автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Социальная адаптация ветеранов Великой Отечественной войны в Бурят-Монгольской АССР в 1941-1953 гг.

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Аюшеев, Дмитрий Намсараевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Улан-Удэ
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Социальная адаптация ветеранов Великой Отечественной войны в Бурят-Монгольской АССР в 1941-1953 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Аюшеев, Дмитрий Намсараевич

Введение.

Глава 1. Социально-экономические условия социальной адаптации ветеранов Великой Отечественной войны в Бурят-Монгольской АССР в 1941-1953 гг.

1.1. Социально-экономическое развитие Бурят-Монгольской АССР.

1.2. Демографические особенности социально-экономического развития Бурят

Монгольской АССР.

Глава 2. Социальная адаптация ветеранов Великой Отечественной войны в Бурят-Монгльской АССР в 1941-1953гг.

2.1. Социальный и правовой статус ветеранов Великой Отечественной войны

2.2. Семейно-бытовые условия и трудоустройство ветеранов Великой Отечественной войны в 1941-1953гг.

2.3. Социально-психологическая адаптация ветеранов.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по истории, Аюшеев, Дмитрий Намсараевич

Актуальность темы исследования

Социальные процессы, происходящие в обществе, тесно взаимосвязаны с историческим развитием самого общества. История России знает немало социальных потрясений, произошедших в различные исторические периоды развития страны. Бесспорно, к их числу относится Великая Отечественная война. В отечественной историографии в достаточной мере описаны и проанализированы социальные, экономические, политические кризисы и их последствия первой половины XX века. Великая Отечественная война - это коренной переворот в жизни нашего общества, по сути дела, с которого начался отсчет нового исторического и социального времени.

Существенные изменения претерпели социальная структура, система ценностей и социальный контроль. Изменился и процесс социальной адаптации не только для одной социальной группы, но и для общества в целом. Все социальные институты как механизмы достижения новых позиций в жизни были ориентированы на иную цель. Это определило характер взаимоотношений социальных групп, их место и роль в историческом процессе. Эти изменения в условиях военной мобилизации произошли очень быстро. В мирное время сказывались последствия подобных резких изменений. Очевидно, что новые социальные роли, ценности, модели поведения после войны не совпадали с теми, что были во время войны и до нее.

Одним из социальных последствий Великой Отечественной войны стало образование новой социальной группы населения - фронтовиков, участников боевых действий, ветеранов войны. В соответствии с законодательством РФ, ветеранами Великой Отечественной войны являются лица, принимавшие участие в боевых действиях по защите Отечества или обеспечении воинских частей действующей армии в з районах боевых действий; лица, проходившие военную службу или проработавшие в тылу в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденные орденами или медалями СССР за службу и самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны. В советской историографии термин «ветеран» и проблема социальной адаптации ветеранов в определенной степени находились вне поля зрения исследователей. В исторической ретроспективе социальная адаптация фронтовиков видится как многокомпонентный, многоуровневый процесс с множеством, влияющих на его ход, факторов. В целом динамика процесса обозначается последовательной в целом социально-экономической и полуофициальной политикой государства, не декларируемой в отношении группы, участвовавшей в Великой Отечественной войне.

За годы Великой Отечественной войны из Бурятии было призвано в действующую армию около 120 тыс. чел., из них не вернулось 43,5 тыс. чел1. Учет призванных и отбывших к месту службы, демобилизованных военнослужащих не был соответствующе организован по нескольким причинам: во-первых, масштабы и сроки мобилизации не позволяли своевременно и грамотно организовывать их учет; во-вторых, наличие большого количества категорий военнослужащих (военнослужащие, уволенные в запас, военнослужащие, проходящие срочную и сверхсрочную службу, впервые призванные и т.д.).

Эта социальная группа, отличалась специфическим опытом: участием в боевых действиях, длительным пребыванием в экстремальных условиях. Но, видимо, вся сложность оценки их опыта заключалась в том, что часть последствий была видна и понятна многим, а другая - носила латентный характер. К ним относятся изменения в психике людей, произошедшие под воздействием войны, особенно у непосредственных ее участников.

1 Книга памяти. В 8 т. Т. 8. - Улан-Удэ: ОАО «Республиканская типография», 2005. С. 18. 4

Дальнейшее изучение данной проблемы поможет выделить в сложном и противоречивом периоде послевоенной истории советского общества новые, неизвестные грани, расширить представления о жизни советских людей в эти годы, об их психологических проблемах. Таким образом, тема диссертационной работы является актуальной.

Степень изученности проблемы

В целом для данной тематики, с точки зрения историографии, сложилась весьма противоречивая ситуация. С одной стороны, наблюдается большое количество работ, посвященных военному и послевоенному периоду, с другой стороны, все они лишь отчасти затрагивают отдельные аспекты исследуемой проблемы.

Выделим в проблеме несколько аспектов: 1) теоретико-методологические вопросы социальной адаптации ветеранов; 2) социально-экономические условия адаптации; 3) сам процесс адаптации.

Для исследования процесса социальной адаптации ветеранов войны необходимо рассмотреть особенности послевоенной ситуации в СССР в целом и в национальном периферийном регионе, определившие условия процесса адаптации и его результат. В связи с этим ключевым моментом изучения данной проблемы являются важными представления о последствиях войны, социально-экономических, демографических, политических тенденциях развития страны в военный и послевоенный период и их проявлении в Бурятии.

Историографическую базу в этой области, исходя из направления развития исторической науки в нашей стране, лишения монополии в общественных науках парадигмы исторического материализма, можно условно разделить на два периода: советский и постсоветский. Первый этап характеризуется в большей степени интерпретацией событий и фактов в рамках господствовавшей идеологии. В постсоветский период появились публикации, в которых были рассмотрены отдельные закрытые темы, такие как голод, проблемы репрессированных народов и 5 др. Наименее изученными в исторической литературе являются вопросы социальной политики государства и социального положения населения страны и ее регионов, в том числе периферийных национальных. Различные аспекты темы рассредоточены в самых разных видах публикаций, как правило, посвященных развитию промышленного потенциала, сельского хозяйства, трудовой активности населения, и занимают в них достаточно скромное место.

В советской историографии авторами были заложены ключевые проблемы истории послевоенного периода, такие как развитие колхозной экономики, социально-экономического развития страны. Советскими историками дан развернутый анализ результатов восстановления народного хозяйства, определены причины невыполнения плановых заданий четвертой пятилетки. При этом выводы ограничивались рамками обозначенного официального политического курса.

Исследования о социально-демографических изменениях в послевоенной деревне, материальном положении колхозников, развитии социальной инфраструктуры в 1940-60-е гг. отсутствовали, что было связано с неблагоприятной политической конъюнктурой и ограниченным доступом к источникам. В 1970-е гг. разработка этих вопросов была стимулирована на правительственном уровне, на Всесоюзных научных конференциях историков. В монографиях B.C. Лельчука, К.Н. Плотникова, Г.Б. Поляка и других освещались вопросы восстановления промышленности в СССР и финансовой политики; проблемы крестьянства проанализированы в трудах М.А. Вылцана, И.М. Волкова, В.П. Данилова, Ю.В. Арутюняна и других1.

В первое военное и послевоенное время появляются публикации

1 Лельчук, B.C. Сменив мечи на орала. Рассказ о четвертой пятилетке. (1946-1950 гг.) / B.C. Лельчук - М., 1967; Плотников, К.Н. Очерки истории бюджета Советского государства / К.Н. Плотников. - М., 1955; Поляк, Г.Б. Послевоенное восстановление народного хозяйства / Г.Б. Поляк. — М., 1986; Волков, И.М. Трудовой подвиг советского крестьянства в послевоенные годы. Колхозы СССР в 1946-1950 гг. / И.М. Волков - М., 1972; Вылцан, М.Л. Восстановление и развитие материально-технической базы колхозного строя (1945-1953) / М.А. Вылцан. - М., 1976: Советская деревня в первые послевоенные годы. 1946-1950. - М., 1978; История крестьянства СССР. Крестьянство в годы упрочения и развития социалистического общества. 1945 - конец 1950-х годов.-М., 1988. партийных и советских работников. Ценность их заключается в том, что они содержат фактический материал по проблеме адаптации ветеранов войны. Также появляются труды, рассматривавшие работу органов государственного обеспечения и бытовому устройству семей военнослужащих, инвалидов войны и труда. Появляются статьи, где рассматриваются проблемы медицинской реабилитации, переподготовки и трудоустройства инвалидов войны и труда. Одна из первых таких публикаций, посвященная трудоустройству фронтовиков-инвалидов в военное время, была работа П.П. Вержбиловского «Трудовое устройство инвалидов Отечественной войны», которая вышла в 1943 г1.

В 90-е гг. XX в., когда стала складываться новая парадигма в отечественной исторической науке и был снят гриф «секретности» с ряда архивных документов, у российских ученых появилась возможность расширить проблематику исследований этого периода, представить новые данные и расставить иные акценты в уже, казалось бы, исследованных вопросах. Так, к теме экономической, в том числе ценовой политики, денежной реформы обращался В.П. Попов; в монографиях и публикациях Р.Г. Пихоя, В.И. Гольцова выявлены и проанализированы основные тенденции, характеризующие послевоенное общество и политическую власть; проблеме послевоенного голода посвящены работы В.Ф. Зимы, а крестьянская тема получила свое развитие в исследованиях О.М. Вербицкой2. Поскольку адаптация происходила в послевоенном советском социуме, и демографические изменения оказывали влияние на сам приспособительный процесс, на -его результат, особую группу научных работ составили исследования в области демографии.

1 Вержбиловский П.П. Трудовое устройство инвалидов Отечественной войны. — М. Наука, 1943 г. 32 с.

2 Попов, В.П. Сталин и проблемы экономической политики после Отечественной войны (1946-1953) / В.П. Попов. - М., 2002; Гольцов, В.И. Развитие советского общества в послевоенном мире (1945-1953) / В.И. Гольцов. - Самара, 1992; Пихоя, Р.Г. Советский Союз: история власти 1945-1991 гг. / Р.Г. Пихоя. - Новосибирск, 2000; Зима, В.Ф. Голод в СССР 1946-1947 гг.: происхождение и последствия / В.Ф. Зима - М., 1996; Вербицкая. О.М. Половозрастная структура и особенности воспроизводства колхозного населения РСФСР в 1945-1960 гг. / О.М. Вербицкая // Численность и классовый состав населения России и СССР (XVI-XX вв.) -Таллин, 1979; Вербицкая, О.М. Сельское население Российской Федерации в 1939-1953 гг. (Демографические процессы и семья) / О.М, Вербицкая /Автореф. диссерт. д-ра ист. наук. — М.: Ин-т российской истории РАН, 2002 и др.

Продолжительное время все работы по этой проблеме ограничивались изучением официальных результатов Переписей населения и демографических последствий войны. С рассекречиванием статистических документов у историков и демографов появилась возможность критично оценить публиковавшиеся ранее сведения. Кроме того, на основе уточненных данных были рассчитаны основные демографические показатели в период между Переписями 1939 и 1959 гг., что обусловило публикацию статистических сборников, в которых была представлена динамика основных демографических параметров в СССР, в том числе и за 1941-1953 гг.

Особо следует отметить монографию В. А. Исупова «Демографические катастрофы и кризисы в России в первой половине XX в. Историко-демографические очерки», в которой показано, как социально-экономические и политические потрясения в Советском Союзе отразились на демографической сфере, сопоставлены расчетные и архивные данные, выявлены основные демографические тенденции и дана их оценка1.

Применительно к анализу советской модернизации в человеческом измерении представляют огромный интерес работы Н.Н. Козловой . Она занималась проблемой вживания людей традиционной культуры в советское общество. В частности, ею затрагивался вопрос о роли дискурсивных практик в процессе социальной адаптации.

Е.С. Сенявская в своих исследованиях применяет термин международного права «комбатант», обозначающий «лиц, которые входят в состав регулярных вооруженных сил воюющих сторон и непосредственно участвуют в боевых действиях, а также тех, кто принадлежит к личному л составу ополчений, добровольческих и партизанских отрядов.» . Также, рассматривая феномен общественного сознания участников Великой Отечественной войны и всего фронтового поколения, автор делает вывод,

1 Исупов В.А. Демографические катастрофы и кризисы в России и первой половине XX в. Историко-демографические очерки / В.А. Исупов. - Новосибирск: Сибирский хронограф, 2000.

2 Козлова Н.Н. Социально-историческая антропология. - М.: Ключ, 1999. - 187 с.

3 Военно-историческая антропология. Ежегодник, 2002/2003, 2003/2004. Новые научные направления. - М.: «Российская политическая энциклопедия», (РОССПЭН), 2005. 8 что в военных условиях формируется особый тип личности, особая психология, а затем эти особенности проявляются в мирное время.

Е.Ю. Зубкова в своих работах подробно характеризует общественные настроения в послевоенном СССР, как в традиционных социумах (рабочие, крестьяне), так и в новых, сформировавшихся за годы войны социальных группах (фронтовики, эвакуированные, мобилизованные)1.

Необходимо отметить работы М.В. Ульяновой, С.Г. Лысенкова, Н.М. Богатыревой, в которых рассматриваются проблемы адаптации участников Великой Отечественной войны к мирной жизни, социально-правовое положение военнослужащих2.

В региональной историографии также наблюдался интерес к послевоенному периоду. Так, уже в 1950-е гг. появился ряд работ, скорее, пропагандистского, чем научного характера, знакомивших с результатами восстановительного периода в национальных регионах страны. Ряд сведений о результатах четвертой пятилетки и особенностях социально-экономических реалий в республике содержался в очерках истории местных организаций КПСС. Хотя, в силу специфики изданий, внимание в них акцентировалось на роли партии и деятельности республиканских партийных организаций.

Вопросы истории Бурятии военного и послевоенного периода освещаются во многих коллективных трудах, таких как «История Сибири», «Рабочий класс Бурятии», «Крестьянство Советской Сибири», «История Бурятской АССР», «Очерки истории культуры Бурятии», «Очерки истории Бурятской организации о

КПСС»'. в них имеются общие данные о регионе в военный и послевоенный

1 Зубкова Е. Послевоенное советское общество: политика и повседневность. 1945-1953. - М.: РОССПЭН, 2000.

2 Ульянова М.В. Опыт адаптации участников Второй Мировой войны к условиям мирной жизни на Дальнем

Востоке: 1945-1953 гг.: Дисс.канд. ист. наук. Владивосток. 2002. - 201 е.; Лысенков С.Г. Правовой статус военнослужащих в период Великой Отечественной войны: Историко-правовое исследование: Дисс. .док. юрид. Наук. СПб. 2003.472 с.

3 История Бурятской АССР: В 2-х т. Т.2. / Глав. ред. П.Т. Хаптаев. - Улан-Удэ: Бур. кн. нзд-во, 1959. - 643 е.; История Сибири с древнейших времен до наших дней: В 5-ти т. Т.5: Сибирь в период завершения строительства социализма и перехода к коммунизму. / Глав. ред. А.П. Окладников, В.И. Шунков. - Л.: Паука. Ленингр. отд-ние, 1969.; Очерки истории Бурятской организации КПСС. / Под ред. А.У. Хахалова. - Улан-Удэ: Бур. кн. изд-во, 1970.; Очерки истории культуры Бурятии. В 2 т. Т.2. / Под общ. ред. Д.Д. Лубсанова. - Улан-Удэ: Бур. кн. изд-во, 1959. -457 е.; Рабочий класс Бурятии: (1917-1985). - Улан-Удэ: Бурят, кн. изд-во, 1995. - 224 с. период. Также имеют ценность материалы докладов, тезисы и сообщения научно-практических конференций, посвященных юбилейным датам празднования Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. и различным юбилеям республики.

Региональный компонент разработки данной проблемы соответствует общему, советскому и постсоветскому ракурсу рассмотрения, условно разделенный нами на несколько блоков. Прежде всего, это литература общей характеристики социально-экономического развития региона, особенностей демографической ситуации, закономерностей исторического развития региона в послевоенный период.

В этой связи следует отметить работы бурятских ученых Е.Е. Тармаханова, Г.Л. Санжиева, Б.М. Митупова, Б.С. Санжиева, М.Н. Балдано, К.Б-М. Митупова и других1. В последующие годы был издан ряд интересных и ценных исследований, освещавших послевоенный период Бурятской АССР. В публикациях Е.Е. Тармаханова представлен анализ количественных и качественных изменений рабочего класса, отражена динамика развития промышленности Бурятской АССР в четвертой пятилетке. В дальнейшем изучение этой проблемы было продолжено в монографии К.Б-М. Митупова, в которой показаны источники и каналы пополнения рабочего класса, дан сравнительный анализ этого процесса.

Судьбам крестьянства Бурятии в годы войны посвящены работы JI.A. Зайцевой, В.Б. Базаржапова, где авторы с привлечением широкого фактического материала анализируют развитие народного хозяйства Бурятии, показывают самоотверженный труд колхозников, особенности материального положении крестьян, обеспечение продовольственными и промышленными товарами, налоговую политику в деревне, культурную жизнь села. Разработка

1 Тармаханов Е.Е. Промышленность и рабочий класс Советской Бурятии 1938-1958гг. - Новосибирск: Наука. Сиб. отдел, 1979.; Санжиев Г.Л. Вклад народа Бурятии в великую победу // Ратный и трудовой подвиг народа Бурятии: Сб. науч. ст. - Улан-Удэ: БИОН, 1995. - С. 3-11.; Митупов Б.М. Развитие промышленности и формирование рабочего класса в Бурятской АССР (1923 - 1937 гг.). - Улан-Удэ: Бур. кн. изд-во, 1958.; Митупов К. Б-М. Становление социалистической социальной структуры Бурятии 1938-1960 гг. -Новосибирск: Наука. Сиб. отдел., 1986. - 135 е.; Балдано М.Н. Индустриальное развитие Бурятии (1923-1991 гг.): Достижения. Издержки. Уроки. - Улан-Удэ.: Изд-во ВСГАКИ, 2001. - 431 с.

10 самой проблемы, ее специфических черт, особенностей формирования новой социальной группы отчасти дана в исследованиях В.Б. Базаржапова, В.Д. Гармаева1. В последние годы опубликован ряд интересных работ историков, основанных на региональных материалах.

Среди этих исследований выделяется работа А.В. Шалака2. Автор впервые комплексно исследовал условия жизни населения Восточной Сибири в 1940-х гг., обращаясь к наименее изученным аспектам социальных проблем, к которым можно отнести дифференциацию в социальном положении различных слоев населения и выявление факторов, влияющих на него. Автором осуществлен анализ воздействия распределительной системы на положение основных групп, а также определены причины внутригрупповых социальных различий. На материалах архивов Восточной Сибири исследованы такие проблемы, как социальный статус руководящих кадров, теневые каналы распределения товаров и услуг, механизм хищений в условиях карточной системы распределения и их влияние на внутригрупповые различия, голод в регионе, его причины.

В последние годы защищен ряд кандидатских диссертаций, посвященных этому периоду, в которых отражены проблемы здравоохранения (Н.Н. Матвеева), положение женщин (И.В. Гордина), охрана детства (Е.Н. Банзаракцаева), социальные проблемы (Б.Б. Цыретарова), развитие сельского

-I хозяйства (С.С. Будаева) .

Изучение приспособления участников войны к условиям мирной жизни

1 Базаржапов В.Б. Буряты на службе Отечеству (XVIII-XX вв.) / В.Б. Базаржапов. - Улан-Удэ: Бурят, кн. изд-во, 2005. - 145 е.; Зайцева Л.А. Сельское хозяйство Бурятии (1930-е - 1950-е гг.) - Улан-Удэ: БНЦ СО РАН, 1996. - 280 е.; Гармаев В.Д. Деятельность военных комиссариатов по формированию воинских частей на территории Бурят-Монгольской АССР: 1923-1945 гг.: Дисс. .канд. Ист. Наук. Улан-Удэ, 2005. 201 е.; Гармаев В.Д. Деятельность военных комиссариатов по формированию воинских частей на территории Бурят-Монгольской-АССР (1923-1945гг.) / В.Д. Гармаев. - Улан-Удэ: изд-во ВСГТУ, 2006.

2 Шалак А.В. Социальные проблемы населения Восточной Сибири (1940-1950гг.) - Иркутск: Изд-во ИГЭА, 2000.-354 с.

3 Матвеева И.М. История становления и развития системы здравоохранения и реформирования медицинской интеллигенции Бурятии (1923-1991): Дис. . .канд. ист. наук. Улан-Удэ, 2004. - 222 е.;

Гордина И.В. Женщины Бурятии в годы Великой Отечественной войны (1941-1945гг.): Дисс. .канд. ист. наук. Улан-Удэ, 2005. - 213 е.; Банзаракцаева Е.В.Охрана детства в годы Великой Отечественной войны

1941-1945 гг.: На материалах Бурят-Монгольской АССР: Дисс . канд. ист. наук: Улан-Удэ, 2005. - 169 е.;

Будаева С.С. Сельское хозяйство Бурят-Монгольской АССР в годы Великой Отечественной войны: 1941

1945 гг.: Дисс. канд. ист. наук: Улан-Удэ, 2007. - 170 е.; Цыретарова Б.Б. Социальная политика в Бурятии в годы Великой Отечественной войны: 1941-1945 гг.: Дисс. . канд. ист. наук: Улан-Удэ, 2006. - 177 с.

11 в конкретно-исторической ситуации невозможно без исследований самого процесса, факторов, определявших его. Первенство в постижении адаптационных процессов принадлежит естественным наукам, предметом же изучения социальных наук они стали в отечественной науке лишь в постсоветское время. В иностранной литературе нашел отображение весь комплекс проблем, связанных с адаптивными процессами, историография широка и классификация затруднительна. Вместе с тем, конкретен круг работ, рассмотренных нами в рамках социоантропологического и социально-психологического подходов в контексте оппозиции «адаптант - окружающая среда».

Социоантропологический подход рассматривает процессы социальной адаптации в аспекте проявлений культуры, которая является пространством, где складываются конкретно-исторические ситуации.

О. Конт, Г. Спенсер, Э. Гидденс и других исследователи выделяют такую дефиницию, как уровень нормативной интеграции. При такой интеграции социальные нормы координируют так называемые культурные стандарты и поведение людей. Д. Мид, Ч. Кули, Г. Тард, Р. Парк сторонники символического интеракционизма в социологии особое внимание уделяют коммуникативной типологии, обозначаемой как «коммуникативная интеграция». Она основана на обмене культурными смыслами, информацией, в которых демонстрируют степень и уровень коммуникативной целостности. К. Маркс, Э. Дюркгейм, Т. Парсонс, Р. Мертон являются сторонниками функциональной интеграции, базирующейся на степени разделения общественного труда, обмене и взаимозависимости услуг между людьми1.

Также существует теория социальной адаптации людей, побывавших

•у в экстремальных условиях И. Гоффмана. Проблема адаптации рассматривается, основываясь на предшествующем опыте социализации.

1 Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. Метод социологии. М., 1991.; Громов А.Ю., Мацкевич А.Ю., Семенов В.А. Западная социология. СПб. 1997.; Современная социальная теория: Бурдье, Гидденс, Хабермас. Новосибирск, 1995.

2 Гоффман И. Представления себя другим в повседневной жизни. - М. 1997.

12

Социальная группа попадала в армию - «тотальный» институт социализации. Выделяя признаки процесса, И. Гоффман основывался на том, что функционируют «тотальные» институты в мирных, гражданских условиях.

В рамках междисциплинарного подхода, П. Бурдье активно использует такие понятия, как практическое чувство и габитус. Данные понятия позволяют реализовывать социальное объяснение1. Социальный агент не только наследует общество, но и изобретает его. Тезис о непрерывности процесса социальной адаптации мы находим в работах П. Бергера и Т. Лукмана". В совместной монографии «Социальное конструирование реальности» дан развернутый анализ процессов интернализации и институализации в рамках взаимодействия «индивид-общество». Типы социальных интеграций отдельных социальных групп зависят от способов дифференциации социокультурной системы и соотношений между ними. Так, М. Вебер и П. Сорокин к определяющему типу относят- уровень культурной интеграции3. Он выражается через согласованность между культурными нормами и образцами поведения.

В социально-психологическом подходе к изучению социальной адаптации определенной категории социума, имеющем отличительные характеристики, важным будет, на наш взгляд, рассмотрение влияния стрессовых факторов на социальную группу в процессе адаптации. Э. Эрикссон, Т. Шибутани, 3. Фрейд рассматривают социальную адаптацию как процесс развития личности, самоактуализации «Я-концепции»4. В их работах немалое внимание уделено посттравматическим реакциям, при том, не только в предыдущем социальном опыте, но и непосредственно в процессе социальной адаптации.

Среди многих работ российских ученых следует особо выделить

1 Бурдье П. Начала. - М. 1994.

2 Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности. — М., 1995.

3 Сорокин П. Человек, цивилизация, общество. - М. 1992.; Вебер М. Избранное. Образ общества. - М., 1994.

4 Шибутани Т. Социальна психология. - М. 1969.; Фрейд 3. О психоанализе: лекции / 3. Фрейд; пер. с нем. М.В. Вульф; науч. ред. пер. Л.В. Марищук. - Минск: Харвест, 2003. - 415 с.

13 монографии JI.В. Корель, в которой дана систематизация определений адаптации, обозначены специфика и стадии адаптациогенеза в бифуркационных средах, модели адаптации в современных условиях. Также следует отметить исследования М.В. Ромм, в которых автор рассматривает механизмы, факторы и тенденции социальной адаптации в общетеоретическом плане. А.В. Мудрик указывает на социальную неоднозначность процесса социальной адаптации, в которой индивид сталкивается с проблемами социального взаимодействия, при этом палитра реакций принимающего общества весьма широка, от резко негативной до снисходительно-положительной1.

Изменения психики под воздействием военного стресса и их проявления выражаются в посттравматическом стрессовом расстройстве (ПТСР), представления о котором сложились окончательно в клинической психологии к 80-м гг. XX в. Методология и методы его изучения были разработаны американскими исследователями, а среди отечественных работ интерес вызывают публикации Н.В. Тарабриной и А.А. Реан в которых представлены история и теория вопроса, результаты обследования ветеранов войны в Афганистане, особенно инвалидов .

Нельзя не согласиться с А.Г. Караяни, подчеркивающим, что, несмотря на обилие работ по вопросам психологической реабилитации участников боевых действий, вряд ли можно считать эту проблему исчерпанной . Во-первых, психологические последствия участия военнослужащих в боевых действиях трактуются различным образом. Во-вторых, практически не рассматриваются вопросы организации психологической помощи самым нуждающимся в ней категориям военнослужащих - раненым и инвалидам. Разнообразие дефиниций свидетельствует о многогранности явления, определения которого, по-видимому, еще не исчерпали всей его глубины. В

1 Корель Л.В. Социология адаптаций: этюды апологии / Л.В. Корель. - Новосибирск, 1998.; Корель Л.В. Социология адаптаций: Вопросы теории, методологии и методики / Л.В. Корель. - Новосибирск: Наука, 2005.-424 е.;

2 Тарабрина Н.В. Посттравматическое стрессовое расстройство у ветеранов - инвалидов (участников боевых действий). / Клиническая психология. - СПб: Питер, 2000 - с. 325 - 352.

3 Караяни А., Сыромятников И. Прикладная военная психология. 1-е издание. — СПб. 2005. - 480 с.

14 то же время, по мнению автора, нецелесообразно разделять социальную и психологическую адаптацию, так как они взаимосвязаны и взаимообусловлены. Поэтому под адаптацией в исследовании понимается процесс активного приспособления личности, социальной группы к изменившимся условиям жизнедеятельности, который характеризуется глубокими социально-психологическими изменениями. Адаптацией также является и результат приспособительного процесса.

Также необходимо упомянуть о недостаточной разработанности проблемы социальной адаптации фронтовиков в послевоенный период, которая находится в стадии формирования, несмотря на то, что некоторые проблемы социальной политики советского государства в военное и послевоенное время были затронуты. При этом одни вопросы социальной политики освещены в большем объеме (проблемы восстановления народного хозяйства, развитие образования и здравоохранения), к изучению других исследователи лишь приступили (особенности снабжения товарами и продуктами отдельных групп населения, материально-бытовое положение трудящихся, колхозников, интеллигенции, налоговая политика). Это было связано с господствовавшей идеологией, не заинтересованной в раскрытии реальных условий жизни населения в годы войны. Но, несмотря на это, литература советского периода содержит в себе огромное количество информации, которую можно использовать в настоящее время. Кроме того, имеются фундаментальные труды, которые вряд ли утратят свое значение.

Что касается республиканской историографии вопроса, то еще слабо изученными или вообще неразработанными остаются вопросы материальных условий жизни населения, социальной защиты малообеспеченных слоев, состояния гражданской медицины, жилищного строительства и т.д. Практически не изучены вопросы бюджета семей рабочих, системы оплаты труда, реального уровня их заработной штаты с учетом налоговых и других отчислений. До сих пор нет работ, где бы имелись общие данные о численности

15 и составе инвалидов войны, недостаточно исследован и вопрос об их социальной реабилитации. Недостаточная степень изученности темы и ее несомненная актуальность определили цель и конкретные задачи исследования.

Цель данной работы состоит в исследовании процесса социальной адаптации ветеранов Великой Отечественной войны в условиях военного и послевоенного периода истории Бурят-Монгольской АССР, в составе СССР. Для реализации цели поставлены следующие задачи:

• рассмотреть теоретические аспекты изучения социальной адаптации в конкретно-исторических условиях;

• исследовать социально-экономическую и демографическую ситуацию и ее специфику в Бурят-Монгольской АССР в 1941-1953 гг.;

• рассмотреть социально-экономическое положение ветеранов войны в Бурят-Монгольской АССР;

• охарактеризовать социальный статус ветеранов, административно-правовое положение, самоидентификацию в рассматриваемый период;

• обобщить факторы, влиявшие на трудовое и семейно-бытовое устройство фронтовиков в Бурят-Монгольской АССР и обусловившие реализацию моделей адаптации;'

• выявить и охарактеризовать стадии и механизмы социальной адаптации ветеранов Великой Отечественной войны в Бурят-Монгольской АССР;

• раскрыть взаимодействие социума и бывших фронтовиков;

• проследить процесс социальной адаптации ветеранов и их интеграции в принимающее общество, обозначив возникающие в этой связи проблемы и противоречия.

Объектом исследования является особая социальная категория -демобилизованные военнослужащие-ветераны Великой Отечественной войны.

Предметом исследования выступает процесс социальной адаптации ветеранов-участников Великой Отечественной войны к мирным условиям жизни в Бурятии.

Хронологические рамки диссертационного исследования включают период с 1941 по 1953 гг. Нижняя граница обусловлена началом Великой Отечественной войны, так как уже со времени боевых действий появляются демобилизованные, комиссованные по состоянию здоровья военнослужащие. Верхние хронологические границы исследования связаны с восстановительным периодом, кроме того, в этот период под воздействием различных факторов наблюдались тенденции изменения процесса адаптации ветеранов Великой Отечественной войны. При выборе хронологических рамок работы автор исходил из того, что в марте 1953 г. со смертью И.В. Сталина завершается обособленная эпоха не только политической и идеологической, но и культурной жизни страны, что, в свою очередь, определяет иной уровень адаптационных процессов в обществе. Хронологические рамки диссертации охватывают один из самых трудных периодов в истории СССР, связанный с началом Великой Отечественной войны и восстановлением народного хозяйства после ее завершения.

Территориально исследование включает Бурят-Монгольскую АССР -один из крупных регионов Сибири, национально-территориальное образование, где адаптация ветеранов имела как общие, так и специфические особенности, изучение которых имеет несомненную научную и социальную значимость.

Методология исследования характеризуется основополагающими принципами исторической науки: принципом историзма, в соответствии с которыми исторические события и процессы в их развитии и взаимосвязи; принципом объективности, позволяющим провести объективный анализ и дать оценку фактам, относящимся к теме в их совокупности; и принципом системности. В основу непосредственного построения диссертационного исследования взят проблемно-хронологический принцип. В диссертационном исследовании применяются специально-исторические методы, относящиеся к числу основных методов исторического познания: историкосравнительный, историко-типологический и историко-системный.

Необходимость сравнительного анализа и сопоставления событий и процессов, происходящих одновременно в различных национальных регионах страны, выявления общего и особенного в их развитии, обусловила применение историко-сравнительного метода. Общеисторические методы использовались во взаимодействии с общенаучными методами: анализом, синтезом, описанием, объяснением. Метод статистического анализа использовался при анализе данных экономической статистики. В исследовании также применялся ряд междисциплинарных подходов. Нами использовались методы качественной социологии (глубокое интервью, беседы и другие), позволяющие глубже проникнуть в психологию человека, раскрыть побудительные мотивы его поведения, воссоздать целостное представление о жизни людей. Также были использованы статистический и картографический методы исследования, метод дискурсивного анализа СМИ.

Источниковая база исследования

В основу исследования положен широкий круг опубликованных и неопубликованных, разных по характеру и ценности источников, которые условно можно разделить на следующие группы: опубликованные документы и материалы, неопубликованные архивные материалы, экономико-статистические исследования и обзоры, сборники, ежегодники, мемуарная литература, эпистолярное наследие и периодические издания.

Общие направления социальной политики в годы войны и послевоенный период раскрыты в постановлениях Совета Народных Комиссаров СССР и ЦК ВКП (б), указах Президиума Верховного Совета СССР. Данные документы позволяют проследить общие направления политики. В Бурятии было издано несколько сборников документов по истории областных организаций КПСС и ВЛКСМ, культурному строительству.

Важным источником является Книга Памяти, содержащая информацию о количестве призванных в действующую армию в годы войны, погибших на полях сражений, демобилизованных в военные и послевоенные годы. При написании диссертации были использованы разнообразные статистические сборники.

Документы периода Великой Отечественной войны, касающиеся формирования воинских частей, деятельности военных комиссариатов и военных училищ на территории Бурят-Монгольской АССР, хранятся в фондах Центрального Архива Министерства Обороны Российской Федерации (ЦАМО). Особый интерес представляют документы фондов Р-358, Р-367, Р-60025 о деятельности военных училищ на территории Бурят-Монгольской АССР, истории формирования 97-й, а впоследствии 83-й гвардейской Гродокской ордена Суворова стрелковой дивизии.

Целый пласт документов и материалов извлечен нами из Национального архива Республики Бурятия (НАРБ). Изучены материалы фондов: Ф. 1-П -Бурятский Областной Комитет КПСС; Ф. Р-248 - Совет Министров Бурятской АССР; Ф. Р-248с - Совет Министров Бурятской АССР (рассекреченные); Ф. Р-275 - Президиум Верховного Совета Бурятской АССР; Ф. Р-195 - Государственная плановая комиссия Бурятской АССР; Ф. Р-196 -Центральное статистическое управление Бурятской АССР; Ф, Р-661 - Улан-Удэнский исполнительный комитет Совета народных депутатов; Ф. Р-60 -Министерство просвещения Бурятской АССР; Ф. 36-П - Бурятский областной комитет ВЛКСМ; Ф. Р-1349 - Отдел здравоохранения Железнодорожного района г. Улан-Удэ; Ф. Р-535 - Улан-Удэнский отдел народного образования; Ф. Р-921 - Министерство социального обеспечения Бурятской АССР; Ф. Р-1345 -Отдел социального обеспечения Верхнеудинского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов; Ф. Р-1056 - Управление по использованию трудовых ресурсов при Совете Министров Бурятской АССР; Ф. Р-155с - Бурятское управление трудовых резервов профессионального технического образования; Ф. Р-663 - Министерство торговли Бурятской АССР; Ф. Р-465с - Прокуратура Бурятской АССР; Ф. Р-831 - Министерство жилищно-коммунального хозяйства Бурятской АССР; Ф. Р-665 - Министерство здравоохранения Бурятской АССР; Ф. Р-840 - Бурятское аптечное управление Министерства здравоохранения Бурятской АССР. Тункинский районный архив Ф. 1 - Тункинский райком КПСС; Ф. 4 — Исполнительный комитет Совета народных депутатов; Ф. Р-4 - Отдел социального обеспечения.

В этих фондах содержится информация о деятельности государства в социальной сфере. Так, например, о степени внимания семьям военнослужащих, инвалидам войны можно судить по материалам фонда социального обеспечения, по содержанию приказов и постановлений СНК БМАССР. Из фонда статистической информации (Р-196) получены сведения о численности отдельных групп населения по полу, возрасту, профессиям, стажу работы и зарплате, о состоянии жилищно-коммунального хозяйства и т.д. Документы и материалы руководящих органов ЦК ВКП (б) и Бурят-Монгольского обкома ВКП(б) сохранились в фонде 1-П. В фонде 1-П содержатся директивы и постановления ЦК ВКП (б), СНК СССР, протоколы заседаний обкома ВКП (б) и отчеты различных наркоматов о выполнении планов и решений. Также интересующие нас сведения содержатся среди документов отдела пропаганды и агитации, отдела школ, отдела промышленности, сельскохозяйственного отдела, отдела торговли и общественного питания. Постановления и приказы СНК БМАССР, посвященные различным аспектам социальной политики содержатся в фонде Р-248. Изучение фондов Министерства здравоохранения, районных отделов здравоохранения позволили оценить санитарно-эпидемическую обстановку в БМАССР в целом. Особую ценность представляют пояснительные записки отделов социального обеспечения к предоставляемым статистическим отчетам. Также использованы материалы архивов Военных Комиссариатов республики, военно-учетные карточки по призванным военнослужащим отображают информацию по возрасту, национальности, образованию, партийной принадлежности, званию, военной специальности и т.д. Поскольку в качестве самостоятельного направления в деятельности органов власти проблемы ветеранов не рассматривалась, то, как правило, сведения по этим вопросам чаще всего шли в контексте различных хозяйственных вопросов. Сложность вызвала работа с

•20 документами, чтобы выбрать те сведения, которые имеют отношение к социальному положению ветеранов, выявить определенные тенденции, территориальную специфику, дифференцированно оценить влияние отдельных факторов на положение социальной группы.

Большой интерес представляют публикации в газетах «Бурят-Монгольская правда», «Правда Бурятии», «Буряад Унэн», «Молодежь Бурятии» рассматриваемого периода. В многочисленных статьях имеется фактический материал, позволяющий судить о состоянии социально-бытовой сферы, о проводимых противоэпидемических мероприятиях, о продовольственном снабжении населения, помощи детям, инвалидам войны.

Интересный материал содержат воспоминания, дневники, опубликованные письма участников войны, в которых описаны условия жизни в Бурятии. Эта группа источников требует очень внимательного отношения, так как их авторы обладали различным социальным опытом, сталкивались с определенными срезами реальной жизни, субъективно усваивая события окружающей действительности и т.д. Поэтому нас интересовали только факты, а не их оценка. Надо отметить, что пласт воспоминаний по нашему региону чрезвычайно мал.

Следующая группа источников - это Интернет-источники: официальные правовые сайты, сайты государственных организаций и информационно-аналитических центров.

В диссертационном исследовании использованы, как мы уже отмечали, введенные в научный оборот и новые источники. Характер и содержание этих источников различны, но все они несут значительную информационную нагрузку и в совокупности образуют репрезентативную основу для изучения социальной адаптации ветеранов Великой Отечественной войны в условиях национальной республики.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые предпринята попытка комплексного исследования условий жизни отдельной социальной группы населения в 1941-1953 гг. в Бурят-Монгольской АССР.

Обобщение опубликованных и введение в научный оборот архивных материалов позволило осветить ряд малоизученных проблем: вопросы социального обеспечения, социальной защиты инвалидов войны, семей военнослужащих, осуществление прав военнослужащих на материальное обеспечение, оказание медицинской помощи раненым, проблемы трудоустройства бывших военнослужащих. Также содержится новая информация о ветеранах войны, условиях их жизнедеятельности в послевоенные годы, психологических особенностях этой социальной группы, их вкладе в восстановление и развитие народного хозяйства.

Практическая значимость исследования

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы для определения направлений деятельности в области социальной защиты населения в Республики Бурятия. Всестороннее рассмотрение социальных аспектов процесса адаптации ветеранов в республике позволит привлечь внимание общественности и государства к конкретным проблемам данной социальной группы. Возможно применение в педагогической деятельности: в преподавании курса исторического краеведения, в разработке спецкурсов и спецсеминаров в высших и средних учебных заведениях, при подготовке учебных пособий по региональной истории.

Апробация диссертации

Основные положения диссертации были апробированы на научно-практических конференциях, проводимых на базе Института монголоведения, буддологии и тибетологии Сибирского Отделения Российской Академии наук, Бурятского Государственного Университета в 2005-2007 гг., в качестве докладов и сообщений. Основные положения диссертации изложены в научных публикациях.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальная адаптация ветеранов Великой Отечественной войны в Бурят-Монгольской АССР в 1941-1953 гг."

Заключение

Социальная адаптация ветеранов Великой Отечественной войны в Бурят-Монгольской АССР происходила в русле общесоюзных тенденций. Вместе с тем, она имела некоторые отличительные черты, как позитивные, так и негативные.

Великая Отечественная война значительно подорвала экономическую основу советского общества и государства. И хотя территория Бурят-Монгольской АССР не подверглась вторжению вражеских войск и ее народное хозяйство не понесло прямых потерь, но в годы войны значительно снизился объем выработки продукции промышленности и сельского хозяйства республики, что было обусловлено сокращением рабочей силы и недостаточным финансированием.

Первоочередной задачей советского общества и государства в послевоенные годы стало восстановление народного хозяйства страны, в том числе и довоенного уровня производства в национальной республике. Под влиянием ряда факторов, носивших внешнеполитический, внутриэкономический и социально-психологический характер, руководство Советского Союза остановилось на идее приоритетного развития тяжелой промышленности, что получило отражение в планах четвертой и пятой пятилеток.

В экономической сфере страны наблюдались противоречивые тенденции: между провозглашаемыми и реальными целями, между задачами и методами их достижения, планами и результатами, что, в свою очередь, усугубило диспропорции между промышленностью и сельским хозяйством, тяжелой и легкой индустрией. Эти противоречия наиболее ярко отразились и экономике БМАССР, не имевшей в довоенный период столь развитой инфраструктуры, как в других регионах Советского Союза. Цели экономической политики и методы ее реализации отразились на уровне жизни советского общества. Для послевоенного советского общества,

126 в том числе и для республиканского, были характерны динамичность, дисбаланс полов, целый комплекс противоречивых настроений, ожиданий, психологических установок. То есть к обществу, отличному от довоенного, необходимо было приспосабливаться не только отдельным индивидам, но и предприятиям, и организациям, социальным институтам, органам местной и государственной власти. Однако зачастую они также находились в переходном состоянии, что отразилось в многочисленных реорганизациях послевоенного времени и определило трудности адаптационных процессов.

Социально-экономическое развитие республики во многом определило сущность и условия процесса адаптации, четко обозначились как внешние (социально-экономические условия), так и внутренние (внутренние качества адаптанта) барьеры адаптации, определившие выбор моделей приспособления, условно выделенные типы адаптации «этнический» и «социальный» наиболее распространены. Так, «этнический» тип адаптации наиболее характерен для традиционных регионов республики, где компактно проживает национально однородное население (буряты, «семейские»), «социальный» 'тип адаптации характерен для многонациональных, густонаселенных регионов республики (города, пригород, районные центры и т.д.).

Сокращение населения трудоспособного и брачного также возраста привели к изменению возможностей адаптации, изменению самого общества: дефицит мужчин брачного возраста определил две противоречивые тенденции. С одной стороны, возросла в процентном отношении доля браков в сравнении с довоенным периодом, с другой, возросло количество разводов, наличие качественных изменений в институте семьи, многообразие форм ее дезорганизации. Все это не способствовало положительному результату адаптации.

Таким образом, демографическая ситуация в республике в

127 рассматриваемый период характеризовалась сложностью протекающих процессов. Определяющим моментом в их развитии явились последствия Великой Отечественной Войны, отрицательно сказавшейся на демографических процессах в республике. Она затормозила интенсивное их развитие, нарушив половозрастную структуру, задержав механический и естественный прирост. Тяжелейшая деформация половозрастной структуры, отразилась в последующем экстенсивностью процессов. Половозрастная структура к 1960-м гг. стала характеризоваться значительной долей пенсионеров и преобладанием женского населения над мужским. Особенностью возрастной структуры республики явилось увеличение доли лиц пенсионного возраста при уменьшении всех остальных групп.

Идеализация предстоящей мирной жизни, отсутствие на том этапе общественный организаций, объединявших участников войны затрудняли процесс адаптации.

Во время Великой Отечественной войны и после нее изменился процесс социальной адаптации не только для одной социальной группы, но и для общества в целом. Гражданско-правовые институты, возникшие в годы войны и получившие развитие после ее окончания, создавали необходимые гарантии соблюдения прав и законных интересов фронтовиков и членов их семей. Тем не менее, состояние социального обеспечения разных социальных групп можно считать неудовлетворительным, в том числе, и участников боевых действий, ветеранов Великой Отечественной войны. При правовой однозначности в реальной жизни в большинстве случаев местные органы власти ограничивались минимальной помощью. Сложившаяся в стране социально-экономическая ситуация не позволяла создать благоприятные жилищно-материальные условия для всех демобилизованных.

Период войны характеризуется ускоренной социальной мобильностью, а в армейских кругах шла так называемая «прокачка» каналов социальной мобильности. В послевоенный период каналы социальной мобильности

128 характеризовались широким доступом к образованию и к рычагам власти.

Проблемы, вызванные Великой Отечественной войной, оказали значительное влияние на развитие социальной сферы. Социальный статус группы фронтовиков можно определить как выше среднего, существовавшего унифицированного социального статуса в тоталитарном государстве. Это было вызвано существовавшей идеологией, определявшей положение всех категорий населения страны. В период войны мобилизационная стратегия потребовала огромной концентрации ресурсов, | сил и полномочий под лозунгом «Все для фронта, все для Победы!», для населения абстрактное в определенной степени понятие фронта олицетворялось фронтовиками, вернувшимися с фронта.

Тяготы и лишения фронтовой жизни государство стремилось компенсировать введением для военнослужащих действующей армии особого порядка исчисления сроков службы и выслуги в воинских званиях, установлением дополнительных выплат за ордена и льгот в гражданско-правовой сфере, предоставлением различных привилегий. Однако это не привело к обособлению фронтовиков в некую привилегированную общественную группу, поскольку многие льготы и привилегии периода войны были упразднены в первые же годы после ее окончания. Подобное отношение государства к 1 воинам, отстоявшим в кровопролитных боях свободу и независимость Родины, не может быть признано справедливым.

Правовой и социальный статус фронтовиков определялся не столько чисто юридической базой, сколько отношением государства и общества, пусть не всегда официальным и последовательным, но, тем не менее, всегда определявшим данную социальную группу как одну из значимых.

Устройство демобилизованных воинов и инвалидов войны на работу становилось основным источником доходов, определяло место на производстве и в социальной системе. Трудоустройство инвалидов во многом зависело от состояния их здоровья, а большинству требовались особые условия для жизнедеятельности, которые не всегда, в силу

129 объективных и субъективных причин, удавалось создать. В целом в вопросах трудоустройства инвалиды войны представляли собой группу риска, что затрудняло процесс их социальной адаптации.

Сочетание разнообразных факторов: негативных (отсутствие гражданской специальности, характер ранений, специфика потребности республики в рабочей силе, ограниченность возможностей в осуществлении индивидуального подхода на уровне предприятий, ситуативное разрешение кадровых вопросов местными властями, несоответствие ожиданий и реальности) и позитивных (наличие образования и гражданской специальности, партийность, здоровье, индивидуальный подход, контроль и координация трудоустройства республиканскими советско-партийными органами) обуславливали результативность трудоустройства ветеранов войны.

Устройство демобилизованных воинов и инвалидов войны на работу становилось основным источником доходов, определяло место на производстве и в социальной системе. Трудоустройство инвалидов во многом зависело от состояния их здоровья, а большинству требовались особые условия для жизнедеятельности, которые не всегда, в силу объективных и субъективных причин, удавалось создать. В целом в вопросах трудоустройства инвалиды войны представляли собой группу риска, что затрудняло процесс их социальной адаптации.

Среди ветеранов республики наблюдались потеря прежних социальных связей и поиск новой идентичности: часть их потеряли родных и близких, связь с прежним местом работы или учебы и даже проживания. В этой ситуации обретение новых социальных связей, самоопределение в советском социуме становилось важной частью адаптационного процесса. Во время Великой Отечественной войны была создана атмосфера, порождавшая надежды на либерализацию общественной жизни.

Социальная и национальная неоднородность, различие в стартовых условиях адаптации не привели к моральному разобщению

130 ветеранов, а, напротив, усилились тенденции к объединению этой социальной группы.

Участников любых боевых действий объединяет и то, что все они находились под воздействием военного стресса, который определил психологические особенности этой группы людей, что негативно сказывалось на процессе взаимодействия.

Проанализированный в контексте исторических событий опыт социальной адаптации участников Великой Отечественной войны в условиях Бурят-Монгольской АССР позволил прийти к выводу, о необходимости создания системы действенных мер по оказанию помощи в адаптации участников современных военных конфликтов, которая должна включать использование интегративных возможности всех уровней социума, научных, информационных, управленческих, финансовых ресурсов, и содержать изучение адаптивного потенциала личности, психологическую помощь как самим участникам боевых действий, так и их семьям, осуществление индивидуального подхода.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальная адаптация ветеранов Великой Отечественной войны в Бурят-Монгольской АССР в 1941-1953 гг."

На правах рукописи

003450046 АЮШЕЕВ Дмитрий Намсараевич

СОЦИАЛЬНАЯ АДАПТАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ В БУРЯТ-МОНГОЛЬСКОЙ АССР в 1941-1953 гг.

Специальность 07.00.02 - отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

2 0 ПИТ 2000

Улан-Удэ 2008

003450046

Работа выполнена в отделе истории, этнологии и социологии Института монголоведения, будцологии и тибетологии СО РАН

Научный руководитель: Доктор исторических наук

Балдано Марина Намжиловна

Официальные оппоненты: Доктор исторических наук, профессор

Цикунов Григорий Александрович,

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Бурятский государственный

университет»

Защита состоится 14 ноября 2008 г. в «10» час. на заседании диссертационного совета Д 003.027.01 в Институте монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН

(670047, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Сахъяновой, 6).

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке Бурятского научного центра СО РАН по адресу: г. Улан-Удэ, ул. Сахьяновой, 6.

Автореферат разослан 11 октября 2008 г.

Кандидат исторических наук Карначев Александр Евгеньевич

Ученый секретарь диссертационного совета

Жамсуева Д.С

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Социальные процессы, происходящие в обществе, тесно взаимосвязаны с историческим развитием самого общества История России знает немало социальных потрясений, произошедших в различные исторические периоды развития страны Бесспорно, к их числу относится Великая Отечественная война В отечественной историографии в достаточной мере описаны и проанализированы социальные, экономические, политические кризисы и их последствия первой половины XX века Великая Отечественная война - это коренной переворот в жизни нашего общества, по сути дела, с которого начался отсчет нового исторического и социального времени

Существенные изменения претерпели социальная структура, система ценностей и социальный контроль Изменился и процесс социальной адаптации не только для одной социальной группы, но и для общества в целом Все социальные институты как механизмы достижения новых позиций в жизни были ориентированы на иную цель Это определило характер взаимоотношений социальных групп, их место и роль в историческом процессе Эти изменения в условиях военной мобилизации произошли очень быстро В мирное время сказывались последствия подобных резких изменений Очевидно, что новые социальные роли, ценности, модели поведения после войны не совпадали с теми, что были во время войны и до нее

Одним из социальных последствий Великой Отечественной войны стало образование новой социальной группы населения - фронтовиков, участников боевых действий, ветеранов войны В соответствии с законодательством РФ, ветеранами Великой Отечественной войны являются лица, принимавшие участие в боевых действиях по защите Отечества или обеспечении воинских частей действующей армии в районах боевых действий, лица, проходившие военную службу или проработавшие в тылу в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденные орденами или медалями СССР за службу и самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны В советской историографии термин «ветеран» и проблема социальной адаптации ветеранов в определенной степени находились вне поля зрения исследователей В исторической ретроспективе социальная адаптация фронтовиков видится как многокомпонентный, многоуровневый процесс с множеством, влияющих на его ход, факторов В целом динамика процесса обозначается последовательной социально-экономической в целом и полуофициальной политикой государства, не декларируемой в отношении группы, участвовавшей в Великой Отечественной войне

За годы Великой Отечественной войны из Бурятии было призвано в действующую армию около 120 тыс чел, из них не вернулось 43,5 тыс чел Учет призванных и отбывших к месту службы, демобилизованных военнослужащих не был соответствующе организован по нескольким причинам во-первых, масштабы и сроки мобилизации не позволяли своевременно и грамотно организовывать их учет, во-вторых, наличие большого количества категорий военнослужащих (военнослужащие, уволенные в запас, военнослужащие, проходящие срочную и сверхсрочную службу, впервые призванные и тд)

Эта социальная группа, отличалась специфическим опытом участием в боевых

действиях, длительным пребыванием в экстремальных условиях Но, видимо, вся сложность оценки их опыта заключалась в том, что часть последствий была видна и понятна многим, а другая — носила латентный характер К ним относятся изменения в психике людей, произошедшие под воздействием войны, особенно у непосредственных ее участников

Дальнейшее изучение данной проблемы поможет выделить в сложном и противоречивом периоде послевоенной истории советского общества новые, неизвестные грани, расширить представления о жизни советских людей в эти годы, об их психологических проблемах Таким образом, тема диссертационной работы является актуальной

Степень изученности проблемы. В целом для данной тематики, с точки зрения историографии, сложилась весьма противоречивая ситуация С одной стороны, наблюдается большое количество работ, посвященных военному и послевоенному периоду, с другой стороны, все они лишь отчасти затрагивают отдельные аспекты исследуемой проблемы

Выделим в проблеме несколько аспектов 1 теоретико-методологические вопросы социальной адаптации ветеранов, 2 социально-экономические условия адаптации и 3 сам процесс адаптации

Для исследования процесса социальной адаптации ветеранов войны необходимо рассмотреть особенности послевоенной ситуации в СССР в целом и в национальном периферийном регионе, определившие условия процесса адаптации и его результат В связи с этим ключевым моментом изучения данной проблемы являются важными представления о последствиях войны, социально-экономических, демографических, политических тенденциях развития страны в военный и послевоенный период и их проявлении в Бурятии

Историографическуюбазувэтойобласти,исходя из направления развитияисторической науки в нашей стране, лишения монополии в общественных науках парадигмы исторического материализма, можно условно разделить на два периода советский и постсоветский Первый этап характеризуется в большей степени интерпретацией событий и фактов в рамках господствовавшей идеологии В постсоветский период появились публикации, в которых были рассмотрены отдельные закрытые темы, такие как голод, проблемы репрессированных народов и др Наименее изученными в исторической литературе являются вопросы социальной политики государства и социального положения населения страны и ее регионов, в том числе периферийных национальных Различные аспекты темы рассредоточены в самых разных видах публикаций, как правило, посвященных развитию промышленного потенциала, сельского хозяйства, трудовой активности населения, и занимают в них достаточно скромное место

В советской историографии авторами были заложены ключевые проблемы истории послевоенного периода, такие как развитие колхозной экономики, социально-экономического развития страны Советскими историками дан развернутый анализ результатов восстановления народного хозяйства, определены причины невыполнения плановых заданий четвертой пятилетки При этом выводы ограничивались рамками обозначенного официального политического курса

Исследования о социально-демографических изменениях в послевоенной деревне, материальном положении колхозников, развитии социальной инфраструктуры в 4 Книга памяти В 8т Т 5 - Улан-Удэ ОАО «Республиканская типография», 2005 С 18

1940-60-е гг отсутствовали, что было связано с неблагоприятной политической конъюнктурой и ограниченным доступом к источникам В 1970-е гг разработка этих вопросов была стимулирована на правительственном уровне, на Всесоюзных научных конференциях историков В монографиях В С Лельчука, КН Плотникова, ГБ Поляка и др освещались вопросы восстановления промышленности в СССР и финансовой политики, проблемы крестьянства проанализированы в трудах М А Вылцана, И М Волкова, В П Данилова, Ю В Арутюняна и др

В первое военноеи послевоенное время появляются публикации партийных и советских работников Ценность их заключается в том, что они содержат фактический материал по проблеме адаптации ветеранов войны Также появляются труды, рассматривавшие работу органов государственного обеспечения и бытовому устройству семей военнослужащих, инвалидов войны и труда Появляются статьи, где рассматриваются проблемы медицинской реабилитации, переподготовки и трудоустройства инвалидов войны и труда Одна из первых таких публикаций, посвященная трудоустройству фронтовиков-инвалидов в военное время, была работа П П Вержбиловского «Трудовое устройство инвалидов Отечественной войны», которая вышла в 1943 г В 90-е гг XX в , когда стала складываться новая парадигма в отечественной исторической науке и был снят гриф «секретности» с ряда архивных документов, у российских ученых появилась возможность расширить проблематику исследований этого периода, представить новые данные и расставить иные акценты в уже, казалось бы, исследованных вопросах Так, к теме экономической, в том числе ценовой политики, денежной реформы обращался В П Попов, в монографиях и публикациях РГ Пихоя, В И Гольцова выявлены и проанализированы основные тенденции, характеризующие послевоенное общество и политическую власть, проблеме послевоенного голода посвящены работы В Ф Зимы, а крестьянская тема получила свое развитие в исследованиях О М Вербицкой Поскольку адаптация происходила в послевоенном советском социуме, и демографические изменения оказывали влияние на сам приспособительный процесс, на его результат, особую группу научных работ составили исследования в области демографии

Продолжительное время все работы по этой проблеме ограничивались изучением официальных результатов Переписей населения и демографических последствий войны С рассекречиванием статистических документов у историков и демографов появилась возможность критично оценить публиковавшиеся ранее сведения Кроме того, на основе уточненных данных были рассчитаны основные демографические показатели в период между Переписями 1939 и 1959 гг, что обусловило публикацию статистических сборников, в которых была представлена динамика основных демографических параметров в СССР, в том числе и за 1941-1953 гг Особо следует отметить монографию В А Исупова «Демографические катастрофы и кризисы в России в первой половине XX в Историко-демографические очерки», в которой показано, как социально-экономические и политические потрясения в Советском Союзе отразились на демографической сфере, сопоставлены расчетные и архивные данные, выявлены основные демографические тенденции и дана их оценка

Применительно к анализу советской модернизации в человеческом измерении представляют огромный интерес работы Н Н Козловой Она занималась проблемой вживания людей традиционной культуры в советское общество В частности,

ею затрагивался вопрос о роли дискурсивных практик в процессе социальной адаптации

Е С Сенявская в своих исследованиях применяет термин международного права «комбатант», обозначающий «лиц, которые входят в состав регулярных вооруженных сил воюющих сторон и непосредственно участвуют в боевых действиях, а также тех, кто принадлежит к личному составу ополчений, добровольческих и партизанских отрядов » Также, рассматривая феномен общественного сознания участников Великой Отечественной войны и всего фронтового поколения, автор делает вывод, что в военных условиях формируется особый тип личности, особая психология, а затем эти особенности проявляются в мирное время

Е Ю Зубкова в своих работах подробно характеризует общественные настроения в послевоенном СССР, как в традиционных социумах (рабочие, крестьяне), так и в новых, сформировавшихся за годы войны социальных группах (фронтовики, эвакуированные, мобилизованные)

Необходимо отметить работы М В Ульяновой, С Г Лысенкова, Н М Богатыревой, в которых рассматриваются проблемы адаптации участников Великой Отечественной войны к мирной жизни, социально-правовое положение военнослужащих В региональной историографии также наблюдался интерес к послевоенному периоду Так, уже в 1950-е гг появился ряд работ, скорее, пропагандистского, чем научного характера, знакомивших с результатами восстановительного периода в национальных регионах страны Ряд сведений о результатах четвертой пятилетки и особенностях социально-экономических реалий в республике содержался в очерках истории местных организаций КПСС. Хотя, в силу специфики изданий, внимание в них акцентировалось на роли партии и деятельности республиканских партийных организаций Вопросы истории Бурятии военного и послевоенного периода освещаются во многих коллективных трудах, таких как «История Сибири», «Рабочий класс Сибири», «Крестьянство Советской Сибири», «История Бурятской АССР», «Очерки истории культуры Бурятии», «Очерки истории Бурятской организации КПСС» В них имеются общие данные о регионе в военный и послевоенный период Также имеют ценность материалы докладов, тезисы и сообщения научно-практических конференций, посвященных юбилейным датам празднования Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг и различным юбилеям республики

Региональный компонент разработки данной проблемы соответствует общему, советскому и постсоветскому ракурсу рассмотрения, условно разделенный нами на несколько блоков Прежде всего, это литература общей характеристики социально-экономического развития региона, особенностей демографической ситуации, закономерностей исторического развития региона в послевоенный период В этой связи следует отметить работы бурятских ученых Е Е Тармаханова, Г Л Санжиева, Б М Митупова, Б С Санжиева, М Н Балдано, К Б-М Митупова и др В последующие годы был издан ряд интересных и ценных исследований, освещавших послевоенный период Бурятской АССР В публикациях Е Е Тармаханова представлен анализ количественных и качественных изменений рабочего класса, отражена динамика развития промышленности Бурятской АССР в четвертой пятилетке В дальнейшем изучение этой проблемы было продолжено в монографии К Б-М Митупова, в которой показаны источники и каналы пополнения рабочего класса, дан сравнительный анализ этого процесса

Судьбам крестьянства Бурятии в годы войны посвящены работы Л А Зайцевой, В Б Базаржапова, где авторы с привлечением широкого фактического материала анализируют развитие народного хозяйства Бурятии, показывают самоотверженный труд колхозников, особенности материального положении крестьян, обеспечение продовольственными и промышленными товарами, налоговую политику в деревне, культурную жизнь села Разработка самой проблемы, ее специфических черт, особенностей формирования новой социальной группы отчасти дана в исследованиях В Б Базаржапова, В Д Гармаева В последние годы опубликован ряд интересных работ историков, основанных на региональных материалах

Среди этих исследований выделяется работа А В. Шалака Автор впервые комплексно исследовал условия жизни населения Восточной Сибири в 1940-х гг, обращаясь к наименее изученным аспектам социальных проблем, к которым можно отнести дифференциацию в социальном положении различных слоев населения и выявление факторов, влияющих на него Автором осуществлен анализ воздействия распределительной системы на положение основных групп, а также определены причины Внутригрупповых социальных различий На материалах архивов Восточной Сибири исследованы такие проблемы, как социальный статус руководящих кадров, теневые каналы распределения товаров и услуг, механизм хищений в условиях карточной системы распределения и их влияние на внутригрупповые различия, голод в регионе, его причины

В последние годы защищен ряд кандидатских диссертаций, посвященных этому периоду, в которых отражены проблемы здравоохранения (Н Н Матвеева), положение женщин (И В Гордина), охрана детства (Е Н Банзаракцаева), социальные проблемы (Б Б Цыретарова), развитие сельского хозяйства (С С Будаева) Изучение приспособления участников войны к условиям мирной жизни в конкретно-исторической ситуации невозможно без исследований самого процесса, факторов, определявших его Первенство в постижении адаптационных процессов принадлежит естественным наукам, предметом же изучения социальных наук они стали в отечественной науке лишь в постсоветское время В иностранной литературе нашел отображение весь комплекс проблем, связанных с адаптивными процессами, историография широка и классификация затруднительна Вместе с тем, конкретен круг работ, рассмотренных нами в рамках социоантропологического и социально-психологического подходов в контексте оппозиции «адаптант - окружающая среда» Социоантропологический подход рассматривает процессы социальной адаптации в аспекте проявлений культуры, которая является пространством, где складываются конкретно-исторические ситуации

О Конт, Г Спенсер, Э Гидденс и др исследователи выделяют такую дефиницию, как уровень нормативной интеграции При такой интеграции социальные нормы координируют так называемые культурные стандарты и поведение людей Д Мид, Ч Кули, Г Тард, Р Парк сторонники символического интеракционизма в социологии особое внимание уделяют коммуникативной типологии, обозначаемой как «коммуникативная интеграция» Она основана на обмене культурными смыслами, информацией, в которых демонстрируют степень и уровень коммуникативной целостности К Маркс, Э Дюркгейм, Т Парсонс, Р Мертон являются сторонниками функциональной интеграции, базирующейся на степени разделения общественного труда, обмене и взаимозависимости услуг между людьми

Также существует теория социальной адаптации людей, побывавших в экстремальных условиях И Гоффмана Проблема адаптации рассматривается, основываясь на предшествующем опыте социализации Социальная группа попадала в армию -«тотальный» институт социализации Выделяя признаки процесса, И Гоффман основывался на том, что функционируют «тотальные» институты в мирных, гражданских условиях

В рамках междисциплинарного подхода, П Бурдье активно использует такие понятия, как практическое чувство и габитус Данные понятия позволяют реализовывать социальное объяснение Социальный агент не только наследует общество, но и изобретает его Тезис о непрерывности процесса социальной адаптации мы находим в работах П Бергера и Т Лукмана В совместной монографии «Социальное конструирование реальности» дан развернутый анализ процессов интернализации и институализации в рамках взаимодействия «индивид-общество» Типы социальных интеграции отдельных социальных групп зависят от способов дифференциации социокультурной системы и соотношений между ними Так, М Вебер и П Сорокин к определяющему типу относят уровень культурной интеграции Он выражается через согласованность между культурными нормами и образцами поведения Всоциально-психологическомподходекизучениюсоциальнойадаптацииопределенной категории социума, имеющем отличительные характеристики, важным будет, на наш взгляд, рассмотрение влияния стрессовых факторов на социальную группу в процессе адаптации Э Эрикссон, Т Шибутани, 3 Фрейд рассматривают социальную адаптацию как процесс развития личности, самоактуализации «Я-концепции» В их работах немалое внимание уделено посттравматическим реакциям, при том, не только в предыдущем социальном опыте, но и непосредственно в процессе социальной адаптации

Среди многих работ российских ученых следует особо выделить монографии Л В Корель, в которой дана систематизация определений адаптации, обозначены специфика и стадии адаптациогенеза в бифуркационных средах, модели адаптации в современных условиях Также следует отметить исследования М В Ромм, в которых автор рассматривает механизмы, факторы и тенденции социальной адаптации в общетеоретическом плане А В Мудрик указывает на социальную неоднозначность процесса социальной адаптации, в которой индивид сталкивается с проблемами социального взаимодействия, при этом палитра реакций принимающего общества весьма широка, от резко негативной до снисходительно-положительной Изменения психики под воздействием военного стресса и их проявления выражаются в постгравматическом стрессовом расстройстве (ПТСР), представления о котором сложились окончательно в клинической психологии к 80-м гг XX в Методология и методы его изучения были разработаны американскими исследователями, а среди отечественных работ интерес вызывают публикации Н В Тарабриной и А А. Реан в которых представлены история и теория вопроса, результаты обследования ветеранов войны в Афганистане, особенно инвалидов

Нельзя не согласиться с А Г. Караяни, подчеркивающим, что, несмотря на обилие работ по вопросам психологической реабилитации участников боевых действий, вряд ли можно считать эту проблему исчерпанной Во-первых, психологические последствия участия военнослужащих в боевых действиях трактуются различным образом Во-вторых, практически не рассматриваются вопросы организации психологической

помощи самым нуждающимся в ней категориям военнослужащих - раненым и инвалидам Разнообразие дефиниций свидетельствует о многогранности явления, определения которого, по-видимому, еще не исчерпали всей его глубины В то же время, по мнению автора, нецелесообразно разделять социальную и психологическую адаптацию, так как они взаимосвязаны и взаимообусловлены Поэтому под адаптацией в исследовании понимается процесс активного приспособления личности, социальной группы к изменившимся условиям жизнедеятельности, который характеризуется глубокими социально-психологическими изменениями Адаптацией также является и результат приспособительного процесса

Также необходимо упомянуть о недостаточной разработанности проблемы социальной адаптации фронтовиков в послевоенный период, которая находится в стадии формирования, несмотря на то, что некоторые проблемы социальной политики советского государства в военное и послевоенное время были затронуты При этом одни вопросы социальной политики освещены в большем объеме (проблемы восстановления народного хозяйства, развитие образования и здравоохранения), к изучению других исследователи лишь приступили (особенности снабжения товарами и продуктами отдельных групп населения, материально-бытовое положение трудящихся, колхозников, интеллигенции, налоговая политика) Это было связано с господствовавшей идеологией, не заинтересованной в раскрытии реальных условий жизни населения в годы войны Но, несмотря на это, литература советского периода содержит в себе огромное количество информации, которую можно использовать в настоящее время Кроме того, имеются фундаментальные труды, которые вряд ли утратят свое значение

Что касается республиканской историографии вопроса, то еще слабо изученными или вообще неразработанными остаются вопросы материальных условий жизни населения, социальной защиты малообеспеченных слоев, состояния гражданской медицины, жилищного строительства и тд Практически не изучены вопросы бюджета семей рабочих, системы оплаты труда, реального уровня их заработной штаты с учетом налоговых и других отчислений До сих пор нет работ, где бы имелись общие данные о численности и составе инвалидов войны, недостаточно исследован и вопрос об их социальной реабилитации Недостаточная степень изученности темы и ее несомненная актуальность определили цель и конкретные задачи исследования Цель данной работы состоит в исследовании процесса социальной адаптации ветеранов Великой Отечественной войны в условиях военного и послевоенного периода истории Бурят-Монгольской АССР, в составе СССР

Для реализации цели поставлены следующие задачи: рассмотреть теоретические аспекты изучения социальной адаптации в конкретно-исторических условиях,

исследовать социально-экономическую и демографическую ситуацию и ее специфику в Бурят-Монгольской АССР в 1941-1953 гг,

• рассмотреть социально-экономическое положение ветеранов войны в Бурят-Монгольской АССР,

• охарактеризовать социальный статус ветеранов, административно-правовое положение, самоидентификацию в рассматриваемый период,

• обобщить факторы, влиявшие на трудовое и семейно-бытовое устройство фронтовиков в Бурят-Монгольской АССР и обусловившие реализацию моделей

адаптации,

выявить и охарактеризовать стадии и механизмы социальной адаптации ветеранов Великой Отечественной войны в Бурят-Монгольской АССР,

• раскрыть взаимодействие социума и бывших фронтовиков,

• проследить процесс социальной адаптации ветеранов и их интеграции в принимающее общество, обозначив возникающие в этой связи проблемы и противоречия.

Объектом исследования является особая социальная категория -демобилизованные военнослужащие-ветераны Великой Отечественной войны

Предметом исследования выступает процесс социальной адаптации ветеранов-участников Великой Отечественной войны к мирным условиям жизни в Бурятии

Хронологические рамки диссертационного исследования включают период с 1941 по 1953 гг Нижняя граница обусловлена началом Великой Отечественной войны, так как уже со времени боевых действий появляются демобилизованные, комиссованные по состоянию здоровья военнослужащие Верхние хронологические границы исследования связаны с восстановительным периодом, кроме того, в этот период под воздействием различных факторов наблюдались тенденции изменения процесса адаптации ветеранов Великой Отечественной войны При выборе хронологических рамок работы автор исходил из того, что в марте 1953 г со смертью И В Сталина завершается обособленная эпоха не только политической и идеологической, но и культурной жизни страны, что, в свою очередь, определяет иной уровень адаптационных процессов в обществе Хронологические рамки диссертации охватывают один из самых трудных периодов в истории СССР, связанный с началом Великой Отечественной войны и восстановлением народного хозяйства после ее завершения

Территориально исследование включает Бурят-Монгольскую АССР -один из крупных регионов Сибири, национально-территориальное образование, где адаптация ветеранов имела как общие, так и специфические особенности, изучение которых имеет несомненную научную и социальную значимость

Методология исследования характеризуется основополагающими принципами исторической науки принципом историзма, в соответствии с которыми исторические события и процессы в их развитии и взаимосвязи, принципом объективности, позволяющим провести объективный анализ и дать оценку фактам, относящимся к теме в их совокупности, и принципом системности В основу непосредственного построения диссертационного исследования взят проблемно-хронологический принцип В диссертационном исследовании применяются специально-исторические методы, относящиеся к числу основных методов исторического познания историко-сравнительный, историко-типологический и историко-системный

Необходимость сравнительного анализа и сопоставления событий и процессов, происходящих одновременно в различных национальных регионах страны, выявления общего и особенного в их развитии, обусловила применение историко-сравнительного метода Общеисторические методы использовались во взаимодействии с общенаучными методами анализом, синтезом, описанием, объяснением Метод статистического анализа использовался при анализе данных экономической статистики В исследовании

также применялся ряд междисциплинарных подходов Нами использовались методы качественной социологии (глубокое интервью, беседы и другие), позволяющие глубже проникнуть в психологию человека, раскрыть побудительные мотивы его поведения, воссоздать целостное представление о жизни людей Также были использованы статистичсхкий и картографический методы исследования, метод дискурсивного анализа СМИ

Источниковая база исследования

В основу исследования положен широкий круг опубликованных и неопубликованных, разных по характеру и ценности источников, которые условно можно разделить на следующие группы опубликованные документы и материалы, неопубликованные архивные материалы, экономико-статистические исследования и обзоры, сборники, ежегодники, мемуарная литература, эпистолярное наследие и периодические издания

Общие направления социальной политики в годы войны и послевоенный период раскрыты в постановлениях Совета Народных Комиссаров СССР и ЦК ВКП (б), указах Президиума Верховного Совета СССР Данные документы позволяют проследить общие направления политики В Бурятии было издано несколько сборников документов по истории областных организаций КПСС и ВЛКСМ, культурному строительству Важным источником является Книга Памяти, содержащая информацию о количестве призванных в действующую армию в годы войны, погибших на полях сражений, демобилизованных в военные и послевоенные годы При написании диссертации были использованы разнообразные статистические сборники

Целый пласт документов и материалов извлечен нами из Национального архива Республики Бурятия (НАРБ) Изучены материалы фондов Ф 1-П - Бурятский Областной Комитет КПСС, Ф Р-248 - Совет Министров Бурятской АССР, Ф Р-248с - Совет Министров Бурятской АССР (рассекреченные), Ф Р-275 - Президиум Верховного Совета Бурятской АССР, Ф Р-195 - Государственная плановая комиссия Бурятской АССР, Ф Р-196 - Центральное статистическое управление Бурятской АССР, Ф, Р-661 - Улан-Удэнский исполнительный комитет Совета народных депутатов, Ф Р-60 - Министерство просвещения Бурятской АССР, Ф 36-П — Бурятский областной комитет ВЛКСМ, Ф Р-1349 - Отдел здравоохранения Железнодорожного района г Улан-Удэ, Ф Р-535 - Улан-Удэнский отдел народного образования, Ф Р-921 - Министерство социального обеспечения Бурятской АССР, Ф Р-1345 -Отдел социального обеспечения Верхнеудинского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов, Ф Р-1056 - Управление по использованию трудовых ресурсов при Совете Министров Бурятской АССР, Ф Р-155с - Бурятское управление трудовых резервов профессионального технического образования, Ф Р-663 -Министерство торговли Бурятской АССР, Ф Р-465с - Прокуратура Бурятской АССР, Ф Р-831 - Министерство жилищно-коммунального хозяйства Бурятской АССР, Ф Р-665 - Министерство здравоохранения Бурятской АССР; Ф Р-840 - Бурятское аптечное управление Министерства здравоохранения Бурятской АССР Тункинский районный архив Ф 1 - Тункинский райком КПСС, Ф 4 - Исполнительный комитет Совета народных депутатов, Ф Р-4 - Отдел социального обеспечения В этих фондах содержится информация о деятельности государства в социальной сфере Так, например, о степени внимания семьям военнослужащих, инвалидам войны можно судить по материалам фонда социального обеспечения, по содержанию

приказов и постановлений СНК БМАССР Из фонда статистической информации (Р-196) получены сведения о численности отдельных групп населения по полу, возрасту, профессиям, стажу работы и зарплате, о состоянии жилищно-коммунального хозяйства и тд Документы и материалы руководящих органов ЦК ВКП (б) и Бурят-Монгольского обкома ВКП(б) сохранились в фонде 1-П В фонде 1-П содержатся директивы и постановления ЦК ВКП (б), СНК СССР, протоколы заседаний обкома ВКП (б) и отчеты различных наркоматов о выполнении планов и решений Также интересующие нас сведения содержатся среди документов отдела пропаганды и агитации, отдела школ, отдела промышленности, сельскохозяйственного отдела, отдела торговли и общественного питания Постановления и приказы СНК БМАССР, посвященные различным аспектам социальной политики содержатся в фонде Р-248 Изучение фондов Министерства здравоохранения, районных отделов здравоохранения позволили оценить санитарно-эпидемическую обстановку в БМАССР в целом Особую ценность представляют пояснительные записки отделов социального обеспечения к предоставляемым статистическим отчетам Также использованы материалы архивов Военных Комиссариатов республики, военно-учетные карточки по призванным военнослужащим отображаютинформациюпо возрасту, национальности, образованию, партийной принадлежности, званию, военной специальности и тд Поскольку в качестве самостоятельного направления в деятельности органов власти проблемы ветеранов не рассматривалась, то, как правило, сведения по этим вопросам чаще всего шли в контексте различных хозяйственных вопросов Сложность вызвала работа с документами, чтобы выбрать те сведения, которые имеют отношение к социальному положению ветеранов, выявить определенные тенденции, территориальную специфику, дифференцированно оценить влияние отдельных факторов на положение социальной группы

Большой интерес представляют публикации в газетах «Бурят-Монгольская правда», «Правда Бурятии», «Буряад Унэн», «Молодежь Бурятии» рассматриваемого периода В многочисленных статьях имеется фактический материал, позволяющий судить о состоянии социально-бытовой сферы, о проводимых противоэпидемических мероприятиях, о продовольственном снабжении населения, помощи детям, инвалидам войны

Интересный материал содержат воспоминания, дневники, опубликованные письма участников войны, в которых описаны условия жизни в Бурятии Эта группа источников требует очень внимательного отношения, так как их авторы обладали различным социальным опытом, сталкивались с определенными срезами реальной жизни, субъективно усваивая события окружающей действительности и тд Поэтому нас интересовали только факты, а не их оценка Надо отметить, что пласт воспоминаний по нашему региону чрезвычайно мал

Следующая группа источников - это Интернет-источники официальные правовые сайты, сайты государственных организаций и информационно-аналитических центров

В диссертационном исследовании использованы, как мы уже отмечали, введенные в научный оборот и новые источники Характер и содержание этих источников различны, но все они несут значительную информационную нагрузку и в совокупности образуют репрезентативную основу для изучения социальной адаптации ветеранов Великой Отечественной войны в условиях национальной республики

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые предпринята попытка комплексного исследования условий жизни отдельной социальной группы населения в 1941-1953 гг в Бурят-Монгольской АССР Обобщение опубликованных и введение в научный оборот архивных материалов позволило осветить ряд малоизученных проблем вопросы социального обеспечения, социальной защиты инвалидов войны, семей военнослужащих, осуществление прав военнослужащих на материальное обеспечение, оказание медицинской помощи раненым, проблемы трудоустройства бывших военнослужащих Также содержится новая информация о ветеранах войны, условиях их жизнедеятельности в послевоенные годы, психологических особенностях этой социальной группы, их вкладе в восстановление и развитие народного хозяйства Практическая значимость исследования

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы для определения направлений деятельности в области социальной защиты населения в Республики Бурятия Всестороннее рассмотрение социальных аспектов процесса адаптации ветеранов в республике позволит привлечь внимание общественности и государства к конкретным проблемам данной социальной группы Возможно применение в педагогической деятельности в преподавании курса исторического краеведения, в разработке спецкурсов и спецсеминаров в высших и средних учебных заведениях, при подготовке учебных пособий по региональной истории Апробация диссертации

Основные положения диссертации были апробированы на научно-практических конференциях, проводимых на базе Института монголоведения, буддологии и тибетологии Сибирского Отделения Российской Академии наук, Бурятского Государственного Университета в 2005-2007 гг, в качестве докладов и сообщений Основные положения диссертации изложены в научных публикациях

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяется степень изученности проблемы, формулируются цель и задачи, обозначаются предмет исследования, научная новизна и практическая значимость работы, хронологические и территориальные рамки, раскрывается методологическое обеспечение диссертационного исследования, анализируется источниковая база

В первой главе «Социально-экономические условия социальной адаптации ветеранов Великой Отечественной войны в Бурят-Монгольской АССР в 1941-1953 гг» рассматривается социально-экономическое развитие республики, с точки зрения процесса адаптации

В первом параграфе «Социально-экономическое развитие Бурят-Монгольской АССР в 1941-1953 гг» проанализированы основные социально-экономические тенденции в регионе в 1941-1953 гг Помимо общих характеристик развития республики в рассматриваемый период освещены условия адаптации состояние жилищного фонда, развитие образования и здравоохранения, наличие рабочих мест на предприятиях республики, развитие культуры

Несмотря на отдаленность от боевых действий, условия военного времени сказались на республике в полной мере С первых дней войны промышленность

республики начала перестройку для работы в условиях военного времени Были отлажены новые производственные связи между отраслями, промышленности, предприятиями, экономическими районами Острый недостаток рабочих, особенно квалифицированных, был вызван мобилизацией Недостаток производственных ресурсов вел к тому, что они были сосредоточены на самых важных участках Была осуществлена строгая централизация в распределении сырья и материалов, а также продовольствия в пользу отраслей, работавших на нужды фронта, введена карточная система распределения товаров, произведена мобилизация финансов и средств населения, а также перестройка государственного аппарата, планирования и статистики

Государство направило в народное хозяйство Бурятии почти 50 млн руб Основные фонды всей промышленности республики за годы войны возросли на 31 %, в том числе крупной на 36 % Производственные фонды основных отраслей промышленности, обеспечивающих нужды фронта, металлообрабатывающей и пищевой, увеличились соответственно на 52 % и 42 %

Резко сократилось число сельскохозяйственных машин, и снизилась степень механизации полевых работ Были увеличены нормы поставок от 14 до 47 % по отдельным видам заготовок Возросли посевы зерновых и технических культур, овощей, картофеля Впервые в колхозах Бурятии в значительных размерах стали засевать табак и сахарную свеклу Сократилось поголовье скота За четыре года войны 1941-1944 гг количество лошадей уменьшилось на 33,2 %, крупного рогатого скота на 23,2 %, овец и коз на 22,8 % Основными причинами сокращения поголовья скота были поставки лошадей для Красной Армии, увеличение поставок мяса государству С началом войны было заведомо завышены планы поставок животноводческой продукции и дополнительного закупа скота у населения, что уже в 1941 г привело снижению уровня жизни В 1942 г обстановка еще более осложнилась Статистические материалы свидетельствуют, что в Бурятии, как в целом по Российской Федерации, наблюдался большой падеж скота, соответственно, снизились общие показатели производства, поскольку республика являлась сельскохозяйственным регионом Неудовлетворительные показатели в 1942 г усугубили положение производства в 1943 г Все ресурсы, которые были накоплены в довоенные пятилетки, исчерпались, накопились моральная и физическая усталость людей

В 1944 г в связи с переломом в ходе Великой Отечественной войны и подъемом промышленного производства, несколько улучшилось материально-техническое снабжение сельского хозяйства, была усовершенствована система подготовки и подбора кадров В целом во время войныудапось обеспечить кадрами основные отрасли народного хозяйства Бурят-Монгольской АССР В 1945 г появился новый источник пополнения трудоспособного населения, демобилизованные из рядов Красной Армии После окончания войны сессия Верховного Совета СССР 23 июня 1945 г, принялазакон

0 демобилизации из армии и флота 13 старших возрастов Демобилизованные дали возможность в определенной степени решить проблему кадров В Бурят-Монгольской АССР к 26 декабря 1945 г прибыло 3087 демобилизованных воинов, устроились из которых, на работу 1284 чел Возвращающиеся на рабочие места военнослужащие и инвалиды войны быстрее адаптировались к новым производственным условиям, чем женщины и молодежь, которые попадали в ранее незнакомую среду

В годы войны ощущалась значительная нехваткажилья, несмотря на остроту жилищной

1 НАРБ Ф 196, оп 297, л 48

2 Бурятская АССР в цифрах (1923-1973) //Стат сб - Улан-Удэ 1973 С 148

проблемы, средства, выделенные на строительство, ремонт и благоустройство жилья, полностью не осваивались Например, установленный на 1944 г план капитального ремонта жилых домов в БМАССР был выполнен на 74 %, план текущего ремонта только на 54 % Причиной невыполнения плана являлось отсутствие стройматериалов, транспорта и рабочей силы С окончанием войны ситуация несколько изменилась, в полном объеме осваивались средства, выделенные на строительство, за послевоенную пятилетку было введено жилья, общей полезной площадью 331,3 тыс кв м , большая часть которого находилась в городской местности и была построена государственными и кооперативными предприятиями и организациями и жилищно-строительной кооперацией

Ксуществующимобязанностямнаркоматовздравоохранения,социального обеспечения и коммунального хозяйства прибавились новые обеспечение своевременных выплат пособий и пенсий семьям фронтовиков, инвалидам войны, предоставление им льгот по налогам, квартплате и тд С начала 1943 г и отделы государственного обеспечения, и бытового устройства семей военнослужащих занимались начислением пенсий и пособий ветеранам труда, инвалидам войны, семьям военнослужащих В январе 1944 г по республике 29711 семей военнослужащих получали пособия на сумму 2772787 руб, а 5463 семьям военнослужащих выплатили пенсию на 664527 руб Отделы обслуживали инвалидов Отечественной войны - 5458 чел, 237 инвалидов империалистической и гражданской войн, 4447 инвалидов труда, 92 персональных пенсионеров и 33 прочих пенсионеров Социально-экономические условия адаптации ветеранов войны в 1941 -1945 гг, как и в целом по стране, были наиболее тяжелыми из-за того, что большинство демобилизованных имели ранения или были инвалидами. На состояние здоровья населения значительно повлияло сокращение расходов на здравоохранение В июле 1941 г бюджет здравоохранения БМАССР был сокращен на 2824 тыс руб, а 12 августа 1941 г, по предложению Наркомфина за № 01-26, расходы на здравоохранение были сокращены еще на 2424 тыс руб Кроме того, развертывание эвакогоспиталей происходило за счет внутренних резервов В эвакогоспитали перешла работать большая часть врачей и среднего медицинского персонала республики, другая часть была призвана в действующую армию Все это привело к существенному сокращению штата медицинских работников, занятых в системе Наркомздрава Бурят-Монгольской АССР

В программе хозяйственного и культурного строительства на 1946-1950 гг, утвержденной Верховными Советами СССР и РСФСР, предусматривалось развитие в Бурятии транспортного машиностроения, увеличение добычи цветных и редких металлов, развитие пищевой, топливной, строительных материалов и лесной промышленности, создание суконной промышленности В послевоенный период первоочередной задачей местных органов стало восстановление довоенного уровня производства Под влиянием ряда факторов, носивших разнообразный характер, руководство Советского Союза остановилось на идее приоритетного развития тяжелой промышленности Так, развитие промышленности в республике вело к увеличению выпуска промышленной продукции, а объем валовой продукции промышленности в 1950 г увеличился почти в 1,5 раза по сравнению с 1940 г, а в 1955 г по сравнению с

3 НАРБ Ф Р-1345, оп 1,д 12, л 12

4 НАРБ Ф Р-831, оп 1,д 25, л 14

5 Бурятская АССР в цифрах (1923-1973 гг) //Стат сб - Улан-Удэ, 1973 С 138

6 НАРБ Ф Р-921, оп 1,д 112, л 29

7 НАРБ Ф 1-П оп 1 л 4738 л 28

1950 г на 61 %

Однако, воплощение в жизнь данного плана в столь короткие сроки, с учетом необходимости перевода промышленности с выпуска военной продукции на мирную, требовало значительных финансовых и трудовых ресурсов, которые отсутствовали как у местной, так и у государственной власти Следовательно, в экономической сфере страны наблюдались противоречивые тенденции между провозглашавшимися и реальными целями, между задачами и методами их достижения, планами и результатами, что, в свою очередь, усугубило существовавшие диспропорции между промышленностью и сельским хозяйством, тяжелой и легкой индустрией Эти противоречия наиболее ярко сказались в экономике периферийных национальных регионов, не имевших в довоенный период развитой инфраструктуры Послевоенный период существенно изменил адаптационные процессы, как в количественном (демобилизация военнослужащих в связи с окончанием боевых действий), так и качественном отношении (изменение социально-экономических условий)

Второй параграф «Демографические особенности социально-экономического развития Бурят-Монгольской АССР в 1941-1953 гг» посвящен проблемам демографической ситуации в Бурятии в рассматриваемый период Цели экономической политики и методы ее реализации негативно сказались на уровне жизни советского общества, что получило отражение в динамике демографических параметров

За годы войны население Бурятии сократилось с 576,8 тыс до 545,8 тыс чел, те на 5,5 % Для сравнения - за три предвоенных года (1938-1941 гг) население увеличилось на59,2тыс чел,те на 11,4%

Нельзя не согласиться с мнением В А Исупова о том, что сведения о естественном и механическом движении населения Советского Союза фиксировались с большими погрешностями Несмотря на то, что государство, крайне заинтересованное в определении мобилизационных и трудовых ресурсов, стремилось улучшить учет населения, справедливым будет утверждение, что в военные годы в целом по СССР удельный вес незарегистрированных рождений, смертей и миграций увеличился Гражданские статистические органы в течение войны не учитывали смертность среди военнослужащих Эти функции были возложены исключительно на Наркомат обороны СССР Даже те солдаты и офицеры, которые умирали в госпиталях в глубоком тылу, не регистрировались ЗАГСами Весьма запутанным был учет смертности среди заключенных Формально ЗАГСы с 1939 г, в соответствии с приказом НКВД СССР № 00674, должны были получать от администраций лагерей и колоний ГУЛАГа сведения о числе умерших узников, но фактически игнорировался Также за рамками статистического учета оказались ссыльные, высланные, армия и контингент госпиталей В хаосе первого военного полугодия был допущен огромный недоучет мигрантов, главным образом, за счет слабой регистрации эвакуированных Схожая ситуация складывалась на территории Бурят-Монгольской АССР Так, за 1942-1943 гг в республику было эвакуировано 15,2 тыс чел, а к 1944 г из них зарегистрировано без учета выбывших и реэвакуированных 7,2 тыс чел В 1945-1946 гг в республике в демографической сфере наблюдался подъем, обеспеченный послевоенной компенсаторной волной брачности и рождаемости Одновременно по стране в целом отмечалось снижение смертности Значительно

16 9 НАРБ Ф Р-665, оп 1,д 23, л л 28,35

10 Народное хозяйство БМАССР //Стат сб - Улан-Удэ, 1957 С 12

деформировалась половозрастная структура населения республики Доля старших возрастов и женщин значительно возросла Так, абсолютная численность людей старше 60 лет выросла по сравнению с 1941 г в 1950 г на 16,6 тыс чел Именно социальные факторы обусловили территориальную особенность динамики общего коэффициента смертности, что свидетельствует об ухудшении социально-экономической ситуации Проводившаяся руководством страны социально-экономическая политика, ее реализация местными властями и объективная ситуация послевоенного времени замедляли восстановительные процессы в демографической области

Вторая глава «Социальная адаптация ветеранов Великой Отечественной войны в Бурят-Монгольской АССР в 1941 -1953 гг » обобщает опыт приспособительного процесса этой социальной категории в Бурятии в 1941 -1953 гг

В первом параграфе «Социальный и правовой статус ветеранов Великой Отечественной войны в 1941-1953 гг» рассмотрены административно-правовой статус и уровень социальной интеграции ветеранов в республике в 1941-1953 гг Организационно-правовое положение военнослужащих в период Безликой Отечественной войны было закреплено в Конституции СССР 1936 г , Законе СССР «О всеобщей воинской обязанности» от 1 сентября 1939 г , общевоинских уставах и нормативных правовых актах военного времени Конституция СССР 1936 г на военнослужащих, наравне со всеми гражданами, распространяла социальные права на труд, отдых, материальное обеспечение в старости, а также в случае болезни и потери трудоспособности Кроме того, Законом о всеобщей воинской обязанности на личный состав армии и флота распространялся ряд льгот социального порядка, в частности денежное довольствие освобождалось от обложения всеми налогами и сборами, военнослужащие и их семьи не подлежали выселению из жилых помещений в административном порядке, начальствующий состав и военнослужащие сверхсрочной службы оплачивали жилую площадь по льготным ставкам, письма красноармейцев и младших командиров срочной службы и адресуемые им, пересылались бесплатно, лица начальствующего состава и их семьи при переездах по железным дорогам, водным, автомобильным и воздушными путями сообщений пользовались льготами, согласно положению о воинских перевозках, утвержденному СНК СССР В соответствии с законом от 23 июня 1945 г «О демобилизации старших возрастов личного состава действующей армии» местные власти, руководители предприятий, учреждений и организаций должны были предоставить работу участникам войны не позднее месячного срока со дня прибытия их к месту жительства, с учетом приобретенного ими опыта и специальности в Красной Армии, но не ниже выполнявшейся ими работы до ухода в армию Последующие нормативно-правовые акты распространили действие этого закона и на другие очереди демобилизации Социальный статус группы фронтовиков можно определить как «выше среднего существовавшегоунифицированногосоциальногостатусавтоталитарномгосударстве» Это было вызвано существовавшей идеологией, которая определяла положение всех категорий населения страны В период войны мобилизационная стратегия потребовала огромной концентрации ресурсов, сил и полномочий под лозунгом «Все для фронта, все для Победы'», для населения абстрактное в определенной степени понятие фронта

11 К Б-М Митупов Социально-демографические процессы в Бурятии в годы войны //Ив тылу ковалась победа Сб ст - Улан-Удэ, 1985 С 164

12 В А Исупов Демографические катастрофы и кризисы в России в первой половине XX века Историко-демографические очерки Новосибирск Сибирский хронограф, 2000 С 140-141

олицетворялось фронтовиками, вернувшимися с фронта Тяготы и лишения фронтовой жизни государство стремилось компенсировать введением для военнослужащих действующей армии особого порядка исчисления сроков службы и выслуги в воинских зва-ниях, установлением дополнительных выплат за ордена и льгот в гра-жданско-правовой сфере, предоставлением различных привилегий Однако это не привело к обособлению фронтовиков в некую привилегированную общественную группу, поскольку многие льготы и привилегии периода войны были упразднены в первые же годы после ее окончания Подобное отношение государства к воинам, отстоявшим в кровопролитных боях свободу и независимость Родины, не может быть признано справедливым

Во втором параграфе «Семейно-бытовые условия и трудоустройство ветеранов Великой Отечественной войны в 1941-1953 гг» рассмотрены основные направления трудовой деятельности ветеранов, их семейно-бытовое устройство Для комплексного изучения проблемы необходимо выделить ряд критериев Это возраст, образование, национальность, партийность, инвалидность, ранения, награды, звание и такой немаловажный критерий, как год демобилизации Существовал еще один вариант, позволявший решить проблему трудоустройства демобилизованных воинов, не имевших специальности, а именно получение среднего и высшего профессионального образования Проанализировано трудоустройство участников войны, выявлены факторы, влиявшие на него Возрастная амплитуда в социальной группе весьма значительна, поэтому определенное обобщение не показательно Образование можно рассматривать более обобщенно как грамотность Классификация на грамотных и неграмотных может показать ситуацию с образованием в целом Например, из 1000 фронтовиков, демобилизовавшихся в период с 1946 по 1947 гг, грамотными были в процентном соотношении - 37,8 %, в том числе с высшим образованием - 4,6 %, средним специальным - 8,7 %, начальным - 24,5 % Для сравнения можно привести данные Переписи 1959 г на 1000 чел населения имели высшее и среднее (полное и неполное) образование 223 чел, т е 22,3 % Можно предположить, что данная группа в этом аспекте имела более высокий показатель в сравнении с остальными группами населения

Партийность характеризует доступ к образованию и к рычагам власти Инвалидность в большей мере влияет на отношение общества и государства к данной группе Наличие государственных наград влияет также на лояльность отношения к данной группе В целом из социальной группы фронтовиков выделяется такая категория, как инвалиды Великой Отечественной войны Данная категория имела более высокий правовой статус и соответствующее отношение населения

Следующим фактором, влиявшим на адаптацию участников военных действий, причем как позитивно, так и негативно, стали бытовые условия в мирной жизни В годы войны фронтовики находились на государственном обеспечении, а в условиях мирного времени необходимо было вновь научиться самостоятельно решать задачи обустройства Прежний опыт при этом не всегда помогал, так как социально-

13 К Б-М Митупов Становление социалистической социальной структуры Бурятии (1938-1960) Новосибирск Наука, 1986, С 34

14 Там же С 40

15 Конституция (основной закон) Союза Советских Социалистических Республик // Сборник законов СССР и Указов Президиума Верховного Совета СССР 1938-1975 В 4-х т М ,1975 Т 1 16

16 Сборник законов СССР и указов Президиума Верховного Совета СССР 1938 г -1961 г М, 1961 Т, 1 С 351-366

экономическая ситуация в исследуемый период значительно отличалась от довоенного времени

Участники войны не представляли собой однородной группы в плане образования, профессиональных навыков, опыта работы и даже здоровья В наиболее благоприятном положении оказались те фронтовики, которые до войны имели профессию и вернулись на свои предприятия Например, шоферы-водители В Д Ункуев, Г Б Леонова, СХ Булутов и др вернулись на свои предприятия, где продолжили трудовую деятельность, учителя Д Г Замбалов, С Ж Андыков и др вернулись в школы, внесли свой вклад в развитие образования в республике

Особую категорию представляли собой участники войны, которые не имели профессии и нуждались в обучении гражданским специальностям Постановление ЦК ВКП (б) от 25 августа 1945 г предполагало организацию индивидуального и бригадного производственно-технического обучения их на специальных курсах и в учебно-производственных цехах предприятий Так, из 1000 демобилизованных военнослужащих разных годов рождения в 1946 г 14 % не имели гражданской специальности, 7 % не работало по различным причинам В ряды рабочих и служащих влились инвалиды Отечественной войны Многие из них имели производственную квалификацию, поэтому возвращались на прежние места работы Трудоустраивались инвалиды II-III групп С ноября 1942 г по март 1945 г в БМАССР было трудоустроено и прошло производственное обучение 13885 чел

Из приведенных данных следует, что на уровне предприятий республики и не были реализованы все возможности для трудоустройства демобилизованных воинов, не имевших специальности Данную категорию следует отнести к группе риска, так как отсутствие специальности и обучения на предприятиях, слабый контроль и ситуативное разрешение этого вопроса со стороны местных властей могло привести и нередко приводило к дезадаптивному поведению участников войны Можно привести высказывание из интервью ветерана Великой Отечественной войны, майора в отставке О Д Забанова, уроженца Тункинского аймака, 1925 г рождения, после войны работавшем в органах внутренних дел «Приходилось по работе общаться с людьми, которые имели ордена, медали, и попали в тюрьму, обидно было за них, там, на войне они сражались за Родину, а здесь, в мирной жизни, не смогли Вот, Унжуев Мунко не смог устроиться на работу, запил, подрался и попал в тюрьму»

В отдельную группу можно выделить офицеров и сержантов, которые после демобилизации оказались в Бурятии Часть из них не имела необходимой гражданской квалификации, что затрудняло их трудоустройство Фактором, положительно влиявшим на их трудоустройство и дальнейший карьерный рост, выступала принадлежность к коммунистической партии, которая позволяла реализоваться им на партийной и общественной работе

Еще одна группа - фронтовики, прибывшие после демобилизации в Бурятию по направлениям и призывам из других районов Советского Союза С одной стороны, их трудоустройство не вызывало проблем, так как в большинстве своем они были уже состоявшимися специалистами, которых не хватало в регионе А, с другой, - их адаптация к мирной жизни осложнялась необходимостью приспособляться к

17 Конституция (основной Закон) Союза Советских Социалистических Республик С 20-21

18 Там же С 32

19 Лысенков С Г Правовой статус военнослужащих в период Великой Отечественной войны Историко-правовое исследование дис док юрид наук 12 00 01 / Лысенков Сергей Геннадьевич -СПб 700S Г

специфическим условиям жизнедеятельности традиционного общества Инвалидов войны следует выделить в специальную группу, так как их трудоустройство во многом зависело от состояния здоровья Большинству из них требовались особые условия для жизнедеятельности, которые не всегда, в силу объективных и субъективных причин, удавалось создать К объективным причинам следует отнести преобладание трудоемких отраслей производства, недостаточный уровень медицинского обслуживания, приоритетная установка на реализацию государственных интересов, а к субъективным тяжесть и специфика ранений, невнимательное отношение к ним со стороны руководителей предприятий и др На основании постановления СНК СССР от 6 мая 1942 г «О трудовом устройстве инвалидов Отечественной войны» вышло постановление СНК Бурят-Монгольской АССР за№ 267 от 12 июня 1942 г о создании постоянной республиканской комиссии по трудовому устройству инвалидов войны Сочетание разнообразных факторов негативных (отсутствие гражданской специальности, характер ранений, специфика потребности региона в рабочей силе, ограниченность возможностей в осуществлении индивидуального подхода на уровне предприятий, ситуативное разрешение кадровых вопросов местными властями, несоответствие ожиданий и реальности) и позитивных (наличие образования и гражданской специальности, партийность, здоровье, индивидуальный подход, контроль и координация трудоустройства региональными советско-партийными органами) - обуславливали процесс трудоустройства участников войны В силу объективных и субъективных причин в послевоенные годы в регионе не была создана система действенных мер по оказании помощи участникам войны в приспособлении к условиям мирной жизни

В третьем параграфе «Социально-психологическая адаптация ветеранов» рассматриваются возможности психологической реабилитации, компенсирующих воздействий, проблемы взаимодействия социальной группы ветеранов и принимающего общества, основные адаптационные модели в рамках теории социальной мобильности

Существенные изменения претерпели социальная структура, система ценностей и социальный контроль Изменился и процесс социальной адаптации не только для одной социальной группы, но и для общества в целом Все социальные институты как механизмы достижения новых позиций в жизни были ориентированы на иную цель Это определило характер взаимоотношений социальных групп, их место и роль в историческом процессе Эти изменения в условиях военной мобилизации произошли очень быстро В мирное время сказывались последствия подобных резких изменений Очевидно, что новые социальные роли, ценности, модели поведения после войны не совпадали с теми, что были во время войны и до нее

Для достижения определенного социального статуса существовали каналы социальной мобильности В период войны - ускоренная социальная мобильность, этот процесс носил всеохватный характер, особенно в армейских кругах шла так называемая «прокачка» каналов социальной мобильности В послевоенный период каналы социальной мобильности характеризовались широким доступом к образованию и к рычагам власти

Практически не рассматривались вопросы организации психологической помощи самым нуждающимся в ней категориям военнослужащих - раненым и инвалидам

20 Книга памяти В 8т Т 5 ,2005 С 18-189

21 Бурятская АССР в цифрах 1923-1973 , 1973 С 23

Между тем, в Бурят-Монгольскую АССР инвалидами войны, разных категорий вернулось около 6,5 тыс чел

Неотъемлемой частью социально-психологической реабилитации участников боевых действий к условиям мирной жизни, повышающей уровень их адаптации и эффективность жизнедеятельности, является восстановление их социально-трудового статуса Выявление связи между показателями адаптационного потенциала и социально-трудовым статусом участников боевых действий одна из важнейших задач, которая должна ставиться при решении проблем адаптации Формирование социально-трудовой идентичности с учетом адаптационного потенциала и ее положительная направленность возможна при легитимном положении социальной группы, те при оформленном правовом статусе

В заключении подведены итоги исследования и сформулированы основные выводы и результаты

Социальная адаптация ветеранов Великой Отечественной войны в Бурят-Монгольской АССР происходила в русле общесоюзных тенденций Вместе с тем, она имела некоторые отличительные черты, как позитивные, так и негативные Для послевоенного советского общества были характерны демографическая подвижность, дисбаланс полов, целый комплекс неоднозначных настроений, ожиданий, психологических установок, состояние перехода от войны к миру, недостаток жилья, сравнительно невысокий уровень медицинского обслуживания населения, слаборазвитая продовольственная база, низкая оплата труда в аграрном секторе, противоречивость, переходность, иные социально-экономические реалии в сравнении с довоенным периодом, первоочередная реализация государственных интересов — это основные характеристики условий жизнедеятельности советского общества, которые обусловили процесс и результат адаптации участников войны Эти черты были характерны и для Бурят-Монгольской АССР, хотя адаптация имела свои особенности

Социально-экономическое развитие республики во многом определило сущность и условия процесса адаптации, четко обозначились как внешние (социально-экономические условия), так и внутренние (внутренние качества адаптанта) барьеры адаптации, определившие выбор моделей приспособления, условно выделенные типы адаптации «этнический» и «социальный» наиболее распространены Так, «этнический» тип адаптации наиболее характерен для традиционных регионов республики, где компактно проживает национально однородное население (буряты, «семейские»), «социальный» тип адаптации характерен для многонациональных, густонаселенных регионов республики (города, пригород, районные центры и т д ) Сокращение населения трудоспособного и брачного также возраста привели к изменению возможностей адаптации, изменению самого общества дефицит мужчин брачного возраста определил две противоречивые тенденции С одной стороны, возросла в процентном отношении доля браков в сравнении с довоенным периодом, с другой, возросло количество разводов, наличие качественных изменений в институте семьи, многообразие форм ее дезорганизации Все это не способствовало положительному результату адаптации

Идеализация предстоящей мирной жизни, отсутствие на том этапе общественных организаций, объединявших участников войны затрудняли процесс адаптации Тяготы и лишения фронтовой жизни государство стремилось компенсировать

22 НАРБ Ф Р-831, оп 1,д 25, л 14

введением для военнослужащих действующей армии

особого порядка исчисления сроков службы и выслуги в воинских зва-ниях, установлением дополнительных выплат за ордена и льгот в гра-жданско-правовой сфере, предоставлением различных привилегий Однако это не привело к обособлению фронтовиков в некую привилегированную общественную группу, поскольку многие льготы и привилегии периода войны были упразднены в первые же годы после ее окончания Подобное отношение государства к воинам, отстоявшим в кровопролитных боях свободу и независимость Родины, не может быть признано справедливым Правовой и социальный статус фронтовиков определялся не столько чисто юридической базой, сколько отношением государства и общества, пусть не всегда официальным и последовательным, но, тем не менее, всегда определявшим данную социальную группу как одну из значимых,

Среди ветеранов республики наблюдались потеря прежних социальных связей и поиск новой идентичности часть их потеряли родных и близких, связь с прежним местом работы или учебы и даже проживания В этой ситуации обретение новых социальных связей, самоопределение в советском социуме становилось важной частью адаптационного процесса Во время Великой Отечественной войны была создана атмосфера, порождавшая надежды на либерализацию общественной жизни Социальная и национальная неоднородность, различие в стартовых условиях адаптации не привели к моральному разобщению ветеранов, а, напротив, усилились тенденции к объединению этой социальной группы

Участников любых боевых действий объединяет и то, что все они находились под воздействием военного стресса, который определил психологические особенности этой группы людей, что негативно сказывалось на процессе взаимодействия Проанализированный в контексте исторических событий опыт социальной адаптации участников Великой Отечественной войны в условиях Бурят-Монгольской АССР позволил прийти к выводу, о необходимости создания системы действенных мер по оказанию помощи в адаптации участников современных военных конфликтов, которая должна включать использование интегративных возможности всех уровней социума, научных, информационных, управленческих, финансовых ресурсов, и содержать изучение адаптивного потенциала личности, психологическую помощь как самим участникам боевых действий, так и их семьям, осуществление индивидуального подхода

Основные положения, опубликованные в печатных изданиях, в том числе рекомендуемых ВАКом:

1 Аюшеев Д H Социальная адаптация ветеранов Великой Отечественной войны к историографии проблемы // Российский экономический интернет-журнал [Электронный ресурс] Интернет-журнал АТиСО/Акад труда и социап отношений — Электрон журн — M АТиСО, 2008— — № гос регистрации 0420600008 — Режим доступа http //www globecsi ru/Articles/2008/Ayusheev pdf, свободный — Загл с экрана

2 Аюшеев ДН Социально-психологическая адаптация ветеранов Великой Отечественной войны в Бурятии (1941-1953 гг )//Культура & общество [Электронный

23 Ульянова М В Опыт адаптации участников Второй мировой войны к условиям мирной жизни на Дальнем Востоке СССР 1945-1953 гг автореферат дис канд ист наук 07 00 02 / Ульянова Мария Васильевна -М,2006 С 18

ресурс] Интернет-журнал МГУКИ / Моек гос ун-т культуры и искусств — Электрон журн —М МГУКИ, 2004— —№гос регистрации 0420600016 —Режим доступа http //www e-culture ru/Articles/2006/Ayusheev pdf, свободный — Загл с экрана

3 Аюшеев Д Н Социально-правовой статус ветеранов войны / Д Н. Аюшеев // Исследования молодых ученых Межвуз сб Вып X - Улан-Удэ ИПК ГОУ ВСГАКИ, 2007 -С 284-291

4 Аюшеев Д Н Социальная адаптация фронтовиков в Бурятии 1941-1945 гг / Д Н Аюшеев // Байкальский регион в переломные периоды истории XX-XXI вв Мат-лы всеросс науч конф Сб ст - Улан-Удэ Изд-во БНЦ СО РАН, 2006 -С 215-220

Подписано в печать 10 10 08 Формат 60x84 1/16 Уел печ л 1,16 Уч-изд л 0,98 Тираж 100 Заказ №21

Отпечатоно в Издательство Бурятского госуниверситета 670000, г Улан-Удэ, ул Смолина, 24 а