автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Социальная поддержка как фактор качества жизни лиц с ограниченными ментальными возможностями

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Новоженина, Ирина Валентиновна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Социальная поддержка как фактор качества жизни лиц с ограниченными ментальными возможностями'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Новоженина, Ирина Валентиновна

Введение

Глава 1. Качество жизни лиц с ограниченными ментальными возможностями

1.1. Модели качества жизни в социальных науках

1.2. Эволюция социального отношения к лицам с ограниченными ментальными возможностями

1.3. Процесс социальной стигматизации лиц с ограниченными 52 ментальными возможностями: сравнительный анализ социологических подходов

Глава 2. Ресурсы системы социальной поддержки в обеспечении 67 достойного качества жизни лиц с ограниченными ментальными возможностями

2.1. Качество жизни людей с ограниченными ментальными 67 возможностями (по результатам социологического опроса)

2.2. Социальная поддержка как социальный институт и ресурс 83 повышения качества жизни людей с ограниченными ментальными возможностями

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по социологии, Новоженина, Ирина Валентиновна

Актуальность исследования. Для современной России характерным является развитие процессов гуманизации социальных отношений, рост приоритетности в обществе проблем социально-антропологического порядка, что актуализирует проблему качества жизни как концептуальную основу развития социальной политики. Преодоление бедности, реализация концепции адресной социальной помощи, повышение качества социальных услуг населению, стратегия активизации человеческих ресурсов, наполнение стандартов качества жизни реальным содержанием становятся основными приоритетами развития социальной поддержки и помощи. В России принцип «качество жизни» не приобрел еще ведущего значения в практике социальной поддержки социально уязвимых категорий населения, в том числе людей с ограниченными возможностями здоровья.

Сегодня идея улучшения качества жизни населения является одной из наиболее популярных в контексте социальной политики, так как создание равных условий и возможностей участия в жизни общества для всех его членов - одна из приоритетных задач во всех развитых странах. Если качество жизни социума обусловлено социально-экономическими и другими объективными обстоятельствами, то качество социальной жизни личности зависит от индивидуальных факторов и стратегий ее социализации. Чаще всего качество жизни измеряется определенным набором экономических и социальных показателей, отражающих отношение индивидов к условиям жизни и к благосостоянию: стиль жизни, рост благосостояния, индивидуальное восприятие счастья.

В условиях переходного периода одной из наиболее социально уязвимых групп в структуре современного российского общества являются люди, имеющие ограничения жизнедеятельности. По данным ООН, каждый десятый человек на планете имеет инвалидность, и примерно 25% населения страдает хроническими нарушениями здоровья. Различные нарушения ментальности, как психоэмоционального состояния, в России наблюдаются у

30% населения, т.е. порядка 50 млн. человек. Рост и возникновение социально детерминированных ментальных расстройств, с одной стороны, обусловлен недостаточной эффективностью форм и методов социальной поддержки и помощи таким людям, а с другой - является следствием системных трансформаций в России, кардинальной структурной перестройки всех общественных отношений, формирования новых социальных реалий, к которым не все могут успешно адаптироваться.

Люди с ограниченными ментальными возможностями традиционно ущемлены в своем праве полноценно участвовать в жизни общества. Внутри многих сообществ перспективы их активности сдерживаются исторически сложившимся восприятием людей с ограниченными возможностями как инвалидов, не способных к продуктивной коммуникации, являющихся бременем для общества, представляющих угрозу его стабильности. Соответственно, подобное социальное отношение в синтезе с онтогенетическими проблемами ментального характера достаточно часто обусловливает снижение уровня жизни таких лиц, показателей её качества. В данном контексте социальная поддержка как формальная и неформальная деятельность и взаимоотношения, содействующие удовлетворению различных потребностей людей в процессе проживания в обществе, могут выступать эффективным средством социокультурной адаптации и интеграции людей с ограниченными ментальными возможностями, повышения их качества жизни. Социологический анализ специфики социальной поддержки как социальной практики является необходимым для определения приоритетных направлений её применения в системе реабилитации таких лиц, критериев эффективности и роли в повышении качества жизни людей с ограниченными ментальными возможностями.

Степень научной разработанности проблемы. В настоящее время наблюдается усиление внимания ученых к исследованиям социальных аспектов качества жизни представителей уязвимых групп общества, к которым относятся люди с ограниченными ментальными возможностями. В рамках социокультурной концепции нетипичности и социальной модели инвалидности ограниченные возможности, инвалидность рассматриваются в качестве социологических категорий, детерминируемых не столько критериями дифференциальной диагностики, сколько особым социальным статусом лиц с ограниченными возможностями здоровья. В этой связи интересны работы отечественных авторов (Т. Добровольская, Н. Шабалина, Ю. Элланский, Е. Ярская-Смирнова) и зарубежных ученых - представителей социальной феноменологии (П. Бергер, Т. Лукман, А. Шюц, К. Вольф) и символического интеракционизма - Э. Гоффман (теория стигматизации).

В контексте расширения дискурсивных практик в отношении процессов социальной инклюзии и социальной эксклюзии личности проводятся исследования зарубежными (П. Абрахамсон, Г. Рум, Г. Уайт, К. Филпс,

A. Хаан, Ю. Хамалайнен, У. Хеллинкс) и отечественными авторами (М. Елютина, Ю. Зубок, Н. Тихонова, Е. Ярская-Смирнова). Внушительный ряд публикаций отечественных авторов представляет полиморфизм подходов к анализу особенностей трансформации государственной социальной политики в аспекте признания прав и свобод каждого человека, создания гражданского общества, построения социального государства (Б. Деготь,

B. Витюк, Ю. Волков, 3. Голенкова, И. Гусев, Н. Калашников, И. Лапушанский, Т. Малева, Г. Осадчая, А.Понукалин, П.Романов, Ф. Шарков, В. Шахов). Подчеркивается необходимость реализации антропоцентрированной социальной политики, усиления практик социальной помощи и поддержки лиц с ограниченными возможностями, оказания им содействия в ходе адаптации и интеграции в общество.

Вопросы определения структуры социальной поддержки как процесса и системы рассматриваются в трудах ученых фамилистического направления за рубежом (Э. Бэйкай, Е. Дюваль, М. Кэллуэн, Р. Кэмпбел, Дж. Ленгмэйер, Ю. Липес, Н. Пезешкеан, Э. Тонбул, X. Тонбул, Й. Фрагнер, А. Фройлих, М. Хэйвишер, У. Хеллинкс) и в России (А. Антонов, А. Вишневский, Л. Грачев, С. Дармодехин, В. Солодовников, Н. Лурье, Н. Пронина). В работах

B.Ярской представлено осмысление проблем развития системы социальных сервисов, обсуждается концепция адресной социальной помощи, стратегия активизации человеческих ресурсов. Задачи социальной помощи показаны в аспектах становления новых видов организаций и нового типа профессиональной деятельности. Показано, что именно от уровня профессионализма специалистов, занятых в социальной сфере, зависит качество социального обслуживания населения. Е.Студенова, М.Фирсов, Е.Холостова, Е.Ярская-Смирнова рассматривают наиболее важные теоретико-методологические вопросы социальной работы с инвалидами, в том числе в отношении людей с ограниченными ментальными возможностями.

Различные аспекты качества жизни обсуждаются в мировой социологической, философской и экономической литературе, по крайней мере, в течение двух последних столетий. Э.Аллард, А.Кемпбелл, Д.Фланаган обосновывают понятие «качества жизни» как необходимый атрибут нового постиндустриального общества, связывая его со степенью удовлетворения индивида жизнью в целом и ее отдельными сферами. Термин «качество жизни» стал широко применяться в 1980-е годы в связи с работами Дж. Гэлбрейта.

В настоящее время разработка теории качества жизни за рубежом связана с именами Ф.Андруза, Ф.Конверса, А.Мак-Кенела, Л.Милбрейта,

C.Райта, У.Роджерса, Д.Фланагана, К.Хайнца. В нашей стране проблемы качества социальных услуг и устойчивого социального развития представлены в работах Е.Герасимовой, И.Жигалова, Д.Зайцева, С.Нечаевой, А.Чернецкой, В.Ярской. Основные принципы концепции качества жизни анализируют В.Копнов, А.Муталимов, Л.Фиглин. Свою версию теоретической разработки проблемы качества жизни предложили В.Бабинцев, А.Гармашев, П.Мстиславский, Г.Ушамирская.

Социально-медицинские аспекты качества жизни в России исследуют Д.Коплан, И.Кром, Д.Флеминг. Вопросы полезности концепции качества жизни в сфере социальной поддержки и помощи людям с ограниченными ментальными возможностями рассматривают Е.Бочарова, Е.Веденская, И.Веденская, И.Гурович, Л.Постникова, А.Решетников, П.Сидоров, А.Соловьев, Л.Шилова, А.Шмуклер.

В настоящее время анализ проблемы качества жизни инвалидов в социальном контексте представлен в трудах Н.Дементьевой, Т.Дмитриевой, Т.Кобзевой, Б.Положий и Е.Холостовой; а в контексте социальной работы - в публикациях О.Бойко, Е.Герасимовой, Н.Григорьевой, Д. Зайцева, С.Нечаевой, А.Чернецкой. Одна из ведущих теоретических моделей групповой работы была обоснована К.Папелл и Б.Ротман.

Таким образом, проблема социальной поддержки как фактора качества жизни людей с ограниченными ментальными возможностями, с одной стороны, отличается актуальностью и присутствует в публичной дискуссии, а с другой стороны, характеризуется новизной и нуждается в глубокой проработке средствами социологического анализа.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды зарубежных и российских авторов по вопросам социальной политики, качества жизни и инвалидности (Э.Аллард, А.Кемпбелл, Д.Фланаган, К.Хайнц, Г.Эспинг-Андерсен, а также Н.Григорьева, Д.Зайцев, Н.Ловцова, Л.Фиглин, О.Яницкий, Е.Ярская-Смирнова, В.Ярская). В работе нашли отражение традиции понимающей социологии М.Вебера, концепции нормализации А. Майкелсена и маргинальной идентичности Р. Парка, теории конструирования социальной реальности П.Бергера и Т.Лукмана. В диссертации применяется методология социальной работы (Э.Наберушкина, Е.Студенова, М.Фирсов, Е.Холостова, Е.Ярская-Смирнова), концептуальные положения по организации социальной поддержки людей с ограниченными возможностями (О.Бойко, Е.Герасимова, С.Нечаева, А.Чернецкая). В основе методологии сбора эмпирических данных лежат разработки Г.Батыгина, С.Белановского, И. Девятко, В.Семеновой, Ф.Шереги, В.Ядова.

Целью исследования является выявление ресурсов социальной поддержки как фактора повышения качества жизни людей с ограниченными ментальными возможностями. Поставленная цель обусловливает необходимость решения следующих задач:

- проанализировать отечественные и зарубежные теоретические и прикладные исследования, посвященные концептуальным проблемам качества жизни;

- дать характеристику понятия качества жизни в социальном контексте;

- выделить основные этапы эволюции качества жизни лиц с ограниченными ментальными возможностями;

- проанализировать современное состояние системы российской социальной поддержки по отношению к людям с ограниченными ментальными возможностями, а также основные практики социальной поддержки;

- разработать программу, инструментарий и провести эмпирическое исследование практик социальной поддержки людей с ограниченными ментальными возможностями в специализированной социально-реабилитационной службе г. Саратова;

- выявить ресурсы социальной поддержки как фактора повышения качества жизни лиц с ограниченными ментальными возможностями; обосновать возможность и необходимость использования концепции качества жизни в контексте социальной поддержки.

Объект исследования - качество жизни лиц с ограниченными ментальными возможностями в современной России.

Предмет исследования - социальные аспекты, факторы обеспечения достойного качества жизни лиц с ограниченными ментальными возможностями.

Эмпирической базой исследования являются данные социологических исследований 2005 - 2007 годов о качестве предоставления социальной поддержки и помощи, влиянии качества жизни на состояние здоровья граждан с ограниченными ментальными возможностями. Исследование сочетает качественные и количественные стратегии исследования, а также содержит анализ законодательных актов, программ социальной поддержки различных групп населения и вторичный анализ данных исследований российской социальной структуры. Качественная стратегия исследования предопределила основной метод получения информации - полуструктурированное интервью. Выборку составили эксперты: представители администрации специализированного социально-реабилитационного учреждения г. Саратова (5 человек), специалисты по психотехнологиям (4 человека), специалисты по социальной работе (6 человек), а также сами бывшие клиенты (5 человек). Выборка исследования относится к типу выборок доступных случаев. Количественная стратегия исследования была реализована на базе отделения кризисных состояний специализированной городской социально-реабилитационной службы, где проводилось исследование методом анкетного опроса участников групп взаимопомощи (2005 - 2007, N=106). Эмпирические данные обработаны с применением статистических пакетов программ SPSS и Excel. Кроме того, вторичному анализу подверглись результаты социологических исследований ВЦИОМ (исследования «Другого общества у нас нет» от 20.02.2007, N=1500 и «Как здоровье, страна?» от 11.07.2006, N=1600).

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяются непротиворечивостью теоретико-методологических положений, составивших его основу, комплексным использованием диссертантом системы теоретических и эмпирических методов социологии, сочетанием качественной и количественной стратегии исследования и вторичного анализа данных исследований социальной структуры общества. Результаты проведенного эмпирического исследования соотнесены с известными экспериментальными данными по проблемам инвалидности, социальной политики и качества жизни, полученными отечественными и зарубежными учеными.

Гипотеза исследования заключается в том, что социальная поддержка лиц с ограниченными ментальными возможностями обусловливает повышение качества их жизни, социокультурную интеграцию и адаптацию к изменившимся социальным реалиям. Базовыми стратегическими направлениями социальной поддержки при этом становятся антистигмационное просвещение, повышение качества социальных услуг посредством дальнейшей профессионализации и специализации социальной работы, индивидуализация процессов комплексной реабилитации человека и работа с социальным окружением.

Научная новизна диссертации заключается в следующих позициях:

- предложен авторский подход к моделированию структуры социальной поддержки лиц с ограниченными ментальными возможностями;

- по-новому в контексте социологической концепции качества жизни рассмотрено понятие «стигматизация» как препятствие реализации жизненной стратегии человека с нарушениями ментальности в системе социокультурных связей;

- по-новому раскрыты проблемы качества жизни лиц с ограниченными ментальными возможностями; обоснованы возможность и необходимость использования концепции качества жизни в контексте социальной поддержки, в том числе с людьми, имеющими нарушения ментальной сферы;

- в авторской интерпретации представлены факторы, влияющие на качество жизни лиц с ограниченными возможностями ментальной сферы и критерии качества жизни;

- определены перспективы социальной поддержки людей с ограниченными ментальными возможностями с позиции качества жизни и установлены преимущества системного психосоциального подхода к оказанию социальной помощи лицам с отклонениями в ментальной сфере;

- на основе авторских эмпирических исследований получены новые данные о характере взаимодействия лиц с ограниченными ментальными возможностями с сервисами, включенными в систему социальной поддержки;

- предложены практические рекомендации органам власти и местного самоуправления по развитию форм социальной поддержки в контексте обеспечения достойного качества жизни лиц с ограниченными ментальными возможностями.

В ходе проведения теоретического и прикладного социологического исследования получены научные результаты, формулируемые автором диссертации как положения, выносимые на защиту:

1. Концепция качества жизни обладает значительным интегрирующим потенциалом в среде специалистов социальных служб и иных учреждений. Объединяющий потенциал проявляется в необходимости командной защиты интересов клиента, решении его проблем. Это реализуется в профессиональном сотрудничестве специалистов по социальной работе и психотерапии, психологов, социальных педагогов, реабилитологов. Необходимость использования командного метода социальной поддержки клиента диктуется комплексом взаимозависимых социальных, культурных, психологических, бытовых и иных проблем, возникающих у него и его окружения.

2. Уровни качества жизни лиц с ограниченными ментальными возможностями определяются социальным положением индивида, спецификой его ментальной сферы, образовательным статусом, отношением к такому человеку в обществе, ролью семьи и ближайшего окружения, наличием или отсутствием практик социальной поддержки. Сложность изучения качества жизни данной категории лиц состоит в недопустимости смешения проявления ментальных особенностей с социокультурной ситуацией человека. Исследование проблемы качества является необходимым в контексте определения потенциальных возможностей личности в преодолении проблем ментальной сферы. Систематический учет социальных аспектов качества жизни важен для организации профилактических мероприятий, разработки программ социальной поддержки и может выступать одним из средств оценки эффективности реабилитационного процесса.

3. Основными факторами, влияющими на уровень качества жизни лиц с ограниченными ментальными возможностями, выступают: социальная поддержка; помощь семьи, ближайшего окружения; доминирующее отношение в обществе; социальный статус человека, образование, занятость. Специфическими критериями качества жизни лиц с ограниченными ментальными возможностями являются: периодичность и достаточность предоставления необходимой комплексной социальной поддержки и помощи; степень дееспособности человека; роль персонального и семейного поведения и неформальных социальных взаимосвязей; субъективный (осознаваемый) статус здоровья, статус в бенефициарной системе (размер социального пособия, льготы); соотношение периодов ухудшения состояния, обострения и относительного благополучия.

4. Приоритетное значение в деятельности современных социальных служб имеет преодоление стигматизирующих тенденций в отношении к лицам с ограниченными возможностями. Негативное отношение окружающих к людям с отклонениями в ментальной сфере является барьером на пути реализации жизненных стратегий таких людей в контексте социокультурных связей. Значимыми критериями эффективности системы социальной поддержки являются научно обоснованные стандарты комплексного социального обслуживания, удовлетворенность оказываемой помощью самих клиентов и их родственников, качество их жизни, уровень стигматизации людей с проблемами ментальности в обществе, социальная интеграция -способность осуществлять профессионально-трудовую деятельность, удовлетворенность контактами со знакомыми, родственниками, умение разрешать конфликтные ситуации, возможность активно проводить свободное время.

5. Современное состояние социально-реабилитационной помощи лицам с ограниченными ментальными возможностями характеризуется следующими тенденциями: снижение финансирования специализированных социально-реабилитационных служб как следствие традиционно сложившегося негативного отношения к нарушениям ментального здоровья в России; переход от традиций госпитализации к развитию форм социальной поддержки и помощи в условиях различных социальных служб; развитие форм межведомственного взаимодействия. По мнению экспертов, в настоящее время происходит переход к психосоциальной модели оказания помощи и возрастание роли общественных организаций, сообществ и родственников клиентов. Возрастает количество специалистов, работающих в социально-профилактических учреждениях негосударственного типа, лиц, занимающихся частной практикой.

6. Важным ресурсом социальной поддержки как фактора повышения качества жизни людей с ограниченными ментальными возможностями являются группы взаимопомощи. Это подтвердили результаты анкетного опроса участников таких групп и интервью с экспертами, проведенные на базе отделения кризисных состояний специализированной социально-реабилитационной службы. Большинство респондентов были удовлетворены прохождением социально-реабилитационных программ и качеством получаемой ими помощи в целом. Практически все участники групп взаимопомощи (93%) отметили положительное влияние занятий: повышение настроения (23%), возможность по-новому оценить собственные проблемы (38%), формирование дружеских отношений, расширение круга общения, решение коммуникативных проблем (24%), отвлечение от мыслей о патологическом состоянии (12%), организация досуга (11%). Большинство участников групп отметили актуальность содержательной стороны занятий и необходимость их дальнейшего проведения (69%). Эксперты также подтвердили востребованность групповых занятий со стороны клиентов социально-реабилитационного учреждения и отметили позитивное влияние групп взаимопомощи, указав, что у половины участников наблюдалась стабилизация психоэмоционального состояния.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты диссертационного исследования имеют теоретическое и практическое значение для развития теории социальной работы, теории социальных институтов и процессов, практики социальной защиты людей с инвалидностью и моделирования программ социально-профессиональной реабилитации. Теоретическая значимость работы заключается в том, что в ней обосновываются необходимость и преимущество межведомственного и системного подходов к изучению и решению проблем людей с ограниченными ментальными возможностями. Реализация концепции качества жизни на практике может содействовать оптимизации социально-реабилитационной деятельности, процессов социального планирования и социального обслуживания. Изучение показателей качества жизни может служить основой для выделения отдельных групп клиентов, имеющих сходные социальные проблемы, особенности функционирования и самооценки, что позволит на уровне министерства здравоохранения и социального развития, а также конкретных социальных служб создать базу для разработки и реализации адресно-ориентированных реабилитационных программ комплексного типа. Материал диссертации может быть использован при разработке учебных курсов и пособий для подготовки специалистов по социальной политике, социологии инвалидности, социального неравенства, качества жизни.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальная поддержка как фактор качества жизни лиц с ограниченными ментальными возможностями"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Конституция Российской Федерации декларирует концепцию социальной политики, нацеленную на повышение качества жизни всех граждан. Качество жизни человека - системное понятие, характеризующее и результативность социальной политики, качество работы законодательной, исполнительной и судебной власти государства и его социальных институтов. Это понятие интегрирует факторы, определяющие, с одной стороны, перспективность и эффективность стратегий развития общества, а с другой -фактический уровень потребностей человека, уровень его интеллектуального, культурного и физического статусов, степень обеспечения комплексной безопасности жизни и ее продолжительность.

Концепция качества жизни, обладает значительным объединяющим потенциалом в среде специалистов социальных служб и иных учреждений. Объединяющий потенциал проявляется в необходимости командной защиты интересов клиента, решении его социальных, правовых или бытовых проблем. Это реализуется в профессиональном сотрудничестве специалистов по социальной работе и психотерапии, психологов, социальных педагогов, реабилитологов. Необходимость использования так называемого командного метода социальной поддержки клиента диктуется комплексным характером социальных, культурных, клинических, психологических и иных проблем, возникающих у него и его окружения.

Охрана ментального здоровья населения - фундаментальная задача государственной политики. В контексте рассматриваемой темы мы понимаем здоровье как базовую характеристику качества жизни для планирования социальной помощи клиентам; в качестве количественной оценки результата работы социально-реабилитационных служб; для оценки потребности населения в службах охраны здоровья и для распределения ресурсов.

Развитие современного общества создает все более отчетливую потребность в специализированной, профессиональной деятельности по решению разнообразных социальных проблем, в том числе по охране ментального здоровья населения. Существует необходимость улучшения внутреннего контакта между специалистами различных профессий, в частности медицинскими и социальными работниками, для повышения эффективности их сотрудничества. Концепция качества жизни обладает выраженным интегрирующим потенциалом в среде специалистов органов здравоохранения и социальной защиты.

Социологи выделяют субъективные и объективные компоненты качества жизни, - «воспринимаемая сторона качества жизни» как общая оценка личного существования, счастья человека и степени удовлетворенности жизнью и восприятие качества жизни крупными социальными единицами (семья, локальное сообщество). При этом субъективные индикаторы качества жизни дополняют объективные.

Основными факторами, влияющими на уровень качества жизни лиц с ограниченными ментальными возможностями выступают: поддержка и помощь ближайшего окружения; особенности жизненного стиля человека, особенности мировосприятия, обусловленное его состоянием ментальной сферы; качество системы помощи и поддержки со стороны социальных служб; доминирующее отношение в обществе; социальный статус человека, образование, занятость. Специфическими критериями качества жизни лиц с ограниченными ментальными возможностями являются: субъективный (осознаваемый) статус здоровья, статус в бенефициарной системе (размер социального пособия, льготы); соотношение периодов ухудшения состояния, обострения и относительного благополучия; периодичность и достаточность предоставления необходимой комплексной социальной поддержки и помощи; степень дееспособности человека; роль персонального и семейного поведения и неформальных социальных взаимосвязей.

Ментальное состояние населения сегодня, на наш взгляд, стратегически важная сфера человеческой жизни и социальной работы, в частности. Как неотъемлемый параметр качества жизни, состояние ментальной сферы зависит от внешних и внутренних факторов: поддержка и помощь ближайшего окружения; особенности мировосприятия человека, обусловленное его состоянием ментальной сферы; качество системы помощи и поддержки со стороны социальных служб; доминирующее отношение в обществе. При этом особая роль принадлежит системе оказания социальной поддержки и помощи.

Социальная работа с лицами, имеющими отклонения в ментальной сфере занимает особое место, оказывая влияние на политику, планирование и законодательство в этой сфере и обеспечивая для клиента возможность получения квалифицированной и разносторонней социально-реабилитационной помощи. Основная функция социальной работы по социальной интеграции людей с психическими заболеваниями и их близких состоит в повышении качества социальных услуг, антистигмационном просвещении общества, индивидуальной и групповой социально-психологической реабилитации, защиты прав клиентов, то есть в повышении качества жизни этой категории людей.

На основе проведенного социологического исследования практик оказания социальных услуг на примере одной из специализированных социально-реабилитационных служб г.Саратова нами были выявлены мнения и установки специалистов, а также потребителей этих услуг о качестве предоставления социальной помощи, о влиянии качества жизни на психическое здоровье граждан и о роли социальной работы в области охраны ментального здоровья.

По результатам анализа экспертных интервью выделяются следующие тенденции современного состояния специализированной социально-реабилитационной помощи в России: низкое финансирование социально-психиатрической службы как проявление трансформационных процессов в стране и исторически сложившейся традиции отношения к нарушениям ментального здоровья в России; отход от традиций госпитализации и развитие внебольничной помощи; развитие форм межведомственного взаимодействия и переход к психосоциальной модели оказания помощи; возрастание роли общественных организаций, сообществ и родственников клиентов. Эмпирические данные подтвердили положение Э.Гидденса о декарцерации, когда люди после выписки из психиатрических клиник сталкиваются с отсутствием социальной защищенности, поддержки, живут в бедности и изоляции.

Анкетный опрос участников занятий в группах взаимопомощи на базе отделения кризисных состояний специализированной социально-реабилитационной службы показал, что большинство респондентов высказывали удовлетворенность прохождением программ и качеством получаемой ими помощи в целом. Практически все участники (93%) групп проявили заинтересованность и отметили положительное воздействие групповых занятий и указывают: повышение настроения, возможность по-новому оценить собственные проблемы, формирование дружеских отношений, возможность пообщаться, решение коммуникативных проблем, организация досуга, отвлечение от мыслей о патологическом состоянии.

Исходя из результатов эмпирического исследования, диссертант предлагает ряд рекомендаций по улучшению качества социальных услуг в сфере охраны ментального здоровья населения.

Во-первых, мониторинг рынка социальных услуг на конкретной территории, например, на территории города, позволил бы обеспечить рациональное соотношение, согласованность и сопряженность содержания разных форм оказания социальных услуг. В настоящее время наблюдается дублирование одних услуг (оформление паспорта, субсидий, организация питания) и отсутствие других (пожизненная рента, трудоустройство, профессиональная подготовка).

Во-вторых, налаженное взаимодействие между специалистами различных профессий, в частности социальными и медицинскими работниками в рамках концепции качества позволит эффективно решать разнообразные социальные проблемы клиента, поскольку концепция качества жизни обладает значительным интегрирующим потенциалом в среде специалистов социономических профессий.

В-третьих, в сфере охраны ментального здоровья необходимо уделять больше внимания качеству жизни, как отдельного человека, так и группы, сообщества. Это возможно, прежде всего, за счет повышение качества социальных услуг посредством дальнейшей профессионализации и специализации социальной работы, а также за счет антистигмационного просвещения, индивидуальной реабилитации и защиты интересов клиента. Образование является наиболее очевидным способом корректировки установок и влияния на поведение. Однако такое образование должно быть не разовой социально-рекламной акцией, а целенаправленной государственной кампанией, частью социальной политики. Это подтверждено опытом западных стран.

В-четвертых, в рамках индивидуальной программы социально-трудовой реабилитации, включающей в себя медикаментозные методы лечения, трудовую терапию и трудоустройство лиц, страдающих интеллектуальными расстройствами, необходимо применение личностно-ориентированной индивидуальной, семейной и групповой психотерапии, социотерапии, терапии средой.

В-пятых, для оценки потребности населения в службах охраны здоровья и для распределения ресурсов необходимо применять стандартизированные приемы измерения связанного со здоровьем качества жизни. Например, с помощью стандартизированных опросных методов возможно получение широкого круга сведений, касающихся социального функционирования лиц с ограниченными интеллектуальными возможностями и их удовлетворенности различными сторонами своей жизни.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальная поддержка как фактор качества жизни лиц с ограниченными ментальными возможностями"

На правах рукописи

НОВОЖЕНИНА Ирина Валентиновна

СОЦИАЛЬНАЯ ПОДДЕРЖКА КАК ФАКТОР КАЧЕСТВА ЖИЗНИ ЛИЦ С ОГРАНИЧЕННЫМИ МЕНТАЛЬНЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ

Специальность 22.00.04 — Социальная структура, социальные институты и процессы

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Саратов 2007

003065044

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет»

Научный руководитель - доктор социологических наук, профессор

Зайцев Дмитрий Викторович

Официальные оппоненты - доктор социологических наук, профессор

Понукалин Алексей Алексеевич

- доктор социологических наук, профессор Фиглин Лев Аронович

Ведущая организация - Мордовский государственный университет

им. Н.П. Огарева, г. Саранск

. л

Защита состоится «27» сентября 2007 г. в /¿С часов на заседании диссертационного совета Д 212.242.03 при ГОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет» по адресу: 410054, Саратов, ул. Политехническая, 77, Саратовский государственный технический университет, корп. 1, ауд. 319.

С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке ГОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет».

Автореферат разослан «<24 » аЬгм&ъй 2007 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета ' В.В. Печенкин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Для современной России характерным является развитие процессов гуманизации социальных отношений, рост приоритетности в обществе проблем социально-антропологического порядка, что актуализирует проблему качества жизни как концептуальную основу развития социальной политики. Преодоление бедности, реализация концепции адресной социальной помощи, повышение качества социальных услуг населению, стратегия активизации человеческих ресурсов, наполнение стандартов качества жизни реальным содержанием становятся основными приоритетами развития социальной поддержки и помощи. В России принцип «качество жизни» не приобрел еще ведущего значения в практике социальной поддержки социально уязвимых категорий населения, в том числе людей с ограниченными возможностями здоровья.

Сегодня идея улучшения качества жизни населения является одной из наиболее популярных в контексте социальной политики, так как создание равных условий и возможностей участия в жизни общества для всех его членов - одна из приоритетных задач во всех развитых странах. Если качество жизни социума обусловлено социально-экономическими и другими объективными обстоятельствами, то качество социальной жизни личности зависит от индивидуальных факторов и стратегий ее социализации. Наиболее часто качество жизни измеряется определенным набором социальных и экономических показателей, отражающих отношение индивидов к условиям жизни: стиль жизни, рост благосостояния, индивидуальное восприятие счастья.

В условиях переходного периода одной из наиболее социально уязвимых групп в структуре современного российского общества являются люди, имеющие ограничения жизнедеятельности. По данным ООН, каждый десятый человек на планете имеет инвалидность, и примерно, 25% населения страдает хроническими нарушениями здоровья. Различные нарушения ментальности, как психоэмоционального состояния, в России наблюдаются у 30% населения, т.е. порядка 50 млн. человек. Рост и возникновение социально детерминированных ментальных расстройств, с одной стороны, обусловлен недостаточной эффективностью форм и методов социальной поддержки и помощи таким людям, а с другой - является следствием системных трансформаций в России, кардинальной структурной перестройки всех общественных отношений, формирования новых социальных реалий, к которым не все могут успешно адаптироваться.

Люди с ограниченными ментальными возможностями традиционно ущемлены в своем праве полноценно участвовать в жизни общества. Внутри многих сообществ перспективы их активности сдерживаются исторически сложившимся восприятием людей с ограниченными возможностями как инвалидов, не способных к продуктивной коммуникации, яв-

ляющихся бременем для общества, представляющих угрозу его стабильности. Соответственно, подобное социальное отношение в синтезе с онтогенетическими проблемами ментального характера достаточно часто обусловливает снижение уровня жизни таких лиц, показателей её качества. В данном контексте социальная поддержка как формальная и неформальная деятельность и взаимоотношения, содействующие удовлетворению различных потребностей людей в процессе проживания в обществе, могут выступать эффективным средством социокультурной адаптации и интеграции людей с ограниченными ментальными возможностями, повышения их качества жизни. Социологический анализ специфики социальной поддержки как социальной практики является необходимым для определения приоритетных направлений её применения в системе реабилитации таких лиц, критериев эффективности и роли в повышении качества жизни людей с ограниченными ментальными возможностями.

Степень научной разработанности проблемы. В настоящее время наблюдается усиление внимания ученых к исследованиям социальных аспектов качества жизни представителей уязвимых групп общества, к которым относятся люди с ограниченными ментальными возможностями. В рамках социокультурной концепции нетипичности и социальной модели инвалидности ограниченные возможности, инвалидность рассматриваются в качестве социологических категорий, детерминируемых не столько критериями дифференциальной диагностики, сколько особым социальным статусом лиц с ограниченными возможностями здоровья. В этой связи интересны работы отечественных авторов (Т. Добровольская, Н. Шабалина, Ю. Элланский, Е. Ярская-Смирнова) и зарубежных ученых - представителей социальной феноменологии (П. Бергер, Т. Лукман, А. ПЬоц, К. Вольф) и символического интеракционизма - Э. Гоффман (теория стигматизации).

В контексте расширения дискурсивных практик в отношении процессов социальной инклюзии и социальной эксклюзии личности проводятся исследования зарубежными (П. Абрахамсон, Г. Рум, Г. Уайт, К. Филпс, А. Хаан, Ю. Хамалайнен, У. Хеллинкс) и отечественными авторами (М. Елютина, Ю. Зубок, Н. Тихонова, Е. Ярская-Смирнова). Внушительный ряд публикаций отечественных авторов представляет полиморфизм подходов к анализу особенностей трансформации государственной социальной политики в аспекте признания прав и свобод каждого человека, создания гражданского общества, построения социального государства (Б. Деготь, В. Витюк, Ю. Волков, 3. Голенкова, И. Гусев, Н. Калашников, И. Лапушанский, Т. Малева, Г. Осадчая, А.Понукалин, П.Романов, Ф. Шарков, В. Шахов). Подчеркивается необходимость реализации антро-поцентрированной социальной политики, усиления практик социальной помощи и поддержки лиц с ограниченными возможностями, оказания им содействия в ходе адаптации и интеграции в общество.

Вопросы определения структуры социальной поддержки как процесса и системы рассматриваются в трудах ученых фамилистического направления за рубежом (Э. Бэйкай, Е. Дюваль, М. Кэллуэн, Р. Кэмпбел, Дж. Ленгмэйер, Ю. Липес, Н. Пезешкеан, Э. Тонбул, X. Тонбул, Й. Фрагнер, А. Фройлих, М. Хэйвишер, У. Хеллинкс) и в России (А. Антонов, А. Вишневский, Л. Грачев, С. Дармодехин, В. Солодовников, Н. Лурье, Н. Пронина). В работах ВЛрской представлено осмысление проблем развития системы социальных сервисов, обсуждается концепция адресной социальной помощи, стратегия активизации человеческих ресурсов. Задачи социальной помощи показаны в аспектах становления новых видов организаций и нового типа профессиональной деятельности. Показано, что именно от уровня профессионализма специалистов, занятых в социальной сфере, зависит качество социального обслуживания населения. Е.Студенова, М.Фирсов, Е.Холостова, ЕЛрская-Смирнова рассматривают наиболее важные теоретико-методологические вопросы социальной работы с инвалидами, в том числе в отношении людей с ограниченными ментальными возможностями.

Различные аспекты качества жизни обсуждаются в мировой социологической, философской и экономической литературе, по крайней мере, в течение двух последних столетий. Э.Аллард, А.Кемпбелл, Д.Фланаган обосновывают понятие «качества жизни» как необходимый атрибут нового постиндустриального общества, связывая его со степенью удовлетворения индивида жизнью в целом и ее отдельными сферами. Термин «качество жизни» стал широко применяться в 1980-е годы в связи с работами Дж. Гэлбрейта.

В настоящее время разработка теории качества жизни за рубежом связана с именами Ф.Андруза, Ф.Конверса, А.Мак-Кенела, Л.Милбрейта, С.Райта, У.Роджерса, Д.Фланагана, К.Хайнца. В нашей стране проблемы качества социальных услуг и устойчивого социального развития представлены в работах Е.Герасимовой, И.Жигалова, Д.Зайцева, С.Нечаевой, А.Чернецкой, В.Ярской. Основные принципы концепции качества жизни анализируют В.Копнов, А.Муталимов, Л.Фиглин. Свою версию теоретической разработки проблемы качества жизни предложили В.Бабинцев, А.Гармашев, П.Мстиславский, Г.Ушамирская.

Социально-медицинские аспекты качества жизни в России исследуют Д.Коплан, И.Кром, Д.Флеминг. Вопросы полезности концепции качества жизни в сфере социальной поддержки и помощи людям с ограниченными ментальными возможностями рассматривают Е.Бочарова, Е.Веденская, И.Веденская, И.Гурович, Л.Постникова, А.Решетников, П.Сидоров, А.Соловьев, Л.Шилова, А.Шмуклер.

В настоящее время анализ проблемы качества жизни инвалидов в социальном контексте представлен в трудах Н.Дементьевой, Т.Дмитриевой, Т.Кобзевой, Б.Положий и Е.Холостовой; а в контексте со-

циалыгой работы - в публикациях О.Бойко, Е.Герасимовой, Н.Григорьевой, Д. Зайцева, С.Нечаевой, А.Чернецкой. Одна из ведущих теоретических моделей групповой работы была обоснована К.Папелл и Б.Ротман.

Таким образом, проблема социальной поддержки как фактора качества жизни людей с ограниченными ментальными возможностями, с одной стороны, отличается актуальностью и присутствует в публичной дискуссии, а с другой стороны, характеризуется новизной и нуждается в глубокой проработке средствами социологического анализа.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды зарубежных и российских авторов по вопросам социальной политики, качества жизни и инвалидности (Э.Аллард, А.Кемпбелл, Д.Фланаган, К.Хайнц, Г.Эспинг-Андерсен, а также Н.Григорьева, Д.Зайцев, Н.Ловцова, Л.Фиглин, О.Яиицкий, ЕЛрская-Смирнова, ВЛрская). В работе нашли отражение традиции понимающей социологии М.Вебера, концепции нормализации А. Майкелсена и маргинальной идентичности Р. Парка, теории конструирования социальной реальности П.Бергера и Т.Лукмана. В диссертации применяется методология социальной работы (Э.Наберуппсина, Е.Студенова, М.Фирсов, Е.Холостова, ЕЛрская-Смирнова), концептуальные положения по организации социальной поддержки людей с ограниченными возможностями (О.Бойко, Е.Герасимова, С.Нечаева, А.Чернецкая). В основе методологии сбора эмпирических данных лежат разработки Г.Батыгина, С.Белановского, И. Девятко, В.Семеновой, Ф.Шереги, В.Ядова.

Целью исследования является выявление ресурсов социальной поддержки как фактора повышения качества жизни людей с ограниченными ментальными возможностями. Поставленная цель обусловливает необходимость решения следующих задач:

-проанализировать отечественные и зарубежные теоретические и прикладные исследования, посвященные концептуальным проблемам качества жизни;

- дать характеристику понятия, качества жизни в социальном контексте;

- выделить основные этапы эволюции качества жизни лиц с ограниченными ментальными возможностями;

- проанализировать современное состояние системы российской социальной поддержки по отношению к людям с ограниченными ментальными возможностями, а также основные практики социальной поддержки;

-разработать программу, инструментарий и провести эмпирическое исследование практик социальной поддержки людей с ограниченными ментальными возможностями в специализированной социально-реабилитационной службе г. Саратова;

- выявить ресурсы социальной поддержки как фактора повышения качества жизни лиц с ограниченными ментальными возможностями; обосно-

вать возможность и необходимость использования концепции качества жизни в контексте социальной поддержки.

Объект исследования - качество жизни лиц с ограниченными ментальными возможностями в современной России.

Предмет исследования — социальные аспекты, факторы обеспечения достойного качества жизни лиц с ограниченными ментальными возможностями.

Эмпирической базой исследования являются данные социологических исследований 2005 — 2007 годов о качестве предоставления социальной поддержки и помощи, влиянии качества жизни на состояние здоровья граждан с ограниченными ментальными возможностями. Исследование сочетает качественные и количественные стратегии исследования, а также содержит анализ законодательных актов, программ социальной под держки различных групп населения и вторичный анализ данных исследований российской социальной структуры. Качественная стратегия исследования предопределила основной метод получения информации - полуструктурированное интервью. Выборку составили эксперты: представители администрации специализированного социально-реабилитационного учреждения г. Саратова (5 человек), специалисты по психотехнологиям (4 человека), специалисты по социальной работе (6 человек), а также сами бывшие клиенты (5 человек). Выборка исследования относится к типу выборок доступных случаев. Количественная стратегия исследования была реализована на базе отделения кризисных состояний специализированной городской социально-реабилитационной службы, где проводилось исследование методом анкетного опроса участников групп взаимопомощи (2005 - 2007, N=106). Эмпирические данные обработаны с применением статистических пакетов программ SPSS и Excel. Кроме того, вторичному анализу подверглись результаты социологических исследований ВЦИОМ (исследования «Другого общества у нас нет» от 20.02.2007, N=1500 и «Как здоровье, страна?» от 11.07.2006, N=1600).

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяются непротиворечивостью теоретико-методологических положений, составивших его основу, комплексным использованием диссертантом системы теоретических и эмпирических методов социологии, сочетанием качественной и количественной стратегии исследования и вторичного анализа данных исследований социальной структуры общества. Результаты проведенного эмпирического исследования соотнесены с известными экспериментальными данными по проблемам инвалидности, социальной политики и качества жизни, полученными отечественными и зарубежными учеными.

Гипотеза исследования заключается в том, что социальная поддержка лиц с ограниченными ментальными возможностями обусловливает повышение качества их жизни, социокультурную интеграцию и адаптацию

к изменившимся социальным реалиям. Базовыми стратегическими направлениями социальной поддержки при этом становятся антистишационное просвещение, повышение качества социальных услуг посредством дальнейшей профессионализации и специализации социальной работы, индивидуализация процессов комплексной реабилитации человека и работа с социальным окружением.

Научная новизна диссертации заключается в следующих позициях:

- предложен авторский подход к моделированию структуры социальной поддержки лиц с ограниченными ментальными возможностями;

- по-новому в контексте социологической концепции качества жизни рассмотрено понятие «стигматизация» как препятствие реализации жизненной стратегии человека с нарушениями ментальности в системе социокультурных связей;

- по-новому раскрыты проблемы качества жизни лиц с ограниченными ментальными возможностями; обоснованы возможность и необходимость использования концепции качества жизни в контексте социальной поддержки, в том числе с людьми, имеющими нарушения ментальной сферы;

- в авторской интерпретации представлены факторы, влияющие на качество жизни лиц с ограниченными возможностями ментальной сферы и критерии качества жизни;

- определены перспективы социальной поддержки людей с ограниченными ментальными возможностями с позиции качества жизни и установлены преимущества системного психосоциального подхода к оказанию социальной помощи лицам с отклонениями в ментальной сфере;

- на основе авторских эмпирических исследований получены новые данные о характере взаимодействия лиц с ограниченными ментальными возможностями с сервисами, включенными в систему социальной поддержки;

- предложены практические рекомендации органам власти и местного самоуправления по развитию форм социальной поддержки в контексте обеспечения достойного качества жизни лиц с ограниченными ментальными возможностями.

В ходе проведения теоретического и прикладного социологического исследования получены научные результаты, формулируемые автором диссертации как положения, выносимые на защиту:

1. Концепция качества жизни обладает значительным интегрирующим потенциалом в среде специалистов социальных служб и иных учреждений. Объединяющий потенциал проявляется в необходимости командной защиты интересов клиента, решении его проблем. Это реализуется в профессиональном сотрудничестве специалистов по социальной работе й психотерапии, психологов, социальных педагогов, реабилитоло-гов. Необходимость использования командного метода социальной под-

держки клиента диктуется комплексом взаимозависимых социальных, культурных, психологических, бытовых и иных проблем, возникающих у него и его окружения.

2. Уровни качества жизни лиц с ограниченными ментальными возможностями определяются социальным положением индивида, спецификой его ментальной сферы, образовательным статусом, отношением к такому человеку в обществе, ролью семьи и ближайшего окружения, наличием или отсутствием практик социальной поддержки. Сложность изучения качества жизни данной категории лиц состоит в недопустимости смешения проявления ментальных особенностей с социокультурной ситуацией человека. Исследование проблемы качества является необходимым в контексте определения потенциальных возможностей личности в преодолении проблем ментальной сферы. Систематический учет социальных аспектов качества жизни важен для организации профилактических мероприятий, разработки программ социальной поддержки и может выступать одним из средств оценки эффективности реабилитационного процесса.

3. Основными факторами, влияющими на уровень качества жизни лиц с ограниченными ментальными возможностями, выступают: социальная поддержка; помощь семьи, ближайшего окружения; доминирующее отношение в обществе; социальный статус человека, образование, занятость. Специфическими критериями качества жизни лиц с ограниченными ментальными возможностями являются: периодичность и достаточность предоставления необходимой комплексной социальной поддержки и помощи; степень дееспособности человека; роль персонального и семейного поведения и неформальных социальных взаимосвязей; субъективный (осознаваемый) статус здоровья, статус в бенефициарной системе (размер социального пособия, льготы); соотношение периодов ухудшения состояния, обострения и относительного благополучия.

4. Приоритетное значение в деятельности современных социальных служб имеет преодоление стигматизирующих тенденций в отношении к лицам с ограниченными возможностями. Негативное отношение окружающих к людям с отклонениями в ментальной сфере является барьером на пути реализации жизненных стратегий таких людей в контексте социокультурных связей. Значимыми критериями эффективности системы социальной поддержки являются научно обоснованные стандарты комплексного социального обслуживания, удовлетворенность оказываемой помощью самих клиентов и их родственников, качество их жизни, уровень стигматизации людей с проблемами ментальности в обществе, социальная интеграция - способность осуществлять профессионально-трудовую деятельность, удовлетворенность контактами со знакомыми, родственниками, умение разрешать конфликтные ситуации, возможность активно проводить свободное время.

5. Современное состояние социально-реабилитационной помощи лицам с ограниченными ментальными возможностями характеризуется следующими тенденциями: снижение финансирования специализированных социально-реабилитационных служб как следствие традиционно сложившегося негативного отношения к нарушениям ментального здоровья в России; переход от традиций госпитализации к развитию форм социальной поддержки и помощи в условиях различных социальных служб; развитие форм межведомственного взаимодействия. По мнению экспертов, в настоящее время происходит переход к психосоциальной модели оказания помощи и возрастание роли общественных организаций, сообществ и родственников клиентов. Возрастает количество специалистов, работающих в социально-профилактических учреждениях негосударственного типа, лиц, занимающихся частной практикой.

6. Важным ресурсом социальной поддержки как фактора повышения качества жизни людей с ограниченными ментальными возможностями являются группы взаимопомощи. Это подтвердили результаты анкетного опроса участников таких групп и интервью с экспертами, проведенные на базе отделения кризисных состояний специализированной социально-реабилитационной службы. Большинство респондентов были удовлетворены прохождением социально-реабилитационных программ и качеством получаемой ими помощи в целом. Практически все участники групп взаимопомощи (93%) отметили положительное влияние занятий: повышение настроения (23%), возможность по-новому оценить собственные проблемы (38%), формирование дружеских отношений, расширение круга общения, решение коммуникативных проблем (24%), отвлечение от мыслей о патологическом состоянии (12%), организация досуга (11%). Большинство участников групп отметили актуальность содержательной стороны занятий и необходимость их дальнейшего проведения (69%). Эксперты также подтвердили востребованность групповых занятий со стороны клиентов социально-реабилитационного учреждения и отметили позитивное влияние групп взаимопомощи, указав, что, у половины участников наблюдалась стабилизация психоэмоционального состояния.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты диссертационного исследования имеют теоретическое и практическое значение для развития теории социальной работы, теории социальных институтов и процессов, практики социальной защиты людей с инвалидностью и моделирования программ социально-профессиональной реабилитации. Теоретическая значимость работы заключается в том, что в ней обосновываются необходимость и преимущество межведомственного и системного подходов к изучению и решению проблем людей с ограниченными ментальными возможностями. Реализация концепции качества жизни на практике может содействовать оптимизации социально-реабилитационной деятельности, процессов социального планирования и социального обслужи-

вания. Изучение показателей качества жизни может служить основой для выделения отдельных групп клиентов, имеющих сходные социальные проблемы, особенности функционирования и самооценки, что позволит на уровне министерства здравоохранения и социального развития, а также конкретных социальных служб создать базу для разработки и реализации адресно-ориентированных реабилитационных программ комплексного типа. Материал диссертации может быть использован при разработке учебных курсов и пособий для подготовки специалистов по социальной политике, социологии инвалидности, социального неравенства, качества жизни.

Апробация работы. Основные положения и выводы, изложенные в диссертации, докладывались на заседаниях кафедры социальной антропологии и социальной работы СГТУ, методологических семинарах и российских конференциях: «Актуальные проблемы социального и производственного менеджмента» (Саратов, 2002); «Интеграционные процессы в современном обществе» (Саратов, 2002); «Социальная работа в современном мире: глобальное и локальное» (Саратов, 2003); «Саратов — город счастливого детства: стратегии развития социальной работы» (Саратов, 2003); «Актуальные проблемы социального и производственного менеджмента» (Саратов, 2004); «Современные коммуникативные практики» (Саратов, 2004); «Общественная реабилитация в психиатрии» (Саратов, 2004), «Современный город: повседневность и экстремальность» (Саратов, 2005), «Образование как фактор мобильности инвалидов» (Саратов, 2007), «Профессиональная подготовка социальных работников: проблемы, опыт, перспективы» (Волгоград, 2007).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ общим объемом 2,8 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав (пяти параграфов), заключения, списка использованной литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется степень её разработанности в современной социологии, определяются объект, предмет, цель, задачи, достоверность и обоснованность, методологическая основа исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертации, формулируются положения, выносимые на защиту. Первая глава «Концептуализация качества жизни лиц с ограниченными ментальными возможностями» состоит из трех параграфов и посвящена исследованию понятия качества жизни и концептуальных моделей качества жизни. Автором проводится сравнительный анализ концепций качества жизни, представленных в отечественной и зарубежной литературе; выявление основных мето-

дологических подходов к содержанию и структуре понятия «качество жизни»; классификация основных направлений (уровней) исследования качества жизни. В качестве специфической области исследования рассматривается проблема качества жизни лиц с ограниченными ментальными возможностями. В рамках диссертационного исследования автор придерживается широкой трактовки термина «ментальное здоровье» (от англ. mental — умственный, психический, душевный) и принимает этот термин как менее стигматизирующий для людей, у которых наблюдаются специфические особенности мыслительного процесса и эмоционально-волевой сферы. Соответственно к данной категории лиц относятся люди со следующими официальными статусами: пограничное психическое расстройство, умственная отсталость в той или иной степени, синдром депрессивных состояний, шизофрения, психоз, органическое поражение головного мозга. В первом параграфе «Модели качества жизни в социальных науках» осуществляется операционализация основных понятий «качество жизни», «стандарт жизни», «уровень жизни», проводится анализ теоретических подходов социологии качества. Диссертант подчеркивает важность работ А.Кемпбелла, А.Маслоу, Д.Фланагана, Э.Алларда. Проблема качества жизни актуальна в самых различных областях исследований — социальная политика, досуг и рекреация, услуги для инвалидов, жилищное строительство, планирование и развитие общества. Автор определяет качество жизни человека как системное понятие, характеризующее и результативность социальной политики, прежде всего, качества работы законодательной, исполнительной и судебной власти государства. Это понятие интегрирует факторы, определяющие, с одной стороны, перспективность и эффективность законов, стратегий и организации развития общества, а с другой -фактический уровень потребностей человека, уровень его ментального, культурного и физического развития, степень обеспечения комплексной безопасности жизни и ее продолжительность. Качество жизни населения -интегральный показатель, всесторонне характеризующий экономическое развитие общества, уровень материального, социального и духовного благополучия конкретного человека. Понятие качества жизни часто разбивается на различные составляющие, которые обозначаются такими терминами, как «меры», «домены», «категории факторов». Например, Д.Фланаган постулировал 15 факторов, которые были сгруппированы по следующим пяти категориям: физическое и материальное благосостояние; отношения с другими людьми; социальная, общественная и гражданская активности; персональное развитие; рекреация. Таким образом, понятие качества жизни одновременно затрагивает потребности и надежды, как индивидуумов, так и групп людей. Если улучшение качества жизни есть цель для индивидуума, то в соответствии с теми же самыми критериями (ценностями) она является целью для человечества в целом. Особое внимание автор уделяет проблеме социального функционирования, качества жизни лиц с ограни-

ченными интеллектуальными возможностями. По мнению Б.Петракова и Л.Петраковой, интеллект является особой общественной категорией, обладающей особой социальной ценностью. Оценка интеллектуального статуса затруднена из-за отсутствия четких критериев его определения. А.Зиньковский определяет интеллектуальное здоровье как фундаментальную способность человека к осознанию себя, как субъекта, взаимодействующего с окружающим миром, обеспечивающую возможность активного улучшения собственных свойств через улучшение свойств информационной среды. По мнению К.Хайнца, существует большое количество исследований немедицинских аспектов нарушений ментальности, но изученные концепции никогда не были столь значительны, как концепция качества жизни.

Во втором параграфе «Эволюция социального отношения к лицам с ограниченными ментальными возможностями» автор рассматривает этапы становления помощи и взаимопомощи людям, имеющим какие-либо проблемы, в том числе и с нарушениями ментальной сферы. Служба социальной поддержки и помощи лицам с ограниченными возможностями прошла путь от закрытых, больничного типа учреждений до открытой, интегрированной в общество системы их обслуживания. Со времени появления человека люди интересовались происхождением и причинами появления нарушений ментальности, строили различные научные теории, дающие возможные объяснения отклонений от норм. В результате в массовом сознании возникали мифологические представления о заболеваниях мозга, складывался определенный образ «больного». Под ¿тот образ зачастую попадали не только инвалиды, но и люди нестандартные, не вписывающиеся в рамки, установленные большинством (М.Фуко, И.Гофман, Г.Штайнкамп, Э.Гидценс).

Люди с ограниченными ментальными возможностями традиционно ущемлены в своем праве полноценно участвовать в жизни общества (Г.Штайнкамп). Внутри многих сообществ перспективы активности людей с ограниченными возможностями сдерживаются исторически сложившимся их восприятием как инвалидов, не способных к продуктивной коммуникации, являющихся бременем для общества, представляющих угрозу его стабильности. Автор считает, что возрастающее число исследований по качеству жизни совпадает с трансформацией социально-терапевтической этики, в которой на первый план выдвигается принцип уважения личности. Основной целью социальной помощи в области охраны ментального здоровья является обеспечение профессиональной помощи людям, чьи возможности социального функционирования в обществе нарушены или могут быть нарушены вследствие ментального расстройства.

В третьем параграфе «Процесс социальной стигматизации лиц с ограниченными ментальными возможностями: сравнительный анализ социологических подходов» диссертант акцентирует внимание на проблеме

стигматизации. Неадекватность психоэмоционального статуса наклеивает негативный ярлык на человека с душевными трудностями - псих, больной, ненормальный, шизофреник. Проблема состоит не в специализированном диагнозе, а в предвзятом отношении большинства, которое не понимает многих особенностей психических заболеваний, но лишь чувствует отличие, нетипичность его носителя. Л.Бингсвангер одним из первых сформулировал дилемму отношения к человеку с нарушением ментальности. «Здоровое» общество стигматизирует как страдающих людей, так и их семьи, мгновенно руководствуясь мифами и причисляя их к низшим и безнадежным социальным слоям. Далее воздвигаются барьеры, которые снижают статус личности, нарушают права на труд, достойное жилье и уровень жизни. Соответственно, социокультурные стратегии, по мнению диссертанта, должны быть нацелены на максимально возможное включение людей с ограниченными ментальными возможностями в широкие социокультурные взаимодействия. Однако это противоречит доминирующим социальным стратегиям, насаждающим патернализм и ограничивающим индивидуальную свободу таких людей и их право выбора. Автор считает, что статус людей с отклонениями в ментальной сфере в социальном пространстве характеризуется депривированностью, социальной дистанцией, негативными социальными аттиттодами общества, дискриминацией на институциональном и идеологическом уровнях. В связи с этим актуальным становится преодоление культурно-символических барьеров на пути социокультурной интеграции, формирование и развитие культурных ценностей гражданского общества, таких как толерантность, сочувствие, уважение человеческого достоинства, гуманизм, независимость, милосердие, гражданское участие, соблюдение социальной справедливости и прав человека с ограниченными возможностями здоровья.

Устранение указанных барьеров будет способствовать развитию процессов социальной адаптации и интеграции таких лиц, повышению уровня их жизнедеятельности. К индикаторам качества жизни лиц с ограниченными ментальными возможностями диссертант относит: личностные особенности (интеллектуальная и физическая активность, отношение к жизненным трудностям); индивидуальные характеристики (умение концентрировать внимание, способность к запоминанию необходимой информации, способность к обучению и общению, важность брачного или семейного статуса); поведенческие характеристики (планирование деятельности, разнообразие повседневных занятий, умение рационально использовать свое время); социальное функционирование (способность осуществлять трудовую деятельность, удовлетворенность контактами со знакомыми или родственниками, умение решать конфликты); удовлетворенность жизнью (возможность заниматься любимым делом и активно проводить свободное время, удовлетворенность уровнем жизни, способность приспосабливаться к новым условиям).

Основной целью социальной поддержки в области охраны ментального здоровья является обеспечение профессиональной помощи людям, чьи возможности успешного социального функционирования в обществе не реализованы или могут быть нарушены, вследствие ментального расстройства. Диссертант полагает, что концепция качества жизни обладает значительным объединяющим потенциалом в среде специалистов социальных служб и иных учреждений. Оценка связанного с нарушением мен-тальности качества жизни все больше привлекает внимание специалистов из разных областей: социологов, социальных работников, врачей, психологов, юристов, экономистов. Как главнейшая цель любой деятельности, направленная на оказание помощи концепция качества жизни может содействовать объединению усилий и укреплению рабочих связей. Следовательно, автор приходит к выводу о том, что концепция качества жизни полезна для социальной сферы именно в этом смысле.

Вторая глава «Ресурсы системы социальной поддержки в обеспечении достойного качества жизни лиц с ограниченными ментальными возможностями» носит как теоретический, так и практический характер. Глава состоит из двух параграфов и посвящена комплексному анализу су-ществую1цих практик социальной помощи лицам с ограниченными возможностями ментальной сферы. В первом параграфе «Качество жизни людей с ограниченными ментальными возможностями» автором дается оценка качества предоставляемых специалистами услуг, раскрываются перспективы развития социального партнерства, которое способно стать одним из ключевых ресурсов социальной поддержки. В данной главе диссертант проводит мониторинг развития социальной работы в социально-психиатрической сфере в стране и в частности в г. Саратове на сегодняшний момент. Особое внимание уделяется проблеме стигматизации социумом людей с отклонениями в ментальной сфере. Автор выделяет следующие тенденции современного состояния социально-психиатрической помощи: низкое финансирование психиатрической службы как следствие социально-экономического кризиса и исторически сложившейся традиции отношения к нарушениям ментальности в России; отход от традиций госпитализации и развитие форм социальной поддержки и помощи в условиях различных социальных служб; развитие форм межведомственного взаимодействия и переход к психосоциальной модели оказания помощи; возрастание роли общественных организаций, сообществ и родственников клиентов (ближайшего окружения). Оценивая современное состояние социальной защиты, автор отмечает динамику положительных изменений, но считает, что этого не достаточно для нормального функционирования данной сферы и ее соответствия возрастающим социальным потребностям. Недостаточный уровень качества жизни многих людей делает их зависимыми от услуг системы социальной помощи, которая нуждается в увеличении объемов финансирования. Автор подчеркивает необходимость оп-

тимизации взаимодействия специалистов различных профессий, в частности медицинских и социальных работников, для повышения эффективности общего дела. Необходимо задействовать большее количество как внешних, так и внутренних ресурсов. Используя положительный опыт западных стран и опираясь на возрастающую роль собственных, растущих с каждым годом профессиональных кадров, при должном финансовом сопровождении можно существенно улучшить качество оказываемых помощи и поддержки.

Автор делает вывод о том, что для эффективной интеграции людей с ограниченными ментальными возможностями в общество необходимо также проводить работу и с самим обществом, направленную, прежде всего, на снятие стигмы с данной категории людей. Ведь именно сложившиеся среди обывателей стереотипы, представления, аттитюды в отношении людей с отклонениями в ментальной сфере не дают им в полной мере интегрироваться в общество.

Во втором параграфе второй главы «Социальная поддержка как социальный институт и ресурс повышения качества жизни людей с ограниченными ментальными возможностями» диссертант подробно останавливается на анализе моделей социальной поддержки лиц с ограниченными ментальными возможностями. Современное состояние социальной защиты демонстрирует широкие возможности улучшения качества жизни людей тем или иным способом. Диссертант считает, что деятельность с позиции качества может помочь руководителям, специалистам социальных служб и социальным работникам в планировании действий по предоставлению социальных услуг. Изучение показателей качества жизни может служить основой для выделения отдельных групп пациентов, имеющих сходные социальные проблемы, особенности функционирования и самооценки, что позволит создать базу для формирования адресно-ориентированных реабилитационных программ и более целенаправленно осуществлять социально-психологическую помощь. Развитие социального партнерства, участие в конкурсных проектах и грантах, создание некоммерческих организаций, лоббирующих интересы людей с ограниченными ментальными возможностями в работе органов социальной политики, способствует усилению внимания к сфере ментального здоровья и формированию новых, связей в социономической сфере.

На основе проведенного социологического исследования практики оказания социальных услуг на "примере специализированной социально-реабилитационной службы г.Саратова автором была изучены мнения экспертов, а также потребителей социальных услуг о качестве и эффективности занятий групп взаимопомощи. Результаты можно оценить положительно на основе того, что подавляющее большинство участников высказывали удовлетворенность прохождением программ и качеством получаемой ими помощи в целом. Практически все участники групп взаимопомо-

щи (93%) отметили положительное воздействие занятий: повышение настроения, возможность по-новому оценить собственные проблемы, формирование дружеских отношений, возможность расширить круг общения, отвлечение от мыслей о патологическом состоянии, решение коммуникативных проблем, организация досуга. Большинство участников групп отмечают необходимость их систематического проведения (69%), и лишь 4% опрошенных не заинтересованы в продолжении групповой работы. Эксперты, в свою очередь, также отметили позитивное влияние групп взаимопомощи, указав, что у половины участников наблюдалась стабилизация психоэмоционального состояния. Таким образом, анализ количественных данных показывает востребованность групповых занятий со стороны клиентов специализированного социально-реабилитационного учреждения.

Исходя из результатов эмпирического исследования, диссертант предлагает ряд рекомендаций по улучшению качества социальных услуг в сфере охраны ментального здоровья населения. Во-первых, мониторинг рынка социальных услуг на конкретной территории, например, на территории города, позволил бы обеспечить рациональное соотношение, согласованность и сопряженность содержания разных форм оказания социальных услуг. В настоящее время наблюдается дублирование одних услуг (оформление паспорта, субсидий, организация питания) и отсутствие других (пожизненная рента, трудоустройство, профессиональная подготовка). Во-вторых, налаженное взаимодействие между специалистами различных профессий, в частности социальными и медицинскими работниками в рамках концепции качества позволит эффективно решать разнообразные социальные проблемы клиента, поскольку концепция качества жизни обладает значительным интегрирующим потенциалом в среде специалистов социо-номических профессий. В-третьих, в сфере охраны ментального здоровья необходимо уделять больше внимания качеству жизни, как отдельного человека, так и группы, сообщества. Это возможно, прежде всего, за счет повышения качества социальных услуг посредством дальнейшей профессионализации и специализации социальной работы, а также за счет антистиг-мационного просвещения, индивидуальной реабилитации и защиты интересов клиента. Образование является наиболее очевидным способом корректировки установок и влияния на поведение людей. Однако такое образование должно быть не разовой социально-рекламной акцией, а целенаправленной государственной кампанией, частью социальной политики, что подтверждено опытом западных стран. В-четвертых, в рамках индивидуальной программы социально-трудовой реабилитации, включающей в себя медикаментозные методы лечения, трудовую терапию и трудоустройство лиц, страдающих ментальными расстройствами, необходимо применение личностно-ориентированной индивидуальной, семейной и групповой психотерапии, социотерапии, терапии средой. В-пятых, для оценки потребности населения в социальных службах и для эффективного распределения

ресурсов необходимо применять стандартизированные приемы измерения связанного с ментальным здоровьем качества жизни. Например, с помощью стандартизированных опросных методов возможно получение широкого круга сведений, касающихся социального функционирования лиц с ограниченными ментальными возможностями и их удовлетворенности различными сторонами своей жизни.

В заключении приведены основные теоретические выводы и результаты проведенного исследования, определены перспективные направления социологического анализа качества жизни лиц с ограниченными возможностями, сформулированы практические рекомендации.

Приложение содержит бланк анкеты, гид интервью, характеристики респондентов, таблицы, графики и гистограммы, отражающие данные эмпирических исследований, данные государственной статистики.

Основные результаты работы изложены в публикациях автора:

1. Новоженина И.В. Законодательные основы защиты прав лиц с психическими отклонениями / И.В. Новоженина, Т.А. Кочетова // Вестник Саратовской государственной академии права. 2007. № 1. С. 171-175 (0,2 авт. л.; статья принята в печать 27 октября 2006 года).

2. Новоженина И.В. Защита прав граждан с особенностями ментальной сферы: анализ российского законодательства / И.В. Новоженина / Образование как фактор социальной мобильности инвалидов: сб. науч. трудов СГТУ / под ред. Д.В. Зайцева. Саратов: Научная книга, 2007. С. 38-45 (0,5 п.л.).

3. Новоженина И.В. Профессионально-личностное становление специалиста по социальной работе / И.В. Новоженина, A.B. Кос // Профессиональная подготовка социальных работников: проблемы, опыт, перспективы: сб. науч. трудов. Волгоград: ВГПУ, 2007. С. 91-98 (0,4 авт. л.).

4. Новоженина ИВ. Концептуализация качества жизни в здравоохранении / И.В. Новоженина // Современный город: повседневность и экстремальность: сб. науч. трудов. Саратов: СГТУ, 2006. С. 130-133 (0,25 п.л.).

5. Новоженина И.В. Концептуализация качества жизни в социальных науках / И.В. Новоженина // Социальные идеалы в стратегиях общественного развития: сб. науч. трудов. Саратов: СГТУ, 2005. С.165-169 (0,3 п.л.).

6. Новоженина И.В. Опыт проведения групповых коммуникативных занятий с пациентами отделения кризисных состояний психоневрологического диспансера / И.В. Новоженина, A.B. Кос И Современные коммуникативные практики: сб. науч. трудов. Саратов: СГТУ, 2004. С. 156-160 (0,25 авт.: л.).

7. Новоженина И.В. Интеграционные функции социальной работы в психиатрической практике / И.В. Новоженина, A.A. Чернецкая // Актуальные проблемы социального менеджмента: сб. науч. трудов. Саратов: СГТУ, 2004. С.253-256 (0,2 авт.. л.).

8. Новоженина И.В. Социокультурные аспекты поддержки людей с проблемами в обществе / И.В.Новоженина // Комплексная реабилитация детей и подростков: теория и практика: сб. науч. трудов СГТУ. Саратов: Научная книга, 2003. С.63-71 (0,5 п.л.).

9. Новоженина И.В. Молодежь в пространстве самоопределения / И.В.Новоженина // Социальный менеджмент: проблемы и перспективы: сб. науч. трудов. Саратов: СГТУ, 2002. С.113-115 (0,2 п.л.).

Подписано в печать 25.07.07 Формат 60x84 1/16

Бум. тип. Усл. печ. л. 1,0 Уч.-изд. л. 1,0

Тираж 100 экз. Заказ 268 Бесплатно

Саратовский государственный технический университет 410054 г. Саратов, Политехническая ул., 77 Отпечатано в РИЦ СГТУ. 410054, Саратов, Политехническая ул., 77