автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Социальная реабилитация инвалидов войны на Южном Урале, 1941 - 1945 гг.

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Мануйлова, Юлия Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Челябинск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Социальная реабилитация инвалидов войны на Южном Урале, 1941 - 1945 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Мануйлова, Юлия Николаевна

Введение 3

Глава 1. Социальное обеспечение инвалидов войны на Южном Урале в 1941-1945 гг.

§ 1. Структура, функции и кадровый состав системы социального обеспечения. 28

§2. Формы социального обеспечения инвалидов войны. 52

Глава 2. Система медицинской реабилитации инвалидов войны на Южном Урале в годы войны.

§ 1. Организация лечения инвалидов войны. 78

§2. Становление системы протезирования инвалидов войны. 104

Глава 3. Профессиональная реабилитация инвалидов во:" ны.

§ 1. Врачебно-трудовая экспертиза. 126-

§2. Организация обучения и трудовое устройство инвалидов войны. 145

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по истории, Мануйлова, Юлия Николаевна

Актуальность темы. В 80-90-х годах в России произошли масштабные и драматические перемены. Современная социальная динамика характеризуется высокими темпами роста численности лиц, нуждающихся в социальном обеспечении. В настоящее время под социальным обеспечением наука понимает один из способов распределения части валового внутреннего продукта путем предоставления гражданам материальных благ в целях выравнивания их личных доходов в случаях наступления социальных рисков за счет средств целевых финансовых источников в объеме и на условиях, строго нормируемых обществом, государством, для достижения их полноценного социального статуса.1 Среди тех, кому сегодня необходима социальная помощь и социальная реабилитация, участники вооруженных конфликтов на территории Афганистана, Чечни, дети с врожденной патологией развития и др. В России при общей численности населения 144-145 млн. человек ежегодно впервые признается инвалидами более миллиона человек, в том числе за 1999 г. впервые получили инвалидность в Башкортостане более 19 тыс., в Курганской области - почти 6 гыс., в Оренбургской - около 23 тыс., в Челябинской - свыше 18 тыс.3 Под реабилитацией инвалидов в настоящее время понимается система медицинских, педагогических, социально-экономических мероприятий, направленных на удовлетворение или возможно более полную компенсацию ограничений жизнедеятельности, вызванных нарушением здоровья со стойким расстройством функций организма.4 Изучение и осмысление исторического опыта социальной зеабилитации инвалидов, в том числе в период 1941-1945 гг., приобретает ныне эсобую актуальность. Жизнь в те годы заставила советское государство разработать механизм реабилитации инвалидов войны. Фактически он стал одной из ;оставных частей социальной политики правительства. Изучение комплексного метода социальной реабилитации инвалидов позволит дополнить общую картину социальной политики советского государства в период войны, пролить новый свет на диалектику общего и особенного в процессе социальной реабилитации инвалидов войны.

Хронологические рамки исследования охватывают перйдд Великой Отечественной войны. В ряде случаев при необходимости анализируется материал предвоенного периода и отчасти послевоенного состояния общества. Война обернулась громадными людскими потерями, в том числе ранеными и инвалидами. В госпиталях России лечилось 80,5% раненых и больных фронтовиков. Небывалое количество инвалидов потребовало принципиально нового решения проблемы их социального обеспечения. В годы войны понятие социального обеспечения было значительно уже, чем сейчас. Оно включало предоставление пенсий и пособий гражданам за свой труд, в случае призыва кормильца в действующую армию или в случае его потери. Определенная часть нетрудоспособных находилась на социальном обслуживании в домах престарелых или инвалидов. Финансирование этих мероприятий проходило за счет государственного бюджета и профсоюзов. Значительное увеличение инвалидов в 1941-1945 гг. из числа лиц молодого возраста потребовало от государства не только увеличения объемов финансирования на выплату пенсий и пособий, расширения сети специальных домов-интернатов на их содержание, но и осуществления мероприятий по оказанию им всесторонней помощи и поддержки. По сути, в годы войны зарождалось и формировалось понимание социальной реабилитации инвалидов войны.

Территориально предмет исследования ограничен деятельностью государственных органов в пределах Южного Урала. К нему в 1941-1945 гг. относились 1 автономная республика и 3 области: Б АССР5 (ныне Республика Башкортостан), Курганская (с 1943 г.), Челябинская и Чкаловская (ныне Оренбургская). На южноуральской земле сосредоточили значительную часть рабочей силы страны, действовали крупные научные и творческие коллективы, развернули 234 госпиталя глубокого тыла.6 Здесь зарождался и складывался процесс, который позднее получил название социальной реабилитации инвалидов.

Историография темы. Литература, посвященная 1941-1945 гг., громадна и охватывает различные стороны жизни общества той эпохи. Опубликованы десятки тысяч произведений на эту тему, включая и диссертации. Существует весьма многочисленная историографическая литература, в том числе и труды уральских историков. Одной из наиболее спорных является проблема о периодах историографии войны. На наш взгляд, ее можно разделить на два этапа. Это обстоятельство вызывается не только изменениями и событиями, происходящими в партийной и государственной жизни, но и масштабами и методами исследовательской работы, наличием научных школ, состоянием источниковой о базы, уровня совершенствования научных выводов и методологии. Первый этап - с 1941 г. до середины 80-х годов с вычленением нескольких подэтапов, число и границы которых не имеют принципиального значения. Второй этап - с конца 80-х годов по настоящее время. Если для I этапа характерен общий под-код, используемый советской идеологической системой, то особенность II этапа состоит в том, что зависимость научных знаний от идеологического диктата постоянно уменьшалась и привела к созданию альтернативных концепций.9

В такую двухчленную периодизацию изучения истории войны достаточно четко вписывается историография выбранной нами темы. Началом изучения служат те работы, которые появились в годы войны. Авторами этих публикаций являлись государственные и партийные деятели М.И. Калинин, Г.А. Мите-эев.10 Они ориентировали на быструю перестройку работы органов и учреждений здравоохранения на военный лад, совершенствование медицинского об-;луживания фронтовиков. В книге "Двадцать пять лет Советского здравоохранения", вышедшей под редакцией Наркома здравоохранения СССР, кроме общих вопросов работы системы здравоохранения в годы войны, содержится информация о специализации врачей и среднего медицинского персонала для работы в госпиталях. Указаны этапы становления государственной системы лечения раненых и больных фронтовиков.11

В годы войны публиковались статьи видных ученых, практических медицинских работников. О функционировании госпиталей, их специализации, организации восстановительной хирургии писали С.И. Миловидов, Н.Н. Бурденко, Н.Н. Приоров, И.Б. Ростоцкий.12 Появляются публикации И.А. Кершина,

1 о

Б.Д. Петрова об организации шефской работы комитетов и комиссий по обслуживанию раненых и больных бойцов. Материал о задачах и практической деятельности врачебно-трудовой экспертизы мы встречаем в статьях А .Я. Авербаха.14 Проводятся научно-практические конференции, в том числе на Южном Урале, по вопросам медицинской реабилитации фронтовиков, результаты которых отражаются в специальных сборниках. Выпускается антология научных трудов госпиталей, где рассматриваются методы лечения фронтовиков. На Урале было выпущено 4 таких сборника, отразивших опыт медицинской работы, в том числе врачей эвакогоспиталей Южного Урала.15 Отмечая огромную медицинскую литературу по реабилитации инвалидов войны, вышедшую в 1941-1945 гг., необходимо констатировать, что работа органов социального обеспечению с этим контингентом не получила адекватного отражения в печати. Публикации военного периода не могли претендовать на серьезный анализ социальной политики. Это не исторические исследования. Но в них содержатся свидетельства очевидцев событий. Они ценны своей прикладной направленностью, и поэтому представляют существенный интерес для научных и практических работников.

В послевоенный период (40-50-е годы) шло накопление исторических материалов по избранной нами теме. Исследователи получили доступ в архивы, iTo создало возможность расширенного изучения проблемы на общесоюзном и эегиональном уровне. Появляются обобщающие труды, охватывающие войну в делом. Первой послевоенной публикацией стала монография Н.А. Вознесенского,16 где автор рассмотрел экономическую и финансовую базу социальной политики советского государства. Бюджетное финансирование социальной политики в годы Великой Отечественной войны представлено в работах К.Н. Плотникова.17 В них автор, говоря о расходах на здравоохранение, подчеркивает, что в конце войны они были почти в 2 раза больше, чем в 1942 г. Выплаты на пенсии и пособия членам семей военнослужащих увеличились более чем в 5 раз с 3,1 млрд. руб. да 17,8 млрд. руб. в 1945 г. Автором отмечены аспекты социальной реабилитации инвалидов войны. Он констатировал процесс удешевления государственного аппарата управления. Брошюры Н.А. Виноградова, Н.Д. Страшун, В.М. Мыш, сборники, очерки истории здравоохранения СССР излагают вопросы формирования в стране эвакогоспиталей, рассказывают о работе комитетов помощи раненым и больным фронтовикам, описывают новые методики медицинской реабилитации, дают информацию о путях становления т о и развития врачебно-трудовой экспертизы. Особняком стоит коллективная монография Н.Г. Иванова, А.С. Георгиевского и О.С. Лобастова. Здесь прослежена организация системы госпиталей в военный период, а также порядок их снабжения (оборудование, медикаменты, продовольствие и т.д.), подчеркнуто объединение усилий и возможностей гражданского здравоохранения с потенциалом Наркомата обороны СССР.19

Появляются многочисленные статьи в профессиональных журналах, освещающие совершенствование методики лечения. Вся эта литература посвящена лишь одной составляющей социальной реабилитации инвалидов войны. По-прежнему не находят отражения участие работников системы социального обеспечения в решении проблемы обучения и трудоустройства бывших фрон

20 говиков.

Были защищены диссертации по врачебной экспертизе и трудоустройству инвалидов войны.21 Они представляют медицинскую составляющую социальной политики, не раскрывая другие вопросы этой проблемы. Интересен своей постановкой правовой аспект реабилитации инвалидов войны, представленный в диссертации A.M. Кузнецова.22 Он рассматривает трудоустройство инвалидов как способ реализации их права на материальное обеспечение. Позднее В.А. Дубинец дал характеристику правового положения инвалидов в рамках общественной организации труда и рассмотрел трудоустройство как способ реализации их конституционного права на труд. Авторы разработали теорию вопроса, не касаясь региональной специфики ее применения.

Создаются также первые научные исследования исторического характера по социальной проблематике.24 Работа Д.Ф. Фролова посвящена деятельности Саратовской партийной организации в оказании помощи раненым и больным воинам. Однако проблема эта многогранна. Автор осветил только одну ее сторону на региональном уровне: работу в госпиталях, подготовку медицинских кадров. Вне поля зрения осталась работа с инвалидами.

Для избранной нами темы интерес представляет монография Е.И. Астра-хана, раскрывающая вопрос пенсионного обеспечения инвалидов. Он сделал попытку дать характеристику основных принципов и понятий советского пенсионного обеспечения инвалидов труда, привести в систему и изложить имеющийся в этой области обширный нормативный материал, а также обобщить

О < практику пенсионного обеспечения. В работе А.С. Краснопольского привлекает исследование принципов советского государственного социального страхования, являющихся составной частью теории социального обеспечения. В этом же ключе сделаны исследования Я.М. Фогеля27, в которых он первый обозначил общетеоретическую проблему социального обслуживания инвалидов и попытался ее рассмотреть. Однако автор при этом не оперирует материалами, касающимися инвалидов войны. Идеи Е.И. Астрахана, А.С. Краснопольского и Я.М. Фогеля стали основой теории социальной работы.

Громадный опыт, накопленный советской медициной в годы Великой Отечественной войны, получил освещение на страницах 35-томного издания.28

Труд имеет исключительно ценное значение для изучения истории медицины, но в этом специальном медицинском исследовании не получили отражения социальные проблемы инвалидов, так как авторы не ставили своей целью проследить дальнейшую судьбу фронтовиков.

Существенные последствия для историографии имело постановление ЦК КПСС от 12 сентября 1957 г. о создании научной истории Великой Отечествен

ЛЛ ной войны. Итогом проведенной работы явилась публикация 6-томной "Исто

30 рии Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 гг." В этом издании основной упор делается на освещение военно-организаторской, идеологической роли Центра, а также указаны основные направления его деятельности в решении социальных задач. Вопросы организации помощи инвалидам войны, раненым, семьям воинов и их детям затрагиваются лишь частично. В этом же ключе написана 12-томная "История второй мировой войны, 1937-1945".31

Для литературы 60-80-х годов характерно комплексное исследование экономических и социальных вопросов в годы Великой Отечественной войны. Определяющим направлением в историографии этого периода является освещение деятельности рабочего класса военной поры. Это отразилось в работах Г.Г. Морехиной, Г.А. Куманева, И.Е. Зеленина. Особо стоит остановиться на О монографиях А.В. Митрофановой. Используя огромный архивный и иной материал, в том числе и уральский, она впервые комплексно рассмотрела социальное развитие рабочего класса страны. Эти же направления она продолжала развивать и в III томе "Истории рабочего класса СССР".34 Проблемы инвалидов войны в этих трудах только затрагиваются.

Для нашей темы представляют несомненный интерес исследования, рассматривающие деятельность той части рабочего класса, которая представлена инвалидами, в том числе - по слуху и по зрению. В этом плане обращает на се

ЛС эя внимание работа Ф.И. Шоева , показавшего вклад инвалидов в достижение

Победы. Инвалидам по слуху посвящена брошюра А. Короткова. В ней он рассказал об этапах становления Всероссийского общества глухих (ВОГ) и о том, как его члены вместе со всем рабочим классом и крестьянством ковали победу над врагом.

В русле разработки общесоюзной концепции единства экономической и социальной политики развивались исследования на региональном уровне. Работы Н.А. Мошкина, П.Г. Агарышева, А.Ф. Васильева, И.Ф. Галигузова37 ввели в научный оборот огромный пласт документов, раскрывавших принципы работы с кадрами, показавших героический труд рабочих и крестьян, осветивших вектор социальной политики. Одной из последних в этом плане стала работа И.А. Якунцова,38 где автор, хоть и вскользь, но коснулся вопроса материального обеспечения инвалидов войны.

Накопление архивных и опубликованных материалов стимулирует создание монографий и диссертаций по социальной проблематике, организации помощи раненым и их семьям.39 Часть работ посвященных всенародной помощи фронту, касается и проблемы помощи инвалидам войны.40 Особо надо отметить труды A.M. Синицына.41 В докторской диссертации и монографиях автор, используя российский материал, приводит сведения об организации работы госпиталей, о массовом патриотическом движении по оказанию помощи раненым и больным фронтовикам и показывает заботу об их семьях.

В работах С.Г. Мушкина42 сконцентрировано внимание на проблеме помощи раненым войнам. Сужение темы позволило ему основательно исследовать одно из направлений социальной политики в годы войны. Он проследил работу и расширение госпитальной базы, проблемы шефства над ранеными со стороны общественности, вопросы обеспечения кадрами военно-медицинских учреждений, значимость донорства в те годы. В научных изысканиях большое внимание уделяется региональным особенностям социальной проблематики. Специфика работы по оказанию помощи раненым и больным воинам в разных регионах страны представлена в многочисленных диссертационных исследо

43 ваниях.

Анализируя в целом монографии и диссертации этого периода, мы видим их определенную однотипность. Ставятся и рассматриваются, в принципе, одни и те же вопросы. Тем не менее, в совокупности они создают общую картину социальной политики в отношении раненых воинов на базе данных разных регионов страны. Почти без освещения оказалась работа с инвалидами войны, а вопросы социальной реабилитации никто в комплексе не рассматривал.

Обращает на себя внимание диссертация A.M. Радича44, посвященная восстановлению здоровья раненых и больных фронтовиков в военно-лечебных учреждениях Урала. Он проследил пути формирования эвакогоспиталей, решение кадровой проблемы для них, шефство организаций над военно-лечебными учреждениями, поставил проблему трудоустройства инвалидов войны и попытался раскрыть ее по отдельным направлениям. Но работа органов социального обеспечения в его диссертации на рассматривалась.

Исследование Т.Х. Ахмадиева,45 написанное на богатом архивном материале раскрывает широкий спектр проблем, возникших перед Башкирией в годы войны. В том числе он коснулся работы госпиталей, организации лечения фронтовиков, фрагментарно сказал об их трудоустройстве, но оставил в стороне работу системы социального обеспечения. Брошюра М.П. Тулисова46 частично ликвидирует данный пробел. На общероссийском материале раскрыта практика работы органов социального обеспечения с различными категориями населения, включая и инвалидов войны. Однако состояние дел в уральском регионе, в том числе на Южном Урале, выпало из поля зрения автора.

Для периода 60-80-х годов характерно издание литературы посвященной юбилейным датам. В них увековечен великий подвиг народа. Впервые это было связано с 20-летием Великой Победы. Однако в юбилейных изданиях не принято было говорить о проблемах, трудностях и негативных аспектах военной поры. Тем более о делах тех, кто пострадал на войне. В сборниках нет разделов, посвященных социальной реабилитации инвалидов. Хотя партийные и государственные органы в связи с юбилейными датами принимали совместные постановления об улучшении обслуживания фронтовиков.47

Проводились и юбилейные профессиональные конференции. Одна из них прошла в октябре 1968 г. в связи с 50-летием работы органов социального

Aft обеспечения РСФСР. По ее итогам выпустили сборник материалов. Впервые в исторической ретроспективе представлено становление и развитие государственного пенсионного обеспечения, раскрыты особенности общественной взаимопомощи крестьян, показана история врачебно-трудовой экспертизы. Авторы описали профобучение, трудоустройство и бытовое обслуживание инвалидов, проследили развитие протезной промышленности в стране, показали формирование системы льгот и др. Материал, несомненно, полезный для исследователей социальной проблематики. Но, как и в любом юбилейном сборнике, в нем много парадно-пропагандистских слов о достижениях советского строя в деле социального обеспечения трудящихся. Одновременно замалчивались реальные трудности и проблемы, с которыми повседневно сталкивались бывшие фронтовики и особенно инвалиды войны.

В историографии социальной проблематики Великой Отечественной войны насчитывается огромное количество статей. Среди них немало тех, которые относятся к региону Урала и посвящены социальному обеспечению инвалидов войны. Заметное место среди них занимают статьи, принадлежащие медицинским работникам. Опубликованная в журнале "Советское здравоохранение" статья А.Н. Солдатенко и Л.Б. Зильберберг, показала влияние курортоте-рапии на улучшение состояния здоровья инвалидов войны.49 Работа В.И. Селиванова раскрывает содержание помощи общества Красного Креста и Красного Полумесяца пострадавшим в ходе Великой Отечественной войны.50 И.Л. Зло-гкин51 на основе многотиражной печати военного времени повествует о самоотверженном труде военных медиков. Л.Г. Розенфельд и Г.П. Мещерякова сообщают, что около 2000 медицинских работников Южного Урала являлись участниками Великой Отечественной войны. В статье Н.А. Шерстенникова53 имеются общие данные о госпиталях Башкирии и количестве лечившихся в них фронтовиков.

Основная масса статей исторического характера написана на общесоюзных материалах. В.И. Селиванов говорит о роли комитетов по оказанию помощи в обслуживании раненых и больных фронтовиков, указывает на роль профсоюзов, которые за войну сформировали и содержали 190 эвакогоспиталей на 64160 коек, о значении домов отдыха в оздоровлении фронтовиков, указывает на работу с медицинскими кадрами и на значение деятельности общества Красного Креста и Красного Полумесяца.54 К.И. Козловский сообщает о масштабах изучения школьниками 8-10 классов военно-санитарного дела, о сборе ими лекарственных трав и плодов, о шефстве учащихся над госпиталями.55 Е.И. Смирнов56 кратко изложил свои воспоминания о военно-медицинской службе и сообщил, что процент возврата в строй раненых фронтовиков был гораздо выше, чем в предшествующие войны.

Партийному аспекту помощи раненым посвящена статья Д.Н. Кузнецова

57 и А.П. Бережняка. Авторы указывают, что вся она была направлена на обеспечение высокого уровня лечебного процесса, воспитания воинов в духе пре

58 данности Родине. В. Федотов сообщил о помощи раненым, показав это на примере ряда городов, открытии специальных госпиталей, сборе средств, продовольствия, донорском движении и массово-политической работе в эвакогоспиталях. М.А. Водолагин59, опираясь на материалы центральных архивов, диссертации и публицистическую литературу, проследил организаторскую роль партии в деле помощи раненым фронтовикам, привел общесоюзные данные о динамике развертывания эвакогоспиталей в стране, наличии в них мест, штатах медицинских работников. A.M. Синицын60 на общесоюзном фоне рассказал о массовом характере шефской работы с ранеными в госпиталях и эвакуационных лечебных пунктах, об участии в этой работе пионеров и школьников, о сборе материально-финансовых средств.

Одним из последних вышедших в 80-е годы исследований общероссийского плана, стала статья М.С. Зинич.61 В ней показана работа государственных органов по улучшению материально-бытового положения тружеников, анализируется материал о судьбах инвалидов войны, приводятся данные о выплате пенсий и пособий органами социального обеспечения РСФСР, о трудоустройстве инвалидов.

На уральском материале выполнены статьи И.К. Выродова, Б.М. Каневского, A.M. Радича, З.В. Семочкиной.62 В них приводится немало конкретных сведений о количестве госпиталей и раненых в них, числе инвалидов на территории Южного Урала. Но сообщаемые данные фрагментарны, а проблемы соц-обеспечения инвалидов войны специально не рассматриваются.

Характеризуя в целом историографию 60-80 годов, отметим, что конкретное изучение различных направлений социальной политики в период войны велось неравномерно. Особо пристальное внимание исследователей и видных государственных деятелей привлекло развитие здравоохранения. Издания имеют обширную источниковую базу. В них прослежены главные линии развития советской медицины 1941-1945 гг., показан опыт работы военных и гражданских медиков, которые трудились в тесном контакте между собой. Авторы достаточно внимательно проследили борьбу врачей и сестер за эпидемиологическое благополучие тыла. Меньше внимания уделено охране здоровья различных слоев общества, судьбе фронтовиков после их выписки из военно-лечебных учреждений. Статьи приукрашивали жизнь в тылу, а публикации о положении инвалидов войны отсутствовали. Весьма скудная информация содержится в историографии этого периода о работе органов социального обеспечения и их помощи бывшим фронтовикам. Отличительную черту научных публикаций составляло то, что, реконструируя события тыловой жизни отдельных регионов, историки анализировали, в основном, позитивные факты. А для конца 60 - начала 80 годов характерно преобладание схематизма, односторонности, ухода от острых вопросов.

Период "перестройки" 1985-1991 гг. стал переходным, он изменил социально-экономическую ситуацию, дал возможность создать более объективные условия для осмысления итогов и уроков Великой Отечественной войны. В сознании ученых постепенно преодолеваются догмы и стереотипы, формулируются новые взгляды, суждения и мнения. Именно в таком плане написаны u 63 г» две книги о деятельности советского тыла в годы воины. Здесь выделен специальный раздел о предоставлении инвалидам различных льгот, устройстве на работу тех из них, кто мог работать, о выплате пенсий работающим инвалидам, о размерах финансирования мероприятий по социальному обеспечению.

Именно в этот период начинается выделение проблемы социальной политики в самостоятельный предмет исследования. Свидетельством тому стало появление монографии Г.Г. Загвоздкина, который проанализировал социально-политический аспект цены Победы.64 В своей докторской диссертации он проследил этапы формирования эвакогоспиталей, их кадровый потенциал и объемы повседневной лечебной работы. B.C. Кожурин65 рассмотрел политические аспекты отношений государства и рабочего класса, изменения в социально-классовой структуре населения.

Вышли работы, посвященные исследованию функционирования органов государственной власти, занимающихся решением социальных проблем страны. Среди них выделяются книги Т.П. Коржихиной66, где имеются специальные разделы, посвященные государственному управлению делом социального эбеспечения в СССР.

Монография М.С. Зинич67 любопытна линией о работе Наркомсобеса РСФСР, выявлением ее положительных и отрицательных сторон. Немало страниц в книге отведено условиям жизни наиболее пострадавших в войне групп населения, в том числе инвалидов. Это одно из первых и наиболее полных исследований проблем социальной политики военных лет.

Важную часть современной литературы составляют работы, показывающие разные стороны социальной реабилитации инвалидов. Монография М.В. Бирючкова68 интересна своей структурой, системой изложения материала, которые помогают нам уяснить подходы к изучению этой проблемы. Диссертация В.В. Коноплянского69 вскрывает экономический аспект работы протезной промышленности. Исследование З.А. Кондратьевой70 посвящено юридическим аспектам социальной проблематики и во многом перекликается по постановке задач с указанной нами диссертацией A.M. Кузнецова. Автор с современных позиций исследует правовые аспекты медицинской, профессиональной и социальной реабилитации инвалидов. В.Н. Конторина71 продолжает тему социальной реабилитации инвалидов с экономической точки зрения. Во второй главе исследования она рассматривает рациональное трудоустройство инвалидов как системную и комплексную проблему.

К середине 90-х годов перед историками открылись достаточно широкие возможности. Они выразились в свободном доступе к архивам, выявлении ранее неизвестных документов, в поиске новых подходов в оценке прошлого, использовании новых методологий. Было издано значительное количество монографий и защищены диссертационные исследования, связанные с темой социальной политики в разных регионах страны.72

Новаторским подходом отличаются труды уральских историков. Среди них необходимо отметить труды Г.Е. Корнилова.73 Автор сообщает, что потребкооперация в годы войны перешла от торговли к распределению продовольствия и товаров, зарезервировав для инвалидов войны 10% от всего объема фондов. В региональном плане ближе всего к теме нашего исследования подхо-цит монография А.В. Федоровой.74 В ней имеется обстоятельный анализ функционирования госпиталей, приводятся данные о работе научно-медицинского общества и формировании кадрового потенциала. Проблемы обеспечения специалистами медицинских учреждений Урала хорошо освещены в работе А.В. qe

Сперанского. Автор указал пути эвакуации высших учебных заведений, в том числе медицинских, подготовку кадров для фронта и тыла, их вклад в восстановление здоровья людей.

В современной уральской историографии прослеживается стремление показать всю сложность проблем и противоречивость мероприятий по социальному обеспечению семей военнослужащих, инвалидов войны, детей и других пег категорий населения. В исследованиях Н.П. Палецких приводятся сведенья о том, что фронтовикам и их семьям, а также инвалидам войны уделялось пристальное внимание со стороны властей. Государство оказывало им помощь в виде пенсий и пособий, целевых товарных фондов, предоставляло различною льготы, обучало и трудоустраивало их. В трудах А.А. Пасса дан исторический экскурс использования труда инвалидов в кооперативных организациях Урала. Особо обстоятельно с проработкой большого фактического материала он исследует работу кооперативов с использованием труда инвалидов в годы Великой Отечественной войны.

Многообразна тематика статей, вышедших в 90-е годы, в том числе и по

77 социальным проблемам. Особенно много их было опубликовано при подготовке 50-летнего юбилея Победы. Проходили региональные научно-практические конференции, а издательства публиковали сборники статей и тезисов. Из всего их многообразия мы выделяем те, в которых рассматриваются вопросы социальной реабилитации инвалидов войны. Б.В. Добарских78 обстоятельно изучил деятельность госпиталей Челябинской области, производство

79 пекарственных препаратов и т.д. Н.П. Палецких указывает направления и говорит об особой уральской модели социальной политики военных лет. Она отвечает, что семьи военнослужащих и инвалиды войны были постоянными объектами адресной общественной и государственной помощи на Урале. Е.Н. Шумилов, посвящая свою статью военно-ослепшим Западного Урала, достаточно четко сумел изложить направления в работе с этими инвалидами.80 Они приемлемы и для Южного Урала. В изучении темы социальной реабилитации инвалидов войны на Южном Урале пока серьезных изменений не произошло. Хотя автор попытался опробовать ее в качестве перспективного объекта исследова-ния.81

Таким образом, историографический анализ темы исследования показывает, что она нуждается в дальнейшем, более глубоком изучении. Вопросы социальной реабилитации инвалидов Великой Отечественной войны, как самостоятельный объект исследования, еще не рассматривались. В опубликованной общероссийской и региональной литературе направления данной проблематики лишь намечены, а ее понимание не носит комплексного характера. Многим изданиям свойственна описательность, эпизодичность изложения, что не соответствует современным научным знаниям. Накопленный фактический материал скуден и однообразен. Он сводится к цифровым показателям и изложениям отдельных, повторяющихся примеров. В целом, историографический обзор проблемы убеждает в необходимости ее системного изучения. Предлагаемая диссертация представляет собой попытку в какой-то мере решить эту проблему.

Объектом исследования является такая социальная категория как инвалиды войны в условиях Великой Отечественной войны. Предметом изучения ста-ии формы социального обеспечения и деятельность государства в области медицинской, профессиональной и социальной реабилитации инвалидов войны на Южном Урале. Рассмотрение направлений работы органов и учреждений соц-збеспечения разных уровней государственной системы составляет центральный :труктурно-содержательный аспект диссертации.

Цель исследования заключается в комплексном рассмотрении и обобщении принципов, методов, содержания и результатов проведения государственных и общественных мероприятий по социальной реабилитации инвалидов войны, направленных на восстановление их социального статуса как полноправных граждан общества. Исходя из цели и учитывая состояние изученности темы в отечественной историографии, автор в диссертации предпринял постановку и решение ряда конкретных исследовательских задач:

- охарактеризовать и проследить основные тенденции совершенствования работы и структуры органов и учреждений социального обеспечения в конкретно-исторической обстановке войны;

- проанализировать систему медицинской реабилитации фронтовиков через организацию лечения и протезирования;

- проследить становление и развитие профессиональной реабилитации инвалидов войны, изучить работу ВТЭК Южного Урала в условиях войны, рассмотреть создание системы обучения и трудоустройства;

- выявить результаты социального обеспечения особого контингента в экстремальных обстоятельствах войны;

- обозначить региональные особенности механизма реабилитации больных и раненных фронтовиков на республиканском фоне.

- показать, что механизм реабилитации инвалидов войны в 1941-1945 гг. зависел не только от социальной помощи со стороны государства, но и в значительной степени от помощи общественных организаций, взаимопомощи и самопомощи граждан.

Источниковая база.

Цель и задачи исследования потребовали выявления, анализа и использования широкой источниковой базы. Она достаточно многообразна и имеет специфику. В работе используются публицистическая и научно-историческая литература, архивные материалы и нормативно-правовые акты по социальному обеспечению. Хронологически они относятся к 1941-1945 гг., а тематически - к характеристике социального обеспечения инвалидов войны на Южном Урале.

Это обусловило деление источников на несколько групп. Особенностью данной работы является использование в значительных объемах малоизученных нормативно-правовых актов по социальному обеспечению. Они определяли направления деятельности всех государственных, партийных и общественных организаций по социальной реабилитации инвалидов войны. Соискатель попытался на основе их изучения описать развитие социальной реабилитации раненых и больных фронтовиков с помощью методов исторического познания. В научный оборот вводится значительное количество нормативных документов, до ныне не опубликованных и хранящихся в архивных фондах ГАРФ и ОГА-40.

При сборе информации приоритет отдавался первичным документам, подлинность которых не вызывала сомнения. При этом также привлекались вторичные документы. Вторичные документы относятся к ряду опубликованных и почти совпадают с историографической основой исследования избранной темы. Первичные же документы подразделяются на опубликованные и неопубликованные .

С точки зрения авторской принадлежности и происхождения массив источников делится на партийные документы, документы государственных и хозяйственных органов, документы общественных организаций. По признаку целевого назначения и обстоятельств появления документы группируются в программные, директивные, нормативно-правовые, учетно-статистические, а также отражающие общественную и индивидуальную позицию их авторов.

Опубликованная часть источников представлена центральными и региональными сборниками документов, статистическими и информационно-справочными изданиями, периодической печатью. Зафиксированная в них информация выводит нас на проблемы развития социального обеспечения в условиях войны, позволяет наметить потребность в социальной поддержке фронтовиков и соотнести с реальными возможностями государства в этом направлении. Опубликованные документы указывают на положительные стороны и результаты социально-управленческой деятельности, не вскрывают всю проблему в ее полном объеме.

Выяснение подлинного исторического опыта требует обращения к неопубликованным архивным материалам. Соискателем изучены дела 23 фондов 8 центральных и местных архивов: Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ); Российского государственного архива экономики (РГАЭ); Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ); Объединенного государственного архива Челябинской области (ОГАЧО), состоящего из фондов областного Государственного архива (бывший ГАЧО) и Центра документации новейшей истории Челябинской области (бывший ЦДНИЧО, ныне ОГАЧО ПФ).

В Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ) представлена конкретная информация НКСО РСФСР, направляемая в СНК СССР и РСФСР, в ЦК ВКП(б) и в КПК при ЦК ВКП(б). Здесь же хранятся отчеты и информации Прокуратуры СССР о практике исполнения принятых государственных решений. В РГАСПИ отложились такие документы, как информационные письма Башкирского, Курганского, Челябинского и Чкалов-ского обкомов ВКП(б) по выполнению постановлений СНК СССР и РСФСР о трудоустройстве инвалидов войны. Внимание привлекают докладные записки уполномоченных КПК при ЦК ВКП(б) в целом по стране, в том числе по областям Южного Урала, где дан критический анализ деятельности местных органов государственного управления по работе с инвалидами войны и ответная реакция Правительства СССР и РСФСР по оказанию централизованной помощи тем или иным областям.

В Российском государственном архиве экономики (РГАЭ) особую ценность для нас представляют статистические данные, на основании которых выясняется характеристика контингента получателей пенсий и пособий, в том числе инвалидов войны, а также представляется кадровый состав учреждений социального обеспечения, включая дома инвалидов, ВТЭК и т.д.

В государственном архиве РФ (ГАРФ) содержатся документы НКСО РСФСР, ЦП ВОГ и ВОС, Всекоопинсоюза, которые в своей совокупности позволяют нам проследить организацию работы органов социального обеспечения и общественных организаций инвалидов в РСФСР и на Южном Урале. В ГАРФ отложились документы, которые раскрывают деятельность органов социального обеспечения Южного Урала по выполнению правительственных решений союзного и республиканского характера. Среди материалов прослеживаются информационные отчеты о работе собесов в госпиталях, организации обучения инвалидов в различных ведомствах, а также их трудоустройства. В документах 1944-1945 гг. мы можем проследить качественную сторону кадрового потенциала работников системы социального обеспечения. К сожалению, достаточно скромно отражена деятельность Всероссийских обществ слепых и глухих, Всекоопинсоюза. Совсем отсутствует информация о работе этих обществ на местах. Имеются отрывочные сведения о проведенных Пленумах этих обществ, а также их информация в центральные партийные и государственные органы.

Документы объединенного государственного архива Челябинской области (ОГАЧО) характеризуют состояние работы органов и учреждений здравоохранения и социального обеспечения в одном из крупнейших индустриальных центров Урала. В его фондах содержатся решения облисполкома, отчетный, справочный и информационный материал как плановых, так и органов социального обеспечения и т.д. Здесь же хранятся дела, в которых собраны в хронологической последовательности постановления СНК СССР и РСФСР, присланные в облисполком в период войны.

Среди документов областного архива имеются фонды партийных органов, где сосредоточены их постановления, а также решения облисполкома. Содержащиеся в них сведения дают нам обширный материал, раскрывающий практику работы на местах в деле социальной реабилитации фронтовиков. Здесь же имеются документы, отразившие весь ход подготовки и проведения единственного специального совещания по трудоустройству бывших фронтовиков, созванного в годы войны по инициативе Челябинского обкома ВКП(б).

Диссертанту были любезно предоставлены доктором исторических наук Палецких Н.П. не использованные ранее архивные документы, хранящиеся в Центральном государственном историческом архиве республики Башкортостан (ЦГИАРБ), Центральном государственном архиве общественных организаций республики Башкортостан (ЦГАООРБ), Государственном архиве Курганской области (ГАКО), Государственном архиве общественно-политической документации Курганской области(ГАОПДКО), Центре документации новейшей истории Оренбургской области (ЦДНИОО). Архивные документы включают постановления бюро обкомов и горкомов, первичных партийных организаций, записки Уполномоченных КПК при ЦК ВКП(б), информации комиссий по трудоустройству инвалидов, отчеты и справки органов социального обеспечения.

Таким образом, в архивах просмотрены фонды ЦК КПСС, СНК СССР и РСФСР, Министерства финансов СССР, Центрально статистического управления при Совете Министров РСФСР, Народного Комиссариата социального обеспечения РСФСР, Башкирского, Курганского, Челябинского и Чкаловского обкомов ВКП(б). Значительное количество архивных источников вводится в научный оборот впервые.

В работе использованы сведения, извлеченные из нормативно-правовых, документальных и статистических сборников. В годы войны выпускалось мало сборников нормативных актов. В послевоенные годы под редакцией Н.М. Обо-цана издается справочник материалов по социальному обеспечению.82 В нем систематизированы все законодательные акты по экспертизе трудоспособности, подготовки к трудоустройству, протезированию, обучению и трудоустройству, предоставляемым льготам, материально-бытовому обслуживанию бывших фронтовиков. В 1947 г. A.JI. Шарова подготовила сборник документов по государственному обеспечению инвалидов войны, семей военнослужащих.83 В следующем году P.P. Кац выпустил книгу, содержащую законодательный матери

RA ал по социальному обеспечению. Тогда же М.В. Широкова составила сборник законодательных и инструктивно-методических материалов по врачебно

85 трудовой экспертизе. Это были первые, наиболее полные сборники документов, которые систематизировали нормативно-правовые акты, изданные в предвоенный и военный период. Позже подобные сборники стали издаваться достаточно регулярно.

Выпуск документальных сборников, как правило, был связан с юбилейными датами. Они содержали разнообразный и интересный материал, извлеченный из архивных фондов. Однако, в них крайне слабо представлены документы о положении инвалидов войны, фрагментарны сведения о работе собесов, сборе средств в фонд помощи инвалидам войны, цифровые данные об инвалидах войны и их трудоустройстве, участии комсомольцев и школьников в помощи раненым. Ни один из сборников не отражает работу с инвалидами войны в достаточно полном объеме. о/

Сразу же после войны выходит ряд статистических сборников, отравивших динамику развития страны в военные и послевоенные годы. Вместе с гем необходимо констатировать, что в открытой печати нет официальных статистических данных, характеризующих положение инвалидов. Это не позволяет проследить динамику групп и причин инвалидности, размер пенсионного эбеспеченья, профессиональную подготовку и трудоустройство инвалидов войны.

Сложной проблемой становится выявление истинности содержащихся сведений, как в архивных документах, так и в открытой печати. Для публикаций характерна политизация, ретуширование неприглядных явлений. Поэтому действительность представлялась в искаженном розовом цвете. Все это заставляло диссертанта сопоставлять информацию в разных источниках, особенно в тех, где имелась большая критическая направленность: специальные обследования, плановые и специальные проверки, реакция на жалобы инвалидов войны.

При подготовке диссертации были изучены газеты "Правда", "Красная Башкирия", "Красный Курган", "Челябинский рабочий", "Чкаловская коммуна". Руководящие органы через печать подчеркивали злободневность тех или иных проблем, которые обычно начинались через публикацию передовых статей в газете "Правда", а затем уже преломлялись через местный материал в областных изданиях.

Автор использовал публикации в журналах "Военно-исторический журнал", "Военно-медицинский журнал", "Вопросы истории КПСС", "Госпитальное дело", "История СССР", "Партийное строительство", "Санитарная оборона", "Советское здравоохранение" за военные и послевоенные годы. В основном эти издания имеют сугубо профессиональный характер, именно здесь пуб-пиковалась основная информация о работе с инвалидами, о применении новых методик их лечения и обучения. В них же раскрывалось состояние социального обеспечения, роль общественности в оказании помощи бывшим фронтовикам.

Интерес для изучения темы имеют мемуарные источники: воспоминания Народного комиссара здравоохранения СССР Г. А. Митерева, начальника Главного военно-медицинского управления Красной Армии Е.И. Смирнова и др.

При выборе темы исследования, изучении относящейся к ней историче-жой практики, выявлении репрезентативной совокупности источников автор яскал оптимальные теоретические и методологические варианты, способные обеспечить адекватное, объективно-истинное отражение исторического процесса. Основополагающим подходом, примененным в исследовании, является диалектико-материалистическое понимание истории.

К методологическим принципам исследования следует отнести прежде всего принципы историзма, объективности рассмотрения и конкретности анализа. Историзм в данном случае заключался в стремлении автора соотнести нормативные и архивные материалы с той социально-экономической ситуацией, в которой находился советский народ в годы Великой Отечественной войны. Объективность требует воспроизводить события и процессы так, как они были на самом деле. Наконец, конкретность состоит в изучении всей совокупности фактов через призму их взаимосвязи и противоречий развития. Особое значение в работе приобрел системный подход - установка на многомерное рассмотрение деятельности государственных, партийных и общественных организаций по социальной реабилитации инвалидов войны.

Методологическую основу работы составили общенаучные логические методы и приемы познания: индукция и дедукция, анализ и синтез, аналогия, приемы классификации, определения и доказательства. Кроме того, использовались специфические методы исторического познания: проблемный и хронологический, ситуационный и ретроспективный, системно-структурный. Все это позволило выделить общее, единичное и частное в объяснении исторических фактов и раскрыть их социальный смысл.

Научная новизна работы определяется тем, что в таком виде проблема избрана и заявлена впервые. На материалах Южного Урала и нормативно-правовой базе рассмотрена крупная и многоплановая тема - социальная реабилитация инвалидов войны. Новизной отличается подход автора к организации социальной реабилитации инвалидов как к формирующемуся в те годы механизму реализации социальной политики в отношении фронтовиков. Автор проанализировал весь процесс восстановления статуса личности: от поступления в госпиталь до оформления на работу. Освещены сюжеты, которые недостаточно представлены в трудах предшественников: организация протезирования, работа ВТЭК, профессиональное обучение. Уточнены сведения о числе и характере реорганизаций системы социального обеспечения, о количестве инвалидов войны в России и на Южном Урале. Подсчитана численность трудоустроенных инвалидов и прошедших освидетельствование во ВТЭК. В научный оборот вводится новый пласт не публиковавшихся нормативно-правовых актов и статистических данных.

Практическая значимость исследования состоит в том, что выводы диссертации позволяют расширить знания об уральском тыле периода войны, видеть преемственность и определить, что можно сегодня применить на практике. Материалы и обобщения диссертации могут быть полезны при разработке учебных курсов по отечественной истории, спецкурсов, а также при написании научных трудов и учебных пособий, в краеведческой и практической работе.

Апробация работы. Рукопись диссертации обсуждалась и получила одобрение на заседании кафедры истории Челябинского государственного агроин-женерного университета. Выводы и основные положения диссертации отражены в 5 публикациях автора. Вопросами реабилитации инвалидов автор занимается длительное время и имеет 22 публикации по проблеме. Отдельные аспекты исследовательской работы по теме диссертации докладывались на научно-практической конференции (Челябинск, 10 февраля 2000 г.) "Реабилитация инвалидов: опыт, проблемы, история"; на региональной научной конференции (Челябинск, 19 апреля 2000 г.) "Роль Урала как арсенала Победы"; на республиканской научно-практической конференции (Челябинск, 17-18 мая 2000 г.) "Россия на пути реформ: XXI век - камо грядеши"; на научно-практической конференции (Челябинск, 14-15 февраля 2001 г.) "Проблема устойчивости развития общества переходного периода на рубеже веков".

Структура диссертации. Работа включает в себя введение, три главы, заключение, список источников и литературы, а также приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальная реабилитация инвалидов войны на Южном Урале, 1941 - 1945 гг."

Заключение

1. С принятием Конституции 1936 г. в СССР перестраивается структура и забота органов государственной власти и управления, включая и систему социального обеспечения. Функции назначения пенсий передали из профсоюзных организация в органы социального обеспечения, которые отвечали также за трудоустройство, протезирование и материально-бытовое обслуживание неработающих пенсионеров. В связи с меняющейся обстановкой Правительство дважды в ходе войны уточнило полномочия НКСО РСФСР, структуру и функ-;ии центральных и местных органов социального обеспечения. Война привела с высокой текучести кадров, что отрицательно влияло на качество работы орга-гов социального обеспечения. Ситуация с кадрами в лучшую сторону меняется ; 1943 г., когда были увеличены штаты и повышена заработная плата. Реорга-газации положительно сказались на работе системы социального обеспечения 'оссии.

2. В ходе войны руководящие государственные органы поставили перед медицинскими работниками главную задачу - сохранить жизнь пострадавшим воинам, вернуть их к активной деятельности. На местах развернули громадную сеть госпитальных учреждений.

Война потребовала создание впервые в нашей истории специализированных госпиталей, что и обеспечило в конечном итоге возврат к активной жизнедеятельности основной массы фронтовиков. В госпиталях Южного Урала применялись все передовые методы лечения того времени.

К середине 1943 г. в гражданской медицине стала складываться система диспансерного наблюдения и лечения инвалидов войны. Возник непрерывный процесс реабилитации фронтовиков. Они полностью или частично восстанавливали работоспособность.

Потребность инвалидов в протезно-ортопедических изделиях была огромна. Правительство принимает ряд мер по значительному увеличению их производства. В итоге в 1944 г. основные запросы были удовлетворены, хотя качество изделий не всегда отвечало требованиям.

3. Огромный поток раненых и острая потребность в трудовых ресурсах заставили Правительство СССР обратить особое внимание на четкую и слаженную работу ВТЭК. По новому положению вдвое сократили сроки освидетельствования инвалидов войны, расширили сеть комиссий, перевели их работу в медицинские учреждения. Отныне председателем комиссии назначался врач-жсперт. ВТЭКи постоянно совершенствовали профориентационную работу с инвалидами, стали изучать условия труда, где будут работать фронтовики. Однако они не всегда справлялись с этой задачей.

Опираясь на государственную и общественную помощь ВТЭК выполните свою основную задачу. Они не только определяли группу инвалидности, но л давали рациональные трудовые рекомендации, являвшиеся началом трудового устройства инвалидов.

Под трудовым устройством инвалидов в годы войны понимали не только направление инвалида на работу, но и всю совокупность мероприятий по подготовке и вовлечению их в трудовую деятельность. Анализ документальной базы указывает нам на три этапа профессиональной реабилитации: подготовка к трудовой деятельности, профобучение, оформление трудовых отношений. За 1941-1945 гг. союзное и республиканское Правительство четырежды обращалось к проблеме трудоустройства инвалидов войны, добиваясь массового вовлечения в трудовую деятельность бывших фронтовиков.

Профессиональная подготовка инвалидов войны проходила в госпиталях, на курсах системы социального обеспечения, в профтехшколах-интернатах, в трудовых интернатах, а также в форме индивидуального или бригадного обучения специальности. Итогом этих усилий стало вовлечение 80% инвалидов Южного Урала в активную производственную деятельность, в то время как по России оно составляло 79,6%.

4. В экстремальных обстоятельствах военной поры Правительство поставило перед медицинскими и социальными работниками задачу социальной адоптации инвалидов войны. В связи с этим было налажено не только лечение фронтовиков, но и их протезирование, врачебно-трудовая экспертиза, профессиональное обучение и трудоустройство. Такая система восстановления личности фронтовика позволила ему влиться в рабочий коллектив предприятий промышленности и сельского хозяйства и внести свой посильный вклад в победу над врагом. Государство организовало не только пенсионное обеспечение инвалидов, но и предоставило им льготы.

5. Особенностью механизма реабилитации больных и раненых фронтови-сов являлось то, что на Южном Урале широко применялась курортотерапия, вложилась более четкая система коллективной ответственности медицинских заботников за результаты своего труда, широко практиковалось применение 1аучных разработок эвакуированных научно-исследовательских институтов. В соде всей войны оставалась высокой требовательность руководства к быстрейшему внедрению рекомендаций научно-практических конференций. Инвалиды Южного Урала, начиная с 1944 г., были в основном обеспечены протезно-ортопедическими изделиями, хотя и невысокого качества. Анализ материала показывает, что Челябинская область оказалась единственной, где заседания ВТЭК проходили регулярно, создавая нормальные условия освидетельствования инвалидов. Особенность региона проявилась и в том, что не было грубых нарушений по трудоустройству инвалидов.

6. Трудоустройство инвалида не только адоптировало его к трудовой деятельности, но меняло социальный статус инвалида на статус полноценного гражданина данного общества, делая его участником великой Победы над врагом. Активную позицию в процессе социализации инвалида заняли общественные организации, комитеты и комиссии. Их организаторская, финансовая, материальная поддержка оказалась незаменимой в мобилизации внутренних психологических и физических ресурсов пострадавших фронтовиков. Не только общественные и государственные организации, но и милосердие граждан СССР помогало инвалидам войны поверить в себя и активно участвовать в созидательном процессе.

Обобщая материалы архивов, печатных изданий следует констатировать, это в основу организации реабилитационных мероприятий в период Великой Этечественной войны был положен многообразный опыт работы учреждений, организаций, государственных и партийных органов, имеющиеся в то время исследовательские разработки. Это позволяет утверждать, что в тот исторический териод хотя и не пользовались понятием "реабилитация", лечение, социальное обеспечение и обслуживание, трудовое устройство инвалидов войны рассматривались как единый процесс и система деятельности с целью восстановления шчностного и социального статусов инвалида путем комплексного применения icex государственных и общественных средств. Суть этой деятельности своди-гась к процессу воздействия на инвалида, то есть его реабилитации.

Локальные конфликты, среди которых для России важные последствия имели афганская и чеченская трагедии, а также межнациональные конфликты на территории бывшего СССР, обернулись значительным контингентом инвалидов. К этому стоит добавить травматизм на предприятиях и в быту. Экологическое неблагополучие оборачивается врожденными дефектами и заболеваниями. Немалую роль в росте инвалидности играет недостаток средств, оборудования и низкий уровень медицинского обслуживания.

Во всех цивилизованных государствах мира разработаны программы, предусматривающие борьбу за здоровье нации. К сожалению, в нашей стране из-за недостатка средств такая программа отсутствует. Не существует также программы реабилитации инвалидов, хотя принят закон "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (24 ноября 1995 г.). Закон не исполняется, как и многие другие нормативно-правовые акты. В соответствии с этим законом в России необходимо было начать работу по организации реабилитационных центров для инвалидов по всей стране. Но фактически они существуют только в Москве и Санкт-Петербурге. Ни одна страна мира не имеет такого уникального опыта реабилитации инвалидов как Российская Федерация. Этот эпыт накоплен еще во время Великой Отечественной войны. Страна располагает необходимым количеством медицинских и социальных работников, способ-дых успешно решать проблему восстановления здоровья и социального статуса тострадавших граждан. Особо отметим, что значительное количество высококвалифицированных специалистов по реабилитации имеется в областях Южного Урала. К сожалению, всем этим людским богатством воспользоваться страна ле может из-за крайне недостаточного финансирования реабилитационных ра-5от, от чего страдают и не получают помощи тысячи инвалидов.