автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.07
диссертация на тему:
Социализация детей и юношества в традиционном осетинском обществе

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Туаева, Нонна Юрьевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Владикавказ
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.07
Диссертация по истории на тему 'Социализация детей и юношества в традиционном осетинском обществе'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Туаева, Нонна Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Дети в традиционной культуре осетин

1.1. Традиционное демографическое поведение и возрастные категории

1.2. Предметный мир детства

ГЛАВА II. Семья как институт социализации подрастающего поколения

2.1. Обряды вовлечения новорожденных в семью

2.2.Способы подготовки и включения детей и подростков в трудовую деятельность

2.3. Роль семьи в формировании морально-нравственных ценностей

ГЛАВА III. Сельская община как институт социализации детей и юношества

3.1. Воспитательные функции общины и общинного схода

3.2. Подростковая и юношеская субкультура в традиционном обществе 125 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 150 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 155 ПРИЛОЖЕНИЯ

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по истории, Туаева, Нонна Юрьевна

В традиционном обществе формирование молодого поколения происходит в процессе освоения им культуры своего народа. Социализация охватывает всю жизнь человека, но в разные возрастные периоды имеет различное качественное содержание. Процесс социализации начинается в детском возрасте, поэтому в этнологии детство рассматривается не как ранняя стадия существования человека, а как период социокультурной подготовки к взрослой жизни. В культуре каждого этноса выработаны специальные формы и способы инкультурации, которые обеспечивают целенаправленное воздействие на ребенка, его вовлечение в определенное этнокультурное пространство, подготовку к взрослому этапу социализации и как следствие, преемственность этнических традиций и духовных ценностей.

Разграничение понятий «социализация», «инкультурация» и «воспитание» достаточно условно. Как указывал И.С. Кон, процесс социализации может рассматриваться и в контексте возрастной стратификации общества, и в контексте межпоколенной трансмиссии культуры, и в контексте формирования и развития личности '. В настоящей работе под термином «социализация» мы подразумеваем процесс усвоения индивидом социального опыта, определенной системы знаний, норм, ценностей, позволяющий ему функционировать в качестве полноценного члена общества. Социализация есть процесс приобщения, вхождения человека в систему общественных отношений под воздействием на него системы социальных норм и культурных ценностей, характерных для определенной этнической общности. Социализация включает как целенаправленное воздействие на человека (воспитание), так и спонтанные процессы, влияющие на его формирование. В ходе социализации личности происходит трансмиссия культуры, т.е. осуществляется передача культурных ценностей, важнейших социальных норм и представлений от поколения к

1 Кон И.С. Ребенок и общество. М.,1988, С. 134 поколению и, тем самым, сохраняется культурная преемственность. При этом в каждом конкретном случае передается не культура вообще, а именно ценностное содержание той или иной нормы. В термине «инкультурация» акцентируется то обстоятельство, что общественные механизмы приобщения индивида к социокультурным ценностям этноса ориентированы, прежде всего, на реальную модель процесса воспитания, а главное — его конечного результата. Воспитание рассматривается не только как целенаправленное и систематическое воздействие на личность, но и как управление обстоятельствами, которые влияют на личность, то есть воздействие на человека с целью привить ему желательные черты и свойства, характерные для той или иной этнической среды \ В целом, воспитание является только одним из аспектов социализации, его составной частью.

Социализация молодого поколения, в ходе которой осуществлялась межпоколенная трансмиссия культуры, является одним из главных условий существования этноса. Исследование системы социализации человека, как одного из важных компонентов общественного быта осетин, существенно дополняет представления о мировоззрении, материальном и духовном облике этноса, его социальной культуре.

Актуальность исследования данной темы определяется значительным усилением этнического фактора в современном культурно-историческом процессе. Сегодня произошла переоценка многих традиций и обычаев, вновь пришло понимание их исключительности и целесообразности, значимости и необходимости для сохранения культурной преемственности. Одной из ведущих идей является использование традиций и опыта народной педагогики в воспитании молодежи, использование этого опыта в современной семье и общественных институтах. Отражая одну из важнейших сторон бытия, аккумулируя прошлое и настоящее, педагогическое сознание развивалось как одна из граней общественного сознания, тесно связанного с самыми Маан О.В. Социализация личности традиционно-бытовой культуре абхазов (вторая пол.Х1Х -начало XX в.). Сухум, 2003, С.5 л различными сторонами социальной жизни. Вместе с тем оно всегда представляло собой диалектическое единство общего и особенного. Общим в нем являлись общечеловеческие ценности и мораль, а особенное отражало этнические особенности общества, социальной группы, личности, как носителей определенной культурной традиции.

Цель и задачи исследования. Основной целью работы является исследование процесса социализации детей и молодежи в традиционном осетинском обществе. В соответствии с намеченной целью в работе поставлены следующие задачи:

• определить традиционное демографическое поведение осетин, их отношение к браку и детям;

• рассмотреть материальную культуру детства;

• проанализировать обряды вовлечения новорожденных и малолетних детей в семью;

• изучить способы подготовки и включения детей и подростков в трудовую деятельность;

• выявить роль семьи в формировании морально-нравственных ценностей личности;

• выявить роль сельской общины в социализации молодого поколения;

• проанализировать юношескую и молодежную субкультуру;

Объектом исследования является система социализации молодого поколения в традиционном осетинском обществе.

Предметом исследования стали формы, способы, социальные механизмы и институты формирования молодого поколения осетин.

Хронологические рамки исследования охватывают период с XIX до начала XX века. В это время в Осетии сохранялись и активно функционировали социальные структуры и традиции, оказывавшие непосредственное воздействие на формирование этнокультурных ориентаций подрастающего поколения. Выбор указанных временных границ обусловлен и обеспеченностью источниками.

Источниковая база исследования представлена архивными материалами, опубликованными источниками и полевым материалом автора.

В работе использованы материалы Центрального государственного архива Республики Северная Осетия - Алания (далее ЦГА РСО-А), прежде всего, посемейные списки осетинских крестьян за 1830, 1886, 1905 и 1906 годы, хранящиеся в фондах « Терское областное правление. Канцелярия общего присутствия» и «Владикавказское окружное полицейское управление» (Ф. 11 и Ф. 30). Списки были составлены в ходе сплошного подворного обследования. Эти документы дали возможность определить формы и структуру семьи, ее численный и поколенный состав, уровень и возраст брачности, количество детей, что значительно дополнило представление о традиционном демографическом поведении осетин.

Информативные источники обнаружены в отделе рукописных фондов научного архива Северо-Осетинского института гуманитарных и социальных исследований (далее НА СОИГСИ). В фонде «Этнография» (Ф.4) использованы материалы этнографических экспедиций, полевые дневники и рукописи Б.А.Алборова, Е.Бараковой, М. Гарданова, И. Собиева, А.Бадтиева, Б.Каргиева, Б.С.Кулова, в которых содержится описание семейного быта, в том числе и детской культуры, а также способов народной педагогики осетин.

Большую ценность имеют сведения путешественников и ученых, побывавших в Осетии, прежде всего, квартирмейстера русской армии подполковника J1.J1. Штедера1. Его «Дневник одного путешествия из пограничной крепости Моздок в центр Кавказа в 1781 году» - редкий документ с обстоятельным и беспристрастным описанием действительности, в котором содержится немало интересных сведений о быте, традициях и нравах горцев Кавказа, подробно описана жизнь осетинской семьи во второй половине ХУШ века.

1 Штедер JI.J1. Дневник одного путешествия из пограничной крепости Моздок во внутренние местности Кавказа, предпринятого в 1781. // Осетины глазами русских и иностранных путешественников. Орджоникидзе, 1967

Важные сведения извлечены из опубликованных источников, к которым относятся сборники документов, материалы дореволюционных бытописателей, общественных деятелей, представителей осетинской интеллигенции. Большая часть этих источников собрана в шеститомном издании «Периодическая печать Кавказа об Осетии и осетинах», составленном JI.A. Чибировым

В диссертации использован этнографический полевой материал, собранный автором во время экспедиций в селениях Алагирского, Куртатинского и Дигорского ущелий в 2005 и 2007 годах.

Методологической основой диссертации являются принципы историзма и системного анализа, способствующие объективному изучению поставленной проблемы. Системный подход позволяет рассматривать детскую и юношескую

•д субкультуры в тесном взаимодействии с такими сферами жизнедеятельности осетинского традиционного общества как производственная, материальная, соционормативная и духовная.

Методологической основой исследования является также методика комплексного изучения социализации детей и подростков, разработанная И.С. Коном, уже апробированная при изучении традиционной социализации детей и подростков у ряда народов России, Кавказа и Зарубежной Азии

Методологией, адекватной поставленным задачам, представляется социально-антропологическая парадигма, этнические структуры повседневности, предусматривающие всесторонний анализ материальных и социальных форм жизни человека, в данном случае — детской и юношеской части осетинского социума.

Структурно-исторический метод дает возможность выявить исторические напластования в обрядовой культуре, определить основу и первоначальное значение ее структурообразующих компонентов, их взаимодействия и тенденций развития. Структурно-функциональный метод стал основой

1 Чибиров Л.А.Периодическая печать Кавказа об Осетии и осетинах. 11аучно-популярный сборник. Т. 1 - 6, Цхинвал-Владикавказ, 1982 - 2007

2 Кон И.С. Этнография детства (Проблемы методологии). // СЭ.1981. № 5; Кон И.С. Ребенок и общество. М., 1988 рассмотрения семьи и общины как институтов социализации молодого поколения. В работе использован статистический метод, систематизирована информация, содержащаяся в посемейных списках осетинских крестьян.

Научная новизна состоит в постановке и попытке комплексного исследования проблемы социализации детей и юношей в традиционном обществе, изучении способов и форм социализации. В диссертации впервые:

- рассматривается демографическое поведение традиционного осетинского общества с использованием посемейных списков крестьян;

- воспроизводится предметный мир детства;

- описывается детская и молодежная субкультура;

- вводится в научный оборот ряд новых источников.

Степень изученности проблемы. Вопросы, связанные с осетинской традиционной семьей и общиной, с воспитанием подрастающего поколения получили некоторое отражение в этнографической литературе дореволюционного периода, но не стали объектом специального этнологического исследования. Большая часть литературных сведений носит фрагментарный характер.

Самые первые упоминания по интересующим нас вопросам встречаются в статьях Н. Берзенова, А.И. Шегрена, Ю.Клапрота, В.Б.Пфафа, Д.Лаврова.

Н.Берзенов описывал отдельные обряды и обычаи, связанные с семейным бытом осетин, отмечал отношение осетин к рождению детей, особенно сыновьям А.Шегрен, описывая религиозные верования осетин, затрагивал и обычаи семейного цикла 2. Труды Ю. Клапрота содержат интересные сведения

0 быте осетинской семьи, в том числе о вопросах взаимоотношения полов, разделения труда, воспитания молодого поколения 3. Значительный интерес для нашего исследования представляют работы академика В. Б. Пфафа,

1 Берзенов Н. Новый год у осетин. // Кавказ, 1850, № 2; Берзенов Н. Из записок об Осетии // Кавказ, 1852, №65 Шегрен Л. Религиозные обряды осетин, ингушей и их соплеменников при разных случаях. // Кавказ, 1846, №28

3 Клапрот Ю.Путешествие по Кавказу и Грузии, предпринятое в 1807-1808 гг. // Известия СОНИИ. Вып.ХП, 1948 который внес большой вклад в развитие осетинской этнографии. В. Б. Пфаф изучил обычаи и обряды, связанные с рождением ребенка и его наречением, описал внутреннюю структуру осетинской семьи \

В «Заметках о быте осетин» Д.Я.Лаврова содержится описание брачно-свадебных обрядов, праздников, а также обычаев воспитания детей 2.

Важный этап в развитии осетинской этнографии связан с появлением во второй половине XIX века первых этнографов, бытописателей из числа осетин, которые также затрагивали вопросы, связанные с осетинским семейным бытом. В работах И. Канукова, С. Кокиева рассматриваются отдельные аспекты народной педагогики, трудовое, нравственное воспитание детей, тендерные различия в процессе освоения этнокультурного опыта3.

В 80-х годах XIX века значительно укрепляются позиции научного осетиноведения, что во многом связано с появлением трудов М.М. Ковалевского и В.Ф. Миллера 4.

М.М. Ковалевскому принадлежит основная заслуга в исследовании осетинской семьи. Он описал быт семьи, имущественные отношения, систему управления, последил процесс разложения большой семьи. Автор отмечает также способы и методы воспитания детей, рассматривает взаимоотношения взрослых и детей, традиции регламентации поведения. М. М. Ковалевский прослеживает истоки семейных обычаев осетин, их общинное устройство, функции общинного схода и его роль в воспитании и формировании молодого поколения.

1 Пфаф В. Путешествие по горам Северной Осетии // ССКГ, Тифлис, 1871. Вып.1, 1872. Вып.II; Пфаф В. Народное право осетин // ССК.Т. 1 .Тифлис, 1871

2 Лавров Д. Записки об Осетии и осетинах // Терские ведомости, 1875 .№ 3

3 Кануков И. Горцы-переселенцы // Сборник сведений о кавказских горцах. Тифлис, 1876, Вып. IX.; Кануков И. Сочинения. Орджоникидзе, 1963; Кануков И. Положение женщины у северных осетин // Антология педагогической мысли Северной Осетии. Владикавказ, 1993; Кануков И. В осетинском ауле. Рассказы, очерки, публицистика. Орджоникидзе, 1985; Кокиев С.В. Записки о быте осетин И Сборник материалов по этнографии, издаваемый Дашковским этнографическим музеем. Москва, 1885, Вып.1

4 Ковалевский М.М. Закон и обычай на Кавказе. М.,1890, T.l, Т.2; Ковалевский М.М. Современный обычай и древний закон. Обычное право осетин в историко-сравнительном освещении. М., 1886, Т.1; Ковалевский М.М. Очерк происхождения семьи и собственности. М.,1939

Важное значение для освещения многих вопросов данной темы имеют «Осетинские этюды» В. Ф. Миллера и его статья «В горах Осетии». В работах Миллера, наряду с трудами по языку, фольклору, истории осетин, немало сведений о семейно-бытовых отношениях, воспитании детей, способах приобщения их к трудовой деятельности, вхождении молодого поколения во взрослую жизнь. Во второй части «Осетинских этюдов», в разделе «Домашние обряды», В. Ф. Миллер описывает весь ритуал, связанный с рождением детей, в том числе магические обряды, приводит богатый фольклорный материал

Особое место в дореволюционной историографии занимает этнографический очерк K.JI. Хетагурова «Особа», где приводится всестороннее описание осетинской повседневности, в том числе материальных и духовных особенностей мира детства. Автор отметил возрастные этапы жизни осетинских детей - детство, отрочество и юность, описал материальную и социально-культурную среду, в которой воспитывались дети 2.

О семейной организации осетин, о традициях большой семьи и жизни детей писал также М.А. Мисиков, работа которого «Материалы для антропологии осетин» содержит немало ценных сведений об условиях жизни и традициях воспитания детей 3.

В советской историографии 1920- 1930 годов по рассматриваемой проблеме особую ценность имеют работы Г. Ф. Чурсина, Е. Г. Пчелиной, Г.Кокиева, К.Д.Кулова. Г.Ф. Чурсин приводит интересные сведения о магических обрядах, связанных с вовлечением новорожденных в семью, об охотничьей магии, применяемой при социализации молодых охотников» 4. Г.А. Кокиев внес весомый вклад в разработку проблемы социализации молодого

1 Миллер В.Ф. В горах Осетии. // Русская мысль. М.,1881. КнЛХ.; Миллер В.Ф. Осетинские этюды. М, 1881,ч.1; 1882, ч 2, 1887, ч.З

2 Хетагуров К.Л. Особа// Собр. соч. в 3 т., М., 1974, Т.2

3 Мисиков М.А. Материалы для антропологии осетин. Одесса, 1916

1 Чурсин Г.Ф. Осетины: этнографический очерк. Тифлис, 1925; Чурсин Г.Ф. Очерки поотнологии Кавказа. Тифлис, 1913; Чурсин Г.Ф. Амулеты и талисманы кавказских народов. Махачкала, 1929 поколения, рассмотрев систему аталычества1. В статье Е.Г. Пчелиной «Родильные обычаи осетин» впервые подвергнуты обстоятельному исследованию обычаи и обряды, связанные с рождением ребенка 2. Работа К.Д. Кулова, посвященная матриархату в Осетии, включает также вопросы, связанные с воспитанием детей 3.

В послевоенные годы осетинская этнография обогатилась целым рядом крупных работ монографического и обобщающего характера. Таковы труды Б.А.Калоева, А. X. Магометова, З.Н.Ванеева, З.Д. Гаглоевой 4. Рассматривая семейный быт осетин, указанные авторы в той или иной степени затрагивали вопросы воспитания детей.

Существенный вклад в изучаемую проблему внес Л.А.Чибиров. Его исследования магических обрядов, народного жилища, социальных структур, различных аспектов духовной культуры значительно восполняют картину повседневной жизни детей и юношества5.

Из работ, специально посвященных отдельным вопросам социализации детей и юношества, следует отметить диссертационные исследования и статьи Т.З.Бесаевой и Л.К.Гостиевой 6. Т.З.Бесаева на обширной источниковой базе, главным образом на полевом материале, рассмотрела обычаи и обряды осетин, связанные с рождением и воспитанием ребенка. В работе J1.K. Гостиевой у описаны модели трудового, физического и нравственного воспитания детей .

Комплексное исследование поставленной проблемы предусматривает привлечение этнографической литературы по вопросам материальной

1 Кокиев Г.А. К вопросу об аталычестве. // Революция и горец. Ростов-на-Дону, 1929

2 Пчелина Е.Г. Родильные обычаи осетин. // СЭ, 1937 № 4

3 Кулов К.Д. Матриархат в Осетии. // Известия СОНИИ, T.VIII, Орджоникидзе, 1968

4 Калоев Б.А. Земледелие народов Северного Кавказа. М.: Наука, 1971; Калоев Б.А. Осетины: Историко-этнографическое исследование.2-е изд., М., 1971; Магометов А. X. Культура и быт осетинского народа. Орджоникидзе, 1968; Магометов А.Х. Общественный строй и быт осетин: XVFI - XIX вв. Орджоникидзе, 1974; Магометов А.Х. Семья и семейный быт осетин в прошлом и настоящем. Орджоникидзе, 1962

5 Чибиров Л.А. Осетинское народное жилище. Цхинвал, 1970; Чибиров Л.А. Древнейшие пласты духовной культуры осетин. Цхинвал, 1984; Чибиров Л.А. Осетинский аул и его традиции. Владикавказ, 1995; Чибиров Л.А. Традиционная культура осетин. М., 2008

6 Бесаева Т.З. Обычаи и обряды осетин, связанные с рождением и воспитанием ребенка. Конец XIX - начало XX в.// Известия СОНИИ, Оржоникидзе, 1976, Т.31

7 Гостиева Л.К. Традиции воспитания детей в осетинской крестьянской семье (в конце XIX - начале XX века). Автореферат кандидатской диссертации. М., 1981 культуры, народных игр и развлечений, праздничной культуры, этикета и др. С целью изучения предметного мира детства использованы работы B.C. Уарзиати. Исследуя символические тексты осетинского танца, детской и обрядовой куклы, мир народного театра ряженных, он сделал ряд важных выводов о содержании поведенческой культуры молодежи, приобщении ее к ценностям традиционного общества и участии в общественной жизни. Рассматривая символику и атрибутику осетинских праздников, обрядов жизненного цикла, автор выявил особенности участия и поведенческую роль молодежи в этих обрядах. Во всех своих работах В.С.Уарзиати проводил сравнительный анализ осетинской традиционной культуры с аналогичными обрядами и празднествами соседних народов \

А.Х.Хадикова определила роль и место эмоционально-личностных связей в традиционном обществе, проанализировала методы воспитания подрастающего поколения. Автором дана оценочная характеристика осетинского этикета, в том числе этикета детей и молодежи, особое внимание уделено поведению подрастающего и молодого поколений с точки зрения этикетных норм, их участия и роли в семейных отношениях и общинной жизни, приобщение их к соционормативной культуре своего общества2.

Ценные сведения извлечены из работ К.У. Тайсаева, где на обширном полевом этнографическом материале автора, рассматривается система физического воспитания детей и юношества, виды народного спорта, традиционные игры и их инвентарь 3.

1 Уарзиати B.C. Народные игры и развлечения осетин. Орджоникидзе, 1 987; Уарзиати B.C. Праздничный мир осетин. Владикавказ, 1995; Уарзиати B.C. Культура осетин: связи с народами Кавказа. Орджоникидзе, 1990

2 Хадикова А.Х Традиционный этикет осетин. Спб, 2003

3 Тайсаев К.У. Самобытные физические упражнения народов Северного Кавказа. М., 1994; Тайсаев К.У. Традиционные и современные игры народов Северного Кавказа. М., 1994; Тайсаев К.У. Этнография традиционного спорта у народов Северного Кавказа. М., 2001

В качестве сравнительного материала в настоящей работе привлекаются данные по некоторым другим народам Кавказа - кабардинцам, балкарцам, абхазам, чеченцам и ингушам 1.

Историографический анализ позволяет сделать вывод недостаточной степени изученности рассматриваемой проблемы, об отсутствии комплексного исследования проблемы социализации детей и молодежи в традиционном осетинском обществе.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что данные исследования могут быть использованы для решения современных педагогических и этнокультурологических задач, при разработке новых концепций становления и развития национальной школы. Фактический материал и выводы диссертации также необходимы при подготовке учебных пособий по этнологии и педагогике, по традиционной культуре осетин и других народов Северного Кавказа.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были изложены на Всероссийской научно-теоретической конференции «Социально-этнические проблемы развития национальных отношений на современно этапе» (Владикавказ, 1995), межвузовских научных конференциях «Человек, государство, общество: традиционные проблемы и новые аспекты» (Владикавказ, 1999, 2001, 2004), Всероссийской межвузовской научно-практической конференции «Российский вуз: в центре внимания личность» (Ростов-на-Дону, 1999).

Структура исследования включает введение, три главы, содержащие семь параграфов, заключение, библиографический список и приложения.

1 Керашев Т.М. Одинокий всадник. Нальчик, 1986; Карачаевцы. Черкесск, 1978; Ипполитов Л.П. Этнографический очерк Аргунского округа. // ССКГ, 1888, Вып.1; Гугов Р.Х. Кабарда и Бапкария в

XVIII веке и их взаимодействие с Россией. Нальчик, 1999; Гарданов В.К., Мамбетов Г.Х. Хан-Гирей и его «Записки о Черкесии». // Хан-Гирей Записки о Черкесии. Нальчик, 1992; Бгажноков Б.Х. Адыгская этика. Нальчик, 1999; Адыги, балкарцы и карачаевцы в известиях европейских авторов XIII

XIX вв. Нальчик, 1974

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социализация детей и юношества в традиционном осетинском обществе"

Заключение.

Традиционные институты и способы социализации молодого поколения способствовали укреплению единства социальной группы, обеспечивали возможность вхождения молодого поколения в общественную жизнь как полноценных членов общества. Традиционный опыт позволяет понять многие особенности психологии народа, раскрыть механизм трансляции и преемственности культуры.

Рассмотренный и проанализированный в данной работе материал показывает, что осетины выработали свои способы социализации, которые определялись историческими и социально-экономическими условиями, а также традиционными представлениями о совершенной личности и способах ее формирования. Важнейшими институтами социализации были семья, как первичная и основная социальная структура, и сельская община, как общественный механизм формирования личности.

Анализ показывает, что одной из приоритетных ценностей осетинского общества была многодетная семья. Сложилось много обрядов, магических и ритуальных действий, призванных обеспечить здоровое потомство, предпочтительно мужского пола. Особое отношение к детям вообще и особенно к мальчикам, объяснялось не только экономической целесообразностью, хотя в условиях сурового хозяйственного уклада и высокой смертности, это было, безусловно, важным. Большое количество детей в семье повышало ее авторитет в обществе, гарантировало обеспеченную старость родителям. Но в гораздо большей степени статус и влияние семьи в общественной жизни зависели не столько от численности потомства, сколько от того, как воспитано это потомство. Детям старались привить не только лучшие родовые или семейные черты, но, прежде всего, воспитать их в лучших традициях народа, сделать их достойными членами всего общества. Эта качественная характеристика личности, в первую очередь, связывалась с процессом социализации.

Традиционная система социализации молодого поколения основана была на основных жизненных циклах ребенка и молодого человека. В представлении осетин наиболее важным и ответственным является первый период в жизни ребенка, где определяющее значение имели выбор имени, обряды первого года жизни: вовлечение ребенка в семью, укладывание в колыбель, кормление, охранительная магия, первый шаг, первое состригание волос и т.д. На уровне домашнего пространства можно выделить этапы перемещения ребенка как элементы приобщения его к семье: от отдаленного помещения, в котором проходили роды, в комнату матери, затем ближе к домашнему очагу, т.е. к тем объектам, которые символизировали основные ценности семьи. Расширение пространства пребывания ребенка в доме, расширение круга его общения - от матери к дедушке и бабушке, всем членам семьи повышали его семейный статус. Предметный мир этого этапа - первых лет жизни ребенка, имел также существенное значение в процессе его социализации и включал в себя предметы и способы кормления, детскую колыбель, средства гигиены, определенный режим, игрушки, одежду, занятия и т.д.

Смена предметного мира, появление первых обязанностей в доме — в виде простых поручений и просьб, изменения режима жизни свидетельствовал о переходе в новую возрастную категорию, а, следовательно, и к новому этапу социализации. Соответственно этому менялись и способы воздействия на ребенка. Если на начальном этапе жизни основным принципом было обеспечение его физического благополучия и использовались спонтанные методы воздействия, то следующий этап социализации связан с системным приобщением ребенка к ценностям и приоритетам семьи, связан с первым выходом во взрослое общество, приобщением ребенка к жизни социума. Ребенок все больше становился лицом своей семьи, а ее авторитет был предметом особой заботы.

Стиль социализации во многом определялся структурой и типом семьи. Для внутреннего строя семьи были характерны авторитарность и патриархальность. Главенствующее положение мужчины, принцип старшинства в семье, зависимое положение младших определяли характер не только внутрисемейных отношений, но и социальную позицию каждого из членов семьи, нравственные установки и ориентации. Эти принципы отношений выходили за рамки только семейных отношений и распространялись на всю общественную структуру. Четкое возрастное и половозрастное распределение обязанностей, принципы поведения, специфические способы общения способствовали тому, что дети осваивали опыт предшествующих поколений на уровне наблюдения и повторения их поведения. Таким образом, дети уже к 7-8 годам становились ответственными за свое общественное поведение. Трудовое воспитание являлось одним из важнейших задач в общей системе социализации детей в семье. В результате, уже к 16 годам подростки могли брать на себя все основные хозяйственные задачи. Трудовое воспитание и активное привлечение детей к трудовой деятельности семьи объяснялось господством натурального хозяйства, которое требовало большого количества рабочих рук. Основным методом воспитания в семье было поучение, назидание. Дети подражали и копировали поведение взрослых. Но при всей значимости семьи в процессе социализации личности, она не была единственным фактором, представляя собой социальную микросреду человека.

Мощный воспитательный и регламентирующий потенциал был заложен в общине, представлявшей собой внешний мир общественных отношений. Община со сложившимися национальными традициями контролировала жизнь каждого члена своего коллектива, поддерживала и защищала общественную жизнь в пределах установленной морали, опираясь на такую систему, как сила общественного мнения. Определяя формы поведения для всех возрастных категорий, община представляла собой традиционный институт социализации детей и молодого поколения, вовлекая их в жизнь социума. Социализирующая роль общины осуществлялась как прямым, так и опосредованным образом. Не оставаясь равнодушными к любым поступкам детей, сельская община строго требовала соблюдения общественных норм поведения, выполнения всех функций и обязанностей. Общественная нетерпимость к нарушению любых норм морали и этикета была противопоставлена всеобщему почету и уважению, которого добиться было так же нелегко. Настоящей школой жизни были народные праздники, общественные ритуальные мероприятия, поскольку традиционная обрядность является одной одним из устойчивых признаков этноса. Под воздействием обрядности формировались представления о личностном совершенствовании.

Активная социализация детей и подростков проходила в обществе сверстников, в котором складывались свои правила поведения и отношения. Их особенностью можно считать тот факт, что это был тот уровень отношений, который меньше попадал под непосредственный контроль со стороны взрослых. На каждом возрастном этапе складывалась своя субкультура, которая формировала условия социализации. В детском возрасте - на игровом уровне, в подростковом возрасте - на уровне специфических форм общения и проведения досуга, в молодежном периоде — в нормах поведения и участия в общественных мероприятиях. Находясь под контролем институтов общины, подрастающее поколение было достаточно автономным в своих поступках. Несмотря на многочисленные запреты и этикетные регламентации, община не подавляла личность, а создавала условия для формирования личности в рамках традиционных нравственных, религиозных и социальных представлений.

Практика традиционного воспитания у осетин насыщена тендерным символизмом. Обрядово узаконенные, формирующиеся с детства, специфические модели феминности и маскулинности, и соответствующие им оценочно-мотивационные установки лежали в основе этико-педагогических представлений осетин. Уже на ранних этапах процесса социализации отчетливо проявлялась тендерная дифференциация социальной деятельности: общественная сфера мужчин и замкнутое узкое пространство домохозяйства женщин.

Воспитание девочек осуществлялось под присмотром старших женщин семейной общины. Они приобщали воспитанниц к ценностным нормам, присущим хорошей хозяйке, жене, снохе, матери. Важнейшей составляющей этих качеств было следование правилам приличия, почтение мужчин. Идеал юноши не оставляет сомнений в воинской направленности этико-воспитательных приоритетов традиционного общества.

Модель социализации молодого поколения у осетин имела выраженный прогрессивный характер, в которой в единую систему соединились семейное и общественное воспитание. Традиционные институты могли быть эффективными только в единой системе, дополняя друг друга. Их содержание и методы были всегда адекватны конкретной ситуации, направлены на выполнение конкретной задачи и отражали последовательность жизненного цикла человека. Они были основаны на опыте предшествующих поколений и вере в святость национальных традиций и норм. По мере изменения социально-экономической структуры общества, происходило изменение традиционных форм и методов социализации. Не идеализируя народные традиции и методы воспитания, следует отметить, что они менялись вместе с традиционной культурой по мере развития общества, изменения господствующего способа производства.

Возросший в настоящее время интерес народов к своим самобытным традициям закономерен, так как он является составной частью национального возрождения. Переосмысление народного педагогического наследия, традиционного опыта социализации молодежи особенно актуально сегодня, в условиях разработки новых образовательных концепций, в условиях возрастания этнического фактора в культурно-историческом процессе.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социализация детей и юношества в традиционном осетинском обществе"

Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л.Хетагурова

ТУАЕВА НОННА ЮРЬЕВНА

Социализация детей н юношества в традиционном осетинском обществе (вторая пол. XIX - начало XX века)

Специальность 07.00. 07 - Этнография, этнология и антропология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

На правах рукописи

Владикавказ - 2008

003171397

Работа выполнена в Северо-Осетинском институте гуманитарных и социальных исследований им В И Абаева ВНЦ РАН и Правительства РСО-Алания

Научный руководитель доктор исторических наук, профессор

Канукова Залина Владимировна

Официальные оппоненты доктор исторических наук, профессор

Тайсаев Казбек Уматиевин

кандидат исторических наук, доцент Хадикова Алина Хазметовна

Ведущая организация. Кабардино-Балкарский

государственный университет им ХМБербекова

Защита состоится «_17_» июня 2008 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212 248 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук при СевероОсетинском государственном университете им К Л Хетагурова (362025 г Владикавказ ул Ватутина,46, зал заседаний диссертационного совета)

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке СевероОсетинского государственного университета им К Л Хетагурова

Автореферат разослан «

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук, доцент

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. В традиционном обществе формирование молодого поколения происходило в процессе освоения им культуры своего народа Социализация охватывает всю жизнь человека, но в разные возрастные периоды имеет различное качественное содержание. В культуре каждого этноса выработаны специальные формы и способы инкультурации, которые обеспечивают целенаправленное воздействие на ребенка, его вовлечение в определенное этнокультурное пространство, подготовку к взрослому этапу социализации и как следствие, преемственность этнических традиций и духовных ценностей.

Социализация молодого поколения, в ходе которой осуществляется межпоколенная трансмиссия культуры, является одним из главных условий существования этноса Исследование системы социализации человека, как одного из важных компонентов общественного быта осетин, существенно дополняет представления о мировоззрении, материальном и духовном облике этноса, его социальной культуре

Актуальность исследования данной темы определяется значительным усилением этнического фактора в современном культурно-историческом процессе Сегодня произошла переоценка многих традиций и обычаев, вновь пришло понимание их исключительности и целесообразности, значимости и необходимости для сохранения культурной преемственности Одной из ведущих идей является использование традиций и опыта народной педагогики в воспитании молодежи.

Цель и задачи исследования. Основной целью работы является исследование процесса социализации детей и юношества в традиционном осетинском обществе. В соответствии с намеченной целью в работе поставлены следующие задачи

• определить традиционное демографическое поведение осетин, их отношение к браку и детям,

• рассмотреть материальную культуру детства,

• проанализировать обряды вовлечения новорожденных и малолетних детей в семью,

• изучить способы подготовки и включения детей и подростков в трудовую деятельность,

• показать роль семьи в формировании морально-нравственных ценностей личности,

• определить роль сельской общины в социачизации молодого поколения,

• проанализировать юношескую и молодежную субкультуру, Объектом исследования является система социализации молодого

поколения в традиционном осетинском обществе

Предметом исследования стали формы, способы, социальные механизмы и институты формирования молодого поколения осетин

Хронологические рамки исследования охватывают период со второй половины XIX до начала XX века В это время в Осетии сохранялись и активно функционировали социальные струк!уры и традиции, оказывавшие непосредственное воздействие на формирование этнокультурных ориентаций подрастающего поколения Выбор указанных временных границ обусловлен и обеспеченностью источниками

Источниковая база исследования представлена архивными материалами, опубликованными источниками и полевым материалом автора

В работе использованы материалы Центрального государственного архива Республики Северная Осетия - Алания (далее ЦГА РСО-А), прежде всего, посемейные списки осетинских крестьян за 1886, 1905 и 1906 годы, хранящиеся в фондах « Терское областное правление Канцелярия общего присутствия» и «Владикавказское окружное полицейское управление» (ф 11 и ф 30) Списки были составлены в ходе сплошного подворного обследования Эти документы дали возможность определить формы и структуру семьи, ее численный и поколенный состав, уровень и возраст брачности, количество детей, что значительно дополнило представление о традиционном демографическом поведении осетин

Информативные источники обнаружены в отделе рукописных фондов научного архива Северо-Осетинского института гуманитарных и социальных исследований (далее НА СОИГСИ) В фонде «Этнография» (ф.4) использованы материалы этнографических экспедиций, полевые дневники и рукописи Б А Алборова, Е Бараковой, М Гарданова,

И Собиева, А Бадтиева, Б Каргиева, Б С Кулова, в которых содержится описание семейного быта, в том числе и детской культуры

Большую ценность имеют сведения путешественников и ученых, побывавших в Осетии, прежде всего, квартирмейстера русской армии подполковника Л Л Штедера 1 Его «Дневник одного путешествия из пограничной крепости Моздок в центр Кавказа в 1781 году» - редкий документ с обстоятельным и беспристрастным описанием действительности, в котором содержится немало интересных сведений о быте, традициях и нравах горцев Кавказа, подробно описана жизнь осетинской семьи во второй половине ХУШ века

Важные наблюдения по семейному быту осетин сохранились в путевых заметках П С Уваровой и Е А Россиковой 2

Ценные сведения извлечены из опубликованных источников, к которым относятся сборники документов, материалы дореволюционных бытописателей, общественных деятелей, представителей осетинской интеллигенции Большая часть этих источников собрана в шеститомном сборнике «Периодическая печать Кавказа об Осетии и осетинах», составленном Л А Чибировым.3

В диссертации использован этнографический полевой материал, собранный автором в селениях Алагирского, КуртатинскогоиДигорско-го ущелий, а также в г Владикавказе в 2005 и 2007 годах

Методологической основой диссертации являются принципы историзма и системного анализа, способствующие объективному изучению поставленной проблемы. Системный подход позволяет рассматривать детскую и юношескую субкультуры в тесном взаимодействии с такими

1 Штедер Л Л Дневник одного путешествия из пограничной крепости Моздок во внутренние местности Кавказа, предпринятого в 1781 г // Осетины глазами русских и иностранных путешественников Орджоникидзе, 1967

2 Уварова П С Кавказ Путевые заметки М ,1867, Россикова Е А В горах и ущельях Куртатии и истоков реки Терека//ЗКОИРГО. Тифлис, 1894 Кн ХУ1

3 Чибиров Л А Периодическая печать Кавказа об Осетии и осетинах Научно-популярный сборник Т 1 -6, Цхинвал-Владикавка,1982 -2007

сферами жизнедеятельности осетинского традиционного общества, как производственная, материальная, соционормативная и духовная

В диссертации использована также методика комплексного изучения социализации детей и подростков, разработанная И С Коном, апробированная при изучении традиционной социализации детей и подростков у ряда народов России, Кавказа и Зарубежной Азии4

Методологией, адекватной поставленным задачам, представляется социально-антропологическая концепция, этнические структуры повседневности, предусматривающие всесторонний анализ материальных и социальных форм жизни человека, в данном исследовании - детской и юношеской части осетинского социума

Структурно-исторический метод дает возможность выявить исторические напластования в обрядовой культуре, определить основу и первоначальное значение ее структурообразующих компонентов, их взаимодействие и тенденции развития

Структурно-функциональный метод стал основой рассмотрения семьи и общины как институтов социализации молодого поколения

В работе использован статистический метод, систематизирована информация, содержащаяся в посемейных списках осетинских крестьян

Научная новизна состоит в попытке комплексного исследования проблемы социализации детей и юношей в традиционном обществе В диссертации впервые:

-рассматривается демографическое поведение традиционного осетинского общества с использованием посемейных списков крестьян, -воспроизводится предметный мир детства, -описывается детская и молодежная субкультура, - вводится в научный оборот ряд новых архивных и полевых источников

Степень изученности проблемы. Вопросы, связанные с осетинской традиционной семьей и общиной, с воспитанием подрастающего поколения, получили некоторое отражение в этнографической литера-

4 Кон И С Этнография детства (Проблемы методологии)//СЭ 1981 №5,

Кон И С Ребенок и общество М,1988

туре дореволюционного периода, но не стали объектом специального этнологического исследования Большая часть литературных сведений носит фрагментарный характер

Самые первые упоминания по интересующим нас вопросам встречаются в статьях Н Берзенова, А И Шегрена, Ю Клапрота, В Б Пфафа, Д Лаврова.

Н Берзенов описывал отдельные обряды и обычаи, связанные с семейным бытом осетин, отмечал отношение осетин к рождению детей, особенно сыновьям.5 А.Шегрен, описывая религиозные верования осетин, затрагивал и обычаи семейного цикла6 Значительный интерес для нашего исследования представляют работы академика В Б Пфафа, который внес большой вклад в развитие осетинской этнографии В Б Пфаф изучил обычаи и обряды, связанные с рождением ребенка и его наречением, описал внутреннюю структуру осетинской семьи 7

В «Заметках о быте осетин» Д Я Лаврова содержится описание брачно-свадебных обрядов, праздников, а также обычаев воспитания детей8

Важный этап в развитии осетинской этнографии связан с появлением во второй половине XIX века первых этнографов, бытописателей из числа осетин, которые также затрагивали вопросы, связанные с осетинским семейным бытом В работах И Канукова, С Кокиева рассматриваются отдельные аспекты народной педагогики, трудовое, нравственное воспитание детей, тендерные различия в процессе освоения этнокультурного опыта 9

'Берзенов Н Новый год у осетин//Кавказ, 1850 №2

'Шегрен А Религиозные обряды осетин, ингушей и их соплеменников при разных случаях II Кавказ, 1846, № 28

7 Пфаф В Путешествие по горам Северной Осетии // ССКГ, Тифлис, 1871 Вып 1,1872 Вып П, Пфаф В Народное право осетин // ССК Т1 Тифлис, 1871

8 Лавров Д Записки об Осетии и осетинах // Терские ведомости, 1875 № 3

' Кануков И Горцы-переселенцы // Сборник сведений о кавказских горцах

Тифлис, 1976 Вып IX, Кануков И Сочинения Орджоникидзе, Сев -Осет кн изд 1963, Кануков И Положение женщины у северных осетин, Кануков И Д В Осетинском ауле Рассказы, очерки, публицистика. Орджоникидзе 1985, Кокиев С В Записки о быте осетин//СМЭДЭМ М ,1885 Вып 1

В 80-х годах XIX века значительно укрепляются позиции научного осетиноведения, что во многом связано с появлением трудов M M Ковалевского и В Ф Миллера 10

M M Ковалевскому принадлежит основная заслуга в исследовании осетинской семьи Он описал быт семьи, имущественные отношения, систему управления, последил процесс разложения большой семьи Автор отмечает также способы и методы воспитания детей, рассматривает взаимоотношения взрослых и детей, традиции регламентации поведения M. M Ковалевский прослеживает истоки семейных обычаев осетин, их общинное устройство, функции общинного схода и его роль в воспитании и формировании молодого поколения

Важное значение для освещения многих вопросов данной темы имеют «Осетинские этюды» В Ф Миллера и его работа «В горах Осетии» В работах Миллера, наряду с трудами по языку, фольклору, истории осетин, немало сведений о семейно-бытовых отношениях, воспитании детей, способах приобщения их к трудовой деятельности, вхождении молодого поколения во взрослую жизнь В Ф Миллер описывает магические обряды, связанные с рождением детей, приводит богатый фольклорный материал."

Особое место в дореволюционной историографии занимает этнографический очерк K.JI Хетагурова «Особа», где приводится всестороннее описание осетинской повседневности, в том числе материальных и духовных особенностей мира детства Автор отметил возрастные этапы жизни осетинских детей - детство, отрочество и юность, описал материальную и социально-культурную среду, в которой воспитывались дети.12

О семейной организации осетин, о традициях большой семьи и жизни детей писал также M А Мисшсов, работа которого «Материа-

10 Ковалевский M M Закон и обычай на Кавказе M ,1890 Т1 , Т2 Ковалевский M M Современный обычай и древний закон Обычное право осетин в историко-сравнительном освещении М,1886Т1 Ковалевский M M Очерк происхождения семьи и собственности M ,1939

11 Миллер В Ф В горах Осетии // Русская мысль M ,1881 Кн IX , Миллер В Ф Осетинские этюды M ,1881 ч 1,1882, ч 2 ,1887, ч 3

12 Хетагуров К Л Особа// Собр Соч в 3 т Т 2 M , 1974

лы для антропологии осетин» содержит немало ценных сведений об условиях жизни и традициях воспитания детей.13

В советской историографии 1920- 1930 годов в рамках рассматриваемой проблемы особую ценность имеют работы Г Ф Чурсина, Е Г Пчелиной, ГКокиева, КДКулова, вышедшие в 1920-1930 годы ГФ Чурсин приводит интересные сведения о магических обрядах, связанных с вовлечением новорожденных в семью, об охотничьей магии, применяемой при социализации молодых охотников» 14 ГА Кокиев внес весомый вклад в разработку проблемы социализации молодого поколения, рассмотрев систему аталычества.15 В статье Е Г Пчелиной «Родильные обычаи осетин» впервые подвергнуты обстоятельному исследованию обычаи и обряды, связанные с рождением ребенка 16 Работа К Д Кулова, посвященная матриархату в Осетии, включает также вопросы, связанные с воспитанием детей 17

В послевоенные годы осетинская этнография обогатилась целым рядом крупных работ монографического и обобщающего характера Таковы труды Б А Калоева, А X. Магометова, 3 Н.Ванеева, 3 Д Гагло-евой 18 Рассматривая семейный быт осетин, указанные авторы в той или иной степени затрагивали вопросы воспитания детей

Существенный вклад в изучаемую проблему внес Л А Чибиров Его исследования магических обрядов, народного жилища, социальных структур, различных аспектов духовной культуры значительно восполняют картину повседневной жизни детей и юношества 19

13 Мисиков М А Материалы для антропологии осетин Одесса, 1916

14 Чурсин ГФ Осетины Этнографический очерк Тифлис, 1925, Чурсин ГФ Очерки по этнологии Кавказа Тифлис 1913, Чурсин ГФ Амулеты и талисманы кавказских народов

15 Кокиев ГА К вопросу об аталычестве //Революция и горец Ростов-на-Дону, 1929

16 Пчелина Е Г Родильные обычаи осетин // СЭ, 1937 № 4

17 Кулов К Д Матриархат в Осетии // Известия СОНИИ, ТУШ Орджоникидзе, 1968

18 Калоев Б А Земледелие народов Северного Кавказа М Наука, 1971, Ка-лоев Б А Осетины Историко-этнографическое исследование 2-е изд М Наука, 1971, Магометов А X Культура и быт осетинского народа Орджоникидзе Ир, 1968, Магометов А X Общественный строй и быт осетин ХУЛ - XIX вв Орджоникидзе Ир,1974, Магометов АХ Семья и семейный быт осетин в прошлом и настоящем Орджоникидзе 1962

19 Чибиров Л А Осетинское народное жилище Цхинвал, 1970, Чибиров Л А Традиционная культура осетин М , 2008

Из работ, специально посвященных отдельным вопросам социализации детей и юношества, следует отметить диссертационные исследования и статьи ТЗ Бесаевой и Л К Гостиевой ТЗ Бесаева на обширной источниковой базе, главным образом, на собственном полевом материале, рассмотрела обычаи и обряды осетин, связанные с рождением и воспитанием ребенка 20 В работе Л К Гостиевой описаны модели трудового, физического и нравственного воспитания детей21

Комплексное исследование поставленной проблемы предусматривает привлечение этнографической литературы по вопросам материальной культуры, народных игр и развлечений, праздничной культуры, этикета и др С целью изучения предметного мира детства использованы работы В С Уарзиати. Исследуя символические тексты осетинского танца, детской и обрядовой куклы, мир народного театра ряженных, он сделал ряд важных выводов о содержании поведенческой культуры молодежи, приобщении ее к ценностям традиционного общества и участии в общественной жизни Рассматривая символику и атрибутику осетинских праздников, обрядов жизненного цикла, автор выявил особенности участия и поведенческую роль молодежи в этих обрядах Во всех своих работах В С Уарзиати проводил сравнительный анализ осетинской традиционной культуры с аналогичными обрядами и празднествами соседних народов22

А.Х Хадикова определила роль и место эмоционально-личностных связей в традиционном обществе, проанализировала методы воспитания подрастающего поколения Автором дана оценочная характеристика осетинского этикета, в том числе этикета детей и молодежи, особое

20 Бесаева ТЗ Обычаи и обряды осетин, связанные с рождением и воспитанием ребенка Конец XIX - начало XX в // Известия СОНИИ, Оржоникидзе, 1976 Т31

21 Гостиева Л К Традиции воспитания детей в осетинской крестьянской семье (в конце XIX -начале XX века) Автореферат кандидатской диссертации М ,1981

21 Уарзиати В С Народные игры и развлечения осетин Орджоникидзе, 1987, Уарзиати В С Праздничный мир осетин Владикавказ, 1995,Уарзиати В С Культура осетин связи с народами Кавказа Владикавказ, 1992

внимание уделено поведению подрастающего и молодого поколений с точки зрения этикетных норм, их участия и роли в семейных отношениях и общинной жизни, приобщение их к содионормативной культуре своего общества23

Ценные сведения обнаружены в работах К У Тайсаева, где на обширном полевом этнографическом материале самого автора рассматривается система физического воспитания детей и юношества, виды народного спорта, традиционные игры и их инвентарь24

Отдельные аспекты социализации детей и юношества затрагиваются в работах В С Газдановой. Особую ценность для нашего исследования представляет половозрастная стратификация традиционного осетинского общества 25 В качестве сравнительного материала в настоящей работе привлекаются данные по некоторым другим народам Кавказа - кабардинцам, балкарцам, абхазам, чеченцам и ингушам26

Таким образом, историографический анализ позволяет сделать вывод о недостаточной степени изученности рассматриваемой проблемы, об отсутствии комплексного исследования процесса социализации детей и молодежи в традиционном осетинском обществе

23 Хадикова А X Традиционный этикет осетин Спб, 2003

24 Тайсаев К У Самобытные физические упражнения народов Северного Кавказа М ,1994, Его же Традиционные и современные игры народов Северного Кавказа М 1994, Его же Этнография традиционного спорта у народов Северного Кавказа М ,2001.

"Газданова В С Традиционная осетинская свадьба миф, ритуалы и символы Владикавказ, 2003, Газданова В С. Традиционная культура осетин Владикавказ, 2006,, Газданова В С Золотой дождь Исследования по традиционной культуре осетин Владикавказ, 2007

26 Керашев ТМ Одинокий всадник Нальчик 1986, Карачаевцы Черкесск, 1978, Ипполитов АП Этнографический очерк Аргунского округа // ССКГ, 1888 Вып 1 Гушв РХ Кабарда и Балкария в XVIII веке и их взаимодействие с Россией Нальчик 1999, Гарданов В К , Мамбетов ГХ Хан-Гирей и его «»Записки о Черкесии» // Хан-Гирей Записки о Черкесии Нальчик 1992, Бгажноков Б X Адыгская этика Нальчик 1999, Адыги, балкарцы и карачаевцы в известиях европейских авторов ХП-Х1Х вв Нальчик 1974,МаанОВ Социализация личности в традиционно-бытовой культуре абхазов (вторая половинах 1Х-начало XX вв) Сухум,2003

Практическая значимость диссертации состоит в том, что данные исследования могут быть использованы доя решения современных педагогических и этнокультурологических задач, при разработке новых концепций становления и развития национальной школы Фактический материал и выводы диссертации также необходимы при подготовке учебных пособий по этнологии и педагогике, по традиционной культуре осетин и других народов Северного Кавказа

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были изложены на Всероссийской научно-теоретической конференции «Социально-этнические проблемы развития национальных отношений на современно этапе» (Владикавказ, 1995),межвузовской научной конференции «Человек, государство, общество традиционные проблемы и новые аспекты» (Владикавказ, 1999), Всероссийской межвузовской научно-практической конференции «Российский вуз в центре внимания личность» (Ростов - на -Дону, 1999) Результаты работы нашли отражение в восьми публикациях

Рукопись диссертации обсуждена и одобрена на заседании отдела этнологии Северо-Осетинского института гуманитарных и социальных исследований им В И Абаева ВНЦ РАН и Правительства РСО-А

Структура диссертации включает введение, три главы, содержащие семь параграфов, заключение и приложение

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность, изложены цели и конкретные задачи работы, определены предмет и объект, установлены хронологические и территориальные рамки диссертации, определена ее методологическая основа, выявлена степень изученности проблемы, дана характеристика источниковой базы, показана научная новизна и практическая значимость проведенного исследования

В первой главе «Дети в традиционной культуре осетин» рассматривается традиционное демографическое поведение осетин, определяются возрастные категории и описывается предметный мир детства

Создание семьи, вступление в брак было моральным долгом каждого человека, необходимым и естественным условием жизни Заключение брака регулировалось нормами обычного права Брачный возраст для девушек наступал в 14-16 лет Но в зависимости от местных традиций и экономических условий эти цифры колебались Например, в селах Куртатинского ущелья часто выдавали замуж девочек в 13 лет В Дигорском ущелье ранних браков почти не было.27 Практически все женщины в возрасте от 18 до 40 лет состояли в браке, значительно было число вдов

Причиной поздних браков среди мужчин являлся приносивший страшный вред благосостоянию горцев калым, поскольку приходилось с трудом добывать на него средства и ждать до 35 - 40 лет28 Вместе с женихами зачастую «взрослели» и заблаговременно засватанные невесты, что повышало в целом брачный возраст Необходимость уплаты калыма была острой социальной проблемой В начале XX века А Скачков указывал, что средний размер калыма достигал суммы 300 - 400 рублей, поэтому «приходится понемногу копить, вынося для этого всевозможные лишения и ждать до 35 - 40 лет»29 Обычным явлением была большая разница в возрасте жениха и невесты, от 15 до25 лет

На брачный возраст оказывала влияние и традиция, запрещавшая девушке выходить замуж раньше старших сестер Если жених одной из них уходил на заработки, ждать приходилось не только его невесте, но и ее младшим сестрам30

Реакцией на увеличение норм калыма стала практика умыкания девиц Традиционный брак у осетин совершался путем сватовства В отличие от соседних народов, умыкание никогда не было формой заключения брака, оно вызывало негодование общества и влекло за собой кровомщение Но распространившееся похищение невест совершалось, зачастую, по согласию сторон

27 Магометов А X Культура и быт осетинского народа С 336-337

28 НА СОИГСИ, ф 4, Оп 1, Д 93

29 Скачков А Опыт статистического исследования горного уголка С 94-95

30 ПМА, 2007 год

Деторождению в традиционно-бытовой культуре придавалось большое социальное и психологическое значение С рождением уже первого ребенка поднимался общественный авторитет отца и укреплялось семейное положение матери, которой в случае бездетности могли грозить развод или появление в доме второй жены Н Берзенов в 1850 году писал «Точно также, как у мужчин предметом желаний бывает отвага и расторопность на охоте, у женщин главную роль играет рождение сына Это основание их надежд и радостей. Презренна и несчастна та женщина, у которой нет, по крайней мере, одного сына между дочерьми»31

Традиции многодетности подтверждаются в ходе анализа посемейных списков осетинских крестьян за 1886,1905 - 1906 годы Списки составлялись в ходе сплошного подворного обследования специальными комиссиями, которые собирали и фиксировали данные о численном и поколенном составе семьи, ее структуре Анализ источника позволил выявить реальную численность детской части социума.

Рассмотрим, например, демографическую ситуацию в равнинном селении Хумалаг, по посемейному списку временнопроживающих крестьян за 1906 год Всего в списке значится 39 семей, среди них ни одной бездетной По одному ребенку имело 4 семьи, по два ребенка - 5 семей, по три ребенка - 7 семей, по четыре ребенка - 9 семей, по пять и более детей- 14 семей32

В посемейном списке селения Кора значится 77 семей, в трех семьях детей не зафиксировано По одному ребенку имело 10 семей, где родители были молодого возраста, по два ребенка - 14 семей, по три ребенка - 10 семей, по четыре - 7 семей, по пять - 19 семей, по шесть и более - 14 семей Ни в одной семье не зафиксировано больше 8 детей33 Как показывают все списки, кроме родных детей и внуков в семьях часто проживали племянники, несовершеннолетние братья и сестры главы семьи Поэтому детская часть семьи и социума была многочисленной

31 Берзенов Н Новый год у осетин//Кавказ, 1850 №2

32 ЦГА РСО-А Ф 11 Оп 52 Д 943

33 ЦГА РСО-А Ф 11 Оп 52 Д 957 целиком

Анализ посемейных списков 20 осетинских селений показывает преобладание индивидуальной семьи усложненной структуры, сохранность традиций совместного проживания близких родственников, высокий уровень брачности и относительную многодетность осетинской семьи, в среднем, от 4 до 6 детей

Вся детская и юношеская часть социума входила в зависимости от возраста и физического состояния в различные возрастные классы «фалтар» Мальчики от рождения до трех лет входили в первую группу, до трех лет они не считался полноправным членом семьи и общины Дети возрастной группы от 3 до 7 лет считались полноправными членами семьи Следующим возрастным рубежом было семилетие, когда мальчик играл луком и стрелой, его сажали на коня и давали поручения по хозяйству Следующая возрастная группа включала мальчиков от 10 до 16 лет По традиционной семейной иерархии они были «старше» невесток в доме, которые должны были соблюдать по отношению к ним обычай избегания34 С этого возраста он активно включался в домашнее хозяйство, выполнял мужские дела, самостоятельно сидел на лошади, его начинали обучать приемам борьбы, национальным танцам В 16 лет юноши переходили во «взрослый» класс, от 16 до 30 лет, что сопровождалось праздниками и состязаниями С этого времени юноша мог носить оружие и вступать в брак

Девочек начинали обособлять от мальчиков в 6 - 8 -летнем возрасте К ним предъявлялись более строгие требования, чем к мальчикам С 10 лет девочки активно помогают матери в хозяйстве, начинают обучаться рукоделию и игре на гармони К 12-14 годам девочки объединялись в особый возрастной класс, становились очевидными гендерные различия На них распространяется обязанность соблюдения строгих норм традиционного этикета К 16 - 18 годам девушка обретала статус невесты К этой возрастной группе семья и община проявляли особую заботу и строжайшие требования. Однако, как свидетельствует полевой материал, при определении возрастных групп осетины руководствова-

34 ПМА, 2005 год

лись не точными цифрами, а степенью физического развития мальчика или девочки

Существенное значение в социализации детей придавалось предметному миру, который окружал ребенка с первых дней его жизни и включал в себя детскую колыбель, способы и предметы кормления, средства гигиены, одежду, игрушки, предметы практической магии Эти предметы - «первичные инструменты» социализации - сопровождали детский этап процесса социализации личности

Во второй главе «Семья как институт социализации подрастающего поколения» рассматриваются обряды вовлечения новорожденных в семью, способы подготовки и включения детей и подростков в трудовую деятельность, роль семьи в формировании морально-нравственных ценностей

Наиболее важным и сложным периодом детского цикла считался первый год жизни ребенка, когда он нуждался в особом внимании и заботе Этот период сопровождался сложной обрядностью

Среди обрядов первого года жизни и вовлечения ребенка в семью следует выделить обряды приобщения ребенка к надочажной цепи, укладывания в колыбель, наречения, первое кормление, первый шаг, первое состригание волос и тд Все они были направлены на приобщение ребенка к семье, на выспрашивание для него покровительства и защиты у высших сил и были тесно связаны с практиками охранительной магии, что обусловлено высокой детской смертностью и религиозными представлениями. Осетины отмечали праздник первого года жизни ребенка По исполнению мальчику года, семья отмечала праздник «афадзы кувд», на который приглашались близкие родственники, соседи и друзья По завершении праздника устраивалась игра, известная под названием «афадзы гыул»

Важным событием детского цикла у осетин был праздник «кахцганан», отмечаемый семьями, в которых в течение года рождались мальчики

По исполнению мальчику трех лет в его честь устраивался праздник «цаууаггаг», суть которого сводилась к переходу детей под покровительство «мужских» патронов

Традиционное натуральное или полунатуральное хозяйство требовало большого количества рабочих рук, поэтому трудовая жизнь детей начиналась очень рано

Принято выделять два этапа трудового воспитания, каждый из которых имел свои конкретные цели и задачи Первому этапу соответствовала возрастная ступень от 2-3 до 7-8 лет, у детей вырабатывались элементарные навыки труда, закладывались основы трудолюбия Эти цели достигались преимущественно в процессе игр, подражания взрослым За начальный этап воспитания ответственность несли женщины Важно отметить, что в этот период жизни детей не дифференцировали по половому принципу Это детское сообщество именовалось общим термином «дети» («сывалатта»)

На следующем этапе воспитательного процесса детский мир семьи делился на две половины «мальчики» («лаппута») и девочки («чызжита»)

Функции по воспитанию подрастающих мальчиков переходили к мужчинам, причем всего коллектива родственников. Девочек продолжали воспитывать женщины на женской половине дома

Составной и неотъемлемой частью социализации молодого поколения у осетин, и в частности, трудового воспитания, была передача молодежи эмпирических знаний об окружающем мире, знание народного календаря и использование его в хозяйственной жизни Приобретение такого опыта происходило во время полевых работ, в повседневном быту. Умение ориентироваться в метеорологических условиях, знание народных примет, понимание поведения животных, изменения природы служили необходимым условием для успешной хозяйственной практики в будущем

Важнейшую роль в становлении человека играл морально-нравственный кодекс осетин - «афсарм», который включал такие требования как уважение к старшим, мужество, благородство, честность, справедливость, толерантность в отношении к другим народам и представителям иных конфессий, патриотизм, свободолюбие, честь и достоинство, рыцарское отношение к женщине, безупречные манеры поведения

Выработка названных качеств личности в осетинском социуме осуществлялась средствами народной педагогики и формировалась, прежде всего, в семье Процесс социализации детей в структуре семьи сопровождался многочисленными запретами и традициями избегания между детьми и родителями Мощным средством нравственного воспитания было устное народное творчество, сказания, сказки, песни, фамильные предания, которые играли важную роль в процессе формирования мировоззрения подрастающего поколения.

В третьей главе «Сельская община в социальном механизме формирования личности» рассматриваются воспитательные функции сельской общины, подростковая и юношеская субкультуры

Приобщенность индивида к социальным нормам сельской общины была необходимым условием его благополучия Значительный объем социализирующей информации индивид получал через общинные структуры Молодые люди на общинном сходе «ныхасе» знакомились с нормами обычного права, с мировоззрением и нравственными понятиями своего народа, учились у стариков ораторскому искусству, почтительному отношению к старшим 35 Юноши демонстрировали перед народным собранием свое воинское искусство - владение конем и оружием Там же устраивались спортивные игры и соревнования

Мощным фактором социализации детей и молодого поколения были общества сверстников Подростковая и молодежная субкультура в традиционном обществе связана, прежде всего, с целым комплексом поведенческих установок, регламентировавших жизнь этих возрастных категорий Под субкультурой понимается культура определенного молодого поколения, обладающего общностью стиля жизни, поведения, групповых норм, ценностей и стереотипов В этом микросообществе формировались личностные качества, необходимые во взрослой жизни, закладывались основы дружбы и побратимства Занимаясь совместной трудовой деятельностью, проводя в неформальной обстановке досуг, для которого выбирались специальные места, подальше от контролиру-

35 НА СОИГСИ, ф 4, Оп 1, Д 93

ющего взора старших, молодежь проходила хорошую школу физической закалки Неоспоримо велико воспитательное значение народных игр в популяризации физического мастерства среди горцев, программа проводимых на них соревнований отражала требования народного воспитания, побуждала молодежь все время быть в хорошей физической форме, развивать свои физические способности В осетинской традиции долго сохранялись пережитки инициационных обрядов, связанных с воинской идеологией и сопровождавших переход из одного возрастного класса в другой

Одним из главных достоинств мужчины считалось умелое обращение с оружием ловкость в обращении с шашкой и с пистолетом В 13-15 лет мальчики уже хорошо владели оружием и участвовали в состязаниях в стрельбе из огнестрельного оружия С возрастом виды стрельбы усложнялись, увеличивалось расстояние до мишени

Спортивная борьба, стрельба из лука и огнестрельного оружия, в цель, метание камней, поднятие тяжестей, бег, перетягивание каната, лазание по шесту, фехтование на шашках или кинжалах и другие виды физических состязаний культивировались в форме состязаний молодежи. Необходимыми атрибутами также считались умение красиво плясать и петь Если этикетным стержнем состязательной части игрищ был принцип старшинства, то в танцах превалировало почтение к девушке, и этот, в сущности, единственный официально допустимый способ общения юношей и девушек, также был обставлен множеством регламентации

В каждом ущелье были определенные места для игр и состязаний В Алагирском ущелье это была равнина Пота, около села Бад - равнина Зилахар (такое же название имела равнина, на которой нарты устраивали состязания, метание стрел, скачки, танцы) В Дарьяльском ущелье для этой цели служила поляна Коби около одноименного села. В Дигор-ском ущелье общеизвестны площадки Мдзаска, Мацута, Фатанта На последнюю в мае - месяце собирались жители Ахсау, Дзинага, Гулара, Стур-Дигоры, Одола, Кусу, иногда до 500 человек36

36ПМА, 2007 год

Важным элементом этнической культуры является традиционная одежда, которую различали как повседневную, праздничную и ритуальную Особенности одежды нашли отражение в подростковой и юношеской субкультуре Различия в одежде и ее элементах были связаны с различными возрастными классами

Народные праздники формировали традиционный поведенческий этикет молодежи, основанный на морали и обычаях традиционного общества Поведенческий этикет, отражавший половозрастную структуру, регулировал как публичное официальное поведение, так и досуг

В заключении изложены основные выводы исследования

Осетины выработали свои способы социализации подрастающего поколения, которые определялись историческими, социально-экономическими условиями, а также традиционными представлениями о совершенной личности и способах ее формирования Важнейшими институтами социализации были семья, как первичная и основная социальная структура, и сельская община, как общественный механизм формирования личности В деятельности социализирующих институтов отчетливо выступает слияние в одну систему таких факторов социализации как градация на возрастные категории, влияние общественного мнения, трудовое, физическое, нравственное и эстетическое воспитание подрастающего поколения

Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях автора:

Научные статьи, опубликованные в журналах, рекомендованных ВАК:

1 Туаева Н.Ю. Институты общественного воспитания в традиционной культуре народов Северного Кавказа // Федерализм М,2007, № 2 С.

Научные статьи, опубликованные в других изданиях:

2 Т^аева Н.Ю. Традиционные нравственные формы осетин // Национальные отношения и межнациональные конфликты Материалы

Всероссийской научно-теоретической конференции «Социально-этнические проблемы развития национальных отношений на современном этапе» Владикавказ изд-во СОГУ, 1997 С 304-310

3. Туаева Н.Ю. Некоторые аспекты нравственного воспитания на современном этапе // Человек, государство, общество традиционные проблемы и новые аспекты Тезисы докладов Межвузовской научной конференции Владикавказ, 1999. С 72-74

4 Туаева Н.Ю. Некоторые аспекты современной концепции воспитания //Российский вуз в центре внимания личность (проблемы воспитания). Тезисы докладов Всероссийской межвузовской научно-практической конференции Ростов - на - Дону, 1999 Т1, С 83-84

5 Туаева Н.Ю. Система ценностей как фактор воспитания // Проблемы общей педагогики Тезисы докладов ежегодной научно-практической конференции Владикавказ,2000 С 93-95

6 Туаева Н.Ю. Некоторые аспекты формирования ценностных ори-ентаций студентов // Человек, государство, общество традиционные проблемы и новые аспекты Тезисы докладов III межвузовской научной конференции Владикавказ,2001.С 225-228

7 Туаева Н.Ю Традиции и обычаи в системе национальных ценностей // Человек, государство, общество традиционные проблемы и новые аспекты Материалы ежегодной научно-практической конференции ВИУ Владикавказ, 2004 С 160-163

8 Туаева Н.Ю. Способы включения детей и юношества в трудовую деятельность в традиционном осетинском обществе // Бюллетень Владикавказского института управления Владикавказ,2008 , № 24 С 92-99

Подписано в печать 14 05 2008 Уел п-л 1,4 Тираж 100 экз Заказ №73 Издательство Северо-Осетинского государственного университета имени К JI Хетагурова, 362025, г Владикавказ, ул Ватутина, 46