автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Система высшего профессионального образования Российской Федерации как институт формирования политического сознания молодежи

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Калиничева, Светлана Артемовна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Владимир
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Система высшего профессионального образования Российской Федерации как институт формирования политического сознания молодежи'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Калиничева, Светлана Артемовна

Введение

Глава 1. Методологические основы анализа влияния образовательной системы на формирование политического сознания граждан

1.1. Политическое сознание российской молодежи как объект политологического анализа

1.2. Роль и место высшего образования в формировании политического сознания молодежи

1.3. Высшая школа как институт социализации личности и формирования политического сознания

Глава 2. Механизм формирования политического сознания студенческой молодежи

2.1. Проблемы формирования политического сознания молодежи в ходе образовательного процесса

2.2. Основные направления воздействия профессионально-образовательной среды на формирование политического сознания студентов

2.3. Средства и методы реализации государственной образовательной политики по формированию политического сознания студентов высших учебных заведений в современных условиях

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по политологии, Калиничева, Светлана Артемовна

Современные образовательные системы представляют собой неотъемлемую составляющую культуры общества. Ценность образования во многом определяется тем, что оно является не только основной предпосылкой развития человеческой цивилизации, но и духовным фундаментом и опорой личности. Высокая динамика современного общественного развития предопределяет роль и значение образовательной системы во всех областях человеческой деятельности. Современное общество требует от гражданина максимального проявления интеллекта, творческих возможностей, восприимчивости к происходящим политическим, экономическим и социальным изменениям, высокой социальной мобильности и психологической устойчивости. Разнообразные качества всесторонне развитой личности, необходимые для полноценной деятельности человека, вырабатываются в процессе ее социализации. Одно из важнейших мест в этом сложном и противоречивом процессе занимает период, в течение которого происходит наиболее интенсивное накопление и освоение общекультурных, политических и профессиональных знаний, становление индивидуума как личности, формирование его как гражданина. Для большой социальной группы -молодежи это время приходится на период обучения в высшем профессиональном образовательном учреждении.

В современных условиях становления и развития российского общества все более возрастает значение образования вообще и высшего образования в частности. И здесь, наряду с необходимостью подготовки высококвалифицированного специалиста-профессионала, на передний план выдвигается задача формирования политически культурной личности соответствующей изменившимся характеристикам отечественной политической системы. В этой связи возникает потребность в объективном научном исследовании влияния системы высшего профессионального образования, как специфического института, на функциональную сторону политической культуры - политическое сознание российской молодежи.

Актуальность исследуемого научного направления обусловливается: => особой ролью и значением формирования политической культуры и политического сознания российской молодежи, которое должно способствовать становлению демократического гражданского общества, позитивным преобразованиям в политической системе; кардинальными переменами в экономической, политической, духовной сфере жизни общества и политическом сознании россиян в связи с изменением международного статуса России, противоречивой динамикой социально-политических, экономических, культурных отношений в стране и мире; состоянием образовательных систем современного российского общества и тенденциями их развития, оказывающими комплексное воздействие на профессиональное развитие граждан и формирование их политического сознания; потребностью научного осмысления сущности и содержания влияния системы высшего профессионального образования на формирование политических качеств личности студента как гражданина и в первую очередь на формирование его политического сознания с учетом изменений, происходящих в характере и содержании профессиональной деятельности, формах, методах обучения и воспитания студенческой молодежи; необходимостью поиска новых научных подходов к оценке политической роли и влияния образовательной среды на политическую сферу жизни общества с точки зрения современных методологических принципов; снижением роли и системного влияния институтов государства и общества на процессы обеспечения благоприятных условий для формирования политических качеств гражданина в ходе подготовки специалистов с высшим профессиональным образованием; усилением негативного влияния западной массовой культуры на отечественные культурные традиции и формирование политического сознания молодежи; насущной необходимостью формирования политического сознания российских студентов, соответствующего потребностям развития и становления демократического, правового социального государства, интересам обеспечения политической стабильности в обществе; потребностями в уточнении и корректировке направлений государственной образовательной политики, поиске форм и методов управления образованием, обучения и воспитания, формирующих позитивные модели политического сознания студенческой молодежи в современных условиях.

Известно, что основной задачей образовательной политики любого государства является создание такой системы образования, которая, с одной стороны, социально, ментально и культурно отражала бы экономические и политические потребности определенного этапа развития общества и государства, а с другой - представляла собой мощное средство, институт, позволяющий обеспечивать относительное политическое и социальное единство общества, его социально-политическую стабильность, особенно в условиях глубокой дифференциации. По мнению целого ряда исследователей, в традиционном обществе семья как основной институт социализации исчерпала свою роль и перестала отвечать потребностям индустриально-цивилизованного общества. Это вызвало к жизни совершенно новый социокультурный институт - всеобщую и обязательную образовательную школу, а в целом - систему образования как новую форму социальности1, которая является предметом внимания со стороны общества и государства, органов законодательной и исполнительной власти, общественно

См.: Кузьмин М.Н. Переход от традиционного общества к гражданскому: изменение человека. //Вопросы философии, 1997. - №2. - С.66. политических организаций и движений, таким образом требует политического обеспечения.

Система образования приобретает характер одного из основных политических институтов государства и общества, деятельность которого направлена в том числе и на формирование «человека политического», то есть на формирование его политических качеств как гражданина. В этой связи среди других форм общественного сознания, испытывающих влияние образовательной среды, политическое сознание занимает особое место. Именно политическое сознание наиболее рельефно отражает отношение личности к социально-политическим, экономическим и иным процессам, происходящим в обществе, и способствует формированию политического поведения личности. Поэтому для настоящего исследования особую важность представляют, во-первых, процессы его формирования в период становления личности как гражданина в условиях специфической профессионально-деятельностной образовательной среды, а во-вторых, само содержание, сущность и перспективы развития данной образовательной среды с точки зрения их влияния на формирование политического сознания студентов, как относительно самостоятельной социальной группы.

Оценивая состояние и степень разработанности поставленной научной задачи, следует отметить, что к осмыслению проблем функционирования образовательных систем обращалось большое количество отечественных и зарубежных ученых. Ими сделан большой вклад в разработку методологии исследования образовательной среды, систем образования различных уровней, составляющих их элементов, в выявление роли и значения образования в функционировании политических институтов общества и государства.

Широко представлена литература отечественных и зарубежных ученых, в которой исследован значительный круг проблем, связанных с политическим сознанием, как специфическим проявлением политической культуры и политической психологии социальных групп, личности.

Массив источников и литературы может быть представлен по следующим научным направлениям.

Первое направление составляют исследования, отражающие различные проблемы становления и развития системы образования1, разработки и реализации образовательной политики на этапе социальной модернизации российского общества2, управления этим процессом3, обоснования новых подходов к профессионализации и гуманизации высшего образования в Российской Федерации4.

Второе направление представляют работы, в которых авторы с позиций политологического анализа рассматривают политическое сознание как элемент феномена политической культуры в различных аспектах ее проявления.5 В

1 См.: Высшее образование в России. Очерк истории до 1917 года / Под ред.

B.Г.Киселева. - М.: АНН ВО, 1995. -232 е.; Культура, культурология и образование // Вопросы философии. 1997. № 2. -С.64-71; Положение молодежи и реализация государственной молодежной политики в Российской Федерации. 2000-2001 годы. - М.: Мин-во образ., 2002. -321 с.

2 См.: Герушинский Б.С. Философия образования. - М.: Московский психолого-социальный институт, Флинта, 1998. -213 е.; Философия образования для XXI века. - М.: Интердиалект, 1997. -111с.; Белозерцев Е.П. О национально-государственном образовании в России // Педагогика. 1998. №3. -С.23-34; Валицкая А.П. Современные стратегии образования. Варианты выбора // Педагогика. 1997. № 2. -С.67-78; Инновационное обучение: Стратегия и практика / Под ред. В.Я.Ляудис. - М.: 1994. -243с.; Козлова О.Н. О концепции развития образования в России // Социально-политический журнал, 1993. № 9-10. -С.15-35; Лысенко В. Концепция глобального образования // Народное образование. 1993. № 7-8.

C.23-43.

3 См.: Батышев С.Я. Научная организация учебно-воспитательного процесса. - М.: Высшая школа, 1986. -331с.; Вульсон Б.Л. Управление образованием на Западе: Тенденции централизации и децентрализации //Педагогика. 1997. № 2. -С.64-78; Ильин Г. Образование и государственное управление // Вестник высшей школы. 1997. № 12. -С.98-109; Лазарев B.C. Управление образованием на пороге новой эпохи // Педагогика. 1995. № 5. -С.32-45; Поташник М.М., Моисеев A.M. Диссертация по управлению образованием. Состояние, проблемы, современные требования. - М.: Новая школа, 1998. -245с.

4 См.: Кожевникова Л.Г. Гуманизация учебно-воспитательного процесса как основа деятельности инновационного образовательного учреждения: Автореф. Дис. . канд. пед. наук. - Н.Новгород, 1997. -169с.; Оссовский В.Л. Ценности профессиональной деятельности: Дис. . д-ра филос. наук. - М.: 1991. -336с.; Саркисов П. Новые подходы и организация высшей школы // Высшее образование в России. 1997. № 3. -С.12-23.

5 Баталов Э.Я. Политическая культура как социальный феномен // Вестник МГУ (соц.-полит. исследования). - М., 1991. № 5. - С.65-75; Брыль С.Р. Структура и динамика развития политической культуры: Дис. . д-ра филос. наук. - М.: АОН, 1991. -375с.; Бужуев В.В. Формирование политической культуры советской молодежи в условиях перестройки: Дис. . канд. филос. наук. - Киев, 1989. -187с.; Гаджиев К.С. Политическая культура: научных трудах политологи и обществоведы значительное место уделяют проблемам формирования политического сознания, политической культуры граждан России и в том числе политическому сознанию, свойственному различным социальным группам.

Многие из работ, относящихся к выделенным направлениям, написаны в советский период. Однако в условиях монопартийного идеологического контроля научные труды такого рода не могли избежать догматического следования канонам и схемам марксистско-ленинской науки, поэтому они несут отпечаток политической и идейной конъюнктуры. Тем не менее глубокий теоретический уровень многих из них высок и опора на эти труды дает возможность продвинуться в исследовании проблемы. Среди работ выделяются современные труды отечественных авторов, которые рассматривают проблемы политического сознания в рамках динамично развивающейся в России политической психологии.1

К третьему, относительно самостоятельному направлению, можно отнести документы, содержащие концептуальные методологические подходы к содержанию образования различных уровней в Российской Федерации, а также государственные требования к организации образовательных систем2, их концептуальный аспект // Политич. исследования. 1991. № 6. -С. 15-34; Губерский С.А. Формирование политической культуры личности в условиях обновления социализма: Дис. канд. филос. наук. - Киев, 1990. -177с.; Рябов В.В. Формирование и функционирование политической культуры личности в современном советском обществе: Дис. . канд. филос. наук.-Л., 1990.-191с.

1 См.: Блумер Г. Коллективное поведение // Сб.: Психология масс. - Самара, 1997. -С.38-52; Войтасик JI. Психология политической пропаганды. - М.: Педагогика. 1981. -178с.; Гозман А .Я., Шестопал Е.Б. Политическая психология. - Ростов н/Д.: Феникс, 1996. - 276с.; Дилигенский Г. Г. Социально-политическая психология. - М.: Новая школа, 1996. - 241с.; Доценко Е. Л. Психологические манипуляции. - М.: Норма. 1996. -291с.; Иванов В. Н. Политическая психология. - М.: Наука, 1990. - 342с.; Ирхин Ю. В. Психология и политика. -М.: Мысль, 1993. -271с.; Ольшанский Д.В. Политическая психология. - М.: Академический проект, 2002. -169с.; Психология современной российской политики: Хрестоматия по политической психологии. - М.: Академический проект, 2001. -245с.

2 См.: Закон Российской Федерации "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "Об образовании". Принят Государственной Думой 12 июля 1995 года. Одобрен Советом Федерации 5 января 1996 г. Сборник законодательства Российской Федерацйии; 1996, № 4. -С.23-67; Федеральный закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании в Российской Федерации» Сборник законодательства совершенствованию, что также имеет важное значение для изучения и анализа в рамках настоящего исследования.

Анализ источников и литературы по выделенным выше направлениям показывает, что состояние исследований проблем предметно-объектной области создает определенную теоретико-методологическую базу для решения научной задачи.

В то же время, несмотря на весьма глубокую проработку целого ряда методологических проблем, касающихся реформирования и совершенствования высшего профессионального образования как особого института государства, исследования закономерностей, принципов, методов формирования политического сознания различных групп российских граждан, в научных трудах последних лет практически не анализируются важнейшие вопросы рефлексии современных профессионально-образовательных процессов на состояние политического сознания студентов, как многочисленной социально и политически активной группы российской молодежи.

К сожалению, пока что недостаточно представлены специальные политологические, социально-философские работы, которые раскрывали бы характер взаимосвязи процессов профессионального образования и формирования политического сознания студенчества, выявляли направления и перспективы развития системы высшего профессионального образования как института формирования политически важных качеств на ответственном этапе реформирования российского общества.

Российской Федерации. 1996, № 7. -С.35-60; О концепции реформирования системы образования Российской Федерации: Материалы парламентских слушаний. - М.: Комитет по образованию и науке. 1998. -234с.; О состоянии и перспективах развития высшего и профессионального образования. Постановление Совета Федерации от 20 мая 1998 года //Сборник законодательства Российской Федерации, 1998. - № 17. - С.56-98; О состоянии и перспективах развития системы высшего и профессионального образования. Постановление Совета Федерации от 20 мая 1998 года //Сборник законодательства Российской Федерации, 1998. - № 47. -С.34-49; Государственная доктрина образования в Российской Федерации. Проект // Обозреватель, 1998. - № 9. -С.3-39.

Таким образом, актуальность темы, недостаточная степень ее разработанности, объективно возрастающие потребности в ее политологическом осмыслении и явились для автора побудительным мотивом настоящего диссертационного исследования.

Объектом диссертационного исследования является политическое сознание, как социально-политический феномен современного российского общества.

Предметом исследования выступает формирование политического сознания специфической социальной группы российской молодежи - студентов образовательных учреждений высшего профессионального образования.

Основная цель диссертационного исследования состоит в политологическом анализе сущности, содержания и особенностей воздействия института высшего профессионального образования на формирование политического сознания студентов в ходе целостного процесса их социализации в процессе обучения, выявления и обоснования современных форм и методов реализации государственной образовательной политики, деятельности субъектов образовательного процесса, направленных на формирование политического сознания студенческой молодежи.

Достижение данной цели в диссертационном исследовании требует постановки и решения следующих задач:

S провести политологический анализ методологических основ влияния образовательной системы на формирование политического сознания граждан в процессе социализации;

S раскрыть содержание, основные цели и функции высшего профессионального образования как института формирования политического сознания молодежи в условиях современного российского общества;

•S выявить особенности и специфику влияния образовательной среды на политическое сознание российских студентов и перспективы его формирования;

•S выделить и обосновать пути совершенствования государственной образовательной политики по реализации функций системы высшего профессионального образования как института формирования политического сознания молодежи в современных условиях.

Сущность и содержание научной проблемы.

Сущность проблемы, намеченной к решению в диссертационном исследовании, заключается в выявлении сущности и содержания системы высшего профессионального образования как института формирования политического сознания молодежи, поиске современных средств и методов реализации государственной образовательной политики в интересах формирования позитивных моделей политического сознания граждан.

Сознание человека во многом формируется под воздействием образовательных процессов. При этом образовательная среда в целом представляет собой ту часть объективного мира, окружающего индивида, которая воздействует на его сознание как непосредственно (в процессе обучения и воспитания), так и опосредовано в результате функционирования механизмов социального взаимодействия (в коллективе, социальной группе, в обществе), а также под влиянием процессов восприятия и отражения сознанием субъекта предметов, событий и явлений окружающей действительности. Высшее профессиональное образование во всем своем многообразии оказывает непосредственное и прямое воздействие на мировоззрение человека, его ценностные установки, политические стереотипы, чувства и эмоции, более того, оно выполняет задачи по их формированию. Данное обстоятельство обусловливает особую роль и место системы высшего профессионального образования в процессе социализации личности.

Современные общественные процессы в Российской Федерации свидетельствуют о серьезных противоречиях в политической, экономической, социальной, духовной и культурной сферах, что находит свое отражение на состоянии политического сознания граждан. В этих условиях эффективная образовательная политика выступает в качестве важнейшего фактора формирования адекватного политического сознания, и соответственно, одного из условий внутриполитической стабильности. Однако значительное влияние на современное состояние российской образовательной среды в оказывает то, что в обществе и государстве отсутствует консолидированное понимание национально-государственных императивов формирования политического сознания гражданина вообще и молодежи в частности.

В этой связи исследование теоретико-методологических и практических проблем функционирования механизмов формирования политического сознания молодежи в процессе обучения в высшем учреждении профессионального образования относится к числу наиболее важных исследовательских задач.

Для ее решения существуют объективные возможности, которые обусловлены:

S наличием научных разработок отечественных ученых по проблемам высшего профессионального образования и политического сознания отдельных категорий граждан;

S опытом реализации функций системы высшего профессионального образования как института формирования политической культуры и политического сознания в различные периоды истории становления и развития российского государства;

S наличием зарубежного опыта и исследований в предметно-объектной области;

•S практическим опытом современного этапа развития государства и системы высшего профессионального образования, решения задач по формированию личности гражданина.

Методологическую основу исследования составляют общенаучные методы анализа функционирования и развития системы высшего профессионального образования, а также специфической составляющей политической культуры - политического сознания под влиянием образовательной и профессиональной среды во всем многообразии своих проявлений. Основным в решении научной задачи исследования выступает политологический анализ в единстве методологических принципов, подходов, категорий, идей и положений. В диссертации используются также принципы деятельностного, структурно-функционального, системного, психологического и других подходов.

Автором проанализированы монографии, научные труды и публикации по проблемам государственной образовательной политики, высшей школы, политического сознания социальных групп, политической психологии, а также ряд источников по актуальным проблемам молодежной политики.

Эмпирическую базу диссертации составляют: опыт социо-культурной, образовательной и политической трансформации; анализ современного состояния роли и места высшей школы в формировании политического сознания граждан Российского государства; результаты политологических и социологических исследований, проведенных в стране в последние годы по проблемам формирования политической культуры и гражданского общества.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании и способах решения актуальной научной задачи -политологическом анализе сущности и содержания системы высшего профессионального образования как института формирования политического сознания молодежи, имеющей важное теоретическое, политическое и практическое значение, а также в достижении следующих научных результатов:

1) политологическом анализе методологических средств исследования влияния системы высшего профессионального образования на политическое сознание;

2) раскрытии сущности и содержания процессов формирования политического сознания студенческой молодежи в процессе социализации с позиции структурно-функционального, системного, деятельностного и психологического подходов;

3) определении содержания механизма формирования политического сознания молодежи в условиях учреждения высшего профессионального образования, характеристике особенностей его реализации в современных условиях;

4) выделении и обосновании средств и методов деятельности федеральных органов законодательной и исполнительной власти, органов управления образованием по разработке и реализации государственной образовательной политики, а также деятельности субъектов образовательного процесса в целях формирования позитивных моделей политического сознания молодежи.

Положения, выносимые на защиту:

1. Авторская интерпретация сущности системы высшего профессионального образования как института формирования политического сознания молодежи, которая заключается в организации взаимодействия субъектов и объектов образовательного процесса, в интересах осуществления целенаправленной и скоординированной учебной, научной, методической и воспитательной работы по созданию благоприятных условий для формирования позитивных состояний (моделей) политического сознания студентов, отвечающих потребностям и интересам становления демократического, правового, социального государства.

2. Результаты исследования состояния и особенностей системы высшего профессионального образования с точки зрения ее влияния на формирование политического сознания молодежи в условиях социально дифференцированного общества.

3. Политологически обоснованные цели, принципы и средства деятельности субъектов образовательной политики по формированию политического сознания молодежи в современных условиях, главными из которых, по мнению автора, являются:

- внедрение в практическую деятельность учреждений высшего профессионального образования моделей реализации государственной образовательной политики, базирующихся на современных методах и способах формирования политического сознания;

- разработка научной методологии влияния субъектов образовательного процесса на политическое сознание молодежи, на основе государственно-патриотических ценностей и установок посредством использования традиций профессионально-образовательной и социо-культурной среды; непрерывное социо-культурное, культурно-техническое, информационное и правовое сопровождение воздействия профессионально-образовательной среды на политическое сознание студентов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные в диссертации теоретические положения, выводы и практические рекомендации могут быть использованы:

- во-первых, в интересах обоснования и практического применения эффективного механизма образовательного и воспитательного воздействия на политическое сознание и политическое поведение студенческой молодежи.

- во-вторых, для организации деятельности органов управления образовательными учреждениями высшего профессионального образования в соответствии с концепцией развития высшей школы, планами и программами совершенствования системы высшего профессионального образования Российской Федерации по достижению нового качества специалистов;

- в-третьих, в целях формирования высокой профессиональной и политической культуры всех субъектов образовательного процесса, освоению современных методов и способов формирования политического сознания граждан.

Основные идеи и положения диссертации апробированы в выступлениях автора перед преподавательским составом ряда высших образовательных учреждений г. Владимира, профессорско-преподавательским составом Владимирского государственного университета и других учебных заведений, в ходе проведения методических и учебных занятий, в публикациях объемом -около 2 ,0 п.л.

Диссертация включает в свою структуру введение, две главы, заключение, приложение, список источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Система высшего профессионального образования Российской Федерации как институт формирования политического сознания молодежи"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Характер и содержание социально-политических преобразований Российской государственности, произошедших на рубеже столетий свидетельствуют о качественном изменении роли и значения молодежи, как наиболее активного компонента формирующегося гражданского общества в России, ее активном вовлечении в социально-политические процессы и осознанию себя в качестве одного из наиболее значимых субектов политической деятельности. В наибольшей степени данной трансформации и обретению нового социально-политического статуса оказалась подвержена студенческая молодежь, как наиболее организованная, образованная и деятельностная часть молодежи, в наибольшей степени подверженная процессам социализации посредством своей профессионально-образовательной деятельности.

В процессе исследования, таким образом, установлено, что высшая школа Российской Федерации в процессе произошедших в стране преобразований обрела качественно иное значение и по настоящему стала играть роль важнейшего института гражданского общества, существенно оказывающего влияние на социально-политические процессы, как на местном (региональном) уровне, так и на общенациональном, государственном уровне. Об этом свидетельствует все более активная роль студенческой молодежи в процессе выработки и реализации политических решений на различных уровнях реализации властных полномочий, участие в избирательных кампаниях и других акциях политической поддержки или оппонирования официальным структурам власти.

Вместе с тем качественные социально-политические преобразования в государстве, неизбежно отражаются и на самой системе высшего образования, определяя ее особую роль, как в процессе гражданской социализации, так и в формировании политического сознания молодежи, в процессе профессионально-образовательной деятельности.

В этой связи принципиально важным является целенаправленное государственное воздействие на процессы социализации гражданской молодежи, формирование ее политического сознания в интересах его использованием для преодоления последствий социально-экономического кризиса и подъема экономики страны, обеспечения благосостояния всего общества. Именно поэтому формирование политического сознания молодежи в процессе профессионально-образовательной деятельности в системе высшего образования обретает роль важнейшей общенациональной проблемы и должно иметь целенаправленный и перспективный характер, происходить под эгидой и контролем общественных организаций и государственных структур, корректироваться по мере появления реальных результатов преобразований с тем, чтобы исключить возможные негативные явления в их социально-политическом развитии.

В целом исследование проблемы влияния системы высшего образования на политическое сознание молодежи в условиях современных преобразований в Российской Федерации позволяет сделать ряд выводов.

1. Политологический анализ политического сознания российской молодежи свидетельствует о том, что оно находится под комплексным влиянием с одной стороны профессиональной и образовательной среды в процессе своей социализации, а, с другой - под воздействием комплекса внешних факторов, определяемых спецификой социально-политических преобразований в Российской Федерации и изменения ее роли на международном уровне.

Данное масштабное и комплексное воздействие на процессы формирования политического сознания студенческой молодежи объясняется исключительной значимостью данной группы населения России. Являясь важнейшим компонентом новой политической культуры, определяющим политическое поведение довольно большой части российского населения, политическое сознание молодежи оказывает существенное влияние на содержание деятельности субъектов политики. Вследствие этого политическое сознание молодежи становится центральным предметом политической борьбы, как в период избирательных компаний, так и во время проведения различных политических акций, направленных на достижение общественно-политического резонанса.

Таким образом, политическое сознание молодежи является важнейшим объектом воздействия различных политических процессов и субъектов политической деятельности и обретает исключительную значимость в процессе реализации социально-экономических и политических преобразований в Российской Федерации. Это предполагает необходимость разработки соответствующей государственной молодежной политики Российской Федерации с целью исключения негативного воздействия на формирование политического сознания молодежи со стороны деструктивных политических сил и создание условий для позитивного воздействия на процессы гражданской социализации молодежи в процессе ее профессионально-образовательной деятельности.

Разработка и реализация соответствующей государственной политики по формированию политического сознания студенческой молодежи является необходимым условием успешности происходящих социально-экономических преобразований в Российской Федерации, поскольку именно данная социальная группа населения России в ближайшей перспективе будет формировать основу ее политической и экономической элиты и определять стратегию развития государства и общества.

2. Роль и место высшего образования в формировании политического сознания молодежи, определяется его исключительным влиянием на современные политические процессы. Крупнейшие социально-экономические преобразования в Российской Федерации, равно как и глобализация мировых политических процессов отражают собой переход к постиндустриальному, информационному этапу развития человеческой цивилизации, в котором роль образования и, особенно высшего, всемерно возрастает. В этом плане отечественная система высшего образования как важнейшая форма и способ подготовки специалистов высокой квалификации определяет место и роль России в складывающейся мировой системе политических и экономических отношений, а также содержание и направленность политических и социально-экономических преобразований в самой Российской Федерации.

Это предполагает востребованность подготовки специалистов высокой квалификации во всех сферах жизнедеятельности общества, в том числе и на международном уровне. Очевидно, что именно данная социальная группа молодежи являет собой основу так называемого человеческого капитала, эффективное и рациональное использование которого является важнейшим условием перспективного развития современных государств.

Незавершенность процессов демократических преобразований, формирования гражданского общества в России, равно как и продолжающийся экономический кризис в стране во многом являются следствием недооценки и игнорирования значимости целенаправленного воздействия на политическое сознание студенческой молодежи. Ставка на технократизм в подготовке специалистов высшей квалификации, а также полный отказ от идейной составляющей образовательного процесса в высшей школе предопределили формирование феномена «идеологического вакуума» в сознании молодежи, крайне негативно отразившемся на жизненной позиции молодых людей. В результате знания и опыт, получаемые специалистами в процессе обретения ими высшего образования оказались направлены не на развитие общества и государства, а на реализацию индувидуалистко-потребительских целей. И именно в этом заключена одна из наиболее значимых причин как незавершенности процессов социально-экономических преобразований в России, так и затянувшегося перехода от тоталитарного идеологизированного политического сознания молодежи к ценностям демократического гражданского общества.

3. Условия существования человечества на пороге XXI века требуют объективно определяет необходимость перехода к новой стратегии развития общества на основе знаний, перспективной системы высшего образования, соответствующей этой цели, информации и высокоэффективных технологий. Вследствие этого развитие системы высшего образования Российской Федерации является одной из важнейших проблем эволюции российского общества. Разрешение этой проблемы должно происходить посредством социально детерминированного и управляемого процесса, основную роль в котором должно играть государство и институты гражданского общества.

Вместе с тем, являясь наиболее устойчивой формой социальности система высшего образования обладает огромным потенциалом социально-политического влияния на общество, государство и саму личность. Высшее образование в этой связи выступает не только источником получения знаний, но и важнейшим и эффективным средством приобщения человека к общественным идеалам - политическим и социальным, экономическим и идеологическим.

Анализ роли и места высшего профессионального образования в процессах формирования политического сознания молодежи, российского общества дает возможность, таким образом, констатировать что система высшего образования обретает характер одного из основных политических институтов государства и общества, деятельность которого направлена, во-первых, на сохранение и развитие традиций межпоколенческого взаимодействия, передачу социально значимого политического, экономического, культурного, духовного опыта общества, а во-вторых, на формирование нового «политического человека», на формирование его политического сознания, мировоззрения и других качеств личности и гражданина.

4. Высшая школа Российской Федерации, являясь одним из наиболее значимых институтов социализации личности и формирования политического сознания современной российской молодежи играет наиболее существенную роль в процессе кардинальных изменений социально-политической реальности, процессов происходящих в процессе преобразования российской государственности.

Особенностью социально-политических процессов, оказывающих приоритетное воздействие на процессы социализации в России в период последних двенадцати лет, стало резкое падение жизненного уровня основной части населения при неизменно высоком уровне образования. Осознание такого разрыва между реальным осознанием своего социального статуса и возможностями его изменения приводят к дезориентации в ценностно-мировоззренческом восприятии происходящих процессов. Социальная неудовлетворенность своим положением и низкая социально-экономическая эффективность реформ ведут к интенсификации "политического давления на государство", активному вовлечению граждан в политику. При этом наиболее «критической массой» населения, способной и готовой к любому протестному выражению своих политических амбиций является именно студенчество в силу незавершенности процессов вторичной социализации и отсутствия четкой жизненной позиции. Все это нередко используется в политической борьбе различного рода политическими партиями и движениями радикального и, как правило, популистского толка.

Данное обстоятельство дает основание сделать вывод о том, что преодоление излишней деполитизация российского общества и молодежи, как ее наиболее активной части, их ориентация на решение социально значимых проблем реализуется именно в ходе образовательно-профессионального процесса, осуществляемого в высшей школе посредством вторичной социализации студенческой молодежи. И в этом плане роль системы высшего образования как института формирования политического сознания молодежи неизмеримо возрастает и обретает значение важнейшего потенциала дальнейших социально-политических преобразований в обществе и государстве.

5. Важнейшей спецификой отечественной высшей школы является ее традиционная гуманистическая направленность и социальная ориентированность, что изначально создавало условия для последующей социализации молодежи и формирования ее активной жизненной гражданской позиции.

Это предполагает возможность констатировать, что высшая школа России традиционно и закономерно является одним из институтов гражданского общества и поэтому именно в процессе профессионально-образовательной деятельности формируются патриотические, гражданские, духовные и другие ценностно-мировоззренческие установки студенческой молодежи являющиеся стимулом ее дальнейшего участия в социальной, экономической и, наконец, непосредственно в политической сферах жизнедеятельности российского общества с позитивной, конструктивной направленностью.

В этом заключена важнейшая функция системы высшего образования Российской Федерации как института гражданской социализации посредством функционирования которого, осуществляется формирование и развитие политического сознания молодежи.

6. В силу своей особой социальной значимости политическое сознание молодежи находится в постоянном развитии и под комплексным многофакторным воздействием. Данное воздействие является многоуровневым и предполагает влияние на политическое сознание студенческой молодежи посредством: реализации образовательной политики государства (на макроуровне);

• всестороннего повышения уровня гуманитарной и собственно политологической составляющей их педагогической подготовки, а также создания и внедрения в практику новых моделей методического обеспечения образовательного процесса (на среднем уровне);

• создания мотивационных стимулов к углубленному изучению гуманитарного собственно политологического блока учебных дисциплин, организации и управлении процессом приобщения студентов к первичным формам политического участия через систему формальных и неформальных групповых и индивидуальных общественных организаций (на микро-уровне).

Результаты данного сложного многоуровневого противоречивого процесса воздействия отражаются не только на качестве предоставления образовательных услуг вузом, но и на конечном результате - качестве и уровне подготовки специалиста - профессионала, степени его гражданской социализации и вовлеченности в социально-политические процессы в стране, осознания себя в качестве самостоятельного субъекта политических отношений.

7. Анализ основных направлений воздействия профессионально-образовательной среды на формирование политического сознания студентов свидетельствует о том, что профессионально-образовательная практика отражается в сложившихся устойчивых взглядах, подходах к определению содержания понятий, являющихся основными при осуществлении данного вида человеческой деятельности в рамках конкретного образовательного учреждения.

Содержание и специфика данной деятельности обусловлены целым рядом объективных и субъективных факторов и условий социально-политического, экономического, правового и организационного и другого характера, которые определяют ее особенности на конкретном этапе развития личности, общества и государства. При этом, с одной стороны, образовательная деятельность предназначена для передачи, накопления и развития знаний, обеспечения потребностей общества в воспроизводстве, подготовке специалистов. С другой стороны, ее цель - удовлетворение профессиональных, интеллектуальных, духовных и нравственных потребностей обучающихся. Диалектическое единство и противоречивость данных целей определяет вектор развития всей образовательной системы.

Главная цель образовательной деятельности, таким образом, состоит в том, чтобы на основе систематического анализа состояний и результатов образовательного процесса обеспечить его устойчивое функционирование в интересах формирования самостоятельного и независимого политического сознания студентов, адекватного современным тенденциям развития демократического, правового, социального государства.

8. Проанализированные в социально-деятельностном контексте, основные направления функционирования компоненты и содержание механизма формирования политического сознания студентов в образовательном учреждении представляют собой сложное социальное явление, испытывающее постоянное воздействие профессионально-образовательной деятельностной среды.

Понимаемое в данном контексте, формирование политического сознания студентов в рамках системы высшего профессионального образования может быть определено как специально и целенаправленно осуществляемая деятельность по упорядочению образовательного процесса, совершенствованию и развитию, организации взаимодействия субъектов и объектов образования, передаче и усвоению дидактической информации с целью формирования у будущих специалистов необходимых политических знаний, умений, навыков и качеств.

В следствие этого эффективное функционирование и перспективное развитие системы образования имеет государственное и общенациональное значение. При этом главная задача государства, его органов власти заключается в данной сфере состоит в создании необходимых долговременных условий и благоприятных предпосылок для возможного перехода системы образования России из режима выживания к устойчивому и динамичному развитию. В этом заинтересовано и само общество, и государственные органы, и конечно граждане.

Таким образом, проблема влияния системы высшего образования Российской Федерации на формирование политического сознания молодежи в условиях современных экономических преобразований представляет собой важнейшую задачу. И поэтому, главный вывод, который представляется возможным сделать на основе исследования заключается в том, что реализация комплекса мер по формированию политического сознания молодежи России является отражением насущных потребностей государства и общества в перспективном развитии образовательной системы Российской Федерации в соответствие с потребностями социально-экономического развития общества и государства.

Полученные в ходе исследования результаты позволяют сформулировать ряд практических рекомендаций, реализация которых, по мнению автора, помогла бы решить некоторые проблемы, связанные как с развитием системы образования Российской Федерации, и непосредственно с повышением его роли и эффективности в ходе социально-экономических преобразований в Российской Федерации.

Результаты политологического анализа системы высшего профессионального образования как института формирования политического сознания молодежи позволяют заключить, что сформулированная и обоснованная автором концепция исследования нашла свое подтверждение в научно-теоретическом и практическом отношении. Проведенное в диссертации исследование создает теоретические и методологические предпосылки для выработки ряда практических рекомендаций, которые выделены автором в две группы.

Первая группа рекомендаций - перспективные направления дальнейшей научно-теоретической разработки избранной предметной области политологического исследования. Автор считает возможным предложить следующие направления исследований:

- научный анализ состояния и перспектив развития высшего образования как института формирования политического сознания общества с точки зрения реализации его социокультурных функций и разрешения противоречий в различных звеньях системы образования;

- выявление объективных и субъективных факторов, препятствующих взаимодействию политического сознания и образования, искажающих духовное и нравственное развитие личности и общества, становление и развитие механизмов наследования и прогрессивного преобразования политического опыта социума;

- исследование механизмов «встраивания» системы высшей школы в процессы формирования политического сознания нации, общества, гуманизации и гуманитаризации высшего образования; вариативности политического содержания высшего образования на государственном, общественном и личностном уровнях;

- выявление способов и методов предотвращения односторонней адаптации образовательной сферы к политическим потребностям государственно-властной элиты, индивидуализации образования без учета общественно-политических потребностей развития государства и общества;

- поиск путей повышения политико-социального статуса образования и его субъектов, повышения престижа знаний, образованности, политической и профессиональной компетентности; стимулирования и мотивации политологического знания, политической культуры;

Вторая группа рекомендаций - предложения, непосредственно направленные на формирование позитивных моделей политического сознания студентов в процессе обучения, связанные со следующими направлениями образовательной деятельности:

1) разработка и внедрение эффективных моделей системы аттестации преподавательских кадров учебных заведений различного типа с учетом стандартов деятельности;

2) использование политико-психологических, социальных и профессиональных методик, направленных на политико-профессиональную адаптацию студентов;

3) корректировка содержательно-процессуальных компонентов дидактических систем в целях обеспечения преемственности и последовательности в формировании познавательных, эмоциональных и оценочных компонентов политического сознания студентов;

4) системное использование средств педагогического процесса, основанных на свободе выбора, развитии мировоззренческих и ценностных установок студентов; гармонизация образовательной и воспитательной деятельности субъектов образовательного процесса;

5) применение перспективных форм образовательно-педагогического управления, учитывающих динамику становления и развития политического сознания студентов на различных этапах обучения и т.д.

Третья группа рекомендаций - предложения по разработке и реализации государственной молодежной политики Российской Федерации в области формирования политического сознания студенческой молодежи.

Особого внимания в этом плане заслуживает оправданная практика выработки и принятия стратегических решений в сфере образования, в основу которых закладываются результаты научного анализа решаемой проблемы и объективная аналитическая информация о ее состоянии, а также учет вероятных последствий принимаемых решений.

В этой связи представляется необходимым:

1) внедрение в практику анализа состояния и перспектив развития отечественной системы образования, проведение регулярных мониторингов и опубликование их результатов в официальных источниках информации и ведомственных бюллетенях Министерства образования, региональных и местных департаментов и отделов образования;

2) сделать регулярными, по мере остроты проблемы развития образования, проведение форумов педагогической общественности страны по примеру состоявшегося Всероссийского совещания работников образования в январе 2000 г.

С целью исключения ведомственности в процессе разработки и принятия решения по наиболее значимым проблемам функционирования и развития отечественного высшего образования представляется необходимым создание при Президенте РФ общественного консультативного совета с включением в него наиболее авторитетных ученных и педагогов-практиков для выработки идеологии и стратегии государственной молодежной политики Российской Федерации в области формирования политического сознания студенческой молодежи.

Учитывая особую значимость системы высшего образования, ее комплексное и всеобъемлющее влияние на все стороны жизнедеятельности студенческой молодежи, а также тот факт, что проблема формирования политического сознания молодежи приняла общегосударственный и общегражданский характер представляется необходимым:

1) провести парламентские слушания по проблемам состояния и перспективам развития отечественной системы высшего образования и его роли в формировании политического сознания студенческой молодежи;

2) ввести в практику ежегодный доклад по данным проблемам Министра образования РФ Федеральному собранию;

3) проблемы состояния и формировании политического сознания студенческой молодежи должны быть также в центре внимания Государственного Совета Российской Федерации, ввиду его значимости в процессе выработки основных приоритетов развития страны.

В целом формирование политического сознания студенческой молодежи должно происходить под непосредственным гражданским и парламентским контролем, который должны осуществлять наряду с представительными органами власти и общественные организации, тем самым должен быть устранен узковедомственный подход к данным проблемам.

В силу высказанного, с учетом выводов и практических рекомендаций в заключении представляется необходимым констатировать, что исследование проблемы формирования политического сознания российских студентов как специфической социальной группы в условиях образовательного учреждения высшего профессионального образования познавательно не завершено, представляет собой лишь авторски завершенный вариант исследования ее основных направлений и предполагает рубеж дальнейшего изучения и осмысления проблемы.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Система высшего профессионального образования Российской Федерации как институт формирования политического сознания молодежи"

№ правах рукописи

Калиничева Светлана Артемовна

Система высшего профессионального образования Российской Федерации как институт формирования политического сознания

молодежи

Специальность 23.00.02 -политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Владимир - 2003

Диссертация выполнена на кафедре истории и музеелогии Владимирского государственного университета

Научный руководитель: кандидат философских наук, доцент

Веряскина Валентина Петровна

Официальные оппоненты: доктор политических наук

Мельков Сергей Анатольевич

кандидат политических наук Нестерчук Игорь Владимирович

Ведущая организация: Московский государственный областной университет, кафедра политологии, социологии и культурологии

заседании диссертационного совета по политическим наукам (К.212.141.01) в Московском государственном техническом унивеситете имени Н.Э.Баумана по адресу: 107005, г.Москва, 2-я Бауманская ул. д.5, ауд. 329 ю.

С диссертацией можно ознакомиться в учебно-методическом кабинете факультета социальных и гуманитарных наук Mi ТУ им.Н.Э.Баумана, ауд. 329-ю.

Автореферат разослан 2004 г.

Защита состоится

2004 г. в

часов на

Ученый секретарь диссертационного совета С.А.Власов

2004-4 27003

Общая характеристика работы

Современное общество требует от гражданина максимального проявления интеллекта, творческих возможностей, восприимчивости к происходящим политическим, экономическим и социальным изменениям, высокой социальной мобильности и психологической устойчивости. Разнообразные качества всесторонне развитой личности, необходимые для полноценной деятельности человека, вырабатываются в процессе ее социализации. Одно из важнейших мест в этом сложном и противоречивом процессе занимает период, в течение которого происходит наиболее интенсивное накопление и освоение общекультурных, политических и профессиональных знаний, становление индивидуума как личности, формирование его как гражданина. Для большой социальной группы - молодежи это время приходится на период обучения в высшем профессиональном образовательном учреждении.

В современных условиях становления и развития российского общества все более возрастает значение образования вообще и высшего образования в частности. И здесь наряду с необходимостью подготовки высококвалифицированного специалиста-профессионала на передний план выдвигается задача формирования политически культурной личности, соответствующей изменившимся характеристикам отечественной политической системы. В этой связи возникает потребность в объективном научном исследовании влияния системы высшего профессионального образования на функциональную сторону политической культуры - политическое сознание.

Актуальность диссертационного исследования обусловлена следующими обстоятельствами.

Во-первых, особой ролью и значением формирования политической культуры и политического сознания российской молодежи, которое должно способствовать становлению демократического гражданского общества, позитивным преобразованиям в политической системе.

Во-вторых, кардинальными переменами в экономической, политической, духовной сфере жизни общества и политическом сознании россиян в связи с изменением международного статуса России, противоречивой динамикой социально-политических, экономических, культурных отношений в стране и мире.

В-третьих, состоянием образовательных систем современного российского общества и тенденциями их развития, оказывающими комплексное воздействие на профессиональное развитие граждан и формирование их политического сознания.

В-четвертых, потребностью научного осмысления сущности и содержания влияния системы высшего профессионального образования на формирование политических качеств личности студента как гражданина и в первую очередь на формирование его политического сознания с учетом изменений, происходящих в характере и содержании профессиональной деятельности, формах, методах обучения и воспитания студенческой молодежи.

В-пятых, насущной необходимостью ^ормироданря .политического сознания российских студентов, соответс гвдкркэдиоцмбММал развития и ста-

библиотека | 1

С. Петербург у^ *

оэ Мв/лет К! I

новления демократического, правового, социального государства, интересам обеспечения политической стабильности в обществе, на основе научных подходов к оценке роли и влияния образовательной среды на политическую сферу жизни общества.

В-шестых, потребностями в уточнении и корректировке направлений государственной образовательной политики, поиске средств и методов управления образованием, обучения и воспитания, формирующих позитивные модели политического сознания студенческой молодежи в современных условиях.

Известно, что основной задачей образовательной политики любого государства является создание такой системы образования, которая, с одной стороны, социально, ментально и культурно отражала бы экономические и политические потребности определенного этапа развития общества и государства, а с другой - представляла собой мощное средство, институт, позволяющий обеспечивать относительное политическое и социальное единство общества, его социально-политическую стабильность, особенно в условиях его глубокой дифференциации. По мнению целого ряда исследователей, в традиционном обществе семья как основной институт социализации исчерпала свою роль и перестала отвечать потребностям индустриально-цивилизованного общества. Это вызвало к жизни совершенно новый социокультурный институт - всеобщую и обязательную образовательную школу, а в целом - систему образования как новую форму социальности , которая является предметом внимания со стороны общества и государства, органов законодательной и исполнительной власти, общественно-политических организаций и движений, что требует всестороннего политического обеспечения.

Система образования приобретает характер одного из основных политических институтов государства и общества, деятельность которого направлена в том числе и на формирование «человека политического», то есть на формирование его политических качеств как гражданина. В этой связи среди других форм общественного сознания, испытывающих влияние образовательной среды, политическое сознание занимает особое место. Именно политическое сознание наиболее рельефно отражает отношение личности к социально-политическим, экономическим и иным процессам, происходящим в обществе, и способствует формированию политического поведения личности. Поэтому для настоящего исследования особую важность представляют, во-первых, процессы его формирования в период становления личности как гражданина в условиях специфической профессионально-деятельностной образовательной среды, а во-вторых, само содержание, сущность и перспективы развития данной образовательной среды с точки зрения их влияния на формирование политического сознания студентов, как относительно самостоятельной социальной группы.

Оценивая состояние и степень разработанности поставленной научной задачи, следует отметить, что к осмыслению проблем функционирования образовательных систем обращалось большое количество отечественных и зару-

1 См.. Кузьмин М.Н. Переход хгг традиционного общества к гражданскому: изменение человека //Вопросы философии. 1997.'МЬ; С.бб.'' *■

л ***„>>.,

бежных ученых. Ими сделан большой вклад в разработку методологии исследования образовательной среды, систем образования различных уровней, элементов, их составляющих, в выявление роли и значения образования в функционировании политических институтов общества и государства.

Широко представлена литература отечественных и зарубежных ученых, в которой исследован значительный круг проблем, связанных с политическим сознанием, как специфическим проявлением политической культуры и политической психологии социальных групп, личности.

Массив источников и литературы может быть представлен по следующим научным направлениям.

Первое направление составляют исследования, отражающие различные проблемы становления и развития системы образования, разработки и реализации образовательной политики на этапе социальной модернизации российского общества, управления этим процессом, обоснования новых подходов к профессионализации и гуманизации высшего образования в Российской Федерации. Эти проблемы исследованы и раскрыты в трудах Батышева С.Я., Белозерцева Е.П., Валицкой А.П., Вульсона Б.Л.,Гершунского Б.С., Ильина Г.Н., ,Кожевникова Л.Г., Колесникова JI.M., Киселева В.Г., Козлова О.Н., Лазарева

B.C., Ляудис В.Я., Михайлова Ф.Т., Савицкого И.Н., Саркисова П.С., Содатки-на В.И., Шадрикова В.Д., Шукунова В.Е. и др.

Второе направление представляют работы, в которых авторы с позиций политологического анализа рассматривают политическое сознание как элемент феномена политической культуры в различных аспектах ее проявления. В научных трудах политологи и обществоведы значительное место уделяют проблемам формирования политического сознания и политической культуры граждан России, в том числе политическому сознанию, свойственному различным социальным группам. Среди авторов, раскрывающих это направление, особо необходимо отметить труды Баталова Э.Я., Блумер Г., Бужуева В.В., Брыль

C.Р., Войтасик Л.О., Гаджиева К.С., Гозман А.Я., Губерского С.А., Дилигенско-го Г.Г., Доценко Е.Л.,Зубок Ю.Е., Иванова В.Н., Ирхина Ю.В., Ольшанского Д.В., Рябова В.В., Савельева В.Л., Сердюкова Г.Н., Хвостова A.A., Шестопал Е.Б., Юрьева A.M. и других ученых.

Многие из работ, относящихся к выделенным направлениям, написаны в советский период. Однако в условиях монопартийного идеологического контроля научные труды такого рода не могли избежать догматического следования канонам и схемам марксистско-ленинской науки, поэтому они несут отпечаток политической и идейной конъюнктуры. Тем не менее глубокий теоретический уровень многих из них высок, и опора на эти труды дает возможность продвинуться в исследовании проблемы. Среди работ выделяются современные труды отечественных авторов, которые рассматривают проблемы политического сознания в рамках динамично развивающейся в России политической психологии.

К третьему, относительно самостоятельному направлению, можно отнести документы, содержащие концептуальные методологические подходы к содержанию образования различных уровней в Российской Федерации, а также

3

государственные требования к организации образовательных систем, их совершенствованию, что также имеет важное значение для изучения и анализа в рамках настоящего исследования. К ним следует отнести: Закон Российской Федерации "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "Об образовании". Принят Государственной Думой 12 июля 1995 года. Одобрен Советом Федерации 5 января 1996 г.; Федеральный закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании в Российской Федерации» от 1996 г.; Всероссийское совещание работников образования // Бюллетень Министерства образования. 2000 г. - №2; Материалы к заседанию рабочей группы Государственного совета Российской Федерации 28.08.2001 г.; О концепции реформирования системы образования Российской Федерации: Материалы парламентских слушаний. - М.: Комитет по образованию и науке. - 20 января 1998 г.; О состоянии и перспективах развития системы высшего и профессионального образования. Постановление Совета Федерации от 20 мая 1998 года // Сборник законодательства Российской Федерации, 1998. -№ 47; Государственная доктрина образования в Российской Федерации. Проект // Обозреватель,!998.-№9; Политика в области образования и новые информационные технологии. Национальный доклад России на II Между- народном конгрессе ЮНЕСКО «Образование и информатика». -М.: 1996.

Анализ источников и литературы по выделенным выше направлениям показывает, что состояние исследований проблем предметно-объектной области создает определенную теоретико-методологическую базу для решения научной задачи.

В то же время, несмотря на весьма глубокую проработку целого ряда методологических проблем реформирования и совершенствования высшего профессионального образования как особого института государства, а также наличия большого количества исследований закономерностей, принципов, методов формирования политического сознания различных групп российских граждан, в научных трудах последних лет практически не анализируются важнейшие вопросы рефлексии современных профессионально-образовательных процессов на состояние политического сознания студентов, как многочисленной группы российской молодежи.

К сожалению, пока что недостаточно представлены специальные политологические, социально-философские работы, которые раскрывали бы характер взаимосвязи процессов профессионального образования и формирования политического сознания студенчества, выявляли направления и перспективы развития системы высшего профессионального образования как института формиро-

вания политически важных качеств на ответственном этапе реформирования российского общества.

Таким образом, актуальность темы, недостаточная степень ее разработанности, объективно возрастающие потребности в ее политологическом осмыслении и явились для автора побудительным мотивом настоящего диссертационного исследования.

Объектом диссертационного исследования является политическое сознание, как социально-политический феномен современного российского общества.

Предметом исследования выступает формирование политического сознания специфической социальной группы российской молодежи - студентов образовательных учреждений высшего профессионального образования.

Основная цель диссертационного исследования состоит в политологическом анализе сущности, содержания и особенностей воздействия института высшего профессионального образования на формирование политического сознания студентов в процессе их социализации в ходе обучения, в выявлении и обосновании современных средств и методов реализации государственной образовательной политики, деятельности органов управления образованием и субъектов образовательного процесса, направленных на формирование политического сознания студенческой молодежи.

Достижение данной цели в диссертационном исследовании достигается постановкой и решением следующих исследовательских задач:

- провести политологический анализ методологических основ влияния образовательной системы на формирование политического сознания граждан в процессе социализации;

- раскрыть содержание и основные функции высшего профессионального образования как института формирования политического сознания студенческой молодежи в условиях современного российского общества;

- выявить особенности и специфику влияния образовательной среды на политическое сознание российских студентов и перспективы его формирования;

- выделить и обосновать пути совершенствования государственной образовательной политики по реализации функций системы высшего профессионального образования как института формирования политического сознания молодежи в современных условиях.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют монографии, научные труды и публикации по проблемам государственной образовательной политики, высшей школы, политического сознания социальных групп, политической психологии, а также ряд источников по актуальным проблемам молодежной политики.

В процессе исследования активно используются общенаучные методы анализа функционирования и развития системы высшего профессионального образования, а также специфической составляющей политической культуры -политического сознания под влиянием образовательной и профессиональной среды во всем многообразии своих проявлений. Основным в решении научной

5

задачи исследования выступает политологический анализ в единстве методологических принципов, подходов, категорий, идей и положений. В диссертации используются также принципы деятельностного, структурно-функционального, системного, психологического, социокультурного и других подходов.

Эмпирическую базу диссертации составляют: опыт социо-культурной, образовательной и политической трансформации российского общества; анализ современного состояния роли и места высшей школы в формировании политического сознания граждан Российского государства; результаты политологических и социологических исследований, проведенных в стране в последние 2-3 года по проблемам функционирования политического сознания студентов, политической культуры различных социальных групп и становления гражцанско-го общества в России.

Диссертация включает в свою структуру введение, две главы, заключение, приложение, список источников и литературы.

Во-введении - дается обоснование актуальности темы диссертационного исследования, характеризуется состояние ее разработанности в научной литературе, формулируются его объект, предмет, цель, задачи, новизна и положения, выносимые на защиту.

В первой главе- «Методологические основы анализа влияния образовательной системы на формирование политического сознания граждан» исследуются и обосновываются методологические подходы к исследованию политического сознания, раскрываются сущность, содержание и основные направления влияния образовательной среды на различные сферы общественной жизни. Проводится политологический анализ системы высшего профессионального образования в России, обосновывается специфика ее влияния на формирование политического сознания молодежи как института общества и государства в условиях социализации.

Во второй главе - «Механизм формирования политического сознания студенческой молодежи» на основе проведенного политологического анализа с позиций системного, деятельностного и психологического подходов исследуется воздействие образовательной среды учреждения высшего профессионального образования на политическое сознание студентов. Раскрывается содержание воздействия, выявляются пути, средства и методы формирования политического сознания студентов, соответствующие современным условиям развития высшей школы в Российской Федерации. Выделяются наиболее важные и эффективные направления деятельности по формированию политического сознания образовательными и воспитательными средствами профессиональной и социокультурной среды в условиях реформирования российского общества и государства.

В заключении - формулируются теоретические выводы и практические рекомендации, направленные на дальнейшее совершенствование деятельности органов законодательной и исполнительной власти Российской Федерации, органов управления образованием и учебными учреждениями, а также негосударственных организаций, деятельность которых связана с формированием поли-

школы.

П.НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБОСНОВАНИЕ ПОЛОЖЕНИЙ, ВЫНОСИМЫХ НА ЗАЩИТУ

Научная новизна диссертационного исследования заключается 1 обосновании и способах решения актуальной научной задачи политологическом анализе сущности и содержания системы высшей профессионального образования как института формирования политическог сознания молодежи, имеющего важное политическое, социально-культурное 1 практическое значение.

Более конкретно научная новизна диссертации заключается в достижени) следующих научных результатов:

1) социально-политическая рефлексия и методологических средст исследования влияния системы высшего профессионального образования н политическое сознание как сложного и противоречивого политике психологического процесса;

2) раскрытие сущности и основных принципов формировани политического сознания студенческой молодежи в процессе социализации позиций структурно-функционального, системного, деятельностного > психологического подходов;

3) характеристика механизма формирования политического сознани молодежи в условиях учреждения высшего профессионального образована определение особенностей его реализации в современных условиях;

4) выделение и обоснование средств и методов деятельности органо законодательной и исполнительной власти, органов управления образованием субъектов образовательного процесса в вузах по реализации государственно образовательной политики в целях формирования позитивных моделе политического сознания молодежи.

Положения, выносимые на защиту;

1. Авторская интерпретация сущности высшего профессиональиог образования как института формирования политическог сознания молодежи, представляющего собой организованно взаимодействие субъектов и объектов образовательного процесс в интересах осуществления целенаправленной скоординированной учебной, научной, методической воспитательной работы по созданию благоприятных условий дл формирования позитивных состояний (моделей) политическог сознания студентов, отвечающих потребностям и интереса' становления демократического,

».

{

.1

правового, социального государства.

Методологической предпосылкой анализа роли и места высшего образования в формировании политического сознания молодежи является исследование тех источников и движущих сил, которые лежат в основе осуществления этого сложного социального политико-психологического процесса. В качестве таковых, на наш взгляд, следует рассматривать, с одной стороны, процессы социализации личности и формирования политического сознания, а с другой - современную государственную образовательную политику, которая порождена бурным процессом социальных перемен в российском обществе конца XX века .

Политическое сознание молодежи выступает как сложное и неоднородное образование, представляющее собой совокупность неустойчивых ценностно-мировоззренческих ориентаций, политических стереотипов и социально-психологических состояний (чувств, эмоций, воли, настроений, мнений) молодых людей в возрасте от 16 до 29 лет, формирующихся под воздействием профессиональной и образовательной среды в процессе социализации, опосредованную осознанием субъектами своей роли и места в политической системе современного российского общества. Современное состояние политического сознания российской молодежи характеризуется, с одной стороны, неустойчивой мировоззренческой ориентацией, противоречивой системой политических ценностей и стереотипов, сложным переплетением коллективистских и индивидуалистских предпочтений по отношению к политической сфере реализации своих личных и групповых политических интересов, а с другой - инвариантностью различных социально-психологических состояний. Оно отражает зачастую полярные политические предпочтения, формирующиеся под воздействием объективных и субъективных факторов, обусловленных резкой дифференциацией российского общества, а также специфических условий образовательной, профессионально-деятельностной и социокультурной среды. В условиях вуза формирование позитивных моделей политического сознания осуществляется в ходе взаимодействия субъектов и объектов образовательной деятельности, сопровождающего процессы политической социализации молодежи.

По мнению автора, содержание и процессуальные параметры образовательного процесса должны соответствовать традиционным ценностям общества и личности, наиболее актуальным проблемам самого образования, условиям доступности образования для подавляющего большинства населения, материальным возможностям государства по обеспечению образовательного процесса, ценностям мирового опыта образовательной деятельности для данного конкретного государства. При этом важно иметь в виду, что национальные доктрины образования тесно связаны с господствующей в обществе национально-государственной идеологией и оказывают системное влияние на формирование мировоззрения, ценностей, политических и жизненных установок, то есть на

1 См ■ Солдатами В И. Современная государственная образовательная политика' социальные императивы и приоритеты. - М.: МГУЭСИ, 1999. -236 с. 8

формирование сознания вообще и политического сознания молодого поколения в частности.

В основе императивов государственной образовательной политики лежит содержание конкретных концепций образования - фундаментализации образования, гуманизации и гуманитаризации образования, непрерывного образования, опережающего образования, "образования для всех" и др. Данное обстоятельство позволяет комплексно осуществлять поиск, выбор и реализацию форм, средств и методов воздействия образовательной среды на формирование позитивных моделей политического сознания граждан.

Представляется, что государственная образовательная политика должна быть нацелена на выполнение триединой задачи: сохранить, возродить, модернизировать. Направление, содержание и процедуры деятельности в рамках указанной триединой задачи полностью совпадают с целями, задачами и этапами формирования политического сознания как личности, так и различных групп современного российского социума. Содержательные проблемы, которые требуется разрешать в процессе реализации этой триединой задачи, зависят от конкретных условий - подсистемы образования, соответствующего уровня образования, отраслевой, профессионально-деятсльностной и социокультурной специфики образовательной среды.

Необходимо подчеркнуть, что большая часть направлений деятельности в рамках образовательной политики реализуется самими субъектами образовательного процесса. Однако, функционирование субъектов образования немыслимо без их организации, построения системы образования, без управленческого воздействия со стороны общества, субъектов образовательной политики. Политика в области образования осуществляется специально созданными органами и институтами государства, которые в соответствии со своей компетенцией и профессионализмом выполняют задачи подготовки личности к общественно полезному труду. Важнейшее место в сфере образования имеет практическая деятельность субъектов образовательного процесса. В качестве субъектов исследуемого в диссертации уровня выступают высшие учреждения профессионального образования.

Система российского высшего образования достаточно разветвлена и включает 1008 высших учебных заведений, в том числе 621 (61,6%) государственное, из них - 324 (32,1%), подчиненных Минобразованию России; 387 (38,4%) негосударственных, из них - 200, имеющих аккредитацию.

Субъекты образовательного процесса в своей деятельности руководствуются прежде всего принципами образовательной политики как правилами, соблюдение которых гарантирует сохранение системы и ее национально-специфического содержания. При этом основной проблемой является оптимальное соотношение целей, средств их достижения, направлений и способов реализации стоящих задач.

Высшая школа в современной России играет важную роль в кадровом и научном обеспечении отечественного хозяйства, выполняет важную социальную функцию - позволяет гражданам реализовать право на саморазвитие, не-

редко и вне связи с будущей или настоящей профессиональной деятельностью. Однако стратегической целью современного образования является сама личность со всеми мотивами, потребностями и интересами. Именно это было подчеркнуто на II Международном конгрессе ЮНЕСКО, посвященном проблемам информатики и образования. Чем дальше продвигается наша цивилизация, тем в большей мере люди без образования вытесняются за грань условий жизни, достойных человека. Поэтому все ущемления в праве на образование, в том числе и его неудовлетворительное качество, ведут к интеллектуальной и культурной деградации личности, что несовместимо с устойчивым общественным развитием.

Сегодня на одно из первых мест в процессе образования выдвигается задача - учить творчеству, воспитывать самостоятельную личность, умеющую критически мыслить, вести дискуссию, аргументировать свои положения и учитывать аргументы оппонента. Усвоения определенной системы знаний и суммы навыков в таких условиях недостаточно. Необходимы новые образовательные технологии, соответствующие уровню развития современного общества и потребностям совершенствования самой личности.

Таким образом, в фокусе образования оказывается методологическая подготовка студента (выпускника) по каждой дисциплине, и прежде всего по фундаментальным, среди которых на первое место выдвигаются дисциплины социально-гуманитарного профиля. Общность фундаментальной подготовки способствует творческому развитию и самореализации личности, формированию позитивных качеств политического сознания молодежи: независимости, устойчивости, вариативности, активности, цельности, базирующихся на прочном ценностно-мировоззренческом фундаменте научных представлений о мире политики и своем месте и роли в ней, - а также создает возможности для непрерывного образования. Именно фундаментальность как важнейший принцип современного качественного высшего образования способствует решению задачи формирования политического сознания студентов, так как именно приобретение фундаментальных знаний оказывает непосредственное влияние па формирование научного мировоззрения. В силу указанных обстоятельств система высшего образования приобретает специфическую функцию института формирования политического сознания.

Результаты проведенного анализа роли и места российского высшего профессионального образования в процессах формирования политического сознания молодежи показывают, что система высшего образования как институционально, так и функционально соответствует потребностям указанных процессов. Однако содержательная и качественная сторона формирования политического сознания российской молодежи в современных условиях испытывает потребности в корректировке.

1 См.. Развитие информационных технологий в образовании Аналитический доклад. -гистр, 1997. С. 5-6. 10

М . Изд-во Ма-

2. Результаты исследования состояния и особенностей системы высшего профессионального образования с точки зрения ее влияния на формирование политического сознания молодежи в условиях социально дифференцированного общества

Сознание человека во многом формируется под воздействием комплекса объективных и субъективных факторов экономического, политического, социального, культурного и иного характера. При этом образовательная среда в целом представляет собой ту часть объективного мира, окружающего индивида, которая воздействует на его сознание как непосредственно (в процессе обучения и воспитания), так и опосредованно - в результате функционирования механизмов социального взаимодействия (в коллективе, социальной группе, в обществе), а также под влиянием процессов восприятия и отражения сознанием субъекта предметов, событий и явлений окружающей действительности. В этой связи исследование теоретико-методологических и практических проблем функционирования механизмов формирования политического сознания молодежи в процессе обучения в высшем учреждении профессионального образования относится к числу наиболее важных исследовательских задач.

Современные общественные процессы в Российской Федерации свидетельствуют о серьезных противоречиях в политической, экономической, социальной, духовной и культурной сферах, что находит свое отражение на состоянии политического сознания граждан. В этих условиях эффективная образовательная политика выступает в качестве важнейшего фактора формирования адекватного политического сознания, и, соответственно, одного из условий внутриполитической стабильности государства. Однако, по мнению автора, значительное влияние на современное состояние российской образовательной среды оказывает то, что в обществе и государстве отсутствует консолидированное понимание национально-государственных императивов формирования политического сознания гражданина вообще и молодежи в частности. Представляется, что данное обстоятельство наряду с другими является причиной того, что высшая школа пока еще не дает достаточной широты и глубины фундаментального представления о политике и политической сфере в целом. Проблема, как представляется, состоит в том, что будущий специалист должен обладать не только знаниями, но и умениями, способностью оперативно реагировать на постоянно возникающие изменения в политической жизни и деятельности, общественной практике в целом. Поэтому перед образовательной практикой стоит задача обеспечить интегральное междисциплинарное воздействие на когнитивный и мотивационный блоки политического сознания обучающихся, а также вооружить их своеобразной методологией формирования своего политического сознания, функционально связанной с методологией профессиональной деятельности. Таким образом, субъекты образовательной деятельности должны подготовить студента как специалиста-методолога, умеющего востребовать и использовать «аппарат» каждой отдельной дисциплины (методологию, основные понятия и положения) в интегративной (междисциплинарной) связи с другими, как средство решения задач (проблем) в по-

знавательной, профессиональной и политической сферах деятельности.

Исследование состояния и степени влияния системы высшего образования на процессы формирования политического сознания молодежи, а также тенденций его развития показывает, что институт высшего профессионального образования представляет собой наиболее эффективный механизм, способный обеспечить выполнение приоритетных задач в сфере формирования политического сознания, адекватного потребностям демократического, правового, социального государства. Являясь наиболее устойчивой формой социальности, система высшего образования обладает огромным потенциалом социально-политического влияния на общество, государство и саму личность, выступая не только и не столько источником получения знаний, сколько важнейшим и эффективным средством приобщения человека к общественным идеалам - политическим и социальным, экономическим и идеологическим.

В условиях социальных трансформаций, связанных с социальной дифференциацией общества, система высшего профессионального образования приобретает характер одного из основных политических институтов общества, деятельность которого обеспечивает сохранение и развитие традиций межпоко-ленческого взаимодействия, передачу социального, экономического, культурного, духовного опыта нации, формирует нового «политического человека». Поэтому изучение политико-психологических особенностей становления личное! и гражданина в условиях специфической профессионально-деятельностной образовательной среды является одним из важных и актуальных предметов исследований, позволяющих выявить направления деятельности по формированию политического сознания, соответствующего современным потребностям развития.

В условиях социальной дифференциации общества основными направлениями деятельности высшей школы как института формирования политического сознания являются: реализация конституционного права и равных возможностей для всех слоев населения на получение бесплатного образования необходимого качества; сохранение и развитие единого образовательного пространства России; формирование независимости и самостоятельности в оценках явлений и событий общественно-политической жизни государства, устойчивости к политическим манипуляциям; обеспечение светского, независимого характера образования; соблюдение политической нейтральности и демократизма в обучении и воспитании студентов.

В то же время нельзя не учитывать процессы изменения социальной структуры самого студенчества. Численность обучающихся на дневном отделении в 2001 году составила 2880,6 тыс. человек или 53,1% от общего числа. Следует отметить, что данная пропорция год от года имеет тенденцию к уменьшению (1993 г. - 63,6%; 1995 г. - 62,8%; 2000 г. - 55,4%). Все больше студентов совмещают получение высшего образования с работой в различных секторах и сферах хозяйства, производства и управления.

Данные изменения обусловливают требования студентов изменить программу обучения, предоставить им право участвовать в управлении универси-

тетами и институтами. Чрезвычайно важным является тот факт, что студенты заинтересованы во введении новых курсов, которые давали бы ответы на злободневные вопросы, объективно освещали проблемы современности, политические события в стране и мире.

3. Политологически обоснованные цели, принципы, методы и средства деятельности субъектов образовательной политики по формированию политического сознания молодежи в современных условиях

Субъекты образовательного процесса выступают своего рода посредниками между социокультурной средой (государство, общество, культура, образование и др.) и собственно формированием политического сознания студентов в ходе обучения в конкретном вузе. В их ведении находится целый комплекс вопросов, подробно рассмотренных во второй главе диссертации.

Социокультурная среда, деятельность ведомственных органов (структур) управления образованием выступают определяющими, но внешними факторами по отношению к образовательному процессу. Учреждение высшего профессионального образования органично включено в поле действия этих социальных факторов, испытывает их воздействие, постоянно реагируя на их изменения. Но в то же время оно относительно самостоятельно, поскольку каждое учебное заведение решает специфические задачи, имеет свою внутреннюю логику и философию (идеологию, концепцию) развития и функционирования, осуществляет свою деятельность, руководствуясь принципом автономности.1

Субъекты и объекты образовательного процесса в контексте современной философии образования рассматриваются не в отрыве друг от друга, а в диалектическом единстве, при ведущей роли субъектов. В то же время в утверждающейся педагогике сотрудничества объект предстает не как деперсонифи-цированный агент образовательного процесса, а как развивающаяся личность, обладающая собственными потребностями, интересами и целями, стремящаяся к творческому самопроявлению, способная к самообразованию и самовоспитанию, к активному участию в поиске истины.

Субъекты образовательной деятельности должны исходить из того, что обучающиеся как объекты этого процесса имеют различный базовый уровень мировоззрения, политических и специальных знаний, разные векторы направленности политических и ценностных ориентации, интересов, мотивов, социально-нравственных позиций. И задача состоит в том, чтобы в процессе воздействия на политическое сознание учитывать индивидуально-психологические особенности, степень включенности в политические процессы, способности, желание и готовность субъекта овладевать политическими знаниями и проявлять себя в различных видах политического участия.

Результаты диссертационного исследования показывают, что главная цель субъектов образовательной деятельности вуза состоит в том, чтобы на ос-

1 См ' Закон Российской Федерации "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "Об образовании". Принят Государственной Думой 12 июля 1995 года Олобреи Советом Федерации 5 января 1996 года. - Гл.1, Ст.2

нове систематического анализа состояний и результатов образовательного процесса обеспечить его устойчивое функционирование в интересах формирования самостоятельного и независимого политического сознании студентов, адекватного современным тенденциям развития общества н государства.

Особую роль играют профессорско-преподавательский состав, его педагогическая и политическая культура, предполагающая профессиональную направленность, широкий социально-политический кругозор, развитые интеллектуальные и организаторские качества, умение сочетать учебную и воспитатель- ' ную работу с поиском путей ее совершенствования. Политический аспект мастерства преподавателя проявляется прежде всег о в его способности создавать такие педагогические условия, которые максимально стимулируют познава- • тельные возможности обучающихся, их творческий поиск, побуждают к самообразованию в сфере политики.

Важнейшим компонентом механизма формирования политического сознания студентов является содержание образовательного процесса в вузе. Его реализация осуществляется на основе таких принципов, как самостоятельность, научность, объективность, системность, профессионализм, компетентность, приоритетность решения образовательных задач, которые проверены практикой на протяжении многих десятилетий. Вместе с тем качественные социально-политические преобразования в государстве, изменение его характера, соизмеренные с общей ситуацией в стране, неизбежно отражаются на системе высшего образования, а потому диктуют необходимость опоры на новые принципы в образовательном процессе, которые наиболее рельефно и глубоко отражают современные тенденции развития высшей школы. В этой связи в исследовании ведется речь о следующих принципах формирования политического сознания студентов в ходе обучения и воспитания в вузе:

- государственности, что означает подчинение целей формирования политического сознания студентов освоению государственно-патриотических ценностей и мировоззренческих установок;

- независимости профессионально-образовательной среды от вмешательства и воздействия политических сил радикальной и фундаменталистской направленности;

- объективности и научности учебной и научной информации, предоставляемой по широкому спектру гуманитарных и собственно политологических дисциплин;

- интеграции всех компонентов образовательного процесса в интересах повышения эффективности и качества общей политологической и профессиональной составляющей подготовки будущих специалистов;

- упреждающего воздействия, предполагающего использование педагогических и информационных технологий и методик с учетом перспективных ' моделей профессиональной деятельности будущих специалистов;

- непрерывности, означающего необходимость обеспечения совместимости, взаимосвязи и преемственности ступеней (уровней) политологического > и профессионального образования по мере социализации гражданина;

- самоуправления и самоорганизации образовательного процесса в вузе, обеспечивающего свободный творческий поиск, возможность обновления политической составляющей содержания учебных программ.

Содержательная составляющая механизма формирования политического сознания в ходе образовательного процесса реализуется через те направления деятельности по подготовке будущих специалистов, которые ориентированы на качественное освоение учебных программ. В соответствии с этими направлениями и выстраивается содержательная модель формирования политического сознания, охватывающая все звенья образовательного процесса. Их совокупность составляет организационно-методический комплекс обеспечения образовательного процесса, который выступает основным средством формирования политического сознания обучающихся.

Основу, ядро этого комплекса составляют формы и методы обучения и воспитания, методики и технологии образовательного процесса, обладающие свойством эффективного формирующего воздействия. Эффективность функционирования организационно-методического комплекса зависит не только от систематичности и последовательности включения в образовательную практику тех или иных его форм, но и от целого ряда факторов и условий неформального, преимущественно субъективного характера. Это прежде всего - стиль педагогической деятельности профессорско-преподавательского состава, основанный на высокой политической культуре и компетентности, демократизме, чувстве нового, умении создавать в коллективах творческую психологическую атмосферу, разрешать конфликтные ситуации и создавать предпосылки для стимулирования самостоятельного, независимого политического мышления и позитивного политического поведения студентов.

Эффективность механизма формирования политического сознания в условиях образовательной профессионально-деятельностной среды вуза в решающей степени зависит от всестороннего обеспечения образовательного процесса: кадрового, научного, информационного, социально-психологического. Содержание указанных видов обеспечения детально рассмотрено в диссертационном исследовании. В своем взаимодействии виды обеспечения составляют важнейший компонент рассматриваемой системы - организационное обеспечение механизма формирования политического сознания, которое выступает своеобразной инфраструктурой формирования политического сознания.

Проанализированные в диссертации содержание, основные компоненты и направления функционирования механизма формирования политического сознания студентов в образовательном учреждении представляют собой сложное социальное явление, испытывающее постоянное воздействие профессионально-образовательной деятельностной среды. Интегральным результатом их взаимодействия выступают реальные показатели политического поведения, политического участия и политической активности студентов, политические качества личности и политическая культура специалиста-профессионала. Действенность и содержательная сторона формирования политического сознания во многом зависят от профессиональной компетентности субъектов образовательного

процесса, скоординированности действий, единого понимания целей и задач по формированию адекватных форм политического сознания студентов, стоящих пред системой высшего образования.

Таким образом, основными средствами и методами деятельности высшей школы как института формирования политического сознания молодежи в современных условиях российского социума выступают:

- внедрение в практическую деятельность учреждений высшего профес- ^ сионального образования моделей реализации государственной образовательной политики, базирующихся на современных методах и способах формирования политического сознания;

- разработка научной методологии влияния субъектов образовательного * процесса на политическое сознание молодежи, на основе государственно-патриотических ценностей и установок посредством использования традиций профессионально-образовательной и социо-культурной среды;

- непрерывное социо-культурное, культурно-техническое, информационное и правовое сопровождение воздействия профессионально-образовательной среды на политическое сознание студентов.

III. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ И АПРОБАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

Результаты политологического анализа системы высшего профессионального образования как института формирования политического сознания молодежи позволяют заключить, что сформулированная и обоснованная автором концепция исследования нашла свое подтверждение в научно-теоретическом и практическом отношении. Проведенное в диссертации исследование создает теоретические и методологические предпосылки для выработки ряда практических рекомендаций, которые выделены автором в две группы.

Первая группа рекомендаций - перспективные направления дальнейшей научно-теоретической разработки избранной предметной области политологического исследования. Автор считает возможным предложить следующие направления исследований:

- научный анализ состояния и перспектив развития высшего образования как института формирования политического сознания общества с точки зрения реализации его социокультурных функций и разрешения противоречий в различных звеньях системы образования;

- выявление объективных и субъективных факторов, препятствующих взаимодействию политического сознания и образования, искажающих духовное и нравственное развитие личности и общества, становление и развитие механизмов наследования и прогрессивного преобразования политического опыта ? социума;

- исследование механизмов «встраивания» системы высшей школы в процессы формирования политического сознания нации, общества, гуманиза- , ции и гуманитаризации высшего образования; вариативности политического

содержания высшего образования на государственном, общественном и личностном уровнях;

- выявление способов и методов предотвращения односторонней адаптации образовательной сферы к политическим потребностям государственно-властной элиты, индивидуализации образования без учета общественно-политических потребностей развития государства и общества;

- поиск путей повышения политико-социального статуса образования и его субъектов, повышения престижа знаний, образованности, политической и профессиональной компетентности; стимулирования и мотивации политологического знания, политической культуры;

Вторая группа рекомендаций - предложения, непосредственно направленные на формирование позитивных моделей политического сознания студентов в процессе обучения, связанные со следующими направлениями образовательной деятельности:

1) разработка и внедрение эффективных моделей системы аттестации преподавательских кадров учебных заведений различного типа с учетом стандартов деятельности;

2) использование политико-психологических, социальных и профессиональных методик, направленных на политико-профессиональную адаптацию студентов;

3) корректировка содержательно-процессуальных компонентов дидактических систем в целях обеспечения преемственности и последовательности в формировании познавательных, эмоциональных и оценочных компонентов политического сознания студентов;

4) системное использование средств педагогического процесса, основанных на свободе выбора, развитии мировоззренческих и ценностных установок студентов; гармонизация образовательной и воспитательной деятельности субъектов образовательного процесса;

5) применение перспективных форм образовательно-педагогического управления, учитывающих динамику становления и развития политического сознания студентов на различных этапах обучения и т.д.

Практическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные в диссертации теоретические положения, выводы и практические рекомендации могут быть использованы: во-первых, в интересах обоснования и практического применения эффективного механизма образовательного и воспитательного воздействия на политическое сознание и политическое поведение студенческой молодежи, отвечающего современным потребностям российского общества и государства; во-вторых, для организации деятельности федеральных органов управления образованием, органов управления образовательными учреждениями высшего профессионального образования в соответствии с концепцией развития высшей школы, планами и программами совер-

шенствования системы высшего профессионального образования Российской Федерации по формированию нового качества специалистов; в-третьих, в целях достижения высокой общей, профессиональной и политической культуры всех субъектов образовательного процесса, освоения современных методов и способов формирования политического сознания граждан.

Основные идеи и положения диссертации апробированы в выступлениях автора перед преподавательским составом Владимирского государственного университета, в докладах и научных сообщениях на международных и всероссийских научно-практических конференциях, в ходе проведения методических и учебных занятий со студентами гуманитарного факультета Владимирского государственного университета, в публикациях общим объемом около 2,0 п.л.

По теме диссертации имеются следующие публикации автора:

1. Калиничева С. А. Некоторые аспекты политического воспитания студенческой молодежи //Международная конференция «Образование как инструмент управления качеством жизни»: Доклад. -Минск, 2002. -13 с.

2. Калиничева С.А. Актуальные проблемы совершенствования воспитательного процесса в вузе. М.: 2001. - 9 с. (Рукопись деп. в ИНИОН РАН, №62142).

3. Калиничева С.А. Некоторые проблемы социальной системы российского государства //Международная научно-практическая конференция «Творческий подход к обучению в высшей школе»: Тезисы выступления. -Владимир, 2002. С.30-37.

4. Калиничева С.А. К вопросу изучения специфики развития российского общества в эпоху административных преобразований /Проблемы России: история и современность. Владимир, 2003. -С.78-83.

Подписано в печать 05.01.2004. Заказ №• ¿ Объем 1,0 п.л. Тираж 100 экз.

Типография МГТУ им. Н.Э. Баумана

»■1743

РНБ Русский фонд

2004-4 27003

;