автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.06
диссертация на тему:
Скандинавские языческие культы на территории Древней Руси (Культовые предметы: типология и хронология)

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Новикова, Галина Леонардовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.06
Автореферат по истории на тему 'Скандинавские языческие культы на территории Древней Руси (Культовые предметы: типология и хронология)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Скандинавские языческие культы на территории Древней Руси (Культовые предметы: типология и хронология)"

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА. ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М. Е ЛОМОНОСОВА

Исторический факультет

На правах рукописи УДК 930. 26

НОВИКОВА ГАЛИНА ЛЕОНАРДОВНА

СКАНДИНАВСКИЕ ЯЗЫЧЕСКИЕ КУЛЬТЫ НА ТЕРРИТОРИИ

ДРЕВНЕЙ РУСИ (Культовые предметы: типология и хронология)

Специальность: 07. 00, П6 - археология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва 19'^

Работа выполнена на кафедре археологии исторического . { Московского государственного университета им М. К Ломоносова

Научный руководитель - доктор исторических наук,

л

профессор Д. А. Авдусин * " -

Официальные оппоненты: доктор исторических наук А. В. Чзрнецов,

кандидат исторических наук К Я Петрух!

Ведуиэе учреждение - Государственный Исторический музей

Защита состоится //Р^^/ГЛ 1992 года в

сов на заседании Специализированного совета К. 053.05.29 археологии и этнографии исторического факультета МГУ. (1191 Москва, Ленинские горы, МГУ, 1 учебный корпус, аудитория 550;

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке А. М. Горького МГУ.

Автореферат разослан 1992 года.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат исторических наук

Л. Б. Заседателе

ггс■■■.<■

втдм

:А1«?^жн*1'геристика работы

Значительное накопление скандинавского археологического материала из древнерусских могильников, поселений и кладов выявило

ченйе находок культовых предметов, определение их хронологи;:, территориапьного распространения, назначения и употребления на родине и за ее пределами отдельных категорий данных вешей является одним из исходных моментов в решении ряда проблем русско-скандинавских связей 1Х-Х1 вв. , в датировке и интерпретации как отдельных комплексов, так и некоторых археологических памятников. Актуальность исследований по данной теме определяется также ограниченностью сведений письменных источников о религиозных верованиях древних викингов, особенно проживавших временно или постоянно на территории Русского государства. Это ставит во главу угла решения проблемы археологические материалы, в первую очередь материалы древнерусских поселений, сохранивших отложения 1Х-Х вв. и отмеченных ранними контактами со скандинавами, и могильников Х-XI вв. . содержащих наряду со славянскими и финно-угорскими захоронениями и скандинавские погребения.

Территориальные и хронологические_£§мки. Территориально

настоящая работа охватывает Древнерусское государство (в границах X - первой половины XI в^ ) и расположенные севернее земли, населенные финно-уграми и зависимые от Древней Руси. Хронологическими границами приняты 1Х-Х1 вв. . то есть так называемая "эпоха викингов" в Северной Европе, отмеченная наибольшей внешней активностью скандинавов и ярким расцветом языческой религии. Эти рамки определены как временем бытования изучаемых наш предметов, так и временем их попадания в Восточную Европу вместе с

настоятельную необходимость его обобщения и систематизации. Из у-

- «с - »

носителями соответствующего языческого культа.

Источники. Источниковедческой базой диссертации являются многочисленные публикации различных археологических памятников Древней Руси и отдельных находок на ее территории североевропейских древностей, материалы, хранящиеся в Государственном историческом музее, Государственном Эрмитаже, Псковском государственном историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике, Смоленском государственном объединенном историческом и архитектурно-художественном музее-заповеднике, Государственном Владими-ро-Суздальском историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике, Ярославском музее-заповеднике и других музеях РСФСР. Автор привлекал сведения, почерпнутые из документов архивов Института археологии и Ленинградского отделения Института археологии АН СССР. В качестве ближайшего сравнительного материала использованы коллекции Государственного исторического музея в Стокгольме (Швеция) и Аландского музея (Финляндия), публикации скандинавских исследователей.

Цели работы - выявление предметов скандинавского языческого культа среди археологических материалов Восточной Европы, систематизация и сравнительный анализ этих вещей с североевропейскими древностями, картографирование находок, определение специфики их распределения на древнерусских археологических памятниглх, установление хронологического диапазона бытования и происхождения отдельных категорий скандинавских языческих амулетов на этих памятниках, реконструкции религиозной символики вышеназванных предметов и связи их с погребальным обрядом как на родине носителей культа, та); и на территории Древней Руси, а на основании всего вешоиэложенного решение вопроса о степени сохранения ва-

рягами своих традиционных религиозных верований и обрядов во время их пребывания на Руси.

Научная новизна исследования заключается в том, что это первая обобщающая работа по скандинавским языческим амулетам и связанным с ними культам. В ней проведен детальный анализ всех известных в настоящее время находок с территории Древней Руси с широким привлечением североевропейских материалов, что позволило не только сделать общие выводы по рассматриваемому вопросу, но и уточнить хронологию и этническую принадлежность конкретных категорий предметов и археологических памятников.

Практическая значимость работы. Результаты исследования могут быть использованы для написания соответствующих разделов Свода скандинавских археологических находок на территории Восточной Европы, при создании обобщавших работ по скандинавскому язычеству, для датировки и интерпретации древнерусских археологических памятников и отдельных комплексов.

Апробация работы. Результаты исследования были обсуждены на заседании гафедры археологии исторического факультета МГУ. По теме диссертации сделаны доклэпы на секторе славяни-русской археологии ИА АН СССР (Москва, 1988 г.), научной конференции "Древнерусское язычество и его традиции" ( Псков, 1988 г.). XI Всесоюзной конференции по изучению истории, экономики, литературы и языка скандинавских стран и Финляндии (Архангельск. 1989 г.). секторе славяно-финской археологии ЛОМ АН СССР (Ленинград, 1990 г.). конференции "Реконструкция древних верований-, источники. метод, цель" (Ленинград, 1990 г.). I Уваровских чтениях »Муром. 1990 г.), начно-пррктическом семинаре "Археология и история Пскова и Псковской эемли'Ч Исков, 1990 г. ). историческом Факуль-

тете Тверского государственного университета (Тверь, 1990 г.), научном семинаре департамента археологии Стокгольмского университета (Стокгольм, 1991 г.) и Древнерусском семинаре при кафедре археологии МГУ (руководитель Д. А. Авдусин). Основные положения работы опубликованы в семи статьях и сообщениях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения. К работе прилагается список использованной литературы и архивных материалов, каталог находок на территории Восточной Европы, а также альбом иллюстраций, состоящий из карт, таблиц, диаграмм и схем.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во ВВЕДЕНИИ обосновывается актуальность исследования, формулируются его цели и задачи, определяются предметные, территориальные и хронологические границы. Представлены сведения по источникам, составившим основу настоящей работы.

Специальные разделы вводной части посвящены языческим куль-гам скандинавов эпохи викингов, реконструируемым по данным археологии с привлечением письменных источников. Иод культами подразумевается сложная взаимосвязь в широком смысле слова верований и обрядов, возникших и бытующих в рассматриваемом обществе. Формирование высшего уровня скандинавской языческой религии - мифологии, учения о богах - началось вадолго до наступления эпохи ьакингов и завершилась созданием саг и эдцических песен уже в Период господства христианства. Тогда как обрядовые действия, ритуалы, культовая символика и священные предметы, составляющие пои он второй пласт религиозных представлений, более консерва-

тивны. обусловлегы местными традициями и при этом играют важную роль в общественной и частной жизни людей. Именно эта сторона скандинавского язычества представляется наиболее перспективной при изучении верований и культовой деятельности выходцев из Северной Европы на чужбине, вдали от родных берегов.

Центральное место в духовной культуре занимает, безусловно, погребальный культ, сочетающий в себе систему представлений о смерти и загробном мире и конкретные обрядовые действия по отношению к покойнику, многие из которых удается зафиксировать археологически. Погребальный обряд скандинавов эпохи викингов отличает многообразие одновременно существующих форм: курганы и каменные выкладки; кремация на месте (в частности, в ладье или с частью ладьи) и на стороне: помещение кремированных останков в урну и безурноЕое захоронение-, ингумация (в различных позах) в ладье, камере или могильной лме. Такую пестроту исследователи пытаются объяснить местными традициями и взаимовлияниями, социальным положением умершего, проникновением христианской идеологии, а главное, противоречивостью и синкретичностью взглядов на потустороннее существование (А. Я Гуревич. Г.С.Лебедев, Е Я Пет-рухнн).

Скандинавские захоронения на территории Древней Руси выделяются На основании вещей северного происхождения (фибулы и оружие скандинавских типов и т.п.; и таких черт погребального ритуала как сожжение в ладье (¡¡ли с ее частью), "порча оружия" и возложение железной гривны на кремированные останки, а также трупоположение в погребальной камере (Д. А. Авдусин, Т. А. Пушкина. А. Стальсберг. Ю. Э. Жарнов и др.). Таким образом, основные чертн погребальной обрядности, связанные с религиозными представления-

- б -

ми скандинавов, сохраняются в норманских захоронениях в Восточной Европе. Однако, ряд исследователей обращает внимание на появление новых черт в ритуале проводов покойного, на смешение местных и северных традиций, что является, по их мнению, признаками метисации обряда (В. Я Петрухин), взаимопроникновения идеологических представлений ( A. IL Кирпичников, И. В. Дубов, Г.С.Лебедев) и перехода некоторых этнических признаков, (ладья, камера, оружие) в разряд социальных.

Объектами религиозного поклонения и культовой деятельности викингов наряду с могилами предков были также■священные места ( рощи, источники, камни), капища со стоящими под открытым небом одним или несколькими каменными или деревянными идолами, небольшие деревянные храмы с изображениями языческих богов, на месте которых в XI-XI1 вв. были поставлены христианские церкви, и, наконец, большие залы столбовой конструкции, в которых устраивались церемониальные праздничные пиры, сопровождавшиеся традиционными жертвоприношениями. Подобные памятники, известные по письменным и археологическим источникам, - немногочисленны в Скандинавии, причем культовая атрибуция некоторых из них требует дополнительной аргументации. На территории Древней Руси'скандинавских святилищ не выявлено. Однако, обращает на себя внимание северная традиция строительства "больших домов" в древнейших слоях Старой Ладоги, один или несколько из которых могли использоваться как пиршественные залы. Примечателен также перенос традиционного храмового ритуала трапезы в погребальный обряд (котлы со шкурами и костями козлов в курганах!.

Изучение священных предметов, являвшихся источниками и носителями магической силы, сулит новую информацию по истории ре-

лигни. помогает воссоздать.некоторые обыденные суеверия и ритуалы, столь традиционные для своего времени, что они не попали в тексты саг. На основании комплексна о анализа данных (связь с погребальным обрядом, способ ношения и употребления, смысловая нагрузка, магические свойства объекта копирования, параллели в монументальном искусстве, граффити на монетах и других предметах) к скандинавским языческим амулетам эпохи викингов отнесены следующие археологические категории: железные гривны с разнообразными привесками (гривны Тора) и уменьшенные копии гриЕон: небольшие серебряные, янтарные "молоточки Тора", носившиеся по одному; кресаловидные модели; щитообразные подвески: наборы миниатюрных амулетов, а также отдельные миниатюры; подвески с руническими знаками; серебряные плоские фигурки всадников или пэниин-валышрий; маскообразные подвески и антропоморфные изображения. Показательно, что перечисленные группы представлены разным количеством находок как на родине, так и за ее пределами.

В историографическом обзоре дан анализ специальной лгтера-туры, посвященной проблематике исследования. Отмечается, что и в зарубежной, и' в отечественной историографии отсутствуют обобщающие работы, посвященные предметам сганлинавского языческого культа и связанным с ними верованиям и обрядам. Не существует и единого взгляда на то, какие именно археологичесгае находки следует объединять под этим понятие I.

В североевропейской литературе выделяется ряд исследований, систематизирующих археологические материалы отдельных регионов Скандинавии и уделяющих внимание находкам предметов культа: Норвегия - ЯПетерсен, Дания - Р. Сковманд. о. Готланд - М. Стенбер-гер. Южная Швеция - Б. Хорд, Аландские острова ( в состава <1инллн-

дни) - Э. Клвикоски. Все эти работы содержат перечни вещей интересующих нас категорий, достаточно подробное их описание, интерпретацию, датировку, а также сведения о подобных находках за пределами рассматриваемого автором региона, включая и Восточную Европу. Наиболее полно и детально разобраны подвески-амулеты в сочинении М. Стенбергера. Близкая структура лежит в основе новейшей коллективной монографии, ставящей своей целью полное издание вещевого материала могильника Бирки в Средней Швеции.

Самой изученной категорией по сравнению с другими культовыми предметами являются так называемые "молоточки Тора" и связанные с ними символы (П. Паульсен, М. Стенбергер, А.-С. Грэслунд). Массовые находки железных гривен с "молоточками Тора" на территории Швеции собраны и проанализированы К. Стрёмом, четко определившим их ареал и хронологические рамки бытования. В советской литературе также имеются специальные работы, посвященные железным гривнам Тора (М. К Фехнер, И. В. Дубов) и делающие упор на географии восточноевропейских находок, их атрибуции и датировке. Остальные исследователи ограничиваются констатацией факта находки иелезной гривны "скандинавского типа" или используют этот материал для различных этнических и хронологических построений, учитывая его тесную связь с погребальным обрядом.

Щитообразные подвески достаточно полно и обстоятельно изучены и систематизированы в исследованиях В. Дучко, посвященных анализу украшений из Бирки. Разбору символики и религиозного значения различных миниатюрных амулетов большое внимание уделила Б. Аррениус. Интересны тагаи краткие счерки Л. Тунмарк-Ншен о скандинавских кульчовых предметах. В советской литературе до конца 60->. гг. были не известны перечисленные североевропейские

исследования по амулетам. За последние ¿0 лет положение изменилось: появились многочисленные публикации скандинавского материала с привлечением широких аналогий и специальные исследования по нескольким находкам культовых предметов на отдельных памяти -ках (Т. А. Душкина, Е. А. Мельникова, Е. Н. Носов. В. П. Петренко),

Глава 1. ПРЕДМЕТЫ ЮТЬТА ЯЗЫЧЕСКОЙ СКАНДИНАВИИ

Гривны Тора делались из железной проволоки квадратного, реже прямоугольного (с малой разницей в длине сторон) сечет;', изготовленной путем ковки. Размер сечения проволоки - 2.5-1 мм. Проволока тордирована, то есть перекручена полностью или в нес кольких (трех-четырех) местах, что создает вид ложного вить" Сечение перекрученной части составляет 3.5-5 мм. Среди скшпл' навского материала тордировано 60-752 гривен. Внешний дтм.? • ¡; гривны варьирует от Л до 18 см, обычно - 14-15 см. Таким образом, гривна, в случае ее использования в качеств? украшения, довольно плотно облегала пею. Застегивались ггивнн посредством петли и крючка или двух крючков, образованных концами стержня, или двух завитков, заходящих друг за друга (концы закрученч в плоскую спираль). Гривны могут иметь различные привески: "мот;-точкч ' Тора" (давшие название всей категории), модели лопат-ячг тупов, колечки, спирали, но встречаются и б«з них. До 9Г : находок происходит из Средней Швеции (Упланд. Оеперман.л-ч!"'!. Датируются гривны Topa IX-X вв. , однако, имеется гтпгптгппг» няхот'п середины VIII в.

Кресаловидные модели представляв сгбой м-ггп.щп^скип пинские прогезни0 украшения округлой ил» ^»«v»? пор ' гмм г ч<-.цтрг>у

- ш -

гольншл выступом в центре нижней части. Внешне они копирую*!1 форму широко распространенных не только в средневековой Скандинавии, но и во всей Европе калачевидных кресал, чем объясняется данное этой категории название. По способу употребления и разме-Ю' эти амулеты подразделяются на: крупные кресаловидные кольца по бронзы или железа, которые являлись основой для миниатюрных привесок и употреблялись иногда 1сак гривны; маленькие кресало-видные привески, входившие в состав наборог амулетов или прикреплявшиеся к кресаловидным кольцам; кресаловидные подвески средних размеров - обычно серебряные орнаментированные чеканкой украшения, носившиеся женщинами в составе ожерелий. На территории Скандинавии кресаловицныэ модели появились в конце IX в. и просуществовали до XI в. при наибольшем распространении в X в. Причем ранние находки происходят из погребений, а поздние - из кладов, что, возможно, свидетельствует в пользу того, что в XI в. они уже выходят из употребления и сохраняются только в качестве сокроынц.

Третп группа скандинавских языческих амулетов - щитообразные подвеаси. Это небольшие (средний диаметр - 2-3 см) круглые тонкие (0,?-0,6 мм) серебряные, реже оронасвие, пластины с полусферической выпуклостью в центре (диаметр которой составляет примерно 1/3-1/5 общего диаметра). Большинство украшений этой категории имеют довольно простои пуансошшй орнамент из точек, кружков, ре»»1 треугольников, некоторые ¿¡еземплярн покрыты зернью и сканью. Однако наиболее важным отличительным нризнашм, кроме Центрального гоноша. ныяеюя сам композиционный рисунок -изображение так назшлеьпл о "оегнер<л-а колеса". Известно, однако, несколько экземпляре:! . ».-ходних с ыьюоииошшими, с орнамен-

"жом в виле концентрических окружностей. Щитообразные уктаиения подзешивачись к ожерельям и употреблялись исключительно женщинами. Хронологический диапазон их бытования в Скандинавии - вторая Полосина IX - первая половина XI вв. . большинство находок приходится на X в.

Иногда в культурном слое скандинавских поселений, в погребениях и кладах эпохи викингов встречаются миниатюрные модели различных предметов - так называемые "миниатюры". Они представляют собой маленькие копии оружия (молоты, мечи, копья, питы), а также таких бытовых предметов как косы или серпы, кресала. лопаты или заступы, жезлы или посохи. Кроме того, среди ли;; есть миниатюрные стулья и фигурки людей и животных. Часто, но не всегда, они имеют отверстие или петля для подвешивания и собираются вместе по нескольку экземпляров на маленьком кольпе. Трактуются эти предметы исследователями как амулеты. Датируются североевропейские находки X - первой половиной XI вв.

Глава 2. НАХОДКИ СКАНДИНАВСКИХ КУЛЬТОВЫХ ПРЕДМЕТОВ НА. ТЕРРИТОРИИ ДРЕВНЕЙ РУСИ

В настоящее время на территории Восточной Европы найдено около 100 экземпляров гялезных гривен и их обломков без привесок, происходящих как из погребений, так и из культурного ^ло;: писелениЯ. и 37 гривен с пгивгеками. Таким образом, .железные гривны встречены от юго-восточнсго Прилапожья и Белозерья на са-вер* до окрестностей Чернигова и Льгова на юге. образуя пси этом несколько отле.инух групп памятников, сосредоточенных на берегах рек Спей. Паши и Ояти в Прилаюхье. в Верхнее ¡Товолжю ' Тв*'. скг«я

и Ярославская обл. ). на Волхоъе и Днепре. Большинство находок выявлено в погребениях и только 28 экземпляров - в 9 г«селенных пунктах.

Гривни без привесок обнаружены на 40 памятниках, тогда как гривны с "молоточкам;!" в целом :i фрагментарном виде встречены лишь на 9. Имеются такае самостоятельные находки маленьких железных амулетов-"молоточков" (в миниатюрны« наборах-связках и отдельно). Вали ой . представляется проблема соотношения железных грчвен с иривескэми и без привесок, до настоящего времени остающейся открыто!' в литературе.

В результате детального сравнительного анализа всех находок железных гривен с территории Древней Руси большая часть их объединилась в одну категорию, независимо от наличия привесок. 11а основании идентичности обручей с привесками и бег привесок, происходящих с одного памятника, можно сделать заключение, что железные гривны были в употреблении iatt с привесками, так и без приьесок. Однако, в некоторых случаях,. не говоря уже о находках частей гривен на поселениях, привески могли просто lie сохраниться или оыли утрачены в результате некачественных раскопок и хранение. Около -10 же изученных находок оказались принадлежащими к обычней в Восточной Европе категории толстонроьолочных железных гривен, отличных от сч-зндинавского прототипа но ряду признаков. Интересно, что в эту группу вошли экземпляры, ' происходящие из Нескольких курганов юго-восточного Нриладо*.ья Белозерья, Тверского Поволжья и IfoiiMOCKOBi.K, наиде.шие ь комплексах с западноевропейскими монета!,ш и ¡гозднеславлпскими украшениями Xi-XIl ьв.

Для древнерусских ;ж'.еи!ь-.ш>ов гривен 1'ора разработан.', классификация, несколько о г ли июшагеи от предложенной для северного

матеипала К. Стры.юм. Выявлена три способа прикрепления иг-пьесок к гривне: непосредственное, с немощью колен или дополнительной скобы; "молоточки" распределены по форк-е нижней части и технике выполнения 1ыли.

Кресаловидные модели представлены на территории Русл 10 экземплярами, происходящими из 7 пунктов. Причем. 6 подвесок встречены в курганных захоронениях, 12 - в кулггусном слое поселений и только 1-е кладе серебряных вешей. Это дает несколько иную картину по сравнению со скандинавским материалом, где кре саловидные амулеты известны большей частью из гладов и почти не представлены на поселениях Сересрлние орнаментированные русские подвески сходни с большинством подобных украшении из Северной Европы, различия появляются лишь на уровне вариантов. Большее разнообразие наблюдается среди бронзовых восточноевропейских моделей. которые условно можно разделить по размеру на кольца,

привески и подвески. С магической функцией кресал и их копий

*

связано изображение, процарапанное на обороте серебряной круглей черненой подвески с волютами из гиёздовского мала 1867 г.

К настоящему времени найдено около 60 экземпляров дисновид-пых подвесок с центральной выпуклостью, объединенных нами в категорию щитообразных, которые происходят из 23 древнерусских па-пятников. Причем более половины находок входили в инвентарь знаменитых Владимирские курганов, раскопанных в середине прошлого века А. С. Уваровым и II. С. Савельевым. 3 подвеекк выявлены в кладах, 4 встречены на поселениях, остальные находились в погребе ччях. И д."Я древнерусского, и цля скандинавского материала намечена единая .'ендеинип: преобладание техники чеганки ( 82-. незначительна» доли зерменых укгашегин (10-11%), единичные

на.:слки неорчаментированных шшишитов в связках амулетов. На основе статистического анализа метрических данных шведских и русских находок и основных пропорций их моделирования, наметилось значительное отличие вешей. происходящих из разных регионов. Так. если подвески из Гнездова и Пскова сказались в целом идентичны скандинавским образцам, то большинство владимирских украшений. вероятно, изготовлены на месте.

Найденные на территории Древней Руси наборы миниатюрных скандинавских емулетов немногочисленны и представлены на незначительном количестве памятников (6). Кроме того, имеются отдельные находки железных "молоточков Тора" и других миниатюрных амулетов, возможно, также первоначально входивших в комплекты. По составу амулетов в связке, как и для скандинавских материалов, выделяются три группы api¿Фактов: однотипные, двухкомпонентные и

сложносоставные (более 3-х разновидностей миниатюр). Все эти

i

предметы были найдены как в захоронениях (мужских, детских и женских), так и на поселениях и в гладах. Предположительно, некоторые из них крепились к ларцам, другие принадлежали к костюму (носились в ожерелье или кошельке на поясе). Древнерусские находки при общей схожести (учитывая индивидуальный характер ¡саждой связки) с североевропейскими древностями выделяются дьумя уникальными многофигурными композициями из Пскова и Гнездова.

Подвески с руническими надписями представлены на территории Восточной Европы лишь гремя экземплярами, происходящими из двух археологических памятников, расположенлых на беоегах р. Волхов. Интересны два амулета из Новгородского городища, представляющие собой. !.epoí¡.'Ho. скандинавский оригинал и местную копию с него.

Остальные несколько групп предметов скандинавского яаычес-

кого культа, представленных в материалах Древней Руси единичными находками, ооъединьны в разделе, посвигчшсм антропоморфным изображениям и включающем 3 маскообразные иодьески из Гнездова. фигурку ж-нщины-валькирии из Новгородского городища, поясную фи-^урку болка из гнездовского ¡слада и идола из Черной Могилы в Чернигове, rice эти находки имеют бли;>чии параллели в Северной Европе. Расематри.пьлдс/ tukw и предметы, связь которых со скандинавским язычество:i че бесспорна.

Глава 3. ШУАЛЬШЯ СИШ.УЫКА ОКАНДИНАШКИХ ЛМУЛЕТиВ

Железные гривны с привесками-"молоточками" ¿(одшыонно et:i • • зываются с культом скандинавского лзыческсгс cora Тора, ccHwUhhm атрпсуто.'.: которого !ШЛ1Лс:1 чул-сний молот Ььслльнир. точно пора .itiEiuiui цель и возвращавшийся ооратио к хозяину. Культ этого покровителя небесных стихии, эциашшка боров и люв..й от великанов и чудовищ, получил широка- pHCRpocTpaHv'Hiiw в Скандинавии в апсу викингов, что подчBtíp.í.jaeiся временем бытования и наибольшей популярности его ;<мулсюь и изобралений на номинальных камнях. Г> советской литературе высказывалось мнение, что культ Тора был нзиоолее распространен ñ Hopuei'iui и Исландии, тогда как шведы отдавали предпочтение Фрейр/. Однако, преобладание нчходок гривен юра на территории Средней Швеции, а также географии находок изображений его символов говорят о большем значении этого культа в Швеции.

Железные гривны Тора встречаются в основном в погребениях по обряду кремации, представляющих как одиночное i мум:кие и лен ciasei. так и парные 1 мужчина и лкьшина, ьэриидьй и ребенок)

гахоронения. Еылеляется обряд возложения гривны на погребальную урну, символизирующую иоьое вместилище останков умершего, где гривна "орон занимала свое прежнее место шейного украшения {в слуае расположения ее нз плечиках сосуда). Несоответствие диаметров венчика горшка и гривны говорит о том. что последние не изготовляли специально перед захоронением. Не менее часто гривны встречаются в слое кострища,, на скоплении кальцинированных костей.

Находки гривен в трупочоложениях на Скандинавском полуострове чрезвычайно малочисленны и составляют всего 5%. Это говорит о слабой степени связи между данной категорией инвентаря и обрядом ингумаиии. Тем не менее, можно отметить, что гривны в этом случае встречены в основном в женских захоронениях. Расположение же обручей на шее умерших свидетельствует об их употреблении в качестве шейного украшения при жизни и таком же их назначении в потустороннем мире. Ношение гривен-амулетов в повседневной жизни или их возможное использование ¡аряду с железными "вотивными" кольцами в ритуальных культовых действиях подтверждается находками целых экземпляров и фрагментов на поселениях.

В погребальных комплексах ".молоточки", колечки и спирали Íзнак молнии) имели значение определенной формы зашиты покойного и рассматриваются как символ бессмертия, подтверждая связь Тора с миром мертвых (пересечение с культом Одина).

Кресаловилные модели являются гзыческим символом священного жертвенногг и очищающего огня. Скандинавскими исследователями не раз отмечалось, что на эти маленькие .копии тесал переходит вместе с Формой и часть магического значения самих оригиналов. Свпгывштся изображения кресал и с культом йога плодородия 'Грей-

ра, что находит подтверждение в частом сочетании этого символа с другими его атрибутами ("серп, лопата). О функциональном многообразии этих амулетов говорит параллельное сосуществование серебряных орнаментированных кресаловидных подвесок, являвшихся женским украшением и входиеших в состав ожерелий, и "вотивных" колец с калачевидным выступом, на которых размешались различные при- ■ вески-амулеты.

Круглые металлические пластинки с центральной выпуклостью, предположительно, являются миниатюрными изображениями настоящих боевых шитов. Причем рассматриваемую категорию предметов отличает обязательная солярная симъолика узора. По-видимому, мотив "сегнерова колеса", столь популярный в монументальном искусстве Скандинавии середины I тысячелетия, появляется сначала на поверхности щитов, а уже оттуда переносится 'на их маленькие серебряные копии, на которые переходили ч некоторые охранные функции самого щита. Несомненно, что щитообразны' подвески, носившиеся исключительно женщинами, не были простым украшением, а имели определенное магическое, религиозное значение, иное, чем "замена" щита в захоронении.

Миниатюрные копии бытовых вещей и оружия, соединявшиеся по несколько штук в связку на едином (дальне, изображали атрибуты скандинавских богов (Один - мечи и наконечники копий. «Грейр -косы или серпы, лопаты, кресала?) и предметы, наделенные, по мнению викингов, магической силой (посох или жезл вёльЕЫ). Каждая связка по-своему уникальна, так как состав, компоновка, форма, размер, материал, техника изготовления и количество пиесок сильно варьи! уют. Это дает возможность предположить их изготовление по индивидуальным наказам, а следовательно, и р;и:лнчие в

смысловой нагрузке отдельных наборов. Допустимо видеть в них знаковое выражение определенных магических Формул. Многократное повторение одного и того же символа служит усилению его действия. Во взаимном сочетании различных видов привесок намечается некоторая тенденция: атрибуты различных богов верховной скандинавской триады не смешиваются гээду собой, но могут сочетаться с более нейтральными, как бы промежуточными моделями. Связки амулетов были обнаружены как в мужских, так и в детском и женских погребениях, что свидетельствует об их употреблении различными половозрастными группами.

Размещение подавляющего большинства амулетов на шее отражает попьгку защитить эту наиболее уязвимую, открытую часть тела. Для реконструкции способов ношения и употребления других культовых предметов (комплектов миниатюр, антропоморфных фигурок) важным представляется свидетельство одной из исландских саг, рассказывающей о человеке, преисполненном сильной веры в языческих богов, который всегда имел при себе в кожаном кошельке маленькие священные Фигурки. Помещение амулетов в кожаные кошельки зафиксировано на материалах Бирки и Шестовицкого могильника.

Глава 4. РАСПРОСТРАНЕНИЕ СЕВЕРОЕВРОПЕЙСКИХ КУЛЬТОВЫХ ДРЕВНОСТЕЙ НА РУСИ И ИХ ХРОНОЛОГИЯ

География находок скандинавских культовых предметов на территории древнерусского государства и на тяготеющих к нему восточноевропейских землях и их хронология рассматриваются конкретно по археологическим памятникам в направлении с севера на юг. После чего, на основании полученных данных,, уточняется время по-

паданил на Русь и б(тетания здесь отдельных категорий северных языческих древностей.

На севере Восточной Европы первые единичные слезные гривны Тора появляется уж в VII-IX вв. Однако, встречены они лишь на поселениях, для которых характерны ранние контакты со скандинавами (Старая Ладога, Новгородское городище». Большинство же гривен, происходящих как с поселений, так и из погребений, датируются в рамках X - начала XI в. при некотором преобладании комплексов второй половины X в. В целом, эта датировка близка разработанной К. Стрёмом для североевропейского материала, но обличается наличием находок XI в. и смешением наибольшей частоты их применения с конца IX - начала X в. на середнну-вторую половину X в.

Для древнерусских находок кресаловидных амулетов можно признать дату ¡Х-XI вв. , с учетом, что основная их масса приходится на X в. Этот хронологический диапазон совпадает со временем бытования кресаловидных поцвесок в Северной Европе, причем пик их распространения там также падает на X в. , а поздние экземпляры и там, и здесь происходят исключительно из кладов.

Хронология древнерусских щитообразных подвесок ограничена довольно узким отрезком времени - X - середина XI в. , причем большинство экземпляров, для которых представилось возможным определить дату, относятся к середине - второй половине X в. Серединой XI в. датируется китообразная пластинка из клада у д. Вась-ково, находившаяся там уже в качестве весового серебра. Предложенные рамки бытования 'этих украшений уже срока их существования на Севере Европы, где они появляется во второй половине IX в.

Наборы скандинавских миниатюрных амулетов, довольно немно-

гочислешше в Восточной Ееоопс- . датируется в пределах X в. , возможно. включая рубеж Х-Х1 вв. Преобладает предметы середины -второй половины X в. В Скандинавии. наряду с комплектами X в. . имеются экземпляры XI в. . происходящие из кладов.

Подвески с руническими надписями из Старой Ладоги и Новгородского городиша попали в землю, согласно комплексам, во второй половине X - на рубеже Х-XI вв. Скандинавские же экземпляры относятся к XI-XII вв.

Таким образом, раньше всего в Восточную Европу из Скандинавии проникли железные гривны Тора и кресаловидные амулеты (VIII-IX вв.). причем находки их немногочисленны сосредоточены на поселениях на р. Волхов, которые известны ранним появлением здесь скандинавов. Древнейшие гривны Тора появляются в Гнёздове и Тимерёве в первой половине X столетня. Основная же масса предметов североевропейского языческого культа, выявленных на территории Древней Руси, датируется серединой - второй половиной X в. К концу столетия количество находок снижается, в XI в. они опять становятся немногочисленными и исчезают вместе с остальным скандинавским материалом. Показательно, что наиболее поздние экземпляры происходят из монетно-.';">шевых кладов и рядовь;:: сельских памятников, несколько отдаленных от основных водных путей и практически не содержавших других скандинавских ьешей.

В ЗАКЛЮЧЕНИИ суммируются основные итоги работы.

В древнерусском археологическом материале представлены практически все категории предметов скандинавского языческого культа, типологически идентичные или близкие североевропейским древностям. Причем пропорциональное соотношение количества.находок различных групп амулетов между собой в обоих регионах также

сск паласт.

Для бсльпшстьа этих изделий удалось иСо&нач^ть связь о культами верховных скандинавских богов ■( Одина, Тора и Фрейра), всемогущих стихий (огсчь, солнце; и личных духов-покровителей. Исследование показало, что, наряду с выполнением повседневны:; охранных функции амулетов, некоторые из этих предметов играли важную роль в погребальном обряде. Так. различные ритуальные действия осуществлялись с использованием железных гривен Тора и так называемых "вотивных колеи". Наиболее достоверным среди них представляется акт возложения гривны с "молоточками Тора" Hi погребальную урну или скопление кальцинированных костей - "восс тановление" умершего. Возможно, помещение.- в могилу кожаного кошелька с набором амулетов внутри также ошю ооусловлено ритуалом. Связь же кресаловидных и щитоооразных подвесок'с погребальным обрядсм проследить не удалось-, они употреблялись в качестве женских украшении и носилиеь в составе ожерелий, вместе с которыми и попадали в захоронение, огчм фактом, а тзю£ меньшей защищенностью женщин и детей, объясняется малое число вилв'/енных мужских погребений с амулетами.

■На территории Древней Руси скандинавские культовые чредмегы встречены как в погребениях, так и на поселениях i. в кяалах. Пункты находок сосредоточены на важнейших водчых путях i или вблизи них) по Волхову, Днепру и Волге. Наибольшее количеств..) экземпляров и разнообразие представленных категорий отмечается в Старой Ладоге. Новгородском городище. Псковском некрополе, Tii-»ероБском комплексе, Оарсксм город hup, т и. Шмдгмирских »ryj-.ru iax, Рнпэдовеком археологическом комплексе и Мгстоышком ыоггль-ике.

Языческие религиозные предметы не могли служить объектом международной торговли, так как теряли всякий смысл для иноплеменников. и попали на территории Восточной Европы вместе с носителями культа или были изготовлены для них здесь. Тагам образом, эти сакральные изделия, найденные на том или инок, археологическом памятнике отмечают временное или постоянное пребывание на нем выходца из Скандинавии (с большей вероятностью, из Средней Швеции): купца, воина, переселенца. Женские и детские захоронения с североевропейскими амулетами свидетельствуют в пользу проживания на Руси варяжских семей, хотя некоторые из погребенных здесь женщин могли участвовать вместе с мужьями в торговых" зк?■ педишях. При этом следует иметь в виду, что единичные находки тордированных железных гривен четырехгранного сечения без привесок и щитообразных украшений вне связи с погребальным обрядом и инвентарем не могут быть использованы в качестве бесспорных этнических индикаторов.

Датируются скандинавские культовые предметы на территории Древней Руси в основном X - началом XI вв. , причем большинство экземпляров относится к серединевторой половине X столетия. Более древние находки обнаружены в Старой Ладоге и на Новгородском (Рюрикове) городище (VIII-IX вв.).

Итак, мы видим, что скандинавы на территории Древнерусского государства продолжали исповедовать ту же религию, что и у себя на родине. Обычно не образуя обособленных групп среди местного населения, варяги тем не менее на протяжении X века сохраняли свои традиции в одежде, погребальной обрядности, суевериях и. по крайней мере, некоторых ритуальных действиях (пир, жертвенйе животные и птицы).

- 23 -

По теме диссертации опубликовали следующие работы:

1. Находки скандтинавских языческих амулетов в курганах Черниговщины// Историко-археологический семинар "Чернигов и его округа в IX-XIII вв.". Тезисы докладов. Чернигов, 1988. С. 71-74.

2. Языческая символика кресаловидных привесок'/ Археология и история Пскова и Псковской земли. Тезисы дошшдов научной конференции "Древнерусское язычество и его традиции". Псков, 1988. С. 37-38.

3. Наборы скандинавских языческих амулетов// XI Беесошнйя конференция по изучению истории, экономики, литературы и языка скандинавских стран и Финляндии. Тезисы докладов. М. , 1989. Ч I. С. 153-155.

4. Амулеты в скандинавском языческом культе// Конференция "Реконструкция древних верований: источники, метод, цель". Тезисы докладов. Ленинград, 1990. С. 75-77.

5. Скандинавские амулеты из Владимирских курганов// Увлров-ские чтения. Тезисы докладов Первых Уваровских чтений. Муром, 1990. С. 29-31.

6. Скандинавские амулеты из Гнездова// Смоленск и 1'нездоьо <к истории древнерусского города). М. : Изд-во МГУ, 1991. С. 175-199. /1,5 П. л. /

7. Находки железных гривен с молоточками ïopa на территории Европейской части СССР ( на английском языке)// Foi nvannen. 87. 1992. /1 п. л./