автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.02
диссертация на тему:
Соединение возможностей социализма с достижениями научно-технической революции-важное условие качественного совершенствования советских вооруженных сил

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Петров, Вадим Петрович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.02
Автореферат по философии на тему 'Соединение возможностей социализма с достижениями научно-технической революции-важное условие качественного совершенствования советских вооруженных сил'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Соединение возможностей социализма с достижениями научно-технической революции-важное условие качественного совершенствования советских вооруженных сил"

ВОЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ОРДЕНОВ ЛЕНИНА И ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ, КРАСНОЗНАМЕННАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ В. И. ЛЕНИНА

На правах рукописи

ПЕТРОВ Вадим Петрович

СОЕДИНЕНИЕ ВОЗМОЖНОСТЕЙ СОЦИАЛИЗМА С ДОСТИЖЕНИЯМИ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ — ВАЖНОЕ УСЛОВИЕ КАЧЕСТВЕННОГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СОВЕТСКИХ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ

Специальность 09.00.02 — Теория научного социализма и коммунизма

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

МОСКВА—1991

Работа выполнена на кафедре политологии и теории научного социализма Военно-политической орденов Ленина и Октябрьской Революции, Краснознаменной академии имени В. И. Ленииа.

Научный руководитель

Официальные оппоненты

доктор философских наук, профессор Пусько В. С.

доктор философских наук, профессор Мухин Г. В.;

кандидат экономических наук, доцент Мартыненко В. И.

Ведущая организация —^Д^енная академия имени Ф. Э. Дзержинского.

Защита состоится * ■ /л- "Ч • • 1991 г. в . . . часов на заседании специализированного совета по философским наукам (Д.106.01,05) при Военно-политической академии имени В. И. Ленина (103107, г. Москва, К-107, Б. Садовая, 14).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии.

Автореферат разослан « ^ у . ■ '991 г.

Ученый секретарь специализированного совета

кандидат философских наук Меньшинин Б. М.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Россия - первое государство планеты, сделавшее социалистический выбор. Сущностные проблемы развитая, которые он обусловил, имели объективные предпосылки и субъективный характер Этим объясняются как прогрессивные, так и многие кризисные явления социальной практики нашего общества. "...Глубинные истоки кризиса, - отмечено в Программном заявлении ХХУШ съезда КПСС, - не в ущербности самой идеи социализма, а в тех деформациях, которым она подвергалась в прошлом .

1985 год стал новой точкой отсчёта в развитии социалистической идеи, социалистического выбора. Для решения стоящих перед обществом задач в пользу демократии и гуманизма начала формироваться целостная, научно обоснованная теория дальнейшего движения.

В этом направлении строились концептуальные положения Ш11-ХХШ1 съездов КПСС, XIX Всесоюзной партийной конференции, пленумов ЦК КПСС этого периода, Съездов народных депутатов СССР, сессий Верховного Совета страны.

Краеугольным камнем концепции обновления советского общества, его перестройки стало раскрытие широчайших возможностей живого творчества народа - главного.достояния социалистического общества. Радикальная экономическая реформа с переходом на рыночные отношения, перестройка политической системы и демократизация всех сторон зшз:м общества - составляют суть революционного переустройства общества. В ходе их реализации создаётся механизм реального вовлечения трудящихся, воинов Советских Вооружённых Сил в решение государственных и общественных дел, человек труда становится полноправным хозяином страны, формируются условия, позволяющие учитывать интересы и потребности всех классов, социальная слоев и групп общества.

Уникальным фактором, влаящам буквально на все процессы яизпетворчеотза й деятельноега социального организма выс-

I Материалы ХШП сгезда Коммунистической партии Советского Союза.-М.:Полптиздат,1990.-С.77.

тупает научно-техническая революция (НТР), её новейшие достижения, включённые во все сферы социалистических преобразований. Научно-технический прогресс 01ТП) - единое, взаимообусловленное, поступательное развитие науки и техники и HIP -скачкообразная, роволвдиокно-преобразующая часть этого процесса, представляют важнейшую область деятельности государства, которое сознательно ставит на службу человеку новейшие доогажения научно-технической деятельности.

В связи с этим актуальность темы исследования определяется следующими обстоятельствами.

Во-первых, насущная задачами революционного обновления общества, что непосредственно связано с необходимостью всестороннего учёта в этом процессе возможностей социалистического государства во всех сферах его жизнедеятельности, а также научного обоснования их реализации в практику перестройки. Всесторонне взвешенно решая социальные, экономические и другие задачи, двигаясь к рынку "мы идём не в сторону от социализма, а к более полной реализации возможностей общества", - отмечалось на ХХУШ съезде КПСС1.

Во-вторых, решалцеЯ рольв НТР в жизни страны и армии. В особенности в обеспечении высоких темпов роста экономики и переводе общественного производства на путь прогрессивного развития, в поддержании высокой боевой готовности, боеспособности Советских Вооруженных Сил и повышении качественных параш тров ¡¡л Еоснпо-гехнической базы.

¿-третьих, становлением в разряд сущностных проблем соединения реальных возможностей социальной системы с новейшими достижениями НТР, что по характеру н типу связей выступа-ei общесоциологическим законом. Вся система анализа, доказательств и выводов строится автором в этом направлении.

В-четвёртых, ориентацией строительства Советских Вооружённых Сил на путь повышения их качественных параметров. Это явилось следствием, с одной сторона, реалистической политики советского государства, направленной на обеспечение оборонной

I материалы ШШ сгезда Коммунистической партии Советского Grtr-3a.-C.I4.

достаточности при частичном сокращении армии. Это процесс но лучил одобрение в ходе Парнасской встречи глав государств ОЦД н НАТО, С другой стороны, всё ещё сохраняющемся в мировой империалистической политике феномене военной силы, что подтверждают события в зоне Персидского залива, связанные с иракским кризисом.

В-пятых. решением специфических задач по защите социалистического отечества. Высокоэффективная эксплуатация военной техники и орудия, улучшение юс качества и надёжности зависят превде всего от профессиональных навыков и умений военных кадров, вызывают необходимость наращивания их интеллектуально-нравственного потенциала, являющегося реальным фактором поддержания высокой боевой готовности войск в условиях современного этапа военно-технического развитая.

Степень разработанности проблемы в советской научной литературе, статьях, отдельных публикациях по своему содержанию, характеру освещения различных сторон неоднозначна.

Всесторонний анализ и изучение публикаций по проблемам, которые близки к теме исследования, показали, что их условно можно объединить в группы по направлениям, раскрывапщш отдельные аспекты деятельности социалистического государства, так или иначе касающихся широкой программы социально-экономических преобразований на базе использования новейших достижений науки и техники.

Наибольшее число работ посвящено раскрытию предпосылок, сущности и основных направлений ШР. В этом плане характерными являются работы В.Г. Афанасьева, Е.М. Бабосова, А.А.Беляева, Е.Ф. Борисова, Г.Н. Волкова, В.Ф.,Глаголева, Г.С. Гу-дожника, Г.Д. Данилина, Н.И» Дряхлова,'ГЛ. Епископосова, Б.М. Кедрова, И.А, Козакова, A.A.- Кузина, В.Г, Лебедева, В.Г. Марахова, Н.В, Маркова, Мелещенко, С.И. Ыокшина, И.А. Негодаева, С.В. Щухардана и других авторов, а также ряд коллективных работ*.

I См. например: Беляев A.A. Сущность и основные направления научно-технической революции.-М.:ВПА,1971; Борисов Е,Ф. Политико-экономические проблемы современной научно-техни-

В 70-е - до середины 80-х годов особую актуальность приобрело раскрытие проблем соединения НТР с преимуществами со-' циализма в различных аспектах социальной действительности. Этог подход был определён решениями ХХ1У съезда КПСС, развит последующи™ ХХУ и ХХУ1 съездами партии, на некоторых сторонах проблемы акцептировано внимание ХХУ11 съезда КПСС^. Поэтому достаточно большое количество публикаций в этот период времени уделены именно этой проблематике, в том числе коллективных, как у нас, так и в восточно-европейских странах^.

Б диссертации отмечается, что определение такого подхода в документах съездов партии было в целом преждевременным, методологически опшбочнкм, а гносеологически некорректным. Преимущества системы трактовались механистически, в отрыве от общечеловеческих ценностей,представлялись объективной действительностью. На самом деле существовали в основном в потенции. HIT в процессе соединения представлялась как предмет воздействия, хотя по существу является важнейшим фактором реализации в практические результаты обусловленных возможностей общества. Объективно же потенциальные преимущества, то

ческой революции.-М.:Высш. школа,1980; Волков Г.Н. Истоки и горизонты прогресса. Социологические проблемы развития науки и техники.-!.!.:Политиздат, 1976; Глаголев В.4. Современная научно-техническая революция: сущность, направления развития и значение.-М,:3нание,1983; Епископосов Г.Л. Социологические проблемы современной -научно-технической революции (Некоторые методологические проблемы).-ш.:Высщ. школа,1982; Общественное развитие и НХР. Очерки методологии исследования/ Под ред. И.И. Лейшна.-Л. ¡Наука,1982.

[ См.: Материалы ЩУ съезда Й1СС.-М. Политиздат,1972 .-С.57; Материалы НУ съезда FJICC.-'J.¡Полишздат41277.-С,126; Материалы ХХУТ съезда KIICC.-ul. Политиздат, j£81.-C.li<6; »материалы ХХУП съезда КПСС,-М.Политиздат,I986.-C.5-6.

2 См. например: Дряхлов Н.И. Проблемы соединения достижений научно-технической революции с преимуществами социализма.-Ы.:3нание,1982; Научно-техническая революция и преимущества социализма. Научно-аналитический обзор.-М,:ИШЮН, 1982; Наука. Техника. "Человек.-София:Болг. акад. наук, 1973; Соединение достижений научно-технической революции с преимуществами социализыа.-М.:Мысль,1977; Теоретические пробиты соединения достижении НТР с преимуществами социалистической системы хозяйства в условиях развитого создали зма.-Л.:ЯГУ,1979.

еоть возможности социализма, являгтся предметом воэдейстшя достижений Н1Р. В этом случае предает обусловлен и условие опредмечено, следовательно, сохранена'логика развития, что I пытается доказать автор в проводимом исследовании.

Вопросу изучения возможностей социализма как строя в советской научной литературе уделено незначительное место*. Поэтому в работе предпринята попытка самостоятельного анализа и систематизации возможностей социалистического общества. Практика показала, что с развёртыванием НТР в исследованиях экономистов, философов, социологов, политологов, правоведов и другах специалистов раскрывается диалектика научного а социального прогресса, изучается влияние револвдионннх изменений в науке и технике на отдельные, относительно самостоятельные области общественной практики^.

Существенный вклад в разработку проблем развития науки, техники и военного дела внесли советские военные учёные. Следует отметить работа В.К. Абрамова, И.И. Андреева, А.О. Баранова, A.A. Беляева, В.А. Бокарева, В.М. Бондаренко,А.Е.Бо-ровых, А.И. Зилкова, В.Ф. Ковалевского, Б.Н. Ыалькова, В.И. Мартыненко, Г.В, Мухина, А*Б. Пупко, B.C. Пусько, В.К. Семёнова, В.Ф. Фролова, A.M. Чугунова и других**.

1 Пусько B.C. Реализация возможностей социализма: оборонные аспекты.-М.:ВПА,1989; Козырьков В.Л. Диалектика возможности и действительности в условиях социализма.-Две. ... кавд. филос. наук.-М.1986.

2 См. например: Анчиишин А.И. Наука-техника-экономика.-М.: Экономика,1989; Великий Октябрь. 70 лет. Научно-технический и социальный прогресс.-М.:Йаука,1987; Лельчук B.C., Бейлина Е.С. Промышленность и рабочий класс СССР в условиях НТР,-М.:Высш. школа,1982; Личность и научно-технический прогресс.-НовосибирскгНаука,1990; Козиков И.А, Соотношение социального и научно-технического прогресса в современную эпоху/ Методологический аспект.-ГЛ:МГУ,1981; Научно-технический прогресс и социалистическое соревнование.-й.:Высш. школа,1987.

3 См. например: Бовдаренко В.М. Современная наука и развитие • военного дела/ Военно-социологические проблемы.-М.:Воениз-

дат,1976; Мухин Г.В. Актуальные вопросы укрепления военно-технической базы социалистической армии.-Й.:ВАХЗ,1987} Пусько B.C. Научно-техническая политика советского государства как фактор укрепления его экономической и оборонной мощи.-М,:ВПА,1986.

- 6 -

Цеди и задачи исследования.

Главные цели диссертации состоят в том, чтобы на основе методологического анализа исследовать возможности социализма, выявить механизм их соединения с достижениями НТР, доказать закономерноеть связей этого процесса. Проследить ход реализации возможностей социализма в качественные параметры военно-технической базы Вооружённых Сил посредством соединен ния о достижениями НТР, а также зависимость высокой боевой готовности от активизации интеллектуально-нравственного потенциала военнослужащих. Достижение поставленных целей объективно потребовало решения рада взаимосвязанных конкретных теоретических задач. Наиболее общими из них являются:

а) выяснение сущности возможностей социализма и их систематизация;

./ б) определение места и функций НТР в системе общих связей процессов и явлений социальной действительности в ходе воплощения возможностей, заложенных в социализме как в строе, в практические результаты общественного бытия;

в) выявление путей и форм соединения возможностей социализма о достижениями НТР, а также механизма этого соединения'

г) определение влияния объективного характера процесса соединения возможностей общества с научно-техническими достижениями на укрепление материальных и духовных основ обороны

ограны, в особенности Вооружениях Сил.

В соответствии с целью и задачами исследования сложился научный замысел, который состоял во всестороннем рассмотрении возможностей социалистического общества, выявлении условий их реализации в практические результаты» обосновании положения о том, что воплощение в практику обусловленных (т.е. реальных) возможностей общества с помощью соединения йх о новейшими достижениями НТР - ведущего фактора этого процесса! его катализатора - вкступает законом ббщественного развитая, который в свою очередь является важным условием вачеотвенного совершенствования армии и флота.

Методологическую базу исследования составляют произведения классиков марксизма-ленинизма. В работе над диссерза-

цией широко использованы ттериалы съездов пароли, Программное заявление ХХУ111 съезда КПСС "К гуманному, демократическому социализму"| материалы пленумов и XIX Всесоюзной партийной конференции, совещаний и постановлений ЦК КПСС по рассматриваемой проблеме, Конституция (Основной Закон) СССР, материалы Съездов народных денут агов СССР, сессий Верховного Совета страны, решения Кабинета (Совета) Министров СССР, выступления государственных, партийных и военных деятелей, наг-учные труды. В исследовании проанализировано большое количество журнальных и газетных статей, переводных материалов, в которых затрагиваются разнообразные аспекты этой проблемы. Научный замысел, а также перечисленные задачи исследования определили структуру'диссертации. Она состоит из введения, двух глав, содержащих по два параграфа, и заключения.

Во введении показана актуальность избранной темы, степень её разработанности в научной литературе, определены цели и задачи диссертационного исследования, сформулированы научная новизна и положения, которые автор выносит на защиту, определены идейно-теоретическая база и практическая значимость диссертации.

Первая глава - "Теоретико-методологический анализ соединения возможностей социализма с достижениями научно-технической революции в современных условиях" - посвящена анализу сущности возможностей социалистического общества и методологическим проблемам их соединения с достижениями НИР.

В первом параграфе данной главы - "Сущность, систематизация возможностей социализма и их проявление в Вооружённых Силах страны" - автор, опиралоь на гегелевскую характеристику возможности как некоего абстрактного момента действительности*, представляет возможности общества как потенциальное бытие, будущее, элементы которого содержатся в настоящем. В методологическом аспекте под возможностью им понимается такой процесс, тенденции возникновения н развития которого уже имеютоя в действительности, но он ещё не стал реальное-

• I См.: Гегель. Наука логики. Часть первал//Соч.-Т.1.-С.241,

тью, Фактором реализации возможностей в динамике социальной жизни выступают форшционные условия, присущие первой фазе коммунистической общественно-экономической формации на всех стала* её становления, развития и совершенствования: экономические, политические, социальные и духовные, ооответствухн щие сферам человеческой жизнедеятельности. По аналогии о ниша выделяется система возможностей социалистического общеотва.

Но мнению автора всесторонне обусловленные возможности становятся реальными ж в случае воплощения их в практику они открывают спектр новых возможностей общественного развития. Реальной возможностью на современном этапе совершенствования общества представляется перестройка, В ходе перестройки непосредственно или опосредованно через систеод возможностей практически оказывается влияние на боевой потенциал Вооружённых Сил. Проведённый анализ возможностей общества, позволил автору сделать заключение о том, что'армия, как социальный институт государства, с присущей ему функциональной особенностью вооружённой защиты нового строя, динамично развивается в рамках революционно перестраивающейся социальной системы, воплощая возможности страны в качественные параметры своих структур»

Во втором параграфе - "Актуальные проблемы соединения возможностей социализма о достижениями HTF и их преломление в оборонных отраслях промышленности" - производится анализ путей я форм этого процесса. Выделяются два магистральных пути обозначенного процесса соединения - экстенсивный и интенсивный. Исходя на системы возможностей социализма, автором рассматриваются формы соединения возможностей социализма с достижениям HIP - экономические, политические, социальные и духовные. Особо выделена эхологическая форма соединения. По характеру своего проявления эти формы представляются как организационно-структурные, организационно-плановые и теоретико-организационные. Наряд;/ с формами соединения рассматриваются и условия, обеспечивающие этот процесс.

Исследуемые условия, пути и 1ормы соединения возможностей социализма с Н1Р, а также perpocnei tithv? к cocje;.; иные

- Э -

процессы, связанные с ними, позволили автору сделать вывод об объективности и закономерности связей всего процесса соединения реальных возможностей с достижениями НТР, в олучав варушения которых возникают нежелательные последствия в социальном развитии.

В заключительной части параграфа анализируются конверсионные аспекты проявления процесса соединения возмолностей социализма с новейшими досщжениями НТР.

Глава вторая - "Основные направления укрепления материальных и духовных основ армии и флота в условиях соединения возможностей социализма с достижениями научно-технической революции" - содержит положения, касающиеся формирования качественных параметров современной военно-технической базы Вооружённых Сил и активизации интеллектуально-нравственного потенциала воинов армии и флота, а также наиболее приемлемых аспектов решения этих проблем на основе реализации в практику возможностей общества посредством НТР.

В первом параграфе - "Формирование качественных параметров современной военно-технической базы Вооружённых Сил как результат реализации возможностей социализма посредством НТР" - на основе анализа процессов общемирового развития, о одной стороны, и. особенностей военно-технического развития, с другой, диссертант делает вывод о необходимости формирования качественных параметров военно-технической базы армии, под которыми им понимаются, во-первых, принципиально новые, а также усовершенствованные образцы военной техники и вооружения, обладащиз повышенной устойчивостью, надёжностью, боевыми и эксплуатационными характеристиками; во-вторых, совре-иенная, на основе новейших достижений Н'1Р, инфраотруктурно-технологическая система обеспечения жизнеспособности (боеспособности) военной техники и оружия. В качестве одного из составляющих элементов военно-технической базы, влияющего на качественное развитие других, автор предлагает считать науку.

.Военно-техническая база армии представляется в исследовании организационно-структурной формой соединения возможностей социалистической системы хозяйства с новейшими достижа-

- 10 -

ннями HIP, показателем объективности характера проявления закона соединения в войсках.

Завершавший параграф - "Активизация интеллектуально-нравственного потенциала военнослужащих как фактор высокой боевой готовности войск в условиях современного этапа военно-технического развитая" - посвящен исследованию интеллектуально-нравственного потенциала воинов арши кок реализованной возможности общества, в то же время находящейся в постоянном развитии и совершенствовании посредством воздейсТт впя новейших достижений НТР, а также зависимой от экономических, политических, социальных, военно-технических, духовных условий стршш. Диссертантом сделан вывод о той, что в современных условиях военно-технического развития интеллектуально-нравственный потенциал в действии - это процесс интеллектуальной и профессионально-нравственной деятельности во; еннослужащих, результатом которого является высокий уровень боевой готовности войск и сил флота, достигнутый на основе использования качественных параметров военно-технической базы армии,

В заключении подведены итоги исследования, сформулирована основные теоретические выводы и предложения практического порядка, касаемые проблем соединения реальных возможностей социализма с достижениями НТР, реализация которых может способствовать успеху перестройки нашего общеотва, постепенному выходу его из кризиса, а Вооружённым Силам будет содействовать повышению профессионального уровня и росту качест-вопннх параметров.

II.' НАУЧНАЯ НОШЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБОСНОВАНИЕ ШЖЖЕШЙ, ВШ0С11МЫХ НА ЗАЩИТУ

Научная новизна заключается в том, что рассматривается весьма перспективное направление теории социализма, впервые отражающее один из коренных вопросов прогрессивного развития общества, сделавшего социалистический выбор - вопрос анализа возможностей социализма и механизм их реализации в практический результат посредством достижений НТР. Новым являет-

оя сам предмет исследования - процесс соединения возможностей социализма с достижениями НТР, в результате изучения которого автор приходит к выводу о том, что по характеру связей данный процесс является законом «рормационного развития общества. Ноьым представляется раскрытие путей и qpopu соединения возможностей социализма с достижениями Н'1Р,

Метод«лвгичеокая новизна раб«гы с»сг»ит в т«м, чт» угв-чнена логическая последовательность процесса соединешя: реальные возможности с достижениями НТР, а не наоборот.

Существенные моменты новизны проявились в исследовании оборонных аспектов процесса соединения возможностей социализма с достижениями НТР, как важнейшего условия формирования качественных параметров Вооружённых Сил, их военно-технической базы, а также активизации интеллектуально-нравственного потенциала военнослужащих в целях повышения боевой готовности войск.

Новизна предлагаемого исследования заключается в анализа ряда новых и уточнении известных категорий, непосредственно, связанных с разрабатываемой проблемой: возможность (социально-политический аспект), научно-практическая революция, военно-техническая политика, военно-технические системы, военно-техническая база армии, интеллектуально-нравственный потенциал военнослужащих.

На защиту выносятся: I. филооофско-сощологическое обоснование объективного характера и закономерности процесса соединения реальных (т. е. обусловленных) возможностей общества с новейшими достижениями НТР как закона общественного развитая.

Соединение реальных возможностей общества с достижение ми НТР, в целях превращения первых в практические результаты действа тельное та, представляется диссертантом наиболее приемлемым направлением современного формационного развития с присущей ему внутренней логикой, своими путями и формами, механизмом соединения, закономерными связями процессов и явлений действительности, соответствующих характеру этой деятельности. Достижения НТР представляются универсальным фак-

тором, своеобразным катализатором, обеспечивающим конечный . итог процесса соединения, то есть получение практических результатов в той или иной сфере жизнедеятельности общества. Связи и отношения, возникающие в процессе соединения, обьек-* тивны и закономерны.

Механизм интеграции обусловленных возможностей с достижениями HIP видится еледумцам: создание условий для .проявления I реализации возможностей, соответствующих закономерностям развития, в каждой из сфер человеческой жизнедеятельности. На стадии созревания возможностей, подключение к ним в качеотве универсального фактора реализации - новейших достижений НТР, которые способствуют превращению реальных возможностей в практические результаты в конкретной сфере, области приложения и о высоким качеством. При затягивании прэцео-Оа подключения к вызревшей возможности достижений НГР, а рав-ко как и опережение подключения НТР к закономерно необусловленной возможности, действие и результат будут носить формальный характер, тормозя либо регрессируя социальное развпиз.

В диссертации сделан вывод о том, что по своему типу овязи, обусловливающие этот процесс в настоящий момент развития, а также сохраняющихся в ближайшей и последующей перспективе , имеют и будут иметь существенный, уотойчлвый, необходимый и регулярный характер, объективность которого адекватна НТП. По форме своей связи 8того процесса являются закономерными, как внутренние, так и внешние, непосредственные и опосредованные, несут функциональную нагрузку, имеют пространственно- временную зависимость. Выявленный характер связей дозволил заключить, что соединение реальных возможностей социализма с. Достижениями НТР является законов общественного развития. По форме своего выражения он тяготеет к системной корреляции нежели к генетической каузальности. Основанием связей закона соединения служат потребноста и' интересы человека.

Закон соединения автор выражает формулой:

РВггНТР—ПРСВ1)... FB^im^—Il/cB2)...

РВн^НГРй—ПРН (Вн+1) В более широком плане закон соединения имеет общесоциологический характер, детерминируя социальное развитие.

2. Раскрытие системы возможностей социализма, их роли в процессе перестройки страны, формировании качественных параметров современной военно-технической базы Вооруженных Сил в соединении.с достижениями НТР. а также обоснование ведущих . тенденций, присущих процессу конверсии в стране.

В диссертации в систему возможностей социализма выделяются возможности четырёх сфер жизнедеятельности общества: экономической, политической, социальной и духовао-идеолога-ческой. Действительные возможности очерченных сфер существуют и реализуются на протяжении всего процесса становления, развития и совершенствования социализма как строя. Они выступают как общие при переходе к высшей формационной фазе. Автор конкретизирует возможности по областям общественного приложения, а также выделяет внутреннюю и внешнюю стороны в каждой из сфер жизнедеятельности.

На основе анализа современного этапа развития социализма в-исследовании показано, что г дооценка объективных возможностей, присущих социалистическому строю, их накопление в различных сферах жизнедеятельности при инертности, консервативности форм и методов управления,'снижения динамизма в работе, увеличении бюрократических проявлений приводит к неблагоприятным тенденциям, чревата застоем л опасностями нарастания кризисных явлений. В то же время своевременность и реальность использования возможностей социализма равнозначна его социальной практике, ориентированной на утверждение принципов гуманизма, социальной справедливости и демократии.

В данной работе особо выделено, что возможности социа-

I РВ - реальная, т.е. обусловленная возможность; ПР - возникший в результате соединения РВ с НТР практический результат, открквавдай спектр новых объективных возможностей от В* до В"; Н1РХ до НТРн - достижения НТР нового качественного уровня, выражающегося в нововведениях высшего класса, соответствующего диалектическим ступеням прогресса.

- 14 -

лизма, новейшие достижения НТР одновременно является важнейшими условиями формирования качественных параметров современной военно-технической базы арши и флота. Автором представлено одно из практических направлений повышения качественных параметров военно-технической базы арши - работа военных рационализаторов и изобретателей.

Исследование основных тенденций конверсии в стране производится диссертантом через раскрытие двух её направлений: диверсификации и использования части военной техники в интересах народного хозяйства после частичной модернизации о применением достижений НТР.

3. Обоснование положения об углубляющейся зависимости повышения уровня и качества боевой готовности войск и сил флота в условиях современного этапа военно-технического развития от интеллектуально-нравственных возможностей военнослужащих. то есть их интеллектуально-нравственного потенциала.

Военная техника и леди, которые её применяют, составляют единую систему, влияющую на повышение боевой готовности армии, В.И.Ленин ошечал всю бесполезность новой военной техники при отсутствии ладей, способных использовать её со знанием дела*'. На современном этапе военно-технического развития, когда в войска поступает боевая техника, аккумулирующая в себе новейшие достижения НТР, простого механического её применения уже недостаточно. Необходимы специальные знания, навыки и умения в её эксплуатации в сочетании с высокой нравственностью, обусловленной в целом процессами, происходящими в мире, стране и армии.

С учётом вышензлиенного, в диссертации интеллектуальная подготовленность и нравственная зрелость раскрывается как две стороны единого процесса формирования воесторонне и гармонично развитой личности воина социалистической армии.

Сущность интеллектуально-нравственного потенциала военнослужащих выражена в диссертации через единство, с одной стороны, качественной определённости (интеллектуально-нравст-

1 Сы.: Ленин В.И. Падение Порт-Артура//Полн.собр.соч.-Т.9.-С. 155-156.

венные ресурсы) и количественной определённости (уровень интеллектуально-нравственного развитая армии и флота), а с другой - действительного, то есть достигнутого на данный момент в армии интеллектуально-нравственного уровня зрелости военннх кадров, и возможного, то есть достижимого при условии полного использования закона соединения реальных возможностей . с уцотнжениямя НТР. Ентеллектуальш-нраяствеины1~потенциал военнослужащих как меру единства качественной и количественной определённости личного состава Вооружённых Сил автор представляет следующим об разом:

Качественная определенность 'Количественная определенность личного состава аркии и флота Iличного состава армии и флота

1. Профессионализм военнослу- I. Обеспеченность профессио-жащих налами военного дела

2. Специфические знания, налы- 2. Обеспеченность армии и ки, умения, способности воен- флота всесторонне подго-ных кадров товленнкмя кадрами с высоким уровнем военно-диалектического мышления

3. Общая и военно-техническая 3, Обеспеченность высокоин-■ культура • теллектуальными военными

кадрами

4. Воинская нравственность, 4. Наличие высоконравствен-трудолюбив, инициатива, ных, трудолюбивых, иници-ответственность атнвных, ответственных военнослужащих

5. Организация лнтеллектуаль- 5. Оптимальность организации но-нравственной подготовки интеллектуально-нравственной подготовки

4. Систематизация и уточнение категориального аппарата. используемого в философской, социально-политической, научно-технической и военной литературе при теоретическом анализе проблем развития общества, науки и теории,, военного дела в условиях социализма.

Проведённое исследование процесоа соединения возможностей социализма с достижениями НТР как важного условия качественного совершенствования Вооружённых Сил, позволило автору систематизировать, уточнить и обосновать ряд новых категорий, касающихся этой проблемы.

Раскрывая стороны и явления социальной действительности,

диссертант пришёл к выводу о том, что реальные возможности > общества представляют собой тенденции и закономерные связи процессов и явлений социальной жизни, находящихся в стадии • действительного социально-экономического и духовно-политического воплощения при наличии соответствующих условий и реализации субъектами объективных законов общественного разввгщ.

Реализация в практику реальных возможностей общества -процесс закономерный, подключение к нему достижений НТР выступает объективной необходимостью. Однако НТР по сути своей не решает проблем внедрения нововведений в практику. Этот процесс во многом субъективен, зависим от наличия созданных в конкретной области приложения условий. Здесь, по мнению автора, необходима научно-практическая революция ПШР). призванная обеспечить интенсификацию внедрения результатов инновационной политики в практику. В общем виде НИР представлена как синтез научной революции и ревожции широкого практического действия. Ядром её является НТР, сущность многоуровневая, так как НИР соединяет в себе науку, самую широкую практику - результат, полученный опытным, экспериментальным, иногда эвристическим путём (от системы машин до нового биоорганизма), а также человека, с главенствующей ролью и определённым местом в сложном процессе инновационной деятельности.

Исследование проблемы влияния НТР на реализацию возможностей в военной области, закономерно обусловили раскрытие автором направлений современной военно-технической политики государства, которая представлена как совокупноть определённых социальных отношений, соответствующих им общественных институтов, научно обоснованных взглядов и конкретной деятель-носта по создании и развитию средств вооружённой защиты, проведению мероприятий эксплуатационно-технического обеспечения Вооружённых Сил в соответствии с конкретно-историческими уо-ловияыи внутреннего развития и международной обстановки, в целях реализации наличествующих возможностей страны в оборонно-технический элемент боевой мощи ардяи и флота.

Анализ некоторых направлений военно-технической политики показал, что качественное совершенствование военной техники

- 17 -

сопровождается активным внедрением в её структуру новейших достижений НТР. В связи с этим всё более усложняются современные военно-техническяе системы, которые представлены в диссертации практическими результатами реализованных посредством новейших достижений НТР военно-экономических возможностей государства, представляющих совокупность образцов военной техники, функционально связанных для совместного исполъ-аования в целях решения боевых задач.

Военно-техняческяе системы, другие образцы боевой, обо-луживапцей я обеспечивающей техники, ннфраструктурно-техпо-логвческая система, способствующая их функционированию, а также наука, являются, по мнению диссертанта, составляющими военно-технической базы Вооруженных Сил, которая представляет собой единство военной техники, инфраструктурно-технолога-ческой сиотемы обеспечения ей ввеокой боевой готовности в-науки, являющейся фактором повышения качественных параметров каждого элемента.

Для решения стоящих перед армией и флотом оборонных задач одной военно-технической базы недостаточно. Нужны грамотные специалисты, профессионалы, способные реализовать её возможности в практику, то есть высокую боевую готовность. В этих целях в диссертации исследуется интеллектуально-нравственный потенциал военнослужащих, который представлен единством прсхтессионально-нравственных качеств, специфических знаний, навыков и умений военных кадров, их способности диалектично мыслить в сочетании о lii ooKoi. иС-цвй и военно-технн-

I

ческой культурой, воинской этикой, трудолюбием, инициативой и ответственностью, акцентированных на формирование качественных параметров Советских Вооружанных Сил.

III. ПРАКТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ, АПГОБАЦМ ИССЛдДОВАНШ И ПУБЛИКАЦИИ

Проведённый в диссертации анализ позволяет сделать вывод, согласно которому, во-первьц, соединение реальных воэ-мо.тлостой социализма с достижениями Н1Р является законов о<5-щественного развитая, а в более широком плане выступает к,як

- 18 -

общесоциологический закон, детерминаруюций социальный прогресс, совместно с другими общественными законами. Во-вторых. закон соединения реальных возможностей с достижениями НТР вы-бтупает важнейшим условием качественного совершенствования Советских Вооружённых Сил.

Исходя из этих выводов и опираясь на полученные в ходе исследования обобщения, могут быть предложены следующие практические рекомендации.

1. С целью координации действий в области соединения возможностей социализма с достижениями НТР целесообразно в составе Верховного Совета СССР создать Координационный Нау**-ный Центр (КНЦ), в ведении которого находилась бы выработка общегосударственной политики, а также проблемы развития науч. но-практической революции, В нём могут быть представлены учёные и практики ведущих направлений НТП, философы, юристы, по-штологи, социологи, психологи, военные специалисты; создан самый мощный в стране интеграционный банк информации с выходом на международные информационные сети; КНЦ должен быть на-

■ делён решающими полномочиями в определении прогрессивного характера реализации возможностей государства посредством НТР, подходя к ним только в комплексе, с правом выноса на обсуаде-» ние сессий Верховного Совета - текущих, а на Съезды народных ■депутатов страны - фундаментальных проблем соединения.

2. Органическое соединение возможностей социалистической системы хозяйства с новейшими достижениями НТР - задача методологического и большого практического значения. Поэтому требуется дальнейшая работа по изучению и обоснованию процессов соединения реальных возможностей с достижениями HIP непосредственно в социуме, в военном деле. В вузах, аспирантурах, докторантурах желательно определить проблемные направления исследования соединения возможностей общества с новейшими достижениями НТР для целостного методологического обоснования

8того вопроса.

Думается, что на нынешнем этапе развития общества необходима серьёзная исследовательская работа по обобщению опыта КПСС, других партий и общественных движений по выработке и

- 19 -

реализации научно-технической политики, а также анализу их предложений я рекомендаций по интенсификации научно-технической деятельности. Не менее важным в этом плане является изучение опыта капиталистических стран по организации внедрения достижений НТР в практику, в особенности опыта Японии.

В целях повышения качества, новизны, оперативности научно-технических исследований необходим Закон СССР о ЯШ, а также создание союзного и республиканских фондов рискового финансирования научно-технических разработок, кроме того требуется формирование инновационного рынка в стране с широким привлечением на него достижений оборонных отраслей промышленности.

3. Существующая система подготовки, переподготовки военных кадров, повышения их квалификации в целом уже не может удовлетворять современных потребностей армии и флота. Необходимо вс'го систему обучения и воспитания в армии привести в соответствие с потребностями и интересами государства, с учётом перспективных, прогностических задач, опережающих достигнутый уровень развития военного дела.

В общетеоретическом плане в вузах министерства обороны СССР целесообразно ввести раздел актуальных проблем научно-технической политики государства в курсе теории научного социализма с методологическим анализом проблем соединения возможностей страны с новейшими достижениями НТР. В академиях и на инженерных факультетах ввузов желательно ввести"спецкурс по основам изобретательства и патентного дела.

Высокие требования к духовным качествам воина армии требуют гармоничного сочетания и взаимосвязи военно-технической подготовки и нравственного воспитания, повышения их интеллектуализации. В этих целях целесообразно более предметно ориентировать личный оостав Вооружённых Сил на постоянный поиск оптимальных направлений реализации военно-технической политики в качественные параметры военно-технической базы армии, путём заинтересованного развёртывания рационализаторской и изобретательской деятельности в частях, соединениях, ввузах.

Апробация и реализация результатов исследования.

Основные идеи и теоретические положения диссертации ап-рооированы в ходе научных сообщений в Нижегородском философской клубе "Универсум" Философского общества СССР, на кафедрах политологии и теории социализма ША имени В.И.Ленина в общественных наук училища, а также в процессе преподавания курса научного социализма на лекциях и семинарских занятиях.

По данной проблеме и отдельным её положениям автор выступал с научными сообщениями на Всесоюзной, межзональных и региональных научных конференциях и симпозиумах, совместной научной сессии АОН при ЦК КПСС и ВПА имени В.И.Ленина: "Проблемы интеграции научного знания о человеке" (Минск: ФО СССР, БГУ - февраль 1989 г.); "Человек в системе НТП" (Горький: 40 СССР, философский клуб "Универсум" - май 1989 г.); "Социальная практика и социалистический, идеал в XX веке" (Москва: АОН'при ЦК КПСС и Ш им. В.И.Яенина - апрель 1390г.); "Человек - мера всех вещей" (Горький: ®0 СССР, философский клуб "Универсум" - май 1990 г.); "Научно-технический прогресс в условиях современных реформ" (Нижний Новгород: АОН при ЦК КПСС, ШТ СССР, АН СССР, нижегородская В1Ш1 - октябрь 1990г.).

Публикации по проблеме ьсдледоваь^.

1. Соединение научно-технической революции с преимуществами, реального социализма как фактор укрепления обороноспособности страны.-Горький: ГВВУТ, 1988.-1,7 п.л.

2. Человек в системе научно-технического прогресса//Человек в системе НТП: Материалы межзонального симпозиума.-Горький, 1989.-0,6 п.л.

3. Критика буржуазных и оппортунистических концепций по проблемам научного социализма.-Горький: ГВВУТ, 1989.-7,0 п.л. (в соавторстве).

4. Стратегический курс партии на ускорение социально-экономического развития страны и некоторые аспекты повышения ка-1£сава обороноспособности социалистического государства в солг»"'5нянх условиях.-Тула: ТБК1АУ, 1989.-1,7 п.л.

5. Соединение реальных возможностей социализма с достижениями HIP: методологический аспект//Социальная практика и социалистический идеал в XX веко: Материалы совместной научной сессии ЛОН при ЦК КПСС и ВПЛ им. В.И.Ленина.-М., 1990.-0,5 п.я.

6. Социальные аспекты воздействия научно-технического прогресса на развитие материально-технической базы социализ-ма.-Горький: ГВВУТ, 1990.-1,8 п.л.

7. Человек и научно-практическая револщид//Человек - мера всех вещей: Материалы межзонального симпозиума.-Горькпй, 1990.-0,5 п.л.

8. Перестройка и её роль в осуществлении социально-экономических преобразований в обществе и повышении качественных параметров Вооружённых Сил страны: Материалы в помощь руководителям групп политических занятий.-М.,1990.-1,0 п.л.

9. Соединение реальных возможностей социализма с новейшими достижениями НТР - объективный фактор социального прог-ресса//Научно-техническиЙ прогресс в уоловиях современных реформ: Материалы Всесоюзной научно-практической конференции. -Нижний Новгород, 1990.-0,5 п.л.

10. Современная НТР: её роль и значение в осуществлении решений ХШП съезда ЫЮС//Проблемн социально-политического развития советского общества в материалах ХХУ1П съезда КПСС: Уч. пособие,-Нижний Новгород: БВВУТ, 1991.-1,0 п.л.

11. Социализм, его возможности, прогресс и мир: социально-философский аспект.-Нижний Новгород: НВВУТ, 1991.-4,5 п.л. (в соавторстве).