автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Социальная политика Советской власти в годы НЭПА

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Лихолет, Олег Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Астрахань
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Социальная политика Советской власти в годы НЭПА'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Лихолет, Олег Владимирович

Введение. 3 стр.

Раздел I. Социальное положение рабочих и служащих Нижнего Поволжья в годы НЭПа. 18 стр.

Раздел II. Социальное положение нижневолжских крестьян и ловцов в 1921-1928 годы. 57 стр.

Раздел III. Борьба с беспризорностью и безработицей в Нижнем

Поволжье в годы НЭПа. 104 стр.

Раздел IV. Народное образование и здравоохранение в Нижнем Поволжье в эпоху НЭПа. 124 стр.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по истории, Лихолет, Олег Владимирович

Актуальность темы. На рубеже XX XXI веков Россия оказалась на пороге информационного общества, в котором высокий уровень социального развития является важнейшим залогом общественного прогресса. В этих условиях есть смысл обратиться к опыту нашей страны эпохи НЭПа по реализации социальной политики в условиях реформ, учесть достижения и недостатки тех лет. В конце ХХв., при проведении радикальных рыночных преобразований, в государственной политике практически отсутствовали факторы социального развития. Это привело к обострению целого ряда социальных проблем: беспризорности, безработицы, проблем социокультурной сферы. Отсутствие рычагов социальной адаптации населения к реформам, привело к падению уровня жизни и неуверенности людей в завтрашнем дне. Такие же проблемы стояли перед советским обществом в период перехода к новой экономической политике. Поиск современных путей улучшения отношений между властью и обществом не может проходить без опоры на анализ имеющегося опыта социальных мероприятий, что подчеркивает актуальность избранной темы.

Актуальность изучения социальной политики эпохи НЭПа определяется еще и тем обстоятельством, что согласно Конституции, Российская федерация является социальным государством. Поэтому обращение к историческому опыту реализации социальной политики представляет особый интерес.

Важным аспектом актуальности является необходимость разработки новой методологии изучения проблемы. Так как в исторической науке произошел отказ от скомпрометировавшей себя идеологической схемы истории социального развития, то необходимо найти основания для новой концепции истории отечественной социальной политики, что еще раз подтверждает актуальность выбранной темы.

Дискуссии и многочисленные исследования - свидетельство того, что социальная политика периода НЭПа не потеряла свою историческую значимость. Исследователи еще долго не смогут исчерпать эту тему, особенно на уровне отдельных регионов страны. Отсюда и замысел данного диссертационного исследования.

Объект исследования. Объектом настоящего исследования является деятельность государственных, советских и общественных организаций по осуществлению социальной политики в 11ижнем Поволжье в годы 11ЭПа.

Предмет исследования. Предметом настоящего исследования является социальная политика в годы НЭПа. Автор согласен с определением термина «социальная политика», изложенным в издании «Политология. Энциклопедический словарь» (Москва, 1993г., ее. 358-359). Социальная политика — одно из главных направлений внутренней политики государства, призванное обеспечить воспроизводство тех социальных ресурсов, из которых оно черпает себе поддержку, создает предпосылки для расширенного воспроизводства и своей деятельности и стабильности общественной системы. Важнейшей задачей социальной политики является достижение определенного уровня равновесия в общественной жизни. Базовыми целями социальной политики являются достижение равновесия, стабильности, целостности и динамизма при наличии материальных ресурсов, соответствующих политических сил и социальной системы. При разработке социальной политики встает вопрос о социальных приоритетах, которые признаются обществом в качестве наиболее настоятельных и неотложных, требующих первоочередного решения. Этот выбор протекает на фоне борьбы за удовлетворение социальных нужд и требований. Он предполагает принятие решений: положению каких социальных групп следует уделить преимущественное внимание. Социальная политика реализуется через государственные «одномоментные» решения - социальные мероприятия и через социальные программы.

В работе исследуются следующие конкретные проявления социальной политики в годы НЭПа: рост благосостояния рабочих и служащих, крестьян и ловцов; эволюция трудовых отношений; борьба с безработицей; борьба с беспризорностью; развитие системы народного образования и здравоохранения; деятельность органов социального обеспечения; попытки властей решить жилищную проблему.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является изучение практической реализации социальной политики Советского государства в Нижнем Поволжье в годы НЭПа.

Поставленная цель потребовала решения следующих научных задач: изучить социальные мероприятия Советской власти в отношении рабочих и служащих Нижнего Поволжья в годы 11ЭПа; исследовать социальные мероприятия Советской власти в отношении крестьян и ловцов Нижнего Поволжья в годы 11ЭПа; показать процесс борьбы Советской власти с беспризорностью и безработицей в Нижнем Поволжье в годы НЭПа; рассмотреть процесс восстановления и дальнейшего развития в годы НЭПа народного образования и здравоохранения в 11ижнем Поволжье.

Хронологические рамки исследования охватывают период с введения НЭПа в 1921 году до 1928г., когда были ликвидированы последние характерные черты новой экономической политики.

Территориальные рамки исследования. Объектом является регион Нижнего Поволжья, в который к 1921 году входили Астраханская, Царицынская и Саратовская губернии, а также Автономная область трудового калмыцкого народа. В 1928 году все эти территории вошли в состав Нижне-Волжского края. Это был сельскохозяйственный край с незначительным уровнем развития промышленности и небольшим процентом городского населения. В 1928 году в сельскохозяйственном производстве Нижнего Поволжья был занят 71% самодеятельного населения. В это время на территории края проживало 4,6 млн. человек. В Саратовской губернии городское население составляло 18,2%, а в Астраханской - 14,5%'. На территории региона проживали представители различных национальностей, часть из которых вела кочевой образ жизни.

На примере Нижнего Поволжья, на наш взгляд, можно проследить многогранную деятельность Советской власти по осуществлению социальной политики в 20-е годы.

Методологическая основа. В диссертации использованы основные методологические принципы - историзма, объективности, всесторонности изучения, достоверности. Вместе с тем применены специальные методы исторического исследования: исторический, логический, проблемно-хронологический, ретроспективный. Все эти методы автором применяются комплексно. Сравнительно-исторический, ретроспективный методы позволили извлечь уроки из исторической практики реализации социальной политики в годы НЭПа в Нижнем Поволжье. При исследовании исторического процесса социальной политики в годы НЭПа использован компаративистский метод с целью получения объективных выводов.

Историография и степень изученности проблемы.

Комплексное изучение социальной политики в период НЭПа в отечественной историографии не проводилось. Однако, отдельные аспекты социальной политики рассмотрены во многих работах при изучении истории НЭПа. Историография НЭПа весьма обширна. Она отражает проявление НЭПа в различных областях общественной жизни, а также зарождение, развитие и ликвидацию новой экономической политики.

В изучении истории НЭПа можно выделить три этапа:

I этап — с начала 20-х гг. до середины 50-х гг.

II этап - вторая половина 50-х годов до середины 80-х гг.

III этап - с 1985г. до настоящего времени.

1 Контрольные цифры развития народного хозяйства и культуры Нижневолжского края на 1928/29 б.г.Саратов, 1929., с. 165

Каждый этап внес свой вклад в разработку интересующей нас проблемы.

Научное исследование социально-экономических процессов эпохи НЭПа началось уже в 20-е гг. Авторами работ были непосредственные участники событий того времени - государственные и партийные руководители, историки и экономисты. В этот период превалировал, в основном, статистический материал, характеризующий как положение дел в промышленности и сельском хозяйстве, так и социальное положение различных слоев населения. Из теоретических работ, обосновывающих отдельные направления экономической теории и социальной политики, особо следует выделить работы В.И. Ленина2, Н.И. Бухарина3, Л.Б.Троцкого4,

5 6 7 X

Н.Д.Кондратьева, А.В. Чаянова, Л.Н. Крицмана , Г.Я.Сокольникова, Л.Н.Юровского9, Ю Ларина10, А. Микояна11. Именно эти деятели разрабатывали концепцию новой экономической политики. Находясь в центре политической жизни, они анализировали социально-экономические и политические явления эпохи НЭПа, определяли приоритетные цели социального развития.

Ценным источником знаний о новой экономической политике являются периодические издания, выходившие в 20-е гг. Это центральные журналы, посвященные проблемам экономики: «Экономическое обозрение»,

2 Ленин В.И. «Заметки о задачах хозяйственного строительства.»// Полное собрание сочинений т.42; «О продналоге»// Там же, т.43; «Новая экономическая политика и задачи политпросветов».// Там же, т.44; Выступления В.И.Ленина на X, XI съездах РКП(б) и съездах Советов.// Там же, т.т. 42-45.

3 Бухарин Н.И. Экономика переходного периода.-М., 1928; «Путь к социализму и рабоче-крестьянский союз: О новой экономической политике и наших задачах»; « Новые откровения о современной экономике или как можно погубить рабоче-крестьянский блок.»// Избранные произведения.- М., 1988 .

4 Троцкий Л.Б. Основные вопросы революции,- М.-П., 1923.; Уроки Октября ( С приложением критических материалов 1924 г).- М., 1991.; Преданная революция.- М., 1991.

5 Кондратьев Н.Д. Динамика цен промышленных и сельскохозяйственных товаров. Вопросы конъюнктуры.-М., 1928 .; « Критические заметки о плане развития народного хозяйства»// Сборник статей «Каким быть плану: дискуссии 20-х годов».- Л., 1989.

6 Чаянов А.В. « Что такое аграрный вопрос?»; « Организация крестьянского хозяйства»// Избранные произведения.-М., 1989; О дифференциации сельского хозяйства.-М., 1927.

7 Крицман Л.Н. Три года новой экономической политики пролетариата СССР.- М., 1925.; Сельское хозяйство на путях восстановления.- М., 1925.

8 Сокольников Г.Я. «Основные черты денежной реформы»// Сборник статей « Финансовое оздоровление экономики: опыт НЭПа»,- М., 1989.

9 Юровский Л.Н. Денежная политика Советской власти ( 1917-1927 гг).- М., 1928.

10 Ларин Ю. Частный капитал в СССР.-М., 1927.

Статистическое обозрение», «Вестник финансов», «Социалистическое хозяйство» и др. Выходили издания, посвященные социальным проблемам, аграрным отношениям, кооперации и т.д.

Значительную работу по изучению социально-экономических процессов в Нижнем Поволжье проводили местные исследователи. Являлись профессиональными экономистами, журналистами, историками и, работая в органах управления и экономического планирования, они имели доступ к статистической информации, что позволяло им оценивать социально-экономические и политические процессы, происходившие в регионе. Это

1 7 придает особую ценность работам местных исследователей . Важное место в этих работах уделяется анализу проблем, стоящих перед местным хозяйством, и предложениям по улучшению положения отдельных групп населения, отдельных районов и всего региона в целом.

В 20-е гг. большое внимание вопросам социально-экономического развития уделяла местная периодическая печать, особенно - официальные печатные органы губернских экономических совещаний, впоследствии -плановых отделов. В Нижнем Поволжье такими изданиями были: в Саратове - журнал «Нижнее Поволжье», в Сталинграде - журнал «Хозяйство на новых путях», в Астрахани - журнал «Наш край». В этих изданиях публиковались конъюнктурные обзоры развития местного хозяйства за определенные периоды (обычно - за хозяйственный год), статистические сводки, прогнозы экономического развития губерний, статьи по различным вопросам социально-экономического развития. В публикациях можно найти анализ

МикоянА., Киссин А. Итоги снижения цен и кооперация,-М., 1927.

12 Дмитриева В.Г. Бюджет рабочих и служащих г.Астрахани.-Астрахань., 1927.; Тархов А.Ф. Экономическое состояние Астраханской губернии к концу 1924г.- Астрахань., 1925.; Гаврилов Л. Нижне-Волжская область и её удельный вес в РСФСР.- Саратов., 1928.; Максимов П.А. Рыбацкая кооперация, её состояние и ближайшие задачи,- Астрахань., 1927.; Мукосеев Л.А. Очередные практические задачи по борьбе с инфекционными, социальными и бытовыми болезнями в Нижне-Волжском крае.- Саратов., 1929.; Ларионов А. Какие налоги берет государство с ловца и куда они идут,- Астрахань., 1929.; Любарский Л. Уроки Астрахани,- Саратов., 1925. р актуальных проблем, стоявших перед местной властью13. Вокруг этих журналов группировался цвет местной общественной и научной мысли. Эти журналы были тесно связаны с проведением новой экономической политики на местах, возникли в начальный период НЭПа, в конце 20-х гг. были закрыты.

В 1930-40-х гг. историография представляет НЭП односторонне, как период временного отступления социалистического начала с целью скорейшего восстановления народного хозяйства. В этот период вышло всего несколько брошюр и журнальных статей, в которых определенное внимание уделялось роли новой экономической политики в улучшении материального положения рабочих и крестьян. Работы этого периода были сильно идеологизированы, упор в них делался на обострение в годы НЭПа классовой борьбы. Следует отметить, в работах этого периода известное место уделяется политическим процессам над хозяйственниками в конце 20-х гг.14

Интерес к НЭПу возрождается после XX съезда КПСС. В работах, посвященных тематике НЭПа, освещаются итоги социально-экономического развития 1920-х гг. В работах периода «оттепели» НЭП освещается, в основном, с позиций историко-партийной тематики. В то же время, значительной самостоятельностью отличаются работы таких авторов, как Э.Б.Генкина, М.Н. Бахтин, Н.П. Мамай, А.А. Матюгин15: в их исследованиях

13 Кисилевич К.С. « К вопросу о восстановлении ловецкого хозяйства»//« Наш край».-1922.-№1, с.с. 15-52; « К ловецкому вопросу в Астраханском крае»// Там же.-1925.-№1, с.с.58-63; «К современному состоянию ловецкого хозяйства в Астраханском крае»// Там же, -1926.-№12, с.с.27-43. Коган Г.А. «Бюджет саратовского рабочего»//«Нижнее Поволжье»,-1924.-№1, с.с.35-40; « Зарплата и производительность труда в Саратовской губернии в 1924/1925г.»// Там же, -1925.-№3, с.с.42-47; «Итоги и достижения в области труда»//Там же, -1927.-№10, с.с. 47-50. Канадин А.Г. «Основные итоги и перспективы развития нашей промышленности»// «Хозяйство на новых путях».-1927.-№10, с.с.80-96.

14 Ханкин А., Чилин А., Гривальд А. Класс против класса. Экономическая контрреволюция в Астрахани.-Саратов., 1930. Филос С. «Астраханщина» перед пролетарским судом,- Саратов., 1930. Сплошная коллективизация Нижне-Волжского края,- М., 1930. Лебедь Д. Укрепление аппарата пролетарской диктатуры. Проверка и чистка состава советских служащих.- М.-Л.,1929. Нижне-Волжский край ( под ред. К.А.Белецкого, К.А.Кульмана и др.).-М., 1930.

15 Генкина Э.Б. Переход Советского государства к НЭПу( 1921-1922гг.).-М., 1954. Бахтин М.Н. Союз рабочих и крестьян в годы восстановления народного хозяйства.-М., 1955. Мамай Н.П. Партия в борьбе за идейно-политическое воспитание масс в первые годы НЭПа.-М., 1958. Матюгин А.А. Рабочий класс СССР в годы восстановления народного хозяйства( 1921-1925).-М., 1962. Трифонов И. Очерки истории классовой борьбы в годы НЭПа(1921-1927).-М., 1960. освещаются проблемы разработки и осуществления новой экономической политики, взаимодействия различных социальных групп в годы НЭПа, их социально-экономическое и политические развитие. В то же время, в условиях идеологических установок 50-60 гг., исследователи не могли объективно оценить процессы развития СССР в 1920-е гг.

Изучение новой экономической политики в 50-х гг. началось с историко-партийной тематики16. Работы этого периода создавались в крайне неблагоприятных условиях для развития объективной исторической мысли. Ограниченный фактический материал, тенденциозный анализ документов, вряд ли могут сегодня представить серьезный интерес для исследователя. Основные положения и выводы этих исследований лежат в русле концепции «Краткого курса». В то же время, следует отметить, что эти работы положили начало историографии НЭПа в регионе.

С приходом к власти в 1964 году нового политического руководства во главе с Л.И. Брежневым и А.Н. Косыгиным, считавших необходимым начать реформы, возник интерес к поиску новых экономических и социальных рычагов развития общества. Это, в свою очередь, «стимулировало» советскую историографию обратиться к опыту социальных мероприятий эпохи НЭПа. С 60-х гг. изучение социальной истории НЭПа становится более разносторонним, расширяется источниковая база, появляются новые работы17. В этих работах авторы рассматривают вопросы взаимоотношений рабочих и крестьян, количественные и качественные изменения этих социальных групп. Значительное внимание уделяется изучению решения социальных задач в годы НЭПа.

16 Данилов В.П. Создание материально-технических предпосылок коллективизации сельского хозяйства в CCCP.-M., 1957.

17 Барсов А.А. Баланс стоимостных обменов между городом и деревней.-М„ 1969. Борисов М.А. Борьба партии за создание основ социалистической экономики(1926-1937).-М., 1968. Бяков Б.Ф., Просяник А.Я. Партия- организатор строительства фундаментального социализма (1925-1932).-М., 1966. Воскресенский Л. Переход коммунистической партии к осуществлению политики социалистической индустриализации.-М., 1969.

Одной из центральных тем в советской историографии НЭПа являлась проблема разработки ленинских теоретических положений и документов. В связи с юбилеями (50-летие Октябрьской революции, 100-летие со дня рождения В.И. Ленина) значительно возросло число публикаций, затрагивавших, в частности, тему «Ленин и НЭП». Наиболее крупным специалистом по этой теме признавалась Э.Б. Генкина, опубликовавшая ряд статей и солидное обобщающее исследование «Государственная деятельность В.И. Ленина в 1921-1923гг.»18.

В этот период в Нижнем Поволжье появляются очерки истории партийных организаций19. Несмотря на историко-партийную направленность этих работ и социальный заказ, коллективы авторов проделали большую работу по вводу в научный оборот большого количества новых документов, статистических данных, фактического материала. Во всех очерках немало страниц посвящено истории 20-х гг. как одного из наиболее ярких периодов советской истории. Создание «очерков» оживило исследовательскую работу в 20 регионе, в том числе по проблемам социальной истории НЭПа.

В 1970-е гг. на первый план выходят работы, детально изучившие социальные процессы и тенденции 20-х гг. На новом концептуальном уровне поднимаются проблемы социальной политики. Основными показателями ее эффективности историки считали рост благосостояния трудящихся и обеспечение населения важнейшими социальными гарантиями. В работах делается акцент на закономерность свертывания НЭПа. Отмечалось, что 11ЭП выполнил задачу социального возрождения общества. Нужно отметить, что в своих выводах исследователи были весьма сдержаны, особенно в вопросах, связанных с потенциалом НЭПа, перспективами развития индивидуального

18 Генкина Э.Б. Государственная деятельность В.И.Ленина в 1921-1923 гг.-М., 1970

19 Очерки истории Саратовской организации КПСС. Часть I (1898-1918).-Саратов, 1965. Часть II (19181937).- Саратов, 1968. Очерки истории Волгоградской партийной организации в 2-х книгах.-Волгоград, 1966.

20 Водолагин М.А. Очерки истории Волгограда.-Волгоград, 1970. крестьянского хозяйства, смешанной экономики21. Такие же тенденции в историографии НЭПа сохранились в начале 1980-х гг., когда была написана

22 коллективная работа «НЭП. Разработка и осуществление» . Авторы этой работы дали проблемную характеристику новой экономической политики, как явления, выявили этапы его развития, закономерности эволюции и результаты, в том числе социальные, проведения.

В 70-80-е гг. появился ряд работ, посвященных исследованию

23 социальных процессов НЭПа в Поволжье . Авторы этих работ ввели в научный оборот ряд неизученных ранее архивных данных, выявили региональные особенности социальных процессов НЭПа в Нижнем Поволжье.

С началом периода перестройки и гласности, изучение новой экономической политики во всех ее аспектах получило огромную общественно-политическую популярность. В периодике второй половины 80-х гг. появляется масса публикаций, посвященных социальному развитию общества эпохи НЭПа. Историки, экономисты и общественные деятели проводили «круглые столы», за которыми НЭП изучался с социально-экономической, политической, исторической и др. точек зрения24. В ходе этих дискуссий НЭП все отчетливей выявлялся в качестве политики, способствовавшей социальному возрождению общества. С политической

21 Данилов В.П. Основные итоги и направления изучения советского крестьянства. Проблемы аграрной истории советского общества.-М., 1971. Дробижев В.З., Вдовин А.И. Рост рабочего класса СССР в 19171940 гг.- М., 1976 . Каторгин И.И. Исторический опыт КПСС по осуществлению новой экономической политики.-М., 1975. Лельчук B.C. Социалистическая индустриализация СССР и её освещение в советской историографии.-М., 1975. Лепешкин А.И. Советы за 60 лет.-М., 1977. Федюкин С.А. Борьба с буржуазной идеологией в условиях перехода к НЭПу.-М., 1977. Трифонов И.Я. Ликвидация эксплуататорских классов в СССР.-М., 1975.

22 Поляков Ю.А., Дмитренко В.П., Щербань H.B. Новая экономическая политика. Разработка и осуществление.-М., 1982

23 Соколов Н.Г. Налоговая политика Советского государства в доколхозный период.-Куйбышев., 1981. Шарошкин H.A. Изменения в численности и составе рабочих Поволжья в переходный период от капитализма к социализму. 1917-1937.-Саратов, 1984ю Шафигуллина Ф. Партия- организатор колхозного строительства в 1917-1925 гг( На материалах Нижнего Поволжья).-Саратов, 1970.

24 Клямкин И. «Была ли альтернатива Административной системе?»// «Политическое образование».-! 988.-№10, с.с.55-65. Козлов B.A., Бордюгов Г.А. «Год 1929: как и почему был свёрнут НЭП?»// «Преподавание истории в школе».-1988.-№5, с.с. 12-22. Наумов В., Курин Л. « НЭП: Суть. Опыт. Уроки.» // «Правда»,точки зрения, НЭП рассматривался в качестве наиболее реальной альтернативы командно-административной системы. При решении современных социальных проблем предлагалось обращаться к опыту тех лет. Более взвешенные оценки НЭПа, как социально-экономического

7 с явления, появляются в работах историков и экономистов в начале 1990-х гг. По мнению М. Горинова, ленинская концепция включала такие черты, как жесткий однопартийный режим, минимальное допущение в экономику частного капитала, ограниченный трестовский хозрасчет с централизованным перераспределением прибылей, неэквивалентный обмен с деревней посредством продналога. По мнению В.П. Дмитренко, такие элементы НЭПа, как свободная торговля, аренда, концессии и хозрасчет, не проникли вглубь государственного и хозяйственного организма.

В работах выделяются социальные проблемы НЭПа, проводятся аналогии с ситуацией СССР конца 80 - начала 90-х гг.

Во второй половине 90-х гг. исследователи стали более обстоятельно анализировать социальные аспекты НЭПа, вовлекать в научный оборот все новые документы и источники . Хотя НЭП в этих работах и получает высокую оценку, однако, отмечается его изначальная обреченность.

Среди монографий последних лет, затрагивающих социальные проблемы НЭПа, необходимо отметить большую коллективную работу «Наше отечество» и монографию СЛ. Павлюченкова «Крестьянский Брест или предыстория большевистского НЭПа». Большой фактический материал,

1988.-15 июля. Советский союз в 20-е годы: «Круглый стол» редакции // «Вопросы истории».-1988.-№9, с.с. 3-58.

25 Горинов М.М. НЭП: поиски путей развития.-М., 1991; К вопросу о сущности Октябрьской революции и России.-М., 1994. Дмитренко В.П. «Четыре измерения НЭПа»//«Вопросы истории КПСС».-1991.-№3. Цакунов C.B. В лабиринте доктрины.-М., 1994.

26 Виноградов С.В. НЭП: опыт создания многоукладной экономики.-М., 1996. Ибрагимова Д.Х. НЭП и перестройка. Массовое сознание сельского населения в условиях перехода к рынку,-М., 1997. Каллистратов Ю.К. Рабочий класс и советская культура в 20-30-е гг.-H.Новгород, 1998. Кузьмина Т, Н. Безработица и борьба с ней. 1917-1930 гг.-Пенза, 1997. Левина Н.Б. Проблема социализации рабочей молодежи Советской России .1920-1930 гг.-С.Пб., 1992. Миронова Т.П. Общественное сознание российского крестьянства.-М., 1998. Рогалин Л.Н. Новая экономическая политика и крестьянство.-М., 1996. Сёмка В.А. Социальная политика России в отношении молодёжи в 1920-е гг.: опыт, уроки.-М., 1995. Фёдоров В.Д. Обеспечение смелость изложения, прекрасный литературный стиль сделали эти исследования заметным событием в исторической науке .

Ряд диссертационных работ, подготовленных в 90-е гг., в той или иной степени затрагивали проблемы социальной политики в годы НЭПа, в том числе и на региональном уровне28.

Таким образом, подводя итоги историографического анализа, можно отметить, что, несмотря на появление значительного количества научной литературы, освещающей социальные аспекты НЭПа, в настоящее время нет комплексных работ обобщающего характера, посвященных анализу социальной политики в годы НЭПа как в целом по стране, так и в Нижнем Поволжье в частности. Исходя из актуальности исследования социальной политики, а также из историографического анализа, автор на примере крупного экономического района страны - Нижнего Поволжья показывает как в 20-е гг. решались проблемы социальной политики и каковы ее результаты. В этой связи социальная политика эпохи НЭПа по-прежнему представляет большой научный и практический интерес.

Источниковую базу диссертации составили документы и материалы, отражающие процесс реализации социальной политики в годы НЭПа в Нижнем Поволжье. Архивная источниковая база по избранной теме весьма обширна, систематизирована и включает материалы центральных и местных архивов: Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ) - фонд 17; Государственного архива Астраханской области (ГААО) - фонды 1, 1362, 2045, 2251; Центра хранения современной документации Астраханской области (ЦХСДАО) - фонд1; Государственного архива Волгоградской области (ГАВО) - фонд 1; Центра хранения организованного трудоустройства и пополнение рабочего класса в Советской России (1917-1930 гг.).- С.Пб., 1993.

27 Павлюченков С.А. Крестьянский Брест или предыстория большевистского НЭПа.-М., 1995.

28 Виноградов С.В. Становление и развитие смешанной экономики в условиях НЭПа в 1921 -1927гг. Диссертация на соискание степени кандидата исторических наук.-М., 1992. Липчанский A.M. Становление партийно-государственной монополии на управление школой (1917-1927). Диссертация на соискание степени кандидата исторических наук.-М., 1993. современной документации Волгоградской области (ЦХСДВО) - фонд 1; Государственного архива Саратовской области (ГАСО) - фонд 1; Центра хранения современной документации Саратовской области (ЦХСДСО) -фонды 1,27, 29,81.

В блоке открытых публикаций выделяются законодательные акты, нормативные документы государственных и политических органов, опубликованные в следующих изданиях: Декреты Советской власти, т.т. 1315; Законы о трудовом землепользовании (М., 1922г.); Кодекс законов о труде (М., 1922); Кодекс законов о труде (М., 1927г.); Собрание законов СССР, разделы I, II (М., 1929г.); Директивы КПСС и Советского правительства по хозяйственным вопросам, т.1 (М., 1957г.); Индустриализация Нижнего Поволжья, 1926-1941гг.; Сборник документов (М., 1974г.) и др.

Научная новизна исследования. Диссертация является первым исследованием проблемы социальной политики в годы НЭПа, построенным на современных источниках. Впервые на метериалах отдельно взятого Нижневолжского региона автор поднимает целый комплекс теоретических и практических вопросов, связанных с особенностями проведения социальной политики в этом регионе в 1921-1928 гг.

Новизна работы состоит в том, что соискателем предпринята попытка создания научной основы изучения поставленной проблемы. Им были обнаружены и введены в научный оборот документальные материалы, которые до настоящего времени не получили отражения на страницах исторических исследований.

Автор научно доказал, что социальные мероприятия в Нижнем Поволжье проводились в русле общегосударственной социальной политики, хотя и с поправкой на местные региональные условия;

Исследование показало, что социальная политика эпохи НЭПа преследовала первоочередную цель - снятие в обществе социальной напряженности и перспективную цель - создание социальных предпосылок для возрождения и дальнейшего развития экономики;

Новизна диссертации заключается в том, что диссертант сумел показать как на протяжении всего периода НЭПа в отношении наемных работников проводилась политика создания социально однородных групп: рабочих; инженерно-технических работников; администрации предприятий; служащих социокультурной сферы; советских служащих.

В диссертации отмечается принципиально новый характер отношений в трудовом коллективе. В годы НЭПа из среды работников выделяется профессиональный руководитель — ответственный работник. К концу 1920-х гг. ответственные работники становятся элитой советского общества. Диктатура пролетариата уступает место диктатуре ответственных работников;

В исследовании научно доказывается, что развитие крестьян и ловцов как социальных групп было средством для восстановления сельского хозяйства. Как только отрасль окрепла, правительство взяло курс на огосударствление мелкотоварного хозяйства и пролетаризацию сельского населения;

Автор приходит к выводу о том, что с 1926г. содержание и основные направления социальной политики, равно как и мероприятия местных властей по её реализации в регионах определялись складывающимися административно-командными методами управления, направленными на свёртывание новой экономической политики и социальной политики в её русле.

Проведенный в диссертации анализ социальных мероприятий показал, что именно в годы НЭПа, за счет успешного развития экономики, государство смогло обеспечить населению выполнение ряда важнейших социальных гарантий: права на отдых, на социальное иждивение, на бесплатное образование и медицинское обслуживание. В то же время, в Нижнем Поволжье не был до конца решен ряд социальных проблем: безработица, детская беспризорность, жилищный кризис.

Комплексный анализ социальных проблем нижневолжского региона в период НЭПа позволил выявить не только позитивные и негативные стороны государственной политики, но и необходимые пути дальнейшего преобразования социальной политики на региональном уровне.

Научная и практическая значимость диссертации. Результаты исследования позволяют составить не только комплексное представление об основных мероприятий государства в области социальной политики в годы НЭПа, но и тех социальных вопросах, которые вплоть до настоящего времени фигурируют в российской общественной жизни. В этом смысле, некоторые выводы диссертации могут помочь при решении современных социальных проблем (безработицы, беспризорности и т.д.). Анализ практических и теоретических ошибок власти при осуществлении социальной политики в годы НЭПа может способствовать оптимизации ее реализации в современных условиях. Выводы, сформулированные в заключении, расширяют научные представления об истории 20-х гг. Сведения, изложенные в диссертации, могут быть использованы для разработки обобщающих исследований по истории Поволжья и страны в целом, в учебном процессе в образовательных учреждениях разного уровня, в краеведческой работе.

Апробация результатов исследования. Выносимые на защиту положения диссертации были представлены в форме докладов на Всероссийской научной конференции «Астраханский край: история современность», состоявшейся в Астрахани 26-27 ноября 1997 года; на итоговых научных конференциях астраханского государственного педагогического университета, состоявшихся в 1998-2001 гг.

Отдельные положения исследования использовались в учебном процессе при разработке спецсеминаров «Социальная политика в годы 11ЭПа в Астраханском крае», «Нижнее Поволжье в 20-е - нач. 30-х гг.». По теме диссертации опубликовано 7 работ общим объемом 3,2 печатных листа.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка использованных источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальная политика Советской власти в годы НЭПА"

Выводы по разделу:

Эпоха НЭПа явилась переломным этапом для нашей страны в плане развития народного образования и здравоохранения. В Нижнем Поволжье в эти годы сеть начальных школ увеличилась , что позволило в ближайшей перспективе ввести в регионе всеобуч для детей 8-9 лет. Первые «островки грамотности» в крае появились уже в 1928г. За годы НЭПа улучшилось материальное обеспечение начальных школ, постоянно возрастал процент охвата детей 8-9 лет начальным образованием. Уважая культурную самобытность народов Нижнего Поволжья, местные власти последовательно развивали систему национального образования. Именно в годы НЭПа выявились главные недостатки этой системы, приведшие к ее дальнейшему изменению. Значительный путь развития прошла и система повышенного

418 Контрольные цифры народного хозяйства и культуры Нижне-Волжского края на 1929/1930г., с.254, таб.№ 80. школьного образования. Профессионализация повысила его популярность у населения и вызвала рост числа школ. Краевая сеть профтехобразования после упадка 1921-23гг., успешно развивалась до 1928г. и с избытком удовлетворяла запросы хозяйства в специалистах.

Краевая сеть высшего образования в годы НЭПа была развита слабо, что было вызвано недостатком финансирования, конъюнктурой рынка труда и т.д. Новые ВУЗы появляются в годы первой пятилетки в Астрахани, Сталинграде и Саратове.

Одним из важнейших достижений социальной политики в Нижнем Поволжье стала ликвидация массовой неграмотности. Основы борьбы с неграмотностью были заложены еще в годы «военного коммунизма», но основная работа проводилась в 1924-193Огг. В крае была создана сеть культпросветучреждений, а около 90% населения к 1930г. стали грамотны. Грамотность была важной основой культурного развития населения региона.

Система здравоохранения в Нижнем Поволжье преодолела кризис 192123гг. и с 1924г. последовательно развивалась. В результате была создана разветвленная сеть лечебных учреждений, охватившая все без исключения население края. В этом отношении 1920г. стали переломным этапом в развитии советского здравоохранения: впервые каждому гражданину страны была гарантирована квалифицированная медицинская помощь. Медицинские учреждения были как общего направления, так и специализированные. Особая сеть учреждений (впервые созданная именно в период НЭПа) обеспечивала охрану материнства и младенчества. Отрицательным моментом был недостаток развития некоторых видов медицинской помощи. Огромным достижением социальной политики стала общедоступность медицинской помощи. Можно отметить, что именно в сфере народного образования и здравоохранения, СССР в 1920-е годы ярко проявился в качестве социального государства. Соответствующие процессы, происходившие в Нижнем Поволжье в 1920-е годы НЭПа - наглядный тому пример.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Социальная политика — одно из важнейших направлений внутренней политики государства, а в условиях неустойчивого политического режима -важнейшее направление. В результате политики «военного коммунизма» большевики потеряли доверие большей части населения страны - крестьян и части городских рабочих, началось брожение в рядах Красной Армии. Социальная база власти большевиков стремительно сужалась. К весне 1921 г. ситуация стала критической. Большевики оказались перед выбором: возобновить гражданскую войну с неясными и угрожающими перспективами или провести масштабные социально-экономические преобразования с целью расширения социальной базы своей власти. На X съезде РКП(б), проходившем в условиях нараставшего крестьянского движения и Кронштадского восстания, решено было следовать по пути реформ.

В социальной политике эпохи НЭПа, нужно отметить несколько принципиальных моментов:

- реформы затронули социально-экономическую сферу, но не основы государственного строя;

- при проведении реформ любые отклонения от коммунистических начал рассматривались как временное явление;

- социальные мероприятия проводились с учетом «классового подхода» и были различными для наемных работников и представителей «досоциалистических форм хозяйства» - крестьян;

- правительство в годы НЭПа не имело единой программы социальной политики;

- в годы НЭПа, впервые в отечественной истории, наша страна начала становиться социальным государством, где набор социальных благ гарантировался любому гражданину .Наиболее важные социальные мероприятия были проведены в сфере трудовых отношений. Нужно было дать людям возможность заработать, а также дать работникам стимул к производительному труду.

Политика в отношении наемных работников, сосредоточенных, главным образом, в городах была наиболее разноплановой. Изменилась система начисления зарплат. В промышленности в течение весны - осени 1921 года она эволюционировала от натурализации и уравнительности до сдельщины и денатурализации (в Нижнем Поволжье денатурализация произошла летом 1922 г.). При сдельной оплате работники были материально заинтересованы в повышении производительности труда. На регламентации трудовых отношений в конкретных хозяйственных единицах положительно сказалось введение с 1922 г. коллективных договоров. Нужно подчеркнуть, что тарифные ставки работников промышленности до 1926 г. необоснованно завышались. Например, на предприятиях Нижнего Поволжья рост зарплат уже в 1923 г. обогнал рост производительности труда. Правительство фактические покупало лояльность работников промышленности. Средства для этого оно получало за счет занижения цен на сельхозпродукцию. «Ножницы цен», впервые возникшие в 1922-1923 г. на весь период НЭПа стали эффективным инструментом получения средств на различные государственные нужды, в том числе на проведение социальных мероприятий. С 1925 г. началось директивное выравнивание зарплат работников различных отраслей промышленности; к 1927 г. зарплаты работников госпредприятий директивно «подтягиваются» до уровня зарплат на частных предприятиях. К 1928 г. из промышленных рабочих была создана социально однородная группа с доходами 50-100 руб. в месяц, а из служащих - с доходами от 100 руб. Более высокий уровень доходов служащих был обусловлен возросшей значимостью управленческих и научно-технических знаний в производственной сфере. В целом, за 1922-1927 гг. зарплаты работников промышленности Нижнего Поволжья выросли примерно в 2 раза.

Рост благосостояния привел к увеличению численности нижневолжских рабочих. К 1926 г. она достигла уровня 1917 г. и продолжала увеличиваться. Уровень зарплат в промышленности в 1920-е годы стал критерием, с которым сопоставлялись зарплаты других категорий работников. В 1922-1923 гг. зарплаты служащих бюджетной сферы были в 23 раза меньше зарплат рабочих промышленности. В течение 20-х гг. этот разрыв сокращался за счет директивного повышения окладов жалования служащих бюджетных организаций. К 1927 г. зарплаты работников социальной сферы (врачей, учителей и т.д.) достигли уровня зарплат промышленных рабочих, а зарплаты служащих правоохранительных органов и советских организаций — уровня зарплат промышленных служащих.

Важным аспектом трудовых отношений стало предоставление работникам права на ежегодный оплачиваемый отпуск. Однако средняя продолжительность отпуска в Нижнем Поволжье за 1922-1926 гг. сократилась с 14 до 10 дней. Все меньше работников уходили в отпуск. В основном, отпусками не пользовались малоквалифицированные рабочие или мелкие чиновники (боялись за время отпуска потерять рабочее место). Одновременно шло постоянное увеличение фактической продолжительности рабочего года. В этом было противоречие между экономическим развитием страны и социальным развитием общества. Значительным социальным достижением эпохи НЭПа стало установление 8-часового рабочего дня (с 1927г. - 7-часового). Впервые в истории России работник тратил на работу, сон и общение с семьей примерно равное количество времени. Это обеспечивало нормальное воспроизводство сил работника.

Для контроля за соблюдением трудового законодательства была создана инспекция труда. Деятельность ее была особенно активной в первые годы НЭПа, когда законодательство особенно часто нарушалось.

Важным достижением социальной политики эпохи НЭПа стало создание системы социального обеспечения, охватывавшей все население т . страны. Органы соцобеса выплачивали пенсии , пособия по временной нетрудоспособности, по утрате кормильца и т.д. Однако в условиях хозрасчетных отношений система соцобеса не могла обеспечить высокий уровень социальных выплат. Пенсионная система в годы НЭПа изменилась от уравнительных ставок до индивидуальных пенсий, зависевших от прежних заработков, стажа и квалификации. Средний размер пенсии в Нижнем Поволжье в 1928 году составлял всего 142 руб. в год, что было ниже прожиточного минимума. Пенсионер должен был подрабатывать или «сидеть на шее» родственников. У работающего пенсионера пенсия сохранялась полностью — к подобной практике Россия вернулась только в 2002 году. Одиноких и немощных пенсионеров помещали в инвалидные дома, на полное государственное иждивение.

С 1926 г. социальная политика меняется. В действие был введен порочный «остаточный метод», на десятилетия вперед определивший второстепенность социального развития по отношению к развитию средств * производства. Например, циркуляр НКТ СССР от 25.09.1926 г. рекомендовал предприятиям отчислять на социальные нужды не более 1 % средств. Усиливается эксплуатация промышленных рабочих: им снижают расценки на производимые работы и повышают нормы выработки.

С целью повышения покупательной способности зарплат , в 1926-1927 гг. были проведены две Всесоюзные кампании по снижению цен. Однако эффект получился иной — в кооперации возник острый дефицит товаров, цены частного рынка резко пошли вверх. В 1928 г. в Нижнем Поволжье была введена нормированная продажа продовольствия.

К концу периода НЭПа резко ухудшились жилищные условия горожан. Все 1920-е годы снабжение жилплощадью осуществлялось, как и в годы «военного коммунизма» за счет административного перераспределения жилого фонда . Коммунальные тарифы для наемных работников были низкими и не окупали амортизацию жилого фонда. Размеры муниципального и кооперативного строительства были в годы НЭПа очень низкими, а частную застройку сдерживал ряд административных ограничений. В результате, средняя норма обеспеченности жилплощадью в городах Нижнего

2 2

Поволжья за годы НЭПа сократилась с 9-10 м до 5,8 м на человека. По идейным соображениям, власти не допускали строительства коммерческого жилья, создания рынка жилищных коммерческих услуг. Это тормозило решение жилищной проблемы, состояние которой характеризовалось как углубляющийся кризис. Жилищная политика свидетельствовала о серьезных просчетах при реализации социальной политики.

С 1927 г. резко увеличивается социальный разрыв между рядовыми работниками и руководителями (ответственными работниками). Последним устанавливались высокие, фиксированные оклады жалования, примерно равные в различных отраслях: в хозяйственных и социокультурных организациях от 230 до 280 руб. в месяц, в советских, государственных и политических органах - до 300 руб. в месяц. Ответработники с 1925 г. имели право преимущественного получения жилья, с 1926 г. пользовались услугами спецраспределителей товаров. Рабочий имея невысокую зарплату, все чаще обращался к услугам частного рынка , а ответработники получали товары по низким государственным ценам. Таким образом, социальное развитие рядовых работников к концу периода НЭПа замедлилось в угоду нуждам индустриализации. С другой стороны, ответственные работники стали подлинной элитой советского общества. Их социальный статус стремительно возрастал в период возрождения административно-командных методов управления экономикой, а социальный статус рабочих, напротив, снижался. Диктатура пролетариата сменилась диктатурой ответработников.

Социальные мероприятия в отношении сельчан Нижнего Поволжья не были столь разнообразными. В течение 1921-1923 гг. они свелись к преобразованию продразверстки в систему натуральных налогов с меньшими заданиями по сборам и разрешению свободной торговли товарной частью продукции крестьянского хозяйства. Система налоговых сборов развивалась от неудачной во многих отношениях, системы продналогов 1921 г. к единому сельхозналогу 1923 г. Налоги строились по «классовому» принципу — богатые платят больше бедных, — эта тенденция сохранялась во все годы НЭПа. Нижневолжские крестьяне получили значительные льготы по уплате налогов 1923 г. (от 40 до 60 % заданий).

Принцип реализации товарной сельхозпродукции в течение весны -осени 1921 г. развивался от политически опасной идеи продуктообмена, дискредитировавшей себя практике товарообмена к свободной торговле. Проведение этих мероприятий привело к потрясающему эффекту: прекратились крестьянские выступления (что и было первостепенной целью социальной политики в отношении крестьян); рынок наполнился сельхозпродукцией и впервые с 1918 г. был преодолен продовольственный кризис; крестьяне стали политически лояльной группой; сельское хозяйство быстро восстанавливалось. Из однородно бедной в 1921 г. среды крестьянства, к 1924 г. выделились дифференцированные по степени благосостояния бедняки, середняки и зажиточные крестьяне. Это свидетельствовало о прогрессе социальной структуры сельского общества. В 1924-1926 гг. социальная политика была направлена на «осереднячивание» деревни. Предполагалось за счет средств зажиточных хозяйств помочь бедняцким развить хозяйство до уровня середняков. Часть бедняцких хозяйств освободили от налогов, остальным налоговые задания снизили почти на 70%; для середняков налоги остались прежними, для зажиточных -увеличились на 20%. В течение 1924-1926 гг. проходило массовое кредитование хозяйств, а также продажа крестьянам сельхозтехники в рассрочку от 3 до 5 лет. Это позволило большинству хозяйств приобрести необходимый скот и сельхозинвентарь. По степени обеспеченности к тем и другим, Нижнее Поволжье к 1927 г. занимало одно из первых мест по СССР.

В 1925 г. были сняты ограничения на аренду земли, что способствовало увеличению числа середняцких и зажиточных хозяйств, росту их доходов.

Важную роль в оформлении социальной структуры сельского общества сыграла легализация отношений найма в сельском хозяйстве в 1925 г. Наниматель обязывался заключать с работниками письменные договоры, регламентирующие условия труда. Легальное положение в социальной иерархии сельского общества заняли частные работодатели и наемные работники. В результате этих мероприятий, удельный вес середняцких хозяйств в Нижнем Поволжье к 1926 г. вырос до 58,2 %, а зажиточных - до 10 %. Бедняцких хозяйств становилось меньше. Крестьянство Нижнего Поволжья находилось в это время на пике своего развития.

Советской власти было необходимо определиться по отношению к перспективам развития крестьянства: допустить дальнейшее развитие частнокапиталистического хозяйства или проводить контрреформы с целью усиления социалистических начал. Посчитав, что хозяйство достаточно восстановлено, а крестьянство стало политически лояльным, с 1927 г. правительство берет курс на коллективизацию сельского хозяйства и пролетаризацию сельского населения. Возрастают налоги на середняцкие и зажиточные хозяйства; запрещается аренда земли и найм рабочей силы; индивидуальным хозяйствам не продают сельхозтехнику; ограничиваются политические права середняков и зажиточных. Сам термин «зажиточный» заменяется термином «кулак». Кулаков объявляют врагами Советской власти и приписывают им все неудачи в проведении крестьянской политики. Опорой Советской власти в деревне объявляются сельские пролетарии и колхозники. В результате гонений на кулака, возникает порог зажиточности, через который середняки старались не переступать. В Нижнем Поволжье он составлял примерно 700 руб. в год, т.е. не мог создать семье большого достатка. Политика «обеднячивания» привела к сокращению удельного веса середняцких хозяйств до 41 % и росту бедняцких хозяйств до 42 %.

Одной из региональных особенностей Нижнего Поволжья было существование производительной группы в составе сельского населения -ловцов. До 1924 г. государство пыталось превратить их в государственной рыбопромышленный пролетариат. Только с 1924 г. власти занялись восстановлением мелкотоварного ловецкого хозяйства, считая впрочем, его существование явлением временным, пока не укрепится государственная рыбная промышленность. Ловцы стали получать товарные и финансовые кредиты, местные власти установили минимум скупных цен на рыбу, допустили к лову и скупу рыбы всех желающих. В результате , численность ловецкого населения к 1927 г. восстановилась до дореволюционного уровня (95 тыс. чел.), а уловы даже превысили дореволюционный уровень. Посчитав, что ловецкое хозяйство достаточно восстановилось, с 1927 г. власти начинают коллективизацию ловцов. Ситуацию усугубил шторм в ноябре 1927 г., в ходе которого погибла значительная часть ловецких судов. Местные власти объявили, что помощь получат только кооперированные ловцы и колхозники. В 1928 г. был ликвидирован частный скупной промысел. С 1928г. колхозы получили преимущественное право лова рыбы. При грабительском налогообложении (45% дохода) и ограниченной возможности реализовать улов у ловца оставался небогатый выбор: или идти в колхоз, или отходить от промысла и становиться наемным работником.

Таким образом, социальная политика 1927-28гг. была направлена на фактическую пролетаризацию сельского населения. В этом отношении социальная политика подчинялась интересам индустриализации, для которой требовалось быстрое увеличение численности рабочего класса. Крестьянство открыто рассматривалось как источник людских и материальных ресурсов для индустриального развития. Так, на июльском 1928г. Пленуме ЦКВКП(б) И.В. Сталин отмечал, что крестьянство «.платит государству не только обычные налоги, прямые и косвенные, но оно еще приплачивает на сравнительно высоких ценах на товары промышленности и. недополучает на ценах на сельскохозяйственные продукты. Это есть добавочный налог на крестьянство в целях подъема индустрии., нечто вроде «дани», нечто вроде сверхналога» ( Сталин И.В. «Сочинения», т. 11, с.159) Главной задачей политики в деревне объявлялась переделка крестьянства, его психологии «.в духе сближения с психологией рабочего класса, в духе социалистического производства». Политика в отношении наемных работников (сокращение рабочего дня, предоставление отпусков, пенсионирования т.д.) должна была показать выгодность социального положения наемных работников и способствовала расширению их слоя за счет пролетаризации крестьянства. Такая политика вела к тяжелейшим социально-экономическим последствиям: крестьяне не пролетаризировались, а деклассировались. За счет их притока, повышался удельный вес малограмотных и неквалифицированных рабочих. Смена вида деятельности, использование бывших крестьян на работах, не учитывавших их самостоятельности, инициативности и способностей вызывали с их стороны пассивный протест - растут прогулы, текучесть, падает качество работы. Таким образом, пролетаризация крестьянства отрицательно сказывалась не только на сельском хозяйстве, но и на развивавшейся промышленности.

Слияние крестьянства с пролетариатом, по мысли руководства страны, должно было вести к бесклассовому, т.е. коммунистическому обществу, но последствия оказались иными. Фактически, общество приобрело примитивную сословную структуру, состоявшую из «элиты» - партийно-государственно-хозяйственного чиновничества и «маленьких людей» -рядовых работников промышленности и сельского хозяйства. Причем, по мере развития административно-командных методов регулирования трудовых отношений, «маленькие люди» становятся все более бесправными. Пик этого бесправия приходится на 1930-е годы, когда крестьяне закреплялись за колхозами и даже не имели паспортов, а рабочие - за предприятиями с помощью трудовых книжек. Однако начало формирования такой системы приходится на 1926-28гг. — период ликвидации новой экономической политики. Таким образом, свертывание НЭПа привело к деградации социальной структуры советского общества.

Одним из самых серьезных последствий общенационального кризиса 1918-21гг. стало появление массовой детской беспризорности. Главным способом спасения беспризорников от голодной смерти и воздействия криминалитета, стало определение их в детские дома, на полное государственное иждивение. В условиях перехода к НЭПу, система детдомов пришла в упадок, сократилась и начала развиваться только с 1924г. Оценивая деятельность детдомов Нижнего Поволжья в годы НЭПа, необходимо отметить, что в них спаслись от болезней и голодной смерти десятки тысяч беспризорников. При этом был налажен не только количественный охват, но и качественная подготовка беспризорников к повседневной жизни за стенами детдома. Все воспитанники получали начальное образование и профессиональную подготовку. В Нижнем Поволжье к 1927г. на базе детдомов было создано 220 мастерских с пропускной способностью 4 400 чел. Производственное обучение охватывало 85% детдомовцев. Выпускник детдома обязательно получал направление на работу или дальнейшее обучение в техникуме или вузе. Другой стороной деятельности детдомов стало обособление воспитанников от окружающего мира, их десоциализация. Социальная адаптация выпускников детдомов проходила в годы НЭПа (да и сейчас проходит) тяжело. В детдомах сохранялся «дух беспризорности», обиды на общество, которое отгородилось от детдомовцев. Одним из способов решения этой проблемы стала передача воспитанников в семьи родственников или просто посторонних людей под патронат. Дети в этом случае получали семейное воспитание и быстрее входили в общество, семьи, их приютившие - получали различные льготы и социальные выплаты. Именно патронат способствовал скорейшей социализации беспризорников, т.е. был наиболее эффективным способом борьбы с явлением. К сожалению, эта практика не стала широко распространена из-за слабого финансирования и невозможности проконтролировать положение каждого из патронируемых.

Несмотря на активную борьбу местных властей с беспризорностью, Нижнее Поволжье в 1930г. по количеству беспризорных занимало I место в СССР. Опыт 1920-х гг. (подтвержденный опытом современной России) показывает, что беспризорность — одно из серьезнейших последствий социально-политических кризисов общества. Недопущение таких кризисов и есть самый эффективный способ борьбы с беспризорностью.

Безработица также была одной из тяжелейших социальных проблем советского общества эпохи НЭПа. Переход в 1921г. к свободному рынку труда в условиях хозяйственной разрухи, привел к появлению большого количества безработных. В Нижнем Поволжье безработица имела региональные особенности - сезонный характер работ в важнейших отраслях промышленности, трудовые миграции из соседних регионов.

Главными учреждениями, контролировавшими состояние безработицы и оказывавшими помощь безработным, были подразделения губотделов труда - биржи труда. К 1927г. через биржи прошло более 70% трудоустроенных безработных. Зарегистрировавшиеся безработные с 1924г. делились на 3 категории в зависимости от квалификации, стажа и членства в профсоюзе. Безработные I и II категорий в течение 6 месяцев с момента регистрации получали пособия, III категории — льготы по оплате коммунальных услуг. Уровень пособий был невелик, но спасал от голодной смерти. По мере развития экономики, все большее число безработных получало пособия. Серьезным подспорьем для некоторых безработных были пособия отраслевых профсоюзов. Рабочие ощущали себя членами профсоюзного «братства» и не чувствовали оторванности от рабочей среды.

Кроме пособий, биржи нерегулярно выдавали зарегистрированным гражданам продукты питания, одежду. С 1924г. при биржах действовали амбулатории с пропускной способностью 100-120 чел. в день.

С 1923г. биржи занимались созданием новых рабочих мест. Были организованы артели, где безработный работал 1-2 месяца, а затем получал двухнедельное выходное пособие. Благодаря постоянной смене работников, через артели в Нижнем Поволжье к 1928г. прошли около 20% безработных. С 1926г. биржами была организована переквалификация безработных. Прошедшие её трудоустраивались в первую очередь.

В целом, государственной помощью были охвачены практически все безработные Нижнего Поволжья. В то же время, опыт 1920-х гг. показывает, что безработица - неизбежное явление в условиях рыночной экономики и ликвидируется только при административно-плановом распределении трудовых ресурсов. В условиях рынка, задача государства- оказать безработным помощь, не создавая условий паразитирования на этой помощи.

Одним из важнейших показателей того, что Советский Союз в 1920-е годы становился социальным государством, явилось масштабное развитие системы народного образования и системы здравоохранения. В Нижнем Поволжье в этот период сеть начальных школ увеличилась до размеров, позволявших с 1928г. вводить всеобуч в некоторых административных центрах. Постоянно повышался процент детей 8-9 лет, охваченных школьным образованием. Учитывая высокий удельный вес неславянских народов в составе нижневолжского населения, местные органы народного образования с 1922г. расширяли сеть национальных школ. Однако, национальное образование не получило достаточного развития в силу разных причин: недостаток финансирования, нехватка национальных педагогических кадров, национальных традиций. Кроме того, общеобразовательная школа давала больше возможностей для карьерного роста, чем национальная. Постоянно развивалась сеть школ повышенного образования, готовивших абитуриентов техникумов и вузов. С 1924г. в связи с усилением спроса на квалифицированную рабочую силу, резко вырос приток детей в эти школы.

Большую роль в подготовке специалистов играла профессионализация , охватившая все нижневолжские школы повышенного типа.

Местная сеть учреждений профтехобразования (техникумы, профтехшколы, фабрично-заводские семилетки и школы крестьянской молодежи) в годы НЭПа полностью удовлетворяли запросы местных, хозяйственных органов. При увеличении с 1925г. абитуриентов , сеть этих учреждений стала расширяться. Материальным подспорьем для учащихся техникумов были стипендии на уровне примерно 1/3 зарплаты рабочего. Сеть вузов в Нижнем Поволжье в годы НЭПа была развита слабо. Тому было несколько причин: отсутствие должного финансирования, кризис 1918-23гг. , в ходе которого сеть вузов сократилась, падение в первые годы НЭПа престижности высшего (особенно гуманитарного) образования. Интерес к профтехобразованию, как высшему, так и среднеспециальному, резко возрастает с переходом к форсированному развитию экономики. В результате, в 1930-е годы краевая сеть профтехобразования увеличивается.

В годы НЭПа одним из важнейших направлений работы органов народного образования стала ликвидация неграмотности взрослого населения. Обучение взрослых проводилось в пунктах ликвидации неграмотности, школах взрослых, совпартшколах, рабочих университетах, на рабочих и крестьянских курсах. При развитии сети этих учреждений власти придерживались определенных критериев. Например, число пунктов ликвидации неграмотности предполагалось довести до числа церквей. С 1928г. обучение взрослых приняло характер массовых кампаний -культпоходов, культэстафет, культштурмов и т.д. Необходимо отметить, что начало подобным мероприятиям положил саратовский культпоход. В ходе этих мероприятий качество образования резко снизилось. Например, курс обучения сокращался с 3-4 месяцев до 2 недель.

Результатом этой работы было решение проблемы массовой неграмотности среди взрослого населения. В целом, работа органов образования Нижнего Поволжья в 20-е годы позволила охватить школьным образованием большую часть детей школьного возраста, профтехобразованием - практически всех желающих, ликвидировать массовую неграмотность среди взрослых. Работа органов образования постоянно была в центре внимания государственных и партийных органов. Это свидетельствует о важности роли народного образования в социальной политике Советской власти в годы НЭПа.

Сеть учреждений здравоохранения также пришла в упадок в 1921-23гг. Это проявилось в сокращении числа больниц и амбулаторий. При этом, количество больничных коек не сокращалось, т.е. в больницах увеличивалась скученность больных, что ухудшало условия лечения; не хватало лекарств и продовольствия. При этом, Нижнее Поволжье было санитарно неблагополучным регионом в силу местных природных и социальных особенностей. В этих условиях развитие хозяйственной системы здравоохранения было особенно важной задачей местных органов власти. Развитие сети медицинских учреждений в губерниях Нижнего Поволжья начинается с 1923-24гг. К 1926г. был достигнут дореволюционный уровень обеспеченности населения больничными койками, к 1928г. этот уровень был значительно превышен. Медицинские учреждения были как общего назначения, так и специализированные. Развитие диспансеров «подстегивалось» высоким уровнем заболеваемости туберкулезом и трахомой, малярией, чумой, оспой и венерическими болезнями. Однако, стоматологическая и психиатрическая помощь была развита слабо. В связи с постоянной угрозой эпидемий, большое внимание в работе нижневолжских медучреждений уделялось профилактике заболеваний. Отдельная сеть учреждений занималась охраной материнства и младенчества. Но в сельской местности в годы НЭПа эта работа не получила существенного развития. Тем не менее, основы системы были заложены именно в годы НЭПа.

В сфере развития медицинской помощи социальная политика в годы НЭПа достигла больших результатов. Впервые в истории России медицинская помощь стала общедоступной ; сеть медицинских учреждений выросла до невиданных прежде размеров; впервые в истории России учреждения по охране здоровья детей и матерей выделялись в особую сеть и это положительно сказалось на их развитии.

Подводя общий итог диссертационного исследования, необходимо т отметить, что в период 1921-26гг. именно социальная политика была ведущим направлением внутренней политики государства. Впервые в истории страны население получило ряд социальных гарантий. Это привело к экономическому развитию, оформлению социальных групп, политической лояльности населения. Но с 1926г. на первое место во внутренней политике выходит индустриальное развитие. Свертывание НЭПа началось с изменений трудовых отношений в промышленности и сельском хозяйстве, т.е. в сфере социальной политики. Это подтверждает, что социальная политика была * важнейшей составляющей НЭПа. С ее крушением в СССР началась политика забвения интересов человека в угоду интересам государства.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальная политика Советской власти в годы НЭПА"

На правах рукописи

ЛИХОЛЕТ Олег Владимирович

СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА СОВЕТСКОЙ ВЛАСТИ В ГОДЫ НЭПА (НА МАТЕРИАЛАХ НИЖНЕГО ПОВОЛЖЬЯ)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук

Астрахань - 2003

Работа выполнена на кафедре Истории России исторического факультета Астраханского государственного университета.

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор ИШИН Вячеслав Владимирович

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор КОМАНДЖАЕВ Александр Нормаевич

кандидат исторических наук, доцент СИЛИНОВ Петр Михайлович

Ведущая организация: Санкт-Петербургский институт внешнеэкономических связей, экономики и права

Защита состоится / июля 2003 года в^ часов на заседании диссертационного совета КМ 212.009.02 при Астраханском государственном университете по адресу: 414056, г. Астрахань, улица Татищева, 20А, кафедра Истории России АГУ, ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке АГУ по адресу: 414056, г. Астрахань, улица Татищева, 20А

Автореферат разослан ¿¿?и^си?2003 года

Учёный секретарь диссертационного совета

Савельева Е.В.

2005-4 | 10623

1. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования на современном этапе определяется её научно-теоретическим и практическим значением. Переход Российского государства в стадию информационного общества, в котором высокий уровень социального развития является важнейшим залогом общественного прогресса, диктует необходимость научного анализа отечественного опыта становления индустриального общества, его социальной политики, выявления его региональных особенностей. В этой связи, на наш взгляд, можно обратиться к опыту социальной политики эпохи НЭПа. Это представляется актуальным потому, что в тот период, как и в наши дни, социальные проблемы приходилось решать одновременно с проведением глубоких экономических преобразований. Именно в период НЭПа стали формироваться принципы современной социальной политики. Поэтому обращение к историческому опыту реализации государством социальной политики в 1920-е годы, в наши дни представляет определённый научный интерес.

Актуальность изучения социальной политики эпохи НЭПа определяется ещё и тем обстоятельством, что согласно ст.7. Конституции, Российская Федерация является социальным государством. Этот статус в 1990-е годы подтверждён соответствующими социальными законами (Законодательство «Об охране здоровья граждан Российской Федерации», Закон «Об образовании в РФ», Закон «О государственных пенсиях в РФ», Федеральный закон «О трудовых пенсиях в РФ» и др.). Между тем, на современном этапе, конституционное декларирование ещё не полностью обеспечивает экономические и социальные права граждан, что вызывает рост неудовлетворённости большинства слоев населения своим материальным положением, несогласованностью целей социально-экономических преобразований с их личными интересами.

ьг> I- к

с2910/0

Важным аспектом актуальности исследования является необходимость разработки государственной концепции социальной политики, которая позволила бы решить важнейшие задачи защиты граждан от негативных последствий социальных преобразований, обеспечить им достойный уровень жизни. С учетом этого обстоятельства, обращение к историческому опыту реализации социальной политики в 1920-е годы представляет особый интерес.

Степень изученности проблемы. Комплексное изучение социальной политики периода НЭПа в отечественной историографии не проводилось, но отдельные аспекты проблемы рассмотрены во многих работах по истории НЭПа.

В изучение НЭПа учёными разных направлений можно выделить три

этапа:

I этап - с начала 1920-х гг. до середины 1950-х гг.

II этап - со второй половины 1950-х гг. до середины. 1980-х гг.

III этап - с сер. 1980 - х гг. до настоящего времени.

Исследование социальных процессов эпохи НЭПа началось уже в

1920-е гг. Проблемы социального развития советского общества рассматривались в работах государственных и партийных деятелей того времени: В.И. Ленина, Л.Б. Троцкого, Н.И. Бухарина, А.Д. Кондратьева. A.B. Чаянова, Л.Н. Крицмана. Г.Я. Сокольникова.' Именно эти деятели разрабатывали концепцию новой экономической политики, её основные направления и главные социальные мероприятия. Значительная работа по детальному

' Ленин В И О продналоге //П С С т 43; Новая экономическая политика и задачи по-литпросветов // Там же, т44 и др Троцкий Л Б. Уроки Октября (с приложением критических материалов 1924г.)-М ,1991; Преданная революция.-М ,1991, Бухарин Н.И Экономика переходного периода - М ,1928; Избранные произведения -М, 1988, Кондратьев Н.Д Динамика цен промышленных и сельскохозяйственных товаров Вопросы коньюктуры -М ,1928; Чаянов AB о дифференциации сельского хозяйства М,1927, Крицман Л Н Три года новой экономической политики пролетариата СССР -М ,1925; сельское хозяйство на путях восстановления М ,1925; Сокольников Г Я Основные

изучению социального развития общества проводилась в этот период на местах. Публицисты работали в местных органах управления и экономического планирования, что позволяло им здраво оценивать социальные процессы в регионах (в том числе и в Нижнем Поволжье2).В их работах проводился анализ положения отдельных социальных групп, решения социальных проблем на уровне отдельных губерний и региона в целом.

В 1930-40-е гг. историография представляет НЭП как период временного отступления социалистических начал с целью скорейшего восстановления хозяйства. Экономическое развитие в годы НЭПа рассматривается как предпосылка индустриализации и коллективизации. В работах упор делался на обострение в годы НЭПа классовой борьбы, политические процессы конца 1920-х гт.3

Интерес к вопросам социального развития эпохи НЭПа возродился после XX съезда КПСС. В период «оттепели» самостоятельностью отличаются работы М.Н. Бахтина, Э.Б. Генкиной, A.A. Матюшина, И. Трифонова.4 В их исследованиях освещаются проблемы разработки и осуществления социальных мероприятий периода НЭПа, но в условиях жёстких идеологических установок, исследователи не могли объективно оценить процессы социального развития СССР в 1920 - е гг.

черты денежной реформы //Сборник «Финансовое оздоровление экономики: опыт НЭ-Па»-М., 1989.

2 Гаврилов Л Нижне-Волжская область и её удельный вес в РСФСР.-Сар., 1928г.. Дмитриева В Г Бюджет рабочих и служащих г. Астрахани -Астрахань, 1927; Ларионов А. Какие налоги берет государство с ловца и куда ови идут - Астрахань. 1929; Мукосеев Л А Очередные практические задачи по борьбе с инфекционными, социальными и бытовыми болезнями в Нижне-Волжском крас - Саратов, 1929; и др.

3 Лебедь Д Укрепление аппарата пролетарской диктатуры Проверка и чистка состава советских служащих -М -Л , 1929г, Нижне-Волжский край (под ред К А Белецкого, К.А. Кульмана и др )-М ,1930; Сплошная коллективизация Нижне-Волжского края -М , 1930; Филос С «Астраханщина» перед пролетарским судом -Сар., 1930.

* Бахтин М А Союз рабочих и крестьян в годы восстановления народного хозяйство -М.,1955, Генкина Э Б. Переход Советского государства к НЭПу (1921-1922г) -М ,1954 , Матюшин А.А Рабочий класс СССР в годы восстановление народного хозяйства (1921-1925),М ,1962г . Трифонов И Очерки истории классовой борьбы в годы НЭП (1921-1927).-М., 1960

С приходом к власти нового политического руководства во главе с Л.И. Брежневым и А.Н. Косыгиным, возник интерес к поиску новых социальных рычагов развития общества. Это «стимулировало» советскую историографию обратиться к опыту социальных мероприятий эпохи НЭПа. Изучение социальной истории 1920-х гг. становится более разносторонним, расширяется источниковая база. В работах конца 1960-х гг. изучаются вопросы взаимоотношений различных социальных групп, проведение конкретных социальных мероприятий.5

В этот период в Нижнем Поволжье появляются очерки истории местных партийных организаций.6 Несмотря на идеологизированность этих работ, их авторы обогатили историографию НЭПа, ввели в научный оборот значительное количество новых документов. Во всех «Очерках» НЭП рассматривается как одно из ярчайших явлений в советской истории.

В 70-е годы появляются работы, детально изучавшие социальные процессы и тенденции периода НЭПа. На новом концептуальном уровне поднимаются проблемы государственной политики в социальной сфере. Основными показателями эффективности социальной политики историки считали рост благосостояния трудящихся и обеспечение населения важнейшими социальными гарантиями. В работах акцентируется внимание на исторической завершенности НЭПа, закономерности его свёртывания. Отмечалось, что НЭП выполнил задачу социального возрождения общества.7 При этом авторы были весьма осторожны в оценках потенциала НЭПа.

5 Барсов А.А Баланс стоимости обменов между городом и деревней -М, 1969, Борисов МА Борьба партии за создание основ социалистической экономики (1926-1937гт)-М.,1968; Левин А Я Социально-экономические уклады в СССР в период перехода от капитализма к социализму-М , 1967; Терентьева Т А Культпоход на Нижней Волге-Сар.,1967.

6 Очерки истории Саратовской организации КПСС Часть I (1898-1918)- Сар, 1965, часть И (1918-1937); 1968; Очерки истории Волгоградской партийной организации в 2-х книгах - Волгоград, 1969; Очерки истории Астраханской организации КПСС -Волгоград, 1970г

7 Вдовин А И , Дробинцев В В. Рост рабочего класса СССР в 1917-1940гг - М ,1960, Данилов В П Основные итоги и направления изучения советского крестьянства Про-

Эти тенденции в историографии НЭПа сохранились и в первой половине 1980-хгг.8 Авторы дали проблемную характеристику НЭПа, выявили этапы его развития, закономерности эволюции и результаты (в том числе социальные) проведения. В этот период более углублённо изучаются социальные процессы эпохи НЭПа в Поволжье.9 Авторы ввели в научный оборот неизученные ранее архивные документы, пытались выявить региональные особенности социальных процессов 20-х гг. в Поволжье.

С началом периода перестройки изучение социальной политики периода НЭПа получило принципиально новое развитие. НЭП, в его социальных аспектах рассматривался в качестве наиболее реальной альтернативы командно-административной системе 10 При решении социальных проблем перестройки предполагалось использовать опыт 20-х гг., что вызвало большой общественный резонанс.

блема аграрной истории советского общества.- М , 1971, Каторгии И.И Исторический опыт КПСС по осуществлению новой экономической политики; Кузьмин В И В борьбе за социалистическую реконструкцию 1926-1937гг. экономическая политика Советского государства М, 1976г , Лебакова Э Р Омы г КПСС по приобщению мелкой буржуазии города к строительству социализма, М.,1970; Лепешкин А И Советы за 60 лет,-М, 1977г. Лягушев ЕИ Восстановление сельского хозяйства Среднего Поволжья в 1921-1927гг-Куйбышев , 1974г.; Трифонов И Я Ликвидация эксплуататорских классов в СССР -М , 1975г, Федюхин С А Борьба с буржуазной идеологией в условиях перехода к НЭПу -М , 1977т . Шульгина В Деятельность партии по организации шефства города над деревней в 1923-1929гг. - Саратов, 1970.

Дмитренко В П, Поляков Ю А , Щербань Н В Новая экономическая политика. Разработка и осуществление -М ,1982г, Польский М П Советская продовольственная политика в переходный период от капитализма к социализму -М ,1985г, Решональные особенности экономической политики переходного периода в СССР -М , 1983г 4 Соколов Н Г Налоговая политика Советского государства в доколхозный период. -Куйбышев, 1981 г , Шарошкин Н А Изменения численности и состава рабочих Поволжья в переходный период от капитализма к социализму 1917-1937гг -Саратов, 1984г 10 Бордюгов Г А, Козлов В А Год 1929' как и почему был свернут НЭП"' '//Преподавание истории в школс -1988 -№5 С 12-22; Клямкин И. Была ли альтернатива административной сисгеме''//Политическое образование -1988 -№10 С 55-65, Курин Л., Наумов В НЭП- Суть Опыт. Уроки//Правда -1988 -15 июля, Советский Союз в 20-е годы «Круглый стол» редакции //Вопросы истории -1988 -№9, с 3-58

Более спокойные и взвешенные оценки НЭПа появляются в работах историков и экономистов в начале 1990-х гг." В них выделяются социальные проблемы НЭПа, проводятся аналогии с ситуацией в СССР конца 80-х - России начала 90-х гг.

Во второй половине 1990-х гг. исследователи более обстоятельно анализировали социальные аспекты НЭПа, ввели в научный оборот ряд новых документов. Хотя НЭП в их работах и получил высокую оценку, однако, отмечалась его изначальная обреченность.12

Таким образом, подводя итоги историографического анализа, нужно отметить, что, несмотря на появление значительного количества работ, освещающих социальные аспекты НЭПа, в настоящее время нет работ обобщающего характера, посвященных этой проблеме, как по стране, так и в Нижнем Поволжье. В этой связи социальная политика эпохи НЭПа по-прежнему представляет большой научный и практический интерес.

С учетом этого, диссертант избрал в качестве цели исследования изучение разработки и практической реализации социальной политики Советского государства в Нижнем Поволжье в годы НЭПа.

Степень изученности темы и поставленная цель потребовали решения следующих научных задач:

1. Изучить особенности, содержание и важнейшие направления социальной политики Советской власти в годы НЭПа и показать их влияние на:

" Горинов ММ НЭП поиски путей развития-М, 1991i , Кудряшов ВН Проблема союза рабочего класса и крестьянства в дискуссиях 20- гг ,-Томск, 1992; Лебина Н Б Проблемы социализации рабочей молодёжи Советской России 20-30 - х гг. С.-П б,

1992, May В А Реформы и догмы 1914-1929' Очерки истории становления хозяйственной системы советского тоталитаризма -М ,1993, Федоров В Д. Обеспечение организованного трудоустройства и пополнение рабочего класса в Советской России.-С -П б ,

1993.

12 Виноградов С В НЭП опыт создания многоукладной экономики -М, 1996, Ибрагимов Д X НЭП и перестройка. Массовое сознание сельского населения в условиях перехода к рынку.-М, 1997, Кузьмина ТН Безработица и борьба с ней в 1917-1930гг -Пенза, 1997; Миронова ТП Общественное сознание российского крестьянства.-М.,1998, Сёмка В А Социальная политика России в отношении молодежи в 1920-е гг • опыт, уроки.-М.,1995.

- социальное положение рабочих и служащих Нижнего Поволжья в годы НЭПа;

- социальное положение нижневолжских крестьян и ловцов в 1921-1928 годы.

2. Показать процесс борьбы Советской власти с беспризорностью и безработицей в Нижнем Поволжье в период НЭПа, выявить и дать оценку направлениям данной деятельности.

3. Рассмотреть состояние народного образования и здравоохранения в Нижнем Поволжье в годы НЭПа, показать динамику развития социокультурной сферы в этот период.

4. Исследовать тенденции, проблемы и противоречия реализации социальной политики в Нижневолжском регионе в 1921-1928 годы.

Источниковую базу диссертации составили документы и материалы, отражающие процесс реализации социальной политики в годы НЭПа в Нижнем Поволжье. Архивная источниковая база по избранной теме достаточно обширна и включает материалы центральных и местных государственных и партийных архивов. В работе использованы фонды Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), Государственного архива Астраханской области (ГААО), Центра хранения современной документации Астраханской области (ЦХСДАО), Государственного архива Волгоградской области (ГАВО), Центра хранения современной документации Волгоградской области (ЦХСДВО), Государственного архива Саратовской области (ГАСО), Центра хранения современной документации Саратовской области (ЦХСДСО).13

13 Материалы Российского государственного архива социально-политической истории

- Ф 17; Материалы государственного архива Астраханской области. - ФФ.-1, 1362, 2045, 2051, Материалы Центра хранения современной документации Астраханской области - Ф 1, Материалы государственного архива Волгоградской области - Ф 1, Материалы Центра хранения современной документации Волгоградской области - Ф 1, Материалы государственного архива Саратовской области - Ф 1; Материалы Центра хранения современной документации Саратовской области - Ф Ф.-1,27,29,81

В блоке открытых публикаций, прежде всего, выделяются законодательные акты по вопросам социальной политики, нормативные документы по работе государственных органов и общественных организаций.14

В работе автор использовал как центральные15, так и местные периодические издания16 времен НЭПа. Журналисты, экономисты и историки работали в органах управления и экономического планирования, что позволяло им оценивать социальные процессы, проходившие в Нижнем Поволжье. В местных периодических изданиях публиковались конъюнктурные обзоры развития местного хозяйства, прогнозы по социальным вопросам и способы их решения.

Объект исследования - социальная политика Советской власти в годы НЭПа.

Предмет исследования - основные направления деятельности партийных и государственных органов на местах по реализации социальной политики.

Хронологические рамки исследования охватывают весь период НЭПа, который согласно сложившейся традиции в отечественной историографии и на официальном уровне определяется 1921-1928 гг.

Территориальные рамки исследования охватывают регион Нижнего Поволжья, в который к 1921 г. входили Астраханская, Царицынская и Саратовская губернии, а также Автономная область трудового калмыцкого народа. В 1928 г. эти территории вошли в состав Нижневолжского края.

14 Декреты Советской власти ТТ 13-15; Законы о трудовом землепользование - М, 1922, Кодекс законов о труде - М, 1927 г; Собрание законов СССР, разделы I, II - М, 1929 г ; Директивы КПСС и Советского правительства по хозяйственным вопросам, т 1, М., 1957 г ; Индустриализация Нижнего Поволжья. 1926 - 1941 гг Сборник документов - М , 1974; Саратовская партийная организация в годы восстановления народного хозяйства Документы и материалы. - Сар., 1976 г

15 Журналы «Вестник финансов», «Социалистическое хозяйство». «Статистическое обозрение», газеты «Правда», «Известия ВЦИК», «Труд»

" Журналы «Наш край» (Астрахань), «Нижнее Поволжье» (Саратов), «Хозяйство на новых путях» (Сталинград); газеты «Борьба» (Сталинград), «Коммунист», «Ловец и крестьянин» (Астрахань) и др

Научная новизна исследования. Диссертация является первым исследованием проблемы социальной политики в годы НЭПа, построенным на современных источниках. Впервые на материалах отдельно взятого Нижневолжского региона автор поднимает целый комплекс теоретических и практических вопросов, связанных с особенностями проведения социальной политики в этом регионе в 1921-1928 гг.

Новизна работы состоит в том, что соискателем предпринята попытка создания научной основы изучения поставленной проблемы. Им были обнаружены и введены в научный оборот документальные материалы, которые до настоящего времени не получили отражения на страницах исторических исследований.

Автор научно доказал, что социальная политика эпохи НЭПа преследовала первоочередную цель - снятие в обществе социальной напряжённости и перспективную - создание социальных предпосылок для возрождения и дальнейшего развития экономики.

Новизна диссертации заключается в том, что диссертант сумел показать как на протяжении всего периода НЭПа в отношении наемных работников проводилась политика создания социально однородных групп: рабочих; инженерно-технических работников; администрации предприятий; служащих социокультурной сферы; советских служащих.

В диссертации отмечается принципиально новый характер отношений в трудовом коллективе. В годы НЭПа из среды работников выделяется профессиональный руководитель - ответственный работник. К концу 1920-х гг. ответственные работники становятся элитой советского общества. Диктатура пролетариата уступает место диктатуре ответственных работников.

На основе многочисленных архивных и статистических данных автор делает вывод о том, что по мере восстановления сельского хозяйства партийно-государственное руководство СССР с 1927 г. взяло курс на ого-

сударствление мелкотоварного хозяйства и пролетаризацию сельского населения.

Автор приходит к выводу о том, что с 1926г. содержание и основные направления социальной политики, равно как и мероприятия местных властей по её реализации в регионах определялись складывающимися командно-административными методами управления, направленными на свёртывание новой экономической политики и социальной политики в её русле.

Проведенный в диссертации анализ социальных проблем показал, что в годы НЭПа государство смогло обеспечить выполнение ряда важнейших социальных гарантий: права на отдых, на социальное иждивение, на бесплатное образование и медицинское обслуживание. В тоже время, в Нижнем Поволжье не был до конца 1920-х гг. решен ряд социальных проблем: безработица, детская беспризорность, жилищный кризис.

Комплексный анализ социальных проблем нижневолжского региона в период НЭПа позволил выявить не только позитивные и негативные стороны государственной политики, но и необходимые пути дальнейшего преобразования социальной политики на региональном уровне.

Научная и практическая значимость диссертации. Результаты исследования позволяют составить не только комплексное представление об основных мероприятиях государства в области социальной политики в годы НЭПа, но и о тех социальных вопросах, которые вплоть до настоящего времени фигурируют в российской общественной жизни. В этом смысле, некоторые выводы диссертации могут помочь при решении современных социальных проблем (безработицы, беспризорности и т.д.). Анализ практических и теоретических ошибок власти при осуществлении социальной политики в годы НЭПа, может способствовать оптимизации ее реализации в современных условиях. Выводы, сформулированные в заключении, расширяют научные представления об истории 20-х гг. Сведения, изложенные

в диссертации, могут быть использованы для разработки обобщающих исследований истории Поволжья и страны в целом в учебном процессе в образовательных учреждениях разного уровня, в краеведческой работе, в деятельности социокультурных организаций и учреждений.

Методологическая основа. В диссертации использованы основные методологические принципы - историзма, объективности, всесторонности изучения, достоверности. Вместе с тем применены специальные методы исторического исследования: исторический, логический, проблемно-хронологический, ретроспективный. Все эти методы автором применяются комплексно. Сравнительно-исторический, ретроспективный методы позволили извлечь уроки из исторической практики реализации социальной политики в годы НЭПа в Нижнем Поволжье. При исследовании исторического процесса социальной политики в гды НЭПа использован компаративистский метод с целью получения объективных выводов.

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в тезисах выступлений и других научных публикациях автора. О результатах своего научного исследования соискатель докладывал на кафедре Отечественной истории АГУ. Диссертант принимал участие в ряде областных и международных научных конференций, на которых выступал с докладами по проблемам социальной политики Советского государства.

Структура работы соответствует избранной цели и задачам. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения и списка источников и литературы.

П. Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы, обозначаются цель и задачи, определяется предмет и объект исследования, степень научной разработки проблемы, территориальные и хронологические рамки исследования, рассматривается научная новизна и практическая значимость диссертации.

В первом разделе «Социальные мероприятия в отношении рабочих и служащих Нижнего Поволжья в годы НЭПа», автор отмечает, что с осени 1920г. в городах региона начались волнения рабочих недовольных своим социальным положением. Так, в марте 1921г. забастовали рабочие ряда саратовских предприятий,17 в июне бастовали рабочие Астраханской губернии.18 Автор подчёркивает, что изменения в трудовых отношениях, начавшиеся с весны 1921г. были вызваны стремлением Советской власти сохранить доверие рабочих, а значит - политическую стабильность в городах. С 1921г. были прекращены трудмобилизации, а зарплата работников промышленности стала строиться на основе материальной заинтересованности в повышении производительности труда. Тарифные ставки работников промышленности до 1926г. необоснованно завышались за счет средств, «перекачанных» из сельского хозяйства. На предприятиях Нижнего Поволжья уже в 1923г. рост зарплат опередил рост производительности труда. "Так правительство покупало лояльность рабочих. С 1925г. начинается директивное выравнивание зарплат работников различных отраслей промышленности; к 1927г. выравниваются зарплаты на государственных и частных предприятиях. К 1928г. из промышленных рабочих была создана социально однородная группа людей с доходами 50-100руб. в месяц. А из служащих - с доходами от 100 руб. Более высокий уровень доходов служащих был обусловлен возросшей в условиях хозрасчёта значимостью научно-технических знаний в производственной сфере. В целом, за 19221927гг. зарплаты работников промышленности Нижнего Поволжья выросли примерно в 2 раза. Это привело к восстановлению к 1926г. численности нижневолжских рабочих до уровня 1917г. и последующему её росту.20

17 Виноградов C.B. НЭП опыт создания много укладной экономики -М 1996, с 28-29

" ЦХСД АО Ф. 1,0.1 ,д 59,л 33.

19 «Нижнее Поволжье» -1925 -№3, с.42

20Шарошкин H А Изменения в численности и составе рабочих Поволжья в переходный период от капитализма к социализму (19!7-1937гг)- Сар ,1984,с 90

Уровень зарплат в промышленности стал в 1920-е годы определённым критерием, на который ориентировались зарплаты бюджетников. К 1927г. зарплаты работников социокультурной сферы сравнялись с зарплатами рабочих (в начале 20-х гг. они были в 2-3 раза ниже), а зарплаты советских служащих -с зарплатами промышленных. В работе автор подчёркивает такой важный аспект трудовых отношений эпохи НЭПа, как предоставление работникам права на ежегодный оплачиваемый отпуск, на пенсионное обеспечение по потере трудоспособности или при выработке необходимого трудового стажа, на ограниченный рабочий день (с 1927г. - до 7 часов). На основе анализа статистических данных, автор приходит к выводу, что реализация этих прав часто была неудовлетворительной. Так, средняя продолжительность оплачиваемого отпуска в Нижнем Поволжье за 19221926гг. сократилась с 14 до 10 дней, пенсии были стабильно ниже прожиточного минимума. Хотя пенсионная система в годы НЭПа эволюционировала от уравнительных ставок до индивидуальных пенсий зависевших от прежних заработков, стажа и квалификации пенсионера, средний размер пенсий в Нижнем Поволжье в 1928г. составлял 142 руб. в год.21 Пенсионер должен был или подрабатывать или «сидеть на шее» родственников.

С 1926г. социальная политика в отношении рабочих и служащих изменяется. В правительстве возобладала мысль о том, что развитие средств производства автоматически повлечёт социальное развитие общества. В действие вводится порочный «остаточный метод», на десятилетия определивший второстепенность социальной сферы по отношению к развитию средств производства. Например, циркуляр НКТ СССР от 25.09.1926г. запрещал предприятиям отчислять на социальные нужды более 1% средств.22 За счёт снижения расценок и увеличение норм, усиливается эксплуатация рабочих.

21 Контрольные цифры народного хозяйства и культуры Нижне-Волжского края на 1929-1930г.,Сар-1930,с.166

Важным социальным мероприятием эпохи НЭПа стали Всесоюзные кампании по директивному снижению цен 1926-1927гг В Нижнем Поволжье цены понизились на 7-13 %.23 Вместо ожидаемого результата-повышения уровня жизни населения, кампании привели к дефициту в кооперации и госторговле и росту цен в частной торговле. В 1928г. в Нижнем Поволжье была введена нормированная продажа продовольствия, с 1929г.-торговля по карточкам.

Резко ухудшились жилищные условия горожан. Если до революции в Нижнем Поволжье приходилось 9-10 кв.м. жилплощади на 1 горожанина, то к 1927г -5,8 кв.м. Снабжение жилплощадью осуществлялось за счёт административного перераспределения жилья - «подселений», «уплотнений», создания коммуналок. Размеры муниципального и кооперативного строительства было очень низки, а частную застройку сдерживал ряд административных ограничений. По «классовым» соображениям коммунальные тарифы были низкими и не окупали амортизацию жилфонда, который приходил в упадок. С 1928г. в Нижнем Поволжье началось массовое строительство временных рабочих общежитий (бараков), норма обеспеченности жильём в них была - 2-3 кв.м. на человека Всё это свидетельствовало о серьёзных просчётах при реализации социальной политики.

С 1926г. всё более возрастает социальные разрыв между рядовыми работниками и руководителями (ответственными работниками). С 1928г. последним устанавливались очень высокие, твёрдые оклады жалования: для служащих советских, политических и государственных органов - до 300 руб. специалистам хозяйственной сферы - до 280 руб. в месяц. Они имели право преимущественного получения жилья24 и пользовались услугами спецраспределителей товаров. В заключение раздела автор приходит к выводу, что социальное развитие рядовых работников замедлилось в

221ААО,ф 2045,0.1 д23,л5

23 Киссин А, Микоян А Итоги снижения цен и кооперация -М, 1927, с 10,22.

угоду нуждам индустриализации, а слой ответственных работников стал главной опорой Советской власти в городах за счёт быстрого социального развития. Диктатура пролетариата сменилась диктатурой ответработников.

Во втором разделе диссертации «Социальные мероприятия в отношении сельского населения Нижнего Поволжья в годы НЭПа» автор указывает на региональную особенность - в среде сельского населения Нижнего Поволжья выделялись две производительные группы - крестьяне и ловцы. С осени 1920г. в сельской местности развернулось широкое повстанческое движение. Повстанцы реально угрожали существованию Советской власти в Нижнем Поволжье, и единственным способом ликвидации этой угрозы было изменение социальной политики в отношении сельского населения, составлявшего 80% населения региона. Изучив социальную политику в отношении сельчан в годы НЭПа, автор выделил в процессе её реализации три этапа:! этап - 1921-1923гг.; II этап - 1924-1926гг.; III этап - 1926-1928гг.

Социальная политика 1921- 1923гг. преследовала цель склонить симпатии сельского населения на сторону Советской власти и создать условия для восстановления мелкотоварного хозяйства как основы восстановления сельскохозяйственной отрасли. Продразверстка была с 1921 г. заменена налоговой системой, которая эволюционировала от громоздкой и неудачной системы продналогов к единому денежному сельхозналогу (с 1.01.1924г.). Это положительно сказалось на собираемости налогов, например задание по сельхозналогу 1923г. было в Астраханской губернии выполнено на 147%.26

Денежная форма налога предоставляла крестьянину полную свободу выбора направлений ведения хозяйства. Налог строился по классовому принципу, эта тенденция сохранилась во все годы НЭП. Крестьяне нижне-

24 ГААО, ф 2251,0 5_а.30,и 12

26 «Наш край! -1925 -ЛИ,с 73

волжских губерний, как пострадавшие от голода 1921-1922гг. получили большие скидки по налогам 1922 и 1923гг. Г от 40 до 60% заданий).27 Большую роль в развитии мелкотоварного крестьянского хозяйства сыграл закон о трудовом землепользовании 1922г., расширивший возможности ведения хозяйства.

Одним из важнейших мероприятий эпохи НЭПа стало разрешение свободной торговли, ставшей, по мнению автора, главным стимулом социального развития крестьянства. Правительство пыталось взять реализацию сельхозпродукции под свой контроль с помощью кооперации, но кооператоры не смогли составить конкуренцию частным торговцам. Значение кооперации заключалось в снабжении крестьянства инвентарём и кредитами на льготных условиях. К 1924г. социальная политика в отношении крестьянства достигла важнейших целей: нижневолжское крестьянство стало политически лояльной группой, в его среде выделились дифференцированные по степени благосостояния бедняки, середняки и зажиточные хозяева. Это свидетельствовало о прогрессе социальной структуры сельского общества. В тоже время, не были юридически узаконены отношения найма в сельском хозяйстве, хотя они и играли всё большую роль в сельском хозяйстве. «Классовый подход» нашёл отражение в социальной поддержке местными властями сельской бедноты и батраков. Иной была социальная политика 1921-1923гг. в отношении ловцов. Государство до 1924гг не признавало их самостоятельной мелкотоварной группой и пыталось превратить их в рыбопромышленный пролетариат. На пути развития мелкотоварного ловецкого хозяйства ставились различные препоны: До мая 1921г. рыболовный промысел был государственной монополией. Её отмена 31 мая 1921г. считается первым веянием НЭПа в астраханской губернии. До 1923г. ловцы не имели права на свободную продажу улова - они должны были сдавать его государственным организациям по крайне низким ценам.

Снабжались ловцы так же через государственные организации (в счёт сданной рыбы) и только во время путины. До 1923г. государство не предпринимало мер для восстановления ловецкого хозяйства. Эта политика вела к упадку рыбного промыла. В 1921 г было зарегистрировано лишь 6,5 тыс. ловцов.28 (в 1914г. было 95 тыс.) Именно упадок рыбного промысла побудил правительство изменить отношение к ловцам и признать с 1924г. за мелкотоварным ловецким хозяйством право на существование.

Социальная политика 1924-1926гг. была направлена на повышение благосостояния сельчан, «осередничивание» деревни. Часть бедняцких хозяйств освобождалась от налогов, остальным их сократили почти на 70%. Для середняков налоги остались прежними; для зажиточных - увеличились на 20%. Крестьяне получали целевые кредиты для покупки инвентаря и скота и имели возможность вести высокодоходное хозяйство. В Нижнем Поволжье средние размеры кредита на 1 хозяйство составили по губерниям; бедняков - от 491 до 767 руб., для середняков - от 382 до 500 руб.29 В 1925г. были сняты ограничения на аренду земли, что способствовало увеличению доходности середняцких и зажиточных хозяйств. В том же году бьши узаконены отношения найма в сельском хозяйстве. Наниматель обязывался заключать с работниками письменные соглашения, в которых оговаривались условия труда и вопросы оплаты; соглашения регистрировались в сельсоветах. Таким образом, своё законное место в социальной иерархии деревни занял сельский пролетариат. В результате этих мер, к 1926г. в Нижнем Поволжье к середнякам и зажиточным относились соответственно 58,2%и 10% хозяйств, т.е. большинство.30

27ГААО,ф 1,0 1.,д.387,л 206,л 255

28 «Наш край» -1924, №1,с 24.

19 Контрольные цифры народного хозяйства и культуры Нижне-Волжского края на 1928-1929гг, с 39.

30 Там же, с. 155.

Ловцы в эти годы также развивают своё хозяйство, через кооперацию получают товарные кредиты инвентарём. Главным мероприятием, по мнению автора, стало разрешение ловцам свободной продажи улова. Для поддержания ловецкого хозяйства местные власти определяют минимум скупных цен на рыбу и восстанавливают дореволюционную систему лицензирование лова Осенью 1924г. значительная часть хозяйств разоряется из-за шторма. Чтобы смягчить последствия беды, астраханские ловцы на 1925г. освобождаются от уплаты налогов Ловецкое хозяйство кредитуется по линии правительства. К 1926г. количество ловцов увеличилось до 60 тыс. человек. В результате социальной политики 1924-1926гг. крестьянское и ловецкое хозяйство Нижнего Поволжья достигает пика своего развития. Стало необходимо либо и дальше развивать частнокапиталистическое хозяйство. Либо проводить политические и экономические контреформы с целью усиления социалистических начал. С 1927г. социальная политика в отношении сельского населения преследует цели коллективизации сельского хозяйства и пролетаризации крестьян и ловцов. Резко увеличивааются налоги на середняцкие и зажиточные хозяйства; запрещаются аренда земли и найм рабочей силы; индивидуальным хозяйствам перестают продавать сложную сельхозтехнику; ограничиваются политические права середняков и зажиточных хозяев; сам термин «зажиточный» с 1926г почти выходит из употребления и заменяется термином «кулак». Кулаков объявляют врагами Советской власти, списывают на них все неудачи в проведении крестьянской политики. Опорой власти в деревне официально объявляются сельские пролетарии. В результате гонений на кулака возникает порог зажиточности, через который середняки старались не переступать. В Нижнем Поволжье он составлял до 700руб годового дохода на крестьянскую семью. Проведённый автором анализ фактического материала, доказывает, что по дореволюционным меркам это был доход бедняков. Политика «обеднячивания» деревни привела к сокращению в

Нижнем Поволжье середняцких хозяйств до 41%, и росту бедняцких хозяйств до 42%.31 Политика коллективизации проводилась и в отношении ловцов, но здесь всё произошло быстрее. В 1927г. в результате шторма погибла большая часть ловецких лодок. В ответ на просьбы ловцов о помощи, местные власти заявили, что кредитоваться будут только ловецкие колхозы и что колхозы получат преимущественное право на лов и продажу рыбы. В 1928г. был ликвидирован частный скупной промысел и ловцам, ничего не оставалось, как объединиться в колхозы. Таким образом, социальная политика 1926-1928гг. стремилась создать из самодеятельного сельского населения пролетариат, что полностью совпадало с марксистско-ленинскими догмами.

В третьем разделе «Борьба Советской власти с беспризорностью и безработицей в Нижнем Поволжье в годы НЭПа» автор исследует меры центральных и местных властей по борьбе с этими явлениями. Безработных взрослых и беспризорных детей, по мнению автора, сближает лишение их источников существования - для детей это семья, для взрослых -работа. И те и другие противопоставляются привычной и естественном для них социальной среде.

Детская беспризорность была следствием Гражданской войны, разрухи и голода. В 1918-1922гг. число беспризорников постоянно возрастало. Например, в Саратовской губернии в 1921г. на станции и пристани ежедневно выбрасывалось не менее 60 детей.32 В условиях перехода к НЭПу система детдомов пришла в упадок и восстановилась лишь к 1924г. Беспризорников определили в детдома, направляли под патронат в крестьянские и рабочие семьи. На базе детдомов было налажено производственное обучение воспитанников. Выпускники детдома получал обязательное направление или на работу или на дальнейшее обучение в техникуме или

3|Нижне-Волжский край -М ,1930,с 51

ВУЗе. В Нижнем Поволжье к 1927г. на базе детдомов было создано 220 мастерских с пропускной способностью 4400 чел. Производственное обучение охватывало 85% детдомовцев 33 Оценивая деятельность детдомов Нижнего Поволжья в годы НЭПа, нужно отметить, что в них спаслись от голодной смерти десятки тысяч беспризорников. Был налажен не только количественный охват, но и качественная подготовка беспризорников к повседневной жизни. Но другой стороной деятельности детдомов стало обособление беспризорников от общества, мир вне детдома они воспринимали враждебно, социальная адаптация выпускников детдомов проходила в годы НЭПа (да и сейчас проходит) очень тяжело. Сохранялся «дух беспризорности», отверженности от окружающего общества. Несмотря на активную работу органов социальной опеки, Нижнее Поволжье по уровню беспризорности даже в 1930г. занимало I место в СССР.

Безработица, наряду с беспризорностью была одной из тяжелейших социальных проблем советского общества 1920-х гг. Переход в 1921г. от практики трудмобилизаций к свободному регулированию рынка труда, быстро выявил неподготовленность и госорганов и населения к появлению безработицы. В Нижнем Поволжье у безработицы были региональные особенности — сезонный характер важных отраслей промышленности, постоянные трудовые миграции из соседних регионов, обострявшие состояние безработицы. Учреждениями, контролировавшими состояние безработицы и оказывавшими помощь безработным, стали Биржи Труда. В регионе к 1927г. через Биржи прошло 70% трудоустроенных безработных.34Уровень безработицы в Нижнем Поволжье к сер. 20-хгг. составлял 10% трудоспо-

Липчанский АМ Становление советской системы образования 1917-1927гг,А ,1997,с 36

33 Контрольные цифры народного хозяйства и культуры Нижне-Волжского края на 1928-1929г, с 322

34 «Нижне Поволжье», 1927,№10,с.93

собного населения и был выше чем в соседних регионах. Главными формами помощи безработным, стали общественные работы по очистке городов. Привлечённые к работам обеспечивались хлебным пайкам, одеждой и обувью, с 1926г.- подённой оплатой; создание трудовых коллективов из безработных; начисление ежемесячных пособий по безработице; направление на профподготовку или переподготовку. В условиях НЭПа безработицу победить не удалось. Меры местных властей ограничивали явление, но не ликвидировали его. Безработица исчезла только с переходом к плановой экономике, когда при комплектовании штатов всё больше значение приобретали формы государственно-планового обеспечения рабочей силой. Опыт НЭПа показывает, что безработица является неизбежным следствием развивающейся рыночной экономики. Государство в этих условиях может смягчить эффект явления, но не ликвидировать его.

В разделе четвертом «Развитие системы народного образования и системы здравоохранение Нижнего Поволжья в годы НЭПа» автор рассматривает систему финансирование социокультурной сферы, введённую в действие с 1922г. На основе этой системы, опиравшейся главным образом на местные средства, сеть учреждений здравоохранения и народного образования в годы НЭП достигла высокой степени развития. В связи с экономическим кризисом 1921-1923гг. социокультурная сфера пришла в упадок, но с 1924г. начинается её восстановление. Сеть школ в Нижнем Поволжье к 1925г. восстанавливается до уровня 1921г., а к 1927г. развивается настолько, что в 3 административных центрах края вводится всеобуч для детей школьного возраста.*

Уважая самобытность национальностей Нижнего Поволжья, Советская власть открывает многочисленные национальные школы: татарские, калмыцкие, мордовские, чувашские, еврейские, немецкие и др. Постоянно увеличивалась сеть школ повышенного образования. Местная сеть учреж-

дений профтехобразования, созданная в 20-е годы полностью удовлетворила запросы местных хозорганов в специалистах. В годы НЭПа она полностью справлялась со своими задачами. Краевая сеть высшего образования в годы НЭПа была слаба, что было вызвано недостатком финансирования, конъюнктурой рынка труда и другими причинами. Рост сети ВУЗов начинается в 1930-е годы.

В 1920-е годы была решена проблема массовой неграмотности среди взрослого населения. Обучение взрослого населения проводилось в пунктах ликвидации неграмотности, школах взрослых, совпартшколах, рабочих университетах, на рабочих или крестьянских курсах. С 1928г. обучение взрослых приняло характер кампаний и проходило в русле культпоходов, культэстафет, культштурмов и т.д.

Очагами культуры и просвещения в годы НЭПа были театры, кинотеатры, музеи, библиотеки, клубы, красные уголки, выставки и избы-читальни. Сеть этих учреждений не получила в годы НЭПа достаточного развития.

Была создана разветвленная сеть медицинских учреждений, охватившая все населенные края. Медицинские учреждения были как общего направления, так и специализированные. Отдельная сеть учреждений занималась охраной материнства и младенчества. Большое внимание уделялось профилактике заболеваний. Важным достижением социальной политики стала общедоступность медицинской помощи.

В заключении обобщаются выводы диссертационного исследования, подводятся итоги проделанной работы.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора:

Статьи:

* Нижне-Волжский край -М,1930 с 27

I 25

\

1. Лихолет О.В. Между долгом и честью //На южном форпосте Рос' сии. Волгоград, 2000, с.85-123, - 2 пл.

2. Лихолет О.В. Борьба с безработицей как важное направление со}

циальной политики в Прикаспийском регионе (по опыту 1920-х годов).// , Единый Каспий: Межгосударственное сотрудничество и проблемы эконо-

мического и социального развития региона. Материалы международной

V

научной конференции. Астрахань, 2002, с. 106-109,- 0,6 п.л.

Тезисы:

^ 1. Лихолет О.В. Материальное положение астраханских ловцов в

1920-х годах.// 280 лет Астраханской губернии: история и современность. Материалы Всероссийской научной конференции. Астрахань, 1997, с.82-84,- 0,2 п.л.

2. Лихолет О.В. К истории астраханского губернского комитета по-1 мощи голодающим// Итоговая научная конференция АГПУ. Тезисы докла-

дов. Астрахань, 1999, с. 19,- 0,1 пл. ' 3. Лихолет О.В. Социально-экономическое положение ловецкого на-

селения Астраханской губернии в середине 1920-х годов// Итоговая научная конференция АГПУ. Тезисы докладов. Астрахань, 2001, с.ЗЗ,- 0,1 пл.

4. Лихолет О.В. Решение жилищного вопроса в Нижнем Поволжье в годы НЭПа// Итоговая научная конференция АГПУ. Тезисы докладов. Ас-

^ трахань, 2001, с.35,- 0,1 пл.

5. Лихолет О.В. К истории борьбы с безработицей в Астрахани в годы НЭПа.// Итоговая научная конференция АГПУ. Тезисы докладов. Аст-

' рахань, 2002, с.29,- 0,1 пл.

I

I

Подписано в печать 28 05 03 Уч -изд. л 1,4 Уел печ л 13 Заказ №363 Тираж 100 экз

Издательство Астраханского государственного университета 414056, г Астрахань, ул Татищева, 20, тел (8512)54-01-89

PH Б Русский фонд

2005-4 10623

2 G г . ЛОЗ