автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Смоленский служилый город в смутное время

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Молочников, Александр Михайлович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Смоленский служилый город в смутное время'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Смоленский служилый город в смутное время"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ИНСТИТУТ ИСТОРИИ

На правах рукописи

Молочников Александр Михайлович

СМОЛЕНСКИЙ СЛУЖИЛЫЙ ГОРОД В СМУТНОЕ ВРЕМЯ (1605-1612)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

1 9 ФЕВ 2015

Санкт-Петербург 2014

005559229

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреждении науки САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ИНСТИТУТ ИСТОРИИ РАН

Научный руководитель: Павлов Андрей Павлович

доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник отдела древней истории России ФГБУН «Санкт-Петербургский Институт истории Российской академии наук», профессор кафедры истории России с древнейших времен до XX века ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет»

Официальные оппоненты: Лнсейцев Дмитрий Владимирович

доктор исторических наук, ФГБУН «Институт российской истории Российской академии наук», ведущий научный сотрудник Центра истории русского феодализма

Смирнов Николай Валентинович

кандидат исторических наук, Администрация Петроградского района Санкт-Петербурга, начальник отдела образования

Ведущая организация: АОУ ВПО «Ленинградский государственный университет

имени A.C. Пушкина»

Защита состоится 24 марта 2015 г. в 16 ч. 00 мин. на заседании Диссертационного совета Д 002.200.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук на базе Санкт-Петербургского института истории РАН по адресу. Россия, 197110, Санкт-Петербург, Петрозаводская ул., д.7, ауд._

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Санкт-Петербургского Института Истории РАН и на сайте http://www.spbiiran.nw.ru Автореферат разослан «_»__2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук

П.В. Крылов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Настоящая диссертационная работа посвящена изучению положения и роли смоленского дворянства в Смутное время Российского государства начала XVII века.

Актуальность работы обусловлена возросшим в последнее время интересом к истории служилых городов и русского дворянства России XVI-XVII веков. Характерной чертой дворянства допетровского времени была их обязательная служба с поместий и организация в особые уездные корпорации, которые в документации того времени получили название «города» (новгородский, тверской, рязанский и тд.), а в историографии - «служилые города». В историографии последних лет изучение служилых городов значительно продвинулось вперед, благодаря работам В.М. Воробьева, В.Н. Козлякова, O.A. Курбатова, Т.А. Лаптевой A.B. Малова, Валери Кивельсон и других исследователей'.

В историографии последних лет можно отметить появление ряда работ не только по истории служилого дворянства в целом, но и по служилым корпорациям отдельных уездов. (Великого Новгорода, Костромы, Твери и других)2. Однако на общем фоне заметно отсутствие работы по изучению такой крупной и влиятельной корпорации, как смоленский служилый город. В начале XVII века Смоленск был одним их самых крупных служилых

Другая широкая тема, затрагиваемая в настоящем исследовании - роль дворянства в социальной и политической жизни России в годы Смутного времени. В историографии последних лет пересмотрена прежняя оценка Смуты как крестьянской войны. События начала XVII века в историографии последних десятилетий (начиная с работ Р.Г. Скрынникова, А.Л.

1 Воробьев В.М. Как и с чего служили на Руси в XVII веке (к истории русского дворянства) //Средневековая и новая Россия. СПб.,1996. С. 451-462; Котляков В. Н. Служилый "город" Московского государства XVII века: От Смуты до Соборного уложения. Ярославль, 2000; Курбатов O.A. Морально-психологические аспекты тактики русской конницы в середине XVII века//Военно-историческая антропология. Ежегодник. М., 2003; Лаптева Т.А Провинциальное дворянство России в XVII веке. М., 2010; Малов AB. Ратные люди Великих jIyk после Смуты и разбор служилых «городов» 1621/22 г. //Историография, источниковедение, история России Х-ХХ вв. М., 2008. С. 90126; Смирнов Н.В. Разбор и смотр войска в 1621 году и поместное дворянство //Прошлое Новгорода и Новгородской земли. Новгород, 1999. С. 91-99.

" Азнабаев Б.А История служилого населения Уфы XVI- первой половины XVIII в. (Источники из фондов РГАДА). «Российское Научное Сообщество в XX в.». М., 2000; Аракчеев В. А Аграрная история великолукского и пусторжевского уездов во второй половине XVI - XVII вв.: Автореф. дисс. кавд. ист. наук. СПб.,1994; Лисейцев Д. А Костромские выборные дворяне рубежа XVI-XVII веков //Российская история. М., 2013. N 6. С. 111-128; Малов AB. Ратные люди Великих Лук накануне Смоленской войны 1632-1634 гг.: от разбора служилых «городов» 139-го (1630/31) г. до начала военных действий в октябре 1632 г. //Архив русской истории. М., 2007. Вып. 8. С. 98-156; Смирнов Н.В. Тверские служилые города в XVII в. Автореф. дисс. канд. ист. наук., 2002;

городов.

Станиславского, а затем И.О. Тюменцева, В.Н. Козлякова и других)3 стали рассматриваться как гражданская война, в которой главными движущими силами выступали служилые люди -дворянство и казачество. В этой связи всестороннее изучение участия смоленского дворянства, игравшего видную роль в событиях Смуты, является актуальной задачей. Ключевая роль смолян в подавлении восстания И.И. Болотникова и организации Нижегородского ополчения отмечалась в ряде исследований, но до сих пор история смоленского служилого города в Смуту не была раскрыта в полной мере.

Цель исследования - изучить историю смоленской дворянской корпорации (служилого города) в период Смутного времени, показать её участие в событиях начала XVII века, проследить изменения, которые произошли в её составе.

Задачи исследования - проанализировать нарративные и документальные источники по истории смоленского дворянства в Смутное время, восстановить персональный состав смоленского служилого города и службу отдельных его представителей, исследовать историю отдельных дворянских родов, раскрыть вопрос о структуре смоленского служилого города и о правящих группах внутри него.

Объектом изучения является дворянская корпорация смоленского уезда (служилый город) в годы Смутного времени (1605-1612 годы).

Предметом изучения являются узловые проблемы истории смоленского служилого города: история составления смоленской десятни 1605/06 года, поход смолян к Москве и участие их в разгроме И.И. Болотникова 1606 года, дорогобужские походы смолян 1608-09 годов, влияние польско-литовской интервенции и взятия Смоленска на положение смоленских дворян, участие смоленского дворянства в земских ополчениях, изменение в составе, структуре и статусе смоленских дворян в Смутное время, получение новых поместий в разных уездах России.

Хронологические рамки исследования определяются временем активного участия смоленского дворянского войска в событиях Смуты с 1605 по 1612 год.

Нижняя хронологическая грань исследования - составление смоленской десятни в 1605/06 году. Смотр и поместное верстание 1605/06 года и поход для подавления восстания И.И. Болотникова в 1606 году стали переломными моментами в истории смоленского служилого города. В результате этих событий смоляне обретают значение как

3 Скрышшков Р.Г. Социально-политическая борьба в Московском государстве в начале XVII века. (Смута). М., 1989; Станиславский СЛ. Труды по истории Государева двора Х\'1-ХУП вв. М., 2004;Тюменцев И.О. Смута в России в начале XVII столетия: движение Лжедмитрия II. Волгоград, 1999; Козляков В.Н. Служилый "город" Московского государства XVII века: От Смуты до Соборного уложения. Ярославль, 2000.

самостоятельная и активная сила, выступавшая на общерусской арене социально-политической борьбы.

Верхняя хронологическая грань исследования - участие смолян в ополчении Минина и Пожарского и освобождении Москвы в 1612 году.

В то же время, для освещения итогов участия смоленского дворянства в событиях смутного времени привлекаются материалы последующих лет: боярский список 1626 года, десятня 1622 года и т.д. Привлечены и более поздние материалы: писцовые книги 1620-х-1630-х годов; родословные росписи конца XVII века. В ряде случаев в диссертации использованы источники более раннего времени: посольские книги XVI века, т.н. «десятня 1574 г.», десятня новиков 1596 года и т.д.

Степень научной разработанности темы. Истории смоленского служилого города в Смутное время уделено значительное место в работах В.П. Мальцева4, Г.П. Енина5 C.B. Александрова6. Монографии В.П. Мальцева и C.B. Александрова посвящены истории Смоленской земли в Смутное время. В этих исследованиях значительное внимание уделено смоленскому дворянству начала XVII века. Исследование Г.П. Енина посвящено такому важному источнику по истории смоленского дворянства, как «Повесть о победах Московского государства». Различные аспекты истории смоленского дворянства были рассмотрены в отдельных монографиях и статьях, которые более подробно освещены в историографическом разделе.

В.П. Мальцевым, Г.П. Ениным, C.B. Александровым и другими исследователями были использованы основные источники по истории смоленского служилого города и решены следующие вопросы: изучена хронология самостоятельных походов смоленского дворянского войска в 1606-1611 годах; отмечена ключевая роль смолян в разгроме И.И. Болотникова под Москвой в 1606 году и в организации Второго земского ополчения в Нижнем Новгороде в 1611 году; показано влияние этих событий на повышение статуса смоленской дворянской корпорации в общей иерархии служилых городов; также отмечена особенность положения смоленских дворян после утраты Смоленска: в царствование первых Романовых они были наделены новыми поместьями в центральных и северо-восточных уездах и сохранили структуру служилого города и свое название «смоляне, разных городов помещики».

В то же время ряд вопросов по истории смоленского дворянства остаются спорными, в частности, вопрос о поддержке смоленскими дворянами кандидатуры королевича Владислава на русский престол и об их контактах с польско-литовским войском в 1610-11 годах. Вопросы

4 Мальцев В.П. Борьба за Смоленск в XVI-XVII вв. Смоленск, 19-40.

5 Енин Г.П. «Повесть о победах Московского государства» - новонайденный памятник древнерусской литературы //Повесть о победах Московского государства. М., 1980. С. 93-134.

6 Александров C.B. Смоленская осада 1609-1611. М: Вече. 2011.

о внутренней организации смоленского служилого города не изучены в полной мере. Отсутствуют специальные исследования о правящей группе смоленского служилого города; не изученным оставался состав особого чина в служилом городе - выборного дворянства и принципы его пополнения в Смутное время; нуждаются в дополнительном рассмотрении вопросы о назначении смоленским дворянам денежного четвертного жалования, а также об изменениях в структуре дворянства в Смутное время. Спорной остается атрибуция важнейших источников по истории смоленского дворянства: десятни 1605/06 года и «Повести о победах Московского государства». Редко использовался такой важный источник, как родословные росписи дворянских родов конца ХУЛ века. Все эти вопросы требуют своего разрешения в рамках нового комплексного исследования истории смоленского дворянства в Смутное время.

Новизна исследования. Диссертация является первым специальным исследованием по истории смоленского служилого города в Смутное время. Автором были выявлены новые биографические данные по истории смоленских дворянских родов начала XVII века. Впервые для изучения уездного дворянства использованы родословные росписи конца XVII века. Большинство из этих родословных росписей до сих пор не были опубликованы и впервые введены в научный оборот. История смоленского дворянства XVII века изучена на основе сведений архивных источников: десятни 1622 года, боярских списков 1620-х-1630-х годов, писцовых книг. В диссертации предложена новая интерпретация происхождения уже известных источников по истории смоленского дворянства в Смутное время: десятни 7114 года и «Повести о победах Московского государства». Выявлен и проанализирован состав правящей группы смоленского служилого города, а также составлена подробная база данных по смоленским дворянам, на основе которой реконструируется коллективный портрет служилого города.

Методологическую основу исследования составляет позитивистская методология изучения истории, согласно которой аналитическому обобщению должна предшествовать критика источника, не зависящая от заранее установленных историко-социологических схем.

Одним из основных методов исследования является метод историко-гепеалогических изысканий - восстановление родовых связей на основе данных о службе из родословных росписей. С помощью этого метода восстанавливается схема внутриродовых отношений и отношений между отдельными родами в соответствии с системой службы «по отечеству». В частности, выявление родословных связей позволило доказать зависимость междуположением служилого человека в корпорации и его старшинством внутри рода.

С целью восстановить коллективный поргрет смоленских служилых людей в работе применялся метод просопографического исследования - комплексное изучение биографий.

6

При помощи этого метода устанавливаются общие тенденции в судьбах смоленских дворян, основные причины их продвижения по службе, степень зависимости этого продвижение от положения в дворянском роде, а также во всей дворянской корпорации. Просопографический метод позволяет автору не только воссоздать «коллективный портрет» смоленских дворян в Смуту, но уточнить биографии отдельных лиц, а также различия между отдельными группами внутри служилого города.

Важным методом, примененным в работе, является метод ретроспекции - привлечение источников более позднего времени для изучения событий Смутного времени. В частности в работе привлечены родословные росписи конца XVII века, дающие новые сведения о службах смолян ХУ1-ХУП веков. Сопоставление позднейших родословных росписей с документами периода Смутного времени позволило уточнить факты продвижения по службе смоленских дворянских родов.

В работе использован статистический метод для обработки массовых источников, таких, как: смоленская десятня 1605/06 года, «десятня разных городов» 1622 года, кормленые и приходно-расходные книги московских приказов, акты о наборе дагочных крестьян с поместий. Количественная обработка этих источников позволяет уточнить соотношение и роль отдельных групп в смоленском служилом городе, проанализировать состав выборного дворянства, сбор даточных людей с дворянских поместий, динамику численности дворян, получавших четвертное жалование за годы Смуты и т.д.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Появление смоленской «десятни 7114 года» связано с поместным верстанием Лжедмитрия I, которое проходило во всех служилых городах Московского государства в 1605-1606 годах. По ряду признаков эта десятня совпадает с верстальными десятнями 1605 года по новгородским пятинам, Торопцу, и ряду других городов.

2. В ходе поместного верстания 1605/06 года в положении смоленского дворянства произошли существенные изменения: были увеличены поместные оклады дворян и детей боярских, введена новая шкала окладов, кратная 50 четвертям, некоторые представители младших родов получили равные оклады с представителями старших родов, в единый список смолян были включены земцы и дети боярские архиепископа. К этому смотру относится появление особого чина выборных дворян в смоленском служилом городе. Все эти пожалования были закреплены при царе Василии Шуйском, который тем самым сумел обеспечить себе поддержку смоленских дворян.

3. На протяжении Смутного времени в ополчении смоленских дворян сохраняли влияние старшие «по отечеству» дворянские семьи (Полтевы, Дивовы, Зубовы и др.), представители которых имели преимущественное право на замещение ключевых должностей

7

в служилом городе (сотенных и стрелецких голов, приставов, судей). Именно главы этих семей играли главную роль в организации похода 1606 года против войск И.И. Болотникова, когда смоленское дворянство впервые выступило как самостоятельная корпорация.

4. После разгрома восстания И.И. Болотникова установилась практика пожалований смолян за заслуги, которая сохранялась до конца Смутного времени. «Старшие по отечеству» дети боярские получали чины московских и думных дворян, за особые заслуги смолянам назначалось денежное жалование из четверти. Также практиковалось продвижение в выборный чин и прибавки к окладу от 50 до 100 чегвертей. Такая же практика пожалований существовала в других городах, но смоленские дворяне наиболее часто и обильно получали новые чины и оклады, поскольку они показали себя как самые сплоченные и верные сторонники царя Василия Шуйского.

5. Смоленские дворяне в целом сохраняли верность царю Василию в 1606-1610 годах и лишь в редких случаях переходили на сторону Лжедмитрия II,однако военные успехи польско-литовского войска короля Сигизмунда 111, привели к тому, что значительное число смоленских дворян поддержали кандидатуру его сына, королевича Владислава, на русский престол. Важнейшим фактором поддержки Владислава смоленскими служилыми людьми стала зависимость последних от доходов с собственных поместий в занятом польском войском смоленском уезде - именно о поместьях смоляне «били челом» королю Сигизмунду в 1610-1611 годах.

6. Заметном явлением в смоленском служилом городе в Смутное время стали «четвертчики» - дворяне и дети боярские, которые получали денежное жалование из особых территориальных финансовых учреждений - «четвертей». В эту группу входили наиболее способные к службе и успешные смоленские дворяне, поскольку получение денежного жалования из «четверти» было связано с признанием личных заслуг. Судьба «четвертчиков» царя Василия в междуцарствие заметно отличается от судьбы основной массы смоленских дворян. Среди смолян, которые получали грамоты на поместья от короля Сигизмунда, почти не было «четвертчиков», а также многих лидеров служилого города из числа старших «отечеством» родов. Смоляне из числа «четвертчиков» царя Василия служили в подмосковных ополчениях и проявили себя уже на службах1610/11(«7119») года, то есть ещё до образования нижегородского ополчения (до 1 сентября 1611 года). Это было связано с тем, что «четвертчики», ко времени междуцарствия выслужили высокие денежные оклады и меньше зависели от смоленских поместий. В противоположность этому, ядро нижегородского ополчения К. Минина и Д.М. Пожарского составили покинувшие свои поместья смоленские дворяне, в меньшей степени обеспеченные денежными окладами, для которых вопрос о материальном обеспечении службы стоял наиболее остро.

7. При царе Михаиле Федоровиче смоленские дворяне получили поместья в разных уездах России взамен утраченных смоленских владений. Наделение смолян поместьями в бывших дворцовых землях Русского Севера, которые были сравнительно мало разорены в годы Смуты, стало важным фактором, положительно повлиявшим на степень готовности служилых людей к походной службе по результатам смотра 1622 года. Однако без выплаты государева жалования «конность, людность, оружность» смолян оставалось на таком же низком уровне, как и у других служилых «городов» в условиях разорения после Смутного времени.

8. Вследствие Смуты в составе служилого города происходили значительные изменения. Представители «старших отечеством» родов и особенно успешные по службе «четвертчики» переходили в более высокие чины московского дворянства. Чин «выборных дворян» смоленского служилого города пополнялся новыми людьми, зачастую из средних и молодых «отечеством» родов. В результате произошло значительное обновление правящей группы смоленского служилого города.

9. Одним из важных механизмов служебного продвижения было получение «четвертного» жалования, которое назначалось за личные заслуги перед царем Василием Шуйским, а затем и перед Михаилом Романовым. Изучение биографий бывших смолян, ставших в царствование Михаила Федоровича дворянами московскими, показывает, что либо они сами, либо их старшие и младшие родственники особенно преуспели в получении денежных четвертных окладов в Смутное время. Повышение четвертного жалования за особые заслуги оказывало существенное влияние на дальнейшее повышение в чине и переход из служилого города в состав Государева двора.

10. Для смоленских дворян было важно не только личное возвышение, но и закрепление нового положения за своим родом в последующих поколениях согласно существовавшему в Московской Руси порядку службы «по отечеству». В составе выборных дворян сохраняли свои позиции «старшие отечеством» смоляне. Система службы «по отечеству» придавала устойчивость смоленскому служилому городу и позволяла выступать как целостная воинская корпорация в годы Смутного времени.

Апробация результатов работы. Положения и выводы диссертации докладывались и обсуждались на научных конференциях, проводившихся в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Ярославле, Смоленске, Балахне в 2011-2013 гг., а также на заседании Отдела древнерусской литературы ИРЛИ РАН (Пушкинский дом) 14 апреля 2010 г.

Отдельные главы и работа в целом рассматривались на заседании отдела Древней истории России Санкт-Петербургского Института истории РАН. По теме исследования

опубликованы 3 статьи в рецензируемых журналах, рекомендуемых Высшей аттестационной комиссией и 8 статей в других научных изданиях (включая электронные издания).

Практическая значимость исследования состоит в выявлении новых фактов, связанных с историей служилых городовХУЦ века и историей Смутного времени в России. Полученные данные могут быть использованы для создания общих работ по истории Смутного времени, обобщающих исследований ио истории служилых городов и российского дворянства допетровской эпохи, общих курсов по истории России и военной истории.

Структура работы: Диссертация состоит из Введения, четырёх глав, Заключения и Приложения.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во Введении обоснована актуальность и хронологические рамки, определены объект, предмет, цели и задачи исследования, его практическая и научная значимость.

В первой главе «Источники и историография» дается анализ источников и историографии по истории смоленского служилого города в Смутное время.

Источники. Смоленские дворяне оставили заметный след в событиях Смуты, а их деятельность в 1600-1620-е годы нашла отражение в самых разных по характеру источниках.

Об особой роли смоленских дворян говорит большое количество повествовательных источников - литературных повестей и сказаний о Смуте, в которых упоминаются смоляне и зачастую даётся оценка их деятельности. Роль смоленских дворян в событиях Смуты (восстание И.И. Болотникова 1606 года, деятельность Земских ополчений 1611-12 годах и ряде других событий) освящена в таких памятниках, как «Иное сказание», «Повесть о чудесах преподобного Сергия» Симона Азарьина, Карамзинский хронограф, «Повесть книги сия от прежних лет», Новый летописец7. В исследовании дан критический разбор сведений из этих источников по истории смоленского служилого города.

В общем ряду повествовательных источников особого внимания заслуживает «Повесть о победах Московского государства»8, содержание которой непосредственно отражает деятельность смоленских дворян в Смутное время. «Повесть о победах»была введена в научный оборот и исследована Г.П. Ениным, который указал на происхождение этого

7 Так называемое Иное Сказание //Русская историческая библиотека, издаваемая археографическою комиссией. Том XIII. СПб.,1892.Карамзинский хронограф //Изборник славянских и русских сочинений и статей, внесённых в хронографы русской редакции. Собрал и издал Андрей Попов. М. 1869. С. 321379. Симон Азарьин. Книга о чудесах Преподобного Сергия. СПб., 1888. Новый летописец //Полное собрание русских летописей. Т. XIV. М., 2000.

Повесть о победах Московского государства. Публикация вступительная статья и комментарии Г.П. Енина. Л., Наука. Серия «Литературные памятники». 1982.

памятника из среды смоленских дворян. В настоящей диссертации представлены новые данные о происхождении этого памятника. На основе сопоставления сведений из «Повести о победах» с родословными росписями и другими источниками выдвигается предположение, что к созданию этого литературного памятника мог быть причастен упомянутый в тексте, Афанасий Логинович Вараксин. В единственном сохранившемся списке «Повести о победах» он назван «Варишкин», вероятно, из-за ошибки переписчика. Однако изучение родословной росписи Вараксиных позволяет установить, что речь идет именно об А.Л. Вараксине. Как в «Повести о победах», так и в родословной росписи сказано, что А.Л. Вараксин по поручению Скопина-Шуйского доставил в осажденную Лжедмитрием II Москву обоз с продовольствием. Изучение биографических сведений об А.Л. Вараксине позволило глубже понять «Повесть о победах Московского государства» как источник, в котором отразилось мировоззрение рядового смоленского дворянина.

Кроме русских повествовательных источников в настоящем исследовании были привлечены сведения из писем, дневников и воспоминаний польско-литовских участников Смутного времени. В работе было использовано сочинение участника тушинского движения Н. Мархоцкого9, «Записки гетмана Жолкевского о Московской войне»10, походный дневник короля Сигизмунда, который вели его секретари в 1609-11 годах",а также недавно опубликованные письма ксендза Я куба Задзика своему покровителю канцлеру Л. Гембицкому12. Из этих источников можно почерпнуть важные сведения о контактах короля Сигизмунда и его окружения с теми смоленскими дворянами, которые поддерживали возведение на русский престол королевича Владислава.

Первостепенньми источниками по истории служилых городов являются документы Разрядного приказа: разборная «десятая розных городов смолян, вязмичей, дорогобужан»13, подлинный боярский список 1626 года14.Важным источником для нашего исследования являются разрядные записи за Смутное время'3. Особую роль в исследовании играет смоленская «десятня 7114 года», которая сохранилась в нескольких списках в личных дворянских архивах. Происхождение этого документа непосредственно связано с ключевым моментом в истории смоленского служилого города эпохи Смуты - верстанием Лжедмитрия

9 Мархоцкий. II. История московской войны. М.: РОССПЭН. 2000. С. 45.

10 Записки гетмана Жолкевского о Московской войне. СПб., 1871.

" Дневник похода на Москву короля Сигизмунда III //'Русская историческая библиотека Том. I. СПб., 1872.

Письма Я. Задзика Л. Гембицкому //Эйльбарт Н.В. Смутное время в польских документах государственного архива Швеции. Новосибирск, 2013. С. 255-256.

13 РГАДА Фонд 210 (Разрядный прикач), опись 4 (дела десятен), №18.

14 Подлинный боярский список 1626 г. //Единорог. Материалы по военной истории Восточной Европы эпохи Средних веков и раннего Нового времени. М., 2014. Вып.З. С. 350-439.

15 Белокуров С. Разрядные записи за Смутное время. (7113-7122 гг.). М., 1907.

I. По этой причине этот источник подробно рассматривается во второй главе настоящей работы.

К местным смоленским материалам относятся грамоты, которые были вывезены в Польшу после взятия смоленской крепости в 1611 году, а затем оказались в Швеции в Ску-Клостерском замке братьев Брагге, где их обнаружил и частично приобрёл археограф В.П. Соловьёв. Основная часть этих актов хранится теперь в Государственном архиве Швеции. Некоторое количество Ску-Клостерских документов было опубликовано во II томе «Актов исторических»'6. Значительную часть смоленских актов из шведского архива в 1912 опубликовал Ю.В. Готье17. Большая часть этих актов посвящена Смоленской обороне ] 609-11 гг. Коллекция смоленских актов содержит важные биографические сведения о смолянах -участниках Смутного времени.

Дополнительные данные о службе смолян содержаться в двух челобитных П.В. Дернова 1649 г., в которых он описывает свою службу в годы восстания И.И. Болотникова18.

Сведения о денежном жаловании смоленским дворянам за различные службы в годы Смуты содержатся в расходных книгах Устюжской и Галицкой четвертей19. В числе документов по истории Смугы особое значение имеют источники польского происхождения. Для настоящей работы привлекались сведения о земельных пожалованиях короля Сигизмунда под Смоленском20, а также два документа от июля 1610 года из коллекции Радзивиллов в Главном архив древних актов в Варшаве (Archiwum Glowne Akt Dawnychw Warszawie - AGAD): челобитная королю Сигизмунду от смолян - сторонников Владислава, и письмо к нему же от И.М. Салтыкова с перечнем верных королю смолян21.

Для изучения смоленского служилого города в настоящей работе привлекались родословные росписи дворянских родов, составленные в конце XVII века. Многие из этих

16 Акты исторические, собранные и изданные Археографической комиссией. Т. II. СПб., 1841. (Далее АИ-2). Акты №№ 93, 96, 140, 146-148, 152, 169, 174, 186, 188, 192, 194, 199, 202, 207, 211, 217-220, 232, 233, 243-246, 254, 259, 260, 262, 264-268,282-284, 301, 321, 324-325, 353, 354.

17 Памятники Обороны Смоленска 1609-1611 гг. Под ред. Ю.В. Готье. М, 1912.

18 Новые материалы по истории восстания И.И. Болотникова: Челобитные смоленского помещика -участника похода против Болотникова //Исторический архив, Т. VIII. М.; Л., 1953

19 Кормленая книга костромской чети. СПб.,1894. Приходно-расходные книги Московских приказов 1619-1621 гг. М., 1982; Сухотин Л.М. Четвертчики Смутного времени. (1604-1617). М., 1912.

20 Реестр пожалований короля Сигизмувда на поместья 1610-1613 гг. //Акты, относящиеся к истории Западной России, собранные и изданные археографической комиссией. Том IV. СПб., 1848. С. 320-427; Земельные пожалования в Московском государстве при царе Владиславе. 1610-1611 гг. / Под ред. Л. М. Сухотина. М., 1912.

"'Челобитная смоленских дворян королю Сигизмунду с просьбой отпустить королевича Владислава на Российский престол //ДОЛП. Ог. 2. АгсЫ\уит КасЫилНб^,'. БиррЬ 250. Список думных людей и дворян, отправлешплх гетманом Жолкевским в лагерь под Смоленск к королю Сигизмунду //АОА1). Ог. 2. ЛгсЛтуит Иас1туШб\\'. Йирр!. 252.3а предоставление данных материалов выражаем искреннюю признательность польскому исследователю Анджею Харатыму (Варшава).

росписей до сих пор не опубликованы и сравнительно редко используются для изучения дворянских корпораций в Смутное время. Главная особенность родословных росписей состоит в их неоднородности. Эти документы подавались коллективно от представителей каждого рода. В большинстве своем они не имеют расхождений с повествовательными и документальными источниками ХУ1-ХУИ вв. Поэтому привлечение генеалогических справок конца XVII века, их сопоставление с источниками Смутного времени и составление баз данных на основе родословных росписей имеет особое значение для настоящего исследования.

В заключение раздела отмечается, что история Смоленского служилого города в Смутное время относительно хорошо обеспечена источниками: русскими повестями о Смуге, свидетельствами иностранцев, документами с русской и польской стороны и т.д. В этих источниках освещены различные стороны деятельности смоленского дворянства в Смутное время. Сравнение различных источников между собой позволяет воссоздать историю смоленской дворянской корпорации в достаточно полном объеме.

ИстотюграЛия. Историографический обзор разделен на две части. Первая часть посвящена специальным работам по истории Смоленской земли в Смутное время, а также исследованиям, в которых затрагивались различные аспекты истории смоленского служилого города. Во второй части исследования рассматривается историография служилых городов и поместного дворянства в целом.

В общих работах по истории России дореволюционного периода события связанные со смоленским дворянством подробно не изучались. В «Истории России» С.М. Соловьева и в «Очерках по истории Смутного времени»С.Ф. Платонова приведены общие сведения об участии смолян в подавлении мятежа И.И. Болотникова в 1606 году и в образовании Земского ополчения в Нижнем Новгороде в 1611 году22.

В 1926-м году появилась статья И.А. Голубцова «"Измена" смольнян при Б. Годунове и "извет" Варлаама»23. В этой работе автор приводит сведения о связях со Смоленском участников первой самозванческой интриги: изобличителя самозванца Якова Пыхачева и монахов Варлаама и Леонида, спутников Григория Отрепьева. И.А. Голубцов выдвинул гипотезу, что в подготовке первого самозванца участвовали жители Смоленска. Однако эта гипотеза не оказала влияния на последующую историографию, в большинстве работ, связанных с историей смоленского дворянства его выводы не учитывались.

22 Платонов С.Ф. Очерки по истории Смуты в Московском государстве ХУЬХУН века. СПб.,1937. С. 256, 406-410; Соловьев С.М. Сочинения. Книга IV. История России с древнейших времен. Том. 8. М., 1989. С. 457, 642-643.

23 Голубцов И. А «Измена» смольнян при Б. Годунове и «извет» Варлаама» //Учёные записки института истории РАНИОН. Том 5. М., 1928. С. 218-251.

Первым специальным исследованием по истории Смоленска и, в частности, смоленского дворянства в Смутное время стала работа В.П. Мальцева24. Им был введен в научный оборот ряд новых документов, а также была опубликована смоленская «десятая 7114 года» - основной источник по истории смоленских дворян в Смутное время. Привлечение смоленской десятни позволило В.П. Мальцеву собрать сведения о смоленских дворянах -участниках Смуты. В монографии впервые были приведены сведения о походах смолян против И.И. Болотникова в 1606-07 годах и против Лжедмитрия 11 в 1608-09 годах. Новые наблюдения были сделаны В.П. Мальцевым относительно земельных пожалований смоленским дворянам от польского короля Сигизмунда III в годы интервенции 1609-10 года. В.П. Мальцев справедливо указывал, что основную часть смоленского гарнизона в обороне Смоленска 1609-11 годов составляли горожане - торговые и посадские люди, в то время как смоленские дворяне в основном участвовали в походе М.Ф. Скопина-Шуйского 1609-10 годов. Однако и тех дворян, которые участвовали в обороне Смоленска, В.П. Мальцев противопоставлял горожанам - защитникам крепости. По мнению В.П. Мальцева, смоленские дворяне рассчитывали на помощь поляков в «усмирении земли» то есть в подавлении крестьянских восстаний и были последовательными сторонниками капитуляции крепости. Монография В.П. Мальцева была опубликована в 1940 году, и для неё характерно особое внимание к «классовым позициям» смоленских помещиков. Из-за этого взгляд В.П. Мальцева на роль смолян в событиях Смуты получился односторонним и сводился к обвинению в измене и «полонофильской» ориентации. Роль смолян в организации Второго Земского ополчения В.П. Мальцевым фактически не рассматривалась. В то же время, выводы В.П. Мальцева по-прежнему важны для изучения тех смолян, которые в 1610 году выступили сторонниками избрания королевича Владислава на русский престол.

Дальнейшее обращение к истории смоленского дворянства было связано с находкой и публикаций «Повести о победах Московского государства» в 1982 году. В публикации и исследовании Г.11. Енина25 поднимался вопрос о заслугах смоленских дворян перед царями Василием Шуйским и Михаилом Романовым, поскольку это стремился подчеркнуть автор «Повести о победах». Исследователь указал на отразившуюся в этом произведении «взаимную симпатию между смоленскими дворянами и царем Василием Шуйским», которая определила позицию смолян в Смутное время. По его мнению, «Повесть о победах» отражает патриотизм смоленского дворянства, которое было «одним из самых богатых и отличаемых

"4 Мальцев В.П. Борьба за Смоленск в ХУ1-ХУН вв. Смоленск, 1940

"5 Енин Г.П. «Повесть о победах Московского государства» - новонайденный памятник древнерусской литературы //Повесть о победах Московского государства. С. 93-134.

царями»26. Г.П. Енин отметил, что смоляне были одним из самых верных отрядов царей Василия Шуйского и Михаила Романова. Также Г.П. Енин обратил внимание на то, что хронологические рамки «Повести о победах» (1606-1626), не обычны для русских литературных произведений о Смутном времени и совпадают с периодом участия смолян в Смуте27.

В 1992 году была опубликована генеалогическая справка 1789 года о роде смоленских дворян Дивовых в ХУГХУП веках. В этой справке представлена подробная биография Воина Дивова — одного из лидеров смоленских дворян в годы Смуты - и ряд других сведений, связанных с событиями начала XVII столетия. По этой причине публикаторы Родословия М.П. Лукичев и В.Д. Назаров вновь обратились к истории смоленского дворянства и указали, в частности, что в годы Смуты происходил стремительный рост численности выборных дворян в смоленском служилом городе28.

Важным вкладом в изучение обороны Смоленска 1609-1611 годов стали работы П.А. Медведева. В статье 1990 года исследователь выявил первоначальный план «осадного сидения» осенью 1609 года, который предусматривал оборону не только каменной крепости, но и деревянного смоленского острога2'. В дальнейших работах П.А. Медведева уточнена численность крепостного гарнизона и различные мероприятия, связанные с распределением хлебных запасов внутри осажденных30. Согласно выводам исследователя, основную роль в обороне Смоленска сыграли не столько служилые люди, сколько даточные посадские люди, которые составляли большинство гарнизона3'. Также П.А. Медведев отметил вклад в оборону города служилых людей из соседних уездов: Брянска, Вязьмы, Дорогобужа, Рославля и Серпейска. Действительно, смоляне в большинстве своем участвовали в походе М.В. Скопина-Шуйского против Лжедмнтрия 11 (1609-10 годы). Тогда как в Смоленске в период осадного сидения 1609-11 годов оставалась незначительная часть служилого города.

Для изучения истории Смоленского служилого города значительную ценность имеет работа Б.Н. Флори посвященная русско-польским отношениям в 1609-11 годах32. В этой

;6 Там же. С. 104-105.

27 Там же. С, 105-106.

"8 Из родословной Дивовых. Известия "статейного списка" по истории земских соборов и Смуты конца XVI - начала XVII вв. //Исторический архив, № 6. 1994 С. 169-174.

Медведев П. А Подготовка смоленской обороны 1609 г. //Источниковедческое изучение памятников письменной культуры. Сб. научных трудов. Л., 1990. С. 79-82.

50 Медведев П. А К вопросу о регулировании внутренней жизни в осажденном Смоленске в 16091611 гг. Хлебное распределение //Россия от Ивана Грозного до Петра Великого. Сборник трудов посвященных 35-летию научной педагогической деятельности профессора Р.Г. Скрынникова. СПб.,; Киев, 1993. С. 44.

31 Медведев П. А Подготовка смоленской обороны 1609 г. //Источниковедческое изучение памятников письменной культуры. Сб. научных трудов. Л., 1990. С. 79-82

32 Флоря Б.Н. Польско-литовская интервенция в России и русское общество. М., 2005

монографии впервые выстроена периодизация земельных пожалований короля Сигизмунда различным служилым корпорациям. По мнению Б.Н. Флори, первые смоляне, получившие пожалования от короля Сигизмунда принадлежали к верхушке служилого города, о чем свидетельствуют их высокие оклады в десятне 1606 года. Таким образом, идея избрания Владислава на русский престол в первое время получила широкую поддержку у дворянства западных уездов. В то же время в монографии показан последующий разрыв смолян с поляками и их присоединение к Первому земскому ополчению под Москвой, а также впервые приводятся данные о планах смоленских дворян снять осаду крепости в 1611 году.

В 2011 году вышло монографическое исследование C.B. Александрова «Смоленская осада 1609-11 годов»33. В монографии подробно рассмотрена история смоленской земли конца XVl-начала XVII веков с привлечением основных опубликованных источников. Александров уделил внимание не только смоленскому дворянству, но и дворянству других уездов смоленской земли: белян, вязмичей, дорогобужан и рославцев. C.B. Александров в частности привлекает для своего исследования архив рославских дворян Масловых за Смутное время. Это позволило исследователю сравнить положение различных дворянских корпораций в Смуту и сделать вывод, что позиция смоленских дворян в восстании И.И. Болотникова отличались от позиции дворян соседних уездов, в частности - рославских помещиков. Причиной этого C.B. Александров считает различие их экономического положения накануне восстания И.И. Болотникова34. По его мнению «гражданская война разделила, прежде всего, более обеспеченное дворянство северных уездов Смоленщины и экономически слабое дворянство Рославского уезда»35. Значительное внимание в монографии уделяется участию Смоленского дворянства в обороне Смоленска 1609-11 годов. В отличие от Мальцева, Александров полагает, что в обороне Смоленска посадский мир и служилые люди объединились для борьбы с интервентами. Такое же единство посадских и дворян проявилось в присоединении смоленских дворян к Земскому ополчению Минина и Пожарского36. В заключительной части исследования C.B. Александрова приводятся наблюдения над смоленской разборной десятней 1622 года. На основе этого документа исследователь пришел к выводу о росте поместных окладов смоленских дворян по сравнению с 1606 годом, однако отметил небольшое количество крестьян и бобылей в их поместьях37.

В ряде работ последнего времени уделено внимание различным аспектам истории смоленского служилого дворянства в Смутное время — проблемам наделения поместьями,

33 Александров C.B. Смоленская осада 1609-1611. М.: Вече. 2011

34 Там же. С. 40-54.

35 Там же. С. 101-110, 114-115.

35 Там же. С 254-256.

37 Там же. С. 260-263.

службы, разбора. В первую очередь это исследование М.М. Бенцианова о развитии смоленской корпорации в XVI веке38. М.М. Бенцианов по-новому датирует смоленскую десятню 1574 года, а также анализирует положение различных родов в Смоленске накануне и в годы и Смуты. Среди важных достижений статьи Бенцианова следует особенно отметить указание на разбор и смотр смолян в 1597 году, сведения о котором исследователь обнаружил в некоторых списках родословных росписей конца XV111 века.

Важным исследованием, в котором затрагивается история смоленского дворянства, является статья С.А. Алексеева о раздачах поместий в Белозерском уезде в 1613-21 годах. С этими поместными раздачами исследователь по праву связывает «новый этап» развития служилого землевладения при Михаиле Федоровиче79. Некогда независимые от помещика, дворцовые и черносошные волости полностью ушли в раздачу смолянам, служилым иноземцам, казакам, и друтим категориям, нуждавшимся в наделении новыми землями.

В рамках изучения смоленской дворянской корпорации оставался ряд проблем, не до конца решенных предыдущими исследователями. По-прежнему отсутствовали обобщающие исследования таких аспектов, как состав, правящие группы, изменение структуры смоленского служилого города в годы Смутного времени. Спорной оставалась атрибуция ряда источников, в частности смоленской десятни 7114 года.

Для дальнейшего раскрытия истории смолян в Смуту большое значение имеют исследования других уездных дворянских корпораций и служилых городов в целом. Тема служилого города достаточно подробно разработана в отечественной историографии. Источниковедческая работа по изучению десятен и боярских списков началась с конца XIX столетия (В.Н. Сторожев, Н.П. Лихачев, В.И. Новицкий)40.

Особую значимость для изучения дворянских корпораций имеют работы A.A. Новосельского4'. Его работа посвящена высшему чину городовых служилых корпораций -выборным дворянам. Принадлежность к этому чину определял личный долгий служебный путь, «отечество», т.е. заслуги предков, и материальная состоятельность. A.A. Новосельский подчеркивал, что именно выборные дворяне были носителями представлений о чести

j8 Бенцианов М.М. Смоленская «десятня 1574» и формирование смоленской служилой корпорации. /'/Смутное время в России: конфликт или диалог культур? Материалы научной конференции. Санкт-Петербург. 12-14 октября 2012 года. СПб.,С. 15-18.

39 Алексеев С.А. Дворянское землевладение в послесмутное время (на примере Белозерского уезда) //Смутное время в России в началеХУН в.: поиски выхода. Сборник материалов Ярославской научной конференции к 400-летию «Совета всей земли» в Ярославле. М., 2013. С. 159-170.

40 Сторожев В.Н. Десятни XVI века //Описание документов и бумаг Московского архива министерства юстиции. Том. 9. М., 1890; Он же. Тверское Дворянство XVII века. Вып. 1-4. Тверь. 1890. Лихачев Н.П. Разрядные дьяки XVI века. СПб., 1888; Он же. Тверсюэе Дворянство XVII века. Вып. 1-4. Тверь. 1890. Новицкий В.И. Выборное и большое дворянство XVI-XVÜ вв. Киев, 1915.

41 Новосельский А А Правящие группы в служилом городеХУН века //Учёные записки Института Истории РАНИОН. М„ 1928. С. 315-335.

служилого города. «Служилый город», как отмечал исследователь, «сложился в результате векового наслоения одной группы служилых людей над другой, неравных по своему достоинству и боевому положению; при этом традиция закрепила за высшим чином командующее положение»42. Выводы A.A. Новосельского относятся к царствованию первых Романовых, но их вполне можно распространить и на выборную верхушку Смутного времени.

Значительные достижения в изучении служилого дворянства произошли в новейшей историографии, когда были пересмотрены прежние концепции классовой борьбы дворян-помещиков и крестьян в Смутное время. В первую очередь эти изменения отразились в работах по истории социально-политической борьбы в начале XVII века, в особенности в трудах Р.Г. Скрынникова43. Он убедительно показал, что восстание И.И. Болотникова не было крестьянской войной, а участие в самозванческом движении не определялось принадлежностью к какому-либо социальному классу. Разделение на враждующие лагеря, за редким исключением затрагивало целые служилые города, которые представляли собой особые замкнутые корпорации с внутренним самоуправлением.

Ведущим специалистом по истории важнейшей служилой корпорации - Государева двора был A.JI. Станиславский44. Исследователь показал, то в ходе Смуты многие представители уездных дворянских корпораций получили как повышение чин выборных дворян и вошли, таким образом, в Государев двор. По мнению С.Л. Станиславского, расширение состава выборных дворян было важнейшей уступкой уездному дворянству со стороны различных правительств в Смутное время с целью привлечь его на свою сторону.

Изменения в структуре Государева двора накануне Смутного времени показаны в работах А.П. Павлова45. В работах последнего времени исследователь обратился к проблеме перехода в Государев двор провинциальных дворян и детей боярских в послесмутный период46. Активное участие дворянских корпораций в событиях Смутного времени привело к изменению их положения, а также оказало влияние на структуру Государева двора. В результате Смуты значительно расширяется чин московских дворян, при этом его пополнение происходит в основном за счёт выходцев из дворянства южных и юго-западных уездов

42 Там же. С. 335.

Скрынников Р.Г. Социально-политическая борьба в Московском государстве в начале XVII века (Смута). М„ 1989.

44 Станиславский АЛ. Труды по истории государева двора в России XVI-XVII вв. М. 2004.

Павлов АП. Проблема «боярство и дворянство» XVI-XVII вв. и генеалогия //Генеалогия. Источники. Проблемы. Методы исследования. М., 1989. С. 12-14; Павлов А.П. Государев Двор и политическая борьба при Борисе Годунове (1584-1605 гг.). СПб.,1992.

Павлов. АП. К вопросу об участии дворянства «украинных городов» в событиях Смуты //Смутное время Московского государства: поиски выхода. К 400-летию «Совета вся земли» в Ярославле. М., 2012. С. 118-135. Осадиый список 1618 г. //Памятники истории Восточной Европы. Источники XV— XVII вв. М.; Варшава, 2009. Т. VIII: Осадный список 1618 г./Сост. Ю.В. Анхимюк, АП. Павлов.

России, а также многочисленной группы дворян смоленского служилого города. Последний вывод имеет особую значимость для настоящего исследования.

История служилых городов стала темой специальных исследований В.Н. Козлякова. Результаты архивного поиска были отражены в кандидатской диссертации о дворянских корпорациях Верхнего Поволжья47. В данном исследовании был очерчен основной крут источников по истории служилых городов, особое внимание уделено общим смотрам российского дворянства, их целям и задачам. Особый интерес для настоящего исследования имеет работа В.Н. Козлякова по верстанию «новиков» - молодых дворян в царствование Бориса Годунова48. Итогом исследовательской работы В.Н. Козлякова стала его монография по истории служилого города от Смутного времени до 1649 года49. По мнению исследователя, в результате патриотического движения 1611-12 годов служилые города, наряду с посадскими объединениями заняли важные позиции для дальнейшего участия в политической жизни страны, но позднее эти позиции были утрачены, поскольку служилые города и уезды были морально и материально истощены. Изучение коллективных дворянских челобитных позволило В.Н. Козлякову показать участие уездных детей боярских, в частности западно-русских, в политической жизни Московского государства, а также их корпоративные устремления.

В.П. Седов сосредоточил внимание на увеличении поместных окладов и денежного жалования за верную службу в эпоху социально-политического кризиса50. По его мнению, прибавка к поместному окладу служила главной мотивацией служилого человека во время службы.

Большое внимание в литературе последнего времени уделяется самосознанию служилого дворянства как воинского сословия. В работе O.A. Курбатова был поднят вопрос о военно-психологических представлениях служилых людей и об их восприятии ратных трудов на «государевой службе»51. O.A. Курбатов показал, что ответственность и служебное рвение воинов поместной конницы были напрямую связаны с честностью рода и давностью наследственной службы московским государям. Кроме того, O.A. Курбатовым был сделан ряд

47 Козляков В.Н. Источники о формировании и составе городовых служилых корпораций Верхнего Поволжья в первой половине XVII века. Автореф. дисс. канд. ист. наук. М., 1989.

48 Козляков В.Н. Источники о новичьем верстании в первой половине XVII века //Исследования по источниковедению истории СССР дооктябрьского периода. Сборник статей. М, 1991. С. 89-101.

45 Козляков В. Н. Служилый "город" Московского государства XVII века: От Смуты до Соборного уложения. Ярославль, 2000.

30 Седов П.В. Поместные и денежные оклады как источник по истории дворянства в Смуту //Архив Русской истории. Вып. 3. М„ 1993. С. 227-241.

51 Курбатов О. А Морально-психологические аспекты тактики русской конницы в середине XVII века //Военно-историческая антропология. Ежегодник. М., 2003.

важных замечаний относительно структуры и военной тактики поместного войска от середины XVIh до начала ХУПвека52.

Новое направление в изучении дворянских корпораций задали работы В.М. Воробьёва о новгородском служилом городе, в которых впервые были систематизированы данные о боеготовности дворян и детей боярских53. Первостепенное значение для настоящего исследования имеют выводы В.М. Воробьева о массовом верстании дворян и детей боярских поместными и денежными окладами при Лжедмитрии 1в 1605 году54.

Новейшим крупным исследованием по истории служилого дворянства XVII века является монография Т.А. Лаптевой55. В обширном труде исследовательницы обобщены достижения предшественников и собственная работа с большим массивом архивного материала. Работа Т.А. Лаптевой затрагивает самые разные аспекты жизни провинциального дворянства: вопросы службы, представление о чести, быт, образование и круг чтения, а также государственную политику' в отношении службы поместной конницы.

Истории служилого дворянства России XVII века посвящены и зарубежные исследования. Отдельно следует остановиться на работе американской исследовательницы Валери Кивельсон"Самодержавие в провинциях: Московское дворянство и политическая культура в XVII веке"56. В книге рассматривается жизнь провинциальных дворян в северовосточных регионах России. В. Кивельсон показала механизмы взаимодействия между воеводской властью, назначенной из Москвы, и верхушкой местного дворянства. По мнению исследовательницы, воеводы из Москвы были вынуждены считаться с местными традициями самоуправления и судебной практики, которые не всегда соответствовали указаниям центральной власти. В жизни провинциального дворянства личные и неформальные связи имели большее значение, чем попытки центральной власти регламентировать жизнь в уезде. По мнению В. Кивельсон, определенная самостоятельность дворянских корпораций была связана со слабой централизацией московского государства.

5" Курбатов О. А «Копейный бой» русской поместной конницы в эпоху Ливонской войны и Смутного времени [Электронный ресурс] //История военного дела: исследования и источники. 2013. Специальный выпуск. I. Русская армия в эпоху царя Ивана IV Грозного: материалы научной дискуссии к 455-летию начала Ливонской войны. Ч. I. Статьи. Вып. II. С. 227-235 (23.04.2013); Курбатов О. А «Конность, людность и оружность» русской конницы в эпоху Ливонской войны 1558-1583 гг. [Электронный ресурс] //История военного дела: исследования и источники. 2013. Специальный выпуск. I. Русская армия в эпоху царя Ивана IV Грозного: материалы научной дискуссии к 455-летию начала Ливонской войны. Ч. I. Статьи. Вып. II. С. 236-295 (14.08.2013)

Воробьев В.М. «Конность, людность, оружность и сбруйность при первых Романовых» //Дом Романовых в истории России. СПб., 1995. С. 95-97.

Воробьев В.М. Лжедмитрий I и судьбы службы по отечеству и поместной системы //Прошлое Новгорода и Новгородской земли. Новгород, 2003. С. 98-122.

55 Лаптева Т.А. Провинциальное дворянство России в XVII веке. М., 2010.

56 Kivelson V.A. Autocracy in the Provinces: The Muscovite Gentry and Political Culture in the Seventeenth Century. Stanford, 1996;

В конце историографического раздела сделан вывод, что тема служилых городов интенсивно разрабатывалась в предшествующих исследованиях. В особенности много достижений содержится в работах последнего времени, которые позволяют пересмотреть прежние концепция и увидеть в дворянах Московского государства особые корпорации со своими нуждами и спецификой мировоззрения. Однако в работах по истории служилых землевладельцев имеется лакуна: отсутствие специальных исследований смоленского служилого города, который был одной из крупнейших дворянских корпораций своего времени. Поэтому отдельная комплексная работа по истории смоленского дворянства в Смутное время является давно назревшей необходимостью.

Во второй главе «Смоленская десятня 7114 (1605/06) года и борьба смоленского дворянства с восстанием Болотникова» анализируются события с 1605/06 годов: участие смолян в общерусском верстании при Лжедмитрии 1 и выступление на стороне царя Василия против войска И.И. Болотникова. Участие смолян в подавлении восстания Болотникова 1606 года стало переломным моментом для всего Смоленского служилого города, после которого для смолян открылись новые возможности продвижения по службе. Походу 1606 года предшествовал смотр 1605/06 года и составление смоленской десятни.

В разделе 2.1 рассматривается история создания смоленской десятни и её структура. Впервые в историографии приведено количественное соотношение различных категорий смолян с учетом всех сохранившихся списков. Всего в десятне перечислены 1225 смоленских дворян и детей боярских.

В диссертации по-новому рассмотрен вопрос о целях и задачах составления десятни. Мнение предыдущих исследователей - В.П. Мальцева и C.B. Александрова о составлении десятне при царе Василии Шуйском основано на их представлениях о «заголовке» данного документа. Вопреки этим представлениям, первые строки сохранившегося текста десятни о жаловании «из четверти» и о «литовской службе» не следует считать её «заголовком» и распространять на всех детей боярских в документе. Эти строки представляют собой подзаголовки, которые относятся к отдельным категориям выборных дворян. Подзаголовок о «литовской службе» относится к выдвиженцу самозванца И.Б. Макшееву.

Поскольку преамбула десятни не сохранилась, то выводы о её характере сделаны на основе сопоставления с другими десятнями, имеющими похожие признаки. Один из важнейших выводов исследования состоит в том, что «десятня 7114 года» является сокращенным вариантом верстальной десятни, а её составление следует относить к верстанию 1605/06 года при Лжедмитрии 1.

Во время проведения верстания 1605/06 года в Смоленске произошли определенные изменения: было увеличены поместные оклады дворян и детей боярских, введена новая шкала

21

окладов из 11 статей, кратная 50 четвертям, некоторые представители младших родов получили равные оклады со старшими, в единый список смолян были включены земцы и дети боярские архиепископа. Сделано предположение, что именно к верстанию 1605/06 года относится появление чина выборных дворян в Смоленском служилом городе. Все эти пожалования были закреплены при царе Василии Шуйском, который сумел добиться для себя поддержки смолян во время подавления восстания И.И. Болотникова.

В разделе 2.2. рассмотрено участие смоленского служилого города в разгроме войска И.И. Болотникова под Москвой в 1606 году и в дальнейших походах под Тулу и Калугу. Сделано наблюдение, что в походе смолян против И.И. Болотникова значительное влияние имели старшие по «отечеству» роды смолян, из которых назначались походные головы и вестники с сеунчами. Это наблюдение имеет значение для понимания внутренних процессов не только в Смоленске, но и в других служилых городах. Система службы по отечеству глубоко укоренилось в сознании детей боярских и сохраняло свое значение для управления дворянским войском в условиях его почти полного разрыва с государственным центром. Приверженность смолян традиции родовой выслуги, очевидно, повлияла на их выбор в пользу царя Василия и дальнейшее противостояние отрядам сторонников Лжедмигрия И.Смоляне были первыми, кто удостоился массовых пожалований за службу царю Василию: деньгами из четверти и прибавками к поместным окладам. Затем эти пожалования получили широкое распространение среди других дворян - сторонников царя Василия. Именно это первенство в обновленной системе пожалований позволило Смоленску повысить свою значимость среди других служилых городов московского государства. С этого времени служба по Смоленску приобрела особое значение для продвижения в Государев двор.

В третьей главе «Смоленский служилый город е годы наибольшего развития Смуты (1608-1611 годы)» показана роль смолян в борьбе со сторонниками Лжедмигрия II и временный раскол служилого города в годы польской интервенции. Это было время существенного ослабления, а затем и отсутствия государственной власти, когда смоляне выступают в событиях Смутного времени, как самостоятельная воинская сила.

В разделе 3.1. исследуется дальнейшая борьба смолян с набравшим силу тушинским войском. Началась эта борьба с перехода под власть тушинских отрядов окружающих Смоленск городов (Дорогобуж, Белая, Рославль). После этого имели место попытки смолян организовать новый поход под Москву, против сторонников Лжедмигрия II. Эти походы оказались неудачными из-за смуты в рядах смоленских служилых людей, а возникла эта смута под влиянием успехов тушинского воинства в 1608-09 годах. В исследовании впервые рассмотрены судьбы смоленских дворян, перешедших на сторону Лжедмигрия II. Самыми заметными из них были тушинские думный дворянин И.И. Зубов и думный дьяк Ф.Д.

22

Шушерин. Однако общая численность тушинцев-смолян была невелика, а судьбы Зубова и Шушерина были не характерны как для верхушки, так и для большинства служилого города. Дорогобужские походы 1608-09 годов продемонстрировали стремление смолян принимать решение на воинском круту, независимо от царской власти. При этом смоляне сохраняли верность царю Василию, что отразилось в их участии в походах ополчения М.В. Скопина-Шуйского против тушинцев в 1609-10 годах.

В разделе 3.2. рассмотрено положение смолян в годы польской интервенции 1609-11 годов, в том числе дискуссионные вопросы об участии смоленских дворян в обороне Смоленска 1609-11 годов и о наборе даточных людей с их поместий. Анализ документов о сборе даточных людей перед осадой позволил сделать вывод о том, что чрезвычайный набор крестьян для осадного времени затронул избыточные (сверх 100 четей земли) земельные наделы наиболее обеспеченных смоленских служилых людей, а также небольшие прожиточные поместья вдов, недорослей и отставников. Этот набор не затронул те земли, которые обеспечивали боеготовность самих детей боярских.

Основной задачей, которую выполняли смоленские дворяне в годы обороны Смоленска, являлось руководство стрельцами, даточными крестьянами и посадскими людьми на башнях крепости. В диссертации рассматриваются судьбы начальников смоленских дворян в годы обороны 1609-11 годов: дворянских голов Воина Дивова, И.Д. Бестужева, стрелецкого головы В.Г. Чихачева и стрелецких сотников. Впервые в историографии показана особая роль отпущенного из смоленской тюрьмы бывшего тушина И.И. Зубова: выдвинуто предположение, что воевода М.Б. Шеин использовал его для налаживания связей с русскими сторонниками «Калужского вора» (Лжедмитрия 11).

С 1610 года среди смолян стала популярна идея избрания Владислава на русский престол. В диссертации показано, что с этого времени ослабляются позиции старых смоленских родов, а в руководстве смоленским служилым городом появились новые лидеры. Сначала выдвинулись активные сторонники коронации Владислава (Л.А. Корсаков, Т.В. Шушерин), а затем те, кто, напротив, способствовал борьбе с польско-литовским вторжением и выступал за сотрудничество с «Советом всей земли» (Иван Оболешев, Уваровы, Философовы). Присоединение смолян к ополчению Минина и Пожарского позволило им закрепить первоначальные успехи и сохранить свое положение одной из ведущих дворянских корпораций. Однако на фоне этих успехов в семье каждого смолянина можно проследить трагедию утраты близких (жен и детей) и разрыва с родными землями, после падения Смоленска. В диссертации впервые приводятся биографии дворян, пережившим оборону Смоленска, уделено внимание судьбам отдельных дворянских семей (Вараксины, Философовы).

В четвертой главе «Результаты Смуты для Смоленского служилого города» рассматривается, как изменилось положение смолян по итогам Смуты, после того, как они получили поместья в северно-восточных уездах Московского государства, но сохранили название смолян и единство корпорации.

В разделе 4.1. подробно рассматривается пополнение «четвертчиков» и новые прибавки к денежным окладам при царе Василии, в земских ополчениях и при Михаиле Федоровиче. В исследовании сделан вывод, что четвертное жалование можно рассматривать как важную часть наградной системы Московского государства. Получать четвертное жалование могли самые разные по возрасту и по своему отечеству дворяне. Первыми «четвертчиками» при царе Василии стали (по десятое 1605/06 года) как выборные, так и городовые смоляне, а также новики. «Четвертчиков» царя Василия объединяло то, что это были наиболее заслуженные и наиболее достойные по моральным и боевым качествам представители смоленского служилого дворянства. В дальнейшем, при царе Михаиле начались массовые пожалования смолян в четверть, не только за особые заслуги, но и просто за участие в походах 1613-17 годов. В этот период наиболее заслуженные дворяне - это не просто «четвертчики», но «четвертчики» с высокими окладами. Именно высокое денежное жалование определяло возможность смоленских дворян подняться на службу в последние годы Смуты.

В разделе 4.2 показана роль новых земель и денежного жалования в обеспечении службы смолян во время общерусского смотра 1622 года. По итогам Смутного времени полностью поменялось землевладение: смоленские дворяне сначала временно, а затем и навсегда получали поместья в северных и северо-восточных областях Российского государства. Смоляне стали помещиками переяславскими, пошехонскими, кинешемскими, галицкими, углическими, вологодскими, белозерскими, суздальскими, луховскими, касимовскими, рязанскими.

Проблеме вхождения смолян в состав Государева двора посвящен раздел 4.3. По итогам Смутного времени увеличилась численность выборных дворян, а некоторые фамилии смогли закрепиться среди московских дворян и других столичных чинов. Перевод смоленских дворян в Московский список затронул в первую очередь, старшие отечеством роды, но также он коснулся старших представителей некоторых родов, которые выдвинулись в Смутное время за счет личных заслуг в военных походах. Почти за каждым повышением детей боярских в выборный чин и в московский список можно проследить конкретные давние и «добрые» службы либо самих служилых людей, либо их ближайших родственников или предков.

В Заключении подводятся общие итоги исследования.

Изучение смоленского служилого города в Смутное время позволяет сделать вывод о значительных изменениях, которые произошли в положении смоленского дворянства в 16051612 годах. Изменения эти были связаны как с признанием заслуг смолян перед государями (В.И. Шуйским и М.Ф. Романовым), так и с утратой Смоленска и разрушением прежней системы поместных владений.

Признание заслуг смолян в годы Смуты оказало существенное влияние на статус смоленского служилого города среди других корпораций. Накануне Смуты смоляне по численности превосходили другие городовые корпорации западных уездов, однако в общей иерархии служилых городов Московского государства занимали одно из самых последних мест. Представители смолян (в отличие от соседних белян, вязмичей и дорогобужан) не имели высшего в служилом городе чина «выборных дворян», то есть, не были представлены в составе Государева двора. В конце Смуты смоляне были уже достаточно широко представлены в Государевом дворе: количество выборных дворян по Смоленску становится одним из самых больших среди служилых городов. Кроме того, смоляне гораздо чаще, чем иные городовые корпорации, получали повышение из служилого города в московские чины Государева двора. К этому следует добавить обильные пожалования смолян довольно высокими денежными окладами, которые выплачивались из «четвертей». Такое стремительное повышение статуса целого служилого города было уникальным явлением даже для Смутного времени. Именно поэтому участие смолян в событиях Смуты находит отражение в самых разных источниках и даже в особой «Повести о победах московского государства», посвященной деяниям смоленского дворянства в Смуту. Следует отметить, что как в «Повести о победах», так и в большинстве русских повествовательных памятников возвышение смоленского служилого города представлено только, как признание заслуг смолян в борьбе с И.И. Болотниковым в 1606 году и в организации ополчения Минина и Пожарского в 1612 году. В настоящем исследовании процесс возвышения смолян впервые в историографии был показан, как многоплановый и неоднозначный. Изменения в положении смоленского служилого города начались с общерусского верстания Лжедмитрия 1, в царствование которого происходит объединение смоленских земцев (местных вотчинников) в общий список с детьми боярскими, а также появляется единая шкала поместных окладов. Именно при Лжедмитрии I оформилась структура смоленского служилого города, в том виде, в котором она существовала на протяжении Смуты. В ходе исследования была выявлена широкая поддержка смоленскими дворянами кандидатуры королевича Владислава на русский престол. Также можно отметить несколько случаев перехода смолян в лагере Лжедмитрия Ни даже успешной их карьеры там. Однако пожалования от самозванцев и иноземных

претендентов не оказали того влияния на дальнейшее возвышение смоленского служилого города, которое оказали пожалование от царя В.И. Шуйского и вождей ополчений.

Возвышение смоленского служилого города не было одномоментным и даже поэтапном, а выражалось в целом комплексе пожалований отдельным смоленским дворянам: повышения в чине, назначение и увеличение окладов денежного жалования, прибавки к поместным окладам. Один из выводов настоящего исследования следующий: активное продвижение смолян по служебной лестнице не затрагивали традиционной системы службы «по отечеству», которая сложилась в смоленском служилом городе уже в XVI веке. Уже во время похода против И.И. Болотникова в 1606 году лидерами смоленского служилого города стали главы «старших отечеством» родов: Г.М. Полтев, В.Ф. Дивов, а также Зубовы, Корсаковы и друтие. Представители этих фамилий со второй половины XVI до начала XVII века сохранялись ключевые в корпорации должности сотенных и стрелецких голов, приставов, судей и т.д. Право на высокие должности и места в правящей верхушке служилого города для них определялось «добрыми службами» нескольких предыдущих поколений. В годы Смуты представители «старших отечеством» родов первыми получали пожалования в «выборные дворяне» и таким образом оформляли свое лидирующее положение в служилом городе. Впоследствии они же активнее других продвигаются в московские чины Государева двора. В результате состав правящей верхушки смоленского служилого города значительно обновился, однако сама система службы «по отечеству» показала свою устойчивость в годы Смутного времени.

Если повышение в чине было связано с изначальным положением служилого человека в системе службы «по отечеству», то назначение и увеличение денежных окладов «из четверти» было, напротив, связано с признанием личных заслуг и подвигов в годы Смугы. Вопреки распространенному мнению, количество «четвертчиков» в 1606-1612 годах было незначительным и только в первые годы царствования М.Ф. Романова начались массовые верстание смолян «четвертными» денежными окладами. Сравнительное изучение служебных биографий смолян показывает, что значительное увеличение четвертного жалования в дальнейшем приводило к повышению в чине, а иногда и к переходу на службу по московскому списку. Кроме того, достаточно высокие денежные оклады позволяли многим смолянам подниматься на службу в условиях послесмугного разорения и утраты смоленского уезда.

История смоленского служилого города в Смуту - пример успешного служебного продвижения целой сплоченной городовой корпорации. Среди важнейших успехов следует отметить и то, что служилый город сохранил свое единство, несмотря на утрату Смоленского уезда, а смоляне получили новые земли в бывших дворцовых волостях северо-восточных

26

уездов, сравнительно мало разоренных Смутой. И все же следует признать, что итоги Смуты оказались для смоленского дворянства неоднозначны: с одной стороны, повысился статус служилой корпорации, сохранилась структура служилого города и общее название «смоляне». С другой стороны, «смоляне, разных городов помещики» утратили прежнее территориальное единство и стали землевладельцами в разных уездах России. Утрата поместий, распад привычной системы связей, в совокупности с общими итогами длительных войн и разорения понижали значимость общих успехов смоленского дворянства.

По итогам Смутного времени положение смоленского служилого города оказалось двойственным и противоречивым. Несмотря на испомещение на новых землях, служилая корпорация сохранила свою традиционную структуру и единство верхушки служилого города в лице выборных дворян. Однако этой корпорации отныне пришлось функционировать в условиях рассеяния смолян-помещиков по разным уездам и постепенной интеграции в дворянские сообщества этих уездов на основе общих интересов и корпоративных связей. Насколько смоленская дворянская корпорация смогла сохранить свое единство, и как эта корпорация функционировала в царствование первых Романовых - этот важный вопрос требует специального исследования.

В Приложении представлены поколенные росписи наиболее известных родов смоленских служилых людей в Смутное время с указанием основных этапов продвижения по службе, а также чинов и окладов по десятне 1605/06 года.

Результаты работы отражены в следующих публикациях:

Публикации в ведущих рецензируемых журналах, рекомендуемых ВАК:

1. Молочников A.M. Боевые действия против войска Болотникова в 1606 г.//Клио. Журнал для учёных. СПб.: Издательство «Полторак», 2012 г. № 6 (66). С. 100-104.

2. Молочников A.M. Кузьма Минин и денежное жалование беспоместным дворянам//Клио. Журнал для учёных. СПб.: Издательство «Полторак», 2013 г. № 8 (80). С. 38-40.

3. Молочников A.M. Стрелецкие сотни и их руководители в годы обороны Смоленска (160911 гг.)//Клио. Журнал для учёных. СПб.: Издательство «Полторак», 2014 г. № 1 (85). С. 8286.

Публикации в других изданиях:

1. Молочников А.М. Даточные ратные люди, как архаичная категория вооруженных сил

России в XVI-начале XVII вв.//Единорог. Материалы по военной истории Восточной Европы эпохи Средних веков и раннего Нового времени. М., 2014. Вып.З. С. 30-42.

2. Молочников A.M. К вопросу об «Афанасии Варишкине» из «Повести о победах

Московского государства»//«Смутное время в России в начале XVII века: поиски выхода. К 400-летию "Совета всея земли" в Ярославле». Материалы международной научной конференции (Ярославль.6-9 июня 2012 г.). М., 2013. С. 326-331.

3. Молочников A.M. Поход Адама Жолкевского к Москве в декабре 1612 года и его битва

с отрядом Земского ополчения в свете новых источников»//Пятая Международная научно-практическая конференция «Война и оружие. Новые исследования и материалы». 14-16 мая 2014 г. Часть 111. Санкт-Петербург: Военно-исторический музей артиллерии инженерных войск и войск связи, 2013. С. 225-237.

4. Молочников A.M. Смоленский род Полтевых и службы по отечеству в XVI-начале

XVII вв.//Международная научная конференция «Смутное время в России: Конфликт и диалог культур» 12-14 октября 2012 г. Санкт-Петербург. Сборник материалов. СПб., 2012. С. 166-169.

5. Молочников A.M. Стрелецкие сотни в смоленской обороне 1609-11 гг. К проблеме

статистического анализа//Четвертая Международная научно-практическая конференция «Война и оружие. Новые исследования и материалы». 15-17 мая 2013 г. Часть III. Санкт-Петербург: Военно-исторический музей артиллерии инженерных войск и войск связи, 2013. С. 262-272.

Публикации в электронных изданиях:

1. Молочников A.M. Смоленские стрелецкие приказы и их руководители в Смутное время [Электронный ресурс]//История военного дела: исследования и источники. — 2012. Т. III. С. 321-369. <http://www.milhist.inib/2012/12/19/moIochmkov> (19.12.2012)

2. Молочников A.M. Смоленский служилый город Смутного времени. Часть I. Поместное верстание 7114 (1605/06) года [Электронный ресурс]//История военного дела: исследования и источники. 2013. Т. IV. С. 292-321. <http://www.milhist.info/2013/10/1 l/molochnikov_3> (11.10.2013)

3. Молочников А.М. «У Государева дела, у «слухов»: саперная служба в Смоленске в 1609-1611 гг. [Электронный ресурс] //История военного дела: исследования и

источники. 2014. T. V. С. 23-7<http://www.miIhist.info/2014/05/21/molochiukov_4> (21.05.2014)

Подписано в печать 27.01.2015 г. Печать трафаретная. Бумага офсетная. Формат 60x84 '/8 Объем 1.875 п.л. Заказ № 2801/15 Тираж 100 экз. Отпечатано в типографии ООО «Р-КОПИ» 190000, Санкт-Петербург, пер. Гривцова, д. 6 Лит. Б