автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему:
Системообразующие концепты современной синергетики

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Максимова, Марина Валерьевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.01
Диссертация по философии на тему 'Системообразующие концепты современной синергетики'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Максимова, Марина Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СИНЕРГЕТИЧЕСКОЙ

КОНЦЕПТОСФЕРЫ.

1.1. Особенности современной синергетики. Концепт как средство описания синергетических процессов.

1.2. Основные составляющие синергетической концептосферы.

1.3. Аттрактор как инновация. Синергетическая реконструкция эволюционной эпистемологии.

Глава 2. ГЛОБАЛЬНЫЙ АТТРАКТОР КАК РЕЗУЛЬТАТ ДВИЖЕНИЯ

ЭВОЛЮЦИОННОГО ПРОЦЕССА.

2.1. Телеономия в самоорганизующихся системах.

2.2. Суператтрактор как глобальная «цель» системы.

Глава 3. САМООРГАНИЗАЦИЯ КАК «САМОГАРМОНИЗАЦИЯ»:

ФРАКТАЛЬНАЯ СЕТЬ.

3.1. Фракталы в современной научной картине мира.

3.2. Принцип «золотой» симметрии как закон когерентности элементов системы.

3.3. Управление и самоорганизация в сложных социальных системах.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по философии, Максимова, Марина Валерьевна

Актуальность темы исследования. Мир, окружающий нас сегодня, наполнен явлениями и процессами, в которых неравновесность и нелинейность играют доминирующую роль. Эти факторы, наравне с глобальным и инновационным характером социального развития, проявляются в когнитивной сложности исследовательского поля, описание которого требует нового подхода, учитывающего, прежде всего, потенциальную неопределенность бытия. В рамках постнеклассической научной парадигмы такой подход явился одним из факторов становления информационного общества, ориентированного на сверхбыстрые темпы научных процессов, на анализ открытых самоорганизующихся систем, и соответствующего изменения в методологии научного познания. Кризис классического типа рациональности обусловил определенный разрыв между теоретическим объяснением ключевых проблем науки, и полученными результатами практических исследований. Именно синергетический подход позволил нам говорить об устранении этого противоречия, о зарождении общего метаязыка и перейти к целостному пониманию универсума, выраженного единой концептосферой. Синергетика как направление, изучающее общие закономерности самоорганизации структур осуществила прочную интеграцию исследовательских подходов различных наук в общую методологию, являющуюся качественно новым способом познания, синтезирующим эвристические доминанты порядка и хаоса.

Современный этап развития синергетического направления (в частности, последнее десятилетие) тесно связан с успешным применением синергетиче-ской методологии в сфере социогуманитарного знания. В этой связи ряд ключевых понятий, используемых в синергетике как междисциплинарном ч направлении (понятия целостности, системности, порядка и хаоса, и пр.) начал активно применяться в области философской, онтологической и гносеологической проблематики. Сегодня можно говорить о закреплении в сфере онтологии и теории познания концептов, понимаемых как совокупность понятийных характеристик явления в его многообразии. Системообразующие концепты, будучи взаимосвязанными между собой, в методологическом контексте научного пространства представляют собой единую концептосферу. Это обусловило потребность в их структурировании, определении диапазона возможного употребления в качестве универсальных познавательных принципов. Актуальность проблемы выявления' системообразующих концептов современной синергетики обостряет тот факт, что в настоящий момент си-нергетическая концептосфера не имеет своей завершенной структуры в преломлении к гуманитарному знанию. Вместе с тем дальнейшее развитие эвристической методологии синергетики в области социальных и философских приложений невозможно без выделения и обоснования ее научно-теоретических конструктов. Данная потребность в оформлении сети концептуальных составляющих синергетики синхронична одной из главных задач онтологии и гносеологии, направленной на поиск оснований научного познания. Философский анализ системообразующих концептов синергетики позволяет выявить целостную структуру синергетического мировидения, стимулировать интегрирование синергетики в сферу бытия социогуманитарных процессов, способствуя укреплению синергетики как общей теории самоорганизации в современной научной картине мира.

Степень разработанности проблемы. Теоретические основы синергетики выражены в основополагающих трудах В. Арнольда [14], П. Рленсдор-фа [48], К. Майнцера [97], Г. Николиса [134], И. Пригожина [142, 143], И. Стенгерс [143], Г. Хакена [175-178], в трудах отечественных ученых В.И. Аршинова [15-17], В.Г. Буданова [25], С.П. Капицы [67], E.H. Князевой [7075], С.П. Курдюмова [87, 88], Г.Г. Малинецкого [113-115,135], H.H. Моисеева [125-127], B.C. Степина [157-159], и др.

Обширный слой синергетических исследований, характерный для науки последних десятилетий, ознаменован развитием идей в сфере социогумани-тарного знания, то есть становления синергетики как междисциплинарного метода научного познания универсума. Такой подход находит свое отражение в работах B.C. Бусова [26], Л.А. Василенко [28], В.В. Васильковой [2931], К.Х. Делокарова [55], М.С. Кагана [66], B.C. Капустина [68], С.Ю. Мал-кова [116], ЙКЕ. Москалева [128], А.П. Назаретяна [130, 131], BlJI. Романова [148-150], В.Е. Хиценко [179], И.В. Черниковой [182], Э. Янча [185], и др.

Возможность применения понятия системности в современном эпистемологическом пространстве раскрыта в работах Е.Б. Агошковой [2-8], Б.В. Ахлибинского [8], В.Н. Садовского [152]. Представления об эволюции научного знания как смене инновационных структур последовательно изложены в работах представителя эволюционной эпистемологии С. Тулмина [166], Btисследованиях отечественных представителей науки О.В. Васюкова»[32], Н.М. Денисовой [58], В.Н. Иоруса [141], A.A. Печенкина [137], ГШ. Сивоконь [154], а также зарубежных представителей науки Р. Коллинза [80], J1. Туоми [167], и др.

Проблематика телеономического истолкования процессов'в свете пост-неклассической научной картины мира разработана в трудах В.Г. Борзенкова

23], О.Н. Голубевой [50], И.С. Добронравовой [59], E.H. Мамчур [119], А.Д. Суханова [50], и др. Проблема коэволюционного развития универсума с учетом синергетики развивается в работах И.П. Гетманова [45-47], JI.B. Рядин-ских [151], Н.В. Поддубного [139], и др.

Формирование специфических особенностей современной синергетики привело к расширению содержания и границ использования некоторых концептуальных понятий, используемых в прикладных науках. Исследования, развивающиеся понятийный аппарат синергетики в социогуманитарном контексте (в частности, такой ключевой элемент ее концептосферы, как аттрактор), приведены у В.А. Асеева [19], В.П. Бранского [24], С.Д. Пожарского

24] и др.

Научные разработки, связанные с интеграцией понятия «фрактал» в общенаучную методологию, приведены у И. Адрианова [10], Г. Айленбергера

9], В.Э. Войцеховича [36-38], A.B. Волошинова [39, 40], В.Т. Гринченко 5

52], Ф.И. Маврикиди [96], Б. Мальдброта [120], ВШ: Гарасенко [162, 163], е:ДГ Хайтуна [172-174]-№др.

Принцип симметрии, ш его мировоззренческие следствия, затронут в работах Б. Грина-[5Щ В- Лавруса [89], ВЩ Цветкова [180], 41 Янга [184] и др., и активно развит в исследованиях Э.М. Сороко [160], Х.Н. Ягафовой [183].

Вопросы возможности^ применения понятия управления в отношении бытия социальных процессов рассмотрены в работах Э.Н. Богдановой [22], М.В. Заковоротной [60], A.A. Колесникова [77, 78], Т.А. Колесниковой [79], и др.

Проблема смыслового5 наполнения категории «информация» исследована в работах MiBs Волькенштейна;[41]' Р.А. Еолицына- [49];-ВШ1,Петрова [436]; В.А. Уханова [168], и др.

В качестве предтечи; принципов? синергетическош методологии можно выделитв исследованияШГ фошБёрталанфи [20], A.A. Богданова; [21], II; Винера [34], и др.

Развитие содержательного наполнения, термина: «концепт» и возможности применения понятия «концептосферы» в»общенаучной »методологии выг ражено в трудах B.JL.Абушенко [1], С.А. Аскольдова [18], Ж. Делеза и Ф. Гваттари [56], В. 3. Демьянкова [57], В. Зусмана [61], С.Д. Лихачева [94], В.А. Масловой [121], Д.Б. Рассела [145], Ю.С. Степанова [156], В.Н. Телия [164], Т.А. Фесенко [169], A.A. Филатовой [170], и др.

Особый вклад в развитие философской инноватики синергетических процессов был внесен Ростовской философской школой в лице В.П. Кохановско-го [81-83], Т.Г. Лешкевич [91-93], Л.А. Минасян [122-124], Е.Я. Режабека [146| 147], А.М; Старостина?[155], и др;

Несмотря на высокую^ степень, важности полученных результатов^,, решение проблемы поиска концептуальных оснований синергетики на современном этапе ее развития находится в стадии своего становления; В данном исследовании предпринята попытка восполнить» потребность; В: формировании синергетической концептосферы и выделить соответствующие методологические следствия;

Цель исследования состоит в развитии и систематизации концептосфе-ры современной синергетики и ее интеграции в область философского знания.

В качестве ряда взаимосвязанных последовательных задач, необходимых для достижения поставленной цели, следует:

- провести поиск и анализ основных составляющих синергетической концеп-тосферы;

- выявить ключевые концепты в. синергетических процессах с точки зрения социогуманитарного знания;

- исследовать результаты интеграции данных концептов современной' синергетики в сферу философской, онтологической и гносеологической проблематики;

- определить возможности применения ключевых синергетических концептов в онтологии и теории познания;

- обозначить перспективы дальнейшего изучения и применения синергетической концептосферы как когнитивного инструмента процессов самоорганизации универсума.

Объектом исследования является современная синергетика в контексте ее онтологического и гносеологического содержания.

В качестве предмета исследования выступают самоорганизующиеся системы, рассматриваемые в рамках синергетического инструментария.

В качестве теоретико-методологической основы исследования были использованы труды выдающихся отечественных и западных исследователей, а также методологический аппарат, разработанный как в рамках философии, онтологии и теории познания, социальной философии, философии науки, так и в некоторых аспектах системного подхода, теории управления. В качестве основного метода исследования применен системный подход, включающий в себя целевой анализ и синтез, структурно-функциональный, эволюционный' и исторический подходы. Использовались такие общенаучные принципы, как* принцип объективности, всесторонности, дополнительности. Также- в исследовании были, использованы такие общелогические и теоретические методы, как анализ, синтез, абстрагирование, обобщение, аналогия, гипотетико-дедуктивный метод. Применение данных методов дало возможность проанализировать, систематизировать и развить основные идеи синергетики с позиции философской рефлексии, сконцентрировав, внимание на гносеологическом потенциале отдельных концептуальных структур, детерминирующих эволюционные тенденции' гуманитарного пространства по-стнеклассической научной парадигмы.

HayчнаЯ'новизна« данного исследования состоит в следующих положениях:

- выявлены и обобщены» особенности и характеристики' синергетической концептосферы на' современном этапе развития: Проведен философский анализ концепта системной целостности, предполагающий корреляцию системного подхода и синергетического инструментария, что позволяет определять универсум в его холистическом единстве;

- рассмотрено онтологическое и философско-методологическое содержание концептуальной структуры - аттрактора, проанализированы ее особенности, позволяющие трактовать аттрактор как ключевое понятие процесса самоорганизации. Проведена синергетическая реконструкция эволюционной эпистемологии С. Тулмина [166], что дало возможность выявить, методологические параллели с синергетикой, и установить инновационную природу структуры-аттрактора. Это позволяет рассматривать процесс эволюции систем со-циогуманитарной природы как процесс смены инноваций;

- на основе научных исследований В.П., Бранского [24]' проанализировано понятие^ суператтрактора, проведен философский анализ, данного понятия в социогуманитарном пространстве с точки зрения, его когнитивных характеристик; выделены перспективы использования понятия фрактальности в современной синергетике, обоснована возможность применения фрактала как концепта современной синергетики к изучению онтологических характеристик универсума. Раскрыт теоретический контекст принципа «золотой симметрии», понимаемого как частный случай фрактального концепта, выделены особенности, позволяющий трактовать его как закон когерентности компонентов самоорганизующейся системы в синергетике.

- проанализирована возможность телеономической интерпретации процесса глобальной самоорганизации, исследованы перспективы развития возможности управления системами социогуманитарной природы, рассмотрено понимание управления в свете современной синергетической методологии как направления движения в область желаемого аттрактора.

В качестве основных тезисов данного исследования предлагается рассмотреть следующие положения:

1. Применение синергетики в качестве междисциплинарного направления, обращенного к эвристическим принципам познания универсума, требует рассмотрения ее концептов, понимаемых как динамическая совокупность пог. нятийных характеристик объекта. Для того, чтобы выделить основные концепты синергетики, предлагается взять за основу классификацию синергети-ческих принципов, предложенную Г. Хакеном [64]. Таким образом, к основным составляющим синергетической концептосферы относятся нелинейность и неравновесность системы, ее открытость, способность к самоорганизации, бифуркационность, а также концепт системной целостности и способности системы к созданию эмерджентных образований. На основании современных исследований последние два концепта получили существенное развитие в многообразных философских и общенаучных следствиях.

2. Концепт системности лежит в основе понимания универсума как онтологического единства взаимосвязанных компонентов и позволяет сформировать рациональные альтернативы объяснения закономерностей эволюции, основанные на принципе когерентности компонентов бытия. В синергетиче-ской интерпретации понятие системы как категории описания процессов любой природы обретает принципиальную трансформацию, представляя*' собой органичное целое, регулируемое посредством самоорганизации.

3. Эволюция социальных процессов происходит по пути возникновения эмерджентных образований - аттракторов, так как именно через аттрактор1 осуществляется развитие системы, ее переход на новый уровень. Аттрактор как концепт современной синергетики может быть понят (на основе результатов эволюционной эпистемологии С. Тулмина) как принципиальная инновация, синтезирующая, в себе фундаментальные свойства, системы. Развитие социогуманитарных систем интерпретируется, в таком случае, как спонтанный выбор аттрактора-инновации из числа наиболее приемлемых вариантов, формируемых средой в процессе самоорганизации. {

4. Концептуальная структура — аттрактор в синергетике является целепо-добным образованием и определяет весь процесс эволюционного развития как телеономический. Концепт аттрактора в социогуманитарных системах получает свое продолжение в понятии суператтрактора. В отношении социального бытия представляется актуальным разграничение понятия аттрактора как притягивающего множества на конкретном (локальном) участке эволюции, и суператтрактора. Понятие суператтрактора позволяет рассматривать эволюционный процесс в синергетике в масштабах универсума, представляя собой консолидирующее звено глобального процесса самоорганизации.

5. Фрактальность как концепт современной синергетики позволяет рассматривать бытие с точки зрения масштабной инвариантности или самоподобия элементов. Разновидностью фрактального концепта является широко используемый в сфере эстетики принцип симметрии (золотого сечения), детерминирующий представления об эстетической составляющей универсума. Фрактал как теоретический конструкт процесса эволюции представляет собой когнитивный инструмент описания различных уровней организации универсума. Понимание аттрактора в социогуманитарных системах с точки ю зрения его фрактальной природы позволяет объяснить его «структурное наполнение» и дает возможность говорить о возможности «управления» сложными синергетическими системами. Это имеет смысл при введении в синер-гетический инструментальный тезаурус нового понимания управления как устремленности в область действия конкретного аттрактора, что открывает перспективу корректирования последствий самоорганизации в соответствии с желаемыми целями.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в новой методологической интерпретации инструментария синергетики на современном этапе, применительно к сфере онтологических и гносеологических оснований универсума, в систематизации концептуальных составляющих синергетики в контексте парадигмальных трансформаций 20-21 вв. Результаты диссертационного исследования могут быть включены в арсенал современного философского и общенаучного образования, в частности, использованы как в рамках спецкурсов по онтологии и гносеологии, философии и методологии науки, так и в широкой сфере социогуманитарных дисциплин, при чтении общих курсов по философии, в учебно-педагогической практике при подготовке к экзаменам кандидатского минимума по философии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Системообразующие концепты современной синергетики"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Можно с уверенностью сказать о том, что интерес к феномену эволюционного развития- в свете постнеклассической научной парадигмы социогума-нитарного пространства становится все более выраженным. Безусловно, эта тенденция будет усиливаться, и это вполне естественно в силу потребности в поиске адекватного объяснения происходящим в мире трансформациям, существенно преобразующим статус научного знания как такового.

С развитием представления о концептуальных структурах в эволюции самоорган изующихся систем любой природы неразрывно связано формирование новых как философских, так и мировоззренческих установок. Исследование границ- возможного применения таких установок, в научной среде основывается на изучении концептуальных единиц современной, синергетики. Это позволило сделать нижеследующие выводы, систематизирующие предметные характеристики процесса познания эволюционных закономерностей объектов социальной природы с точки зрения синергетики.

С момента оформления синергетики как теории самоорганизующихся систем прошло несколько десятилетий, в течение которых успешное применение ее основных идей в прикладных естественных науках дает возможность говорить о выходе на методологический метауровень в области научного познания. Современный этап развития синергетики характеризуется устойчивой ориентацией в плоскость бытия социальных процессов. Анализ результатов,проведенного исследования дает возможность выделить концептуальные принципы, благодаря которым, с точки зрения: синергетики, такое развитие становится возможным. В' качестве базовых принципов, необходимых для объяснения' бытия- социальных процессов, использованы понятия, предложенные Г. Хакеном. На наш взгляд, при экстраполяции данных понятий в сферу социогуманитарной проблематики они представляют собой концепты нелинейности, открытости, хаосомности, самоорганизации, бифуркационности и системности. Особый акцент сделан на концепте системности и обосновании актуальности его использования в синергетике в отношении бытия социальных процессов: Наравне с этим, в исследовании рассмотрен концепт аттрактора как определяющего звена единого процесса самоорганизации систем любой природы. Выявлена инновационная природа аттрактора (в качестве предтечи такого понимания проведен анализ результатов исследований представителя эволюционной эпистемологии С. Тулмина, касающихся проблемы развития научного знания), что позволяет рассмотреть процесс эволюции социальных систем как процесс смены локальных аттракторов- инноваций. Предложено обоснование, понимания аттрактора в социальных системах как «странного аттрактора» — системообразующего инварианта, заключающего в себе обширный спектр вариантов дальнейшего развития.

Для наиболее продуктивного познания процесса эволюции синергетиче-ских систем были разграничены понятия «локального» аттрактора как результата самоорганизации в конкретном сегменте, и «глобального аттрактора» (термин введен В.П. Бранским), применение которого возможно исключительно в отношении бытия социальных процессов. Особую актуальность в данном контексте приобретает вопрос соотношения концепта «аттрактор» с понятием цели системы: на основании анализа ряда исследований предлагается понимать процессы эволюции социальных систем исключительно как телеономические. В качестве отдельного концепта выделен концепт фрак-тальности. На основании осмысления наиболее популярных сегодня концепций фрактальность, по мнению автора, представляет собой неотъемлемый атрибут социальной эволюции. Концепт фрактальности позволяет объяснить усложнение эволюционных процессов, в ходе которого возникает структурное многообразие бытия, символизируя собой обширный спектр потенциально существующих явлений (путей эволюции), обретающих онтологические характеристики после прохождения в развитии точки бифуркации (разветвления). Можно выделить обширные философские следствия фрактальности, в частности, интерпретация фрактального характера «золотой пропорции»

156 как меры гармонического единства компонентов универсума. Фрактальность эволюции социальных процессов наиболее отчетливо выступает в своем частном свойстве, а именно принципе симметрии, понимаемом с точки зрения синергетики как пропорциональный баланс элементов системы, их когерентность. Фрактальность обосновывается как фундаментальное свойство аттрактора.

Использование термина «концепт» в применении к данной работе обусловлено его обширным значением, включающим в себя совокупность понятийных характеристик предмета исследования, рассмотренных в динамике своего развития.

Перспективы дальнейшей разработки ключевых концептов самоорганизации в области бытия социальных процессов затрагивают популярную идею об управлении самоорганизующимися системами, перешедшей из прикладной синергетики. Автором высказывается гипотетическая возможность успешного применения нового понимания управления как «направления» процесса эволюции в точке бифуркации к одному из внутренне присущих, «естественных» системе путей развития с помощью изучения принципов информационного обмена компонентов системы со средой (эффект резонанса). Это не вступает в противоречие с принципами синергетики, в соответствии с которыми способность к самоорганизации, самоупорядочивание компонентов системы предполагает резонансную реакцию на любые внешние изменения. Следует отметить, что в отношении социальных процессов, обладающих высокой степенью непредсказуемости, разработка взаимосвязи направленных воздействий на систему и следствий подобных воздействий требует огромных усилий, и находится на данном этапе развития синергетического направления исключительно в стадии первоначального оформления.

Современное научное познание неразрывно связано с пониманием бытия универсума в контексте эволюции его компонентов. Как пишет С.Д. Хайтун, эволюция становится мерой вещей» [174, С. 295], и это положение вполне созвучно синергетическому дискурсу. Выявление и объяснение закономер

157 ностей эволюционных процессов на разных уровнях своей организации становится одной из важнейших задач науки. Попытка анализа процесса эволюции может быть осуществлена сквозь призму его основных структурных концептов, предметно определяющих эволюционное развитие. Анализ особенностей аттрактора как инновационной системообразующей структуры в современной синергетике расширяет границы понятия, позволяя применять его как метафилософский концепт. Привнесение понятия фрактальности из прикладной науки в сферу междисциплинарного знания фундаментально обуславливает поливариантность не только окружающего мира, но и, в частности, множественность путей решения научных проблем, составляя^ основу эволюции как принципиально сложного, многоступенчатого феномена. Дальнейшее развитие синергетической «концептосферы», углубление применения понятий «золотого сечения», принципа симметрии к изучению* бытия явлений социальной природы изменяет традиционный взгляд на социо-гуманитарные процессы, через которые методологический аппарат синергетики получает свое целостное оформление.

Взгляд на бытие как на единую систему, под которым подразумевается когерентность всех ее компонентов (это проявляется через их тесную взаимосвязь, что и было рассмотрено в данной работе) лежит в основе холистического мировоззрения, воплощающего совокупность предметных достижений самых различных сегментов науки, от математики до философии. Поэтому кажется безусловным тот факт, что синергетическая картина бытия не является безапелляционным методом познания, игнорирующим результаты фундаментального теоретического знания, - попытка дать универсальное описание процессам самоорганизации универсума совсем не означает позиционирование синергетики в качестве однозначной директивы. Наоборот, синергетика уникальна синтезированием этого знания с инновациями в науке, в том числе и прикладной.

В5 отношении бытия социальных процессов позиции теории самоорганизующихся систем еще не укреплены в достаточной мере, в силу как сравни

158 тельно небольшого промежутка времени с начала этой интеграции, так и специфичностью, неоднозначностью самого социального бытия. На сегоI дняшний день можно говорить исключительно о перспективах синергетиче-ской тенденции, реализуемой в предметном объяснении явлений нелинейной природы, и получивших особое распространение в эпоху глобализации как эпоху «открытого» общества, характеризующегося обменом информацией с внешней средой на разных структурных уровнях. Тем не менее, растущий в научном сообществе интерес к данной проблематике вызван однозначной конструктивностью используемых в работе исследований известных ученых современности, что открывает обширные горизонты для дальнейшего роста синергетического знания в социогуманитарной среде.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Системообразующие концепты современной синергетики"

На правах рукописи

л

/;;

МАКСИМОВА Марина Валерьевна

СИСТЕМООБРАЗУЮЩИЕ КОНЦЕПТЫ СОВРЕМЕННОЙ СИНЕРГЕТИКИ

Специальность: 09.00.01. — Онтология и теория познания

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

2 5 коя 2010

Ростов-на-Дону -2010

004613929

Работа выполнена на кафедре философии и методологии науки факультета философии и культурологии ФГОУ ВПО «Южный Федеральный Университет»

Научный руководите.!!!. доктор философских п.чук, профессор

Лешкевич Татьяна Геннадиевна

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Минасян Лариса Артаваздовна

кандидат философских наук, доцент Никулина Марина Алексеевна

Ведущая организация; ФГОУ ВПО «Северо-Кавказская академия

государственной службы (СКАГС)»

Защита состоится 11 ноября 2010 гола в 14—часов на заседании диссертационного совета/!,. 212.208.11 по философским наукам в Южном Федеральном Университете по адресу; 344038, г. Ростов-на-Дону, пр. М. Нагибина. 13. ЮФУ, ауд. 432.

С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке Южного Федерального Университета по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская. 148.

Автореферат разослан «^Р »

Ученый секретарь диссертационного совета доктор философских наук, профессор

Заковоротная М.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Мир, окружающий нас сегодня, наполнен явлениями и процессами, в которых неравновесность и нелинейность играют доминирующую роль. Эти факторы, наравне с глобальным и инновационным характером социального развития, проявляются в когнитивной сложности исследовательского поля, описание которого требует нового подхода, учитывающего, прежде всего, потенциальную неопределенность бытия. В рамках постнеклассической научной парадигмы такой подход явился одним из факторов становления информационного общества, ориентированного на сверхбыстрые темпы научных процессов, на анализ открытых самоорганизующихся систем, и соответствующего изменения в методологии научного познания. Кризис классического типа рациональности обусловил определенный разрыв между теоретическим объяснением ключевых проблем науки, и полученными результатами практических исследований. Именно синергетический подход позволил нам говорить об устранении этого противоречия, о зарождении общего метаязыка и перейти к целостному пониманию универсума, выраженного единой концептосфе-рой. Синергетика как направление, изучающее общие закономерности самоорганизации структур осуществила прочную интеграцию исследовательских подходов различных наук в общую методологию, являющуюся качественно новым способом познания, синтезирующим эвристические доминанты порядка и хаоса.

Современный этап развития синергетического направления (в частности, последнее десятилетие) тесно связан с успешным применением синер-гетической методологии в сфере социогуманитарного знания. В этой связи ряд ключевых понятий, используемых в синергетике как междисциплинарном направлении (понятия целостности, системности, порядка и хаоса, и пр.) начал активно применяться в области философской, онтологической и гносеологической проблематики. Сегодня можно говорить о закреплении в сфере онтологии и теории познания концептов, понимаемых как совокупность понятийных характеристик явления в его многообразии. Системообразующие концепты, будучи взаимосвязанными между собой, в методологическом контексте научного пространства представляют собой единую концептосферу. Это обусловило потребность в их структурировании, определении диапазона возможного употребления в качестве универсальных познавательных принципов. Актуальность проблемы выявления системообразующих концептов современной синергетики обостряет тот факт, что в настоящий момент синергетическая концептосфера не имеет своей завершенной структуры в преломлении к гуманитарному знанию. Вместе с тем дальнейшее развитие эвристической методологии синергетики в области социальных и философских .приложений невозможно без выделения и обоснования ее научно-теоретических конструктов. Данная потребность в оформлении сети концептуальных составляющих синергетики синхронична одной из главных задач онтологии и гносеологии, направленной на поз

иск оснований научного познания. Философский анализ системообразующих концептов синергетики позволяет выявить целостную структуру ¿и-нергетического мировидения, стимулировать интегрирование синергетики в сферу бытия социогуманитарных процессов, способствуя укреплению синергетики как общей теории самоорганизации в современной научной картине мира.

Степень разработанности проблемы. Теоретические основы синергетики выражены в основополагающих трудах В. Арнольда, П. Гленсдорфа, К. Майнцера, Г. Николиса, И. Пригожина, И. Стенгерс, Г. Хакена, в трудах отечественных ученых В.И. Аршинова, В.Г. Буданова, С.П. Капицы, E.H. Князевой, С.П. Курдюмова, Г.Г. Малинецкого, H.H. Моисеева, B.C. Степи-на и др.

Обширный слой синергетических исследований, характерный для науки последних десятилетий, ознаменован развитием идей в сфере социогу-манитарного знания, то есть становления синергетики как междисциплинарного метода научного познания универсума. Такой подход находит свое отражение в работах B.C. Бусова, Л.А. Василенко, В.В. Васильковой, К.Х. Делокарова, М.С. Кагана, B.C. Капустина, С.Ю. Майкова, И.Е. Москалева,

A.П. Назаретяна, ВА. Романова, В.Е. Хиценко, И.В. Черниковой, Э. Янча, и др.

Возможность применения понятия системности в современном эпистемологическом пространстве, в том числе и в контексте синергетики, раскрыта в работах Е.Б. Агошковой, Б.В. АхлибинскогоЗ-Н. Садовского. Представления об эволюции научного знания как смене инновационных структур последовательно изложены в работах представителя эволюционной эпистемологии С. Тулмина, в исследованиях отечественных представителей науки О.В. Васюкова, Н.М. Денисовой, В.Н. Поруса, A.A. Печенкина, П.И. Сивоконь, а также зарубежных представителей науки Р. Коллинза, JI. Туоми, и др.

. Проблематика телеономического истолкования процессов в свете пост-неклассической научной картины мира разработана в трудах В.Г. Борзенко-ва, О.Н. Голубевой, И.С. Добронравовой, E.H. Мамчур, А.Д. Суханова, и др. Проблема коэволюционного развития универсума с учетом синергетики развивается в работах И.П. Гетманова, Л.В. Рядинских, Н.В. Подцубного, и ДР-

Формирование специфических особенностей современной синергетики привело к расширению содержания и границ применения ряда концептуальных понятий, используемых в прикладных науках. Исследования, развивающие понятийный аппарат синергетики в социогуманитарном контексте ■(в частности, такой ключевой элемент ее концептосферы, как аттрактор), приведены у В.А. Асеева, В.П. Бранского, С.Д. Пожарского, и др.

Научные разработки, связанные с интеграцией понятия «фрактал» в общенаучную методологию, приведены у И. Адрианова, Г. Айленбергера,

B.Э. Войцеховича, A.B. Волошинова, В.Т. Гринченко, Ф.И. Маврикиди, Б

Мальдброта, B.B. Тарасенко, С.Д. Хайтуна, и др. Принцип симметрии, и его мировоззренческие следствия, затронут в работах Б. Грина, В. Лавруса, В.Д. Цветкова, Ч. Янга, и активно развит в исследованиях Э.М. Сороко, Х.Н. Ягафовой, и др.

Вопросы возможности применения понятия управления в отношении бьггия социальных процессов рассмотрены в работах Э.Н. Богдановой, М.В. Заковоротной, A.A. Колесникова, Т.А. Колесниковой, и др. Проблема смыслового наполнения категории «информация» исследована в работах М.В. Волькенштейна, Г.А. Голицына, В.М. Петрова, В.А. Уханова, и др. В качестве предтечи принципов синергетической методологии можно выделить исследования JI. фон Берталанфи, А. Богданова, Н. Винера, и др.

Развитие содержательного наполнения термина «концепт» и возможности применения понятия «концептосферы» в общенаучной методологии выражено в трудах B.JI. Абушенко, С.А. Аскольдова, Ж. Делеза и Ф. Гват-тари, В.З. Демьянкова, В Зусмана, С.Д. Лихачева, В.А. Масловой, Д.Б. Рассела, Ю.С. Степанова, В.Н. Телия, Т.А. Фесенко, A.A. Филатовой, и др.

Особый вклад в развитие философской инноватики синергетических процессов был внесен Ростовской философской школой в лице И.П. Гетма-нова, В.П. Кохановского, Т.Г. Лешкевич, Л.А. Минасян, Е.Я. Режабека, A.M. Старостина, и др.

Несмотря на высокую степень важности полученных результатов, решение проблемы поиска концешуальных оснований синергетики на современном этапе ее развития находится в стадии своего становления. В данном исследовании предпринята попытка восполнить потребность в формировании синергетической концептосферы и выделить соответствующие методологические следствия.

Цель исследования состоит в развитии и систематизации концептосферы современной синергетики и ее интеграции в область философского знания.

В качестве ряда взаимосвязанных последовательных задач, необходимых для достижения поставленной цели, следует:

- провести поиск и анализ основных составляющих синергетической концептосферы;

- выявить ключевые концепты в синергетических процессах с точки зрения социогуманитарного знания;

- исследовать результаты интеграции данных концептов современной синергетики в сферу философской, онтологической и гносеологической проблематики;

- определить возможности применения ключевых синергетических концептов в онтологии и теории познания;

- обозначить перспективы дальнейшего изучения н применения синергетической концептосферы как когнитивного инструмента процессов самоорганизации универсума.

Объектом исследования является современная синергетика в контексте ее онтологического и гносеологического содержания.

В качестве предмета исследования выступают самоорганизующиеся системы, рассматриваемые в рамках синергетического инструментария.

В качестве теоретико-методологической основы исследования были использованы труды выдающихся отечественных и западных исследователей, а также методологический аппарат, разработанный как в рамках философии, онтологии и теории познания, социальной философии, философии науки, так и в некоторых аспектах системного подхода, теории управления. В качестве основного метода исследования применен системный подход, включающий в себя целевой анализ и синтез, структурно-функциональный, эволюционный и исторический подходы. Использовались такие общенаучные принципы, как принцип объективности, всесторонности, дополнительности. Также в исследовании были использованы такие общелогические и теоретические методы, как анализ, синтез, абстрагирование, обобщение, аналогия, гипотетико-дедуктивный метод. Применение данных методов дало возможность проанализировать, систематизировать и развить основные идеи синергетики с позиции философской рефлексии, сконцентрировав внимание на гносеологическом потенциале отдельных концептуальных структур, детерминирующих эволюционные тенденции гуманитарного пространства постнеклассической научной парадигмы.

Научная новизна данного исследования состоит в следующих положениях:

- выявлены и обобщены особенности и характеристики синергетической концептосферы на современном этапе развития. Предложена корреляция системного подхода и синергетического инструментария, что позволяет определять универсум в его холистическом единстве посредством концепта системной целостности;

- рассмотрено онтологическое и философско-методологическое содержание концептуальной структуры - аттрактора, проанализированы ее особенности, позволяющие интерпретировать аттрактор как ключевое понятие процесса самоорганизации. Проведена синергетическая реконструкция эволюционной эпистемологии С. Тулмина, что дало возможность выявить методологические параллели с синергетикой и установить инновационную природу структуры-аттрактора. Это позволяет рассматривать процесс эволюции систем социогуманитарной природы как процесс смены инноваций;

- на основе научных исследований В,П. Бранского проанализировано понятие суперапрактора, проведен философский анализ данного понятия в со-циогуманитарном пространстве с точки зрения его когнитивных характеристик;

- выделены перспективы использования понятия фрактальности в современной синергетике, обоснована возможность применения фрактала как

концепта современной синергетики к изучению онтологических характеристик универсума. Раскрыт теоретический контекст принципа «золотой симметрии», понимаемого как частный случай фрактального концепта, выделены особенности, позволяющий трактовать его как закон когерентности компонентов самоорганизующейся системы в синергетике.

В качестве основных тезисов данного исследования предлагается рассмотреть следующие положения:

1. Применение синергетики в качестве междисциплинарного направления, обращенного к эвристическим принципам познания универсума, требует рассмотрения ее концептов, понимаемых как динамическая совокупность понятийных характеристик объекта. Для того, чтобы выделить основные концепты синергетики, предлагается взять за основу классификацию синергетических принципов, предложенную Г.Хакеном. Таким образом, к основным составляющим синергетической концептосферы относятся нелинейность и неравновесносгь системы, ее открытость, способность к самоорганизации, бифуркационность, а также концепт системной целостности и способности системы к созданию эмерджентных образований. На основании современных исследований последние два концепта получили существенное развитие в многообразных философских и общенаучных следствиях.

2. Концепт системности лежит в основе понимания универсума как онтологического единства взаимосвязанных компонентов и позволяет сформировать рациональные альтернативы объяснения закономерностей эволюции, основанные на принципе когерентности компонентов бытия. В синергетической интерпретации понятие системы как категории описания процессов любой природы обретает принципиальную трансформацию, представляя собой органичное целое, регулируемое посредством самоорганизации.

3. Эволюция социальных процессов происходит по пути возникновения эмерджентных образований - аттракторов, так как именно через аттрактор осуществляется развитие системы, ее переход на новый уровень. Аттрактор как концепт современной синергетики может быть понят (на основе результатов эволюционной эпистемологии С. Тулмина) как принципиальная инновация, синтезирующая в себе фундаментальные свойства системы. Развитие социогуманитарных систем интерпретируется, в таком случае, как спонтанный выбор аттрактора-инновации из числа наиболее приемлемых вариантов, формируемых средой в процессе самоорганизации.

4. Концептуальная структура - аттрактор в синергетике является целе-подобным образованием и определяет весь процесс эволюционного развития как телеономический. Концепт аттрактора в социогуманитарных системах получает свое продолжение в понятии суператгракгора. В отношении социального бытия представляется актуальным разграничение понятия аттрактора как притягивающего множества на конкретном (локальном) участке эволюции, и суператгракгора. Понятие суператтрактора позволяет рассматривать эволюционный процесс в синергетике в масштабах универсума,

представляя собой консолидирующее звено глобального процесса самоорганизации.

5. Фрактальность как концепт современной синергетики позволяет рассматривать бытие с точки зрения масштабной инвариантности или самоподобия элементов. Разновидностью фрактального концепта является широко используемый в сфере эстетики принцип симметрии (золотого сечения), детерминирующий представления об эстетической составляющей универсума. Фрактал как теоретический конструкт процесса эволюции представляет собой когнитивный инструмент описания различных уровней организации универсума. В социогуманитарных системах рассмотрение аттрактора с точки зрения фрактальной природы позволяет объяснить его «структурное наполнение» и дает возможность говорить о возможности «управления» сложными синергетическими системами. Это имеет смысл при введении в синергетический инструментальный тезаурус нового понимания управления как устремленности в область действия конкретного аттрактора, что открывает перспективу корректирования последствий самоорганизации в соответствии с желаемыми целями.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в новой методологической интерпретации инструментария синергетики на современном этапе, применительно к сфере онтологических и гносеологических оснований универсума, в систематизации концептуальных составляющих синергетики в контексте парадигмальных трансформаций 20-21 вв. Результаты диссертационного исследования могут быть включены в арсенал современного философского и общенаучного образования, в частности, использованы как в рамках спецкурсов по онтологии и гносеологии, философии и методологии науки, так и в широкой сфере социогуманитарных дисциплин, при чтении общих курсов по философии, в учебно-педагогической практике при подготовке к экзаменам кандидатского минимума по истории и философии науки.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения исследования отражены в 14-ти публикациях автора. Различные аспекты диссертационной работы докладывались на межрегиональных, всероссийских и международных конференциях, среди которых международная научная конференция «Дни Петербургской философии», СПБГУ (Санкт-Петербург), 2005 г.; IV Российский философский конгресс «Философия и будущее цивилизации», МГУ (Москва), 2005 г.; межрегиональные научно-практические конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, ЮФУ (Ростов-на-Дону), 2004-2007 гг.; международная научная конференция «Системный синтез и прикладная синергетика», г. Пятигорск, 2009 г.; международная научная конференция «Хаос-2009», г. Ханья (Греция), 2009 г.; международные научные конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов», МГУ (Москва), 2006-2010 гг. По теме диссертации опубликованы 14 статей.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения и списка литературы из 185 источников. Общий объем диссертации составляет 176 с.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, проанализировано состояние научной разработанности проблемы, определены предмет, цель, задачи и теоретико-методологические основы исследования, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава - «Методологические аспекты синергетической кон-цептосферы» - содержит методологический анализ основных принципов синергетики. В главе обуславливается использование синергетики в качестве метода современного научного познания, отражается необходимость формирования синергетической концептосферы в контексте бытия социальных процессов, затрагивается ее историко-философская динамика.

Параграф 1.1. «Синергетика в современной научной картине мира» направлен на рассмотрение процессов интеграции исследовательских подходов различных наук в общую методологию.

Усиливающаяся дифференциация наук, областей исследования и различных знаний создала определенный разрыв между имеющими место практическими следствиями неустойчивости социума, и наличием соответствующих объяснительных научных схем. Такое положение обусловило потребность поиска общего механизма развития универсума. Попытка формирования понятийного аппарата, отвечающего данной потребности, была успешно осуществлена в связи с развитием синергетики как междисциплинарного метода, ставящего своей стратегической задачей познание общих принципов, лежащих в основе процессов самоорганизации в системах различной природы.

С методологической точки зрения, оперирование категориями порядка и хаоса, развития, неизбежно затрагивает вопрос соотношения синергетики и диалектического метода, столь остро рассматриваемый в конце 20 века. И это вполне правомерно: ведь, несмотря на закрепление статуса синергетической парадигмы в постнеклассической картине мира в качестве методологически автономного явления, общенаучность ее понятийного аппарата предполагает изучение не только взаимосвязи с частными естественнонаучными гносеологическими методами, но и с собственно философским фундаментом, в том числе и в лице диалектики. Действительно, как указывается в работах В.П. Кохановского, диалектика как философский метод оказала существенное влияние на формирование некоторых идей синергетики (в частности, идеи развития), и заслуживает дальнейшего применения в современной науке наряду с другими общенаучными методами, в том числе с си-нергетическим. Поэтому, представляется логичным не противопоставление синергетического метода диалектическому, а использование их взаимосвязи

как примера конвергенции общенаучных и собственно философских тенденций.

Современная синергетика, по отношению к фундаментальным работам И. Пригожина и Г. Хакена, ознаменовавшим ее структурирование, полностью оправдывает заявляемую междисциплинарность, претендуя на методологический метауровень в сфере бытия социальных процессов. На данном этапе развития синергетика характеризуется направленностью на социальное пространство, как заключающее в себе механизмы взаимодействия элементов универсума в его целостности. Неразрывно связанные индивидуальное бытие человека и бытие социума в свете нестабильных темпов развития современного общества находятся в эпицентре общей онтологической проблематики, понимаемой, с точки зрения синергетики, как поиск оснований единого процесса социальной самоорганизации. Методология си-нергетических исследований, предполагающая принципиальную открытость как возможность обмена информацией с внешней средой, обуславливает расширение онтологических границ социальных процессов, включая в них весь комплекс как действительных, так и потенциально возможных структурных отношений.

Для рефлексивного осмысления происходящих процессов в их синтетическом многообразии сквозь призму синергетического инструментария необходимо выделить основные понятия, с помощью которых такие процессы обретают свое бытие. На сегодняшний день эта проблема требует своего решения: ряд основополагающих положений синергетики предложенных Г. Хакеном, в связи с высокими темпами роста исследований в области синергетики социальных процессов должен быть развит и дополнен. Классификация основных понятий должна отражать особый уровень сложности социальных систем. В данном случае, в контексте предметного анализа основных принципов современной синергетики, представляется актуальным употребление термина «концепт», наиболее полно отражающего высокий уровень сложности процессов развития. Концепт понимается как проявление динамичности синергетических процессов, некое «смысловое схватывание» закономерностей развития. Поэтому представляется логичным дальнейшее обоснование основополагающих принципов современной синергетики во всей полноте их системных характеристик как концептуальных образований, определяющих ход эволюционного развития, а взаимосвязанную совокупность этих принципов - как концептосферу.

Параграф 1.2. «Основные составляющие синергетической концепто-сферы» направлен на поиск фундаментальных составляющих синергетического инструментария.

В контексте рассмотрения основных концептов современной синергетики особую значимость приобретает категория неопределенности, которая является определенной методологической «детерминантой» синергетической концептосферы. Можно сказать о том, что универсум, с точки зрения синергетического мировидения, пребывает в состоянии неопределенности

как постоянного поиска новых путей своего развития. Феномен неопределенности и его роль в развитии науки находит свое отражение в исследованиях Т.Г. Лешкевич..

Исходя из признания принципиальной неопределенности окружающего мира, синергетика полагает себя как интегральная теория порядка и хаоса, изучающая механизмы существования возникающих структур и их распада. Синергетика предлагает объяснение образования подобных структур, обосновывая положение, согласно которому они являются структурами эволюционными. Вследствие этого Г. Хакен выделял основные принципы синергетики, которые могут быть синтезированы в такие концепты синергетики, как системность, нелинейность (бифуркационность), нестабильность, эмерджентность возникающих структур. Данные концепты отражают в себе смысловое содержание принципов развития систем. Тем не менее, в экстраполяции к социогуманитарной ориентации современной синергетики классификация, данная Г. Хакеном, заслуживает расширенной интерпретации.

Контекст современной синергетики, в отличие от прикладной синергетики, обуславливает тенденцию «развертывания» некоторых концептов, расширения области их применения, приобретения особой смысловой важности. В частности, концепт системной целостности (системности) получил свое особое развитие именно в современной синергетике в контексте представления об общих закономерностях эволюции явлений на разных уровнях системной организации универсума. Как отмечает B.C. Степин1, «специфика синергетики заключается в том, что основное внимание она уделяет когерентному, согласованному состоянию процессов самоорганизации в сложных системах различной природы». Такое состояние лежит в основе представлений об универсуме как о системе. Система выступает в качестве концепта синергетики в силу способности рассматривать элементы процесса сквозь призму единой развивающейся целостности, что дает возможность не только выявить законы взаимодействия между этими элементами, но и привести, путем анализа системных связей, к формированию новых структурных образований. По сравнению с традиционным употреблением термина «система», синергетический понятийный аппарат предполагает ряд отличий в его смысловой интерпретации. Фактор неопределенности является определяющим принципом в формировании системы, уводя от линейности строго заданных, однозначно детерминированных путей развития. Система представляет собой, с точки зрения синергетики, органичное взаимосвязное целое, регулируемое механизмом самоорганизации. По сравнению с используемыми в науке традициями системного подхода, в котором система представляет собой конгломерат взаимосвязанных компонентов, акцент синергетической методологии направлен на самореферентность компонен-

1 Степин, B.C. Саморазвивающиеся системы: новые стратегии деятельности / B.C. Степин // Вестник Российского Философского Общества.- 2003- № 2. - С . 18.

тов системы, на их динамическую взаимосвязь с внешней средой. Ключевое отличие синергетического подхода состоит в использовании понятия «самоорганизация», раскрывающем сущность детерминант порядка и хаоса, и их взаимодействия.

Концепт системной целостности включает в себя представление о мире как непрерывно становящемся, эволюционном, и коэволюционном как взаимосвязанном со всеми компонентами системы в своем развитии. Эволюция интерпретируется как процесс последовательных бифуркационных переходов, в рамках которого периодически возникает случайность. Вследствие этого возможность выбора дальнейшего варианта развития в точке бифуркации связано с понятием отбора в процессе эволюции, и занимает прочное место в современном научном тезаурусе.

Синергетическая система заключает в себе важнейшую для осмысления процесса эволюции категорию эмерджентного как нового, которое принципиально невыводимо из наличного. В этом отличие системы как таковой: сумма автономных элементов, соединяясь в единое целое, начинает взаимодействовать между собой по закону комплексного, единого конгломерата, и получает способность создавать инновационные элементы. В свете синерге-тической методологии анализ категории нового может быть правомерен только при рассмотрении инновационного элемента как части синергетиче-ской системы в контексте ее составляющих. Эмерджентность напрямую связана с таким фундаментальным концептом синергетики, как аттрактор. Аттрактор сам по себе является эмерджентным образованием, инновацией. Переход от хаоса к порядку в синергетике осуществляется именно через аттрактор - притягивающее множество в пространстве системы. В социогу-манитарной сфере притягивающие свойства аттрактора проявляются в виде эволюционирования к некоторому инварианту (то есть, моменту относительной стабильности системы). Выделение аттрактора в качестве концепта современной синергетики связано с его системообразующей функцией, концентрирующей в себе совокупность системных характеристик, и, вместе с тем, представляющим собой инновационное образование.

Параграф 1.3. «Аттрактор как инновация. Синергетическая реконструкция эволюционной эпистемологии» отражает специфические особенности концептуальной структуры- аттрактора.

Аттрактор понимается автором как системная инновация, определенный результат кооперативных взаимодействий элементов системы. Инновация представляет собой результат синтеза системных качеств, поэтому ее понимание как структуры с всеохватывающей универсумной природой достаточно обосновано. Инновацию можно назвать одним из основных элементов понятийного аппарата постнеклассической научной парадигмы информационного общества. С учетом динамичности социальных изменений можно сказать, что развитие современного общества происходит за счет возникновения в нем инновационного нового, инновации. В качестве объяснительной модели генезиса инновации предлагается принять за основу

научную теорию, детально изложенную в творчестве британского философа науки С. Тулмина. В соответствии с концепцией С. Тулмина, процесс развития знания (понимаемого как процесс самоорганизации, самообновления системы) схематически можно представить как эволюционную смену инноваций, происходящую через отбор наиболее подходящих вариантов. Универсальный механизм эволюции проявляется в момент бифуркации через отбор структур, потенциально выводящих систему на качественно новый уровень. Наиболее подходящий под это определение вариант и есть концептуальное изменение, или инновация. Инновация представляет собой относительно устойчивое состояние системы, баланс между неустойчивостью и равновесием, «цель» системы на конкретном этапе эволюции. В синергетике такая «цель» системы понимается как аттрактор. По мнению автора, инновация как фундаментальное понятие синергетики обладает всеми свойствами аттрактора - притягивающего множества в пространстве системы. Аттрактор является следствием процесса самоорганизации, именно он наиболее чувствителен к малейшим изменениям условий системы, и он же относительно инвариантен. Таким образом, система, находясь в состоянии неустойчивости, с помощью естественного механизма самоорганизации формирует некоторое число теоретически приемлемых решений, множество альтернативных вариантов, обусловленных потребностью данной системы, и способных привести ее к относительной устойчивости. В точке бифуркации происходит случайный выбор альтернативного варианта из числа теоретически приемлемых инноваций. Успешная инновация обеспечивает относительную стабильность системы, благодаря которой осуществляется дальнейший процесс эволюционирования. Когда инновация (или несколько инноваций в социальных системах) утрачивает свою актуальность, перестает обеспечивать дальнейший потенциал системы, относительная устойчивость опять сменяется состоянием неравновесности.

Использование результатов эволюционной эпистемологии в изучении универсального механизма эволюционного развития с помощью категорий отбора и концептуального изменения позволяет детализировать предметное поле исследований в отношении проблемы поиска онтологических оснований современной синергетики, прояснив сущность инновации как неотъемлемого свойства аттрактора.

Выделение аттрактора в качестве концепта современной синергетики обусловлено его системообразующими инновационными характеристиками, определяющими весь дальнейший эволюционный процесс как успешный, или же наоборот.

Глава 2 «Глобальный аттрактор как результат движения эволюционного процесса» продолжает рассмотрение теоретических и предметных составляющих синергетической концептосферы, в частности, аттрактора как ключевой структуры эволюционного процесса. Проанализирована возможность использования концепта «аттрактор» в отношении бытия соци-

альиых процессов как «цели» эволюции, исследованы вытекающие из этого положения философско-методологические следствия.

Параграф 2.1. «Телеономия в самоорганизующихся системах» включает необходимый для осмысления процесса эволюции систем социальной природы (в особенности, происходящего процесса глобализации) вопрос об особенностях «цели» - аттрактора как на конкретном отрезке эволюции, когда аттрактор представляет собой результат развития, так и в его глобальном понимании как «цели» эволюции универсума, что является частью ост-роакгуального вопроса о принципиальной возможности телеологических построений в современной методологии.

Телеологическая проблематика в отношении построения целостного синергегического взгляда на процесс социальной самоорганизации является одной из ключевых, и содержит в себе вопрос о наличии конечного результата, предела развития. Предполагается невозможным использование в синергетике понятия цели как конкретного образа, включающего в себя наличие субъекта, формирующего эту цель. Поэтому употребление в современной науке термина «телеономия» как выражения целеподобности системы, целенаправленности в смысле движения к какому-либо конечному состоянию представляется достаточно обоснованным. Разделение телеономиче-ских процессов на процессы первого и второго порядка позволяет выделить класс систем, подчиняющихся особым, специфическим нелинейным закономерностям - то есть синергетические системы. Телеономические процессы первого рода развиваются по непосредственно заданной программе. Процессы же, эволюционирующие к некоторому конечному состоянию, но без такой программы, то есть носящие спонтанный характер в своем развитии, могут быть отнесены к телеономическим процессам второго рода (данная точка зрения отражена в исследованиях E.H. Мамчур). Рассуждая о телеономии как «новом» выражении телеологии, необходимо учитывать имманентный самой синергетической системе, исключительно внутренний фактор целеполагания, как некий «естественный» закон направленности дальнейшей эволюции в противовес наличию определенной конкретной цели. В данном случае речь идет о способности к самоорганизации, что предполагает именно целеподобное, а не конкретно-целенаправленное системное поведение. Сам процесс самоорганизации является характернейшим примером телеономии второго рода, так как демонстрирует тенденцию к прогрессивному эволюционированию, обусловленному текущими потребностями системы. В работах E.H. Мамчур отмечается тот факт,что телеономические процессы второго рода совершаются без заранее заданной программы, так они являются спонтанными, саморегулятивными и самоформирующимися в соответствии с общесистемными потребностями. Синергети-ческое описание явлений изначально предполагает аппеляцию к их целостности, что предопределяет необходимость телеономического объяснения эволюции в качестве эвристического принципа. Телеономия самоорганизующейся системы детерминирована ее принципиальной целостной иерар-

хичностью - что вовсе не означает целеполагания в качестве изначально заданной программы.

В современной литературе, посвященной проблемам синергетики, под целью системы понимается аттрактор. По мнению автора, подобный тезис заслуживает своего уточнения в связи с вышеназванным телеономическим истолкованием процесса эволюции в отношении современных самоорганизующихся систем. Понятие «цели» в синергетических системах может быть определено как внутренне детерминированное состояние системы любой природы, и направление его изменения и развития. Под целесообразностью представляется правомерным понимать (в рамках концепции синергетиче-ского эволюционизма) процесс самоорганизации как естественного стремления системы к ориентированному на порядок процессу иерархизации. По мере эволюционного развития (усложнения синергетической системы), подобные «целевые» причины играют все большую роль: действительно, ученые констатируют прогрессивный характер эволюционного процесса. Как указывает В.А. Асеев, можно сказать о том, что характеристикой, определяющей эволюцию системы, является процесс эффективного усложнения качественно определенных параметров порядка, где как целью, так и одновременно реализацией этой цели выступает аттрактор. Представляя собой инвариант, предел локального отрезка эволюции, результат процессуальной направленности, аттрактор несет в себе все функциональные особенности цели в ее «синергетическом» понимании, исходя из принятия телеономии процесса эволюции. Рассматривая синергетическую систему как пребывающую в постоянном балансе между неравновесностью и стремлением к упорядоченности, можно также определить аттрактор как некий целевой устойчивый паттерн, пронизывающий эволюционное системное пространство.

Через взаимодействия компонентов системы, развитие которой происходит по направлению к аттрактору, реализуется как физическая, так и социальная сущность происходящих процессов. Принимая во внимание смысловое содержание аттрактора как концепта современной синергетики, можно сделать вывод о том, что специфика синергетических самоорганизующихся систем обуславливает эволюционный процесс движения к некоторому наиболее устойчивому многообразию, что является отличным от понимания цели как заданной субъектом конкретной установки на начальном этапе развития. Именно поэтому аттрактор, на наш взгляд, представляет собой целеподобную структуру, а весь процесс эволюции с точки зрения синергетики может быть понят как целеподобный процесс, так как система не формирует никаких изначальных целевых компонентов, соответственно аттрактор возникает вследствие случайного выбора пути развития в точке бифуркации, и является результатом процесса самоорганизации. Тем не менее, поведение открытых, способных обмениваться информацией с окружающей средой систем выглядит как телеономическое, целеподобное, то есть, как если бы система действительно стремилась к определенной цели.

Имеет смысл говорить в таком случае о новом понимании цели в контексте синергетики, как о «притягивающей» структуре, возникшей вследствие спонтанного попадания в область ее притяжения. Но такое определение не будет отвечать традиционному пониманию понятия «цель». В контексте решения вопроса о направленности эволюции на различных структурных уровнях бытия и новом понимании цели в рамках синергетической методологии, представляется возможным рассматривать аттрактор в синергетике социальных процессов как «целеподобный» результат процессов самоорганизации.

Параграф 2.2. «Суператтрактор как глобальная «цель» системы» посвящен анализу возможностей применения концепта «аттрактор» к целостному процессу эволюции в сфере бытия социальных процессов.

Сфера бьггия социальных процессов предполагает как включенность в процесс эволюции субъектного фактора, так и наличие множества целевых конструктов системы, - что позволяет говорить о высокой степени сложности системной организации. По замечанию H.H. Моисеева, сложная социальная система может иметь множество аттракторов, то есть, как уже было отмечено, множество целей своего эволюционирования. В соответствии с синергетической методологией, эти структуры также подчиняются принципам самоорганизации (стремлению к упорядочиванию, обусловленному внутренними «естественными» законами системы). Телеономическая плю-ралистичность системы социальной природы служит причиной к возникновению вопросов, связанных с более обобщенным пониманием целеподоб-ного концепта «аттрактор», - в частности, вопроса о возможности единой цели эволюции социальных процессов универсума. Исходя из этого, представляется продуктивным разграничение «локальных» аттракторов, представляющих собой результат эволюции на каком-либо отрезке эволюционного процесса, и глобального аттрактора (суператграктора) как синтетической структуры, актуальной исключительно в отношении социальных систем. Понятие глобального суператграктора социальной системы используется как консолидирующий параметр, объединяющий собой совокупность процессов самоорганизации (и локальных аттракторов как выражения этих процессов) на разных структурных уровнях бытия. На основании этого современное синергетическое мировидение становится подлинно холистическим: любой объект предстает как составляющая универсума, рассматривается в системном качестве по отношению к суператграктору. Понятие суператтрактора составляет основу детально рассмотренной в параграфе концепции синергетического историзма В.П. Бранского, которая является характерным примером научного осмысления интеграции синергетики в плоскость социального бытия. Суператграктор имеет фундаментальную важность именно при рассмотрении социальных систем, так как фиксирует наличие глобальной «цели» всей системы, которая может быть понята как всеобщий смысл эволюции. В отношении социальных процессов суператтрактор понимается В.П. Бранским как предел культурного развития чело-

вечества, смысл глобальной самоорганизации, синтез порядка и хаоса, точнее, порядок, устойчивый относительно хаоса. Минуя философско-антропологическую наполненность исследований В.П. Бранского, представляется продуктивным дальнейшее использование понятия «суператтрактор» в синергетике как целеподобного конструкта, глобального смыс-лосодержащего концепта. Это является необходимым в контексте систематизации онтологических оснований современной синергетики для того, чтобы определить синергетические процессы как единую систему не только на отдельных уровнях организации, но и в масштабах универсума. Например, такое обширное социальное явление, как глобализация, рассматривается, исходя из синергетической парадигмы, как социальная самоорганизация широкого спектра. Отличительной особенностью глобализации является то, что, в силу ее полиспектрального характера множество процессов локальной самоорганизации сплетается в единый глобальный процесс. Это созвучно идее понимания эволюционного процесса как направленного движения к суператтрактору, осуществляемого посредством самоорганизации элементов системы через смену локальных аттракторов.

Глава 3 «Самоорганизация как самогармонгоация: фрактальная сеть» посвящена исследованию термина «фрактал» как самостоятельного концепта синергетики, позволяющего делать методологические выводы относительно понятийной наполненности ее инструментария, так и в качестве атрибута концепта «аттрактор» в сфере бытия социальных процессов, позволяющего трактовать онтологические сущности явлений сквозь призму синергетического взгляда на универсум.

Параграф 3.1. «Фракталы в современной научной картине мира» отражает состояние вопроса о роли фрактала в постнеклассической науке. Фрактапьность как концептуальное свойство, наблюдаемое в исследуемых синергетикой структурах, получило особое развитие в области гуманитарного знания. По мнению исследователей, системность бытия порождается именно его фрактальностью, которая обеспечивает возникновение множества форм взаимодействий на всех уровнях организации универсума. Вследствие того, что понятие фрактальности пока что не получило единого однозначного мнения по поводу возможности его универсального использования в отношении социогуманитарных процессов, представляется необходимой задача как систематизации данных о научном потенциале этого понятия, так и подтверждения возможности его использования как концептуальной составляющей современной синергетики.

Главная, отличительная черта фрактала состоит в самоподобности (или масштабной инвариантности), означающей то, что любая его часть содержит информацию обо всей структуре, или же является уменьшенной копией целого. Математически фрактал представляет собой объект, который описывается уравнением с дробным показателем. С точки зрения общенаучной методологии это дает возможность описания явлений, понимаемых как не-

линейные и нестабильные (в частности, в отношении природных структур, фракгаш позволяет зафиксировать степень «изломанности» объекта, что практически невозможно с позиции традиционной геометрии). Линейные фракталы определяются уравнениями первого порядка, и свойство самоподобия проявляется здесь в прямом виде - часть есть уменьшенная копия целого. Нелинейные фракталы задаются степенью выше первой, и часть в них есть веточная, а похожая деформированная копия целого. Это характеризует фрактал с точки зрения холистического принципа подчинения целому в соответствии с внутренней организацией. Смысловая наполненность фракталов раскрывается через геометрический образ фрактального хаоса, создающего целостную упорядоченную структуру. Конструктивная роль хаоса занимает особое место в синергетической методологии, символизируя собой способность системы к произвольному порождению упорядоченных структур из беспорядочного состояния.

С позиции синергетики бытие социальных процессов представляет собой эволюционный «становящийся» процесс, с помощью механизма самоорганизации корректирующий дальнейшее системное поведение в соответствии с динамикой внешней среды. Это обуславливает представление о структуре эволюционного процесса как состоящей из множества изменчивых, самоподобных фрактальных компонентов.

В контексте синергетической парадигмы фрактальная методология связывает воедино математические методы с фактами эмпирического и социального бытия в его развитии. Поэтому, как отмечается современными учеными, фрактальные структуры способны органично описывать процессы самоорганизации.

По мнению автора, аттрактор как ключевой элемент процесса эволюции в синергетике понимается как его разновидность, называемая «странным атграктором». Странный аттрактор, в отличие от простого аттрактора точки, представляет собой область, ограничивающую спектр возможных состояний системы. Именно странный аттрактор описывает процессы с высоким уровнем сложности и непредсказуемости поведения. Безусловно, социальные процессы принадлежат к этой категории. В научных работах доказано, что странный аттрактор описывается как нецелочисленное фрактальное множество, то есть фракталей по своей структуре. Исходя из этого, можно сделать вывод о принятии концепта фрактальности в синергетической методологии в качестве инструмента описания нелинейных процессов.

Параграф 3.2. «Принцип «золотой» симметрии как закон когерентности элементов системы» направлен на анализ онтологических проявлений концепта фрактальности в социогуманитарной среде.

Представляется важным остановиться на том факте, что принцип самоподобия является частной разновидностью одного из знаковых принципов современной науки, а именно принципа симметрии. Симметрию можно обозначить как упорядоченность частей, образующих целое. В контексте синергетической парадигмы предлагается понимать под симметрией про-

порциональность элементов, «баланс» частей системы, объединяющихся в единое целое. Принцип симметрии есть неотъемлемая часть холистического мировидения как проявление общности структуры и системных свойств. Фундаментальная симметрия, охватывающая все уровни полиструктурных образований в процессе эволюции, рассмотрена как в прикладных исследованиях, так и в теоретических научных конструктах. Развитие нелинейных систем происходит на основе определенного закона структурной гармонии (симметрии), равновесия. Отклонение от этого баланса в ту или иную сторону влечет за собой неизменный рост энтропии, то есть меры хаоса, и, соответственно, регресс. Когерентное поведение компонентов системы обеспечивается посредством механизма самоорганизации, поэтому данный процесс иерархизации как обретения порядка из хаоса может быть понят как «самогармонизация».

В рамках синергетики используется понятие динамической симметрии как структурной гармонии нестабильных процессов, как пропорциональность отношений между частями системы. Динамический вид симметрии, которым обладают фрактальные структуры, количественно выражается в величинах золотого сечения. Помимо визуальной значимости при построении артефактов искусства золотое сечение является условием, создающим целое из частей. Части разной величины находятся в определенном соотношении друг к другу и к целому, и именно принцип золотого сечения -принцип системной пропорции - обеспечивает структурное возникновение единой системы. В рамках исследования процесса эволюции нелинейных динамических систем важным является тот факт, что золотое сечение обладает свойствами фрактальности (сохраняет подобие формы предмета, обладает аддитивным свойством, благодаря которому части целого собираются в целое без остатка, обладает свойством бесконечного самоподобия). Результаты прикладной синергетики подтверждают соблюдение принципа золотой пропорции в структуре инварианта-аттрактора. Это обусловило понимание фрактальной природы странного аттрактора в эволюции социальных процессов, и золотой пропорции как количественной меры концепта «фрактал», выражающей холистическое единство бытия.

Фрактальность аттрактора как ключевого концепта синергетики обеспечивает существование множества самых разных форм и взаимодействий в социальных процессах. Принцип симметрии в лице золотой пропорции является количественной мерой фрактальности, что проявляется; не только в окружающих объектах универсума, включая большинство артефактов эстетической сферы, но и в эволюции в сложных нелинейных средах, в самоупорядочивании как «самогармонизации» элементов системы.

Параграф 3.3«• «Управление и самоорганизация в сложных социальных системах» отражает проблему взаимодействия синергетического инструментария с традиционными методами познания, в частности, отношения понятия «самоорганизация» к целенаправленному регулированию процесса развития.

Характеристика синергетических систем как телеономических отрицает наличие целевого компонента, соответственно, термин «управление» в его классическом понимании как сознательного воздействия на объекты или процессы с целью изменения их состояния является неприменимым. В связи с этим необходимо дать новую интерпретацию управлению, адаптированную к синергетической парадигме. Как справедливо отмечает Н.Н. Моисеев, синергетическое понимание управляющего воздействия направлено не на управление, а на «направление» развития социальных процессов. В данном случае речь идет о модели самоорганизации процессов как направления ее в область одного из возможных коридоров эволюции посредством выявления свойств конкретного аттрактора-инварианта. Изучение свойств аттрактора-инварианта позволяет выделить основные функциональные особенности дальнейших процессов развития, соответственно, косвенно повлиять на выбор такого процесса.

Одной из важнейших стадий неустойчивости системы и восприимчивости к малым воздействиям является область бифуркации. В момент бифуркации дальнейшую судьбу системы определяют случайные воздействия (флуктуации). Корректирующее воздействие в этот момент является особенно важным: именно такое воздействие может помочь избежать следования эволюции по нежелательному пути, который все равно будет в дальнейшем устранен посредством механизма самоорганизации, исключающем ненужные на данный момент варианты. Новизна концепции состоит в методологии формирования направляющего воздействия на систему на основе естественных законов ее эволюции. Функцию генерации естественных совокупностей обратных связей в системах социальной природы выполняет такой параметр, как информация. На этой основе взаимодействия между компонентами системы реализуются через аттракторы-инварианты, рассматриваемые как паттерны окружающей среды, пронизывающей все системное пространство.

Главная задача заключается в том, как управлять, не управляя в классическом смысле, как малым резонансным воздействием подтолкнуть систему на один из собственных и благоприятных для человека путей развития, как обеспечить самогармонизацию системы в нужном направлении. Направление ситуации в области бифуркации в желаемое русло должно быть основано на изучении области свойств аттрактора системы, и его информационного содержания. Следует также учитывать динамичность характера среды, когда процессы в любой момент могут выйти из-под контроля, и вызвать необратимые изменения в системе. Такое понимание «управления» обусловлено потребностью в построении возможностей корректирования негативных последствий самоорганизации, в извлечении определенного опыта из исторических следствий с целью извлечения «уроков» из эволюционного развитая.

Акцент синергетической парадигмы и в этом случае направлен на когерентность элементов мира, на постоянное становление. Масштабность ус-

пешного применения синергетической методологии в самых разных областях научного знания позволяет констатировать, что синергетика становится тем эволюционным естествознанием, которое позволяет говорить о возникновении своего рода метаязыка, помогающего целостному пониманию различных явлений бытия на основе единой научной концепции.

В заключении подводятся итоги диссертационной работы, намечаются перспективы дальнейших исследований.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора:

1. Максимова, М.В. Инновация и синергетическая реконструкция эволюционной эпистемологии С. Тулмина / М.В. Максимова // Научная мысль Кавказа. - 2010. - № 1. - С. 56-60.

2.Максимова, М.В. Аттрактор как философская категория / М.В. Максимова // Молодежь XXI века-будущее Российской науки : тез. докл. II Межреги-он.науч.- практич. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых, Ростов-на-Дону, 21-22 мая 2004 г. / Рост. гос. ун-т.- Ростов-на-Дону : Изд-во ООО «ЦВВР», 2004. - Вып. III. - С. 101-103.

3. Максимова. М.В. Синергетические аспекты в теории управления / М.В. Максимова // Молодежь XXI века-будущее Российской науки : тез. докл. Юбил. III Межрегион, науч.- практич. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых, посвящ. 90-летию Рост. гос. ун-та, Ростов-на-Дону, 21-22 мая 2004 г. / Рост. гос. ун-т. - Ростов-на-Дону: Изд-во ООО «ЦВВР», 2005. -Вып. IV.-С. 94-95.

4. Максимова, М.В. Фракталыюсть как определяющее свойство лингвистического аттрактора /. М.В. Максимова // Философия и будущее цивилизации : тез. докл. и выступлений IV Рос. философ, конгресса, Москва, 24—28 мая 2005 г.: в 5 т. / Рос. Философ, об-во; Философ, фак. МГУ. - М.: Современные тетради, 2005. - Т.1. - С.635-636.

5. Максимова, М.В. Фрактальный мир: скрытые связи / М.В. Максимова // Ломоносов-2006 : материалы докл. XII Международ, конф. студентов, аспирантов и молодых ученых, Москва, 12-15 апр. 2006 г. [Электронный ресурс] / МГУ им. Ломоносова. - М.: Изд-во МГУ; СП Мысль, 2006. - Том IV, Секц. Философия, С. 238.

6. Максимова, М.В. Синергетические вопросы философии / М.В. Максимова // Ломоносов-2007: материалы докл. XIV Международ, конф. студентов, аспирантов и молодых ученых, Москва, 11-14 апр. 2007г. [Электронный ресурс] / МГУ им. Ломоносова. - М.: Издат. центр фак. журналистики МГУ, 2007. - Секц. Философия. - 1 электрон, опт. диск (CD-ROM).

7. Максимова, М.В. Синергетические аспекты формирования личности / М.В. Максимова // Молодежь XXI века - будущее Российской науки : тез. докл. V Межрегион, науч.- практич. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых, Ростов-на-Дону, 21-22 мая 2004 г. / Рост. гос. ун-т. - Ростов-на-Дону: Изд-во ООО «ЦВВР», 2007. - Вып. III. - С. 138.

8. Максимова, М.В. Инновации в синергетике социальных процессов / М.В. Максимова // Ломоносов-2008 : материалы докл. XV Международ, конф. студентов, аспирантов и молодых ученых, Москва, 10 апр. 2008 г. [Электронный ресурс] / МГУ им. Ломоносова. - М.: Изд-во МГУ; СП Мысль, 2008. - Секц. Философия, политология, религиоведение - 1 электрон, опт. диск (CD-ROM).

9. Максимова, М.В. Общество XXI века - цивилизация инноваций: методологические аспекты / М.В. Максимова // Вестник Российского философского общества. - 2009. - № 1 (49). - С. 190-192.

10. Maksimova, M. Innovations in synergrtics of socio-humanitarian processes / M.B. Максимова // CHAOS 2009: Chaotic Modeling and Simulation : Books of Abstracts International Conference, Chania Crete Greece, june 1-5,2009 / Editor Christos H. Skiadas. - Chania Crete Greece, 2009. - C. 47.

11. Максимова, М.В. Креативность как фундамент инноваций в социогума-нитарных процессах / М.В. Максимова // 5-й Российский философский конгресс : сб. докл. - Новосибирск: НГУ, 2009. - С. 384-385.

12. Максимова, М.В. О синергетических принципах в современной философии науки / М.В. Максимова // Системный синтез и прикладная синергетика : сб. докл. междунар. научн. конф. г. Пятигорск, 29.09.09-02.10.09. / Изд-во Рекламно-информационное агентство на КМВ, 2009. - С. 455-458.

13. Максимова, М.В. Методологическая концептуализация термина «инновация» / М.В. Максимова // Ломоносов-2009 : материалы докл. XVI Междунар. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых, Москва, 12-15 апр. 2009 г. [Электронный ресурс] / М.: МАКС Пресс, 2009. - Секц. Философия, культурология, религиоведение - 1 электрон, опт. диск (CD-ROM).

14. Максимова, М.В. Методологические аспекты синергетики. Инновация как системообразующий компонент / М.В. Максимова // Философская ин-новатика и современная геополитика : сб. науч. трудов. - Ростов-на-Дону : изд-во СКАГС, 2010. - С. 343-349.

Формат 60x84 '/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Печ. л. 0,75. Уч.-изд. л. 1. Тираж 100 экз. Заказ. № 1173

Типография ЮРГТУ (НПИ) 346428, г. Новочеркасск, ул. Просвещения, 132 Тел., факс (863-52) 5-53-03