автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Сочинение и подчинение в контексте причинной семантики

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Пекелис, Ольга Евгеньевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Диссертация по филологии на тему 'Сочинение и подчинение в контексте причинной семантики'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Пекелис, Ольга Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ.

I. ПРИЧИННЫЕ СОЮЗЫ (РУССКИЙ ЯЗЫК В СОПОСТАВЛЕНИИ С НЕМЕЦКИМ): СЕМАНТИКО-КОММУНИКАТИВНЫЙ ПОДХОД.

1.0. ВВЕДЕНИЕ.

1.1. СЕМАНТИКО-КОММУНИКАТИВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ РУССКИХ СОЮЗОВ.

1.1.1.ЗНАЧЕНИЕ СОЮЗОВ И КОММУНИКАТИВНЫЕ РОЛИ ПРИДАТОЧНЫХ.

1.1.2. КОНТРАСТОСПОСОБНОСТЬ.

1.2. СЕМАНТИКО-КОМЬГУНИКЛ ТИВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ НЕМЕЦКИХ СОЮЗОВ.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по филологии, Пекелис, Ольга Евгеньевна

III. 1.СОЧИНЕНИЕ vs. ПОДЧИНЕНИЕ: КОММУНИКАТИВНЫЙ ПРИНЦИП.86

III. 1.1. КПСП: ФОРМУЛИРОВКА И ПРАКТИЧЕСКИЙ СМЫСЛ.86

III. 1.2. КПСП: МЕТОДИКА ОБОСНОВАНИЯ.91

111.2. КОНСТРУКЦИЯ с ЭТО/ВСЁ ЭТО.95

111.3. КОНСТРУКЦИЯ с ТАКОЙ/ТАК.101

III. 4. КПСП И ПОЗИЦИЯ СОЮЗА.107

III. 5. НЕКОТОРЫЕ РУССКИЕ СОЮЗЫ.113

111.6. НЕКОТОРЫЕ НЕМЕЦКИЕ СОЮЗЫ.119

111.7. ИНТОНАЦИЯ.123

111.7.1. ИНТОНАЦИЯ И КПСП: ФОРМАЛЬНАЯ ВЗАИМОСВЯЗЬ.123

111.7.2. ИНТОНАЦИЯ И КПСП: ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ВЗАИМОСВЯЗЬ.130

111.8. КПСП И "ОГРАНИЧЕНИЕНА СОЧИНЕННУЮ СТРУКТУРУ" РОССА (ВОПРОСИТЕЛЬНАЯ ТРАНСФОРМАЦИЯ).133

111.8.1. ОСС КАК СЛЕДСТВИЕ КПСП.133

111.8.2. ОСС: МНИМЫЕ ИСКЛЮЧЕНИЯ.150

111.8.3. ОСС И ПОДЧИНЕНИЕ.161

II 1.9. ОТ СОЧИНЕНИЯ К ПОДЧИНЕНИЮ: СОЮЗ AND В УСЛОВНОМ ЗНАЧЕНИИ.165

111.10. КПСП И АКТАНТНОЕ ПРИДА ТОЧНОЕ.174

111.11. ЗАКЛЮЧЕНИЕ.182

IV. О ПРИРОДЕ СЕНТЕНЦИАЛЬНОГО СОЧИНЕНИЯ/ПОДЧИНЕНИЯ.187

IV. 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.187

IV. 2. ПОДЧИНИТЕЛЬНОЕ ПРИСОЕДИНЕНИЕ.211

1V.3. ПОДЧИНИТЕЛЬНОЕ ПРИСОЕДИНЕНИЕ: НЕМЕЦКИЙ ЯЗЫК.218

IV.4. ДВА СОЮЗА КОГДА: ПОДЧИНИТЕЛЬНЫЙ И СОЧИНИТЕЛЬНЫЙ.221

IV.5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ.240

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.242

Литература.250

ВВЕДЕНИЕ

Диссертационное исследование посвящено поиску содержательных и формальных различий между сочинением и подчинением в сфере полипредикативных конструкций с причинной связью частей, а также - выявлению особенностей союзов со значением причины (поскольку союз - основное средство полипредикативной связи в русском и западноевропейских языках). Работа ведется на русском материале с привлечением данных немецкого языка. ,

Противопоставление сочинительной и подчинительной связи между элементарными предложениями (или клаузами) — одно из ключевых в синтаксических теориях. Однако понимание природы данных базовых понятий — сочинение и подчинение — до сих пор остается в значительной степени интуитивным. В академической "Русской грамматике" [1980: т.П, 462] сочинительной/подчинительной называется связь, оформляемая соответственно сочинительными/подчинительными союзами, а о делении союзов на сочинительные и подчинительные говорится, что оно "сложилось исторически" и "не является формальным". В-рамках формального синтаксиса различие между сочинением и подчинением формулируется в терминах синтаксических структур. В работах последних лет сочинение и подчинение изучаются также в семантико-прагматическом ключе [Cristofaro 1998], [Munn 2000], [Verstraete 2005], [te Velde 2005]. Таким образом, единая точка зрения относительно исходного фактора, лежащего в основе оппозиции-сочинение/подчинение, в литературе отсутствует.

Наряду с поиском такого фактора, в последние десятилетия было обнаружено значительное число поверхностных свойств, регулярным образом противопоставляющих сочинительную и подчинительную конструкции. Данные свойства широко используются в качестве критериев разграничения сочинения/подчинения. Однако применение таких критериев, во-первых, находится в зависимости от материала конкретных языков и, во-вторых, в пределах каждого конкретного языка часто дает неоднозначные результаты.

До недавнего времени, тем не менее, существующие формальные синтаксические критерии позволяли провести более или менее четкую границу между сложносочиненными и сложноподчиненными предложениями. Данный подход "работает" применительно к основным конструкциям распространенных индоевропейских языков, на которые он и ориентирован. Однако с появлением нового типологического материала, прежде всего по неиндоевропейским языкам, но также по не изучавшимся ранее конструкциям' более известных языков, обнаружилось, что сама по себе оппозиция сочинение/подчинение нуждается в переосмыслении. Из-за не вполне отчетливого понимания данной оппозиции аналитические критерии в ряде случаев оказывается бессильны для характеризации типа связи между клаузами в составе сложного предложения.

Сказанное определяет актуальность поиска, прежде всего, базового фактора (или факторов), формирующего оппозицию сочинение/подчинение: представляется, что без понимания природы (а не только внешних проявлений) различий между двумя типами связи не может быть создана сколько-нибудь универсальная концепция полипредикативных конструкций.

Изучение явлений'сочинения и подчинения только с точки зрения поверхностных различий не может считаться исчерпывающим еще и потому, что основанный на таких различиях критерий, если в конкретном случае он оказывается неэффективным, не позволяет выявить причину своей неэффективности - состоит ли она в специфике оппозиции" сочинение vs. подчинение или в специфике конкретной конструкции. Таким образом, в спорных случаях, когда результаты проверки по разным критериям противоречат друг другу, предпочтительная характеризация конструкции как сочинительной или подчинительной на этом пути оказывается невозможной.

Итак, свою главную задачу мы видели в экспликации содержательной стороны оппозиции сентенциального сочинения vs. подчинения. В решении данной задачи мы в целом придерживались подхода функциональной лингвистики (хотя в работе также используются некоторые результаты, полученные генеративной грамматикой). Оппозиция сочинение vs. подчинение видится нам как взаимодействие ряда функциональных факторов, лежащих в основе наблюдаемых различительных признаков двух типов связи. Своей целью мы ставили выявление хотя бы одного из таких факторов. В ходе работы над темой продуктивным, как представляется, оказался коммуникативный подход: поиск различий между коммуникативными структурами сложносочиненной и сложноподчиненной конструкций. Нами предложен коммуникативный принцип сочинения и подчинения (КПСП), который является, по нашей мысли, одним из важных факторов, задающих изучаемую оппозицию. Данный принцип, как демонстрируется в работе, лежит в основе некоторых наиболее известных критериев двух типов связи.

Подчеркнем, что предлагаемая трактовка сочинения/подчинения не претендует на исчерпывающую характеристику данных фундаментальных понятий. Выявление других факторов, определяющих оппозицию сочинение/подчинение наряду с предлагаемым КПСП, остается за рамками работы. Соответственно, в работе не предложено объяснения для ряда известных различительных свойств двух типов связи: какие-то из них, возможно, удастся "вывести" из КПСП в ходе дальнейшего анализа, но некоторые свойства обусловлены, по-видимому, действием других факторов.

Предметом нашего рассмотрения стала не вся совокупность полипредикативных конструкций, а только ее определенный класс: сложные предложения, клаузы в составе которых - финитные и не-эллиптированные. Кроме того, основным предметом изучения стали сложноподчиненные предложения с сирконстантным, а не актантным придаточным, поскольку предлагаемый коммуникативный принцип наиболее ярко проявляется именно в контексте оппозиции сочинение/сирконстантное подчинение. Однако нами представлен также материал, демонстрирующий релевантность принципа и для актантных сложных предложений, т.е., в целом, для всей сферы сентенциального сочинения/подчинения.

Отметим, что акцент на сирконстантном подчинении согласуется с заданным в названии темы семантическим ограничением на предмет рассмотрения: полипредикативные конструкции с причинной связью частей. В самом деле, придаточные предложения, вводимые основными русскими причинными союзами (потому что, поскольку, так как, оттого что, из-за того что, раз и пр.) являются сирконстантными (об актантах и сирконстантах см., например, [Тестелец 2001:181 и далее]).

О соотношении причинной семантики и типа связи известна и более общая закономерность: причинное значение свойственно, как правило, подчинительным, но не сочинительным союзам (объяснение данному факту мы предлагаем в Заключении). Сложные предложения, с причинной связью частей находятся в центре нашего интереса - в соответствии с названной темой. Однако мы привлекаем к рассмотрению также основные сочинительные союзы и, а к но, без анализа которых сопоставление сочинительной и подчинительной связи не представляется возможным. Кроме того, в ряде случаев для большей убедительности предлагаемых выводов уместным оказывалось привлечение ряда подчинительных союзов с непричинной семантикой, таких как если, когда, хотя.

Как сказано выше, работа ведется с привлечением данных немецкого языка. Но рассмотрение немецких данных, скорее, было направлено на расширение исследовательской базы диссертации, чем на последовательное сопоставление русского и немецкого материала с целью дальнейших типологических выводов. Поэтому немецкие данные привлекаются фрагментарно, как дополнение к соответствующему русскому материалу.

Хотя предлагаемый коммуникативный подход к сочинению/подчинению обоснован на материале только двух языков, предположительно он релевантен по крайней мере для основных европейских языков. Что касается других, типологически существенно отличных языков, применимость к ним нашего подхода нуждается в дальнейшем изучении.

Работа состоит из Введения, четырех глав и Заключения.

В главе I изучаются особенности основных русских и немецких подчинительных союзов со значением причины. Ввиду сформировавшейся в ходе работы коммуникативной трактовки оппозиции сочинение vs. подчинение, различия между союзами оказалось уместным рассматривать также в семантико-коммуникативном аспекте: в данной главе предлагаются толкования союзов и выявляются семантико-коммуникативные особенности соответствующих сложных конструкций. Анализ причинных союзов стал, таким образом, своего рода "вводной иллюстрацией", предварившей изучение собственно проблематики сочинения/подчинения. Хотя содержание главы непосредственно с оппозицией сочинение vs. подчинение не связано, полученные в ней результаты находят применение в материале последующих глав (прежде всего в главе Ш).

В главе II предлагается обзор основных работ по проблематике сочинения и подчинения: распространенные подходы к трактовке данной оппозиции, описание и анализ эффективности известных критериев двух типов связи, трактовки спорных, с точки зрения типа связи, полипредикативных конструкций.

В главе III вводится и обосновывается коммуникативный принцип сочинения и подчинения - один из основных факторов, определяющих, по нашей мысли, существо изучаемой оппозиции (применительно к рассматриваемому классу полипредикативных конструкций).

В главе IV характеризуется общая картина явлений сентенциального сочинения/подчинения (актантного и сиркостантного). Выявляются некоторые другие, более частные, факторы, задействованные здесь наряду с КПСП. Демонстрируется, что: КПСП является общим фактором, релевантным, в целом, для сферы сентенциального сочинения/подчинения; для оппозиции сочинение/актантное подчинение наряду с КПСП действуют факторы не коммуникативной, а семантико-грамматической природы.

Принятая структура работы несколько отклоняется от традиционной для диссертации, предполагающей включение обзора литературы в первую главу, а не во вторую, как в нашем случае. Это связано с тем, что в состав работы вошел как основной, непосредственно продиктованный темой материал - собственно по сочинению/подчинению - так и материал, в названии темы прямо не обозначенный - о союзах. Анализом союзов, стоящим несколько особняком, оказалось уместным предварить основное исследование; необходимые сведения о рассматриваемых союзах, имеющиеся в литературе, даются во Введении к главе I. Что касается обзора литературы по основной проблематике работы - сочинению и подчинению -то, помещенный в главу П, он как раз предваряет главы Ш и IV, посвященные данному вопросу.

I. ПРИЧИННЫЕ СОЮЗЫ (РУССКИЙ ЯЗЫК В СОПОСТАВЛЕНИИ С НЕМЕЦКИМ): СЕМАНТИКО-КОММУНИКАТИВНЫЙ ПОДХОД

1.0. ВВЕДЕНИЕ

В настоящей главе изучаются семантико-коммуникативные особенности основных русских и немецких подчинительных союзов со значением причины {потому что, поскольку, так как, оттого что, раз, weil, da, zumal) и особенности вводимых ими придаточных.

Основной объем главы посвящен анализу русского материала. Немецкий материал изучается преимущественно с позиции сопоставления с русским. Ниже указаны ключевые затрагиваемые в главе вопросы и методы их рассмотрения применительно к части, посвященной русским союзам. Анализ немецких союзов строится по тому же принципу, его конкретные моменты разъясняются в соответствующем разделе (1.2.).

Коммуникативный подход к изучению подчинительных союзов является традиционным; семантически близкие союзы, в частности причинные, в европейских языках часто оказываются противопоставлены значениями именно коммуникативных категорий (см., например, о французских причинных союзах [Le groupe А.-1 1975]). Исследования в области коммуникативной структуры сложного предложения ведутся, как правило, на основе оппозиций ассерция/презумпция (пресуппозиция), тема/рема и данное/новое (или близкой оппозиции известное/неизвестное). Укажем вначале основные результаты, полученные на этом пути применительно к пяти рассматриваемым русским союзам.

Союз потому что изучается в работах [Падучева 1977], [Латышева 1982], в сопоставлении со своим так называемым расчлененным вариантом потому, что - с запятой и акцентом на потому. Авторы демонстрируют, что расчленный потому, что отличается от нерасчлененного потому что тем, что в первом случае главной клаузе соответствует презумпция, а во втором случае - ассерция (ср. Он уехал, потому что устал и Он уехал потому, что устал, где 'Он уехал и существует причина того, что он уехал' — презумпция). В нашей работе расчлененный потому, что, однако, не рассматривается.

Наиболее подробный анализ нерасчлененного потому что, а также поскольку, так как и раз, предлагается в работе [Иорданская 1988]. Автор приходит к следующим основным выводам: а) Союз потому что выражает отношение 'быть причиной'; союзы поскольку и так как - отношение 'логически следовать'; союз раз - смысл 'по мнению говорящего, высказывание/факт X является совершенно естественным в ситуации Y'. Таким образом, поскольку, так как и раз предлагается исключить из числа причинных союзов. b) Придаточное, вводимое союзами потому что и так как, является утверждением (ассерцией); придаточное, вводимое раз, является пресуппозицией; придаточное с поскольку имеет статус "квазипресуппозиции". Последний термин используется для обозначения промежуточного между ассерцией и пресуппозицией статуса: в отличие от пресуппозиции, истинность квазипресуппозиции неизвестна слушающему, однако соответствующий факт "подается так, как если бы слушающий уже принял его истинность". Квазипресуппозиционный статус придаточного, вводимого поскольку, демонстрируется на примере: Поскольку брат не имеет никаких предпочтений, он согласится на первое предложение. Здесь смысл 'брат не имеет никаких предпочтений' - квазипресуппозиция: истинность соответствующего факта, по мысли автора, неизвестна слушающему, однако "подается" так, как если бы она была ему известна. Отметим, что в более ранних работах - [Падучева 1977], [Гладкий 1982], [Латышева 1982] - придаточному с союзом поскольку приписывается статус пресуппозиции. c) Признак данное/новое релевантен" только для союза раз: вводимое раз придаточное выражает данное или "квазиданное" - "новая информация, которая-подается так, как если бы она была уже актуально известна слушающему". Так, употребление раз невозможно в абсолютном начале цельного отрезка текста, например, в первой фразе абзаца или в начале доказательства теоремы (ср. Доказательство: Так как <*Раз> точки В и Dравноудалены от конца отрезка АС, то они лежат на оси его симметрии). d) Потому что, поскольку, так как и раз различаются с точки зрения оппозиции автономность/неавтономность союза: потому что — неавтономный союз, поскольку, так как и раз — автономные. В сложных предложениях с союзами первого типа "между придаточным и главным проходит смысловая граница,. с коммуникативной точки зрения они ближе к отдельным высказываниям". В предложениях с неавтономными союзами "главное и придаточное образуют единый смысловой блок". При этом "придаточное с автономным союзом не может быть ремой сложного предложения", поскольку факт Y, выражаемый этим придаточным, "не рассматривается говорящим как аспект, как характеристика ситуации X, выражаемой главным предложением; факт Y рассматривается как отдельная ситуация, связанная определенным образом с ситуацией X". Различием между потому что, поскольку, так как и раз в терминах автономность/неавтономность объясняется ряд свойств данных союзов, в частности, следующие:

• К неавтономному союзу можно присоединить выделительное слово, например, только, а к автономному - нельзя {только потому что, но *толъко поскольку/так как/раз).

• К неавтономному союзу можно присоединить отрицательную частицу, а к автономному нельзя {Петя уедет на Север не потому, что там э/сивет Таня, но * Петя уедет на Север, не поскольку/так как/раз там э/сивет Таня).

Укажем еще несколько работ.

В [Латышева 1982] предлагается толковать значение союза поскольку через условно-следственный предикат 'если.то' (ср. выше пункт (а) о семантике союзов). Так, о предложении Поскольку переводчика нашли, статья напечатана говорится, что его значение содержит три смысловых компонента: (1) 'если переводчика нашли, то статья напечатана'; (2) 'переводчика нашли'; (3) 'статья напечатана'. При этом смыслы (1) и (2), то есть условно-следственный смысл и смысл, соответствующий придаточному, являются пресуппозициями.

Союзу раз посвящена значительная литература (кроме названной работы [Иорданская 1988], см. также [Падучева 1977], [Латышева 1982], [Падучева 1985], [Панова, Хадарцев 2000], [Санников 2001], [НОСС 2003]). Мы ограничиваемся, однако, рассмотрением лишь тех особенностей раз, которые отвечают предмету нашего изучения применительно к четырем другим союзам. О союзе раз, в частности, отмечается (см. также выше пункт (с)): "необходимым условием употребления раз является знание адресата о ситуации, описываемой в протазисе импликативной конструкции" [Панова, Хадарцев 2000: 166].

Наконец, союз оттого что. Из известных нам источников, затрагивающих семантико-коммуникативный аспект оттого что, — только [Грамматика 1980]: оттого что противостоит потому что в том, что первый союз не допускает иллокутивного (причинно-аргументирующего в терминологии [Грамматика 1980]) употребления. То есть такого, при котором союз связывает не сами пропозиции, а модусные компоненты речевого акта (например, во фразе Он наверняка не спит, потому что в его окне горит свет, ср. *Он наверняка не спит, оттого что в его окне горит свет). Термин "иллокутивное употребление" предложен в работе [Иорданская 1988].

Некоторые моменты приведенных трактовок нам представляются спорными. Ниже мы рассмотрим основные такие моменты и предложим собственную их интерпретацию. Кроме того, мы укажем ряд (семантико-коммуникативных) особенностей изучаемых союзов, ранее не рассматривавшихся.

В отличие от JI.H. Иорданской, мы полагаем, что поскольку, так как и раз, так же как потому что, - союзы причинные. Ключевое семантическое различие между поскольку, так как и раз, с одной стороны, и потому что и оттого что - с другой, состоит в том, что они по-разному отображают логическую структуру причинного отношения: потому что и оттого что - непосредственно, через смысловой предикат 'быть причиной'; поскольку, так как и раз — опосредованно, через условно-следственный предикат 'если. то'. Так, причинное значение конструкции А, поскольку В - смысл 'В является причиной А' - образуется как следствие из объединения следующих смыслов: 'А', 'В', 'если В, то А'.

Таким образом, в трактовке семантики поскольку, так как и раз мы сближаемся с подходом, предложенным в [Латышева 1982]. Однако не соглашаемся с последней работой в том, что значение союза поскольку содержит два презумптивных компонента — условно-следственный смысл и смысл, соответствующий придаточному. Первый смысловой компонент, как мы надеемся показать, является ассерцией; второй - ассерцией при постпозиции придаточного и презумпцией — при препозиции придаточного.

Повторим, что в работе [Иорданская 1988] статус придаточного, вводимого поскольку, предлагается характеризовать как "квазипресуппозиция" - истинность соответствующей информации слушающему неизвестна, но "подается", как если бы она была ему известна. Представляется, однако, что постулирование данного промежуточного статуса не отвечает традиционному пониманию понятия "пресуппозиция", которое квалифицирует пресуппозиционый смысл как истинный согласно знаншо говорящего, а не слушающего. Приведем следующее определение пресуппозиции (презумпции): "Презумпция - это фоновое знание Говорящего (background knowledge), не подвергаемое сомнению" ([Падучева 1998: 20]). Слушающий должен согласиться с истинностью пресуппозиции, чтобы соотвествующее предложение имело для него смысл, однако истинность пресуппозиции не должна быть ему известна. Иначе говоря, статус того или иного суждения в терминах ассерция/пресуппозиция определяется без учета знания слушающего об истинности этого суждения: "Если истинностное значение презумпции Р неизвестно слушающему, то слушающий, как правило, принимает истинностное значение Р за положительное - в силу исходной предпосылки об осмысленности языкового текста, которая лежит в основе взаимопонимания между людьми" ([Падучева 1977: 100], см. также [Bellert 1971]).

Термин "квазипресуппозиция", в предлагаемом понимании, скорее, сближается с понятием прагматической презумпции - суждение, которое должно быть для слушающего истинно и известно, чтобы предложение, в которое оно входит в качестве смыслового компонента, было для слушающего осмысленным (см. [Падучева 1977: 101]). Однако придаточное, вводимое поскольку, прагматической презумпцией не является: для употребления поскольку нерелевантно состояние знаний слушающего о пропозиции, выраженной придаточным [Панова, Хадарцев 2000: 166]. Так, предложение Поскольку на улице скользко, вряд ли бабушка выйдет из дома (модифицированный пример из [Панова, Хадарцев 2000: 166]) допустимо употребить независимо от того, известно ли слушающему о том, какая погода на улице (ср. аналогичный пример с раз из [Панова, Хадарцев 2000: 166], неуместный без соответствующего знания говорящего: Раз на улице скользко, вряд ли бабушка выйдет из дома).

Что касается характеризации в терминах ассерция/презумпция союза потому что, мы соглашаемся с предлагавшимися трактовками: в сложной конструкции с потому что и главному, и придаточному соответствует ассерция ([Падучева 1977], [Иорданская. 1988], [Латышева 1989]). Иначе обстоит дело с оттого что: как будет показано, придаточное с оттого что имеет статус ассерции, будучи в постпозиции, и презумпции - при препозиции (так же, как в конструкции с поскольку).

Остановимся также на трактовке союзов в терминах данное/новое. В [Иорданская 1988], напомним, утверждается- нерелевантность данной оппозиции для всех союзов, кроме раз. Представляется, между тем, что статус придаточного в терминах данное/новое - своего рода дифференциальный признак, противопоставляющий поскольку, так как и раз. Как будет показано, придаточное, вводимое так как, содержит новую информацию; придаточному с раз соответствует данное; поскольку в этом отношении нейтрален.

Кроме того, для всех пяти союзов релевантной в том или ином смысле является близкая оппозиция известное/неизвестное. Особенности союзов в терминах данного противопоставления позволяют объяснить, в частности, следующие факты: союз потому что не может, за редким исключением, выступать в роли темы и начинать собой сложное предложение; напротив, в конструкциях с оттого что, поскольку и так как придаточное не ограничено ни позиционно, ни в коммуникативном статусе.

Наконец, остановимся на введенной в [Иорданская 1988] оппозиции автономность/неавтономность союза. Автор предлагает объяснять различия в поверхностных свойствах поскольку, потому что, так как и раз в терминах данной оппозиции. Между тем, анализ показывает, что поверхностные свойства рассматриваемых союзов не отвечают последовательно разделению автономность/неавтономность. В частности, союз поскольку сочетается со словом именно и даже со словом только (последнее сочетание в работе признается безусловно недопустимым): Лужиным он занимался только поскольку это был феномен, - явление странное, несколько уродливое, но обаятельное, как кривые ноги таксы

В.Набоков. Защита Лужина. Пример из Национального корпуса русского языка). Вместе с тем, поскольку, в самом деле, не сочетается с не, отличаясь этим от потому что.

Мы надеемся показать, что сочетаемостные различия между пятью союзами обусловлены не каким-либо бинарным признаком общего типа, а индивидуальными семантическими особенностями. Мы ограничиваемся рассмотрением сочетаемости союзов со словами или конструкциями, имеющими семантику контраста. Сюда относится, в частности, сочетаемость с именно и только — "словами контраста", в терминологии [Янко 2001], и сочетаемость с контрастной конструкцией не.а. Вслед за Т.Е. Янко мы рассматриваем контраст как одно из основных коммуникативных значений, выражаемых в коммуникативной структуре предложения, наряду с темой и ремой. При таком подходе представляется естественным в рамках коммуникативного анализа союзов изучить их и с точки зрения контрастоспособности (способности попадать в сферу действия контраста).

Анализируя контрастоспособность союзов, мы одновременно добиваемся еще двух результатов. Во-первых, как уже сказано, обнаруживаются некоторые сочетаемостные свойства союзов. Во-вторых, выявленные свойства оказываются объяснимы на основе предлагаемой семантической трактовки союзов. Последняя, таким образом, получает подтверждение.

В работе предлагаются толкования союзов, учитывающие их коммуникативную специфику. А именно, главные и придаточные клаузы в составе сложного предложения трактуются как носители коммуникативных функций темы и ремы. В толкованиях выделяются значения тематической и рематической составляющих, по объему равных главной и придаточной клаузам (конкретное соотношение части сложной конструкции и коммуникативного статуса зависит от коммуникативного членения в каждом отдельном случае). Союзы поскольку, так как и оттого что, как будет показано, никак не ограничивают распределение коммуникативных ролей между главным и придаточным, поэтому толкования для них даются в двух вариантах: (1) главное - тема, придаточное -рема и (2) наоборот. Союзы потому что и раз, напротив, ограничивают коммуникативную характеризацию клауз: придаточное, вводимое потому что, может быть, за редким исключением, только ремой; придаточное с раз не может быть препозитивной ремой. Соответственно, толкования даются только для указанных случаев.

По предположению Л.Н. Иорданской, придаточные, вводимые поскольку, так как и раз, не могут быть ремой сложного предложения, в силу "автономности" данных союзов (см. выше пункт (d)). Мы, однако, стремимся показать, что с точки зрения "коммуникативной слитности" главного и придаточного пять изучаемых союзов не различаются: придаточное, вводимое каждым из союзов, может быть коммуникативной составляющей (темой или ремой) сложного предложения.

Понятия "тема" и "рема" мы понимаем согласно одному из наиболее распространенных подходов. "Рема — это компонент коммуникативной структуры, который конституирует речевой акт сообщения. Тема - не-конституирующий компонент сообщения, противопоставленный реме" [Янко 2001: 23] (близкую трактовку см., например, в [Halliday 1967, Van Valin 1993, Мельчук 1995].

План содержания ремы — фрагмент семантического представления ситуации, предназначенный для функционирования в качестве сообщаемого. План выражения ремы -цепочка словоформ с заданным на ней коммуникативные релевантным акцентом определенного типа" ([Янко 2001: 24]). В русском языке это понижающий акцент ИК-1, по Е.А.Брызгуновой [Русская грамматика 1980: т. I, 97-122]. Он обозначается стрелкой вниз после словоформы-акцентоносителя - J,.

План содержания темы — фрагмент семантического представления ситуации, предназначенный для функционирования в качестве зачина для совершения речевого акта сообщения" ([Янко 2001: 25]). Тема имеет вариативное выражение: прототипическим, но не единственным, средством выражения темы служит акцент типа ИК-3, по Е.А. Брызгуновой [там же], с подъемом на ударном слоге и падением на последующих заударных (обозначается стрелкой вверх после словоформы-акцентоносителя - t)- Фонетическим вариантом ИК-3, допустимым в беглой речи, служит акцентный подъем типа ИК-6, отличающийся от ИК-3 тем, что при ИК-6 заударные слоги произносятся примерно на том же уровне, который достигается в результате первоначального подъема (обозначается г*).

Следующие примеры (1) и (2) демонстрируют соответственно акцентную последовательность ИКЗ-ИК1 (кодирующую коммуникативную структуру "тема-рема") и ее фонетический вариант ИК6-ИК1:

1) Недавноf приходил Ипполит

2) Недавно г* приходил Ипполит[.

Акценты ИК-3 или ИК-6 может нести только акцентоноситель препозитивной темы; в конструкциях с препозитивной ремой тема безударна, т.е. не несет коммуникативно релевантного акцента:

3) Ипполит I вчера заходил.

Мы не касаемся, за редкими исключениями, сферы иллокутивного употребления союзов. Данный вопрос для союзов раз, потому что, так как и поскольку подробно рассматривается в работе [Иорданская 1988].

Настоящая глава состоит из Введения, двух разделов 1.1. и I.2., посвященных соответственно русским и немецким союзам, и Заключения. Раздел 1.1. состоит, в свою очередь, из подразделов 1.1.1. и 1.1.2. В первом даются толкования союзов, изучаются особенности союзов в терминах тема/рема, ассерция/презумпция, известное/неизвестное. Подраздел 1.1.2. посвящен контрастоспособности союзов.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Сочинение и подчинение в контексте причинной семантики"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подведем итоги работы.

В главе I рассмотрены, в рамках семантико-коммуникативного подхода, пять русских и три немецких подчинительных союза со значением причины: потому что, поскольку, так как, раз, оттого что, weil, da и zumal. Не будем останавливаться на конкретных выявленных особенностях союзов: их сжатый перечень представлен в Заключении к главе I. Здесь отметим два момента, имеющих значение в контексте работы в целом.

Первый касается предложенного подхода к толкованию союзов: процедурная, а не традиционная декларативная, модель толкования, отражающая процесс речевого восприятия. Напомним: те фрагменты наших толкований, которые отвечают конструкциям с препозитивным придаточным, содержат переменную X. Переменная отражает тот факт, что препозитивное придаточное, если рассматривать его с точки зрения речевого восприятия, является семантически неполным выражением. Данный подход к толкованию оказался полезен в анализе собственно союзов (позволил объяснить зависимость презумптивно-ассертивного статуса придаточного, вводимого поскольку, от позиции союза), однако он оправдал себя и в контексте всей работы в целом. Действительно, предложенная схема толкований наглядно отразила принципиальное отличие подчинительной конструкции от сочинительной, которое стало предметом, рассмотрения в главе Ш. Речь идет о допустимости начального положения союза в сложноподчиненном предложении, в отличие от сложносочиненного. Как показано в главе Ш, это отличие получает свое объяснение на основе введенного коммуникативного принципа сочинения и подчинения: союз в абсолютном начале предложения превращает вводимую им клаузу в семантически неполное выражение и, как следствие, наделяет ее (маркированной) коммуникативной неполнотой. А последняя, в силу КПСП, допустима только при подчинении. Как видим, предложенная в главе I модель толкования для союзов - с переменной в толкованиях препозитивных придаточных - позволила отразить механизм возникновения семантической и, далее, коммуникативной неполноты придаточного. Механизм, который может быть реализован только подчинительным, но не сочинительным союзом.

Второй момент. Хотя все рассмотренные союзы отвечают одному семантическому полю — причины, априори нельзя было исключить, что они противопоставлены друг другу различными значениями собственно семантических дифференциальных признаков. Как показал наш анализ, такой семантический признак, в самом деле, имеется: прямое выражение причинной связи либо косвенное, через обращение к условно-следственному смыслу. Однако этот признак — единственный: все остальные дифференциальные признаки, обеспечивающие различия между выбранными союзами, имеют не семантическую, а коммуникативную природу. Это, прежде всего, признаки, основанные на противопоставлениях известное/неизвестное и данное/новое, которые, в свою очередь, отвечают за ограничения, накладываемые на тема-рематическую характеризацию клауз и их взаимное расположение. Данный вывод - преимущественно коммуникативная, а не семантическая дифференциация типов причинного отношения посредством союзов — созвучен заключениям, полученным в главах Ш и IV: о приоритетности коммуникативных факторов (над семантико-синтаксическими) в сфере сложносочиненных и сирконстантных сложноподчиненных предложений, с точки зрения их противопоставленности друг другу.

В главе II названы основные подходы к трактовке оппозиции сочинение/подчинение. Показано, что вопрос разграничения двух типов связи окончательно не решен — ни с точки зрения базового фактора, лежащего в основе изучаемой оппозиции, ни с точки зрения поверхностных свойств, регулярным образом противопоставляющих сочинительную и подчинительную конструкции. Такие свойства, традиционно используемые в качестве критериев сочинения и подчинения, не являются надежным инструментом для характеризации типа связи в конкретном случае, поскольку из-за вмешательства посторонних факторов результаты тестов по разным критериям часто не совпадают. Для каждого из критериев в главе предложены примеры, когда критерий оказывается неэффективным.

Главный итог главы III — сформулированный коммуникативный принцип сочинения и подчинения (КПСП): один из важных, по нашей мысли, функциональных факторов, лежащих в основе изучаемой оппозиции.

КПСП основан на введенном понятии маркированной коммуникативной неполноты. Клауза обладает коммуникативной неполнотой, если она не является автономной коммуникативной структурой. Такая, не-маркированная, коммуникативная неполнота выражена интонационными средствами. Маркированная коммуникативная неполнота выражена не только интонацией, но и не-интонационными характеристиками клаузы: морфологическими, синтаксическими, семантическими и пр. Содержательное различие между интонационными и не-интонационными характеристиками состоит в том, что первые только выражают коммуникативную неполноту клаузы в конкретном случае, а не-интонация сигнализирует об отсутствии у клаузы, вообще, потенциала коммуникативной автономности.

Согласно КПСП, клауза в составе сложноподчиненного, но не сложносочиненного предложения может обладать маркированной коммуникативной неполнотой. Или иначе: клауза в составе сложносочиненного предложения обязана иметь потенциал коммуникативной автономности. Такой потенциал обеспечивается сочиненной клаузе тем, что вся совокупность ее структурно-семантических характеристик не препятствует коммуникативной автономности этой клаузы. Клауза в составе сложноподчиненного предложения, напротив, потенциалом коммуникативной автономности может не обладать.

Обобщая, можно сказать, что сложноподчиненная конструкция- "естественно" существует в условиях коммуникативной неавтономности и, как следствие, коммуникативного неравноправия клауз, когда клаузы противопоставлены как тема и рема. Напротив, сложносочиненная конструкция не переходит определенную грань такой неавтономности — грань между сугубо интонационной неавтономностью, полученной конъюнктами уже после их актуализации в речи, и не-интонационной, задаваемой структурно-семантической схемой сложного предложения.

В главе IV охарактеризована общая картина явлений сентенциального сочинения/подчинения. Выявлено, какие еще, более частные и не-коммуникативные, факторы задействованы здесь наряду е КПСП и какова их взаимосвязь с КПСП; рассмотрены с этой точки зрения различия между сирконстантным и актантным подчинением.'

Для оппозиции сочинение/сирконстантное подчинение КПСП представляется основополагающим фактором. Для оппозиции сочинение/актантное подчинение КПСП также релевантен, поскольку актантное придаточное всегда обладает маркированной коммуникативной неполнотой — в отличие от сочиненного конъюнкта, которому такая неполнота противопоказана. Однако последняя оппозиция задается, наряду с КПСП, еще рядом взаимосвязанных признаков, имеющих некоммуникативную природу. Это те известные признаки, которые отличают актантную клаузу от сирконстантной и сочиненной: (а) актантная клауза соответствует, а сирконстантная и сочиненная не соответствуют семантической валентности предиката главной клаузы; (б) актантное придаточное, в отличие от сочиненной и сирконстантной клауз, характеризуется грамматической зависимостью -синтаксической, морфологической, лексической - от предиката главной клаузы.

Оппозиция сочинение/подчинение, задаваемая КПСП, может в конкретном языке кодироваться грамматическими средствами. Грамматическим кодированием сочинительности/подчинительности по КПСП может считаться грамматическая зависимость актантного придаточного и отсутствие такой зависимости у сочиненной клаузы. В сфере сочинения/сирконстантного подчинения грамматическое кодирование КПСП имеется в ряде германских языков (немецкий, датский, шведский и др.) и осуществляется посредством порядка слов (порядок OV в придаточной клаузе и VO - в сочиненной).

Предложенный КПСП не отражает различий между актантным и сирконстантным подчинением, поскольку наша основная цель состояла в выявлении базового принципа, задающего, в целом, оппозицию сочинение vs. подчинение. Однако в IV-й главе предложен также расширенный вариант КПСП, конкретизирующий различия между сочинением, сирконстантным и актантным подчинением:

КПСП-расш.

Клауза в составе сложносочиненного предложения не может обладать маркированной коммуникативной неполнотой.

Клауза в составе сложноподчиненного предложения с сирконстантным придаточным может обладать маркированной коммуникативной неполнотой.

Клауза в составе сложноподчиненного предложения с актантным придаточным всегда обладает маркированной коммуникативной неполнотой.

Сформулируем в связи с КПСП-расш. несколько общих выводов.

Согласно КПСП-расш., множество полипредикативных конструкций разбито на три примерно равных по объему подмножества по следующему параметру: клауза в составе сложного предложения (i) обязана / (ii) способна / (iii) не способна обладать маркированной, коммуникативной неполнотой. Вариантами (i), (ii) и (iii) исчерпываются три логические возможности для соотношения между клаузой и свойством "обладать маркированной коммуникативной неполнотой" (всегда обладает свойством, может обладать, никогда не обладает). В силу КПСП-расш., каждая из этих трех возможностей равноправно представлена в языке.

Вместе с тем, актантное подчинение всё-таки стоит особняком, поскольку актантное придаточное грамматически зависит от предиката главной клаузы, а сирконстантная и сочиненная клаузы, напротив, не связаны отношением грамматической зависимости с другой клаузой.

Однако маркированная- коммуникативная неполнота в некотором смысле сродни грамматической зависимости: это также формальная зависимость (клаузы в составе сложного предложения, обладающей маркированной неполнотой, от другой, клаузы того же предложения), которая зафиксирована в.грамматико-семантической структуре предложения. Но в отличие от грамматической i зависимости; такая формальная зависимость релевантна только для сентенциальных составляющих - актантных, сирконстантных и сочиненных клауз (грамматическая зависимость, наоборот, релевантна для актантных клауз и составляющих меньшего объема - ИГ, ГГ и пр.). Назовем данную формальную зависимость маркированно-коммуникативной.

Пользуясь введенным понятием, выскажем предположение о функциональном содержании КПСП-расш.: в чем может состоять функциональная нагрузка разбиения множества полипредикативных конструкций на три подмножества по параметру "клауза (i) обязана / (ii) способна / (iii) не способна обладать маркированной коммуникативной неполнотой".

При сочинении, согласно КПСП-расш., клаузы не могут быть связаны отношением маркированно-коммуникативной зависимости. Иными словами, сочиненные конъюнкты, хотя и образуют определенное фонетическое, смысловое и коммуникативное единство, не допускают формальной связанности - не только обычной грамматической, но и той, которая релевантна для клауз и названа нами маркированно-коммуникативной.

При актантном подчинении между клаузами имеется, во-первых, грамматическая зависимость и, во-вторых, маркированно-коммуникативная, т.е. формальная связанность клауз максимальна.

При сирконстантном подчинении грамматическая зависимость отсутствует, а маркированно-коммуникативная - может присутствовать. Функциональная нагрузка такого сочетания свойств видится следующей. Сирконстантное подчинение — это способ связать клаузы формальной связью - маркированно-коммуникативной - в отсутствие обычной грамматической зависимости между клаузами. Ни сочинение, ни актантное подчинение данную "нишу" заполнить не могут.

В связи с полученными в работе результатами позволим себе три общих соображения.

Во-первых, приняв КПСП базовым фактором для оппозиции сочинение/подчинение, мы проливаем свет на существо трудности, связанной с экспликацией этого фактора. Трудность следующая: КПСП задает такое различие между сочинительной и подчинительной конструкциями, которое далеко не в каждом конкретном предложении доступно для непосредственного наблюдения. В самом деле: согласно КПСП, клауза в составе сложноподчиненного предложения может обладать маркированной коммуникативной неполнотой, но не обязательно обладает. С другой стороны, клаузы в составе сложносочиненного предложения могут обладать не-маркированной, т.е. выраженной только интонационными средствами, коммуникативной неполнотой. Таким образом, конкретное сложносочиненное и конкретное сложноподчиненное предложения не обязательно различаются в коммуникативном отношении.

Вместе с тем, проявления КПСП - регулярные различительные свойства сочинения и подчинения, обусловленные КПСП - для большинства сложных конструкций коррелируют с их природой по КПСП. Так, подавляющее большинство сложноподчиненных предложений принимает положительное значение признаков: (не)сочетаемость с это и такой, (не)допустимость начальной позиции союза, (не)трансформируемость предложения, в цельную структуру вопроса и пр., а большинство сложносочиненных предложений принимает отрицательное значение тех же признаков. Таким образом, содержательное различие между сочинением и подчинением - КПСП - не в любом сложном предложении находит непосредственное отражение, а поверхностное различие, являющееся следствием J содержательного, - в любом: В этих условиях, во-первых, затрудняется экспликация содержательного различия и, во-вторых, возникает опасность принять формальное различие за основное - следствие за причину.

Второе соображение. Известно, что разбиение сложных конструкций'на сочинительные и подчинительные имеет (в европейских языках, по крайней мере) определенные, не вполне отчетливые пересечения с семантикой отношения между клаузами: семантика присоединения; сопоставления в норме выражается сочинительными союзами (и, а), семантика причины-следствия, условия-следствия, предшествования-следования, уступительности, напротив, скорее выражается подчинительными средствами связи. Имеются и исключения: противительное отношение в русском выражается как сочинительным союзом (но), так и подчинительным (хотя); так же и причинное отношение (подчинительный потому что и сочинительный ибо, аналогичная немецкая пара weil — denn, английская because -for, французская parce que - car). Предложенная трактовка оппозиции сочинение vs. подчинение, как кажется, позволяет объяснить, и наличие определенной взаимосвязи между семантикой и типом связи, и нестрогое следование этой взаимосвязи. Поясним нашу мысль.

Между сопоставлением и присоединением, с одной стороны, и причинно-следственным, условно-следственным, уступительным, противительным и пр. отношениями - с другой, имеется семантическое различие. Отношения первой группы, в силу онтологической специфики, располагают к своего рода смысловому равноправию своих членов, в то время как отношения второй группы - напротив, располагают к смысловому неравноправию. Так, ситуацию сопоставления естественно< передать в речи как сопоставление двух элементов друг с другом, а, скажем, при описании ситуации "причина-следствие" говорящий всякий раз. выбирает один элемент - причину или следствие - за основу, ориентируя второй относительно этого первого. Так же и при противоречии: естественней говорить о противоречивости одного элемента другому, чем об их противоречивости друг другу. (Ср. предложение с союзом но "Светит солнце, но холодно": ситуация постпозитивной клаузы противоречит ожиданию, сформированному на основе ситуации препозитивной клаузы (см. [Гатинская 2000: 188]), т.е., в конечном счете, противоречит ситуации препозитивной клаузы; указания на обратную противоречивость -препозитивной клаузы постпозитивной - в конструкции с но не выражено).

Обратим внимание, что смысловое неравноправие является предпосылкой к неравноправию коммуникативному: если две ситуации имеют неравный смысловой вес, естественно противопоставить их и коммуникативно - как тему и рему, как "зачин" и "основной сюжет".

Из последнего вывода уже непосредственно следует взаимосвязь между указанной выше семантической спецификой сочинения/подчинения и нашей трактовкой этих явлений — КПСП. В самом деле, КПСП постулирует склонность подчинительной конструкции к коммуникативному неравноправию клауз и, напротив, наличие ограничений па коммуникативное неравноправие клауз внутри сочинительной конструкции. Это означает, ввиду вышесказанного, что сочинению "естественно" существовать в условиях смыслового равноправия клауз, а подчинению - в условиях смыслового неравноправия клауз. Однако связь между смысловным (не)равноправием и коммуникативным — не правило, а тенденция. Поэтому между разбиением сложных предложений па сочинительные и подчинительные, с одной стороны, и семантикой отношения между клаузами - с другой, не удается провести четкой параллели.

Наконец, третье соображение, касающееся границ применимости выявленных в работе закономерностей. Напомним, что мы ограничили предмет нашего рассмотрения сентенциальным сочинением/подчинением и, кроме того, сосредоточили внимание на сирконстантном подчинении. Выявлено, что в сфере сочинения/сирконстантного подчинения КПСП задает основу изучаемой оппозиции, а для сочинения/актантного подчинения КПСП, хотя и релевантен, взаимодействует с рядом семантико-грамматических признаков.

С чем связана выявленная специфика сирконстантных предложений? Почему для них, в контексте оппозиции сочинение/подчинение, приоритетными оказываются коммуникативные факторы?

Сирконстантное придаточное представляет собой единицу, которая на шкале семантико-грамматической сформированности (полноты, самодостаточности, свободы) занимает принципиально более высокую позицию, чем актантное придаточное или, тем более, меньшая по объему составляющая (ГГ, ИГ и пр.). Актантное придаточное грамматически зависит от главной клаузы, а сирконстантное придаточное, русское по крайней мере, такой зависимости не обнаруживает (см. IV. 1.). Семантико-синтаксическая полнота (свобода) сирконстантного придаточного максимальна, если это придаточное находится в постпозиции. Что касается препозитивного сирконстантного придаточного, оно обладает семантической неполнотой (раз содержит смысловую катафорическую отсылку к главной клаузе), однако в грамматическом отношении всё равно принципиально свободнее актантного придаточного, требующего, в частности, соотнесения с предикатом определенного типа.

В этих условиях естественно ожидать, что характер связи между сирконстантным придаточным и его главной клаузой будет в значительной степени определяться коммуникативными факторами - подобно тому как простое предложение, синтаксически и семантически сформированное, нуждается, чтобы стать единицей речи, в коммуникативной характеризации.

В заключение, назовем те аспекты явлений сочинения и подчинения, которые в работе остались незатронутыми. Кроме уже отмеченного случая - составляющие, меньшие чем предложение, - это, прежде всего, бессоюзные конструкции, в частности с несоюзными коннекторами типа поэтому, ведь, а также конструкции с двойными союзами (едва.как, только что .как и пр.). Кроме того, даже и в сфере одинарных союзов предложенным КПСП суть оппозиции сентенциального сочинения/подчинения не исчерпывается, требуя дальнейшего изучения.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Сочинение и подчинение в контексте причинной семантики"

На правах рукописи

Пекелис Ольга Евгеньевна

СОЧИНЕНИЕ И ПОДЧИНЕНИЕ В КОНТЕКСТЕ ПРИЧИННОЙ СЕМАНТИКИ

Специальность 10 02 19 - «Теория языка»

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Москва 2009

003469115

Диссертация выполнена в Учебно-научном центре лингвистической типологии Российского государственного гуманитарного университета

Научный руководитель д филол наук, проф

Яков Георгиевич Тестелец

Официальные оппоненты д филол н

Елена Владимировна Урысон к филол н

Алла Николаевна Латышева

Ведущая организация Институт проблем передачи

информации им А А Харкевича РАН

Защита диссертации состоится 3 июня 2009 года в 16 часов на заседании диссертационного совета Д 212 198 08 при Российском государственном гуманитарном университете, 125993, ГСП-3, Москва, Миусская пл , д 6

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке РГТУ.

Автореферат разослан 30 апреля 2009 года

Ученый секретарь совета 1 Е Е Арманд

Диссертационное исследование посвящено поиску содержательных и формальных различий между сентенциальным сочинением и подчинением на материале сложных предложений с причинной связью частей, а также -выявлению особенностей союзов со значением причины (поскольку союз -основное средство полипредикативной связи в русском и западноевропейских языках) Работа проведена на русском материале с привлечением данных немецкого языка

Актуальность темы определяется следующим Противопоставление сочинительной и подчинительной связи между элементарными предложениями (клаузами) в составе сложного - одно из ключевых в синтаксических теориях Однако понимание природы данных базовых понятий - сочинение и подчинение - до сих пор остается в значительной степени интуитивным, а различные попытки их уточнения и формализации не удовлетворяют большинство исследователей

В академической «Русской грамматике» [1980 тП, 462]' сочинительной/подчинительной называется связь, оформляемая соответственно сочинительными/подчинительными союзами, а о делении союзов на сочинительные и подчинительные говорится, что оно «сложилось исторически» и «не является формальным» Согласно другому подходу в русской грамматической традиции, сочинительная связь «характеризуется тем, что соединяемые ею компоненты выполняют одну и ту же синтаксическую функцию относительно друг друга и образуемого ими целого Подчинительная связь всегда

характеризуется тем, что объединяемые ею элементы различаются по своей синтаксической функции» [Белошапкова 1989 732]2 По мнению

Шведова Н Ю (ред) 1980 Русская грамматика. ТII Синтаксис М «Наука» Белошапкова В А (ред) 1989 Современный русский язык 2-е изд М. "Высшая школа'

/

АН Латышевой [1994]3, сочинение и подчинение - это разные «синтаксические упаковки» для выражения разного коммуникативного статуса клауз в составе сложного предложения (в настоящей диссертации предложен близкий подход)

В рамках формального синтаксиса различие между сочинением и подчинением традиционно формулируется в терминах синтаксических структур В последние годы, однако, преимущественно в работах функционально-типологического, но также формального направления, сочинение и подчинение изучаются и в семантико-прагматическом ключе [Munn 20004, Cnstofaro 20035, Verstraete 20056, te Velde 20057]

Таким образом, единая точка зрения относительно исходного фактора, лежащего в основе оппозиции сочинение/подчинение, в литературе отсутствует

До недавнего времени, тем не менее, существующие формальные синтаксические критерии позволяли провести более или менее четкую границу между сложносочиненными и сложноподчиненными предложениями Эта граница фактически отвечает разграничению союзов на сочинительные и подчинительные Данный подход «работает» применительно к основным конструкциям распространенных индоевропейских языков, на которые он и ориентирован Однако с появлением нового типологического материала, прежде всего по неиндоевропейским языкам, но также по не изучавшимся ранее конструкциям более известных языков, обнаружилось, что сама по себе

3 Латышева А Н 1994 Сочинение и подчинение в сложных предложениях дискуссия двадцатых годов в контексте современной лингвистики // Знак Сборник статей по лингвистике, семиотике и поэтике Памяти А Н Журинского М

4 Munn А 2000 Three types of coordination asymmetries // Schwabe К, Zhang N (Eds), Ellipsis m Conjunction MaxNiemeyer, pp 1-22

5 Cnstofaro S 2003 Subordination Oxford University Press

6 Verstraete J - Ch. 2005 Two types of coordination m clause combining // Lingua, 115, pp 611-626

7 Velde J R te 2005 Unifying prosody and syntax for right- and left-edge coordinate ellipsis // Lingua, 115, pp 483-502

оппозиция сочинение/подчинение нуждается в переосмыслении Из-за не вполне отчетливого понимания данной оппозиции аналитические критерии в ряде случаев оказываются непригодными для установления типа связи между клаузами в составе сложного предложения

Сказанное определяет актуальность поиска, прежде всего, базового фактора (или факторов), противопоставляющего сочинение подчинению Представляется, что без более точного и адекватного понимания природы различий между двумя типами связи не может быть создана сколько-нибудь универсальная концепция полипредикативных конструкций В предлагаемой диссертационной работе мы предпринимаем посильный шаг в данном направлении

Целью диссертации стал, таким образом, поиск исходного фактора (факторов), формирующего оппозицию сочинение/подчинение, но также -поверхностных различий, регулярным образом противопоставляющих сочинительную и подчинительную конструкции Были поставлены следующие задачи

предложить систематическое описание русских и немецких причинных союзов (потому что, оттого что, поскольку, так как, раз, weil, da, zumal),

выявить по крайней мере один ключевой фактор, лежащий в основе оппозиции сентенциального сочинения/подчинения, обосновать релевантность предлагаемого фактора на материале русского и немецкого языков Объектом изучения в нашей работе стала не вся совокупность полипредикативных конструкций, а только ее определенный класс, а именно, те сложные предложения, клаузы в составе которых - финитные и неэллиптированные Кроме того, основное внимание уделено сирконстантному, а не актантному подчинению - в соответствии с заданным в названии темы семантическим ограничением на предмет

рассмотрения полипредикативные конструкции с причинной связью частей Придаточные предложения, вводимые основными русскими причинными союзами (потому что, поскольку, так как, оттого что, из-за того что, раз и пр), являются, в самом деле, сирконстантными

Причинное значение свойственно, как правило, подчинительным, но не сочинительным союзам. Сложные предложения с причинной связью частей находятся в центре нашего интереса - в соответствии с названной темой Однако к рассмотрению привлечены также основные сочинительные союзы и, а и но, без анализа которых сопоставление сочинительной и подчинительной связи не представляется возможным Кроме того, в ряде случаев для большей убедительности предлагаемых выводов уместным оказывалось привлечение ряда подчинительных союзов с непричинной семантикой, таких как если, когда, хотя и др

Основным методом исследования был принят метод комплексного лингвистического анализа, включивший работу с информантами (русский и немецкий языки), анализ употребления полипредикативных конструкций в письменной и разговорной речи, в частности по материалам Национального корпуса русского языка, изучение литературы по проблеме сочинения и подчинения

Новизна работы. В русской грамматической традиции проблема разграничения сочинения и подчинения нередко подменяется другой, хотя и близкой проблемой - разграничения сочинительных и подчинительных союзов Однако известны случаи, когда один и тот же союз проявляет то сочинительные, то подчинительные свойства в зависимости от контекста, семантики отношения между клаузами и пр. и не может однозначно характеризоваться ни как сочинительный, ни как подчинительный Трактовка, ориентированная на разграничение сочинения и подчинения как таковых, с точки зрения их содержательных характеристик, позволяет по-новому взглянуть и на классификацию союзов

В диссертации предложен коммуникативный подход к дифференциации сентенциального сочинения и подчинения Предпринятый анализ русских и немецких сложных конструкций позволил сформулировать коммуникативный принцип сочинения и подчинения (КПСП), который, по нашей мысли, является одним из важных факторов, лежащих в основе изучаемой оппозиции Исходя из данного принципа удалось конструктивно обобщить некоторые формальные отличия сложносочиненных и сложноподчиненных предложений

Кроме того, в работе представлено систематическое рассмотрение семантико-коммуникативных особенностей основных русских и немецких подчинительных союзов со значением причины

Теоретическая значимость. В работе предпринят шаг в решении актуального вопроса - о природе сочинительной и подчинительной связи Без выявления этой природы вряд ли может быть разработана концепция полипредикативных конструкций, независимая от специфики конкретных языков

Практическое применение результатов работы. Результаты исследования могут представлять интерес для специалистов по теории грамматики, синтаксису и типологии, использоваться при построении грамматических описаний языков, в преподавании общелингвистических курсов и русского языка

Апробация работы. Результаты исследования были представлены на следующих международных конференциях VIII Международная конференция «Когнитивное моделирование в лингвистике», Варна, 4-11 сентября 2005, International Conference on Discourse and Grammar DG 2008, Гент, 23-24 мая Основные результаты опубликованы в журналах «Вопросы языкознания» (2008, №1) и «Русский язык в научном освещении» (2008, № 2 (16)), обсуждались на заседаниях Учебно-научного

центра лингвистической типологии РГТУ

Структура работы. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованной литературы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава I. Причинные союзы (русский язык в сопоставлении с немецким): семантико-коммуникативный подход

Глава посвящена изучению семантико-коммуникативных особенностей основных русских и немецких подчинительных союзов со значением причины (потому что, поскольку, так как, оттого что, раз, weil, da, zumal) и особенностей вводимых ими придаточных

В разделе 11 рассмотрены русские союзы

В подразделе 11 1 союзы последовательно анализируются на основе оппозиций ассерция/презумпция, тема/рема, данное/новое, известное/неизвестное Для каждого союза предлагается толкование, учитывающее его коммуникативную специфику главная и придаточная клаузы трактуются как носители коммуникативных функций темы и ремы Тем самым в толковании удается отразить различия между ограничениями, накладываемыми разными союзами на коммуникативный статус клауз

В подразделе 112 изучается способность союзов к контрастивному выделению (контрастоспособность) Критериями контрастоспособности придаточного мы считаем, вслед за [Янко 2001]8, следующие его свойства

(a) возможность образовать альтернативный вопрос к придаточному {Ты ушел, потому что обиделся7 Или потому что устал7),

(b) сочетаемость с контрастной союзной конструкцией не а (Он не пришел не потому что обиделся, а потому что был занят),

(c) возможность образовать общий косвенный вопрос к придаточному (Не знаю, потому ли что он обиделся, он ушел),

(d) сочетаемость со словами контраста только, именно

' Янко Т Е 2001 Коммуникативные стратегии русской речи - М, Языки славянской культуры

Установлено, что из пяти союзов только придаточное, вводимое раз, неконтрастоспособно Потому что и оттого что сочетаются со всеми четырьмя контрастивными конструкциями (а) - (d) свободно, поскольку сочетается только с конструкциями (а) и (d), а для так как сочетание с (Ь) и (с) исключено, с (а) и (d) - затруднено

Все выявленные сочетаемостные особенности союзов удалось объяснить исходя из предложенной для них трактовки, т е на основе тех семантико-коммуникативных признаков, которыми, как мы предположили, противопоставлены союзы.

Основные результаты, полученные для русских союзов, отражены ниже в таблице 1

Раздел 12 посвящен сопоставлению рассмотренных русских союзов с немецкими причинными союзами weil, da, zumal Weil объединяет в себе свойства потому что и оттого что Da является семантико-коммуникативным эквивалентом союза поскольку Zumal (примерно соответствует русскому тем более что) служит для называния вторичной, не главной причины, и в нашей классификации стоит особняком Для так как и раз в немецком не существует подчинительных союзов, идентичных в семантико-коммуникативном отношении

Сопоставление русского материала с данными немецкого языка приводит к следующим основным выводам

1)в немецком, как и в русском, причинные союзы различаются способом обозначения причинной связи прямое обозначение, через семантический предикат 'быть причиной' (союз weil), и опосредованное, через указание на условно-следственную связь между пропозициями придаточного и главного (союз da);

2) дифференциация семантико-коммуникативных типов причинной связи посредством подчинительных союзов в немецком языке в сравнении с русским менее детализирована

выражение причины (через смысл 'являться причиной' / косвенное (через смысл 'если то') В является причиной А' или Если В, то А' неизвестна / известна / признак нерелевантен придаточного 'имеет место В' — новое / данное / признак нерелевантен придаточного 'имеет место В' соответствует семантическая презумпция / ассерция / прагматическая презумпция и позиционная несвобода/ свобода придаточного придаточного сочетаемость с контрастными конструкциями /избирательная сочетаемость / несочетаемость

А, ПОТОМУ ЧТОБ Прямое информация 'В является причиной А' неизвестна признак нерелевантен Ассерция несвобода (придаточное -постпозитивная рема) + свободная

А, ОТТОГО ЧТО В Прямое признак нерелевантен признак нерелевантен сем през при препозиции придаточного, ассерция - при постпозиции свобода + свободная

А, ПОСКОЛЬКУ в Косвенное информация 'Если В то А' известна (= не неожиданна ДЛЯ слушающего) признак нерелевантен сем през при препозиции придаточного, ассерция - при постпозиции свобода + избирательная

А, ТАК КАК В Косвенное информация 'Если В, то А' известна (= не неожиданна для слушающего) новое сем през при препозиции придаточного, ассерция - при постпозиции несвобода (придаточное - рема или препозитивная тема) + избирательная

А, РАЗ В Косвенное информация 'Если В, то А' известна (= не неожиданна для слушающего) данное прагматическая презумпция несвобода (придаточное -тема или постпозитивная рема) - несочетаемость

Глава II. Сочинение vs. подчинение: состояние вопроса

Распространенный синтаксический подход, принятый в работах формального направления, предлагает структурное определение сочинения и подчинения симметричная структура [[X] союз [Y]] для сложносочиненного предложения и асимметричная [X [союз Y]] - для сложноподчиненного В исследованиях последних лет преобладает, однако, другое мнение - что сочинительная конструкция демонстрирует ту же структурную асимметрию, что и подчинительная (см, например, [Radford 19939, Kayne 199410, Johannessen 1998]11) Сторонники несимметричной сочинительной структуры оказываются перед необходимостью искать иную, не структурную основу для разграничения сочинения и подчинения Один из распространенных подходов ориентирован на понятие признака (feature) сочиненные элементы должны иметь определенный набор общих признаков Однако каковы эти признаки или какова их природа - синтаксическая, семантическая, фонетическая - единая точка зрения на это отсутствует

Наряду с поиском исходного фактора, лежащего в основе разграничения сочинения и подчинения, исследования последних десятилетий обнаружили ряд формальных свойств, регулярным образом противопоставляющих сочинительную и подчинительную конструкции Некоторые наиболее известные

1. Позиция союза. Сочинительный союз должен линейно располагаться между соединяемыми клаузами, подчинительный союз, как правило, может находиться в абсолютном начале сложного предложения

'Radford, A 1993 Head-hunting on the trail of the nominal Janus // Corbett, G, Fraser, N, McGlashan, S (Eds), Heads in Grammatical Theory Cambridge University Press, Cambridge

10 Kayne, R., 1994 The Antisymmetry of Syntax MIT Press, Cambridge, MA

11 Johannessen J B 1998 Coordination NY, Oxford Oxford University Press

[Пешковский 2001 464]12

2 Поведение анафорических местоимений. В сложноподчиненном предложении подлежащее главной клаузы, выраженное анафорическим местоимением, не может быть кореферентно никакому актанту, выраженному полной именной группой зависимой клаузы, если главная клауза предшествует зависимой, для сложносочиненного предложения такой запрет не действует [Langacker 196913, Reinhart 198314] Ср *Онах очень расстроилась, когда мы решили не брать Машух с собой на прогулку, но Onai очень расстроилась, и мы решили не брать Машух с собой на прогулку (подстрочный индекс i помечает кореферентные актанты)

3 Сочетаемость с фокусными частицами только подчиненная клауза способна попадать в сферу действия фокусных частиц только, именно, также и др [Haspelmath 1995]15 Ср Я уйду, только [когда придет Петр], но *Вот придет Петр, только [и я уйду]

4 Ограничение на сочиненную структуру ДжР Росса [Ross 1967 (1986)]16 (формулировку и примеры см в III 8 )

Однако эти и другие критерии сочинения и подчинения не являются надежным инструментом для выявления типа связи в конкретном случае, поскольку результаты проверки по разным критериям часто не совпадают Это связано с тем, что такие критерии отражают не только факторы собственно сочинения и подчинения, но и посторонние факторы, с данной оппозицией прямо не связанные Кроме того, различительные свойства,

12 Пешковский AM 2001 Русский синтаксис в научном освещении - 8-е изд, доп - М Языки славянской культуры

13 Langacker R. 1969 On pronominalization and the chain of command // Rebel D, Schane S (eds) Modern studies in English New Jersey

14 Remhart T 1983 Anaphora and Semantic Interpretation L Croom Helm.

15 Haspelmath M 1995 The converb as a cross-linguistically valid categoiy // Haspelmath M, König E (eds) Converbs m cross-linguistic perspective Berlm, N Y Mouton de Gruyter

16 Ross J R_ 1967 Constraints on variables in syntax. PhD dissertation. MIT [Ross J R. Infinite syntax! Ablex Norwood, 1986]

лежащие в основе критериев, не всегда могут быть объяснены исходя из базового, определяющего различия между сочинением и подчинением -структурного (если исходить из одного из распространенных подходов) Так, структурный подход непосредственно не объясняет, почему сочинительный союз, в том числе и в языках со свободным порядком слов, как русский, строго следует запрету на начальное положение в предложении (см выше критерий 1)

Принципиально иной ракурс изучения сочинения и подчинения представлен в функциональной лингвистике разграничение на основе признаков, имеющих прагматико-коммуникативную и/или концептуально-когнитивную природу

В значительном числе работ [Foley and Van Valin 198417, Cristofaro 200318, Verstraete 200519] предлагается трактовка сочинения и подчинения, основанная на понятии иллокутивной силы, в сложносочиненном предложении каждой клаузе соответствует речевой акт со своей иллокутивной силой, а придаточная клауза лишена собственной иллокутивной силы Это находит свое проявление в том, что сочиненные клаузы, в отличие от придаточной и главной, могут выражать речевые акты разных типов, ср (1)а Я вошел в комнату, и что я там увидел? б *7Петя пришел, когда кто его позвал? Известно, однако, что данная закономерность часто нарушается в придаточных со значением причины и уступки. (2)а Он так и поступил, потому что что ж ему еще оставалось? б Жалко, что он мне не позвонил, хотя смог бы я ему помочь?

На основании материала второй главы сделан вывод' вопрос о разграничении сочинения и подчинения остается нерешенным

17 Foley, W, Van Valin, R. 1984 Functional Syntax and Universal Grammar Cambridge University Press, Cambridge

18 Cristofaro S 2003 Subordination. Oxford University Press

" Verstraete J -Ch 2005 Two types of coordination in clause combining// Lingua, 115, pp 611-626

Глава III. Сочинение vs. подчинение: коммуникативный подход В данной главе сформулирован коммуникативный принцип сочинения и подчинения (КПСП) Этот принцип, по нашему предположению, является важным функциональным фактором, задающим оппозицию сентенциального сочинения vs подчинения КПСП не стоит в одном ряду с известными различительными признаками сочинения и подчинения, а, скорее представляет собой еще одно определение данных понятий наряду с принятыми сегодня (в частности, структурным определением симметричная структура [[X] союз [Y]] для сочинения и асимметричная [X [союз Y]] для подчинения) Перед структурным подходом КПСП обладает тем преимуществом, что позволяет объяснить некоторые свойства сочинения и подчинения, связь которых со структурой не ясна (например, запрет на начальную позицию сочинительного союза)

Иллюстрация и обоснование КПСП проведены преимущественно на материале сирконстантного, а не актантного подчинения, поскольку в контексте оппозиции сочинение/сирконстантное подчинение КПСП проявляется наиболее ярко

III.1. Сочинение vs. подчинение: коммуникативный принцип

III.1.1. КПСП: формулировка и практический смысл

Для формулировки КПСП введено вспомогательное понятие маркированная коммуникативная неполнота (мк-неполнота)

Под маркированной коммуникативной неполнотой мы понимаем неспособность клаузы к коммуникативной автономности, т е отсутствие у клаузы потенциала коммуникативной автономности

Применительно к сфере повествовательных предложений мк-неполнота означает неспособность образовать отдельное сообщение

Лишить клаузу потенциала коммуникативной автономности могут какие-либо ее структурно-семантические характеристики

Например, мк-неполнотой обладает анафорическое местоимение это, употребленное в качестве главной клаузы в составе сложного предложения

(3) <К апрелю, когда мы проводили опрос, только у 13% запасавшихся зимние заготовки иссякли> И это, когда зима уже давно прошла (журнал «Огонек»)

Местоимение это за редким исключением не может употребляться в качестве отдельного высказывания Данный факт разумно считать показателем того, что клауза, состоящая из это, не способна к коммуникативной автономности Сошлемся на следующее определение «высказывания» «Высказывание - это любой линейный отрезок речи, в данной речевой обстановке выполняющий коммуникативную функцию и в этой обстановке достаточный для сообщения о чем-то» [Русская грамматика 1980, т П 84]20

В примере с это отсутствие потенциала коммуникативной автономности обусловлено грамматически природа анафорического местоимения подразумевает, что это не содержит новой информации, тогда как, согласно «постулату информативности» ГПГрайса [Grice 1975]21, любое высказывание должно быть информативным

К тому же «постулату информативности» восходят и случаи семантически мотивированной мк-неполноты, если, например, клауза дублирует смысл своего непосредственного предтекста

(4) < >В главных ролях - любимая актриса Петра Тодоровского Лариса Удовиченко и Екатерина Билкова Кстати, обе согласились сниматься, потому что продюсером проекта выступает Мира

20 Шведова НЮ (ред) 1980 Русская грамматика. TII Синтаксис М «Наука»

21GnceHP 1975 Logic and conversation // SaS NY Acad press, vo!3,p 41-58

Тодоровская — жена и мать двух прославленных режиссеров (из журнала «Панорама»)

Клауза Обе согласились сниматься в данном контексте не содержит новой информации, поэтому не выделяется в отдельное высказывание и обладает мк-неполнотой

(4а) < >В главных ролях - любимая актриса Петра Тодоровского Лариса Удовиченко и Екатерина Вилкова Кстати, обе согласились сниматься. Потому что продюсером проекта выступает Мира Тодоровская — жена и мать двух прославленных режиссеров На основе понятия мк-неполноты сформулирован КПСП

КПСП:

Клауза в составе сложносочиненного предложения не может обладать маркированной коммуникативной неполнотой. Клауза в составе сложноподчиненного предложения может обладать маркированной коммуникативной неполнотой.

Практический смысл. В русском н большинстве европейских языков тип связи между клаузами в составе сложного предложения - сочинение или подчинение - задается для класса сложных конструкций союзом Если тот или иной задаваемый союзом класс включает сложные предложения, клаузы которых обладают маркированной коммуникативной неполнотой, то, в силу КПСП, данный союз и образуемые им сложные конструкции являются подчинительными В противном случае они являются сочинительными22

22 Сказанное не означает, что дифференциация сочинения и подчинения по КПСП равносильна разбиению союзов на сочинительные и подчинительные Если в некотором языке тип связи задается не союзом, а каким-то иным показателем, возможна квалификация на основе КПСП классов предложений,

П1.1.2. КПСП: методика обоснования

Обоснование КПСП строится по двум основным направлениям Во-первых, рассматриваются две конструкции (с анафорическими местоимениями это и такой), обладающие мк-неполнотой В первом случае мк-неполнота обусловлена грамматически, во втором -семантически Тестируется сочетаемость с этими конструкциями основных русских сирконстантных и сочинительных союзов (потому что, поскольку, когда, хотя, если, и, а, но и тд) Выявляется, что те союзы, которые традиционно считаются подчинительными, свободно сочетаются с обеими конструкциями, а сочетаемость сочинительных союзов, напротив, невозможна или существенно затруднена

Во-вторых, выявляется взаимосвязь КПСП с тремя известными различительными свойствами сочинения и подчинения «позиция союза», «Ограничение на сочиненную структуру» и «поведение анафорических местоимений» Эти свойства получают объяснение на основе КПСП

Основным показателем того, что клауза обладает мк-неполнотой. мы считаем ее неспособность употребляться в качестве отдельного высказывания ("«тест коммуникативной отделимости»)

III.2. Конструкция с это/всё это Демонстрируется, что

- анафорические местоименные выражения это и все это с сентенциальным антецедентом употребляются в качестве клаузы в составе сложного предложения {Но это, если позволяет время),

- не употребляются в качестве отдельного высказывания и,

задаваемых этим показателем (по аналогии с тем, как в русском классы сложносочиненных и сложноподчиненных предложений задаются союзами) Так, конструкция с английским союзом and ('и') в условном значении обнаруживает ряд свойств подчинения (раздел III9) Таким образом, внутри класса предложений с and выявлен подкласс, имеющий подчинительные свойства и формируемый не союзом, а (условной) семантикой отношения между клаузами

следовательно, обладают мк-неполнотой,

- допустимы в составе сирконстантного сложноподчиненного, но не сложносочиненного предложения, в подтверждение КПСП (ср (5а) и (56))

(5)а Мне было очень забавно, но это, поскольку/потому что/оттого что я знаю многих из тех, оком идет речь

б Мы искали его по знакомым, даже в больницы звонит * Всё это, а/и/но он гулял по городу

Ш.З. Конструкция с такой/так

Выделен логико-семантический класс предложений, которые обладают мк-неполнотой в силу одной только семантической специфики Это предложения характеризации, состоящие из трех компонентов 1) имя лица или места, активированного в ближайшем предтексте - 2) глагол с семантикой бытования или появления - 3) имя некоторого качественного признака с зависимым от него местоименным словом такой или так, указывающим на степень интенсивности данного признака путем анафорической отсылки к ситуации-характеристике этой интенсивности

(6) Ребенок негромко захныкач Он так плачетТ, когда ему жарко Почти ничего не видно Рисунок такой блеклыйТ, потому

что/оттого что/так как принтер барахлит

Даже не пытайся ее переубедить Она стала такой нетерпимой Т, после того как я ушел с работы

Демонстрируется, что

данная конструкция из-за своей семантики не употребляется как отдельное высказывание, т е обладает мк-неполнотой, безусловно приемлема в составе сложноподчиненного предложения, а в составе сложносочиненного - сомнительна, в

подтверждение КПСП

Ш.4. КПСП н позиция союза

Согласно одному из критериев разграничения сочинения и подчинения, сочинительный союз, в отличие от подчинительного, не может находиться в абсолютном начале сложного предложения Это регулярное отличие сочинения от подчинения объяснимо исходя из КПСП

Препозитивное сирконстантное придаточное обладает мк-неполнотой

Это подтверждает, во-первых, тест коммуникативной отделимости

(7) *Если завтра будет дождь Мы останемся дома

(8) * Когда придет отец Будем ужинать

(9) * Оттого что накануне он вышел на улш(у без пальто У него поднялся сильный жар

Во-вторых Сирконстантный союз ассоциируется с семантическим предикатом, валентности которого заполняются пропозициями главной и придаточной клауз [Подлесская 1993 36-37]23 Поэтому препозитивное сирконстантное придаточное является семантически неполным выражением оно содержит смысловую отсылку к главной клаузе, содержание которой на этапе произнесения препозитивного придаточного слушающему неизвестно Семантическая неполнота влечет за собой коммуникативную препозитивное придаточное не имеет содержательно законченного предмета сообщения, те не имеет семантического материала, достаточного для того, чтобы сформировать отдельное сообщение

Сочинительный союз, как и сирконстантный, также ассоциируется с

23 Подлесская В И 1993 Сложное предложение в современном японском языке Материалы к типологии полипредикативности М Ин-т Востоковедения РАН

двухвалентным предикатом Отсюда ясно, как обсуждаемый критерий сочинения/подчинения выводится из КПСП при начальной позиции сочинительного союза препозитивная клауза получила бы, по аналогии с подчинением, мк-неполноту

III.5. Некоторые русские союзы

Рассмотрены три русских союза - тогда как, так что, тем бочее что — статус которых (сочинительный vs подчинительный) является спорным Применение к данным союзам традиционных формальных критериев разграничения (ограничение на сочиненную структуру, эллипсис срединного глагола и др) дает результаты, не совпадающие друг с другом

Между тем, с точки зрения КПСП названные союзы ведут себя как сочинительные Анализ показал, что образуемые союзами сложные предложения не допускают в своем составе трех рассмотренных выше средств маркирования коммуникативной неполноты конструкций с это/все это и такой/так, начальной позиции союза

П1.6. Некоторые немецкие союзы

Демонстрируется релевантность КПСП для немецкого языка на материале причинных союзов weil 'потому что'), da (» 'поскольку'), denn (~ 'ибо'), zumal 'тем более что') и sodass (~ 'так что') В немецком разграничение сочинения и подчинения ориентировано на синтаксический признак порядка слов Анализ показал, что синтаксический признак коррелирует с КПСП подчинительные iveil, da, zumal и sodass сочетаются с немецкими аналогами это и такой (соответственно dies и so), а сочинительный denn - не сочетается

111.7. Интонация

Изучаются различия интонационных структур сложносочиненной и сложноподчиненной конструкций, а также проявления взаимосвязи этих различий с КПСП

Основные выводы следующие

КПСП находит отражение в интонационном оформлении сложного предложения На основе трех рассмотренных средств маркирования коммуникативной неполноты (это, такой, союз в начале) выявлена закономерность если клауза в составе сложноподчиненного предложения обладает мк-неполнотой, она обычно не может быть интонационно оформлена как автономная коммуникативная структура, в отсутствие мк-неполноты и сочинительная, и подчинительная конструкции допускают два варианта интонации (1) цельная коммуникативная структура (ср [Отец гоео/лм|]Т24, а [сын .молчал].] R и [Семинар в этот день отменили\\Т, [так как не закончилась конференцияj.]R) и (2) две самостоятельные коммуникативные структуры, соответствующие клаузам (ср [Отец\\Т\ [eoeopwitfRl, а [сын|]Т2 [молчал[]Ю. и [Семинар в этот день отменипи\\ВА, [так как не закончилась конференцияj]R2)

Для разграничения сочинения и подчинения релевантным оказалось понятие коммуникативной неполноты, выраженной неинтонационными средствами, а интонационная неполнота равно допустима и при подчинении, и при сочинении Различие между интонационными и неинтонационными средствами, выражающими коммуникативную неполноту клаузы, состоит в том, что интонация только выражает неполноту, а неинтонационные средства сигнализируют об отсутствии у клаузы вообще потенциала коммуникативной автономности (поэтому

24 Знак | обозначает акцент ИК-3, кодирующий тему, знак ^ - акцент ИК-1, кодирующий рему, по Е А Брызгуновой [Русская грамматика 1980 т I, 97-122]

такая, не-интонационная неполнота и названа нами маркированной)

III.8. КПСП и «Ограничение на сочиненную структуру» Росса (вопросительная трансформация)

«Ограничение на сочиненную структуру» (ОСС), обнаруженное Дж Р Россом [Ross 1967], состоит в следующем никакая синтаксическая трансформация не может выдвинуть сочиненный элемент из сочиненной структуры, и ни один элемент, содержащийся в сочиненном элементе, не может быть выдвинут из этого элемента Так, в сложносочиненном предложении (10) Вася читает журнал, а Петя смотрит телевизор выдвижение составляющей «журнал» из сочиненной клаузы недопустимо (10а) *Что Вася читает а Петя смотрит телевизор?

В подразделе 1П 8 1 ОСС «выводится» из КПСП для случая вопросительной трансформации На основе КПСП получает также объяснение известное исключение из ОСС симметричное выдвижение элементов из обеих сочиненных клауз (Across-The-Board extraction), ср Что Маша купила _, а Петя съел

В подразделе III 8 2 рассмотрены случаи, когда выдвижение элемента только из одного сочиненного конъюнкта все-таки допустимо, те ОСС как будто бы нарушено На материале русских союзов и, а и но показано, однако, что в действительности такие исключения - мнимые они допускают трактовку, которую ОСС не запрещает.

В подразделе III 8 3 исходя из предложенной трактовки ОСС удается объяснить, почему аналогичный ОСС запрет не действует при подчинении

111.9. От сочинения к подчинению: союз and в условном значении

В работе [Cuhcover, Jackendoff 1997]25 демонстрируется, что английский союз and ('и') приобретает ряд формальных свойств подчинения, если между пропозициями соединяемых and клауз имеется условное отношение, например You drink another can of beer, and I am leaving (букв 'Ты пьешь еще одну кружку пива, и я ухожу')

В настоящем разделе данная особенность условного and объяснена исходя из КПСП Показано, что условное отношение наделяет клаузы, соединяемые and, мк-неполнотой такое отношение возникает, если и только если клаузы образуют цельную коммуникативную структуру

111.10. КПСП и актантное придаточное

До сих пор КПСП обсуждался в связи с сирконстантным подчинением В данном разделе обосновывается релевантность КПСП и для оппозиции сочинения/актантного подчинения

Актантное придаточное отличается от сирконстантного тем, что сирконстантное может обладать мк-неполнотой. а актантное - всегда обладает Тем не менее, принятая формулировка КПСП позволяет учесть и сирконстантное, и актантное подчинение, поскольку разумно считать, что обязательное обладание каким-либо свойством (мк-неполнотой в данном случае) - это частный случай способности обладать этим свойством

МК-неполнота актантного придаточного обосновывается, в частности, с помощью теста коммуникативной отделимости На примере основных типов актантного придаточного демонстрируется, что актантное придаточное обычно (за исключением некоторых контекстов устной речи) не может употребляться как отдельное высказывание

25 Р W Culicover, R Jackendoff 1997 Semantic subordination despite syntactic coordination // Linguistic Inquiry Vol 28 №2 P 195-218

(a) Надобно заметить *Что учитель был большой любитечь тишины и хорошего поведения

(b) Казбич вообразил * Будто Азамат с согласия отца украл у него лошадь

(c) Ложился на плоский согретый камень и смотрел *Как плычи облака

(с1) Я не привык * Чтобы со мной разговаривали таким тоном

(е) Он опасается *Как бы не вышло хуже

(1) Да расспроси хорошенько *Что за приезжий (невозможно с сохранением косвенного вопроса)

111.11. Заключение

Суть предложенной трактовки сентенциального

сочинения/подчинения сводится к следующему

Клаузы в составе сложносочиненного предложения должны обладать потенциалом коммуникативной автономности Такой потенциал обеспечивается предложению тем, что в нем отсутствуют любые характеристики - лексико-синтаксические, морфологические, семантические и пр - препятствующие данной автономности при актуализации предложения в конкретной речевой ситуации Предлагаемый КПСП формулирует оппозицию сочинения уз подчинения как оппозицию обязательного уб необязательного наличия у клауз (в составе сложного предложения) потенциала коммуникативной автономности

Глава IV. О ПРИРОДЕ СЕНТЕНЦИАЛЬНОГО СОЧИНЕНИЯ / ПОДЧИНЕНИЯ

В настоящей главе охарактеризована общая картина явлений сентенциального сочинения/подчинения В разделе IV 1 сформулированы общие положения, в разделах IV 2 - IV 4 рассмотрены три конструкции, иллюстрирующие эти положения

IV.!. Общие положения

Предлагаемый подход сводится к трем группам положений А, В и С

A. КПСП противопоставляет в целом сентенциальное подчинение сочинению Поэтому можно говорить, что данная оппозиция по своей природе коммуникативная Однако значимость КПСП различна в сферах актантного и сирконстантного сентенциального подчинения Для оппозиции сочинения/сирконстантного подчинения КПСП представляется определяющим фактором Для оппозиции сочинения/актантного подчинения КПСП действует наряду с известными (некоммуникативными) признаками, по которым актант противостоит сирконстанту и сочиненному конъюнкту Это следующие признаки (а) актантная клауза соответствует, а сирконстантная и сочиненная не соответствуют семантической валентности предиката главной клаузы, (б) актантное придаточное, в отличие от сочиненной и сирконстантной клауз, имеет признаки грамматической зависимости - лексической, синтаксической, морфологической -от предиката главной клаузы

B. Различие между сочинением и подчинением по КПСП может в конкретном языке кодироваться грамматическими средствами Определим грамматическое кодирование оппозиции

сочинение/подчинение, понимаемой в смысле КПСП, или, для краткости, грамматическое кодирование КПСП Пусть в конкретном языке имеется класс сложносочиненных (по КПСП) и класс сложноподчиненных предложений Различие между сочинением и подчинением для двух данных классов кодировано грамматически, если выполнено следующее условие О Для данного языка существует алгоритм, позволяющий для любого сложного предложения установить, ориентируясь на определенный грамматический показатель, относится ли оно к классу сложносочиненных или сложноподчиненных Например, в немецком языке сочиненная (по КПСП) и придаточная клаузы единообразно противопоставлены по признаку порядка слов в придаточном финитный глагол занимает конечную позицию в клаузе, а в сочиненном конъюнкте - вторую позицию Следовательно, для немецкого существует алгоритм, позволяющий определить, ориентируясь на грамматический показатель - порядок слов - является ли сложное предложение сочинительным (по КПСП) или подчинительным

Грамматическим кодированием КПСП можно считать также грамматическую зависимость актантного придаточного от матричного предиката (и отсутствие такой зависимости у сочиненной клаузы)

С. Некоторые известные различительные свойства сочинения и

подчинения являются следствием, или проявлением, КПСП В работе (преимущественно в главе III) продемонстрирована связь с КПСП пяти различительных признаков сочинения/подчинения (не)сочетаемость с это и такой, «Ограничение на сочиненную структуру», «позиция союза», «поведение анафорических местоимений»

ГУ.2. Подчинительное присоединение

В настоящем разделе рассмотрены русские сложные предложения с придаточным присоединительным, вводимым союзным словом что, например

(12) Он рассердился на меня, чего я не ожидал (Горький) Данная конструкция уникальна с точки зрения сочинения/подчинения сочинительная по КПСП, но одновременно грамматически кодированная как подчинительная

Последнее утверждение нуждается в пояснении, поскольку выше (положение В) грамматическое кодирование определено только применительно к сочинению/подчинению по КПСП То есть если прямо следовать предложенному определению, грамматическое кодирование сочинительной по КПСП конструкции как подчинительной в принципе невозможно

Чтобы охарактеризовать конструкцию с придаточным присоединительным, не входя в противоречие с предыдущим материалом, введено понятие вторичного грамматического кодирования

В сложном предложении имеет место вторичное грамматическое кодирование сочинения либо подчинения, если данная конструкция, хотя, напротив, является соответственно подчинительной либо сочинительной по КПСП, но вместе с тем содержит грамматический показатель, которым в данном языке обычно осуществляется грамматическое кодирование сочинения либо подчинения по КПСП

Данное определение характеризует явление, когда конструкция, не являющаяся сочинительной/подчинительной по КПСП, тем не менее содержит грамматический показатель, ассоциируемый в данном языке соответственно с сочинением/подчинением по КПСП

Анализ показал, что предложения с придаточным присоединительным являются сочинительными по КПСП, но при этом в

них имеет место вторичное грамматическое кодирование подчинения.

Сочинительность по КПСП позволяют установить формальные тесты, которые, согласно материалу П1 главы, могут считаться критериями сочинения/подчинения по КПСП (не)допустимость начальной позиции союза, (не)сочетаемость с это/все это, (не)трансформируемость всего сложного предложения в вопросительную структуру Конструкция с придаточным присоединительным, как показано в диссертации, по всем перечисленным критериям ведет себя как сочинительная

Вторичное грамматическое кодирование осуществляется союзным словом что Союзное слово что обычно служит для введения актантных придаточных (например, в предложениях с местоименно-вопросительной и местоименно-относительной связью частей, по терминологии «Русской грамматики» [1980], ср Я знаю давно, что со мной (Фет)) В соответствии с положениями В предыдущего раздела в актантных придаточных подчинение по КПСП грамматически кодировано Можно сказать, таким образом, что союзное слово что — это грамматический показатель, которым в русском обычно грамматически кодируется подчинение по КПСП Согласно введенному определению вторичного грамматического кодирования, можно заключить, что с помощью союзного слова что в придаточных присоединительных осуществляется вторичное грамматическое кодирование подчинения

Явление вторичного грамматического кодирования - одна из иллюстраций того, что предложенным КПСП не исчерпывается природа оппозиции сочинения/подчинения

IV.3. Подчинительное присоединение: немецкий язык

Рассмотрена конструкция немецкого языка, аналогичная русским предложениям с придаточным присоединительным

(13) Du bist zu spat gekommen, wofür du jetzt eme Runde zahlen muss

Ты пришел слишком поздно, за что теперь должен поставить нам по кружке

В данной конструкции также имеет место вторичное грамматическое кодирование подчинения формальные критерии говорят о сочинительности по КПСП, однако по признаку порядка слов, обычно осуществляющему в немецком грамматическое кодирование сочинения/подчинения, конструкция является подчинительной

IV.4. Два союза когда: подчинительный и сочинительный

Внутри класса предложений с когда традиционно выделяется особый подкласс, в «Русской грамматике» [1980] называемый конструкциями с обратным подчинением, или инверсивными конструкциями, ср

(14) Было около двух часов, когда я ушла от Достоевского (А Достоевская)

Однако формальные границы и содержательная специфика этого подкласса разными авторами определяются по-разному В данном разделе демонстрируется, что с помощью КПСП удается провести ясную границу между двумя разными когда обычным когда, подчинительным (в смысле КПСП) союзом, и «особым» сочинительным когда

Обоснование предложенной трактовки двух когда натолкнулось на следующую трудность Наиболее очевидный способ такого обоснования должен был бы состоять в том, чтобы показать подчинительный когда сочетается, а сочинительный - не сочетается со средствами маркирования коммуникативной неполноты (например, сентенциальным это) Анализ, однако, показал, что этот прямой путь в случае с когда неосуществим, поскольку сочинительный когда с легкостью становится подчинительным при трансформациях, сообщающих клаузам мк-неполноту

Поэтому мы вынуждены были обосновывать предложенное разграничение двух когда, опираясь на совокупность вторичных

проявлений и признаков, свидетельствующих о подчинительности и сочинительности в смысле КПСП В частности обратимость клауз в предложениях с сочинительным когда, невозможность сочинительной интерпретации когда при контрастивном выделении одной из клауз (Было около двух часов Ц, когда я ушла от Достоевского), при том что контраст традиционно ассоциируется с подчинением

Основные результаты диссертационного исследования отражены в заключении и в следующих публикациях

1) Семантика причинности и коммуникативная структура потому что и поскольку // Вопросы языкознания 2008 №1 С 66-84(1,3 пл)

2) Сочинение и подчинение коммуникативный подход // Русский язык в научном освещении 2008 №2(16) С 21-57(2,2 пл)

3) Russian Causal Conjunctions Semantic-Communicative Aspect // Text Processing and Cognitive Technologies Paper Collection N 12 (Edited by V Solovyev, V Goldberg, V Polyakov) - Moscow-Varna, MISA, Ucheba, 2005 P 121-128 (0,4 п л)

4) К семантико-коммуникативной классификации русских и немецких причинных союзов // International Symposium on the Grammar and Pragmatics of Complex Sentences (Subordination and Coordination) m Languages Spoken m Europe and North and Central Asia (LENCA III) Abstracts Tomsk State Pedagogical University, 2006 (0,2 пл)

5) Coordination vs subordination information structure approach // International conference on Discourse and Grammar DG 2008 Abstracts Ghent, 2008 (0,2 п л)

Подписано в печать 24 04 2009 г Тираж 100 экз Заказ № 1004 Отпечатано в типографии «АллА Принт» Тел (495) 621-86-07, факс (495) 621-70-09 www allapnnt ru