автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Словообразовательные модели существительных с иноязычными компонентами в современном немецком языке (на материале медицинских терминов)

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Федорцова, В.Н.
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Ленинград
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Словообразовательные модели существительных с иноязычными компонентами в современном немецком языке (на материале медицинских терминов)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Федорцова, В.Н.

Введение.

Глава I. Теоретические проблемы терминообразования и словообразования.

§ I. Проблема определения термина

§ 2. Терминообразование и словообразование

§ 3. Некоторые общие вопросы современной теории словообразования

Глава 2. Двухкомпонентная модель

§ I. Вводные замечания

§ 2. Двухкомпонентная модель со связанной морфемой в ^ препозиции

§ 3. Двухкомпонентная модель со связанной морфемой в i постпозиции.

Глава 3. Многокомпонентная модель

§ I. Вводные замечания.

§ 2. Сложнопрефиксальная модель.

§ 3. Префиксально-суффиксальная модель.

§ 4. Сложносуффиксальная модель.

§ 5. Сложно-префиксально-суффиксальная модель

Выводы.

Глава 4. Взаимодействие словообразовательных моделей

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по филологии, Федорцова, В.Н.

Целью данного исследования является описание участка медицинского: терминообразования, включающего словообразование имен существительных с. интернациональными и другими заимствованными компонентами.

Система словообразования - сложный объект, характеризующийся многообразием, элементов И' связей и определенной формой организованности (иерархичностью строения) /Медникова 1983, 33/. Описание словообразовательной системы предполагает не только; выделение словообразовательных моделей и определение их места в системе, но и изучение отношений между ними и взаимодействия их между собой. Вопрос о взаимоотношениях между отдельными способами словообразования (в частности, между словосложением ж аффиксацией) является далеко не новым в германском языкознании и поднимался в работах Г.Пауля, В.Хенцена, Ф.Клуге, И.Эрбена, В.Флейшера, М.Д. Степановой, Е.С.Кубряковой и многих других исследователей.

Но. проблема взаимосвязи моделей в системе словообразования не ограничивается только) вопросом размежевания словосложения и аффиксации. Системные отношения словообразовательных моделей выражаются и в иерархической организации словообразовательной системы, в наличии словообразовательных моделей разных ступеней, различаемых по признаку большей или меньшей степени обобщенности, как то: способ словообразования, словообразовательный тип и т.д., в развитии и формировании новых моделей на основе; существующих вследствие дробления общего значения на более частные или расширения словообразовательного значения модели. Проблема системных отношений словообразовательных моделей включает также вопрос о множественной мотивации и множественной словообразовательной структуре производного слова, то есть о взаимодействии моделей в системе словообразования, которое нередко также: приводит к появлению новых моделей. Вопрос о системных связях словообразовательных моделей - это вопрос о функционировании и развитии:, словообразовательной системы в целом. Описание словообразовательной системы в синхронном плане включает и: выявление процессов и тенденций ее; развития, характерных для современного этапа развития языка, то есть изучение динамики этой системы.

Областью наиболее интенсивного, массового образования слов в: настоящее время является терминология. В связи с ярко выраженным субстантивным характером любой терминологии ведущей в терминооб-разовании является система словообразования имен, существительных. Общая тенденция к интернационализации науки ведет к тому, что терминообразование на интернациональной основе приобретает все большее значение. Строительным материалом для интернациональных терминов служат преимущественно связанные основы греко-латинского происхождения, в число которых входят и аффиксы, и корневые морфемы, и, прежде всего, значительное количества элементов переходного характера. Это и определяет специфику интернационального терминообразования, в котором на передний плак выдвигаются переходные словообразовательные: модели, связывающие друг с другом основные модели.

Несмотря на относительно большое внимание, которое уделяется терминообразованию в лингвистике, в последнее время остро ощущается нехватка справочников и пособий по словообразованию отдельных терминосистем /Беркаш, Фаворова, Крастошевская 1975, 5, Валяева, 'Иванова 1978, В первую очередь это касается интернационального терминообразования. В вузовских программах по специальностям, терминология которых формировалась на греко-латинской основе (медицина, биология и; др.), предусмотрен курс латинского языка, в котором, однако, словообразованию отводится недостаточно места и при этом не: учитывается своеобразная окраска, которую приобретает интернациональное терминообразование в каждом отдельном языке. Между тем интернациональная терминология существует не сама по себе, а в системе какого-то определенного языка, взаимодействует с ним и приобретает некоторые особенности, характерные именно для этого языка. Проникновение интернациона-лизмов ш интернациональных словообразовательных моделей в отдельные национальные языки также различно. Так, например, в русском языке не существует субстантивной словообразовательной модели с суффиксом -итет. в то время как в немецком языке по данным нашего исследования модель на -itat принадлежит к наиболее продуктивным. Многие интернациональные} префиксы и полупрефиксы активнее взаимодействуют с исконно немецкими основами, чем с русскими, так, в немецком языке возможны производные типа Parawissenschaft, Paraaufklarung, ReverschluB, Re-Eingriff. Семантическое развитие одной и той же словообразовательной модели может пойти по разным направлениям в разных языках, например, модель с суффиксом -иг в значении "должность"' (Professur) не имеет в немецком языке . дополнительно собирательного значения, как в русском и т.д.

Все изложенное определяет актуальность данного исследования.

Новизна исследования состоит в том, что в работе словообразовательная система медицинского терминообразования на греко-латинской основе- представлена во взаимосвязи ее частей (разнокачественных типов). Эта взаимосвязь проявляется прежде всего в наличии переходных типов как между моделями одного уровня, так и между разноуровневыми моделями, и. на этих переходных связующих звеньях главным образом концентрируется внимание.

Теоретическое значение работы заключается в выявлении некоторых закономерностей развития системы интернационального медицинского: терминообразования. Установлено, что в сфере медицинского терминообразования целостность системы различаемых в ней моделей по параметру непрерывности переходов между ними проявляется особенно ярко и определенно, хотя этот признак и не; противопоставляет закономерностей интернационального.' терминообразования общим закономерностям немецкого словообразования в целом.

Практическое: значение работы определяется тем, что результаты исследования могут быть использованы в лекционном курсе по лексикологии немецкого языка, в спецкурсах по словообразованию, при создании учебников по немецкому языку для медицинских учебных заведений И: пособий по медицинскому терминообразованию.

Материалом для исследования послужили 8262 существительных с иноязычными компонентами, отобранные; способом сплошной выборки из текстов на немецком языке; по разным отраслям медицины объемом более 10000 страниц. Анализ проводился с помощью немецких медицинских толковых словарей, толковых словарей современного немецкого языка, переводных немецко-русских словарей, латинских, греческих словарей, а также: пособий и справочников для медицинских учебных заведений. Исследуемый материал относится преимущественно к терминологической лексике, однако в его:- составе имеется незначительная доля общелитературных слов, отвечающих основным критериям, по которым производился отбор материала: наличию иноязычного компонента и связанной морфемы в качестве: непосредственно составляющих в производном слове. Терминологическая часть лексики представлена главным образом медицинской терминологией, состоящей из трех групп: лексики - анатомической, клинической и фармацевтической. Кроме того, в составе анализируемого материала отмечается значительное количество; химических терминов, общебиологическая лексика, а также термины других наук - истории, антропологии, зоологии, физики, различных технических дисциплин. Генетический состав материала также неоднороден. Подавляющее большинство составляют интернационализмы греко-латинского происхождения или производные на их основе, имеется незначительная доля англицизмов, число которых, однако, в последние годы в терминологии повсеместно возрастает /Даниленко 1977, 34-35, Langner 1980, 69/, французских заимствований. Заимствования из других языков представлены единичными образованиями.

Диссертация состоит из введения, одной теоретической и трех исследовательских глав, заключения, библиографии, списков словарей и источников языкового материала, приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Словообразовательные модели существительных с иноязычными компонентами в современном немецком языке (на материале медицинских терминов)"

- 184 -Выводы

1. Постоянное развитие словообразовательной системы, взаимодействие моделей внутри этой системы находят1 отражение в явлении, множественной мотивации; одного и того же производного, то есть в способности последнего устанавливать отношения словообразовательной мотивации сразу с несколькими словами (с. 166-172).

2, При множественной мотивации производное слово может сохранять единственную словообразовательную структуру. При множественной словообразовательной структуре производное обязательно имеет и множественную мотивацию. Слова с единственной словообразовательной структурой не. могут иметь более двух мотиваций. Множественную словообразовательную структуру могут иметь как двух-морфемные, так и многоморфемные слова. Некоторые из многоморфемных слов имеют до пяти разных мотиваций. Множественная мотивация часто ведет к переразложению основ и. появлению новых суффиксов и терминоэлементов, а в целом - к становлению новых моделей(с. 173183).

3. Вероятность действия разных моделей при образовании одного и того же слова редко бывает равной. Большей частью наиболее продуктивная модель является ведущей, что не исключает возможности образования этого производного с той или иной степенью вероятности и по другим моделям. Действие отдельных моделей может быть ограничено лингвистическими причинами (отсутствием семантической связи со словом, которое формально могло бы служить в качестве мотивирующего; ограниченным взаимодействием некоторых аффиксов с основами отдельных частей речи; отсутствием в языке слов, отвечающих производящим основам некоторых моделей), так и экстралингвистическими, когда формально возможное мотивирующее слово не может иметь десигната (с. 170-172, I76--I78).

- 185 -Заключение

Описание синхронной словообразовательной системы предполагает не только выделение словообразовательных моделей и количественную характеристику их продуктивности, но и выявление отношений между ними, Кепрерывное развитие языка! и всех его элементов, постоянное взаимодействие этих элементов не позволяют даже в синхронии рассматривать его как статическую организацию языковых единиц,.

Словообразовательная система - не просто иерархически организованная совокупность словообразовательных моделей, это система взаимосвязанных элементов и взаимообусловленных процессов. Выделение и. отграничение друг от друга отдельных элементов словообразовательной системы до некоторой степени условно, а их органическое единство, взаимосвязь едва ли могут вызывать сомнение. Взаимодействие этих элементов, связующие: их звенья представляют собой наименее изученную и чрезвычайно важную сторону словообразования. Такими связующими звеньями в словообразовательной системе являются прежде всего различные переходные модели, соединяющие друг с другом основные, традиционно выделяемые модели. Особенно богата моделями переходного типа система интернационального, терминообразсшания. Значительная часть интернациональных словообразовательных морфем является связанными морфемами греко-латинского происхождения, функционирующими только в словообразовании. Эти морфемы очень разнообразны по степени семантической обобщенности и образуют ряд, в котором переход от наиболее конкретных (корневых) морфем к наиболее абстрактным (аффиксальным) является постепенным, плавным, так что последовательное размежевание аффиксов и корней в ряду связанных морфем греко-латинского происхождения невозможно.

- 186

В связи с этим в; системе интернационального медицинского терминообразования невозможно выделить традиционные модели словосложения, префиксации и суффиксации-, так как в сущности эти- три модеж представляют собой единую двухкомпонентную модель, в которой второй компонент является определяемым, а первый определяющим. Такая модель от словосложения развивается в двух направлен ниях - к суффиксации или префиксации (с постепенным возрастанием абстрактности второго или первого компонентов). Среди производных, образованных по двухкомпонентной модели, более целесообразно выделить по форме модель со связанной морфемой в препозиции и модель с постпозитивной связанной морфемой. Модель с препозитивной связанной морфемой включает словосложение и префиксацию, модель с постпозитивной связанной морфемой - словосложение и суффиксацию. На участке словосложения эти две модели смыкаются друг с другом.

Между словосложением и: префиксацией, с одной стороны,- и сла-восложением и суффиксацией, с другой, находится множество переходных моделей разной степени приближенности: к одной из аффиксальных моделей или к словосложению. В модели с препозитивной связанной морфемой такие переходные модели составляют подавляющее: большинство. Среди, постпозитивных связанных морфем значительно меньше элементов той или иной степени полуаффиксальности, чем

Во еэ целом модель с препозитивнои связанной морфемой тяготеет к словосложению, модель с постпозитивной - к суффиксации.

Среди производных, образованных в результате одновременного взаимодействия трех или четырех компонентов, молено выделить следующие модели: I) сложнопрефиксальную модель, 2).префиксально-суффиксальную модель, 3) сложносуффиксальную модель, 4) сложно

- 187 префиксально-суффиксальную модель.

Характер трехкомпонентных моделей также: меняется с постепенным изменением характера первого компонента от основы к префиксу: сложносуффиксальная модель постепенно переходит в префиксально-суффиксальную, а из модели трехкомпонентного словосложения развивается сложнопрефиксальная модель. Изменение характера первого компонента в сложно-префиксально-суффиксальной модели влечет за собой превращение ее в: модель, в которой одновременно взаимодействуют три основы и суффикс. Во всех этих случаях переход одной модели в другую происходит постепенно, провести границу между родственными моделями невозможно, так как по способу организации компонентов, по типу семантических отношений между компонентами, по общему значению каждая из этих пар моделей по существу представляет собой одну и ту же модель.

Изменение характера постпозитивного элемента в трехкомпонентной модели также приводит к изменению характера модели, не меняя существенно ее содержания, следствием чего является нередко синонимия словообразовательных моделей с различными постпозитивными компонентами, ср.' Antiinflammationsmittel = Antiinflam-matorium.

Синонимия словообразовательных моделей может возникать и вследствие способности модели включать в свое значение формально не. выраженные компоненты. В тех случаях, когда такой компонент может быть домыслен, его формальное выражение становится факультативным, ср* Antikrebstherapie = Krebstherapie, Antiinflammato-rium = Antiinflammation.

Непрекращающееся развитие языка на любом его этапе существования означает, что в словообразовательной системе медленно, но постоянно происходит смена элементов: становление и утвержде

- 188 ние новых моделей, изменение семантики некоторых моделей, что равносильно формированию новых типов, и отшрание старых моделей или их значений.

Один из путей становления новых словообразовательных моделей - это переразложение словообразовательной структуры слова. В результате переразложения структуры суффиксальных производных формируются расширенные: варианты некоторых суффиксов с более узким значением (терминоэлементы). Термино элементы развиваются и на основе трехкомпонентной (сложносуффиксальной) модели. Эта модель обнаруживает тенденцию к превращению в двухкомпонентную в результате изменения иерархии семантических отношений в производном слове и обособления конечного комплекса, состоящего из основы и суффикса, как терминоэлемента с единым значением. Многие из таких терминоэлементов по степени семантической обобщенности приближаются к суффиксам. Развитие: сложносуффиксальной модели в целом идет от сложнопроизводной через модель словосложения к суффиксальной модели.

Появление новых моделей может происходить в результате заимствования словообразовательных средств из числа словоизменительных морфем или из словообразовательных аффиксов других частей речи, в частности, вследствие регулярной субстантивации имен прилагательных.

Семантической развитие словообразовательных моделей также ведет к становлению новых моделей. Это развитие идет, как правило, в двух противоположных направлениях: по линии сужения значения, дробления общего значения на частные семантические "ниши" и по линии расширения узко специального значения. В первом случае процесс дробления значения может сопровождаться разрушением первоначального общего значения. В том и другом случае происходит

- 189 формирование новых словообразовательных моделей, подкрепляемое, как правило, и формальными признаками - определенным типом производящих основ, новым вариантом суффикса и т*д.

Взаимодействие словообразовательных моделей наиболее ярко проявляется в явлении множественной мотивации. В результате такого взаимодействия также происходит становление новых моделей или формирование новых, значений уже существующих моделей.

Системным связям словообразовательных моделей, их взаимодействию до сих пор уделялось относительно мало внимания, в отдельных работах анализировались лишь частные: случаи выражения этих связей (за исключением явления множественной мотивации, которым лингвисты заинтересовались особенно в последнее десятилетие). Исследование интернационального медицинского терминообразования в этом:плане позволяет предположить, что многие из процессов и тенденций, характерных для указанной области языка, могут подтвердиться и на общеязыковом материале. Безусловно, при исследовании системных отношений моделей в словообразовании общелитературного немецкого языка и других языков будут обнаружены и другие закономерности, оставшиеся за пределами данного исследования. Но для этого необходимо дальнейшее изучение данного вопроса на материале: общелитературного языка, других терминосистем и других языков, а также сопоставительное исследование словообразовательных систем различных функциональных стилей и различных языков.