автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Социальная адаптация беженцев и вынужденных переселенцев в условиях преобразований современного российского общества
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Алексеенок, Анна Алексеевна
Введение.
1. Социальная адаптация беженцев и вынужденных переселенцев: теоретико-методологическая база исследования.
1.1. Зарубежный и отечественный опыт исследования процесса социальной адаптации.
1.2. Механизмы процесса социальной адаптации беженцев и вынужденных переселенцев.
2. Особенности процесса социальной адаптации беженцев и вынужденных переселенцев в условиях социальной трансформации российского общества.
2.1. Основные тенденции процесса социальной адаптации беженцев и вынужденных переселенцев.
2.2. Адаптационные стратегии беженцев и вынужденных переселенцев: специфика и результативность.
3. Государственное регулирование процесса социальной адаптации беженцев и вынужденных переселенцев.
3.1. Условия оптимизации процесса социальной адаптации беженцев и вынужденных переселенцев.
3.2. Основные направления миграционной политики в Орловском регионе.
Введение диссертации2006 год, автореферат по социологии, Алексеенок, Анна Алексеевна
Актуальность темы исследования. В условиях преобразований в социально-экономической сфере социально-стратификационные процессы в современной России носят динамичный характер, что требует адаптации поведенческих стратегий к модели реформ, предлагаемых политической элитой. Необходимость в быстрой выработке новых стратегий адаптационного поведения вступает в противоречие с социальными установками, перенесенными из прошлого опыта, патерналистскими ориентациями взаимоотношения государства и различных социальных групп.
Процесс социальной адаптации россиян осложняется недостаточным вниманием государства к этой проблеме, что проявляется в отсутствии целевых государственных программ по оптимизации социальной адаптации различных групп населения и провоцирует социальную нестабильность, криминализацию и маргинализацию социума1.
Проблема социальной адаптации в условиях преобразований современной России имеет особую актуальность для вынужденных мигрантов. Социальной адаптации беженцев и вынужденных переселенцев препятствуют такие дополнительные барьеры как социальные, социально-экономические, социокультурные, правовые, этнические.
В условиях продолжающихся социально-экономических преобразований миграционный приток создает сложности с обеспечением как иммигрантов, так и местного населения рабочими местами, жильём, учреждениями социальной инфраструктуры. В результате вынужденные мигранты оказываются в чрезвычайно тяжёлом социальном положении. Вместе с тем, успешная социальная адаптация вынужденных мигрантов вносит существенный вклад в развитие экономики и социальных отношений, формирование и поддержание политической стабильности, снижает социальное напряжение в обществе, смягчает эффект депопуляции коренного
1 Ромм, М. В. Социальная адаптация личности как объект философского анализа [Текст]: автореф. дис. . д-ра. филос. наук / М. В. Ромм. - Томск, 2003. - 47 с. населения. Выявление особенностей и тенденций социальной адаптации беженцев и вынужденных переселенцев на региональном уровне позволит повысить результативность их адаптационных стратегий.
Изучение мирового и отечественного опыта социальной адаптации вынужденных мигрантов, анализ основных принципов её моделирования и регулирования, выявление тенденций и противоречий развития, факторов оптимизации имеют особый научный и практический интерес для реализации социальной политики современной России. При этом органам государственной власти необходимо не только учитывать, но и воздействовать на адаптационные возможности социально незащищенных категорий населения.
Степень научной разработанности проблемы. Количество исследований, посвященных проблемам социальной адаптации различных категорий населения в условиях преобразований современной России, довольно велико и постоянно увеличивается. Проблемы вынужденной миграции исследованы также достаточно полно. Вместе с тем, факторы, условия и последствия процесса социальной адаптации беженцев и вынужденных переселенцев изучены мало.
В основе диссертационного исследования лежат фундаментальные разработки отечественных и зарубежных исследователей по проблеме социальной адаптации. Основными теоретико-методологическими источниками послужили работы и идеи классиков, заложивших основы нормативного (Э. Дюркгейм, К. Леви-Стросс, Б. Малиновский, Р.К. Мертон, Т. Парсонс, А. Радклифф-Браун, Г. Спенсер и др.) и интерпретативного (М. Вебер, Ф. Знанецкий, У.А. Томас, Э. Фромм, и др.) теоретических подходов2.
2 Дюркгейм, Э. Социология. Ее предмет, метод, предназначение [Текст] / Пер. с фр., сост. А.Б. Гофмана. — М.: Канон, 1995; Леви-Стросс, К. Структурная антропология [Текст] / Отв. ред. М.М.Скибицкий. - М., 1980; Мертон, Р. Социальная структура и аномалия: глава из кн.: "Социальная теория и социальная структура" [Текст] // Социологические исследования. - 1992. -№№ 2,3,4; Парсонс, Т. Система современных обществ [Текст] / Пер. с англ. Л. Седовой, А. Ковалевой - М. : Аспект Пресс, 1997. - 270 е.; Парсонс, Т. Функциональная теория изменения [Текст] / Т. Парсонс // Американская социологическая мысль. Тексты. М., 1996. — С. 478-493; Томас, У. Польский крестьянин в Европе и Америке [Текст] / У. Томас, Ф. Знанецкий. - М.,1998.
Значительный вклад в разработку проблемы социальной адаптации индивида, определения и сущности данного процесса внесли: М.А. Шабанова, рассматривающая степень добровольного и вынужденного в механизмах социальной адаптации; А.Г. Асмолов, В.И. Жуков, Ю.А. Урманцев, сделавшие попытку обобщить типичные недостатки большинства определений социальной адаптации; Н.Е. Миронов, А.И. Зотова, И.К. Кряжева, изучающие особенности адаптивного поведения. Структура социальной адаптации рассматривалась в работах И.А. Милославовой, В.Д. Тимакова, И.Т. Фролова, Г.И. Янина. Типологизация и классификация адаптивных процессов описана в работах и Е.М. Аврамовой, И.Е. Дискина, А.И. Медведева, А.А. Налчаджяна, Т.Г. Стефаненко. Подробно процесс социальной адаптации рассмотрен в монографиях JI.B. Корель, М.В. Ромма4.
Проблемы положения беженцев в различных регионах России, миграционной политики государства, прогнозы дальнейшей вынужденной миграции находят отражение в исследованиях Российского Независимого Института социальных и национальных проблем под руководством А.Г. Здравомыслова5. В своих исследованиях обращают особое внимание на социальные факторы и мотивы миграции такие социологи, как Ю.И. Левада, Г.Ф. Морозова, влияние межнациональных отношений на процессы миграции анализируют этносоциологи А.И. Гинзбург, Л.П. Максакова, Н.Р.
3 Жуков, В. И. Российские преобразования: социология, экономика, политика. 1985 -2001 гг. [Текст] / В. И. Жуков // Москва; изд-во М ГСУ, 2002. - 672 с.-С. 150-151; Зотова, О. И. Методы исследования социально -психологических аспектов адаптации личности [Текст] / О. И. Зотова, И. К. Кряжева // Методология и методы социальной психологии / АН СССР, Ин-т психологии. - М., 1977. - С. 173-188.
4 Корель, Л. В. Социология адаптации: вопросы теории, методологии и методики [Текст] / Л. В. Корель ; ИЭОПП СО Рос. акад. наук. - Новосибирск : Наука, 2005. - 423 е.; Милославова, И. А. Понятие и структура социальной адаптации [Текст] : автореф. дис. . канд. псих, наук / И. А. Милославова. — Л., 1974. — 24 е.; Налчаджян, А. А. Социально-психологическая адаптация личности [Текст] / А. А. Налчаджян / Ереван, 1988. - 263 е.; Ромм, М. В. Адаптация личности в социуме: теоретико-методологический аспект [Текст] / М. В. Ромм / Новосиб. гос. техн. ун-т. - Новосибирск: Наука, 2002. - 274 е.; Урманцев, Ю. А. Природа адаптации (системная экспликация) [Текст] / Ю. А. Урманцев // Вопросы философии. - 1998. - № 12. - С. 21-37; Шабанова, М. А. Социальная адаптация в контексте свободы / М. А. Шабанова // Социологические исследования. - 1995. - № 9. - С. 81-88; Янин, Г. И. Понятие и структура социальной адаптации [Текст] / Г. И. Янин // Социология управления и духовной жизни: сб. науч. тр. - Белгород. - 1996. - Вып. 1. - С. 22-28.
5 Социальные и социально-психологические проблемы адаптации беженцев в Северной Осетии (по данным этносоциологического опроса) [Текст] / Беженцы; под ред. А. Г. Здравомыслова. Российский независимый институт социальных и национальных проблем; Российско-американский фонд "Культурная инициатива". -М., 1993.
Маликова, JI.B Остапенко, А.Ю. Скопин, И.А. Субботина и др., этнологи В.И. Козлов, В.А. Тишков и др.6
Психологические механизмы формирования миграционных установок, проблемы социально-психологической адаптации к новой природной и социокультурной среде исследуют: Ю.И. Иванова, Н.М. Лебедева, Г.У. Солдатова, Е.И. Филиппова и др.7
Особое внимание проблеме социальной адаптации такой категории мигрантов, как беженцы и вынужденные переселенцы уделяют внимание в о своих работах Г.С. Витковская, В.В. Степанов, А.А. Сусоколов и др.
В настоящее время происходит процесс осмысления факторов, накопление знаний, исследований и предложений в области социальной адаптации беженцев и вынужденных переселенцев. В современной научной литературе доминирует структурно-функциональное понимание сущности социальной адаптации личности, а изучение проблем социальной адаптации осуществляется в основном с позиций нормативного (структурно-функционального) подхода. Кроме того, отсутствует ясность относительно соответствующих теоретико-методологических оснований понимания процесса социальной адаптации личности в социуме, её социальной и информационной специфики, содержания, структуры и места адаптационных процессов в жизнедеятельности личности, отсутствует чёткость в понимании разноуровневых стратегий и барьеров социальной адаптации.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в комплексном анализе основных факторов и тенденций
6 Левада, Ю. И. Общественное мнение об условиях и факторах миграции русского населения [Текст] / Ю. Левада // Бывший СССР: внутренняя миграция и эмиграция. Программа по исследованию миграции / Ю. Левада. - Москва, 1992. - Вып. 1. - С. 34; Морозова, Г. Ф. Современные миграционные явления: беженцы и эмигранты [Текст] / Г. Ф. Морозова // Социологические исследования. - 1992. -№ 3. - С. 14-20; Остапенко, Л. В. Некоторые проблемы русских в ближнем зарубежье: миграция, занятость, конфликты / Л. В. Остапенко, И. А. Субботина // Российский этнограф. - 1993. - № 2.
7 Лебедева, Н. М. Социальная психология этнических миграций. - М., 1993; Солдатова, Г. У. От гражданина до беженца: ценности и мотивы поведения русских ближнего зарубежья [Текст] / Г. У. Солдатова, Л. С. Шайгерова // Ценности и символы национального самосознания в условиях изменяющегося общества. - М. - 1994.
8 Витковская, Г. С. Вынужденная миграция: проблемы и перспективы [Текст] // Бывший СССР: внутренняя миграция и эмиграция : программа по исследованию миграции. Москва. - 1993. - Вып. 3. - С. 44-68; Степанов, В. В. Русские ближнего зарубежья. Проблемы адаптации в российской деревне / В. В. Степанов, А. А. Сусоколов И Российский этнограф. - 1993. -№ 9. - С. 55-66. процесса социальной адаптации беженцев и вынужденных переселенцев в условиях преобразований современной России. Реализация поставленной цели предполагает решение ряда исследовательских задач:
- исследование миграционных процессов в современной России и места в них вынужденной миграции;
- описание модели социальной адаптации беженцев и вынужденных переселенцев в условиях современной России;
- рассмотрение особенностей адаптационного поведения беженцев и вынужденных переселенцев;
- определение основных факторов, препятствующих социальной адаптации беженцев и вынужденных переселенцев;
- классификация беженцев и вынужденных переселенцев Орловской области в соответствии с типами адаптационных стратегий;
- разработка региональной программы оптимизации социальной адаптации беженцев и вынужденных переселенцев.
Объект исследования - процесс социальной адаптации беженцев и вынужденных переселенцев в условиях современной России.
Предмет исследования - особенности и результативность адаптационных стратегий беженцев и вынужденных переселенцев.
Гипотеза диссертационного исследования. В условиях преобразований современной России процесс социальной адаптации такой категории населения, как беженцы и вынужденные переселенцы, протекает в соответствии с моделью, содержащей три основных этапа: 1) высокая степень социальной адаптации в первоначальном социуме, 2) низкая степень социальной адаптации, обусловленная особым социальным статусом и наличием дополнительных барьеров, 3) высокая степень социальной адаптации в новом социуме.
Теоретико-методологическая база исследования. В основе диссертационного исследования лежат положения и выводы российских и зарубежных исследований проблем социальной адаптации беженцев и вынужденных переселенцев. Анализ базировался на совокупности принципов и методов, применяемых в социологии и смежных науках: социальной психологии, политической социологии, социальной антропологии и др. В диссертационном исследовании использованы следующие теоретико-методологические подходы: структурно-функциональный, бихевиористический, синергетический, методы системного и сравнительного анализа. В диссертации применены следующие методы социологических исследований: опрос, вторичный анализ данных. При анализе данных использован пакет статистической обработки SPSS версии 11.5.
Эмпирическую базу диссертационного исследования составили:
1. "Потенциальная миграция нетитулованного населения из стран Центральной Азии" (1994-1995 гг.). Массовый опрос. Руководитель: Г. С. Витковская. Общая выборка - 520 человек.
2. "Новая русская диаспора: перспективы развития". (1994-1995, 1997 гг.). Массовый опрос. Руководитель: Н. М. Лебедева. Общая выборка - 720 человек.
3. "Социальная адаптация беженцев и вынужденных переселенцев" (2003-2005 гг.). Массовый опрос. Руководители: д-р социол. наук Орлов Г.М., Алексеёнок А. А. Общая выборка - 419 человек.
Для комплексного анализа проблемы диссертационной работы привлекались данные федеральной и региональной статистики, департамента Федеральной миграционной службы по Орловской области, управления Социальной защиты населения администрации Орловской области, законы и нормативные акты, касающиеся вынужденных мигрантов.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
1. Разработана и использована методика исследования процесса социальной адаптации беженцев и вынужденных переселенцев на региональном уровне.
2. По результатам прикладного социологического исследования в Орловской области выявлены основные факторы успешной социальной адаптации беженцев и вынужденных переселенцев: занятость, жилье, государственные и муниципальные социальные гарантии, компактное поселение земляков и возможность проживания в региональном центре.
3. Методом кластерного анализа выделены три группы вынужденных мигрантов в Орловской области с различными характеристиками адаптационного поведения: "консерваторы" (добровольное, пассивное, регрессивное адаптационное поведение), "активисты" (добровольное, активное, прогрессивное адаптационное поведение), "максималисты" (вынужденное, активное, прогрессивное адаптационное поведение), что позволило определить условия повышения результативности адаптационных стратегий.
4. Разработана программа оптимизации процесса социальной адаптации вынужденных мигрантов, определяющая основные направления и механизмы его совершенствования на региональном уровне.
Положения, выносимые на защиту.
1. Процесс социальной адаптации необходимо рассматривать на основе двухуровневого представления о целостности личности. Функциональный уровень связан с сохранением существующих общественных структур, а системный уровень обеспечивает активное воздействие личности на социальную среду. В связи с этим анализ процесса социальной адаптации беженцев и вынужденных переселенцев предполагает исследование его двойственного характера. С одной стороны, местное сообщество формирует условия среды, определяющие степень социальной адаптации беженцев и вынужденных переселенцев, с другой стороны, они изменяют существующую структуру общественных отношений.
2. Процесс социальной адаптации применительно к беженцам и вынужденным переселенцам можно понимать как установление оптимальных отношений данной общности с социальными институтами, группами, органами власти на территории проживания. Оптимизация процесса социальной адаптации беженцев и вынужденных переселенцев сопровождается выравниванием экономических и социальных статусов, нормализацией социального самочувствия мигрантов на основе осознания принадлежности к местному сообществу и принятие разделяемых ими ценностей, убеждений и норм.
3. Основными группами факторов, влияющих на социальную адаптацию беженцев и вынужденных переселенцев, являются социально-экономические (уровень доходов населения, решенность жилищной проблемы, трудоустройство), социально-этнические (компактное поселение земляков), административно-территориальные (возможность проживания в региональном центре), законодательные (региональные и муниципальные социальные гарантии).
4. В зависимости от доминирования той или иной группы факторов можно выделить различные типы адаптационных стратегий: добровольное, пассивное, регрессивное адаптационное поведение; добровольное, активное, прогрессивное адаптационное поведение; вынужденное, активное, прогрессивное адаптационное поведение. 5. Процесс социальной адаптации беженцев и вынужденных переселенцев в условиях Орловского региона характеризуется двумя противоречиями: 1) низкая степень участия федеральных, региональных и местных властей в процессе социальной адаптации противоречит потребностям вынужденных мигрантов и местного сообщества в высокой степени такого участия; 2) беженцы и вынужденные переселенцы ожидают от местного сообщества большей степени участия в процессе их социальной адаптации, чем позволяет уровень готовности к этому самого местного сообщества.
6. Процесс социальной адаптации большинства беженцев и вынужденных переселенцев, связанный с нарушением социальных связей и маргинальным статусом в условиях Орловского региона завершается в течение вполне определенного периода времени, не превышающего 5-7 лет, а сами вынужденные мигранты достигают высокой степени социальной адаптации.
7. Основными условиями оптимизации процесса социальной адаптации беженцев и вынужденных переселенцев на региональном уровне являются следующие: 1) совершенствование правового обеспечения миграционной политики; 2) финансово-экономическое обеспечение затрат по размещению и обустройству вынужденных мигрантов; 3) информационное и научное обеспечение деятельности государственных учреждений в области миграции населения.
Практическая значимость исследования. Результаты диссертационной работы позволяют расширить базу для дальнейших теоретических и практических разработок в области изучения социальной адаптации беженцев и вынужденных переселенцев. Материалы исследования могут быть использованы в качестве теоретических основ оптимизации процесса социальной адаптации беженцев и вынужденных переселенцев. Результаты работы могут найти применение в преподавании курсов общей социологии, политической социологии, этнической социологии, социологии управления, социологии личности.
Разработана Программа повышения социальной привлекательности регионов для беженцев и вынужденных переселенцев (на материалах Орловской области).
Тема исследования соответствует паспорту специальности 22.00.04 "Социальная структура, социальные институты и процессы" пункту 11 "Социальная динамика и адаптация отдельных групп и слоев в трансформирующемся обществе".
Апробация работы. Материалы и выводы диссертации апробированы автором в следующих формах: выступления на научно-практических конференциях и семинарах: Региональная конференция "Центральная Россия в политологических и социально-философских оценках молодых ученых (Левыкинские чтения)" (2000 г., г. Орел); Межрегиональная конференция "Социальное согласие, политическая стабильность, экономическое созидание в оценках молодых" (2002 г., г. Орел); Межвузовский круглый стол "Математическое моделирование и прогнозирование социально-экономических и политических процессов" (2002 г., г. Орел); Международная конференция молодых учёных "Российская государственность: истоки, становление, проблемы" (2003 г., г. Орёл); Областная научно-практическая конференция "Орловская семья в третьем тысячелетии" (2004 г., г. Орёл); Межрегиональная конференция молодых учёных "Институты государственного и муниципального управления как ресурс общественного развития современной России" (2004 г., г. Орёл); Международная научно-практическая конференция "Экономический рост в России: перспективы и проблемы" (2004 г., г. Орёл); Межвузовская конференция "Социальная адаптация молодежи в современной России: состояние, перспективы, факторы оптимизации" (2006 г., г. Орел); Межвузовский круглый стол "Социальная поддержка молодого поколения: проблемы и пути решения";
- изложение основных положений и выводов в ряде научных статей общим объемом 3,4 п.л.;
- участие в Орловском областном конкурсе молодых ученых с научно-исследовательской работой "Социальная привлекательность Орловской области для беженцев и вынужденных переселенцев" (2003 г.);
- обсуждение вопросов диссертации на кафедре социологии и психологии управления Орловской региональной академии государственной службы, на кафедре социологии и политологии Тульского государственного университета;
- использование материалов исследования в процессе лекционных и семинарских занятий со студентами Орловской региональной академии государственной службы по курсам: социология, социальное управление.
Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора:
1. Алексеёнок, А. А. Роль и значение оптимистического мироощущения беженцев и вынужденных переселенцев в их новой жизни [Текст] / Центральная Россия в политических, социологических и социально-философских оценках молодых ученых (Левыкинские чтения): Сб. науч. тр. -Орел: Издательство ОРАГС, 2001. - 352 с. - С. 314-315. - 0,1 п.л.
2. Алексеёнок, А. А. Социальная инфраструктура как фактор влияния на численность сельского населения [Текст] / Центральная Россия в политических, социологических и социально-философских оценках молодых ученых (Левыкинские чтения): Сб. науч. тр. - Орел: Издательство ОРАГС, 2001.-352 с.-С. 140-141.-0,1 п.л.
3. Алексеёнок, А. А. Некоторые аспекты социальной адаптации личности [Текст] / Социально-экономические и политико-правовые процессы в условиях общественных трансформаций: Сб. науч. тр. аспирантов. - Орел: Издательство ОРАГС, 2001. - 422 с. - С. 260-263. - 0,2 п.л.
4. Алексеёнок, А. А. Проблемы беженцев и вынужденных переселенцев и государственная миграционная политика [Текст] / Социальное согласие: путь к прогрессу. Материалы межрегиональной конференции молодых ученых, Орел, 10 апреля 2002 г. - Орел: Издательство ОРАГС, 2002. - 264 с. - С. 102-107. - 0,3 п.л.
5. Алексеёнок, А. А. Анализ миграционных процессов в современной России [Текст] / Ресурсы социального управления в условиях реформирования российского общества: проблемы развития и востребованности. Материалы международной конференции молодых ученых, Орел, 10 апреля 2003 г. - Орел: Издательство ОРАГС, 2003. - 208 с. -С. 71-73.-0,2 п.л.
6. Алексеёнок, А. А. Создание социально привлекательных условий для беженцев и вынужденных переселенцев как фактор региональной политики [Текст] / Социальное управление: теория и практика в современной России. Материалы межрегиональной конференции молодых учёных, секция "Институты государственного и муниципального управления как ресурс общественного развития современной России", Орел, 27-28 апреля 2004 г. — Орел: Изд-во ОРАГС, 2004. - 252 с. - С. 177-184. - 0,5 п.л.
7. Алексеёнок, А. А. Социальная адаптация беженцев и вынужденных переселенцев в социально привлекательных условиях [Текст] // Образование и общество. - Орел, 2004, № 6 (29). - С. 47-51. - 0,2 п.л.
8. Алексеёнок, А. А. Динамика социальной адаптации вынужденных мигрантов [Текст] / Формирование российской модели государственного и муниципального управления в условиях административной реформы: противоречия и перспективы. Материалы межрегиональной конференции молодых ученых, секция "Социальная политика в условиях реформирования государственного и муниципального управления". Орел, 17 мая 2005 г. -Орел: Изд-во ОРАГС, 2005. - 236 с. - С. 97-98. - 0,1 п.л.
9. Алексеёнок, А. А. Современные российские концепции социальной адаптации [Текст] / Социальная адаптация молодежи в современной России: состояние, перспективы, факторы оптимизации. Материалы межвузовской конференции, Орел, 16 февраля 2006 г. - Орел: Изд-во ОРАГС, 2006. - 458 с. -С. 68-75.-0,5 п.л.
10. Алексеёнок, А. А. Социальная адаптация как одна из актуальных проблем современной молодежи [Текст] / Социальная поддержка молодого поколения: проблемы и пути решения: Сб. науч. тр. Орел, 2 марта 2006 г. — Орел: Изд-во ОРАГС, 2006. - 203 с. - С. 28-32. - 0,5 п.л.
11. Алексеёнок, А. А. Нормативно-правовое обеспечение статуса вынужденного мигранта [Текст] // Известия ТулГУ. Серия "Политика и право". Вып. 3. - Тула: ТулГУ, 2006. - 130 с. - С. 3-6. - 0,2 п.л.
12. Алексеёнок, А. А. Основные направления современной миграционной политики [Текст] // Известия ТулГУ. Серия "Политика и право". Вып. 3. - Тула: ТулГУ, 2006. - 130 с. - С. 7-13. - 0,5 п.л.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальная адаптация беженцев и вынужденных переселенцев в условиях преобразований современного российского общества"
Выводы.
Современные тенденции миграционных процессов в России формировались десятилетиями и имеют устойчивый в долгосрочной перспективе характер. В соответствии с этими тенденциями определены основные принципы совершенствования миграционной политики России на уровне законодательной и исполнительной власти:
- выработаны основные направления, принципы, цели и задачи совершенствования миграционной политики;
- внесены предложения по развитию конкретных законов;
- разработаны основные принципы функционирования русских общин в зарубежье;
- определены основные принципы идеологической политики, поддерживающей и защищающей русскоязычное население, проживающее за рубежом.
В качестве основных направлений развития современной российской миграционной политики определены следующие два: воздействие на причины массового выезда населения из тех или иных регионов, а также прием и обустройство переселенцев. В рамках этих направлений определен комплекс основных мероприятий.
Заключение
Миграция благоприятно сказывается не только на демографической ситуации, но и на социально-экономических процессах. Однако представляется маловероятным в нынешней экономической ситуации принцип самообеспечения беженцев и вынужденных переселенцев на начальных этапах социальной адаптации. Необходима существенная государственная поддержка. Таким образом, сложность и острота миграционной ситуации требуют реализации системного подхода к решению проблем регулирования миграции и организации взаимодействия с федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации. Необходима комплексная, взвешенная миграционная политика, ориентированная на перспективу социально-экономического роста страны и благоприятному социально-демографическому развитию регионов.
Следует отметить, что имеет место существенная дифференциация субъектов Российской Федерации по степени социальной привлекательности для беженцев и вынужденных переселенцев. Социальная привлекательность региона тесно связана с условиями для адаптации беженцев и вынужденных переселенцев. В диссертации разработана и предложена система показателей социальной привлекательности региона для беженцев и вынужденных переселенцев, а также характеристики социального самочувствия данной категории адаптирующегося населения.
В работе выполнен сравнительный анализ миграционной ситуации в России и Орловской области, в результате которого выявлены значительные ресурсы повышения социальной привлекательности именно Орловской области для беженцев и вынужденных переселенцев. В результате проведенного анализа автор пришел к выводу об особой социальной привлекательности Орловской области для беженцев и вынужденных переселенцев.
Процесс адаптации вынужденных мигрантов в условиях смены социальной ситуации жизнедеятельности - это процесс сложный и значимый для дальнейшего развития личности, требующий учета специфики ситуации и оказания социально-психологической поддержки, а также разработки программы которая могла бы помочь скорейшему приспособлению вынужденных мигрантов к новым условиям.
Социальная адаптация рассмотрена как процесс, состоящий из трех основных фаз: разрушение, формирование и стабилизация. Социальная адаптация личности представлена как процесс взаимодействия личности и социальной среды, основанный на двухуровневой структуре: функциональный и системный уровни. Функциональный уровень личности в ее взаимодействии с обществом выполняет консервативную роль, связанную с сохранением существующих общественных структур, в то время как системный уровень обеспечивает активное воздействие личности на социальную среду, активное изменение существующей структуры общественных отношений. На основе анализа существующих подходов к адаптационному поведению выделены такие основания его типологизации как способ осознания социальной реальности, особенности использования социально-экономических ресурсов.
По результатам анализа материалов статистики и данных социологических исследований выделены основные показатели социальной адаптации беженцев и вынужденных переселенцев, представлена их классификация и определена шкала социальной адаптации. В соответствии с предложенной шкалой высокая степень социальной адаптации связывается с идентификацией мигрантов в качестве равноправных субъектов местного сообщества и со сближением мигрантов с местным населением по большинству социально-экономических показателей; средняя степень социальной адаптации - со сближением по отдельным социальным и экономическим показателям; низкая степень социальной адаптации - со значительными различиями по социально-экономическим показателям, идентификацией себя с референтной группой вынужденных мигрантов.
Доминирующими факторами повышения эффективности социальной адаптации являются: трудоустройство, обеспечение жильем, сохранение социальных гарантий, компактное поселение земляков. Среди факторов, препятствующих социальной адаптации, наибольшее влияние оказывают: безработица, жилищная проблема, относительно низкий уровень денежных доходов. При этом большинство респондентов рассчитывали на свои собственные силы, и лишь каждый пятый — на помощь органов государственной власти или местного самоуправления.
Беженцы и вынужденные переселенцы, как и другие категории населения трансформирующейся России, включены в перманентный процесс социальной адаптации к меняющимся условиям. Однако данная категория социально незащищенного населения испытывает больше трудностей при формировании стратегий адаптации, обусловленных наличием дополнительного фактора маргинализации - вынужденной смены места жительства. Следовательно, результативность адаптационных стратегий беженцев и вынужденных переселенцев детерминируют условия принимающего их региона.
На основе анализа статистических данных по национальному, профессиональному, половозрастному составу прибывших в Орловскую область беженцев и вынужденных переселенцев установлено следующее. Орловская область, благодаря своему выгодному экономико-географическому положению, стабильной политической обстановке, однородному национальному составу, отсутствию межнациональных конфликтов и ксенофобии, удаленности от зоны боевых действий и от криминогенных очагов, от зон стихийных бедствий и экологических катастроф является социально привлекательным регионом для беженцев и вынужденных переселенцев.
Большинство вынужденных мигрантов считают, что процесс их адаптации если уже не завершился, то близок к успешному завершению. При этом 9 из 10 мигрантов твердо намерены остаться в Орловской области и свыше 70 % с оптимизмом смотрят в "новую" жизнь. Вместе с тем, установлено, что беженцы и вынужденные переселенцы ожидают от местного сообщества большего участия в процессе их социальной адаптации, чем позволяет уровень готовности к этому самого местного сообщества. Корреляционный анализ показал наличие значимой зависимости степени адаптации от типа населенного пункта прежнего проживания, времени проживания на новом месте, возраста и уровня образования, а также от потенциала социально-экономических ресурсов и оптимистичности, конструктивности и активности позиции личности, сложившихся до переезда на новое место жительства.
Для выявления социально-экономических, социально-демографических и других характеристик групп беженцев и вынужденных переселенцев с высокой, средней и низкой степенью социальной адаптации автором выполнен иерархический кластерный анализ. В результате выделены три основных кластера беженцев и вынужденных переселенцев с различными характеристиками адаптационного поведения:
1) "консерваторы" (добровольное, пассивное, регрессивное адаптационное поведение);
2) "активисты" (добровольное, активное, прогрессивное адаптационное поведение);
3) "максималисты" (вынужденное, активное, прогрессивное адаптационное поведение).
В результате исследования установлено, что успешная социальная адаптация в региональном социуме для большинства вынужденных мигрантов - вопрос вполне определенного периода времени, не превышающего 5-7 лет.
На основе проведенных автором исследований была разработана программа, целью которой является создание в Орловской области системы по приему и обустройству беженцев и вынужденных переселенцев, стимулирующей их активную адаптацию к существующему социально экономическому положению.
Основными мероприятиями Программы выступают следующие:
• Разработка нормативных актов, формирующих правовое обеспечение государственной миграционной политики;
• Финансово - экономическое обеспечение затрат по размещению и обустройству вынужденных мигрантов;
• Информационное и научное обеспечение деятельности государственных учреждений в области миграции населения.
После ввода в действие системы мероприятий программы появится возможность регулировать и направлять поток мигрантов в те районы, где программы начнут успешно выполняться, и где будут созданы условия для поселения, и трудоустройства новых групп вынужденных мигрантов на основе уже созданных мест временного размещения, рабочих мест и инфраструктуры.