автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.06
диссертация на тему:
Социальная активность русской православной церкви

  • Год: 1993
  • Автор научной работы: Анфиногентова, Анна Петровна
  • Ученая cтепень: кандидата философ. наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.06
Автореферат по философии на тему 'Социальная активность русской православной церкви'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальная активность русской православной церкви"

од

^¡^Р^СШСКАЯ АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ Гуманитарный центр

На правах рукописи

АНФИНОГЕНТОВА Анна Петровна

СОЦИАЛЬНАЯ АКТИВНОСТЬ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ

Специальности 09.00.06 — теория и история религии, свободомыслия и атеизма 09.00.11 — социальная философия

Авторе ферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Москва—1993

РГ6 1'»

Работа выполнена на кафедре философии Гуманитарного центра Российской академии управления.

Научный руководитель — доктор философских наук,

профессор ТИМОФЕЕВ В. Д.

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор —

КРАСНИКОВ Н. П.

кандидат философских наук —

ЗУЕВ Ю. П.

Ведущая организация — кафедра философии религии и религиоведения философского факультета Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова.

Защита состоится 1993 г. в час. на заседа-

нии специализированного совета Д—151.04.01 в Российской академии управления по адресу: 117606, Москва, пр. Вернадского, 84.

С диссертацией можно ознакомиться в Гуманитарном центре РАУ.

Автореферат разослан 1993 года.

Ученый секретарь специализированного совета

ЧЕСНОКОВ Г. Д.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования

Процессы, происходящие сегодня в жизни страны»побуждают исследователей к переосмыслению роли и значения Русской православной церкви, верующих, так как невозможно понять и прогнозировать ключевые социальные процессы, не учитывая при этом положения церкви, верующих и их участие в социально-политической, культурной и иных сферах общественной деятельности.

Кризис общества не может быть преодолен исключительно экономическими и политическими средствами. Важнейшим условием преодоления кризиса является также формирование общественного менталитета, соответствующего складывающимся новым общественным отношениям. И здесь было бы неправильно недооценивать роль религиозной идеологии и религиозных организаций, прежде всего Русской православной церкви, представляющей большинство верующих граждан нашей страны.

Многие люди,в том числе и неверующие,воспринимают церковь как естественную национальную идеологическую почву, от которой народ был искусственно .отстранен. Церковь для этих людей - хранитель идейной и культурной преемственности, национальной традиции.

Религия в наши дни все более выступает не в виде слепой веры и фанатизма, а в качестве своеобразного морально-нравственного регулятора. Налицо явная тяга людей к нормальной жизни, основанной на правилах, выработанных человечеством за несколько тысячелетий его существования,дошедших до нынешних поколений через Библию.

Одна из примет нашего времени - потребность во взаимодействии, общении людей, ранее находившихся по разные стороны идеологических баррикад. Церковь отделена от государства, но она неотделима от жизни народа.

Занимаясь проблемами оздоровления экономики, укрепления демократических начал в политической жизни, мы не можем оставить без внимания проблему нравственного здоровья общества и роль церкви в ее решении. Признание за верующими права на до-

стойное выражение своих религиозных чувств, возвращение им чувства социальной полноценности, предоставление нашим религиозным согражданам возможности полнокровно включиться в процес( обновления всех сторон жизни - все это вызывает понимание и поддержку в обществе. Общество хочет ощутить весомость вклада Русской православной церкви в моральное совершенствование на- рода, его духовное оздоровление (об этом говорят и предст£.вите-ли различных политических сил и общественных движений). Церков может способствовать консолидации общества активной проповедью общечеловеческих ценностей.

В то же время неправильно было бы сводить роль церкви к проповеди только нравственного совершенствования и доброжелательных отношений людей друг к другу. В условиях современной демократизации нашего общества церковь напрямую участвует и в других сферах общественной жизни, в том числе экономической и политической.

Все формы этого участия имеют определенное социальное значение. Поэтому изучение социальной активности Русской православной церкви,как общественного института, представляет значительный теоретический интерес, так как факты истории прошлого : современности свидетельствуют о возможности религии быть действенным фактором, как побуждающим, так и снижающим социальную активность и не только верующих граждан.

Все это делает весьма актуальным комплексный анализ отношения к проблеме социальной активности церкви на разных этапах ее истории, современных форм ее проявления и перспектив дальнейшего развития.

Степень разработанности проблемы. Приступая к исследованию этой темы, мы должны отметить, что в философской и социологической литературе нет пока единства мнений по поводу содержания понятий "деятельность", "социальная активность", а существует некое концептуальное многообразие.

До последнего времени в философской и социологической лите ратуре большое внимание уделялось анализу активной деятельности личности, направленной на преобразование материального мира

Значительный вклад в разработку проблемы социальной активности внесен А.Х.Амирослановым, В.А.Артемьевым, Г.С.Арефьевой, Е.А.Ануфриевым, М.А.Бернштейном, И.А.Джидарьяном, М.В.Деминым, Ы.С.Каганом, Ю.Ф.Лукиным.*

Во многих случаях авторы рассматривают "активность" и "деятельность" как синонимы. Однако, существуют и попытки дифференциации этих понятий, когда социальная активность рассматривается как характеристика деятельности. Такнапример, Лукин Ю. пишет, что социальная активность - это степень деятельности субъекта во всех сферах жизни обшества, способствующая социальному прогрессу, преобразованию среды, саморазвитию личности .

По нашему мнению, рассматривая содержание и объем деятельности того или иного субъекта с учетом его целенаправленности, мы,тем самым,получаем картину его социальной активности.

Таким образом, мы рассматриваем как социальную активность Русской православной церкви все виды ее деятельности как идеологической, так и социально-практической, имеющий целью достижение какого-либо общественно значимого результата.

Литература по теме исследования чрезвычайно ограничена. Поскольку, начиная с эпохи Петра I, церковь не рассматривалась как самостоятельный субъект социальной активности, а ее активизация в периоды революционных событий начала XX века не успела получить заметного отражения в научной литературе. Среди узкого круга авторов, которые в той или иной степени затрагивают наши проблемы можно назвать А.Амосова, А.Введенского,Б.Грекова, И. Зейпеля, С.Мельгунова, А.Пругавина, Б.Титлинова, К.Троицкого, Ц.Ростиславова. Авторы в своих работах используют интересный фактический материал по истории Русской православной церкви.

В годы Советской власти проблема социальнойактивности деркви не представляла интереса для атеистически ориентирован-чого религиоведения. С одной стороны, эта актив-

чость была законодательно ограничена, с другой, очевидно , гго научная литература этого периода имела чрезмерно идеологизированный характер. Классовый подход в том его виде, ко-горый сложился в первые десятилетия советского религиоведения

.. Перечень работ дан в прилагаемом к диссертации списке использованной литературы.

длительное время сковывал мысль и сужал тематику исследований.

Во многих трудах советских ученых преобладает дух обвинительное™ церкви, основанный на тенденциозном подборе фактов и документов. Нет попыток взглянуть на события с позиций деятелей православия, ведь их взгляды формировались в другой среде, их видение происходящего определялось соответствующей конкретно-исторической обстановкой и религиозным мировоззрением. Все это вызывало сложности в работе над исследованием.

Среди массы сугубо критической литературы можно назвать лишь некоторые фундаментальные работы поистории Русской православной церкви, содержащие определенную информацию о ее социальной активности. Среди них работы М.Н.Бессонова, Н.С.Гор-диенко, Е.Ф.Грекулова, С.С.Дмитриева, А.И.Клибанова, П.К.Куроч кина, Н.П.Красникова, Л.Н.Митрохина, Н.М.Никольского, Н.П.Новикова, М.М.Персица, А.А.Преображенского, Н.А.Смирнова, Д.М.Уг риновича.

С конца 80-х годов начинается переосмысление исторического опьгга и уроков политики государства по отношению к церкви. В этом плане представляют интерес работы В.А.Алексеева, В.Д. Бондаренко, М.С.Бойко, Ю.П.Зуева, А.Н.Колодного, Б.А.Лобовика, М.И.Одинцова, В.Г.Овчинникова, Н.В.Филоненко,ЦБ.Филатова, Л.Е.Шапошникова.

В силу указанной ограниченности научных источников, автор использовал значительное количество эпизодических материалов в светской периодике, церковные издания, документы Архиерейских Соборов и личные беседы со священнослужителями.

Надо признать, что изучение места православной церкви, ее социальной позиции в обновляющемся обществе только начинается. Но уже очевидно, что жизнь ставит в повестку дня эту задачу. Учитывая это обстоятельство, автор и осуществляет исследование данной темы.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является анализ социальной активности Русской православной церкви в России для определения ее места и роли в современном обществе в период его демократизации,а также изучение возможных последствий и перспектив развития этой активности.

Исходя из основной цели, автор ставит следующие задачи:

- выявить основные виды социальной активности Русской православной церкви на современном этапе развития общества;

- проанализировать опыт социальной деятельности Русской православной церкви в дореволюционной России, выявить его значение на современном этапе развития социальной активности церкви;

- дать объективную оценку общественного значения социальной активности Русской православной церкви в прошлом;

^ показать перспективы развития социальной активности Русской православной церкви в современных, условиях.

Методологическая и теоретическая основа исследования.

Методологическую основу работы составляет общенаучный диалектический метод изучения и анализа общественных явлений, исторический подход, объективность и беспристрастность. При решении поставленных задач диссертант опирался на мысли светских и религиозных авторов, содержащиеся в трудах, опубликованных до и после Октябрьской революции.

Большую помощь ¡диссертанту оказали публиковавшиеся в текущей периодике выступления иерархов Русской православной церкви.

При подготовке диссертационного исследования автор стремился быть свободным от каких-либо конъюнктурных соображений. Объективность и беспристрастность, диалектический подход и научный историзм - таковы основные принципы, которыми руководствовался автор при написании настоящей работы. При решении поставленных задач были обстоятельно изучены монографические работы светских и религиозных авторов, появившиеся до Октябрьской революции 1917 года и после нее.

Научная новизна .исследования состоит в том, что впервые предпринят философско-религиоведческий анализ социальной активности Русской православной церкви в России в различные периоды новейшей истории и прежде всего в условиях демократизации общества, нормализации государственно-церковных отношений. Новизна работы заключается также в том, что:

- б -

- дано описание основных видов социальной активности Русской православной церкви в современных условиях, показана

их преемственность с общехристианской традицией и исторически! опытом православия;

- дана объективная оценка социального значения общественной роли социальной активности Русской православной церкви

в прошлом и на современном этапе развития общества;

- охарактеризованы объективные условия и определены перспективы дальнейшего развития социальной активности Русской православной церкви.

Практическая значимость исследования. Выводы диссертации, теоретические положения, документы и материалы, на которых они основаны, в определенной мере способствуют более реалистическому пониманию роли Русской православной церкви в жизни общества. Теоретические основы и практические рекомендации могут оказать помощь представителям властных структур в осуществлении отвечающей современным требованиям политики в отношении церкви, верующих, направленной на единство налгего общества, включающего как верующих, так и неверующих и способствующей решению задач, стоящих перед нашим обществом, а также работникам средств массовой информации в объективном освещении деятельности церкви. Материалы диссертации могут быть использованы в преподавании курса теоретического религиоведения.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации легли в основу выступлений автора на международной научно-практической конференции "Индустриальные тенденции современной эпохи и гуманитарное образование", 26-28 мая 1992 года в городе Омске, на "круглом столе" "Государственно-церковные отношения в современном российском обществе", состоявшемся 27-20 октября 1992 года в Гуманитарном центре Российской академии управления.

Структура работы определяется задачами исследования. Диссертация состоит из введения, пяти разделов, заключения и списка использованных источников и литературы.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении - обосновывается актуальность темы, анализируется состояние разработанности рассматриваемой проблемы в стране, ставятся цели и задачи исследования, обобщаются основные выводы и подходы, составляющие научную новизну диссертации, указываются методологические принципы разработки поставленной темы, раскрывается ее теоретическая и практическая значимость.

В первом разделе - "Отношение Русской православной церкви к проблеме социальной активности " - отмечается, что в системе православного богословия проблема социальной активности личности занимает видное место. Однако, под активностью богословы понимают не только деятельность, так или иначе связанную с опредмечиванием каких-либо идей, но и мыслительные процессы, которые остаются лишь достоянием внутреннего мира человека и никак не проявляются внешне. Исходя из этого, они разделяют проявление человеческой активности на две формы - внешнюю и внутрен-

;20Ю.

Для ортодоксального дореволюционного богословия характерны :ледующие основополагающие принципы понимания человеческой деятельности :

- если бог является творческим началом по отношению к миру

\ всему существующему в нем, то, деятельное начало человека проя-зляется по отношению к самому себе и заключается в том, что шзнь, данную ему богом, он шкет развить по своему усмотрению. Таким образом, деятельность бога является первичной, определяющей, а творческое начало человека - вторичным, зависимым от ¡его;

- форма проявления и позитивный результат социальной ак-'ивности человека не зависят от окружающей объективной дей-:твительности, а обуславливаются лишь внутренним миром челове-са, который определяется и зависит от отношения человека к ¡огу;'

- сама по себе социальная активность человека не имеет амостоятельного значения, ценится как - "выражение соответ-

ствующего настроения души, чувственного направления воли"^.

Далее автор рассматривает взгляды умеренно-либеральных и радикально-либеральных ("левых") богословов. В представлениях "левых" богословов мирская деятельность выступает не как цель человека, а лишь как необходимое средство в деле спасения души Тем не менее?по-прежнему подчиняя социальную активность религиозной, "левые" богословы сделали определенный шаг в сторону приближения верующих к реальной действительности. В сферу традиционных для религии проблем личного спасения, духовно-нравственного совершенствования вторгаются мотивы общественного долга человека, необходимости социальных перемен, активного участия христиан в социальных процессах.

Октябрьская революция практически остановила развитие богословской мысли, отбросив ее на позиции устранения церкви от участия в общественной жизни. Дальнейшее развитие богословского толкования социальнойактивности начинается в годы Отечественной войны, когда церковь выступает с активной патриотической проповедью. Развитие богословской оценки социальной активности идет все послевоенные годы, хотя социальная активност церкви всячески ограничивается действующим законодательством и произволом местных властей. Вопреки многовековой традиции, согласно которой "спасение души" имеет сугубо индивидуальный характер, многие богословы в 60-х годах выступают с концепцией "социального служения", полагая, что спасение возможно только при условии сочетания веры с активным социальным действием.

Поиск церковью разнообразных форм "служения миру" выступает сегодня для нее как внутренняя необходимость, дающая возможность выйти за пределы удовлетворения только религиозных потребностей верующих, преодолеть разрыв между богословскими поисками и практическим участием церкви в решении разнообразных проблем современности. Православные богословы стремятся подвести верующих к мысли о соединении их религиозной и социальной активности, предложить свои организационные формы реализации социальной активности под контролем церкви.

I. См.: Епископ Сергий (Старгородский). Православное учение

о спасении. - Спб., 1903. - С.244.

На основе анализа православных богословских концепций автор вьщеляет следующие факторы повышения социальной активности Русской православной церкви в условиях демократизации общественной жизии:

- поиск общественным сознанием социально-мировоззренческих альтернатив как результат кризиса политики и идеологии КПСС, рост общественного престижа религии и церкви;

- быстрорастущая социальная и общественно-политическая активность верующих, стимулирующих религиозные структуры;

- стремление представителей государственных органов, общественных и общественно-политических объединений как демократической, так и авторитарной ориентации заручиться моральной поддержкой церкви, использовать ее авторитет для укрепления собственных позиций;

- заинтересованность демократического общества в возрастании социальной активности своих граждан, в том числе и верующих, составляющих весьма существенную часть населения.

Во втором разделе -"Благотворительность - традиционная форма оциальной активности Русской православной церкви-анализируется та сфера деятельности православия до Октябрьской революции и в астоящэе время.В диссертации подчеркивается, что оказание мило-ердия людям,нуждающимся в нем, было одной из главных функций равославной церкви. Православие рассматривает добрые дела, овершаемые во имя Божия, ради Христа, как непременное условие пасения, ибо "вера без дел мертва" (Иак П., 26).

До Октябрьской революции благотворительностью были охвачены все нуждающиеся в помощи. Помощь оказывалась жертвам вой-яь^тяжелобольным, престарелым, социально-ущербным,жертвам 5едствий, морально оступившимся людям. Эта деятельность требовала серьезной организации хозяйственного и финансового обеспечения. Она осуществлялась многочисленными обществами благотворительности, попечительствами, комитетами помощи. Как правило эти организации учреждались при церковно-приходских об-цинах, а в тех случаях, когда они функционировали при муниципальных органах управления или при других светских организа-диях, церковь принимала самое активное участие в их работе.

В рамках благотворительных обществ организовывались лазареты, больницы, приюты, где тяжелобольных, инвалидов и душевнс больных обслуживали сестры и братья милосердия из числа мирян или послушников монастырей. Открывались столовые, чайные, в которых нуждающиеся могли получить питание по существенно сниженным ценам или бесплатно, а также производственные мастер ские и церковно-приходские школы, в которых бесплатно обучали ремеслу.

Финансирование благотворительной деятельности осуществлялось за счет государственных субсидий, вкладов общественных организаций и пожертвований отдельных благотворителей. Известно, что церковь делала весьма значительные пожертвования на создание лазаретов, Божьих домов (приютов), школ, жертвовала крупные суммы в благотворительные организации для раздачи нуждающимся. Вместе с этим она проводила большую работу по воспитанию прихожан в духе милосердия, побуждала их к благотворительности.

В диссертации автор приводит много исторических примеров, с помощью которых доказывает жизненность православной церковной благотворительности. С начала ХУШ века дело общественного призрения приобретает государственный характер. Петр I не только приступает к созданию государственной системы общественного призрения, но и ставит через Духовную коллегию церковную благотворительность под жесткий государственный контроль. К середине XIX века традиция: церковной благотворительности прервалась в связи с общим упадком приходской социальной активности. И только в начале 1905 года Синод делает распоряжение об организации "приходских собраний и советов", радикально расширившее автономию приходов и обеспечивавшее участие мирян в управлении приходами. Именно с этого времени начинается подлинное, хотя и кратковременное,, возрождение приходской жизни, в том числе и благотворительности.

Б диссертации показано, как в годы жесткой классовой борьбы лишение Русской православной церкви возможности заниматься благотворительностью было обусловлено стремлением максимально ограничить ее социальную 'активность как организации контрре-

¡еволюционной, свести ее к культовой практике. В качестве фор-гального основания для этой меры использовался принцип отделе-мя церкви от государства: поскольку до революции Русская пра-юславная церковь вела благотворительную деятельность, будучи (ерковью государственной, т.е. в качестве государственного ор-'ана, то в соответствии с указанным принципом функции социаль-юй помощи передавались от нее светским государственным общест-!енным организациям. Упразднение благотворительности было про-дактовано не только негативным отношением революционных властей ; церковному институту, но и их более общими социальными воз-фениями. Благотворительность рассматривалась ими как атрибут 1Нсплуататорского общества, как средство в руках имущих клас-:ов, способное смягчить социальное напряжение, удержать трудя-;ихся от революционной борьбы. Советская власть, выступая в ка-[естве власти трудящихся,исповедовала принципы государственной :истемы социальной защиты граждан.

Возрождение общественной благотворительности в нашей стране ю второй половине 80-х гг. - явление знаменательное во многих сношениях. В политическом - оно было одним из симптомов ро-:та общественной самодеятельности граждан.

В идеологическом - одним из свидетельств отказа от социальных мистификаций в пользу честного и трезвого признания реалий [ашей жизни, такими как они есть на самом деле. В нравственном • признаком стремления людей к подлинно гуманистическим ценно-тям: состраданию, милосердию, жертвенности, готовности делать ,обро.

В диссертации приводятся примеры благотворительной деятель-юсти Русской православной церкви, которые доказывают, что ;ри оценке милосердной деятельности религиозных обществ нельзя юга ее суть сводить к количественным параметрам. Важно иметь [виду ее влияние на нравственно-психологический климат в обще-тве, на пробуждение совести, чувств долга и сострадания у юдей, по крайней мере к своим близким.

Автор отмечает, что Русская православная церковь находится ще на начальном этапе в плане организации благотворительной еятельности. Опираясь на прошлы" и накапливающийся современный

опыт, для прогнозирования развития церковной благотворительности нужно учитывать, что:

- церковная благотворительность успешно развивается только на приходском уровне, на условиях самоорганизации приходов, соблюдения демократических начал;

- эффективная благотворительность возможна при снятии госз дарственной и синодальной мелочной бюрократической опеки, отказе от указаний, чем конкретно заниматься;

- бесплатная добровольная трудовая деятельность на ниве благотворительности,столь распространенная на Западе, значительно хуже прививается в России;

- Русская православная церковь тяготеет к самостоятельной деятельности, а взносы в светские организации вызывают мало энтузиазма у простых верующих; церковь не настолько богата, чтобы вьщелять из своих традиционных доходов значительные суммы;

- патриархия, епархии, приходы вполне могут участвовать в конкретных делах светских фондов и помимо перечисления взносов, имея возможность реализовать свою собственную социальную программу ;

- многие стороны социальной деятельности Русской православной церкви заслуживают поддержки и помощи государственных органов, в том числе и через предоставление необходимых помеще ний и налоговых льгот.

В третьем разделе - "Миссионерская деятельность Русской православной церкви" рассматриваются основные этапы миссионерской деятельности православной церкви до Октябрьской революции и в настоящее время.

Автор указывает,что вдореволюционной России православная церковь имела такие возможности пополнения рядов своих приверженцев, каких не было ни у какой другой организации. Идеологически освящая самодержавие, церковь получила возможность влиять на массы через школу и другие учебные заведения, в ее распоряжении находились средстра массовой информации. Православие было идеологическим стержнем существовавшего строя, пронизы -вало всю сеть государственных институтов.

В церковь людей приводили не только потребность в религиозном утешении, сила общественного мнения, традиции, но часто и просто жизненная необходимость, так как церковь выполняла целый ряд нерелигиозных функций.

Такое положение дел не понуждало церковь к выработке мобильных и действенных форм и методов влияния на верующих, с целью усиления воспроизводства православной религиозности.

В диссертации приводятся интересные исторические факты, показывающие как православие занималось воспроизводством религиозности, анализируются положительные и негативные моменты миссионерской деятельности.

После более чем 70 лет всеобъемлющего ограничения Русской православной церкви в осуществлении ею евангелизации и пастырского попечения,церковь переживает в настоящее время трудный процесс восстановления своего традиционного служения, так как с провозглашением Советской властью принципа свободы совести православие потеряло поддержку государства, а вместе с ней и основные каналы воспроизводства религиозности. Церковь была поставлена перед необходимостью искать новые формы влинния на верующих. У православной церкви практически отсутствуют действенные рычаги удержания в церкви верующих (контроля православного прихода за верующими , взаимоконтроля в их среде, мер наказания и поощрения и т.п.). Церковь не могла обеспечить ус -пешное воспроизводство религиозности в новых поколениях. Добавим к этому: сужение социальной сферы действия церкви, потеря ею влияния на основные сферы жизнедеятельности верующих привели к тому, что церковь могла обеспечить более или менее полное воспроизводство религиозности только путем влияния на се-мейно-бытовую сферу жизни своих приверженцев, где она сохраняет сильные позиции.

С 1917 по 1988 годы Русской православной церкви не было разрешено переиздавать Библию и богослужебные тексты ни на одном языке нерусского православного населения страны. Некоторые народы, особенно на Крайнем Севере, Дальнем Востоке вообще лишены церковных приходов.

Перемены, происшедоше в религиозной жизни нашей страны после 1968 года, позволили Объединенным библейским обществам (ОБО), включающим в себя 115 национальных библейских обществ, приступить к развертыванию деятельности по налаживанию библейской работы в России.

В диссертации анализируется деятельность Русской православной церкви по оказанию влияния на семейную сферу, молодежь, катехизацию населения.

Миссионерскую деятельность проводят также православные братства. В диссертации подчеркивается, что православные братства имеют различные формы деятельности: катехизация и миссионерство, благотворительность, организация воскресных школ, гимназий, иконописных мастерских, летних лагерей и т.д.

Автор считает вероятным образование православных братств и союзов по . профессиональному признаку, таких как союзы православных учителей, врачей, художников, журналистов, психологов, а может быть и коммерсантов. В тесной связи с клириками и прихожанами такие союзы будут осуществлять свое призвание.

Одной из форм миссионерской деятельности является проповедь. Б отличие от прошлых лет религиозное проповедничество во многом отказалось от традиционных упрощенных призывов к укреплению веры. Произошло заметное обмирщение проповеди, насыщение ее светскими элементами. На передний край стремительно ввдвинулись социально-политическая и культурно-историческая проблематика, вопросы морально-этического совершенства, се-мвйно-бытовых отношений. Затрагивая широкий круг актуальных проблем современности, проповедь пытается таким образом доказать полезность и необходимость религии в обществе. Автор считает, что особенностью современного религиозного проповедничества является то, что в условиях обновляющегося общества оно выходит за рамки религиозной общины. Служители культа активно выступают перед общественностью,используя средства массовой информации, во время проведения гражданских актов, различных торжеств в аудиториях в ходе диалогов и дискуссий по широкому кругу вопросов.

Православная церковь, решая проблему миссионерской деятельности, столкнулась с большими трудностями, так как у церкви отсутствуют традиции миссионерской работы, такие как у протестантов и католиков. У церкви нет ни кадровой, ни финансовой поддержки из-за рубежа. Инфляция, огромные затраты на восстановление храмов, возвращенных государством в полуразрушенном состоянии, превратили в прошлом богатую церковь в едва ли не самую бедную^.

Проблемы стоящие перед Русской православной церковью сложны и многообразны, многое из задуманного не получается, но церковь предпринимает попытки к решению стоящих перед ней проблем.

В четвертом разделе - "Хозяйственно-производственная деятельность Русской православной церкви"-автор подчеркивает, что православное богословие и развивающаяся в русле православия общественная мысль, никогда не были отчуждены от самых животрепещущих проблем своего времени - экономических и вытекающих из них социальных.

В диссертации приводятся исторические факты хозяйственной деятельности монастырей. Автор делает вывод, что после Октябрьской революции существование монастырей вошло в противоречие с моделью ускоренного построения коммунистического общества, ставшей господствующей не только в теории, но и в практике общественного строительства того периода отечественной истории. Эта модель общества не только не оставляла места религии в будущем, но и в настоящем стремилась упразднить религиозные институты, религиозные потребности и взгляды верующих масс. Таким образом, на протяжении почти 70 лет монастыри в стране испытывали на себе жестокое давление властей. Результатом этого явилось нарушение хозяйственной деятельности монастырей, значительное сок-ркцение числа монашествующих и количества самих монастырей. И только в последние годы происходит расширение сети монастырей, растет и общее количество монашествующих.

I. См.: Зуев Ю.П. Светское правовое государство: трудности становления // Государственно-церковные отношения в России. -М.: РАУ, 1993. - С. 12.

Важную роль в жизни и деятельности монастырей играют социальные и экономические стимулы. И хотя русский православный монастырь-не трудовая община, современные монастырские уставы рекомендуют следовать примеру отцов монашества и не гнушаться никакого труда. Почти в каждом монастыре сегодня есть сад., ore род, пасека и все работы по обслуживанию монастырского хозяйства выполняются больше силами монашествующих,*вм наемных рабочих. Церковь может найти свое место также в некоторых программах развития экономики, экологии, книгоиздательства,традиционных ремесел, укрепления семьи.

Диссертант считает, что хозяйственно-производственную деятельность Русской православной церкви можно рассматривать как некоторый вклад в преодоление экономического кризиса. Главными побудительными мотивами ее стало развертывание церковью благотворительной деятельности, которая потребовала ее материального и финансового обеспечения, а также деятельности, направленной на реставрацию, восстановление и новое строительство культовых зданий. Русская православная церковь также видит свою роль в спасении исторического, культурного и духовного наследия прошлого народов нашей страны. Руководство Русской православной церкви поставило вопросы перед соответствующими органами об оказании содействия в открытии иконописных школ в Санкт-Петербурге и СергиевомПосаде с целью подготовки высококвалифицированных специалистов-реставраторов и живописцев.

В сфере хозяйственно-производственной деятельности Русская православная церковь сегодня делает первые шаги. Но следует отметить , что она столкнулась здесь с множеством проблем. Во-первых, Русская православная церковь не имеет общей стратегии хозяйственно-производственной деятельности, так как это для нее новое явление, сопряжено с определенными трудностями. В условиях атеизации церковь утратила тот громадны*/ опыт, который был накоплен в прошлом. Во-вторых, в связи с передачей Русской православной церкви зданий монастырей, церквей в полуразрушенном запущенном состоянии,у нее не хватает средств, специалистов, строительных материалов для их реставрации.

1о мнению автора, государство должно помочь привести церковные сооружения в соответствующий вид, помочь с реставрацией, а не осложнять налоговой политикой восстановительные работы. З-третьих, одновременно с реставрацией начато строительство новых церквей в различных епархиях, что поставило Русскую православную церковь в затруднительное материальное положение. :1е случайно, часто можно слышать обращения прихожан по телевидению, р^цио за материальной помощью к согражданам, предпринимателям России.

Автор считает, что монастырские хозяйства могли бы поставлять на рынок часть своей продукции и использовать полученные средства для решения указанных проблем.

В пятом разделе - "Политическая активность Русской православной церкви" рассматривается ее участие в общественно-политической жизни до Октябрьской революции и в настоящее время.

Автор считает, что связь религии и политики существовала всегда, но из этого не следует, что всегда и при всех услови-¡Ех роль религии в политической жизни общества была одинаковой. 5 разное время, у разных народов, при разных обстоятельствах различны были и степень влияния религии на политическую жизнь 1 формы этого влияния.

Так, уже в ХШ веке укрепление экономических позиций церкви привело к активному вмешательству ее в политическую жизнь, ^ари, боярская Дума пользовались советами высшего,духовенства ^ри принятии политических решений, духовные лица ставили подшей под различными государственными документами, проводили дензуру печатаемых книг. В период утверждения абсолютизма в (УШ веке место и роль православной церкви в жизни общества качественно меняются. Петр I ограничивает как политическую, гак и экономическую самостоятельность церкви, ставит ее в толную зависимость от государства. Полное подчинение церкви :амодержавию усилило ее участие в защите интересов правящих <лассов, породило развитие клерикальных тенденций. Это наг-1ядно проявилось я ходе крестьянских войн под предводитель-зтвом К.Булавина и Ё.Пугачева. Синод предал анафеме всех уча-;тников восстаний.

До начала XX века церковь была частью, хотя и обособленной, государственной машины. В силу этого на нее перекладывался ряд государственных функций: запись актов гражданского состояния, организация начального народного образования, призрение малоимущих слоев населения, идеологическая цензура, проправительственная пропаганда. Используя религиозно-церковные структуры в своих политических и социальных целях, государство создавало для церкви условия наибольшего благоприятствованш поддерживая ее юридически, материально и морально^.

Кризис самодержавия стал кризисом и православной церкви. Все более утрачивая собственно религиозные очертания, деятельность церкви политизировалась, обслуживая интересы государства. Во время революции 1905-1907 гг. церковь предавала анафеме любые выступления против государственной власти; во время стачек священники вели агитационную работу, убеждая участников отказаться от революционных выступлений. Контрреволюционные проповеди печатались в церковных периодических изданиях, распространялись среди прихожан и солдат в виде листовок.

Политическая активность церкви особенно проявилась во время выборов в Государственную Думу, а также участия в ее работе. Инструкция Синода послужила сигналом для развертывания кампании в пользу монархических партий. Под угрозой отлучения от причастия с выборщиков брались клятвы в том, что они будут голосовать за "правых" кандидатов. Синод обязал епархиальные власти собирать сведения о кандидатах, сообщать о священниках,не желающих голосовать за представителей "правых" партий.

Таким образом, имея в своем распоряжении целый арсенал средств для практического воздействия на массы верующих для побуждения их к активным действиям, церковь всегда участвовала в политической жизни страны. После Октябрьской революции церковное руководство, которое принадлежало к господствующему классу, естественно, негативно отнеслось к революции. И в го-

I. См.: Одинцов М.И. Государственно-церковные отношения; от моделей прошлого к будущему // Государственно-церковные отношения в России. Сб. - И., 1993. - С. 13.

ды гражданской войны многие священники выступали против Советского государства. Но победа Советской власти вынудила церковь перейти на позиции "устранения"от политики. Эта позиция претерпела изменения в годы Отечественной войны. Местоблюститель патриаршего престола митрополит Сергий в первый день войны обратился к верующим с посланием, содержащим призыв встать на защиту Родины. На пожертвование верующих были созданы авиационная эскадрилья имени А.Невского, танковая колонна имени Д.Донского.

После войны православное духовенство стало принимать участие в деятельности международных организаций, таких как Христианское движение в защиту мира, Всемирный Совет Церквей, Конференция европейских церквей.

В 1989-1990 годы церковь вступает в новый этап общественной деятельности: религиозные деятели участвуют в предвыборных кампаниях, избираются в Советы различных уровней - от Верховного Совета СССР и РСФСР до местных. В обращении Архиерейского Собора, который состоялся в апреле 1992 года, говорится, что церковь не связывает себя ни с каким общественным лли государственным строем, ни с какой политической силой. Дерковь призвана быть вне политики в том смысле, что у нее те должно быть своих политических программ и претензий на политическое лидерство. В то же время мы видим из документов Архиерейского Собора 1992 года, что церковь не отказывается эт возможности оказывать "нравственное воздействие на политический процесс""'".

Автор полагает, что место церкви в дальнейшем движении к тодлинно демократическому обществу будет связано с:

- совершенствованием законодательства о свободе вероиспо-зеданил с отработкой всех юридических, правовых, этических стансов;

- разработкой правозого регламента для государственных и религиозные деятелей. Такой регламент помонет ориентироваться з новых и деликатных ситуациях, связанных с общением с цер-{овь:о;

I. С:.;. : Зуев iD.il. Церковь в советском обществе конца 60-х // Обновление. - !.■!., 1990. - С. 29.

- созданием государственного органа, ведающего всем комплексом вопросов, относящихся к государственно-церковной политике, наделенного властными полномочиями, так как нынешние управленческие структуры, на которые возложена обязанность быть связующим звеном между религиозными организациями и государством маломощны и разобщены,и слабо, если не сказать плохо, выполняют свои функции''';

- учетом религиозного фактора в предкризисные и кризисные фазы политического развития страны;

- избранием в представительные органы власти граждан, имеющих прямое или косвенное отношение к религиозным организациям, а также представителей религиозных партий.

Автор считает,что в условиях политического кризиса нравственный авторитет Русской православной церкви способен в какой-то мере снизить накал политической конфронтации, помочь избежать вспышек насилия. Учет мнений религиозных деятелей при принятии важных политических решений может иметь положительное значение. Но не стоит сегодня переоценивать возможности церкви и воспринимать ее как панацею от всех бед, как неиспользованный резерв при решении любых проблем - от мировоззренческих до хозяйственных.

В заключении диссертации подводятся итоги исследования, обобщаются выводы, которые, в определенной мере, способствуют более реалистическому пониманию роли Русской православной церкви в жизни общества, предлагаются некоторые практические рекомендации, которые могут оказать помощь представителям властных структур в осуществлении отвечающей современным требованиям политики в отношении церкви, верующих, определены перспективы дальнейшего развития социальной активности Русской пра вославной церкви.

хххх

I. См.¡Одинцов М.И. Государственно-церковные отношения: от моделей прошлого к будущему // Государственно-церковные отношения в России. - М.: РАУ, 1993. - С. 21.

Основные положения работы изложены в следующих публикациях :

1. Активизация социальной деятельности православных религиозных объединений в условиях демократизации общества // Индустриальные тенденции современной эпохи и гуманитарное образование (Тезисы докладов международной научно-практической конференций). - Омск, 1992. - 0,3 п.л.

2. Демократизация общества и социальная деятельность православных религиозных организаций // Государственно-церков-яые отношения в России. - М.: РАУ, 1993. - 0,4 п.л.