автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.20
диссертация на тему:
Сопоставительное исследование метафорических моделей в русскоязычных и англоязычных романах В.В. Набокова

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Прокопьева, Анастасия Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Екатеринбург
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.20
Диссертация по филологии на тему 'Сопоставительное исследование метафорических моделей в русскоязычных и англоязычных романах В.В. Набокова'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Прокопьева, Анастасия Александровна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы исследования метафорического моделирования в произведениях В.В. Набокова.

1.1. Идиостилевые особенности как основа изучения метафор в творчестве В.В. Набокова.

1.1.1. Изучение творчества В.В. Набокова в современном литературоведении

1.1.2. Стилевое своеобразие прозы В. В. Набокова.

1.1.3. Метафора как один из основных стилистических приемов в творчестве В. В. Набокова.

1.2. Когнитивные основы изучения процессов метафорического моделирования

1.2.1. Когнитивная лингвистика как направление современной пауки о языке

1.2.2. Различные направления исследования метафоры.

1.2.3. Когнитивная теория мегафоры Дж. Лакоффа и М. Джонсона.

1.2.4. Метафорические модели, способы их описания и классификации.

Выводы по Главе 1.

Глава 2. Метафорические модели в русскоязычных произведениях В. В. Набокова.

2.1. Метафорические модели, объединенные сферой-источником.

2.1.1. Человек.

2.1.2. Природа.

2.1.3. Социальные явления.

2.1.4. Предмет (артефакт).

2.2. Метафорические модели, объединенные сферой цели.

2.2.1. Жизнь.

2.2.2. Мысли.

2.2.3. Сон.

2.2.4. Творчество, воображение.

2.2.5. Лень, ночь, время.

2.2.6. Память, воспоминание.

2.2.7. Взгляд.

2.2.8. Слова и буквы.

Выводы по Главе 2.

Глава 3. Метафорические модели в англоязычных произведениях В. В. Набокова.

3.1. Метафоры, объединенные сферой-источником.

3.1.1. Human Being (Человек).

3.1.2. Nature (Природа).

3.1.3. Social phenomena (Социальные явления).

3.1.4. Article (Предмет).

3.2. Метафорические модели, объединенные сферой цели.

3.2.1. Life (Жизнь).

3.2.2. Mind (Разум).

3.2.3. Words and Letters (Слова и буквы).

3.2.4. Heart and Love (Сердце и любовь).

3.2.5. Time, Day and Night (Время, день и ночь).

3.2.6. Memory (Память).

3.2.7. Thoughts (Мысли).

3.2.8. Sleep (Сон).

Выводы но Главе 3.

Глава 4. Трансформации внутренней структуры метафоры при переводе.

4.1 Теоретические основы перевода метафор в художественных текстах В. В. Набокова.

4.1.1. Переводы художественных текстов В.В. Набокова. Особенности автоперевода.

4.1.2. Теория переводческих 1рапсформаций.

4.1.3. Теоретические основы перевода метафоры в отечественном нереводоведешш.

4.1.4. Подходы к переводу метафор в зарубежном переводоведении.

4.2. Способы метафорических трансформаций в произведениях

В. В. Набокова.

Выводы по Главе 4.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по филологии, Прокопьева, Анастасия Александровна

Настоящая диссертация посвящена сопоставительному исследованию метафорических моделей, обнаруженных в произведениях В.В. Набокова на русском и английском языках.

Сопоставительное исследование использования метафорического моделирования в различных языках является одним из перспективных направлении в лингвистике и позволяет проследить реализацию концептуальных структур в языке. Изучением процессов метафорического моделирования занимались Е. В. Бакумова (2002), А.Н.Баранов (1991, 1994, 2001, 2004), Н. И. Борковец (2000), Ю. Н. Караулов (1991, 1994, 1997), А. А. Каслова (2003), И. М. Кобозева (2000, 2002), А. М. Счрелышков (2006), А. П. Чудипов (2001, 2003), Е. И. Шейгал (2002), G. Eauconnier (1998), G. Lakoff (1980, 1987, 1993, 1996, 2003, 2004, 2006), М. Turner (1998) и другие. Данное диссертационное исследование основано на центральной идее когнитивной лингвистики, которая заключается в следующем: человеческое мышление оперирует внутренними (ментальными) когнитивными структурами типа концептов, фреймов, сценариев, моделей и пр. (Н. Д Арутюнова (1988, 1992, 1998, 2002), В. 3. Демьянков (1994), Е. С. Кубрякова (1996), И. А. Стернин (2000, 2001) и др.). В результате развития науки были выделены следующие базовые положения копштивизма:

- Исследуются не просто наблюдаемые действия (т.е. продукты), а их ментальные репрезентации, символы, стратегии и другие ненаблюдаемые процессы и способности человека, которые порождают действия.

- На протекании этих процессов сказывается конкретное содержание действий и процессов.

- Культура формирует человека: индивид всегда находится под влиянием своей культуры [Демьянков, 1994:19J.

В данной работе предпринята попытка применить достижения когнитивной лингвистики и теории метафорического моделирования при анализе произведений В. В. Набокова. Феноменом творчества В. В. Набокова в различное время занимались В. Е. Александров (1999), Н. А. Анастасьев (1992, 2002), Ю. Д. Апресян (1995), А. Г. Битов (1990), Ж. Бло (2000), Б. Бойд (1990, 1991),

Н. Букс (1998), А. Всжбицкая (1999), И. М. Карпович (2001), Н.В.Козловская (1995), Ю. И. Левин (1998), В. Липецкий (1994), П. Н. Малофеев (1996), С. Г. Носовец (2002), К. Р. Проффер (2000), Г. Ф. Рахимкулова (1996, 2003), 3. А. Шаховская (1991) и другие.

В. В. Набоков известен как непревзойденный стилист, виртуозно создававший свои произведения на двух языках и получивший прижизненное признание как в русской, так и в американской литературе. Особенностью набоков-ской прозы, неоднократно отмеченной многими исследователями (Н.Берберова (1998), Г. А. Левиитон (1997), Дж. Т. Локраптц (1973), М. 10. Мухин (1998), Г. Ф. Рахнмкулова (1996, 2004), В. Б. Полищук(1997)), является особое использование стилистических приемов. Настоящее исследование посвящено функционированию метафор в творчестве В. В. Набокова.

Кроме того, данное исследование опирается на достижения современной теории перевода (Е. В. Бреус (2000), Ю. В. Ванников (1988), Н. К. Гарбовский (2004), В. Н. Комиссаров (1973, 1990, 1999), Р. К. Миньяр-Белоручев (1996),

A. Попович (1980), J. Catford (1965), М. Lederer (1981)).

Перевод художественного текста — особая сфера функционирования языка, что предопределено, помимо языковых особенностей художественного стиля, различиями в филологическом статусе между текстами оригинала и перевода, между их «первичностью» и «вторнчностыо». Каждый переводчик должен стремиться к адекватной передаче оригинала, для чего ему необходимо решить две вполне конкретные задачи — исследовательскую и творческую. Отступления от этой схемы вызывают расхождения между оригиналом и переводом, что, естественно, сказывается на адекватности перевода. Настоящая диссертация исследует вопросы, связанные с сопоставительным исследованием метафор в художественном тексте и их переводами.

Актуальность сопоставительного исследования определяется перспективностью выделения стилистических особенностей метафоризации

B. В. Набокова, возможностью определить национально специфические и индивидуальные компоненты метафорической системы, функционирующей в произведениях В. В. Набокова, а также необходимостью углубленного изучения идностилевых особенностей писателя.

Предмет исследования составляют закономерности функционирования метафорической системы в произведениях писателя па русском и английском языках.

Объектом исследования настоящей диссертации послужили примеры метафорического словоупотребления в русскоязычных и англоязычных текстах произведений В. В. Набокова.

В качестве материала для исследования использовались тексты произведений В. В. Набокова на русском и английском языках. Корпус примеров был составлен на основе следующих романов: «Король, дама, валет» (1928), его перевод "King, Queen, Knave" (1967); «Отчаяние» (1934), его перевод "Despair" (1965); "Lolita" (1955), его перевод «Лолита» (1965); "Transparent Things" (1972), его перевод «Прозрачные вещи» (1999). В результате методом сплошной выборки было обнаружено 3180 метафорических словоупотреблений, из них 1669 в оригинальных текстах, 1511 в переводах, что составляет 52,5% и 47,5% от общего числа соответственно. Выбор материала обусловлен особенностями переводов, из которых два ("Despair", «Лолита») были выполнены автором; один -сыном писателя в соавторстве с В. В. Набоковым ("King, Queen, Knave") и один («Прозрачные вещи») - переводчиком С. Б. Ильиным. В выборку материала вошли в основном креативные метафоры, использованные автором.

Целью настоящей диссертации является сопоставительное исследование метафорических моделей, обнаруженных в оригинальных русскоязычных и англоязычных текстах произведений В. В. Набокова и их переводах на английский и русский языки соответственно.

Для реализации поставленной цели исследования необходимо выполнение следующих задач:

- уточнить теоретические основы исследования метафорических моделей в художественных текстах;

- определить основной понятийный аппарат исследования в рамках теории когнитивной метафоры;

- выделить основные метафорические модели, функционирующие в текстах В. В. Набокова;

- охарактеризовать наиболее и наименее частотные модели в русскоязычных и англоязычных произведениях В. В. Набокова;

- определить потенциал конвенциональных метафорических моделей при создании креативных метафор;

- провести сопоставительный анализ особенностей использования метафорических моделей в русском и английском языках;

- проанализирован» использование переводческих трансформаций при передаче метафорических выражений в русскоязычных и англоязычных романах В. В. Набокова.

Методология настоящего диссертационного исследования основывается па теории метафорического моделирования, возникшей в США в конце XXвека и активно развиваемой российскими учеными (А.Н.Баранов 1991, 1994, 2001, 2004; Ю. Н. Караулов 1991, 1994, 1997; И. М. Кобозева 2000, 2002; Е. С. Кубрякова 1996; А. П. Чудшгав 2001, 2003; Е. И. Шейгал 2002; M.Johnson, 1980; G. Fauconnier 1998; G. Lakoff 1980, 1987, 1991, 1996, 2003, 2004, 2006; M. Turner 1998 и другие).

Для решения конкретных задач исследования применялся комплекс методов, принятых в современной лингвистике: когнитивное моделирование, дискурсивный анализ, сопоставительный анализ, метод лингвистических фреймов, а также количественная обработка полученных материалов. Отбор метафор осуществлялся с использованием метода сплошной выборки. При обобщении, систематизации и интерпретации материала применялся описательный метод.

Теоретическая значимость настоящей диссертации заключается в выявлении связи между элементами действительности и их метафорической репрезентацией в художественном тексте па примере романов В. В. Набокова, а также в развитии и легализации методики сопоставительного изучения метафорических моделей. Материалы диссертации MoiyT быть в дальнейшем использованы в исследованиях, посвященных проблемам общей теории метафорического моделирования, а также в исследованиях идиостилевых особенностей творчества В. В. Набокова. Кроме того, настоящее исследование представляет интерес для теории перевода, поскольку за!рагивает проблемы взаимной пере-водимости метафор русского и английского языков.

Научная новизна исследования заключается в комплексном анализе метафорических моделей, представленных в произведениях В. В. Набокова, а также их переводах па английский и русский языки. В настоящей диссертации выделены основные метафорические модели, характерные для русскоязычного и англоязычного периодов творчества В. В. Набокова, и проведен их сопоставительный анализ.

Практическая ценность работы связана с возможностью использования материалов исследования в практике преподавания иностранного языка, литературоведения, при подготовке специалистов по теории перевода, межкультурной коммуникации, а также при написании курсовых и выпускных квалификационных работ.

1. Апробация материалов исследования производилась при обсуждении основных положений диссертации на заседании кафедры риторики и межкультурпой коммуникации Уральского государственного педагогического университета. Материалы диссертационного исследования использовались в практике преподавания курса английского языка студентам Уральского государственного педагогического университета. Основные теоретические положения исследования излагались па региональных, общероссийских и международных конференциях в Екатеринбурге, Нижнем Тагиле, Волгограде, Шадрииске. По теме диссертации автором опубликовано 10 работ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Большую часть метафор (80%) в произведениях В. В. Набокова составляют онтологические метафоры, трактующие некую недискретиую сущность в терминах дискретной; на долю структурных и ориеитацпоиных метафор приходится всего 20%.

2. Преобладающая ipyniia метафорических моделей в русскоязычных произведениях В. В. Набокова — антропоморфная метафора (19, 5%); в апглоязычных произведениях более частотна природоморфиая метафора (23,5%).

3. В группе метафор, объединенных сферой цели, наблюдаются следующие расхождения: в англоязычных произведениях писателя исчезают модели со сферой цели «Творчество, воображение» и «Взгляд», присутствующие в русскоязычных произведениях, а их место занимают модели со сферами цели «Сердце и любовь» и «Разум».

4. Соотношение количества метафор в текстах оригинала и перевода составляет 52,5% и 47,5%. При переводе (вне зависимости от направления) по различным причинам исчезает в среднем 5% от общего количества метафорических выражений исходного текста.

5. Когнитивная основа метафоры определяет способы ее перевода. При сохранении когнитивной основы в переводящем языке используется аналогичная метафорическая модель. При изменении когнитивной основы применяются различные переводческие трансформации.

Структура диссертации обусловлена задачами исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии, списка словарей и справочников и трех приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Сопоставительное исследование метафорических моделей в русскоязычных и англоязычных романах В.В. Набокова"

Настоящее дпссертацпоппое псследованпе посвящено апалнзу метафо рпческпх словоупотреблеппй в пропзведеппях В. В. Набокова, выполпеппому в

рамках КОГППТ1ГОПОЙ теорпп метафоры (Дж. Лако(|)ф, М. Джопсоп, JM. Терпер,

Ж. Фокопье; А. Н. Баранов, Ю. Н. Караулов, И. М. Кобозева, Е. Кубрякова,

A. П. Чуд1пюв). Матерпал псследоваппя, состояп1,пй пз мета(^)орпческпх выра же1пп"1, обпаружеппых в русскоязычпых п англоязычных пропзведеннях

B. В. Набокова, онределпл особенпостп псследованпя; а пменпо выделе1П1е ве дупи1х метафорических моделей па ociioBainni нрпнадлежностн к общей сфере

целп, либо сфере-псточппку метафорнзацпн. В результате былп определены

метафорические системы, функцпоппрующне в русскоязычной п англоязычной

прозе В. В. Набокова. Сопоставив указанные снсгемы, мы не обнаружнлн суще ственных расхожденпй между русским п англ1п1ск11м языкамп, что свидетельст вует о теспой взапмосвязн способов структ^фнроваппя действительностп в соз напнп ннсателя-бплипгъа. Наибольшие разлнчпя в способах метафорнзацпн

выжляются при сопоставле1П1п копвепцпопальных метафорпческнх моделей

указаьпгых языков, поскольку культур1Ю-спещ1фпческпе прнзнакн метафор,

прнсущнх разлпчпым культурам, проявляются именно на обп1,еупотребнтель ном уровне. Креативные, авторскпе мета(|)оры полпос1ъю воспронзводягся в

аексте перевода, т.к. представляют собой cyiy6o шгднвндуальные способы ос мысленпя дейс1Бтельпост11, вне завпспмостн от типа авлорской метафоры

(нолнос1ъю новаторской плп расппфепной конвенцпональной). С точкн зренпя прннадленаюстн базовых метафор к онтологпческпм,

структурным нлн орпентацгюнным, в пропзведенпях В. В. Набокова подавляю щее большпнство составл^пот онтологнческне метафоры, чрактуюпще некую

недпскретпую сущпость в lepMiniax дпскретпой. Конвепцпопальные отгологп ческпе метафоры наиболее часто нолучают креагпвпое расшнреппе. Струк'1}'р ные п орпептацнонпые метафоры встречаются в пропзведеннях В. В. Набокова

реже, н, как нравпло, представляют собой копвепщюнальные метафоры языка. Кроме того, в результате нсследоваппя илмп была выделена особая грунпа

струтоурпых метафор, составленная из метафорических явлений синестезии,

т.е. занмствования из сфер различных органов чувс1Б.

Количественный анализ материала нозволяет сделать выводы о соотно шении конкретных грунн метафор в русскоязычных и англоязычных текстах

В. В. Набокова (см. Приложение 3). Так, среди мета(|)ор, объедииенных сферой источником, в русскоязычных романах нреобладает антроиоморфная метафора

(19,5%), в то вре.мя как в англоязычных романах данная 1рунна становнтся менее

активной, а на нервое место выходит нриродоморфная метафора (23,5%). Раз личия выявляются также иа уровне различных фреймов внутри выделенных

грунн. Некоторая часть метафорических моделей, обиаруженных в нроизведе ниях В. В. Набокова, классифнцнроваиа иа основаннн области цели метафори зации, носкольку для С1руктурировання наиболее значимых концентов автор

использует множество различиьгх источннков. В структуре данной грунны были

выявлены следующие базовые различия: в англоязычных нроизведениях писа теля исчезают людели со сферой цели «Творчество, воображение» н «Взгляд»,

прис}ТС1Бую1цие в русскоязычных произведениях, а нх место занимают модели

со сферами цели «Сердце и любовь» и «Разуло>. Даиные нзменения свидетельст вуют, скорее всего, об измеиеиии некоторых нр1юр1ггетиых концептов В. В. Набокова в различные пер1юды творчес7Ба, поскольку указанные модели

нредставлеиы в болыпинсгае своем авторскими метафорами. Среди метафор объектов и меаафор вместилищ в русских leKciax преоб ладают последние, в англоязычных романах чаще встречаются метафоры объ ектов. Данные различия могут свидетельствовать о иредиочтительных снособах

метафорнзацнн в русском и английском языках. В целом, отмеченные различия не влияют существенно на проапализиро BaiHibie метафорические системы, что позволяет сделать вывод об нх зпачи тельном сходстве. Нри соноставичельном анализе переводов ме1афорических выраже1Н1Й с

русского языка на англ1и"1скнй, н с англ1и"1ского языка на pyccKiH*i, обнаружилось,

что нри нереводе (вне завнснмости от нанравлення) по различным причинам

исчезает в среднем 5% от общего колпчсаъя метафорических выражсппп ис ходного текста. В основном нейтралпзацнн нодвергаются конвенциональные

метафоры орнпн1ала, не имеющие регулярных соответсгенй в переводящем

языке, либо нмеюпцш неметафорнческие соответствия. Аторскне мета(|)оры

нейтрализуются в случае нснользовання в орнпнгале специфически кулыурных

концен1ов. И, наконец, возможны случаи исчезновения мета([)оры, обусловлен ные сугубо стилистическими прпчнналн! (без языковой мотивацни). В зависимости от снособов неревода, метафоры исходного текста и текста

перевода дюгут бьггь распределены в две основные грунпы. Осповапием для

классифнкации служит когнитивная основа метафоры, воспронзводнмая в пе реводе, либо нол1юстью исчезающая. В случае задействования при переводе

когнитивного сценария а11алогич1юго метафорического нроецпровапия, модель

сохраняется в тексте на нереводящем языке и воснронзводхггся дословгю. При

расхождении лексического состава языков применяются различные иереводче ские трансформацни, служащие для устранення расхождений. Для даппого сце нария базовымп трансформациямн, применяемыми В. В. Набоковым, выступа ют конкретизация, генерализация, иеревод метафоры сравпепием,

антонимический неревод н лексико-грамматические замены. Данные приемы

используются в различном соотношеннп при переводе в разпых нанравле1Н1ях. Когда в нереводе примепяется сценарпй иного метафорического проецпрова пня, в тексте неревода иснользуется 1П1ая коингтивпая х\юдель, имеющая 1нюе

липгвнстнческое выражение. Необходимо отметить, что сценарий иного мета форического проецнровання встречается в произведеппях В. В. Набокова го раздо реже, т.е. при переводе, прежде всего, действует «закон сохрапепия мета форы» ИСХ0Д1ЮГО текста. В rex случаях, когда сохраппть псходную метафору

невозможно, прнменяются следуюицш 1ранс(|)ормац1П1: эквпваленцпя, стплн стнческая нейтрализация, метафорическая днфферегщиация п целостное пре образовать. Данные трансс[)ормацпп в равной мере затрагивают конве1щио на/\ьные и авторские метафоры, еддпгственное отличие заключается в том, что

копвенцнональные мегафоры трапс(|)ормнруются в случае огсугавия соответ192

ствующеп модели в переводян1,ем языке, а авторскне, как правнло, созпательпо

нзменяются автором, даже если аналогичная модель возможна в языке перевода. Перевод романов, использоваппых в настоящем исследовапгнт, был вы полнен различными авторами. Два представленных романа («Лолита» и «Отчая iHie») являлись автонереводамн В. В. Набокова. Рохман «Король, дама, вале'1»

был нереведен В. В. Набоковым в соавторстве с сыном, и, наконец, перевод ро мана «Прозрачные вещш> был вынолнен професснональным нереводчиком Б. 11льиным. Как показало настоящее нсследованне, в способах метафориза цин, задействованных в нереводах нервых трех романов, разлнчня не были вы явлены, т.е. во всех переводах прослеживалась специ(|)ическая мета(|)орнческая

снстехма В. В. Набокова. Некоторые нзменення наблюдадись лишь в активности

тех или иных моделей в разлнчные нериоды 1Б0рчес1ва. В переводе Б. Идыпга были выявлепы особые прпемы, не свойстве1П1ые В. В. Набокову. Так, наприхмер, для переводов Б. Нльппа характерпа активизаппя конве1щно нальной модели aHmin'icKoro языка в русском, в то время как В. В. Набоков

нредпочитал пейтрализовать специ(|)ическую ко1геепциопалы1ую метафору в

нереводе. Кроме того, Б. Нльин нрактическн ие использует трансформацнн с

измененнем концентуальных моделей (целостное преобразовапие, эквивалеп ция и т.д.), сохраняя оригинальные образы В. В. Набокова. Тем пе менее, в слу чаях расхождения между оригинальным текстом и текстом неревода Б. Ильнн

исиользует метафорические модели, в целом характерпые для творчества

В. В. Набокова, что позволяет сохранить стилистику текста без существенных

изменений. Мы считаем целесообразиым выделить иекоторые донолннтельиые ас пекты, представл^пощиеся иерспективпымп для дальиейшего исследоваиия:

• рассмо1рение базовых метафорических моделей в творчес1Бе

В. В. Набокова на нрнмере нных нронзведеннй;

• нсследование фуикционировання метафорической системы в авто биографической прозе ппсателя;

• проведение комплекспого апалпза копвепцпопальиых метас|)ориче ских моделей в русскоязычных и англоязычных нроизведениях

В. В. Набокова и рассмотрение базовых нриемов расишрения кон венциональной метафоры;

• соноставительное исследование иереводов нроизведений

В. В. Набокова, выиолненное различными нереводчикамн в России

и за рубежом;

• анализ метафорических систем ноэтических нроизведений

В. В. Набокова;

• сопоставительный анализ метафорических моделей В. В. Набокова

как нисателя-билингва и соответствуюнщх моделей, функциони рующих в аутентичных художестве1Н1ых нроизведеннях на русском

и английском языках. • исследование метафорических сисаем, функционирующих в про изведениях различных англоязычных и русскоязычных нисателей.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Сопоставительное исследование метафорических моделей в русскоязычных и англоязычных романах В.В. Набокова"

1111111111111111111

003055712

На правах рукописи

ПРОКОПЬЕВА Анастасия Александровна

СОПОСТАВИТЕЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

МЕТАФОРИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ В РУССКОЯЗЫЧНЫХ И АНГЛОЯЗЫЧНЫХ РОМАНАХ В.В. НАБОКОВА

10.02.20 - сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

коолч-

Екатеринбург - 2007

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Уральский государственный

педагогический университет»

Научные руководители: доктор филологических наук,

профессор

Чудинов Анатолий Прокопьевич

кандидат филологических наук, доцент Скворцов Олег Георгиевич

Официальные оппоненты: кандидат филологических наук, доцент

Защита состоится 27 апреля 2007 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212.283.02 при ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» по адресу: 620017, г. Екатеринбург, пр. Космонавтов, 26, ауд. 316.

С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном зале научной библиотеки Уральского государственного педагогического университета.

Текст автореферата размещен на сайте www.uspu.ru

Автореферат разослан 27 марта 2007 г. Ученый секретарь

Богуславская Елена Львовна

доктор филологических наук, профессор

Белозерова Наталья Николаевна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Российский

государственный профессионально-педагогический университета

диссертационного совета

Пирогов Н.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Реферируемая диссертация посвящена сопоставительному исследованию метафорических моделей, обнаруженных в произведениях В. В. Набокова на русском и английском языках. Сопоставительное исследование использования метафорического моделирования в различных языках является одним из перспективных направлений в лингвистике и позволяет проследить реализацию концептуальных структур в языке.

В. В. Набоков известен как непревзойденный стилист, мастер художественного слова, виртуозно создававший свои произведения на двух языках и получивший прижизненное признание как в русской, так и в американской литературе.

Многие исследователи отмечают особую важность использования стилистических приемов в произведениях В. В. Набокова (Н.Н.Берберова, 1998; Г. А. Левинтон, 1997; Дж Т Локрантц, 1973; МЭ. Маликова, 2002; М Ю Мухин, 1998, В. Б Полищук, 1997; Г. Ф Рахимкулова, 1996, 2003). Настоящее исследование посвящено функционированию метафор в творчестве В. В. Набокова

Диссертационное исследование основано на базовых идеях когнитивной лингвистики, которые заключаются в следующем, человеческое мышление оперирует внутренними (ментальными) когнитивными структурами типа концептов, фреймов, сценариев, моделей и пр. (Н.Д Арутюнова, 1998, 2002; В. 3 Демьянков, 1994; Е. С. Кубрякова, 1996; И. А. Стернин 2000, 2001; G. Fauconmer, 1998, M.Johnson, 1980; G. Lakoff, 1996, 2004, 2006 и др)

В реферируемой работе предпринята попытка применить достижения когнитивной лингвистики и теории метафорического моделирования при анализе произведений В. В Набокова.

Кроме того, исследование опирается на достижения современной теории перевода (Е. В. Бреус, 2000, Н К Гарбовский, 2004, В. Н. Комиссаров, 1990, 1999; Р. К Миньяр-Белоручев, 1996, S Bassnett, 2003; М. Fung, 1995; N. Mandelblit, 1995 и др.). Настоящая диссертация рассматривает вопросы, связанные с сопоставительным исследованием метафор в художественном тексте и их переводами.

Актуальность сопоставительного исследования определяется выделением стилистических особенностей метафоризации В. В. Набокова, возможностью определить национально специфические и индивидуальные компоненты метафорической системы, функционирующей в произведениях В. В. Набокова, а также

необходимостью углубленного изучения идиостилевых особенностей писателя.

Объектом исследования настоящей диссертации послужили примеры метафорического словоупотребления в русскоязычных и англоязычных текстах произведений В.В. Набокова.

Предмет исследования составляют закономерности функционирования метафорической системы в произведениях писателя на русском и английском языках.

Целью настоящей диссертации выступает сопоставительное исследование метафорических моделей, обнаруженных в оригинальных русскоязычных и англоязычных текстах произведений В.В. Набокова и их переводах на английский и русский языки соответственно.

Для реализации поставленной цели исследования необходимо выполнение следующих задач:

- уточнить теоретические основы исследования метафорических моделей в художественных текстах;

- определить основной понятийный аппарат исследования в рамках теории когнитивной метафоры;

- выделить основные метафорические модели, функционирующие в текстах В. В. Набокова;

- охарактеризовать наиболее и наименее частотные метафорические модели в русскоязычных и англоязычных произведениях В. В. Набокова;

- определить потенциал конвенциональных метафорических моделей при создании креативных метафор;

- провести сопоставительный анализ особенностей использования метафорических моделей в русском и английском языках;

- проанализировать использование переводческих трансформаций при передаче метафорических выражений в русскоязычных и англоязычных романах В. В. Набокова

Методология настоящего диссертационного исследования основывается на теории метафорического моделирования, возникшей в США в конце XX века и активно развиваемой российскими учеными (А. Н. Баранов, 1991, 1994, 2001, 2004; Ю. Н. Караулов, 1991, 1994,1997; И. М. Кобозева, 2000, 2002; Е. С. Кубрякова, 1996; А. П. Чудинов, 2001, 2003; Е. И. Шейгал, 2002; M. Johnson, 1980; G. Fauconnier, 1998; G. Lakoff, 1980,1987, 1991, 1996, 2003, 2004, 2006; M. Turner, 1998 и др). Кроме того, в работе применяется теория переводческих трансформаций (Л В. Бреева, А А. Бутенко, 2000; Н. К. Гарбовский, 2004; В. Н. Комиссаров, 1990, 1999; Л. К. Латышев, 1981; Я. И. Рецкер, 1982).

Дал решения конкретных задач исследования применялся комплекс методов, принятых в современной лингвистике: когнитивное моделирование, дискурсивный анализ, сопоставительный анализ, метод лингвистического фрейминга, а также количественная обработка полученных материалов. Отбор метафор осуществлялся с использованием метода сплошной выборки. При обобщении, систематизации и интерпретации материала применялся описательный метод.

В качестве материала для исследования использовались тексты произведений В. В. Набокова на русском и английском языках, включающие романы: «Король, дама, валет» (1928), его перевод "King, Queen, Knave"; (1967) «Отчаяние» (1934), его перевод "Despair" (1965); "Lolita" (1955), его перевод «Лолита» (1965); "Transparent Things" (1972), его перевод «Прозрачные вещи» (1999). В результате методом сплошной выборки было обнаружено 3180 метафорических словоупотреблений, из них 1669 в оригинальных текстах, 1511 в переводах, что составляет 52,5 и 47,5% от общего числа соответственно. Выбор материала обусловлен особенностями переводов, из которых два ("Despair", «Лолита») были выполнены автором; один — сыном писателя в соавторстве с В. В. Набоковым ("King, Queen, Knave") и один («Прозрачные вещи») — переводчиком С. Б. Ильиным. В выборку материала вошли в основном креативные метафоры, использованные автором.

Научная новизна исследования заключается в комплексном анализе метафорических моделей, представленных в произведениях В.В. Набокова, а также в переводах на английский и русский языки. В настоящей диссертации выделены основные метафорические модели, характерные для русскоязычного и англоязычного периодов творчества В. В. Набокова, и проведен их сопоставительный анализ

Практическая ценность работы связана с возможностью использования материалов исследования в практике преподавания иностранного языка, литературоведения, при подготовке специалистов по теории перевода, межкультурной коммуникации, а также при написании курсовых и выпускных квалификационных работ.

Апробация материалов исследования осуществлялась при обсуждении основных положений диссертации на заседании кафедры риторики и межкультурной коммуникации Уральского государственного педагогического университета. Материалы диссертационного исследования использовались при преподавании курса практического английского языка студентам Уральского государственного педагогического университета. Основные теоретические положения исследования излагались на региональных, общероссийских и международных конфе-

ренциях в Екатеринбурге, Нижнем Тагиле, Волгограде. По теме диссертации опубликовано 10 работ.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Большую часть метафор (80,0%) в произведениях В В. Набокова составляют онтологические метафоры, трактующие некую недискретную сущность в терминах дискретной; на долю структурных и ориентационных метафор приходится всего 20,0%.

2. Преобладающая группа метафорических моделей в русскоязычных произведениях В. В. Набокова - антропоморфная метафора (19,5%); в англоязычных произведениях более частотна природоморфная метафора (23,5%).

3. В группе метафор, объединенных сферой цели, наблюдаются следующие расхождения: в англоязычных произведениях писателя исчезают модели со сферой цели «Творчество, воображение» и «Взгляд», присутствующие в русскоязычных произведениях, а их место занимают модели со сферами цели «Сердце и любовь» и «Разум».

4. Соотношение количества метафор в текстах оригинала и перевода составляет 52,5 и 47,5%. При переводе (вне зависимости от направления) по различным причинам исчезает в среднем 5,0% от общего количества метафорических выражений исходного текста.

5. Когнитивная основа метафоры определяет способы ее перевода. При сохранении когнитивной основы в переводящем языке используется аналогичная метафорическая модель. При изменении когнитивной основы применяются различные переводческие трансформации.

Структура диссертации обусловлена выполняемыми задачами исследования и отражает основные этапы и логику его развития. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии, списка словарей и справочников, трех приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, определяются объект, предмет и методы исследования, его цель и задачи,

характеризуются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защит)'.

В первой главе «Теоретические основы исследования метафорического моделирования в произведениях В. В. Набокова» изложены основные этапы исследования творчества В. В. Набокова, а также современное состояние идиостилевых исследований писателя в литературоведении. Особое внимание уделяется стилевому своеобразию прозы В. В Набокова и использованию метафоры как преобладающего приема. Когнитивную основу исследования составляют описания понятия метафоры, ведущих направлений исследования метафоры, методики описания и классификации метафорических моделей на основании теории когнитивной метафоры Дж. Лакоффа и М Джонсона.

Первый параграф «Идиостилевые особенности как основа изучения метафор в творчестве В. В. Набокова» посвящен изучению творчества В. В. Набокова с позиций теории метафорического моделирования. В работе проводится анализ исследований творчества писателя в России и за рубежом В. В. Набоков — писатель с мировой известностью, что обусловливает обширную географию исследований его творчества: Россия, США, Франция, Германия, Англия, Новая Зеландия, Канада, Польша, Финляндия.

Специфику набоковской прозы, неоднократно отмеченную многими исследователями, составляет особое использование стилистических приемов, тропов: эпитетов, сравнений, метафор, метонимических переносов, гипербол и т.д Как правило, большинство исследований посвящено рассмотрению использования приемов в прозе В. В. Набокова в целом, составлению классификаций используемых тропов (Дж. Т Локрантц, 1973; М.Ю.Мухин, 1998, В. Б. Полищук, 1997; Г. Ф. Рахимкулова, 1996, 2003).

Помимо исследования фигур речи в текстах произведений В В. Набокова, некоторыми учеными делаются попытки выделить метафоры, характерные для всего творчества писателя в целом, а также метафоры, реализующиеся в каждом конкретном произведении (Н. Н. Берберова, 1998; М. А. Дмитровская, 2000; М. Э. Маликова, 2002).

Во втором параграфе «Когнитивные основы изучения процессов метафорического моделирования» описываются основные положения когнитивной науки и теории метафорического модДшпрдшшныый интерес ученых к вопросам человеческого разума, мышления, ментальных процессов и состояний, знания и познания в целом привел к смене научной парадигмы и возникновению когнити-вистики, объединившей несколько научных направлений (когнитивную

психологию, лингвистику, философию, моделирование искусственного интеллекта и др.). Современная когнитивная лингвистика включает в себя множество направлений, каждое из которых имеет свои методы исследования и собственную терминологическую базу, более или менее сходную в рамках общей когнитивной парадигмы. Одним из направлений когнитивной лингвистики стала теория когнитивной метафоры, основателями которой считаются Дж. Лакофф и М. Джонсон, изложившие ключевые положения своей теории в ставшем уже классическим труде "Metaphors We Live By" [1980]. В основе данной теории лежит идея о том, что «метафора пронизывает нашу повседневную жизнь, причем не только язык, но и мышление и деятельность. Наша обыденная понятийная система, в рамках которой мы думаем и действуем, по сути своей метафорична» [Лакофф, Дж. Метафоры, которыми мы живем / Дж. Лакофф, М. Джонсон. М.: УРСС, 2004. С. 25].

Дж. Лакофф и М. Джонсон выделяют несколько типов метафорических моделей на основании взаимоотношений областей источника и цели:

1. Структурные метафоры. Это случаи, когда один концепт метафорически структурирован в терминах другого.

2. Ориентационные метафоры. Такие метафоры организуют целую систему концептов относительно другой системы концептов.

3. Онтологические метафоры. Онтологические метафоры отождествляют части человеческого опыта с объектами или веществами, что позволяет ссылаться на них, относить их к определенным категориям, группировать их и определять их количество [Гам же. С. 29-121].

Существуют и другие возможности классификации метафорических моделей, основанные на категоризации компонентов, входящих в ее состав: областей цели и источника.

А. П Чудинов [2003] предлагает следующую классификацию разрядов политической метафоры в России по области источника:

1) антропоморфная метафора;

2) природоморфная метафора;

3) социоморфная метафора;

4) артефактная метафора [Чудинов, А. П. Метафорическая мозаика в современной политической коммуникации: монография / Урал гос. пед. ун-т - Екатеринбург, 2003. С. 77-78].

В рамках реферируемого исследования сделана попытка соединить все достижения когнитивной науки при описании и распределении метафорических моделей по категориям, сочетая достоинства онтологи-

ческих, ориентационных и структурных категорий Дж. Лакоффа и М. Джонсона с удобством и наглядностью представления моделей на основании областей цели и источника.

Во второй главе «Метафорические модели в русскоязычных произведениях В. В. Набокова» представлена структура метафорических моделей, обнаруженных в русскоязычных произведениях В. В. Набокова, а также сопоставительный анализ русскоязычных метафор и их переводов на английский язык на примере авторского перевода и перевода, выполненного Д. В. Набоковым

Материалом для исследования послужили следующие романы «Король, дама, валет» (1928), его перевод "King, Queen, Knave" (1967), выполненный Д В Набоковым в соавторстве с В. В. Набоковым; «Отчаяние» (1934), его перевод "Despair" (1965), представляющий собой переработанную версию перевода, выполненного автором в 1936 г. по заказу английского издательства. В результате анализа текстов произведений методом сплошной выборки было выделено 606 метафорических словоупотреблений в русских текстах и 548 метафорических словоупотреблений в английских текстах романов. Таким образом, русскоязычные метафоры составляют 52,5% от общего числа, на долю англоязычных метафор приходится 47,5 %.

В результате анализа полученного материала были выделены четыре наиболее частотные группы метафорических моделей, объединенных сферой-источником:

1) «Человек»,

2) «Природа»;

3) «Социальные явления»,

4) «Предмет (Артефакт)».

Согласно классификации Дж. Лакоффа и М. Джонсона, метафорические выражения, относящиеся к данным группам, представляют собой онтологические метафоры, отождествляющие части человеческого опыта с объектами или веществами. Важную роль в онтологических метафорах играет персонификация (интерпретация материального объекта или явления как человека), наиболее полно представленная в группе антропоморфных метафор.

Некоторое количество метафор было классифицировано на основании сферы цели В данную группу попали наиболее часто встречающиеся в произведениях В. В. Набокова онтологические метафоры, использующие традиционные сферы цели: жизнь, мысль, творчество и т.д.

Структурные и ориентационные метафоры крайне немногочисленны в анализируемых произведениях В. В. Набокова, что определяет целесообразность детального анализа наиболее частотной группы онтологических метафор.

Первый параграф «Метафорические модели, объединенные сферой-источником» составляют метафоры, распределенные в 4 группы.

Антропоморфная метафора со сферой-источником «Человек» является наиболее продуктивной (118 метафорических словоупотреблений), что объясняется высокой структурированностью понятия «Человек», которое служит для прояснения или переструктурирования иных областей человеческого знания. Частое использование антропоморфной метафоры может быть обусловлено особым свойством метафоры — ее антропометричностью, которое было выделено В. Н. Телией, утверждавшей, что «антропометричность метафоры, то есть соизмеримость сопоставляемых в метафоризации объектов именно в человеческом сознании, безотносительно к реальным сходствам и различиям этих сущностей, самым естественным образом вписывается в современную антропологическую парадигму научного знания, исходящую из допущения, что человек познает мир через осознание своей предметной и теоретической деятельности в нем» [Гелия, В. Н. Роль человеческого фактора в языке / В. Н. Телия. М. : Языки русской культуры, 1988. С. 4].

В рамках группы антропоморфной метафоры насчитывается 5 моделей (в скобках указано количество метафор):

1. ПРЕДМЕТ (АРТЕФАКТ) - ЭТО ЧЕЛОВЕК (70)-

В комнате было жарко, вокруг старенькой It was warm in the room where around the aged

люстры с серыми, как грязный ледок, стек- chandelier, with gray little glass pendants like

ляшками кружились мухи, садясь все на то dirty icicles, flies were describing parallelograms,

же место, что почему-то очень его смешило, lighting every time on the same pendants (which

и с комическим радушием протягивали свои for some reason amused him), and the old chairs

плюшевые руки старые кресла, на одном из extended their plush-covered arms with comical

которых дремала злая обветшалая собачка cordiality (Nabokov, V. King, Queen, Knave /

[1Габоков, В В. Король, лама, иалеч / V Nabokov. New York Vintage Intcrna-

B. В I [абокои // Собр соч • в 4-х < М.: tional, 1989. Р.7] Правда, 1990 Т.1.С 119|

2. ПРИРОДА - ЭТО ЧЕЛОВЕК (22)

3. МЫСЛЬ - ЭТО ЧЕЛОВЕК (12).

4. СУДЬБА - ЭТО ЧЕЛОВЕК (7). 5 ПАМЯТЬ - ЭТО ЧЕЛОВЕК (7).

Прироломорфная метафора использует природные явления, мир животных и растений в качестве сферы источника метафоризации. Данная группа насчитывает 80 метафорических словоупотреблений, которые подразделяются на 4 метафорические модели:

1. ПРЕДМЕТ (АРТЕФАКТ) - ЭТО ЯВЛЕНИЕ ПРИРОДЫ (19)

2. ЧУВСТВА - ЭТО ЯВЛЕНИЯ ПРИРОДЫ (25).

Марта с холодным удивлением взглянула на Martha glamed at her husband mth cold sur-

мужа [Набоков, В В Король, дама, галс i / prise |Nabokov, V King, Queen, Knave /

В В Набоков // Собр соч в 4-х i M V Nabokov New York Vintage Interna-

11ра»ла, 1990. T 1 С 154] tional, 1989. P 64]

Частным случаем природоморфной метафоры является зооморфная метафора, в которой источником метафоризации служит мир животных. Зооморфная метафора включает в себя 2 метафорические модели:

3. ЧЕЛОВЕК - ЭТО ЖИВОТНОЕ (29):

Нет, это неприятная мысль... [Арайер] That yellow-bristled pip Pestering her; по doubt

желтошерстая гадина. . leiem небось [11або- [Nabokov, V. King, Queen, Knave /

ков, В В Король, лама, вале! / V Nabokov New York • Vintage Interna-

В В Набоков // Собр соч : в 4-х i M tional, 1989 P. 119[ Правда, 1990 TI С 188|

4. ПРЕДМЕТ (АРТЕФАКТ) - ЭТО ЖИВОТНОЕ (7)

В рамках социоморфной метафоры представлены модели, использующие в качестве сферы-источника различные явления социальной жизни. Данная группа метафорических моделей крайне немногочисленна, что объясняется негативным отношением В. В. Набокова ко всем проявлениям социальной жизни: «Мне наплевать на группы, сообщества, массы и тому подобное» [Набоков, В. В. Собр. соч • в 5 т / В. В. Набоков. СПб. : Симпозиум, 2004. Т.З. С. 576]. Большую часть данной группы составляют модели со сферой-источником «Искусство» («Театр», «Живопись», «Литература», «Музыка»); несколько метафор представлены в группе со сферой-источником «Игра» («Спорт») Со-циоморфная метафора насчитывает 33 метафорических словоупотребления, распределенные по 5 моделям'

1 ЖИЗНЬ-ЭТО ТЕАТР (12): Но хотя я актером в узком смысле шва But although I have never been an actor in the никогда не был, я все же в жизни всегда носил stmt sense of the word, I have nevertheless, in

с собой как бы небольшой складной театр. real Itfe. always earned about with me a small

играл не одну роль и играл отменно, — и folding theatre and have appeared in more than

если вы думаете, что суфлер мой звался one part, and ту actint has always been super-

Выгода, — есть такая славянская фамчлъя, fine; and tfyou think that my prompter's name

— то вы здорово ошибаетесь, — все это не was Gain - capital G not С - then yon are

так просто, господа [Набоков, В. В. Огчая- mightily mistaken ¡Nabokov, V. Despair /

иис / В В Набоков // Собр соч в 4-х t V Nabokov. New York • Vintage Intema-

M.. 11равда, 1990 Т.З. С. 388 ]. tional, 1989 1' 90]

2. ЖИЗНЬ - ЭТО ЖИВОПИСЬ (7).

3. ЖИЗНЬ - ЭТО ЛИТЕРАТУРА (6).

4. РЕЧЬ - ЭТО ИГРА (СПОРТ) (5).

5. РЕЧЬ - ЭТО МУЗЫКА (3).

Артефактная метафора возникает в результате того, что человека окружает множество различных предметов, часто более доступных для повседневного опыта, чем абстрактные сущности. Это создает предпосылку для уподобления некоторых предметов или явлений окружающим предметам (артефактам). В разряд артефактной метафоры попали 3 категории метафорических моделей со сферой-источником «Предмет», насчитывающие 72 метафоры:

1. ЧЕЛОВЕК - ЭТО ПРЕДМЕТ (АРТЕФАКТ! (28):

Смеялась, подпрыгивала, в тесном палевом She laughed and she gamboled, for all the world

трико с двуиветным. красным и синим, like a croquet ball in her beige bathing costume

ободком. — прямо крокетный шар [Пабо- with that double. red and blue stripe round the

ков, В. В Огчаяпие / В. В. Набоков // middle [Nabokov, V. Despair / V. Nabokov.

Собр соч в 4-х I М : Правда, 1990 Т.З. New York . Vintage International, 1989

С 355]. p. 391

2. ЯВЛЕНИЕ ПРИРОДЫ - ЭТО ПРЕДМЕТ (АРТЕФАКТ) (16).

3. ПРЕДМЕТ - ЭТО ИНОЙ ПРЕДМЕТ (АРТЕФАКТ) (28) Прошли два господина в цилиндрах, иилин- Two men in top hats, diplomats or undertakers, дры, как пробки на воде, проплыли над ог- went by; the top hats and black coats floated by радой ¡Набоков, В В Король, дама, валет alone the fence |Nabokov, V King, Queen, / В. В. Набоков // Собр. соч.. в 4-х i. М. • Knave / V. Nabokov. New York : Vintage Правда, 1990 T.l C.141] International, 1989 P.44]

Таким образом, четыре наиболее значимых для человеческого опыта концепта («Человек», «Природа», «Социальные явления», «Предмет») образуют основные частотные модели метафорической системы в произведениях В. В. Набокова.

Второй параграф «Метафорические модели, объединенные сферой цели» состоит из метафор, разделенных на 8 классов по области цели: «Жизнь», «Мысли», «Сон», «Творчество, воображение», <^\ень, ночь, время», «Память, воспоминание», «Взгляд», «Слова и буквы». В рамках каждого класса выделяется одна или несколько типичных метафорических моделей, используемых для метафоризации указанной понятийной области. Наиболее частотными в русскоязычных произведениях являются группы моделей со сферами цели «Слова и буквы» (19 метафор) и «Жизнь» (17 метафор).

Группа метафор со сферой цели «Жизнь» включает в себя следующие модели:

1. ЖИЗНЬ - ЭТО ПУТЬ:

На ее прямом и ясном пути он стоял ныне плотным препятствием, которое как-нибудь следовало отстранить, чтобы снова жить прямо и ясно |11абоков, В. В. Король, дама, валет / В В I [абоков // Собр соч. . в 4-х -г. М : Правда, 1990. Т.1. С 202].

2. ЖИЗНЬ - ЭТО УЗОР.

3. ЖИЗНЬ - это нить.

4. ЖИЗНЬ - ЭТО ПОЖАР.

He now stood in her path, in her plain, straight path, like a solid obstacle, that ought somehow to be removed to let her resume her plain straight existence [Nabokov, V King, Queen, Knave / V. Nabokov. New York . Vintage International, 1989 P. 141]

Группа «Слова и буквы» состоит из 3 моделей:

1. СЛОВА - ЭТО ЖИВЫЕ СУЩЕСТВА.

2. СЛОВА - ЭТО ПОТОК:

Мне все нравилось в нем — и торжественный поток слов, не стесненных ни одной точкой, и тупая, мелкая подлость этого невинного на вид человека, и подразумеваемое согласие на любое мое предложение, как бы оно ни было гнусно лишь бы пресловутая дмма попала ему в руки ¡Набоков, В В. Огчаямис / В В. Набоков//Собр соч.. в 4-х г М • Правда, 1990 Т.З С. 405]

3. БУКВЫ - ЭТО ПРЕДМЕТЫ.

Данные группы моделей используют в качестве сферы цели метафорической проекции концепты, наиболее значимые для В. В. Набокова.

All its features pleased me: the majestic stream of words, untrammeled by a single punctuation mark; that doltish display of puny curdom coming from so harmless-looking an individual. that implied consent to accept any proposal, however revolting, pmvided he got the money [Nabokov, V. Despair / V Nabokov New York Vintage International, 1989 P. 120]

Третья глава «Метафорические модели в англоязычных произведениях В.В. Набокова» посвящена метафорическим моделям, выявленным в англоязычных произведениях писателя, в сопоставлении с переводами данных моделей на русский язык на примере автоперевода и перевода, выполненного профессиональным переводчиком С. Б. Ильиным.

Материалом для исследования послужили следующие романы: "Lolita" (1955), перевод которого на русский язык («Лолита») был выполнен автором в 1965 году; "Transparent Things" (1972), переведенный на русский язык С.Б Ильиным («Прозрачные вещи», 1999). В результате анализа материала методом сплошной выборки было обнаружено 1063 метафорических словоупотребления в оригинальных текстах и 963 метафорических словоупотребления в текстах переводов, что составляет 52, 5 и 47.5% от общего числа метафор соответственно. Эти данные полностью совпадают с процентным соотношением метафор оригинала и перевода в русскоязычных произведениях писателя, т.е. доля метафор в оригинале больше на 5,0%.

В первый параграф «Метафорические модели, объединенные сферой-источником» входят четыре группы метафорических моделей: "Human being", "Nature", "Social Relations", "Article (Thing)".

В группу антропоморфных метафор входят метафорические модели со сферой-источником "Human being", распределенные в четыре метафорические модели. Группа антропоморфных метафор насчитывает 111 метафорических словоупотреблений, что свидетельствует о том, что антропоморфная метафора является менее частотной в англоязычных произведениях В. В. Набокова. Антропоморная метафора представлена следующими моделями:

1. AN ARTICLE IS A HUMAN BEING (ПРЕДМЕТ - ЭТО ЧЕЛОВЕК) (47):

And there was the post office, mth the bench Bom u почта, u скамья у ее àeepu дожидает-near its door waiting for letters that never came ся писем. которые никогда не приходят [11а-|Nabokov, V Transparent Things / боков, В В 11розрачпые нети / V.Nabokov. New York • ЧЪс Library of В. В. Набоков, нср. с ашл С i>. Ильина// America, 1996 Р. 549]. Собр соч : в 5 i - (Л 16 • Симпозиум,

2004 Т. 3 С 81]

2. NATURE IS A HUMAN BEING (ПРИРОДА - ЭТО ЧЕЛОВЕК) (36).

3 MEMORY IS A HUMAN BEING (ПАМЯТЬ - ЭТО ЧЕЛОВЕК)

4. FATE IS A HUMAN BEING (СУДЬБА - ЭТО ЧЕЛОВЕК) (15).

Природоморфная метафора гораздо более частотна в англоязычных произведениях писателя и насчитывает 250 метафорических словоупотреблений. В состав данной группы входят следующие модели: 1. A HUMAN BEING IS AN ANIMAL (ЧЕЛОВЕК - ЭТО ЖИВОТНОЕ) (126):

The two pink pits were now among my best К этому времени обе розовых свиньи уже friends [Nabokov, V. lxilita / V Nabokov забыли свое гумбергофобство |1 1абоков, В В N1 : Юишср-Итср, 2004. С. 130] Лолига / В. В Набоков, иср с ашл

В. В Набокова М I Ipccca, 1994. С 262|.

2. AN ARTICLE IS AN ANIMAL (ПРЕДМЕТ - ЭТО

ЖИВОТНОЕ) (39)

3. A HUMAN BEING IS A NATURAL PHENOMENON

(ЧЕЛОВЕК - ЭТО ПРИРОДНОЕ ЯВЛЕНИЕ) (26).

4. AN ARTICLE IS A NATURAL PHENOMENON (ПРЕДМЕТ -

ЭТО ПРИРОДНОЕ ЯВЛЕНИЕ) (10).

5. FEELINGS ARE NATURAL PHENOMENA (ЧУВСТВА - ЭТО

ЯВЛЕНИЯ ПРИРОДЫ) (33).

6. NATURAL PHENOMENON IS ANOTHER NATURAL

PHENOMENON (ПРИРОДНОЕ ЯВЛЕНИЕ - ЭТО ИНОЕ

ПРИРОДНОЕ ЯВЛЕНИЕ) (16).

В англоязычных произведениях В. В. Набокова сопиоморфная метафора становится более активной; как и в русскоязычных произведениях, данную группу составляют метафорические модели со сферой-источником "Art" («Искусство»), Дополнительные модели используют сферу-источник "Television and Cinema" («Телевидение и кино»). Группу социоморфных метафор составляют 4 метафорические модели, включающие 62 метафорических словоупотребления:

1. LIFE IS FINE ARTS (ЖИЗНЬ - ЭТО ЖИВОПИСЬ) (16).

2. LIFE IS A THEATRE (ЖИЗНЬ - ЭТО ТЕАТР) (26):

Clumsily playing ту part. I stomped to the Неуклюже играя свою роль, я прошествовал в

bathroom to check if they had taken my Eng- ванную, дабы проверить, не увезли ли они мое-

lish toilet water... |Nabokov, V Ixjlita / го английского одеколона... |Пабоков,

V.Nabokov. М Юггитср-Интср, 2004. В. В. Лолига / В В.Набоков; пер с англ..

С 27]. В В Набокова М. Пресса, 1994 С 169]

3. LIFE IS A CINEMA, TELEVISION (ЖИЗНЬ - ЭТО КИНО, ТЕЛЕВИДЕНИЕ) (И).

4 LIFE IS A FAIRY-TALE (ЖИЗНЬ - ЭТО СКАЗКА) (9).

В категорию артефактных метафор входят метафорические модели со сферой-источником "ARTICLE" («ПРЕДМЕТ»), По сравнению с соответствующей категорией в русскоязычных текстах, артефактная метафора в английской прозе В.В. Набокова стала менее активной и насчитывает 86 метафорических словоупотреблений, распределенных в 2 крупные метафорические модели

1. A HUMAN BEING IS AN ARTICLE (ЧЕЛОВЕК - ЭТО

ПРЕДМЕТ) (47):

Не and I were two large dummies, stuffed with Он и я были двумя крупными куклами. dirty cotton and ran |Nabokov, V. Lolita / набитыми грязной ватой и тряпками |IIa-V Nabokov М Юптер-Ишер, 2004 боков, В В Доли га / В В. Набоков, пер с С 336] ашл. В В. Набокова М • Пресса, 1994

С 452]

2. AN ARTICLE IS A DIFFERENT ARTICLE (ПРЕДМЕТ - ЭТО

ИНОЙ ПРЕДМЕТ) (39).

В целом структура моделей, объединенных сферами-источниками "Human Being", "Nature", "Social Relations" и "Article", совпадает с соответствующими моделями русскоязычных произведений В. В. Набокова

Второй параграф «Метафоры, объединенные сферой цели»

включает модели, имеющие общую сферу метафоризации с различными источниками. В данный раздел входят 8 групп метафорических моделей, объединенных наиболее распространенными в англоязычных произведениях В.В. Набокова концептами, поддающимися метафорическому переосмыслению ("Life", "Mind", "Words and Letters", "Heart and Love", "Time, Day and Night", "Memory", "Thoughts", "Sleep"). Наиболее частотными группами являются группы метафорических моделей со сферами цели "Time, Day and Night" (43 метафоры) и "Words and Letters" (39 метафор).

Группа "Time, Day and Night" включает в себя следующие модели:

1. TIME IS A CONTAINER (ВРЕМЯ - ЭТО ВМЕСТИЛИЩЕ):

Into the fifty days of our cohabitation Char- Пятидесятидневный срок нашего сожитмь-lotte crammed the activities of as many years ства Шпр mmmaуспела набить многолетней [Nabokov, V l/ihta / V Nabokov M • деятельностью [Набоков, В В Долита / Юпшср-Ишср, 2004 С 82] В В Набоков, пер с ашл. В.В Набокова

М Пресса, 1994. С 219]

2. TIME IS AN OBJECT (ВРЕМЯ - ЭТО ОБЪЕКТ).

3. TIME IS A RESOURCE (ВРЕМЯ - ЭТО РЕСУРС).

4. DAY AND NIGHT ARE LIVE CREATURES (ДЕНЬ И НОЧЬ - ЭТО ЖИВЫЕ СУЩЕСТВА).

5. DAY IS A PLANT (ДЕНЬ - ЭТО РАСТЕНИЕ).

Группа "Words and Letters" состоит из 3 моделей:

1. WORDS ARE LIVE CREATURES (СЛОВА - ЭТО ЖИВЫЕ СУЩЕСТВА).

2. LETTERS ARE OBJECTS (БУКВЫ - ЭТО МАТЕРИАЛЬНЫЕ ОБЪЕКТЫ)

3. TEXT IS A FLOW (ТЕКСТ-ЭТО ПОТОК).

Hugh read with interest and concentration, but Хью читая со вниманием и любопытством± through the transluadity of the textual flow he не забывал впрочем вылавливать в прозрач-still was correcting proof as some of us try to do ном потоке текста опечатки, чем грешат и — mending a broken letter here, indicating иные из нас, - там починял увечную литеру, italics there, his eye and his spine (the true тут помечая курсив; глаз его и хребет (глав-reader's main organ) collaborating rather than ный орган подлинного читателя) скорей occluding each other [Nabokov, V. Transpar- оттеняли, чем оттесняли друг друга. [11а-cnt Things / V. Nabokov New York : The боков, В. В. 11розрачные вещи / Library of America, 1996 P. 541]. В. В. Набоков; пер с ашл. С. Б Ильина//

Собр соч : в 5 г СПб. : Симпозиум, 2004. Т.З С. 711

Четвертая глава «Трансформации внутренней структуры метафоры при переводе» рассматривает основные способы перевода метафор в произведениях В. В. Набокова на основании когнитивного подхода и теории переводческих трансформаций.

Первый параграф «Теоретические основы перевода метафор в художественных текстах В. В. Набокова» представляет различные подходы к переводу метафоры в отечественном и зарубежном перево-доведении. Перевод стилистических приемов часто вызывает затруднения у переводчиков из-за несовпадений стилистических систем разных языков. Так, метафоры, представляющие метафорические модели, частотные в английском языке, нередко полностью отсутствуют в русском и наоборот. В теории перевода традиционно различают конвенциональные (общеупотребительные) и авторские (креативные) метафоры. В зависимости от принадлежности тропа к первому или второму типу различаются способы перевода метафоры. При переводе конвенциональных метафор адекватным считается нахождение общеупотребительного аналога в переводящем языке, а авторские метафоры

передаются дословно (Е. В. Бреус, 2000; В Н. Комиссаров, 1990, 1999; Р К. Миньяр-Белоручев, 1996; Я. И. Рецкер, 1982 и др.).

Наряду с данным традиционным подходом к пониманию метафоры и ее переводу, на котором базируется большинство исследований, в зарубежном переводоведении появляются когнитивные исследования перевода метафор (A. Deignan, 1997; D. Gabrys, 1997; Z. Maalej, 1998; N. Mandelblit, 1995; A. Solska, 1997). С точки зрения когнитивного подхода к изучению метафоры различные языки - это способы получить доступ к структурам сознания людей, говорящих на этих языках. Изучение метафор каждой конкретной культуры позволяет узнать, каким способом структурируется опыт в данной культуре.

H Мэнделблит [1995] предложил «Гипотезу когнитивного перевода» для перевода метафор, состоящую из двух сценариев-

1) состояние аналогичного метафорического проецирования (similar mapping condition или SMC). Данный сценарий применяется, если между языками не происходит концептуального сдвига;

2) состояние иного метафорического проецирования (different mapping condition или DMC). Сценарий применяется в случае концептуального сдвига между языком оригинала и переводящим языком. Чем больше сходства в процессах концептуализации двух культур, тем чаще применяется SMC, чем больше различий, тем чаще встречается DMC [Mandelblit, N. The Cognitive View of Metaphor and its Implications for Translation Theory / N. Mandelblit. Maastricht : Universitaire Press, 1995. P. 483-495.].

Поскольку в процессе перевода постоянно сталкиваются исходные и переводящие культуры и языки, в задачу переводчика входит трансформация единиц исходного языка для их адекватного представления в переводе. Подобные процессы изучаются в теории переводческих трансформаций (Л. С. Бархударов, 1975; Н. К. Гарбовский, 2004; В. Н. Комиссаров, 1990, 1999; Я. И. Рецкер, 1982). В данной теории выделяются следующие базовые виды переводческих трансформаций: адаптация, эквиваленция, стилистическая нейтрализация, генерализация, конкретизация, антонимический перевод, целостное преобразование, метафорическая дифференциация [Гарбовский, Н. К. Теория перевода / Н. К Гарбовский. М. . Изд-во Моск. ун-та, 2004. С. 411-466].

Применение теории переводческих трансформаций по отношению к анализу изменений в структуре метафоры оригинального текста и перевода позволяет проследить закономерности, существующие в системе переводческих соответствий английского и русского языков.

Во втором разделе «Способы метафорических трансформаций в произведениях В. В. Набокова» приведены приемы трансформирования структуры метафоры, использованные при переводе произведений В. В. Набокова.

На основе когнитивной теории перевода метафор в сочетании с трансформационной теорией перевода в реферируемой работе произведена классификация метафор, обнаруженных в произведениях В. В. Набокова, во-первых, на основании использования когнитивного сценария с сохранением (SMC) или изменением (DMC) метафорической проекции, а во-вторых, на основании применения той или иной трансформации при переводе метафоры. В анализируемых произведениях В. В. Набокова при переводе большей части метафор применяется сценарий SMC, т.е. в переводящем языке используется аналогичное метафорическое проецирование, выраженное идентичными оригиналу лингвистическими способами; либо различия между метафорами оригинала и перевода проявляются только на языковом уровне при использовании иных метафорических выражений для аналогичной когнитивной метафоры. Поскольку большинство метафор, составляющих корпус примеров настоящего исследования, относятся к авторским, креативным, наиболее адекватный перевод подобных метафор, согласно традиционной теории перевода, - дословный. На когнитивном уровне такой перевод предполагает сохранение концептуальных метафор оригинала в переводе.

Тем не менее как в русском, так и в английском языке существуют метафоры, дословный перевод которых невозможен в силу существования объективных различий между языками Когнитивная основа метафоры в переводе сохраняется, т.е. используется сценарий SMC, метафоры имеют аналогичные сферы цели и источника, однако метафорические выражения трансформируются тем или иным образом для достижения адекватного перевода. Наиболее часто встречающимися в произведениях В. В. Набокова переводческими трансформациями с использованием сценария SMC являются конкретизация и лексические замены. Так, например, в переводе может быть использовано более конкретное понятие:

Ъще и еще раз заводили граммофон, среди Again and again thee phonograph was wound, многих nap обыкновенных ног мелькали все and among many pairs of ordinaty legs flashed me же упоительные ноги, и у Франца, от those strong graceful, ravishing legs, and вина, от чужого кружения, начиналась какая- Fran% di^py from the mne and gyrations of то бальная кутерьма в голове, словно все the dancers, became aware of a certain terpsi-

мыши его сразу научились пляшть |1 [абокои, chorean tumult in his poor head as if all his В В Король, лама, валс-i / В В [ 1абоков // thoughts were learmnv to foxtrot Собр соч и 4-х I М • 1 |равла, 1990 '1' 1 [Nabokov, V King, Queen, Knave / С 204] V. Nabokov New York Vintage Interna-

tional, 1989 V 144]

Однако возможен перевод метафоры с полной заменой части метафорического выражения, но сохранением общей когнитивной модели. Панический трепет, как зарнииа. прошел в A flutter of panic brushed his heart его мыслях [11абоков, В. В. Король, дама, [Nabokov, V King, Queen, Knave / вала / В. В. I [абоков // Собр соч : в 4-х i V. Nabokov. New York . Vintage Interna-M Правда, 1990 T1 С 252] tional, 1989 1' 226]

Кроме того, при переводе произведений В. В. Набокова применяются иные, менее частотные трансформации: генерализация, антонимический перевод, перевод метафоры сравнением.

В случае использования сценария DMC когнитивные метафоры исходного языка переводятся при помощи иных метафорических выражений и иных когнитивных метафор. Существуют два принципиально разных случая использования сценария DMC. В первом случае в переводящем языке имеется аналогичная когнитивная (конвенциональная) метафора, однако она не задействуется в переводе по тем или иным причинам. Во втором случае в переводящем языке нет метафоры, аналогичной метафоре оригинала (конвенциональной либо авторской). В обоих случаях применяются различные переводческие трансформации, позволяющие создать адекватный перевод метафоры.

Наиболее распространенной трансформацией является эквивален-

ция:

Я, пожалуй, просмакую ваше прелло- I think I want to roll your offer around in

жение. авось во сне увижу то, что вы изо- ту head. Who knows, maybe I'll see your брели, или, no крайней мере, мое воображение invention in ту next dream. My imagination пропитается им [Набоков, В В Король, must become steeped in it [Nabokov. V King, лама, валс-1 / В. В. Набоков // Собр соч . Queen, Knave / V. Nabokov. New York : и 4-х i. M. • Правда, 1990 T1 С 170| Vintage Internationa], 1989 P 911

Метафора, задействованная в оригинале, представляет модель «ИДЕИ - ЭТО ПИЩА». При ее переводе с использованием трансформации реализуются две взаимодополняющие модели "IDEAS ARE OBJECTS" и "HEAD IS A CONTAINER". Сценарий DMC реализуется также при использовании целостного преобразования, стилистической нейтрализации и метафорической дифференциации для перевода метафор.

Все указанные трансформации в равной мере затрагивают конвенциональные и авторские метафоры. Единственное отличие заключает-

ся в том, что конвенциональные метафоры трансформируются в случае отсутствия соответствующей модели в переводящем языке, а авторские, как правило, сознательно изменяются В. В Набоковым, даже если аналогичная модель возможна в языке перевода.

В заключении предлагается окончательный анализ материала, делаются выводы по проведенному исследованию, а также намечаются перспективы дальнейших исследований в данном направлении.

В результате проведенного исследования были определены метафорические системы, функционирующие в русскоязычной и англоязычной прозе В В. Набокова. При сопоставлении указанных систем существенных расхождений между русским и английским языками обнаружено не было, что свидетельствует о тесной взаимосвязи способов структурирования действительности в сознании писателя-билингва. Наибольшие различия в способах метафоризации выявляются при сопоставлении конвенциональных метафорических моделей указанных языков, поскольку культурно-специфические признаки метафор, присущих различным культурам, проявляются именно на общеупотребительном уровне. Креативные, авторские метафоры полностью воспроизводятся в тексте перевода, так как представляют собой сугубо индивидуальные способы осмысления действительности, вне зависимости от типа авторской метафоры (полностью новаторской или расширенной конвенциональной).

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

Публикации в изданиях, включенных в реестр ВАК МО и Н РФ:

1. Прокопъева, А. А. Проблемы когнитивной метафоры /

A. А. Прокопьева // Вестник Уральского государственного технического университета — УПИ. №3 (74). Язык и культура: концептуально-когнитивные и сопоставительные исследования / ГОУ ВПО УГТУ-УПИ. Екатеринбург, 2006. Т.1. С. 263-269.

Научные статьи:

2. Прокопьева, А. А. Основные метафоры в творчестве

B. В. Набокова / А. А. Прокопьева // Художественный текст: варианты интерпретации : труды XI всероссийской научно-

практической конференции, Бийск, 12-13 мая 2006 г. ■ в 2 ч. / Бий-ский пед. гос. ун-т им. В М. Шукшина, Бийск, 2006. Ч.2 С 129-134

3. Прокопъева, А. А. Особенности передачи метафор при переводе произведений В. В. Набокова / А. А. Прокопьева // Лингвистика: бюллетень Уральского лингвистического общества / Урал. гос. пед. ун-т Екатеринбург, 2006. Т.18. С. 206-213.

4. Прокопъева, А. А Социоморфная метафора в произведениях В. В. Набокова на русском и английском языках / А А. Прокопьева // Лингвистика: бюллетень Уральского лингвистического общества / Урал гос пед. ун-т. Екатеринбург, 2006. Т. 19. С 259-264.

5. Прокопьева, A.A. Антропоморфная метафора в произведениях В. В. Набокова / А. А. Прокопьева // Человек в мире культуры : материалы науч. конф. молодых ученых, Екатеринбург, 28 апреля 2006 г. / Урал. гос. пед. ун-т, Екатеринбург, 2006 С. 80-82.

6. Прокопьева, А .А. Лингвостилистические способы выражения эмоций в английском языке / А. А. Прокопьева // Актуальные проблемы лингвистики, психолого-педагогические и методические аспекты обучения иностранным языкам : материалы международной научно-практической конференции, Шадринск, 14 апреля 2004 г. : в 2 т./ Шадринский гос. пед. ин-т. Шадринск, 2004. Т. 1 С. 134—135.

7. Прокопъева, А. А. Концепт «НИМФЕТКА» в романе В.В. Набокова «Лолита» / А. А. Прокопьева //Система и среда: Язык. Человек. Общество : материалы Всероссийской научной конференции, Нижний Тагил, 4-5 апреля 4-5 апреля 2005 г. / Нижне-Тагильская гос. соц.-пед. академия. Нижний Тагил, 2005. С. 103-104.

8. Прокопъева, А. А. Проблемы языка и сознания в постмодернизме / А. А. Прокопьева // Философия и наука : материалы IV всероссийской научно-практической конференции аспирантов и соискателей, Екатеринбург, 11 мая 2005 г. / Урал, гос пед. ун-т. Екатеринбург, 2005. С 164-165

9 Прокопъева, А. А Эстетика постмодернизма / А. А Прокопьева / / Философия и наука : материалы IV всероссийской научно-практической конференции аспирантов и соискателей, Екатеринбург, 11 мая 2005 г. / Урал. гос. пед. ун-т. Екатеринбург, 2005. С. 166-167.

10. Прокопьева, A.A. Зооморфная метафора в английском языке и особенности ее перевода на материале романов В.В. Набокова / А. А. Прокопьева // Риторика и лингвокультурология : материалы межвузовской научной конференции, Екатеринбург, 25-26 ноября 2005 г. / Урал гос. пед. ун-т. Екатеринбург, 2005. С 83-84.

Подписано в печать 22.03.07 Формат 60x90/16. Объем 1,0 уч.-изд. л. Тираж 100 экз. Заказ № 654/12 Бумага офсетная. Отпечатано на ризографе в типографии «Экслибрис» г. Екатеринбург, ул. Мира, 34