автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.02
диссертация на тему:
Соотношение профессиональных и общественных начал в управлении трудовым коллективом

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Дараселия, Римма Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.02
Автореферат по философии на тему 'Соотношение профессиональных и общественных начал в управлении трудовым коллективом'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Соотношение профессиональных и общественных начал в управлении трудовым коллективом"

КАЗАНСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ .имени В.И.УЛЬЯНОВА-ЛЕНИНА

На правах рукописи

Дараселия Рймма Владимировна

СООТНОШЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ И ОБЩЕСТВЕННЫХ НАЧАЛ В УПРАВЛЕНИИ ТРУДОВЫМ КОЛЛЕКТИВОМ

09.00.02 - теория научного социализма и коммунизма

«

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

КАЗАНЬ - 1990

Диссертация выполнена на кафедре политологии Казанского ордена Трудового Красного Знамени государственного университета имени В.И.Ульянова-Ленина.

Научный руководитель - доктор философских наук,

профессор М.Х.Фарукшин.

Официальные оппоненты - доктор философских наук,

профессор В.К.Ледерин,, кандидат философских наук Р.А.Мусаев.

Ведущая организация - Казанский государственннй

педагогический институт.

Защита состоится " Л" и^гЯМ/.иР 1990 г. в ¿9 Р2 часов в ата." ЛС " корпуса " X " на заседании специализированного Совета К 053.29.11. по присуждению ученой степени кандидата философских наук в Казанском государственном университете. Адрес: ,420008, г. Казань, ул. Ленина, 18.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке университета. Автореферат разослан ",/Д" &ЛЯ 1990 г.

Ученый секретарь специализированного Совета, • . каццидат философских наук, /у1Ч/*/ /

доцент" и I М.П.Медянцева

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность теун исследования. Процесс обновления советского общества, радикальные изменения, происходящие во всех его структурах, обуславливают в качества ключевой задачи создание такого механизма социальной регуляции, который был бы адекватен рыночной модели развития общественной системы. В этой связи со всей остротой встает проблема профессионализма в управлении . Опыт работы трех Съездов народных депутатов СССР , сессий Верховного Совета страны, как и первого съезда народных депутатов России и парламентов союзных республик, Советов других степеней показал, что профессионализм в значительной мере предопределяет результаты деятельности этих институтов не в меньшей степени, чем в экономика.

В,условиях развивающейся демократии и зарождаицихся рыночных отношений проблема профессионализма и демократизма как в государственном, так и в хозяйственном управлении, соотношение профессиональных и общественных начал становится по-новому значимой в системе управления.

Особую актуальность эта проблема приобретает в связи с тем, что исходным пунктом перестройка системы управления является предприятие и его трудовой коллектив. В условиях перехода к рыночным отношениям и многообразию форм собственности изменяется место я роль трудового коллектива в экономической и политической системе общества, и проблема управления предприятием со стороны его трудового коллектива, соотношение профессиональных и общественных начал в управлении переходит в плоскость сегодняшних практических задач. Совершенствование управления производством требует привлечения к этому процессу все большего числа его агентов. Это требование вытекает из глубоких изменений, происходящих под влиянием НТР в техническом базисе производства и приводящих к резкому усилению роли человеческого фактора в системе "человек-техника".

Осуществление непосредственными производителями управленческих функций становится объективной необходимостью, одним из ва-снейших факторов повышения эффективности производства, совершенствования производственных отношений. Более того,-именно в

участии каждого работника в управлении проявляется социальный статус хозяйка, только реальное участие работников в управлении производством может активно влиять на формирование у них' хозяйского отношения к собственности, изменения отношения к труду, что особенно важно в условиях массовой незаинтересованности работника в эффективности производства. Современное производство ц/вдается в заинтересованном работнике, в резком повышении его ответственности за результаты деятельности предприятия, чего нельзя добиться без развития общественных начал в управлении производством. Наконец, проблема соотношения- профессиональных и общественных начал в управлении тесно связана с необходимостью преодоления отчуждения работника от собственности и управления. Исходя из этого, в качестве объекта исследования избран производственный■коллектив промышленного предпря-тия, в рамках которого социальная активность трудящихся реализуется наиболее полно.

Степень разработанности темы. Интенсификация участия трудящихся в управлении обществом и особенно общественным производством является важнейшим вопросом теории и практики.трудовых коллективов.

В центре внимания ученых находятся различные аспекты участия трудящихся з управлении обществом, так теоретико-методологические, так и исторические. Это работы В.Г.Афанасьева, Н.Н.Бэ-карева, Ф.М.бурлацкого, А.П.Дутенко, Ю.Е.Волкова, Д.Ш.Гвишиаш, С.А.Дейнеко, А.М.0марова, Г.Х.Попова, Ю.А.Тихомирова, С.М.Хана, В.А.Масленникова, О.И.Косенко, В.Ф.Ивановой и др.

В теории управления всегда уделялось значительное внимание проблемам, связанным с повышением роли трудящихся в управлении. В последние годы значительно увеличилось число публикаций, посвященных развитию демократических начал в управлении производством.

Наряду с экономическими аспектами исследования проблемы ' участия трудящихся в управлении, есть немала работ, посвященных правовым, юридическим, а также социальным аспектам развития демократических начал управления.^

I. Кабин А.П. Управление социалистическим: производством в усло-

Высказано даже (хотя и без развернутого обоснования) мнение о действии з условиях социализма объективного закона участия трудящихся в управлении производством.

Однако,, в целом, проблема развития общественных начал в управлении производством пока ещё недостаточно разработана. Такое положение объективно формирует и поддерживает представление об участии трудящихся в управлении как некоем специфическом институте, находящемся за предавши государственной системы хозяйственного управления, либо з лучшем случае, входящем в эту систему, но в качестве отдельного блока. Локализуя участие трудящихся в управлении, отрывая ого от системы управления в целом, это представление исютаот его природу как сущностного свойства управления общественным производством.

Там самым ограничиваются возможности его объективного отражения в теории и, следовательно, определение эффективных путай повышения действенности участия трудящихся в управлении производством.

Необходимо также сказать, что такой существенный аспект проблемы привлечения трудящихся к управлению как соотношение профессиональных и общественных начал в управлении и механизм реализации данного соотношения в управлении трудовым коллективом разработан крайне недостаточно. Больше разработан аспект соотношения управления и самоуправления. Из вышедших в послед-, нее время публикаций, касавшихся этого аспекта можно назвать работы А.Ю.Волкова, В.Е.Гулиэва, И.Л.Ильинского, О.Е.йутаф^на,

виях усиления его демократических начал: Вэцросы тео^и и методологии. - Саратов: Изд-во Сарат.ун-та, I985J HiaH0B в. И. Трудовой коллектив - первичная ячейка социалистического самоуправления. - М.: Мысль, 1987j Иванова В.Ф. Рдль трудо-. вых коллективов в развитии социалистического самоуправления - 1L: Высшая школа, 1987\ Реформа управления экономикой: проблемы и поиск / Под ред. А.Г.Аганбегяна. Экономи-

ка, 1987} Косенко О.И. Демократия и управле^д производством. - М.: Политиздат, 1985J Куренной A.M.,производственная демократия и трудовое право. - М.: Изд-во ?ду> 1989* Кузнецов В.М. Основное звено экономики: условие а стимулы саморазвития. - М.: Политиздат, 1989. , :

А.И.Лукьянова, Ю.А.Тихомирова, Б.Н.Топорнина, А.И.Щиглика.

Нбсмотря на многочисленные публикации, проблеш развития общественных начал и особенно их соотношения с профессиональ-иеш началами в управлении трудовым коллективом,нуждаются в дальнейших исследованиях.

Переход экономики к рыночным отношениям, требующий адекватных социальных форм управления, инициативы низовых звеньев, развитая институтов демократии, активного'включения личности в управленческую деятельность, актуализирует исследование системы, сферы и особенностей общественного самоуправления, тенденций его развития, соотношения управления и самоуправления, места и роли трудового коллектива в новых экономических и политических условиях, соотношения самостоятельности трудовых коллективов и централизма, принципов, форм и путей оптимального сочетания профессиональных и общественных начал.

Мы назвали лишь некоторые аспекты рассматриваемой проблемы, которые не получили долвдэго освещения в специальной литературе или не нашли в ней окончательного решения. Мааду тем очевидно, что от степени теоретической разработки зависят и практические шаги по пути всестороннего развития общественных начал в управлении трудовым коллективом, их диалектического соотношения с'профессиональными началами. Причем, по мнению диссертанта в центре внимания ученых по-прежнему долины быть Т0О£етико-методологическиб аспекты этих.проблем.

Наиболее полно теоретическое осмысление проблемы сочетания прс$ассионалъных и общественных начал в управлении может быть дос^гнУ10 совместными усилиями общественных наук.

Сред? нйх особая роль принадлежит социально-политической теории, поеколькУ соотношение профессиональных и общественных начал в управлении отражает сущностную сторону властно-управленческих отношений. Все сказанное обусловило выбор темы диссертационного- исследования.

Цель работы.состоит в изучении механизма соотношения профессиональных к общественных начал в управлении трудовым коллективом цромыш1:енного предприятия с точки зрения функций управления а основн:зх Ф°РМ» в которых осуществляется участие трудящихся в управле'ши производством. Её достижение предполагает решение следувдих задач:

V л

- раскрыть взаимосвязь профессиональных и общественных начал в управлении трудовым коллективом;

- систематизировать и дать анализ сущэствутсодах общественных форм участия трудящихся в управлении производством;

- выявить роль общественных начал как фактора повышения эффективности управления трудовым коллективом;

- исследовать значимость -общественных форм управления в реализации прав и ответственности трудовых коллективов;

- раскрыть роль общественных начал как формы развития производственной демократии;

- определить пути развития общественных .начал в управлении и повышения их эффективности.

То о ре тико-ме то д олиги че скую о снову диссертационного исследования составили работы классиков марксизма-ленинизма, в которых анализируются вопросы управленческих отношений, проблемы привлечения трудящихся к управлению. Диссертация опирается на документы и материалы съездов КПСС, XIX Всесоюзной партийной конференции и ХХУШ съезда КПСС. В работе использованы исследования советских философов и социологов, в которых разрабатываются проблемы профессиональных и общественных начал в управлении .

Эмпирическую базу исследования составили данные госстатис- ' тики, результаты-сощ ологических исследований, представленных в трудах рада советских ученых, использованы результаты социологических исследований, проведенных Татарским обкомом КПСС, Казанским горкомом КПСС, Казанским государственным педагогическим институтом в апреле - мае 1987 года, а также исследований, проведенных на КамАЗе в 1988 - 1989 годах.

Научная новизна заключается в решении ряда теоретико-методологических и практических вопросов, связанных с проблемой соотношения профессиональных и общественных начал в управлении трудовым коллективом, которые не получили ещё адекватного отражения в научной литературе. В диссертации вскрывается диалектика взаимосвязи профессиональных и общественных начал в управлении; выявлены единство и относительная противоположность профессиональных и общественных начал в управлении трудовым коллективом в условиях промышленного предприятия; исследовано развитие соотношения профессиональных и общественных начал s

управлении в условиях складыващегося плюрализма форм собственности; изучено развитие общественного управления в реализации самостоятельности и ответственности трудовых коллективов как субъектов собственности; исследована расширяицаяся самостоятельность трудовых коллективов как условие углубления интеграции профессиональных и общественных начал в управлении; проанализированы с позищй системного подхода существующие формы участия трудящихся в управлении и выявлены основные закономерности их развития.

Научно-практическая значимость работы вытекает из.постановки проблемы, обоснования её актуальности и новизны диссертационного исследования. Представляя определенное приращение знаний по одной из важнейших проблем теории и практики общественного развития, данное исследование способствует более всестороннему изучению проблемы соотношения профессиональных и общественных начал в управлении трудовым коллективом. Положения и выводы, содержащиеся в дисаертадаи, могут быть использованы при дальнейшем изучении вопросов, связанных с повышением эффективности управления трудовым коллективом, совершенствованием общественных отношений.

В диссертации определены пути повышения эффективности системы управления производством через определение нового качества соотношения профессиональных и общественных начал в управлении, пути расширения участия трудящихся з управлении производством Ц повышения действенности этого участия.

Материалы диссертации могут быть использованы в преподавании общественных наук, при чтении ряда спецкурсов на обществоведческих 'факультетах и отделениях, в пропагандистской работе, системе политического образования.

Апробация работы. Основное содержание работы излояено в материалах конференции, организованных Татарским отделенивлМ философского общества СССР, и Татарским филиалом Поволжского отделения Советской-социологической ассоциация (1990 г.). По теме диссертации опубликована статья. Материалы работы использованы при чтении лекций и,проведении семинарских занятий, в выступлениях перед населением.

Диссертация обсуждена и одобрена на заседании кафедры политологии Казанского государственного университета имени В.И.Ульянова-Ленина.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех разделов, заключения и списка использованной литературы.

2. ОСНОВНОЕ СОДЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении обосновывается актуальность исследования, показывается степень разработанности проблемы, определяются цель и задачи .диссертации, характеризуется её теоретико-методологическая база, раскрываются новизна и научно-практическая зна й-мость исследования.

3 первом разделе-'Участие трудящихся в управлении - важнейший фактор эффективности социально-экономических преобразований" - главным является выяснение сущности и содержания понятий "участие трудящихся в управлении производством", "производственное самоуправление", выявляется место и роль трудовых коллективов промышленных предприятий в обществе.

Автор исходит из того, что повышение действенности участия трудящихся в управлении производством обусловлено целым рядом факторов как объективного, так и субъективного порядка. Среди объективных условий усиления участия трудящихся з управлении производством на современном этапе выступает процесс перестройки, радикальная политическая и экономическая реформа, общества.

Качественно'новые объективные предпосылки для дальнейшего развития участия трудящихся в управлении производством порождает научно-технический прогресс. Существенные изменения характера и содержания труда, вносимые НТП требует не только повышения образовательного, квалификационного уровня работающих, но и повышения их управленческой активности.

Усиление участия трудящихся в управлении связано и с изменениями в отношениях собственности. В работе отмечается необходимость соединения общественной собственности с интересами человека. Включение интересов человека в общий хозяйственный механизм позволит ему ощутить себя хозяином предприятия, побудить активно участвовать во всех процессах жизни общества.

Действенным фактором развития участия трудящихся в управлении производством выступает социальная политика, которая, должна выступить эффективным средством перестройки и совершенствования социально-экономического развития страны.

К субъективным факторам, влияющим на активность участия трудящихся в управлении, можно отнести:

- осознание трудящимися, трудовыми коллективами своих объективных интересов, являющихся движущей силой деятельности людей;

- выдвижение на первый план в деятельности промышленных предприятий коллективных интересов, ориентаций, мотивое. Здесь необходимо соединение личных и коллективных интересов в деятельности трудовых коллективов промышленности;

- осознание промышленными предприятиями своих возможностей и ответственности;

- организационное оформление деятельности трудовых коллективов пролжшленных предприятий. Здесь многое зависит от уровня и степени организации, типа и характера промышленных предприятий;

- всемерное развитие инициативы, самостоятельной деятельности трудовых коллективов промышленности. Важным фактором усиления участия трудящихся в управлении производством является организаторская работа общественных организаций, администрации.

При этом расширение участия трудящихся в управлении производством в диссертации определяется как важный фактор преодоления отчуждения человека от собственности, власти и управления, устранения существующего отрыва общественно-политических институтов от жизненных интересов трудящихся.

Особое место в разделе уделяется выявлению новой роли трудовых коллективов промышленных предприятий в связи с повышением их самостоятельности и ответственности. Эффективность системы управления, мобилизация всех имещихся резервов в огромной мере зависит от их активной деятельности. Поэтому углубление в них демократических начал, то есть обеспечение все более широкого и действенного участия трудящихся в управлении производством и социальными процессами - одно из важнейших направлений развития демократии.

Самоуправление трудового коллектива ни. в коем случае не отрицает управления предприятием, не противостоит ему, а дополняет его и наполняет экономическим содержанием.

При этом автор обращает внимание на целесообразность разграничения понятий "предприятие" и "трудовой коллектив".

В течение долгого времени государственное управление

отождествлялось о управлением трудящихся. Вследствие этого высказывались сомнения даяе в правомерности самой постановки проблемы участия трудящихся в управлении производством в социалистическом обществе.

Демократические начала в сфере производства десятилетиями развивались лишь в ограниченном русле совещательных форм, как результат этого на производстве прочно утвердились командно-административные методы решения экономических и социальных задач. Такое управление осуществлялось штатными работниками аппарата управления в целом в интересах трудящихся и не без участия последних, но не самими трудящимися и далеко не Есегда с учетом непосредственно их интересов. Трудовой коллектив предприятия выступал субъектом производственной деятельности в единстве всех составляющих его социальных групп, но субъектом управленческой деятельности выступала лишь администрация.

Когда же решение принимается администрацией, а трудящиеся выступают лишь в роли советчиков, мнение которых молит и не найти отражение в решении, то и ответственность за целесообразность и выполнимость данного решения ложится правде всего на санкционировавшего его руководителя.

Становление производственной демократии как свойства нового качественного состояния производственных отношений представляет собой переходит участия работника в управлении производством в качестве усредненного представиталя социальной группы к его включенности в систему управления в качестве члена трудового коллектива независимо от его социальной принадлежности.

Участие трудящихся в управлении может выразиться в разной степени включенности субъектов в этом процессе,в различных формах воздействия на принятие решений и их выполнение.

В диссертации выделяются следующие степени вовлечения трудящихся в управление: в совещательной форме; в форме-принятия управленческих решений.

Исходя из анализа отношений участия трудящихся з управлении, автор делает вывод, что основными субъектами отношений участия трудящихся в управлении производством являются работники а трудовые коллективы. Их управленческая деятельность является первичной, а деятельность аппарата управления носит производный характер.

При этом, управленческие функции трудовых коллективов и отдельных работников неразрывно связаны с их производственной деятельностью, иначе говоря входят в эту производственную деятельность как её неотъешшмый элемент. И главная задача усиления участия трудящихся в управлении не в том, чтобы побудить те или иные категории работников к выполнению дополнительных (сверх основной работы) функций, а в том, чтобы действовать в качестве хозяина прежде всего в рабочее время и на своем рабочем место. Данное положение достигается в случаи реализации радикальной экономической реформы, изменения отношений собственности.

Выявляя сущность общественных начал в управлении производ-ством^автор обосновывает необходимость разграничения понятий "самоуправление" и "участие трудящихся в управления".

Переход к самоуправлению но единовременный акт, а процесс. Он заключается в развитии и сочетании различных форм участия трудящихся в управлении, в создании в конечном счете целостной системы самоуправления производством.

Производственное самоуправление следует рассматривать в качестве высшей формы включенности трудящихся в управление. Реализация данной формы участия трудящихся в управлении ведет к перераспределению ответственности. Трудовой коллектив должен сам принимать и сам же выполнять управленческое решение. Поэтому он принимает на себя ответственность и за качество этого решения, и за качество его выполнения.

Диссертант предлагает выводы по основным тезисам, вынесенным на рассмотрение в разделе.

Во втором разделе - "Система управления: единство профессионального и общественного", автор анализирует взаимосвязь профессиональных и общественных начал в качестве социальной проблемы, неотъемлемой от социального управления, так как в любом обществе существуют различные способы удовлетворения такой общественной потребности, как управление. Сам факт, что общество в црлом или отдельный коллектив могут управлчться как единолично, так и коллективно, ставит проблему соотношения профессионализма и общественных начал как в отдельности, так и во взаимосвязи в число острейших проблем управления обществом.

Выявление целей, направлений, факторов развития нового ка- 12 -

чества соотношения профессиональных и общественных начал в управлении трудовым коллективом, потребовало осмысления проблемы соотношения управления и самоуправления. Автор диссертации придерживается той точки зрения, которая определяет самоуправление как форэд- социального управления, один из его видов, как соотношение части и целого.

Обосновывая вывод, что соотношение профессиональных и общественных начал в управлении исторически подвижно, автор подчеркивает, что это соотношение отражает уровень производства, культуры, сознания, а также устройство социальных институтов. 5 современных условиях предстоит восстановить оптимальное соотношение профессиональных и общественных начал в управлении, которое было деформировано в условиях режима административно-командной системы управления страной.

Новое же качество соотношения профессиональных и общественных начал в управлении предполагает принципиально иной уровень социальной эффективности политико-управленческих институтов так факторов общественного прогресса, гармонизацию общественных интересов;' оптимальное распределение полномочий между различными формами управления; высший уровень свободы индивида; качественно новое состояние законодательства и порядка.

Главными факторами, влияниями на последовательность движения к новому качественному состоянию соотношения профессиональных и общественных начал в управлении, выступают, по мнению автора, состояние и потребности социально-экономического развития общества, особенно на современном этапе в условиях многообразия форм собственности и перехода к рыночным отношениям; характер и уровень политической, правовой и управленческой культуры различных групп населения.

Важным условием, определяющим соотношение профессиональных и общественных начал в управлении^является также социальная структура общества.

Исследуя взаимоотношения профессиональных й общественных начал, автор приходит к выводу, что их соотношение не монет быть раз и навсегда заданным, а в каждом конкретном случае будет выражаться своей определенной мерой.

Мера развития общественных начал в управлении производством в условиях складывающегося плюрализма форм собственности

будет различна на предприятиях, основанных на акционерной, коллективной и кооперативной формах собственности.. Конечно, профессионализм в управлении имеет и здесь первостепенное значение, но все вопросы производства и распределения, стратегические задачи решает собственник, то есть трудовой коллектив.

Далее автор приходит к выводу, что при равном значении для системы общественного производства как первого так и второго, все же ведущей стороной на нынешнем этапе является демократиза-' ция системы управления.

Один из путей решения противоречия профессионализма и общественных начал - повышение качественного уровня деятельности профессионального аппарата управления, с другой стороны, совершенствование методов участия трудящихся в управлении производством, развитие самоуправленческих начал в нем, а также выработка эффективных средств контроля.

Одна из основных проблем развития общественных начал в -управлении производством - неготовность трудящихся участвовать в управлении. Необходимо отметить и то, что сегодня очень остро встает вопрос компетентности и профессионализма руководителей, отсутствие которых сейчас проявляется в определенных кругах руководства.

В завершении автор делает выводы, к которым он пришел в ходе решения основных задач второго раздела.

В третьем разделе - "Производственная демократия в трудовом коллективе", дается определение понятия "производственная демократия", которое в настоящее время является уже довольно устоявшимся.

Советские обществоведы рассматривают производственную демократию как участие трудящихся в управлении производством.

Можно согласиться с Куренным A.M., который характеризует' производственную демократию как методы и. принципы управления социалистическим»производством на уровне его основных звеньев -производственных объединений и предприятий, регулирукщие участие в этом управлении трудящихся, их трудовых коллективов и общественных организаций. Она является инструментом, позволяющим в значительной степени продвинуться по пути.оптимального сочетания личных интересов, интересов трудовых коллективов, различных социальных групп с общегосударственными, общенарод-

ними интересами.*

Развитие демократических начал в управлении производством проявляется во-первых, в осуществлении управленческих' задач; во-вторых, в характере и содержании управленческих ранений; в третьих, в новом соотношении единоначалия, коллективности и выборности.

Известно, что участие трудящихся в управлении производством предполагает их активную роль на всех стадиях процесса управления: выработке и принятии управленческих решений, организации, регулирования, учете и контроле. Эти функции не равнозначны. Важнейшими являются принятие управленческого решения и его коррекция, являющиеся высшей формой участия трудящихся в управлении производством.

В диссертации предпрнята попытка, на база конкретных социологических исследований (в частности, проведенных на КамАЗа) проанализировать общественные формы управления производством по выполняемым иг,® управленческим функциям.

; С развитием демократических начал в управлении производством возникает важная задача четкого размежевания компетенции и ответственности между руководством производственной организацией и трудовым коллективом.

Процесс осуществления управления - это процесс осуществления власти, что определяет характер и структуру управленческих отношений, как отношений власти и подчинения, наличия двух сторон в этих отношениях: управляющих и управляемых, руководителей и подчиненных. С одной стороны, "авторитет...- писал Ф. Энгельс, - означает навязывание нам чужой воли; с другой стороны, авторитет предполагает подчинение".^

Автор приходит к выводу, что меящу руководителем и трудовым коллективом взаимосвязь носит диалектически противоречивый характер. Являясь членом трудового коллектива и выразителем его интересов, руководитель шесте с тем есть представитель государственных органов, призван делать всё необходимое для

1. Щуренной А.М. Производственная демократия и трудовое право. - М. : Изд-во Ш, 1989. - С. 7.

2. Энгельс Ф. Об авторитете // Маркс К., Энгельс Ф. - Соч.—2-е изд. - Т.18. - С.302.

обеспечения общегосударственных интересов.

Автору представляется, что наиболее целесообразным на современном этапе является путь четкого разделения компетенции и ответственности во всех вопросах управления между дирекцией и трудовым коллективом. С позиции развития производственной демократии этот Еопрос может быть решен следующим образом: трудовому коллективу должны принадлежать права утвервдения общей политики развития производства, использование средств самостоятельных фондов материального стимулирования, решения социальных и культурно-бытовых проблем, а за дирекцией и специалистами -закреплены организационные, технические и технологические вопросы, выполнение решений, принимаемых трудовым коллективом.

Только таким путем в управлении производством можно соединить высокий профессионализм и широкий демократизм. И не ^просто соединить, а превратить принятое на профессиональном уровне решение в решение всего коллектива.

В заключении сделаны выводы, высказан ряд возможных направлений дальнейшего изучения поставленных в диссертации проблем.

Основное содержание диссертации отражено в следущих публикациях:

1. Роль рабочей молодежи в самоуправлении трудового коллектива // Молодежь и самоуправление / Тезисы докладов научно-практической конференции. - Челябинск, 1989. - С.62-64.

2. Активизация человеческого фактора как задача социальной политики 'КПСС // Социальная политика КПСС как фактор становления социальной однородности общества / Тезисы городской научно-практической конференции. - Казань, 1990. - С.33-35.

3. К проблеме соотношения профессиональных и общественных начал в управлении трудовым коллективом // Самоуправление: теория и проблемы реализации / Тезисы докладов У Поволжских социологических, чтений. - Казань, 1990. - С.50-52.