автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Социальная мобильность выпускников вузов и молодых специалистов в регионе: институциональный аспект

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Сарапова, Наталия Евгеньевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Пенза
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Социальная мобильность выпускников вузов и молодых специалистов в регионе: институциональный аспект'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Сарапова, Наталия Евгеньевна

Введение.

Глава 1. Социальная мобильность выпускников вузов и молодых специалистов как социальное явление.

1.1 Институциональный подход к изучению проблем социальной мобильности выпускников высшей школы и молодых специалистов.

1.2 Высшее образование как фактор социальной мобильности выпускников вузов и молодых специалистов.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Анализ процессов социальной мобильности выпускников вузов и молодых специалистов в условиях региона.

2.1 Взаимосвязь рынка труда молодых специалистов и потребностей региона в квалифицированных кадрах.

2.2 Исследование и выявление специфики социальной мобильности выпускников вузов в регионе.

2.3 Перспективы социальной мобильности выпускников региональных вузов в условиях трансформаций российского общества.

Выводы по главе 2.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по социологии, Сарапова, Наталия Евгеньевна

Актуальность темы исследования. В современном российском обществе имеются серьезные проблемы, связанные с включением молодых людей с высшим образованием в процессы социальной мобильности в условиях региона. Высшее образование на современном этапе развития российского общества представляет собой квинтэссенцию предыдущего опыта функционирования его как социального института и особенностей развития в условиях трансформации российского общества. Происходящие в стране рыночные преобразования раскрывают и обостряют проблемы в системе высшего профессионального образования, наиболее приоритетная функция которого - подготовка квалифицированных специалистов для нужд национальной экономики с учетом их социально-профессиональных интересов.

Противоречия между существующей системой профессиональной подготовки и реальными потребностями в квалифицированных кадрах напрямую коррелируют с характером процессов социально-профессиональной мобильности молодых специалистов. Качественное изменение самой социально-профессиональной структуры общества, с одной стороны, и фактически не модифицированная (устаревшая) на сегодняшний день концепция подготовки высшей школой высококвалифицированных специалистов для рынка труда, с другой, дезорганизуют процессы социально-профессиональной мобильности выпускников вузов. В условиях системы высшего образования западного образца первостепенной задачей является подготовка будущего специалиста к карьере и достижению жизненного успеха. Принципы же отечественного профессионального образования на сегодняшний день этого не предусматривают. На наш взгляд, это одна из существенных причин, по которым из выпускаемых ежегодно российскими вузами примерно 900 тыс. специалистов, по меньшей мере, половина не в состоянии найти работу по профилю, немалая часть выпускников приобретает статус безработного, а трудовая деятельность молодых людей с высшим образованием в регионах порой имеет бесперспективный (с точки зрения социально-профессиональной мобильности) характер.

В контексте проблемы социальной мобильности для российской социологической науки очень важна разработка теоретических основ и практических рекомендаций относительно включения выпускников региональных вузов в социально-профессиональную структуру общества в качестве квалифицированных специалистов умственного труда. Актуален также анализ роли высшего образования и различных социальных институтов в достижении жизненного успеха молодыми людьми с высшим образованием в условиях нестабильной социально-экономической конъюнктуры постиндустриального общества.

Степень научной разработанности проблемы. Поставленная в диссертации проблема социальной мобильности выпускников вузов и молодых специалистов потребовала обращения к разнообразным группам научных источников и концепциям. Институциональный аспект проблемы, заявленный в теме диссертационного исследования, предполагает обращение к теоретическим подходам относительно сущности социальных институтов, их функциональности в современном обществе. Среди теоретиков концепций социальных институтов следует обозначить имена Г. Спенсера, О. Конта, Э. Дюркгейма, М. Вебера, Т. Парсонса, Н. Смелзера, Э. Гидденса, Я. Щепаньс-кого. На современном этапе разработками институциональной теории занимаются М. Б. Глотов, С. Г. Кирдина, Д. Гавра.

Общетеоретические разработки в области социальной мобильности и стратификации связаны с именами таких исследователей, как П. Сорокин, К.Маркс, Б.Барбер, С.Липсет, А.Турен, Д.Хоманс, Л.Дьетваи, Ю.Вениге, Е. Йожа, М. А. Черныш, В. Ф. Анурин, Н. А. Аитов.

Институциональным основам социальных перемещений уделяется внимание Ф. Э. Шереги, Г. Б. Кораблевой, И. В. Мостовой.

В рамках советской социологической школы были заложены основы дальнейших эмпирических исследований по проблемам престижа профессий, профессионального становления, социальных перемещений молодых специалистов с высшим образованием (Г. А. Чередниченко, В. Н. Шубкин, Ф. Р. Филиппов, Д. JI. Константиновский, М. Н. Руткевич, JI. Я. Рубина). Однако в этих работах преобладает сугубо эмпирический подход к проблеме. По этой причине подобные разработки утрачивают свою актуальность в связи с переходом страны к новым социально-экономическим отношениям.

Роль высшего образования как фактора социальной мобильности и стратификации рассматривается в работах В. И. Чупрова, П. Э. Митева, М. X. Титмы, Э. А. Саар, О. В. Виштак, Г. Е. Зборовского, Р. В. Рыбкиной, Ф. Э. Шереги, Н. Е. Тихоновой, О. В. Крыштановской, Н. Д. Сорокиной, А. Разумова.

К проблеме субъективных предпосылок выбора социального положения в структуре общества обращаются Г. Б. Кораблева, О. М. Дудина, В. Н. Чередниченко, А. Г. Эфендиев.

Для более глубокого понимания особенностей социальной мобильности молодых людей с высшим образованием на современном этапе важное значение имеют исследования, касающиеся проблем функционирования рынка труда в современной России и занятости молодежи в регионах (А. Браверманн, В. Е. Гимпельсон, Р. Капелюшников, Т. В. Ярыгина, Н. Вишневская, Р. М. Нижегородцев, Р. М. Ахмадинуров, С. А. Карташов, Ю. Г. Одегов, И. А. Кокореков, Г. А. Резник, С. В. Творогова, С. С. Львов, Е. В. Андронова, В. Д. Коротнев, В. П. Букин, В. В. Ухоботов, А. Ю. Палкин).

К качеству подготовки специалистов, как основополагающему условию успешности их социально-профессиональной мобильности, обращаются в своих исследованиях В. Полянин, Д. И. Зюзин, Ю. Татур, О. Мельничук, А. Яковлева, JI. А. Санкин, Е. П. Тонконогая.

Следует отметить, что на сегодняшний день при достаточно большом количестве эмпирических исследований по интересующей автора проблеме можно отметить недостаточный уровень теоретического осмысления процессов социальной мобильности.

Цель исследования - раскрыть характер и тенденции социальной мобильности выпускников вузов и молодых специалистов региона в условиях трансформации российского общества.

Реализация указанной цели требует выполнения следующих задач:

1. Провести теоретический анализ явления социальной мобильности молодых людей с высшим образованием в период общественных трансформаций.

2. Раскрыть факторы, способствующие и препятствующие оптимальной социальной мобильности молодых людей с высшим образованием в регионе.

3. Определить роль различных социальных институтов как регуляторов процессов социальной мобильности выпускников вузов и молодых специалистов.

4. Выявить специфику социальной мобильности в регионе выпускников вузов и молодых специалистов.

5. Определить перспективы социальных перемещений индивидов с высшим образованием в условиях региона.

Объектом диссертационного исследования являются выпускники государственных вузов г. Пензы и молодые специалисты в регионе.

Предмет исследования - типы и факторы социальной мобильности выпускников вузов и молодых специалистов в условиях региона.

Теоретико-методологическую основу диссертации составили системно-эволюционный и институциональный подходы отечественных и зарубежных исследователей (П. А. Сорокина, Т. Парсонса, Т. И. Заславской, а также теория социальных изменений П. Штомпки), имеющие общеметодологическое значение и ставшие ориентирами к изучению и пониманию сущности процессов социальной мобильности молодых людей с высшим образованием в регионе, выявлению основных факторов, определяющих характер и специфику данных процессов.

Эмпирическая база исследования. Эмпирическую основу диссертации составили:

1. Статистические материалы и законодательные документы государственного и регионального значения по проблемам подготовки и трудоустройства выпускников вузов.

2. Материалы проведенного аспирантом социологического исследования «Выпускник-2005» - анкетный и телефонный опросы выпускников пензенских вузов; общее количество - 402 человека (выборка целенаправленная, гнездовая).

3. Результаты исследования «Выпускник-2006», проводившегося в 2 этапа (анкетный и телефонный опросы); общее количество респондентов - 407 человек.

4. Материалы опроса молодых специалистов г. Пензы в возрасте до 32 лет, закончивших вузы в период с 1993-го по 2004 г. (опрошено 205 человек); исследование проведено в 2004-2006 гг.

5. Результаты опроса экспертов-руководителей и специалистов кадровых служб предприятий и организаций г. Пензы (опрошено 20 человек); опрос проводился в 2006 г. по вопросам подготовки и трудоустройства молодых людей с высшим образованием.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. В категориальный аппарат социологии введены для обозначения соответствующих явлений такие понятия, как «профессиональный статус молодого специалиста, не реализованный в условиях трансформации»; «дезорганизация процессов социальной мобильности выпускников и молодых специалистов».

2. Выявлен феномен сознательно пролонгированного включения молодых людей с высшим образованием в трудовые отношения.

3. Выявлен особый тип переменной или неустойчивой социальной мобильности выпускников вузов и молодых специалистов.

4. Социальная мобильность выпускников вузов обоснована как определенный процесс, состоящий из трех этапов (окончания вуза, включения в процессы трудовых отношений, социально-профессиональных перемещений в течение года после окончания вуза) и проявляющийся в соответствующем ролевом исполнении статуса.

5. Введены для характеристики статусов классификации акторов:

- молодых специалистов - в соответствии с особенностями их социальных перемещений, дана характеристика каждого типа акторов: 1) успешные; 2) неуспешные', 3) дезориентированные;

- выпускников вузов - по критерию оптимальности выполнения ими социально-профессиональных ролей: 1) потенциально успешные; 2) потенциально неуспешные; 3) потенциально дезориентированные.

6. Разработаны и предложены для методологии социологических исследований:

- модель социальной мобильности выпускников вузов и молодых специалистов, способная наглядно представить вариативность форм социальных перемещений индивидов и их результативную составляющую;

- модель специалиста региона, включающая совокупность общепрофессиональных умений и способностей (компетенций), необходимых для успешного включения в процессы трудовых отношений выпускников вузов и дальнейшего приобретения ими устойчивого социально-профессионального статуса в условиях региона.

7. На основе разработанных моделей предложены методы регулирования социально-профессиональной мобильности выпускников и молодых специалистов на региональном уровне.

Практическая значимость исследования обосновывается его актуальностью и заключается:

- в расширении значения базового понятия «социальная мобильность» в контексте трансформационных процессов в России;

- во введении в научный оборот ряда понятий, обозначающих новые, в аспекте общественных трансформаций, явления социальной мобильности молодых людей с высшим образованием, и в возможности использования их в последующих теоретико-эмпирических исследованиях;

- в выявлении специфики процесса социальной мобильности выпускников региональных вузов (факторы, этапы, виды, траектории социальных перемещений).

Основные результаты диссертационного исследования можно использовать при разработке и реализации социальной политики в регионе, в процессе регулирования образовательно-профессиональной подготовки специалистов с высшим образованием, а также в качестве информационной базы для руководителей и работников предприятий, организаций, служб занятости.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации докладывались и обсуждались на международных и всероссийских научно-практических конференциях: «Университетское образование» (Пенза, 2005 г.), «Рынок труда и качество профессионального образования» (Пенза, 2005 г.), «Проблемы качества образования в современном обществе» (Пенза, 2006 г.), «Факторы устойчивого развития экономики России на современном этапе» (Пенза, 2007 г.).

Апробация результатов исследования происходила также при обсуждении научной работы на заседании кафедры «Управление и социология» ИГСУ Пензенского государственного университета.

По теме диссертации опубликовано 11 статей, в том числе 2 работы в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальная мобильность выпускников вузов и молодых специалистов в регионе: институциональный аспект"

2. Выводы аналитического характера. 1. К основным региональным факторам, способствующим успешной социальной мобильности, относятся высокий уровень заработной платы, возмо и жности социально-профессионального, квалификационного роста, профессионализм; жизненные планы, адекватные индивидуальным способностям, возможностям и социально-экономической ситуации; высокое качество образовательной подготовки; интеграция в процесс непрерывного образования; опыт работы в соответствии со специальностью и уровнем образования. К факторам, препятствующим успешным социальным перемещениям молодых людей с высшим образованием, следует отнести неблагоприятную ситуацию на рынке труда, неэффективную государственную и региональную политику в сфере подготовки и занятости выпускников вузов; неблагоприятную поселенческую локализацию

2. Разработана типология регионов ПФО в зависимости от социально-экономических показателей (ВРП, уровень заработной платы, уровень безработицы, число студентов высших учебных заведений) в аспекте перспективности социальной мобильности выпускников вузов и молодых специалистов. Также была определена типология отраслей экономики (на основе прогнозов) по возможностям и перспективности процессов социальной мобильности выпускников и молодых специалистов.

3. Универсальная модель социальной мобильности выпускников вузов и молодых специалистов, разработанная на основе проведенных социологических исследований, предполагает отображение основных этапов, вариантов траекторий, форм перемещений и возможных результатов мобильности.

4. На основе анализа опроса экспертов разработана модель специалиста региона, состоящая в наборе качеств, умений, навыков, необходимых для успешного включения выпускников в общественно-трудовые отношения и протекания процессов социальных перемещений молодых специалистов в условиях региона. Данная модель может быть использована для корректировки профессиональной подготовки будущих специалистов в учебных заведениях, в целях повышения их конкурентоспособности в процессах социальной мобильности.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальная мобильность выпускников вузов и молодых специалистов в регионе: институциональный аспект"

На правах рукописи

□030Б3251

САР АЛОВА Наталия Евгеньевна

СОЦИАЛЬНАЯ МОБИЛЬНОСТЬ ВЫПУСКНИКОВ ВУЗОВ И МОЛОДЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ В РЕГИОНЕ: ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТ

Специальность 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

? 4 МАЙ 2007

ПЕНЗА 2007

003063251

Диссертация выполнена на кафедре «Управление и социология» Института государственной службы и управления государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Пензенский государственный университет»

Научный руководитель - кандидат социологических наук,

доцент Букин В. П.

Официальные оппоненты доктор экономических наук,

профессор Крутова Л. И.; кандидат социологических наук Пронина О. В.

Ведущая организация - Федеральное i осударственное научное учреждение «НИИ регионологии» при Мордовском государственном универсшете им Н П Огарева (г Саранск)

Защита диссертации состоится '¿¿Ц» tsUCbA^ 2007 г, в /У--часов, на заседании диссертационного совета К 212 186 01 в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пензенский государственный университет» по адресу 440026, г Пенза, ул Красная, 40

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Пензенский государственный университет», с авторефе ратом - на сайте www pnzgu га

Автореферат разослан «¿>¿3 г

Ученый секретарь диссертационного совета доктор социологических наук,

профессор г~> г> Найденова Л. И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В современном российском обществе имеются серьезные проблемы, связанные с включением молодых людей с высшим образованием в процессы социальной мобильности в условиях региона Высшее образование на современном этапе развития российского общества представляет собой квинтэссенцию предыдущего опыта функционирования его как социального института и особенностей развития в условиях трансформации российского общества Происходящие в стране рыночные преобразования раскрывают и обостряют проблемы в системе высшего профессионального образования, наиболее приоритетная функция которого -подготовка квалифицированных специалистов для нужд национальной экономики с учетом их социально-профессиональных интересов

Противоречия между существующей системой профессиональной подготовки и реальными потребностями в квалифицированных кадрах напрямую коррелируют с характером процессов социально-профессиональной мобильности молодых специалистов. Качественное изменение самой социально-профессиональной структуры общества, с одной стороны, и фактически не модифицированная (устаревшая) на сегодняшний день концепция подготовки высшей школой высококвалифицированных специалистов для рынка труда, с другой, дезорганизуют процессы социально-профессиональной мобильности выпускников вузов В условиях системы высшего образования западного образца первостепенной задачей является подготовка будущего специалиста к карьере и достижению жизненного успеха Принципы же отечественного профессионального образования на сегодняшний день этого не предусматривают. На наш взгляд, это одна из существенных причин, по которым из выпускаемых ежегодно российскими вузами примерно 900 тыс специалистов, по меньшей мере, половина не в состоянии найти работу по профилю, немалая часть выпускников приобретает статус безработного, а трудовая деятельность молодых людей с высшим образованием в регионах порой имеет бесперспективный (с точки зрения социально-профессиональной мобильности) характер

В контексте проблемы социальной мобильности для российской социологической науки очень важна разработка теоретических основ и практических рекомендаций относительно включения выпускников

региональных вузов в социально-профессиональную структуру общества в качестве квалифицированных специалистов умственного труда Актуален также анализ роли высшего образования и различных социальных институтов в достижении жизненного успеха молодыми людьми с высшим образованием в условиях нестабильной социально-экономической конъюнктуры постиндустриального общества

Степень научной разработанности проблемы. Поставленная в диссертации проблема социальной мобильности выпускников вузов и молодых специалистов потребовала обращения к разнообразным группам научных источников и концепциям Институциональный аспект проблемы, заявленный в теме диссертационного исследования, предполагает обращение к теоретическим подходам относительно сущности социальных институтов, их функциональности в современном обществе. Среди теоретиков концепций социальных институтов следует обозначить имена Г. Спенсера, О Конта. Э. Дюрк-гейма, М. Вебера, Т Парсонса, Н Смелзера, Э. Гидденса, Я. Ще-паньского На современном этапе разработками институциональной теории занимаются М Б Глотов, С Г Кирдина, Д Гавра

Общетеоретические разработки в области социальной мобильности и стратификации связаны с именами таких исследователей, как П Сорокин, К Маркс, Б Барбер, С Липсет, А. Турен, Д, Хоманс, Л. Дьетваи, Ю Вениге, Е Йожа, М А Черныш, В Ф Анурин, Н А Аитоз

Институциональным основам социальных перемещений уделяется внимание Ф Э Шереги, Г Б Кораблевой, И В Мостовой

В рамках советской социологической школы были заложены основы дальнейших эмпирических исследований по проблемам престижа профессий, профессионального становления, социальных перемещений молодых специалистов с высшим образованием (Г А Чередниченко, В. Н. Шубкин, Ф. Р Филиппов, Д. Л. Констан-тиновский, М Н Руткевич, Л Я Рубина) Однако в этих работах преобладает сугубо эмпирический подход к проблеме По згой причине подобные разработки утрачивают свою актуальность в связи с переходом страны к новым социально-экономическим отношениям

Роль высшего образования как фактора социальной мобильности и стратификации рассматривается в работах В. И Чупрова, П Э. Ми-тева, М X Титмы, Э А. Саар, О В Виштак, Г Е Зборовского, Р. В. Рыбкиной, Ф Э Шереги, Н. Е Тихоновой, О В Крыштановс-кой, Н Д Сорокиной, А Разумова

К проблеме субъективных предпосылок выбора социального положения в структуре общества обращаются Г. Б. Кораблева, О М Дудина, В Н Чередниченко, А Г Эфендиев

Для более глубокого понимания особенностей социальной мобильности молодых людей с высшим образованием на современном этапе важное значение имеют исследования, касающиеся проблем функционирования рынка труда в современной России и занятости молодежи в регионах (А Браверманн, В Е Гимпельсон, Р Капе-люшников, Т В Ярыгина, Н Вишневская, Р М Нижегородцев, Р М Ахмадинуров, С А. Карташов, Ю Г Одегов, И А Кокореков, Г А Резник, С В Творогова, С С Львов, Е В. Андронова, В Д. Ко-ротнев, В П Букин, В В Ухоботов, А Ю Палкин).

К качеству подготовки специалистов, как основополагающему условию успешности их социально-профессиональной мобильности, обращаются в своих исследованиях В Полянин, Д И Зюзин, Ю. Та-тур, О Мельничук, А Яковлева, Л А. Саикин, Е. П Тонконогая.

Следует отметить, что на сегодняшний день при достаточно большом количестве эмпирических исследований по интересующей автора проблеме можно отметить недостаточный уровень теоретического осмысления процессов социальной мобильности

Цель исследования - раскрыть характер н тенденции социальной мобильности выпускников вузов и молодых специалистов региона в условиях трансформации российского общества

Реализация указанной цели требует выполнения следующих задач:

1 Провести теоретический анализ явления социальной мобильности молодых людей с высшим образованием в период общественных трансформаций

2 Раскрыть факторы, способствующие и препятствующие оптимальной социальной мобильности молодых людей с высшим образованием в регионе

3 Определить роль различных социальных институтов как регуляторов процессов социальной мобильности выпускников вузов и молодых специалистов

4 Выявить специфику социальной мобильности в регионе выпускников вузов и молодых специалистов

5 Определить перспективы социальных перемещений индивидов с высшим образованием в условиях региона.

Объектом диссертационного исследования являются выпускники государственных вузов г. Пензы и молодые специалисты в регионе

Предмет исследования - типы и факторы социальной мобильности выпускников вузов и молодых специалистов в условиях региона.

Теоретико-методологическую основу диссертации составили системно-эволюционный и институциональный подходы отечественных и зарубежных исследователей (П А Сорокина, Т Парсонса, Т И Заславской, а также теория социальных изменений П Ш гомики), имеющие общеметодологическое значение и ставшие ориентирами к изучению и пониманию сущности процессов социальной мобильности молодых людей с высшим образованием в регионе, выявлению основных факторов, определяющих характер и специфику данных процессов

Эмпирическая база исследования. Эмпирическую основ}' диссертации составили

1 Статистические материалы и законодательные документы государственного и регионального значения по проблемам подготовки и трудоустройства выпускников вузов

2 Материалы проведенного аспирантом социологического исследования «Выпускник-2005» - анкетный и телефонный опросы выпускников пензенских вузов, общее количество - 402 человека (выборка целенаправленная, гнездовая)

3 Результаты исследования «Выпускник-2006», проводившегося в 2 этапа (анкетный и телефонный опросы); общее количество респондентов - 407 человек.

4. Материалы опроса молодых специалистов г Пензы в возрасте до 32 лет, закончивших вузы в период с 1993-го но 2004 г. (опрошено 205 человек), исследование проведено в 2004-2006 гг

5 Результаты опроса экспертов-руководителей и специалистов кадровых служб предприятий и организаций г Пензы (опрошено 20 человек), опрос проводился в 2006 г. по вопросам подготовки и трудоустройства молодых людей с высшим образованием.

Научпаи новизна исследования состоит в следующем

1 В категориальный аппарат социологии введены для обозначения соответствующих явлений такие понятия, как «профессиональный статус молодого спег(иалиста, не реализованный в условиях трансформации», «дезорганизация прог}вссов социальной мобильности выпускников и молодых специалистов»

2 Выявлен феномен сознательно пролонгированного включения молодых людей с высшим образованием в трудовые отношения

3 Выявлен особый тип переменной или неустойчивой социальной мобильности выпускников вузов и молодых специалистов

4. Социальная мобильность выпускников вузов обоснована как определенный прог{есс, состоящий из трех этапов (окончания вуза, включения в процессы трудовых отношений, социально-профессиональных перемещений в течение юда после окончания вуза) и проявляющийся в соответствующем ролевом исполнении статуса

5 Введены для характеристики статусов классификации акторов

- мочодых специалистов - в соответствии с особенностями их социальных перемещений, дана характеристика каждого типа акторов I)успешные, 2) неуспешные. 3) дезориентированные,

- выпускников вузов -- по критерию оптимальности выполнения ими социально-профессиональных ролей 1) потенциально успешные, 2) потенциально неуспешные, 3) потенциально дезориентированные

6 Разработаны и предложены для методологии социологических исследований.

- модель социальной мобильности выпускников вузов и молодых специалистов, способная наглядно представить вариативность форм социальных перемещений индивидов и их результативную составляющую,

-- модель специалиста региона, включающая совокупность общепрофессиональных умений и способностей (компетенций), необходимых дпя успешного включения в процессы трудовых отношений выпускников вузов и дальнейшего приобретения ими устойчивого социально-профессионального статуса в условиях региона

7 На основе разработанных моделей предложены методы регулирования социально-профессиональной мобильности выпускников и молодых специалистов на региональном уровне

Положения, выносимые на защиту:

1 Социальная мобильность выпускников вузов и молодых специалистов, смена ими социальных статусов связаны с фактами трудоустройства, переподготовки, отсутствия постоянной работы, востребованности и/или невостребованности полученною уровня образования и квалификации, по этой причине значительная часть специалистов с высшим образованием демонстрирует переменный или неустойчивый тип мобильности, которому соответствует смешанный (неопределенный) статус Разработанная теоретическая модель социальной мобильности выпускников вузов и молодых специалистов в регионе позволяет наглядно представить возможные формы и результативную составляющую данных процессов в условиях общественных трансформаций.

2 Социальная мобильность выпускников вузов представляет собой определенный процесс, проявляющийся в наличии ряда этапов и предполагающий выполнение определенных социальных ролей, усвоение правил и норм, предписываемых сменяемыми друг друга статусами Процессы социальных перемещений выпускников и молодых специалистов неразрывно связаны и означают вхождение в социальную структуру общества (с ее социальной стратификацией) новых представителей социума, стремящихся достичь в нем и стабилизировать значимые для себя статусы

3 К основным региональным факторам, способствующим успешной социальной мобильности, относятся условия труда (высокий уровень заработной платы, возможности социально-профессионального, квалификационного роста и т д ). профессионализм, жизненные планы, цели, ценности, мотивы, адекватные индивидуальным способностям, возможностям и социально-экономической ситуации, высокое качество образовательной подготовки, интеграция в процесс непрерывного образования, огшт работы в соответствии со специальностью и уровнем образования К факторам, препятствующим успешным социальным перемещениям молодых людей с высшим образованием, следует отнести неблагоприятную ситуацию на рынке труда (несоответствие качественно-количественных характеристик спроса и предложения), неэффективную государственную и региональную политику в сфере подготовки и занятости выпускников вузов; неблагоприятную поселенческую локализацию

4 Характерными особенностями социальной мобильности молодых людей в регионе становятся преобладание неформального характера включения в трудовые отношения после вуза, сознательно отсрочиваемый этап трудоустройства, рост числа участвующих в территориальной мобильности молодых людей ввиду отсутствия объективных возможностей трудоустройства в условиях региона, несоответствие занимаемых молодыми людьми с высшим образованием должностей их уровню образования и квалификации Социально-экономические особенности регионов, политика в сфере высшего образования и занятости специалистов, дисфункциональ-ность различных социальных институтов как регуляторов социальных процессов оказывают влияние на специфику социально-профессиональной циркуляции этой группы акторов, заключающуюся в неупорядоченном характере перемещений, хаотичной смене социально-профессиональных статусов, неопределенности статуса и несовместимости различных статусных составляющих Это дает основание определять процессы социальной мобильности выпускников вузов и молодых специалистов как дезорганизованные

5 При определении перспектив социальной мобильности молодых людей с высшим образованием было показано, что существуют группы регионов относительно возможностей успешной реализации выпускниками и молодыми специалистами своего социально-профессионального пот енциала

1) регионы с высокой степенью вероятности оптимальной социальной мобильности,

2) регионы с низкой степенью вероятности оптимальной мобильности,

3) неустойчивые регионы - с переменной или неустойчивой вероятностью социальных перемещений оптимального характера

Также на основе ряда прогнозных оценок определяются и группы отраслей экономики с точки зрения перспективности реализации потенциала социально-профессиональной мобильности

6 Модель специалиста региона представляет собой определенный перечень компетенций и способна выступать ориентиром и образцом, в соответствии с которым возможно регулировать процесс подготовки специалистов в региональных вузах Это, в свою очередь, должно оказывать положительное влияние на преобладание оптимального

характера процессов социально-нрофессиональной мобильности этих социальных деятелей

Практическая значимость исследования обосновывается его актуальностью и заключается

- в расширении значения базового понятия «социальная мобильность» в контексте трансформационных процессов в России;

- во введении в научный оборот ряда понятий, обозначающих новые, в аспекте общественных трансформаций, явления социальной мобильности молодых людей с высшим образованием, и в возможности использования их в последующих теоретико-эмпирических исследованиях,

- в выявлении специфики процесса социальной мобильности выпускников региональных вузов (факторы, этапы, виды, траектории социальных перемещений)

Основные результаты диссертационного исследования можно использовать при разработке и реализации социальной политики в регионе, в процессе регулирования образовательно-профессиональной подготовки специалистов с высшим образованием, а также в качестве информационной базы для руководителей и работников предприятий, организаций, служб занятости

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации докладывались и обсуждались на международных и всероссийских научно-практических конференциях «Университетское образование» (Пенза, 2005 г ), «Рынок труда и качество профессионального образования» (Пенза, 2005 г ), «Проблемы качества образования в современном обществе» (Пенза, 2006 г.), «Факторы устойчивого развития экономики России на современном этапе» (Пенза, 2007 г.)

Апробация результатов исследования происходила также при обсуждении научной работы на заседании кафедры «Управление и социология» ИГСУ Пензенского государственного университета

По теме диссертации опубликовано 11 статей, в том числе 2 работы в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, характеризуется степень научной разработанности проблемы, определяются объект, предмет, цель, задачи исследования, выделяются его новизна и практическая значимость, положения, выносимые на защиту

В первой главе «Социальная мобильность выпускников вузов н молодых специалистов как социальное явление» диссертации раскрывается содержание проблемы, определяется понятийный аппарат, характеризуются сущность и основные особенности процессов социальной мобильности на современном этапе развития российского общества, а также типы, виды и факторы социальных перемещений выпускников вузов и молодых специалистов.

В первом параграфе «Институциональный подход к изучению проблем социальной мобильности выпускников высшей школы и молодых специалистов>> обращается внимание на особенности институционального подхода при рассмотрении социальных яв пений, в частности, социальной мобильности Сущность институционального подхода определяется изучением конкретных социальных явлений в проявлении их субъективно-объективных взаимосвязей с системой социальных институтов как регуляторов социальных отношений Особенности социальной мобильности в современном российском обществе находятся в тесной взаимосвязи с функционированием его институциональной системы, которая становится непосредственным отражением трансформационных процессов Происходящая на этом фоне институционализация неправовых социальных практик находит выражение и в стратегиях поведения молодых людей с высшим образованием в процессах социальной мобильности Так, приобретение статуса трудоустроенного через систему протекций становится преобладающей моделью поведения выпускников вузов при включении их в процессы трудовых отношений в регионах

Поскольку в диссертации акцент делается на явлении социальной мобильности, то основное внимание акцентируется на особенностях модификации ее сущности и характеристик в условиях трансформаций российского общества В рамках исследования, понимая под социальной мобильностью любой переход в социуме горизонтально-

го и вертикального характера, диссертант усматривает необходимость в расширении данного понятия за счет явлений трудоустройства (в том числе первого), увольнения, безработицы Разные авторы (Ф Р Филиппов, Л Дьетваи, П Э Митев, Е Иожа и др ), не относя эти движения к социальной мобильности, фактически не признают характеризующую их социальную нагрузку Авторская позиция объясняется, в определенной степени, отходом о г рассмотрения социальных перемещений в их взаимосвязи с условиями полной занятости к изучению их в условиях регулирования занятости рынком труда

Выбирая в качестве объекта исследования выпускников вузов и молодых спег{иалистов, автор разграничивает эти понятия, поскольку социальную мобильность выпускников понимает как процесс включения их в социально-профессиональную структуру общества, а социальные перемещения молодых специалистов как процесс, направленный уже на стабилизацию социально-профессионального статуса

В рамках данного исследования приобретение, реализация социальных, профессиональных сгагусов индивидами в процессах мобильности рассматриваются в контексте уже достигнутых молодыми людьми статусов «выпускник вуза» и (или) «молодой специалист». По причине затрудненности самоидентификации молодыми людьми статуса, исходя из социального положения родителей в условиях трансформации общества, в качестве стартового социального положения молодого специалиста понимается статус «выпускник вуза», определяемый как относительйо самостоятельная, имеющая значимость достижения социальная позиция, поскольку подразумевает и факт завершения обучения, и этап включения в трудовые отношения Статусные достижения непосредственно выпускников вузов следует рассматривать в рамках позиции занятого (трудоустроенные - нетрудоустроенные) и адекватности этой позиции уровню образования и квалификации по завершении этапа социальных перемещений в течение года после окончания вуза

Диссертант, приходя к пониманию недостаточной разработанности проблемы, связанной с социальной мобильностью специалистов с высшим образованием, считает значимым в качестве теоретических предпосылок эмпирических исследований обозначение ряда явлений с соответствующими им понятиями. Так, отсутствие (в связи с невозможностью или нежеланием) трудоустройства по полученной

специальности проявляется через категорию, обозначаемую в исследовании понятием «профессиональный статус, не реализованный в условиях трансформации», введенным в результате анализа теоретических подходов к рассмотрению статуса профессионала, соответствующего ему ролевого исполнения, а также разграничения деятельности профессиональной и трудовой деятельности в целом В рамках работы применение данного понятия актуализируется необходимостью обозначения, наряду с трудоустройством специалиста по профессии, качественных характеристик (квалификация, профессионализм) его социальных перемещений Только в этом случае правомерно считать его профессиональный статус реализованным.

В работе, на основе систематизации взглядов и позиций исследователей в отношении выделения видов мобильности и понимания их сущности, а также результатов собственных исследований, автором предлагается обобщенный вариант типов и видов социальной мобильности, свойственных выпускникам и молодым специалистам на современном этапе

Помимо перемещений восходящей и нисходящей направленности, особую значимость приобретает характеристика типа мобильности, обозначаемого в работе понятием переменной или неустойчивой мобильности Она может включать в себя хаотично сменяющиеся восходящие, нисходящие и горизонтальные перемещения, определяться как нестабильная социальная мобильность и являться одним из показателей социальной динамики неупорядоченного характера Понимая социальные перемещения специалиста с высшим образованием в условиях региона как неупорядоченные, автор вводит понятие дезорганизации про1}ессов социальной мобильности и обосновывает это определенными особенностями последних, в частности1

- стратегиями включения в процессы социальной мобильности на основе целей, противоречащих сущности статуса специалиста с высшим образованием как профессионала и его потенциальной реализации,

- сменой статусов, неадекватных возможностям и способностям индивида;

- преобладанием непро! нозируемых хаотичных перемен статусов в процессах социальной мобильности,

- длительным периодом пребывания социального субъекта в состоянии статусной неопределенности

Также одной из особенностей дезорганизации процессов является ситуация намеренно отсрочиваемого периода трудоустройства специалиста с высшим образованием, определяемая в исследовании как феномен сознательно пролонгированного включения в трудовые отношения в регионе Суть феномена в том, что факторы объективного характера, вступая в противоречие с устойчивой ориентацией выпускника на трудоустройство в соответствии с жизненными планами и целями, способны спровоцировать молодого человека на решение об отсрочке периода трудоустройства В частности, намерение трудоустроиться по специальности при отсутствии возможностей для реализации данной стратегии может не только увеличивать период безработицы, но и содействовать депрофессионализации специалиста и дезорганизации процессов его вертикальной мобильности

Наиболее существенными показателями оптимальности (успешности) социальных перемещений молодых людей с высшим образованием, дающими основание ассоциировать мобильность с построением карьеры, карьерным ростом, становятся

- включение в процессы мобильности и прохождение основных ее этапов в соответствии с уровнем образования, квалификации, жизненными планами социальных деятелей,

- преобладание организованного характера продвижения,

- адекватное соотношение характеристик роста социальной и экономической составляющих статуса;

- гармоничное сочетание (в рамках категории необходимости) горизонтальных и вертикальных восходящих перемещений с доминированием последних,

- стабилизирующий социально-профессиональные статусные достижения хараш ер горизонтальных перемещений,

- моральное удовлетворение как оценка результатов мобипьности

С точки зрения характера перемещений и достигаемых молодыми специалистами статусов в условиях региона, предлагается следующая классификация акторов 1) успешные социальные деятели, 2) неуспешные социальные деятели, 3) дезориентированные социальные деятели Диссертантом дается характеристика каждого из обозначенных типов молодых специалистов

Введение классификации выпускников вузов 1) потенциально успешные, 2) потенциально неуспешные, 3) дезориентированные -определяется необходимостью указания значительной обусловленности процессов и результатов мобильности молодых специалистов от процессов и результатов социальных перемещений выпускников вузов Типы перемещений у представителей вышеуказанных групп специалистов с высшим образованием фактически реализуются через разнообразные поведенческие стратегии

Предлагаются разработанные автором структурная и факторная схемы операционализации понятий «социальная мобильность выпускников вузов» и «социальная мобильность молодых специалистов», позволяющие наглядно представить как общее, так и принципиально различное в поведенческой и факторной составляющих процессов социальных перемещений представителей двух групп специалистов с высшим образованием в условиях региона.

Во втором параграфе «Высшее образование как фактор социальной мобильности выпускников вузов и молодых специалистов» обосновывается значимость высшего образования в процессах социальной мобильности выпускников вузов и молодых специалистов

Диссертантом проводится мысль, что понимание высшего образования как значимого фактора восходящей социальной мобильности в обществе в современных условиях приобретает неоднозначную интерпретацию, на что обращают внимание и ряд исследователей (А Г. Эфендиев, О М. Дудина, Ф. Гажо, М. Ф Черныш, 3. Т Голен-кова, И В Казаринова)

Автор отмечает, что на современном этапе высшее образование рассматривается, главным образом, как производная от эффективности функционирования рыночного механизма, а значит, претерпевает изменения и ценность образования Многообразие выполняемых высшим образованием функций в обществе тесным образом связано с его ролью социального института как регулятора общественных процессов.

На сегодняшний день перспективы включения в процессы социальной мобильности выпускников вузов, а также социальных передвижений молодых специалистов часто не согласуются с образовательным компонентом, а связь «получение высшего образования -трудоустройство - успешная социальная мобильность» оказывается

нарушенной и имеет характер неопределенности В ситуации социально-экономической нестабильности получение молодыми людьми высшего образования фактически не становится гарантией трудоустройства (в том числе по специальности) и не во всех случаях является залогом успешности последующих социально-профессиональных перемещений

Основной задачей высшего образования становится подготовка конкурентоспособного высококвалифицированного специалиста, способного не только включиться в процессы социальной циркуляции, но и успешно участвовать в них в ситуациях жесткой конкуренции В этой связи особую актуальность представляет разработка модели специалиста с учетом региональных особенностей, обозначаемой как образец целостной характеристики личности-профессионала и способной выступать в качестве одною из значимых ориентиров при разработке регионального компонента образовательного стандарта, в целях подготовки конкурентоспособных специалистов

Ориентация молодежи на достижение статуса через получение высшего образования - это не всегда ориентация на соответствующую получаемой профессиональной подготовке социально-профессиональную позицию, в связи с чем значимость высшего образования для индивидов на современном этапе модифицируется и приобретает неоднозначное понимание, проявляющееся в разнообразии жизненных установок

Неоднозначность и неопределенность функционирования значимых социальных институтов, взаимодействие их между собой с точки зрения необходимого регулирования различного рода социальных процессов рефлексивно отражаются на линиях социального поведения индивидов в рамках конкретных процессов, в том числе процессах получения образования и социальной мобильности, в которых образовательный фактор призван играть одну из приоритетных ролей При выявлении роли высшего образования как факю-ра мобильности восходящей направленности автор основной акцент делает на таких показателях, как качество образовательной подготовки и включение в процессы непрерывного образования

Во второй главе «Анализ процессов социальной мобильности выпускников вузов и молодых специалистов в условиях региона»

производится анализ особенностей современного рынка труда выпускников вузов и молодых специалистов, выявляется региональная специфика социальных перемещений этих 2 групп специалистов, разрабатываются модели их социальных перемещений, а также условная модель молодого специалиста региона, способная стать ориентировочной с точки зрения pei-улирования образовательно-профессиональной подготовки специалистов с высшим образованием в регионе

В первом параграфе «Взаимосвязь рынка труда молодых спе-циалнетов и потребностей региона в квалифицированных кадрах» рассматриваются их особенности и взаимосвязь с процессами социальных перемещений выпускников вузов и молодых специалистов В диссертации значительное внимание уделяется анализу статистической информации как общероссийского, так и регионального характера, используются результаты социологических исследований выпускников, молодых специалистов и экспертов Пензенски о региона В ряду факторов, оказывающих значимое влияние на процессы и результаты социальных перемещений выпускников и молодых специалистов, наиболее приоритетным становится рынок труда, с которым в той или иной степени связаны практически все составляющие факторной совокупности

Переход от централизованного обязательного распределения выпускников к свободному трудоустройству практически не реализовался как свобода выбора места работы через систему социальных институтов В такой ситуации наглядным примером, подтверждающим необходимость институционального регулирования процессов трудоустройства выпускников вузов, становятся ответы опрошенных выпускников вузов г Пензы относительно системы распределения 67,4 % выпускников 2005 г и 63,9 % 2006 г в той или иной форме приветств>ют данную систему, что указывает на существующие сложности при трудоустройстве и выявляет значимость его регулирования на институциональном уровне

Пензенская область, относившаяся до начала рыночных преобразований к регионам военно-промышленного комплекса страны, отличалась значительной концентрацией промышленных предприятий. Утрата значимости объектов ВПК имела последствиями не только как таковой развал предприятий государственного значения и массовую безработицу занятого на них населения, включая высококвалифицированных специалистов, но и отраслевые изменения заня-

тости в сторону преобладания так называемого третьего сектора экономики (непроизводственной сферы) Однако быстрые темпы развития сферы услуг, как части непроизводственной сферы, не сопровождались качественным развитием структуры рабочих мест Региональный бизнес и на сегодняшний день не проявляет активности в расширении и реорганизации структуры рабочих мест по качественной составляющей В результате наблюдается тенденция, при которой специалисты с высшим образованием, в том числе выпускники вузов и молодые специалисты, вынуждены, за отсутствием адекватных уровню образования и профессиональным характеристикам предложений, занимать любые свободные рабочие места На сегодняшний день, по данным различных источников, от 50 до 70 % выпускников российских вузов трудоустраиваются не по специальности

Что касается Пензенского региона, если к началу 90-х гг специалистов с высшим профессиональным образованием готовили в основном 5 государственных вузов отраслевой направленности, то на сегодняшний день их число увеличилось за счет более 13 филиалов и 56 представительств государственных и негосударственных вузов, обучающих свыше 40 тыс студентов

По результатам проведенных диссертантом анкетных опросов, 26,9 % выпускников 2005 г. и 23,8 % 2006 г не трудоустроились сразу после окончания вуза, а по специальности нашли работу только 22,4 % опрошенных в 2005 г и 30 % в 2006 г.

Согласно данным госстатистики на 2004 г в Пензенском регионе наблюдается явное количественное несоответствие подготовки специалистов с высшим профессиональным образованием (55 %) и занятых с высшим образованием в экономике области (26,10 %) Показательны и произведенная автором систематизация данных о вакансиях ГСЗН по Пензенской области, еженедельно предоставляемых в периодических изданиях г Пензы, и рассчитанный на их основе ежемесячный удельный вес вакансий за период с 2002-го по 2005 г При одинаково низком удельном весе вакансий, требующих высшего образования, за рассматриваемый период не наблюдалось сколько-нибудь значительной тенденции к изменению этого показателя С 919 вакансий (среднего показателя за 2003 г ), требующих высшего образования, это число выросло лишь до 1082 в 2004 г. и снова уменьшилось до среднего показателя 1029 вакансий в 2005 г Ситуация свидетельствует о низкой степени востребованности кадрового потенциала с высшим

образованием в соответствии с образовательным уровнем Соответственно высока вероятность дезорганизации процессов социальных перемещений молодых людей с высшим образованием

В связи с влиянием факторов объективного плана, затрудняющих включение в процессы трудовых отношений в современных условиях функционирования рынка труда и достижение статуса через реализацию стратегий социально-профессиональной мобильности, характерной тенденцией становятся существование и распространение неформальной занятости Исследователи отмечают, что отсутствие адекватной государственной политики занятости способствует воспроизводству рынком труда социальной основы для «неформальной экономики», которая составляет около 35 % ВВП. Следствием этого в условиях российской действительности становится неопределенность статуса специалистов с высшим образованием, обозначаемая исследователями как состояние маргинальности и характеризующая вынужденный переход индивида из одной социально-профессиональной общности в другую, а также неопределенную социальную позицию

Сопутствующим состоянию маргинальности специалистов с высшим образованием способно становиться явление безработицы, понимаемой автором как одно из проявлений социальной мобильности нисходящей направленности Результаты данного явления фактически связаны с временной утратой определенного социальног о статуса и приобретением статуса безработного, выражающихся в виде серьезных негативных последствий личностного и социально-экономического характера. Так, практически у каждого четвертого из числа опрошенных диссертантом молодых специалистов трудовая деятельность сопровождалась периодами безработицы

Согласно анализу ответов анкетного опроса выпускников пензенских вузов 2005-2006 гг около четверти респондентов полагают, что вероятность найти работу невелика (так ответили 26,1 % в 2005 г. и 22,9 % в 2006 г); реально, но не по специальности - 36,8 % в 2005 г. и 40,3 % в 2006 г., совсем нереально трудоустроиться - 9 % и 7,69 % выпускников соответственно. На фоне общей численности выпускников рассматриваемых вузов увеличилось и количество намеревающихся уехать из региона с целью трудоустройства - с 5,2 % в 2005 г до 8,3 % в 2006 г. По результатам повторного опроса, из числа трудоустроившихся к концу октября каждого года выпускников 5,4 % в 2005 г. и 5,8 % в 2006 г нашли место работы за предела-

ми Пензенской области Автором отмечается, что сложная ситуация с трудоустройством в собственном регионе вынуждает выпускников к территориальной мобильности и выходу на межрегиональный рынок труда Но если территориальная мобильность для выпускников проявляется как возможность реализации собственного потенциала социальной мобильности в условиях других территориальных образований, то для экономики региона, который покидают специалисты, данная тенденция может иметь негативные последствия ввиду потери определенной части кадрового потенциала из числа квалифицированных специалистов

Во втором параграфе «Исследование и выявление специфики социальной мобильности выпускников вузов в регионе» анализ строится на результатах анкетных опросов выпускников пензенских вузов и молодых специалистов региона, позволивших выявить характерные особенности социальной мобильности представителей этих групп специалистов с высшим образованием и на основе полученных результатов разработать условную модель данных процессов

Так, не знали о своем потенциальном месте работы 34,6 % выпускников 2005 г и 36,1 % выпускников 2006 г , а 31,6 % выпускников 2005 г и 28,7 % выпускников 2006 г искали работу

Что касается факта трудоустройства, то достаточно большое количество выпускников 2005-го и 2006 гг не были трудоустроены к концу октября каждого года Данные исследований свидетельствуют о существующих несоответствиях между намерениями выпускников относительно трудоустройства и их фактической реализацией Можно предположить, что устойчивая ориентированность на трудоустройство по специальности создает при объективных трудностях реализации этой стратегии ситуацию сознательно отсрочиваемого трудоустройства, что, в определенной степени, способно негативно отражаться на потенциальном трудоустройстве и дальнейших процессах социальной мобильности

Соотношение нашедших работу сразу после окончания вуза (17,6 % в 2005 г и 20,3 % в 2006 г) и через определенное время (82,4 % в 2005 г. и 79,9 % в 2006 г) выпускников, со значительным преобладанием численности последних, означает прохождение основной массы выпускников через стадию безработицы, понимаемую автором как нисходящая мобильность

Характерно, что определяющими факторами выбора места работы для выпускников 2005-го и 2006 г. становятся повышение профессионального уровня (67,2 % и 72,7 % соответственно) и возможность служебного продвижения (34,6 % и 49,9 %) Это характеризует высокую степень их ориентированности на социальную мобильность через профессиональные достижения. Наиболее велики у данной группы респондентов и возможности успешной реализации собственного потенциала мобильности в процессах социальных перемещений на основе выбранной стратегии, в связи с чем возможно их причисление к группе потенциально успешных социальных деятелей

Анкетные опросы позволили выявить преобладание тех или иных способов (стратегий) трудоустройства молодых людей. При первом и повторном опросах наблюдался рост (по годам выпуска) числа молодых людей, доверяющих при поиске работы родственникам, родителям, друзьям, знакомым, а также непосредственным работодателям и реализующих стратегии трудоустройства данными способами

Одно из важных мест в исследовании занимает анализ проводившегося в 2004-2006 гт анкетного опроса молодых специалистов, закончивших пензенские вузы в период с 1997-го по 2004 г, позволивший выявить специфику процессов их социальной мобильности

С точки зрения диссертанта, о нереализованном профессиональном статусе индивида предварительно следует говорить в отношении 47,8 % опрошенных молодых специалистов Работа без заключения трудового соглашения (9,3 %), указывающая на статусную неопределенность данной категории социальных деятелей, отсутствие у некоторых респондентов как такового этапа включения в процессы трудовой деятельности по окончании учебного заведения, полное или частичное несоответствие характера трудовой деятельности уровню высшего образования (58,1 %), сопровождавшее трудовую деятельность 26,8 % молодых специалистов явление безработицы и другие показатели могут свидетельствовать о дезорганизованном характере процессов социальной мобильности специалистов с высшим образованием в регионе. Причина подобной ситуации заключается в невозможности или нежелании, в связи с воздействием факторов объективного плана (рынок труда, условия труда, социально-экономические особенности региона и т д ), использования по назначению образовательно-квалификационного потенциала из числа молодых спе-

циалистов Что касается возможностей, предоставляемых регионом для социально-профессионального развития и роста молодых специалистов, то лишь 9,3 % молодых людей считают их большими При этом оценка собственных шансов на успешное построение карьеры также достаточно низка

Согласно обозначенных диссертантом показателям оптимальной социальной мобильности о карьерном росте опрошенных молодых специалистов свидетельствуют незначительные цифры- лишь у 5,4 % молодых специалистов, с точки зрения автора, действительно наблюдается карьерный рост, а самих акторов следует относить к группе успешных социальных деятелей В данной части диссертации предлагается модель социальной мобильности выпускников и молодых специалистов, дающая возможность наглядно представить разнообразные траектории социальных перемещений и их результаты (рисунок) Модель показывает взаимосвязь и разнообразие форм проявления, этапов мобильности индивидов, траекторий социальных перемещений молодых людей с высшим образованием в условиях трансформации общества

В третьем параграфе «Перспективы социальной мобильности выпускников региональных вузов в условиях трансформации российского общества» при выявлении специфики процессов социальных перемещений выпускников вузов и молодых специалистов в условиях регионов немаловажное значение приобретает определение перспектив достижения ими стабильных социально-профессиональных статусных позиций Помощь в этом способно было оказать проведение прогнозных исследований, оценочные результаты и систематизация которых, с нашей точки зрения, определенным образом характеризуют степень перспективности процессов социальной мобильности представителей вышеуказанных групп специалистов Прогнозные оценки были получены путем анализа официальных данных государственной статистики, а также опроса экспертов (руководителей. представителей кадровых служб организаций и предприятий Пензенской области)

Социальная мобильность выпускников вузов

Социальная мобильность молодых специалистов

еч

а

|

3

¡^

о

и

О

И

Включение в процессы трудовых отношений

Безработица

~2Г _2_

Трудоустройство (по специальности, по вновь попученней специальности, соответствующее - не соответствующее -

уровню образования, неформальная занятость, собственный бизнес)

Продолжение обучения

III

Социальные перемещения в течение года после окончания вуза

Безработица

V 7 а V

V *

г Й Трудовая / ^ д"ятечъность т - -

' i 4

\1 '

^ Продолжение //.

обучения с '

II Безработица н , <11

I,' / .1

/II , н н / и 1К и

"А " »»•

1ч*1

у- -¡I - Трудовая деятельность 4

\|Л »

1С » II

II У

" ¡1 ~ - ^ Продолжение обучения ^

Оптимальный достагаемый сгат)с

Неопределенный социальный статус

Несостоявшийся статус и отсутствие перспектив

Модель социальной мобильности выпускников вузов и молодых специалистов в регионе

В ходе анализа были выявлены прогнозные величины различных экономических показателей и на их основе определена типология регионов Приволжского федерального округа относительно перспективности успешного протекания процессов социальной мобильности выпускников вузов и молодых специалистов

1) регионы с высокой степенью вероятности оптимальной мобильности,

2) регионы с низкой степенью вероятности оптимальных социальных перемещений,

3) неустойчивые регионы — с переменной или неустойчивой вероятностью.

Также были проведены прогнозные оценки темпов роста занятых с высшим образованием в различных отраслях экономики на период с 2005-го по 2007 гг , что позволило обозначить типологию отраслей в аспекте возможностей реализации потенциала социально-профессиональной мобильности молодыми людьми с высшим образованием. В частности, это наиболее актуально для выпускников и молодых специалистов, получивших высшее образование по специальностям, соотносимым с конкретными отраслями экономики

Были выделены следующие группы отраслей экономики.

1) с высокими темпами роста (финансы, кредит, страхование (6,8 %), управление (4,3 %)),

2) с умеренными темпами роста (строительство (~1,7 %), образование (1 %)),

3) с низкими темпами роста (промышленность (0,8 %), сельское хозяйство (0,5 %), здравоохранение, физическая культура и социальное обеспечение (0,3 %)),

4) со снижением темпов роста (торговля, общественное питание (0,5 %))

Успешная реализация целей и стратег ий выпускников и молодых специалистов в процессах социальной мобильности во многом зависит от участия в решении этой проблемы представителей бизнеса, т. е непосредственных работодателей Проведенный в 2004-2005 гг опрос руководителей и специалистов кадровых служб предприятий и организаций г Пензы и Пензенской области выявил низкую степень заинтересованности, а значит, и ответственности бизнеса как социального института в отношении профессиональной подготовки

кадров и участия в деятельности но включению выпускников в процессы социально-профессионального развития и роста Никто из экспертов не признал подготовку специалистов полностью соответствующей предъявляемым работодателями требованиям Средневзвешенные оценки работодателей — 3,7 балла (при максимальной величине 5 баллов) - указывают, что подготовка в большей степени не соответствует, чем соответствует их требованиям В этом отношении актуальность приобретает и выявление наиболее значимых в общепрофессиональном плане качеств и способностей, в которых, по мнению работодателей, испытывают недостаток выпускники вузов и молодые специалисты В качестве одного из результатов анализа экспертного опроса и опросов выпускников и молодых специалистов предлагается разработанная путем интерпретации группы данных модель специалиста региона, представляющая собой определенный перечень компетенций и способная выступать ориентиром и образцом, в соответствии с которым, по мнению диссертанта, следует регулировать процесс подготовки специалистов в региональных вузах Предлагаются также способы регулирования социально-профессиональной мобильности молодых людей с высшим образованием на региональном уровне

В заключении определяются основные теоретические и аналитические выводы согласно проведенному исследованию и намечаются перспективы дальнейшей работы по данной проблематике

Основные положения диссертационного исследования отражены автором в 11 публикациях, в том числе изданиях, рекомендованных ВАК

Публикации автора в изданиях, рекомендованных списком ВАК

1 Сарапова, Н Е, Институциональный подход к изучению социальной мобильности выпускников вузов и молодых специалистов / Н Е Сарапова // Интеграция образования - Саранск, 2006 - № 12 -С. 293 - 294

2 Сарапова, Н. Е Трудоустройство выпускников региональных вузов как этап их социально-профессиональной мобильности / Н, Е Сарапова//Регионология - Саранск, 2007 -№>1 - С 249-255

Публикации автора в других изданиях

3 Сарапова, Н Е. Востребованность выпускников вузов на рынке труда как комплексная проблема / Н. Е СарапоЕа // Университетское образование материалы Междунар науч -метод конф - Пенза, 2005.-С 73-75

4 Сарапова, Н Е Влияние процессов глобализации образования на трудовую мобильность выпускников вузов /НЕ Сарапова // Традиционное, современное и переходное в российском обществе ■ материалы Всерос. науч -практ конф. - Пенза, 2005. - С 143-145.

5 Сарапова, Н Е Профессиональные качества и способности молодого специалиста как критерий его социальной мобильности / Н Е Сарапова // Традиционное, современное и переходное в российском обществе Материалы Всерос. науч -практ. конф - Пенза, 2005 -С 147-150

6 Сарапова, Н. Е О перспективах социально-профессиональной мобильности молодых специалистов в условиях рыночной экономики / Н. Е. Сарапова // Рынок труда и качество профессионального образования : материалы Всерос науч -практ конф. - Пенза, 2005 -С. 148-151

7. Сарапова, Н Е Качество подг отовки выпускников вузов в рамках проблемы социальной мобильности в регионе / И Е. Сарапова // Проблемы качества образования в современном обществе • материалы Междунар. науч -практ. конф - Пенза, 2006 - С. 255-257.

8. Сарапова, И Е. К вопросу о роли фактора высшего образования в процессах социальной мобильности молодых специалистов / Н Е. Сарапова // Рынок труда и качество профессионального образования материалы Всерос науч-практ конф - Пенза, 2006 - С 115-118

9. Сарапова, Н Е. О рынке труда выпускников вузов и молодых специалистов /НЕ Сарапова // Рынок труда и качество профессионального образования . материалы Всерос науч -практ конф. - Пенза, 2006 -С. 121-123.

10. Сарапова, Н Е Роль работодателей в решении проблем трудоустройства выпускников вузов /НЕ Сарапова // Факторы устойчивого развития экономики России на современном этапе : материалы Всерос науч-практ конф -Пенза, 2007 -С 127-132

11 Сарапова, Н Е Выявление специфики социальной мобильности молодых специалистов Пензенского региона /НЕ Сарапова // Актуальные проблемы РИ в современном российском обществе материалы Всерос науч-практ конф -Пенза, 2007 — С 104-108

Сарапова Наталия Евгеньевна

Социальная мобильность выпускников вузов и молодых специалистов в регионе институциональный аспект

Специальность 22 00 04 - Социальная структура, социальные институты и процессы

Редактор Т А Судовчихина Технический редактор Я А Вьялкова

Корректор Н А Сидельникова Компьютерная верстка С П Черновой

ИД № 06494 от 26 12 01

Сдачо в производство 20 04 07 Формат 60\84'/!6 Бумага писчая Печать офсетная Уел печ л 1,39 Заказ № 271 Тираж 100

Издагельство Пензенского государственного университета 440026, Пенза, Красная, 40