в отношении всех членов общества, а не только ь отношении сотрудников пожарной охраны. Под социализацией в данном случае понимается процесс усвоения членами общества целого комплекса знаний, понятий, ценностей о системе пожарной безопасности, правил поведения в условиях пожароопасной обстановки. Рассматриваются особенности первичной и вторичной противопожарной социализации. Вводится понятие культуры пожарной безопасности, представляющей ее качественную характеристику и аккумулирующую весь исторический опыт человечества в борьбе с пожарами, в области

организации государственных и негосударственных структур, ориентированных на обеспечение мер пожарной безопасности. В этом отношении культуре в этой сфере жизнедеятельности как сложному многофункциональному образованию присущи собственные функции.

В рамках социального анализа эволюция системы пожарной безопасности рассматривается с точки зрения историко-генетической, позволяющей анализировать внутренние механизмы ее становления и развития. С этих позиций пожарная безопасность выходит за рамки простого свойства или функции социальной системы. Она начинает выступать как важнейшая предпосылка ее развития, которая не исчезает в процессе становления социальной системы, а в измененном и усовершенствованном виде входит в каждую новую социальную целостность.

Для более глубокого выявления социальной сущности и предназначения пожарной безопасности в ее исторической динамике автор исходит из пистулага, согласно кокрому содержанием общественно-исторического процесса являются не только очередные скачки в производстве и технике, но и постоянно возобновляющийся процесс развития и удовлетворения общественных потребностей, одной из которых является потребность в пожаробезопасном развитии общества и населения. Для объяснения динамики становления системы пожарной безопасности правомерно представить последнюю в структуре общественно-исторического процесса, включающего в свой состав такие элементы, как общественные (социальные, экономические и д.р.) потребности человека, общества и государства; деятельность направленную на удовлетворение этих потребностей; присвоения деятельности и ее результатов. В этом смысле бесспорным

является генеральная линия развития человеческого общества направленная на переход к удовлетворению все более высоких социальных потребностей. Именно в фарватере этой логики и исследуется весь комплекс метаморфоз, претерпеваемых пожарно-технической деятельностью в ходе исторической эволюции.

Прежде чем система пожарной безопасности обрела строго очерченный социальный статус, заняла важное место в системе социальных институтов, а пожарно-технический труд - в системе общественного разделения труда, она прошла длительный путь, связанный с совершенствованием методов и средств борьбы с пожарами, теоретическими исследованиями в этой области, правовым, организационным, ресурсным обеспечением противопожарной деятельности, международным сотрудничеством в области предупреждения и тушения пожаров.

В диссертации отмечается , что социальная потребность в самой пожарной безопасности возникла гораздо раньше ее институционального оформления в специфический вид социальной деятельности. Пожарно-технический труд не сразу приобрел строго очерченный статус в системе общественного разделения труда. Пожарная безопасность как специфическая подсистема общества появляется только тогда, когда для этого создаются особые объективные условия. Речь идет о социальном запросе на объективные знания в сфере пожарной безопасности; социальной возможности выделения особой группы людей (профессиональной группы), чьей основной задачей становится ответ на этот социальный запрос; начавшееся разделение труда внутри этой группы (пожаротушение, профилактика, научно-исследовательская

деятельность и т.п.); накопление знаний, навыков борьбы с огнем, познавательных приемов, способов воздействия на общественное сознание и мнение, подготавливающих процесс возникновения и распространения нового вида знания о пожарной безопасности общества.

На богатом историческом материале в диссертации доказывается обоснованность вышеизложенных постулатов. Делается ряд выводов интегрального характера, подтверждающих тот факт, что пожарная безопасность как система, рождена потребностью общества в практически реализуемом пожаробезопасном развитии, системе знаний о закономерностях возникновения и протекания процессов горения и форм борьбы с ними, ликвидации и ограничении последствий стихийных бедствий, порождающих пожароопасную обстановку.

Глава 2. "Институциональные аспекты функционирования пожарной безопасности" посвящена рассмохрению пожарной безопасности как специфического социального института в структуре общества, имеющего собственную структуру, особые принципы, формы и методы управления противопожарной деятельностью.

В работе подчеркивается, что именно изучение социального состава, строения общественных иисгатутов и учреждений, то есть морфологии общественной системы является одоой из важных задач социологии и служит необходимым предварительным условиям анализа ее сущности.' С топки зрения системно-структурного и

См.: Коршунов АЖ, Мантаггов В.В. Диалектика социального познания. М., 1998. С. 181.

системно-компонентного рассмотрения пожарной безопасности она предстает в виде совокупности определенных организаций и учреждений, а также отношений функционирования и развития этих специфических институциональных единиц. Система пожарной безопасности в названном качестве есть один из важных общественных институтов, основной целью которого является, с одной стороны, ограждение, охрана общества и всех его подсистем от опасности огня, а с другой - разработка системы норм и правил пожарной безопасности, следование которым вменяется в обязанность личностям, группам, организациям, учреждениям и т.п.

При исследовании институционального среза пожарной безопасности мы исходили из того, что наиболее полно и емко она может быть раскрыта не столько с помощью термина "пожарная безопасность", выражающего, скорее, определенное присущее обществу свойство или состояние защищенности личности, общества и государства 01 01 на, сколько посредством шкягия "снсхемй обеспечения пожарной безопасности". Оно подчеркивает специфику функционирования совокупности определенных организаций (государственных, негосударственных, общественных),

обеспечивающих поддержание пожаробезопасного развития и функционирования общественного организма.

Система обеспечения пожарной безопасности - сложное социальное явление. Данным обстоятельством обуславливается необходимость ее социологического анализа, не ограничивающегося рассмотрением ее компонентов, но и позволяющего выявить ее качественные характеристики. Автор исходит из того, что определение системы обеспечения пожарной безопасности, имеющей

масштабную социологическую цель, должно включать в себя такой набор характеристик, который бы ориентировал это рассмотрение па целый комплекс факторов, связанных с обнаружением составных частей (элементов) данной системной целостности, выявлением специфических качеств каждой из частей, аналитическим изучением их связей, отношений и зависимостей между собой, обобщением элементов в их качественной определенности и взаимодействии, раскрывающем свойства системы обеспечения пожарной безопасности как единого целого, познанием функционального назначения, роли и эффективности ее воздействия па общество и обратного влияния общества па данную систему. Именно такой подход к исследованию данного феномена, позволяющий ориентировать научный поиск на всесторонний учет связей, отношений и процессов, составляет сердцевину социального анализа, который, по замечанию В.Г. Овеян/школа, - "как научный метод познания направлен на выявление принадлежности сущности к определенному классу социальных явлений".1

На сегодняшний день система обеспечения пожарной безопасности пока не представляет собой устоявшуюся и сложившуюся структуру даже в самых развитых государствах мира. Скорее, можно говорить о существовании необходимых для ее образования компонентов, еще не интегрированных в единую целостность, а также о разной степени реализации этой масштабной

' Овсянников В Р. Социологические методы в науке и практике: Вопросы методологии. В кн.: Социальное познание: проблемы теории, методологии, практики. СПб., 1998, С. 8.

цели. Таким образом, система обеспечения пожарной безопасности, условно говоря, представляет собой "идеальный тип", требующий своей перспективной реализации.

Между тем представляется возможным вычленить в ее рамках определенные подсистемы: 1) подсистема борьбы с пожарами; 2) подсистема научно-технического обеспечения борьбы с пожарами; 3) подсистема подготовки кадров и работы с общественностью. Так, подсистема борьбы с пожарами состоит прежде всего из органов и учреждений пожарной охраны, государственного пожарного надзора, ведомственной и добровольной пожарной охраны. Структура ее приблизительно однотипна во всех странах мира. Различия заключаются лишь в характере и принципах организации, источниках финансирования и т.п. В России ее ядром является Государственная противопожарная службы в рамках Министерства внутренних дел, выполняющая задачи, связанные с разработкой государственных мер нормативного регулирования в области пожаркой безопасности, проведением профессиональной подготовки кадров, реализации научно-технической политики, федеральных целевых программ в области пожарной безопасности, для чего службе придан статус государственного заказчика. Сегодня в ее задачи стала входить и деятельность в области сертификации продукции и лицензирования отдельных видов услуг по пожарной безопасности.

В рабоге в указанном ключе рассматривается роль государства в сфере пожарной безопасности, исследуются на основе компаративного анализа различия в объемах государственных прерогатив и полномочий в этой области жизнедеятельности. Отмечается, что государственное регулирование противопожарной

деятельности осуществляется в основном по нормативно-правовой линии, анализируются международный опыт, связанный с распределением полномочий в сфере пожарной безопасности между государством и частным сектором, между федеральным правительством и местными органами самоуправления. При этом, несмотря на имеющиеся существенные различия в структуре системы обеспечения системы пожарной безопасности, во всех странах она выполняет приблизительно одинаковые задачи, к которым относятся такие,как: создание единой оперативно-технической системы в борьбе с пожарами; осуществление функций пожарного надзора и профилактики; разработка правовых предписаний, государственных стандартов; координация деятельности органов пожарной охраны; совершенствование деятельности различных видов пожарных служб и форм их взаимодействия; участие служб пожарной охраны в борьбе со стихийными действиями.

Важное место занимает и научно-техническое обеспечение деятельности противопожарных служб, направленное на совершенствование и постоянную корректировку нормативной базы в области разработки средств противопожарной защиты, создание новых видов пожарной техники, систем пожаротушения, средств индивидуальной защиты пожарных, оборудования для спасания людей. Отмечается, что в этом отношении в последиие годы и в России сделано не мало. Довольно быстрыми темпами осуществляется компьютеризация пожарных подразделений, разрабатываются новые рекомендации по усилению пожарной безопасности, из года в год растет количество тем научных исследований, связанных с совершенствованием технического оснащения подразделений ГПС.

Объемы и сложность этих работ постоянно возрастают, что требует наращивания усилий по всем направлениям научно-технического процесса в сфере пожарной безопасности.

И, наконец, в третью подсистему входит вся совокупность дошкольных детских учреждений, средних и высших учебных заведений, творческих организаций и союзов, добровольных пожарных обществ, соответствующих министерств и ведомств. В работе исследуется степень эффективности данной подсистемы и на этой основе констатируется факт недостаточного ее развития, особенно в плане противопожарного воспитания и просвещения населения.

Наряду с названными подсистемами заметное место в системе обеспечения пожарной безопасности занимают принципы, формы и методы управления системой пожарной безопасности. В диссертации отмечается, что последняя как социальный институт характеризуется специфической управляющей системой, элементами которой являются названные принципы, формы и методы. Под принципами управления в области пожарной безопасности понимаются исходные основополагающие требования, которыми руководствуется субъекты и институты управления. Сами принципы управления в данной сфере деятельности обусловлены закономерностями самой пожарной безопасности, ее сущностью, особенностями развития пожарно-технического труда. В работе рассмотрено содержание таких принципов, как принцип объективности, проявляющийся в научной обоснованности и реалистичности задач управления системой пожарной безопасности; принципы комплексности и системности, ориентирующие на рассмотрение всей совокупности компонентов,

факторов и условий, влияющих иа характер процессов в рамках пожарной безопасности; принцип предметно(конечно)-целевой направленности управления, являющейся мерой качества и эффективности выполняемой управленческой работы; принцип адресности, ориентирующий на установление конкретных исполнителей принятых управленческих решений.

В рамках рассмотрения объектов и субъектов управления системы пожарной безопасности, акцентируется внимание на основных задачах субъектов управления в данной сфере деятельности. Анализируется специфика системы управления пожарной безопасности, связанная с доминирующей ролью директивных механизмов мотивации поведения, основанных на вертикальном и иерархическом разделении управленческих функций. Для такого механизма характерны далеко заходящая специализация функций управления, информации, контроля, многообразие позитивных и негативных санкций, относительное быстродействие. Таким образом, специфика управления пожарно-техническим трудом связана в основном с приоритетной ролью императивных норм, предписывающих определенные действия и задающих строго определенные линии поведения.

Рассмотрение способов воздействия на объект управления в сфере пожарно-технического труда позволило определить ряд типов или контуров управления: правовое регулирование; административно-организационное воздействие; морально-воспитательное воздействие; экономическое воздействие. Первые два из них опираются на принудительную силу власти, обеспечивающую обязательность исполнения соответствующих предписаний и предусматривающую

санкции за их нарушение. При эхом, несмотря на важность административных форм и методов воздействия, их нельзя абсолютизировать, ибо они в силу сужения творческой самостоятельности людей и их инициативности имеют ограниченный ресурс действия. Формирование же жесткого уставного порядка в принципе может быть достигнуто только при наличии эффективной системы мотиваций, в то время как сугубо командные методы не могут обеспечить длительного его функционирования. Названным обстоятельством обусловлен вывод о том, что в управлении пожарными подразделениями немаловажная роль принадлежит диапозитивным нормам, определяющим рамки дискреционного (свободно выбираемого) поведения или задающих зону поведения, предусматривающую свободный выбор из определенного множества допустимых линий поведения. Таким образом речь идет о необходимости интеграции новых подходов, новой методологии управленческой деятельности в сфере пожарной безопасности. Это важно еще и потому, что любое управленческое решение несет на себе социальную нагрузку и имеет социальный характер.

В силу этого управленческое решение в сфере пожарной безопасности имеет две стороны: профессионально-технологическую, связанную с особенностями решаемых управленческих задач, и социально-технологическую, характеризующую роль человека (сотрудника), его потребностей и интересов, их взаимодействие в процессе реализации пожарно-технических задач. Делается вывод, что управленческие решения в сфере пожарной безопасности должны опираться на комплексные критерии, которые учитывают экономические, организационно-технические, организационно-

управленческие и, конечно, социально-психологические факторы. Отсюда важность внесения существенных корректив в практику управления пожарно-технической деятельностью, связанную с возрастанием понимания необходимости ухода от технократических позиций к инновационным. В работе выделяются важнейшие предпосылки формирования инновационного управления в сфере пожарной безопасности.

В главе третьей "Система пожарпой безопасности в социально-групповом измерении" рассматривается комплекс вопросов, связанных с особехпюстями развития и функционирования социальной группы пожарных. Пожарно-техническая деятельность, а также целый комплекс вопросов с ней связанных (тушение пожаров, их предупреждение и т.п.), выступают предметом социологического анализа по причине того, что социальные аспекты есть везде, где есть активное начало - субъект действия, акгор, рассматриваемый не в персонифицированном веде, а ь более широком конгексге (группы, коллективы, подразделения).

С точки зрения социологической, пожарно-технический труд представляет собой тип социального взаимодействия, связанный с социальным поведением людей в сфере пожарной безопасности и их специфическим воздействием друг на друга. Кроме того в социологическом смысле слова сотрудники пожарной охраны - это социальная группа, состоящая из людей, объединенных принадлежностью к одному виду труда и общими интересами. Они зависят друг от друга, имеют границы, способ идентификации своих членов, а также набор символов, отличающий их от других социальных групп. Именно в социальной труппе пожарных

закладываются "основы специализации действий, намечаются формы и способы координации и интеграции усилий. Это процесс, в ходе которого определяется, станут ли отдельные участники коллективным субъектом деятельности, возникнет ли синергйческий эффект".'

По характеру и специфике труда пожарные определяются как особая социальная группа, обладающая целым набором собственных отличительных признаков - ролевых, должностных,

профессиональных, ранговых, престижных и т.п. При этом главным отличительным признаком данной группы является признак профессиональный. С точки зрения социологической теории, различающей первичные и вторичные социальные группы, данная группа не может быть отнесена к первичной, как складывающейся из небольшого числа людей. В большей мере она представляет собой вторичную социальную группу, поскольку между образующими ее членами складывается взаимодействие, обусловленное не столько эгюцазвалышми связями, сколько социальным статусом к стремлением к достижению определенных профессиональных целей.

В рамках данного анализа в диссертации исследуются черты и характеристики данной социальной группы пожарных, выделяется следующие существенные черты:

а) определенный способ взаимодействия между ее членами, в котором профессиональная составляющая является доминирующей;

1 Макаревич ВН. Групповая работа как метод конструктивной социологии (статья вторая) // Социологические исследования. 1993. № 10. С. 74.

б) членство, чувство принадлежности к данной группе. В этом смысле профессиональные аспекты являются одними из наиболее существенных в процессе самоидентификации сотрудников пожарной охраны;

в) восприятие посторонними пожарных как членов именно данной социальной группы. Этому способствует четко выраженная система интересов, ценностей сотрудников пожарной охраны, а так же связанный с ними набор профессиональных и социально-психологических характеристик, отражающих различные стороны пожарно-технического труда. Особое внимание в работе уделяется внутригрупповой социализации, связанной с усвоением комплекса знаний, навыков, понятий и ценностей, свойственных данной группе. Стержневым элементом этого процесса является профессиональная социализация.

Одним из важных признаков профессиональной деятельности пожарных является риск. Пожарно-техническая деятельность связанна с постоянным риском и опасностью, поскольку она ориентирована по своему содержанию на минимизацию самой пожароопасности. Не менее ваяйгой характеристикой профессиональной деятельности пожарных является морально-психологическая устойчивость. На значительном эмпирическом материале в диссертации доказывается, что постоянное воздействие стрессов на сотрудников пожарной охраны незначительно влияет на выполнение поставленных перед ними боевых задач. С другой стороны, обосновывается необходимость разработки эффективных рекомендаций по оценке и оптимизации труда, быта пожарных, социально-психологического климата в подразделениях, стиля руководства, профессионального и

психологического отбора начальствующего состава для специализированных пожарных частей.

Проведенный анализ позволил в дальнейшем с помощью методологии моделирования очертить круг типологических характеристик, носителем которых должен быть современный специалист пожарной безопасности. К ним автор относит следующие: физическое и психическое здоровье, соблюдение профессиональной этики, предсказуемость поведения, цельность характера, высокий интеллектуальный уровень, развитые аналитические способности, коммуникабельность и т.д. Исследование профессиональных характеристик специалиста пожарной охраны позволяет сделать ряд выводов праксиологического характера, связанных с совершенствованием практики отбора и расстановки кадров в рамках системы Государственной противопожарной службы.

Изучение совокупности отличительных признаков социальной группы пожарных позволило в диссертации затронуть ряд вопросов, связанных с современным социально-экономическим и правовым статусом сотрудников пожарной безопасности. Важнейшим инте!ральным понятием для оценки я учета характеристик профессиональных социальных групп является именно понятие статуса, которым охватываются проблемы престижа профессии, материальной обеспеченности сотрудников пожарной охраны и др. Сравнительный анализ дает возможность сопоставить уровень социальной защищенности пожарных России и развитых зарубежных стран в сфере страхования, пенсионного обеспечения, обеспечения жилым фондом, медицинским обслуживанием и т.д. В работе отмечается неудовлетворительный уровень социального статуса и

престижа группы пожарных в России. К этому выводу приводят результаты проведенных социологических исследований в подразделениях государственной противопожарной службы.

Вследстаии снижения активности социальной политики государства, падения темпов промышленного производства, произошло резкое снижение престижа профессии пожарного , статуса сотрудников пожарной охраны России. Вместе с тем, ограниченные же возможности или полное отсутствие финансовых средств значительно снижает возможности совершенствования материально-технической базы подразделений, материального стимулирования трудовой деятельности. При этом острота проблемы материального обеспечения для большинства пожарных обусловлена рядом обстоятельств, к которым относится: низкий социальный достаток группы, не высокий единственный источник формирования семейного бюджета, несовершенство системы индексации денежного содержания, неэффективный порядок выплаты льготных надбавок пожарным, не учитывающий новых социально-экономических реалий.

Таким образом, снижение уровня жизни пожарных, возросшие служебные трудности бытового характера, породившие падение социального статуса профессии пожарного, ее престижа, выразились в неудовлетворенности сотрудников существующим положением дел в системе пожарной безопасности. Социологические исследования, проведенные в подразделениях пожарной охраны Санкт-Петербурга и области, учебных подразделениях Саикт-Петербургского института пожарной безопасности, подтверждают тот факт,, что именно наличие обязательного минимума определенных материальных благ и бытовых условий является основополагающим условием, например, при выборе

профессии пожарного, поступлении на службу или учебу в учебное заведение пожарно-технического профиля. Именно снижение социального статуса профессии пожарного, падение ее престижа во многом предопределили и динамику ценностных ориентации сотрудников. Так, в корне изменились духовные ценности, на которых некогда воспитывался личный состав пожарной охраны. Утверждение расчетливости, прагматизма, а подчас и цинизма особенно в среде молодого поколения сотрудников, пренебрежение ценностями гуманизма, доброты, сострадания, дружбы, взаимопомощи в определенной степени деформируют нравственно-психологический климат подразделений.

Эти процессы усиливаются падением общей и правовой культуры, нигилизмом по отношению к элементарным нормам общественного поведения, правилам служебного этикета. Как итог, в органах внутренних дел возросло количество случаев аморального поведения: драк, хищений личного и государственного имущества, вымогательств и т.д. Это в полной мере относится и к системе учебных заведений пожарно-технического профиля России.

В диссертации акцентируется внимание на проблемах, связанных с системой нравственного стимулирования труда и учебы сотрудников пожарной охраны. Затянувшаяся разработка новых наград, символики не позволяет реализовать весь перечень поощрений, применяемых к сотрудникам, что обедняет арсенал средств и методов воспитательного воздействия на людей. Особое внимание уделяется рассмотрению особенностей отбора кадров для обучения в учебных заведениях пожарно-технического профиля. Отмечается, что сам состав абитуриентов становится все более

"тяжелым". Среди них все чаще встречаются лица, многие из которых хорошо знакомы с алкоголем и даже наркотиками. Все это не может не создавать почвы для нарушений служебной дисциплины. Осуществляется классификация видов служебной дисциплины, вскрываются их основные причины.

В завершающей части главы предлагается подробный перечень практических мероприятий, направленных на стабилизацию обстановки, связанной с решением проблем социальной защищенности личного состава пожарной охраны. Речь идет, главным образом, о двух крупных блоках: а) решение неотложных проблем пожарной безопасности в производственной, научной, социальной сферах; б) проведение мер по укреплению самой пожарной охраны и ее основного вида - Государственной противопожарной службы МВД России.

Делается вывод о том, что реализация мер социального характера, безусловно, скажемся благотворно на росте эффективности пожарной безопасности страны, а значит на повышении пожаробезопасного развития экономики и населения России.

Четверга» глава "Сиегема подготовки кадров пожарной безопасности: традиции и шшовации" посвящена исследованию особенностей реализации новой парадигмы образования в системе пожарной безопасности, выявлению основных типологических черт специалиста пожарной охраны, анализу модем профессиональной подготовки кадров для Государственной противопожарной службы МВД России, разработанной автором и специалистами Санкт-Петербургского института пожарной безопасности.

Отмечается, что образование в рамках системы пожарной безопасности можно определить как относительно самостоятельную и автономную подсистему, функцией которой является систематическое обучение и воспитание обучаемых, ориентированное на овладение определенными знаниями (прежде всего научными), идейно нравственными ценностями, умениями, навыками, нормами поведения, содержание которых определяется социально-экономическим и политическим строем общества, уровнем его материально-технического развития, с одной стороны, и спецификой самой системы пожарной безопасности, с другой стороны.

Так, с точки зрения структурной, система современного пожарно-технического образования в России включает в себя ряд учреждений и организаций: три высших учебных заведения и четыре, осуществляющих подготовку по среднему уровню образования. Общее руководство всеми учебными заведениями осуществляет Главное управление кадров МВД России.

Специфика социологического подхода к изучению образования в рамках системы пожарной безопасности заключается в следующем: а) процесс получения пожарно-технического образования должен рассматриваться в контексте социального взаимодействия в качестве одного из социальных процессов, способствующих формированию устойчивых, стандартизированных образцов поведения (статусы, роли сотрудника пожарной охраны); б) система формального пожарно-технического образования рассматривается как тип социальной организации с присущей ей социальной структурой, то есть совокупностью взаимосвязанных социальных позиций и ролей, посредством которых осуществляется тин деятельности в сфере

пожарной безопасности; в) пожарно-техническое образование рассматривается как подсистема образовательной системы важнейшего института общества, выполняющего ряд специфических функций; г) социальный институт пожарно-технического образования рассматривается во взаимосвязи с другими социальными институтами.

Далее подробпо рассматриваются функции, выполняемые институтом пожарно-технического образования в системе пожарной безопасности, к которым относятся: 1) трансляция и распространение научных знаний, достижений, опыта, навыков, присущих профессии пожарных; 2) формирование у молодого поколения представителей пожарной охраны установок, ценностных ориентации, жизненных идеалов, доминирующих в данном обществе и дшотой социальной группе; 3) обеспечение социальной селекции, позволяющей уже на ранних этапах осуществлять дифференцированный подход к обучаемым (изменепие профиля обучения, поощрения талантливых и способных, определение возможной сферы их будущей деятельности); 4) осуществление функции социального и культурного изменения, являющейся прерогативой современного института образования вообще и пожарно-технического в частности.

Особое внимание уделено исследованию процесса трансформации пожарно-технического образования. Важным условием его позитивного совершенствования стала программа его перевода на многоуровневую систему подготовки. В рамках системы МВД России были предложены различные варианты такого рода системы. Однако, по мнению автора, все они отличаются рядом недостатков. Творческий коллектив, возглавляемый диссертантом предложил собственную систему профессиональной подготовки

специалистов для Государственной противопожарной службы МВД России, которая позволяет сделать ее более гибкой, "эластичной", адекватной тенденциям, происходящим в области социально-экономических отношений.

В нашей стране на протяжении десятков лет подготовка специалистов для ШС осуществлялась по двухступенчатой системе. Однако, значительная продолжительность, а значит и стоимость подготовки инженера пожарной безопасности привели к тому, что вузы перешли на менее обременительную для МВД подготовку инженеров на базе среднего (полного) общего образования с нормативной длительностью освоения программы при очной форме обучения - 5 лет. Но и моноструктура обладает рядом существенных недостатков, связанных с неспособностью быстро и гибко реагировать на возникающие проблемы. В то же время многоуровневая система обеспечивает увеличение объемов подготовки кадров но сравнению с действующей при равенстве затрат на подготовку, а также дает возможность вводить специализацию внутри специальности 330400 -инженер пожарной безопасности, что предоставляет большую свободу выбора для обучаемог о.

Главной задачей , МВД России сегодня является удовлетворение потребностей органов внутренних дел в высококвалифицированных специалистах с высшим образованием. В то же время на должностях, подлежащих замещению специалистами такого рода, сегодня работает только 11 % инженеров пожарной безопасности. Кроме того, сама жизнь показывает, что определенная доля курсантов не справляется с предложенной программой обучения

с первого до последнего курса. При этом пи у вуза, ни у курсантов нет свободы выбора.

На основе методик прогноза потребностей социального заказчика в специалистах различного уровня подготовки предлагается собственная модель многоуровневой подготовки, основными элементами являются:

1. Три уровня профессионального образования. Первый уровень - неполное высшее образование, осуществляемое вузом в течение трех лет обучения (включая первоначальную профессиональную подготовку). Второй уровень является высшим образованием, реализуемом вузом в течение четырех лет. Третий уровень завершает подготовку специалиста по основной образовательной программе, предусмотренной по специальности 330400 - пожарная безопасность в течение 5 лет и предусматривающую углубленную теоретическую и практическую подготовку по определенной специализации. Право поступления на третий уровень образования при згом получают лица, имеющие квалификацию "бакалавр" и опыт практической работы в ГТ1С.

2. Шестилетняя заочная форма обучения по специальности 330400 - пожарная безопасность обеспечивает возможности выбора индивидуатьной программы обучения и профессиональной подготовки.

Структура предлагаемой системы подготовки кадров для ГПС построена на следующих основных исходных посылках:

1) подготовка кадров для ГПС осуществляется только в вузах МВД России по многоуровневой системе;

2) на базе существующих ссузов (ПТУ) создаются колледжи -высшие учебные заведения (самостоятельные или структурные подразделешм академии, инсттута), реализующие программы первого и второго уровней высшего профессионального образования;

3) во всех вузах действуют согласованные учебные планы.

Делается вывод, что переход Санкт-Петербургского института

пожарной безопасности МВД России на предлагаемую трехуровневую систему позволит при существующих трудозатратах добиться уже к 2006 году увеличения подготовки кадров более, чем на 100%. Материал сопровождается учебным планом многоуровневой подготовки инженеров по специальности 330400 - пожарная безопасность.

На основе вышеизложенного предпринимается попытка анализа основных типологических черт специалиста пожарной безопасности в соответствии с новыми требованиями и с учетом новой парадигмы в системе яохаряо-тсхначеского образования. Отмечается, что сегодня сами требования к уровню подготовки инжеперов пожарной безопасности должны формулироваться комплексно, системно. Основными постулатами в этом плане становится констатация важности самостоятельной постановки целей и формулирования задач инженером пожарной безопасности, связанных с реализацией профессиональных функций; способности к проектной деятельности в профессиональной сфере на основе системного подхода, умения строить и использовать модели для описания и прогнозирования различных явлений, осуществлять их качественный и количественный анализ; знакомства с методами управления, умения организовать работу исполнителей, находить и принимать управленческие решения

в условиях различных мнений; готовности к инновационной деятельности, выражающейся в изменении вида и характера своей профессиональной деятельности, работе над междисциплинарными проектами.

В заключении подводятся основные итоги исследования, резюмируются важнейшие положения диссертации, формулируются некоторые практические рекомендации.

Основное содержание диссертации отражено в следующих основных публикациях:

1. Основные направления деятельности ОВД по предупреждению преступлений. М.: Академия МВД, 1985. (3,2 пл.)

2 Правоведение и правовое регулирование в деятельности пожарной охраны (учебное пособие). СПб.: СПбВПТШ МВД РФ, 1994. (В соавторстве). (4,2 п.л.).

3. Проблемы комплексного обеспечения безопасности сотрудников органов внутренних дел России / Тезисы Международной научно-практической конференции "Безопасность человека и преступность". СПб.: СПбЮИ, 1994 (0,3 п.л.)

4. Программа развития Санкт-Петербургской высшей пожарно-технической школы МВД РФ до 2000 года. СПб.: СПбВПТШ МВД РФ, 1995. (В соавторстве). (3,5 п.л.).

5. Проблемы социально-правовой подготовки сотрудников пожарной охраны / Тезисы Всероссийской научно-практической конференции "Проблемы социально-правовой и медико-психологической подготовки сотрудников ОВД РФ". СПб.: СПбВПТШ МВД РФ, 1994. (0,4 пл.)

6. Медицинская защита пожарных как фаетор повышения их безопасности / Пожарная безопасность, информатика и техника. М., 1995. № 6. (В соавторстве). (0,6 п.л)

7. Гуманистическая направленность экстремальной медицины в подготовке специалистов противопожарной и аварийно-спасательных служб. В кн.: Проблемы гуманитарной подготовке в высшей школе/ Под ред. H.A. Андреева. СПб.: СПбВПТШ МБД РФ, 1994 (0,4 пл.).

8. Концептуальные основы воспитательной работы в вузах МВД России / Тезисы Региональной научно-практической конференции "Проблемы и пути совершенствования воспитательной работа в учебных заведениях МВД РФ".СПб.: СПбВПТШ, 1995. (0,3 п.л).

9. Организация управления Государственной противопожарной службы МВД России. Рабочая учебная программа. СПб.: СПбВПТШ МВД РФ, 1995. (В соавторстве). (1,6 п.л).

10. Пожарная безопасность как социально-правовой институт. Монография. СПб.: Издагельство СПбИПБ МВД России, 1996. (8,6 п.л).

11. Особенности воспитательной работы в вузах МВД России / Тезисы Международного научного конгресса "Народы Содружества независимых государств накануне третьего тысячелетия: реалии и перспективы". СПб.: Издательство СПбГУ, 1996. (0,3 п.л.).

12. Социальные функции пожарной безопасности. В кн.: Научные направления, идеи, традиции. Юбилейный сборник статей/ Под ред. H.A. Андреева и JI.T. Танклевского. СПб: Издательство СПбИПБ МВД России, 1996. (0,8 пл.)

13. Человек в системе пожарной безопасности. - В кн. Человек в социальных переменах. Сборник статей/ Под ред. Н.А.Андреев и В.Д.

Виноградова. СПб.: Издательство СПбИПБ МВД России, 1996. (0,7 пл.).

14. Правосознание и право в системе пожарной безопасности . В кн. Социальное познание: проблемы теории, методологии и практики/ Под ред. H.A. Андреева и А.О. Бороноева. СПб.: Издательство СПбИПБ МВД России, 1998. (0,6 пл.).

15. Особенности образования в системе пожарной безопасности / Там же. (В соавторстве). (0,6 п.л.).

16. Обеспечение пожарной безопасности объектов и законность / Тезисы Международной научно-практической конференции "Законность, оперативно-розыскная деятельность и уголовпый процесс". СПб.: Академия МВД России., 1998. (0,4 п.л.).

17. Особенности системы управления противопожарной безопасностью. - В кн. Человек в изменяющемся обществе / Под ред. H.A. Андреева и В.В. Козловского. СПб.: Издательство СПбИПБ МВД России, 1997. (0,6 пл.)

] 8. Концепция профессиональной подготовки кадров для Государственной противопожарпой службы МВД России. СПб.: Издательство СПбИПБ МВД России, 1998. (В соавторстве). (4,2 п.л.)

19. Концепция многоуровневой профессиональной подготовки кадров для ГПС /Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 5-летшо образования ВПТШ МВД РУ "Проблемы совершенствования системы подготовки кадров и деятельности пожарной охраны". Ташкент, 1998. (0,1 п.л.)

20. Подготовка специалистов по расследованию пожаров /Известия Методологического центра профессионального образования и координации научных исследований. 1997, № 2. (0,4 пл.)

21. Концепция профессиональной подготовки кадров для Государственной противопожарной службы /Вестник СПбИПБ. Профессионально-педагогический журнал. 1998, № 1 (0,3 п.л.)

22. New Fireproof compounds For Constructions, Materials, Rugs And Productions / Fifth NCB International Seminar On Cement And Building Materials/ - New Delhi 26=29 November 1996. - New Delhi, 1996.

23. Fire Investigation stuy in Russia. 2-nd International Congress of Fire Investigation. - Sevill (Spain), 10-14 February 1997.

24. New compounds - Science and productions. 2-nd International Congress ofFire Investigation. - Sevill (Spain), 10-14 February 1997.