автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Социальная адаптация вынужденных мигрантов в этнокультурном пространстве Республики Северная Осетия-Алания

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Кумсиев, Лев Шотаевич
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Социальная адаптация вынужденных мигрантов в этнокультурном пространстве Республики Северная Осетия-Алания'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Кумсиев, Лев Шотаевич

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования социальной адаптации.

1.1 Основные концептуальные подходы к пониманию социальной адаптации.

1.2 Структура, уровни и свойства социальной адаптации.

1.3 Особенности социальной адаптации при вынужденном переселении.

Глава 2. Эмпирическое исследование процесса социальной адаптации вынужденных мигрантов из Южной Осетии и внутренних районов Грузии в РСО-А.

2.1" Социологический анализ миграционного процесса.

2.2 Динамика миграционных процессов на территории

Северной Осетии

2.3 Анализ процесса социальной адаптации вынужденных мигрантов югоосетинской этнографической группы в этнокультурном пространстве РСО-А.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по социологии, Кумсиев, Лев Шотаевич

Актуальность темы исследования. Трансформационные процессы в постсоветском пространстве, образование новых суверенных государств, разрыв традиционных социально-экономических и социально-политических связей, социальная напряженность в межнациональных отношениях, попытки создания моноэтнических республик, вооруженные межэтнические и внутриэтнические конфликты породили большое количество трудноразрешимых социальных проблем, в том числе и всплеск миграционной подвижности нетитуальных этносов в направлении своей исторической родины.

Наиболее масштабные вынужденные миграции в направлении России наблюдались в первой половине 90-х годов XX века. Этому способствовал ряд объективных и субъективных факторов. Прежде всего - наличие в постсоветском пространстве вооруженных конфликтов (Нагорный Карабах, Приднестровье, Абхазия, Южная Осетия, Таджикистан, Пригородный район Северной Осетии-Алании, Чечня), а также процесс целенаправленного выталкивания русскоязычного населения, сопровождавший первый этап суверенизации новых независимых государств.

По официальным данным, за период с 1992 по 2000 годы в Российской Федерации получили статус вынужденных переселенцев и беженцев 1612,4 тысячи человек более чем из двух миллионов человек, подавших соответствующие ходатайства. В числе получивших статус 1369 тысяч человек являются выходцами из государств-участников СНГ и стран Балтии, 241,5 тысячи 1 - из российских регионов.

Таким образом, объемы вынужденной миграции в России, начиная с 1989 года и заканчивая 2001 годом, не должны были превысить цифру в 2 миллиона человек. Это не 5, не 8 и не 10 миллионов, о которых писалось в

1 Фактические масштабы вынужденной миграции могут быть и ниже вышеприведенных цифр. Это связано с тем, что многие беженцы, получив российское гражданство, лишались статуса беженца, но при этом не лишались возможности получить статус вынужденного переселенца. Поэтому в статистике они могли фигурировать дважды, в качестве беженцев и в качестве вынужденных переселенцев. периодической печати, однако даже такие объемы вынужденной миграции вызвали в России острейшие социально-демографические проблемы. Одной из них стала проблема социальной адаптации групп мигрантов в социальном пространстве принимающей стороны. Сложность данной проблемы заключается в нерешенности социальных проблем, как значительной части местного населения, так и вынужденных мигрантов. Это обстоятельство способно резко обострить социально-экономическую и политическую ситуацию между автохтонным населением и группами мигрантов в регионах компактного проживания последних.

Одним из первых субъектов Российской Федерации, принявшим значительное число вынужденных мигрантов из «горячих точек» бывшего СССР, стала Республика Северная Осетия - Алания. Сюда, начиная с 1989 года, устремилась основная часть этнических осетин, проживавших в среднеазиатских республиках бывшего Союза и вынужденные мигранты -осетины из зоны грузино-осетинского вооруженного конфликта 1989 - 1991 годов и внутренних районов Грузии, попавшие как под военный (физический), так и «моральный» (идеологический) террор со стороны грузинских властей. По официальным данным, к сентябрю 1991г. их число в республике превышало 100 тысяч человек, из них - 85 тыс. человек1 составляли мигранты из Южной Осетии и внутренних районов Грузии, что составило более половины всех проживающих в Грузии осетин2. Значительный миграционный приток в «свою» республику вынужденных мигрантов, представляющих югоосетинские этнографические группы, значительно повлиял на численную, этническую, субэтническую и религиозную составляющие структуры населения РСО-А. Этот фактор,

1 См. Павловец Г. Этно-психологические особенности беженцев из Южной Осетии и внутренних районов Грузии//Бюллетень Центра социальных и гуманитарных исследований Владикавказского института управления и Владикавказского центра этнополитических исследований Института этнологии и антропологии РАН. Ежеквартальное издание. 1998. №1. С. 100.

2 На начало грузино-осетинского конфликта в Грузии поживало 164,0 тыс. осетин, в том числе во внутренних районах - 96,8 тыс. чел., в Южной Осетии - 65,2 тыс. чел., в Абхазии и Аджарии - 2 тыс. чел. См. Дзадзиев А.Б. Демографическая ситуация в Северной Осетии: 1989-1997гг.// Бюллетень Центра социальных и гуманитарных исследований Владикавказского института управления и Владикавказского центра этнополитических исследований Института этнологии и антропологии РАН. Ежеквартальное издание. 1998. №1. С. 90. усугубленный экономическим кризисом в стране, вызвал рост социальной напряженности в республике, отличающейся и без того высоким уровнем безработицы и чрезмерной плотностью населения.

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью проведения эффективной социальной и миграционной политики, направленной на достижение успешной социальной адаптации групп мигрантов, а также усиление социальных гарантий, повышение уровня жизни, обеспечение занятости населения в местах вселения мигрантов. В этой связи, очевидна необходимость разработки научно обоснованных рекомендаций, нацеленных на содействие адаптационному процессу вынужденных мигрантов, на преодоление негативных последствий вынужденной миграции и использование позитивного опыта успешной адаптации анализируемых групп.

Существует объективная потребность в мониторинге уровня социального напряжения между группами мигрантов и титульного населения; в обобщении результатов социологических исследований, международного и отечественного опыта; в выявлении основных тенденций и противоречий развития процесса социальной адаптации вынужденных мигрантов, с целью корректировки деятельности государственных и других заинтересованных органов, действующих в этой сфере.

Таким образом, выбранная в качестве темы диссертационного исследования проблема представляется актуальной как в теоретическом и практическом отношении.

Степень научной разработанности проблемы. Научное обоснование проблемы адаптации впервые было проведено в рамках биологии. Такие исследователи, как Ж.Бюффон, В.И.Вернадский, Ч.Дарвин, Ж.Б.Ламарк, И.П.Павлов, И.М.Сеченов, А.А.Ухтомский рассматривали проблему адаптации в контексте эволюционной концепции. Начиная с середины XIX века, идея адаптации проникает в разнообразные сферы науки: в социологию, психологию, медицину, демографию, этнографию, кибернетику.

В поле зрения социологической науки находятся общие закономерности социальной адаптации, ее природа, структура, функции, свойства, типы и темпы протекания. Большое значение в рамках социологии уделяется вопросам анализа социальных механизмов, критериев и показателей адаптации.

Существенный вклад в изучении указанных проблем внесли работы западный7 социологов М.Вебера, Э.Дюркгейма, Р.Мертона, Т.Парсонса, Г.Спенсера. В отечественной социологической мысли проблема социальной адаптации подробно анализируется Л.П. Буевой, А.Г. Здравомысловым, JI.JI. Корель, И.К. Кряжевой, П.С. Кузнецовым, И.А.Милославовой, Б.Д. Парыгиным, Г.И. Царегородцевым, М.А. Шабановой, JI.JI. Шпак, В.А. Ядовым, и др1.

В последнее время стали появляться публикации по социальной адаптации личности (С.М. Бурьков, В.Ю. Верещагин, A.A. Нечипорович, Н.И.

•у

Сафанеева, В.Н. Стегний, В.Н. Судаков, В.Б. Устьянцев, В.Н. Ярская) .

Вместе с тем, в социологии представлены исследования социальной адаптации различных социальных групп. Так, проблемам адаптации молодежи посвящены работы В.Г. Попова, H.H. Федотовой, И.П. Шепеленко; женщин - К. Бусс, O.A. Власовой, М. Тинда; пожилых людей - Н.В. Паниной, Г.С. Марковиной; элиты - И.С. Дискина Е.М. Авраамовой; сельских и

1 Буева Л.П.Личность и ее социальная деятельность// Очерки методологии познания социальных явлений. - М., 1970; Буева Л.П. Социальная детерминация и активность личности/Социализм и личность. - М.: Мысль, 1975; Буева Л.П. Социальная среда и сознание личности, - М. - 1957;Здравомыслов А.Г., Ядов В.А. Отношение к труду и ценностные ориентации личности// Социология в СССР, т.2, - М.: Мысль, 1966 - С. 187-207.;Корель Л.В. Социология адаптации: Этюды апологии. - Новосибирск: ИЭОПП СО РАН, 1997. - 160 е.; Кряжева И.К. Влияние адаптации личности на психологический климат коллектива // Социально-психологические проблемы в условиях развитого социалистического общества. М.,1977. Кузнецов П.С. Адаптация в широком и узком смысле // Вопросы практической психологии. - Саратов: Сарат. пединститут, 1996. - С. 32-35. Кузнецов П.С. Адаптация как функция развития личности. - Саратов: СГУ, 1991.; Кузнецов П.С. Уровни социальной адаптации // Материалы пятых страховских чтений. Саратов, 1996. МилославоваИА. Адаптация как социально — психологическое явление // Социальная психология и философия. -Л: ЛГПИ, 1973. Милославова И.А. Понятие и структура социальной адаптации. - Л., 1974. Шабанова М.А. Социальная адаптация в контексте свободы // Социологические исследования. - 1995. - № 9. - С. 81-88. Шабанова М.А. Ценность и «цена» свободы в процессе социальной адаптации // Социологические исследования. - 1995. - № 4. - С. 88-97.Шпак Л.Л. Социальная адаптация в советском обществе. Философско-социологические проблемы. Красноярск, Изд. Крас.гу, 1991, - 233.

2 Бурьков С.М. Проблемы социальной адаптации личности. - Свердловск, 1990.; Верещагин В.Ю.Философские проблемы теории адаптации человека. Изд-во ДГУ, 1988; городских жителей - И.М. Айзиновой, С.С. Бакалдина, Л.Г. Вызов, Ж.А.Зайончковской, Т.Н. Заславской, A.M. Осипова, Н.М. Римашевской; этнических групп - С. Бочнера, Ю.В. Бромлей, JIM. Дробижевой, К. Додда, М.Е. Когана, Т.У. Кцоевой (Солдатовой), Н.М. Лебедевой, H.A. Милославовой, В.Л. Сарапаса, А. Сови, В.В. Степанова, H.A. Субботиной, A.A. Сусоколова, С.А. Тафта, В.А. Тишкова, Л.Л. Шпак, A.A. Хохлова и других1.

Вопросами адаптации мигрантов занимаются АР. Вяткина, Ж.А. Зайончковская, Т.Н. Заславская, Н.П. Космаркая, Е.А Литвинова, СА.Панарина, В.И. Переведенцев, Л.Л. Рыбаковский и другие2.

Начиная с конца 80-х - начала 90-х годов в отечественной научной литературе начинают появляться труды, связанные с освещением процесса социальной адаптации в связи с вынужденным переселением по стихийным, техногенным и межнациональным причинам. Здесь необходимо отметить работы Д.Р. Азраэл, Р.К. Алимова, Г.С. Витковской, В.В. Грищенко, Ж.А. Зайончковской, H.H. Космарской, Н.М.Лебедевой, В.И.Мукомеля, Е.А Назаровой, Э.А. Паина, С.С. Савоскула, В.Л. Сарапаса, В.В. Степанова, A.A. Сусоколова, Ж.Т. Тошенко, Г.И. Филиппова3.

1 Названия и выходные данные работ помещены в разделе «Список литературы».

2 В движении добровольном и вынужденом. Постсоветские миграции в Евразии/ Под ред. АР. Вяткина, НП Космарской, СА.Панарина. - М.: Наталис, 1999.; Миграция населения: Демография и социология/ Отв.ред. Ж.А.Зайончковская; Ин-т соц.-экон.проблем народонаселения РАН. -М.,1992.Миграции в трансформирующемся обществе: Аннотированный библиографический указатель литературы, изданной в странах СНГ. 1992-1999 гг. / Отв. ред. Ж.А. Зайончковская; Центр изучения проблем вынужденной миграции в СНГ; Независимый исследовательский Совет по миграции стран СНГ и Балтии. - М.:Комплекс-Прогресс, 2000. Заславская Т.И., Калмык В.А., Хахулина Л.А. Проблемы социального развития Сибири и пути их решения// Изв. СО АН СССР. - 1986.№1. Серия экономики и прикладной социологии, выпуск 1.;МезенцеваЕ.Б., Космарская НП. Интеграция вынуженных переселенцев в российское общество// Вынужденные мигранты и государство. - М., 1998;. Космарская Н.П. Бег по замкнутому кругу: уровень жизни, ментальные установки и социальная мобильность жителей России // Мир России. - 1998. - № 3. Переведенцев В.И. Методы изучения миграции населения. - М.: Просвещение,1975. Рыбаковский Л.Л. Региональный анализ миграции. - М., 1973.

3 Миграция в постсоветском пространстве: политическая стабильность и международное сотрудничество/ Под ред.Д.Р.Азраэла, В.И.Мукомеля, ЭА.Паина; РЭНД (США); Центр этнополит.и регион.исслед. -М.:Комплекс-Прогресс, 1996.; Витковская Г.С. Вынужденные переселенцы из ближнего зарубежья: проблемы интеграции в российский социум //Миграционные процессы после распада СССР. М.: 1994, вып.5.; Грищенко В.В. Некоторые социально - психологические особенности мигрантов из стран нового зарубежья // Русские в новом зарубежье: миграционная ситуация, переселение и адаптация в России. - М.: ИЭА РАН, 1997.; Грищенко В.В. Русские среди русских: Проблемы адаптации вынужденных мигрантов и беженцев из стран ближнего зарубежья в России. М.,1999; Миграции в трансформирующемся обществе: Аннотированный библиографический указатель литературы, изданной в странах СНГ. 1992-1999 гг. / Отв. ред. Ж.А. Зайончковская; Центр изучения проблем вынужденной миграции в СНГ; Независимый исследовательский

Среди работ, посвященных анализу положения мигрантов в Северной Осетии, можно назвать труды Н.Э. Багаевой, А. Бадова, А.Б. Дзадзиева, Х.В. Дзуцева, И.С. Дудаева, Н.Г. Каберты, Т.У. Кцоевой (Солдатовой), Г.Г. Павловец1.

Вместе с тем сложность и многогранность анализируемых процессов, их большая научная и практическая значимость, вызывает необходимость дальнейшей разработки исследуемой проблемы. Так, не выработано единого мнения о сущности адаптационного процесса, его структуре, механизмах протекания. Существует еще не мало проблем, вызывающих неоднозначные оценки у исследователей. Остается открытым также и вопрос о критериях эффективности процесса адаптации.

Совет по миграции стран СНГ и Балтии. - М.:Комплекс-Прогресс, 2000.; Мезенцева Е.Б., Космарская Н.П. Бег по замкнутому кругу: уровень жизни, ментальные установки и социальная мобильность жителей России // Мир России. -1998. - № 3.; Лебедева Н. М. Социальная психология этнических миграций. М.Изд.ИЭА РАН, 1993.; Лебедева Н.М., Хохлов A.A. Русские в республиках бывшего Союза: предрешен ли их исход ? - Этнополис, 1993. вып. 4.; Лебедева Н.М.Особенности социальной перцепции в процессе этнокультурной адаптации переселенческих групп. Дисс. .канд. психол. наук. М. 19®; Беженцы и вынужденные переселенцы в государствах СНГ/Под ред. В.И.Мукомеля, Э.А.Паина. - М.:Комплекс-Прогресс, 1996. - 160c.(Refugees and Forced Resettlers in the CIS Countries/ Ed. V.Mukomel, E.Payin. -M.: Complex Progress, 1996.; Вынужденные миграции на Северном Кавказе: Правовые основы и практика регулирования вынужденных миграций в субъектах Российской Федерации/ Под ред. В.И.Мукомеля и Э.А.Паина. - М.:Инфограф, 1997.; Назарова Е.А. Социальная адаптация вынужденных переселенцев и беженцев в Российской Федерации (социологический анализ). Дисс канд. социол. наук., Москва, 1998. Миграционная ситуация: переселение и адаптация в России//Русские в новом зарубежье: Миграционная ситуация, переселение и адаптация в России/ Отв.ред. С.С.Савоскул; Ин-т этнологии и антропологии РАН; Центр по изучению межнац.отношений. -М.,1997; Сарапас В.Л. Проблема социальной адаптации мигрантов к иной этнокультурной среде. Дисс. канд. филос. наук,- М. 1992; Сосокулов A.A. Структурные факторы самоорганизации этноса.// Расы и народы. - М., 1990.- Вып. 20.; Тощенко Ж.Т. Постсоветское пространство: суверенизация и интеграция. Этносоциологические очерки. - М., Рос. гос. гуманит. университет. 1997; Филиппова Е.И. Вынужденные мигранты Псковской области: проблемы адаптации // Русские в новом зарубежье: миграционная сшуация, переселение и адаптация в России. - М.: ИЭА РАН, 1997.

1 Багаева Н.Э. Роль вынужденных миграций в заселении территорий Северной Осетии (Х1Х-ХХвв). Дисс. канд. геогр. наук.- М. 2000; Багаева Н.Э., Макоев Х.Х. Вынужденные мигранты в Северной Осетии: политика и особенности адаптации. Владикавказ.,2001. Дзадзиев А.Б. Демографическая ситуация в Северной Осетии: 1989-1997гг.// Бюллетень Центра социальных и гуманитарных исследований Владикавказского института управления и Владикавказского центра этнополитических исследований Института этнологии и антропологии РАН. Ежеквартальное издание. 1998. №1.; Дзадзиев А.Б. Беженцы в Северной Осетии и вынужденные переселенцы из Северной Осетии (современное положение и прогноз) //Вестник Института цивилизации, Выпуск 1, Владикавказ 1998; Дзуцев Х.В. Положение беженцев в Северной Осетии: Социологический анализ. //Вопросы социологии Северной Осетии / под редакцией С.П. Таболова. Владикавказ, 1993; Дудаев И. Этнические стереотипы беженцев // Бюллетень Центра социальных и гуманитарных исследований Владикавказского института управления и Владикавказского центра этнополитических исследований Института этнологии и антропологии РАН. Ежеквартальное издание. 2001.

1(7); Кцоева Г.У. Этнические стереотипы в системе межэтнических общений, Дисс.канд. психол. наук.

М., 1985; Павловец Г. Этно-психологические особенности беженцев из Южной Осетии и внутренних районов Грузии//Бюллетень Центра социальных и гуманитарных исследований Владикавказского института управления и Владикавказского центра этнополитических исследований Института этнологии и антропологии РАН. Ежеквартальное издание. 1998. №1; Павловец Г. Этнопсихологические особенности беженцев из Южной Осетии и внутренних районов Грузии //Бюллетень ЦСиГИ, Владикавказ, №4,1999.

Проблемы социальной адаптации этнических и субэтнических общностей, появились на территории Российской Федерации относительно недавно. Отчасти этим объясняется проблема недостаточной изученности анализируемого вопроса, несмотря на отражение некоторых аспектов в работах отдельных авторов.

Указанные обстоятельства обусловливают интерес к выбору темы данного диссертационного исследования с целью ее дальнейшего углубленного изучения.

Цель и задачи исследования. Цель и задачи диссертационного исследования определяются актуальностью и недостаточной разработанностью ряда современных проблем, их большим теоретико-методологическим и социально-политическим значением.

Цель диссертационной работы заключается в раскрытии сущности, содержания и реального состояния процесса социальной адаптации вынужденных мигрантов в современных социально-экономических и этнокультурных условиях России (на примере Республики Северная Осетия Алания), и в поиске механизма гармоничной интеграции групп мигрантов в социальное пространство места вселения.

Достижение поставленной цели требует реализации следующих исследовательских задач:

- проанализировать, сопоставить и обобщить отечественные и зарубежные теоретические подходы по вопросам изучения социальной адаптации личности;

- выявить и исследовать структурные компоненты социальной адаптации мигрантов (периоды, стадии, факторы, механизмы их реализации);

- раскрыть и проанализировать функции и уровни социальной адаптации;

- выявить основные тенденции и особенности адаптационного процесса при вынужденных миграциях

- выявить и теоретически осмыслить внутренние и внешние факторы, влияющие на процесс социальной адаптации вынужденных мигрантов;

- уточнить структурные и динамические переменные социальной адаптации применительно к группам вынужденных мигрантов;

- конкретизировать понятийный аппарат, обеспечивающий адекватное описание процесса социальной адаптации, в том числе и при вынужденном переселении;

- исследовать количественные и качественные характеристики групп вынужденных мигрантов;

- выявить специфику взаимодействия мигрантов и местного населения на межгрупповом и межличностном уровнях;

- определить степень влияния на процесс социальной адаптации вынужденных мигрантов со стороны государственных и неправительственных организаций

- выдвинуть и обосновать практические рекомендации по совершенствованию механизма регулирования адаптационного процесса вынужденных мигрантов.

Объектом исследования являются вынужденные мигранты.

Предметом исследования выступает процесс социальной адаптации вынужденных мигрантов.

Методологическая основа исследования построена на концептуальных основах, содержащихся в трудах таких зарубежных и отечественных авторов, как М. Вебер, Э. Дюркгейм, Р. Мертон, Т.Парсонс, Г. Спенсер, В.А. Ядов, А.Г. Здравомыслов, Г.И. Царегородцев, И.А. Милославова и др. В качестве методов исследования был использованы комплексный подход, сравнительный, структурно-функциональный и системный анализ, общенаучные и специальные методы, а также анализ статистических материалов, изучение документов Территориального отдела Минфедерации, национальной и миграционной политики в РСО-А (ранее ФМС), контент-анализа газеты " Северная Осетия". Велась аналитическая работа с отечественной и зарубежной научной литературой. Проведен повторный анализ результатов социологических исследований. В процессе проведения эмпирического исследования применялся анкетный опрос, в котором использовались методы анализа этнических авто- и гетеростереотипов Д.Катца (D. Katz)n К.У.Брели (K.W. Braly), тест Куна (М. Kuhn) и Макпартленда (Т. Мс Partland) "Кто Я?", элементы шкалы социальной дистанции Е.Богардуса (E.S. Bogardus), элементы адаптированной В.А.Ядовым и К.Муздыбаевым методики удовлетворенности осуществлением смысла жизни Дж.Крамбо (G. Crumbought);

Эмпирическая база исследования,. Основной эмпирический материал исследования составляют:

- нормативно-правовые акты органов федеральной и республиканской власти по проблемам регулирования миграционных процессов, а также указы Президента России, его послания, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации, федеральные и региональные акты, определяющие меры по обустройству и социальной адаптации вынужденных переселенцев и беженцев, а также документы международных организаций по этой проблематике;

- результаты социологического исследования, проведенного на базе кафедры «Социология и социальная работа» Северо-Осетинского государственного университета им. K.JI. Хетагурова, при непосредственном участии автора, по изучению социальной адаптации вынужденных мигрантов из внутренних районов Грузии и Южной Осетии в социальном пространстве Республики Северная Осетия - Алания;

- вторичный анализ данных исследования «Адаптация беженцев и вынужденных переселенцев в РСО-А», проведенного Н.Э. Багаевой в период с 1998 г. по сентябрь 1999 г. (опрошено 300 семей беженцев и вынужденных переселенцев);

- результаты социоэтнических исследований Северо-Осетинского института гуманитарных исследований;

- данные Всесоюзных переписей населения;

- данные Территориального Органа Минфедерации РФ в РСО-А (ранее ФМС РСО-А);

- данные фондов Госархива РСО-А;

- данные представительства УВКБ (ООН) в г. Владикавказ и другие источники статистической информации.

Основная гипотеза исследования состоит в том, что процесс социальной адаптации вынужденных мигрантов из внутренних районов Грузии и Южной Осетии на территории Республики Северная Осетия -Алания связан с адаптацией к новым социально-политическим, социально-экономическим и социально-культурным реалиям реформируемого российского общества, поэтому результат адаптации вынужденных мигрантов в этнокультурном пространстве Северной Осетии во многом зависит от успешной адаптации к пореформенным условиям.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- проведен социологический анализ характерных свойств групп вынужденных мигрантов — этнических осетин, выходцев из Грузии и Южной Осетии;

- дана характеристика социальным установкам вынужденных мигрантов, находящихся на территории РСО-А;

- сформулирован комплекс предложений по регулированию процесса социальной адаптации вынужденных переселенцев;

- дана авторская интерпретация понятиям «социальная адаптация» и «вынужденный мигрант» в контексте современных социальных процессов; предложена и научно обоснована модель периодизации адаптационного процесса при вынужденной миграции;

- обосновано использование трехкритериальной модели социальной адаптации при вынужденных миграциях - степень удовлетворенности материальным положением, степень интегрированности в новый социум, степень эмоционального комфорта;

- на основе эмпирических данных социологического исследования, проведенного с участием автора, обоснованы целесообразность и необходимость распространения механизмов расселения и обустройства вынужденных мигрантов в соответствии с традиционными пространственными предпочтениями мигрантов - с одной стороны, и с учетом демографических и миграционных интересов принимающего общества - с другой;

- исследовано влияние степени интенсивности межкультурного общения на межгрупповом и межличностном уровнях; доказана исключительная эффективность положительного опыта межкультурного общения в воздействии на процесс социальной адаптации вынужденных мигрантов;

- раскрыт механизм адаптации мигрантов в традиционных обществах;

- обоснована необходимость комплексной системы государственного социального регулирования миграционных процессов, использования имеющегося мирового опыта для решении социальных проблем вынужденных мигрантов с учетом специфики принимающего (в нашем случае - Североосетинского) общества.

Положения, выносимые на защиту

- Социальная адаптация представляет собой процесс взаимодействия личности с социальной средой, в ходе которого происходит сатисфакция (удовлетворение) актуальных потребностей субъекта адаптации. Исследуя процесс социальной адаптации необходимо принимать во внимание основные его свойства: целостность, динамичность, непрерывность и относительную устойчивость.

- Главным источником социальной адаптации выступает внутреннее стремление адаптанта к успешной адаптации. Влияние внешних факторов на этот процесс играет важную, но не определяющую роль. Несмотря на то, что социальные преобразования оказывают воздействие на временные рамки и степень эффективности социальной адаптации, конечный ее результат зависит от установок адаптанта на успех.

- Социальная адаптация вынужденных мигрантов имеет ряд специфических характеристик. Важным аспектом ее анализа должен выступать учет воздействия на данный процесс таких факторов как «культурная дистанция», «культурный шок», «социально-культурные границы», «историческая память», «синдром навязанной этничности».

- Кризисные явления в экономической и политической сферах страны выступают в качестве обстоятельств, усложняющих процессы социальной адаптации анализируемой социальной группы в социальном пространстве принимающей стороны. Это способствует усилению процессов дисоциализации, девальвации прежней системы ценностей, утрате нравственных критериев, а также маргинализации групп вынужденных мигрантов.

- Успешность адаптации вынужденных мигрантов зависит от целой группы показателей, таких как возраст, уровень образования, проживание в сельской или городской местности в местах прежнего постоянного проживания и в регионе вселения. Так, уровень адаптации «горожан» в городской среде достаточно высок. Уровень адаптации «сельчан» в целом несколько ниже как в городской, так и в сельской среде, однако процесс их адаптации носит более устойчивый, стабильный характер.

Практическая значимость исследования. Представленный в диссертационной работе аналитический материал может восполнить некоторые пробелы в исследовании процессов социальной адаптации вынужденных мигрантов из внутренних районов Грузии и Южной Осетии и обосновать необходимость некоторых корректив в миграционной политике. Теоретические и прикладные выводы могут быть использованы для анализа состояния процесса адаптации иных этнических групп, находящихся на территории Российской Федерации, а также для проведения социальной диагностики и выработки практических рекомендаций по вопросам повышения эффективности обозначенного процесса.

Материалы и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в качестве рекомендательной базы для органов исполнительной власти, переселенческих служб, органов местного самоуправления, учреждений социальной работы в местах массового притока вынужденных мигрантов, неправительственных организаций, общественных объединений и ассоциаций, занимающихся проблемами вынужденной миграции.

Отдельные положения и результаты исследования могут быть использованы социологами, специалистами, разработчиками учебных программ для госслужащих и работников социальной сферы, занимающихся решением социальных проблем вынужденных мигрантов; могут применятся в учебном процессе в высших учебных заведениях как материал для лекций, семинаров и отдельных спецкурсов.

Апробация диссертационной работы. Основные положения и выводы диссертации изложены в научных статьях автора, объемом в 1,6 п.л. Отдельные положения исследования рассматривались на ежегодных научно-практических конференциях преподавательского состава, проводившихся на кафедре социологии и социальной работы Северо-Осетинского государственного университета. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры социологии и социальной работы СевероОсетинского государственного университета им. К.Л.Хетагурова.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальная адаптация вынужденных мигрантов в этнокультурном пространстве Республики Северная Осетия-Алания"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По результатам проведенного исследования социальной адаптации вынужденных мигрантов, находящихся на территории Северной Осетии-Алании можно сделать следующие выводы:

Социальная адаптация представляет собой процесс адаптивно-адаптирующего взаимодействия индивида и внешней среды. Источником адаптации выступают социальная среда и сам адаптант. Сущность социальной адаптации заключается в удовлетворение актуализированных потребностей адаптанта в развитии.

Адаптация характеризуется такими качествами, как целостность, непрерывность, динамичность, релятивная устойчивость, напряженность, многосторонность, многоуровневость. Реальным истинным субъектом адаптации является индивид, а не совокупность индивидов (группа). Цели личности могут соответствовать, быть индифферентными (безразличными) или противоречить целям группы. Ориентировка индивида на успех существенно повышает эффектиность адаптации.

Факторы адаптации - это внешние и внутренние условия, оказывающие влияние на процесс адаптации. Критерий адаптации — показатель, позволяющий судить о качественном состоянии процесса социальной адаптации. Критерий не должен допускать двусмысленности и неопределенности в трактовке адаптации. Мы предлагаем использовать трехкритериальную модель адаптации: степень удовлетворенности материальным состоянием, включающая в себя состояние профессионально-трудовой деятельности адаптанта и состояние жилищного вопроса; степень интегрированности в социальное пространство - оценивается участием в соседских, дружеских, семейно-брачных отношениях с местным населением, а также включенностью в социальную, политическую и культурную жизнь принимающего социума; степень эмоционального комфорта - оценивает реальную и перспективную удовлетворенность мигрантом своего положения в обществе.

Социальная адаптация при вынужденных миграциях подчиняется общим закономерностям развития социальной адаптации, хотя обладает своей видовой автономностью. Специфика адаптации при вынужденных миграциях заключается, в частности, в практическом отсутствии периода априорной адаптации (преадаптации). Процесс адаптации начинается с периода собственно адаптации и завершатся пролонгированной (долговременной) адаптацией (постадаптация). Процесс адаптации при вынужденных миграциях начинается со стадии первого непосредственного контакта с внешней средой региона вселения (ориентировочная и оценочная стадии); продолжается фазой депрессии, характеризующейся проблематичностью удовлетворения актуализированных запросов адаптанта; затем следует фаза установления баланса между личными потребностями и требованиями внешней среды. Период долговременной адаптации заключается в дальнейшем поступательном развитии процесса взаимоприспособления адаптанта и среды. Специфическим проявленем социальной адаптации при вынужденных мигранциях выступают также такие факторы как, «этнокультурные границы», «культурная дистанция», «культурный шок», «историческая память».

Системный кризис в социально-экономической, социально-политической и этнокультурной сферах страны затрудняет процесс успешной адаптации вынужденных мигрантов в социальном пространстве принимающей стороны, поскольку усиливает процессы дисоциализации, девальвации ценностей, маргинализации. В свою очередь успешная адаптация к трансформирующимся реалиям нового общества является катализатором к успешной адаптации мигрантов в «чужом» социокультурном пространстве.

Вынужденным мигрантом называется лицо, пересекшее территориальные границы с целью смены постоянного места жительства навсегда или на более или менее длительное время, по причине вполне обоснованных опасений стать жертвой преследований по признаку расы, вероисповедания, гражданства, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений, не могущее или не желающее пользоваться защитой страны своей гражданской принадлежности вследствие таких опасений, а также не могущее или не желающее по тем же причинам вернуться в места прежнего проживания. Категория «вынужденный мигрант» носит социальную, а не правовую нагрузку. Отсутствие статуса беженца или вынужденного переселенца не является основанием для непризнания лица вынужденным мигрантом.

Анализируемая группа мигранов представляет собой интересный, актуальный, сложный объект. Структура исследуемой общности состоит из двух групп переселенцев. Критерием дифференциации выступает наличие или отсутствие регистрации в качестве беженца или вынужденного переселенца в Территориальном Органе Минфедерации РФ в РСО-А. Первую группу составляют статусные мигранты, вторую - лица, не состоящие на учете в ТО Минфедерации РФ в РСО-А. (нелегальные мигранты или натурализовавшиеся в качестве граждан РФ вынужденные мигранты, по разным причинам не состоящие на учете). Классификацию можно было бы дополнить еще по нескольким критериям. Например, по юридическому основанию различают беженцев и вынужденных переселенцев, по субэтническому основанию - мигрантов - «кударцев» и мигрантов - «чысанцев», по административному основанию - выходцев из Южной Осетии (которые уже внутри себя делятся на мигрантов из Цхинвала, Знаурского, Джавского района и т.д.) и выходцев из Грузии («тбилисцев», «кахетинцев», «боржомцев», «карельцев» и т.д.), по основанию город-село -городских и сельских. Разделение же мигрантов по поло-возрастному, образовательному, субэтническому и д.р. признакам представляется нам малоэффективным, не позволяющим раскрыть сущность адаптационного процесса анализируемой социальной общности в рамках нашего социологического исследования.

К существенной характеристике статусных мигрнатов можно отнести распространенность такого феномена, как "социальное иждивенчество". Чрезмерная надежда на помощь со стороны государства, при собственной пассивности может значительно усложнить процесс успешной адаптации данной категории вынужденных мигрантов в социальном пространстве принимающей.

Важное значение во взаимоотношениях между мигрантом — адаптантом и представителями автохтонного населения играют т.н. уровни субъективного контроля. Мигранты, обладающие интервальным локусом контроля, адаптируются легче и быстрее в связи с тем, что они считают, что успех адаптации зависит в первую очередь от них самих. Другие же - с экстернальным локусом контроля, связывают свои успехи или чаще — неудачи с нежеланием местного населения или других внешних сил помочь им в процессе адаптации.

Социальная адаптация тесно связана с принадлежностью или, наоборот, непринадлежностью адаптанта к определенной социальной группе. Так, уровень адаптации натурализовавшихся мигрантов несколько выше уровня адаптации статусных мигрантов.

Статусные мигранты размещены компактно, натурализовавшиеся -дисперсно. Дисперсность расселения мигрантов может выступать условием, способствующим ускорению успешного развития процесса адаптации. Фактор дисперсного расселения упрощает возможность межкультурного общения на личностном уровне. В свою очередь это способствует: возникновению установок, адекватных состоянию новой социальной среды и выработке собственного отношения к ее представителям; усвоению социальных норм и культурных ценностей групп автохтонного населения; взаимному корректированию этнических стереотипов, существующих у мигрантов и представителей другой этнокультурной группы в отношении друг друга; диалогу, сопоставлению взглядов, ценностей, порой общих для обеих групп, приведению их в равновесие; адекватному восприятию динамики общественных изменений, происходящих в принимающем социуме, а следовательно и успешному реагированию на эти изменения.

Масштабы вынужденной миграции и проблем, вызванных ею, требуют от государства не фрагментарных управленческих решений, а реализации целостной программы, направленной на повышение эффективности процесса социальной адаптации данной категории населения.

Концепция миграционной программы должна строиться на научно обоснованном комплексном подходе в решении проблем мигрантов, а также на перераспределении миграционных потоков согласно желаниям адаптантов и требованиям миграционной политики региона, при учете интеллектуального, творческого, делового и трудового потенциала мигрантов.

Миграционная политика государства должна основываться на мультикультурализме, то есть на идее сохранения собственной культурной принадлежности мигрантов наряду с тенденцией овладения культурой "титульного" этноса.

Государственная миграционная политика должна строиться в комплексе с политикой местного самоуправления. Регионы (малые города, районные центры) должны быть экономически заинтересованы в приеме мигрантов. В этой связи целесообразно было бы предложение мер по снижению налогов и обеспечению приоритетов развития тем областям и районам, которые возьмут на себя труд размещения и трудоустройства мигрантов.

В целях успешной регуляции миграционных потоков, необходимо создание объективной информационной базы, дающей четкое и ясное представление мигрантам об условиях, ожидающих их в новых местах вселения, а также для объяснения мигрантам их прав, свобод и обязанностей.

166

Целесообразно создание научно-исследовательского центра, способного сконцентрировать усилия ученых и специалистов в выработке конкретных практических рекомендаций (на основе социологического мониторинга) по урегулированию процесса адаптации при вынужденной миграции, проведению экспертизы миграционных программ.

Необходимо усиление контактов с международными организациями, занимающихся вопросами обеспечения прав человека, национальных меньшинств для предотвращения массового исхода мигрантов из регионов их постоянного проживания, а также в целях содействия репатриации мигрантов, решивших вернуться в места своего прежнего проживания.

Для снижения последствий фактора культурной дистанции необходимо активизировать роль средств массовой информации в формировании позитивного общественного мнения по отношению к вынужденным мигрантов, в том числе репатриантам, вынужденным переселенцам и беженцам.

Полагаем, что осуществление данного комплекса мер сможет в достойной мере повлиять на динамику социальной адаптации вынужденных переселенцев и беженцев, послужить основой для разработки новой парадигмы в урегулировании вынужденной миграции на территории Республики Северная Осетия — Алания.