автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Социализация личности в различных типах общества

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Гурьянов, Александр Сергеевич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Красноярск
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Социализация личности в различных типах общества'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Гурьянов, Александр Сергеевич

Введение.

Глава I. Методологический базис исследования социализации личности

1.1 Понятие и сущность социализации личности.

1.2 Основные типы личности.

1.3 Этапы социализации личности.

Глава II. Представление социализации личности в различных типах общества

2.1 Социализации личности в различных типах общества.

2.2 Социализация свободной личности.

2.3 Социализация совершенной личности.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по философии, Гурьянов, Александр Сергеевич

Актуальность темы исследования, определяется необходимостью изучения процессов социализации личности с учетом специфики каждого общества и особенностей качествования его в наличных объективных условиях и при наличных субъективных факторах его жизнедеятельности. При этом каждое общество в процессе своего исторического развития переживает различные исторические эпохи. И в условиях каждой эпохи оно должно рассчитывать на то, что его исконное качествование станет гарантией его жизнеспособности и жизнеутверждения. Следовательно, личность в каждом обществе выступает в соответствующий каждому обществу процесс социализации, который специфицирует личность в актуальном отношении. И более того, индивидуальность каждой личности в ходе социализации оказывается индивидуальностью личности, по-своему актуализирующей необходимость соответствующей социальности общества, и даже если какая-то социальная группа или отдельные личности вступают в конфликт с наличным процессом социализации, то, в этом случае, они неизбежно вступают в конфликт с обществом и становятся источником социального конфликта, разрешение которого оказывается затруднительным или, в лучшем случае, оказывается возможным в какой-то мере снизить остроту конфликта.

Так, на пути обособления процессов социализации личности постепенно формируется адекватный каждому процессу социализации концептуальный аппарат, учитывающий специфику каждого общества и реализующегося в нем процесса социализации. И одновременно формулируется основание, согласно которому оказываются различимыми соответствующие типы общества: индивидуалистические и коллективистские. В индивидуалистическом обществе личность социализируется таким образом, чтобы в этом обществе личность обретала социальный комфорт и формировалась как личность индивидуалиста, для которого существенными, главным образом, являются только потребительские качества действительности. В свою очередь, в коллективистском обществе личность социализируется иначе: в процессе социализации у нее формируются такие качества, которые позволяют обрести социальный комфорт, согласно которому актуализируется, прежде всего, необходимый уровень совершенства общественных отношений между людьми и между природой и обществом.

Тема исследования является актуальной в том отношении, что практическое освоение процесса социализации личности предполагает дифференцированное раскрытие процессов социализации личности, а именно: социализации личности индивидуалистического общества - свободной личности, и социализации личности коллективистского общества — совершенной личности. Следовательно, процессы социализации в каждом обществе должны иметь соответствующие специфике процесса социализации институциональные оформления, чтобы личность, социализируясь, могла в процессе социализации не только обрести богатый творческий потенциал, но и успешно реализовать его в повседневной жизни, не вступая в конфликт с обществом, не растрачивая указанный потенциал непродуктивно, а, напротив, в результате адекватной социализации личности она (личность) оказывается востребованной обществом и с оптимальными усилиями может найти свое место в жизни. Всей перечисленной системой аргументов определяется выбор темы исследования и характер разрешения познавательных задач.

Степень разработанности темы. Изучением таких явлений как процессы социализации личности и личность, выявлением их особенностей на протяжении многих лет занимались отечественные и зарубежные исследователи.

В частности, методологический базис исследования понятия социализация представлен в работах: Б. Г. Ананьева, А. Бандуры, 3. Баумана, П. Бергера, Л. П. Буевой, А. И. Герцена, Я. И. Гилинского, И. Гофмана, И. К. Джерелиевской, Ф. М. Достоевского, Э. Дюркгейма, Д. Зиглера, А. А. Ивина, Ч. Кули, М. Конфорта, И. С. Кона, В. П. Леныпина, Т. Лукмана, А. Р. Лурия, Э. Мак Нейла, Дж. Мида, С. Московичи, А. В. Мудрика, В. Г. Немировского, Г. В.

Осипова, Т. Парсонса, Б. Д. Парыгина, Э. Пери, Ю. М. Плюснина К. Поппера, Н. Смелзера, В. С. Степина, Н. Ф. Федорова, Д. И. Фельдштейна, Л. Хьелла, Н. М. Чуринова, Т. Шибутани, В. А. Дцова и других авторов.

Изучение понятия свободной личности представлено в работах Ч. Баккариа, Т. Гоббса, Г. В. Ф. Гегеля, Л. Гобхауса, И. Канта, Д. Локка, Д. С. Милля, Ш. Монтескье, Ф. Ницше, Ж. Ж. Руссо, У. Уорнера, Э. Фаге, М. Фридмана, совершенной личности — в трудах Аристотеля, Ивана Грозного, Платона, Кирилла Иерусалимского, Иоанна Дамаскина, Ф. И. Карпова, Л. П. Карсавина, Иринея Лионского, Н. О. Лосского, Григория Нисского, Симеона Полоцкого, Феофана Прокоповича, А. Н. Радищева, К. Д. Ушинского, Д. Н. Фонвизина, Д. А. Хомякова, Н. М. Чуринова и других исследователей.

Значительное внимание этапам социализации личности уделено в работах Г. М. Андреевой, П. Бергера, Иосифа Волоцкого, Т. Гоббса, И. В. Гудовского, Е. В. Жижко, Данила Заточника, И. Канта, А. И. Ковалевой, Л. Н. Когана, Г. Крэйга, Д. Локка, Т. Лукмана, Дж. Масиониса, А. В. Мудрика, Владимира Мономаха, Ярослава Мудрого, Н. И. Новикова, С. Н. Орлова, П. Д. Павленока, Ж. Пиаже, М. Роббера, Д. Ролза, Н. Смелзера, Ф. Тильмана, Д. И. Фельдштейна, Ивана Хворостина, А. С. Хоцея, Т. Шибутани, М. И. Шиловой, М. М. Щербатова, Э. Эриксона и других.

Изучением процесса социализации занимались 3. Бауман, Е. П. Белинская, Б. Бергер, П. Бергер, И. Берлин, Г. В. Ф. Гегель, Л. Гобхаус, Иоанн Дамаскин, Л. А. Зеленов, А. А. Ивин, Максим Исповедник, Р. Кайуа, И. Кант, Юрий Крижанич, Ч. Кули, П. Ф. Лесгафт, Дж. Локк, И. В. Лопухин, В. В. Москаленко, С. Московичи, Т. Парсонс, Б. Д. Парыгин, А. С. Радищев, К. В. Рубчевский, Г. Руджеро, Л. П. Рычкова, Григорий Сковорода, О. А. Тихомандрицкая, Э. Фаге, 3. Фрейд, А. Фрейд, А. С. Хоцей, Ян Щепаньский и другие.

Работами, в которых намечен анализ социализации свободного человека, свободной личности, являются труды Р. Арона, 3. Баумана, И. Берлина, У. Бронфенбреннера, Ф. Бэкона, Г. В. Ф. Гегеля, Т. Гоббса, Л. Гобхауса, Р. У.

Джулиани, Дж. Дьюи, И. Канта, Ч. Кули, Дж. Локка, Д. Милля, М. Монтеня, Ш. Монтескье, К. Поппера, Ж.-Ж. Руссо, У. Уорнера, Э. Фаге, С. Френе, С. Холла и других исследователей.

Анализ социализации совершенного человека, совершенной личности намечен в трудах Аристотеля, А. Ф. Бестужева, Иосифа Волоцкого, Ивана Грозного, Иоанна Дамаскина, С. Е Десницкого, Иоанна Златоуста, Кирилла Иерусалимского, И. А. Ильина, Максима Исповедника, И. М. Кандорского, П. Ф. Каптерова, Л. П. Карсавина, Иоанна Кронштадского, П. Ф. Лесгафта, Софрония Лихуда, Н. О. Лосского, Владимира Мономаха, Н. И. Новикова, В. Ф. Одоевского, Оригена, С. Л. Пирогова, Платона, В. В. Попугаева, Григория Сковороды, В. С. Соловьева, Нила Сорского, Г. Н. Теплова, К. Д. Ушинского, Ивана Хворостина, Н. М. Чуринова и других.

И, тем не менее, проблема социализации личности изучена недостаточно полно, особенно в содержании, имеющем непосредственное отношение к качествованию основных типов общества. Поэтому социализация личности требует дальнейшего предметного социально-философского анализа.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является качествование общества и личности, предметом исследования является социализация личности в различных типах общества.

Цели и задачи работы. Цель исследования заключается в проведении социально-философского анализа социализации личности в различных типах общества.

В соответствии с поставленной целью в работе ставятся следующие исследовательские задачи:

- показать, что понятие социализации личности в теории познания как теории отражения выступает как образ действительности;

- показать, что каждому типу общества соответствует определенный тип личности;

- раскрыть основные этапы социализации личности; исследовать процессы социализации личности в различных типах общества; раскрыть процесс социализации свободной личности в индивидуалистическом типе общества; раскрыть процесс социализации совершенной личности в коллективистском типе общества.

Методология исследования. Методологической основой диссертационного исследования являются диалектический метод и соответствующие принципы философского познания. Решение изучаемых проблем осуществляется на основе исследовательских подходов: системного, структурно-функционального, деятельностного, субстанционального, а также общенаучных методов: анализа, синтеза, методов логического и исторического и др., а также положений и выводов, содержащихся в трудах зарубежных и отечественных исследователей.

Новизна исследования и личный вклад автора:

- Показано, что при таком процессе, как социализация, личность принимает на себя и впоследствии воспроизводит определенные качества и стандарты той или иной социальной организации, которая зависит от типов. общества.

- Показано, что имеют место две основные тенденции в изучении общества: 1) тенденция классификации типов общества, принимающая во внимание необходимость учета специфики каждого общества и изучения общества с учетом данной специфики; 2) тенденция обезличивания всех обществ и создания теоретических схем, пригодных для изучения всех обществ вне зависимости от специфики каждого из них.

- Установлено, что с точки зрения теории познания как теории отражения, актуализируется необходимость различения и классификации типов общества и самовоспроизведения каждого общества в его специфическом качестве.

- Показано, что по признаку социальности различимы коллективистские и индивидуалистические общества и, собственно, каждому типу общества свойственен свой тип личности.

- Показано, что индивидуалистический тип общества развертывается и теоретизируется как общество свободных личностей, наделенных большим или меньшим количеством степеней свободы.

- Показано, что коллективистское общество развертывается и теоретизируется как общество более или менее совершенных личностей.

- Показано, что этапы социализации свободных личностей связаны с процессом освоения ими своих свобод, и, поэтому, различимы два основных этапа социализации: 1) социализация личностей до обретения ими статуса полноправных граждан; 2) социализация личности после обретения ими статуса граждан страны.

- Показано, что этапы социализации совершенных личностей связаны с процессом освоения ими комплекса социальных отношений, актуальных для различных этапов взросления человека.

- Установлено, что поскольку свободная личность свободна лишь в пределах изложенных в нормах права, постольку процесс социализации свободной личности выступает как процесс самореализации личности в рамках принятых норм права.

- Установлено, что поскольку совершенная личность совершенна в целом в нормативной «ткани» общества, постольку процесс социализации совершенной личности выступает как процесс ее самореализации в условиях наличной нормативной «ткани» общества и соответствующих общественных отношений.

- Установлено, что процесс социализации свободной личности предполагает дифференциацию того, что подлежит правовому регулированию и что является личным делом каждого.

- Показано, что характер процесса социализации свободной личности зависит от того, какое число свобод может гарантировать государство.

Установлено, что процесс социализации совершенной личности предполагает дифференциацию актуальных социальных отношений, в рамках которых должно происходить его совершенствование.

Показано, что процесс социализации совершенной личности зависит от того, каков статус в обществе тех социальных институтов, которые отвечают за реализацию соответствующих социальных отношений.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования определяется продуктивностью их использования в целях дальнейшего исследования таких явлений, как личность и ее социализация в системе качествования общества.

Практическая значимость результатов состоит в том, что материалы диссертации могут быть использованы для подготовки учебных пособий, чтения таких учебных тем социальной философии, как «общество», «цивилизация», «культура», «социализация личности», «личность и общество», «личность, индивидуальность человека» и т.д. Теоретические положения, выводы и проанализированный в диссертационной работе материал может быть востребован для подготовки реферативных и библиографических трудов по социальной философии, политологии и социальной психологии.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования были представлены в 14 публикациях общим объемом 2,5 п.л., в том числе 2-х публикациях в изданиях, входящих в перечень ВАК. Диссертация обсуждалась на расширенном заседании кафедры философии и социальных наук Сибирского государственного аэрокосмического университета имени академика М.Ф. Решетнева.

Структура диссертации. Структура работы определяется целью работы, последовательностью решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих по три параграфа каждая, заключения и библиографического списка.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социализация личности в различных типах общества"

Заключение

Диссертация «Социализация личности в различных типах общества» выявляет целый ряд актуальных проблем общетеоретического, философского, конкретно-научного плана, связанных с изучением таких явлений, как социализация и личность в системе качествования общества.

Одна из важнейших задач нашего исследования состояла в анализе принципиального различия социализации свободной личности и социализации совершенной личности. Для реализации этой задачи мы обратились к изучению методологических оснований данных концепций.

В итоге было показано, что при таком процессе, как социализация, личность принимает на себя и впоследствии воспроизводит определенные качества и стандарты той или иной социальной организации, которая зависит от типов общества.

В диссертации показано, что имеют место две основные тенденции в изучении общества: 1) тенденция классификации типов общества, принимающая во внимание необходимость учета специфики каждого общества и изучения общества с учетом данной специфики; 2) тенденция обезличивания всех обществ и создания теоретических схем, пригодных для изучения всех обществ вне зависимости от специфики каждого из них.

Нами установлено, что с точки зрения теории познания как теории отражения, актуализируется необходимость различения и классификации типов общества и самовоспроизведения каждого общества в его специфическом качестве.

Мы показали, что по признаку социальности различимы коллективистские и индивидуалистические общества и, собственно, каждому типу общества свойственен свой тип личности.

Согласно нашему анализу, индивидуалистический тип общества развертывается и теоретизируется как общество свободных личностей, наделенных большим или меньшим количеством степеней свободы. В свою очередь коллективистское общество развертывается и теоретизируется как общество более или менее совершенных личностей.

В диссертации показано, что этапы социализации свободных личностей связаны с процессом освоения ими своих свобод, и поэтому различимы два основных этапа социализации: 1) социализация личностей до обретения ими статуса полноправных граждан; 2) социализация личности после обретения ими статуса граждан страны.

В концепции данного исследования показано, что этапы социализации совершенных личностей связаны с процессом освоения ими комплекса социальных норм, актуальных для различных этапов взросления человека.

Нами установлено, что, поскольку свободная личность свободна лишь в пределах, изложенных нормами права, постольку процесс социализации свободной личности выступает как процесс самореализации личности в рамках принятых норм права.

Мы установили, что, поскольку совершенная личность совершенна в целом в нормативной «ткани» общества, постольку процесс социализации совершенной личности выступает как процесс ее самореализации в условиях наличной нормативной ткани общества.

В концепции данного исследования было установлено, что процесс социализации свободной личности предполагает дифференциацию того, что подлежит правовому регулированию и что является личным делом каждого.

Мы полагаем, что характер процесса социализации свободной личности зависит от того, какое число свобод может гарантировать государство.

Нами установлено, что процесс социализации совершенной личности предполагает дифференциацию актуальных социальных отношений, в рамках которых должно происходить ее совершенствование.

В данном диссертационном исследовании показано, что процесс социализации совершенной личности зависит от того, каков статус в обществе тех социальных институтов, которые отвечают за реализацию соответствующих социальных отношений.

Большая роль в диссертации отводится выявлению отличий понятий свободная личность, социализация свободной личности и совершенная личность, социализация совершенной личности. Различие социализации личности в соответствии с определенным типом общества позволяет говорить о перспективном характере решения ряда проблем современности. Такие явления, как личность и социализация требуют дальнейшего изучения, каждая в своем заданном контексте, а именно, в контексте определенного философского теоретизирования и определенного типа общества.

Основные исследовательские ориентиры, обозначенные в диссертационной работе, являются весьма актуальной задачей не только для современной отечественной социально-философской мысли, но также для психолого-философской деятельности. Каждый тип общества предполагает свою специфику процесса образования, поэтому считаем весьма продуктивным для решения таких задач, как развитие, воспитание и обучение личности, учитывать особенности российского общества.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социализация личности в различных типах общества"

На правел:рукописи

СОЦИАЛИЗАЦИЯ ЛИЧНОСТИ В РАЗЛИЧНЫХ ТИПАХ ОБЩЕСТВА (социально-философский анализ)

09.00.11 - социальная философия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

2 5 КОЯ 2010

Красноярск 2010

004613933

Работа выполнена на кафедре философии и социальных наук Сибирского государственного аэрокосмического университета имени академика М. Ф. Решетнева

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор

Чуринов Николай Мефодьевич

Официальные оппоненты: доктор философских наук, доцент

Бармашова Татьяна Ивановна

кандидат философских наук, доцент Чащина Анна Александровна

Ведущая организация: Сибирский федеральный университет,

Красноярск

Защита состоится «15» ноября 2010 г. в 11.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.249.01 при Сибирском государственном аэрокосмическом университете имени академика М. Ф. Решетнева по адресу: 660014, г. Красноярск, проспект имени газеты «Красноярский рабочий» 31, зал заседания, корпус «П», (факс 8 (391) 264-47-09).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сибирского государственного аэрокосмического университета имени академика М. Ф. Решетнева.

Автореферат разослан «15» октября 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного

доктор философских наук, доцент

,Т.В. Мельникова

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования.

Актуальность темы исследования, определяется необходимостью изучения процессов социализации личности с учетом специфики каждого общества и особенностей качествования его в наличных объективных условиях и при наличных субъективных факторах его жизнедеятельности. При этом каждое общество в процессе своего исторического развития переживает различные исторические эпохи. И в условиях каждой эпохи оно должно рассчитывать на то, что его исконное качествование станет гарантией его жизнеспособности и жизнеутверждения. Следовательно, личность в каждом обществе выступает в соответствующий каждому обществу процесс социализации, который специфицирует личность в актуальном отношении. И более того, индивидуальность каждой личности в ходе социализации оказывается индивидуальностью личности по-своему актуализирующей необходимость соответствующей социальности общества и даже если какая-то социальная группа или отдельные личности вступают в конфликт с наличным процессом социализации, но в этом случае они неизбежно вступают в конфликт с обществом и становятся источником социального конфликта, разрешение которого оказывается затруднительным или в лучшем случае оказывается возможным в какой-то мере снизить остроту конфликта.

Так, на пути обособления процессов социализации личности постепенно формируется адекватный каждому процессу социализации концептуальный аппарат, учитывающий специфику каждого общества и реализующегося в нем процесса социализации. И одновременно формулируется основание, согласно которому оказываются различимыми соответствующие типы общества: индивидуалистические и коллективистские. В индивидуалистическом обществе личность социализируется таким образом, чтобы в этом обществе личность обретала социальный комфорт и формировалась как личность индивидуалиста, для которого существенно главным образом только потребительские качества действительности. В свою очередь, в коллективистском обществе личность социализируется иначе: в процессе социализации у нее формируются такие качества, которые позволяют обрести социальный комфорт, согласно которому актуализируется прежде всего необходимый уровень совершенства общественных отношений между людьми и между природой и обществом.

Тема исследования является актуальной в том отношении, что практическое освоение процесса социализации личности предполагает дифференцированное раскрытие процессов социализации личности, а Именно: социализации личности индивидуалистического общества -свободной личности, и социализации личности коллективистского общества - совершенной личности. Следовательно, процессы социализации в каждом обществе должны иметь соответствующее специфике процесса социализации институциональные оформления, чтобы личность

социализируясь могла в процессе социализации не только обрести богатый творческий потенциал, но и успешно реализовать его в повседневной жизни, не вступая в конфликт с обществом, не растрачивая указанный потенциал непродуктивно, а, напротив, в результате адекватной социализации личности она (личность) оказывается востребованной обществом и с оптимальными усилиями может найти свое место в жизни. Всей перечисленной системой аргументов определяется выбор темы исследования и характер разрешения познавательных задач.

Степень разработанности темы. Изучением таких явлений как процессы социализации личности и личность, выявлением их особенностей на протяжении многих лет занимались отечественные и зарубежные исследователи.

В частности, методологический базис исследования понятия социализация представлен в работах: Б. Г. Ананьева, А. Бандуры, 3. Баумана, П. Бергера, Л. П. Буевой, А. И. Герцена, Я. И. Гилинского, И. Гофмана, И. К. Джерелиевской, Ф. М. Достоевского, Э. Дюркгейма, Д. Зиглера, А. А. Ивина, Ч. Кули, М. Конфорта, И. С. Кона, В. П. Леныпина, Т. Лукмана, А. Р. Лурия, Э. Мак Нейла, Дж. Мида, С. Московичи, А. В. Мудрика, В. Г. Немировского, Г. В. Осипова, Т. Парсонса, Б. Д. Парыгина, Э. Пери, Ю. М. Плюснина К. Поппера, Н. Смелзера, В. С. Степина, Н. Ф. Федорова, Д. И. Фельдштейна, Л. Хьелла, Н. М. Чуринова, Т. Шибутани, В. А. Ядова и других авторов.

Изучение понятия личности - свободной представлено в работах Ч. Баккариа, Т. Гоббса, Г. В. Ф. Гегеля, Л. Гобхауса, И. Канга, Д. Локка, Д. С. Милля, III. Монтескье, Ф. Ницше, Ж. Ж. Руссо, У. Уорнера, Э. Фаге, М. Фридмана и совершенной личности в трудах Аристотеля, Ивана Грозного, Платона, Кирилла Иерусалимского, Иоанна Дамаскина, Ф. И. Карпова, Л. П. Карсавина, Иринея Лионского, И. О. Лосского, Григория Нисского, Симеона Полоцкого, Феофана Прокоповича, А. Н. Радищева, К. Д. Ушинского, Д. Н. Фонвизина, Д. А. Хомякова, Н. М.. Чуринова и других исследователей.

Значительное внимание этапам социализации личности уделено в работах Г. М. Андреевой, П. Бергера, Иосифа Волоцкого, Т. Гоббса, И. В. Гудовского, Е. В. Жижко, Данила Заточника, И. Канта, А. И. Ковалевой, Л. Н. Когана, Г. Крэйга, Д. Локка, Т. Лукмана, Дж. Масиониса, А. В. Мудрика, Владимира Мономаха, Ярослава Мудрого, Н. И. Новикова, С. Н. Орлова, П. Д. Павленока, Ж. Пиаже, М. Роббера, Д. Ролза, Н. Смелзера, Ф. Тильмана, Д. И. Фельдштейна, Ивана Хворостина, А. С. Хоцея, Т. Шибутани, М. И. Шиловой, М. М. Щербатова, Э. Эриксона и других.

Изучением процесса социализации занимались 3. Бауман, Е. П. Белинская, Б. Бергер, П. Бергер, И. Берлин, Г. В. Ф. Гегель, Л. Гобхаус, Иоанн Дамаскин, Л. А. Зеленов, А. А. Ивин, Максим Исповедник, Р. Кайуа, И. Кант, Юрий Крижанич, Ч. Кули, П. Ф. Лесгафт, Дж. Локк, И. В. Лопухин, В. В. Москаленко, С. Московичи, Т. Парсонс, Б. Д. Парыгин, А. С. Радищев, К. В. Рубчевский, Г. Руджеро, Л. П. Рычкова, Григорий

Сковорода, О. А. Тихомандрицкая, Э. Фаге, 3. Фрейд, А. Фрейд, А. С. Хоцей, Ян Щепаньский и другие.

Работами, в которых намечен анализ социализации свободного человека, свободной личности, являются труды Р. Арона, 3. Баумана, И. Берлина, У. Бронфенбреннера, Ф. Бэкона, Г. В. Ф. Гегеля, Т. Гоббса, Л. Гобхауса, Р. У. Джулиани, Дж. Дьюи, И. Канта, Ч. Кули, Дж. Локка, Д. Милля, М. Монтеня, Ш. Монтескье, К. Попиера, Ж.-Ж. Руссо, У. Уорнера, Э. Фаге, С. Френе, С. Холла и других исследователей.

Анализ социализации совершенного человека, совершенной личности намечен в трудах Аристотеля, А. Ф. Бестужева, Иосифа Волоцкого, Ивана Грозного, Иоанна Дамаскина, С. Е Десницкого, Иоанна Златоуста, Кирилла Иерусалимского, И. А. Ильина, Максима Исповедника, И. М. Кандорского, П. Ф. Каптерова, Л. П. Карсавина, Иоанна Кронштадского, П. Ф. Лесгафта, Софрония Лихуда, Н. О. Лосского, Владимира Мономаха, Н. И. Новикова, В. Ф. Одоевского, Оригена, С. Л. Пирогова, Платона, В. В. Попугасва, Григория Сковороды, В. С. Соловьева, Нила Сорского, Г. Н. Теплова, К. Д. Ушинского, Ивана Хворостина, Н. М. Чуринова и других.

И, тем не менее, проблема социализации личности изучена недостаточно полно, особенно в содержании, имеющем непосредственное отношение к качествованию основных типов общества. Поэтому социатизация личности требует дальнейшего предметного социально-философского анализа.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является качествование общества и личности, предметом исследования является социализация личности в различных типах общества.

Цели и задачи работы. Цель исследования заключается в проведении социально-философского анализа социализации личности в различных типах общества.

В соответствии с поставленной целью в работе ставятся следующие исследовательские задачи:

показать, что понятие социализации личности в теории познания как теории отражения выступает как образ действительности;

- показать, что каждому типу общества соответствует определенный тип личности;

- раскрыть основные этапы социализации личности;

- исследовать процессы социализации личности в различных типах общества;

- раскрыть процесс социализации свободной личности в индивидуалистическом типе общества;

- раскрыть процесс социализации совершенной личности в коллективистском типе общества.

Методология исследования. Методологической основой диссертационного исследования являются диалектический метод и соответствующие принципы философского познания. Решение изучаемых проблем осуществляется на основе исследовательских подходов:

системного, структурно-функционального, деятельностного,

субстанционального, а так же общенаучных методов: анализа, синтеза, методов логического и исторического и др., а также положений и выводов, содержащихся в трудах зарубежных и отечественных исследователей.

Новизна исследования и личный вклад автора:

- Показано, что при таком процессе, как социализация, личность принимает на себя и впоследствии воспроизводит определенные качества и стандарты той или иной социальной организации, которая зависит от типов общества.

- Показано, что имеют место две основные тенденции в изучении общества: 1) тенденция классификации типов общества, принимающая во внимание необходимость учета специфики каждого общества и изучения общества с учетом данной специфики; 2) тенденция обезличивания всех обществ и создания теоретических схем, пригодных для изучения всех обществ вне зависимости от специфики каждого из них.

- Установлено, что с точки зрения теории познания как теории отражения, актуализируется необходимость различения и классификации типов общества и самовоспроизведения каждого общества в его специфическом качестве.

- Показано, что по признаку социальности различимы коллективистские и индивидуалистические общества и собственно каждому типу общества свойственен свой тип личности.

- Показано, что индивидуалистический тип общества развертывается и теоретизируется как общество свободных личностей, наделенных большим или меньшим количеством степеней свободы.

- Показано, что коллективистское общество развертывается и теоретизируется как общество более или менее совершенных личностей.

Показано, что этапы социализации свободных личностей связаны с процессом освоения ими своих свобод и поэтому различимы два основных этапа социализации: 1) социализация личностей до обретения ими статуса полноправных граждан; 2) социализация личности после обретения ими статуса, граждан страны.

- Показано, что этапы социализации совершенных личностей связаны с процессом освоения ими комплекса социальных отношений, актуальных для различных этапов взросления человека.

- Установлено, что поскольку свободная личность свободна лишь в пределах изложенных в нормах права, постольку процесс социализации свободной личности, выступает как процесс самореализации личности в рамках принятых норм права.

- Установлено, что поскольку совершенная личность совершенна в целом в нормативной «ткани» общества, поскольку процесс социализации совершенной личности выступает как процесс ее самореализации в условиях наличной нормативной «ткани» общества и соответствующих общественных отношений.

- Установлено, что процесс социализации свободной личности предполагает дифференциацию того, что подлежит правовому регулированию и что является личным делом каждого.

- Показано, что характер процесса социализации свободной личности зависит от того, какое число свобод может гарантировать государство.

- Установлено, что процесс социализации совершенной личности предполагает дифференциацию актуальных социальных отношений, в рамках которых должно происходить его совершенствование.

- Показано, что процесс социализации совершенной личности зависит от того, каков статус в обществе тех социальных институтов, которые отвечают за реализацию соответствующих социальных отношений.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования определяется продуктивностью их использования в целях дальнейшего исследования таких явлений как личность и се социализация в системе качествования общества.

Практическая значимость результатов состоит в том, что материалы диссертации могут быть использованы для подготовки учебных пособий, чтения таких учебных тем социальной философии как «общество», «цивилизация», «культура», «социализация личности», «личность и общество», «личность, индивидуальность человека» и т.д. Теоретические положения, выводы и проанализированный в диссертационной работе материал может быть востребован для подготовки реферативных и библиографических трудов по социальной философии, политологии и социальной психологии.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования были представлены в 14 публикациях общим объемом 2,5 п.л., в том числе 2-х публикациях в изданиях, входящих в перечень ВАК. Диссертация обсуждалась на расширенном заседании кафедры философии и социальных наук Сибирского государственного аэрокосмического университета имени академика М.Ф. Решетнева.

Структура диссертации. Структура работы определяется целью работы, последовательностью решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих по три параграфа каждая, заключения и библиографического списка.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, раскрывается степень ее разработанности, определяются основные цели и задачи исследования, методологические и общетеоретические основания диссертационной работы, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе - «Методологический базис исследования социализации личности» проводиться исторический анализ социализации личности.

В первом параграфе главы - «Понятие и сущность социализации личности» исследуется понятие «социализация» с точки зрения теории познания как теории отражения.

С рождения человек застает определенный тип общества с его социальными нормами, отношениями, ценностями, традициями и т.п. в системе которых он формируется как личность. Такой процесс формирования личности называют - социализацией.

Социализация характеризуется И. С. Коном и В. Б. Ольшанским как «процесс, в ходе которого человеческое существо с определенными биологическими задатками приобретает качества, необходимые ему для жизнедеятельности в обществе.,. обеспечивает преемственность исторического развития»1.

В диссертации показывается что, по мнению большинства исследователей, социализация понимается как процесс приспособления личности к жизни в обществе, предполагает:

во-первых, процесс упорядочивания и оформления социальных связей и отношений;

во-вторых, процесс передачи социального опыта от одного поколения к другому;

в-третьих, формирование личности происходит в наличной совокупности общественных связей и отношений.

Социализация личности не может проходить вне общества и полностью зависит от его специфики. Следовательно, благодаря процессу социализации происходит сохранение и развитие общества.

Всякое общество предполагает различные социальные институты, в которых совершается становление и функционирование личности и пе смотря на то, что данные социальные институты различны по своим задачам, структуре и способам деятельности, но все они генерируются обществом для целей своего развития и своего социального воспроизводства.

В связи с этим диссертант руководствуется сущностным исследовательским подходом, согласно которому философское познание действительности выступает как постижение сущности действительности. Сущностный исследовательский подход используется как в системе метафизическом познании действительности, так и в системе диалектического познания действительности в соответствии с основными принципами философии. Согласно с принципом единства мира и всеобщей связи явлений, а также теорией познания как теории отражения предмет и объект познания предполагают познаваемую сущность, и поэтому результаты познания предстают как неотделимые от сущности, явления.

1 Кон И., Ольшанский В. Социализация // Философская энциклопедия в 5т. Т.5 — М.: Советская энциклопедия, 1970. С.66-67.

В соответствии с принципом дуализма и принципом антропоцентризма и теорией познания как теорией репрезентации, по стандартам агностицизма и скептицизма материальные и идеальные, телесные и духовные сущности не зависимы друг от друга и могут лишь репрезентировать, представлять друг друга. В соответствии с неореалистской методологической традицией в качестве сущности определяется идеальное (репрезентант), а материальное представляет собой независимые от сущности существования - репрезентации. В соответствии с неономиналистской методологической традицией в качестве сущности определяется материальное (репрезентант), а идеальное предстает как независимое от сущности существование - репрезентация.

Диссертант показывает, что неономиналистская и неореалистская версии сущностного исследовательского подхода при изучении общества традиционно используются зарубежными исследователями (3. Бауман, П. Бергер, И. Гофман, С. Московичи, Т. Лукман, Т. Парсонс и т.д.). В свою очередь, как показывает проведенный диссертантом анализ: в соответствии с неореалистской традицией понятие общества может выступать только репрезентант, т.е. абстрактная сущность (трансцендентальная реальность, абсолютная идея и т.д.), предполагающая вероятностность ее восполнениями материальными репрезентациями. В соответствии же с номиналистской традицией понятие общества может выступать только репрезентация, т.е. интерпретация описание, трактовка и т.п. репрезентанта. Общество в данном случае представлять собой только как непознаваемая сущность - репрезентант подлежащий описанию, трактовке, произвольной интерпретации и т. д. Процесс социализации можно произвольно описывать. В связи с этим 3. Бауман пишет: «Описанный таким образом мир воспринимается как «свободный для всех», как целина, ждущая, когда ее возделают и преобразуют в спланированный с определенной целью участок, более пригодный для человеческого понимания»1.

' В соответствии с диалектической методологической традицией актуализируется теория познания как теория отражения. Согласно теории отражения образ - существование сущности прообраза - опосредуется некоторой определенностью всеобщей связи.

С точки зрения теории познания как теории отражения за основу принимается различие типов общества, что позволяет объективно исследовать особенности социализации личности в каждом из них.

Диссертант показывает, что идея о различии типов общества прослеживается с конца XIX века (Э. Дюркгейм, Э. Бергсон, К. Поплер, М. Конфорт, М. Ф. Достоевский, Н. Ф. Федоров и др.).

В настоящее время изучением различных типов общества занимаются В. С. Степин, А. А. Ивин, Н. М. Чуринов, А. С. Панарин и ряд других исследователей, которые разрабатывают теории типологизации обществ по различным основаниям. Так, различаются общества: гомогенные и

1 Бауман 3. Мыслить социологически. - М.: Аспект Пресс, 1996. - С. 226.

гетерогенные (основание - характер воспроизводства общественной жизни), совершенные и свободные (основание - характер развития общества (по вектору совершенствования и по вектору свободы), кочевые и оседлые (основание - специфика стиля и образа жизни), государственные и безгосударственные (основание - определенная практика управления обществом), открытые и закрытие (основание - характер социального взаимодействия), коллективистские и индивидуалистические (основание -характер социальности общества) и т. д.

Из всех перечисленных оснований классификации типов общества диссертант принимает к изучению основание, согласно которому оказываются различимыми коллективистские и индивидуалистические типы общества.

Каждому из типов социальности (коллективистскому и индивидуалистическому) соответствуют свои определения, раскрывающие специфику определенных типов общества. К последним диссертант относит:

- определенный тип общественного сознания;

- определенный способ воспроизводства общественной жизни;

- специфические социальные нормы и необходимые для их реализации социальные институты;

- адекватные коллективистскому и индивидуалистическому типам общества концепции управления обществом;

- определенные типы социального прогресса;

- определенное соотношение культуры и цивилизации;

- определенные типы социализации личности.

Диссертант показывает, что способ производства общественной жизни формируется объективно, в рамках объективных условий и субъективных факторов жизни общества.

На основании вышеизложенного диссертант делает вывод, что понятие «социализация» функционирует как в теоретическом, так и в эмпирическом познании и содержание данного понятия зависит от того, в рамках какой методологии данное теоретическое и эмпирическое познание осуществляется. Содержание понятия «социализация» зависит от типа методологии и общества, в которых изучается соответствующее данному понятию явление, а так же понятие социализация личности в каждом отдельном случаи учитывает специфику самовоспроизведения общества.

Диссертантом показано, что в системе теории познания как теории отражения и диалектической методологии понятие «социализация» выступает как образ действительности.

Во втором параграфе главы - «Основные типы личности» доказывается, что формирование свободной личности зависит от специфики индивидуалистического общества, а формирование совершенной личности зависит от специфики коллективистского типа общества.

Диссертант показывает, что развитие и формирование личности происходит в соответствующем обществе и, следовательно, личность в процессе своей жизнедеятельности принимает такие условия, которые

позволяют ей в той или иной мере реализовать свой потенциал, не вступать в конфликт с обществом, раскрыть такие качества, благодаря которым личность становится востребованной обществом.

Диссертант доказывает, что индивидуалистическое общество раскрывает различные потребительски существенные стороны социализации (рост, возвышение, изобретение, удовлетворение потребностей, управление потребностями и т.д.) развертываемые в рамках закона.

В свою очередь коллективистское общество предполагает усовершенствование связей и отношений между людьми, а также усовершенствование связей и отношений между природой и обществом, развертываемых в условиях гармонии созидательных социальных норм, в том числе норм права.

В этой связи диссертант доказывает, что в соответствии с двумя типами общества имеют место два типа личности: свободная личность и совершенная личность.

Свободная личность живет и развивается в условиях роста, возвышения, изобретения, удовлетворения потребностей, где она реализует или может реализовать соответствующие степени свободы и государство гарантирует реализацию данных степеней свободы.

Совершенная же личность действует в таких рамках, которые не позволяют деградировать общественным отношениям. Совершенная личность призвана оберегать эти отношения и не допускать роста социальной энтропии. В данном случае потребности выступают как одно из общественных отношений, гармонизирующихся с другими общественными отношениями.

Исследованию индивидуалистического общества и соответствующего ему типа личности положено начало во времена античности (Протагор, Продик, Антифонт, Ликофрон и др.). Они изучали различные свободы личности и предполагали, что человек, наделенный свободой воли, может изобретать, конструировать и перестраивать содержание мира. Их идеи нашли свое дальнейшее развитие в работах римских идеологов католицизма, протестантства, а также в учениях западных светских теоретиков провозглашающих общество свободных людей, приоритеты свободной личности и общества потребления.

В ХУП-ХУШ веках понятие свободного человека, свободной личности раскрывалось в трудах западных философов Т. Гоббса, Д. Локка, Ш. Монтескье, Ж. Ж. Руссо, Ч. Беккариа, Д. С. Миля, Л. Гобхауса, Ф. Милтона и др.

В работах Т. Гоббса, Д. Локка, Ш. Монтескье, Ж. Ж. Руссо раскрывается идея гражданского общества как идея союза свободных индивидуумов, свободных личностей, определяющего единство человека, общества и государства. Каждый человек стремится к достижению общественных благ, из этого следует соперничество друг с другом. Отсюда вытекает необходимость ограничения свободы посредством правового государства, деятельность которого должна формироваться на основе

общественного договора (закона). В замен теоретически абсолютной свободы, согласно общественному договору, предоставляется, так называемая, ограниченная свобода. Личности не должны более претендовать на полную свободу, взамен они получают определенную выгоду для себя, выраженную в неприкосновенности своей личности, своей собственности, в удовлетворении потребностей.

Нормы права становятся абсолютной ценностью и государство становится гарантом безопасности существования свободной личности западного общества (Ш. Монтескье). Закон выступает как единственное предписание, которому необходимо следовать, чтобы сохранить общество (Ж. Ж. Руссо).

В Х1Х-ХХ эту традицию продолжили Д. С. Миль, Л. Гобхаус, Ф. Милтон, Ч. Беккариа.

Свободная личность - это личность, которая придерживается только норм права, а следование всем другим социальным нормам является личным делом каждого. М. Фридман доказывает что, «свободный человек не признает никакой национальной цели, если она не является консенсусом целей, к которым граждане стремятся по отдельности, он не признает никакой национальной задачи, если она не является консенсусом задач, которым по отдельности служат граждане»1.

Если в индивидуалистическом обществе человек развивается по линии становления личности как свободной личности, где главным принципом является гарантия степеней свободы личности, то в коллективистском типе общества индивид развивается по линии становления социальности личности как совершенной личности, где главным принципом выступает совершенство общественных связей и отношений.

Теоретическое основание понятий «совершенная личность» и «совершенный человек» начинается со времен основоположников античной философии: Платона и Аристотеля.

В дальнейшем исследование совершенной личности, совершенного человека продолжается в трудах византийских теоретиков Кирилла Иерусалимского, Григория Нисского, Иоанна Дамаскина и других.

Вслед за византийскими философами исследование совершенного человека и совершенной личности продолжается в трудах Илариона Киевского, Климента Смолятича, Федора Ивановича Карпова, инока Фомы, Ивана IV (Грозный), Максима Грека и др.

В трудах древнерусских философов человек и общество являются совершенными творениями Бога, могут быть адекватно изучены в терминах совершенного и лучшего. Русские исследователи по примеру византийских теоретиков руководствовались стандартами диалектической методологической традиции раскрывая борьбу добра и зла, побуждали личность идти по пути совершенствования отношений в обществе. С

1 Фридман М. Капитализм и свобода. - М.: Новое издательство, 2006. - С. 25.

особой силой получали примеры служения чести, доблести и геройства, необходимости сострадания, милосердия, преодолению жестокости, варварства, господства грубой силы. Совесть, нравственная чистота, стремление творить добро, совершать духовные и светские подвиги становится стержнем личностного самосознания, поведения лучших представителей русского народа, гарантом его социального развития. В этой связи актуально положение Н. О. Лосского, «существо, вступившее на такой путь, становиться тотчас же действительной личностью и притом личностью совершенною»'.

В ХУ-ХУ1 веках наряду с изучением понятия совершенного человека, актуальным становится вопрос, связанный с понятием совершенного победителя, совершенного правителя и совершенной власти (Смиренный инок Фома).

Со второй половины XVIII века и вплоть до XX века понятие совершенного человека и совершенной личности продолжает исследоваться в трудах Д. Н. Фонвизина, А. Н. Радищева, К. Д. Ушинского, Д. А. Хомякова, Л. П. Карсавина и других.

Личность развивается, переживает различные этапы своего становления, от менее совершенной к более совершенной и от более совершенной к менее совершенной. Л. П. Карсавин развивает идею усовершенствования личности, идею восполнения несовершенств человеческого мира.

Для А. Н. Радищева истинный человек и сын отечества есть одно и то же, образ сына отечества отражает образ совершенной личности. Три отличительных качества сына отечества: честолюбие, благонравие, благородство и в дальнейшем раскрывает его деятельное совершенство: «должен почитать свою совесть, возлюбите ближних <...>, исполнять звание свое так, как повелевает благоразумие и честность <...>, преодолевает все препятствия, <...> сияет в обществе разумом и добродетелью»".

В третьем параграфе главы - «Этапы социализации личности» показаны основные этапы социализации личности.

Социализация характеризует жизнь человека в обществе, начиная с его рождения. В процессе взаимодействия человека и общества личность проходит ряд этапов, каждый из которых в зависимости от возраста обладает своей спецификой.

Процесс социализации в детском возрасте исследуют (Ж. Пиаже, А. Фрейд, Д. И. Фельдштейн), так Д. И. Фельдштейн разделяет социализацию детей на три этапа. Процесс созревания личности проходит благодаря наслаиванию психических процессов. Первый этап — до трех лет, когда происходит общая социализация на доступном для ребенка уровне. Второй

' Лосский Н.О. Условия абсолютного добра: основы этики; характер русского народа. - М.: Политиздат,

1991.-С. 333.

2 '

Радищев А.Н. Избранные произведения. — М.: Гос. изд-во худож. лит, 1952. - С. 205.

- с трех лет, когда ребенок осознает свое «Я» и в дальнейшем проявляет первые моменты самоутверждения, самодетерминации, вступает в отношения, осваивает нормы человеческих отношений. Третий этап социализации наступает с десяти лет. Подросток стремится утвердить свое «Я» в системе общественных отношений. Этот этап от первых двух отличается наиболее выраженной индивидуализацией, проявляемой в самоуправлении растущего человека при ярко выраженной тенденции субъекта к индивидуальному проявлению на социально значимом уровне, «именно эти этапы, заключающие наиболее плотные поля превращения психических процессов, возрастных новообразований в системообразующие свойства личности, и обеспечивают оптимальные возможности индивидуализации, проявления индивидуальности (в углублении процессов индивидуализации и заключен особый «каркас» формирования личности, которое достигается именно в этом поле)»1.

Точка зрения о том, что социализация личности представляется перманентным процессом и протекает в основном в юношестве, находит свое отражение в исследовании М. И. Бобнева. Данный процесс он делит на два этапа: сензитивность и единство типизации и индивидуализации.

Сензитивность как первый этап отвечает за усвоение обобщенных, отвлеченных социальных категорий и представлений, почерпнутых из различных сфер общественного сознания. Этот этап предполагает развитие личности в 12-13 лет, которые «распахнуты» для социального коллективного опыта, известно, что именно к этому возрасту заканчивается формирование основных навыков и операций мыслительной деятельности.

Вслед за этапом сензитивности следует этап особого соотношения тенденции типизации и индивидуализации. Данный этап проходит в 13-15 лет, когда подростки испытывают острую потребность активного индивидуального развития, самоутверждения, «овладения «взрослыми» условий жизни и деятельности в этом возрастном периоде социализация в основном сводится к включению подростка в ту или иную малую группу»2.

Идеи о том, что социализация личности осуществляется на протяжении всей жизни, связаны с такими исследователями как Э. Эриксон, Дж. Масионис, А. С. Хоцей, А. В. Мудрик, Г. М. Андреева. Так Г. М. Андреева процесс социализации разделяет на три стадии: дотрудовая, трудовая и после трудовая.

Дотрудовая стадия социализации охватывает период человека до начала трудовой деятельности. Трудовая стадия социализации, «охватывает период зрелости человека, хотя демографические границы «зрелого» возраста условны; фиксация такой стадии не представляет затруднений -

1 Фельдштейн Д.И. Психология развития человека как личности; избранные труды. - M.: Московский психолого-социальный ин-т, 2005. - С. 292.

2

Бобнев М.И. Социальное развитие личности - предмет социально психологического исследования // Социальная психология личности. - М.: Наука, 1979. - С. 58.

это весь период трудовой деятельности человека»1. Послетрудовая стадия, выход на пенсию по возрасту или по болезни.

Каждый этап в жизни человека имеет свою специфику процесса социализации, обусловленную особенностями типа и культуры общества. На каждой стадии, а порой и на каждом этапе, различным образом складывается взаимодействие человека с теми или иными факторами и агентами социализации.

Поэтому в зависимости от типа общества имеют место свои специфические этапы социализации, каждый из которых направлен на самовоспроизведение данного общества, на укрепление его качеств необходимых для его самоутверждения. В индивидуалистическом обществе развертываются свободные личности, следовательно, этапы социализации в данном обществе предполагают процесс усвоения личности своих свобод. Усвоение свобод зависит от количества разнообразных влияний, усвоение которых позволяет человеку стать, тем, кем он способен стать (Ч. Кули). Процесс усвоения личностью своих свобод исследуют: (Т. Гоббс, Дж. Локк, И. Кант). Так, Дж. Локк и И. Кант дифференцируют процесс социализации на два периода жизни человека детство и зрелость.

Диссертант доказывает, что социализация в индивидуалистическом обществе социализация свободной личности происходит в два этапа. На первом этапе осуществляется подготовка человека для вступления в свои права, т.е. умение пользоваться своей свободой. Второй этап является периодом в котором человек приобрел статус гражданина страны и подчиняется правовым нормам, и гарантирующим их исполнение институтом государства. Так, Т. Лукман и П. Бергер изучая процесс социализации условно разделяют его на первичную и вторичную социализацию.

Под первичной социализацией имеют ввиду первоначальные процессы, посредством которых ребенок становится членом общества (Дж. Ролз,.Н. Смелзер).

Под вторичной социализацией имеются в виду все процессы, с помощью которых индивид вводится в специфический социальный мир (Т. Шибутани, М. Роббер, Ф. Тильман, Г. Крэйг).

В отличии от индивидуалистического типа общества, где социализация свободных личностей осуществляется в два этапа, в коллективистском обществе социализация совершенных личностей, происходит непрерывно и связана с усвоением социальных норм на различных этапах взросления.

Социальные нормы в коллективистском обществе - это главным образом не только нормы права, но и все другие созидательного характера социальные нормы: нормы морали и нравственности, религиозные нормы, нормы идеологии, нормы обычаев и традиций и т.д. Следование этим

1 Андреева Г.М. Социальная психология: учебник для высших учебных заведений. - М.: Аспект Пресс, 1997,- С. 281.'

нормам гарантируются не только институтами государства, но и другими соответствующими социальными институтами, укорененными в обществе с древних времен.

В трудах Платона и Аристотеля, в работах византийских теоретиков, а также русских философов исследуются деятельность множества таких социальных институтов. И если процесс социализации личности в индивидуалистических обществах осуществляется как социализация личности к условиям жизни и деятельности общества потребления, то процессы социализации личности в коллективистских обществах осуществляются как процессы социализации личности применительно к условиям, необходимости совершенствования общественных отношений между людьми, между социальными группами, между природой и обществом.

Диссертант показывает, что социализация совершенной личности -это социализация личности как института коллективистского общества: личность по мере взросления социализируется применительно ко всем новым,для каждого возраста социальным отношениям. Данные отношения изменяются и требуют усовершенствования в зависимости от различных причин, а именно: в зависимости от особенностей исторической эпохи, семейного положения, состояния здоровья, изменения рода занятий, места жительства и т.п. Во всех этих отношениях совершенная личность должна адаптироваться и социализироваться таким образом, чтобы ни на каком этапе своей жизнедеятельности не вступать в конфликт с обществом и в максимально возможной мере реализовать свой творческий потенциал в наличной системе общественных отношений.

Совершенная личность, как доказывает диссертант, - это не некое воплощение общественного идеала, это личность жизнедеятельность которой происходит в условиях действия различных социальных норм и контролирующих их исполнение социальных институтов: причем данные нормы и социальные институты как правило ориентированы на различные этапы жизни человека и этапы развертывания личности. Они могут иметь семейный, национальный, конфессиональный, учебный, профессиональный региональный, ситуационный и иной характер и в силу этого личность должна совершенствоваться всю жизнь применительно к различным обстоятельствам, и при этом как пишет Н. И. Новиков необходимо учиться «терпению в страдании, бодрости и постоянству в несчастье, смелости и неустрашимости во всяких обстоятельствах...Кто не научился страдап. с равнодушием, кого всякое небольшое приключение потрясает и ввергает в уныние, кто ужасается и дрожит от всякой угрозы, от всякого вида опасности, тот не достигнет высокого степени в нравственном совершенстве, и благополучие его подвержено весьма многим и скорым переменам»1.

1 Новиков И.Н. Избранные педагогические сочинения. - М.: Государственное учебно-педагогическое издательство министерства просвещения РСФСР, 1959. - С. 154.

Во второй главе - «Представление социализации личности в различных типах общества» проводится анализ процесса социализации личности. Исследованы два направления социализации личности: социализация свободной личности и социализация совершенной личности.

В первом параграфе главы - «Социализация личности в различных типах общества» проводится анализ социализации личности в зависимости от типа общества.

Различая типы общества по основанию их социальности, диссертант доказывает, что в соответствии с этим основанием имеют место индивидуалистические общества, т.е. разнообразные общества потребления, и коллективистские общества, фундаментальной необходимость которых является необходимость совершенствования общественных отношений между людьми, между социальными группами и т.д.

Социализация предполагает последовательность, смену явлений, состояний в развитии личности. На протяжении всей истории своего формирования и развития каждый индивид «входит» в социальную среду, приспосабливается к ней, осваивает определенные социальные роли и функции. Результатом процесса социализации личности всегда является формирование определенного типа личности, ее продуктивных способностей и индивидуальности.

Под процессом социализации личности диссертант понимает, процесс вхождения в социальную среду, приспособления к ней, освоение определенных социальных ролей и функций в зависимости от социальности общества. «В разных типах общества преобладает тот тип социализации, который соответствует типу общества, т.е. имеет место определенное единообразие, так как социализация детей - усвоение правил, моделей поведения, приобщение культуре данного общества, языку приводит к этому единообразию»1. Процесс социализации свободной и совершенной личности проходит в условиях соответственно индивидуалистического и коллективистского обществ. В этом отношении в процессе социализации свободная личность становиться актуально свободной, а совершенная актуально совершенной.

Нормы права становиться абсолютным гарантом безопасности существования свободной личности в индивидуалистическом обществе (Т. Гоббс, Дж. Локк, Ш. Монтескье, И. Кант).

Процесс социализации свободной личности, происходит в условиях роста, возвышения, изобретения, удовлетворения потребностей, где она имеет соответствующие степени свободы, которые ограничиваются нормами права, являющимися одним из важных критериев жизни индивидуалистического общества (Г. В. Ф. Гегель, Э. Фаге).

Свободная личность усваивает определенные нормы права и реализует себя в системе этих норм. И человек как свободная личность

1 Поливанова Е.П. Социализация личности// Философия и общество. -2003. — № 2. - С. 102.

свободен только в рамках норм права и всякая попытка выхода за нормы права подлежит пресечению со стороны органов государственной власти. И в зависимости от того, в какой мере свободная личность нарушила закон, в такой мере строгости она привлекается к ответственности, «есть свобода действовать по собственному разумению, как у футбольного защитника, но так или иначе, он должен играть в ту игру, в которую его вводит жизнь»'.

Индивидуалистическое общество является обществом потребления потому, что в таком обществе все социальные нормы, кроме норм права, являются личным делом каждого. В этом обществе являются приемлемыми все социальные нормы, если они не расходятся с нормами права и предполагают верховенство норм права над всеми другими социальными нормами, которые занимают по отношению к нормам права подчиненное положение и, собственно, социальные институты, призванные обеспечивать реализацию указанных подчиненных по отношению к нормам права других социальных норм, также оказывается нейтрализованными.

Процесс социализации свободной личности - это процесс социализации личности к стандартам жизни и деятельности общества потребления, к стилю и образу жизни обществ потребления. И поскольку и в той мере, в какой в обществе принижена значимость подчиненных норм права, социальных норм в той же мере повышается значимость роста, возвышения, изобретения потребностей, удовлетворение потребностей.

В обществе потребления, т.е. в индивидуалистическом обществе свободные личности должны жертвовать частью своей свободы для достижения других свобод, которые позволяют личности самостоятельно принимать решения и выбирать направления действий, определять и осуществлять собственные задачи, собственную стратегию в рамках закона (И. Берлин, 3. Бауман). При этом институты государства развертываются актуальным образом с той целью, что бы иметь возможность принуждать личность быть ответственной перед законом за свои действия, «это, по крайней мере, часть того, что я подразумеваю, когда говорю, что я разумен и что разум отличает меня, человека, от остального мира. Превыше всего считать себя мыслящим, наделенным волей, активным существом, несущим ответственность за свой выбор и способным его обосновать, ссылаясь на свои идеи, цели. В этой степени, в какой мне предоставляется, что это так и есть, я чувствую себя свободным - и наоборот» .

Свободная личность олицетворяет общество потребления, для которого индивидуализм и эгоизм являются фундаментальными стандартами жизни и деятельности, потому сущностью социализации личности в условиях индивидуалистического общества выступает как процесс обеспечивающий становление свободной личности индивидуалиста и эгоиста, способной победить в конкурентной борьбе.

Кули Ч. Человеческая природа и социальный порядок. - М.'. Идея-Пресс, 2000. - С. 43.

2 Берлин И. Философия свободы. Европа. - М.: Новое литературное обозрение, 2001. -137 с.

Социальность коллективистского общества предполагает необходимость воспроизведения общества как коллективистского общества, т.е. общества скрепляемого и единого силой совершенства общественных отношений. И общество жизнеутверждение которого обеспечивается посредством совершенства общественных отношений обязано заботиться о своем самоутверждении в именно в адекватном ему жизнеутверждающем качестве. И поэтому социальные нормы, в рамках которых оказывается возможным успешное самовоспроизведение , должны быть такими, чтобы не допускалась возможность завышение одних созидательных социальных норм по сравнению с другими. Напротив, историческое развитие коллективистского общества происходит как процесс гармонизации социальных норм и гармонизации взаимодействия социальных институтов, гарантирующих их (соответствующих социальных норм) исполнение.

Гармония социальных норм предполагает единство, и усовершенствование связей и отношений между людьми, благодаря чему оказывается эффективным процесс социализации личности. При этом коллективистское общество в качестве одной из важнейших задач имеет задачу самовоспроизведения своей идентичности, т.е. всего того, что обеспечивает устойчивость развития данного типа общества, воспроизведения на каждом уровне развития своего образа жизни и стиля жизни с учетом требований каждой исторической эпохи. И по мере усложнения данных требований коллективистское общество должно совершенствоваться по отношению к этим требованиям и актуализировать те качества, которые позволяли бы укрепить жизнестойкость общества, повысить эффективность деятельности традиционных и новых социальных институтов обеспечивающих реализацию всего необходимого для воспроизведения обществом своей идентичности и в этом числе и процесс социализации общества в целом, социализации социальных групп и социализации личности. Среди институтов социализации общества со времен византийских философов и богословов, а также со времен Древней Руси особое место занимает православная церковь изначально добивавшееся гармонизации духовной и светской власти, духовной и научной просвещенности, национального единства, духовно-светского характера хозяйствования и т.д.

Развертывались институты дипломатического, военного, хозяйственного, учительского, богословского иного подвижничества, институты аскетической жизни, разнообразные институты служения отечеству. Применительно к действию и функционированию данных социальных институтов оттачивалась гармоничность социальных норм и отношений, где востребовались, объединялись, возвышались, возводились в ранг святых имен совершенные люди. Например, еще Владимир Мономах в своем наставлении доказывает, что: «Леность всегда всему мать: что кто умеет, то забудет, а чего не умеет, тому не научится. Добро же творя, не ленитесь ни на что хорошее, прежде всего к церкви: пусть не застает вас

солнце в постели. Так поступал отец мой блаженный и все добрые мужи совершенные»1.

В труде «Политика» теоретика славянского единства Юрия Крижанича развертывается идея усовершенствование связей и отношений между людьми «чтобы все сохраняли согласие друг с другом, силу против врагов, Божью милость и уважение всего света. Одним словом, общее благо всегда было близко нашему сердцу»2.

Во второй половине XVII века актуализировалась проблема развертывания в России такого института социализации общества как институт высшего образования, инициаторами которого стали русские мыслители греческого происхождения братья Лихуды и белорус Симеон Полоцкий. Так в 1680 году была открыта славяно-греко-латинская академия. При этом ответственным за составление учебных программ был Симеон Полоцкий - философ, поэт, писатель и публицист. Данный вуз был создан по опыту работы византийских вузов ассоциировавшихся со стандартами работы Академии Платона, и Лицея Аристотеля. В начале же XVIII века в России начали создаваться университеты, которые также по принципам своей работы ассоциировались также не с западными вузами, а с вузами Византийской империи. И это были новые институты социализации общества в России.

Социализация разных социальных групп коллективистского общества происходит как посредством социальных институтов, ответственных за реализацию процесса социализации общества вообще, но и посредством специфических социальных институтов, свойственных и актуальных в рамках данных социальных групп: обучение композиторов, обучение художников, обучения писателей, воинских подразделений, производственных коллективов, коллективов учебных заведений, формирование исследователей, творческих групп и т.д.

Автор диссертации доказывает социализация социальной группы в коллективистском обществе предполагает необходимость

усовершенствования отношений с другими созидательными социальными группами, установление таких отношений и связей которые позволяли данной социальной группе решать свои задачи не вступая в конфликт ни с обществом в целом, ни с другими социальными группами, а напротив, решить свои задачи социальная группа в своей мере обеспечивает решение задач других социальных групп. И поэтому оперативное взаимодействие, корректировка, коммуникация и познание социального взаимодействия социальных групп, укрепление данным взаимодействием в реальном масштабе времени является условием их взаимной социализации, в условиях жизнедеятельности коллективистского общества.

' Владимир Мономах. Наставление Владимира Мономаха // Памятники литературы Древней Руси Х1-ХП век / под общ. ред. Д.С. Лихачева. - М.: Худож. лит, 1980. - С. 401.

2

Крижанич Юрий. Политика. - М.: Новый свет, 1997. - С. 335.

Во втором параграфе главы - «Социализация свободной личности» раскрывается специфика социализации свободной личности.

Свободная личность, свободный человек, как отвлеченная единичность, находится во враждебном отношении к обществу, к себе подобным, которые так же стремятся расширить степень своего влияния и собственную свободу воли. Так в понимании Т. Гоббса, «свободный человек - тот, кому ничто не препятствует делать желаемое, поскольку он по своим физическим и умственным способностям в состоянии это делать»1. Таким образом, состояние свободы - это исключительное достижение личности индивидуалистического общества, которое, как показывает диссертант, постепенно переходит в культ индивидуализма.

Диссертант доказывает, что индивидуалистическое общество стало предметом изучения на Западе еще в XVIII века, и что индивидуалистическим обществом его делает то, что оно функционирует как общество потребления: разрабатываются разнообразные идеалы ценностей, разнообразные совокупности ценностных ориентаций, различные интерпретации принципа антропоцентризма, различные классификации потребностей и т. д. Так Л. Маслоу формулирует определенную классификацию человеческих потребностей:

- Физиологические: голод, жажда, половое влечение;

- Экзистенциальные: безопасность существования, комфорт, постоянство условий жизни;

- Социальные: социальные связи, общение, привязанность, забота

0 другом и внимание к себе, совместная деятельность;

- Престижные: самоуважение, уважение со стороны других, признание, достижение успеха и высокой оценки, служебный рост;

- Духовные: познание, самоактуализация, самовыражение.

Удовлетворив низшие потребности, например голод «у человека тут

же обнаруживаются другие (более высокие) потребности, и уже эти потребности овладевают его сознанием, занимая место физического голода. Стоит ему удовлетворить эти потребности, их место тут же занимают новые (еще более высокие) потребности, и так далее до бесконечности. Именно это я и имею в виду, когда заявляю, что человеческие потребности организованы иерархически»2.

В соответствии с данными шкалами, ценностными ориентациями и классификациями и т.д. раскрываются степени свободы личности, степени доступности личности к тем или иным ценностям материальным или духовным, возможности удовлетворения потребностей и социальные условия, необходимые для удовлетворения этих потребностей. В ряду этих условий можно назвать «свободу слова, свободу выбора деятельности (то есть человек волен делать все, что захочет, лишь бы его действия не наносили вред другим людям), свободу самовыражения, право на исследовательскую активность и получение информации, право на

1 Гоббс Т. Сочинения. - М.: Мысль,1991,-Г. 2.-С.163.

2 Абрахам Г. Маслоу. Мотивация и личность.-Спб.: Евразия, 1999.-С. 81.

. самозащиту, а также социальный уклад, характеризующейся справедливостью, честностью и порядком»1.

Социализация свободной личности, предполагает дифференциацию того, что принадлежит правовому регулированию и что является личным делом каждого. Так идеолог индивидуалистического общества Т. Гоббс в трактате «О государстве» пишет: «Свобода подданных заключается <...> лишь в тех вещах, которые суверен при регулировании их действием обошел молчанием, как, например, свобода покупать и продавать и иным образом заключать договоры друг с другом, выбирать свое место пребывания, пищу, образ жизни, наставлять детей по своему усмотрению и т.д.»2. Отсюда социализация свободной личности - это приведение ее к тем стандартам жизнедеятельности общества потребления -индивидуалистического общества, в системе которых общество жизнеспособно и может успешно воспроизводить себя. Указанные стандарты разрабатываются и вводятся в рамки закона, и затем защищаются и гарантируются государством исходя из основных потребностей общества потребления: потребность в слове - свобода слова; политические потребности - свобода собраний, митингов, шествий; потребности в отправлении культа - свобода вероисповедания; экономические потребности - экономическая свобода; потребность в присвоении угодных норм морали — свобода в выборе морали; потребность в смене места жительства - свобода передвижения и т.д. Всего этих свобод может быть столько, сколько необходимо во всех сферах жизни общества, где государство может гарантировать реализацию соответствующей степени свободы. В тоже время государство определяет не только количество свобод, но и меру каждой свободы, а именно: в какой мере гражданин свободен в данном отношении и в какой мере свобода данного гражданина ограничена. При этом законодательный орган страны систематически пересматривает по праву сильного как количество степеней свободы гражданина, так и ограничения из указанных степеней свободы. В рамках данных степеней свободы и ограничений степеней свободы личность свободна и, следовательно, социализация свободной личности в каждую эпоху происходит к наличному составу ее (свободной личности) степеней свободы и к наличным ограничениям этих степеней свободы. «Для определения степеней человеческой свободы решающим фактором является не богатство выбора, предоставленного индивиду, но то, что может быть выбрано и что действительно им выбирается»3.

Диссертант доказывает, что в каждую историческую эпоху наличные степени свободы и наличные ограничения степеней свободы раскрывают наличное содержание жизни общества как общества потребления. Так 3. Бауман пишет что, «в нашем обществе свобода конституирована в первую

1 Абрахам Г. Маслоу. Мотивация и личность. - Спб.: Евразия, 1999. - С. 90.

2 Гоббс Т. Сочинения. - М.: Мысль, 1991. - Т. 2. - С. 165.

3 Маркузе Г. Одномерный человек. — М.: Издательство ACT, 2003. - С. 25.

очередь как свобода потребителя; она зависит от наличия эффективного рынка и в свою очередь обеспечивает условия для такого наличия»1.

Следовательно, содержание процесса социализации свободной личности зависит от того, каково по составу степеней свободы и по составу ограничений степеней свободы общество потребления, т.е. индивидуалистическое общество.

Автор диссертационного исследования доказывает, что индивидуалистическое общество, скрепленное только нормами права, может быть только обществом потребления и, следовательно, свободная личность является органичной частью общества потребления и его степени свободы гарантируются государством. И, следовательно, целыо социализации свободной личности является адаптация личности к тем стандартам и ограничениям, в системе которых она свободна. При этом ее личным делом становится выбор, каких социальных норм, кроме норм права придерживаться, а каких - не придерживаться; быть атеистом или следовать какому-либо избранному вероучению; связывать себя семейными узами или не связывать, беречь семью или добиваться распада семьи, расторжения брака. При этом дети, ставшие вследствие свободными личностями, признаются совершеннолетними правовыми лицами, способными обладать собственной свободной, собственностью и «основать собственную семью - сыновья в качестве глав семьи, а дочери в качестве жен, - семью, в которой они теперь находят свое субстанциональное назначение, по отношению к которой их первая семья как лишь первое основание и исходная точка отступает на задний план»2.

В индивидуалистическом обществе социализация свободной личности осуществляется посредством реализации политических потребностей. «Политические потребности общества превращаются в индивидуальные потребности и устремления, а удовлетворение последних, в свою очередь служат развитию бизнеса и общественному благополучию» .

Поэтому политические потребности представляют собой свободу слова, свобод,' выбора морали, экономическую свободу, свободу вероисповедания, а также удовлетворение властных потребностей, «желание властвовать над себеподобными, ощущение потребности быть выше своего гщиродного уровня, но не возвышением над самим собой, а над другими» . В пределах свободного пространства каждая личность стремится достичь максимально возможного удовлетворения собственных потребностей, потеснив при этом конкурентов.

При данном подходе потребность в присвоении угодных норм морали и потребности в отправлении культа выступают как определенные степени свободы, так как западными мыслителями актуализируется, что каждый человек может по своей воле преследовать личную цель. В данном

1 Бауман 3. Свобода. -М.: Новое издательство, 2006. - С. 20-21.

2 Гегель Г. В. Ф. Философия права. - М.: Мысль, 1990. - С. 220.

3 Мркузе Г. Одномерный человек. - M.: Издательство ACT, 2003. - С.17..

4 Лайтман М. Развитие человека. http://www. i-u. ru./bibio/archive/laytman_rasvitie/OO.aspx.

положении актуализируется принцип антропоцентризма, согласно которому социализация свободной личности выступает как формирование потребительских установок. Например, свобода вероисповедания оказывается приватным достоянием личности, ее субъективным религиозным предпочтением и ворожением ее свободы выбора. Как показывает II. Бергер, религиозные институты становятся агентствами, религиозные нормы - потребительским товаром: «плюралистическая ситуация - это ситуация рынка - религия должна быть продана клиентам, которые более не ограничены в своем праве покупать»1.

Социализация свободной личности в индивидуалистическом обществе во многом определяется потребностью в частной собственности и экономической потребностью. В этой связи М. Фридман пишет: «Свобода индивидов пользоваться своими экономическими ресурсами по своему усмотрению включает свободу завести детей, то есть, так сказать, покупать услугу «дети» в качестве особой формы потребления»2.

В третьем параграфе главы - «Социализация совершенной личности» раскрывается специфика социализации совершенной личности.

Коллективистский тип общества иногда определяется, как совершенное общество, поскольку его жизнедеятельность и характер его жизнедеятельности зависит от уровня совершенства общественных отношений, благодаря которым личности, социальные институты и социальные группы получают возможность благополучного социального взаимодействия и решения стоящих перед обществом задач. Одной из этих задач является задача социализации личности и самовоспроизведения общества таким, каким оно при наличных объективных условиях и субъективных факторах является наиболее жизнеспособным и устойчивым. Диссертант доказывает, что в обществе, жизнеспособность которого зависит от уровня совершенства общественных отношений, потребление является одним из общественных отношений, гармонирующих с другими общественными отношениями и значение отношения потребления не преувеличивается по сравнению с другими общественными отношениями. Кроме того, личность, жизнедеятельность которой происходит в коллективистском обществе, выступает как более или менее совершенная личность, более или менее отвечающая требованиям наличного уровня совершенства общественных отношений.

И поэтому процесс социализации личности происходит как процесс адаптации личности к наличному уровню совершенства общественных отношений, как процесс присвоения данных общественных отношений.

Диссертант показывает, что наличный уровень совершенства общественных отношений поддерживается и поощряется силами различных социальных институтов, обеспечивающих реализацию соответствующих социальных норм, в том числе норм права, религиозных норм, норм морали, норм партийной жизни, идеологических норм, норм разнообразных уставов

1 Добрынина, В.И. Актуальные проблемы культуры XX века.-М.: Знание, 1993.- С. 39.

2 Фридман М. Капитализм и свобода.-М.: Новое издательство, 2006. - С. 131.

жизни, производственных коллективов, норм обычаев, традиций, норм народного единства и т.д. И принимается, что личность в процессе ее социализации к данным социальным нормам и к действию соответствующих социальных институтов выводится на актуальный уровень совершенства. И в этой связи с древних времен происходит изучение процесса совершенствования личности.

Последователь неоплатоников Ориген предполагал, что человек будет достигать совершенства, если будет избегать тщеславия и стремиться к истинному знанию.

Один из отцов церкви, Иоанн Златоуст доказывал, что при обучении красноречию человек совершенствуется. Это достигается владением двумя совершенствами: презрением похвалы и силою слова. «Посему нужно ему, как бы какому отличному вознице, хорошо владеть обоими этими совершенствами, чтобы можно было надлежащим образом действовать тем и другим»1.

В дальнейшем византийский философ и богослов Иоанн Дамаскин -приверженец диалектики Аристотеля последовательно проводил мысль о том, что в частности только тот достигнет совершенства «кто живет согласно с Божей волей, должен искать удовольствий, необходимых, в тоже время и естественных; а удовольствия естественные и не необходимые полагать на втором месте, допускать их в приличное время и приличным образом, и в приличной мере. Остальных же удовольствий следует всячески избегать»2. Он показывал, что потребление - это одно из многих общественных отношений и данные отношения должны гармонично сочетаться друг с другом и ни одно из отношений не должно искусственно возвышаться над другими. Так в трудах византийских философов отрабатывались представления о всеобщей связи социальных явлений и всеобщей связи явлений вообще, а также представления о единстве мира в соответствии с этими представлениями социализация личности могла быть только процессом совершенствования личности относительно реальной ситуации в области изменяющейся связи социальных явлений, наличного состояния всеобщей связи явлений вообще раскрывающего специфику единства мира. В этой ситуации социализация личности может осуществляться как социализация совершенной личности.

Диссертант доказывает, что если социализация свободной личности осуществляется применительно к субъективно, с точки зрения права сильного, сформулированным нормам права, когда личность с течением времени постигает в чем она (личность) при настоящем сочетании норм права является свободной и получает возможность реализовать себя сугубо потребительски как свободная личность, то совершенная личность постигает свое совершенство в условиях наличного содержания всеобщей связи, объективно сложившейся ситуации в жизни природы и общества и в

1 Златоуст Иоанн. Слова; Беседы; Похвальные слова; Письма; Толкования. - М.: Худож. лит, 1997. - С. 50.

2 Святой Иоанн Дамаскин. Точное изложение православной веры. - Ростов-на-Дону: Приазовский край, 1992.-С. 158.

этой ситуаций личность оказывается жизнеспособной как совершенная личность, т.е. как личность адаптированная к данной ситуации, и будучи совершенной личностью, она выступает как носитель единства мира, как воплощение тождества единства мира и всеобщей связи явлений и аналогичным воплощением тождество единства мира и всеобщей связи является в своем отношении коллективистское общество, русскими философами в ряде случаев раскрываемое как совершенное общество.

Диссертант доказывает, что коллективистское общество предполагает целый ряд, формировавшихся с древних времен институтов социализации личности как совершенной личности, в том числе, институт семьи, институт государства, институты начального, среднего и высшего образования, производственные коллективы, коллективы организаций, учреждений и т.д. Все данные институты социализации личности в коллективистском обществе, как показывает диссертант, во-первых, обеспечивают процесс социализации личности в течении всей жизни; во-вторых, процесс социализации личности как совершенной личности мыслится широко и раскрывает соответствующие социальным институтам стороны процесса социализации личности; в-третьих, в отличие от процесса социализации свободной личности, когда процесс социализации личности осуществляется как социализация личности по отношению к институтам государства и средствами институтов государства, социализация совершенной личности осуществляется средствами самых разнообразных социальных институтов и применительно к разнообразным социальным институтам и требования различных исторических эпох. Так что социализация совершенной личности выступает как всесторонний процесс социализации.

Автор диссертации показывает, что, если социализация свободной личности направлена к действительности мира, изобретенного законотворцами исходя их таких потребностей и права сильного, то социализация совершенной личности направлена к действительности наличного содержания всеобщей связи явлений, и следовательно, наличного содержания исторической эпохи и поэтому социализация совершенной личности - это воспитание, обучение, коммуникация, управление, и познание как отражение действительности. В этой связи византийские исследователи (философы, педагоги, богословы), а затем русские богословы, теоретики, философы, педагоги и другие исследователи разрабатывали актуальные проблемы воспитания, обучения, просвещения народа, обогащение его актуальными знаниями, превозносили просвещенных людей, умелых руководителей, одухотворенность повседневной жизни, духовность народа и т.д.

Так, например, Нил Сорский, доказывал, что совершенствование личности происходит посредством усвоения актуального, книжного знания. «В учении Нила нашла свое утверждение традиция уважения к книге и книжному знанию. Книжное знание, по мнению Нила, является обязательной ступенью на сложном пути самоусовершенствования»1.

1 Золотухина, Н.М. Развитие русской средневековой политико-правовой мысли. - М.: Юрид. лит, 1985. -С.43

Основатели славяно-греко-латинской академии Софроний и Иоанникий Лихуды разработали свою методику обучения, которая опиралась на концепцию совершенства Аристотеля. В академии обучались молодые люди из разных социальных групп, каждый из которых стремился получить знание, т.е. совершенство. Представляется интересным показание одного из учащихся славяно-греко-латинской академии: «Михаил Михаилов - родом татарин. Был куплен у старца Мелетия и после Мелетсвой смерти служит повольно у учителя в келейниках и учиться грамоте, а ныне едет для научения совершенного в Венецию»1.

Существенное место в процессе совершенствования личности, русский просветитель Н. И. Новиков отводит воспитанию детей собственным благородным примером, «уверяйте их поступком своим притом, что вы намерены не показывать господства свое и силу над ними или причинить им ненужное затруднение и отягощение, но споспешествовать только совершенству их»2.

Процесс социализации совершенной личности, в контексте К. Д. Ушинского представляет собой коммуникацию, т.е. необходимость обратной связи. Если наставник не способен похвалить действия воспитанника, а только его наказывает, то этим он (наставник), «убивает стремление к совершенству»3.

С точки зрения Л. П. Карсавина социализация совершенной личности полностью зависит от степени совершенства социальной личности. Социальных личностей много, и бывают они личностями разного иерархического порядка, или разной степени «общности»: от первичной социальной группы до человечества как высшего олицетворения мира. В связи с этим Л. П. Карсавин пишет: «Самоочевидно, что более совершенный индивидуум - момент «вертикальном» ряду более совершенных социальных личностей, которые, иерархически соотносясь между собой, все в нем индивидуируются и живут. Так, совершенный человек должен принадлежать к совершенной семье, социальной группе, народу, культуре» . Соответственно, если социальная личность совершенна, следовательно, и совершенна в ней личность.

Таким образом, совершенная личность социализируется в коллективистском обществе адекватно уровню совершенства общественных отношений.

В заключении подводятся итоги исследования, формулируются основные выводы и намечаются перспективы дальнейшего изучения проблемы.

1 Сменцовский М. Братья Лихуды. - Спб: Типолитография М, П. Фроловой, 1899. - С. 71.

^Новиков И.Н. Избранные педагогические сочинения. - М.; Государственное учебно-педагогическое

издательство министерства просвещения РСФСР, 1959. - С. 142.

3 Ушинский К.Д. Сочинения, - М.-Л.: Академия педагогических наук РСФСР, 1950,- Т. 10.-С.591.

4 Карсавин, Л. П. Путь православия. - М.: Издательство ACT, 2003. - С. 398

Цо теме исследования автор имеет следующие научные публикации:

1. Гурьянов А. С. Социализация в метафизической и диалектической системе теоретизирования // Система ценностей современного общества: материалы II Всероссийской науч. конф. - Новосибирск: ЦРНС, 2008. С. 13-15.

2. Гурьянов А. С. Социализация личности посредством гуманитарного образования в техническом вузе. Проблемы и перспективы // Инновационная интегрированная система профессионального образования: проблемы и пути развития: науч.-метод. сб. тр. -Красноярск: Сиб. гос. аэрокосмич. ун-т, 2008. С. 251-257.

3. Гурьянов А. С. К вопросу о социализации свободной и совершенной личности // АнтропоТопос: теоретический журнал в области философских наук. - Омск, 2008. Вып. 1-2. С. 148-153.

4. Гурьянов А. С. Процесс социализации в метафизической и диалектической системе теоретизирования // Система ценностей современного общества: . материалы III всероссийской науч. конф. - Новосибирск: ЦРНС, 2008. С. 36-38.

5. Гурьянов А. С. Процесс социализации // Решетневские чтения: материалы XII международ, науч. конф. - Красноярск: Сиб. гос. аэрокосмич. ун-т, 2008. С 504505.

6. Гурьянов А. С. Социализация личности в контексте диалектической и метафизической традиции И Экономика и социум: современные модели развития общества в аспекте глобализации: материалы международной II науч. конф. -Саратов: Изд-во «Научная книга», 2008. Ч. 2. С. 149-151.

7. Гурьянов А. С. Понятие социализация // Актуальные проблемы авиации и космонавтики : тез. всероссийской науч. конф. студентов, аспирантов и молодых специалистов. - Красноярск: Сиб. гос. аэрокосмич. ун-т, 2008. Т. 2. С. 298-299.

8. Гурьянов А. С., Кириченко JL С. Политическая социализация российской молодежи // Актуальные проблемы авиации и космонавтики : тез. всероссийской науч. конф. студентов, аспирантов и молодых специалистов. - Красноярск: Сиб. гос. аэрокосмич. ун-т, 2008. Т. 2. С. 300.

9. Гурьянов А. С. Основные типы личности // Общество в эпоху перемен: формирование новых социально-экономических отношений: материалы международной конф. - Саратов: Изд-во «Научная книга», 2008. Ч. 1. С. 142-144.

10. Гурьянов А. С., Данилова Е. В. Социализация и подготовка квалифицированного специалиста//Вестник МГУКИ. 2009. №6. С. 152-157.

11. Гурьянов А. С. Гуманитарная подготовка как фактор социализации космонавта // Инновационная интегрированная система профессионального образования: проблемы и пути развития: науч. И метод, сб. тр. - Красноярск: Сиб. гос. аэрокосмич. ун-т, 2010. С. 279-280.

12. Гурьянов А. С. Социализация личности в процессе образования // Философия образования. 2010. №2 (31). С. 152-157.

13. Гурьянов А. С., Фомина II. В. Социализация личности в процессе усвоения социальных норм в соответствии с принципом антропоцентризма // Модернизация и перспективы развития современного общества (экономический, социальный, философский, правовой аспекты): Материалы международной научно-практической (заочной) конференции. - Саратов: Издательство «КУБиК», 2010. С. 128-130

14. Гурьянов A.C., Фомина Н.В. К вопросу о типах общества и соответствующих 1 им типах личности // Развитие современного инновационного общества

(экономический, социальный, философский, правовой аспекты): Материалы международной научно-практической (заочной) конференции. - Саратов: Издательство «КУБиК», 2010. С. 135-138.

Подписано в печать .Формат 60 х 84 /16

Уч.-изд.л. 1,3. Тираж 120 экз. Заказ № ^ХЗ Отпечатано в отделе копировально-множительной техники Сиб. гос. аэрокосмического ун-та им. акад. М. Ф. Решетнева 660014, г. Красноярск, просп. им. газ. Красноярский рабочий, 31