автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Социальная интеграция сельского населения Ставрополья в условиях утверждения капиталистических отношений

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Скляр, Лидия Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Пятигорск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Социальная интеграция сельского населения Ставрополья в условиях утверждения капиталистических отношений'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Скляр, Лидия Николаевна

Введение.

Глава 1. Буржуазные реформы и развитие социальной сферы села: направления и тенденции.

1.1. Состояние и экономические предпосылки изменения социального облика пореформенной деревни.

1.2. Особенности функционирования сельской общины на Ставрополье по укреплению внутрисловных отношений в крестьянской среде.

1.3. Влияние хозяйственных объединений и финансовых учреждений на динамику социальной структуры сельского общества.

Глава 2. Культурные и духовные аспекты социальной эволюции сельских жителей Ставропольской губернии.

2.1. Социальное значение повышения образованности крестьян, специфика школьною строительства на Ставрополье.

2.2. Религиозный фактор формирования мировоззренческих стереотипов у ставропольских крестьян.

2.3. Культура внутрисемейных отношений, их роль в повышении социального статуса крестьянской семьи.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Скляр, Лидия Николаевна

Актуальность темы исследования. Применительно к исследуемому периоду в трактовке социально-экономических аспектов аграрной эволюции на советском этапе развития страны доминировала марксистская концепция, главное внимание которой было сосредоточено на проблеме распределения. На повестку дня выдвигался вопрос о землевладении, как самом волнующем и популярном в крестьянской среде. В результате доминировала точка зрения, что в России начал формироваться единый буржуазный аграрный строй европейского типа, который базировался на дифференциации крестьянства и превосходстве крупного хозяйства над мелким. При этом признавалась принципиальная однотипность законов развития сельскохозяйственного и промышленного капитализма, и утверждалось, что все регионы России следуют по пути, проторенному Западом, преодолевая пережитки докапиталистическо1 о уклада жизни. Прусский или американский путь, представленные на различных уровнях в основных сельскохозяйственных районах, создавали лишь различные условия движения к единой цели.

Примечательно в этой связи, что подходы В.И. Ленина к анализу буржуазных программ развития России отличались альтернативностью. Считая аграрный вопрос вопросом национальной важности, он отмечал, что сельскохозяйственному капитализму соответствует не только дифференциация крестьянства, но и обратный ей процесс - нивелировка,1 основой которой является свободное развитие мелкого крестьянского хозяйства. По его мнению, расслоение крестьян являлось лишь этапом на пути к его усреднению, к «настоящей социальной революции в России на необозримое время».2 Соратники по социал-демократическому движению считали в то время, что В.И. Ленин «в анализе классового содержания контрреволюции отступил от своих прежних позиций».3 В этом смысле

1 В И. Ленин. Письмо И И Скворцов)-Степанову'/Полн собр соч Т 47 - С 231-232.

2 Луначарский А В Этюд о Сюкгопьиском съезде/ЯТропегарская ревочюция - 1926 5.

МартовЛ О том, как можно бытьиеправим на оба фронта'/Наша заря -1912 - Л'» 5. - С. 33. исторический анализ социальных аспектов сельскохозяйственных преобразований на этапе становления капитализма создает совершенно новую трактовку эволюции российского села, поскольку социальные законы могут реализовываться лишь параллельно с господствующей тенденцией экономического развития в момент перехода общества из одного состояния в другое. Это положение определяет теоретическую основу актуальности избранной темы.

Интерес представляет то обстоятельство, что примерно с середины 1960-х годов в исторической науке получил распространение тезис о пауперизации крестьянства, т.е. процессе, отличном от его пролетарской ориентации. Оценкам глубины этого процесса много внимания уделяется и в современный период. Последние исследования показали, что социальное развитие российского крестьянства в пореформенный период было значительно сложнее простой дифференциации.4 Это относится, в частности, к абсолютному росту числа средних хозяйств. Тщательный анализ направлений эволюции социальных аспектов крестьянской истории применительно к конкретному региону - Ставропольской губернии -определяет практическую составляющую актуальности настоящего исследования.

Сегодня много творится о собственно крестьянском типе аграрной эволюции, важным составным элементом которой являлась достаточно высокая социальная организованность сельских жителей. Нет сомнений в том, что благодаря раскрепощению социальных отношений, капитализм получил возможность укрепиться в аграрном секторе на хозяйственном уровне, в том числе и на Ставрополье, преобразовывая соответствующим образом те типы хозяйств, которые сложились в ходе реформ. Поэтому вопрос о том, как в действительности происходило социальное перерождение крестьян, во многом способствует объективной характеристике путей

4 См Рат>шняк В Н Развита капитализма в сельскохозяйственном производстве Северного Кавказа в конце XIX - начале XX в - Ростов на-Дон>, 1989. распространения и развития аграрием о капитализма в его конкретном историческом выражении.

В настоящей работе предпринята попытка представить исторический анализ социальной эволюции ставропольских крестьян, в том числе с опорой на достижения советской исторической науки, которые нельзя считать полностью обесцененными концептуальными изъянами. Советские историки внесли большой вклад в изучение социально-экономических процессов в пореформенной деревне: создали солидную фактологическую базу, дали общую характеристику аграрного развития страны и ее регионов, которая сохраняет свое значение при любых концептуальных построениях исследовательской работы.

Степень научном разработанности проблемы. Всю библиографическую литературу по исследуемой проблеме мы разделили на три основных периода: дореволюционный, советский и постсоветский. Внутри каждого из них работы распределены по тематическим группам, количество которых в разное время зависело от многочисленных внутриполитических причин, а также от научного интереса исследователей.

Например, в первый период естественный интерес ученых концентрировался на проблемах развития капиталистических отношений в деревне. Примечательно, что основное внимание уделялось именно крестьянскому виду хозяйств и освещались главным образом вопросы организации производства в условиях общинного землепользования. Это подтверждается работами В. Пругавина, A.A. Карелина и других.5 По мере развития рыночных отношений расширялся и спектр научного интереса. Исследователи обращали внимание не только на характеристику и специфические элементы эпохи, но и сравнивали различные виды

5 Пругавин В Русская эемечьная община - М Типочитография, 1888 , Карелин А А Общинное втатение в России. - СПб Изт-воАС С\ворина, 1893 , Земтевлзлеш с и се.н.ское хозяйство -VI Типолитография, 1896 деятельности крестьян, подводили итоги их хозяйственной эволюции,6 а самое главное, стали выделять социальные последствия проводившихся реформ, их зависимость о г внедрения новых способов производства и сбыта продукции. Это наглядно продемонстрировал Б.Р. Фромметт.7 Следует отметить, что социальная сфера жизни крестьян в конце XIX столетия непременно связывалась с раскрытием направлений деятельности сельской общины. О них подробно рассказывается в изданиях К. Головина, H.H. Зворыкина, П. Вениаминова^ Однако в начале нового века возникла необходимость пересмотра крестьянского вопроса применительно к изменившимся условиям его развития. Характеристику составных частей проблемы сначала попытался представить Г.А. Евреинов9, а после него В.Д. Кузьмин-Караваев, Н.П. Дружинин и М. Ошанин наполнили их конкретным содержанием.10 Некоторые интересующие нас вопросы затронуты также в изданиях общего характера о российском народе, факторах его социально-экономической эволюции, демографических особенностях.11 Не оставлялись без внимания сельские традиции, нравы, вопросы бытовой культуры и просвещения, о чем свидетельствуют работы Б.Ф. Адлера, Я.В. Абрамова, Н.В. Чехова.12 В плане рассмотрения настоящей темы очень полезными оказались труды региональных исследователей, которые старались проанализировать самые различные аспекты экономического развития

6 Сазонов Г П Ростозшичество и кучачестю - СПб. Типография А С Суворина, 1894 , Черненков H H К характеристике крестьянскою хозяйства Выи I - M : Типочитография, 1905 , Халютин II В Крестьянское хозяйство в России Т III -СПб Типография АО, 1915

7 Фромметт Б Р Крестьянская кооперация и общественная жизнь - СПб • Изд-во «Мысль», 1917

8 [оловин К Сечьская община - СПб: Гиюграфия M M Стасюлевича, 1887 , Зворыкин H H Сельская община - M . Типочитография, 1902 ; Вениаминов П. Крестьянская община - СПб' ЬшографияА Бенке, 1908

ЬвреиновГА Крестьянский вопрос и его современной постановке - СПб Типография А Бенке, 1903

10 Кузьмин-Караваев В Д Земство и деревня. - СПб Общественная Почьза, 1904 ; Дружинин H П Очерки крестьянской общественной мчни - СПб I итпитография, 1905 , Ошанин M Книга для крестьянина -СПб Типография «Сечьского Вестника >, 1910 , Тютрюмов И M Общее положение о крестьянах - СПб Изч-во Юричического книжного магазина 1911.

11 Живописный альбом Нароаи России - СПб: Изтание картографического заведения А Ичьина, 1880, Анисимов И Я Хозяйственно-экономические данные земской статистики Bun 1 - СПб- Типография II Пигуренко, 1885 , Коринфский А Народная Р>сь - M . Изт-во M В Клюкина, 1901.

12 Русские простонародные праздники и суеверные обрччп Вып I - M Университетская 1ииография, 1837,АдчерБФ Возникновение о;ел ды - СПб Типочитография, 1903 ; Абрамов Я В Наши воскресные шкоиI - СПб 1 ипография M \1;рк)и.еы, 1^00, Чехов H В Нарочное образование в России - M Типочитография, 1912 северокавказского региона и отдельных его территорий в период становления капиталистических отношений и показать на этом фоне достижения и трудности в области аграрных преобразований. В числе авторов, представивших общую картину Северного Кавказа, характеристику его хозяйственного состояния, населения и исторического развития, необходимо назвать H.H. Забудскою, В.Н. Постникова, Г.Н. Прозрителева.13 Вклад последнего в разработку проблем исторического развития региона знаменателем тем, что он большое внимание уделял Ставропольской губернии, различным сторонам ее жизни.14 В этом же отношении примечательна научная деятельность И. Бентковского, оставившего после себя богатое краеведческое наследие.15 Ставрополье привлекало и других исследователей: М. Баркалова, A.A. Вадковского, М. Смирнова, И.Н. Кокшайского, П.А. Миролюбона, К. Запасника. Но большинство из них освещали преимущественно вопросы хозяйственной сферы, детально рассказывали о значении отмены крепостною права для местных крестьян, анализировали их участие в кооперативном движении, определяли степень использования сельским населением губернии финансовых кредитов и т.д.16 К сожалению, проблема исследования в названных работах представлена не так выразительно, но она нашла более глубокое отражение в трудах И. Забудский Н Н Обозрение Кавказскою крал 4 III Ставропочь, 1851 , Постников В С Южно-русское крестьянское хозяйство - М Типо штографиг, 1891 ; Презрителен Г Н Из прошюго Северною Кавказа -Ставропочь Типография Губернскою Правления, 1886

14 Прозритслев Г Н Ставропочьсгая губгрнля i истори icckom, хозяйственном и битовом отношении Ч II -Ставропочь, 1920

Бентковский И В. Частное земчевчаченпе и крепостная ко юнизаиия на Северном к'авказе'/Ставропочьские губернские ведомости - 1876 - N 14; Материалы для истории колонизации Северного Кавказа//Ставропольские губерниие вешмссти - 1S80 - № 35,38,42, Статистико-географический нутеводитечь по Ставрогючьсмш губернии - Ставропочь, 1883 , Засечение Кавказской областиЛСтавропольские губернские недомоет г - 18S8 - -V 37 , Статистика насеченных мест и поземельной собстюниости в Ставропочьслои губернии - Ставрзг.очь, 1881 , Историко-статистическое обозрение инородцев-магометан, кочующих п Ставропольской губернии Стапропочьские губернские ведомости -1883. - Л'.' 6 , Поз-iMC.Liioe устройство п Стаирополгскои губернии /Экономический журнал - 1886

16 Баркалов М. О значении реферми 19 февраля 1861 toia для Ставропо ilckoh губернии - Ставропочь Губернская Типография, 1911 ; Мечкий кредит и учреччения tro вообн.е и п Ставропочьской губернии в частности - Ставрополь Типография I убирискою Правчения, 1906, Вадковский А А Кречитные товаришества в Ставропочьской губернии - Стаоропот» Типография i у бернского Правления, 1905, Смирнов V1 Очерк хозяистаенг оГ' деягечг ности Стаьрог ольскоп губернии к концу XIX века - Ставропочь Типография Губернского Прап^ьнич, 19П.; Кокп.л ский ИН Эвочкшня хозяйственной жизни Ставропочьской губернии за вр.мя 1880-1913 гг.-С.р«лсн Типография Общества Книгопечатников 1915, Мирочюбоа ПД Макриаль гм козиеранш Стазропочьской губернии - Ставропочь Типография ТМ Тимофеева, 1917 ; Запасник К Ху горское хочяистао.-Стачропочь, 1909

Бородина, А. Твалчрелидзе, I:. Яхонт она, которые обрисовали не только трудовые будни, но и социально-бытовые условия жизни ставропольских крестьян.17

В советский период развития историографии спектр научного интереса в тематическом плане практически не претерпел изменений, другими стали подходы к освещению проблем сельскохозяйственного сектора и крестьян как основных производителей аграрной продукции. Определенный объем информации по интересующим нас вопросам удалось почерпнуть из общеисторических изданий, а ia-сже трудов, посвященных непосредственно сельскому хозяйству, ею состоянию и развитию в конце XIX - начале XX

I о века. Богатыми по насыщенности фактическими данными оказались работы, в которых раскрываются вопросы жизнедеятельности крестьянских общин, а также выделяются изменения сельского бытия в результате реформаторскою воздействия властей. В качестве примера можно назвать труды Н.М. Дружинина, В.А. Федорова, А. Посникова, A.M. Анфимова, П.Н. Зырянова.19 В рассматриваемый период история крестьянства освещалась в контексте законов классовой борьбы, хотя некоторые проблемы представлялись в реальных политических и социальных параметрах. К их числу относятся, например, издания М.М. Громыко и Т.А. Бернштам о сельских традициях и обрядах, нормах поведения и формах общения, г Бородин И Историко-статистическое. описание с. Надежды - Ставропок. Типография Губернскою Правления, 1885.; Твалчрелидзе Л Ciai ропольская губерния в статистическом, географическом, историческом и се 1ьскохозяйственно" отношениях - Ставрополь Кавказская библиотека, 1897., Яхонтов С Родной край Ставропольская губерны. - Стропил1. Типография Губернскою Правления, 1911.

18 Хромов Г1 А Экономическое разнипа России - M : паука, 1967 , Особенности аграрного строя России в периол империализма - М, 1962, Оирш истории СССР 1861-1904 гг - VI [ осударственное учебно-педагогическое изд-во, 1960, Анфимов А VI Земельная аренда в России в начале XX века - М, 1961 ; Дубровский С M Сеиское хозяйетю и крестьянство России в иериол империали!ма - M ' Наука, 1975 , Коьальченко И Д Социально-экономический строй кристьянского хозяйства европейской России п эпоху капитализма - M : MIT, 1988 Дружинин H M ['осударственные крестьяне и реферva П Д Киселева T 2. - M Издательство Акалемии Наук СССР, 1958 , Федоров В А Паиние крепостною нрава в России Bun 111 - M Изл-во Московского университета, 1968, Хозяйство и быт русских крестгян - M Советская Россия, 1959, Посников А Общинное землевладение - Одесса I иг оградил Ульрнча и Щ>льце, 1978 ; Анфимов A M , Зырянов Г1 H Некоторые чирты эволюциг р„,ссюй крестьянской обшинп в пореформенный период'/История СССР. -1980 -JV.4 ; АнфимозA M Крестшмс* хозяйство 1 вропейской России (1881-1904гг.) - M ■ Наука, 1980 , Анфимов А М. Экономическое полол ен. е и к. аесовая б эрьба крестьян 1 вропейскои России (1881-1904 гг ) - M-Наука, 1984. культуре русского крестьянства.20 В советское время вышло в свет большое количество работ репюнальных исследователей: A.B. Фадеева, В.Г1. Крикунова, А.И. Козлова, U.A. Калоева, В.Н. Ратушняка и других. Примечательно, что они рассматривали аграрные отношения на Северном Кавказе с разных позиций и в различных временных рамках, одновременно отражая проблемы социальной эволюции крестьян, которые в условиях региона никогда не теряли своей актуальности.21 Аналогичную оценку заслуживает раскрытие основных направлений аграрного вопроса в Ставропольской губернии в дореволюционное время со стороны С. Кузницкого, С.Г. Леденева, K.M. Ковалева." Однако наибольшую ценность представляют все же работы с анализом социальных составляющих жизни северокавказских крестьян.23 В их число входят также публикации и издания, авторы которых сосредоточили свое внимание на традициях общественного и семейного быта крестьян. В общероссийском масштабе их исследованием занимались Н.И. Лебедева, Г.С. Маслова, В.И. Чичеров, В.К. Соколова и

201 ромыко М М Традиционные iiopvn поселения и формы общения русских крестьян XIX п - М Наука, 1986, Громыко VI VI Куитура русски) кр^стмнства XVIII - XIX веков ка> предмет исторического исстечования'/Истормя СССР - 1987 - .\>3 ; Ьернитам I Л Мозодежь в обрядовой лизни русской общины

XIX - начала XX в - Л: Наука, 1988

21 Фадеев А В Очерки экономическою разштия степною Презкавказья и доревоноционный период - М Наука, 1957, Фадеев А В Вовле^пие Северного Капказа и экономическую систему пореформенной России/Шсторич СССР. - 1959. - Х> 6. Крикунов НИ Некоторые вопросы изучения хозяйства горцев, крестьян и казаков'/Известия Сев-pi-К* пазского научного нентра Bill (общественные науки) - 1976 - № 3, Крикунов В II Крестьянская ре^ормг. U61 года п Ставронотьской губернии - Ставропо1Ь Краевое книжное изд во, 1949, Коп о в А И Нл и:горичгсксм позарогс - Ростов-на-Дону Изд-во РГУ, 1977., Калоев Б А. Землезелие народов Северною Кззчдза - М Наука, 1981 ; Источники и историография аграрной истории Северною Кавказа - Ставр0!,01Ь CI ПИ, 1983 , Фе юр jb Я А Историческая этнография Северного Кавказа. - М.- МГ У, 1983 ; Ратушняк В.Ч Аграрные отношения на Северном Кавказе в конце XIX - начале

XX в - Красно íap Изд-и о Кубшс ^го ун-та, 1982 , Ратушняк BH Сельскомняйственное производство Северного Кавказа в конце XIX - началг XX в - Росток-па-Дону. 1989, Ратушняк ВН Развитие капитализма в седьскохозжЧтьенноч i ргизчозстье Северного Кавказа в конце XIX - начале XX в - Ростов-на-Дону, 1989.

22 Куэницкнй С Афарный utnpcc в Стазропозьской :у"ернии - Ставропозь Изд-е Ставронозьскою 1убернскою Земелиюго Отдела, 1920, Лед-мо С Г. 'Зюьомическнй обзор Стазропозьской губернии -Ставропозь Гигюграфцл 1убиздл<!, 1924 . Ковалев КМ Протез и настоящее крестьян Ставропозья -Ставропоть Краевое книжное изз-во, 19 Í7

23 Социально-экономическая структур^ игс.'литч Дона и Сс.крпого Капказа - Ростов-на-Дону Изд-во РГУ, 1984 , Пробимм обществен! о Í /«.пни и быгс. народов Северного Кавказа в дореволюционный период -Ставропозь CI ПИ, 1985, Пра> lмм coin .jbiio экономического развития Северного Кавказа п XIX -начале XX в - Краснодар КГУ, I9S5 ; Некоторые вопросы социально-экономическою развития Юго-Восточной России Ставропоть С! ПИ, 1970, ТроГшо ФИ Социал!но-демографическне изменения в крестьянском населении Северного Кавизз ь XIX - начале XV в '/Известия Северо-Кавказскою научною центра Bill - 1989 -Лг2 другие.' Те же вопросы, но применительно к Северному Кавказу и Ставрополью стали предметом анализа Л.В. Берестовской, Т.А. Невской, М.П. Рубана, Я.С. Смирновой.25

С начала 90-ч годов наступил третий период. Следует отметить, что работы современных авторов, затрагивающие вопросы социальных изменений в жизни крестьянского населения в эпоху капитализма, выгодно отличаются конкретизацией фактов и событий, которые дают объективное представление о процессах, происходивших в среде сельского населения, формировании взглядов и подходов к построению и оценке аграрных отношений. В числе трудо 1 данного периода в первую очередь необходимо назвать общеисторические издания, в которых дается характеристика эпохе, населению и аграрному развитию России." Особое внимание стало уделяться крестьянам, их совместному проживанию и деятельности в сельской общине. Освещая вопросы в рамкгч названных направлений, К. Кавелин, Л.И. Кучумова, П.С. Кабытов*' непременно затрагивали сферу социальной жизни крестьян, поскольку общинное землепользование само по себе предполагало особый вид общения, взаимодействия, вырабатывало у сельских жителей такие качества, как милосердие и постоянную готовность оказать помощь ближнему, на что обратила внимание И.А. Якимова.2* В. Казарезов и В.

24 Лебедева Н И Русская крестья 1сыя ос<- ».V. XIX - начата XX в/ Советская этнография - 1956 - № 4 , Лебедева II И Крестьянская одглда тпг:лгнич еврот ейской России - М Советская Россия, 1971., Маслова Г С Народная одежда в вссточнигавчнгк.'л традиционных обычаях и обрядах XIX - начала XX в - М Наука, 1984 , Чичеров В И Зимний п.р ¡л русского наро »иэго земледельческого календаря XVI - XIX в в

- М.: АН СССР, 1957., Сокоюза В К 1ксенне-летние ьа-нлгарнне обряды русских, украинцев и белорусов

- М. Наука, 1979 ; Праздники на се е - М Соштская Россия, 1958 , Русские семейный и общественный быт.-М Наука, 1989

25 Берестоиская Л В В праздники и и будни - Стасропои. Ставрот.одьское книлное издатедьство, 1968 , Невская ТА Траднцюньая и со^гиннш свэдкЗа седьского населения Ставрополья//Советская этнография - 1982 - .Ча 1 , Руб„н МП Проблемы се-чского быта'/Извесгия СКНЦВП1 - 1979. - № 2, СмирповаЯС Семья и семейный бы чарл (,ов Северного Качказа -М Паука, 1983

26 История России XIX - начала XX п Под р. ь В А Ф. .орова - М Зсрихдо, 1998 , Захарова Ь Н История России XIX - начала XX иска. - М \Ь е(чч 1 и, 1993 , История России Пот ред VIII Зуева - М • Высшая школа, 2000, Насе~ение Р(сси.1 в XX п Г1. М РОССПЭН, 2000, Менталтет и аграрное развитие России (Х1Х-ХХ в») - М РОССП Ш, 1916 , Исторш России с начала XVIII - до конца XIX в /Иод ред А Н Сахарова - VI АС1, 2001 , Кр: Ю1к;ь МВ История Российской Империи 1861-1894 гг - СПб • Гатчина, 2000

2 Кавелин К Взгляд на русскую се д'С\> о сб чииу /Дил. от -1991 -ЛЬ 11 , Кучумона Л И Сельская община в России - М . Значение, 1992 ; Ка!ыто| II С Русское крестьянство - VI Мнсль, 1998

28 Якимова И А Взаимопомощь и милссгрдпг I актра^шиомнь е черты общинной) менталитета российского крестьянства в XIX - начале \\ т\ М.и*>:ердие и бдатторитетыксть в российской провинции -I катсринбург, 2002

Виноградский в своих публикациях остановились на значении крестьянскою двора не только как производственной, но и социальной единицы сельскою мира.29 Применительно к крестьянским хозяйствам южной России аналогичные вопросы подняты в работе A.B. Марковского.30 Исследуя историю крестьянства и сельскохозяйственною развития страны, ученые не упускали из вида проблемы сельской традиционности, культурных и духовных аспектов развития российскою крестьянства. Этим темам посвящены труды и статьи М.Я. Задорожной, В.Н. Лаушина, В. Четверикова,

B. Вардугина, Н.В. Зорина, М. Забылина, Ф.С. Капицы и других.31 Перечисленные авторы сосредоточили внимание именно на тех сторонах крестьянского быта, которые свидетельствовали о разрастании тенденций социального сближения сельчан как в рамках отдельно взятой общины, так и в границах целых регионов на основе выработки у них однотипных взглядов на повседневность, обычаи, обряды и ритуалы.

В русле настоящего исследования особо ценными представляются научные разработки проблемы сельскохозяйственного развития северокавказского региона и Ставрополья, в частности, в интересующий нас период. В их числе необходимо выделить в первую очередь те работы, в которых внимание авторов сосредоточено на хозяйственной и бытовой повседневности крестьян. Это, прежде всего, исследования Т.А. Невской,

C.А. Чекменева, В.М. Кабузана и других.32 Значительный объем интересных и полезных сведений о социальной эволюции села содержится в изданиях по

29 Казарезов В Станшпение крестьянского хозяйства/ЛЗопросы экономики - 1991 - Лг> 6 , Винофачскнй В Российский крестьянский двор // Волга -1995. - №2,3,4, 7, 10

50 Марковский А В Крестьянское хозяйство южной России -СПб : Типография I радоначальства, 1990 " Задорожная М Я Народные и православно-христианские празтники - М Знание, 1991 , Ла>шпн В Н Ах, эта свадьба - СПб Лань, 1997 ; Традиционное жилище народов России XIX - начало XX и -VI Наука, 1997, Четвериков В. Слово о русской избе'/Дальний Восток - 1998 - № 7 ; Наши традиции Крещение, венчание, погребение, посты - М Кукмэн, 1999 ; Пропп ЕЗ Русские афарные праздники - М • Лабиринт, 2000, Вардугин В Русская одежда - Саратов: Издательство «Детская книга», 2001., Зорин II В Русский свадсбный ритуал - М" Наука, 2001 ; Забылин М Русский народ ею обычаи, претания, обряш - М Издательство ЭКС МО, 2003 ; Капица ФС Спавянские традиционные верования, праздники и ритуалы -М/ Наука, 2003

52 Крестьянство Северного Кавказа и Дона в период капитализма - Ростов-на- Дону Изд-во Р1 У, 1990; Невская Т А Чекменев С А Ставрошльские кр^'стьяне. Очерки хозяйства, культуры и быта - Мин-Воды Ип-во «Кавказская здравница», 1994 , Кабузан В М Население Северною Кавказа в Х1Х-ХХ в в - СПб • Ии-во «ЬЛИЦ», 1996 истории Ставропольского края, его районов и населенных пунктов.33 В этом же ряду необходимо назвать работы и публикации о распространении школьного образования и просвещения на Северном Кавказе и Ставрополье.34 Ряд аспектов интересующей нас проблемы содержится в диссертационных исследованиях последнего времени.35 Анализ историографии показывает, чю вопросы интеграции сельского населения Ставропольской губернии в период развития капиталистических отношений в сельском хозяйстве пока еще не стали предметом специального исследования. Это обстоятельство во многом способствовало выбору данной темы для ее рассмотрения в рамках диссертационной работы.

Объектом исследования является процесс социальной интеграции сельского населения Ставрополья в конце XIX - начале XX века.

Предмет исследования представляют особенности, этапы, формы и виды интеграционных процессов в сельской среде в условиях становления и развития капиталистических отношений в аграрном секторе Ставрополья, факторы, влиявшие на их динамику, роль социальных институтов села, экономической и финансовой политики правительства в формировании Богачкова А С История Изобильиенского района - Ставропоть Ставропотьское книжное изшельство, 1994 ; Край наш Ставрополье Очерки истории - Ставропоть' Шат-гора, 1999 , Кр>гов А И Ставропочьский край в истории России -Ставрополь Ставропольсервисшкола, 2001 , История юроюв и сел Ставрополя -Ставропоть Ставрополе кое книжное издательство, 2002 , Ставропольское сею в лютях, цифрах » фактах/Под рет ИМ Зубеико - Ставрополь- Ставропольское книжной изтательство, 2003 " Пашаев А X Очерки истории начального образолания на Кавказе в XIX-начале XX вв - Баку. Ип-но А11И им ВИ Ленина, 1991 , Авдеев А Закон Божии п дореволюционной гимназии "Знание - сила -1993 -№ 4 , Гатаюва Л С. Правительственная политика и народное образование на Кавказе в XIX веке. — VI, 1993, Невская ВГ1 Духовная жизнь и просвещение наротов Ставронотья в XIX - начале XX вв Ставропоть С1 ПИ, 1995 ; Невская В П Развитие шкотыют образования на Ставропоие в XIX - начале XX в //Вестник Ставропольского Государственного Университета Вып 1 Социально-гуманитарные науки -Ставропоть, 1995

55 Казначеев А В Развитие северокавказской окраины России (1864-1904 гг)//Автореф дисс докт ист наук - Пятигорск, 2005., Корниенко 1 А Социальная повседневность населения Северною Кавказа и юты I мировой войны//Дисс . канд ист. наук - Армавир, 2001, Коробейников 10 В Исторический опыт осуществления общественной помощи нуждающимся opt ¿нами местного самоуправтения России и 1864

1917 гг '/Автореф дисс канд. ист паук - Ставропоть, 2003 ; Русак С II Становление и развитие среднего образования на Ставрополье в усчовиях реформирования системы просвещения в XIX - начале XX века (на примере Ставропольской мужской 1имназии)'/Автореф дисс канд ист наук - Пятигорск, 2005 , Сальный А VI Ставропотьское село опыт историко-аграрнот исстедоваиия (XIX - XX вв )'/Дисс . каш ист наук Ставропоть, 2003 , Хачатурян И В Ставропольские крестьяне во второй потозине XIX - начале XX века опыт социокультурной трансформации (на примере Причанмчья)'Антореф дисс кант ист наук Пятигорск, 2005 , Ягудаев Г Г. Степные уезты Ставронотьской губернии во II по юиине XIX - начале XX вв социально-экономические и хозяйственные аспекты развития'Автореф. дисс кант ист на\к -Пятигорск, 2003 социальной структуры крестьянского населения, типовых внутрисельских общественных и производственных отношений.

Хронологические рамки исследования охватывают период с конца XIX до начала XX века. Отправная дата исследования связана с началом распространения в сельскохозяйственной сфере капиталистических отношений, которые дали новый импульс развитию не только производства, но и социальной области, особенно в части интеграции сельского населения на основании ряда объединяющих признаков. Конечная дата исследования обусловлена тем, что после первой русской революции аграрное развитие страны и основных зернопроизводящих регионов претерпело кардинальные изменения, а проблема исследования приобрела совершенно иные характеристики.

Территориальные рамки исследования ограничены Ставропольской губернией в ее границах по состоянию на исследуемый период. Большинство населения Ставрополья проживало в сельской местности, а аграрный сектор в числе первых в стране перешел на производство товарной продукции.

Цели и задачи исследования. Цель работы заключается в комплексном исследовании проблемы социальной интеграции сельского населения Ставрополья под влиянием распространявшихся отношений капиталистического типа.

Задачи исследования сформулированы на основе цели и заключаются в следующем: проследить основные направления и этапы развития историографии, выявив в ней место региональных исследований, изучить степень освещения отдельных составляющих проблемы, необходимых для комплексного рассмотрения основных аспектов интеграционных процессов в крестьянской среде в выделенный период; рассмотреть состояние и влияние экономической политики царского правительства на изменение атмосферы социальною общения в пореформенной деревне; проанализировать российское законодательство в области сельского хозяйства, влиявшее на правовую основу социальной политики самодержавия в исследуемом регионе, выделить механизмы и особенности реализации функций самоуправления на селе в русле рассматриваемой проблемы; на основе документальных источников проследить динамику роста социального единства сельского населения и тенденции развития внутрисословных взаимоотношений; показать результаты влияния капиталистических отношений в сельском хозяйстве на типологию хозяйственной и социальной активности крестьянского населения, выделить изменения его мировоззренческих взглядов; обосновать воздействие духовных традиций на повседневную жизнь сельского населения, его трудовую деятельность, определить место и значение церкви в вопросе повышения качества интеграционных связей в среде крестьян; дагь оценку процессам в культурно-бытовой области жизни крестьян, социальной роли крестьянской семьи в создании благоприятной общественно-политической атмосферы на селе; выявить основные тенденции развития интеграционных процессов в ставропольских селах в контексте аграрных преобразований рассматриваемою периода.

Методологическая и теоретическая оснопа диссертационного исследования. В основу настоящего исследования положено рассмотрение эволюции конкретной группы сельского населения во всей совокупности общественных отношений. Благодаря этому подходу удалось определить степень зависимости развития системы общественных и социальных отношений от политических и экономических факторов. Он же предоставил возможность выявить особенности интеграционных процессов в крестьянской среде с учетом социальных и геополитических характеристик рассматриваемой территории.

Исследование проводилось на основе комплексного применения методологических принципов, позволивших точнее очертить причинно-следственные закономерности в развитии и укреплении интеграционных тенденций в сельской местности Ставрополья. Основополагающими методами исследования при изучении проблемы являлись методы научности, комплексности, всесторонности, историзма и объективности. В качестве вспомогательною звена в работе использован структурно-функциональный метод, позволивший рассмотреть развитие интеграционных процессов на различных временных, социальных и политических ) ровнях. Активно использовались также методы периодизации, проблемно-хронологический, историко-системный, историко-сравнительный, метод классификации. В частности, историко-системный метод применялся при раскрытии внутренних механизмов деятельности сельских общин на конкретном историческом этапе, а историко-сравнительный метод дал возможность выявить ее специфику и особенности. При систематизации и отборе материалов из документальных источников использовался метод сопоставительного анализа. Практическая деятельность правительства и освещение государственной политики в социальной сфере конкретизирована с помощью статистического метода.

Комплексное применение названных методов позволило решить поставленные перед исследованием задачи.

Источникован база исследования состоит из документов, которые систематизированы автором в соответствии с их происхождением и характером содержащихся в них материалов. В первую очередь необходимо отметить значение архивных источников. Основная их часть извлечена из фондов Государственного архива Ставропольского края (ГАСК) №№ 3 -Круглолесское станичное правление. Станица Круглолесская. (1847-1916 гг.); 46 - Ставропольский уездный предводитель дворянства.; 49 - Кавказская палата уголовного и гражданского суда.; 58 - Ставропольское губернское по крестьянским делам присутствие.; 68 - Ставропольское губернское правление.; 80 - Ставропольский губернский статистический комитет.; 95 -Ставропольская Городская Дума.; 101 - Канцелярия Ставропольского губернатора.; 102 - Ставропольская губернская землеустроительная комиссия.; 107 - Ставропольское отделение Государс1 венного банка.; 135 -Ставропольская духовная консистория.; 299 - Ставропольская губернская чертежная.; 398 - Ставропольский окружной суд.; 459 - Ставропольская казенная палата.; 806 - Волостные правления Ставропольской губернии. Определенную ценность представляют также данные из фонда 102 -Департамент полиции Министерства внутренних дел. 2-е делопроизводство -Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), а также из фонда 50 - История сел и городов Ставропольского края - Ставропольского государственного краеведческого музея им. Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве (СГКМ).

Следующую группу источников представляют тематические сборники, содержащие важные документы по исследуемому периоду: законодательные акты, указы и постановления правительства. По признаку их назначения они относятся к нормативным документам, основная их часть содержится в Полном собрании законов Российской империи, Своде законов Российской империи, а также в других изданиях.36

Законодательные материалы дополнялись ведомственными циркулярами, а также распоряжениями и предписаниями генерал-губернаторов и губернаторов. Эти распорядительные акгы, частично опубликованные, содержат обширную информацию о конкретных фактах из истории развития различных сфер жизни губернии. Сюда же относятся и материалы делопроизводства правительственного и местного уровней, отчетная документация государственных губернских учреждений. В исследуемый период годовые губернские и генерал-г\бернаторские отчеты

36 Потное собрании -иконой Российской империи - СПб, 1830,1867 , Своц >)аконснии и распоряжений правительства по устройсш) бита крестьян. 1861-1873 гг - СПб, - М Типография \1 О Эгтингера, 1873 ; Свод законов Российской империи - СПб , 1896 , Российское законочатетьство Х-ХХ веков В 9-ти т -Москва, 1988 , Совет Министров Российской империи Документы и материалы - Л , 1990 делились на дне части: непосредственно отчет, содержавший сведения, предназначенные императору, и обзор, в котором давалась полная характеристика положения на подведомственной территории. Последняя

17

часть отчетов публиковалась в прессе.

Еще одну группу источников составляют статистические издания, памятные книжки, сборники материалов и сведений о Северном Кавказе и его конкретных территориях, выпуски Кавказских календарей.38 К источникам отнесены также некоторые периодические издания исследуемого периода: «Северный Кавказа, «Ставропольские губернские ведомости», «Ставропольские епархиальные ведомости».

Перечисленные источники способствовали достижению объективности при решении каждой из поставленных задач.

Научная новизна исследования. Одним из наиболее существенных результатов работы, на наш взгляд, является комплексное освещение проблемы социальной интеграции сельского населения на региональном уровне, а также эволюции внутрисельских общественных и аграрных отношений в условиях становления и развития капиталистических форм хозяйствования.

На основе введения в научный оборот новых источников определены тенденции и направления интеграционных процессов в крестьянской среде

37 Всепогланнейшая записка по управлению Кавказским краем гра<}а Воронцо»а-Дашкова - СПб, 1907 , Отчет Главнокомаилующею Кавказской армией по военио-наролному управлению за 1863-1869 ir - СПб , 1870, Отчет по глазному управлению Наместника Кавказского за первое десятилетие управления Кавказским и Закавказским краем величим князем Михаилом Николаевичем - Тифлис, 1873, Отчет попечителя Кавказского учебного округа за 1872 год - Тифлис, 1873 , Обзоры Ставропольской губернии за 1875-1905 гг - Ставрополь1 Типография Губернского Правления, 1876-1906, Отчеты ставропольского губернатора за 1875-1906 гг.-Ставрополь1 Типография Губернского Правления, 1876-1906 3 Сборник статистических сведений о Ставропольской губернии Вып 1,2,3 - Ставрополь, 1868-1870, Сборник статистических сведений о Стропольской губернии Выи III - Ставрополь, 1870 ; Памятная книжка Ставропольской губернии на 1893 юд (1894-1905 гг) - Ставрополь Типография Губернского Правления, 1893 (1894-1905), Сборник материалов для описания местностей и племен Кавказа Выи 1, 16, 23 - Тифлис Типография Главного Упрл&лсния Наместника Кавказскою, 1880, 1893, 1897, Кавказский Каленларь на 1S97 юл. - Тифлис Типография Грузинского Излательского 1оварищества, 1896, Первая всеобщая перепись населения Российской империи, 1897 юд Ставропольская губерния 1 67 -Ставрополь Издание иентрального Статистического комитета МВД, 1905 , Сборник сведений о Северном Кавказе. 1 1, 3, 5, 12 - Славроиозь Губернская Типография, 1906, 1909, 1911, 1920, Статистические сведения о состоянии средних учебных за!едений Кавказского учебного округа за 1905 гол Тифлис, 1905 , Статистико-экономичесме исследования гереселенческого управления 1893 - 1909 п - СПб, 1910, Списки населенных мест Сгавропо тьской губернии Сборник сведений о Ссьерном Кавказе I V -Ставрополь, 1911. на различных этапах ее развития в пределах выделенною для исследования периода, проанализированы истоки сельской интеграции, показана ее взаимосвязь с условиями и формами социальной адаптации крестьян к капиталистическим способам производства. Кроме того, были выделены законодательные, хозяйственные и общественно-политические особенности аграрных реформ в Ставропольской губернии в конце XIX - начале XX века, на этой основе сделан вывод об их взаимозависимости с изменениями социального облика села; подведены итоги распространения учреждений образования в губернии, приведены данные о количестве школ, училищ, их типах и направлениях деятельности, показано их влияние на динамику и типологию социальных отношений и настроений у крестьян; на основе анализа статистических материалов в работе показано и рассмотрено большое количество показателей из различных сфер сельской жизни, которые способствовали укреплению интеграционных связей в сельской среде; с учетом фактических данных процесс интефации крестьянского населения Ставрополья разбит на этапы, соответствующие содержанию хозяйственных преобразований, интенсивности внедрения рыночных отношений, выделены трудности и особенности каждою этапа, обусловленные социально-политическим положением в регионе; проанализирована роль сельской общины в эволюции социальной структуры крестьянского населения, показан ее сплачивающий потенциал, специфика функционирования в новых условиях хозяйствования, в том числе в кризисные периоды развития взаимоотношений между крестьянами и государством; установлено, что интеграция сельского населения в ее социальном значении являлась сдерживающим фактором расслоения крестьян по экономическим признакам, интеграционные тенденции на Ставрополье способствовали выравниванию условий хозяйствования крестьян, их дальнейшее положение в структуре сельского населения полностью зависело от профессионализма, >сердия и качества труда.

Положения, выносимые на защигу. С учетом результатов решения поставленных задач на защиту выносятся следующие положения: во второй половине XIX - начале XX века наряду с процессом экономического расслоения крестьян наблюдалось укрепление интеграционных связей в сельской среде в социальном плане, которые были тесно связаны с распространением капиталистических форм хозяйствования; социальная интеграция крестьянскою населения Ставрополья, ее интенсивность и состояние зависели от степени внедрения рыночных отношений в аграрном секторе губернии; интеграционные процессы в сельской среде Ставрополья отражали природу обшины, опирались на ее прочность и ориентацию на демократические принципы организации деятельности; укреплению объединительных процессов в сельской среде способствовала всесословная кредитная кооперация, она сплачивала сельских жителей, ставила их в одинаковые хозяйственные условия, повышала значение коллегиальных решений; с религией в сельской местности был тесно связан весь процесс сельскохозяйственного производства, а образование давало надежды на лучшие жизненные перспективы. Совместно с приверженностью крестьян вековым традициям они формировали то общее начало, которое объединяло сельское общество в единую социальную структуру и существенно облетало распространение интеграционных связей.

Теоретическая и практическая значимое!ь. Проблема исследования имеет достаточно высокий практический и теоретический потенциал, прежде всего, в силу своей социальной значимости. Результаты работы определенным образом восполняют пробелы в отечественной историографии и расширяют ее рамки. Проведенное исследование может послужить источником для создания лекционных курсов по истории ставропольского крестьянства, эволюции его социального состояния и взаимоотношений с государством. Большинство положений, выводов и обобщений, основанных на анализе первоисточников, обладают достаточно высокой степенью научной достоверности. Выявленные факты и статистические данные могут оказаться полезными при дальнейшей разработке проблем, связанных с рашитием отдельных аспектов интеграции сельскою населения, подютовке обобщающих и тематических работ в этом направлении.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы для подготовки учебных пособий, в процессе преподавания общих и специальных курсов в заведениях разного профиля, прежде всего, в гуманитарных вузах и колледжах, при разработке краеведческих трудов.

Апробации н внедрение результатов исследования. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры социально-гуманитарных наук Пятиюрского государственного технологического университета. Основные положения работы докладывались на региональных, межвузовских и университетских конференциях и семинарах. По теме диссертации опубликовано девять научных статей общим объемом 3,0 п.л.

Структура дисеер1ации. Предмет, цели и задачи исследования определили структуру диссертации. Она состоит из введения, двух глав, каждая из которых включает в себя по три параграфа, заключения, примечаний, библиографического списка и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальная интеграция сельского населения Ставрополья в условиях утверждения капиталистических отношений"

Заключение

В конце XIX - начале XX века экономическое положение различных сословных групп сельского населения было неодинаковым, однако, по мере развития капитализма этот критерий динамично изменялся, на первый план выдвигалась тенденция сближения различных групп по социальным признакам. Традиционно однородное русское село вступило в противоречивую эпоху, с одной стороны, разграничения жителей на четкие и конкретные категории, с другой - их интеграции на основе одинаковых условий жизни и деятельности. Анализ показывает, что при господстве натурального хозяйства в среде сельского населения имела место простая имущественная дифференциация, обусловленная многочисленными факторами, имевшими обратимый характер. Однако этот процесс не был постоянным, и очень часто его участники менялись местами.

Интеграционные тенденции в ставропольском селе проявились, когда закончилась адаптация переселенцев и хозяева приступили к привычному для них роду занятий. Под влиянием развития капитализма ускорился процесс социального объединения крестьян, правда, в сёлах и станицах появились социальные категории с присущими им групповыми признаками. Ранее дифференциация крестьян обосновывалась количеством рабочего скота в хозяйстве. В то же время имеющиеся данные могу г быть использованы как для выводов о темпах и динамике расслоения крестьянства, так и в качестве подтверждения интеграционных процессов в этой среде. На качество этих процессов в Ставропольской губернии оказывали влияние миграционные потоки и рост прослойки иногородних. Их положение сначала было действительно тяжелым, но с развитием капиталистических отношений полохение иногородних приобретало более стабильные характеристики. Наличие иногородних в ставропольских селах оказывало существенное влияние на формирование социальной структуры и общее состояние социальной сферы в сельскохозяйственных районах. К числу показателей расслоения крестьянского населения нередко относятся также результаты податных сборов. Рост недоимок действительно наблюдался, но это не являлось подтверждением обеднения крестьян. От тяжести податей страдали не только бедняки, а все крестьянство в целом. Ранее считалось также, что хозяйство у бедняков в рассматриваемый период находилось в упадке, скот был плохой, а беднота составляла половину сельского населения. Эго относилось и к Ставропольской губернии. По нашему мнению, для определения социальной значимости представителей довольно многочисленной группы одного признака явно недостаточно, тем более что у большинства среднего и бедного крестьянства, а также иногородних земельная аренда носила мелкотоварный и продовольственный характер. С точки зрения рассматриваемой проблемы этот процесс свидетельствовал о качестве составных элементов формировавшейся социальной структуры на селе. К причинам дифференциации относилось и распространение арендных отношений, но по последним данным почти половина крестьянских наделов находилась в аренде, что свидетельствует об обратном процессе. Аренда земли в Ставропольской губернии в массе своей носила предпринимательский, а не потребительский характер. Серьёзным фактором социального объединения крестьянства являлось то, что по мере развития товарного хозяйства отработочная система теряла своё значение, и всё больше вытеснялась наёмным трудом, что было напрямую связано с зарождением интеграционных связей. При этом необходимо отметить чрезвычайно быстрый рост прослойки середняков, она пополнялась за счет бедняков и кулаков. В итоге этого процесса в Ставропольской губернии можно говорить о том, что на социальном уровне обозначились интеграционные тенденции, стиравшие грани между различными видами хозяйств. Благодаря этому валовые показатели производства на Ставрополье постоянно увеличивались, что свидетельствует о некотором социальном равновесии. Оно-то и оказывало необходимое воздействие на благоприятное развитие производственной сферы.

Немаловажную роль в этом играла сельская община как социальный коллектив с множеством функций, которые были направлены главным образом на предотвращение имущественного, а затем и социального расслоения и разложения крестьянства. Общинная ментальность сельского населения включала в себя непреходящие ценности, характеризующие общечеловеческую природу социальности: сопричастность индивида к делам и интересам коллектива, сотрудничество, взаимопомощь. В этой связи совместная деятельность крестьян, их общежитие в рамках общины было возможно лишь на основе общего нравственного основания в менталитете, нравственных идеалов, стремлений к идеальному, справедливому обществу. В конце XIX века в Ставропольской губернии насчитывалось 122 самостоятельные сельские общины. Для крестьянина община - это весь мир. Она способствовала уравнению, соблюдению справедливости, но в ряде случаев препятствовала повышению общего благосостояния села, что позволяет говорить о ее сопричастной и к зарождению интеграционных тенденций в сельском обществе.

В вопросах землепользования община регулировала отношения между крестьянами, формируя тем самым сельскую социальную инфраструктуру. После введения «владенных записей» на землю крестьянская община стала более замкнутой организацией, в результате чего не причисленные к селам в Ставропольской губернии крестьяне оказались лишенными возможности пользоваться земельными наделами. Община исходила из трудового начала, то есть землю получал только тот, кто реально мог ее обработать. Но с развитием капиталистических отношений происходили изменения, поскольку теперь землю можно было сдать в аренду независимо от хозяйственною сосюяния. Следовательно, крестьяне ставились в одинаковое положение и социальные условия. С 1890-х годов, наряду с земельными функциями, лее более возрастали и укреплялись административные функции сельской общины. Все вопросы на сельском сходе решались или с общего согласия, или по большинству юлосов. Каждый крестьянин - участник схода располагал одним голосом.

Сельская община регулировала не только общественный быт и социальную сферу крестьян, но и семейные отношения. Поведение каждого члена общины являлось жизненно важным вопросом для всего сельского мира. Таким образом, рассматривая социальное устройство и общественные отношения сельского населения Ставропольской губернии, можно сделать вывод о том, что интеграционные связи отражали природу общины и усиливались по мере развития капиталистического рынка. К тому же административная функция общины обусловила ее прочность и ориентацию на демократические принципы организации деятельности. Но самое главное заключается в том, что община была для крестьян тем коллективом, который мог прийти на помощь в случае необходимости. Крестьянский мир был исторически сложившейся социальной формой общежития и оказывал серьезное воздействие на весь экономический и социальный уклад крестьянского хозяйства. Велико значение сельской общины в воспроизводстве традиций и культуры, в формировании общественной атмосферы села. Выполнение эюй ро ш никак не совместимо с расслоением и дифференциацией в социальном смысле.

С наступлением эры капитализма неуклонно повышался уровень самоорганизации крестьян на основе расширения возможностей интенсификации производства. Росла сеть кооперативных обществ, сезонных артелей, благодаря которым в аграрном секторе начала развиваться система кредитования. Уже к концу XIX века на Ставрополье появились сельские банки, доверие к которым постоянно возрастало. Эта тенденция, на наш взгляд, способствовала определенному выравниванию производственных возможностей, а, следовательно, социального положения отдельных хозяев в обществе. В сельских банках Ставрополья достаточно успешно развивались ссудные операции. Общая сумма выдаваемых ими ссуд за год достигала почти миллиона рублей. В начале XX века в Ставропольской губернии большей популярностью пользовались кредитные товарищества и кооперации, что в определенной степени явилось отражением ускоренных темпов социально-экономического ра*зития региона.

Финансовая политика правительства, таким образом, воздействовала и на сферу социальных отношений. В этом смысле интерес представляет то, что в губернии было создано первое на юге кредитное товарищество, что говорит и о соответствующих време.шых параметрах решения социальных проблем на Ставрополье. Добровольные кредитные сообщества являлись подтверждением изменений социальной атмосферы на селе, на состояние которой в дальнейшем влияла созданная в начале XX века на Ставрополье и получившая достаточно широкое распространение всесословная кредитная кооперация. Ее функции явно были нацелены на укрепление интеграционных тенденций в сельской среде. Эти учреждения сплачивали сельских жителей, повышали значение коллегиальных решений, способствовали формированию новых социальных отношений. Важно и то, что кредитование на бессословной основе решало многие социальные проблемы иногородних, которые практически полностью изменили свой статус. Наряду с этим, конкуренция внутри созданных в начале нового столетия потребительских обществ также содействовала активности и социальной зрелости крестьян. Нам представляется, что сама кооперация в любых формах стала основой формирования таких социальных ка^-еив у крестьянства, которые помогали ему адаптироваться в новых хозяйс.венных условиях. Она не исключала жесткую опеку власти, но одновременно способствовала росту доверия в среде сельского населения, повышению уровня его самосознания и ответственности. Несомненно, что эго относится к социальным категориям и во многом определило дальнейшую эволюцию качества крестьянской составляющей всей структуры российского общества.

Укрепление капиталистически': отношений непременно требовало повышения уровня грамотности среди крестьян, выступавших с этого времени в качестве субъектов на рынке товарной продукции. Анализ эволюции школьного дела в России показывает, что самодержавие постоянно использовало в этой сфере некоторые ограничительные меры, дававшие возможность регулировать социальную активность сельских жителей. Преобразования, начатые в 1860-е годы, качественно отличались от предыдущих попыток сделать школу образцовой тем, что они диктовались коренной ломкой жизненного уклада, хозяйственной и политической конъюнктуры, государственного строя в целом. В этой связи вполне оправдано считать, что именно в эти юды школа как социальный институт получила реальную возможное™ не только обучать грамоте, но и формировать новую личность с качествами, соответствующими более высокой ступени развития общества. Об уровне образованности сельского населения Ставропольской губернии но состоянию на исследуемый период свидетельствуют данные, согласно которым количество грамотных в регионе было более чем в полтора раза выше, чем в среднем по России, и составляло 43,7%. Просвещение являлось той социальной областью, которая сочетала в себе крестьянские потребности и направления правительственной деятельности. Благодаря этом), процесс развития образовательных учреждений и повышения грамотности крестьянского населения в Ставропольской губернии достиг известных успехов. О положительных тенденциях в рассматриваемом направаении свидетельствует общий рост грамотного населения в сельской местности Ставрополья и многократное увеличение народных школ в течение всего изучаемого периода. Важно отметить и то, что в начале новою пека сельские школы стали приобщать детей к навыкам практической дея ельиости, знакомить их с основами агрономического дела. В это же время больше внимания уделялось подготовке учителей, получивших возможность обмениваться опытом на семинарах и конференциях. Все но являлось залогом качественных изменений социального об.гика крестьян, формирования в их среде определенных стереотипов и представлений, что создавало в свою очередь необходимые условия для роста интонационных связей.

Деятельность учебныч завода шй в губернии отличалась рядом специфических особенностей, но все< их объединяла массовая инициатива снизу в открытии и поддержке школ. С конца XIX века в лучшую сторону изменилась методика преподавания, повысилась обеспеченность школ учебниками и учебными пособиями. Просветительские виды работы с крестьянским населением также имели большое значение, поскольку распространяли среди малограмошой массы полезную информацию, знакомили ее с новостями культурь:, хозяйственной жизни. Библиотеки и читальни с самого начала их создания пользовались в народе особой популярностью. Однако судьба народного образования зависела от официального курса власти, от политической конъюнктуры переходной эпохи, в течение которой осуществлялось порой дозированное предоставление крестьянам возможностей повысить свой образовательный и профессиональный уровень. Это непременно отражалось на степени социальной интеграции сельского населения, но не могло уже повлиять на необратимость процессов в данном направлении.

В период становления и развития капиталистических отношений в деревне, пожалуй, самое сильное воздействие на выработку типовых правил и норм поведения оказывала духовная составляющая социальной эволюции крестьянского населения. Приспосабливаясь к новым видам социальных связей, религия всегда была востребована обществом и сама влияла на эти связи. Нередко церковь перераспределяла общественный продукт в пользу бедных, проявляя заботу о равномерном развитии всех верующих. Это направление ее деятельности напрямую связано с интеграционными процессами в сельском обществе. В необходимых случаях церковь дублировала государство в качестве запасного механизма социальной организации и мобилизации А , 1 решения общих проблем. Со временем новые формы социальных связей л различных сообществ отбирали у церкви некоторые общественные функции. Например, органы местного самоуправления взяли на себг большую часть забот о равномерном развитии общества.

Тем не менее религия сохраняла за собой роль образующего фактора в культуре сельских жителей. Она была неотъемлемой частью человеческою бытия с первых дней ею жизни, воспитывая и поучая, помогая пережить неизбежные в жизни горести и страдания, оценить свои поступки, успехи и ошибки. В религии были сосредоточены и проблемы мировоззрения, и нравственные начала жизни. Объединяющая роль религии в сельской местности обусловлена тем, что с ней теснейшим образом был связан весь процесс сельскохозяйственного производства. Сельское население Ставропольской губернии в большинстве своем относилось к православным христианам, однако его религиозная обрядность имела отличительные особенности и кое в чем не соответствовала официальным канонам православия. Это являлось отражением самобытного развития российских крестьян, которые в реальности имели самые расплывчатые представления об основах христианства. В то же время соблюдение религиозных традиций в периоды активных полевых работ было обязательным элементом всего аграрного цикла. Кроме тою, православный культ вплетался в быт сельского населения и был связан не только с хозяйственной деятельностью. Религия занимала особое место в жизни крестьянина еще и потому, что с ней были связаны не только будни, но и церковные праздники, она непосредственным образом была связана с возникновением у верующих различных суеверий.

Анализ перечисленных элементов духовной жизни крестьян позволяет судить о том, что приверженность духовным традициям была тем общим началом, которое сплачивало сельское общество и существенно облегчало формирование интеграционных настроений и связей. Даже суеверия выполняли ряд социальных функций, они наследовались от предков и не только дисциплинировали, но и на бытовом уровне давали разъяснения некоторым явлениям, что само по себе служит отражением внутреннего состояния человека, его духовного потенциала, уровня развития и соответствия той или иной эпохе. Но все же лучшим свидетельством высокой самоорганизации верующих была крестьянская благотворительность, основанная на идее православного братства.

Таким образом, православие формировало нравственность крестьянства, воспитывало чувства милосердия и сострадания. Оно давало основные направления общественной деятельности и формировало соответствующие образцы поведения у сельского населения. Его повседневная жизнь регламентировалась религиозными канонами, несмотря на то, что сама вера носила синкретический характер, включая в себя многие элементы дохристианских верований.

Целостность и единство социальной структуры сельского общества во многом зависели от семейного быта крестьянской семьи. Развитие капиталистических отношений в деревне вносило свои коррективы в семейную жизнь и патриархальные устои российских крестьян. Даже величина семьи в этот период влияла на ее статус и экономическое состояние. С точки зрения социальною значения крестьянская семья представляла собой традиционный тип семейной организации, в которой формальным главой являлся огец. Однако без жены мужчина не являлся равноправным членом общества, он оставался при родительском доме. Примечательно также и то, что нормы семейного права не давали крестьянам никакой альтернативы, их несоблюдение ставило земледельца вне сельского общества, под осуждение со стороны крестьянского «мира». В основе данной сельской традиции лежит, несомненно, объединяющее начало.

Семья российского крестьянина представляла собой прежде всего хозяйственную единицу - двор, поэтому немаловажным вопросом для ее характеристики является рассмотрение организации труда в семье. Каждый член крестьянской семьи имел круг своих обязанностей по дому и хозяйству, и, что важно для исследуемой темы, их перечень обычно был постоянным для всей категории сельских жителей. Вместе с тем, скрепленный традициями и религиозными воззрениями быт семьи сельского жителя эволюционировал крайне медленно, ею новые черты начали складываться в начале XX века.

Например, в традиционном обществе культ женщины был достаточно высок, она окружалась всесторонним вниманием и уважением, но на бытовом уровне обстоятельства складывались чаще всего по-другому.

Анализ образа жизни и деятельности семьи сельских жителей показывает, что крестьянский быт, характер и качество отношений между членами семьи строились, прежде всего, с учетом ее хозяйственного положения. На Ставрополье преобладающими в сельской местности были зажиточные хозяйства, что накладывало свой отпечаток на семейный быт. Образ жизни и стиль поведения членов крестьянской семьи передавался из поколения в поколение и был характерным для конкретного села или региона. Полноту картины повседневной жизни сельской семьи дополняют устоявшиеся обычаи и обряды. У сельского населения Ставропольской губернии они отличались некоторыми особенностями. Следуя исторической традиции, местные крестьяне стремились к созданию больших семей, которые в их представлении были более зажиточными. Семейный быт сельского населения Ставрополья в общих чертах повторял семейный строй крестьянства России, однако, вследствие исторических условий и типа хозяйственных отношений, крестьянская семья и брак приобрели здесь специфические, характерные только для этого региона черты. Семья сочетала в себе свойства социальной структуры, она была основана на единой общесемейной деятельности, общности интересов и партнерстве.

Подводя итоги исследования, необходимо выделить самые основные элементы социальной эволюции ставропольских крестьян, которые, по нашему мнению, оказывали существенное воздействие на их интеграцию. Прежде всего, это структура сельского населения, на формирование которой в ставропольских селах влиял фактор наличия иногородних, составлявших весомую часть рынка труда. С развитием капиталистических отношений у большинства крестьян Ставрополья земельная аренда носила мелкотоварный и продовольственный характер. С точки зрения рассматриваемой проблемы этот процесс свидетельствовал о качестве составных элементов формировавшейся социальной структуры на селе.

Развитие рынка в аграрном секторе в свою очередь способствовало росту числа средних хозяйств, в результате чего обозначились интеграционные тенденции, стиравшие грани между крестьянами на социальном уровне. Эти тенденции отражали природу сельской общины и усиливались по мере развития капитализма. При этом административная функция крестьянского «мира» обусловила его прочность и ориентацию на демократические принципы организации деятельности.

Распространенная на Ставрополье в начале XX столетия всесословная кредитная кооперация была нацелена на укрепление объединительных процессов в сельской среде, она сплачивала сельских жителей, выравнивала их производственные возможности, повышала значение коллегиальных решений, способствовала формированию нового типа социальных отношений.

Такая же задача решалась посредством развития образовательных учреждений в губернии, совершенствования их работы на селе. Повышение общего уровня грамотности среди крестьян являлось залоюм качественных изменений их социального облика, формирования определенных стереотипов и представлений, что создавало необходимые >словия для укрепления интеграционных связей и настроений. Ограничение доступа крестьян к повышению образовательного уровня непременно отражалось на степени социальной интеграции сельского населения, но не могло повлиять на необратимость процессов в данном направлении.

Это было обусловлено объединяющим воздействием религии в сельской местности, с которой теснейшим образом связан весь процесс сельскохозяйственного производства. Приверженность вековым традициям стала тем общим началом, которое сплачивало сельское общество и существенно облегчало распространение интеграционных связей.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальная интеграция сельского населения Ставрополья в условиях утверждения капиталистических отношений"

Скляр Лидия Николаевна

0030521Э8

СОЦИАЛЬНАЯ ИНТЕГРАЦИЯ СЕЛЬСКОГО НАСЕЛЕНИЯ СТАВРОПОЛЬЯ В УСЛОВИЯХ УТВЕРЖДЕНИЯ КАПИТАЛИСТИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Пятигорск - 2007

003052198

Работа выполнена в Пятигорском государственном технологическом университете

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор Казначеев Виктор Алексеевич

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Напсо Даулет Аисович

кандидат исторических наук, доцент Колесникова Марина Евгеньевна

Ведущая организация: Кабардино-Балкарская

государственная сельскохозяйственная академия

Защита диссертации состоится 16 марта 2007 года в 14-30 часов на заседании регионального диссертационного совета ДМ 212.194.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора (кандидата) наук при Пятигорском государственном технологическом университете по адресу: 357500, Ставропольский край, г. Пятигорск, пр. 40 лет Октября, 56.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Пятигорского государственного технологического университета по адресу: г. Пятигорск, пр. 40 лет Октября, 56.

Автореферат разослан 16 февраля 2007 года.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор исторических наук, доцент

Г.Н. Рыкун

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Применительно к исследуемому периоду в трактовке социально-экономических аспектов аграрной эволюции на советском этапе развития страны доминировала марксистская концепция, главное внимание которой было сосредоточено на проблеме распределения. На повестку дня выдвигался вопрос о землевладении, как самом волнующем и популярном в крестьянской среде. В результате доминировала точка зрения, что в России начал формироваться единый буржуазный аграрный строй европейского типа, который базировался на дифференциации крестьянства и превосходстве крупного хозяйства над мелким. При этом признавалась принципиальная однотипность законов развития сельскохозяйственного и промышленного капитализма, и утверждалось, что все регионы России следуют по пути, проторенному Западом, преодолевая пережитки докапиталистического уклада жизни. Прусский или американский путь, представленные на различных уровнях в основных сельскохозяйственных районах, создавали лишь различные условия движения к единой цели.

Примечательно в этой связи, что подходы В.И. Ленина к анализу буржуазных программ развития России отличались альтернативностью. Считая аграрный вопрос вопросом национальной важности, он отмечал, что сельскохозяйственному капитализму соответствует не только дифференциация крестьянства, но и обратный ей процесс - нивелировка,1 основой которой является свободное развитие мелкого крестьянского хозяйства. По его мнению, расслоение крестьян являлось лишь этапом на пути к его усреднению, к «настоящей социальной революции в России на необозримое время».2 Соратники по социал-демократическому движению считали в то время, что В.И. Ленин «в анализе классового содержания контрреволюции отступил от своих прежних позиций».3 В этом смысле исторический анализ социальных аспектов сельскохозяйственных преобразований на этапе становления капитализма создает совершенно новую трактовку эволюции российского села, поскольку социальные законы могут реализовываться лишь параллельно с господствующей тенденцией экономического развития в момент перехода общества из одного состояния в другое. Это положение определяет теоретическую основу актуальности избранной темы.

Интерес представляет то обстоятельство, что примерно с середины 1960-х годов в исторической науке получил распространение тезис о пауперизации крестьянства, т.е. процессе, отличном от его пролетарской ориентации. Оценкам глубины этого процесса много внимания уделяется и в современный период. Последние исследования показали, что социальное развитие российского крестьянства в пореформенный период было

' В.И. Ленин. Письмо И.И. Скворцову-Степанову//Полн. собр. соч. Т. 47. - С. 231-232.

2 Луначарский A.B. Этюд о Стокгольмском съезде//Пролетарская революция. - 1926. - № 5.

' Мартов Л. О том, как можно быть неправым на оба фронта//Наша заря. - 1912. - № 5. - С. 33.

Q

I.'

значительно сложнее простой дифференциации.4 Это относится, в частности, к абсолютному росту числа средних хозяйств. Тщательный анализ направлений эволюции социальных аспектов крестьянской истории применительно к конкретному региону - Ставропольской губернии -определяет практическую составляющую актуальности настоящего исследования.

Сегодня много говорится о собственно крестьянском типе аграрной эволюции, важным составным элементом которой являлась достаточно высокая социальная организованность сельских жителей. Нет сомнений в том, что благодаря раскрепощению социальных отношений, капитализм получил возможность укрепиться в аграрном секторе на хозяйственном уровне, в том числе и на Ставрополье, преобразовывая соответствующим образом те типы хозяйств, которые сложились в ходе реформ. Поэтому вопрос о том, как в действительности происходило социальное перерождение крестьян, во многом способствует объективной характеристике путей распространения и развития аграрного капитализма в его конкретном историческом выражении.

В настоящей работе предпринята попытка представить исторический анализ социальной эволюции ставропольских крестьян, в том числе с опорой на достижения советской исторической науки, которые нельзя считать полностью обесцененными концептуальными изъянами. Советские историки внесли большой вклад в изучение социально-экономических процессов в пореформенной деревне: создали солидную фактологическую базу, дали общую характеристику аграрного развития страны и ее регионов, которая сохраняет свое значение при любых концептуальных построениях исследовательской работы.

Степень научной разработанности проблемы. Всю библиографическую литературу по исследуемой проблеме мы разделили на три основных периода: дореволюционный, советский и постсоветский. Внутри каждого из них работы распределены по тематическим группам, количество которых в разное время зависело от многочисленных внутриполитических причин, а также от научного интереса исследователей.

Например, в первый период естественный интерес ученых концентрировался на проблемах развития капиталистических отношений в деревне. Примечательно, что основное внимание уделялось именно крестьянскому виду хозяйств и освещались главным образом вопросы организации производства в условиях общинного землепользования. Это подтверждается работами В. Пругавина, A.A. Карелина и других.5 По мере развития рыночных отношений расширялся и спектр научного интереса. Исследователи обращали внимание не только на характеристику и

4 См.: Ратушняк B.H. Развитие капитализма в сельскохозяйственном производстве Северного Кавказа в конце XIX - начале XX в. - Ростов-на-Дону, 1989.

5 Пругавин В. Русская земельная община. - М.: Типолитография, 1888.; Карелин A.A. Общинное владение в России. - СПб.: Изд-во A.C. Суворина, 1893.; Землевладение и сельское хозяйство. - М.: Типолитография, 1896.

специфические элементы эпохи, но и сравнивали различные виды деятельности крестьян, подводили итоги их хозяйственной эволюции,6 а самое главное, стали выделять социальные последствия проводившихся реформ, их зависимость от внедрения новых способов производства и сбыта продукции. Это наглядно продемонстрировал Б.Р. Фромметт.7 Следует отметить, что социальная сфера жизни крестьян в конце XIX столетия непременно связывалась с раскрытием направлений деятельности сельской общины. О них подробно рассказывается в изданиях К. Головина, H.H. Зворыкина, П. Вениаминова.8 Однако в начале нового века возникла необходимость пересмотра крестьянского вопроса применительно к изменившимся условиям его развития. Характеристику составных частей проблемы сначала попытался представить Г.А. Евреинов9, а после него В.Д. Кузьмин-Караваев, Н.П. Дружинин и М. Ошанин наполнили их конкретным содержанием.10 Некоторые интересующие нас вопросы затронуты также в изданиях общего характера о российском народе, факторах его социально-экономической эволюции, демографических особенностях." Не оставлялись без внимания сельские традиции, нравы, вопросы бытовой культуры и просвещения, о чем свидетельствуют работы Б.Ф. Адлера, Я.В. Абрамова, Н.В. Чехова.12 В плане рассмотрения настоящей темы очень полезными оказались труды региональных исследователей, которые старались проанализировать самые различные аспекты экономического развития северокавказского региона и отдельных его территорий в период становления капиталистических отношений и показать на этом фоне достижения и трудности в области аграрных преобразований. В числе авторов, представивших общую картину Северного Кавказа, характеристику его хозяйственного состояния, населения и исторического развития, необходимо назвать H.H. Забудского, В.Е. Постникова, Г.Н. Прозрителева.13 Вклад последнего в разработку проблем исторического развития региона

6 Сазонов Г.П. Ростовщичество и кулачество. - СПб.: Типография A.C. Суворина, 1894.; Черненков H.H. К характеристике крестьянского хозяйства. Вып. 1. - М.: Типолитография, 1905.; Халютин П.В. Крестьянское хозяйство в России. Т. III. - СПб.: Типография АО, 1915.

7 Фромметт Б.Р. Крестьянская кооперация и общественная жизнь, - СПб.: Изд-во «Мысль», 1917.

8 Головин К. Сельская община. - СПб.: Типография М.М.Стасюлевича, 1887.; Зворыкин H.H. Сельская община. - М.: Типолитография, 1902.; Вениаминов П. Крестьянская община. - СПб.: Типография А. Бейке; 1908.

9 Евреинов Г.А. Крестьянский вопрос в его современной постановке. - СПб.: Типография А. Бейке, 1903.

10 Кузьмин-Караваев В.Д. Земство и деревня. - СПб.: Общественная Польза, 1904.; Дружинин Н.П. Очерки крестьянской общественной жизни. - СПб.: Типолитография, 1905.; Ошанин М. Книга для крестьянина. -СПб.: Типография «Сельского Вестника», 1910.; Тютрюмов И.М. Общее положение о крестьянах. - СПб.: Изд-во Юридического книжного магазина, 1911.

11 Живописный альбом. Народы России. - СПб.: Издание картографического заведения А. Ильина, 1880.; Анисимов И.Я. Хозяйственно-экономические данные земской статистики. Вып. 1 - СПб.: Типография П. Пигуренко, 1885.; Коринфский А. Народная Русь. - М.: Изд-во М.В. Клюкина, 1901.

12 Русские простонародные праздники и суеверные обряды. Вып. I. - М.: Университетская Типография, 1837.; Адлер Б.Ф. Возникновение одежды. - СПб.: Типолитография, 1903.; Абрамов Я.В. Наши воскресные школы. - СПб.: Типография М. Меркушева, 1900.; Чехов Н.В. Народное образование в России. - М.: Типолитография, 1912.

13 Забудский H.H. Обозрение Кавказского края. Ч.Ш. - Ставрополь, 1851.; Постников В.Е. Южно-рус1'кос крестьянское хозяйство. - М.: Типолитография, 1891.; Прозрителев Г.Н. Из прошлого Северного Кавказа. -Ставрополь: Типография Губернского Правления, 1886.

знаменателем тем, что он большое внимание уделял Ставропольской губернии, различным сторонам ее жизни.14 В этом же отношении примечательна научная деятельность И. Бентковского, оставившего после себя богатое краеведческое наследие.15 Ставрополье привлекало и других исследователей: М. Баркалова, А.А. Вадковского, М. Смирнова, И.Н. Кокшайского, П.А. Миролюбова, К. Запасника. Но большинство из них освещали преимущественно вопросы хозяйственной сферы, детально рассказывали о значении отмены крепостного права для местных крестьян, анализировали их участие в кооперативном движении, определяли степень использования сельским населением губернии финансовых кредитов и т.д.16 К сожалению, проблема исследования в названных работах представлена не так выразительно, но она нашла более глубокое отражение в трудах И. Бородина, А. Твалчрелидзе, Е. Яхонтова, которые обрисовали не только трудовые будни, но и социально-бытовые условия жизни ставропольских крестьян.17

В советский период развития историографии спектр научного интереса в тематическом плане практически не претерпел изменений, другими стали подходы к освещению проблем сельскохозяйственного сектора и крестьян как основных производителей аграрной продукции. Определенный объем информации по интересующим нас вопросам удалось почерпнуть из общеисторических изданий, а также трудов, посвященных непосредственно сельскому хозяйству, его состоянию и развитию в конце XIX - начале XX века.18 Богатыми по насыщенности фактическими данными оказались

14 Прозрителев Г.Н. Ставропольская губерния в историческом, хозяйственном и бытовом отношении. 4.II. -Ставрополь, 1920.

'*Бентковский И.В. Частное землевладение и крепостная колонизация на Северном Кавказе//Ставропольские губернские ведомости. - 1876. - № 14.; Материалы для истории колонизации Северного Кавказа//Ставропольские губернские ведомости. - 1880. - № 35,38,42.; Статистико-географический путеводитель по Ставропольской губернии. - Ставрополь, 1883.; Заселение Кавказской области//Ставропольские губернские ведомости. - 1888. - № 37.; Статистика населенных мести поземельной собственности в Ставропольской губернии. - Ставрополь, 1881.; Историко-статистическое обозрение инородцев-магометан, кочующих в Ставропольской губернии//Ставропольские губернские ведомости. -1883. - № 6.; Поземельное устройство в Ставропольской губернии//Экономический журнал. - 1886.

16 Баркалов М. О значении реформы 19 февраля 1861 года для Ставропольской губернии. - Ставрополь: Губернская Типография, 1911.; Мелкий кредит и учреждения его вообще и в Ставропольской губернии в частности. - Ставрополь: Типография Губернского Правления, 1906.; Вадковский A.A. Кредитные товарищества в Ставропольской губернии. - Ставрополь: Типография Губернского Правления, 1905.; Смирнов М. Очерк хозяйственной деятельности Ставропольской губернии к концу XIX века. - Ставрополь: Типография Губернского Правления, 1913.; Кокшайский И.Н. Эволюция хозяйственной жизни Ставропольской губернии за время 1880-1913 гг. - Саратов: Типография Общества Книгопечатников, 1915.; Миролюбов П.А. Материалы по кооперации Ставропольской губернии. - Ставрополь: Типография Т.М. Тимофеева, 1917.; Запасник К. Хуторское хозяйство. - Ставрополь, 1909.

17 Бородин И. Историко-статистическое описание с. Надежды. - Ставрополь: Типография Губернского Правления, 1885.; Твалчрелидзе А. Ставропольская губерния в статистическом, географическом, историческом и сельскохозяйственном отношениях. - Ставрополь: Кавказская библиотека, 1897.; Яхонтов Е. Родной край. Ставропольская губерния. - Ставрополь: Типография Губернского Правления, 1911.

18 Хромов П.А. Экономическое развитие России. - М.: Наука, 1967.; Особенности аграрного строя России в период империализма. - М., 1962.; Очерки истории СССР 1861-1904 гг. - М.: Государственное учебно-педагогическое изд-во, I960.; Анфимов A.M. Земельная аренда в России в начале XX века. - М., 1961.; Дубровский С.М. Сельское хозяйство и крестьянство России в период империализма. - М.: Наука, 1975.; Ковальченко И. Д. Социально-экономический строй крестьянского хозяйства европейской России в эпоху капитализма. -М.: МГУ, 1988.

работы, в которых раскрываются вопросы жизнедеятельности крестьянских общин, а также выделяются изменения сельского бытия в результате реформаторского воздействия властей. В качестве примера можно назвать труды Н.М. Дружинина, В.А. Федорова, А. Посникова, A.M. Анфимова, П.Н. Зырянова.19 В рассматриваемый период история крестьянства освещалась в контексте законов классовой борьбы, хотя некоторые проблемы представлялись в реальных политических и социальных параметрах. К их числу относятся, например, издания М.М. Громыко и Т.А. Бернштам о сельских традициях и обрядах, нормах поведения и формах общения, культуре русского крестьянства.20 В советское время вышло в свет большое количество работ региональных исследователей: A.B. Фадеева, В.П. Крикунова, А.И. Козлова, Б.А. Калоева, В.Н. Ратушняка и других. Примечательно, что они рассматривали аграрные отношения на Северном Кавказе с разных позиций и в различных временных рамках, одновременно отражая проблемы социальной эволюции крестьян, которые в условиях региона никогда не теряли своей актуальности.21 Аналогичную оценку заслуживает раскрытие основных направлений аграрного вопроса в Ставропольской губернии в дореволюционное время со стороны С. Кузницкого, С.Г. Леденева, K.M. Ковалева.22 Однако наибольшую ценность представляют все же работы с анализом социальных составляющих жизни северокавказских крестьян.23 В их число входят также публикации и издания,

19 Дружинин Н.М. Государственные крестьяне и реформа П.Д.Киселева. T.2. - М.: Издательство Академии Наук СССР, 1958.; Федоров В.А. Падение крепостного права в России. Вып. III. - М.: Изд-во Московского университета, 1968.; Хозяйство и быт русских крестьян. - М.: Советская Россия, 1959.; Посников А. Общинное землевладение. - Одесса: Типография Ульриха и Шульце, 1978.; Анфимов A.M., Зырянов П.Н. Некоторые черты эволюции русской крестьянской общины в пореформенный период/История СССР. -1980. - №4.; Анфимов A.M. Крестьянское хозяйство Европейской России. (1881-1904гг.) - М.: Наука, 1980.; Анфимов А.М. Экономическое положение и классовая борьба крестьян Европейской России. (1881-1904 гг.) - М.: Наука, 1984.

20 Громыко М.М. Традиционные нормы поведения и формы общения русских крестьян XIX в. - М.: Наука, 1986.; Громыко М.М. Культура русского крестьянства XVIII - XIX веков как предмет исторического исследования//История СССР. - 1987. - №3.; Бернштам Т.А. Молодежь в обрядовой жизни русской общины

XIX - начала XX в. - Л.: Наука, 1988.

21 Фадеев A.B. Очерки экономического развития степного Предкавказья в дореволюционный период. - М.: Наука, 1957.; Фадеев A.B. Вовлечение Северного Кавказа в экономическую систему пореформенной России//История СССР. - 1959. - № 6.; Крикунов В.П. Некоторые вопросы изучения хозяйства горцев, крестьян и казаков//Известия Северо-Кавказского научного центра ВШ (общественные науки). - 1976. - № 3.; Крикунов В.П. Крестьянская реформа 1861 года в Ставропольской губернии. - Ставрополь: Краевое книжное изд-во, 1949; Козлов А.И. На историческом повороте. - Ростов-на-Дону: Изд-во РГУ, 1977.; Калоев Б.А. Земледелие народов Северного Кавказа. - М.: Наука, 1981.; Источники и историография аграрной истории Северного Кавказа. - Ставрополь: СГПИ, 1983.; Федоров Я.А. Историческая этнография Северного Кавказа. - М.: МГУ, 1983.; Ратушняк В.Н. Аграрные отношения на Северном Кавказе в конце XIX - начале

XX в. - Краснодар: Изд-во Кубанского ун-та, 1982.; Ратушняк В.Н. Сельскохозяйственное производство Северного Кавказа в конце XIX - начале XX в. - Ростов-на-Дону, 1989.; Ратушняк В.Н. Развитие капитализма в сельскохозяйственном производстве Северного Кавказа в конце XIX - начале XX в. - Ростов-на-Дону, 1989.

22 Кузницкий С. Аграрный вопрос в Ставропольской губернии. - Ставрополь: Изд-е Ставропольского Губернского Земельного Отдела, 1920.; Леденев С.Г. Экономический обзор Ставропольской губернии. -Ставрополь: Типография Губиздата, 1924.; Ковалев K.M. Прошлое и настоящее крестьян Ставрополья. -Ставрополь: Краевое книжное изд-во, 1947.

23 Социально-экономическая структура населения Дона и Северного Кавказа. - Ростов-на-Дону: Изд-во РГУ, 1984.; Проблемы общественной жизни и быта народов Северного Кавказа в дореволюционный период. -Ставрополь: СГПИ, 1985.; Проблемы социально-экономического развития Северного Кавказа в XIX -

авторы которых сосредоточили свое внимание на традициях общественного и семейного быта крестьян. В общероссийском масштабе их исследованием занимались Н.И. Лебедева, Г.С. Маслова, В.И. Чичеров, В.К. Соколова и другие.24 Те же вопросы, но применительно к Северному Кавказу и Ставрополью стали предметом анализа Л.В. Берестовской, Т.А. Невской, М.П. Рубана, Я.С. Смирновой.25

С начала 90-х годов наступил третий период. Следует отметить, что работы современных авторов, затрагивающие вопросы социальных изменений в жизни крестьянского населения в эпоху капитализма, выгодно отличаются конкретизацией фактов и событий, которые дают объективное представление о процессах, происходивших в среде сельского населения, формировании взглядов и подходов к построению и оценке аграрных отношений. В числе трудов данного периода в первую очередь необходимо назвать общеисторические издания, в которых дается характеристика эпохе, населению и аграрному развитию России.26 Особое внимание стало уделяться крестьянам, их совместному проживанию и деятельности в сельской общине. Освещая вопросы в рамках названных направлений, К. Кавелин, Л.И. Кучумова, П.С. Кабытов27 непременно затрагивали сферу социальной жизни крестьян, поскольку общинное землепользование само по себе предполагало особый вид общения, взаимодействия, вырабатывало у сельских жителей такие качества, как милосердие и постоянную готовность оказать помощь ближнему, на что обратила внимание И.А. Якимова.28 В. Казарезов и В. Виноградский в своих публикациях остановились на значении крестьянского двора не только как производственной, но и социальной единицы сельского

начале XX в. - Краснодар: КГУ, 1985.; Некоторые вопросы социально-экономического развития Юго-Восточной России. - Ставрополь: СГПИ, 1970.; Тройно Ф.П. Социально-демографические изменения в крестьянском населении Северного Кавказа в XIX - начале XX в.//Известия Северо-Кавказского научного центра ВШ. - 1989,-№2.

24 Лебедева Н.И. Русская крестьянская одежда XIX - начала XX в.//Советская этнография. - 1956. - № 4.; Лебедева Н.И. Крестьянская одежда населения европейской России. - М.: Советская Россия, 1971.; Маслова Г.С. Народная одежда в восточнославянских традиционных обычаях и обрядах XIX - начала XX в. - М.: Наука, 1984.; Чичеров В.И. Зимний период русского народного земледельческого календаря XVI - XIX в.в.

- М.: АН СССР, 1957.; Соколова В.К. Весенне-летние календарные обряды русских, украинцев и белорусов.

- М.: Наука, 1979.; Праздники на селе. - М.: Советская Россия, 1958.; Русские: семейный и общественный быт.-М.: Наука, 1989.

25 Берестовская Л.В. В праздники и в будни. - Ставрополь: Ставропольское книжное издательство, 1968.; Невская Т.А. Традиционная и современная свадьба сельского населения Ставрополья//Советская этнография. - 1982. - № 1.; Рубан М.П. Проблемы сельского быта//Известия СКНЦВШ. - 1979. - № 2.; Смирнова Я.С. Семья и семейный быт народов Северного Кавказа. - М.: Наука, 1983.

26 История России XIX - начала XX в./Под ред. В.А.Федорова. - М.: Зерцало, 1998.; Захарова E.H. История России XIX - начала XX века. - М.: Мнемозина, 1998.; История России/Под ред. М.Н.Зуева. - М.: Высшая школа, 2000.; Население России в XX в. Т.1. - М.: РОССПЭН, 2000.; Менталитет и аграрное развитие России (XIX-XX вв.) - М.: РОССПЭН, 1996.; История России с начала XVIII - до конца XIX в./Под ред. А.Н.Сахарова. - М.: ACT, 2001.; Кривошеее М.В. История Российской Империи. 1861-1894 гг. - СПб.: Гатчина, 2000.

27 Кавелин К. Взгляд на русскую сельскую общину//Диалог. - 1991. - № 11.; Кучумова Л.И. Сельская община в России. - М.: Значение, 1992.; Кабытов П.С. Русское крестьянство. - М.: Мысль, 1998.

28 Якимова И.А. Взаимопомощь и милосердие как традиционные черты общинного менталитета российского крестьянства в XIX - начале XX вв.//Милосердие и благотворительность в российской провинции. -Екатеринбург, 2002.

мира.29 Применительно к крестьянским хозяйствам южной России аналогичные вопросы подняты в работе A.B. Марковского.30 Исследуя историю крестьянства и сельскохозяйственного развития страны, ученые не упускали из вида проблемы сельской традиционности, культурных и духовных аспектов развития российского крестьянства. Этим темам посвящены труды и статьи М.Я. Задорожной, В.Н. Лаушина, В. Четверикова,

B. Вардугина, Н.В. Зорина, М. Забылина, Ф.С. Капицы и других.31 Перечисленные авторы сосредоточили внимание именно на тех сторонах крестьянского быта, которые свидетельствовали о разрастании тенденций социального сближения сельчан как в рамках отдельно взятой общины, так и в границах целых регионов на основе выработки у них однотипных взглядов на повседневность, обычаи, обряды и ритуалы.

В русле настоящего исследования особо ценными представляются научные разработки проблемы сельскохозяйственного развития северокавказского региона и Ставрополья, в частности, в интересующий нас период. В их числе необходимо выделить в первую очередь те работы, в которых внимание авторов сосредоточено на хозяйственной и бытовой повседневности крестьян. Это, прежде всего, исследования Т.А. Невской,

C.А. Чекменева, В.М. Кабузана и других.32 Значительный объем интересных и полезных сведений о социальной эволюции села содержится в изданиях по истории Ставропольского края, его районов и населенных пунктов.33 В этом же ряду необходимо назвать работы и публикации о распространении школьного образования и просвещения на Северном Кавказе и Ставрополье.34 Ряд аспектов интересующей нас проблемы содержится в

29 Казарезов В. Становление крестьянского хозяйства//Вопросы экономики. - 1991. - № 6.; Виноградский В. Российский крестьянский двор // Волга. - 1995. - №2, 3, 4, 7, 10.

30 Марковский A.B. Крестьянское хозяйство южной России. -СПб.: Типография Градоначальства, 1990.

31 Задорожная М.Я. Народные и православно-христианские праздники. -М.: Знание, 1991.; Лаушин В.Н. Ах, эта свадьба. - СПб.: Лань, 1997.; Традиционное жилище народов России: XIX - начало XX в. - М.: Наука, 1997.; Четвериков В. Слово о русской избе//Дальний Восток. - 1998. - № 7.; Наши традиции. Крещение, венчание, погребение, посты. - М.: Букмэн, 1999.; Пропп В. Русские аграрные праздники. - М.: Лабиринт, 2000.; Вардугин В. Русская одежда. - Саратов: Издательство «Детская книга», 2001.; Зорин Н.В. Русский свадебный ритуал. - М.: Наука, 2001.; Забылин М. Русский народ: его обычаи, предания, обряды. - М.: Издательство ЭКСМО, 2003.; Капица Ф.С. Славянские традиционные верования, праздники и ритуалы. -М.: Наука, 2003.

32 Крестьянство Северного Кавказа и Дона в период капитализма. - Ростов-на- Дону: Изд-во РГУ, 1990.; Невская Т.А. Чекменев С.А. Ставропольские крестьяне. Очерки хозяйства, культуры и быта. - Мин-Воды: Изд-во «Кавказская здравница», 1994.; Кабузан В.М. Население Северного Кавказа в XIX-XX в.в. - СПб.: Изд-во «БЛИЦ», 1996.

33 Богачкова А.Е. История Изобильненского района. - Ставрополь: Ставропольское книжное издательство, 1994.; Край наш Ставрополье: Очерки истории. - Ставрополь: Шат-гора, 1999.; Кругов А.И. Ставропольский край в истории России. - Ставрополь: Ставропольсервисшкола, 2001.; История городов и сел Ставрополья. -Ставрополь: Ставропольское книжное издательство, 2002.; Ставропольское село: в людях, цифрах и фактах/Под ред. И.М. Зубенко. - Ставрополь: Ставропольское книжное издательство, 2003.

34 Пашаев A.X. Очерки истории начального образования на Кавказе в XIX-начале XX вв. - Баку: Изд-во АПИ им. В.И. Ленина, 1991.; Авдеев А. Закон Божий в дореволюционной гимназии//3нание - сила. - 1993. -№ 4.; Гатагова Л.С. Правительственная политика и народное образование на Кавказе в XIX веке. — М., 1993.; Невская В.П. Духовная жизнь и просвещение народов Ставрополья в XIX - начале XX вв. -Ставрополь: СГПИ, 1995.; Невская В.П. Развитие школьного образования на Ставрополье в XIX - начале XX в.//Вестник Ставропольского Государственного Университета. Вып. I. Социально-гуманитарные науки. - Ставрополь, 1995.

диссертационных исследованиях последнего времени.35 Анализ историографии показывает, что вопросы интеграции сельского населения Ставропольской губернии в период развития капиталистических отношений в сельском хозяйстве пока еще не стали предметом специального исследования. Это обстоятельство во многом способствовало выбору данной темы для ее рассмотрения в рамках диссертационной работы.

Объектом исследования является процесс социальной интеграции сельского населения Ставрополья в конце XIX - начале XX века.

Предмет исследования представляют особенности, этапы, формы и виды интеграционных процессов в сельской среде в условиях становления и развития капиталистических отношений в аграрном секторе Ставрополья, факторы, влиявшие на их динамику, роль социальных институтов села, экономической и финансовой политики правительства в формировании социальной структуры крестьянского населения, типовых внутрисельских общественных и производственных отношений.

Хронологические рамки исследования охватывают период с конца XIX до начала XX века. Отправная дата исследования связана с началом распространения в сельскохозяйственной сфере капиталистических отношений, которые дали новый импульс развитию не только производства, но и социальной области, особенно в части интеграции сельского населения на основании ряда объединяющих признаков. Конечная дата исследования обусловлена тем, что после первой русской революции аграрное развитие страны и основных зернопроизводящих регионов претерпело кардинальные изменения, а проблема исследования приобрела совершенно иные характеристики.

Территориальные рамки исследования ограничены Ставропольской губернией в ее границах по состоянию на исследуемый период. Большинство населения Ставрополья проживало в сельской местности, а аграрный сектор в числе первых в стране перешел на производство товарной продукции.

Цели и задачи исследования. Цель работы заключается в комплексном исследовании проблемы социальной интеграции сельского населения Ставрополья под влиянием распространявшихся отношений капиталистического типа.

Задачи исследования сформулированы на основе цели и заключаются в следующем:

35 Казначеев A.B. Развитие северокавказской окраины России (1864-1904 гг.)//Автореф. дисс... докт. ист. наук. - Пятигорск, 2005.; Корниенко Т.А. Социальная повседневность населения Северного Кавказа в годы I мировой войны//Дисс... канд. ист. наук. - Армавир, 2001.; Коробейников Ю.В. Исторический опыт осуществления общественной помощи нуждающимся органами местного самоуправления России в 18641917 гг.//Автореф. дисс... канд. ист. наук. - Ставрополь, 2003.; Русак С.Н. Становление и развитие среднего образования на Ставрополье в условиях реформирования системы просвещения в XIX - начале XX века (на примере Ставропольской мужской гимназии)//Автореф. дисс... канд. ист. наук. - Пятигорск, 2005.; Сальный A.M. Ставропольское село: опыт историко-аграрного исследования (XIX - XX вв.)//Дисс... канд. ист. наук. -Ставрополь, 2003.; Хачатурян И.В. Ставропольские крестьяне во второй половине XIX - начале XX века: опыт социокультурной трансформации (на примере Приманычья)//Автореф. дисс... канд. ист. наук. -Пятигорск, 2005.; Ягудаев Г.Г. Степные уезды Ставропольской губернии во II половине XIX - начале XX вв.: социально-экономические и хозяйственные аспекты развития/Автореф. дисс... канд. ист. наук. -Пятигорск, 2003.

проследить основные направления и этапы развития историографии, выявив в ней место региональных исследований, изучить степень освещения отдельных составляющих проблемы, необходимых для комплексного рассмотрения основных аспектов интеграционных процессов в крестьянской среде в выделенный период;

рассмотреть состояние и влияние экономической политики царского правительства на изменение атмосферы социального общения в пореформенной деревне;

проанализировать российское законодательство в области сельского хозяйства, влиявшее на правовую основу социальной политики самодержавия в исследуемом регионе, выделить механизмы и особенности реализации функций самоуправления на селе в русле рассматриваемой проблемы;

на основе документальных источников проследить динамику роста социального единства сельского населения и тенденции развития внутрисословных взаимоотношений;

показать результаты влияния капиталистических отношений в сельском хозяйстве на типологию хозяйственной и социальной активности крестьянского населения, выделить изменения его мировоззренческих взглядов;

обосновать воздействие духовных традиций на повседневную жизнь сельского населения, его трудовую деятельность, определить место и значение церкви в вопросе повышения качества интеграционных связей в среде крестьян;

дать оценку процессам в культурно-бытовой области жизни крестьян, социальной роли крестьянской семьи в создании благоприятной общественно-политической атмосферы на селе;

выявить основные тенденции развития интеграционных процессов в ставропольских селах в контексте аграрных преобразований рассматриваемого периода.

Методологическая и теоретическая основа диссертационного исследования. В основу настоящего исследования положено рассмотрение эволюции конкретной группы сельского населения во всей совокупности общественных отношений. Благодаря этому подходу удалось определить степень зависимости развития системы общественных и социальных отношений от политических и экономических факторов. Он же предоставил возможность выявить особенности интеграционных процессов в крестьянской среде с учетом социальных и геополитических характеристик рассматриваемой территории.

Исследование проводилось на основе комплексного применения методологических принципов, позволивших точнее очертить причинно-следственные закономерности в развитии и укреплении интеграционных тенденций в сельской местности Ставрополья. Основополагающими методами исследования при изучении проблемы являлись методы научности, комплексности, всесторонности, историзма и объективности. В качестве

вспомогательного звена в работе использован структурно-функциональный метод, позволивший рассмотреть развитие интеграционных процессов на различных временных, социальных и политических уровнях. Активно использовались также методы периодизации, проблемно-хронологический, историко-системный, историко-сравнительный, метод классификации. В частности, историко-системный метод применялся при раскрытии внутренних механизмов деятельности сельских общин на конкретном историческом этапе, а историко-сравнительный метод дал возможность выявить ее специфику и особенности. При систематизации и отборе материалов из документальных источников использовался метод сопоставительного анализа. Практическая деятельность правительства и освещение государственной политики в социальной сфере конкретизирована с помощью статистического метода.

Комплексное применение названных методов позволило решить поставленные перед исследованием задачи.

Источниковая база исследования состоит из документов, которые систематизированы автором в соответствии с их происхождением и характером содержащихся в них материалов. В первую очередь необходимо отметить значение архивных источников. Основная их часть извлечена из фондов Государственного архива Ставропольского края (ГАСК) №№ 3 - Круглолесское станичное правление. Станица Круглолесская. (1847-1916 гг.); 46 -Ставропольский уездный предводитель дворянства.; 49 — Кавказская палата уголовного и гражданского суда.; 58 — Ставропольское губернское по крестьянским делам присутствие.; 68 - Ставропольское губернское правление.; 80 - Ставропольский губернский статистический комитет.; 95 - Ставропольская Городская Дума.; 101 - Канцелярия Ставропольского губернатора.; 102 -Ставропольская губернская землеустроительная комиссия.; 107 -Ставропольское отделение Государственного банка.; 135 - Ставропольская духовная консистория.; 299 - Ставропольская губернская чертежная.; 398 -Ставропольский окружной суд.; 459 - Ставропольская казенная палата.; 806 -Волостные правления Ставропольской губернии. Определенную ценность представляют также данные из фонда 102 - Департамент полиции Министерства внутренних дел. 2-е делопроизводство - Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), а также из фонда 50 - История сел и городов Ставропольского края - Ставропольского государственного краеведческого музея им. Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве (СГКМ).

Следующую группу источников представляют тематические сборники, содержащие важные документы по исследуемому периоду: законодательные акты, указы и постановления правительства. По признаку их назначения они относятся к нормативным документам, основная их часть содержится в Полном собрании законов Российской империи, Своде законов Российской империи, а также в других изданиях.36

36 Полное собрание законов Российской империи. - СПб., 1830,1867.; Свод узаконений и распоряжений правительства по устройству быта крестьян. 1861-1873 гг. - СПб., - М.: Типография М.О. Этгингера, 1873.;

Законодательные материалы дополнялись ведомственными циркулярами, а также распоряжениями и предписаниями генерал-губернаторов и губернаторов. Эти распорядительные акты, частично опубликованные, содержат обширную информацию о конкретных фактах из истории развития различных сфер жизни губернии. Сюда же относятся и материалы делопроизводства правительственного и местного уровней, отчетная документация государственных губернских учреждений. В исследуемый период годовые губернские и генерал-губернаторские отчеты делились на две части: непосредственно отчет, содержавший сведения, предназначенные императору, и обзор, в котором давалась полная характеристика положения на подведомственной территории. Последняя часть отчетов публиковалась в прессе.37

Еще одну группу источников составляют статистические издания, памятные книжки, сборники материалов и сведений о Северном Кавказе и его конкретных территориях, выпуски Кавказских календарей.38 К источникам отнесены также некоторые периодические издания исследуемого периода: «Северный Кавказ», «Ставропольские губернские ведомости», «Ставропольские епархиальные ведомости».

Перечисленные источники способствовали достижению объективности при решении каждой из поставленных задач.

Научная новизна исследования. Одним из наиболее существенных результатов работы, на наш взгляд, является комплексное освещение проблемы социальной интеграции сельского населения на региональном уровне, а также эволюции внутрисельских общественных и аграрных отношений в условиях становления и развития капиталистических форм хозяйствования.

На основе введения в научный оборот новых источников определены тенденции и направления интеграционных процессов в крестьянской среде

Свод законов Российской империи. - СПб., 1896.; Российское законодательство Х-XX веков. В 9-ти т. -Москва, 1988.; Совет Министров Российской империи. Документы и материалы. - Л., 1990.

37 Всеподданнейшая записка по управлению Кавказским краем графа Воронцова-Дашкова. - СПб., 1907.; Отчет Главнокомандующего Кавказской армией по военно-народному управлению за 1863-1869 гг. - СПб., 1870.; Отчет по главному управлению Наместника Кавказского за первое десятилетие управления Кавказским и Закавказским краем великим князем Михаилом Николаевичем. - Тифлис, 1873.; Отчет попечителя Кавказского учебного округа за 1872 год. - Тифлис, 1873.; Обзоры Ставропольской губернии за 1875-1905 гг. - Ставрополь: Типография Губернского Правления, 1876-1906.; Отчеты ставропольского губернатора за 1875-1906 гг. - Ставрополь: Типография Губернского Правления, 1876-1906.

38 Сборник статистических сведений о Ставропольской губернии. Вып. 1,2,3. - Ставрополь, 1868-1870.; Сборник статистических сведений о Ставропольской губернии. Вып. III. - Ставрополь, 1870.; Памятная книжка Ставропольской губернии на 1893 год (1894-1905 гг.) - Ставрополь: Типография Губернского Правления, 1893 (1894-1905).; Сборник материалов для описания местностей и племен Кавказа. Вып. 1, 16, 23. - Тифлис: Типография Главного Управления Наместника Кавказского, 1880, 1893, 1897.; Кавказский Календарь на 1897 год. - Тифлис: Типография Грузинского Издательского Товарищества, 1896.; Первая всеобщая перепись населения Российской империи, 1897 год. Ставропольская губерния. Т. 67. -Ставрополь: Издание центрального Статистического комитета МВД, 1905.; Сборник сведений о Северном Кавказе. Т. 1, 3, 5, 12. - Ставрополь: Губернская Типография, 1906, 1909, 1911, 1920.; Статистические сведения о состоянии средних учебных заведений Кавказского учебного округа за 1905 год. - Тифлис, 1905.; Статистико-экономические исследования переселенческого управления 1893 - 1909 тг. - СПб., 1910.; Списки населенных мест Ставропольской губернии. Сборник сведений о Северном Кавказе. Т. V. -Ставрополь, 1911.

на различных этапах ее развития в пределах выделенного для исследования периода, проанализированы истоки сельской интеграции, показана ее взаимосвязь с условиями и формами социальной адаптации крестьян к капиталистическим'способам производства. Кроме того, были

выделены законодательные, хозяйственные и общественно-политические особенности аграрных реформ в Ставропольской губернии в конце XIX - начале XX века, на этой основе сделан вывод об их взаимозависимости с изменениями социального облика села;

подведены итоги распространения учреждений образования в губернии, приведены данные о количестве школ, училищ, их типах и направлениях деятельности, показано их влияние на динамику и типологию социальных отношений и настроений у крестьян;

на основе анализа статистических материалов в работе показано и рассмотрено большое количество показателей из различных сфер сельской жизни, которые способствовали укреплению интеграционных связей в сельской среде;

с учетом фактических данных процесс интеграции крестьянского населения Ставрополья разбит на этапы, соответствующие содержанию хозяйственных преобразований, интенсивности внедрения рыночных отношений, выделены трудности и особенности каждого этапа, обусловленные социально-политическим положением в регионе;

проанализирована роль сельской общины в эволюции социальной структуры крестьянского населения, показан ее сплачивающий потенциал, специфика функционирования в новых условиях хозяйствования, в том числе в кризисные периоды развития взаимоотношений между крестьянами и государством;

установлено, что интеграция сельского населения в ее социальном значении являлась сдерживающим фактором расслоения крестьян по экономическим признакам, интеграционные тенденции на Ставрополье способствовали выравниванию условий хозяйствования крестьян, их дальнейшее положение в структуре сельского населения полностью зависело от профессионализма, усердия и качества труда.

Положения, выносимые на защиту. С учетом результатов решения поставленных задач на защиту выносятся следующие положения:

во второй половине XIX - начале XX века наряду с процессом экономического расслоения крестьян наблюдалось укрепление интеграционных связей в сельской среде в социальном плане, которые были тесно связаны с распространением капиталистических форм хозяйствования;

социальная интеграция крестьянского населения Ставрополья, ее интенсивность и состояние зависели от степени внедрения рыночных отношений в аграрном секторе губернии;

интеграционные процессы в сельской среде Ставрополья отражали природу общины, опирались на ее прочность и ориентацию на демократические принципы организации деятельности;

укреплению объединительных процессов в сельской среде способствовала всесословная кредитная кооперация, она сплачивала сельских жителей, ставила их в одинаковые хозяйственные условия, повышала значение коллегиальных решений;

с религией в сельской местности был тесно связан весь процесс сельскохозяйственного производства, а образование давало надежды на лучшие жизненные перспективы. Совместно с приверженностью крестьян вековым традициям они формировали то общее начало, которое объединяло сельское общество в единую социальную структуру и существенно облегчало распространение интеграционных связей.

Теоретическая и практическая значимость. Проблема исследования имеет достаточно высокий практический и теоретический потенциал, прежде всего, в силу своей социальной значимости. Результаты работы определенным образом восполняют пробелы в отечественной историографии и расширяют ее рамки. Проведенное исследование может послужить источником для создания лекционных курсов по истории ставропольского крестьянства, эволюции его социального состояния и взаимоотношений с государством. Большинство положений, выводов и обобщений, основанных на анализе первоисточников, обладают достаточно высокой степенью научной достоверности. Выявленные факты и статистические данные могут оказаться полезными при дальнейшей разработке проблем, связанных с развитием отдельных аспектов интеграции сельского населения, подготовке обобщающих и тематических работ в этом направлении.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы для подготовки учебных пособий, в процессе преподавания общих и специальных курсов в заведениях разного профиля, прежде всего, в гуманитарных вузах и колледжах, при разработке краеведческих трудов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры социально-гуманитарных наук Пятигорского государственного технологического университета. Основные положения работы докладывались на региональных, межвузовских и университетских конференциях и семинарах. По теме диссертации опубликовано девять научных статей общим объемом 3,0 п.л.

Структура диссертации. Предмет, цели и задачи исследования определили структуру диссертации. Она состоит из введения, двух глав, каждая из которых включает в себя по три параграфа, заключения, примечаний, библиографического списка и приложений.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность проблемы, определяются хронологические и территориальные рамки, цель, задачи, объект и предмет исследования, характеризуются историография и источниковая база, раскрываются методология, научная новизна, практическая значимость, формы апробации основных положений диссертации.

Первая глава: «Буржуазные реформы и развитие социальной сферы села: направления и тенденции». В первом параграфе «Состояние и экономические предпосылки изменения социального облика пореформенной деревни» указывается, что в конце XIX - начале XX века экономическое положение различных сословных групп сельского населения было неодинаковым, однако по мере развития капитализма этот критерий динамично изменялся, на первый план выдвигалась тенденция сближения различных групп по социальным признакам. Традиционно однородное русское село вступило в противоречивую эпоху, с одной стороны, разграничения жителей на четкие и конкретные категории, с другой - их интеграции на основе одинаковых условий жизни и деятельности. Анализ показывает, что при господстве натурального хозяйства в среде сельского населения имела место простая имущественная дифференциация, обусловленная многочисленными факторами, имевшими обратимый характер. Однако этот процесс не был постоянным, и очень часто его участники менялись местами.

Интеграционные тенденции в ставропольском селе проявились, когда закончилась адаптация переселенцев и хозяева приступили к привычному для них роду занятий. Под влиянием развития капитализма ускорился процесс социального объединения крестьян, правда, в сёлах и станицах появились социальные категории с присущими им групповыми признаками. Ранее дифференциация крестьян обосновывалась количеством рабочего скота в хозяйстве. В то же время имеющиеся данные по этому вопросу могут быть использованы как для выводов о темпах и динамике расслоения крестьянства, так и в качестве подтверждения интеграционных процессов в этой среде. На качество этих процессов в Ставропольской губернии оказывали влияние миграционные потоки и рост прослойки иногородних. Их положение сначала было действительно тяжелым, но с развитием капиталистических отношений положение иногородних приобретало более стабильные характеристики. Наличие иногородних в ставропольских селах оказывало существенное влияние на формирование социальной структуры и общее состояние социальной сферы в сельскохозяйственных районах. К числу показателей расслоения крестьянского населения относятся также результаты податных сборов. Рост недоимок действительно наблюдался, но это не являлось подтверждением обеднения крестьян. От тяжести податей страдали не только бедняки, а все крестьянство в целом. Ранее считалось также, что хозяйство у бедняков в рассматриваемый период находилось в

упадке, скот был плохой, а беднота составляла половину сельского населения. Это относилось и к Ставропольской губернии. По нашему мнению, для определения социальной значимости представителей довольно многочисленной группы одного признака явно недостаточно, тем более что у большинства среднего и бедного крестьянства, а также иногородних земельная аренда носила мелкотоварный и продовольственный характер. С точки зрения рассматриваемой проблемы этот процесс свидетельствовал о качестве составных элементов формировавшейся социальной структуры на селе. К причинам дифференциации относилось и распространение арендных отношений, но по последним данным почти половина крестьянских наделов находилась в аренде, что свидетельствует об обратном процессе. Аренда земли в Ставропольской губернии в массе своей носила предпринимательский, а не потребительский характер. Серьёзным фактором социального объединения крестьянства являлось то, что по мере развития товарного хозяйства отработочная система теряла своё значение и всё больше вытеснялась наёмным трудом, что было напрямую связано с зарождением интеграционных связей. При этом необходимо отметить чрезвычайно быстрый рост прослойки середняков, она пополнялась за счет бедняков и кулаков. В результате этого процесса в Ставропольской губернии можно говорить о том, что на социальном уровне обозначились интеграционные тенденции, стиравшие грани между различными видами хозяйств. Благодаря этому валовые показатели производства на Ставрополье постоянно увеличивались, что свидетельствует о некотором социальном равновесии. Оно-то и оказывало необходимое воздействие на благоприятное развитие производственной сферы.

Во втором параграфе «Особенности функционирования сельской общины на Ставрополье по укреплению внутрисословных отношений в крестьянской среде» характеризуется община как социальный коллектив с множеством функций, которые были направлены главным образом на предотвращение имущественного, а затем и социального расслоения и разложения крестьянства. Общинная ментальность сельского населения включала в себя непреходящие ценности, характеризующие общечеловеческую природу социальности: сопричастность индивида к делам и интересам коллектива, сотрудничество, взаимопомощь. В этой связи не возникает сомнений в том, что совместная деятельность крестьян, их общежитие в рамках общины было возможно лишь на основе общего нравственного основания в менталитете, нравственных идеалов, стремлений к идеальному, справедливому обществу. В конце XIX века в Ставропольской губернии насчитывалось 122 самостоятельные сельские общины. Для крестьянина община - это весь мир. Она способствовала уравнению, соблюдению справедливости, но в ряде случаев препятствовала повышению общего благосостояния села, что позволяет говорить о ее сопричастности к зарождению интеграционных тенденций в сельском обществе. В вопросах землепользования община регулировала отношения между крестьянами, формируя тем самым сельскую социальную инфраструктуру. После введения

«владенных записей» на землю крестьянская община стала более замкнутой организацией, в результате чего не причисленные к селам в Ставропольской губернии крестьяне оказались лишенными возможности пользоваться земельными наделами. Община исходила из трудового начала, то есть землю получал только тот, кто реально мог ее обработать. Но с развитием капиталистических отношений происходили изменения, поскольку теперь землю можно было сдать в аренду независимо от хозяйственного состояния. Следовательно, крестьяне ставились в одинаковое положение и социальные условия. С 1890-х годов, наряду с земельными функциями все более возрастали и укреплялись административные функции сельской общины. Все вопросы на сельском сходе решались или с общего согласия, или по большинству голосов. Каждый крестьянин - участник, схода располагал одним голосом. Сельская община регулировала не только общественный быт и социальную сферу крестьян, но и семейные отношения. Поведение каждого члена общины являлось жизненно важным вопросом для всего сельского мира. Таким образом, рассматривая социальное устройство и общественные отношения сельского населения Ставропольской губернии, можно сделать вывод о том, что интеграционные процессы отражали природу общины и усиливались по мере развития капиталистического рынка. К тому же административная функция общины обусловила ее прочность и ориентацию на демократические принципы организации деятельности. Но самое главное заключается в том, что община была для крестьян тем коллективом, который мог прийти на помощь в случае необходимости. Крестьянский мир был исторически сложившейся социальной формой общежития и оказывал серьезное воздействие на весь экономический и социальный уклад крестьянского хозяйства. Велико значение сельской общины в воспроизводстве традиций и культуры, в формировании общественной атмосферы села. Выполнение этой роли никак не совместимо с расслоением и дифференциацией в социальном смысле.

Третий параграф «Влияние хозяйственных объединений и финансовых учреждений на динамику социальной структуры сельского общества» содержит много фактических и статистических данных, свидетельствующих о повышении уровня самоорганизации крестьян на основе расширения возможностей интенсификации производства аграрной продукции. В параграфе уделено внимание кооперативным обществам, сезонным артелям и другим объединениям, благодаря которым в аграрном секторе начала развиваться система кредитования. Уже к концу XIX века на Ставрополье появились сельские банки, доверие к которым постоянно возрастало. Нет сомнений в том, что эта тенденция способствовала определенному выравниванию производственных возможностей, а следовательно, социального положения отдельных хозяев в обществе. В сельских банках Ставрополья достаточно успешно развивались ссудные операции. Общая сумма выдаваемых ими ссуд за год достигала почти миллиона рублей. В начале XX века в Ставропольской губернии большей популярностью пользовались кредитные товарищества, что в определенной

степени явилось отражением ускоренных темпов социально-экономического развития региона. Динамичное развитие капиталистических отношений вызвало острую потребность в усовершенствованных орудиях труда и совершенствовании механизмов кредитования. Эта задача решалась с помощью учреждений кредитной кооперации. Финансовая политика правительства таким образом воздействовала и на сферу социальных отношений. В этом смысле интерес представляет то, что в губернии было создано первое на юге Кугультинское кредитное товарищество. Этот факт говорит и о соответствующих временных параметрах решения социальных проблем на Ставрополье. Создание добровольных кредитных сообществ являлось подтверждением изменений социальной атмосферы на селе, на состояние которой в дальнейшем влияла созданная в начале XX века на Ставрополье и получившая достаточно широкое распространение всесословная кредитная кооперация. Ее функции явно были нацелены на укрепление интеграционных тенденций в сельской среде. Волей-неволей эти учреждения сплачивали сельских жителей, повышали значение коллегиальных решений, способствовали формированию нового типа социальных отношений. Для настоящего исследования важно и то, что кредитование на бессословной основе решало многие социальные проблемы иногородних, которые практически полностью изменили свой статус. В июле 1904 года начал свою работу Ставропольский губернский комитет по делам мелкого кредита, созданный для развития и правильной организации работы на местах. Наряду с этим конкуренция внутри созданных в начале нового столетия потребительских обществ также содействовала активности и социальной зрелости крестьян. Нам представляется, что сама кооперация в любых формах стала основой формирования таких социальных качеств у крестьянства, которые помогали ему адаптироваться в новых хозяйственных условиях. Она не исключала жесткую опеку власти, но одновременно способствовала росту доверия в среде сельского населения, повышению уровня его самосознания и ответственности. Несомненно, что это относится к социальным категориям и во многом определило дальнейшую эволюцию качества крестьянской составляющей всей структуры российского общества.

Вторая глава: «Культурные и духовные аспекты социальной эволюции сельских жителей Ставропольской губернии». В первом параграфе «Социальное значение повышения образованности крестьян, специфика школьного строительства на Ставрополье» отмечено, что укрепление капиталистических отношений непременно требовало повышения уровня грамотности среди крестьян, выступавших с этого времени в качестве субъектов на рынке товарной продукции. Анализ эволюции школьного дела в России показывает, что самодержавие постоянно использовало в этой сфере некоторые ограничительные меры, дававшие возможность регулировать социальную активность сельских жителей. Преобразования, начатые в 1860-е годы, качественно отличались от предыдущих попыток сделать школу образцовой тем, что они диктовались коренной ломкой жизненного уклада, хозяйственной и политической

конъюнктуры, государственного строя в целом. В этой связи вполне оправданно считать, что именно в эти годы школа как социальный институт получила реальную возможность не только обучать грамоте, но и формировать новую личность с качествами, соответствующими более высокой ступени развития общества. Об уровне образованности сельского населения Ставропольской губернии по состоянию на исследуемый период свидетельствуют данные, согласно которым количество грамотных в регионе было более чем в полтора раза выше, чем в среднем по России, и составляло 43,7%. Просвещение являлось той социальной областью, которая сочетала в себе крестьянские потребности и направления правительственной деятельности. Благодаря этому, процесс развития образовательных учреждений и повышения грамотности крестьянского населения в Ставропольской губернии достиг известных успехов. О положительных тенденциях в рассматриваемом направлении свидетельствует общий рост грамотного населения в сельской местности Ставрополья и многократное увеличение народных школ в течение всего изучаемого периода. Их виды и типы получили в параграфе характеристику с отражением предпочтений самих крестьян. Важно отметить и то, что в начале нового века сельские школы стали приобщать детей к навыкам практической деятельности, знакомить их с основами агрономического дела. В это же время больше внимания уделялось подготовке учителей, получивших возможность обмениваться опытом на семинарах и конференциях. Все это являлось залогом качественных изменений социального облика крестьян, формирования в их среде определенных стереотипов и представлений, что создавало в свою очередь необходимые условия для роста интеграционных связей. Деятельность учебных заведений в губернии отличалась рядом специфических особенностей, но всех их объединяла массовая инициатива снизу в открытии и поддержке школ. С конца XIX века в лучшую сторону изменилась методика преподавания, повысилась обеспеченность школ учебниками и учебными пособиями. Просветительские виды работы с крестьянским населением также имели большое значение, поскольку распространяли среди малограмотной массы полезную информацию, знакомили ее с новостями культуры, хозяйственной жизни. Библиотеки и читальни с самого начала их создания пользовались в народе особой популярностью. Однако судьба народного образования зависела от официального курса власти, от политической конъюнктуры переходной эпохи, в течение которой осуществлялось порой дозированное предоставление крестьянам возможностей повысить свой образовательный и профессиональный уровень. Это непременно отражалось на степени социальной интеграции сельского населения, но не могло уже повлиять на необратимость процессов в данном направлении.

Во втором параграфе «Религиозный фактор формирования мировоззренческих стереотипов у ставропольских крестьян» рассматриваются различные аспекты духовной составляющей социальной эволюции крестьянского населения, которые на тот период имели, пожалуй,

самое сильное воздействие на выработку типовых правил и норм поведения. Приспосабливаясь к новым видам социальных связей, религия всегда была востребована обществом и сама влияла на эти связи. Нередко церковь перераспределяла общественный продукт в пользу бедных, проявляя заботу о равномерном развитии всех верующих. Это направление ее деятельности напрямую связано с интеграционными процессами в сельском обществе. В необходимых случаях церковь дублировала государство в качестве запасного механизма социальной организации и мобилизации для решения общих проблем. Со временем новые формы социальных связей и различных сообществ отбирали у церкви некоторые общественные функции. Например, органы местного самоуправления взяли на себя большую часть забот о равномерном развитии общества. В период перехода от феодальных к капиталистическим отношениям религия являлась важной составляющей духовной культуры сельских жителей. Она была неотъемлемой частью человеческого бытия с первых дней его жизни, воспитывая и поучая, помогая пережить неизбежные в жизни горести и страдания, оценить свои поступки, успехи и ошибки. В религии были сосредоточены и проблемы мировоззрения, и нравственные начала жизни. Объединяющая роль религии в сельской местности обусловлена тем, что с ней теснейшим образом был связан весь процесс сельскохозяйственного производства. Сельское население Ставропольской губернии в большинстве своем относилось к православным христианам, однако его религиозная обрядность имела отличительные особенности и кое в чем не соответствовала официальным канонам православия. Это являлось отражением самобытного развития российских крестьян, которые в реальности имели самые расплывчатые представления об основах христианства. Тем не менее соблюдение религиозных традиций в периоды активных полевых работ было обязательным элементом всего аграрного цикла. Кроме того, православный культ вплетался в быт сельского населения и был связан не только с хозяйственной деятельностью. Религия занимала особое место в жизни крестьянина еще и потому, что с ней были связаны не только будни, но и церковные праздники, она непосредственным образом была связана с возникновением у верующих различных суеверий. Все перечисленные элементы духовной жизни крестьян показаны в параграфе на конкретных примерах. Их анализ позволяет судить о том, что приверженность духовным традициям была тем общим началом, которое сплачивало сельское общество и существенно облегчало формирование интеграционных настроений и связей. Даже суеверия выполняли ряд социальных функций, они наследовались от предков и не только дисциплинировали, но и на бытовом уровне давали разъяснения некоторым явлениям, что само по себе служит отражением внутреннего состояния человека, его духовного потенциала, уровня развития и соответствия той или иной эпохе. Но все же лучшим свидетельством высокой самоорганизации верующих была крестьянская благотворительность, основанная на идее православного братства. Таким образом православие формировало нравственность крестьянства, воспитывало чувства милосердия и

сострадания. Оно давало основные направления общественной деятельности и формировало соответствующие образцы поведения у сельского населения. Его повседневная жизнь регламентировалась религиозными канонами, несмотря на то, что сама вера носила синкретический характер, включая в себя многие элементы дохристианских верований.

В третьем параграфе «Культура внутрисемейных отношений, их роль в повышении социального статуса крестьянской семьи» исследуется проблема семейного быта крестьян и его влияние на целостность социальной структуры на селе. Развитие капиталистических отношений в деревне вносило свои коррективы в семейную жизнь и патриархальные устои российских крестьян. Даже величина семьи в этот период влияла на ее статус и экономическое состояние. Если посмотреть на крестьянскую семью с точки зрения ее социального значения, то она представляла собой традиционный тип семейной организации, в которой формальным главой являлся отец. Однако без жены мужчина не являлся социально равноправным членом общества, он оставался при родительском доме. Примечательно также и то, что нормы семейного права не давали крестьянам никакой альтернативы, их несоблюдение ставило земледельца вне сельского общества, под осуждение со стороны крестьянского «мира». В основе данной сельской традиции лежит, несомненно, объединяющее начало. Семья российского крестьянина представляла собой прежде всего хозяйственную единицу - двор, поэтому немаловажным вопросом для ее характеристики является рассмотрение организации труда в семье. Каждый член крестьянской семьи имел круг своих обязанностей по дому и хозяйству, и, что важно для исследуемой темы, их перечень обычно был постоянным для всей категории сельских жителей. Вместе с тем, скрепленный традициями и религиозными воззрениями быт семьи сельского жителя эволюционировал крайне медленно, его новые черты начали складываться в начале XX века. Например, в традиционном обществе культ женщины был достаточно высок, она окружалась всесторонним вниманием и уважением, но на бытовом уровне обстоятельства складывались чаще всего по-другому. Анализ образа жизни и деятельности семьи сельских жителей показывает, что крестьянский быт, характер и качество отношений между членами семьи строились прежде всего с учетом ее хозяйственного положения. На Ставрополье преобладающими в сельской местности были зажиточные хозяйства, что накладывало свой отпечаток на семейный быт. Образ жизни и стиль поведения членов крестьянской семьи передавался из поколения в поколение и был характерным для конкретного села или региона. Для раскрытия полной картины повседневной жизни сельской семьи в параграфе отражена роль, которую играли в ней обычаи и обряды, уделено внимание особенностям обрядности ставропольских крестьян. Сельское население Ставропольской губернии, следуя исторической традиции, стремилось к созданию больших семей, которые в его представлении были более зажиточными. Семейный быт сельского населения Ставрополья в общих чертах повторял семейный строй крестьянства России, однако, вследствие исторических условий и типа хозяйственных отношений,

крестьянская семья и брак приобрели здесь специфические, характерные только для этого региона черты. Семья сочетала в себе свойства социальной структуры, она была основана на единой общесемейной деятельности, общности людей, связанных узами супружества.

В заключении сделаны обобщения и подведены некоторые итоги исследования:

наличие иногородних в ставропольских селах оказывало существенное влияние на формирование социальной структуры и общее состояние социальной сферы в сельскохозяйственных районах, поскольку распространение капиталистических форм хозяйствования сопровождалось расширением сфер использования наемного труда;

у большинства среднего и бедного крестьянства Ставрополья земельная аренда носила мелкотоварный и продовольственный характер. С точки зрения рассматриваемой проблемы этот процесс свидетельствовал о качестве составных элементов формировавшейся социальной структуры на селе;

развитие капиталистических отношений в аграрном секторе Ставропольской губернии способствовало росту числа средних хозяйств, в результате чего обозначились интеграционные тенденции, стиравшие грани между крестьянами на социальном уровне;

анализ социального устройства и общественных отношений в сельской среде губернии позволяет говорить о том, что интеграционные процессы здесь отражали природу общины и усиливались по мере развития капиталистического рынка. При этом административная функция крестьянского «мира» обусловила его прочность и ориентацию на демократические принципы организации деятельности;

развитие образовательных учреждений в губернии, совершенствование их работы на селе являлось залогом качественных изменений социального облика крестьян, формирования в их среде определенных стереотипов и представлений, что создавало в свою очередь необходимые условия для укрепления интеграционных связей и настроений. Дозированное предоставление крестьянам возможностей повысить свой образовательный и профессиональный уровень непременно отражалось на степени социальной интеграции сельского населения, но не могло повлиять на необратимость процессов в данном направлении;

объединяющая роль религии в сельской местности обусловлена тем, что с ней теснейшим образом был связан весь процесс сельскохозяйственного производства. Анализ основных элементов духовной жизни крестьян свидетельствует о том, что приверженность вековым традициям была тем общим началом, которое сплачивало сельское общество и существенно облегчало распространение интеграционных связей;

нормы семейного права не давали крестьянам никакой альтернативы в быту, их несоблюдение ставило земледельца вне сельского общества. В основе данной крестьянской традиции, с точки зрения рассматриваемой проблемы, несомненно, лежит объединяющее начало.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Социальное и хозяйственное значение сельской общины на Ставрополье в конце XIX века//Научная мысль Кавказа. № 13. - Ростов-на-Дону: Изд-во Северо-Кавказского научного центра высшей школы, 2006. - С. 258-263. -0,5 п.л.

2. Скляр Л.Н. Сельская община сельского населения Ставропольской губернии в конце XIX - начале XX в.//Проблемы современной исторической науки. - М. - Саратов - Ставрополь, 2004. - С. 6-12. - 0,25 п.л.

3. Скляр Л.Н. Русские традиции в повседневной одежде сельского населения Ставропольской губернии в конце XIX - начале XX в.//Актуальные проблемы социогуманитарного знания. Вып. XIII. - М., 2004. - С. 24-30. -0,25 п.л.

4. Скляр Л.Н. Некоторые аспекты социального расслоения сельского населения Ставропольской губернии конца XIX - начала XX в.//Северный Кавказ и кочевой мир степей Евразии. УН-е «Минаевские чтения» по археологии, этнографии и краеведению Северного Кавказа. - Ставрополь,

2005.-С. 18-24.-0,3 п.л.

5. Скляр Л.Н. Особенности интеграции естественнонаучных и гуманитарных представлений в обычаях и традициях сельского населения//Материалы научных конференций и методических семинаров профессорско-преподавательского состава и студентов СИЭУ им. О.В. Казначеева. -Пятигорск - Ставрополь, 2005. - С. 40-46. - 0,3 п.л.

6. Скляр Л.Н. Повседневный мир сельского населения Ставропольской губернии в конце XIX - начале XX в.//Материапы IX региональной научно-технической конференции «Вузовская наука — Северо-Кавказскому региону». Общественные науки. Т.2. - Ставрополь, 2005. — С. 12. - 0,1 п.л.

7. Скляр Л.Н. Земледелие как одна из главных отраслей хозяйственной жизни сельского населения Ставрополья в конце XIX - начале XX в.//Материалы Межвузовской научно-практической конференции Актуальные проблемы общества, экономики и экологии и пути их решения. Ч. 2. - Ставрополь: Ставропольский институт экономики и управления им. О.В. Казначеева,

2006. - С. 85-92. - 0,3 п.л.

8. Скляр Л.Н. Общественные отношения сельского населения Ставропольской губернии в конце XIX века//Местное самоуправление в России: история и современность. - Ставрополь: ООО «Мир данных», 2006. -С. 158-169.-0,5 п.л.

9. Скляр Л.Н. Особенности функций сельской общины на Ставрополье по укреплению внутрисословных отношений среди крестьян в конце XIX -начале XX в.//Научные проблемы гуманитарных исследований. № 1. -Пятигорск: Институт региональных проблем российской государственности на Северном Кавказе, 2007. - С. 85-95. - 0,5 п.л.

Скляр Лидия Николаевна

СОЦИАЛЬНАЯ ИНТЕГРАЦИЯ СЕЛЬСКОГО НАСЕЛЕНИЯ СТАВРОПОЛЬЯ В УСЛОВИЯХ УТВЕРЖДЕНИЯ КАПИТАЛИСТИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Подписано в печать 02.02.2007 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,2. Тираж 100 экз. Заказ № 514 Отпечатано в типографии ООО «Рекламно-информационное агентство на КМВ», 357500, Ставропольский край, г. Пятигорск, ул. Февральская, 54, тел. (879-3) 33-36-56, тел/факс (879-3) 39-09-03