автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Сопоставительный анализ конъюкторов и коннекторов самостоятельных предложений связного текста

  • Год: 1983
  • Автор научной работы: Минякова, Наталья Ивановна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Сопоставительный анализ конъюкторов и коннекторов самостоятельных предложений связного текста'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Минякова, Наталья Ивановна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СОПОСТАВИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ КОНЫОНКЦИОННОЙ И КОРРЕЛЯТИВНОЙ СВЯЗИ В СИНКРЕТИЧЕСКИХ КОНСТРУКЦИЯХ

§ I. Классификация типов связи и средств выражения конъюнкционной и коррелятивной связи •••••••

§ 2. Конъюнкционная и коррелятивная связь в сочетаниях типа: Pr.(Pr.eq.)+the/D+(A)+li

§ Ъщ Конъюнкционная и коррелятивная связь в сочетаниях типа: Prep. (Pr. eq.) + Pron.

§ Конъюнкционная и коррелятивная связь в сочетаниях типа: Prep. (Pr.eq.) + Pron. + Н

Выводы

ГЛАВА П. ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ СИНКРЕТИЧЕСКИХ КОНСТРУКЦИЙ В СТИЛЯХ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ И НАУЧНОЙ ПРОЗЫ, ГАЗЕТНОМ СТИЛЕ.

§ I. функционирование синкретических конструкций в стиле художественной прозы

§ 2. функционирование синкретических конструкций в стиле научной прозы ••••••••••••••••••••.••*••••

§ 3. Функционирование синкретических конструкций в газетном стиле.

§ функционирование полиэксплицитных средств связи в разных стилях

Выводы

 

Введение диссертации1983 год, автореферат по филологии, Минякова, Наталья Ивановна

Вопросы синтаксиса текста, как часть общей проблемы лингвистики текста, являются актуальными вопросами языкознания на современном этапа и все больше привлекают внимание исследователей»

При изучении синтаксиса текста советские ученые исходят из важных положений марксистско-ленинской диалектики о всеобщей связи и взаимозависимости явлений действительности, о соотношении единичного и общего, Предложения в тексте не существуют изолированно друг от друга, а находятся в тесной евязи* Отдельное не существует иначе как в той связи, которая ведет к общему* •• Всякое отдельное неполно входит в общее и т.д. и т.д. Всякое отдельное тысячами переходов связано с другого рода отдельными (вещами, явлениями, процессами) и т.д." С 318 Л.

До недавнего времени предложение изучалось как совершенно самостоятельная единица, независимая от контекста. Лишь в последнее время наука, накопив достаточно фактов об отдельном изолированном предложении, могла заняться единицей большей, чем предложение*

Предложения изучаются в условиях их реального бытия - в тексте* Предложения в тексте находятся в определенной зависимости друг от друга. Как пишет И.Р* Гальперин, предложение в тексте перестает быть изолированной единицей, его жизнь уже зависит от окружения, так как это предложение становится частью более крупного целого И 82, 74 Л«

Первыми учеными, выделившими единицу большую, чем предложение, были отечественные лингвисты* Начиная с А.А. Потебни, высказывается мысль о том, что недостаточно анализировать предложенив только как изолированную единицу. Единицу более крупную, чем изолированное предложение, A.A. Потебня называл "речью", подчеркивая, что "речь" не тождественна с простым или сложным предложением*

Большая заслуга в исследовании единицы большей, чем предложение, принадлежит Л*А* Булаховскому, Н.С. Поспелову* Л.А. Бу-лаховский отмечал единства, большие, чем фразы, в которых отчетливо прослеживаются "приметы синтаксического характера", называя их "сверхфразныли единствами".

Реальной синтаксической единицей связной монологической речи Н.С. Поспелов считал не изолированное предложение, а группу предложений, образующую авторское высказывание. Наряду с отдельными предложениями существуют синтаксически организованные группы предложений, которые обладают "замкнутой синтаксической структурой"* Такие группы предложений Н.С* Поспелов назвал "сложные синтаксические целые"* Именно сложные синтаксические целые являются действительной синтаксической единицей связной речи.

В настоящее время проблема единиц больших, чем предложение, разрабатывается многими отечественными и зарубежными лингвиста-нв £ 123;II3;I48;I9I;I75;92;190;178; 35; 89;I54;I80;I58;9;I08 1.

В данном исследовании для обозначения единицы большей, чем предложение, мы будем применять термин "сверхфразовое единство" (СФЕ).

И.Р. Гальперин определяет СФВ как сложное структурное единство, состоящее из более, чем одного самостоятельного предложения, обладающее смысловой целостностью в контексте связной речи и выступающее как часть завершенной коммуникации Г 85 , 69 3*

Сверхфразовое единство - единица, образующая особый уровень по отношению к предложению* По определению 0*0. Носкальской, сверхфразовое единство представляет собой специальным образом организованную, закрытую цепочку предложений, представляющую собой единое высказывание. О.И, Москальская в определении сверхфразового единства совмещает синтагматический и функциональный подходы* В синтагматическом плане определение указывает на то, что определяемая единица представляет собой специальным образом организованную (замкнутую) цепочку предложений. В функциональном аспекте определение характеризует сверхфразовое единство как развернутое высказывание С 151, 17 3«

В настоящее время изучение СФЕ проводится в нескольких планах: в плане семантики, в плане прагматики, в плане синтактики, в плане функционирования.

В исследовании СФЕ в плане синтактики (т.е. рассмотрение проблемы соотношения частей единства) выделяют два направления: вычленение и исследование единиц более крупных, чем предложение, путем изучения способов объединения самостоятельных предложений в СФЕ; непосредственное изучение языковых средств, с помощью которых осуществляется сцепление предложений в связном тексте, Проблема СФЕ при этом затрагивается только попутно С.85, 70 3.

Сверхфразовое единство, а также текст, являются объектом изучения новой лингвистической дисциплины - лингвистики текста* Создание лингвистики текста потребовало определения статуса тех единиц, которые являются объектом исследования* Изучая вопрос, является ли текст уровнем языка, й.Р. Гальперин считает, что с точки зрения дихотомии языка и речи, т.е. рассмотрения языка в статике и динамике, в парадигматическом и синтагматическом планах, текст не является уровнем языка, а является уровнем речи. И*Р. Гальперин дает следующее определение текста: "Текст - это произведение речетворческого процесса, обладающее завершенностью, объективированное в виде письменного документа, литературно обработанное в соответствии с тиной этого документа, произведение, состоящее из названия (заголовка) и ряда особых единиц, объединенных разными тинами лексической, грамматической, логической, стилистической связи, имеющее определенную целенаправленность и прагматическую установку" С 85, 18 Л*

Предложения в СФВ и тексте связаны различными средствами связи» Формальными грамматическими сигналами смыслового единства текста могут быть союзы, союзные наречия, эквиваленты союзных наречий, местоимения, артикли и другие средства, полностью выполняющие функцию связи лишь в масштабах сверхфразового единства и целого текста*

Из понимания текста как последовательности предложений, объединенных при помощи средств связи, вытекает задача установления и изучения средств связи самостоятельных предложений в сверхфразовых единствах и тексте.

Данное исследование посвящэно изучению средств связи самостоятельных предложений. Изучению различных связей между самостоятельными предложениями уделялось и уделяется большое внимание в современной лингвистике•

Вопросы связи самостоятельных предложений исследовались многими советскими учеными*

Одной из проблем, касающихся функционирования самостоятельных предложений в сверхфразовом единстве, является проблема ав-тосемантии и синсемантии предложений* Эта проблема трактуется в ряде работ отечественных лингвистов« При этом отмечается, что отсутствие межфразовых связей делает предложение автосемантич-ным, а наличие таких связей делает предложение зависимым от предшествующего или последующего изложения, т.е. синсемантичным.

-8 - р

Изучаются различные средства связи, а именно: союзы и союзные слова, средства прономинальной связи, которые делают предложения синсемантичнымй, так как благодаря им содержание предложения находится в зависимости от других предложений I 175, 86-92 3 ♦

Существует и другой подход к рассмотрению проблемы авто-и синсемантии. Некоторые исследователи понимают автоеемантию и синсемантию как элемент лексической связи, как специфическую черту семантики слова. Так, 0.Я. Харитонова рассматривает лексическую связь, как связь, устанавливаемую существительными, глаголами, прилагательными* Под лексической связью автор понимает зависимость предложений друг от друга, выраженную в соотнесенности двух полнозначных лексических единиц в двух самостоятельных предложениях. Связь предложений при помощи синсеман-тических слов может осуществляться, по мнению автора, двумя способами: I) синсемантическое слово замещает слово первого предложения, выполняя функцию репрезентации. Замещаемое и замещающее слово характеризуется общностью денотативного значения; 2) синсемантическое слово сочетается со словом предыдущего предложения. К средствам лексической связи Н«Я. Харитонова относит повтор. Ею также исследуется особый вид лексической связи - повторение в двух предложениях одного и того же корня в составе разных частей речи I 191, 5-7 2.

В работах последних лет большое внимание уделяется изучению типов связи самостоятельных предложений в тексте и средств, оформляющих эти связи.

Выделяются глобальные и дифференцированные типы связи. К средствам, оформляющим глобальную связь, относятся: интонация, согласование времен, союзы, вводные слова и др. Средствами дифференцированной связи являются повтор, замещение, переименование, эллине единиц предшествующих отрезков текста в последующих отрезках текста. Как отмечает Л.А. Голубев, рассматривающий эти типы связи, дифференцированные связи сводятся к бинарной связи: "зависимая единица - компенсирующая единица11 С 92, 62 3.

Другие исследователи выделяют коррелятивную связь, дейк-тическую и конъюнкционную. Так, Д.А. Аксельруд, выделяя эти три типа связи, изучает логико-семантические отношения, передаваемые каждым типом связи, средства, служащие для передачи того или иного типа связи. Д.А. Аксельруд отмечает, что коррелятивная контекстуальная связь отражает логико-семантические отношения инклюзивноети, идентификации, дифференциации. Такая связь передается при помощи средств лексической корреляции. Дейкти-ческая контекстуальная связь определяется автором как связь, выражающая логико-семантические отношения идентичности и указа-тельности, которая передается при помощи различных разрядов местоимений и ряда наречий* Конъюнкционная связь выражает, по определению Д.А. Аксельруд, логико-семантические отношения соединения и осуществляется при помощи сочинительных союзов и союзных наречий С 10 1«

Изучая смысловую связь между предложениями, ученые исследуют грамматические средства выражения этой связи. Так,Г.Я.Сол-ганик выделяет цепную и параллельную синтаксические связи между предложениями и исследует грамматические средства их выражения. Выделяется несколько видов цепной связи: цепная синонимическая, цепная местоименная и цепная связь посредством лексического повтора. При параллельной связи предложения ив сцепляются одно с другим, а сопоставляются, и благодаря параллелизму конструкций, в зависимости от лексического "наполнения0, возможно сопоставление или противопоставление L 181 3.

Глубокий анализ связей предложений в сверхфразовых единствах дан в работах профессора Ы.Я. Блоха, который выделил связь по направлению (эпифорическая, анафорическая); по внешней функции связующих средств (конъюнкционная и коррелятивная); на основании лексико-грамматической соотнесенности средств связи к служебным или полнозначным словам (специализированная и неспециализированная) I 35; 37; 38; 44 Л.

Проблема средств связи освещается в работах советских и зарубежных лингвистов* Наиболее полное описание средств связи самостоятельных предложений в сверхфразовых единствах находим в исследованиях советских ученых. Так, например, В.Н. Скибо в своем диссертационном исследовании выявляет способы и средства выражения связи между самостоятельными предложениями, устанавливает классификацию средств связи, рассматривает средства анафорической и эпифорической связи Г 178 3.

Подробно описывает систему средств связи предложений в сверхфразовых единствах H.A. Турмачева. Автор подразделяет средства связи на сегментные показатели, супрасегментные показатели и экстралингвистические показатели связи. К сегментным показателям относятся: лексический тип (повтор, синонимия, антонимия, употребление однокорневых слов, употребление слов одного тематического ряда); грамматический тип, который в свою очередь подразделяется на формально-грамматический вид (союзы, союзные слова, употребление указательных местоимений перед существительными, корреляция артиклей, согласование времен и единство времени, единство наклонения); лексико-грамматический вид (слова-субституты, слова-корреляты, употребление определенного артикля, употребление субстантированных указательных местоимений, степени сравнения, вводные слова и предложения) и синтаксический вид (порядок слов в компоненте, порядок следования частей сложного компонента, порядок следования компонентов)« Автор также выделяет стилистический тип сегментных показателей связи: синтаксический параллелизм, эллипсис, нарастание, вопросительные предложения в повествовательном тексте* Супрасегмент-ными показателями являются интонация, паузы. К экстралингвистическим показателям относятся: временная однородность и пространственная однородность Г 187 3.

В работах зарубежных исследователей в основном уделяется внимание вопросам описания и классификации средств связи самостоятельных предложений; указывающих на зависимость самостоятельных предложений. В. Уотерхаус пишет: "В любом языке одни структуры являются независимыми, другие - зависимыми. . существуют грамматические конструкции, которые показывают, что некоторые предложения являются зависимыми и поэтому должны быть включены в некую более сложную лингвистическую форму, такую как абзац или дисзуре" £ 236, 45 3•

В работах зарубежных ученых можно выделить несколько подходов к классификации средств связи самостоятельных предложений. Например, К. Роберте выделяет структурные группы, которые он называет "conjunctions" и "sentence connectors", являющиеся связующими средствами самостоятельных предложений I 235 Авторы КНИГИ " A Grammar of Contemporary English"

Р. Квирк, С. Гринбаум все средства связи самостоятельных предложений подразделяют на: импликацию в семантическом содержании, лексическую эквивалентность, синтаксические средства. Синтаксические средства, используемые для соединения предложений, Р. Квирк, С. Гринбаум группируют следующим образом: показатели связи времени и места; логические коннекторы; субституция; отношение дискурса; степени сравнения; эллипс; структурный параллелизм t 234 3.

Рассматривая различные типы когезии (связности): соотнесенность, субституцию, эллипс, союзы и лексическую когезию, М. Хэллидэй и Р. Хазан считают, что когезия является частью системы языка и может быть выражена частично через грамматику, а частично через словарь, когезия относится к сфере возможностей, которые существуют для соединения чего-либо с тем, что произошло раньше. Исходя из этого, авторы определяют когезию как набор семантических средств для связи предложений с тем, что уже произошло раньше*

Изучая различные типы когезии, авторы отмечают, что там, где когезия принимает форму конъюнкции с выражениями типа:but, so, in that case, later on, пресуппозиция предполагает наличие более одного предложения*

II. Хэллидай, Р. Хазан и другие подчеркивают, что союзные элементы являются средствами когезии не сами по себе, а благодаря их специфическим значениям, они не являются основными средствами, влияющими на предыдущий (или последующий) текст, но они выражают определенные значения, которые предполагают наличие других компонентов в дискурсе Г 220, 226 - 230 Л.

Из краткого обзора видно разнообразие аспектов освещения проблемы средств связи самостоятельных предложений*

Анализ работ советских и зарубежных лингвистов,посвященных средствам связи самостоятельных предложений, свидетельствует о том,чю именно отечественным лингвистам принадлежит заслуга системного и всестороннего описания средств связи предложений.Несмотря на многочисленные исследования,эта проблема продолжает привлекать внимание.Как отмечает М.я.Блох, ".реальная речь -это цепь предложений, самостоятельных в предикативном отношении, однако, как правило«связанных по смыслу на протяжении более или менее длинных отрезков.Смысловая связь находит выражение в определенной системе признаков,которые подлежат тщательному изучению" С 35, 66 Д.

Актуальность обращения к исследованию средств связи самостоятельных предложений обусловлена, во-первых, возросшим интересом к проблеме связи предложений в свархфразовых единствах и тексте в целом; во-вторых, многогранность данного объекта исследования делает необходимым изучение все новых его аспектов.Проблема связи самостоятельных предложений является одной из актуальных проблем современной лингвистики. Однако до сих лор различные типы связи предложений в сверхфразовых единствах изучались изолированно друг от друга*

Предметом нашего исследования являются конструкции,в которых происходит взаимодействие нескольких видов связи: конъюнкци-онной, коррелятивной. Такие конструкции мы называем синкретическими. Как показывает языковой материал, синкретизм связей наблюдается В таких структурах, как ill accordance with + Ж, because of this + U, in addition to this + Ж; after that,because of this, before that; about that time, in this case, for this reason (см. приложения).

В связи с этим, целью данной диссертации является проведение анализа синкретических конструкций,в которых происходи; синтез конъюнкционной и коррелятивной связи самостоятельных предложений связного текста.

Поставленная цель требует решения следующих конкретных задач:

I* Выделить и описать группы рассматриваемых синкретических конструкций.

2« Выявить особенности взаимодействия конъюнкционной и коррелятивной связи в сочетаниях типа: Рг. + -ьье/в + (А) + Н;

3« Выявить особенности взаимодействия конъюнкционной и коррелятивной СВЯЗИ В СОЧетаНИЯХ ТИПа: Рг. (Рг.ед.)+ Ргоп.;

4« Выявить особенности взаимодействия конъюнкционной и коррелятивной СВЯЗИ В сочетаниях типа: Рг.(Рг.ед.)+ Ргоп. + Я;

5. Установить особенности функционирования синкретических конструкций в стилях художественной и научной прозы,газетном стиле. б* Проанализировать случаи с двумя показателями связи между самостоятельными предложениями.

Методологической основой данной работы является марксистско-ленинская диалектика как наука о всеобщей связи и развитии, ее основные законы познания, раскрывающие существенные черты явлений языка. "Чтобы действительно знать предмет, надо охватить все его свойства, все его свази и опосредования0 С 4, 290 Л*

Цель и задачи диссертации продиктовали выбор методов исследования. Были использованы трансформационный метод, метод словарных дефиниций. В работе применялись также элементы метода статистического анализа, приемы наблюдения и описания.

- is

Научная новизна данного исследования сосsons в sou, что в ней впервые изучается взаимодействие конъюнкционной и коррелятивной связи, которое происходит в конъюнкторах особого типа, называемых в данной работе синкретическими конструкциями; выявляются особенности функционирования синкретических конструкций в различных стилях: художественной прозы, научной прозы, газетном стиле; а также рассматриваются особенности характера связи между предложениями, соединенными двумя конъюнкторами.

Теоретическое значение работы заключается в том, что результаты данного исследования способствуют более глубокому изучению проблемы средств связи самостоятельных предложений в сверхфразовом единстве, углубляет представление об особенностях функционирования синкретических конструкций в различных функциональных стилях.

Практическая ценность работы состоит в том,что материалы исследования могут быть использованы в процессе преподавания курса теоретической грамматики, стилистики. Результаты исследования могут стать основой содержания спецкурсов и спецсеминаров, для написания дипломных и курсовых работ.

Материалом для исследования послужили б тыс«примеров, отмеченных методом сплошной выборки в текстах художественной и научной прозы английских и американских авторов XX века (всего более 40 ООО страниц), а также в 150 номерах газеты * Homing Star» за 1979-1983 гг.

Апробация работы. Материалы проведенного исследования докладывались на аспирантской конференции, посвященной 50-летию МОПИ им. НЛС. Крупской (1981 г.), на научно-теоретической конференции, посвященной 165-летию со дня рождения К. Маркса в Московском ордена Трудового Красного Знамени областном педагогическом институте им. Н.К. Крупской (1983 г.)*

Структура работы» Диссертация состоит из введения, двух исследовательских глав, заключения, библиографии и списка использованной в качестве языкового источника художественной и научной литературы; газетно-публицистичеекого материала*

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Сопоставительный анализ конъюкторов и коннекторов самостоятельных предложений связного текста"

Выводы по П главе

Категория связности является одной из обязательных категорий сверхфразовых единств и текста в целом. В основу исследования кладется положение о том, что рассматриваемые синкретические конструкции являются маркерами связности предложений в сверхфразовых единствах. Категория связности имеет свою специфику функционирования в различных стилях. Как показал языковой материал, рассматриваемые синкретические конструкции являются маркерами связности, имеют свои особенности в различных стилях.

Результаты проведенного количественного анализа позволяют отметить тот факт, что для каждого стиля речи существуют характерные группы синкретических конструкций. Наиболее часто у , употребляемой является группа Pr. (Pr.eq.)+ Ргоп. + н для

- 148 всех стилей речи» Наиболее характерной для стиля художественной прозы является группа типа Pr.(Pr.eq.) + Pron.; для НауЧНОГО СТИЛЯ Характерна Группа Pr» (?r.eq.)+the/D+(A) + Я. Они и представляли наибольший интерес в данном исследовании. Анализ этих групп подтверждает мысль В.Н. Скибо, H.8S. Разинки-ной, М.Н. Кожиной и др. о насыщенности научных текстов средствами связи, подчеркивающими, усиливающими связность самостоятельных предложений, направляющими мысль читателя в определенном аспекте, помогающими понять прочитанное. Отмечается особенность таких средств способствовать "экономности" синтаксиса научной прозы (т.е. тенденции избегать ненужных повторений). В художественной прозе, как уже было отмечено, также употребляются такие средства связи, которые указывают на связь между предложениями, осуществляют эту связь. Характерным для стиля художественной речи является большой выбор предлогов, которые уточняют характер семантико-синтаксических отношений. Для газетного стиля характерно минимальное количество употреблений синкретических конструкций в качестве средств связи самостоятельных предложений. Все предложения газетных текстов - предельно автосемантичны; каждое предложение стремится к образованию абзаца.

Как уже отмечалось, каждый функциональный стиль имеет целый ряд ведущих и подчиненных признаков (термин 0.F. Гальперина), которые являются характерными для него. Бкстрадингви-стическая основа, которая относится к ведущему признаку, характеризующему наряду с другими стиль, объясняет различие в функционировании групп синкретических конструкций. Основная функция стиля художественной речи - путем

- 149 использования языковых и стилистических средств способствовать раскрытию более глубокого замысла автора. Основной функцией научного стиля является функция интеллектуально-коммуникативная. Основной функцией газетного стиля является информативно-экспрес-сивная функция*

В каждом стиле в результате исследования отмечаются некоторые расхождения между группами синкретических конструкций. Так было отмечено, что в I группе рассматриваемых словосочетаний типа (Рг. eqO +the/D + (а) + ж характер семантико-синтаксических отношений зависит от предлога или предложного эквивалента, входящего в состав синкретической конструкции; артикль выполняет дейктическую функцию; существительное повторно именует объект или ситуацию, ранее описанную, на которую указывает (к которой отсылает) артикль. Во П группе синкретических * конструкций типа Pr. (Pr. eq.)+ Pron. семантико-синтаксические отношения передает предлог или предложный эквивалент; this/that устанавливает коррелятивную связь с предшествующим предложением, вбирая смысл всего предложения, тем самым создавая эффект повторной номинации. Характерен больший по сравнению с другими группами объем номинации.

В главе исследовались случаи с двумя показателями связи, одним из которых являются синкретические конструкции, другим -союз или союзное наречие. Были выделены две группы: в первой рассмотрены случаи с двумя показателями связи, где происходит совпадение семантико-синтаксических отношений, передаваемых ими. Ко второй группе относятся такие, где каждый показатель связи передает различные семантико-синтаксические отношения. В ходе исследования было установлено, что первая группа расомат

- 150 риваемых средств связи характерна для научного стиля, вторая группа характерна для стиля художественной прозы»

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данная работа посвящена одному из частных вопросов общей проблемы средств связи самостоятельных предложений связного текста.

До недавнего времени предложение изучалось как совершенно самостоятельная единица, независимая от контекста. Лишь в последнее время наука, накопив достаточно фактов об одном отдельном изолированном предложении, могла заняться единицей большей, чем предложение. В лингвистической литературе эта единица называется по-разному: высказывание, сложное синтаксическое целое, прозаическая строфа, компонент текста, куму-лягив, сверхфразовое единство.

В данном исследовании для обозначения единицы большей, чем предложение, мы будем пользоваться термином сверхфразовое единство (СФЕ). И.Р. Гальперин определяет СФЕ как сложное структурное единство, состоящее из более, чем одного самостоятельного предложения, обладающее целостностью в контексте связной речи и выступающее как часть завершенной коммуникации.

В настоящее время СФЕ изучается в нескольких планах: в плане семантики, в плане синтактики, в плане прагматики. В данной работе СФЕ исследуется в плане синтактики,т.е.рассматривается проблема соотношения частей единства. Вычленяются и исследуются единицы более крупные, чем предложение путем изучения способов объединения самостоятельных предложений в СФЕ. Непосредственно изучаются языковые средства, с помощью которых осуществляется связь предложений в СФЕ.

В данном исследовании мы исходим из положения об изомор

- 152 физме отношений в сложносочиненном и сложноподчиненном предложении и сверхфразовом единстве*

Актуальность обращения к исследованию средств связи самостоятельных предложений обусловлена, во-первых, возросшим интересом к проблеме связи предложений в СФЕ и тексте в целом; во-вторых, многогранность данного объекта исследования делает необходимым изучение все новых его аспектов* Проблема средств связи предложений является одной из актуальных проблем современной лингвистики*

В современной лингвистической литературе существует много подходов к рассмотрению и классификации связей самостоятельных предложений в СФЕ. В данном исследовании берется классификация связей самостоятельных предложений, разработанная М.Я. Блохом.

Выделяются три базы для разделения присоединительной связи: I база выделяется по направлению* Связь по направлению бывает двух типов: эпифорическая - связь, сигнализируемая по ходу разворачивания речи; и анафорическая - связь, сигнализируемая против хода разворачивания речи, от последующего к предыдущему* Эпифорическая связь - перспективная, анафорическая -ретроспективная.

П база, на которой основано разделение присоединительной связи - внешняя функция связующих средств. Внешняя функция связующих средств может осуществляться элементами, непосредственно присоединяющими последующее предложение к предыдущему. К таким средствам относятся союзы, союзные наречия и эквиваленты союзных наречий. Внешняя функция связующих средств так же может осуществляться соотнесением некоторого элемента в присоединяемом предложении с некоторым элементом в присоединяющем предло

- 153 жении или со всем присоединяющем предложением* Связь первого типа называется конъюнкционной, связь второго типа - коррелятивной*

Ш база выделяется на основании лексико-грамматической отнесенности средств связи к служебным или полнозначным словам. Связь, осуществляемая средствами служебных слов, называется специализированной. Связь, осуществляемая средствами полнознач-ных слов, называется неспециализированной.

В лингвистической литературе довольно подробно рассмотрены коррелятивная и конъюнкционная связи самостоятельных предложений в СФЕ. Однако вопросы взаимозависимости этих двух видов связи почти полностью не изучены. Вместе с тем, как показывают факты языка, в целом ряде случаев наблюдается синтез конъюнкционной и коррелятивной связи и одновременно специализированной и неспециализированной*

Выразителями конъюнкционной и коррелятивной связи являются конъюнкторы и коннекторы. Под конъюнкторами понимаются союзные наречия и эквиваленты союзных наречий: then, moreover, however, besides, in addition to, etc. Под коннекторами мы понимаем субституты прономинального типа* Отдельно конъюнкторы и коннекторы уже исследовались многими лингвистами* Этой проблеме посвящены отдельные статьи, разделы монографий, материалы конференций, диссертационные исследования*

Предметом данного исследования являются конструкции, в которых происходит синтез конъюнкционной и коррелятивной связи. Наблюдение над фактическим материалом показало, что синтез конъюнкционной и коррелятивной связи происходит в конструкциях, построенных по моделям:

- 154

I» Рг. (Рг. eq•) + ЪЬ.е/Ъ + (А) + N

П. Рг« (Рг. eq•) + Ргоп.

Ш, Рг. (Рг. ед.) + Ргоп. + Я.

Все эти конструкции состоят как минимум из двух компонентов: предложного и именного компонента, выраженного существительным в I и Ш группе и местоимением во П группе.

Вся конструкция выполняет связующую функцию и осуществляет конъюнкционную связь, устанавливая при этом характер семан-тико-синтаксических отношений между предложениями. В первой и второй группах характер семантико-синтаксических отношений определяется лексическим значением предлогов, входящих в состав исследуемых конструкций. В третьей группе рассматриваемых конструкций характер семантико-синтаксических отношений зависит от семантической структуры существительного, в составе синтетической конструкции.

Одновременно исследуемые конструкции являются анафорическими средствами связи между самостоятельными предложениями в СФВ, Данные конструкции отсылают к тому, что уже имело наименование в предшествующем предложении, тем самым создают эффект повторной номинации.

Всякое предложение описывает, обозначает факт, явление, событие, т.е. происходит номинация данного факта, события, явления. Под первичной номинацией, мы вслед за В.Г. Гаком, понимаем первое обозначение предмета, явления, факта при первом упоминании. Повторная номинация есть обозначение уже упомянутого предмета. Ясность денотата позволяет без искажения информации изменить способ его обозначения. Между первичной и повторной номинацией устанавливаются логические отношения, которые имеют грамматизованные формы выражения.

- 155

Как показало исследование, между группами выделяемых нами конструкций имеются существенные различия не только в способе обозначения повторной номинации, но и ее объеме. В группе конструкций типа Er» (Pr.eq.) + the/D+H повторная номинация устанавливается благодаря существительному и указательному местоимению. Существительное, входящее в сочетание, может соотноситься с существительным, прилагательным, глаголом предыдущего предложения. Реже существительное, входящее в сочетание включает в себя смысл ситуации, описанной в предшествующем предложении. Во ВТОРОЙ Группе КОНСТРУКЦИЙ ТИПа Pr.(Pr.eq.) + Pron. повторная номинация устанавливается благодаря указательному местоимению. Объем повторной номинации в этой группе гораздо шире. Prep. + Pron. обозначают целое событие, описанное в предыдущем предложении. Для I группы конструкций типа Рг.(рг. eq.) + pron. + и объем номинации зависит от того, с чем соотносится существительное широкой семантики или релятивное существительное.

Коннекторы, входящие в состав синкретических конструкций, выполняют так же дейктическую функцию в предложении. Дейктиче-ское слово направлено всегда на некий предмет, который выделяется не по объективным признакам, а в отношении к говорящему лицу. В синкретических конструкциях дейктическую функцию выполняют указательные местоимения.

Рассматриваемые в данном исследовании синкретические конструкции являются маркерами связности предложений в СФЕ. Категория связности исследовалась многими советскими и зарубежными учеными. При этом связность рассматривается как функционально-семантическая категория, которая охватывает содержательный, логический и композиционный аспекты речи и выражает связь элементов содержания и функционально-синтаксических средств. Принято различать два вида связности: локальную и глобальную. Локальная связность представляет собой связность следующих друг за другом предложений текста.

Для определения специфики функционирования синкретических конструкций как маркеров связности в различных стилях, был определен коэффициент связности для стиля художественной прозы, научной прозы, газетного стиля. Коэффициент связности подсчиты-вался по формуле, заимствованной из работ 8.Ф. Скороходько, М.И. Бэлза:

КС = , ^ ч - . 100% п - 1) • п в = 100 предложениям, т - количество связей в тексте. Коэффициент связности в стиле научной прозы составил 0,09%, в стиле художественной прозы - 0,04%, газетного стиля - 0,02%.

Каждый стиль речи характеризуется наличием ведущих и второстепенных признаков. Основной функцией научного стиля является функция интеллектуально-коммуникативная. Научный текст должен удовлетворять требованиям логического построения, максимальной объективности, точности изложения. Для стиля художественной речи ведущими признаками являются образность, эмоциональная окраска, особые формы связи между частями высказывания. В художественной речи специальных средств выражения связности значительно меньше, так как логика движения, развития художественного образа специально, подчеркнуто не проявляется; имеют максимальное формальное выражение. Для стиля газеты главными функциями являются экспрессивная и информативная. Предложения газетных текстов в большинстве своем автосемантичны, зависимость от контекста должна быть минимальной. Этими экстралингвистическими основами и объясняется процентное употребление формальных показателей связности в каждом стиле.

Результаты проведенного количественного анализа позволяют выделить характерные группы исследуемых конструкций для каждого стиля. Наиболее характерной для стиля художественной прозы * является группа Ег. (Рг.ед.)+ Ргоп. Для научного стиля характерна группа Рг* ед.)+ ъь.е/в + (А)+1Г. Анализ этой группы свидетельствует о насыщенности научных текстов средствами связи, подчеркивающими, усиливающими связность предложений, направляющими мысль читателя в определенном аспекте, помогающими понять прочитанное. Эти средства способствуют "экономности" синтаксиса научной прозы (т.е. тенденции избегать ненужных повторений) *

Характерным для стиля художественной прозы является большое разнообразие предлогов в составе СК, лексическое значение которых определяют семантико-синтаксические отношения и оттенки семантико-синтаксических отношений.

В работе исследовались случаи с двумя показателями связи, одним из которых являются синкретические конструкции,другим -союз или союзное наречие. Были выделены две группы: в первой рассмотрены случаи с двумя показателями связи, где происходит совпадение семантико-синтаксических отношений, передаваемых ими. Ко второй группе относятся такие, где каждый показатель связи передает семантико-синтаксические отношения. В ходе исследования было установлено,что первая группа рассматриваемых средств связи характерна для научного стиля, вторая группа характерна рля стиля художественной прозы.