автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.07
диссертация на тему:
Сочинение И. Ф. Бларамберга как источник по этнографии народов Северного Кавказа

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Назарова, Ирина Михайловна
  • Ученая cтепень: кандидата истор. наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.07
Автореферат по истории на тему 'Сочинение И. Ф. Бларамберга как источник по этнографии народов Северного Кавказа'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Сочинение И. Ф. Бларамберга как источник по этнографии народов Северного Кавказа"

АКАДЕМИЯ НАУК СССР ОРДЕНА ДРУЖБЫ НАРОДОВ ИНСТИТУТ ЭТНОГРАФИИ __имени Н.Н.МИКЛУХО-МАКЛАЯ_

На правах рукописи УДК 39/470.6/

НАЗАРОВА Ирина Михайловна

СОЧИНЕНИЕ И.Ф.БЛАРАМБЫТА КАК' ИСТОЧНИК ПО ЭТНОГРАФИИ НАРОДОВ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА

Специальность 07.00.07 - Этнография

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва-1990

Работа выполнена на кафедре Всеобщей историк исторического факультета Ставропольского ордена Дружбы народов государственного педагогического института. Научный руководитель - доктор исторических наук,

профессор В.П.Невская Официальные оппоненты - доктор исторических наук,

профессор В.Г.Гаджиев, кандидат исторических наук, Ю.И.Зверева

Ведущее учреждение - Чечено-Ингушский научно-исследовательский институт истории, экономики, социологии и филологии при Совете Министров ЧИАССР.

Запита состоится " " _ 1990 г. в _час.

_мин. на заседании специализированного совета К 002.76.02

при Институте этнографии АН СССР.

Адрес: 117036, г.Москва, ул.Ульянова, 19 ИЭ АН СССР, конференцзал

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Института'этнографии АН СССР.

Автореферат разослан " " __ 1990 г.

Учений секретарь специализированного совета

кандидат исторических наук А.Е.Тер-Саркисянц

'■Г

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность и научная новизна исследования. Одной из основных и актуальных задач советской этнографической науки яиляетсл изучение форм обшесчвенного бита и хозяйственной жизни, материальной и духовной культуры наро,."'р нашей страны, в частности, народов Северного Кавказа, е-целью выявления специфических особенностей социальной и общественной жизни народов з их историческом прошлом. Актуальность задачи определяется тем, что для понимания процессов, протекающих в современной жизни северокавказских народов, необходимо знать историко-этногрс4>ическое прошлое, в недрах которого и возникли те основные элементы общественного строя и культуры, которые во многом регулируют различные стороны жизни и многообразные отношения народов и поныне.

Для достоверной научно обоснованной реконструкции исторической действительности прошедших эпох исследователи используют различного рода исторические источники: письменные, этнографические, археологические, фольклорные и ДР.

При чрезвычайной важности всех видов источников, все же главными, для исторического исследования остаются письменные свидетельства, составляющие его фундамент.

Со истории и этнографии народов Северного Кавказа письменные источники местного происхождения малочисленны. В связи с этам возрастает роль иноязычных источников: русских, западноевропейских, восточных. К сожале им, по разным причинам иноязычные источники не всегда бывают доступны исследователям. Поэтому представляется важным публикация источников как на языке оригинала, так и в переводе.

Eme в XIX в. были изданы извлечения из трудов средневековых арабоязычных авторов, осуществлен ряд публикаций армянских, грузинских и западноевропейских источников.

Широким фронтом развернулась эта работа в советское время. И все-таки многие, даже известные памятники, к настоящему времени остаются еще не изученными. Примером мо-

жет служить и анализируемый нами источник, о котором в кав-казоведегчи встречаются лишь отдельные упоминания >t фрагментарные переводы, тогда как основная масса содержащихся в нем сведений остается неиспользованной исследователями.

Между тем, глубокое, всестороннее и объективнее освещении истории требует, чтобы историк оперировал всей совокупностью сведений из имеющихся источников. Вот почему поиск и изучение источников и сейчас остается одной из важнейших задач, стоящих перед исторической наукой. Новые исследования в этом направлении призваны пополнить источ-ьиковую базу отечествэнного кавкааоведения и том самым способствовать более глубокому к эффективному изучению исторгко-этнографических проблем народов Северного Кавказа.

Актуальность поставленноР перед нами задачи заключается в ток, что при вводе в научный оборот новых сведений по этнографии северокавказских нарцрв становится возможной верификац.;я и уточнение уже имеющейся информации.

Научная новизна диссертационного исследования за-мючается в самой постановке проблемы. В процессе проведённой нами работы впервые осуществлен полный перевод и подвергнуто специальному изучению рукописное сочинение в 3-х томах ¡''.Е.Бларамберга "Tableau-Historique, Topographique, Statistique, Etnogro.phique et Militaire du Caucase", написанное на французском языке в 1830-1834 гг..и до сих пор хранящееся в Центральном государственном военнс-историчес-ком архиве (ЦГША) в Москве.

Целью нашего исследования является максимальное раскрытие возможностей труда И.Ф.Бларамберга с тем, чтобы заполнить известные"ракуны б истории и этнографии народов Северного "Кавказа первой трети XIX в. Попутно решались задачи воссоздания истории написания сочинения БларамСэрга, выявления источников этого труда, постановления основных вех биографии автора исследуемой рукописи Ивана Федоровича Бларамберга.

Методологической основой данной работы послужили теоретические положения советской этнографической науки, в

частности, сравнительно-исторический подход к изучаемым вопросам и системный анализ имеющегося материала.

Источниками диссертации, кроме самого трехтомного сочинения И.Ф.Бларамберга послужили документальные материалы, выявленные в архивах: Центральном государственном военно-историческом архиве (ЦГВИА), Государственном архиве Краснодарского края (ГАКК), Государственном архиве Ставропольского края (ГАСК). В основном, это материалы, представляющие собой донесения, рапорты, всевозможные записки и обзоры, переписку русской администрации на Кавказе с Генеральным штабом и центральны."! правительственными органами, а также разнообразные картографические материалы*.

Кроме того, был использован целый ряд публикаций как дореволюционных, так и советских кавказоведов, а также всевозможные статистические данные.

Историограф-ля проблемы. Специальных работ, посвященных изучению поставленной нами задачи, как уже отмечалось, нет. Вместе с тем в дореволюционной и советской историографии есть работы, имеющие непосредственное отношение к теме нашего исследования*". Особенно интересными являются

1 ЦГВИА. Ф.ВУА. Коля.414. Д.301, 302, 18502. 16507, 103214; Ф.400. Оп.21. Д.453; Ф.289. Оп.1. Д.6; Ф.38. On.II. Д.45; Ф.ВУА. Д.19221, 6244, 6216, 18238; ГАСК. Ф.249. Оп.З. Д.1; Ф.87. Оп.1. Д.31.

2 Броневский С.М. Новейшие географические и исторические известия, о Кавказе. М., 1823; Дубровин Н.Ф. История войны и владычества русских на Кавказе. Спб., 1871; Леонтович Ф.И. Адаты кавказских, горцев. Одесса, 1882; Ковалевский М.М. Закон и обычай на Кавказе. М., 1890; Косвен М.О. Этнография и история Кавказа. М., 1961; Гарданов В.К. Общественный строй адыгских народов. М., 1967; Очерки истории Карачаево-Черкесии. Ставрополь, 1967; Калоев Б.А. Осетины. М., 1971; Лавров Л.И. Исто-рико-зтнографические очерки Кавказа. Л., 1978. Абазины. Историко-этнографический очерк. Черкесск, 1989.

работы местных авторов, представителей коренных народов Северного Кавказа: Шоры Ногмова, Хан-Гироя и. др., которые помогают в решении многих проблем исследования истории Кавказа, хотя о та работы не лишены отдельных недочетов методологического характера.

После Октябрьской революции и организации на Северном Кавказе научно-исследовательских центров, занимавшихся историей и этнографией народов этого региона, наступил новый этап в истории кавказоведения. Во многом тленно работы советских кавказоведов дали возможность автору данного диссертационного исследования представить труд Бларамбер— га на общеисторическом фоке хозяйственной и культурной • жизни горцев Северного Кавказа, а также позволили крити- ■ чески подойти к анализируемому, источнику.

Основываясь на большом и разнообразном фактическом материале, на положениях и выводах советских кавказоведов, можно получить наиболее верное представление об урсвне социально-экономического развития народов Северного Кавказа, об их общественном и семейном быте, материальной и духовной культуре, найти отпрашук} точку для оценки сочинения И.Ф.Бларамберга.

Практическая значимость данного исследования заключа- . ется в том, что перевод и анализ интересного и важного во многих отношениях памятника позволяет надеяться, что данная работа введет в научный оборот незадействованный фактический материал, дополняющий уже имеющиеся сведения и раскрывающий новые грани хозяйственно-культурной традиции северокавказских народов в первой трети XIX в.

Содержащиеся в диссертации материалы могут бить использованы при создании обобщающих трудов и учебных пособий по истории и этнографии народов Северного Кавказа, в учзбно-педагогической работе при подготовке лекционных курсов по истории СССР и краеведению, спецкурсов по истории и этнографии сэверокавказскихнародов.

Апробация диссертационного исследования. Диссертация обсуждалась на кафедре всеобщей истории, кафедре истории

СССР (досоветского периода) Ставропольского государственного педагогического института, в отделе этнографии народов Кавказа Института этнограф/и АН СССР. Основные положения диссертации нашли отражение в пяти публикациях и быки доложены на научных конференциях в Ставрополе- (апрель 1989 года), Краснодаре (май 1989 года), Махачкале (октябрь 1989 года), Ленинграде (май 1990 года), Краснодара (октябрь 1990 года).Список опубликованных работ прилагается. Структура диссертации определяется целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, четырех глав и заключения. К.работе прилагается список -сокращений, список источников и использованной литературы.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальнссть темы исследования, определены ее цель и задачи; показана научная новизна и практическая значимость работы; определяются хронологические раши исследования; охарактеризована методологическая основа диссертации, дан источниковедческий и историографический обзор проблемы.

Глава I - "Создание сочинения И.Ф.Ьгарам берга "Ис-„ торическое, топографическое, статистическое, этнографическое и военное описание Кавказа" - состоит из двух разделов и посвящена истории написания труда Бларамберга и выявлению его источников.

Благодаря обширному архивному материалу и мемуарам самого Бларамберга^ были воебтановлены основные вехи его биографии. Это представилось необходимым ввиду того, что нам интересно знать все об авторе изучаемой рукописи: ведь человек воспринимает реальную действительность в зависимости от общей подготовленности и сформировавшегося в течение жизни мировоззрения и мироощущения.

Как следует из письма И.Ф.Бларамберга от 25 января

3 Erinnerungen aus den Leben, dec Kaiserlichen Itussischeji General-beieutenant Johann von Blarsaberg.- Berlin, 1874-1876. Bd. 1-3.

1835 г. к его бывшему сослуживцу Н.И.Ушакову, он, находясь при Генштабе Отдельного Кавказского корпуса, "занимался по собственному желанию ... в свободное время собранием материалов" о народах Кавказа,"дабы впоследствии составить из оных полную картину Кавказского края"^.

Письмом из Тифлиса от 14 апреля 1832 г. Блараыбзрг обратился к военному министру графу А.И.Чернышеву, предлагая сбои услуги в качестве составителя описания горских народов Кавказа. Предложение ото было принято, и в сентябре того же года Бларгшберг представил программу предполагаемого сочинения в департамент Генерального штаба. Программа эта получила положительную оценку и, таким образом, теперь уже на поручика Бларамберга было официально возложено составление общего подробного .описания Кавказского крал.

Бларамберг большой добросовестностью отнесся к выполнению поставленной перед ним задачи. Он не только тщательно использовал все штабные документы, касающиеся народов Кавказа, но дополнил их как своими личными наблюдениями, так и. данными, почерпнутыми из самых разнообразных русских и иностранных литературных источников и архивов.

Цель, которую преследовал Бларамберг, приступая к написанию этого обширного труда, ясно сформулирована им в письме, адресованном Н.И.Ушакову:4'"При составлении сего описания горских народов,единственною моею целию было -сделать известным з подробности сей край, столь любопытный во всех отношениях", и далее: "Счастливым почту себя, если сочинение сие придаст большую ясность понятиям о странах доселе столь мало известных, и исправит погрешности, вкравшиеся в-прежде изданных сочинениях о Кавказе"^.

К чачалу ЗО-х годов XIX в. этнографические сведения по Кавказу отличались еще своей неполнотой и недостаточной систематичностью. Разные районы были изучены неравномерно. Степень изученности зависела от того, в какоевре-

¿"""цгВИА. Ф.289. Оп.Т. Ц.6. Л.5 5 ДГВИА. Ф.ВУА. Д. 18245; Ф.289. ОпЛ. Д.6.Л.6. .

мя те или иные области Северного Кавказа вошли в состав Российской империи. Чем раньше данная область была подчинена России, тем более полными и достоверными были сведения о ней в русских и европейских источниках. Поэтому гораздо лучше была изучена прежде всего Кабарда, а затем другие районы.

К моменту, когда Бларэмберг приступил к написанию своего труда, юридическое присоединение Кавказа к России было закончено, в частности, после заключения Адрианополь-ского мира 1829 г. в состав Российской империи был включен весь Северо-Западный Кавказ и восточное побережье Черного моря от Анапы до Поти. Присоединение этой новой территории потребовало ее специального изучения, что и было поручено офицерам Генерального штаба представителями высшей власти на Кавказе.

По завершении работы над рукописью 28 ноября 1834 г. Бларамберг передал все три тема своего сочинения в военное министерство.

Труд Бларамберга имеет следующую структуру. Первый том - "Всеобщее обозрение Кавказа" - содержит сведения по физической географии Кавказа, статистические данные о народонаселении, материалы о социальном строе кавказских народов, их языках, нравах и обычаях, основных занятиях, материальной культуре. Заключительный раздел первого тома посвящен описанию Абхазии.

Второй том - "Горские народы" - посвящен закубанским черкесам, кабардинцам, абазинам, осетинам, карачаевцам и балкарцам.- Подробно описаны поселения, жилища, одежды и вооружение, семейный и общественный быт, обычаи и религия народов Северного Кавказа. Особенно тщательно составлено описание "черкесского народа". В конце второго тома даны краткие сведения о минеральных ресурсах Северного Кавказа, в частности, минеральных источниках Пятигорска и Кисловодска.

Описание каждого из народов начинается с исторического очерка, затем даются подробные этнографические сведе-

ния, а в примечаниях приведены исторические труда античных, средневековых и современныхЕпарамбергу авторов, которые были им использованы при создании его труда.

Третий том описания Кавказа состоит из двух разделов. Первый,озаглавленный "Племена мычкизов", посвящен народам Чечни и Ингушетии. Второй раздел тома - "Восточный Кавказ и пламена грузинские" - содержит подробные сведения о народах Дагестана: кумыках, аварцах, лезгинах,табасаранцах, а также краткое описание грузинских горцев: хевсур, тушин, пгсавов и сванов.

Второй раздел первой главы нашего исследования посвящен выявлению и характеристике источников, составивших основу сочинения И.Ф.Бларамберга. Чтение и анализ труда Бларамберга не оставляет сомнения в том, что он является результатом личных наблюдений его автора на Кавказе. Это прежде всего опррделяетценность данного источника. Вместе с тем Бларамберг" использовал обширную историческую литературу о Кавказе и его народах. Эта литература в большинстве своем выявлена автором диссертации и приводится в данном разделе гльеы.

Наряду с широко известными, популярными произведениями, Бларамберг пользовался и исключительно редкими, уникальными изданиями, хранящимися,^ библиотеках и архивах Санкт-Петербурга. Автор использовал.также карты различных областей Кавказа, составленные офицерами и топографами Отдельного Кавказского корпуса и Генерального штаба. Ценность топографической части описания Бларамберга была весьма значительной для того времени. Более того, актуальность топографических и статистических знаний по Кавказу в пору ведения .роенных действий была очевидной.

Итак, личные наблюдения во время службы в Отдельном Кавказском корпусе, а также целенапраапенное изучение ар-хгеных материалов и литературных источников позволили Бларамбергу собрать воедино и систематизировать самые разнообразные сведения о народах Северного Кавказа. Критически сопоставляя и обобщая литературные, архивные и

картографические материалы,автор создает целостную картину географического, политического, экономического и ис-торико-этнографического состояния Кавказа к середине 30-х годов XIX в.

Таким образом, в своем труде Бларамберг попытался систематизировать тот обширный, но разрозненный историко-эт-нографический материал по Кавказу, который ему удалось собрать. При этом следует отметить, что Бларамберг- оказался весьма корректным автором: хотя он и не всегда делает постраничные ссылки на авторов использованных произведений, следуя сложившейся традиции того времени, тем не менее в начале своего труда он ясно говорит о сводном характере описания и указывает целый ряд своих источников.

Если бы рукопись Бларамберга была опубликована, мо-но:'рафичность и обобщающий характер этой работы уже тогда, в 40-е годы XIX в., определили бы ее место и значение, как итог предшествующего этапа изучения народов Северного Кавказа. Так как этого не произошло и рукопись хранилась в архиве Генштаба, где доступ к ней был ограничен, долгое сремя основными сводками по Кавказу считались труды С.Бро-невскогои Дюбуа де Монпере.

Глава вторая, посвященная анализу данных с расселении и хозяйственной жизни северокавказских народов, состоит из 6-и разделов: а) территория и население; б) земледелие, садсводство и огородничество; в) скотоводство; г) пчеловодство и охота; д) домашние промыслы и ремесла; е) торговля-:

Географические условия территории; занимаемой горскими народы™ Северного Кавказа, во многом определили своеобразие исторического развития этих народов, особенности их хозяйства, быта и культуры. Осознавая это, Ь.&.Бларам-берг - инженер-топограф по образованию, естественно, самым подробным образом описал рельеф, реки и озера, а также климатические условия каждого отдельного района Кавказа. Кроме определенной профессиональной ориентированности на эти объекты, Бларамберг, как человек широко образованный,

считал, и не безосновательно, что условия чисто географического характера, наряду с факторами историческими и социальными, влияют на формирование материальной культуры, на складывание определенного типа хозяйства, на нравы и религиозные верования народов, в данном случае - народов, населяющих территорию Северного Кавказа (Op.cit. v.l. Р.83-35).

• Автор приводит в своем описании и подробные демографические сведения. Ценность труда Бларамберга заключается, б частности, в том, что он дает наиболее точную локализацию- северокавказских племен, сложившуюся ко второй четверти XIX в. Эту часть рукописи можно отмести к авторским удачам, так как определить территорию проживания того или иного народа в то время было довольно сложно, ввиду политической и социальной ситуации, создавшейся б этом регионе еще в ХУШ в.ч(походы крымских ханов, феодальные междоусобицы и т.д.):А

Характеризуя территории, населенные северокавказсккми племенами, Бларамберг отмечал, что границы этих территорий были весьма подеикмы и часто менялись. Автор старался в своем описании показать, какие территории занимал тот или иной народ ранее, и какие занимает в современное ему время.Сообщая информацию о расселении северокавказских народов, Бларамберг тщательно перечисляет все известные ему племенные подразделения народов, дает подробный перечень поселений.

В целом работа Бларамберга в отношении вопросов расселения народов Северного Кавказа в первой трети XIX в. -ото уникальный свод информации, позволяющий не только уточнить, но и дополнить наши знания на сей счет.

Касаясь вопросов хозяйственной жизни северокавказских народов, Бларамберг с присущей илу. наблюдательностью и пунктуальностью описывает все элементы хозяйства, его подразделения. По данным нашего источника, топография той или иной местности обусловливала складывание определенного хозяйственного уклада горских народов. Характеризуя уровень

развития хлебопашества, садоводства и огородничества у разных народов, автор отмечал ведущую роль хлебопаиества у большинства из них, садоводство же и огородничество развивались как подсобные отрасли. Автор оставил очень интересные сведения о сельскохозяйственных 'орудиях северокавказских народов, что весьма редко встречается у других авторов.

Бларамберг неоднократно подчеркивал, что наряду с земледелием, скотоводство на Северном Кавказе также является основной отраслью хозяйства. Вековой опыт занятия скотоводством выработал наиболее рациональные способы ведения хозяйства в зависимости от природных условий, экономических связей и конкретной исторической ситуации. Жители равнинной и предгорной зон Северного Кавказа в первой трети XIX в. занимались преимущественно разведением крупного рогатого скота (коровы, быки, буйволы); у населения нагорной зоны больше было развито овцеводство.

Бларамберг подробно описал своеобразные системы содержания скота, сложившиеся у народов Северного Кавказа: у адыгов - отгонная со с.гойлоеым содержанием скота зимой; у вайнахских народов и карачаевцев - отгонно-пастбипная система,.связанная с дальними перегонами скота с летних пастбищ в горах на зимние, расположенные на равнинах; у ногайцев преобладающей формой было кочевое скотоводство, скот круглый год держали на подножном корку путем чередования пастбищных угодий по мере их вытравливания.

Бларамберг также описал систему содержания лошадей у горских народов Северного'Кавказа,'перечислил имевшиеся в то время породы, отметил их отличительные качества; обратил знимание на обычай таврения лошадей в табунах.

Детально описаны Бларамбергом подсобные отрасли хо- ■ зяйства - пчеловодство и охота.

Как и другие информаторы начала XIX в., Бларамберг от- • мечал, что хозяйство народов Северного Кавказа носило натуральный характер. Домашняя промышленность составляла необходимую принадлежность любой горской семьи.

Как заслугу Бларамберга можно отметить его определение степени развития домашних промыслов и ремесел у народов Северного Кавказа в первой трети XIX в. Он писал: "У народов, которые находятся лищь на первоначальных стадиях цивилизации, ремесла не могут^роцветать, так мы не находим этого у горцев, па исключением изготовления оружия, в чем они достигли высшей степени совешенства" (Op.ciV. v.l. Р.143).

Бларамберг подробно описал наиболее значительные промыслы, бытовавшие в то время на Северном Кавказе: Шерстеобрабатывающий, кожевенный, замечая при этом, что работы у горцев имели четкое подразделение на мужские и женские. Кроме того, автор описал способы производства пороха у горцев разных племен, указывал на развитие соляных промыслов на территории проживания вайнахов.

Итак, основываясь на данных Бларамберга, можно сделать вывод о том, что в первой трети XIX в. на Северном Кавказе развивалась кустарная обрабатывающая промышленность и самые разнообразные домашние промыслы, перерабатывающие местное сырье. Среди ремесленников уже существовала довольно узкая специализация, что способствовало развитию 'их профессионального мастерства. В рассматриваемое время все большая часть изделий крестьянской промышленности стала поступать на внешний рынок. Адыгские и чеченские бурки и ноговицы, башлыки и черкески, холодное' ..;; оружие и седла, карачаевские и осетинские сукна и войлочные шляпы отличались высоким качеством и прекрасной отделкой; они пользовались спросом не только на внутреннем, но. и на внешнем рынке. Это приводило к тону, что соответствующие отрасли ремесла и домашних крестьянских промыслов начали превращаться в мелкое товарное производство.

По оценке Бларэмберга, хозяйственная жизнь северокавказских народов отличалась региональной замкнутостью и неразвитостью товарно-денежных отношений. Автор объяснял это бездорокьем и 'феодальными междоусобицами. Интересно гамечание Бларамберга о том, что торговлей на территории

Северного Кавказа занимались в основном приезжие купцы, так как сами жители горских аулов занимались торговлей чрезвычайно редко, считая ее "недостойным занятием" (Op.cit. V.l. Р. 47).

Касаясь вопроса развития торговли иа Северном Кавказе, Бларамберг указывает на ее меновый характер, дает подробный перечень товаров и продуктов, шедших на обмен. Говоря о важном значении соли в хозяйстве горцев, автор писал в очерке об Осетии: "Соль тем дороже серебра..." (Op.cit. V.2. Р.695. 699)-

Интересные факты приводит Бларамберг о работорговле на Кавказе. Автор посвятил анализу причин работорговли ряд страниц своего труда. Рассказывает он и о мерах, предпринимаемых русским командованием по пресечению работорговли.

>

В целом автор верно оценивал уровень развития торговых отношений горцев внутри региона и вовне. По наблюдениям автора, торговать в этом регионе мешает целый ряд причин: затруднительное сообщение в горах ввиду природных условий (камнепады, снежные обвалы), а также отсутствие хороших дорог. Кроме того, автор пытается объяснить это исходя из оценки нравственных ценностей горцев. Он писал: "Горец считает, что быть купцом чрезвычайно тягостно" ( Op.cit. v.l. Р. 145 ). По мнению Бларамберга,чтобы изменить к лучшему отношения России и народов Северного Кавказа необходимо было во много рад увеличить товарообмен этих сторон, так как он считал, что "обмен излишками продукции ... является средством взаимного общения между разными народами", средством стабилизации русско-горских взаимоотношений. Поэтому Бларамберг поддерживал проекты Паске-вича о строительстве новых и обустройстве старых дорог между населенными пунктами, где проживало местное население,и фортами и редутами, в которых паеполагались казачьи гарнизоны ( Op. cit. V.I Р.85- V.2^ Р.375, 530-53D.

Глава Ш диссертации посвящена анализу информации в труде Бларамберга по материальной культуре народов Север-

ного Кавказа. Глава состоит из трех разделов, в каждом из которых рассматриваются определенные элементы материальной культуры: жилище, пища, одежда и вооружение.

Бларамберг уделил большое внимание характеристике поселений и жилищ горских и кочевых народов Северного Кавказа. Он точно отметил специфику поселений разных народов, а также типологию жилищ в равнинных и, горных районах. Под_ робно описаны горская усадьба и внутреннее убранство жилища.

В первой трети XIX в., как отмечал Бларамберг, облик йеверокавказских поселений и жилища стал изменяться по сравнению с предшествующим периодом. Осетины переселялись на равнину и их усадьбы стали просторнее. Чеченцы и ингуши перестали возводить жилые-боевые башни, малоудобные для жилья и стали отдавать предпочтение строительству обычных жилых горских домов. Адыгские народа под влиянием русской домостроительной культуры стали возводить вместо однокамерных плетеных жилищ, прямоугольные жилища с несколькими смежными комнатами. За счет притока покупных изделий изменялась, по словам Бларамберга, обстановка и внутреннее убранство дома, в основном у имущих горцев, так как социа- ■ льные различия в интерьере жилища были значительные.'.

По словам Бларамберга, основу питания горцев Северного Кавказа в первой трети XIX в. как и в предыдущие эпохи, составляли продукты животноводства к растительный'рацион. Причем, как отмечал автор, удельный вес мясомолочных и растительных продуктов определялся не только основным направ-' лением хозяйства, но и материальным благосостоянием семьи, а также сезонностью. Кроме того, автор подчеркивает, что повседневная пища значительно отличалась от праздничной, а также предназначенной для главы семейства, для гостя и остальных членов семьи.

По свидетельству Бларамберга, в пище народов Северного Кавказа в первой трети XIX в. сохранялись традиционные блюда и напитки, характерные только для этого региона;

наряду с общепринятыми на всем Кавказе мясными и молочными продуктами, которые употреблялись почти повсеместна, у каждого северокавкаэского народа были свои специфические рецепты приготовления тех или инмх блид. В связи с. развитием в этот период огородничества а рл.пе мест пища стала более разнообразной.

Описанию системы питания народов Северного Кавказа Бларамберг уделил большое внимание. Этот раздел рукописи отличается от других подобных рабог его современников и предшественников подробным перечнем блюд и наличном рецеп-'туры их приготовления. Кроме того, автор отдельно описывает блюда повседневные и праздничные, дает оцешсу их вкусовых качеств. Удачей Бларамбзрга слезет признать исполо-зуемь'й им сравнительный метод при описании пищи различных народов Северного Кавказа.

Известный кавказовед, специалист пс истории одежды народов Северного Кавказа Е.Н.Студенецкая отмечала фрагментарность сведений об одежде в трудах исследователей Кавказа^. В этом отношении описание И.Ф.Бларэмберга достаточно полно и интересно. В разделе, посвященном одежде северокавказских народов, автор отмечал наличие сложившегося общесеверокавказского комплекса одежды. Очень тщательно зафиксированы Бларамбергом составные части мужского костюма, различные типы горской обуви, подробно описано вооружение, характернее для горцев Северного Кавказа. Характеризуя женскую одежду, Бларамберг не только описывает детали костюма, ко также и украшения - бусы, серьги, кольца и пояса, а кроме того, типы женских причесок, указав при этом их возрастные и социальные различия.

В четвертой главе диссертации, состоящей из трех разделов рассмотрены проблемы социальной структуры и политического устройства горских народов Северного Кавказа,по данным Бларамберга, а также элементы семейного и общественного бита, религиозных верований, характерных для первой

Ь Студенецкая Е.Н. Одежда народов Северного Кавказа ХУШ— XX зв. - М.: Паука, 1989.'

трети XIX в.

Проблема выяснения уровня развития феодализма у народов Северного Кавказа - и до сих пор одна из сложнейших и малоизученных- Тем более важно отметить, что Бларамберг уже в 30-е годы XIX б. сумел дать верную оценку общественных отношений у горцев. Автор прямо говорит о феодальном строе, который "царит на Кавказе" (0 г.. о it. v.l. Р. 93 ). Это было одно из первых в кавказоведении четкое определение классовых отношений у северокавказских народов в данный период их исторического развития. Автор ясно видел и охарактеризовал глубокое расслоение горских обществ. Бларамбергом описаны также типы политических организаций у северокавказских народов. По его мнению, на Кавказе в 1-й половине XIX в. были известны две формы управления - аристократическое и демократическое, в частности, федеративная демократия, которую он характеризовал, как управление народа избранными старейшинами (Op.cit. V.l. Р.102-104).

Интересные сведения сообщает Бларамберг о семейном и общественном быте народов Северного Кавказа, характерной особенностью которого в первой трети XIX в. являлось сохранение в нем архаических черт, обычаев и институтов, уходящих'своими корнями в патриархально-родовой строй. В семье господствовали патриархальные порядки - полное повиновение женщин мужчинам,младших старшим; традиционное разделение труда. Ведущие отрасли хозяйства семьи по-прежнему находились в руках мужчин, а домашнее хозяйство - в руках женщин. Поведение женщины строго регламентировалось адатом ■ и шариатом, которые ставили ее в зависимое положение в се- • мье и обществе. Право на развод считалось привилегией мужчины.

Основываясь на информации Бларамберга, можно утверждать, что у большинства народов Северного Кавказа существовала строгая экзогамия. Автор подробно описывает свадебный ритуал, сватовство, сговор; систему воспитания в горской среде, в частности, обычай аталычества.

Описан Бларамбергом также погребальный обряд, систе-

ма захоронения, различная у разных сеперокавказских народов.

Материалы труда Бларлмберга показывают, что несмотря на различия в уровне социального и экономического развития,общественная жизнь народов Северного Кавказа в первой трети XIX в. в основных чертах была единой. Обычное право (адатн) регулировало общественную жкянь и семейный быт горцев, определяло виды и нормы феодальной эксплуатации, взаимоотношения сословий, права и привилегии феодалов, обязанности вассалов, их повинности и кормы поведения. В адатах нашли отрвжение характер и особенности общественного строя горцев, многоукладное^ их общества.

Как отмечал Бларамберг, наряду с обычным правом и шариатом, появление которого откосится во многих районах Северного Каьказа к более позднему периоду, горцы начина- ' ли постепенно признавать и норма российского законодательства, оказавшего существенное ЕЛияние на многие стороны их древнего права, в частности, уголовного - например, запрещение кровной мести.

Касаясь вопроса религиозных верований, Бларамберг указывал на то, что большую роль в семейной и общественной жизни горцев играли древние верования и обряды, сохранна-шиеся у них в разной степени, в зависимости от того, насколько глубоко упрочилась в их быту религия: мусульманство или христианство.

В заключении диссертации подведены итоги исследования рукописи Бларамберга. Анализ этого интересного и богатого фактическим материалом памятника показывает, что это источник исключительно важный для кавказоведения, способный пополнить имеющиеся сведения о народах Северного Кавказа и во многом уточнить их. Чрезвычайно интересно, что автор хронологически не ограничивается только первой трзтьта XIX в., а в своих исторических экскурса);, сснованншс на данных других письменных источников, дает краткий истори-ко-этнографический очерк жизни северокавказских народов, начиная с античного Бремени.

Исследованный источник, несомненно, может способствовать более точной реконструкции культуры и быта-народов Северного Кавказа в первой трети XIX в.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Национальныз традиции и социалистическая культура// Агитатор Ставрополья. Ставрополь: Иэд-во крайкома КПиС. 198ч. р С.54-59 (0,5 п.л.). г Сто лот забвения// Ставрополье (альманах). Ставрополь: ' Кникн.иэд-во, 1989. №5. С. 129-134 (0,5 п.л.) •

3. Иоганн Бларамберг и его кавказские материалы XIX века^ // Контакт-89. Дайджест молодежной прессы. Ставрополь.

Книжн.иэд-во, К89. СЛ97-2Ю (0,5 п.л.).

4. » Бларамберг о кубанских адыгах // Новейшие исследования по социально-экономической и культурной истории дореволюционной Кубани. Краснодар: Изд-во Кубанского

ун-та, 1989. С.17-25 (0,5 п.л.). 5 Труд Иоганна Бларамберга как источник по истории наро-' дов Северного Кавказа// Тезисы докладов и сообщений региональной научной конференции "Источниковедение ис-^ тории и культуры народов Дагестана и Северного Кавказа Махачкала: Изд-во ИИЯ1 Даг.фил. АН СССР, 1989. С.93-94 ■ (0,1 п.л.). '

сММ

/| I'

/ V'

Подл.в печ.18.09.90. Формат изд.60x84 1/16 Объем 1.25п.л. Заказ 141/у Тира* 100

ШГТ1ечатникгМосгорпечать Н.Краснохолмская д.5