автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Сленг как составляющая языковой личности подростка

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Титоренко, Максим Юрьевич
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Диссертация по филологии на тему 'Сленг как составляющая языковой личности подростка'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Титоренко, Максим Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ АНАЛИЗА ЯЗЫКОВОЙ ЛИЧНОСТИ ПОДРОСТКА

1.1. Понятие язьщовой личности

1.2. Когнитивный уровень языковой личности и понятие картины мира.

1.3. Фрейм как составляющая концептуальной картины мира.

Понятие К-фрейма.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА 2. ЯЗЫКОВАЯ ЛИЧНОСТЬ ПОДРОСТКА КАК ПРЕДСТАВИТЕЛЯ СУБКУЛЬТУРНОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ. СЛЕНГ КАК ОСНОВА ОПИСАНИЯ УРОВНЕЙ ЯЗЫКОВОЙ ЛИЧНОСТИ

2.1. Субкультура как базовый компонент культуры

2.1.1. Понятие культуры

2.1.2. Понятие субкультуры.

2.2. Молодежная культура как социокультурный феномен XX века

2.2.1. Возрастные границы и особенности молодежного возраста

2.2.2. Современные подходы к исследованию молодежной культуры

2.2.3. Терминологические границы понятия "молодежная субкультура"

2.3. Сленг как компонент коммуникативного поведения в молодежной субкультуре и основа описания уровней языковой личности

2.3.1. Понятие коммуникативного поведения.

2.3.2. Сленг как основа описания уровней языковой личности подростка.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА 3. ФРЕЙМОВЫЙ ПОДХОД К ОПИСАНИЮ КОГНИТИВНОГО УРОВНЯ ЯЗЫКОВОЙ ЛИЧНОСТИ НА ОСНОВЕ СЛЕНГА ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ КУЛЬТУРЫ ХИП-ХОП

3.1. Культура хип-хоп. Историко - культурологическая справка

3.2. Фрейм "наркотические вещества в культуре хип-хоп"

3.3. Фрейм "хулиганство/бандитизм в культуре хип-хоп"

3.4. Фрейм "элементы стиля в культуре хип-хоп"

3.5. Фрейм "автомобили в культуре хип-хоп"

3.6. Фрейм "музыка и граффити в культуре хип-хоп"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по филологии, Титоренко, Максим Юрьевич

Глобализация современного общества и связанное с ним укрепление международных связей и контактов представителей национальных и социальных общностей является одной из ведущих тенденций третьего тысячелетия. Это осевая проблема, выражающая главное направление развития мира. Наметившиеся процессы требуют преодоления непонимания, связанного с принадлежностью к разным культурам, перехода от монокультуральности к мультикультуральности. Подобные условия существования в современном обществе выдвигают в качестве приоритетного учет "человеческого фактора" в различных областях знания, и, в первую очередь, в современной лингвистике. В связи с этим особенно перспективным оказывается разработанная в последнее десятилетие теория языковой личности, а также теория фреймов.

Теория языковой личности и связанная с ней теория вторичной языковой личности, а также понятие картины мира были разработаны В.В. Виноградовым (1930), В.А. Звегинцевым (1982), Ю.Н. Карауловым (1986; 1987; 1989), И.И. Халеевой (1989; 1995), Е.С. Кубряковой (1988; 1996), В.И. Постоваловой (1988), В.А. Серебренниковым (1988), О.Л. Каменской (1992; 1997; 1998) и другими. Возникновение данных теорий было продиктовано отказом изучать язык в себе и для себя, т.е. в системно-структурном плане, и переходом к лингвистике антропологической, предполагающей изучать язык в связи с человеком и его деятельностью.

Объектом исследования является индивид как участник процесса коммуникации, обусловленного конкретной культурно-коммуникативной средой.

Предметом настоящей диссертации является исследование языковой личности подростка как представителя молодежной культуры. В частности, в работе рассматривается одно из ответвлений молодежной культуры - культура хип-хоп, которая является одним из мощных субкультурных образований современности, во многом определяющая дальнейшее развитие как молодежной культуры, так и отдельных сторон культуры в целом.

Актуальность предлагаемой диссертации определяется важностью разработки теории языковой личности как системообразующего фактора в рамках антропного подхода к описанию языка, в частности, необходимостью описания уровней языковой личности на основе конкретного социолекта.

Целью диссертации является описание когнитивного уровня языковой личности подростка посредством применения фреймового подхода к анализу и систематизации употребляемой им сленговой лексики. Вслед за Ю.Н. Карауловым языковая личность рассматривается в работе как личность, реконструированная в своих основных чертах на базе употребляемых ей языковых средств. Структура языковой личности состоит из пяти уровней: вербально-семантического, когнитивного, мотивационно-прагматического, эмоционального и моторико-артикуляционного. Языковой уровень языковой личности представлен тезаурусом личности -определенным способом организации лексического состава языка, отражающим наши представления о структуре мира. Когнитивный уровень языковой личности образуют фреймы - иерархически организованные структуры данных о какой-либо стереотипной ситуации или классе ситуаций определенного предметного поля. В силу определенных сходств в своей организационной структуре, а также в силу своей включенности в структуру языковой личности, представляющей собой целостное неделимое образование, тезаурус и фрейм находятся в отношении взаимодополнительности, и в этом смысле происходит группировка лексического материала, употребляемого той или иной личностью, внутри фреймовых структур.

В соответствии с основной целью проводимого исследования в диссертации ставятся и решаются следующие задачи:

1. Рассмотреть основные положения теории языковой личности, включить ее в описание и анализ культуры хип-хоп как части молодежной культуры.

2. Описать сленговую лексику, функционирующую в культуре хип-хоп как составляющую тезаурус личности.

3. Исследовать когнитивный уровень языковой личности представителей культуры хип-хоп, используя понятие "фрейм".

4. Проанализировать взаимодействие когнитивных структур языковой личности подростка-представителя культуры хип-хоп с его тезаурусом.

5. Составить фрагмент словаря-тезауруса в качестве возможного образца представления языковой картины мира представителей культуры хип-хоп.

6. Систематизировать понятия "культура", "субкультура", "антикультура", "контркультура", "молодежная культура", "альтернативная культура", рассмотреть их соположение относительно друг друга.

Научная новизна работы состоит в объединении данных теории языковой личности и теории фреймов путем использования фреймового подхода в группировке сленговой лексики, составляющей тезаурус представителей культуры хип-хоп, с последующей реконструкцией когнитивного пространства языковой личности и составлением фрагмента словаря-тезауруса, отражающего ключевые ценности культуры хип-хоп как одного из молодежных субкультурных объединений;

- впервые осуществляется описание и анализ культуры хип-хоп посредством включения в него ключевых положений теории языковой личности;

- впервые проводится описание сленговой лексики, употребляемой среди представителей культуры хип-хоп, как составляющей их тезаурус;

- впервые применяется фреймовый подход к анализу сленговой лексики культуры хип-хоп, конструируются фреймы, отражающие основные сферы интересов и деятельности в данной субкультуре.

Теоретическая значимость диссертации заключается в дальнейшей разработке теории языковой личности в рамках антропного подхода к описанию языка; в реконструкции когнитивного уровня языковой личности на основе конкретного социолекта.

Проведенное исследование может способствовать изучению всех уровней языковой личности подростка и их взаимодействия с целью исчерпывающего описания языковой личности.

Практическая ценность диссертации определяется тем, что и сам языковой материал, и форма его представления могут быть использованы в лекционных курсах по общему языкознанию, социолингвистике, лингвокультурологии. Данные исследования и приложение, составленное автором, могут послужить основой при составлении словаря-тезауруса сленга.

Результаты диссертационного исследования могут быть также использованы в лингводидактических целях при решении задачи формирования вторичной языковой личности.

Материалом исследования послужили электронные словари сленга культуры хип-хоп общим объемом более тысячи лексических единиц, литература, связанная с проблематикой субкультуры хип-хоп, тексты песен в стиле рэп.

В качестве методов исследования в настоящей диссертации выступили фреймовый анализ, контестуальный анализ, а также интегративный анализ культурологических и лингвистических данных.

Достоверность результатов исследования обеспечивается анализом пятисот сленгизмов, которые были включены в построение фреймов, а также тексты рэп - композиций в количестве сорока.

Апробация работы. Тема диссертационного исследования разрабатывалась в соответствии с планом научно-исследовательской работы кафедры общего и сравнительного языкознания МГЛУ. Основные положения диссертации и результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры общего и сравнительного языкознания МГЛУ. Основные направления проведенного исследования нашли отражение в двух публикациях.

Структура диссертации определяется целями и задачами исследования и включает введение, три главы, заключение, библиографию, список цитируемой литературы и приложение.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Сленг как составляющая языковой личности подростка"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3

Культура хип-хоп представляет собой одно из наиболее перспективных направлений молодежной культуры. Возникнув в конце 60-х - начале 70-х годов в кварталах темнокожего гетто Нью-Йорка и воплотив в себе традиции негритянской культуры, хип-хоп с ее составными частями, ценностями и атрибутикой со временем обрела глобальный характер, став неотъемлемой частью жизни молодежи вне зависимости от расовой принадлежности. Популярность данной субкультуры среди широкого круга молодежи вызвано универсальным характером ее составных частей - рэпа, брейкдансинга и граффити, способностью их адаптации к решению большинства коллективно и индивидуально переживаемых проблем, возникающих в подростковом и юношеском возрасте.

Анализ сленговой лексики, употребляемой представителями культуры хип-хоп, позволил выделить наиболее популярные сферы деятельности в рамках данной субкультуры: "наркотические вещества в культуре хип-хоп", "хулиганство/бандитизм в культуре хип-хоп", "элементы стиля в культуре хип-хоп", "музыка и граффити в культуре хип-хоп", "автомобили в культуре хип-хоп". В результате последующего анализа с применением фреймового подхода к классификации лексики удалось построить архитектуру каждого из вышеперечисленных фреймов, представив их в виде последовательной иерархии субфреймов, макрофреймов, микрофреймов и терминалов, связанными друг с другом отношениями "признак - значение". Сконструированные на базе анализа сленгизмов фреймы в достаточно эксплицитной форме отражают предпочтения представителей культуры хип-хоп, рисуют их картину мира.

Сленгизмы, связанные с наркотической тематикой, последовательно группируются в субфреймы, микрофреймы и терминалы, в структурной форме отражая преференции представителей культуры хип-хоп в сфере наркотических веществ.

Среди наркотических веществ особое место занимает марихуана как наиболее дешевый и относительно безопасный наркотик. Сленгизмы, употребляемые в хип-хопе для обозначения данного наркотического вещества, либо называют наркотик без детализации его качественных характеристик, либо подчеркивают его специфические характеристики, как-то: место выращивания (что впоследствии скажется на его качестве) и степень воздействия. Кроме марихуаны представители культуры хип-хоп знакомы и с такими наркотическими веществами, как кокаин, героин, а также с наркотиками, полученными синтетическим путем, что нашло отражение в соответствующих сленгизмах. Продажа наркотических веществ включает в себя сленгизмы для обозначения лиц, занимающихся продажей наркотиков, и сам акт продажи наркотиков. Употребление наркотических веществ получает в хип-хопе многостороннее отражение: сленгизмы, составляющие данную группу, группируются в дальнейшем для обозначения последствий наркотического дурмана, единицы измерения наркотика, приспособлений для измерения наркотического вещества, а также лиц, употребляющих наркотические вещества. Последнее, в результате дальнейшего членения соответствующих сленгизмов сегметируется на лиц, страдающих наркотической зависимостью, и лиц, расплачивающихся за наркотик интимными услугами.

Тематика хулиганства/бандитизма является одной из наиболее актуальных в культуре хип-хоп, находя соответствующее выражение в сленговой лексике данной субкультуры и требуя фреймового подхода к ее организации. Вследствие этого, реконструкция фрейма "хулиганство/бандитизм в культуре хип-хоп" реализуется последовательно на всех уровнях, тем самым свидетельствуя о повышенном внимании к преступной деятельности в хип-хопе. Широко представлены в данном фрейме единицы оружия, классифицированные на холодное оружие, экзотическое оружие, взрывные устройства, аксессуары к оружию и огнестрельное оружие, группируемое в дальнейшем на пистолеты и автоматы. Особой популярностью в хип-хопе пользуется огнестрельное оружие, о чем можно судить на основании употребления в данной субкультуре соответствующих сленгизмов. Выяснение отношений с нанесением телесных повреждений осуществляется в культуре хип-хоп посредством рукопашного боя и применения огнестрельного оружия, заканчивающегося убийством одной из сторон. Убийства могут быть как случайными, спонтанными, так и запланированными заранее, преднамеренными, а потому имеющими ритуализованный характер.

Классификация сленгизмов, относящихся к тематике правонарушений в культуре хип-хоп, привела к выделению в рамках одноименного субфрейма микрофреймов, объединяющих сленгизмы, называющие субъект деятельности и саму деятельность, иначе, лица, совершающие правонарушения, и виды правонарушений. Субфрейм "поимка и заключение под стражу" группирует соответствующую сленговую лексику в микрофреймы "правоохранительные органы" и "заключение под стражу", свидетельствуя, тем самым, о богатом опыте представителей хип-хопа в части отношений с законом.

Фрейм "элементы стиля в культуре хип-хоп" классифицируется в процессе построения в результате анализа сленгизмов на субфреймы "ювелирные украшения", "элементы верхней одежды", "фирмы изготовители одежды хип-хоп", "умение/неумение стильно одеваться", "приемлемая прическа".

Дальнейший анализ сленгизмов, употребляемых в хип-хопе, позволил продолжить построение актуальных для данной субкультуры фреймов, в частности, фрейма "автомобили в культуре хип-хоп". Наиболее существенными в рассматриваемой субкультуре является сам автомобиль ("автомобили вообще"), его название, марка ("престижные автомобили"), год его изготовления ("подержанные автомобили"). Существенную важность представляют для хип-хопа умение искусно водить автомобиль ("вождение автомобиля"), а также аксессуары ("запасные части к автомобилю"), которые создают дополнительный престиж владельцу автомобиля либо являются объектом для кражи со стороны представителей культуры хип-хоп.

Реконструкция фрейма "музыка и граффити в культуре хип-хоп" на основе анализа употребляемых в данной субкультуре сленгизмов позволила выделить на уровне субфрейма три узла, репрезентирующие три основные составляющие культуры хип-хоп: граффити, рэп-музыку и брейк-дансинг. Дальнейшая детализация лексики привела к разграничению на уровне микрофрейма "граффити" на узлы "художники-граффитисты", "места нанесения рисунков", "нарушения морального кода в среде граффитистов", "деятельность граффитистов"; "рэп музыки" на узлы "аппаратура для исполнения рэп музыки", "технику исполнения рэп музыки". Терминалами микрофрейма "деятельность граффитистов" явились "названия рисунков граффити", "техника нанесения рисунков" и "инструментарий граффитиста"; терминалами микрофрейма "техника исполнения рэп музыки" стали "исполнение речитатива" и "сочинение/исполнение рэп музыки".

Построенные фреймы в структурной форме фиксируют ключевые сферы интересов и деятельности в культуре хип-хоп. Основанием для построения данных фреймов является факт отражения описываемого ими круга интересов и деятельности в сленге хип-хопа, что свидетельствует об их приоритетности в повседневной жизни его представителей.

Следует отметить, что существование фреймов с аналогичными названиями может наблюдаться и в других субкультурах, однако наполнение данных фреймов, их иерархическая структура, равно как и приоритетное их положение в других общностях по отношению к другим тематическим блокам вызывает сомнение, требуя подтверждения на основе лексического или иного анализа.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Предпринятое диссертационное исследование представляет собой один из первых шагов на пути к изучению ЯЛ конкретного социолекта в рамках антропного подхода к языку. Результатами проведенного исследования явились следующие.

Структура ЯЛ складывается из нескольких уровней: вербально -семантического, когнитивного, мотивационно - прагматического, эмоционального и моторико - артикуляционного, определяющим критерием для выделения которых является наличие на каждом из них специфических типовых элементов - а) единиц соответствующего уровня, б) особых стереотипных их объединений, своеобразных комплексов, присущих каждому уровню.

Центральным в структуре ЯЛ является понятие картины мира, которая представляет собой динамичное образование в сознании индивида и является результатом осмысления и переработки окружающего его мира. Картина мира проявляется на когнитивном уровне в виде ККМ и на вербально - семантическом уровне в виде ЯКМ. ЯКМ встроена в концептуальную картину мира, а вербальное выражение в ней получают, в первую очередь, те коллективные и индивидуальные знания, которые особенно важны для представителей той или иной общности.

Рассмотренная в диссертационном исследовании модель ЯЛ является универсальной для всех индивидов. Однако наполнение ее уровней будет разниться от индивида к индивиду, определяясь индивидуальными особенностями, а также культурно -коммуникативной средой, в которой осуществляется жизнедеятельность индивида. Модификация ЯЛ в зависимости от конкретной культурно - коммуникативной среды позволяет говорить о ЯЛ представителей одной лингвокультурной общности в их отличии от ЯЛ представителей другой лингвокультурной общности.

Принадлежность человека к определенной национальной культуре проявляется на всех уровнях ЯЛ: на когнитивном уровне -в специфике концептов и фреймов, на языковом - в специфике ЯКМ, на эмоциональном - в концептуализации эмоциональной сферы, на мотивационном - в национальном менталитете, на моторном уровне - в специфике жестов, мимики, языка тела и др. Культура, таким образом, как бы распределена по уровням ЯЛ.

Учитывая культурную обусловленность уровней ЯЛ, следующим шагом в диссертационном исследовании явилось изучение структурных особенностей культуры. Обращение к авторитетным отечественным и западным источникам показало отсутствие однородности в культуре. Культура выступает как некоторый механизм, функционирование которого осуществляется за счет существования в нем многочисленных субкультур, одни из которых являются конформными основным направлениям культуры (базовые или традиционалистские субкультуры), в то время как другие не следуют превалирующим в обществе культурным нормам и ценностям (периферийные субкультуры), часто обладая инновативным характером, оказывающим воздействие на дальнейший ход развития культуры (инновационные субкультуры).

Одними из наиболее динамично развивающихся субкультурных образований являются молодежные субкультуры. Их возникновение связано с началом индустриальной революции, потребовавшей увеличения переходного периода от детства к взрослости и способствовавшей, таким образом, выделению молодежи в отдельную социально-демографическую группу с нижней возрастной границей от 13-ти - 14-ти лет и верхней возрастной границей от 29ти - 31-го года. В связи с безусловной важностью социологических характеристик в определении понятия "молодежь" данное понятие предстает в нашей работе как сугубо социологическая категория, определяемая на основе свойственных ей специфических признаков, где ключевыми являются возраст и определенный социальный статус, которым обладают молодые люди до принятия ими взрослых ролей в обществе.

Многообразие молодежных субкультур, в которых функционирует ЯЛ подростка, и связанное с этим существование достаточно большого количества понятий для их обозначения потребовало разъяснения данных терминов и их организации в определенной логической последовательности. Так, в рамках молодежной проблематики существуют такие понятия как "альтернативная культура", "антикультура", "контркультура", "молодежная культура", "молодежная субкультура". Было установлено, что некоторые понятия могут рассматриваться как синонимы ("контркультура", "антикультура", "альтернативная культура"), некоторые образуют иерархию ("культура" -"молодежная культура" - "молодежная субкультура"/"юношеская субкультура", "подростковая субкультура", "юношеско-подростковая субкультура"/ - малая группа сверстников ("peer group"), некоторые понятия часто служат для обозначения конкретных молодежных образований, функционировавших в определенный момент истории ("контркультура").

В работе были рассмотрены основные подходы к исследованию молодежи и молодежных объединений: функционалистский подход (Т. Парсонс, С. Айзенштадт), рассматривающий молодежную культуру как единое образование, помогающее молодым людям приобрести те знания и навыки, которые необходимы для выполнения ролей взрослых, и теория субкультур (М. Брейк, А.К. Коэн, У.Б. Миллер, Ст. Холл), в которой молодежная культура рассматривалась как множество молодежных субкультур, образованных на основе принадлежности к определенному классу (часто рабочему классу) и вырабатывающих нормы, стили и ценности, часто противостоящие господствующим.

Обзор материала, посвященного проблемам молодежных субкультур, показал, что специфика молодежной субкультуры во многом определяется присущей ей ЦКМ, отличающейся по своему содержанию и иерархической структуре от ЦКМ других субкультур. ЦКМ получает дальнейшую экспликацию в принятых в субкультуре правилах и нормах поведения, которые составляют стиль субкультуры, определяя ее субкультурное пространство. Непосредственной составляющей стиля молодежной субкультуры является коммуникативное поведение, в вербальных и невербальных формах которого закреплены ценности субкультурного объединения.

Одним из ключевых компонентов коммуникативного поведения в молодежной субкультуре выступает сленг. Сленг понимается в настоящем диссертационном исследовании как язык, противопоставленный литературному языку и подразделяемый на общий сленг, к которому относятся слова и словосочетания, узнаваемые и употребляемые внутри нескольких субкультур, и специальный сленг, который состоит из слов и словосочетаний, функционирующих в рамках отдельных субкультур.

Сленг является основой вербально - семантического уровня ЯЛ подростка как представителя субкультурного объединения, посредством которого в вербальной форме обозначаются субкультурно значимые ценности. Сленг составляет словарь или тезаурус молодежной субкультуры, под которым понимается определенный способ организации лексического состава языка, отображающий представления о структуре мира.

Отражение в сленге субкультурно значимых ценностей свидетельствует о его прочных связях с единицами когнитивного уровня, состоящего из С-моделей, разновидностью которых является фрейм. Фрейм представляет собой рамочные знания, иерархически организованные структуры данных о какой-либо стереотипной ситуации или классе ситуаций определенного предметного поля. Являясь единицей когнитивного уровня ЯЛ, фрейм, в свою очередь, взаимодействует с тезаурусом личности, представленный в нашей работе сленгом. Отношение взаимодополнительности друг друга, возникающее между тезаурусом и фреймом, формирует основу для создания т.н. классификационного фрейма или К-фрейма, где в виде лексических единиц отражены знания об объектах и явлениях, составляющих конкретный фрагмент реальной действительности. Группировка лексического материала осуществляется в К-фрейме иерархически по принципу "признак - значение", где каждый признак получает свой узел, который допускает применимость к нему детализирующих признаков на следующих уровнях иерархии. К-фрейм образует, таким образом, определенную архитектуру в следующей иерархической последовательности: уровень макрофрейма, уровень субфрейма, уровень микрофрейма, уровень терминала.

Применение фреймового подхода в организации сленговой лексики, употребляемой в молодежной субкультуре, создает, таким образом, возможность описания когнитивного уровня ЯЛ подростка посредством анализа употребляемой им сленговой лексики.

В силу неоднородности молодежной культуры, присутствия в ней множества субкультур, отличающихся друг от друга ЦКМ, стилем и образом жизни и, как результат, сленгом, в данном диссертационном исследовании была поставлена ограниченная задача - исследовать когнитивный уровень ЯЛ подростка, являющегося представителем афро-американской культуры хип-хоп-одного из наиболее перспективных молодежных объединений современности, оказывающего значительное влияние на дальнейшее развитие, как молодежной культуры, так и на отдельные стороны культуры в целом. Результатом реконструкции когнитивного пространства представителей данной субкультуры посредством фреймового подхода к организации употребляемого ими сленга явилось выделение приоритетных сфер их деятельности в рамках культуры хип-хоп, с последующим построением архитектуры следующих фреймов: "наркотические вещества в культуре хип-хоп", "хулиганство/бандитизм в культуре хип-хоп", "элементы стиля в культуре хип-хоп", "музыка и граффити в культуре хип-хоп", "автомобили в культуре хип-хоп".

Материалом для анализа послужили электронные словари сленга субкультуры хип-хоп объемом более одной тысячи лексических единиц, из которых пятьсот сленгизмов были включены в построение фреймов. Дополнительным материалом послужила литература, посвященная субкультуре хип-хоп, а также тексты рэп-композиций в количестве сорока, исполняемые наиболее популярными афро-американскими рэп-группами.

Сконструированные фреймы в достаточно эксплицитной форме отражают предпочтения представителей культуры хип-хоп, рисуют их картину мира.

Сленгизмы, связанные с наркотической тематикой последовательно группируются в субфреймы, микрофреймы и терминалы, в структурной форме отражая преференции представителей культуры хип-хоп в сфере наркотических веществ.

Среди наркотических веществ особое место занимает марихуана как наиболее дешевый и относительно безопасный наркотик. Сленгизмы, употребляемые в хип-хопе для обозначения данного наркотического вещества, либо называют наркотик без детализации его качественных характеристик, либо подчеркивают его специфические характеристики, как-то: место выращивания (что впоследствии скажется на его качестве) и степень воздействия. Кроме марихуаны представители культуры хип-хоп знакомы и с такими наркотическими веществами, как кокаин, героин, а также с наркотиками, полученными синтетическим путем, что нашло отражение в соответствующих сленгизмах. Продажа наркотических веществ включает в себя сленгизмы для обозначения лиц, занимающихся продажей наркотиков, и сам акт продажи наркотиков. Употребление наркотических веществ получает в хип-хопе многостороннее отражение: сленгизмы, составляющие данную группу, группируются в дальнейшем для обозначения последствий наркотического дурмана, единицы измерения наркотика, приспособлений для измерения наркотического вещества, а также лиц, употребляющих наркотические вещества. Последнее, в результате дальнейшего членения соответствующих сленгизмов сегметируется на лиц, страдающих наркотической зависимостью, и лиц, расплачивающихся за наркотик интимными услугами.

Тематика хулиганства/бандитизма является одной из наиболее актуальных в культуре хип-хоп, находя соответствующее выражение в сленговой лексике данной субкультуры и требуя фреймового подхода к ее организации. Вследствие этого, реконструкция фрейма "хулиганство/бандитизм в культуре хип-хоп" реализуется последовательно на всех уровнях, тем самым свидетельствуя о повышенном внимании к преступной деятельности в хип-хопе. Широко представлены в данном фрейме единицы оружия, классифицированные на холодное оружие, экзотическое оружие, взрывные устройства, аксессуары к оружию и огнестрельное оружие, группируемое в дальнейшем на пистолеты и автоматы. Особой популярностью в хип-хопе пользуется огнестрельное оружие, о чем можно судить на основании употребления в данной субкультуре соответствующих сленгизмов. Выяснение отношений с нанесением телесных повреждений осуществляется в культуре хип-хоп посредством рукопашного боя и применения огнестрельного оружия, заканчивающегося убийством одной из сторон. Убийства могут быть как случайными, спонтанными, так и запланированными заранее, преднамеренными, а потому имеющими ритуализованный характер.

Классификация сленгизмов, относящихся к тематике правонарушений в культуре хип-хоп, привела к выделению в рамках одноименного субфрейма микрофреймов, объединяющих сленгизмы, называющие субъект деятельности и саму деятельность, иначе, лица, совершающие правонарушения, и виды правонарушений. Субфрейм "поимка и заключение под стражу" группирует соответствующую сленговую лексику в микрофреймы "правоохранительные органы" и "заключение под стражу", свидетельствуя тем самым о богатом опыте представителей хип-хопа в части отношений с законом.

Фрейм "элементы стиля в культуре хип-хоп" классифицируется в процессе построения в результате анализа сленгизмов на субфреймы "ювелирные украшения", "элементы верхней одежды", "фирмы -изготовители одежды хип-хоп", "умение/неумение стильно одеваться", "приемлемая прическа".

Дальнейший анализ сленгизмов, употребляемых в хип-хопе, позволил продолжить построение актуальных для данной субкультуры фреймов, в частности, фрейма "автомобили в культуре хип-хоп". Наиболее существенными в рассматриваемой субкультуре является сам автомобиль ("автомобили вообще"), его название, марка ("престижные автомобили"), год его изготовления ("подержанные автомобили"). Существенную важность представляют для хип-хопа умение искусно водить автомобиль ("вождение автомобиля"), а также аксессуары ("запасные части к автомобилю"), которые создают дополнительный престиж владельцу автомобиля либо являются объектом для кражи со стороны представителей культуры хип-хоп.

Реконструкция фрейма "музыка и граффити в культуре хип-хоп" на основе анализа употребляемых в данной субкультуре сленгизмов позволила выделить на уровне субфрейма три узла, репрезентирующие три основные составляющие культуры хип-хоп: граффити, рэп-музыку и брейк-дансинг. Дальнейшая детализация лексики привела к разграничению на уровне микрофрейма "граффити" на узлы "художники-граффитисты", "места нанесения рисунков", "нарушения морального кода в среде граффитистов", "деятельность граффитистов"; "рэп музыки" на узлы "аппаратура для исполнения рэп музыки", "технику исполнения рэп музыки". Терминалами микрофрейма "деятельность граффитистов" явились "названия рисунков граффити", "техника нанесения рисунков" и "инструментарий граффитиста"; терминалами микрофрейма "техника исполнения рэп музыки" стали "исполнение речитатива" и "сочинение/исполнение рэп музыки".

Построенные фреймы в структурной форме фиксируют ключевые сферы интересов и деятельности в культуре хип-хоп. Основанием для построения данных фреймов является факт отражения описываемого ими круга интересов и деятельности в сленге хип-хопа, что свидетельствует об их приоритетности в повседневной жизни его представителей.

Следует отметить, что существование фреймов с аналогичными названиями может наблюдаться и в других субкультурах, однако наполнение данных фреймов, их иерархическая структура, равно как и приоритетное их положение в других общностях по отношению к другим тематическим блокам вызывает сомнение, требуя подтверждения на основе лексического или иного анализа.

Представленное диссертационное исследование показало целесообразность и перспективность использования теории ЯЛ и теории фреймов в описании когнитивного уровня подростка как представителя субкультурного объединения.

Следует отметить, что изучение ЯЛ подростка еще только начинается. Для исчерпывающего описания ЯЛ необходимо рассмотрение и анализ всех ее уровней и их взаимодействия. Это может послужить предметом дальнейших исследований.