автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.09
диссертация на тему:
Сказочный сюжет "Снегурочка" и его интерпретация русскими писателями

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Елкина, Мария Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Омск
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.09
Диссертация по филологии на тему 'Сказочный сюжет "Снегурочка" и его интерпретация русскими писателями'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Елкина, Мария Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СЮЖЕТ «СНЕГУРОЧКА» В УСТНОЙ ТРАДИЦИИ.

Глава 2. СКАЗОЧНЫЙ СЮЖЕТ «СНЕГУРОЧКА» И ЕГО ИНТЕРПРЕТАЦИЯ РУССКИМИ ПИСАТЕЛЯМИ.

2.1. Сюжет «Снегурочка» в произведениях русской литературы XIX века

2.2. Интерпретация сюжета «Снегурочка» в произведениях русских писателей рубежа XIX—XIX веков.

2.3. Сказочный сюжет «Снегурочка» в произведениях русских писателей конца ХХ-начала XXI веков.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по филологии, Елкина, Мария Владимировна

Как известно, одним из путей постижения художественного мира писателя является рассмотрение его произведений в свете народнопоэтической традиции. Фольклоризм творчества авторов художественных произведений - один из центральных вопросов филологии, вызывающий пристальный интерес как фольклористов, так и литературоведов на протяжении нескольких веков. Важной задачей современных гуманитарных наук является раскрытие сложных, своеобразных, исторически обусловленных закономерностей обращения литературы к фольклору в разные эпохи, определение динамики этих связей, изучение конкретного содержания фольклоризма писателей каждого периода развития русской литературы.

В свое время в монографии «Творчество народа и творчество писателя» Н.Ф. Бабушкин вдохновенно писал: «Народное творчество в сумме всех своих идейно-художественных богатств, накопленных веками, порождает мощные, непреодолимые традиции в области тематики, идей, сюжетов, типических образов, языковой культуры, художественных приемов и т.п., которые подлинный художник не может не учитывать в своей творческой работе и которые неминуемо накладывают свой отпечаток на <.> литературу»1.

JI.H. Емельянов выделяет два аспекта в трактовке роли фольклора в развитии литературы: 1) «эстетический, конкретизируется в проблеме абсолютной значимости фольклора как одного из величайших и непреходящих достижений человечества» ; 2) «историко-литературный <.> обязывает <.> к изучению строго конкретных, исторически обусловленных обращений литературы к фольклору, обращений, определяемых во всяком

1 Бабушкин Н.Ф. Творчество народа и творчество писателя. - Новосибирск, 1966. - С.21.

2 Емельянов Л.И. Литературоведение и фольклористика // Взаимодействие наук при изучении литературы / Под ред. А.С. Бушмина. - Л., 1981. - С. 124. случае ее собственными и действительными (а не абстрактно5 предполагаемыми) потребностями на тех или иных этапах ее развития» .

Как известно, фольклор и литература зарождались и развивались на j основе национальных богатств русского языка, тематика их произведений была связана с исторической и социальной жизнью народа, его бытом и трудом. Устное народное поэтическое творчество, возникнув в глубокой древности и достигнув своего расцвета ко времени введения на Руси письменности, стало первоосновой для формирования древнерусской литературы, ведь именно на базе богатейшей поэтической сокровищницы фольклора в значительной степени и возникла русская письменная литература. В устном народном творчестве и художественной литературе создавались во многом сходные между собой поэтические и прозаические жанры, возникали и совершенствовались роды и виды поэтического искусства. Поэтому вполне закономерны творческие связи между народной поэзией и литературой, их постоянное идейно-художественное взаимовлияние.

Известно, что первые попытки исследования проблемы взаимодействия литературы и фольклора были сделаны еще в XIX веке В.Г. Белинским, Н.Г. Чернышевским, Н.А. Добролюбовым и другими литературными критиками. Периодом наибольшего интереса ученых к исследованию фольклоризма русской литературы, бесспорно, можно назвать 70-80-е годы XX века. В это время появляется множество трудов, посвященных разработке данной проблемы как в общетеоретическом, так и в историко-литературном аспектах: В.П. Адрианова-Перетц «Древнерусская литература и фольклор» (1974), П.С. Выходцев «Русская советская поэзия и устное народнопоэтическое творчество» (1963), П.Г. Громов «Проблема «литература и фольклор» в советской фольклористике 20-х гт.» (1979), Л.И. Емельянов «Методологические вопросы фольклористики» (1978), Н.И. Кравцов «Русская проза второй половины XIX века и народное творчество» (1972),

3 Емельянов Л.И. Литературоведение и фольклористика. - С. 124.

Д.Н. Медриш «Литература и народная традиция: Вопросы поэтики» (1980) и другие исследования. Учеными отмечается роль устно-поэтических традиций, средств и приемов в развитии литературных жанров, ставится проблема анализа не только фольклорных истоков, но и их дальнейшей судьбы в литературном контексте. Вышеназванные работы, несомненно, внесли большой вклад в исследование проблемы взаимодействия фольклора и литературы, отражая ее сложную междисциплинарную природу.

В 1963 году П.С. Выходцев сформулировал ряд этапов в осмыслении фольклоризма русской литературы: «от стремления ученых выявить реальные связи произведений того или иного писателя с конкретными народно-поэтическими источниками, через анализ эстетических функций отдельных элементов в авторском произведении, до попыток обнаружить некие существенные моменты освоения литературой художественных принципов фольклора (вопросы типизации, развития жанра, стиля)»4. В ходе рассуждений о задачах исследования фольклоризма ученый приходит к выводу, что для более глубокого изучения роли народного творчества в развитии искусства слова «речь должна идти не столько об использовании писателями отдельных фольклорных мотивов, образов и т.п., сколько о воздействии некоторых народно-поэтических принципов изображения действительности на формирование и развитие литературы»5.

Среди творческих стимулов использования фольклорных мотивов, образов, форм и средств в художественных произведениях Н.И. Кравцов (вслед за ним и современные исследователи6) выделяет факторы, обусловливающие обращение писателей к народному творчеству:

• социально-исторические факторы (народные настроения, идейные течения времени и основные жизненные проблемы);

• историко-литературные факторы, обусловленные рядом особенностей литературной традиции в России (богатство художественных средств,

4 Выходцев П.С. Русская советская поэзия и устное народнопоэтическое творчество. - Л., 1963. - С.4.

5 Там же. - С.5.

6 См., например: Фольклорнзм русской литературы / Сост. Т.Г. Фирсова. - Саратов, 2005. - С. 14-15. высокоразвитый язык, народность, глубокая связь с жизнью, внимание к современности, продолжение традиций предшествующей литературы);

• личные, или биографические обстоятельства (степень знакомства j художников слова с жизнью народа, отношение писателя к фольклору);

• один из основных факторов — творческий замысел, конкретная идейно-художественная задача писателя7.

Значительным событием в области разработки и изучения проблемы фолыслоризма русской литературы является издание четырехтомного фундаментального исследования «Русская литература и фольклор» , где подведен итог и намечены новые пути исследования данной научной тематики. Во «Введении» к указанному коллективному труду Л.И. Емельяновым выделены этапы в истории изучения проблемы фолыслорно-литературных связей. Изначально, по словам ученого, «проблема «писатель и фольклор» была подчинена задачам выяснения истории литературного текста»9. Для этих исследований было характерно понимание «обращения писателей к фольклору как к историко-литературному акту, т.е. как к объективному, документально подтверждаемому моменту творческой биографии писателя»10.

В центре научного интереса второго периода, по заключению Л.И. Емельянова, была «конкретная художественная функция фольклора в системе того или иного литературного произведения и шире — в общей системе мироощущения писателя» п.

В работе М.К. Азадовского «Литература и фольклор» (1938), анализирующего идейно-эстетические особенности фолыслоризма, одновременно проводился историко-литературный принцип, когда, как

7 Кравцов Н.И. Русская проза второй половины XLX века и народное творчество. - М., 1972. - С. 13-14.

8 См.: Русская литература и фольклор (XI - XVIII вв.) / Отв. ред. В.Г. Базанов. - Л., 1970; Русская литература и фольклор (первая половина XIX века) / Отв. ред. А.А. Горелов. - Л., 1976; Русская литература и фольклор (вторая половина XIX века) / Отв. ред. А.А. Горелов. - Л., 1982; Русская литература и фольклор (конец XIX века) / Отв. ред. А.А. Горелов. - Л., 1987.

9 Емельянов Л.И. Введение // Русская литература и фольклор (XI - XVIII вв.) / Отв. ред. В.Г. Базанов. - Л., 1970. - С.9.

10 Там же.-С. 10.

11 Там же. - С.10. отмечает Л.И. Емельянов, «исследуются конкретные, исторически детерминированные формы обращения литературы к художественному опыту, накопленному в устном народном творчестве»12. Это третий этап в истории изучения проблемы фольклорно-литературных связей. Изучению фольклоризма с данной позиции посвящены работы «А.С. Орлова, В.П. Адриановой-Перетц, Н.К. Гудзия, Д.С. Лихачева, <.> В.В. Виноградова»13.

Как известно, каждая эпоха рождает свои принципы отбора и использования фольклора в искусстве, сопряженные не только со спецификой художественного метода и мировоззрения писателей, но и с их отношением к главным общественно-историческим тенденциям того или иного периода. А.Д. Соймонов актуализирует рассмотрение фольклорно-литературных связей с позиций «раскрытия сложных, своеобразных, определенных историей закономерностей сближения и обращения литературы к фольклору в разные эпохи, определения динамики этих связей и отношений, изучения конкретного содержания фольклоризма писателей каждого важного исторического периода развития русской литературы»14. Важность освещения проблемы «фольклор-литература» в обозначенном ключе подчеркивается Н.Ю. Грякаловой, так как «анализ фольклоризма поэтов, принадлежащих к разным литературным направлениям, помогает, во-первых, уяснить черты творческой манеры каждого поэта, во-вторых, выявить идейно-эстетическую сущность фольклоризма направления в целом, поскольку ведущие тенденции направления выражаются в индивидуально-авторском преломлении»15.

В работах И.П. Лупановой «Русская народная сказка в творчестве писателей первой половины XIX века» (1959) и Т.Г. Леоновой «Русская литературная сказка в ее отношении к народной сказке» (1982), ставится и

12 Емельянов Л.И. Введение. - С. 15.

13 Там же. - С.15.

14 Соймонов А.Д. Предисловие // Русская литература и фольклор (XI - XVIII вв.) / Отв. ред. В.Г. Базанов. -Л., 1970.-С.4.

15 Грякалова Н.Ю. Фольклорные традиции в русской поэзии начала XX века // Русская литература. - 1984. -№ 2. - С.94. анализируется проблема фольклоризма жанра. В этом же ключе написаны монографии М.Н. Липовецкого «Поэтика литературной сказки» (1992), Л.В. Овчинниковой «Русская литературная сказка XX в. (история, классификация, поэтика)» (2001) и Т.В. Кривощаповой «Условные жанровые формы в русской литературе серебряного века (литературная сказка)» (2001).

В настоящее время происходит повышение интереса к проблеме фольклоризма литературы. Отметим, что в анкете, опубликованной в 2001 году в журнале «Живая старина», ученые среди перспективных исследований назвали изучение всех форм фольклоризма. А по прогнозам Т.Г. Ивановой, «удельный вес фольклоризма в общерусской культуре XXI века станет намного выше, чем в XX столетии»16. В статье «Литература и фольклор» Т.М. Акимова одной из ведущих проблем литературоведения современности называет «взаимоотношение литературы с устным народным творчеством» по причине тяготения русской литературы «к некоему обновлению и

17 обогащению путем слияния с народной поэзией» . Вопросам соотношения устной и письменной традиций, их взаимодействию и взаимовлиянию посвящены работы В.Е. Гусева «Жив ли фольклор?» (1995), А.Н. Власова «Устная память традиции в контексте письменной культуры» (2006) и В.Г. Смолицкого «Фольклор и литература: история взаимовлияния» (2006).

Проблема фольклоризма отдельных писателей актуализируется в диссертациях Г.С. Вардугиной «Фольклоризм как элемент поэтики А.И. Куприна. Вопросы типологии и эволюции» (1996), С.М. Прохорова «Фольклор в художественном мире С.А. Есенина» (1997), О.С. Коноплевой «Фольклоризм «Уральских рассказов» Д.Н. Мамина-Сибиряка» (2005), Т.В. Савельевой «Фольклоризм как стилевая черта творчества А.К. Толстого» (2006) и других работах. Современными исследователями неоднократно отмечено, что, в зависимости от особенностей таланта

16 О фольклоре и фольклористике в XX - XXI веков //Живая старина. - 2001. -№1. - С.З.

17 Акимова Т.М. Литература и фольклор // Акимова Т.М. О фольклоризме русских писателей: Сборник статей. - Саратов, 2001. - С. 17. художника и творческого замысла произведения, фольклоризм у писателей проявляется по-разному. Это может быть включение в контекст произведения фольклорного материала в первоначальном виде или в несколько трансформированном, или использование опосредованных, обобщенных форм, или обращение к отдельным сюжетам, мотивам, темам и так далее.

В 2006 году A.JI. Налепин в статье «Возвращенное литературное наследие XX века: фольклористические аспекты» поднимает проблему «появления методологически внятного «фольклористического расширения и продолжения» традиционных методик изучения проблем фольклоризма»18, которое, по наблюдениям автора статьи, «сегодня рассматривается как важная общефилософская проблема»19.

Анализ работ, посвященных вопросу соотношения фольклора и литературы, позволяет нам сделать вывод, что к настоящему времени в науке выработались две полярные точки зрения на проблему соотношения литературы и фольклора. Например, У.Б. Далгат в исследовании «Литература и фольклор. Теоретические аспекты» утверждает, что «фольклор и литература должны рассматриваться в качестве двух самостоятельных

9 П эстетических систем, вступающих в отношения» . С.Ю. Неклюдов в статье «О слове устном и книжном» поднимает проблему разграничения фольклорного и литературного текстов21.

Д.Н. Медриш, напротив, предлагает «обе отрасли словесного искусства - фольклор и литературу — <.> рассматривать как нечто общее, как две составные части одной метасистемы»22, а их развитие «воспринимать как

23 двуединый процесс» . Тенденции в современной филологии к восприятию фольклора и литературы как «подсистем большой системы, называемой

18 Налепин А.Л. Возвращенное литературное наследие XX века: фольклористические аспекты // Первый Всероссийский конгресс фольклористов. Сборник докладов. Том II. - М., 2006. - С.262.

19 Там же. - С.262.

20 Далгат У.Б. Литература и фольклор. Теоретические аспекты. - М., 1981. - С.6.

21 Неклюдов С.Ю. О слове устном и книжном // Живая старина. - 1994. - №2. - С.З.

22 Медриш Д.Н. Литература и народная традиция: Вопросы поэтики. - Саратов, 1980. - С.11.

23 Там же. - С.242. культурой национального художественного слова»24, отражены в работах В.А. Михнюкевича «Литературный сказ Урала. Истоки. Традиции. Поиски» (1990) и «Фольклоризм» (см. кн.: «Достоевский. Эстетика и поэтика: Словарь-справочник» (1997)). Е.А. Костюхин, размышляя о неоднозначности оценивания русской фольклористикой XX века взаимоотношений фольклора и литературы, подчеркивает, что «главное <.> — в отсутствии непроходимых границ между фольклором и литературой. Это позволяет объединить их понятием словесности»25.

Попытка обобщить определения «фольклоризма», которые были предложены учеными, привела к заключению, что в науке пока не установилось единого толкования данного понятия.

Впервые термин «фольклоризм» был предложен и обоснован в XIX веке французским ученым Полем Себийо. Первоначально это понятие использовалось для характеристики фольклорных интересов писателей, критиков, публицистов, имело семантику повышенного внимания к фольклору, взаимодействия культуры и традиционного народного творчества. В России «в напряженных поисках, преодолевая ошибки и заблуждения как методологического, так и методического характера, фольклористика 20-х годов, можно сказать, открыла проблему «литература — фольклор» и разрабатывала ее в том направлении, в каком пошли

26 дальнейшие ее штудии» . В отечественной науке, по наблюдениям JI.B. Овчинниковой, фольклоризмом считается «интерпретация и использование народной поэзии в литературе и культуре»27.

Л.И. Емельянов под фольклоризмом понимает «сложнейший и многообразнейший процесс ассимиляции литературой фольклорного

24 Костюхин Е.А. Литература и судьбы фольклора // Живая старина. - 1994. - №2. - С.5.

25 Там же. - С.5.

26 Громов П.Г. Проблема «литература и фольклор» в советской фольклористике 20-х гг. // Фольклор народов РСФСР. Межвузовский сборник. - Уфа, 1979. - Выпуск 6 - С.119.

27 Овчинникова Л.В. Русская литературная сказка XX в. (история, классификация, поэтика). - М., 2001. -С.48. эстетического и философского опыта»" . У.Б. Далгат дает определение фольклоризма как «сознательного обращения писателей к фольклорной эстетике»29, отмечая, что «та или иная апелляция художника к фольклорным жанрам в первую очередь обусловлена его творческими замыслами»30. К.В. Чистов, исследуя «традиционные и «вторичные» формы культуры»31, приходит к выводу, что «отличительная черта фольклоризма — определенная степень осознанности (эмоциональной, этнической, социальной, эстетической), нарочитости, стилизованности» . Для возникновения фольклоризма, по мнению исследователя, «исторически необходимо, чтобы его носители оторвались от архаической бытовой традиции, а затем снова оценили ее с какой-либо хронологической, культурной или социальной

-л <2 дистанции» . В.А. Михнюкевич рассматривает фольклоризм как «свойство художественной литературы, неравномерно проявляющееся у разных писателей и характеризующееся идейно-эстетическим освоением фольклора (как в формах его живого бытования, так и через его публикации и опосредованно - через предшествующую литературу) и использованием в собственном творчестве, которое может ограничиваться простым воспроизведением фольклорного материала, а может сопровождаться его глубокой художественной трансформацией»34. В понимании А.Г. Михайловской, фольклоризм - это «прежде всего обращение к историческим духовным истокам, к тем художественным формам, в которых нашел свое отражение национальный характер» и актуализация этих

28Емельянов Л.И. Изучение отношений литературы к фольклору // Вопросы методологии литературоведения. - Л., 1966. - С.72.

29 Далгат У.Б. Указ. соч. - С. 15.

30 Там же. - С.23.

31 Чистов К.В. Традиционные и «вторичные» формы культуры // Чистов К.В. Фольклор. Текст. Традиция: Сборник статей. - М., 2005. - С. 124.

32 Там же.-С. 131.

33 Там же.-С. 131.

34 Михнюкевич В.А. Фольклоризм // Достоевский. Эстетика и поэтика: Словарь-справочник / Сост. Г.К. Щенников, А.А. Алексеев. - Челябинск, 1997. - С.123. смысловых доминант национальной культуры <.> в новой социокультурной ситуации»35.

На основе приведенных нами понятий фолыслоризма видим, что учёные, как правило, делают акцент на факте осознанности использования народного творчества в произведениях художников слова.

Принимая во внимание приведенные выше толкования фолыслоризма, в нашем диссертационном исследовании мы понимаем фольклоризм как сознательное интерпретирование и использование писателем устного народного творчества в художественном произведении на разных уровнях текста (сюжетно-образном, языковом, структурно-композиционном, мировоззренческом).

Таким образом, фольклорную традицию в литературе следует рассматривать не только как систему художественных приемов того или иного художника слова, но и как философско-этическую, мировоззренческую категорию. По нашим наблюдениям, ориентация писателя на фольклорные традиции непременно влияет на формирование авторской концепции мира и человека, на своеобразное понимание разными мастерами пера принципа народности литературы и специфических черт русского национального характера. Концепция народности искусства, понимаемая нами как художественное воплощение народных представлений о жизни и оценок в тематике, проблематике, сюжете, характерах, средствах художественной выразительности, а также воспроизведение художником в произведении психологии народа, тесно связана с фолыслоризмом русских писателей.

По мнению И.И. Земцовского, для определения феноменологической сущности фолыслоризма, важно осознание целей его использования: «как культурологический феномен фольклоризм предполагает развитие и сохранение самого фольклора (в прямом и обратном воздействии); <. .> как

35 Михайловская А.Г. Фольклорные мотивы в бардовской песне // Славянская традиционная культура н современный мир / Отв. ред. А.С. Каргин. - Вып. 10. - М., 2007. - С.377. эстетический феномен фольклоризм выступает в процессе становления

36 национального искусства вообще <. .>» .

Фольклорные включения в литературное произведение рассчитаны на соответствующее замыслу автора читательское восприятие и осмысление: «приводится песня народная, и первое и естественное стремление читателя — вспомнить, где он эту песню слышал прежде и как она звучала»37. Как отмечает Д.Н. Медриш, «этот интерес к обстоятельствам бытования цитируемого фольклорного текста и направляет основной поток читательских ассоциаций, вызывая столь необходимое поэту наложение то времен и расстояний, звуков и образов» .

Авторы художественных произведений обращаются к различным фольклорным элементам: фрагментам обрядового комплекса, жанрам, образам, сюжетам, лексике и так далее. Фольклорные включения используются в ткани литературного текста как в традиционном (неизмененном) виде, так и в преобразованном состоянии. Тем не менее, по мнению Д.Н. Медриша, «слово, перенесенное из фольклора в литературу с любой, даже абсолютной точностью, воспринимается как переосмысленное, чужое слово, имеющее свое происхождение, свою историю, свой круг бытования» . Таким образом, нельзя забывать, что после перехода в литературу тот или иной фольклорный сюжет или образ частично теряет своё первоначальное содержание, — он становится компонентом нового художественного строя.

К настоящему времени изучены народно-поэтические истоки произведений таких авторов, как В.А. Жуковский, А.С. Пушкин, П.П. Ершов, Н.В. Гоголь, И.С. Тургенев, JI.H. Толстой, Ф.М. Достоевский, И.А. Бунин, A.M. Горький и других писателей. В нашем диссертационном исследовании мы обращаемся к анализу круга произведений XIX-XXI веков, творческим

3бЗемцовский И.И. О современном фольклоризме // Традиционный фольклор в современной художественной жизни (фольклор и фольклоризм). Сборник научных трудов. - Л., 1984. — С.5. "Медриш Д.Н. Указ. соч. - С.128.

38 Там же.-С. 128.

39 Там же. - С.243. источником которых явился фольклорный сюжет «Снегурочка». Степень изученности этих творений в аспекте фольклорно-литературного взаимодействия разная. Так, связь драматургии А.Н. Островского с устным народным творчеством не раз становилась объектом исследования в отечественном литературоведении. Ученые (JI.M. Лотман, А.Ф. Луконин, Л.Ю. Малоземова, Г.Т. Синюхаев, Л.В. Черных, АЛ. Штейн и другие), как правило, поднимают проблематику отдельных народно-поэтических источников «Снегурочки» А.Н. Островского. В данной диссертации нами проводится анализ трансформации фольклорного наследия в пьесе драматурга (в том числе и народной сказочной первоосновы), композиционного и жанрового своеобразия «весенней сказки». Ряд вопросов, касающихся отдельных персонажей и особенностей морфологии произведения раскрыт нами в статьях «Образ главной героини в «весенней сказке» А.Н. Островского «Снегурочка»40, «Мифологический сюжет о красавице-Солнце в интерпретации А.Н. Островского»41, «Образ Елены Прекрасной в «весенней сказке» А.Н. Островского «Снегурочка»42, «Композиционное своеобразие «весенней сказки» «Снегурочка» как проявление фольклоризма А.Н. Островского»43 и «Элементы инициального и свадебного обрядов в сюжете «весенней- сказки» А.Н. Островского «Снегурочка»44.

Фольклоризм художественных сочинений Ф.К. Сологуба, A.M. Ремизова, В.В. Хлебникова, В.А. Каверина практически не изучен. В работах фольклористов и литературоведов имеются лишь беглые замечания об их произведениях, которые специально рассматриваются в диссертации.

40 Колесникова М.В. Образ главной героини в «весенней сказке» А.Н. Островского «Снегурочка» // Народная культура Сибири / Отв. ред. Т.Г. Леонова. - Омск, 2006. - С.203-207.

41 Колесникова М.В. Мифологический сюжет о красавице-Солнце в интерпретации А.Н. Островского // Русская филология: язык - литература - культура. - Омск, 2008. - С.43-45.

42 Колесникова М.В. Образ Елены Прекрасной в «весенней сказке» А.Н. Островского «Снегурочка» // Вопросы фольклора и литературы /Отв. ред. В.А. Москвина. - Омск, 2006. - С. 133-135.

43 Колесникова М.В. Композиционное своеобразие «весенней сказки» «Снегурочка» как проявление фольклоризма А.Н. Островского // Вестник Челябинского государственного педагогического университета - 2007 - №9. - С.215-225.

44 Колесникова М.В. Элементы инициального и свадебного обрядов в сюжете «весенней сказки» А.Н. Островского «Снегурочка» // Вопросы фольклора и литературы / Отв. ред. В.А. Москвина. - Омск, 2008. - С.40-45.

Произведения А.Г. Алексина, К. Булычева, С.А. Иванова, М.М. Бартенева нами исследуются впервые, что также иллюстрирует актуальность и новизну диссертации.

Подчеркнем, что рассмотрение фольклоризма писателей сквозь призму интерпретации разными авторами одного сказочного сюжета является новой, интересной и неразработанной проблемой в современной науке. Этим определяется актуальность и сопряженная с ней новизна настоящей диссертации. Фольклорные включения используются в ткани литературного текста как в неизмененном виде, так и в преобразованном состоянии. Выявление и анализ фольклорного материала в его различных формах в произведениях вышеназванных художников определяет как своеобразие фольклоризма конкретного автора, так и закономерностей развития фольклорно-литературных взаимоотношений. Работа в указанном русле, по нашему мнению, не только способствует раскрытию идейного замысла произведений, более глубокому их прочтению и осмыслению, но и формирует новый взгляд на них. Принимая во внимание, что взаимодействие литературы с фольклором — не односторонний процесс, в данном диссертационном исследовании мы обратились к изучению этой актуальной для фольклористики проблемы.

Народная сказка, как известно, реализуется прежде всего в жанре литературной сказки, но фольклорная сказка также является праосновой и других типов прозаического повествования, способствуя синтезу фольклорных и литературных жанров, созданию новых форм (как когда-то, например, рождению «фэнтези»). По мнению Е.М. Неелова, в русской литературе можно выделить «три сказочных пути <.> как независимые, хотя и взаимосвязанные дороги, вместе составляющие собственно сказочную линию в литературной судьбе народной сказки, <. .> и как последовательные три этапа вхождения сказки в современность»45. В своей монографии «Сказка, фантастика, современность» исследователь определяет их как

45 Неелов Е.М. Сказка, фантастика, современность. - Петрозаводск, 1987. - С.112. прямое отражение фольклора в литературе («воспоминание о сказке»), литературная сказка и научная фантастика»46. В плане «воспоминания о сказке», по словам Е.М. Неелова, «Снегурочка очень популярна, пожалуй, более популярна, нежели в самом фольклоре. Она живет в многочисленных обработках сюжета, мультипликационных фильмах»47. По собранным нами данным, на сюжет народной сказки «Снегурочка» было создано два мультипликационных фильма в киностудии «Союзмультфильм» (в 1955 году (режиссер В.Дегтярев) и в 1957 году (режиссеры В.Дегтярев и В. Данилевич)), а в 1980 году на киностудии имени М. Горького по мотивам фольклорной сказки был снят художественный фильм «Ледяная внучка» (режиссер Б. Рыцарев). Кроме того, по мысли Е.М. Неелова, Снегурочка (как любимый персонаж детского новогоднего праздника) так же относится к «воспоминаниям о сказке». Литературная сказка придает традиционным фольклорным формам новое звучание, а в фантастике, по мнению ученого, народная сказка полностью становится современной48.

Поскольку мы изучаем фольклоризм разных писателей в аспекте интерпретации ими одного сказочного сюжета, логично обратится к интерпретации в научной литературе понятия «сюжет».

По определению, сформулированному О.М. Фрейденберг, сюжет — это «система развёрнутых в словесное действие метафор; вся суть в том, что эти метафоры являются системой иносказаний основного образа»49. По мысли исследователя, «основной закон <.> фольклорного сюжетосложения заключается в том, что значимость, выраженная в имени персонажа и, следовательно, в его метафорической сущности, развёртывается в действие, составляющее мотив; герой делает только то, что семантически сам означает»50.

46 Неелов Е.М. Указ. соч. - С. 110-111.

47 Там же.-С. 112.

48 Там же.-С. 112.

49 Фрейденберг О.М. Поэтика сюжета и жанра. - M., 1997. - С.223.

50 Там же. - С.223.

Б.Н. Путиловым отмечены три различных значения термина, каждое из которых употребляется применительно к разным уровням содержания и художественной организации фольклорных текстов. В первом определении сюжет - это «основное содержание отдельного конкретного произведения, представленного в данной этнической традиции одним текстом или пучком вариантов. В качестве опорных пунктов сюжета выделяются ключевая коллизия, отношения главных персонажей, определяющие моменты действия, развязка»51. Как нам кажется, вполне справедливо некоторые ученые предпочитают сохранять термин «сюжет» лишь за этим значением, называя приводимые нами далее определения «сюжетной схемой» и «сюжетной темой».

Итак, во втором значении термин «сюжет», по словам Б.Н. Путилова, «постоянно употребляется применительно к совокупности фольклорных произведений, принадлежащих разным этническим традициям и разным жанрам и обнаруживающих сходные, повторяющиеся или совпадающие существенные и частные моменты содержания»52. В третьем случае «сюжет» — «предельно обобщающая схематичная формула, определяющая лишь с Л главную коллизию, которая объединяет ряд текстов» .

Таким образом, в данном диссертационном исследовании мы под сюжетом понимаем «основное содержание отдельного конкретного произведения, представленного в данной этнической традиции одним текстом или пучком вариантов»54.

Объектом нашего исследования являются народные сказки о Снегурочке (СУС 703*) и литературные произведения, в контекст которых включен указанный сюжет или его элементы. Добавим, что в данной работе проводится анализ фольклорных сказок. Все это дает дополнительный

51 Путилов Б.Н. Сюжет // Народные знания. Фольклор. Народное искусство. / Отв. ред. Б.Н. Путилов, Г. Штробах. Вып. 4- M., 1991. - С.121.

52 Там же.-С. 121.

53 Там же.-С. 122.

54 Там же.-С.121. материал для исследования своеобразия переосмысления писателем народного сказочного сюжета типа 703*.

В качестве предмета исследования выступает интерпретированный фольклорный сюжет «Снегурочка» (или его элементы) в произведениях В.И. Даля, А.Н. Островского, Ф.К. Сологуба, A.M. Ремизова, В.В. Хлебникова, В.А. Каверина, А.Г. Алексина, К. Булычева, С.А. Иванова, М.М. Бартенева. Для того, чтобы оттенить своеобразие преображенных писателями элементов фольклорного сюжета, в диссертационной работе мы обращаемся к анализу 28 текстов народных сказок о Снегурочке от первых публикаций начала XIX века и до современных записей.

Цель диссертации - выявление особенностей интерпретации народного сюжета «Снегурочка» (703*) в произведениях русских писателей.

На основе общей цели были сформулированы следующие задачи:

1) поиск фольклорных сказок о Снегурочке;

2) определение специфики сюжета 703* в его версиях и вариантах;

3) рассмотрение фольклорного сюжета «Снегурочка» (703*) и его элементов в литературных текстах русских писателей;

4) анализ произведений В.И. Даля, А.Н. Островского, Ф.К. Сологуба, A.M. Ремизова, В.В. Хлебникова, В.А. Каверина и других писателей для изучения переосмыслений, преображений традиционных сказочных мотивов и образов в сказках, сказочных повестях, циклах сказок, фантастических повестях названных авторов;

5) исследование влияния литературного образа Снегурочки на национальную культуру.

Для решения обозначенных задач в нашем исследовании использованы историко-литературный, сравнительно-описательный и типологический методы, позволяющие не только выявить общие и индивидуальные черты писателей в авторской интерпретации фольклорного сюжета «Снегурочка», но и определить его эволюцию и значение для русской литературы. При отборе и систематизации фольклорного и литературного материала использовался хронологический метод.

Методологическую и теоретическую основу диссертации составляют работы В.П. Аникина, А.Н. Афанасьева, А.Н. Веселовского, Т.В. Зуевой, Б.П. Кербелите, Е.М. Мелетинского, Э.В. Померанцевой, В.Я. Проппа, посвященные проблемам общей теории сюжета и жанра народной сказки, а также исследования Т.В. Кривощаповой, А.И. Лазарева, Т.Г. Леоновой, М.Н. Липовецкого, И.П. Лупановой, Д.Н. Медриша, в которых учеными рассматриваются вопросы фольклоризма русской литературы.

Апробация работы. Диссертация обсуждена на кафедре русской и зарубежной литературы Омского государственного педагогического университета. Основные положения исследования нашли отражение в докладах на Межвузовских конференциях «Вопросы фольклора и литературы» (Омск, 2005, 2007, 2008, 2009); на XV, XVI и XVII научно-практических семинарах-симпозиумах Сибирского регионального вузовского центра по фольклору (Омск, 2006, 2007, 2008); на Международной научно-практической конференции «Русская словесность в ее ретро- и перспективном развитии» (Павлодар, 2007); на научно-практических конференциях «Лингвистика. Коммуникация. Культура» (Омск, 2007), «Русская филология: язык - литература — культура» (Омск, 2008) и «Современное состояние и тенденции развития культуры и искусства России и региона» (Омск, 2009). По теме диссертации опубликовано 12 статей.

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что исследование фольклоризма писателей в аспекте интерпретации разными авторами одного сказочного сюжета, на наш взгляд, представляется новой и актуальной для современной науки и предполагает дальнейшую разработку проблемы как в фольклористике, так и в литературоведении. Анализ народных сказок о Снегурочке в диссертации нацелен на то, чтобы раскрыть своеобразие индивидуально-авторских интерпретаций сказочного сюжета (или его элементов) типа 703* русскими писателями. Настоящая работа позволяет углубить и расширить представления о своеобразии фольклоризма национальной литературы. Исследование вносит определенный вклад в осмысление влияния русской литературы на фольклорную традицию.

Практическая значимость исследования. Основные положения и результаты диссертации могут быть использованы в практике школьного и вузовского преподавания устного народного творчества, истории русской литературы, музыки (творчество А.Н. Островского, например, изучается и в рамках школьного музыковедения), культурологии, мировой художественной культуры, в проведении спецкурсов и спецсеминаров, при составлении учебных программ и методических рекомендаций.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Сюжет «Снегурочка» известен в русской сказочной традиции не в одной, как отмечено в «Сравнительном указателе сюжетов», а в 4 версиях, по-разному повествующих о судьбе героини: 1) бездетные старики лепят из снега девочку, она оживает, а летом идет с подружками в лес и тает; 2) Снегурочку (Снежурочку, Снегурушку) подруги заманили в лес, убили ее и зарыли под сосенкой; на могиле выросла дудка, из которой, после разоблачения подруг, появилась ожившая Снегурочка; 3) девушка пошла с подружками (в некоторых вариантах - одна) в лес и заблудилась (или похищена в лесу медведем или бабой-ягой), на помощь ей приходят звери; 4) Снегурочку (Снежурочку) похитил старик, посадил ее в сумку, затем он попросился переночевать у родителей девушки, пошел в баню, а сумку заставил сказку рассказывать, старики, узнав Снегурочку, освободили героиню.

2. Народный сказочный сюжет «Снегурочка» (703*), имеющий длительную фольклорную историю, оказал огромное влияние на развитие национальной культуры. Он получил авторскую интерпретацию в сочинениях В.И. Даля, А.Н. Островского, Ф.К. Сологуба, A.M. Ремизова, В.В. Хлебникова, В.А. Каверина и других писателей. Фольклорная основа образов героинь в их произведениях (имя, подразумевающееся чудесное происхождение, уход в «иной» мир, таяние по весне) неизменна и видна сквозь своеобразные переосмысления в литературе народного сюжета, указывая на обращение писателей к первой версии русской сказки о Снегурочке.

3. На каждом из рассмотренных нами этапов развития литературы данный сюжет входит в контекст художественных произведений по-разному. В русской литературе сюжет «Снегурочка» используется, главным образом, в трансформированном авторами виде: со времени своего появления образ Снегурочки эволюционировал от сказочной безымянной девочки из снега до трагической героини и затем - к персонажу веселого новогоднего праздника.

4. «Весенняя сказка» А.Н. Островского «Снегурочка» служит иллюстрацией влияния одного художественного произведения на творчество отдельных авторов, устное народное творчество и национальную культуру.

Структура и содержание диссертационной работы определяются поставленными выше задачами. Во Введении обозначаются цели и задачи исследования, обосновывается его актуальность, значимость. 1 Глава посвящена анализу народного сказочного сюжета «Снегурочка», во 2 Главе рассматривается фолыслоризм русских писателей с позиций интерпретации одного фольклорного сюжета. В Заключении даны выводы. Работа завершается списком использованной литературы, включающим 194 наименования и Приложением, содержащим тексты народных сказок о Снегурочке.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Сказочный сюжет "Снегурочка" и его интерпретация русскими писателями"

Нравственно-философский и художественно-эстетический потенциал устного народного творчества привлекал внимание многих русских писателей на протяжении всего существования литературы. В диалоге устной и письменной художественных систем, как известно, происходит новая активизация фольклорных элементов (фрагментов обрядовых комплексов, жанров, сюжетов, образов, лексики и так далее), что порождает народно поэтический интертекст русской литературы, изучение которого представляет собой актуальную и поистине неисчерпаемую тему.Согласно цели настоящего исследования, мы изучили фольклоризм русских писателей в их интерпретации сказочного сюжета «Снегурочка».Для того, чтобы оттенить своеобразие преображенных авторами элементов фольклорного сюжета, в диссертационной работе мы обратились к анализу 28 текстов народных сказок о Снегурочке от первых публикаций начала XIX века и до современных записей. Из них 12 дополнительно выявлено нами к тем, которые приводятся в «Сравнительном указателе сюжетов», где сформулирована одна версия сказочного сюжета типа 703*. Разнообразие версий сказочного материала, представленного в нашей коллекции текстов, позволило обозначить проблемы систематизации и трансформации сюжета.В итоге проведенного исследования мы выявили четыре версии сказки о Снегурочке, по-разному повествующие о судьбе героини ( 1) бездетные старики лепят из снега девочку, она оживает, а летом идет с подружками в лес и тает; 2) Снегурочку (Снежурочку, Снегурушку) подруги заманили в лес, убили ее и зарыли под сосенкой; на могиле выросла дудка, из которой, после разоблачения подруг, появилась ожившая Снегурочка; 3) девушка пошла с подружками (в некоторых вариантах - одна) в лес и заблудилась (или похищена в лесу медведем или бабой-ягой), на помощь ей приходят звери; 4) Снегурочку (Снежурочку) похитил старик, посадил ее в сумку, затем он попросился переночевать у родителей девушки, пошел в баню, а сумку заставил сказку рассказывать, старики, узнав Снегурочку, освободили

героиню), а также новые контаминации, дополняющие сведения СУС. В связи с этим, данное диссертационное исследование характеризуется объективностью, точностью и полнотой анализа фольклорно-литературных связей.Народный сказочный сюжет «Снегурочка» (703*), имеющий длительную фольклорную историю, оказал огромное влияние на развитие национальной культуры. В ходе диссертационного исследования нами было выявлено, что литературная история сказки о Снегурочке в России начинается в середине XIX века с обращения В.И. Даля и Г.П. Данилевского к фольклорному сюжету типа 703* и на сегодняшний день является одной из актуальных. Данный сюжет получил авторскую интерпретацию в 14 художественных произведениях русских писателей: «Девочке Снегурочке» В.И. Даля, «Снегурке» Г.П. Данилевского, «Снегурочке» А.Н. Островского, «Снегурушке» A.M. Ремизова, «Снегурочке» Ф.К. Сологуба, «Снежимочке» В.В. Хлебникова, «Легких шагах» и «Снегурочке» В.А. Каверина, «В стране вечных каникул» А.Г. Алексина, «Зимней девочке» А. Иванова, «Снегурочке», «Лиловом шаре» (из цикла повестей «Алиса»), «Колдуне и Снегурочке» К. Булычева, «Снегурушке» М.М. Бартенева. Фольклорная основа образов героинь в их произведениях (имя, подразумевающееся чудесное происхождение, уход в «иной» мир, таяние по весне) неизменна и видна сквозь своеобразные переосмысления в литературе народного сюжета, указывая на обращение писателей (кроме В.И. Даля) к первой версии русской сказки о Снегурочке.Такое исключительное предпочтение данной версии, очевидно, не случайно и находится в прямой связи с трагической трактовкой финала фольклорной сказки и усиливает катарсический эффект литературных произведений.Отмечая общие тенденции авторов пьес в освоении фольклорного сказочного сюжета о Снегурочке, мы также имели возможность убедиться и в неповторимой индивидуальности каждого писателя.Анализ фольклоризма русских писателей в их интерпретации сказочного сюжета «Снегурочка» привел нас к выводу, что на каждом из рассмотренных нами этапах развития литературы данный сюжет вошел в контекст художественных произведений по-разному. Традиции волшебной сказки удержались в русской литературе, наполнились новыми смыслами.Опираясь на фольклорный сюжет и видоизменяя его, авторы художественных произведений по-своему трактуют традиционно-сказочные образы и мотивы, достигая с их помощью иного эффекта, чем народная сказка. В русской литературе сюжет «Снегурочка» используется, главным образом, в трансформированном авторами виде: со времени своего появления образ Снегурочки эволюционировал от сказочной безымянной девочки из снега до трагической героини и затем - к персонажу веселого новогоднего праздника.В ходе работы мы также выявили, что «весенняя сказка» А.Н. Островского «Снегурочка» служит иллюстрацией влияния одного литературного произведения на творчество отдельных авторов (В.В. Хлебникова и М.М. Бартенева), фольклор (легенда о растаявшем сердце Снегурочки в Костроме) и национальную культуру XIX - XXI веков (изобразительное искусство, музыку (в частности на творчество П.И. Чайковского и Н.А. Римского-Корсакова), кино и мультипликацию, рекламу и туризм). Кроме того, именно «весенняя сказка» А.Н. Островского послужила генетическим истоком появления особой категории пьес-сказок, родовая принадлежность которых может быть определена как драматургическая, а жанровое содержание сосредоточено в границах сказки.Таким образом, и фольклорная и литературная сказки оказали огромное влияние на развитие русской культуры. Иными словами, анализ судьбы сказочного сюжета «Снегурочка», имеющего интересную и длительную фольклорную и литературную историю, обнаруживает большую значимость данного народного сюжета для русской литературы и национальной культуры.Можно с полной уверенностью сказать, что влияние фольклора на литературу огромно; это живой, развивающийся процесс, обогащающий литературу, а выявление роли народного словесного творчества в ее истории, разработка проблем фольклоризма писателей является одним из актуальных явлений развития теоретической мысли на современном этапе. На современном уровне литературного развития фольклорные традиции продолжают жить и оказывать свое идейно-эстетическое воздействие на творчество многих поэтов и писателей XXI века.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Сказочный сюжет "Снегурочка" и его интерпретация русскими писателями"

На правах рукописи

Елкина Мария Владимировна

СКАЗОЧНЫЙ СЮЖЕТ «СНЕГУРОЧКА» И ЕГО ИНТЕРПРЕТАЦИЯ РУССКИМИ ПИСАТЕЛЯМИ

Специальность 10 01 09 - фольклористика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Челябинск - 2009

003487677

Работа выполнена на кафедре литературы ГОУ ВПО «Омский государственный педагогический университет»

Научный руководитель:

доктор филологических наук, профессор Татьяна Георгиевна Леонова

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук, профессор Татьяна Васильевна Кривощапова

кандидат филологических наук, Татьяна Андреевна Екимова

Ведущая организация:

Восточно-Сибирская государственная академия образования

Защита состоится 21 декабря 2009 г в 1100 часов на заседании диссертационного совета Д 212 296 05 по защите кандидатских и докторских диссертаций при Челябинском государственном университете по адресу 454001, г Челябинск, ул Бр Кашириных, 129

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Челябинского государственного университета по адресу 454001, г Челябинск, ул Бр Кашириных, 129

Автореферат разослан 20 ноября 2009 г

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат филологических наук,

доцент

ГС Вардугина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Фольклоризм творчества авторов художественных произведений - один из актуальных вопросов филологии, вызывающий пристальный иитерес как фольклористов, так и литературоведов на протяжении нескольких веков Важной задачей современных )-уманитарных наук является раскрытие сложных, своеобразных, исторически обусловленных закономерностей обращения литературы к фольклору в разные эпохи, определение динамики этих связей, изучение конкретного содержания фольклоризма писателей каждого периода развития русской литературы

Как известно, фольклор и литература зарождались и развивались на основе национальных богатств русского языка, тематика их произведений была связана с исторической и социальной жизнью народа, его бытом и трудом Устное народное поэтическое творчество, возникнув в глубокой древности и достигнув своего расцвета ко времени введения на Руси письменности, стало первоосновой для формирования древнерусской литературы, ведь именно на базе богатейшей поэтической сокровищницы фольклора в значительной степени и возникла русская письменная литература В устном народном творчестве и художественной литературе создавались во многом сходные между собой поэтические и прозаические жанры, возникали и совершенствовались роды и виды поэтического искусства Поэтому вполне закономерны творческие связи между народной поэзией и литературой, их постоянное идейно-художественное взаимовлияние

Актуальность исследования определяется активизацией изучения на современном этапе развития науки фольклоризма отдельных русских писателей и поэтов Известно, что первые попытки исследования взаимодействия литературы и фольклора были сделаны еще в XIX веке В Г Белинским, Н Г Чернышевским, Н А Добролюбовым и другими литературными критиками Периодом наибольшего интереса ученых к исследованию фольклоризма русской литературы, бесспорно, можно назвать 70-80-е годы XX века В это время появляется множество трудов, посвященных разработке данного вопроса как в общетеоретическом, так и в историко-литературном аспектах В П Адрианова-Перетц «Древнерусская литература и фольклор» (1974), П С Выходцев «Русская советская поэзия и устное народнопоэтическое творчество» (1963), ПГ Громов «Проблема «литература и фольклор» в советской фольклористике 20-х гг» (1979), ЛИ Емельянов «Методологические вопросы фольклористики» (1978), Н И Кравцов «Русская проза второй половины XIX века и народное^ творчество» (1972), ДН Медриш «Литература и народная традиция' , Вопросы поэтики» (1980) и другие исследования

Значительным событием и области разработки и изучения проблемы фольклоризма русской литературы явилось издание во второй половине XX столетия четырехтомного фундаментального исследования «Русская

литература и фольклор», где подведен итог и намечены новые пути исследования данной научной тематики В работах И П ЛуПановой «Русская народная сказка в творчестве писателей первой половины XIX века» (1959) и Т Г Леоновой «Русская литературная сказка в ее отношении к народной сказке» (1982), ставится и анализируется проблема фольклоризма жанра В этом же ключе написаны монографии М Н Липовецкого «Поэтика литературной сказки» (1992), Л В Овчинниковой «Русская литературная сказка XX в (история, классификация, поэтика)» (2001) и Т В Кривощаповой «Условные жанровые формы в русской литературе серебряного века (литературная сказка)» (2002)

В настоящее время отмечается повышение интереса к проблеме фольклоризма литературы Отметим, что в анкете, опубликованной в 2001 году в журнале «Живая старина», ученые среди перспективных исследований назвали изучение всех форм фольклоризма Вопросам соотношения устной и письменной традиций, их взаимодействию и взаимовлиянию посвящены работы В Е Гусева «Жив ли фольклор"7» (1995), А Н Власова «Устная память традиции в контексте письменной культуры» (2006), В Г Смолицкого «Фольклор и литература история взаимовлияния» (2006)

Проблема фольклоризма отдельных писателей актуализируется в диссертациях Г С Влрдугиной «Фольклоризм как элемент поэтики А И Куприна Вопросы типологии и эволюции» (1996), СМ Прохорова «Фольклор в художественном мире С А Есенина» (1997), О С Коноплевой «Фольклоризм «Уральских рассказов» Д Н Мамина-Сибиряка» (2005), Т В Савельевой «Фольклоризм как стилевая черта творчества А К Толстого» (2006) и других работах Современными исследователями неоднократно отмечено, что, в зависимости от особенностей таланта художника и творческого замысла произведения, фольклоризм у писателей проявляется по-разному Это может быть включение в контекст произведения фольклорного материала в первоначальном виде или в несколько трансформированном, или использование опосредованных, обобщенных форм, или обращение к отдельным сюжетам, мотивам, темам и так далее

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что рассмотрение фольклоризма писателей сквозь призму интерпретации разными авторами одного сказочного сюжета является новой, интересной и неразработанной проблемой в современной науке Впервые сделана попытка исследования судьбы определенного фольклорного сюжета в устном народном творчестве и в произведениях русских писателей В нашем диссертационном исследовании проанализирован круг произведений XIX-XXI веков, творческим источником которых явился фольклорный сюжет «Снегурочка» Степень изученности этих творений в аспекте фольклорно-литературного взаимодействия разная Так, связь драматургии А Н Островского с устным народным творчеством не раз становилась

обьектом исследования в отечественном литературоведении Ученые (Л М Лотман, А Ф Луконин, Л Ю Малоземовь, Г Т Синюхаеи, Л В Черных, А Л Штейн и другие), как правило, поднимают проблематику отдельных народно-поэтических источников «Снегурочки» А Н Островского В данной диссертации нами проводится анализ трансформации фольклорного наследия в пьесе драматурга (в том числе п народной сказочной первоосновы), композиционного и жанрового своеобразия «весенней сказки» Фольклоризм ряда художественных сочинений Ф К Сологуба, А М Ремизова, В В Хлебникова, В А Каверина практически не изучен В работах фольклористов и литературоведов имеются лишь беглые замечания об их произведениях, которые специально рассматриваются в диссертации Произведения А Г Алексина, К Булычева, С А Иванова, ММ Бартенева нами исследуются впервые, что также иллюстрирует актуальность и новизну диссертации

Фольклорные включения используются в ткани литературного текста как в неизмененном виде, так и в преобразованном состоянии Выявление и анализ фольклорного материала в его различных формах в произведениях вышеназванных художников определяет как своеобразие фольклоризма конкретного автора, так и закономерности развития фольклорно-литературных взаимоотношений Работа в указанном русле не только способствует раскрытию идейного замысла произведений, более глубокому их прочтению и осмыслению, но и формирует новый взгляд на них Принимая во внимание, что взаимодействие литературы с фольклором не односторонний процесс, в данном диссертационном исследовании мы обратились к изучению этой актуальной для фольклористики проблемы

В настоящее время подавляющее большинство работ посвящено вопросу соотношения литературы и фольклора Мы считаем возможным выделить две полярные точки зрения на эту проблему Например, У Б Даш а г утверждает, что фольклор и литература должны рассматриваться в качестве двух взаимодействующих самостоятельных эстетических систем СЮ Неклюдов в своих работах поднимает проблему разграничения фольклорного и литературного текстов

Д Н Медриш, напротив, прелагает обе отрасли словесного искусства (фольклор и литературу) рассматривать как нечто общее, как две составные части одной «метасистемы» В работах В А. Михнюкевича также прослеживается тенденция к восприятию фольклора и литературы как подсистем большой системы

Попытка обобщить определения «фольклоризма», которые были предложены учеными, привела к заключению, что в науке пока не установилось единого толкования данного понятия Мы, проанализировав существующие толкования фольклоризма, предложенные У Б Далгат, ЛИ Емельяновым, А Г Михайчовской, В А Михнюкевичем и другими учеными, в нашем диссертационном исследовании понимаем фольклоризм как сознательное интерпретирование и использование писателем устного

народного творчества в художественном произведении на разных уровнях текста (сюжетно-образном, языковом, структурно-композиционном, мировоззренческом) •

Таким образом, фольклорную традицию в литературе мы рассматриваем не только как систему художественных приемов того или иного художника слова, но и как философско-этическую, мировоззренческую категорию По нашим наблюдениям, ориентация писателя на фольклорные традиции непременно влияет на формирование его концепции мира и человека, на своеобразное понимание автором принципа народности литературы и специфических черт русского национального характера

Объектом диссертационного исследования являются народные сказки о Снегурочке (СУС 703*) и литературные произведения, в контекст которых включен указанный сюжет или его элементы Добавим, что в данной работе проводится анализ фольклорных сказок Все это дает дополнительный материал для исследования своеобразия переосмысления писателем народного сказочного сюжета типа 703*

Предмет исследования - интерпретированный фольклорный сюжет «Снегурочка» (или его элементы) в произведениях В И Даля, А Н Островского, Ф К Сологуба, А М Ремизова, В В Хлебникова, В А Каверина, А Г Алексина, К Булычева, С А Иванова, М М Бартенева

Для того, чтобы подчеркнуть своеобразие преображенных писателями элементов фольклорного сюжета, в диссертационной работе мы обращаемся к анализу 28 текстов народных сказок о Снегурочке от первых публикаций начала XIX века и до современных записей Из них 12 произведений устного народного творчества на указанный сюжет дополнительно выявлено нами к приводимым в «Сравнительном указателе сюжетов», где сформулирована одна версия сказочного сюжета типа 703* Разнообразие версий сказочного материала, представленного в нашей коллекции текстов, позволило обозначить проблемы систематизации и трансформации сюжета В итоге проведенного исследования выявлено четыре версии сказки о Снегурочке, по-разному повествующих о судьбе героини.

Цель диссертации - выявление особенностей интерпретации фольклорного сюжета «Снегурочка» (703*) в произведениях русских писателей

Достижение поставленной " цели предполагает поэтапное решение следующих задач:

1) поиск фольклорных сказок а Снегурочке,

2) определение специфики сюжета 703* в его версиях и вариантах,

3) анализ фольклорного сюжета «Снегурочка» (703*) и его элементов в литературных текстах русских писателей,

4) изучение произведений В И Даля, А Н Островского, Ф К Сологуба, А М Ремизова, В В Хлебникова, В А Каверина и других писателей для интерпретации переосмыслений, преображений традиционных сказочных

мотивов и образов в < казках, сказочных повестях, циклах сказок, фантастических повестях названных авторов,

5) исследование влияния литературного образа Снегурочки на национальную культуру

Методологическую и теоретическую основу диссертации составляют работы В П Аникина, А Н Афанасьева, А Н Веселовского, Т В Зуевой, Б П Кербелите, Е М Мелетинского, Э В Померанцевой, В Я Проппа, посвященные проблемам общей теории сюжета и жанра народной сказки, а также исследования ТВ Кривощаповой, А И Лазарева, ТГ Леоновой, МН Липовецкого, ИП Лупановой, ДН Медриша, в которых учеными рассматриваются вопросы фольклоризма русской литературы

Для решения обозначенных задач в нашем исследовании использованы историко-литературный, сравнительно-описательный и типологический методы, позволяющие не только выявить общие и индивидуальные черты творческого метода писателей в авторской интерпретации фольклорного сюжета «Снегурочка», но и определить его эволюцию и значение для русской литературы При огборе и систематизации фольклорного и литературного материала использовался хронологический метод

Теоретическая значимость диссертации обусловлена ее актуальностью и научной новизной Изучение фольклоризма писателей в аспекте интерпретации разными авторами одного сказочного сюжета является одним из первых исследований подобного рода и предполагает дальнейшую разработку данной проблемы как в фольклористике, так и в литературоведении Анализ народных сказок о Снегурочке в диссертации раскрывает своеобразие индивидуально-авторских интерпретаций сказочного сюжета (или его элементов) типа 703* русскими писателями Настоящая работа позволяет углубить и расширить представления о своеобразии фольклоризма национальной литературы. Исследование вносит определенный вклад в осмысление влияния русской литературы на фольклорную традицию

Практическая значимость исследования Основные положения и результаты диссертации могут быть использованы в практике школьного и вузовского преподавания устного народного творчества, истории русской литературы, музыки (творчество А Н Островского, например, изучается и в рамках школьного музыковедения), культурологии, мировой художественной культуры, в проведении спецкурсов и спецсеминаров, при составлении учебных программ и методических рекомендаций. Основные положения, выносимые на защиту:

1 Сюжет «Снегурочка» известен в русской сказочной традиции не в одной, как отмечено в «Сравнительном указателе сюжетов», а в четырех версиях, по-разному повествующих о судьбе героини

2 Народный сказочный сюжет «Снегурочка» (703*), имеющий длительную фольклорную историю, оказал огромное влияние на развитие национальной культуры Он получил авторскую интерпретацию в

сочинениях В И Даля А Н Островского, Ф К Сологуба, А М Ремизова, В В Хлебникова, В А Каверина и других писателей Фольклорная основа образов героинь в их произведениях (имя, подразумевающееся чудесное происхождение, уход н «иной» мир, таяние по весне) неизменна и видна сквозь своеобразные переосмысления в литературе народного сюжета, указывая на обращение писателей к первой версии русской сказки о Снегурочке

3 На каждом из рассмотренных нами этапах развития литературы данный сюжет входит в контекст художественных произведений по-разному В русской литературе сюжет «Снегурочка» используется, главным образом, в трансформированном авторами виде со времени своего появления образ Снегурочки эволюционировал от сказочной безымянной девочки из снега до трагической героини и затем - к персонажу веселого новогоднего праздника

4 «Весенняя сказка» А Н Островского «Снегурочка» служит иллюстрацией влияния одного художественного произведения на творчество отдельных авторов, устное народное творчество и национальную культуру

Апробация работы. Диссертация обсуждена на кафедре русской и зарубежной литературы Омского государственного педагогического университета Основные положения исследования нашли отражение в докладах на Межвузовских научных конференциях «Вопросы фольклора и литературы» (Омск, 2005, 2007, 2008, 2009), на XV, XVI и XVII научно-практических семинарах-симпозиумах Сибирского регионального вузовского центра по фольклору (Омск, 2006, 2007, 2008), на Международной научно-практической конференции «Русская словесность в ее ретро- и перспективном развитии» (Павлодар, 2007), на научно-практических конференциях «Лингвистика Коммуникация Культура» (Омск, 2007), «Русская филология язык - литература - культура» (Омск, 2008) и «Современное состояние и тенденции развития культуры и искусства России и региона» (Омск, 2009) По теме диссертации опубликовано 12 статей

Структура и содержание диссертационной работы соответствует поставленной цели и задачам исследования Работа состоит из введения, двух глав, списка использованной литературы, включающего 194 наименования, и приложения, содержащего тексты народных сказок о Снегурочке Общий об ьем диссертации - 173 страницы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении даегся обоснование актуальности темы исследования, анализируется степень ее изученности, формулируется авторская позиция, определяются предмет и объект диссертационной работы, цель и задачи, освещаются методология и методика исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования

Первая глава «Сюжет «Снегурочка» в устной традиции» посвящена исследованию известных нам текстов народных сказок сюжета типа 703*, что позволяет далее обоснованно показать, в чем писатель следует традиции и в чем заключается своеобразие его интерпретации фольклорного сюжета Дополнительно к СУС в ходе диссертационной работы выявлено 12 текстов сказок о Снегурочке Эти тексты введены в научный оборот сборниками, опубликованными в конце XX- начале XXI века «Волжские сказки» (1993), «Сказки, песни, загадки Русский фольклор в Туве» (1995), «Сказки и несказочная проза» (1998), «Архангельские сказки» (2002), «Славянский фольклор Акмолинской области (по материалам фольклорных экспедиций 1978 - 2006 гг)» (2007) и так далее

В диссертационной работе при рассмотрении образа Снегурочки, созданного фантазией народа, мы выявили в этом персонаже отголоски древнейших черт умирающего и воскресающего Бога и показали, что позднее было создано цельное повествование, в котором рассказывалось, как Снегурочка умирает весной и воскресает зимой При анализе образа ожившей снежной куклы в фольклорной сказке раскрыли уникальность данного образа в сравнении с другими персонажами повествования необыкновенное трудолюбие, невиданная красота (по традиции Снегурочка обладает редкой красотой, что делает данный образ женским идеалом) В поздних записях сказки (они выявлены нами дополнительно к «Сравнительному указателю сюжетов») синонимом первичных сочетаний при описании Снегурочки («снежная кукла», «снежная баба») выступает наименование «снегурочка», ставшее в ходе бытования сказки нарицательным По наблюдениям автора исследования, в подобных случаях, как правило, снегурочкам даются имена Анна-Снегурочка, Маша, Нюрочка-Снегурочка

Кроме того, в большинстве сказок (в 25 текстах из 28 от первых публикаций начала XIX века и до современных записей) отмечена традиционность образа Снегурочки - ее соотнесенность с мотивом чудесного рождения, сотворенность из снега Исключение составляют сказки, где в качестве второстепенных персонажей, как правило, фигурируют звери-спасйтели, а девочка изначально ИрёДе+авлейа как внучкг! стариков Эти повествования фольклористь! нередко otHófcfct к сказкам о животных в произведениях значимыми для собирателя оказываются эпизоды встречи Снегурушки, покинутой в лесу, со зверями Таким образом, в ходе исследования обнаружена актуальная по отношению к этой сказке проблема дифференциации На основе проведенного анализа сказочного материала мы, как и большинство исследователей, считаем сказку о Снегурочке волшебной

Разнообразие подходов к классификации сказок о Снегурочке обусловлено наличием нескольких версий данного сказочного сюжета 703* и его контаминированием с другими сюжетами

Принимая во внимание, что вариативность - постоянное качество фольклорных произведений и что продуктивное бытование произведения неизбежно порождает версии (истолкования, обработки и перелицовки текста, с изменением имен и ролей персонажей, мест действия и так далее), мы, на основе подробного анализа сюжета о Снегурочке, пришли к выводу о бытовании четырех версий народного рассказа, по-разному повествующих о судьбе сказочной героини, слепленной из снега В основе сюжета волшебной сказки лежит обрядовая схема инициации, поэтому тексты сказок о Снегурочке нами сгруппированы с учетом характера испытания (похищение, убийство и др) и особенностей преодоления героиней препятствий (воскрешение, спасение родителями и т п)

Формулировка первой версии, предлагаемая автором диссертационного исследования, совпадает со схемой сюжета, представленной в СУС бездетные муж с женой (или дед с бабой) лепят из снега девочку, она оживает, а летом идет с подружками в лес и тает Данная версия, являющаяся самой популярной на территории от Русского Севера до Восточной Сибири,' представлена в коллекции сказок о Снегурочке 11 текстами

Вторая версия по существу совпадает с контаминацией сюжетов 703* и 780* Снегурочку (Снежурочку, Снегурушку) подруги заманили в лес, там убили ее и зарыли под сосенкой На ее могиле выросла дудка, которая заиграла песенку об убийстве девушки Затем из дудочки появилась вновь ожившая Снегурочка В нашей коллекции содержится 6 текстов этой версии

По третьей версии сюжета, выделенной нами, девушка пошла с подружками (в некоторых вариантах — одна) в лес и заблудилась (или похищена в лесу медведем или бабой-ягой) На помощь девушке приходят звери Данная версия представлена в коллекции народных сказок о Снегурочке 9 текстами Дополнительно к СУС в ходе исследования мы обнаружили сочетание сюжетов 703* «Снегурочка» и 314 А* «Бычок-спаситель» в сказках «Снегурушка» из сборника «Великорусские сказки в записях И А Худякова» (1860) и «Девушка Снежурочка» из «Сказок и преданий Самарского края» (1884) представлена контаминация народной сказки «Снегурочка» с сюжетом бегства от бабы-яги (или медведя) на бычке (лошади)

По сформулированной нами четвертой версии (самой немногочисленной - 2 текста) Снежурочку, отправившуюся в лес, похитил старик, который посадил девочку в сумку и заставил песни петь, сказки рассказывать Затем старик попросился переночевать у родителей девушки, пошел в баню, а сумку заставил сказку рассказывать Узнали мужик с женой свою дочку и освободили ее

Рассмотренный фольклорный материал позволил выделить два типа финала сказки 1) таяние девушки (и в единственном варианте её воскрешение), 2) убийство героини (или оставление в лесу, похищение) и ее воскрешение (спасение, возвращение домой) Для второй модели, как

правило, характерны контаминации сюжетов «Снегурочка» (703*) и «Чудесная дудочка» (780), «Бычок-спаситель (СУС 314 А*), «Чудесные дары» (563) и (564)

В ходе анализа сказок автор диссертации пришел к выводу, что путем трансформации элементов сюжета (с помощью, пользуясь терминологией В Я Проппа, «ассимиляции», «модификации», «конфессиональной замены», «рационалистической трактовки» и «редукции образа») образовались новые варианты народной сказки

Таким образом, в ходе исследования сюжета «Снегурочка» нами были найдены тексты и контаминации народной сказки, сформулированы версии, дополняющие сведения, приведенные в СУС Полученные результаты дают нам необходимый материал для изучения своеобразия авторской интерпретации сказочного сюжета «Снегурочка»

Во второй главе «Фольклоризм русских писателей в их интерпретации сюжета «Снегурочка» мы, обращаясь к анализу стиля, языка, образной системы и нравственно-эстетических норм авторов литературных произведений, проследили особенности преломления народных традиций сказочного сюжета «Снегурочка» в сочинениях В И Даля, А Н Островского, Ф К Сологуба, А М Ремизова, В В Хлебникова, В А Каверина, А Г. Алексина, К Булычева, С А Иванова, М М Бартенева

В первом разделе «Сюжет «Снегурочка» в произведениях русской литературы XIX века» рассматриваются произведения указанного периода, творческим источником которых является фольклорная сказка о Снегурочке Процесс художественного освоения устного народного творчества происходил параллельно с началом его изучения, собирания, издания, поэтому произведения художников слова возникали в процессе прямого обращения и творческого использования русского фольклора, что проявляется в виде заимствованных мотивов, песенных вставок, которые сочетались с воспроизведением сюжетных ходов, стилизацией, подражанием народному творчеству

В ходе исследования выявлено, что первыми к фольклорному сюжету типа 703* обратились в середине XIX века известный русский писатель, лексикограф и эз нограф В И Даль и русский романист Г П Данилевский, опубликовавший в 1860 году вольное переложение народной сказки под названием «Снегурка»

«Девочка Снегурочка» В И Даля - авторская сказка, построенная на известном русском народном сюжете, скомбинированном с мотивами сказочной прозы о животных, придающими тексту черты сентиментальности, и детским фольклором (колыбельная песня в начале и в финале произведения) Автор диссертации считает, что при создании этой сказки, адресованной юному читателю, писатель использовал первый вариант третьей версии русской народной сказки о Снегурочке (девочка пошла с подружками в лес и заблудилась, на помощь к ней приходят звери (медведь

или волк, а в качестве спасителя выступает лиса) Кроме того, сохранив фольклорный сюжет и стилистику народной сказки, автор «Девочки Снегурочки» насытил повествование психологической мотивацией поведения персонажа путем введения в круг героев произведения для детей образа, характерного для животного эпоса, так, героиню литературной сказки спасает верная собака Жучка Фольклорная символика этой сказки, точная передача автором своеобразия лексических единиц народнопоэтической речи, несложность сюжетной линии и системы образов позволили нам увидеть искренний интерес писателя к народу, отметить великолепное знание В И Далем его культуры и тонкое умение использовать фольклор для художественного воспроизведения действительности

Анализ литературной сказки Г П Данилевского привел нас к выводу, что автор ориентировался на вариант народной сказки, схожий со «Снегуркой», изданной М А. Максимовичем В этой народной сказке, относящейся к первой версии, схема которой приводится в предыдущей главе, использованы традиционные для христианского мировоззрения образы благодетельного прохожего-помощника и добропорядочных супругов, живущих в любви и согласии, а мотив чудесного рождения Снегурочки связан с трансцендентным началом В ходе дальнейшего анализа «Снегурки» Г П Данилевского отмечено использование автором первой версии фольклорного сюжета «Снегурочка» (бездетные старики лепят из снега куклу, она оживает, а летом идет с подружками в лес и тает) при создании произведения

Обращение А Н Островского к народной волшебной сказке мы считаем лейтмотивным для творчества драматурга например, фольклорная сказка является истоком разработанного писателем в пьесе «Бедная невеста» (1851 г) типа бесприданницы, в текст драмы «Воевода» (1864 г) введены сказочные образы, для сатирической комедии «Волки и овцы» (1875 г) характерны традиционные басенно-сказочные эпитеты В сочинениях А Н Островского 70-х годов обнаруживается устойчивый интерес и постоянное внимание к жанру литературной сказки Еще в конце 1860-х годов он начал «Ивана-царевича», который был задуман как сказка-сатира, и, вероятно, драматург отказался от работы над этим произведением по цензурным соображениям

В феврале 1873 года А Н. Островский приступил к работе над «весенней сказкой» «Снегурочка» Хотя зерном данной пьесы является народное повествование, её сюжет наполнен новым содержанием Идея произведений фольклора о всепобеждающей силе тепла и солнца, получила в «Снегурочке» драматурга более глубокую разработку, поэтому в «весенней сказке» усложнена образно-художественная система и автор вводит в пьесу дополнительные сюжетные линии Тем не менее, народная основа образа Снегурочки (чудесное рождение, имя девушки, «запрет» на солнце-любовь, гуляние в лесу и таяние от лучей Ярилы) в пьесе А Н Островского видна

через писательскую интерпретацию фольклорных источников В «весенней сказке» этот персонаж наделен живым человеческим характером мы наблюдаем эволюцию психологии главной героини (на глазах у читателя она взрослеет благодаря великой силе любви) Идея сделать Снегурочку недоступной этому чувству, приписать его пробуждению губительную для нее силу - это трансформация фольклорных мотивов под воздействием индивидуального художественного сознания, это личный домысел А Н Островского, придавший «весенней сказке» особый смысл

Использование драматургом в «весенней сказке» фольклорного образа Снегурочки по неписаным законам сказок, созданных на основе фольклорных мотивов, предполагало описание испытания и особенное!ей жизни данного возраста чуткий к фольклору, А Н Островский понимал, что возраст главного героя в какой-то степени диктует сюжет события Таким образом, обращение драматурга в пьесе к элементам инициального обряда (уход Снегурочки из родного леса в слободу), разработка свадебной тематики (сцены девичника, умыкания невесты, сватовства и так далее) явились органичным стержнем «весенней сказки»

В ходе исследования было выявлено, что свадебную тональность «Снегурочке» придает также мастерски подобранный драматургом песенный фон «весенней сказки» свадебными являются песни «Как по лесу лес шумит», «А мы просо ссяли», а запев песни Леля «Туча со громом сговаривалась » взят из веснянки, символически связанной со встречей с суженым Обратившись к источникам песен сказки-пьесы А Н Островского, автор диссертационно!о исследования, вслед за ГТ Синюхаевым, пришел к выводу, что из двадцати образцов только два («Ай, во поле липонька» и «А мы просо сеяли») являются народными песнями, остальные - стилизация поэзии народа или же самостоятельное творчество драматурга, согласованное с народной традицией

Еще одним источником вдохновения А Н Островского при написании «весенней сказки» явился мифологический сюжет о красавице-Солнце, зафиксированный А Н Афанасьевым В основе этого повествования скрывается мысль о временном союзе красавицы-Солнца с летнею природою, о переходе ее во власть враждебной зимы Опираясь на труды ученых своего времени, на собственное изучение фольклора и этнографические наблюдения, а главное, на свою художественную интуицию, А Н Островский мастерски вплетает в канву «весенней сказки» этот мифологический сюжет Весна, «теша свой непостоянный нрав», заигрывает с Морозом, у них рождается Снегурочка, являющаяся «препятствием» для ухода Весны от Мороза Именно в этом контексте впервые звучит мотив таяния главной героини еще в Прологе сказки-пьесы

Кроме того, в диссертационном исследовании проанализированы фольклорные и литературные истоки таких образов «весенней сказки», как Ярило, царь Берендей, Бермята, Елена Прекрасная, Купава, Лель, Мизгирь и другие

Особо отмечены в работе композиционные особенности пьесы, базирующиеся на преображенных в творческой лаборатории А Н Островского фольклорных традициях синтез композиционных элементов драматического произведения и народной волшебной сказки, использование «композиционного кольца», народнопоэтическим основанием которого являются сегменты обряда встречи весны, и обращение автора к образу горы и солярной символике

Таким образом, связь пьесы А Н Островскою «Снегурочка» с народной волшебной сказкой прослеживается на всех уровнях поэтики произведения, в мифо-символическом плане поднимающем проблему радости и человеческого счастья, торжества правды и свободы Помимо того, в пьесе дан сплав фольклорных и литературных традиций, «весенняя сказка» характеризуется жанровой и родовой полифонией, органично сочетая в себе особенности изображения действительности, присущие эпосу, драме и лирике

Автор диссертации, подробно остановился на анализе влияния драматической сказки А Н Островского «Снегурочка» на русскую культуру XIX - XXI веков, отметил ее воздействие на русский фольклор (легенда о растаявшем сердце Снегурочки, бытующая в Костроме), литературу (пьесы В В Хлебникова и ММ Бартенева), изобразительное искусство (творения В М Васнецова, М А Врубеля, КЛ Коровина, Б М Кустодиева, Н К Рериха), музыкальную культуру (в частности, на творчество П И Чайковского и НА Римского-Корсакова), театр (постановки в «Сатириконе», Академическом Малом театре, Государственном музыкальном театре «На Басманной», сказка по мотивам пьесы А Н Островского в Омском Лицейском теат ре «Ладо мое . », одноименный балет В Бурмейстера), кино (фильмы-сказки 1914, 1968 и 1971 гг) и мультипликацию (одноименные мультфильмы 1952 и 2006 гг), рекламу

Именно «Снегурочка» А Н Островского является генетическим истоком появления особой категории пьес-сказок, родовая принадлежность которых определена как драматургическая, а жанровое содержание сосредоточено в границах сказки В начале XX века эволюция этой формы приобрела более последовательный характер Примеры пьес-сказок обнаружены в творчестве Ф Сологуба, А Блока, А Белого, А Толстого, Е Гуро, Н Гумилева и других авторов

Во втором разделе «Интерпретация сюжета «Снегурочка» в произведениях русских писателей рубежа Х1Х-ХХ веков» развернутому анализу подвергаются сочинения А М Ремизова «Снегурушка» (раздел «Осень темная» из цикла сказок «Посолонь»), Ф К Сологуба «Снегурочка» и В В Хлебникова «Снежимочка»

Попытки осмыслить историческую судьбу народа, ощутить глубинную связь с прошлым вызвали в литературе Серебряного века заметную активность в художественном освоении фольклора Сказки писателей данного периода отразили особенности литературы этого времени

(ощущение рубежности эпохи, чувство нестабильности, хрупкости привычных ценностей, неоромантическую эстетику тайны, чуда, стремление к созданию новою искусства, ориентацию на традиции мирового искусства) Сказка начала XX века в истории литературы характеризуется особой усложненностью, полифункциональностыо связей с народной и мировой культурой, универсальностью в плане ориентации на мифологию, народную демонологию, легенды, а также многожанровостью (сказка-новелла, сказка-легенда, сказка-притча, сказка-лирическая миниатюра, сказка-миф и т д)

Одним из ярчайших представителей Серебряного века, по мнению автора диссертационной работы, является А М Ремизов В 1907 году была издана первая книга сказок писателя «Посолонь», в основу которой легли образы русской мифологии и фольклора, переосмысленные А М Ремизовым в русле модернизма В этом произведении согласно смене времен года автор изображает следующие друг за другом календарные обряды, причудливо вплетая в канву произведения элементы детского фольклора (игры, считалки, колядки, сказки) Изучаемый фольклорный сюжет «Снегурочка» служит одним из источников вдохновения А М Ремизова при создании этого цикла литературных сказок «Снегурушка», являющаяся «переходом» от раздела «Осень темная» к «Зиме лютой», уже в названии дает своеобразный ориентир на фольклорный конгекст повествования В ходе исследования было выявлено, что, приспосабливая народную сказку к своему замыслу, АМ Ремизов использовал в «Посолони» не весь известный нам сюжет, а преображенный в творческой мастерской писателя образ Снегурочки Ожившая снежная кукла из народных волшебных сказок, переименованная писателем в Снегурушку (вероятно, по аналогии с «зимушка», которую героиня и олицетворяет в «Посолони»), изображена А М Ремизовым маленькой девочкой с белыми волосами и глазками-снежинками, что соответствует логике фольклорной традиции (внешнее описание, содержащее посыл к чудесному происхождению из снега, указывает на отношение персонажа к морозу, зиме) Снегурушка приносит с собою первый белый снег и мороз, ее приход к людям вплетен автором в общую игровую канву произведения (девочкаобещает Алапею поиграть, покататься с ним на санках с горы) Кроме того диалог Снегурушки и Алалея структурно напоминает трансформированную обрядовую песенку-веснянку, в которой фраза «Что ты мне принесла7» является концептуальной

Рассматриваемый текст, по мнению автора диссертационного исследования, интересен гем, что в нем отсутствует драматичность, присущая народным сказкам (мотивы таяния, оставления в лесу, убийства или похищения героини, являющиеся отголосками инициальных обрядов) В ходе анализа «Посолони» мы пришли к выводу, что это обусловлено замыслом А М Ремизова, изобразившего в цикле сказок огромный и прекрасный мир детства, в котором нет горя, страданий и смерти, а есть вечное обновление плавно текущей жизни и утверждается единство души человека и природы

Таким образом, в «Снегурушке» (раздел «Осень темная» из цикла сказок «Посолонь») использовано множество элементов устного народного творчества, в том числе и представленный читателю в авторской интерпретации образ Снегурочки

В ходе диссертационного исследования установлено, что в сюжете литературной сказки «Снегурочка» другого писателя Серебряного века, Ф К Сологуба, существенное место занимают мотивы, связанные с фольклорным сюжетом типа 703* и с западноевропейской литературной традицией (сказкой Н Готорна «Как дети сотворили чудо», изданной в 1851 году) Идейное содержание произведения русского писателя основано на противопоставлении реальной жизни и чуда, особого волшебного мира, параллельного действительности, что на уровне текста реализуется включением сказки в контекст бытовой повести Дети, Шурка и Нюрка (вместо традиционных для народной сказки стариков), накануне Рождества решают сделать себе сестричку - снежную девочку, которая по вине взрослых тает у камина Оживление Снегурочки представлено автором в духе народных сказочных чудес и во многом напоминает народную сказку «Снегурка» (первая версия сюжета типа 703*), изданную М А Максимовичем, где мотив чудесного рождения снежной девочки связан с трансцендентным началом, с верой в чудо Фольклорные истоки в сказке ФК Сологуба имеет и мотив ухода Снегурочки на высокую гору весной и возвращение зимой

Так, на основе анализа фольклорной сказки и произведения Н Готорна, мы выявили, что Ф К Сологуб существенно изменил сказку американского писателя путем контаминирования ее с русским фольклорным сюжетом «Снегурочка»

В 1908 году В Хлебников написал драматическую «рождественскую сказку» «Снежимочка», как отмечают ученые, в подражание А Н Островскому (такой подзаголовок, безусловно, указывает на опосредованное отношение произведения писателя Серебряного века к фольклорному сюжету «Снегурочка»)

Жанровое определение В Хлебниковым «Снежимочки» как «рождественской сказки» указывает на восприятие ее как пьесы, построенной по законам сказочного жанра, и как на произведение, обладающее приметами рождественского рассказа (приуроченность к зимним праздникам, явное родство со святочной традицией в трактовке сверхъестественных, чудесных событий в финале «Снежимочки», напоминание о христианских заповедях)

Действие пьесы происходит в зимнем сказочном лесу и в городе Сразу отметим, что тема леса и города здесь принимает особое не свойственное народной сказочной традиции звучание мир людей - мир «мертвый», мир отвергающих и отвергнутых, жизнь лесных существ духовна, естественна и гармонична Но в мир зимнего леса постоянно вторгаются люди, и

Сиежимочка уходит в «ииой», чуждый ей мир города, чтобы спасти и преобразить его, соединив с мифом

В «рождественской сказке» главные героини драматических произведений А Н Островского и В В Хлебникова «сравниваются-противопоставляются» Снегурочка - персонаж уже «застывший» в определенном культурном слое По ходу пьесы взрослые и деги воспринимают поначалу Снежимочку как Снегурочку, как персонаж из оперы и «весенней сказки» И лишь в заключительной сцене пьесы, во время возрожденного ритуала, праздника Очищения, Снежимочку уже называют Снежимочкой, а не Снегурочкоп Само название «рождественской сказки», организует ее предпонимдние (имя главной героини образовано от антропонима «Снегурочка» с наложением «ужимка» в значении «маска»), ведь Снежимочку принимают за Снегурочку Принцип масочности подчеркивает как близость, так и контрастность главных действующих лиц в пьесах А Н Островского и В В Хлебникова Снегурочка тает от горячего человеческого сердца, а причиной гибели Снежимочки является холод человеческих душ, и героиня «рождественской сказки» воспринимается как Спаситель, но оба персонажа самозабвенно приносят себя в жертву во имя счастья людей, во имя восстановленной в финале сказок-пьес гармонии Жертва героини В В Хлебникова не была напрасной переживший очищение мир города соединяется с миром «живых» мифов через ритуал, славя Снежимочку, «воскресшую» в весенних цветах, и, восприняв «предвечный закон», устремляется в будущее («Голос удаляющихся»)

Мотив цветения в финале пьесы мог быть заимствован поэтом из народной сказки По одной из сформулированных в диссертационном исследовании четырех версий фольклорного сюжета о Снегурочке подруги заманили ее в лес, убили и зарыли под сосенкой, на могиле выросла дудка, из которой, после разоблачения подруг, появилась Снегурочка В некоторых народных сказках указанной версии дудочка зацветает В мультипликационном фильме «Снегурка» (1955 г ), созданном в киностудии «Союзмультфильм» по мотивам народных сказок, растаявшая снежная девочка тоже превращается в цветы

В ходе рассуждений о фольклоризме «рождественской сказки» автор диссертационного исследования пришел к выводу, что народная основа образа Снежимочки (имя девушки, точнее, первооснова имени), подразумевающееся чудесное происхождение, ее уход в «иной» мир, таяние по весне и мотив цветения, редко использующийся в народной сказке) узнаваема в авторской итерпрегации фольклорно-литературных источников Особо отмечено автором диссертации, что в пьесе В Хлебниковым использован не только трансформированный фольклорный сюжет типа 703*, но и элементы композиции драматического произведения и морфологическая основа народной сказочной прозы Несмотря на то, что постановка «Снежимочки» в будетлянском театре не осуществилась, это произведение известно не только как художественный текст Например, по

«рождественской сказке» Б Базуровым написан мюзикл, по мотивам «Снегурочки» А Н Островского, «Снежимочки» В Хлебникова и русским обрядовым песням в Российском академическом молодежном театре в 1999 году состоялась премьера спектакля «Шаман и Снегурочка» (автор -А Пономарев)

В третьем разделе «Сказочный сюжет «Снегурочка» в произведениях русских писателей конца ХХ-начала XXI веков» рассматриваются сочинения современных писателей, на творчество которых оказало значительное влияние развитие новогодней мифологии города, что отразилось на своеобразии трансформации образа Снегурочки

Говоря о фольклоризме русских советских писателей - В А Каверина (рассказ «Легкие шаги» из цикла повестей «Ночной сторож, или семь занимательных ист.орий, рассказанных в городе Немухине в тысяча девятьсот неизвестном году», 1963 г, рассказ «Снегурочка», 1967 г), А Г Алексина (сказочная повесть «В стране вечных каникул», 1970 г), К Булычева (фантастический рассказ «Снегурочка», 1973 г, фантастическая повесть «Лиловый шар» из цикла «Алиса», 1982 г и «Колдун и Снегурочка», 1997 г) - в их интерпретации сказочного сюжета «Снегурочка», мы выделили общие фольклорные элементы имя девушки, ее чудесное происхождение, в котором участвует мороз (снег) и в связи с этим «запрет» на тепло, солнце, нарушение которого грозит героине гибелью Все это, по мнению автора исследования, указывает на использование художниками слова первой версии сказки о Снегурочке Советские писатели, принимая во внимание, что их произведения адресованы юному читателю, в котором сильна вера в добро и волшебство, в своих литературных сказках дарят Снегурочкам жизнь Для героини сказочной повести С А Иванова «Зимняя девочка» (1989 г) также характерны черты фольклорного персонажа (имя, узнаваемое нами в финале произведения, ее чудесное происхождение, удочерение одинокой бабушкой и смерть для мира людей)

Автором диссертационного исследования особо отмечено, что в некоторых произведениях связь с фольклором скорее можно назвать опосредованной прототипами героев сказочных повестей А.Г Алексина «В стране вечных каникул» и К Булычева «Лиловый шар» и «Колдун и Снегурочка» являются персонажи новогодних праздников

Таким образом, фольклорный сказочный сюжег «Снегурочка», сохраненный и видоизмененный в художественной литературе XIX века, в XX столетии в произведениях русских писателей обретает новое звучание

В XXI веке к сказочному сюжету о Снегурочке обратился М М Бартенев - современный драматург, автор 30 пьес, написанных для театров юного зрителя, и сценариев мультипликационных фильмов В 2001 году в журнале «Современная драмагургия» была опубликована сказка М Бартенева «Снегурушка», ставшая лучшей в конкурсе пьес для детей Снегурушка в одноименной пьесе, как и в «весенней сказке» А Н Островского -олицетворение равнодушия и сердечного холода, бесчувствия Сказочные и

литературные традиции в произведении писателя-современника получили довольно своеобразное преломление с одной стороны, в пьесе продолжили свое развитие традиции фольклорной сказки о Снегурочке и «весенней сказки» А Н Островского, с другой - стержневым, используемым в качестве основного, считаем сюжет народной волшебной сказки «Мачеха и падчерица» (СУС 480)

Сказка М Бартенева, как и вся современная литература в целом, испытала на себе мощное влияние постмодернизма Трансформируются и пародируются известные сюжеты, преображаются знакомые сказочные герои из репертуара русского фольклора Аллюзии, ассоциации прочно входят в ткань сказочных произведений В некоторых эпизодах «Снегурушки» привычные представления о героях, созданных фантазией народа, сказочная условность соседствуют с новизной интерпретации традиционных фольклорных образов и атрибутами современности Например, мотив цветения, характерный для народных сказок о Снегурочке, переосмыслен М Бартеневым - в итоге Феня от ревности из Снегурушки превращается в цветок розы (эмблему любви), Мороз выступает в роли самовлюбленного жениха и так далее Совмещение традиционного и нового содержания образов «Снегурушки» в некоторых эпизодах обусловливает возникновение комического эффекта

В ходе анализа фольклоризма русских писателей в их интерпретации сказочного сюжета «Снегурочка» мы пришли к выводу, что народно-сказочные традиции входят в контекст рассмотренных художественных произведений писателей либо в неизменном виде, либо в значительно фансформированном Именно второй вариант использования устного народного творчества определяет главную тенденцию в русской литературе и направление сложившегося типа взаимосвязей фольклора и литературы Так, со времени своего появления образ Снегурочки эволюционировал от сказочной безымянной девочки из снега до трагической героини и затем - в воплощение персонажа веселого новогоднего праздника

В ходе анализа рассмотренных 14 художественных произведений, творческим источником которых является фольклорный сюжет «Снегурочка», мы пришли к выводу, что в них народная основа образов главных героинь (имя, подразумевающееся чудесное происхождение, уход в «иной» мир, таяние по весне) видна сквозь авторские интерпретации фольклорного сюжета, указывая на обращение писателей, главным образом, к первой версии русской сказки о Снегурочке

Отмечая общие тенденции авторов пьес в освоении фольклорною сказочного сюжета о Снегурочке, мы убедились и в неповторимой индивидуальности каждого писателя

В заключении диссертационного исследования сделаны выводы и подведены итоги научной работы

В приложении представлены известные по СУС, но труднодоступные и выявленные дополнительно к сведениям указателя тексты народных сказок о

Снегурочке, использованные автором диссертации в ходе изучения фольклоризма русских писателей в их интерпретации народного сюжета типа 703*

Список работ, опубликованных по теме диссертации

Публикации в научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1 Колесникова, М В Композиционное своеобразие «весенней сказки» «Снегурочка» как проявление фольклоризма А Н Островского [Текст] / М В. Колесникова // Вестник Челябинского государственного педагогического университета - 2007 -№ 9 - С 215-225

Статьи в других научных сборниках и журналах:

2 Колесникова, М В Образ главной героини в «весенней сказке» А.Н Островского «Снегурочка» [Текст] / МВ Колесникова // Народная культура Сибири. Материалы XV научного семинара-симпозиума Сибирского регионального вузовского центра по фольклору / Отв ред Т Г Леонова - Омск Издательство ОмГПУ, 2006 - С 203-207

3 Колесникова, М В Образ Елены Прекрасной в «весенней сказке» А Н Островского «Снегурочка» [Текст] / М В Колесникова // Вопросы фольклора и литературы По материалам конференций - Омск Академия, 2006 -С 133-135

4 Колесникова, М В «Композиционное кольцо» в пьесе-сказке А Н Островского «Снегурочка» [Текст] / М В Колесникова // Лингвистика Коммуникация Культура Материалы Первой региональной научно-практической конференции / Отв ред Е А Глотова - Омск Издательство ОмГПУ, 2007 - С. 193-197

5 Колесникова, М В Образ Снегурочки-куклы в русской народной сказке [Текст] / М В. Колесникова II Народная культура Сибири Материалы XVI научного семинара-симпозиума Сибирского регионального вузовскою центра по фольклору / Отв ред Т Г Леонова - Омск Издательство «Амфора», 2007 - С. 247-254

6 Елкина (Колесникова), М В Влияние «весенней сказки» А Н Островского на русскую культуру [Текст] / М В Елкина (Колесникова) II Вопросы фольклора и литературы / Отв ред В А Москвина - Омск Амфора, 2008 - С 43-48

7 Елкина (Колесникова), М В Трансформации русской народной сказки о Снегурочке [Текст] / М В Елкина (Колесникова) // Народная культура Сибири Материалы XVII научного семинара-симпозиума Сибирского регионального вузовского центра по фольклору / Отв ред Т Г. Леонова -Омск Издательство «Амфора», 2008 - С 164-169

8 Колесникова, М В К вопросу о композиционных особенностях «весенней сказки» А Н Островского «Снегурочка» [Текст] /

М В Колесникова // Вопросы фольклора и литературы / Отв ред В А Москвина - Омск Амфора, 2008 - С 34-39

9 Колесникова, М В Мифологический сюжет о красавице-Солнце в интерпретации А Н Островского [Текст] / М В Колесникова // Русская филология язык - литература - культура - Омск ОмГПУ, 2008 -С 43-45

10 Колесникова, М В Сюжетный состав русских народных сказок о Снегурочке [Текст] / М В Колесникова // Русская словесность в ее ретро- и перспективном развитии Материалы международной научно-практической конференции (23-24 мая 2007 года) - Павлодар ЭКО, 2008 - С 232-237

11 Колесникова, М В Элементы инициального и свадебного обрядов в сюжете «весенней сказки» А Н Островского «Снегурочка» [Текст] / М В Колесникова // Вопросы фольклора и литературы / Отв ред В Л Москвина - Омск Амфора, 2008 - С 40-45

12 Елкина (Колесникова), МВ Фольклорный сюжет «Снегурочка» в драматической сказке В Хлебникова «Снежимочка» [Текст] / М В Елкина (Колесникова) // Современное состояние и тенденции развития культуры и искусства России и региона материалы Второй Омской региональной научно-практической конференции / Отв ред Г Г Волощенко, Н М Генова - Омск Издатель-Полиграфист, 2009 - С 72-74

Подписано в печать 13 11 09 Формат 60x84/16

Бумага офсетная Ризография

Печ л 1,5 Уч -изд л 1,4

Тираж 100 экз Заказ 1850

Издательство ОООкКомпалия «Алькон» 644024, Омск, Лермонтова, 62, оф 17